Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Тектоника доюрского фундамента Западно-Сибирской плиты в связи с нефтегазоносностью палеозоя и триас-юрских отложений
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Жеро, Олег Генрихович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НЕКОТОРЫЕ-ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ ПЛИТ
МОЛОДЫХ ПЛАТФОРМ *. *.
1.1 Типы рифейско-палеозойских геосинклинально-складчатых систем, этапы их развития и структурно-форма-•ционная зональность.
1.2 Соотношение геосинклинального и платформенного режимов, унаследованные движения структурных зон и проблема образования эпигеосинклинальных осадочных бассейнов.•.
1.3 Границы плит молодых платформ.'.
1.4 Континентальный рифтогенез и формирование плитных комплексов.
Глава. 2, ПРИНЦИПЫ И КОМПЛЕКС ТЕКТОНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУНДАМЕНТА И НИЖНИХ ГОРИЗОНТОВ ЧЕХЛА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧАМ НЕФТЯНОЙ ГЕОЛОГИИ.
2.1 Структурное картирование поверхности геосинклинально-складчатых комплексов фундамента
2.2 Критерии установления разломов фундамента и нижних горизонтов чехла
2.3 Критерии вцделения постгеосинклинальных * оро-генных осадочных бассейнов фундамента
2.4 Принципы тектонического районирования фундамента
2.5 Геологическое картирование поверхности фундамента .•.
2.6 Принципы тектонического районирования плитного комплекса.
2.7 Принципы палеотектонического анализа фундамента и нижних горизонтов чехла
Глава 3. ТЕКТОНИКА. ДОЮРСКОГО ФУНДАМЕНТА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ
ПЛИТЫ
3.1 Характеристика геологических и геофизических материалов.
3.2 Районщювание гравитационного и магнитного аномальных полей.'.
3.3 Дизъюнктивная тектоника фундамента.
3.4 Геологическое строение поверхности фундамента
3.5 Морфология поверхности геосинклинально-складчатых комплексов фундамента.
3.6 Тектоническое районирование и структурно-форма-ционная зональность фундамента.
3.7 Рифтовые зоны фундамента
3.8 Структура триасовой рифтовой системы
3.9 Строение глубинных слоев'земной коры.
Глава 4. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКОГО
ПЛАТФОРМЕННОГО «ЧЕХЛА И ЕГО СВЯЗЬ СО СТРУКТУРАМИ ФУНДАМЕНТА
4.1 Тектоническое районирование чехла
4.2 Структуры рифтогенных желобов и межрифтовых сводовых поднятий чехла ♦.
Глава 5. ИСТОРИЙ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФУНДАМЕНТА.
Глава 6. НЕФТЕГАЗШОСНОСТЬ ДОЮРСКОГО ФУНДАМЕНТА.
6.1 Месторождения и нефтегазопроявления в образованиях доюрского фундамента.
6.2 Основные закономерности состава и распространения нефтей нижних горизонтов чехла и образований доюрского фундамента
6.3 Зона дезинтегрированных пород поверхности доюр-ского фундамента - региональный нефтегазоносный объект.
6.4 Перспективы нефтегазоносности палеозойских осадочных бассейнов.
Глава 7. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВ НЕФТИ И ГАЗА В НИЖНИХ ГОРИЗОНТАХ ЧЕХЛА.
7.1 Перспективы поисков нефти и газа в нижне-сред-неюрских отложениях Мансийской синеклизы
7.2 Перспективы поисков нефти и газа в нижних горизонтах чехла в пределах желобов над грабен-рифтовыми зонами фундамента.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Тектоника доюрского фундамента Западно-Сибирской плиты в связи с нефтегазоносностью палеозоя и триас-юрских отложений"
Западно-Сибирская плита является одной из крупнейших в мире нефтегазоносных провинций. Здесь открыты многочисленные месторождения нефти и газа, позволившие в кратчайшие сроки создать главную базу страны по добыче нефти и газа. Потенциальные возможности провинции еще далеко не исчерпаны. Пока разведана, причем неполно, только верхняя примерно трехкилометровая толща чехла плиты. На юге и западе региона это составляет всю мощность чехла, а в пределах северной половины плиты, где выявлены наиболее богатые месторождения преимущественно газа, изучению практически еще не подвергнуты юрские отложения, в которых несомненно сосредоточены также большие запасы нефти и газа.
Планируемый рост добычи нефти и газа в Западной Сибири в XI пятилетке и до 1990 года потребует уже в ближайшее время вовлечения в поиски и разведку новых районов, новых горизонтов и комплексов. Реальным резервом для увеличения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской плиты является нефтегазоносность нижних го/ ризонтов чехла в центральных и северных районах и палеозойских образований доюрского фундамента.
Ак туальность работы, посвященной в целом проблеме нефтегазоносности нижних горизонтов чехла и палеозойских отложений, следовательно,полностью обусловлена общей задачей дальнейшего выявления потенциальных ресурсов нефти и газа в Западной Сибири. Автор глубоко убежден, что геологическая эффективность поиска нефти и газа, как в палеозойских отложениях, так и в нижних горизонтах чехла, во многом будет определяться степенью использования закономерностейi которые вытекают из строения фундамента, влияния его структур на формирование структур я фациальный состав отложений чехла.
Основная цель работы заключается в том,, чтобы путем всестороннего анализа строения доюрского фундамента Западно-Сибирской плиты выяснить возможные перспективы нефтегазо-носности палеозоя, а также показать то исключительно большое влияние, которое оказали движения структурных зон доюрского фундамента на формирование нижних горизонтов чехла и их нефтегазонос-ность.
Задачами исследований, отраженных в диссертационной работе, является установление осадочных бассейнов доюрского фундамента, могущих представлять интерес для поисков нефти и газа, выявление закономерностей взаимосвязи структурооб-разования в чехле и особенностей распределения мощностей и фаций нижних горизонтов чехла, обусловленных движениями структурных зон фундамента, обоснование актуальных направлений поисков нефти и газа в нижних горизонтах чехла, вытекающих из закономерностей взаимосвязи структур чехла и фундамента.
Поскольку в геологической науке сегодняшнего дня имеются различные иногда взаимоисключающие представления на формирование структур земной коры, в том числе и молодых платформ, теоретической задачей является предпринятый автором поиск генетических закономерностей в формировании земной коры, ее структурного и фор-мационного состава.
Достигнутые результаты в решении этих задач позволили провести сравнительную оценку возможной нефтегазоносности осадочных бассейнов фундамента и зоны контакта его с ортоплатформенным чехлом, а также открыть новые возможности использования реда определяющих закономерностей строения нижних горизонтов чехла, учет которых обеспечит еще большее повышение эффективности поисков в них нефти и газа.
Научная новизна работы связана в первую очередь с разработкой принципов комплексного анализа геолого-геофи-, зических и космических данных применительно к региональному изучению молодых платформ. При разработке этих; принципов получило дальнейшее развитие геологическое редуцирование и моделирование, основные положения которых были сформулированы А.Д.Архангельским, В.В.Федынским, Э.Э.Фотиади. Реализация этих принципов при исследовании регионального строения Западно-Сибирской плиты показала их высокую информативность в смысле научного прогноза геологического строения территорий слабо изученных или совсем не изученных бурением. Несомненный научный интерес по-видимому может представлять раскрываемая в работе динамика взаимосвязи структур фундамента и чехла молодых платформ. Синтезированные сведения о геологическом строении огромного по площади региона Западно-Сибирской плиты представляют самостоятельный научный интерес, раскрывая новые закономерности для теории и практики геологии молодых платформ. В работе разработаны основы геологического картирования поверхности сложнопостроенных геосинклинально-складчатых комплексов, фундаментов молодых платформ. Развиваемые в диссертации новые аспекты соотношения движений геосинклинально-складчатого и платформенного режимов в будущем при соответствующих разработках, могут представить основу для решения ряда фундаментальных вопросов теоретической тектоники.
Практическая ценность работы определяется ее направленностью на решение главной проблемы: расширение t нефтегазового потенциала Западно-Сибирской плиты. В работе на основе разностороннего анализа геологического строения доюрского фундамента выявлены эпигеосинклинальные осадочные бассейны,среди которых несомненно имеются нефтегазоносные, даются рекомендации по направлению дальнейших геолого-геофизических исследований,нацеленных на выяснение потенциальных ресурсов углеводородов этих осадочных бассейнов, а также дезинтегрированной части пород, сла-т гающих поверхность доюрского фундамента. Показывается генетическая связь структур фундамента и платформенного чехла, что позволяет наметить пути к генетической классификации структур чехла, установить новые закономерности в формировании структур чехла и связанных с ними залежей нефти и газа. Установление общего регионального строения доюрского фундамента плиты и особенно триасовой рифтовой системы ее роли в дальнейшей мезозойско-кайнозойской истории региона, влияние на рассеянное органическое вещество пород мезозоя, заключающиеся в создании наиболее благоприятных условий образования углеводородов и их эмиграции в коллекторы, имеют практическую ценность для корректировки общей стратегии поиска нефти и газа в платформенном чехле, локализации работ в наиболее благоприятных районах.
Фактические материалы, на которых базируются все главные выводы диссертационной работы, в основном касаются доюрского фундамента. Выли использованы данные всех региональных геофизических работ, включая проводящиеся сейчас высокоточные крупномасштабные гравимагнитные съемки, интерпретационные материалы космических исследований, литолого-петрографические данные по доюрским разрезам практически всех скважин, вскрывшим на ту или иную глубину доюрские образования. Разработка принципов выделения структурно-формационных зон складчатых систем,перекрытых мощным чехлом Западно-Сибирской плиты стала возможной в результате обобщения фактического материала по палеозойским складчатым областям, обрамляющим плиту. Работая над проблемой нефтега-зоносности палеозоя Западной Сибири с 1954 года автор имел широкую возможность ознакомления с геологией и нефтегазоносностью осадочных бассейнов южного и юго-восточного обрамления ЗападноСибирской плиты, что способствовало расшифровке строения доюрского фундамента Западно-Сибирской плиты, его нефтегазоносности. Установленные закономерности геологического строения и геофизической характеристики, структурно-формационных зон складчатых областей, успешно могут применяться для изучения строения палеозойских фундаментов плит и других молодых платформ. В процессе исследований были проработаны, учтены и использованы многочисленные материалы подавляющего большинства авторов в разные годы или систематически, проводящих изучение геологического строения доюрского фундамента Западно-Сибирской плиты, его нефтегазоносности, а также строения сопредельных регионов. Это материалы Е.М.Ананьевой, Ю.Т.Афанасьева, Т.Ф.Балабановой, Г.Р.Бекжанова, В.А.Бененсона,
A.А.Борисова, В.С.Бочкарева, В.С.Вышемирского, Р.Г.Гарецкого,М.П. Гришина, Ф.Г.Гурари, В.А.Дедеева, И.В.Дербикова, В.Б.Дорофеева,
B.С.Дружинина, Н.П.Запивалова, В.С.Князева, А.Э.Конторовича, Ю.А. Косыгина, Н.А.Крылова, С.В.Крылова, В.А.Кузнецова, П.К.Куликова, В.Н.Любецкого, Е.А.Мазиной, В.П.Маркевича, Н.Б.Малютина, А.Л. Матвеевской, К.И.Микуленко, М.П.Нагорского, В.Д.Наливкина, И.И. Нестерова, И.А.Олли, Ю.М.Погребицкого, Л.Л.Подсосовой, Л.Я.Про-водникова, Н.Н.Пузырева, Н.Н.Ростовцева, М.Я.Рудкевича, В.Г.Смирнова, В.Н.Соболевской, Т.Н.Спижарского, В.Д.Суворова, В.С.Суркова, А.А.Трофимука, Д.Ф.Уманцева, А.С.Фомичева, Э.Э.Фотиади, Н.И. Халевина, Н.В.Шаблинской, А.Е.Шлезингера, О.А.Шнипа, А.П.Щеглова, А.Л.Яншина и многих других.
Практическая реализация результирующих материалов работы по геологическому строению и вытекающей из него общегеологической оценке перспектив нефтегазоносности доюр-ских образований и нижних горизонтов чехла Западно-Сибирской плиты, заключается в использовании основных ее положений при составлении по заданиям Министерства геологии СССР рядом научных и производственных организаций комплексных программ геолого-геофизического изучения строения и нефтегазоносности доюрских отложений. Таких программ было составлено три: "Комплексная программа изучения нефтегазоносности доюрских отложений Западно-Сибирской" плиты на 1974-80 г.г,п, "Программа буровых и геофизических работ по изучению нефтегазоносности палеозойских отложений, Ню-рольского осадочного бассейна на 1977-80 г.гГ, "Комплексная программа геолого-геофизического изучения нефтегазоносности доюрских отложений Западно-Сибирской плиты в XI пятилетке, 1981-85 г.г."
Отдельные вопросы геологического строения Западно-Сибирской плиты, изложенные в диссертационной работе, нашли реализацию в ряде значительных обобщающих исследований по Советскому Союзу и более крупным территориям, проводимых Всесоюзными и академическими институтами. Такими обобщениями являются в частности Карта метаморфизма Азии, ред.В.С.Соболев, АН СССР),19-78 г., Тектоническая карта фундамента территории СССР, ред. Д.В.Наливкин (АН СССР), 1974 г., Карта магматических формаций СССР, ред.Д.С.Харкевич, (СЕТЕЙ), 1971 г., Комплект палеотектонических карт СССР позднего докембрия и палеозоя, ред.Т.Н.Спижарский (ВСЕГЕИ),1977.г., Тектоническая карта северной Евразии, ред.А.В.Пейве, А.Л.Яншин ( АН СССР),1979 г., Атлас тектонических карт и опорных разрезов Сибири, главный редактор А.Л.Яншин, составляемый в рамках суперпрограммы "Сибирь",1983 г. Во всех перечисленных работах вклад автора касался территории Западно-Сибирской плиты.
Основные положения геологии доюрского фундамента Западно-Сибирской плиты и нефтегазоносности эпигеосинклинальных осадочных бассейнов апробированы в форме докладов на различных совещаниях, конференциях, советах, а также опубликованы в периодической печати, трудах институтов, монографических изданиях и в Докладах ХХШ и ХХ1У геологических конгрессов.
Автор глубоко признателен ведущему исследователю Сибири члену-корреспонденту АН СССР В.С.Суркову за многолетнее тесное творческое сотрудничество, самым существенным положительным образом отразившееся на формировании взглядов диссертанта по вопросам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных, а также во многом предопределившем тематику диссертационной работы и ее выполнение .
Выражаю также благодарность старшим научным сотрудникам В.Н. Крамнику и Л.В.Смирнову за помощь, оказанную ими при решении'ряда .вопросов, связанных с геологическим редуцированием и построением результирующих материалов.
Пользуясь случаем благодарю Н.Н.Амшинского, М.П.Гришина, А.Э* Конторовича, С.Б.Шацкого за многочисленные плодотворные дискуссии по проблемам геологии и геохимии нефти, в результате чего автору были высказаны чрезвычайно ценные советы и замечания, учет которых значительно улучшил работу.
На протяжении многих лет диссертант имел возможность всестороннего обсуждения широкого круга вопросов по геологии и нефтега-зоносности палеозоя Западной Сибири со специалистами производственных геологических организаций, ведущих поисково-разведочные работы, а также научно-исследовательских институтов, занятых оптимизацией направлений поиска. Автор благодарит всех, кто проявил интерес к его работе.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Жеро, Олег Генрихович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование тектоники фундамента и структуры чехла в региональном плане в связи с нефтегазоносностью палеозоя и триас-юрских отложений позволяет сделать следующие научные выводы и практические рекомендации.
I. Доюрский фундамент плиты характеризуется структурной, вещественной и возрастной неоднородностью. Геосинклинально-складчатое развитие его началось в рифее и завершилось в конце палеозоя. Наибольшую территорию в составе фундамента как на юге плиты, так и на ее севере занимают герцинские геосинклинально-складчатые системы: Уральская и Центрально-Западносибирская - позднегерцинские и Салымская - раннегервднская. Уральская геосинклинально-складчатая система образует фундамент на западе плиты, где под мезозойско-кайнозойский чехол погружаются структурно-формацион-ные зоны Юкного и Среднего Урала. Как в открытой части, система здесь состоит из мегантиклинориев и мегасинклинориев необращенного типа развития. Она характеризуется широким развитием нижне-среднепалеозойских вулканитов, преимущественно основного состава, и орогенннх верхнепалеозойских гранитоидов. Центрально-Западносибирская геосинклинально-складчатая система слагает фундамент всей центральной части плиты, протягиваясь в северо-западном направлении на полуостров Ямал. Вкные, открытые части системы известны как Томь-Колыванская и Калба-Нарымская складчатые зоны. Систему образуют инверсионные мегантиклинории, антиклино-рии и, разделяюще их, межгорные прогибы, и внутренние впадины. Антиклинорные инверсионные зоны сложены очень ограниченным кругом формаций: глинисто-сланцевой, известняковой:, кремнистой. Система характеризуется малым развитием вулканогенных образований, значительной орогенной метасамотической гранитизацией г ли
Нисто-сланцевых трогов и как в открытой части, во многих случаях не полной инверсии. В Центрально-Западносибирской системе присутствуют отдельные интрагеосияклинальные блоки - фрагменты структур догерцинских систем, характеризующихся тектонической автономией и меньшей дислоцированностью и карбонатным составом перекрывающих их отложений среднего и верхнего палеозоя.
Салымская геосинклинально-складчатая система образует фундамент Обь-Иртышского междуречья. В открытой части Восточного Казахстана она известна под названием Чингиз-Тарбогатайской зоны. Система состоит из мегаструктуры необращенного типа развития: двух мегантиклинориев и мегасинклинория, их разделяющего. Здесь широко развиты средне-верхнепалеозойские вулканогенные образования основного и среднего состава. Орогенный этап, охватывающий поздний палеозой, сопровождался интенсивным кислым магматизмом.
Фундамент южной части плиты образуют структурные зоны кале-донид Центрально-Казахстанской системы с широким развитием нижнего палеозоя и докембрия. Они распространены до широты Тобольска.
Наиболее древние геосинклинально-складчатые, системы: Енисейская (байкалиды) и Салаиро-Кузнецкоалатаусская (салаириды), образуют фундамент восточной части плиты. В пределах Центрально-Казахстанской, Енисейской и Салаирско-Кузнецкоалатаусской систем развиты эпигеосинклинальные палеозойские структурно-формационные зоны унаследованно-наложенных прогибов и впадин, платформенного типа покровы.
Геосинклинально-складчатые системы разделяются срединными массивами, перекрытыми на значительной площади палеозойскими чехлами. Наиболее крупный массив, разделяющий герциниды - Уват-Хан-тшансийско-Ямальский.
2. Самыми молодыми структурами фундамента плиты являются ранне-среднетриасовые рифтовые зоны, представляющие собой звено начального этапа развития Арктико-Среднеатлантической рифтовой метасистемы, не вышедшего из стадии континентального рифтогенеза. Рифтогенез создал систему специфических структур, состоящую из грабен-рифтов приборотовых и межрифтовых блоковых поднятий. Последующее за расколом земной коры развитие рифтогенеза привело к устойчивому погружению гетерогенной складчатой области и формированию над ней мезозойско-кайнозойского плитного комплекса, который четко подразделяется на нижний и верхний этажи. Нижний этаж, в вкных и центральных частях плиты, охватывает триас-нижне-среднеюр-ские, преимущественно континентальные отложения, нивелирующие структурную и эрозионную расчлененность палеозойской складчатой области, в связи с чем его мощность и стратиграфический объем очень изменчивы. На севере плиты устойчивая седиментация началась в среднем-позднем триасе, а нижне-среднеюрские отложения образовались в морских условиях.
Верхний этаж чехла на большей части плиты , начинается верхнеюрскими морскими отложенияни.
3. В соответствии с характером глубинного строения земной коры Западно-Сибирского сегмента Земли приобретают вполне определенные черты надпорядковые структуры мезозойско-кайнозойского осадочного бассейна, геологическое тело которого образует плитный комплекс. Крупнейшими элементами мезозойско-кайнозойского осадочного бассейна являются его Внешний пояс и Внутренняя область.
Тектоника плитного комплекса обусловлена унаследованными движениями структурно-формационных зон фундамента,что является основой для генетической классификации платформенных структур и тектонического районирования их по времени формирования. Структурно-формационные зоны герницид своими унаследованными конседи-ментационяыми движениями сформировали в чехле соответствующего знака структуры первого и второго порядков. Структурообразование этими движениями прекратилось в палеогене. Над более древними геосинклинально-складчатыми системами фундамента структуры чехла наследуют постгеосинклинальные блоковые зоны, конседиментационные унаследованные движения которых определялись продолжительностью движений по разломам и чаще всего затухали к меловому периоду, за исключением района Енисей-Хатангского прогиба, где они продолжались и в мелу. Над срединными массивами фундамента в мезозой-ско-кайнозойском чехле формировались, выраженные в той или иной форме, депрессии.
Грабен-рифтовые зоны фувдамента своими унаследованными движениями создавали на протяжении мезозоя и кайнозоя мегажелоба и желоба, а межрифтовые блоки и борта грабен-рифтов - поднятия.
4. Рифейско-палеозойская история развития земной коры Западной Сибири характеризуется перианентным существованием геосинклинально-складчатого режима в пределах Урало-Монгольского подвижного пояса, заложение которого в начале рифея привело к дроблению архейско-нижнепротерозойской протоплатформы. Саше молодые гер-цинские геосинклинально-складчатые системы пояса закладывались с непродолжительным перерывом на рифейских и рифейско-раннепалео-зойских системах, создавая тем самым сложную структурную многоя-русность и вещественную неоднородность земной коры. Довторность геосинклинально-складчатого развития, в ряде случаев разделяемого квазиплатформенными условиями, свидетельствует о неоднократном формировании эпигеосинклинальных, возможно нефтеносных осадочных бассейнов различного генезиса. В современной структуре доюрского фувдамента они не подверглись коренной перестройке только на срединных массивах и интрагеосинклинальных жестких блоках. В пределах же герцинид многочисленные осадочные бассейны формировались только на орогенном этапе и сложены молассовыми верхнепалеозойскими образованиями. Особым типом осадочных бассейнов являются грабен-рифты. Подразделение палеозойских осадочных бассейнов по генезису имеет большое практическое значение для ориентировки поисков нефти и газа в доюрских образованиях.
5. Проблема нефтегазоносности доюрского фундамента имеет два направления: I) поиск нефти и газа в доюрских эпигеосишслинальных осадочных бассейнах и 2) поиск нефти и газа в дезинтегрированных породах эрозионно-тектонических выступов поверхности доюрского фундамента.
Анализ тектонической позиции палеозойских осадочных бассейнов, геохимии органического вещества пород, фаций и стратиграфического объема позволяет полагать, что первичный нефтегазогене-рационный потенциал многих из них был велик, но последующие сложные дислокации существенно повлияли на сохранность залежей. Наименьшей переработкой характеризуются бассейны на срединных массивах и древних блоках. Это обстоятельство позволяет относить их к наиболее перспективным. По этим же причинам к наиболее перспективным отнесен и квазиплатформенный позднепалеозойско-триасовый чехол севера плиты. Менее перспективны унаследованно-наложенные впадины и краевые прогибы, и, наконец, малоперспективными являются позднепалеозойские орогенные молассовые прогибы и впадины. Пока буровые работы по оценке нефтегазоносности были сосредоточены только в бассейнах шной части плиты, а наиболее перспективные бассейны Уват-Хантымансийско-Ямальского массива и пермо-триасо-вый бассейн севера плиты еще практически не изучены*
В ближайшие годы необходимо провести параметрическое бурение в пределах наиболее значительных по размерам палеозойских бассейнов севера плиты. В Нюрольском бассейне необходимо бурение поисковых скважин на площадях, где были установлены полупромышленные притоки нефти с больших глубин от поверхности доюрского фундамента.
Региональным нефтегазоносным объектом является зона дезинтегрированных пород поверхности доюрского фуцдамента. Геологическое строение уже открытых залежей в этом объекте, гидродинамическая система на контакте чехол-фуццамент и закономерности изменения состава нефтей нижних горизонтов чехла и дезинтегрированной зоны позволяют утверждать, что для нефтей, генерируемых нижними слоями инициальных депрессий чехла, дезинтегрированная зона пород поверхности фуцдамента является благоприятным коллектором. Дезинтегрированные породы эрозионно-тектонических выступов, приуроченных к бортам крупных мезозойских депрессий, где имеется более полный разрез нижне-среднеюрских (возможно триасовых) отложений с пачками слоев, насыщенных рассеянными органическими веществами, являются наиболее'перспективными резервуарами для формирования залежей нефти.
Рифт ore нная природа Западно-Сибирского мезозойско-кайнозойского бассейна осадконакопления позволяет говорить о еще больших потенциальных ресурсах углеводородов в сравнении с теми грандиозными запасами, которые открыты и прогнозируются сейчас. Главными объектами, на которые следует направить поисковые работы ближайших лет, несомненно являются юрские и триасовые отложения северной части Западно-Сибирской плиты и Енисей-Хатангского прогиба, также,вероятно, имеющего рифтогенное происхождение.
Большую роль в создании нефтегазового потенциала триас-юрских отложений сыграли специфические тектонические и термодинамические условия, обусловленные рифтовой системой фундамент. Рифтовые зоны и межрифтовые блоковые поднятия, обложенные сериями структур, возникших в результате унаследованных движений структурно-формационных зон геосинклинального этапа, активно влияли на перераспределение осадков, их фациалъный состав, а после нефтегазообразования - на эмиграцию углеводородов в коллекторы и формирование залежей. Межрифтовые композиционные блоковые , поднятия (Нижневартовский, Александровский, Сургутский своды и Уренгойский мегавал, являющийся межрифтовым поднятием двух параллельных рифтовых зон и др.), представляя собой конседиментацион-ные положительные структур!, явились площадями нефтегазонакопле-ния. Желоба, развитые над грабен-рифтовыми зонами фундамента представляют наиболее обогащенные органикой участки чехла благодаря устойчивому нисходящему режиму движений. Повышенный тепловой режим рифтов, на начальных этапах чехлообразования, а впоследствии высокая теплопроводность базитов рифтовых зон, обеспечили наиболее благоприятные условия преобразования рассеянного органического вещества в углеводороды и эмиграцию последних. Борта желобов в силу фациальных изменений мезозойских отложений представляют первоочередной интерес для поисков неструктурных залежей.
Весьма перспективны для поиска залежей нефти и газа являются крупные сложнопостроенные сводовые поднятия в нижних горизонтах чехла и в дезинтегрированной зоне фундамента центральной и северной частей Мансийской синеклизы. Здесь, судя по строению фундамента, можно наметить около пяти структур, аналогичных Крас-ноленинскому своду, сводовые и, особенно, крыльевые части которых перспективны для открытия залежей в базальной нижне-средне-юрской шеркалинской свите.
Таким образом, основные, защищаемые, положения работы сводятся к тому, что:
1. Фундамент Западно-Сибирской плиты гетерогенени на большей ее части, в том числе и в пределах центральных районов севера плиты, завершил свое геосинклинально-складчатое развитие в конце палеозоя.
2. Возникновение плиты, то есть формирование платформенного чехла в едином мезозойско-кайнозойском седиментационном мегабас-оейне, обусловлено и генетически связано с рифтогенезом, начальная фаза которого, выразившаяся в расколе палеозойской складчатой области на всю Мощность земной коры, произошла в раннетриа-совую эпоху.
3. Структурообразование в платформенном чехле обусловлено унаследованными движениями структурно-формационных зон фундамента и, особенно, зон рифтового типа, игравших также большую роль в распределении мезозойско-кайнозойских песчаных фаций и преобразовании рассеянных органических веществ в углеводороды.
4. Перспективные направления наращивания нефтегазового потенциала Западной Сибири связаны с нефтегазоносностью триас-ниж-не-среднеюрских отложений рифтогенных зон желобов, сводов и их склонов в Мансийской синеклизе, с дезинтегрированными породами поверхности доюрского фундамента и с палеозойскими крупными осадочными бассейнами в составе доюрского фундамента на срединных массивах, интрагёосишслинальных блоков, а также с бассейном пер-мо-триасовых отложений севера плиты.
Реализация поисково-разведочных работ в данных направлениях несомненно будет в значительной мере способствовать планам прироста запасов нефти и газа в ХП и последующих пятилетках.