Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литогенетическое моделирование ачимовской толщи и опесчаненных отложений баженовской свиты Сургутского свода Западной Сибири с целью прогноза неструктурных ловушек нефти и газа
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Салмин, Михаил Викторович

Введение

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика верхнеюрско — нижнемеловых отложений Сургутского свода

1.2 Тектоническое строение района исследований

1.3 Нефтегазоносность

2. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ, ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОЙ ЕМКОСТИ АЧИМОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СУРГУТСКОГО СВОДА

3. ЛИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АЧИМОВСКИХ И БАЖЕНОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СУРГУТСКОГО СВОДА

3.1 Лито генетическая модель формирования неструктурных ловушек в ачимовских отложениях

3.2 Литогенетическая модель формирования аномального разреза баженовской свиты

4. ПРОГНОЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ (ЛОВУШЕК УВ) В АЧИМОВСКОЙ И БАЖЕНОВСКОЙ ТОЛЩАХ СУРГУТСКОГО СВОДА

4.1 Прогноз развития литологических резервуаров в ачимовской толще

4.2 Прогноз нефтегазоносности в «аномальных» разрезах баженовской свиты

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литогенетическое моделирование ачимовской толщи и опесчаненных отложений баженовской свиты Сургутского свода Западной Сибири с целью прогноза неструктурных ловушек нефти и газа"

Сургутский свод является одним из наиболее крупных тектонических элементов основной нефтегазоносной области Западной Сибири -Среднеобской НТО, содержащей до 95% всей Западносибирской нефти. Более 12% разведанных извлекаемых запасов нефти Сургутского свода сконцентрированы в неструктурных ловушках ачимовского и баженовского нефтегазоносных комплексов. Несмотря на широкое распространение и высокие перспективы ачимовских отложений и генетически связанных с ними отложений «аномальных разрезов» баженовской свиты, из-за резкой изменчивости фильтрационно-емкостных свойств, невыдержанности пластов песчаника по разрезу и латерали, проведение геологоразведочных работ и разработка уже открытых залежей сталкиваются со значительными трудностями. Для успешной разведки и освоения нефтяных залежей в ачимовских и баженовских отложениях необходимо выявить фациальную природу отложений, закономерности формирования и размещения песчаных тел - коллекторов нефти и газа, разработать литогенетические критерии прогноза неструктурных ловушек. В связи с этим актуальными являются разработка литогенетических моделей ачимовской толщи и «аномальных разрезов» баженовской свиты и прогноз на этой основе неструктурных сложнопостроенных ловушек нефти и газа.

Основной целью работы являлся прогноз неструктурных ловушек нефти и газа в ачимовских и баженовских отложениях Сургутского свода Западной Сибири на основе разработанных литогенетических моделей ачимовской толщи и «аномальных разрезов» баженовской свиты.

Основными задачами исследований являлись:

- реконструкции обстановок осадконакопления ачимовской толщи и отложений «аномальных разрезов» баженовской свиты на основе детальных литолого-петрографических, гранулометрических, фациальных, палео-структурных, палеодинамических исследований; оценка влияния эпигенетических изменений пород на фильтрационно-емкостные свойства ачимовских и баженовских отложений;

- выявление закономерностей формирования и размещения пород-коллекторов и неструктурных ловушек в ачимовских и баженовских отложениях.

Научная новизна заключается в том, что доказана единая фациальная природа ачимовских отложений и опесчаненной части баженовской толщи. В соответствии с разработанными литогенетическими моделями, отложения ачимовской и опесчаненной части баженовской толщ сформированы турбидитными потоками в условиях относительно глубоководного морского бассейна. Различие в генезисе ачимовских и опесчаненных баженовских отложений состоит в том, что формирование ачимовской толщи происходило при интенсивном поступлении осадков в бассейн седиментации в период регрессии моря, а «аномальные песчаники» баженовской свиты, образованы в условиях дефицита обломочного материала в раннетрансгрессивный период развития бассейна. Кроме того, выявлены условия формирования ловушек и залежей нефти в ачимовских отложениях и отложениях «аномальных разрезов» баженовской свиты и связанные с ними особенности их прогноза.

Основными защищаемыми положениями настоящей работы являются:

1. Литогенетическая модель ачимовской толщи Сургутского свода, в соответствии с которой формирование отложений происходило в результате лавинной седиментации терригенного материала авандельтовой и турбидитной природы в регрессивный период развития бассейна.

2. Литогенетическая модель опесчаненных отложений баженовской свиты Сургутского свода, в соответствии с которой отложения сформированы турбидитными потоками в раннетрансгрессивный период развития бассейна в условиях дефицита терригенного материала.

3. Установлены закономерности размещения неантиклинальных ловушек и залежей нефти в ачимовских отложениях и отложениях опесчаненных разрезов баженовской свиты на территории Сургутского свода.

4. Оценено влияние эпигенетических изменений на фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) ачимовских песчаников Сургутского свода: доломитизация и каолинизация цемента приводят к улучшению ФЕС, а сидеритизация, лейкоксенизация и хлоритизация - к снижению.

Практическая значимость работы состоит в выработке, на основе предложенных литогенетических моделей отложений ачимовской и опесчаненной части баженовской толщ, конкретных рекомендаций по постановке разведочного бурения, часть из которых уже дала положительные результаты.

Проведено ранжирование площадей на основании выявленных литолого-фациальных критериев их нефтегазоносности для постановки детальных поисково-разведочных работ.

Осуществлен прогноз нефтегазоносности в резервуарах, не изученных бурением (выделенных по сейсморазведке) на территории Сургутского свода. Построены карты зон размещения литологических резервуаров в клиноформах BCg.g, БСю, БСп.

Основные положения работы докладывались на IV годичной конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2000), V годичной конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2001), конференции «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и возобновляемые источники энергии» (Санкт-Петербург, 2001), III Международной конференции «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазоносных объектов. Оценка лицензионной привлекательности объектов лицензирования» (Санкт-Петербург, 2002).

Результаты исследований отражены в 14 отчетах по НИР ТО «СургутНИПИнефть» и 7 опубликованных работах.

В основу диссертации положены итоги исследований автора, проводимых с 1998 года. Проанализированы результаты бурения более 500 поисковых, разведочных, опорных и параметрических скважин, около 5 тыс. погонных километров сейсмопрофилей МОГТ, выполненных ОАО "Сургутнефтегаз», ОАО "Тюменнефтегеофизика", ОАО

Хантымансийскгеофизика". Проведены количественные петрографо-минералогические исследования, анализ фильтрационно-емкостных свойств и гранулометрического состава более 10000 образцов керна. В работе были использованы результаты обобщений по рассматриваемому району, выполненные в последнее время СургутНИПИнефть, СибНИИНП, ВНИГРИ и др.

Диссертация выполнена в Тюменском отделении «СургутНИПИнефть» под руководством д.г.-м.н., профессора, члена-корреспондента РАН М.Д. Белонина и д.г.-м.н. В.В. Шиманского, которым автор искренне признателен за поддержку и внимание при выполнении работы.

В своей работе автор пользовался помощью, советами и критическими замечаниями Т.А.Коровиной, Е.П. Кропотовой, H.H. Минченкова, Е.А. Романова, И.В. Федорцова, В.Т. Чернышова, A.M. Жаркова, за что выражает им свою искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Салмин, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований:

- Разработаны литогенетические модели отложений ачимовской и опесчаненной части баженовской толщ Сургутского свода, в соответствии с которыми формирование отложений происходило при процессах лавинной седиментации терригенного материала авандельтовой и турбидитной природы на дно относительно глубоководного морского бассейна. При сходстве фациальной природы ачимовских отложений и опесчаненной части баженовской толщи, различие их генезиса состоит в том, что формирование ачимовской толщи происходило при изобильном поступлении осадков в бассейн седиментации в период регрессии моря, а «аномальные песчаники» баженовской свиты образованы в условиях дефицита обломочного материала в раннетрансгрессивный период развития бассейна.

- На основании разработанных литогенетических моделей выявлены закономерности распространения и размещения ловушек и залежей нефти в ачимовских отложениях и отложениях «аномальных разрезов» баженовской свиты на территории Сургутского свода. Выявлены три зоны предполагаемой концентрации литологических ловушек, приуроченных к аномальным разрезам баженовской свиты на территориях Конитлорского, Восточно-Тромъеганского и Федоровского месторождений.

- Дана оценка влияния эпигенетических изменений на фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) ачимовских песчаников Сургутского свода. Снижение ФЕС связано с процессами аутигенного минералообразования (сидеритизацией и лейкоксенизацией), с 4 крустификацией хлоритовых пленок. Растворение, доломитизация кальцита и каолинитизация глинистого цемента приводят к улучшению ФЕС.

- Составлены карты зон размещения литологических ловушек в клиноформах БС8.9, БС10, БСц. Выявлены и закартированы 19 зон предполагаемой концентрации литологических ловушек. Значительная часть их относится к категории прогнозных или слабо изученных бурением. Карты зон размещения литологических резервуаров предлагаются как основа для планирования ГРР.