Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Прогнозирование объектов для поисков залежей углеводородного сырья по сейсмогеологическим данным
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование объектов для поисков залежей углеводородного сырья по сейсмогеологическим данным"
РГБ ОД 2 О НОЯ 2000
На правах рукописи УДК 553.96:551.763:550.834.53/571./5
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ПО СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ (НА ПРИМЕРЕ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ЗАПАДНОЙ С11БИРИ)
Специальность 04.00.17 - Геология, поиски и разведка
нефтяных и газовых месторождений
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук
Тюмень - 2000
Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ)
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,
доктор геолого-минералогических наук, профессор И. И. Нестеров
доктор геолого-мннерапогических наук, профессор В. Б. Васильев
доктор геолого-минералогическнх наук Л. Ш. Гиршгорн
Ведущее предприятия Западно-Сибирский научно-исследователь-
ский институт геологии и геофизики (ЗапСибНИИГГ) г. Тюмень
Защита диссертации состоится 17 июля 2000 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета № Д 064.07.01 при Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) Адрес: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, ТюмГНГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ
Автореферат разослан 16 июня 2000г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералопгческих наук, профессор (у А. А. Дорошенко
{грхъ ) ^оз. о суоз. /-$-<//. с
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В ближайшие десятилетия Западная Сибирь остается главной базой добычи и прироста запасов углеводородного сырья в России. Несмотря на то, что здесь обнаружены, подготовлены и введены в промышленную эксплуатацию уникальные по запасам нефтяные и газовые месторождения, полные ресурсы осадочной толщи остаются далеко не выявленными и не оценёнными. В верхних частях разреза открытия новых месторождений связаны с неантиклннальными типами ловушек УВ, методы изучения глубокозалегающих осадочных толщ наладятся ещё в стадии становления. Основное направление данной работы, связанное с повышением эффективности прогнозирования объектов для поисков залежей углеводородного сырья, несомненно, является актуальной задачей настоящих и будущих исследований повышения геолого-экономической эффективности прироста запасов УВ.
Цель работы состоит в установлении закономерностей геологического строения осадочного чехла Западной Сибири, которые определяют размещение по площади и разрезу зон нефтегазонакопления и концентрацию ловушек УВ разных типов, и в повышении информативности сейсмогеологического анализа при прогнозировании перспективных объектов осадочного чехла.
Задачи исследований
1. Обоснование геологической природы сейсмических отражений, включающее анализ особенностей поведения волновых полей в области залежей углеводородов.
2. Обоснование принципов сейсмогеологического анализа как теоретической и практической основы изучения геологического строения осадочного чехла.
3. Обоснование сейсмогеологической модели строения осадочного чехла, составными элементами которой должны являться сейсмические образы нефте-газоводоносных комплексов и сейсмические образы ловушек углеводородов в пределах каждого комплекса.
4. Выявление новых перспективных нефтегазоводоносных комплексов.
5. Разработка и обоснование модели формирования осадконакопления по каждому нефтегазоводоносному комплексу.
6. Разработка методических приёмов прогнозирования нефтегазоперспек-тивных объектов по нефтегазоводоносным комплексам осадочного чехла.
Методы решения поставленных задач
Теоретическую и практическую основу проведенных исследований составляют современные методы сейсмогеологического анализа.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе комплексной интерпретации данных сейсморазведки и бурения, обобщения и анализа результа-
тов многочисленных исследований, использования современных компьютерных программ при обработке и комплексной интерпретации геолого-геофизического материала: сейсмостратиграфический анализ, формационный каротажный анализ, решение прямых и обратных динамических задач сейсморазведки, псевдоакустические преобразования, построение двумерных и трёхмерных сейсмогео-логических моделей.
В работе использовались компьютерные станции "САН" и программное обеспечение обработки и интерпретации данных сейсморазведки "Геовектор-плюс", "Интеграл плюс" (фирма СГГ, Франция).
Основные защищаемые положения
1. Лнголого-стра тграфическое расчленение осадочного разреза Западной Сибири по сейемогеологическмм данным.
2. Сейсмические образы нефтегазоводоносных комплексов в палеозойских и мезозойских отложениях осадочного чехла Западно-Сибирского бассейна.
3. Прогнозирование неантиклинальных и безкорневых (тектоко-седиментационных) ловушек углеводородов в юрско-меловых отложениях Западной Сибири.
Научная новизна связана, в первую очередь, с обоснованием сейсмогеоло-гической модели осадочного чехла Западной Сибири, составными элементами которой являются разработанные сейсмические образы нефтегазоводоносных комплексов, и созданием каталогов сейсмических образов неантиклинальных ловушек углеводородов в пределах нефтегазоводоносных комплексов. Разработка таких моделей является теоретической и практической основой для совершенствования методических приёмов прогноза и поисков ловушек углеводородов.
Представленная модель формирования аномальных разрезов баженовской свиты позволяет с новых позиций рассматривать вопросы миграции и аккумуляции углеводородов для всей меловой толщи.
Выявление клиноформных отложений в нижнеюрском НГК позволяет с ' новых теоретических и практических позиций рассматривать нефтегазоносный потенциал отложений лейаса севера Западной Сибири.
Установление широкого развития структурных трансформаций с массовым образованием внутричехольных дисгармоничных складок, связанных с условиями седиментации (первичные седиментационные наклоны пластов, образование депоцентров, неравномерное переуплотнение песчано-глинистых осадков и т.д.) требует пересмотра и формирование новых представлений о природе дислокаций платформенного чехла. Проведённый анализ образования таких структурных форм имеет теоретическое и практическое значение не только для западной Сибири, но и других нефтегазоносных бассейнов мира.
Практическое значение работы определяется в первую очередь значи-
тельным расширением количества и типов объектов, которые могут быть представлены к поисково-разведочному бурению на основе сейсмогеологического изучения перспективных отложений (в работе представлено более сотни объектов разных типов). В работе дано обоснование возможности выявления принципиально новых поисковых объектов.
На основе выполненных исследовании разработана сейсмогеологическая основа планирования поисковых работ, направленная на выявление и подготовку ловушек- углеводородов.
Даны основные направления прогноза объектов для поисков различных тиной ловушек углеводородов по нефтегазоводопосным комплексам.
Фактический материал п реализация работы па производстве
Информационной основой работы служат результаты изучения и обобщения геолого-геофизических исследований, которые выполнялись автором в течение последних 30 лет. С 1969 г. по 1981 г., работая в подразделениях Главтюменьгеологии, автор является участником открытия гигантского Ямбургского газоконденсатного месторождения, одним из первых в СССР в группе коллег (Наумов A.JI, Биншток ММ, ОнишукТ.М. и др.) разработал теоретические и методические основы сейсмостратиграфии, а именно клиноформное осадкона-копление на примере отложений неокома Западной Сибири.
В группе специалистов партий геологического и геофизического оперативного анализа Тюменской тематической экспедиции, а затем, ведя хоздоговорные исследования в Тюменской Государственном Нефтегазовом Университете (ТюмГНГУ), автор принимал участие в прогнозировании распространения ачимовских песчаников и зон глинизации основных продуктивных пластов неокома ЗС. Результатом явилось более 120 рекомендаций на постановку полевых геолого-геофизических исследований с целью поисков неантикликальных залежей углеводородов. К настоящему времени на 42 рекомендованных прогнозных участках проведены полевые работы и открыто более 30 месторождений углеводородов, из них такие крупные, как Приобское нефтяное месторождение и Восточно-Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение.
Общий объём сейсмических материалов, положенный в основу работы, составляет 500 тысяч пог. км профилей. В работе использованы, материалы 7 тысяч скважин, пробуренных организациями Главтюменьгеологии, Главтюмен-нефтегаза, Главтюменьгазпрома.
Публикации и апробация работы
С 1976 г. по настоящее время автор являлся ответственным исполнителем 15 отчётов по "Обобщению результатов геофизических работ на нефть и газ в Тюменской области" в подразделениях Главтюменьгеологии (Тюменская тематическая экспедиция, ЗалСибНИГНИ, ОАО Ханты-мансийскгеофизика). Резуль-
таты данных исследований явились информационной основой диссертационной работы и 22 публикаций по теме диссертации (из них 2 монографии).
Фрагменты защищаемой работы докладывались на 28 научно-технических конференциях, из них: на II общесоюзной конференции молодых учёных нефтяных вузов (Москва, 1974), на VIH Всесоюзной научно-технической геофизической конференции (Тюмень, 1976), на научно-практической конференции "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири" (Тюмень, ЗанСибВН! II ¡Геофизика, 1980), на Всесоюзной научной конференции "Методика поисков стратиграфических залежей нефти и газа" (АЗИНЕФТЕХИМ, Баку, 1983), на VI региональной научно-практической конференции "Нефтегазоносные комплексы перспективных земель Красноярского края" (Красноярск, 19S4), на Всесоюзном научно-технической геофизической конференции "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири" (Тюмень, 1985), на XV сессии научного совета СО АН СССР "Тектоника Сибири и Дальнего Востока" (Южно-Сахалинск, 1985), на межгосударственной научно-технической конференции "Нефть и газ Тюмени" (Тюмень, 1993), на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию тюменской геофизике (Тюмень, 1998), га региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию тюменской геологии (Тюмень, 1998).
Диссертационная работа обсуждалась на НТС ТюмГНГУ, на совместном заседании кафедр "Нефти и газа" и "Разведочной геофизики" института "Геологии и геоинформатики" ТюмГНГУ.
Результаты научно-исследовательских работ автора постоянно используются при формировании курсов лекций, читаемых для студентов теологов-геофизиков "Института геологии и геоинформатики" ТюмГНГУ по дисциплинам: "Сейсморазведка", "Сейсмостратиграфия", "Прогнозирование геологического разреза", "Геофизические методы поисков и разведки месторождений нефти и газа".
Объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 350 страницах машинописного текста (в том числе 108 рисунков, список литературы из 108 наименований).
Автор благодарит за предоставленную возможность по сбору геолого-геофизических данных руководителей геофизических предприятий Западной Сибири - Быстрицкого Г. А. (ОАО Ямалгеофизика), Муртаева И.С. (ОАО Хан-тымансийскгеофизика), Курьянова Ю.А. (АО Тюменнефтегеофизика), Соколова В.И., Цибулина И.Л. (ЦАГГИ, ОАО Хантымансийскгеофизика), благодарит за консультации и помощь при работе над диссертацией своих коллег: Голоигуби-на Г.М., Коркунова В.К., Нежданова A.A., Рубина Л.И., Трусова JI.JI., Цимба-
люк Ю.А. Особую признательность автор испытывает к своим старшим коллегам и учителям j Рудкевичу М.Я. , Наумову А.Л. , Смирнову В.П , Монасты-реву В.К , Нестерову И.И., Матусевичу В.М., Шпильману В.И., Мясниковой Г.П.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Геологическая природа сейсмически* отражений 1.1. Основы методики сейсмических исследований На базе данных сейсмических исследований методом отражённых волн (MOB), проведенных в Западной Сибири, показаны физические и геологические основы сейсморазведки. Обосновывается преимущество MOB перед другими методами сейсмических исследований при картировании геологических границ осадочного чехла Западной Сибири (ЗС). Подчеркивается, что границы и тела, которые выделяются по сейсмическим данным, в общем случае могут не совпадать с границами и телами, выделенными по геологическим или другим физическим признакам, но между этими формами описания среды существуют связи, составляющие геологическую основу сейсморазведки.
1.2. Связь между геологическим строением осадочных толщ и динамическими параметрами отражений На примерах прямого и обратного сейсмогеологнческого моделирования ■терригенного разреза, состоящего из типовых для Западной Сибири сочетаний: песок-глина, газ-вода - раскрываются связи между геологическим строением осадочных толщ Западно-Сибирского бассейна и динамическими параметрами отражений (амплитуда, мгновенная амплитуда, энергия, фаза, мгновенная фаза, частота, мгновенная частота, коэффициент когерентности, поглощение).
Подчёркивается^ что анализ данных МОВОГТ, керна и каротажа скважин, проведённых многочисленными исследователями (Смирнов В.Г., Галун-ский В.А., Гиршгорн Л.Ш., Соседков B.C., Кабалык В.Г., Корнев В.А., Бем-бель P.M., Нежданов A.A., Гогоненков Г.Н., Птецов С.Н. и др.) на разведочных площадях Западной Сибири, убедительно демонстрирует закономерную приуро-. ченность опорных отражающих горизонтов к тем интервалам разреза, в которых отмечаются тонкослоистые субгоризонтальные мегатекстуры осадочных пород с коррелируемостыо на сотни километров: баженовская свита - отражающий горизонт Б, кошайская пачка глин - горизонт М, кузнецовская пачка глин - горизонт Г и т.д.
Косо-, линзовидно-слоистые с бугристой нерегулярной мегатекстурой толщи обычно формируются в условиях высокоэнергетической обстановки осадконакопления (речные осадки, осадки пляжевых зон, боковое заполнение нижнемеловой морской впадины Западной Сибири и т.д.). В этом случае отсутствуют достаточно протяженные зеркально гладкие границы слоев. Эти морфологические особенности ансамбля отражающих поверхностей диска Френеля яв-
ляются одной из причин формирования малоамплитудных слабокоррелируемых отражений.
Таким образом, свойства волнового поля на временном сейсмическом разрезе МОВОГТ несут информацию об условиях осадконакопления через влияние характера слоистости.
/..?. Количественная оценка динамических параметров сейсмических вол/г
На базе данных сейсмических исследований MOB, проведенных в ЗС раскрываются два основных направления, реализующих количественную оценку характеристик сейсмических воли.
Первое направление связано с использованием преобразований Фурье для расчета энергетических и спектральных параметров сейсмических воли в частотной области при погоризонталыюм анализе отражающих горизонтов. Программные комплексы этого направления позволяют количественно оценивать изменения целого ряда характеристик как динамических, так и кинематических, выделять наиболее интересные аномалии, группировать их в определённом сочетании и формировать комплексный параметр. К таким программным комплексам относятся алгоритмы "ANHCI", "DIANA" (отечественные разработки), "НС1" (разработана фирмой "Petty-Ray" - США), использующиеся в геофизических предприятиях Западной Сибири. Наиболее широко известен комплекс программ "НСГ (углеводородный индикатор), который был опробован и внедрен в процесс геологической интерпретации данных сейсморазведки Западной Сибири в 1980-81гг.
Второе направление, реализующее количественную оценку характеристик сейсмических волн, основано на преобразовании Гильберта и в отличие от пого-ризонтального динамического анализа позволяет получить так называемые мгновенные динамические параметры записи, то есть непрерывные по времени и профилю двумерные изображения параметров сейсмических волн. В настоящее время существует множество как зарубежных, так и отечественных программных разработок, осуществляющих анализ мгновенных динамических параметров.
Каждое из вышепоименованных направлений имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества погоризонтального анализа перед мгновенными оценками параметров: 1) более высокая помехоустойчивость определения частотных характеристик отражений по отношению к уровню случайных помех; 2) возможность раздельной оценки когерентной и некогерентной компонент записи; 3) возможность оценки параметров отражений в нескольких диапазонах частот. Основными недостатками являются высокая чувствительность к влиянию неоднородностей вмещающей толщи, сложная и громоздкая технология.
Способы оценки мгновенных параметров обладают следующими преимуществами: 1) более высокая временная разрешающая способность, что осо-
бенно важно при анализе тонкослоистых разрезов; 2) возможность изучения аномалий по всему разрезу в двумерном и трёхмерном измерении; 3) простота технологии.
2. Особенности поведения волновых полей и сейсмических характеристик в области залежей углеводородов.
2.1. Основные признаки нефтегазопасыщепия Основными диагностическими признаками насыщения коллектора углеводородами являются (Авербух А.Г., Гогоненков Г.Н., Эльманович С.С., Бродов Л.Ю., Михальцев A.B., Талышрскни Д.Б., 1979, Цибулин И.Л., 1985, Соколов В.П., 1987, Птецов С.Н., 1989 и др.): а) изменение амплитуд колебаний, при переходе от водонасыщенной части пласта к газонасыщенной (аномалии типа "яркое пятно" - увеличение амплитуды, "тёмное пятно" - уменьшение интенсивности); б) появление колебаний, отражённых от контактных поверхностей (аномалии типа "плоское пятно"); в) интерференционные явления в краевых частях залежей углеводородов либо в контуре насыщения (при небольших высотах залежей); г) изменения волновой картины, фазовая инверсия в периферийных частях залежи; д) изменения частотного состава волн, контролирующих залежь; е) повышенное знергепмеское затухание волн, проходящих через залежь, изменение их частотного состава; ж) увеличение интервальных времен в области залежи; з) понижение интервальных скоростей в области залежи; и) уменьшение значений средних скоростей волн, отражённых от границ залежи, к) уменьшение интервальных скоростей над залежью; л) понижение средних скоростей сейсмических волн, контролирующих залежь; м) повышенное частотное поглощение в зоне, расположенной под залежью.
За последние 15-20 лет вышепоименованными исследователями выполнены многочисленные работы по анализу изменений волновой картины в зависимости от геологического строения песчаных продуктивных пластов и их нефте-газонасыщения на сотнях залежей в юрских и нижнемеловых отложениях ЗС.
Обобщение результатов анализа геолого-геофизических материалов в направлении "прямых поисков" (прямое обнаружение залежей углеводородов по геофизическим аномалиям) позволяет сформулировать следующее: при благоприятных сейсмогеологических условиях появление пластов в песчаных фациях часто сопровождается увеличением интенсивности сейсмической записи, глинизация пластов отображается ослаблением отраженных волн. Нефтегазонасыще-ние пластов может приводить как к увеличению интенсивности отражённых волн, так и к обратному эффекту - ослаблению интенсивности. В то же время необходимо отметить, что большое количество нефтегазонасьпценных пластов регистрируются в волновом поле неустойчивой волновой картиной и без использования априорной геолого-геофизической информации выделить аномалию на
сейсмических разрезах практически невозможно.
2.2. Оценка сейсмических эффектов отображения нефтегазоиасыщеиия пластов-коллекторов Из результатов динамического анализа, проведенного на Уренгойском, Медвежьем, Юбилейном, Вэнга-Яхинском, Еты-Пурском, Лянторском, Покачёв-ском, Усть-Балыкском месторождениях следует, что даже в пределах одного месторождения, одного осадочного комплекса различные залежи, однозначно отображаясь в волновом поле, существенно различно влияют па характеристики отражённых волк, что связано с особенностями их геологического строения. Иными словами, каждый песчаный пласт н каждая залежь уникальна и своём роде.
На временных разрезах, графиках изменений сейсмических характеристик и разрезах комплексных параметров фиксируется значительное количество объектов, обладающих признаками, присущими нефтегазовым залежам, но продуктивность которых не подтверждена данными бурения. Как правило, аномалии сейсмических характеристик возникают в местах резкой смены литологического состава пород, фациальных замещений, в зонах разрывных нарушений, трещинова-тости и т.д. Нефтегазонасыщение песчаных коллекторов является только одним из множества факторов, которые изменяют акустические свойства разреза.
По совокупности результатов работ, выполненных к настоящему времени в Западной Сибири с целью выделения аномалий, вызываемых в сейсмическом поле залежами углеводородов, можно сделать следующие выводы (Корнев В.А., 2000): 1. Залежи углеводородов находят отображение на сейсмических временных разрезах. 2. Эффекты залежей в сейсмическом поле различны и многообразны. Наиболее контрастно выделяются сейсмические эффекты от мощных газовых залежей. Нефтяные залежи на сейсмических разрезах проявляются существенно слабее. 3. Эффекты залежей в сейсмическом поле регистрируются на фоне аномалий литологической природы, что затрудняет их выделение. На сейсмических разрезах фиксируется значительное количество аномалий, сходных по облику с эффектами, вызываемыми залежами углеводородов, но не связанных с нефтегазоносностью. Часто однозначно расшифровать природу АТЗ (аномалии типа залежь) только по данным сейсморазведки невозможно.
2.3. Петрофизическое обоснование сейсмических эффектов, обусловленных нефтегазонасыщением пластов коллекторов В данном разделе на фактическом материале доказывается, что резкая акустическая дифференциация газонасыщенных отложений сеномана ЗС объясняет появление "ярких пятен", "плоских пятен", наличие "теневых" зон ослабления энергии волн, проходящих через газовые залежи. Контрастность их проявления зависит от мощности. Для каждой специфической структуры тонкослоистой пачки, вмещающей пласт-коллектор, залежь будет отображаться в динами-
ческих параметрах своим набором признаков. Но если близлежащие акустические границы претерпевают изменения, они способны вызвать вариации динамических параметров, практически не отличимые от АТЗ.
К настоящему времени имеется довольно много примеров успешного выделения АТЗ по материалам сейсморазведки, но успех обнаружения залежи, как правило, зависит от имеющихся априорных данных о нефтегазоносности и акустических параметрах исследуемой толщи, то есть от данных бурения. Известны также многочисленные случаи неподтверждения выделяемых по материалам сейсморазведки АТЗ, что является следствием экстраполяции формализованных закономерностей изменения динамических характеристик, полученных на площади с выявленной нефтегазоносностыо, за пределы исследованной территории без учёта возможности изменений геологического разреза, поэтому формализованное выделение геофизических аномалий и метод аналогий себя явно не оправдывают. Вместо выявления на разрезах некоторой совокупности благоприятных сейсмических аномалий и последующего отбора из них тех, вероятность связи которых с нефтегазонасыщением максимальна, проблема сводится: I) к выделению по сейсмическим данным конкретных геологических объектов определенного генезиса, в которых имеются условия для формирования скоплений углеводородов; 2) определению в их пределах наиболее вероятного местоположения ловушки; 3) к поиску в пределах строго локализованной зоны геофизических эффектов, присущих нефтегазоносным залежам. Данные вопросы могут быть решены методами комплексного сейсмогеологического анализа.
3. Принципы сейсмогеологического анализа 3.1. Понятия о геологических и сейсмогеологических объектах Сейсмогеологическими объектами являются волновые сейсмические поля, которые контролируются целым рядом факторов: геологических, методических, •технологических. В благоприятных условиях определяющим фактором является геологическое строение. Поэтому на всех этапах интерпретации следует различать собственно геологические объекты и прогнозируемые по сейсмическим данным сейсмогеологические объекты, так как соотношения между ними далеко не всегда однозначны. Сейсморазведка является методом изучения геологических объектов надпородного уровня и картирует в волновых полях границы пла-стообразньгх тел, седиментационных комплексов, разрывных нарушений, участки разуплотнения горных пород (зоны трещиноватости, зоны аномально высоких пластовых давлений), поверхности раздела пластовых флюидов (газа и воды - ГВК, воды и нефти - ВНК, газа и нефти - ГНК), акустические границы, образующиеся в результате диффузии углеводородов над газоконденсатньши залежами, границы многолетнемерзлых пород и т.д., другими словами картирует границы слоев либо аномалии в их распределении по разрезу.
Большинство осадочных разрезов в Западной Сибири построено как наборы диктатов, сформировавшихся при трансгрессивно-регрессивном режиме седиментации. В разных частях бассейна условия осадконакопления были различными - в течение одного цикла седиментации на континенте накапливались преимущественно песчаные породы с прослоями углей, в прибрежной части моря -мощные песчаные толщи и морские глины, в глубоководных условиях - глубоководные морские глины небольшой мощности. Изменения строения (структуры) циклита в разных фациальных зонах называется конвергенцией. В Западной Сибири конвергенция структурных типов цнклнтов наиболее ярко проявляется в поздпеюрских и нижпемеловых отложениях, которые хорошо изучены в разных районах. В строении нсокомского единичного циклита выделяется три морфологические зоны, получившие широко распространенные названия (по Дж. Ричу, 1951 г.) ундаформа (прибрежио-морская терраса), кликоформа (склон террасы), фондоформа (глубокое подножье террасы).
3.2. Методы интерпретации сейсмических данных
В данном разделе приводятся основные методы геологической интерпретации, которые были использованы автором при сейсмогеологическом анализе осадочного чехла ЗС.
1. Прямые поиски (ПП) или прямое прогнозирование залежей углеводородов, которое сводится к выделению и количественной интерпретации геофизических аномалий, обусловленных непосредственно залежами углеводородов либо ореолами их рассеивания.
2. Прогнозирование геологического разреза (ПГР), сущность которого заключается в решении обратных динамических задач, к переходу от волнового поля к псевдоакустическому разрезу и далее к геологическим моделям. Для этого используются связи между литологией, скоростью и плотностью по данным ГИС-сейсморазведка.
3. Формализованное прогнозирование, оконтуривание и количественная оценка литологии или типа насыщающего флюида методами распознавания образов.
4. Сейсмостратиграфия - комплексная интерпретация данных сейсморазведки с целью извлечения геологической информации и расшифровки детального строения и истории геологического развития осадочных бассейнов. Сейсмостратиграфия возникла на стыке традиционных геологических и геофизических методов изучения и описания реальных сред и развивается по двум направлениям. Первое направление ориентировано на качественный анализ волновых полей: по вариациям амплитуды отраженных сигналов, протяженности осей син-фазности, их взаимной согласованности выделяются характерные ассоциации отражений (сейсмические комплексы, сейсмофации), которым дается геологиче-
ское толкование. Второе - количественный анализ кинематических и динамических параметров, решение прямых и обратных задач сейсморазведки с целью прогнозирования геологического разреза (построение геологических моделей) и дальнейшего прогнозирования сложнопостроенных ловушек углеводородов.
5. Структурно-формационная интерпретация сейсмических данных - подход, который базируется на анализе количественных связей между геологическим строением и характером геофизических (сейсмических) полей с целью реконструкции геологического разреза и протекавших геологических процессов во всем их многообразии.
Эффективность каждого из вышепоименованных направлений достаточно высока и многократно подтверждена. Последние два из них являются комплексными методами и включают в себя первые три направления элементами методик интерпретации.
3.3. Общие вопросы сеисмогеологического анализа
Многочисленные работы российских и зарубежных авторов особое внимание в сейсмогеологическом анализе уделяют задачам изучения состава и свойств горных пород, стратиграфического и формационного расчленения разреза, прямого обнаружения углеводородных скоплений, оценки промысловых параметров. Для многих исследований характерна тенденция рассмотрения сейсмогеологнческого анализа как системы, в рамках которой может быть получена многообразная информация (стратиграфическая, тектоническая, литологи-ческая и др.), необходимая для решения нефтегазопоисковых задач. В связи с этим появилась необходимость определения основных геологических понятий, отмечает Гиршгорн Л.Ш., 1987 г., в пространстве сейсмических параметров. Таково в конечном итоге происхождение понятий «сейсмофация», «сейсмоформа-ция», «сейсмоциклит», «сейсмостратиграфический комплекс».
Сейсмофация или сейсмофациальная единица - это картируемое трехмерное пространство сейсмического волнового поля, характеризующееся определенными параметрами (конфигурация отражающих границ или осей синфазно-сти, непрерывность, амплитудные, частотные характеристики или интервальные скорости), отличающимися от параметров соседних сейсмофациалъных единиц или от соседних объемов волнового поля.
Сейсмический комплекс - это изображение в сейсмических параметрах осадочного комплекса. К границам сейсмокомплексов приурочены наиболее устойчивые и динамически выраженные отражающие горизонты (ОГ). Сейсмо-комплексы имеют различные размеры и ранжируются согласно им на региональные, субрегиональные, зональные, локальные.
Сейсмофациальный анализ - описание и геологическая интерпретация параметров волнового сейсмического поля в объеме сейсмофациальной единицы.
Анализ сейсмокомппексов - выделение, прослеживание и изучение осадочных комплексов по данным сейсморазведки путем разделения волнового пространства на специфические группы отражений. Эти группы обычно включают в себя пачки согласных отражений, ограниченные отражающими горизонтами (ОГ), приуроченными к несогласиям или связанными с последними (переходящими в них по латерали) поверхностями согласного залегания.
Многие, в основном российские исследователи, находят содержательные отличия между сейсмостратиграфией и предполагаемыми ими направлениями интерпретации сейсмических данных. Так, Хатьянов Ф.И. (19S5 г.) противопоставляет еейемосзратшрафии «структурно-формацпонную сейсморазведку», которая дополняет первую изучением тектонических дислокаций и ранжированием масштабов (иерархии) геологических и, как следствие, сейсмогеологическпх объектов. Кригер И.А., Бусыгин Г.В., Варфоломеева H.A. считают, что если не использовать такие спорные положения сейсмостратиграфии, как приуроченность сейсмических отражений к поверхностям несогласий и изохронность осей синфазности, то возникает новое направление - «седиментологический анализ данных сейсморазведки».
Толкование сейсмостратиграфии как метода извлечения геологической информации из сейсморазведочных данных (то есть по российской терминологии сейсмогеологического анализа) делает излишним попытки обосновать необходимость выделения в самостоятельные научные направления какие-либо отдельные методики сейсмогеологических исследований.
В то же время некоторые положения и концепции авторов сейсмической стратиграфии носят до сих пор дискуссионный характер и подвергаются справедливой критике, как противоречащие геологическим закономерностям и процессам, установленным во многих осадочных бассейнах мира, в том числе и в Западной Сибири.
3.4. Стратиграфические аспекты сейсморазведки
Стратиграфическая информация всегда извлекалась из данных сейсморазведки, но этот вопрос был подвергнут специальному рассмотрению лишь в последние годы, первоначально в работе «Сейсмическая стратиграфия» (1983). Обсуждение методических основ предполагаемого американскими геофизиками подхода к значимости сейсморазведки при стратиграфическом расчленении разреза осложнено различным пониманием некоторых терминов.
Термин сейсмостратиграфия - это не просто характерное для современного английского языка краткое словообразование, а название, удачно вписывающееся во всю систему терминов американской нефтяной геологии. В то же время адекватное употребление этого термина, по мнению ряда российских исследователей (Хатьянов Ф.И., Карагодин Ю.И., Клигер И.А., Гиршгорн Л.Ш и др.), не-
возможно без пересмотра целого ряда традиционных представлений. В условиях существующей терминологической свободы все вышеперечисленные термины (сейсмостратиграфия, сейсмолитмология, сейсмоседиментационный анализ и т.д.) являются правомерными. Однако вряд ли стоит изобретать новые названия для геологической интерпретации сейсморазведочных данных, если уже существует широко распространенный по всему миру термин - сейсмостратиграфия -синоним в русскоязычной литературе термину сейсмогеологический анализ. Но этот шаг требует совершенствования стратиграфического кодекса России, приведение его в соответствии с международными стандартами. В первую очередь это касается расширения предмета стратиграфии, то есть включение в него фор-мяционного анализа.
В «Сейсмической стратиграфии» (1983) глобальные колебания уровня моря рассматриваются в качестве основной причины цикличности строения разреза и образования в нем акустических границ, и поэтому выдержанные отражающие поверхности соответствуют границам явных или скрытых несогласий. Эта концепция, как совершенно справедливо отмечает Гиршгорн Л.Ш. (1987), заслуживает критики по трем основным направлениям: 1) с точки зрения характера проявления глобальных изменений уровня водной оболочки Земли (эвстазии) в осадочных разрезах; 2) с позиций представлений о физико-геологической природе отражающих границ; 3) по соответствию сейсмостратиграфических данных другим хроностратиграфическим оценкам на практических материалах нефтегазоносных бассейнов.
Характер цикличности в Западно-Сибирском бассейне и масштабы трансгрессий и регрессий резко отличаются от расчетов американских исследователей. Последовательное расширение Западно-Сибирского бассейна от триаса по палеоген дает основание считать, что Западно-Сибирский сегмент земной коры развивался сугубо специфически в тектоническом плане вследствие активного пострифтогенного прогибания.
Примеры, относящиеся к резко выраженным клиноформным комплексам, характерным для современных и древних океанических окраин, послужили Вей-лу П.Р. и Митчему P.M. (1983) основанием для противопоставления сейсмостра-тиграфического расчленения разреза литостратиграфическому. "Сейсмический разрез представляет собой, - пишут они, - регистрацию хроностратиграфических, седиментационных и структурных особенностей, а не фиксацию литостратигра-фии». И хотя в вышепоименнованных примерах выводы Вейла П.Р. и др. не противоречат фактическому материалу, далеко не все сейсмические границы являются изохронными. В любом осадочном бассейне распространение большей части отражающих горизонтов имеет зональный характер и контролируется соответствующей зональностью однотипных литофаций.
Сейсморазведка в Западной Сибири дает большой и поучительный материал по вопросам геологической значимости отражающих горизонтов. В диссертационной работе показаны отражения от границ газоводяных контактов, от кровли реликтовой мерзлоты. Подобные отражающие поверхности можно отнести к чисто физическим границам. Такие границы существуют в настоящий момент времени. Ни до, ни после настоящего момента геологического времени шш, возможно, не существовали и существовать не будут. Приведенные примеры позволяют сделать вывод о том, что данные сейсмометрии отражают «мгновенную фотографию» акустической дифференциации геологической среды в среднечпсгопюм волновом диапазоне, существующую лишь в настоящий «мгновенный» момент геологической истории развития бассейна седиментации. В то же время по отношению ко всем другим методам изучения закрытых территорий сейсморазведка МОВОГТ имеет неоспоримое преимущество в уровне детальности прослеживания границ по латерали. Таким образом, ее основное достоинство связано с картируемостыо отражающих границ, а не с особыми стратиграфическими свойствами акустических границ раздела.
Анализ сейсмогеологического строения осадочных нефтегазоносных бассейнов позволяет сделать вывод, что наиболее устойчивые и динамически выраженные отражения связаны преимущественно с образованиями, отвечающими экстремумам крупных трансгрессивных циклов осадконакопления. Опорные отражающие горизонты в Западной Сибири не совпадают с наиболее резкими формационными рубежами, а лишь тяготеют к ним, отмечает Гиршгорн Л.Ш. (1987). Наиболее выдержанные, регионально устойчивые отражения связаны с экстремумами трансгрессивных ритмов осадконакопления: кремнистыми аргиллитами низов сенона (СД битуминозными аргиллитами верхней юры-валанжина (Б), тогурской (китербютской) глинистой пачкой тоара (Т4). Так, горизонты Сз и Б формируются в реперных толщах, расположенных на 100-200 м выше наиболее резких структурно-формационных рубежей - кровли покурской и тюменской свит, на которых устойчивые отражения, как правило, не образуются. Ниже этих рубежей прослеживаются регионально выдержанные отражения Г (обычно на 20-50 м ниже кровли сеномана) и Т1 (100-150 м ниже кровли тюменской свиты).
Приведенные данные указывают на паллиативный характер чисто сейсмо-стратиграфических построений, необходимость их последовательного уточнения с использованием других методов, в первую очередь, био- и литостратиграфии.
5.5. Сейсморазведка при исследовании слоистых геологических объектов
Традиционный путь сейсмогеологического изучения осадочных бассейнов - от региональных работ - к поисковым, от поисковых - к разведочным, от разведочных - к доразведке - позволяет выделять в разрезе сначала крупные «волновые тела» - мегасенсмокомплексы. При поисково-разведочных работах интер-
валы исследований (вертикальный, горизонтальный) уменьшаются. В волновых полях выделяются сейсмические комплексы меньших рангов, сейсмофации. При разведочных работах и доразведке появляется возможность детального анализа параметров отдельных сейсмических волн, приуроченных к внешним и внутренним границам геологических объектов, к границам (кровля, подошва) отдельных пластов.
Параллельно проводящаяся геологическая интерпретация сейсмических данных (анализ сейсмических комплексов и сейсмофации, анализ данных ГИС, решение прямых и обратных задач сейсморазведки, построение двумерных и трехмерных сейсмогеологнческих моделей, кинематический и динамический анализ данных сейсморазведки и т.д.) позволяет заполнить межскважшшое пространство сейсмическими параметрами, провести корреляцию отражающих границ в межскважинном пространстве и т.д., что в конечном итоге дает возможность геологического толкования выделенных волновых объектов. В результате прогнозируются участки наиболее перспективные в нефтегазовом отношении. В пределах таких участков проводится полный комплекс исследований, направленных на прямое обнаружение аномалий геофизических параметров, возможно связанных с присутствием залежей углеводородов.
Накопленный за последние годы опыт по сейсмическому изучению нефтегазоносных бассейнов мира привел многих исследователей к выводу, что сейс-моразведочные данные, не позволяя в большинстве случаев непосредственно определять литологию отложений, тем не менее несут существенную информацию о фациальной обстановке осадконакопления, которая проявляется в особенностях внешней морфологии и внутренней слоистости геологических тел. Однако одинаковые по морфологии рисунки сейсмослоистости (сейсмофации) могут быть обусловлены различными причинами. В связи с этим районирование геологических тел по конфигурации отражений и литолого-фациальная интерпретация выделяемых аномалий должны опираться на тестовые экспериментальные данные, так как наблюдаемые закономерности не имеют универсального характера и определяются конкретными особенностями того или иного седиментаци-онного бассейна. Для каждого бассейна или даже для каждого нефтегазоносного района в пределах бассейна необходим поиск собственных эталонов структурного отображения литолого-фациальной зональности в различного типа телах, проверка этих связей геологическими методами и моделированием.
4. Региональные сейсмогеологические исследования в Западной Сибири
4.1. Общий обзор
В данном разделе в исторической последовательности представлены результаты региональных сейсмических исследований, проведённых в Западной Сибири. Основное внимание уделено сейсмическим съёмкам МОВ. Отмечается,
что резкое увеличение геологической эффективности сейсморазведки наступает в 70-х годах с освоением многократных систем наблюдений в методе отраженных волн. Уже в первые годы освоения технологии MOB ОГТ начинается ее использование на региональных профилях. В Западной Сибири с 1975 г. создается специальная сеть региональных сейсмических профилей MOB ОГТ. К настоящему времени отработано около 35 тысяч погонных километров.
Исследования MOB ОГТ на протяженных региональных профилях обеспечивают повышение надежности экстраполяции геологических данных от окраинных зон осадочных бассейнов в погруженные области, что нередко приводит к существенному пересмотру сложившихся ранее тектонических представлений, выделению новых нефтеппонерспективных комплексов и зон нефтенако-пленкн. На региональных сейсмических профилях появляется возможность получения сейсмического изображения больших сегментов осадочной толщи. Ее сейсмогеологическое строение на разрезах MOB ОГТ предстает в таких подробностях, которые нельзя получить иными методами не только в хорошо разбуренном, но и хорошо обнаженном регионе.
На протяжении уже 20 лет материалы регионального профилирования очень медленно обобщаются тематическими партиями производственных объединений. Практически каждый профиль отрабатывался несколькими партиями в разные годы с применением разных технических средств, параметров систем наблюдений, условий возбуждения и приема, а обработка осуществлялась по различным графам на различных ЭВМ. Часть профилей набиралась из фрагментов или отдельных профилей разномасштабных площадных съемок поискового этапа. Вследствие перечисленных причин волновая картина на сейсмических разрезах зачастую резко отличается. Сводные региональные профили имеют, как правило, произвольный нестандартный масштаб (например, 1:220 000, 1:360 000, 1:195 000, 1:400 000 и др.) и содержат только каждую третью или четвертую исходную сейсмотрассу (по отношению к исходным разрезам). Последнее обстоятельство приводит к потере важнейшей сейсмогеологической информации, особенно по домезозойской части разреза, где границы не отличаются большой протяженностью. Названные недостатки значительно затрудняют использование таких разрезов в процедурах совместной обработки с гравимагниторазведочными и другими данными. Вместе с тем по материалам регионального профилирования МОГТ заложены основные представления о строении сейсмических комплексов осадочного чехла, промежуточного структурного этажа и фундамента ЗС, проведены корреляция и индексация ОГ, намечены многочисленные участки и зоны, рекомендуемые к постановке детальной сейсморазведки и бурения.
Выводы: Необходимо в ближайшее время провести комплексное обобщение регионального профилирования, отсутствие которого задерживает создание
региональной основы для разработок поисково-методических концепций по нефтегазоносным комплексам.
4.2. Основные отражающие границы осадочного чехла
Основное влияние на формирование сейсмических волн оказывают наиболее резкие перепады акустических жесткостей, которые отмечаются на разделах между крупными литолого-стратиграфическими комплексами. К ним тяготеют наиболее интенсивные и динамически выраженные отраженные волны, обладающие опорными свойствами на значительных участках плиты. К таковым, прежде всего, следует отнести группы волн А, Б, М, Г, С, Э (рис. 5.1).
Отражающий горизонт А прлурочен к выразительной поверхности несогласия, прослеживаемой почти на всей территории Западной Сибири. В бортовых зонах и на крупных выступах фундамента ОГ А совпадает с поверхностью фундамента, выделяемой по данным КМПВ и глубокому бурению. Во внутренних регионах Западной Сибири отражающий горизонтА и преломляющая граница, картирующая поверхность фундамента (Ф), не совпадают. Граница Ф размещается глубже ОГ А на 1-7 км. Толща между ОГА и ОГФ выделяется как промежуточный структурный этаж (ПСЭ).
Горизонт Б формируется в основном на контакте между сравнительно маломощными (20-40 м) глубоководно-морскими битуминозными глинами баже-новской свиты и перекрывающими их глинистыми и алевритоглинистыми породами неокома. Нижняя часть разреза свиты формировалась в кимериджский и волжский века, верхняя имеет, по-видимому, скользящий возраст (волжский на востоке, в Таз-Енисейском районе; верхневаланжин-готеривский - на западе, в Приуралье). Кровля битуминозных глин обладает наибольшим коэффициентом отражения (0,12-0,17). Волна Б динамически ярко выражена, следится на большей части территории плиты и является основным сейсмическим репером.
Отражающие горизонты М, М1 регистрируются в интервале разреза апт-ского яруса (соответственно подошвенная и кровельная части).
Горизонт Г - наиболее устойчивый из верхнемеловых отражающих горизонтов. На его формирование основное влияние оказывает кровля сеноманского яруса (подошва глин кузнецовской свиты). Горизонт «Г» прослеживается обычно на несколько десятков метров выше или ниже этой геологической границы. Горизонт С - сенонские глинисто-кремнистые образования. Горизонт Э - отложения эоцена.
При внедрении сейсморазведки MOB ОГТ количество отражающих горизонтов на сейсмических разрезах увеличилось, а их устойчивость позволила выполнять корреляцию на большие расстояния. Поэтому дополнительные ОГ, кроме буквенных, получили также цифровые индексы с возрастанием номеров сверху вниз. Например, в раннесреднеюрских отложениях ОГ индексировались
. как Ть Т2, Ti, T4. На севере ЗС выше ОГА следится серия отражающих горизонтов (снизу вверх) 11в, 116, На, 1г, 1в (верхнепалеозойские осадочные образования), 16,1а (триасовые осадки).
В различных научных и производственных геофизических организациях существовали (и существуют) свои варианты индексации ОГ. Так, например, в «Хантымансийскгеофизике» неокомские горизонты индексировались как «d», а в «Ямалгеофизике» - как В. Разные подходы к индексации сейсмических ОГ вызвали определенные трудности при обобщении материалов сейсморазведки МОГТ. В связи с этим после ряда рабочих совещаний (Тюмень, ЗапСибНПИГе-офпзпка, I9.SS г., Ханты-Мансийск, «Хангымапсийскгеофизика», 1989 г.) было принято решение индексировать неокомские ОГ как ОГ qiynni.i Н (от пеоко.ма), за юрскими ОГ оставить индекс Т, опорные ОГ также индексировать в соответствии со сложившимися традициями (А, Б, М, М1, Г, С, Э). Цифровые дополнительные индексы было предложено заменить на индексы контролирующих ОГ геологических тел пластов и пачек. Например, Ттог. - ОГ, контролирующий то-гурскую пачку нижней юры (вместо Т4), или НБсю, НПим. и т.д. Этот способ индексации широко используется большинством геофизических компаний, проводящих работы в Западной Сибири.
Более перспективно геологическое толкование волновой картины и индексации ОГ производить в соответствии с наименованием геологических тел и границ. Этот подход естественно будет «впитывать» в себя ошибки корреляции, установленные по геологическим данным. Выявленные несоответствия «сейсмической» и «геологической» корреляции будут свидетельствовать о необходимости более широкого комплексирования геолого-геофизической информации с целью разработки непротиворечивых корреляционных схем.
5. Сейсмические комплексы осадочного чехла Западной Сибири В стратиграфически наиболее полном разрезе осадочного чехла северной части Западной Сибири выделяются следующие сейсмические отражающие реперы (по Гиршгорну Л.Ш., Корневу В.А., Смирнову В.Г., Соседкову B.C., Куни-ну Н.Я. и др.): А, Нв, 116, На, 1г, 1в, 16,1а, ТЛ Т4,Т3, Т2, Ть Б, Бя В5, В4, В3, В2, Вь Во, В, М, М1, Г3, Г2, Г,, Г, С,|, Cj, С2, Ci, Э (рис. 5.1, 5.2). Помимо региональных сейсмических реперов, расчленяющих осадочный разрез на 32 сейсмических комплекса ICK], выделяются дополнительно не менее 30-40 зональных сейсмических границ, которые ограничивают меньшие по размерам сейсмические комплексы.
5.1. Сейсмогеологическая характеристика образований промежуточного структурного этажа Результаты исследований доюрских комплексов и основные представления о строении фундамента изложены в публикациях Бененсона В.А., Бочкаре-
Рис.5.1. Принципиальная схема прослеживания основных отражающих горизонтов в разрезе осадочного чехла северных районов Западной Сибири.
Рис.5.2. Схема прослеживания основных отражающих горизонтов в низах осадочного чехла севера Западной Сибири.
1-региональные профили; 2-индексы отражающих горизонтов; З-лннии выклинивания отражающих горизонтов.
ва B.C., Бояра В.П., Вайполина Ю.В., Гирщгорна Л.Ш., Голионко Г.Б., Же-ро О.Г., Запивалова П.Н., Иогансон Л.И., Конторовича А.Э., Коровина М.К., Куликова П.К., КунинаН.Я., Латыповой З.А., МаркевичаВ.П., Нестерова И.И., Проводникова Л.Я., Ростовцева H.H., Рудкевича М.Я., Салманова Ф.К., Суркова B.C., Туаева П.П., Трофимука A.A. и многих других: Они базируются преимущественно на анализе геофизических материалов ГСЗ, КМПВ, грави-, маг-нито- и электроразведки, а также ограниченных данных бурения в основном по прнкровелыюй части доюрского разреза.
На временных разрезах доюрские отложення отображаются определенным набором различных волновых каргин, сменяющих друг друга но вертикали и латералн. Изменчивость сейсмической характеристики доюрские образований, несомненно, обусловлена региональной структурно-вещественной неоднородностью. В связи с этим выделение и анализ волновых полей, их сопоставление с данными бурения служат одним из направлений структурно-формационного районирования доюрских образований.
Особенности волновой картины (типы сейсмофаций) в доюрском комплексе характерны для сильнодислоцированных толщ, в которых оси синфазно-сти являются непротяжёнными, а амплитуды отраженных волн преимущественно слабыми и изменчивыми. Выделены следующие типы сейсмофаций (СФ). I. Отсутствие отражений. Характерны для интрузивных массивов, внедренных в терригенно-карбонатные и эффузивно-осадочные тела. 2. Хаотическое расположение отражений с различными углами наклона и неупорядоченным положением осей синфазности. Характерны для сильнодислоцированных метаморфических и изверженных пород. 3. Бугристые и холмистые формы отражений. Соответствуют среднедислоцированкым терригенным и терригекно-карбонатным палеозойским отложениям, залегающим с углами падения 10-20°. 4. Куполовидное расположение отражений по всему полю регистрации. Эффузивно-осадочные и терригенно-карбонатные отложения палеозоя-триаса, образующие куполовидные структуры с углами залегания пород 5-10°. 5. Наклонное расположение параллельных и параллельно-волнистых отражений. Соответствуют среднедислоцированным терригенно-карбонатным палеозойским образованиям, с углами падения до 30°. 6. Параллельное и волнистое расположение динамически выраженных отражений с протяженными и устойчивыми осями синфазности. Слабодислоцированные эффузивно-осадочные, эффузивные и терри-генно-карбонатные породы с незначительными углами падения. Наиболее четко фиксируются на сейсмических разрезах эффузивные и эффузивно-осадочные образования триаса, выполняющие грабенообразные впадины.
Накопленный к настоящему времени опыт изучения строения доюрских отложений (ниже ОГА) по данным сейсморазведки свидетельствует о значи-
тельных перспективах их использования для расчленения, районирования, познания внутренней структуры и прогноза зон, перспективных для поисков залежей УВ.
5.2. Сейсмические комплексы верхнепалеозойских, триасовых и юрских образований осадочного чехла
Нижнюю часть разреза осадочного чехла (интервал между ОГА — ОГБ) условно можно разделить па 13 сейсмических комплексов (СК): А-Пв, Ив-Пб, Пб-Па, Иа-1г, 1г-1в, 1в-1б, 1б-1а, 1а-Т'4, Т'ц-Т4> Т4-Т3, Т,-Т2, Т2-Т,, Т,-Б (рис. 5.1). Первые восемь из них прослеживаются лишь в пределах севера ЗападноСибирской плнгы, последовательно выклиниваясь снизу вверх и с севера на юг вслед за воздмманисм подошвы платформенного чехла (ОГА). Они имеют распространение лишь в пределах Пур-Гыданской синеклизы и Енисей-Хатангского прогиба (рис. 5.2).
Сейсмические комплексы в интервале ОГА-ОПв характеризуются общностью волновой картины: резкой дислоцированностыо (контрастностью) структурных форм, которая на порядок больше, чем в вышезалегающих осадках. Этот интервал обособляется на сейсмических разрезах единством структурного плана. Ему свойственна мегаслоистая структура, что проявляется в региональной про-слеживаемости внутри него субсогласных границ. На уровне ОПг- ОПв чётко фиксируется угловое несогласие. Вышезалегающие отражающие границы 16, 1а, T'4(Ts), Т4 и т.д. обладают более пологим, субпараллельным залеганием и полностью конформны друг другу. В пределах Ямало-Гыданской и Надым-Тазовской глубоких синеклиз толща в интервале ОГА - ОПа не вскрыта бурением. Сопоставляя по сейсмическим данным мощности палеозойских и триасовых отложений Енисей-Хатангского прогиба, пройденных скважинами, с образованиями нижней части осадочного чехла севера Тюменской области, Гиршгорн Л.Ш., Сосед-ков B.C. и др. пришли к выводу, что граница между триасовыми и юрскими отложениями проходит между отражающими горизонтами 16 и 1а, а струкгурное несогласие между горизонтами 1в и 1г наиболее приемлемо соотнести с границей раздела индских и оленёкских отложений триасовой системы. Таким образом, толща, заключенная между отражающими горизонтами А - 1в, относится к верхнепалеозойским отложениям, толща 1в - 1а - к оленёк-рэтским. На рис. 5.2 показаны области прослеживания горизонтов 1г, 1в, 16, la, Т5 на севере Западной Сибири.
В триасовых осадочных платформенных отложениях можно выделить два сейсмических комплекса в интервалах ОПв - 0Г16 и 0Г16 - ОПа. Сейсмические комплексы характеризуются аналогичными волновыми картинами: наличием несогласий внутри комплексов, нестабильностью динамических параметров, прерывистостью прослеживания отдельных волн, низкой разрешенностью сейсмической записи. По рисунку сейсмической записи можно предположить, что
большая часть отложений триаса имеет континентальный облик сейсмических фаций и лишь верхняя часть отложений (вблизи ОПа) характеризуется упорядоченной «сейсмослоистостью», свойственной прибрежно-морским и морским отложениям. Можно также сделать предположение, что региональные отражающие горизонты 1в, 16 и 1а приурочены к осадкам кратковременных морских трансгрессий и картируют выдержанные морские глинистые пачки.
В составе юрских отложений (интервал ОПа - ОГБ) выделяются 6 сейсмических комплексов: 1а - Т'^Тз), Т^О^) - Т4, Т4 - Т3, Т} - Т2, Т2 - Т|, Т1 -Б. Отражающие горизонты, картирующие границы С К, имеют различный характер динамической выразительности и прослеживаемости в разрезе осадочного чехла Западной Сибири.
Сейсмический комплекс (СК) ОПа - ОГТ',(Т5) прослеживается только в Северной сверхглубокой депрессии, включая низовья р. Таз, Гыданский и Тазов-ский полуострова. Ареал его развития незначительно больше, чем ареал триасовой седиментации (рис. 5.1, 5.2). Особенностью ОГТ5 является его высокая динамическая выразительность. Он по интенсивности и частоте сейсмической записи часто соизмерим с ОГБ. По аналогии с ОГБ отражающий горизонт Т5 может быть приурочен к аналогичному баженовскому конденсированному покрову и картировать глинистую высокобитуминозную пачку толщиной в десятки метров.
Осадки, которым соответствует сейсмический комплекс ОГТ5 - ОГТ4, в полном стратиграфическом объеме прослеживаются лишь в пределах Северной сверхглубокой депрессии. При выклинивании ОГТ5 по схеме подошвенного налегания к ОГА сейсмический комплекс прослеживается в интервале ОГА -ОГТ4. ОГТ4 приурочен к тогурскому глинистому маркирующему горизонту (МГ) - максимальной фазе раннетоарской глобальной трансгрессии. На севере ЗС в интервале ОГТ5 - ОГТ4 преобладают субпараллельные или слаборасходящиеся оси синфазности различной степени интенсивности. В южном направлении с уменьшением мощности СК динамическая выразительность отражений ухудшается, появляется нестабильная запись с разрывами в корреляции. В центральных и южных районах ЗС сейсмический комплекс ОГА - ОГТ4 отличается прерывистым (зональным) распространением, контролирующимся отрицательными палеоформами доюрского основания, распложенными между эрозионно-тектоническими грядами (Колтогорский прогиб, Ярсомовский прогиб, Ханты-Мансийская впадина). Осадки, которым соответствует СК ОГА - ОГТ4, представляют собой толщу заполнения депрессий доюрского основания.
Сейсмический комплекс ОГТ4(А) - ОГТз связан с отложениями тоарского яруса нижней юры. ОГТз приурочен к радомской глинистой пачке (низы аален-ского яруса). В Красноленинском районе тогурская и радомская глинистые пач-
ки являются флюидоупорами над нефтегазоносными пластами соответственно Ю)|_12 и Юю. В погруженных зонах Ямало-Гыданской синеклизы отражающие горизонты внутри СК представлены высокоамплитудными субпараллельными осями синфазности, коррелирующимися на большие расстояния. На севере 3С закартированы косослоистые, склоновые, каналовые сейсмофации. Широкое развитие имеют пологоклиноформные ОГ с вертикальными амплитудами до 100-150 мс. На Северо-Уренгойской площади закартированы клиноформные сейсмофации, наличие которых предполагает накопление образований лейаса в морском бассейне глубиной 150-250 м. Зона перехода от высокоамплптудных, н;юскопараллелы1Ых, хорошо коррелирующнхся осей сиифазности к нестабильной, прерывистой, часто хаотичной сейсмической записи прослеживается через Новопортовскую, Песцовую, Оликумипскую, Заполярную площади, условно разделяя территории с прибрежно-континентальным (на юге) и прибрежно-морским и морским (на севере) осадконакопленнем.
Сейсмический комплекс ОГТз(А) - ОГТ2 (отложения ааленского яруса) в пределах впадин и прогибов перекрывает СК ОГТ4(А) - ОГТз, а на склонах и сводах поднятий Среднего Приобья несогласно залегает на доюрских образованиях. Здесь отмечаются сейсмофации подошвенного налегания и прилегания, а также эрозионного среза. Наиболее детально СК ОГТ?(А) - ОГТг в пределах Среднего Приобья рассмотрел Мкртчян О.М. и др. Общую волновую картину СК, отмечают авторы «Сейсмогеологического анализа ...», 1987, образуют 4-5 отражающих горизонта различной протяженности. Наиболее протяженные и субпараллельные отражающие горизонты, включая Т2, прослеживаются в крупных структурных понижениях (Ярсомовском, Пилюгинском и других прогибах). В пределах большей части Сургутского и Нижневартовского сводов комплекс характеризуется непротяженными (до 10-15 км) отражениями средней и низкой интенсивности. В целом ему свойственно широкое разнообразие рисунков сейсмической записи и формы взаимного расположения отражений, позволяющее предполагать участие в сложении комплекса нескольких типов осадочных фаций.
Сейсмический комплекс ОГТ2 - ОГТ1 (байосский-батский ярусы средне-юрских осадков) имеет форму покрова и повсеместно развит в пределах северных и центральньгх районов плиты, ОГТ| тяготеет к разделу средней и верхней подсвит тюменской свиты и следится вблизи подошвы пласта Ю4. Мощность СК изменяется от 700-800 м на севере до 100 м и менее в западных и южных частях ЗС. Основной отличительной чертой интервала ОГТ2 - ОГТ) в северных районах является увеличение площади развития сейсмофации с параллельно-слоистой высокоамплитудной записью (морские и прибрежно-морские образования ?) и сокращению площади развития сейсмофаций с нестабильной хаотичной записью (континентальные образования ?). Внутренняя структура СК на севере представ-
лена 4-5 осями синфазности протяженностью до 25-30 км преимущественно высокой и средней интенсивности. При движении с севера на юг (при подходе к Среднему Приобью) амплитудная выразительность осей синфазности ослабевает, появляются многочисленные разрывы в корреляции. В основании CK отмечаются прекращения прослеживания отражений типа подошвенного налегания и эрозионного среза.
Сейсмокомплекс ОГТ| - ОГБ (батские-кимериджские отложения) имеет характер покрова полого-клипоформного строения. Мощность толщи при движении с востока па запад на севере постепенно сокращается от 400-500 м до 2050 м, и центральной части плиты - ог 200-250 -м до 20-50 м, то есть становится меньше разрешающей способности сейсморазведки. Кровлей комплекса является подошва битуминозных глин бажеиовской свиты (волжский ярус). К битуминозным глинам бажеиовской свиты приурочен опорный региональный высокоамплитудный ОГБ. ОГТ) не совпадает с кровлей тюменской свиты, а находится ниже её на десятки, в некоторых районах на сотни метров. ОГТ[ приурочен к границе верхней и средней подсвит тюменской свиты и следится вблизи подошвы пласта lOj. OTTi динамически не устойчив и регионально не прослеживается. В кровле тюменской свиты спорадически прослеживается ОПТ. В восточной половине Западной Сибири ОГТ выделяется более однозначно, в центральных и западных районах плиты ОГТ практически не выделяется. При сокращении в западном направлении мощности верхней юры сначала ОГТ, а затем и ОГТ) интерферирует с нижней осью синфазности ОГБ и прекращают следиться.
Так как ОГТ) прослеживается на 50-150 м ниже кровли тюменской свиты, то CK ОГТ1 - ОГБ кроме морских и прибрежно-морских отложений верхнеюрского возраста (абалакская, васюганская, георгиевская свиты и их аналоги) соответствуют верхи континентальных отложений тюменской свиты. На востоке региона шириной от 100 до 200-250 км прослеживается сейсмофация с полого-клиноформным рисунком записи. Оси синфазности отражений имеют слабый наклон с востока на запад по отношению к горизонтальной плоскости. Наличие несогласий внутри данной сейсмофации свидетельствует о сменах режимов осадко-накопления. По материалам бурения она сопоставляется с прибрежно-морскими образованиями васюганской свиты Среднего Приобья и сиговской свиты на северо-востоке региона. Вслед за уменьшением мощности комплекса ТГБ в западном направлении сейсмофация с полого-клиноформньш строением постепенно переходит в сейсмофацию с параллельно-слоистым рисунком записи. Мощность данной сейсмофации с востока на запад уменьшается от 100-150 м до первых десятков метров. Сопоставляется она с морскими глинами абалакской свиты.
5.3. Сейсмические комплексы неокомских отложений
Стратиграфические схемы мезозойских отложений в пору своего станов-
ления разрабатывались в силу объективных причин без существенного использования региональных сейсмических данных. На этом этапе при палеонтологическом обосновании региональных и местных стратиграфических подразделений, а также решении вопросов корреляции продуктивных пластов господствовала параллельно-слоистая модель строения плитных осадочных чехлов.
Наступление нового этапа в познании геологического строения и условий накопления этого комплекса, в решении задач региональной корреляции продуктивных пластов неокома следует связывать с появлением работ тюменских геологов н геофизиков (Наумова А.Л., Онищука Т.М., Бпншток М.М., Корнева В.А. и др.), положивших начало представлениям о регнонально-косослоистой модели отложений мегионской свиты, обусловленной развитием в пределах ЗападноСибирской плиты позднеюрско-раннемелового некомпенсированного бассейна
Вслед за Наумовым А.Л., Онищуком Т.М,, Бинштоком М.М., Корневым В.А. неокомские отложения, исследуемые с позиций клиноформной модели строения и осадконакопления, рассматривались в работах Бобрышева А.И., Белкина Н.М., Высоцкого В.В., Гидиона В.Я., Гиршгорна Л.Ш., Гогоненкова Г.Н., Гребневой И.Л., Дёгтева В.А., Дядюка П.Н., Задоенко А.Н., Иващенко Е.А., Игошкина В.П., Кабалык В.Г., Кулахметова Н.Х., Кунина Н.Я., Михайлова Ю.А., Мкртчяна О.М., Нежданова H.H., Никитина В.М., Попова М.А., Рудке-вича М.Я., Соседкова B.C., Смирнова В.Г., Суркова Ю.Н., ТрусоваЛ.Л., Труш-ковой Л.Я., Хатьянова Ф.И., Хафизова Ф.З., Цибулина И.Л., Шлезингера А.Е., Эльмановкча С.С., Ясовича Г.С. и др.
Косослоистые сейсмогеологические тела (клиноформы) стали повсеместно картироваться сейсморазведкой с 1972-73 гг., после перехода полевых работ от однократного профилирования к МОВОГТ. В период с 1973 г. по 1978 г. Корневым В.А. была выполнена «привязка» данных сейсморазведки (наклонных отражающих горизонтов) к разрезам 572 глубоких скважин почти на 100 разведочных участках и месторождениях УВ Среднего Приобья. В неокомских осадочных образованиях прослеживается большое количество сейсмических горизонтов. Основные из них приурочены к глинистым пачкам, отражающим наиболее ярко выраженные кратковременные субрегиональные трансгрессии. Такие отражающие горизонты широко распространены и являются границами сейсмических комплексов. В пространстве комплексы представляют собой серию последовательно налегающих друг на друга клиноформных тел, вытянутых в субмеридиональном направлении (см. рис. 5.1). Границы их составные. Верхние части границ, субпараллельные отражающим горизонтам Б-М, либо примыкают к поверхности эрозионного среза, с которым связано отражение М, либо прослеживаются до области налегания на кровлю более древнего сейсмического комплекса, либо теряются в разрезе в восточном направлении. Снизу сейсмические ком-
плексы ограничены отражающим горизонтом Б.
Внутреннее строение неокомских. сейсмических комплексов ЗС имеет много общих черт. Начало формирования каждого комплекса представлено, как правило, косослоистой сейсмофацией, которая налегает на поверхность ранее сформировавшегося комплекса. Это, видимо, связано с резким понижением уровня моря, которое приводило к усилению эрозионно-денудационных процессов и переотложению пород, слагающих предыдущие комплексы. Сейсмофация 11 типа связана с осадками, формирующимися при медленном повышении уровни моря. Она характеризуется склмовидно-линзовидно-косослопстым рисунком записи, свойственным образованиям прибрежно-морского, в основном аваидель-тового генезиса. Распределение песчаного материала в 1 и И типах сейсмофацни имеет сложный характер. 111 тип сейсмофаций, завершающих внутреннее строение сейсмокомплекса, характеризуется выдержанными по амплитуде и форме записи сигмовидными отражениями. Осадконакопление здесь связывается с установлением относительно высокого уровня моря. При этом формируются широкие и протяженные чрибрежно-морские террасы, на которых отлагаются переслаивающиеся песча лые и глинистые пачки. Зоны глинизации песчаных пластов тяготеют к кромкг.м террас и могут косвенно прогнозироваться по перегибам сейсмических горизонтов, отражающих переход субгоризонтальной части террасы к ее склону,
Совместный анализ сейсморазведки и бурения, проведенный Корневым В.А. в 1976-80 гг. по Среднему Приобью, а затем и по северу (1980-1988 гг.) Западной Сибири, позволил протрассировать зоны перехода ундаформы в кли-ноформу и дать рекомендации по прогнозированию структурно-литологических ловушек углевс дородов в этих зонах сначала на отдельных площадях, а затем и на всю Западне -Сибирскую провинцию.
Однако по отдельным особенностям внешней структуры сейсмогеологи-ческих тел, та шх, как зона перегиба ОГ, зона подошвенного налегания, кровельного прилегагля и т.д., как правило, невозможно осуществить однозначную корреляцию сей :мокомплексов на большие расстояния, в связи со сложностью и довольно быстрой сменой волновой картины. При прослеживании по площади и в разрезе трехмерных сейсмогеологических объектов необходимо анализировать как внешню о, так и внутреннюю структуру одновременно. Комплексный анализ волновой кг ртины, то есть корреляция сейсмокомплексов по «пакетам» отражений, связан ных как с внешними, так и внутренними границами сейсмогеологических тел. совместно с данными бурения позволили протрассировать одноименные сейсмические комплексы от Среднего Приобья до Крайнего севера, выделить s вертикальном разрезе нижнемеловых отложений соответствующие им пронимаемые пачки и толщи и установить их возрастные интервалы.
Особое место внутри неокомских комплексов занимают песчано-алевритовые осадки ачимовской толщи. По условиям формирования отложения ачимовской толщи относятся к типичным турбидитам, обязанным своему накоплению зерновым и мутьевым потокам, которые переносили обломочный материал по подводным каньонам и ложбинам от прибрежной зоны к подножию склона. Линзовидные алеврито-песчаные тела ачимовской толщи имеют выраженные наклоны на запад (северо-запад). Наклонное залегание песчано-алеврито-глннистых тел. подчеркивается наклонными отражающими горизонтами. Проанализировав степень соответствия рисунка сейсмической записи песчанистости разреза и интервале залегания ачимовской толщи на хорошо разбуренных площадях, можно в дальнейшем поданным сейсморазведки прогнозировать участки либо полной глинизации разреза, либо зоны повышенной песчанистости при минимальном объеме бурения. На построенной по геолого-геофизическим данным карте четыре зоны максимальных мощностей песчано-алевритовых пород ачимовской толщи с юго-юго-запада на север-северо-восток пересекают ЗападноСибирскую равнину и не контролируются современным структурным планом. Эти зоны разделены линейно вытянутыми на сотни километров участками частичной или полной глинизации разреза. В Мансийской синеклизе и в западной части Надым-Тазовской синеклизы, а также к востоку от Пурского желоба песчаники ачимовской толщи отсутствуют. Как правило, в зонах повышенных эффективных мощностей песчаников ачимовской толщи улучшаются коллектор-ские свойства пластов. Поэтому основные залежи УВ, открытые в ачимовских песчаниках, тяготеют к этим зонам. По-видимому, каждую субрегиональную линзу повышенных суммарных мощностей песчаников ачимовской толщи следует рассматривать как автономную зону регионального нефтегазонакопления. Материнскими в ней являются подстилающие битуминозные аргиллиты баже-новской свиты и глинистые породы нижнего мела, в которых заключены песча-но-алевритовые тела. В связи с этим большой практический интерес представляют аномальные разрезы баженовской свиты, где песчаники ачимовской толщи непосредственно контактируют с битуминозными нефтематеринскими глинами.
Аномальные разрезы уверенно картируются сейсморазведкой по характерной форме записи отражающего горизонта Б. В зонах аномальных разрезов обычно высокоамплитудная стабильная волна Б претерпевает разрывы в корреляции, характеризуется наличием резких временных сдвигов, теряет свою амплитудную выразительность. На основании сравнения расчетных моделей с реальными временными разрезами получен вывод о том, что аномальное поведение опорной отраженной волны Б связано с наличием "баженоподобных" глин в ачимовской песча-но-алеврито-глинистой толще, лежащей в основании разреза неокома. Эти глины и оказывают решающее влияние на формирование волновой картины.
Вопросы строения и условия образования аномальных разрезов баженов-ской свиты исследовались Бонкаревым B.C., Гурари Ф.Г., Корневым В.А., Куренным С. В., Микуленко К.И., Мкртчяном О.М., Мяскиковой Г.П., Наумовым А.Л., Неждановым A.A., Нестеровым И.И., Онищуком Т.М., Острым Г.Б., TpycoBbiM Л.Л., Федоровым Ю.Н., Ясовичем Г.С. и др. Выявились черты как сходства, так и существенных различий в трактовке аномальных разрезов.
По данным сейсмогеологического анализа, проведённого Корневым В.А, в Среднем Приобье, аномальные разрезы (АР) баженовской свиты закартированы на 92 площадях, причем с каждым годом этот список увеличивается на 34 площади. На 56 разведочных участках данные МОВОГТ подтверждены бурением. АР картируются в основном линейными зонами (5-10-20 км шириной), параллельными в плане палсобереговым линиям регрессирующего неокомского морского бассейна, то есть с юго-запада на северо-восток.
Значительные масштабы развития аномальных разрезов, клиноформное строение, приуроченность к нескольким субмеридианальным зонам, вытянутым параллельно береговым линиям деградирующего неокомского морского бассейна, широкое развитие оползневых явлений и вместе с тем пластообразная форма отдельных прослоев битуминозных пород позволяют предполагать, что аномальные разрезы (как и вся верхняя часть битуминозных образований баженовской свиты) генетически связаны с формированием клиноформных геологических тел неокома и являются их глубоководными элементами. В каждой клиноформной линзе неокома основные песчаные пласты формируются на этапах регрессивного осадконакопления в пределах слабонаклоненной (субгоризонтальной) части шельфовой террасы, замещаясь глинистыми разностями при переходе террасы к ее склону. Такие террасы в плане вытягиваются субмеридианальными полосами вдоль морского побережья. Ширина их колеблется от 30 до 150 км. Излишки песчаного материала транзитом выносятся за пределы террасы к подножью ее склона и формируют наклоненные на запад песчаные линзы ачимовской толщи. Часть песчаного материала при активизации гидродинамических обстановок выносится еще дальше в открытое море. Огромные массы песчано-алевриговых образований либо «врезаются» в рыхлые глины баженовской свиты, разрывая, смещая и сминая их в складки, либо перекрывают глинистые осадки, протягиваясь субмеридианальными полосами, параллельными в плане склонам шельфовых террас. При сохранении некомпенсированного осадконакопления в глубоководных частях палеобас-сейнов песчано-алевритовые линзы перекрываются впоследствии глинистыми осадками, сходными по составу с глинами собственно баженовской свиты, и наращивают последнюю в верхней части. При такой модели формирования АР становится легко объяснимой приуроченность АР баженовской свиты к осевым участкам зон максимальных суммарных мощностей ачимовских песчаников.
5.4. Сейсмические комплексы апт-сеноманских и турон-маастрихтских отложений Сейсмический комплекс М - М' прослеживается по разрезу выше клино-формных образований неокома и имеет вид покрова на большей части территории региона. Он представлен серией субгоризонтальных отражений, характеризующихся изменчивыми амплитудами записи. Слабая выразительность и однообразие рисунка записи свидетельствуют об однотипности осадков, формировавшихся в основном в прибрежно-континентальных условиях. Сопоставляется сейсмокомплекс М - М' с породами апта (соответственно подошва - кровля).
Сейсмический комплекс М' - Г (альб-сеноман) не имеет повсеместного распространения в пределах региона. В восточных районах Среднего Приобья сначала горизонт М', а затем и Г теряют свойства опорных горизонтов. В Среднем Приобье комплекс представлен серией отдельных субгоризонтальных отражений слабой амплитудной выразительности, часто преобладает хаотичный рисунок записи. В северном направлении мощность интервала М - Г постепенно возрастает. В центральной части Ямало-Гыданской и западной части Надым-Тазовской синеклиз появляются полого наклоненные на запад отражающие горизонты Г,, Г2, Ti (см. рис. 5.1). Они прослеживаются субмеридианальными полосами шириной от 50 до 150 км. Горизонты Г3, Г2, Г| приурочены к образованиям хантымансийской свиты, представленной алеврито-глинистыми породами, и отражают три клиноформных ритма. Восточнее горизонта Гз распространен хаотичный рисунок сейсмической записи. Это связано с полным фациальным замещением отложений ханты-мансийской свиты континентальными образованиями средней части покурской свиты.
Выше отражающего горизонта Г, приуроченного к подошве глин турон-ской региональной трансгрессии (кузнецовская свита), прослеживается серия отражений С4 - Q (верхнемеловые отложения турон-маастрихт), которые имеют клиноформное строение и связаны с образованиями, формировавшимися в условиях недокомпенсации (рис. 5.1).
В отложениях палеогена прослеживается сейсмический комплекс, заключенный в интервале отражающих горизонтов С(С|) - Э. Общей характеристикой сейсмической выразительности ОГ этого интервала, да и для всей толщи турон-палеогеновых осадков, является параллельность, непрерывность, выдержанность по амплитудам и периодам сейсмических отражений, что, видимо, свидетельствует о спокойной, глубоководной среде седиментации.
5.5. Результаты исследований В главе представлены результаты регионального анализа данных сейсморазведки (500 тыс. пог. км) и бурения (7 тыс. скважин) осадочного чехла Западной Сибири. В разрезе плитного комплекса выделено 33 региональных сейсми-
ческих репера, расчленяющих осадочные образования на 32 региональных сейсмических комплекса (СК), и выявлено около 40 зональных СК. Дан анализ особенностей сейсмической записи в пределах каждого СК. Уточнена "привязка" границ СК к геологическому разрезу. На базе сейсмогеологического анализа выделены и прослежены седиментационные комплексы, выявлены границы их площадного распространения, дан прогноз условий осадконакопления в пределах каждого комплекса, уточнена межрайонная корреляция основных продуктивных пластов юрско-меловых осадков. Уточнена модель формирования неокомских клиноформных комплексов. Разработана модель формирования аномальных разрезов баженовской свиты, в которой АР генетически связаны с кли-ноформнымн комплексами неокома.
Выводы. 1. Возможности сейсмогеологического анализа при прогнозировании геологического разреза имеют в ЗС надежное физико-геологическое обоснование. 2. Данные сейсморазведки отображают цикличность геологического строения, обусловленную трансгрессивно-регрессивным режимом осадконакопления терригенных образований. 3. Основные региональные и зональные ОГ приурочены, как правило, к глинистым пачкам, отражающим трансгрессивные этапы осадконакопления. 4. Изменение внутренней структуры рисунка сейсмической записи СК (изменение сейсмофациальных картин) связано, как правило, с литологическими изменениями в пределах седиментационных комплексов.
Практические результаты. Разработаны методические рекомендации в результате применения которых построены: 1) прогнозная схема кромок прибреж-но-морских террас, где происходит региональная глинизация основных продуктивных пластов неокома и развиты полосовидные песчаные пласты:; 2) прогнозная схема суммарных мощностей песчаных линзовидных пластов ачимовской толщи; 3) прогнозная схема площадного распространения аномальных разрезов баженовской свиты. Именно к этим осадкам приурочено большинство неантиклинальных ловушек УВ неокома ЗС.
6. Нефтегазоносные комплексы Западной Сибири 6.1. Основные представления о нефтегазоносных комплексах Западной Сибири
В системе прогноз-поиск-разведка-разработка месторождений корректное выделение нефтегазоносных комплексов (НГК) имеет определяющее значение при прогнозировании нефтегазоносности и при решении поисковых проблем. Первым опытом такого обобщения по Западной Сибири явилась известная фундаментальная работа «Геология нефти и газа Западной Сибири» (1975), сохраняющая свое основополагающее значение до настоящего времени.
Новое крупное обобщение, которое целенаправленно названо «Нефтегазоносные комплексы Западно-Сибирского бассейна», было опубликовано Рудке-вичем М.Я., Корневым В.А. и др. в конце 80-х годов. В этой работе с учетом но-
вых данных уточнены и развиты представления о нефтегазоносных комплексах Западной Сибири, впервые учитывающие модели некомпенсированной и кон. формной седиментации. Здесь проведено первое современное рассмотрение сейсмических комплексов осадочного чехла Западной Сибири (Корнев В.А.) и проведено предварительное сопоставление осадочных формаций и нефтегазоносных комплексов региона.
Значительным шагом в дальнейшей разработке проблемы НГК Западной Сибири являются работы Нежданова A.A. (1992). Здесь предпринята попытка синтезировать геолого-геофизическую информацию о НГК, накопленную к началу 90-х годов, под углом зрения прогноза и картирования неантиклинальных ловушек нефти и газа. В работах Нежданова A.A. и др. наиболее полно реализован комплексный подход к выделению НГК по данным сейсморазведка-бурение на начало 90-х годов. Однако нефтегеологическое расчленение неокома скорее обозначено, но не решено.
В работе Кунина Н.Я и др. (1995 г.) обоснованы основные законы стратегии поисков путем поступательного формирования поисково-методических концепций. Дан критический анализ представлений о НГК. Показано, что разработка этой проблемы далека от завершения, что обнаружение новых НГК продолжается. Все это создает благоприятные предпосылки для дальнейшего развития прогнозирования и поисков УВ в Западной Сибири.
6.2. Доюрские нефтегазоносные комплексы
В доюрских образованиях на 01.01.1999 г. притоки нефти выявлены на 69 разведочньгх площадях Западной Сибири. К настоящему времени доюрские образования изучены слабее вышезалегающих отложений. Запасы выявленных залежей не превышают 0,5-1% от оценок нефтегазоносного потенциала доюрских f/ГПК. По состоянию геолого-геофизической изученности в доюрских (или три-асс-палеозойско-рифейских) образованиях можно выделить два нефтегазопер-спективных мегакомплекса: 1) мегакомгшекс промежуточного структурного этажа (ПСЭ), развитый на большей части Западной Сибири; 2) мегакомплекс, связанный с нижними горизонтами ортоплатформенного чехла, наращивающих этот чехол снизу в северных районах плиты.
В результате сейсмогеологического изучения доюрских образований Западной Сибири получены следующие результаты. 1. Выделено три нефтегазопер-спективных мегакомплекса, границы которых картируются сейсмическими отражающими горизонтами: нефтегазоперспективный мегакомплекс (НГПМК) ПСЭ, верхнепалеозойский НГПМК, триасовый НГПМК. 2. Уточнены границы площадного распространения доюрских нефтегазоперспективных мегакомплексов. 3. Выявлены диагностические признаки наличия кор выветривания по сейсмическим данным. 4. Дан прогноз наиболее перспективных участков для проведения
работ с целью поисков залежей УВ, приуроченных к доюрским образованиям. Для образований ПСЭ - это в первую очередь коры выветривания, которые приурочены в основном к палеоподнятиям и палеовыступам фундамента. Для верх-непапеозойских и триасовых образований осадочного чехла, которые развиты в основном на севере ЗС в Пур-Гыданской и Карской синеклизах, - это зоны регионального выклинивания осадков вверх по восстанию к бортам впадин.
6.3. Юрский нефтегазоносный мегакомпдекс
В результате сейсмогеологического изучения юрских образований Западной Сибири получены следующие результаты.
[.Современное состояние геолого-геофизической изученности позволяет выделить в юрском мегакомплексе три нефтегазоносных комплекса: нижне-, средне- и верхнеюрскнй. Нижнеюрскнй НГК в свою очередь подразделяется на геттанг-синемюрекий (надбазальный) и плинсбах-ааленский (тогурско-радомский) нефтегазоносные подкомплексы. Границы юрских нефтегазоносных комплексов и подкомплексов контролируются сейсмическими отражающими горизонтами.
2. Новый геттанг-синемюрский нефтегазоперспективный подкомплекс приурочен к Пур-Гыданской и Карской синеклизам. Площадь его распространения фактически совпадает с развитием верхнепалеозойских и триасовых осадочных образований. Основные поисковые перспективы геттанг-синемюрского подкомплекса связываются с зонами выклинивания вверх по восстанию палеозойских, триасовых и нижнеюрских осадочных толщ к бортам Пур-Гыданской и Карской впадин.
3. Области повышенной перспективности тогурско-радомского нефтегазоносного подкомплекса прогнозируются по периметру бассейна морской седиментации, вокруг палеостровов, в линейных депрессионных участках доюрского основания Среднего Приобья, где могут накапливаться как русловые, так и при-брежно-морские песчаные аналоги шеркалинской свиты. Новым фактом является картирование клиноформ в погруженных участках плиты (Уренгой). Наличие клиноформ резко увеличивает перспективы обнаружения песчаных коллекторов и, как следствие, перспективы прироста запасов УВ в нижнеюрских осадках.
4. Перспективы прироста запасов УВ в прибрежно-континентальных и прибрежно-морских образованиях среднеюрского НГК связываются с региональным пересмотром и переинтерпретацией уже имеющегося геолого-геофизического материала с целью прогнозирования и поисков песчаных русловых и авандельтовых врезов, прибрежно-морских песчаных образований на склонах и сводах палеоподнятий. Положительные результаты таких исследований получены, например, на Етыпурской площади. Результаты региональной переинтерпретации среднемасштабных съемок М0В0ГТ-20 должны являться основой для
постановок крупномасштабных сейсморазведочных работ МОВОГТ-ЗО.
5. Перспективы прироста запасов в образованиях верхнеюрского НГК связываются в первую очередь с песчаными коллекторами васюганской свиты, мощными алеврито-песчаными клиноформными толщами яновстанской и сигов-ской свит, глинистыми отложениями баженовской и абалакской свит, линзовид-ными песчаными пластами вогулкинской толщи. Картирование отдельных пластов в верхнеюрском НГК на большей части ЗС (исключая северо-восточные районы, где развиты образования сиговской и яновстанской свит) вызывает большие трудности в связи с малыми мощностями продуктивных отложений. Дальнейшие перспективы прироста запасов необходимо связывать с постановкой высокоразрешающей объёмной сейсморазведкой МОВОГТ-ЗО.
6. В результате геолого-геофизических исследований впервые разработаны сейсмические образы неантиклинальныч ловушек УВ, картируемые современной сейсморазведкой и подтвержденные бурением, для каждого НГК в юрских осадках Западной Сибири.
6.4. Нсокомский нефтегазоносный мегакомплекс
Неокомский нефтегазоносный мегакомплекс (НГМК) приурочен к интервалу между отражающими горизонтами Б (баженовская свита) и М (кошайская пачка глин, апт). В настоящее время в этом интервале различными исследователями выделяется от 20 до 30 клиноформных сейсмогеологических комплексов. Исследование неокомских отложений в настоящее время остаётся основной задачей нефтегазопоисковых работ в Западной Сибири. В этих осадках разведаны разнообразные типы сложнопостроенных ловушек УВ. Открытие таких гигантских месторождений как Приобское и Восточно-Уренгойское, приуроченных к клиноформным толщам неокома, позволяет утверждать, что огромное количество залежей ещё не опоисковано. Это в первую очередь литологические залежи УВ в низах клиноформ (аномальные разрезы баженовской свиты, ачимовские песчаники), структурно-литологические ловушки на кромках прибрежно-морских террас при переходе унда- в клиноформу, полосовидные песчаники ба-рово-пляжевого генезиса, русловые и авандельтовые песчаники прибрежно-морских и прибрежно-континентальных осадков, структурно-формационные внутринеокомские (внутричехольные) образования.
В результате сейсмогеологического изучения неокомских осадков ЗС получены следующие результаты.
1. Разработана модель строения неокомского НГМК, в которой выделено девять нефтегазоносных подкомплексов, контролируемых трансгрессивными глинистыми пачками (соснинская, тагринская, ватинская, покачевская, чеускин-ская, сармановская, пимская, быстринская, алымская) и соответствующими им отражающими горизонтами. Каждый нефтегазоносный подкомплекс состоит из
регрессивного латерального ряда генетически взаимосвязанных формаций от прибрежно-континентальных до глубоководно-морских. Установлено, что стратиграфическими аналогами основных продуктивных пластов неокома прибреж-но-морских образований в пределах каждого нефтегазоносного подкомплекса являются соответствующие им зоны повышенных суммарных мощностей песчаников ачимовской толщи, а стратиграфическими аналогами основных глинистых трансгрессивных пачек - линейные зоны глинизации ачимовских образований.
2. Предлагается модель формирования аномальных разрезов баженовской свигы, в которой АР генетически связаны с образованиями конусов выкоса (ачимовские осадки) в низах клнноформ. Установлено, что аномальные разрезы приурочены к осевым частям линейных зон максимальных суммарных мощностей ачимовских песчаников, то есть к зонам концентрации литологических залежей УВ. В связи с этим предлагается присутствие АР баженовской свиты использовать как диагностический признак при прогнозировании как песчаных ачимовских образований, так и возможного наличия в них залежей УВ.
3. Разработаны методические приёмы по прогнозированию зон развития ачимовских песчаных образований и даны рекомендации по прогнозированию ловушек УВ.
4. Наличие клиноформ западного падения (Уральский снос) предполагает образование песчаников в мелководных участках ундаформ даже при резко ограниченном поступлении в бассейн грубозернистого материала. В связи с этим ставится проблема проведения региональных геолого-геофизических исследований в Приуральской части ЗС (западнее осевой линии неокомского палеобассей-на) с целью разработок рекомендаций по прогнозированию песчаных коллекторов неокома и поисков в них залежей нефти.
5. На основе методических рекомендаций по картированию зон региональной глинизации основных продуктивных пластов неокома построены схемы кромок прибрежно-морских террас и дан прогноз на постановку работ с целью поисков структурно-литологических и литологических ловушек углеводородов в зонах перехода ундаформ в клиноформы. При данных исследованиях уточнена межрайонная корреляция основных продуктивных пластов неокома.
6. Создан каталог сейсмогеологических моделей сложнопостроенных ловушек УВ, подтвержденных бурением, на основе которого даются методические рекомендации по прогнозированию объектов для поисков залежей углеводородного сырья.
7. Относительно новым направлением является проведённый в данной работе сейсмогеологический анализ по изучению внутричехольных тектоно-седиментационных структур, связанных с первичными седиментационными наклонами пластов, неравномерными переуплотнениями песчано-глинистых осад-
ков, формированием депоцеитров и т.д. Для целенаправленного прогноза и поисков таких образований необходим в первую очередь пересмотр и переинтерпретация геолого-геофизических данных прошлых лет, так как большинство из них были элементарно "пропущены" предшествующими исследованиями. Данные региональных обобщений будут служить основой для постановки крупномасштабных исследований, так как для повышения эффективности этих работ необходимо резкое увеличение плотности сети сейсмических наблюдений, детальности расчленения разреза и повышения точности оценивания сейсмических параметров.
В разделах 6.5, 6.6, 6.1 дан подробный сепсмогеологическип анализ апт-ского, альб-сеноманского и верхнемелового-кайнозойского нефтегазоносных комплексов, выделены и проанализированы основные типы иеантиклинальных ловушек УВ, даны рекомендации по прогнозированию объектов для поисков залежей УВ.
Сейсмогеологические характеристики среднеюрского, аптского, нижней и средней частей альб-сеноманского НГК, то есть нефтегазоносных комплексов, приуроченных к прибрежно-коитинентальным и прибрежно морским мелководным осадкам, довольно близки. Основные перспективы прогнозирования и поисков по данным сейсморазведки неантиклинальных ловушек связаны с русловыми и авандельтовыми песчаниками, песчаными образованиями пляжевых зон, барами и т.д. Однако маловыразительная сейсмическая запись затрудняет картирование ловушек УВ. Установленные на некоторых площадях взаимосвязи условий формирования и литологических особенностей разреза с типами СК и СФ позволяют выделить по сейсмической записи предполагаемые зоны развития коллекторов и на этой основе прогнозировать неантиклинальные ловушки. При работах MOBOIT-2D корреляция сейсмофаций в межпрофильном пространстве вызывает большие трудности, а зачастую просто невозможна. Их картирование более или менее уверенно может осуществляться съёмками МОВОГТ-JD.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе сделан акцент на региональные сейсмогеологические исследования осадочного чехла Западной Сибири. Именно от результатов регионального этапа зависит дальнейший успех в прогнозировании объектов для поисков залежей углеводородного сырья. Проведённый сбор и анализ геолого-геофизических данных (около 500 ООО пог. км сейсмических профилей и 7000 поисково-разведочных скважин) свидетельствует о широких возможностях комплексного сейсмогеологического подхода при прогнозировании и поисках сложных неантиклинальных ловушек УВ. Традиционный дедуктивный путь сейсмогеологического изучения осадочных бассейнов от региональных работ - к поисковым, от поисковых - к разведочным, от разведочных - к доразведке - основа
стратегии повышения эффективности геологоразведочного процесса. В Западной Сибири эта традиционная последовательность увеличения детальности исследований часто нарушается. Большой процент непродуктивных скважин, пробуренных на поисковом и даже разведочном этапах работ, можно объяснить недостаточной изученностью сейсморазведкой геологического строения разреза.
Одна из основных особенностей современного и последующих этапов освоения недр Западно-Сибирской провинции состоит в необходимости опоиско-вания ловушек УВ в слабо изученных интервалах разреза: нижняя часть неоком-скпх осадков (ачимовская пачка), ннжнесреднеюрские отложения, доюрские образования осадочного чехла и ПСЭ (промежуточного структурного этажа), верхнемеловой интервал разреза.
В данной работе показано, что продуктивные резервуары в этих комплексах по условиям образования, особенностям распространения, преобладающим типам ловушек существенно отличаются от основных продуктивных пластов се-номана и мелководно-морских субгоризонтально слоистых отложений неокома и васюганской свиты. Таким образом, существует необходимость создания региональной сейсмогеологической основы для разработки поисково-методической концепции по каждому нефтегазоносному комплексу.
В настоящее время антиклинальные структуры меловых и верхнеюрских отложений, с которыми преимущественно связаны установленные крупные скопления УВ, в основном разбурены. Поэтому центр тяжести исследований смещается от анализа современных структурных форм к палеотектоническим и палеогеографическим факторам, контролирующим седиментационные процессы, в результате чего обеспечивается возможность выявления закономерностей развития разнотипных ловушек УВ и зон нефтегазонакопления. В то же время глубокие интервалы разреза находятся на начальной стадии изучения.
Разделение Западно-Сибирского осадочного бассейна на две тектонические зоны - южную (преимущественно нефтеносный суббассейн) и северную (преимущественно газоносный суббассейн) - указывает на резкую гетерогенность региона. Однако единый для всего бассейна мезозойско-кайнозойский осадочный чехол, наложенный на тектонически разнородные области, в значительной мере сглаживает эту гетерогенность. В структурно-формационной зональности и нефтегазоносности юрско-меловых отложений юга и севера ЗС имеется много общих черт. В первую очередь необходимо отметить общие условия осадконакопления и, как следствие, общие черты геологического строения верхнеюрских и нижнемеловых образований. Этим определяется возмояшость экстраполяции некоторых особенностей их структурно-формационного строения и нефтегазоносности из более изученных южных и центральных районов в северные.
В данной работе впервые в одном методическом направлении анализируется "сейсмогеологическое строение" осадочного чехла Западной Сибири. В результате выделены и прослежены основные сейсмические комплексы, дан анализ их внешней и внутренней структуры. На основе совместной интерпретации сейсморазведки и бурения дан анализ сейсмогеологического строения нефтегазоносных комплексов. Каждый НГК исследован по общей схеме: сейсмогеоло-гпческий анализ; история геологического развития, характеристика основных нефтегазоносных горизонтов; выделение и анализ основных типов сложнопо-строенных ловушек УВ; создание каталога сейсмогеологических моделей слож-нопостроенных ловушек УВ, подтверждённых бурением; разработка методических приёмов прогнозирования зон развития тех или иных типов ловушек; подготовка рекомендаций по прогнозированию объектов для поисков залежей углеводородного сырья.
В результате проведённого сейсмогеологического анализа получены следующие новые результаты.
1. Разработаны сейсмические образы нефтегазоносных комплексов, которые являются составными элементами общей модели строения осадочного чехла.
2. Нижнеюрский нефтегазоносный комплекс разделён на два самостоятельных подкомплекса (геттанг-синемюрский и плинсбах-ааленский).
3. Неокомский нефтегазоносный мегакомплекс разделён на девять подкомплексов, контролируемых трансгрессивными глинистыми пачками и соответствующими ил« отражающими горизонтами. Каждый нефтегазоносный подкомплекс состоит из регрессивного латерального ряда генетически взаимосвязанных формаций от прибрежно-континентальных до глубоководно-морских.
4. Обосновывается модель формирования аномальных разрезов баженов-ской свиты, в которой АР генетически связаны с образованиями конусов выноса (ачимовские осадки) в низах клиноформ. Предлагается присутствие аномальных разрезов баженовской свиты считать диагностическим признаком при прогнозировании как ачимовских песчаников, так и возможного наличия в них залежей нефти.
5. На основе методических рекомендаций по картированию зон развития ачимовских песчаных образований построены карты суммарных мощностей песчаников ачимовской толщи и даны рекомендации по прогнозированию неантиклинальных ловушек УВ.
6. На основе методических рекомендаций по картированию зон региональной глинизации основных продуктивных пластов неокома построены схемы кромок прибрежно-морских террас и даны рекомендации на постановку работ с целью поисков структурно-литологических и литологических ловушек УВ в зонах перехода ундаформ в клиноформы.
7. В связи с наличием клиноформ западного падения (Уральский снос) ставится проблема проведения региональных геолого-геофизических исследований р Приуральской части 3С с целью разработок рекомендаций по прогнозированию песчаных, коллекторов неокома и поисков в них залежей У В.
8. Проведён сейсмогеологический анализ по изучению внутричехольных тектоно-седиментационных структур, связанных с первичными седиментацион-ными наклонами пластов, неравномерными переуплотнениями осадков, формированием депоцентров и т.д. Разработаны рекомендации по прогнозированию таких структур.
9. Закартнрованы образования клиноформ в нижнеюрскнх отложениях центральных частей севера ЗС, что увеличивает перспективы этих районов в нефтегазоносном отношении.
10. Созданы каталоги сейсмических образов сложнопостроенных ловушек УВ по каждому нефтегазоносному комплексу, на основе которых даются методические рекомендации по прогнозированию объектов для поисков залежей углеводородного сырья.
Основное содержание диссертации опубликовано в 22 работах:
1. Корнев В.А. Геологическая природа наклонных отражающих горизонтов в отложениях неокома Сургутского свода // Тезисы Н-ой Всесоюзной конференции молодых учёных нефтяных вузов. - Москва, МИНХиГП, 1974.
2. Корнев В.А. Перспективы поисков залежей нефти литологического типа в пределах Сургутского свода Западной Сибири на основе детальной корреляции разрезов и МОГТ // Известия ВУЗов. Нефть и газ. - Баку, 1976. № 6. - С. 3-6.
3. Корнев В.А. Обобщение материалов сейсморазведки с целью прослеживания наклонных отражающих границ в низах неокома Сургутского свода и на прилегающих землях. - В сб.: Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири. Межвузов, тематич сб. Вып. 84. - Тюмень, 1977. -С. 118-124.
4. Корнев В.А. Прослеживание наклонных отражающих границ в низах неокома Среднего Приобья и их геологическая интерпретация //Условия формирования ловушек нефти и газа неантиклинального типа в мезозойских отложениях Западной Сибири: Тр. ЗапСибНИГНИ;Вып. 132.-Тюмень, 1978.-С. 105-112.
5. Корнев В.А. Геолого-геофизические предпосылки поисков неантиклинальных ловушек углеводородов в Среднем Приобье // Особенности строения ли-тологически и стратиграфически экранированных залежей нефти и газа в мезозое Западно-Сибирской равнины: Тр. ЗапСибНИГНИ; Вып. 144. - Тюмень, 1979.-С. 89-94.
6. Корнев В.А. Геолого-геофизическое обоснование поисков литологических и струк-турно-литологических залежей нефти в отложениях неокома Среднего Приобья: Автореферат дис... канд. геол.-минерал, наук - Тюмень, 1980. - 26 с.
7. Корпев В.А. Геолого-геофизическое обоснование поисков залежей углеводородов несводового типа в отложениях неокома Среднего Приобья // Тезисы докладов научно-практической конференции "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири". ЗапСибВНИИГеофизика, 1980.
8. Корпев В.А. Сейсмогеологическое строение нижнемеловых отложений Западно-Сибирской плиты // Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири". - Тюмень, ТИИ, 1985.
9. Корпев В.А., Рудкевнч М.Я. Геологическая интерпретация данных сейсморазведки при корреляции продуктивных горизонтов в мезозойских отложениях севера Западно-Сибирского НГО //Тезисы докладов VI региональной научно-практической конференции "Нефтегазоносные комплексы перспективных земель Красноярского края". - Красноярск, 1984.
10. Корпев В.А. Сейсмогеологическая характеристика осадочного чехла ЗападноСибирской плиты // Сб. трудов "Новейшие достижения нефтяной геологии и геофизики". США, ассоциация геологов-нефтяников. Т. 2. С. 216-232. 1990.
11. Корпев В.А. Изучение сейсмогеологического строения отложений ачимов-ской толщи Западно-Сибирской плиты с целью прогнозирования ловушек углеводородов // Тезисы докладов межгосударственной научно-технической конференции. - Тюмень, ТИИ, 1993.
12. Корпев В.А. Прогнозирование объектов для поисков залежей углеводородного сырья по сейсмогеологическим данным (на примере осадочного чехла Западной Сибири) И - Тюмень, ТюмГНГУ, 2000. - 374 с.
13. Нежданов A.A., Туманов H.H., Корнев В.А. Аномальные разрезы баженовской свиты и их сейсмическая характеристика: - Тюмень, Тр. ЗапСибНИГНИ. 1975. - С. 64-71.
14. Нежданов A.A., Корнев В.А. Комплексное обоснование корреляции продуктивных пластов неокома Сургутского и Нижневартовского НГР. - Тюмень. Тр. ЗапСибНИГНИ. Вып. 188. 1985
15. Нежданов A.A., Корнев В.А. Цикличность осадочного чехла Западно-Сибирского бассейна - ключ к познанию закономерностей геологического строения // Тезисы межгосуд. научн.-практич. конференции. - Тюмень, ТИИ, 1993.
16. Рудкевич М.Я., Корнев В.А., Нежданов A.A. Опыт применения сейсморазведки при прогнозировании и поисках неантиклинальных ловушек углеводородов в Западной Сибири // Тезисы докладов на Всесоюзной научной конференции "Методика поисков стратиграфических залежей нефти и газа". АЗИНЕФТЕХИМ, Баку, 1983.
17. Рудкевич М.Я., Корнев В.А., Нежданов A.A. Формирование неантиклинальных и комбинированных ловушек в меловых отложениях Сибирской плиты и методика их поисков // Геология нефти и газа. - 1984. - № 10. - С. 17-23.
18. Рудкевич М.Я., Корнев В.А. Результаты геолого-геофизического изучения прибрежно-морскнх зон субокеанических внутрикратонных впадин на примере Западно-Сибирского бассейна // Тезисы докладов на XV сессии научного совета СО РАН СССР "Тектоника Сибири и Дальнего Востока" - Южно-Сахалинск, 1985.
19. Рудкевич М.Я., Корнев В.А., Максимов Е.М. и др. Литолого-фациальный и тектонический анализ нижнемеловых и юрских отложений севера Тюменской области для прогнозирования литологических ловушек нефти и газа // Меж-вуз. сб. научн. тр. "Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири". -Тюмень, ТГУ, I9S6.
20. Рудкевич М.Я., Озсранская Л.С., Чистякова Н.Ф., Корнев В.А., Максимов Е.М. Нефтегазоносные комплексы Западно-Сибирского бассейна // США, ассоц. геол.-нефт. сб. тр. "Новейшие достижения нефтяной геологии и геофизики", 1992. С.-303.
21. Рудкевич М.Я., Озеранская Л.С., Чистякова Н.Ф., Корнев В.А., Максимов Е.М. Нефтегазоносные комплексы Западно-Сибирского бассейна. - М.: Недра, 198S.-303 с.
22. Цибулин И.Л., Корнев В.А. Использование сейсмостратиграфического анализа при ведении поисково-оценочных работ на ачимовские отложения Западной Сибири // Тезисы докл. межгосуд. научн.-техн. конференции. - Тюмень, ТИИ, 1993.
- Корнев, Владимир Александрович