Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Тектоника и нефтегазоносность мезозойско-кайнозойских отложений юго-восточных районов Западной Сибири
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Конторович, Владимир Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ. СЕЙСМО-IЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ. РЕГИОНАЛЬНЫЕ КАРТЫ И
ВРЕМЕННЫЕ РАЗРЕЗЫ.
1.1 История геолого-геофизических исследований и современное 18 состояние изученности
1.1.1 Геофизические работы
1.1.2 Глубокое бурение
1.2 Сейсмогеологические комплексы мезозойско-кайнозойского осадочного чехла
1.2.1 Юрский мегакомплекс
1.2.2 Ранний мел-туронский мегакомплекс
1.2.3 Коньяк-кайнозойский мегакомплекс 31 1.3. Методика построения региональных структурных карт и карт изопахит
1.3.1 Создание электронной стратиграфической базы данных
1.3.2 Создание ручных вариантов структурных карт М 1: 500 ООО
1.3.3 Методика построения цифровых структурных карт 34 1.4 Региональные временные и глубинные сейсмогеологические разрезы
ГЛАВА П. КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ ПЛАТФОРМЕННЫХ
СТРУКТУР
2.1. История вопроса и задача исследования
2.2 Принципы выделения тектонических элементов по критериям «знака», «формы» и «замкнутости»
2.2.1 Классификация по критерию «знака» и «формы»
2.2.2 Классификация по "критерию замкнутости"
2.3 Определение порядка структур
2.3.1 Вводные положения
2.3.2 Анализ структур Западной Сибири 53 Р
2.4 Пинципы классифификации тектонических элементов
ГЛАВА Ш. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕЗОЗОИСКО-КАИНО
ЗОЙСКОГО ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА
3.1 Статистическая характеристика глубин залегания геологических и сейсмических реперов
3.2 Тектоническое строение юрского структурного яруса
3.2.1 Внутренняя область и Внешний пояс плиты
3.2.2 Структуры Внутренней области плиты
3.2.3 Структуры «переходной зоны»
3.2.4 Структуры Внешнего пояса
3.3 Характеристика меловых структурных поверхностей
3.3.1 Кошайская пачка алымской свиты
3.3.2 Кузнецовская свита
3.4 Сопоставление тектонической схемы с построениями прошлых 109 лет
ГЛАВА IV. ИСТОРИЯ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В МЕЗОЗОЕ И
КАЙНОЗЕ
4.1 Тектонические процессы юрского периода
4.1.1 Этапы юрского периода тектонического развития
4.1.2 Палеогеоморфология доюрского основания на время 132 формирования волжских отложений
4.2 Ранний мел - туронские тектонические процессы
4.2.1 Бериас-аптский этап развития
4.2.2 Альб-туронский этап развития
4.3 Коньяк-кайнозойские тектонические процессы
4.3.1 Коньяк-раннепалеоценовый этап развития
4.3.2 Позднепалеоцен-четвертичный этап развития
ГЛАВА V. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНО-ЗОЙСКИХ СТРУКТУР
5.1 Вводные замечания
5.2 Методика исследований
5.3 Этапы формирования структур
ГЛАВА VI. ДИЗЪЮНКТИВНАЯ ТЕКТОНИКА
Введение Диссертация по геологии, на тему "Тектоника и нефтегазоносность мезозойско-кайнозойских отложений юго-восточных районов Западной Сибири"
XX век ознаменовался многими великими геологическими открытиями. Одним из наиболее выдающихся среди них является открытие Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. История крупномасштабного систематического изучения геологического строения одной из крупнейших в мире Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции насчитывает более пяти десятилетий. Еще в 1932 году И.М.Губкин выдвинул гипотезу о высоких перспективах нефтегазоносности Западной Сибири. Он считал, что в будущем этот бассейн сможет обеспечить потребности в нефти всей страны. Намечая программу открытия нефтяных месторождений в Западной Сибири, он указывал на необходимость провести в первую очередь профильные региональные геофизические исследования и пробурить опорные скважины на пересечении этих профилей. Реализация этой программы была начата после окончания Великой Отечественной войны.
В Постановлении Совета Министров СССР от 14 октября 1947 года № 3573 было отмечено: "Учитывая слабую изученность глубинного строения ЗападноСибирской низменности, при огромных ее размерах, считать необходимым в качестве первого этапа работ производство региональных геофизических исследований и бурение глубоких скважин для выявления геологического строения недр и определения дальнейшего направления поисково-разведочных работ на нефть и газ".
Планомерное изучение геологического строения и перспектив нефтегазоносности Западной Сибири геолого-геофизическими методами началось в конце 40-х годов. Впервые идея И.М.Губкина о нефтеносности бассейна была подтверждена в 1952 году, когда в опорной скважине №2 Колпашевской площади, расположенной на территории Томской области, при испытании базальных горизонтов юры был получен первый небольшой приток нефти. В 1960 году в Шаимском районе Тюменской области была открыта первая промышленная залежь, а в 1961 году получены первые промышленные притоки нефти в Широтном Приобье на Мегионской и Усть-Балыкской площадях. В 1962 году мощный фонтан нефти из отложений нижнего мела был получен на Советском месторождении, расположенном на северо-западе Томской области.
Объектом исследований в настоящей работе выступают мезозойско-кайнозойские отложения юго-восточных районов Западной Сибири, в первую очередь, территории Томской области.
За полувековую историю нефтепоисковых работ юго-восточные районы Западной Сибири превратились в самостоятельный крупный нефтедобывающий регион. В настоящее время на этой территории открыто более 100 месторождений нефти и газа, создана развитая инфраструктура, обеспечивающая стабильную добычу и транспортировку нефти. В 1999 на Мыльджинском месторождении начата добыча
В изучение геологии и нефтегазоносности Томской области крупный вклад внесли В.Б.Белозеров, С И Близниченко, Г.В.Ведерников, В.С.Вышемирский, Е.А.Гайдебурова, В.В.Гребенюк, Ф.Г.Гурари, Т.И.Гурова, Е.Е.Даненберг, О.Г.Жеро, Н.П.Запивалов, И.А.Иванов, В.А.Кондратов, Н И.Карапузов, В.А.Каштанов,
A.Э.Конторович, В.М.Краснополов, Э.В.Кривошеев, Н.В.Коптяев, Л.Г.Маркова, К.И.Микуленко, В.Д Наливкин, И.И.Нестеров, Н.Н.Ростовцев, М.Я.Рудкевич, И.Б.Санданов, Г.П.Сверчков, В.И.Седунов, Л.В.Смирнов, А А.Смыслов,
B.С.Старосельцев, В.С.Сурков, В.М.Тищенко, Г.И.Тищенко, А.А.Трофимук, Л.Я.Трушкова, А.С.Фомичев, Г.П.Худорожков, К.Я.Черкашина, К.А.Черников, В.Я.Шерихора, В.И.Шпильман, К.А.Шпильман, Б.Н.Шурыгин и др.
В настоящее время нефтяная промышленность является главной бюджетоформирующей отраслью в Томской области. От ее состояния зависит успех реализации всех социально-экономических программ, экономическая и энергетическая безопасность региона. Между тем многие крупные нефтяные месторождения на территории Томской области находятся в эксплуатации на протяжении нескольких десятилетий и достигли зрелой стадии разработки, когда добыча нефти на них монотонно падает. Для поддержания уровня добычи нефти на территории области необходимо обеспечить стабильное и устойчивое воспроизводство минерально-сырьевой базы.
Современное состояние геолого-геофизической изученности юго-восточных районов Западной Сибири свидетельствует о том, что фонд крупных и средних традиционных антиклинальных нефтегазоперспективных объектов на этой территории в значительной мере исчерпан и дальнейшее воспроизводство минерально-сырьевой базы региона зависит от открытия новых месторождений, связанных с неантиклинальными и сложнопостроенными ловушками углеводородов.
Это требует выработки новой стратегии и тактики нефтепоисковых работ, для реализации которых необходимы современные более адекватные природным объектам и значительно более детальные модели геологического строения юго-восточных районов Западной Сибири.
До недавнего времени при построении моделей геологических тел исследователи, в основном, опирались на наблюдения в скважинах, т.е. на дискретные и, как правило, нерегулярные данные. На современном этапе исследований при построении геологических моделей с целью создания основы для выявления нетрадиционных нефтегазоперспективных объектов необходимо опираться на комплексирование материалов сейсморазведочных исследований и данных глубокого бурения. В настоящее время необходимо стремиться к созданию трехмерных многофакторных геологических моделей нефтегазоперспективных комплексов, включающих проницаемые горизонты и флюидоупоры. Более высокая детальность таких многофакторных моделей должна быть достигнута за счет более тонкой стратификации разреза, повышения точности геометрических моделей отдельных геологических тел, прогноза эффективных толщин, фильтрационно-емкостных свойств пород и качества флюидоупоров и т.д. Только на такой геологической основе можно обеспечить проведение поисковых, оценочных и разведочных работ с высокой эффективностью.
Настоящая работа посвящена обобщению и детальному изучению геолого-геофизических материалов по юго-восточным районам Западной Сибири, и выработке адаптированных к конкретным геологическим условиям этого региона методических приемов картирования сложнопостроенных нефтегазоперспективных объектов в различных осадочных комплексах. В рамках проведенных исследований создана современная информационная база для построения многофакторных моделей регионального уровня, разработаны методические приемы их построений и в той мере, в какой это позволяет уровень информации и состояние методики - сами геологические модели нефтегазопреспективных комплексов и объектов. Это позволило на существенно более достоверной основе выполнить количественную оценку перспектив нефтегазоносности территории области, проектировать региональные и поисковые работы.
Важность построения таких геолого-геофизических моделей, отвечающих по точности новым задачам нефтепоисковых работ, и определяет актусиьиость выполненного исследования.
Цель работы - построение на современном геологическом и информационном уровне разномасштабных моделей геологического строения мезозойско-кайнозойского осадочного чехла территории Томской области, как основы для оценки перспектив нефтегазоносности и проектирования геолого-поисковых работ на нефть и газ.
Достижение этой цели потребовало решения следующих важнейших задач:
• создать на современном технологическом и информационном уровне набор электронных структурных карт, карт изопахит, а также сеть региональных синтетических сейсмических профилей, характеризующих геологическое строение территории Томской области;
• на основе статистического анализа уточнить критерии классификации платформенных тектонических элементов; построить с учетом новой сейсмической и геологической информации о пликативной и дизъюнктивной структуре осадочного чехла карту тектонического районирования юго-восточных районов Западной Сибири нового поколения;
• провести анализ истории тектонического развития исследуемой территории в мезозойскую и кайнозойскую эры, установить основные этапы образования структур, выделить периоды наиболее активного формирования разрывных нарушений; уточнить тектонические критерии нефтегазоносности;
• разработать методику сейсмостратиграфического изучения строения осадочных комплексов, построить региональные геологические модели основных нефтегазоперспективных резервуаров; на базе статистического, палеогеографического, палеотектонического, палеофациоального, сейсмофациального, динамического подходов и математического моделирования волновых полей разработать методические приемы выделения нетрадиционных нефтегазоперспективных объектов в отложениях геттанг-раннетоарского, позднетоар-ааленского, байос-батского, келловей-волжского и неокомского осадочных комплексов;
• сформулировать рекомендации по направлениям дальнейших геолого-геофизических исследований с целью ускоренного воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности на юго-востоке ЗападноСибирского бассейна.
Достоверность научных выводов и заключений, полученных в результате исследований в значительной мере, определяется объемом и информативностью исходного материала, полученного несколькими поколениями геологов, геофизиков и нефтяников за полувековую историю освоения региона; качеством и глубиной его обработки на современном уровне. В работе использованы материалы сейсморазведочных работ МОГТ, полученные в период с 1973 по 1998 годы, общая протяженность которых превышает 110000 км; данные более, чем по 1400 скважинам глубокого бурения, включая описания керна и результаты испытаний, данные сейсмокаротажа и ВСП по 312 скважинам. В формировании, систематизации и научном анализе этой богатейшей информации принимал активное участие и автор, который, работая в течение 12 лет в Томском геофизическом тресте (г. Колпашево), осуществлял интерпретацию геолого-геофизических материалов по ряду районов области, возглавляя производственную сейморазведочную партию. В 1993-96 годах в рамках тематических работ опытно-методической партии №10 под руководством автора были систематизированы материалы по западным и центральным районам Томской области и на современном информационном уровне создан набор структурных, параметрических и прогнозных карт М 1:100000; 1:500000 на исследуемую территорию. В период с 1996 по 1998 автор год являлся главным геологом Томского геофизического треста, а в настоящее время работает в Институте геологии нефти и газа СО РАН.
Новизна выполненных исследований.
• Впервые создан электронный каталог по стратиграфическим разбивкам всех скважин, расположенных на территории Томской области, и набор региональных синтетических сейсмических временных разрезов.
• Построены структурные карты по кровле тогурской свиты и кровле нижней подсвиты тюменской свиты (реперный уровень Ую), а также карты изопахит геттанг-раннетоарских, геттанг-ааленских, юрских, берриас-аптских, альб-туронских и коньяк-кайнозойских отложений. Построение структурных карт по подошве осадочного чехла, баженовской свите, кошайской пачке и кузнецовской свите на территорию Томской области осуществлялось и ранее под руководством В.А.Кондрашова и А.А.Смыслова. В рамках настоящих исследований проведена систематизация всего первичного материала, его редактирование и построение этих карт на современном информационном и технологическом уровне. Все картографические материалы впервые реализованы в электронном виде.
• Классификация платформенных структур, принятая в 1963 году по инициативе В.Д.Наливкина Межведомственным совещанием, базировалась, главным образом, на информации по древним платформам. Использование принятых классификационных признаков на территории Западно-Сибирской молодой платформы привело к неоднозначному выделению тектонических элементов. В частности, в работах А.А.Бакирова, Г.К.Боярских, Ф.Г.Гурари, А.Э.Конторовича, И.И.Нестерова, К.И.Микуленко, Н.Н.Ростовцева, М.Я.Рудкевича, Ф.К.Салманова, В.С.Старосельцева, В.С.Суркова и др. было отмечено, что структуры одного и того же порядка могут осложнять друг друга. В настоящей работе на базе анализа площадей тектонических элементов, выделенных на территории Западно-Сибирского бассейна, сформулированы предложения по уточнению классификации структур применительно к молодым платформенным областям. На основе разработанной классификации и с учетом современной информационной базы осуществлено построение новой версии тектонической карты юрского структурного яруса юго-восточных районов Западной Сибири.
• Предложены новые методические подходы, позволяющие восстанавливать историю тектонического развития и осуществлять количественные оценки "роста" структур на различных этапах развития. На новом информационном уровне осуществлен анализ как региональных тектонических процессов, оказавших влияние на строение Западно-Сибирской мегасинеклизы в целом, так и локальных, предопределивших современное очертание тектонических элементов I - III порядков. Установлены основные этапы образования структур, выделены периоды наибольшей тектонической активности, сопровождавшиеся формированием разрывных нарушений.
• Методические приемы выделения сложнопостроенных нетрадиционных нефтегазоперспективных объектов на базе комплексирования данных сейсморазведки, ГИС и глубокого бурения разрабатываются в настоящее время большим количеством как научных, так и производственных организаций. В работе на основе анализа геолого-геофизических материалов, характеризующих конкретные нефтегазоперспективные комплексы и объекты, получившие распространение в юго-восточных районах Западной Сибири, разработаны методические приемы, позволяющие осуществлять прогноз зон распространения, толщин и качества коллекторов и флюидоупоров в юрских и неокомских отложениях.
• По результатам статистического анализа материалов глубокого бурения для исследуемой территории впервые получены: зависимости, позволяющие при наличии данных об абсолютных глубинах залегания баженовской свиты и (или) доюрского основания устанавливать абсолютные отметки кровли тогурской свиты (кровля геттанг-раннетоарского нефтегазоперспективного комплекса) и нижней подсвиты тюменской свиты (кровля позднетоар-ааленского нефтегазоперспективного комплекса); зависимости, позволяющие при наличии данных о толщине юрских отложений определять зоны распространения геттанг-раннетоарских и геттанг-ааленских отложений.
• В районе исследований выделено 6 геттанг-раннетоарских бассейнов седиментации, осуществлен палеогеографический анализ, выделены направления основных палеоводотоков и зон их разгрузки. На базе полученных материалов, с привлечением данных о вещественном составе пород, слагающих доюрское основание, выделены зоны и объекты, представляющие наибольший интерес в отношении нефтегазоносности.
• Уточнены критерии прогноза нефтегазоносности отложений средней юры; показано, что наиболее благоприятными для формирования залежей углеводородов в отложениях байос-бата являются территории, в пределах которых: в разрезе юры отсутствует нижневасюганская "^свита, препятствующая миграции углеводородов из отложений баженовской свиты в резервуары бата; породы доюрского основания представлены проницаемыми разностями и могут выполнять роль транзитных зон при миграции углеводородов из нефтепроизводящих пород тогурской свиты в резервуары байоса.
• Карты распределения органического вещества в волжских отложениях Западной Сибири строятся на протяжении нескольких десятилетий. В основе этих построений лежали данные по единичным скважинам, охарактеризованным керновым материалом. В настоящей работе впервые для исследуемой территории установлены зависимости содержания органического вещества в породах волжского яруса от значений кажущегося сопротивления (КС) и гамма-каротажа (ГК), что позволило существенно детализировать выполненные ранее построения.
• Впервые сделан вывод о том, что отложения георгиевской свиты являются флюидоупором, препятствующим миграции углеводородов из нефтепроизводящих пород баженовской свиты в песчаные резервуары горизонта Ю,.
• В рамках проведенных исследований впервые на базе комплексной интерпретации сейсморазведочных материалов и ГИС осуществлено построение региональной сейсмогеологической модели неокомского клиноформного комплекса юго-восточных районов Западной Сибири и определена восточная граница зоны распространения ачимовской пачки.
• Влияние разрывных нарушений на распределение залежей нефти и газа в мезозойских отложениях Западно-Сибирского бассейна было отмечено в исследованиях Ф.Г.Гурари, А.Э.Конторовича, Г.Б.Острого еще в 1965 году. В настоящей работе показано, что наиболее перспективными в отношении нефтегазоносности неокома являются территории, где получили распространение разрывные нарушения, сформировавшиеся в позднепалеоценовое время.
В диссертационной работе автор защищает следующие основные положения и результаты:
1. Атлас электронных структурных карт по реперным геологическим поверхностям в отложениях юры и мела, тектоническая карта юрского структурного яруса.
2. Методика сейсмостратиграфического анализа строения и формационного состава мезозойских отложений юго-востока Западно-Сибирского бассейна.
3. Существенное отличие структурных планов юрских, меловых и кайнозойских горизонтов позволяет сделать вывод о том, что адекватное отображение архитектуры мезозойско-кайнозойского осадочного чехла требует построения серии тектонических карт, характеризующих строение различных формационных комплексов.
4. В юрский период в юго-восточных районах Западной Сибири имели место вертикальные тектонические движения; наиболее контрастные палеозойские палеовыступы испытывали тенденцию к росту в течение всего юрского периода.
Наибольшее влияние на современный структурный план кровли юрского комплекса оказали тектонические процессы, которые происходили в берриас-аптское и коньяк-кайнозойское время. В берриас-апте был сформирован современный облик структур IV - II порядков, в коньяк-кайнозойское - I порядка и более крупных. Образование надрифтовых прогибов и впадин, совокупность которых формирует в мезозойско-кайнозойском осадочном чехле Колтогорско-Уренгойский мегажелоб, происходило преимущественно в позднепалеоценовое время.
5. Разработка методических приемов картирования, поиск, подготовка к бурению и оценка перспектив нефтегазоносное™ сложнопостроенных залежей углеводородов в ближайшие десятилетия будут являться приоритетными направлениями геолого-геофизических исследований в юго-восточных районах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Применение динамического, палеоструктурного, палеотектонического, сейсмофациального и т.д подходов с использованием аппарата математического моделирования волновых полей и априорных геологических моделей позволяет осуществлять прогноз толщин и коллекторских свойств песчаных горизонтов и качество флюидоупоров в юрско-неокомских отложениях Западной Сибири.
6. Абсолютные глубины залегания баженовской свиты и доюрских образований позволяют восстанавливать абсолютные отметки тогурской свиты и кровли нижней подсвиты тюменской свиты, а характер распределения толщин юрских отложений - зоны распространения геттанг-раннетоарского и позднетоар-ааленского нефтегазоперспективных комплексов. Методика статистического анализа геологических данных также позволяет моделировать структурные поверхности по уровням, неподдающимся картированию по материалам сейсморазведки, оценить характер распространения как относительно крупных комплексов, так и отдельных горизонтов и пластов, представляющих интерес в отношении нефтегазоносности.
7. В региональном плане наиболее перспективными для формирования залежей углеводородов являются:
• в геттанг-ааленских песчаных горизонтах - узкие линейно вытянутые депрессии, служившие руслами палеоводотоков, а также зоны разгрузки последних, приближенные к эрозионно-тектоническим выступам доюрского основания, сложенным кислыми породам;
• в байос-батских отложениях - территории, где морские отложения васюганской свиты замещаются преимущественно континентальными отложениями наунакской свиты и образования зоны контакта палеозоя и мезозоя представлены проницаемыми породами;
• в келловей-волжских отложениях - территории, где получили распространение отложения васюганской и баженовской свит и отсутствует георгиевская свита;
• в отложениях неокома • - объекты, приближенные к зонам позднепалеогеновой тектонической активизации, где имеют место разломы, секущие юрские и меловые отложения.
Теоретическая и практическая значимость:
1. Полученные результаты позволяют расширить существующие представления о тектонических процессах, имевших место в мезозойскую и кайнозойскую эры, и об их влиянии на нефтегазоносность Западно-Сибирского бассейна.
2. Разработанные классификационные признаки, позволяющие детализировать схему тектонического строения, были использованы специалистами ИГНГ СО РАН, при составлении тектонической карты на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа.
3. Тектоническая схема юрского структурного яруса и структурные карты по основным отражающим горизонтам постоянно используются Комитетом по природным ресурсам Томской области, Администрацией Томской области, недропользователями, в том числе ОАО "Томскнефть", ОАО "Востокгазпром" при проектировании геолого-поисковых работ.
4. Методика статистического анализа, позволяющая определять глубины залегания тогурской свиты по абсолютным отметкам доюрского основания и баженовской свиты, в настоящее время широко используется как в научных, так и в производственных организациях. В частности, полученные закономерности послужили основой для построения структурных карт и карт изопахит геттанг-раннетоарских, позднетоар-ааленских, байос-батских и келловей-волжских отложений в северных районах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
5. Палеогеографическая схема геттанг-раннетоарских и позднетоар-ааленских отложений, а также региональная модель строения неокомского клиноформного комплекса, по мнению автора, дают возможность наметить первоочередные зоны для постановки геолого-геофизических исследований с целью поиска нефтегазоперспективных объектов в этих отложениях.
6. Методические приемы прогнозирования геологического разреза на базе комплексирования данных сейсморазведки и глубокого бурения в настоящее время взяты на вооружение специалистами Томского геофизического треста, являющегося основным исполнителем сейсморазведочных работ в юго-восточных районах Западной Сибири. С использованием разработанных подходов также осуществлена интерпретация сейсморазведочных материалов на ряде площадей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Представляется, что более широкое внедрение и дальнейшее развитие методических приемов прогнозирования сложнопостроенных ловушек нефти и газа позволит повысить кондиционность их подготовки под глубокое бурение и приведет к открытию новых месторождений нефти и газа.
Апробация работы. Отдельные положения и разделы выполненной работы докладывались как на Российских, так и Международных конференциях: "Локальный прогноз нефтегазоносности" г.Тюмень, 1993г.; "Перспективы нефтегазоносности слабоизученных комплексов отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты. Палеозой. Нижняя-средняя юра. Мел.", г.Томск, 1995 г.; Международная Геофизическая конференция и выставка ЕАГО, 8ЕО , Москва, Совинцентр, 1997 г.; "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа", Москва, МГУ, 1998 г.; "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири", г.Томск, ТГУ, 1998 г.; "Блоковое строение Земной коры и нефтегазоносность", Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 1999 г.; "Нефтегазовая геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений", Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 1999г.; «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа», г.Ханты-Мансийск; 1999г., "Общие вопросы тектоники. Тектоника России", Москва, 2000г. и др. По теме диссертации опубликованы и находятся в печати более 40 работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из двух томов, содержащих 10 глав. Первый том, посвященный состоянию геолого-геофизической изученности, тектоническому строению и истории тектонического развития исследуемой территории, состоит из введения и 6 глав, содержит 44 рисунка и 11
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Конторович, Владимир Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ клиноформных геологических тел, размеры которых в восточном направлении уменьшаются как в вертикальном сечении, так и по латерали. В этом же направлении происходит уменьшение толщины отложений, залегающих между кровлями баженовской и тарской свит, причем, в первую очередь, из разреза «выпадает» ачимовская пачка. Зона распространения ачимовских песчаников ограничена на востоке присводовыми частями Александровского свода, Средневасюганского мегавала и восточным обрамлением Нюрольской мегавпадины.
• Палеоструктурные построения, выравненные по кровле тарской свиты, позволяют более кондиционно осуществлять анализ условий седиментации неокомских клиноформных отложений.
• В Западно-Сибирской провинции наиболее перспективными в отношении нефтегазоносности неокома являются объекты, приближенные к зонам позднепалеогеновой тектонической активизации, где имеют место разломы, секущие юрские и меловые отложения, способные выполнять роль каналов для миграции углеводородов из нефтепроизводящих пород баженовской свиты в более молодые горизонты. К такой зоне следует, в первую очередь, отнести территорию, расположенную в непосредственной близости от раннетриасового Колтогорско-Уренгойского грабен-рифта.