Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-геохимические условия нефтегазоносности глубокопогруженных отложений Ногайской ступени и северного борта Терско-Каспийского передового прогиба
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Писцова, Лидия Викторовна
Введение.
• 1 Состояние изученности глубокопогруженных отложений.
2 Геологическое строение и нефтегазоносность глубокопогруженных отложений Ногайской ступени и северного борта Терско-Каспийского передового прогиба.
2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика палеозойских и мезозойских отложений.
2.2 Тектоническое строение.
2.3 История геологического развития территории.
2.4 Нефтегазоносность глубокопогруженных отложений.
2.4.1 Характеристика регионально нефтегазоносных комплек- 48 £ сов.
2.4.2 Породы-коллекторы и флюидоупоры.
2.4.3 Признаки нефтегазоносности.
2.5 Гидрогеологические условия и термобарический режим.
2.5.1 Гидрогеохимическая и гидродинамическая характеристика водоносных горизонтов.
2.5.2 Современное геотемпературное поле.
2.5.3 Пластовые давления.
3 Модель нефтегазообразования и нефтегазонакопления.
3.1 Геохимическая характеристика органического вещества палеозойских и мезозойских отложений.
3.1.1 Закономерности распределения, условия накопления и захоронения органического вещества палеозойских и мезозойских отложений.
3.1.2 Характеристика нефтегазоматеринских свойств по
3.2 Условия реализации нефтегазоматеринского потенциала и генерации нефти и газа в мезозойских отложениях.
3.2.1 Катагенез органического вещества пород.
3.2.2 Модель генерации нефти и газа в палеозойских и мезозойских отложениях.
3.3 Условия формирования углеводородных скоплений в глубоко-погруженных отложениях палеозойского и мезозойского возраста.
3.3.1 Общая схема формирования залежей.
3.3.2 Время формирования залежей У В.
4. Оценка перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных отложений.
4.1 Оценка фазового состояния углеводородных скоплений.
4.2 Оценка ресурсов углеводородов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-геохимические условия нефтегазоносности глубокопогруженных отложений Ногайской ступени и северного борта Терско-Каспийского передового прогиба"
Актуальность работы. Глубокозалегающие отложения юго-восточной части Ставропольского края еще в 80-х годах прошлого века были выделены в качестве одного из основных направлений поиска и разведки углеводородных скоплений. В настоящее время это направление не потеряло своей актуальности в связи со снижением прироста запасов углеводородов и постепенной выработкой залежей в продуктивных горизонтах, залегающих на малых и средних глубинах.
Разрез глубокопогруженных отложений Ногайской ступени и северного борта Терско-Каспийского передового прогиба (ТКПГТ), вскрытый бурением в пределах территории Ставропольского края, включает все известные в Предкавказье регионально нефтегазоносные комплексы мезозойского возраста. Признаки нефтегазоносности установлены в 40 из 70 пробуренных на исследуемой территории глубоких скважин в верхнемеловых, валанжин-берриасских, юрских, верхнетриасовых и каменноугольных отложениях.
В соседних нефтегазоносных районах хорошо известны залежи нефти, газа и конденсата в одноименных отложениях. На территории Ногайской ступени и северного борта ТКПП пока не выявлена нефтегазоносность лишь палеозойского комплекса. Залежи нефти установлены в пределах северного борта ТКПП (месторождения Советское, Курское). Однако в целом состояние изученности глубокозалегающих отложений все еще остается весьма низкой. Проведение здесь геологоразведочных работ на нефть и газ требует детального изучения геологического строения и нефтегазоносности исследуемого комплекса отложений, в частности, закономерностей формирования литолого-фациального состава пород, содержания в породах органического вещества (ОВ) и степени его преобразования, вопросов генерации, миграции, аккумуляции углеводородов (УВ), качественной и количественной оценки перспектив нефтегазоносности.
Цель работы. Основной целью проектируемых работ является оценка перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных комплексов горных пород мезозойского и палеозойского возраста в пределах юго-восточной части территории Ставропольского края.
Основные задачи исследований.
1. Изучение геологического строения глубокопогруженных (более 4500м) отложений мезозойского и палеозойского возраста.
2. Разработка модели нефтегазообразования и нефтегазонакопления.
3. Качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности больших глубин в пределах изучаемой территории.
Научная новизна.
1. Составлены уточненные структурные карты поверхностей основных стратиграфических подразделений мезозойского и палеозойского возраста.
2. На базе нового фактического материала выполнены палеоструктур-ные, палеогеографические и литолого-фациальные построения по наиболее перспективным с точки зрения региональной нефтегазоносности комплексам пород.
3. Предложена модель генерации нефти и газа органическим веществом глубокопогруженных мезозойских и палеозойских отложений и формирования скоплений УВ.
4. Выявлены наиболее перспективные зоны для проведения первоочередных геологоразведочных работ на нефть и газ.
Основные защищаемые положения.
1. Закономерности распределения ОВ в глубокопогруженных отложениях Ногайской ступени и северного борта ТКПП.
2. Глубинная и площадная катагенетическая зональность ОВ глубоко-погруженных палеозойских и мезозойских отложений.
3. Качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных отложений Ногайской ступени и северного борта ТКПП (территория Ставропольского края).
Реализация результатов работы. Полученные автором результаты использованы при выборе основных направлений и планировании геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах Ставропольского края и сопредельных территорий.
Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Региональной научно-технической конференции «ВУЗовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1997, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005); II Международной конференции «Тектоника и нефтегазоносность Азово-Черноморского региона в связи с нефтегазоносностью пассивных окраин континентов» (Симферополь, 2000); Межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса», СевКавГТУ (Ставрополь, 2000); V Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва 2001); V Международной конференции «Геодинамика и нефтегазоносность Черноморско-Каспийского региона» (Симферополь 2001); Всероссийской конференции «Приоритетные направления поиска крупных и уникальных месторождений нефти и газа» (Москва, 2003); Международной научной конференции «Динамокатагенез нефтегазоносных бассейнов» (Ростов-на-Дону -Аксай, 2003); II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2003); XXXIII Научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год (Ставрополь, 2003); Научно-практической региональной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса
Приволжского и Южного федеральных округов на 2005 и последующие годы» (Саратов, 2004).
По теме диссертации опубликовано 17 работ. Результаты проведенных
• исследований отражены в 7 научно-исследовательских отчетах НИИ проблем и новых технологий в нефтегазовой промышленности СевКавГТУ.
Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты научных исследований, выполненных автором в период с 1997 по 2005 годы, данные бурения и геофизических исследований глубоких скважин, сейсмических работ МОВ-ОГТ, изучения керна и другие материалы научных и производственных организаций (ГУ МПР России по Ставропольскому краю, АООТ «Ставропольнефтегеофизика», ОАО«СевКавНИПИгаз», ЗАО«Юг-Георесурс», ОАО «НК «Роснефть»-Ставропольнефтегаз», МГУ, ИГиРГИ, НИИ ПНТ НП СевКавГТУ и др.).
В работе использованы геологические, геофизические, геохимические и гидрогеологические материалы по 374 скважинам, пробуренным на территории Центрального и Восточного Предкавказья (в т.ч. 70 скважин в пределах изучаемой территории). С целью изучения вопросов нефтегазообразования и нефтегазонакопления выполнен ряд аналитических исследований образцов горных пород мезозойского и палеозойского возраста в специализированных лабораториях ВНИГРИуголь, ИГиРГИ и др.:
1. Отражательная способность витринита - 476 определений.
2. Пиролитические исследования ОВ пород в модификации «Rock-Eval» - 398 определений.
3. Содержание органического углерода в породах - 98 определений.
4. Люминесцентно-битуминологический анализ- 210 определений.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения,
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Писцова, Лидия Викторовна
Основные результаты исследований сводятся к следующему.
1. Ногайская ступень и северный борт ТКПП представляют собой сложно построенные протяженные тектонические элементы, в пределах которых глубокопогруженными являются палеозойские и мезозойские отложения. Признаки нефтегазоносности на изучаемой территории установлены во всех литолого-стратиграфических комплексах палеозоя и мезозоя - от каменноугольного до мелового, однако, промышленная нефтегазоносность доказана только в валанжин-берриасских и верхнемеловых отложениях. Каменноугольные и триасовые отложения находятся в жестких термобарических условиях. Геотемпературный фон в юрских и меловых отложениях - существенно ниже. Рост пластовых давлений и температур происходит в направлении к ТКПП.
2. В результате изучения геохимической характеристики ОВ глубоко-погруженных палеозойских и мезозойских отложений установлены условия его накопления и закономерности распределения. Современный уровень обо-гащенности отложений палеозойского и мезозойского возраста ОВ определяется фациальными условиями осадконакопления и степенью его последующего катагенетического преобразования. Детальный анализ данных о катаге-нетическом преобразовании ОВ позволил определить пространственное расположение в разрезе зон нефте- и газообразования. Установлено, что каменноугольные отложения находятся в зоне генерации «сухого» катагенетического газа; триасовые отложения - в пределах ГЗГ. Юрские отложения в западной части изучаемой территории пребывают в ГЗН, в центральной части в зоне преимущественной газогенерации, а в наиболее погруженной юго-восточной части территории - в зоне генерации «сухого» катагенетического газа. Меловые отложения на основной части изучаемой территории находятся в ГЗН, а в юго-восточной части - в ГЗГ.
3. Использование результатов пиролиза OB образцов глубокопогружен-ных отложений на установке Rock-E val, позволило выделить в разрезе нефте-газоматеринские породы и оценить их генерационный потенциал. Количественные характеристики измеренных пиролитических параметров OB Ш типа каменноугольных отложений свидетельствуют о практически полной реализации его генерационного потенциала. Триасовые отложения представлены OB смешанного (II) и гумусового (III) типов и обладают в настоящее время ограниченными нефтегазопроизводящими способностями. OB юрских отложений относится в основном к III типу. Количественные характеристики пиролитических параметров свидетельствуют о том, что в настоящее время OB юрских отложений обладает в большей степени газовым потенциалом и значительно реализованным нефтяным потенциалом. Оценка генерационных возможностей неоком-апт-альбских отложений показала, что породы, содержащие OB преимущественно III, реже II типа, обладают в настоящее время незначительным нефтяным и в большей степени газовым потенциалом.
4. Проведено прогнозирование фазового состояния УВ в глубокопогру-женных отложениях Ногайской ступени и северного борта ТКПП на основании комплекса геолого-геохимических данных. Составлены схемы зональности распространения предполагаемых скоплений нефти, газа и газоконденсата.
5. Оценены масштабы генерации и эмиграции У В в отложениях мезозойского комплекса объемно-генетическим методом. Показана перспективность изучаемой территории для постановки и проведения геологоразведочных работ на нефть и газ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенных исследований, можно констатировать, что комплексное использование геологической и геохимической информации позволяет в пределах изучаемой территории решать широкий круг проблем, связанных с качественной и количественной оценкой перспектив нефтегазо-носности недр.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-геохимические условия нефтегазоносности глубокопогруженных отложений Ногайской ступени и северного борта Терско-Каспийского передового прогиба"
На правах рукописи
ПИСЦОВА ЛИДИЯ ВИКТОРОВНА
ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНО-СТИ ГЛУБОКОПОГРУЖЕИНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НОГАЙСКОЙ СТУПЕНИ И СЕВЕРНОГО БОРТА ТЕРСКО-КАСПИЙСКОГО ПЕРЕДОВОГО ПРОГИБА (территория Ставропольского края)
Специальность 25.00.12 Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Северо-Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель' кандидат геолого-минералогических наук,
доцент
Ведущая организация: ОАО «НК «РОСНЕФТЪ»-Ставропольнефтегаз»
Защита состоится « 22 » декабря 2005 года в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д 212 245.02 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять Ученому секретарю диссертационного совета по указанному адресу.
Автореферат разослан « 20 » НОЯВРЯ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Ю.А. Пуля
ЯРОШЕНКО АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
профессор
ВОРОНИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
(Астраханский государственный технический университет)
кандидат геолого - минералогических наук, старший научный сотрудник СТЕПАНОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (ООО «ЛУКОЙЛ - ВолоградНИПИморнефть»)
Йо1в
г тр ?
Актуальность работы.
Глубокозапегающие отложения юго-восточной части Ставропольского края еще в 80-х годах прошлого века были выделены в качестве одного из основных направлений поиска и разведки углеводородных скоплений. В настоящее время это направление не потеряло своей актуальности в связи со снижением прироста запасов углеводородов и постепенной выработкой залежей в продуктивных горизонтах, залегающих на малых и средних глубинах.
Разрез глубокопогруженных отложений Ногайской ступени и северного борта Терско-Каспийского передового прогиба (ТКПП), вскрытый бурением в пределах территории Ставропольского края, включает все известные в Предкавказье регионально нефтегазоносные комплексы мезозойского возраста. Признаки нефтегазоносности установлены в 40 из 70 пробуренных на исследуемой территории глубоких скважин в верхнемеловых, валанжин-берриасских, юрских, верхнетриасовых и каменноугольных отложениях.
В соседних нефтегазоносных районах хорошо известны залежи нефти, газа и конденсата в одноименных отложениях. На территории Ногайской ступени и северного борта ТКПП пока не выявлена нефтегазоносность лишь палеозойского комплекса. Залежи нефти установлены в пределах северного борта ТКПП (месторождения Советское, Курское). Однако в целом состояние изученности глубокозалегающих отложений все еще остается весьма низкой Проведение здесь геологоразведочных работ на нефть и газ требует детального изучения геологического строения и нефтегазоносности исследуемого комплекса отложений, в частности, закономерностей формирования литолого-фациального состава пород, содержания в породах органического вещества (ОВ) и степени его преобразования, вопросов генерации, миграции, аккумуляции углеводородов (УВ), качественной и количественной оценки перспектив нефтегазоносности.
Цель работы.
Основной целью проектируемых работ является оценка перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных мезозой-
скою и палеозойского возраста в пределах юго-восточной части территории Ставропольского края.
Основные задачи исследований.
1. Изучение геологического строения глубокопогруженных (более 4500м) отложений мезозойского и палеозойского возраста.
2. Разработка модели нефтегазообразования и нефтегазйнакопления
3. Качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности больших глубин в пределах изучаемой территории
Научная новизна.
1. Составлены уточненные структурные карты поверхностей основных стратиграфических подразделений мезозойского и палеозойского возраста.
2. На базе нового фактического материала выполнены палеоструктурные, палеогео1рафические и литолого-фациальные построения по наиболее перспек-[ивным сточки зрения региональной нефтегазоносности комплексам пород.
3. Предложена модель генерации нефти и газа органическим веществом I лубокопогруженных мезозойских и палеозойских отложений и формирования скоплений УВ.
4 Выявлены наиболее перспективные зоны для проведения первоочередных геоло! оразведочных работ на нефть и газ
Основные защищаемые положения.
1 Закономерности распределения ОВ в глубокопогруженных отложениях Ногайской ступени и северного борта ТКПП.
2. Глубинная и площадная катагенетическая зональность ОВ глубокопогруженных палеозойских и мезозойских отложений.
3 Качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных отложений Ногайской ступени и северного борта ТКПП (территория Ставропольского края)
Реализация результатов работы. Полученные автором результаты использованы при выборе основных направлений и планировании геологоразве-
дочных работ на нефть и газ в пределах Ставропольског о края и сопредельных территорий.
Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Региональной научно-технической конференции «ВУЗовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1997, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005); П Международной конференции «Тектоника и нефтегазоносность Азово-Черноморского региона в связи с нефтегазоносно-стью пассивных окраин континентов» (Симферополь, 2000); Межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса», СевКавГТУ (Ставрополь, 2000); V Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва 2001); V Международной конференции «Геодинамика и нефтегазоносное гь Черноморско-Каспийского региона» (Симферополь 2001); Всероссийской конференции «Приоритетные направления поиска крупных и уникальных месторождений нефти и газа» (Москва, 2003); Международной научной конференции «Динамокатагенез нефтегазоносных бассейнов» (Ростов-на-Дону - Аксай, 2003); II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2003); XXXIII Научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год (Ставрополь, 2003); Научно-практической региональной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2005 и последующие годы» (Саратов, 2004).
По теме диссертации опубликовано 17 работ. Результаты проведенных исследований отражены в 7 научно-исследовательских отчетах НИИ проблем и новых технологий в нефтегазовой промышленности СевКавГТУ.
Фактический материал В основу диссертационной работы положены результаты научных исследований, выполненных автором в период с 1997 по 2005 годы, данные бурения и геофизических исследований глубоких скважин,
сейсмических работ МОВ-ОГТ, изучения керна и другие материалы научных и производственных организаций (ГУ МГТР России по Ставропольскому краю, АООТ «Ставропольнефтегеофизика», ОАО«СевКавНИПИгаз», ЗАО«Юг-Георесурс», ОАО «НК «Роснефть»-Ставропольнефтегаз», МГУ, ИГиРГИ, НИИ ПНТ НП СевКавГТУ и др.).
В работе использованы геологические, геофизические, геохимические и гидрогеологические материалы по 374 скважинам, пробуренным на территории Центрального и Восточного Предкавказья (в т.ч. 70 скважин в пределах изучаемой территории). С целью изучения вопросов нефтегазообразования и неф-тегазонакопления выполнен ряд аналитических исследований образцов горных пород мезозойского и палеозойского возраста в специализированных лабораториях ВНИГРИуголь, ИГиРГИ и др.:
1. Отражательная способность витринита - 476 определений
2. Пиролитические исследования ОВ пород в модификации «Rock-Eval» -398 определений.
3 Содержание органического углерода в породах - 98 определений
4. Люминесцентно-битуминологический анализ- 210 определений.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 2f.Z- страницах, иллюстрируется 82 рисунками, 3 таблицами и сопровождается списком литературы из 105 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук, доценту, заведующему кафедрой геологии нефти и газа СевКавГТУ, действительному члену Международной академии минеральных ресурсов, члену-корреспонденту Академии технологических наук РФ Ярошенко Анатолию Андреевичу за консультации и помощь в период подготовки диссертации. Автор выражает признательность за научную поддержку и конструктивное обсуждение различных аспектов диссертационной работы Гордадзе Г.Н , Ермочкину В И., Резникову А.Н., Чахмахчеву В.А. Автор благодарит коллектив кафедры геологии нефти и газа СевКавГТУ за внимание и поддержку.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена рассмотрению существующих представлений об особенностях нефтегазоносности больших глубин, обоснованию необходимости поисков новых объектов в глубокопогруженных отложениях мезозойского и палеозойского возраста на территории Ногайской ступени и северного борта ТКГТП, анализу качества исходной геолого-геофизической и геохимической информации, выбору рационального комплекса исследовательских работ с использованием известных критериев прогнозирования нефтегазоносное™, постановке задач исследований.
Во второй главе приводятся сведения о геологическом строении и нефтегазоносное™ глубокопогруженных отложений Ногайской ступени и северного борта ТКПП.
В первом разделе главы дана литолого-стратаграфическая характеристика мезозойских и палеозойских отложений, принимающих участие в строении геологического разреза исследуемой территории. Рассматриваются также фаци-альные, палеогеоморфологические и палеогеографические условия формирования отложений.
Изучению этих вопросов посвящены работы Г.Д. Ажгирея, В.В.Белоусова, П.В.Бигуна, И.О.Брода, М.С.Бурштара, А.Я.Дубинского, П.С.Жабревой, А.А.Карцева, Б.К.Лотиева, А.И.Летавина, Д.А.Мирзоева, Е.Е.Милановского, М.Ф.Мирчинка, В.Е.Орла и многих других исследователей.
Вскрытый разрез каменноугольной системы представлен нижним, средним и верхним отделами. Отложения нижнего отдела сложены мраморизован-ными тёмно-серыми известняками и глинистыми сланцами с прослоями песчаников. Средний отдел отличается присутствием в нижней части вулканогенных пород кислого состава (кварцевых порфиров и липаритов, а также туфов, туфо-песчаников и туффитов), а в верхней сложен преимущественно терригенными отложениями. Отложения верхнего карбона характеризуются ритмичностью - в основании ритма залегают конгломераты и гравелиты, постепенно переходящие в алевролиты, песчаники и аргиллиты.
Отложения триасовой системы представлены двумя отделами - нижним и верхним. Нижний отдел сложен карбонатными пачками известняков и доломитов с прослоями туфов. Верхний отдел слагают вулканогенно-осадочные породы ногайской свиты. Отложений среднего отдела в процессе бурения глубоких скважин на изучаемой территории не установлено.
Юрская система представлена всеми отделами. Отложения нижнего и среднего отделов сложены темно-серыми аргиллитами с прослоями сильно глинистых алевролитов, песчаников и красно-бурых конгломератов. Верхний отдел составляют карбонатно-гапогенные отложения, в составе которых выделяются три толщи (субформации): 1- карбонатно-сульфатная (подсолевая); 2-галогенная (соленосная); 3 - сульфатно-карбонатная (надсолевая).
Меловая система представлена нижним и верхним отделами. В основании нижнего отдела залегают берриасские сульфатно-карбонатные и валанжинские карбонатные отложения. Отложения апт-альбского возраста сложены песчано-глинистым материалом. Верхний отдел представлен всеми ярусами, которые составляют карбонатную формацию, сложенную мелоподобными известняками с прослоями мергелей и терригенных пород.
Второй раздел главы посвящен изучению тектонического строения и истории геологического развития территории.
Ногайская ступень по поверхности фундамента представляет собой протяженный тектонический элемент, значительно дифференцированный по вышележащим отложениям платформенного чехла, характеризующийся моноклинальной структурой, наклоненной в сторону ТКПП (А.И.Летавин, В.Е.Орел, С.М.Чернышев и др., 1987).
Северный борт ТКПП имеет более сложное тектоническое строение В его составе выделяется ряд крупных положительных и отрицательных структурно-тектонических элементов II порядка, преимущественно субширотной ориентировки Северный борт ТКПП осложнен Советско-Курской и Сизовско-Моздокской структурными зонами, которые имеют общую генетическую осно-
ву, связанную с системой глубинных разломов (Краевой, Терско-Каспийский), ограничивающих с севера передовой прогиб.
В истории геологического развития изучаемой территории выделяются три крупных этапа: геосинклинальный, продолжавшийся до раннепермского времени, переходный (от поздней перми до позднего триаса) и платформенный (от ранней юры до настоящего времени). Геосинклинальный этап ознаменовался активизацией орогенической фазы с мощным вулканизмом и магматизмом, завершившимся в позднем девоне интенсивным поднятием, складчатостью и метаморфизмом. В позднем девоне-карбоне преобладало более спокойное развитие с накоплением преимущественно терригенных осадков. В переходный этап на изучаемой территории был развит ярко выраженный тафрогенный режим с интенсивной разломной тектоникой и частыми перерывами в осадконакопле-нии. В этот период времени преобладали спокойное воздымание и размыв эпи-байкальских орогенов. Переходный этап завершился сменой континентального режима обширной морской трансгрессией с образованием пестроцветных кар-бонатно-терригенных осадков. Для Ногайской ступени этот этап явился началом зарождения. Начало платформенного этапа в центральной и северовосточной частях Ногайской ступени сопровождалось воздыманием территории и регрессией моря. В юго-восточных районах до конца мелового времени сохранялись условия для формирования карбонатно-сульфатных и галогенных пород.
Третий раздел главы посвящен изучению региональных нефтегазоносных комплексов глубокопогруженных отложений, выделению пород-коллекторов и флюидоу поров.
Региональные нефтегазоносные комплексы Восточного Предкавказья (РНГК) установлены в триасовых, нижне-среднеюрских терригенных, верхнеюрских карбонатных, нижнемеловых карбонатно-терригенных, верхнемеловых-палеоценовых, майкопских и неогеновых отложениях (В.Е.Орел, Ю.В.Распопов, А.П.Скрипкин и др., 2001).
Промышленная нефтегазоносность триасового РНГК Восточного Предкавказья связана с карбонатно-терригенными отложениями нефтекумской свиты нижнего отдела и анизийским ярусом среднего отдела триаса. Основная промышленная нефтегазоносность нижне-среднеюрского РНГК связана с песчано-алевритовой голщей В верхнеюрском РНГК нефтегазоносными являются кар-бонатно-1 алогенные образования Нефтегазоносными в нижнемеловом РНГК в пределах Восточного Предкавказья являются терригенно-карбонатные отложения неокома и песчано-алевритовые породы апт-альбского возраста. Нефтегазоносность верхнемелового-палеоценового РНГК приурочена к терригенно-карбонатным породам Нефтегазоносность майкопского РНГК приурочена к глинистой толще с прослоями алевролитов и мергелей. Неогеновый РНГК представлен продуктивной песчано-алевритовой толщей чокракского и кара-ганского горизонтов.
В пределах Ногайской ступени и северного борта ТКПП промышленно нефте1 азоносными являются валанжин-берриасские и верхнемеловые отложения, в остальных нефтегазоносных комплексах получены признаки нефтегазо-носности
В четвертом разделе главы анализируются гидрогеологические условия и термобарический режим глубокопогруженных отложений.
Каменноугольный водоносный горизонт характеризуется анизотропным полем водообильности и аномально высокими напорами вод. Превышение напоров вод палеозоя над вышележащими горизонтами верхней юры и нижнего мела в центральной (Степновское поднятие) и восточной (Каясулинское поднятие) частях изучаемой территории соответственно составляет более 400м и около 1000м Пластовые воды хлор-кальциевого типа (по классификации В. А. Сулина), обладают повышенной минерализацией (92-102 г/дм3 Каясулинская площадь, скв.3,4).
Гидрогеологические условия триасового комплекса характеризуются застойным режимом и преимущественно хлор-кальциевым типом пластовых вод. Абсолютные отметки приведенных напоров уменьшаются в направлении с юго-
запада на северо-восток от +420м до +268м. Минерализация вод изменяется от 60 до 170 г/дм3.
Водонапорная система нижне-среднеюрского и верхнеюрского гидрогеологических комплексов Восточного Предкавказья характеризуется затрудненным водообменом и высокой минерализацией вод. Рассолы представляют собой до предела насыщенные в пластовых условиях растворы хлоридов натрия и кальция.
Нижнемеловой гидрогеологический комплекс по гидрохимической характеристике представлен рассолами с минерализацией от 30 до 250 г/дм3. Резкое увеличение минерализации вод происходит в сторону Советско-Курской структурной зоны. Тип вод по В.А. Сулину - хлор-кальциевый. Воды значительно метаморфизованы, отличаются большим содержанием йода (до 62,4 мг/л), борной кислоты (до 827,2 мг/л), повышенными количествами брома (до 202,2 мг/л).
На основании замеров пластовых давлений (Рпл) и расчета коэффициентов аномальности (Ка) установлено наличие в глубокопогруженных отложениях зон аномально высоких пластовых давлений (АВПД). Максимальными значениями Рпл и Ка характеризуются наиболее погруженные части северного борта ТКГТП. В направлении на северо-запад численные значения указанных параметров закономерно снижаются.
Каменноугольный комплекс охарактеризован единичными замерами Рпл, которые изменяются в пределах 80-1 ЮМПа и, по всей вероятности, имеет максимальное развитие зон АВПД среди изученных глубокопогруженных комплексов пород.
Пластовое давление в триасовых отложениях изменяется от 46 МПа до ЮЗМПа (Моздокская площадь). Отмечается повсеместное присутствие зон АВПД (Ка = 1,3-1,7).
В юрских отложениях максимальным значениям пластовых давлений (Рпл = 97МПа) соответствует северный борт ТКПП. К областям минимальных значений Рпл=58МПа относится юго-западная часть изучаемой территории (Марь-
инская, Лысогорская площади). Отмечается наличие локальных зон АВПД в областях развития сильно уплотненных низкопроницаемых пород в пределах Советско-Курской структурной зоны и Чернолесского прогиба (Ка = 1,32)
В нижнемеловых отложениях диапазон значений Рпл составляет 35МПа (Архангельская, Советская площади) - бЗМПа (Уваровская, Моздокская площади). Зоны с АВПД (Ка = 1,3-1,7) выделяются в Советско-Курской структурной зоне и в юго-восточной части Березкинского прогиба
Геотермический режим глубокопогруженных отложений Ногайской ступени и северного борта ТКПП, несмотря на многолетние исследования, изучен недостаточно. Рост температур (№л, °С) с глубиной (Н,м) описывается уравнением зависимости:
№л = (102,15+Н) / 24,738; г = 0,8632 (1)
По результатам замеров темперагур автором составлены карты геоизотерм по кровле изучаемых глубокопогруженных отложений, карты температур на срезах -4000 и -5000м и карты градиентов температур. Области высоких температур приурочены к Советско-Курской зоне и Степновскому поднятию.
Температура в кровле каменноугольных отложений изменяется от 133°С (Марьинская площадь) до 194°С (Березкинская площади)
Минимальные значения температур в триасовых отложениях отмечены в центральной части Ногайской ступени - в районе Степновского поднятия (1ш1=130°С). В южном, юго-восточном и западном направлениях от этой зоны наблюдается рост температур до максимальных (Шл =189°С)
В кровле юрских отложений минимальные значения температур (тл =125°С) отмечаются в районах, граничащих с Минераловодским выступом (Зольская, Марьинская, Лысогорская площади) Наблюдается закономерный росг температур в северо-западном направлении, в сторону Чернолесской впадины и Томузловской ступени, и в юго-восточном направлении, к северному борту ТКПП, где они достигают максимальных значений (Шл =180°С скв 1 Моздокская)
Температура в кровле нижнемеловых отложений изменяется от 116°С (скв.1 Георгиевская) до 150°С (скв.1 Моздокская). Максимальные температуры в кровле верхнемеловых отложений (Шл =144°С) отмечаются на восточном окончании Ногайской ступени, в зоне сочленения с Орта-Тюбинским поднятием (скв.1 и 2 Березкинские). Центральная часть исследуемой территории представляет собой область средних значений температур, изменяющихся в пределах 130-140°С. Минимальные значения температур (йлл =94°С) отмечаются в юго-западной части изучаемой территории (скв. 1 Марьинская).
Третья глава посвящена разработке модели нефтегазообразования и неф-тегазонакопления, включающей изучение закономерностей распределения ОВ в глубокопогруженных отложениях, выделение нефтегазоматеринских пород (НГМП) и оценку их генерационных возможностей, а также выявление условий генерации и аккумуляции нефти и газа. Изучением органической геохимии палеозойских и мезозойских пород па территории Восточного Предкавказья занимались многие исследователи: С.В.Атанасян, С.И.Близниченко, П.В.Бигун, Т.А. Ботнева, Л.И.Джапаридзе, Д.А.Мирзоев, С.П Максимов, Ф.Е.Окунькова, К.Ф.Родионова, А.Н.Резников, В.А.Чахмахчев, А.А.Ярошенко и др.
Анализы органического вещества, рассеянного в породах были проведены в разные годы в лабораториях ВНИГНИ, ИГиРГИ, ДАТ ФАН СССР, ОАО «СевКавНИПИгаз». Автором были дополнительно отобраны образцы пород (керн) мезозойских и палеозойских отложений из пробуренных глубоких скважин и проведены геохимические исследования образцов в специализированных лабораториях ВНИГРИуголь, ИГиРГИ.
Проведенное районирование изучаемой территории по содержанию в НГМП органического углерода (Сорг) в сочетании с выполненными литофаци-альными, палеогеографическими и палеотектоническими построениями позволило оценить изучаемые отложения с точки зрения обогащенности их органическим веществом и восстановить обстановку, в которой ОВ накапливалось.
Седиментация и накопление ОВ каменноугольных отложений в северозападной части изучаемой территории, прогиба происходило в мелководных
и
условиях. Содержание здесь Сорг > 0,5%. На большей части изучаемой территории, приуроченной к области развития умеренно глубоководных фаций (Советско-Курская структурная зона, Березкинский прогиб и часть Степновского поднятия), содержание Сорг уменьшается и не превышает 0,2%.
Триасовые отложения формировались в слабо восстановительной геохимической обстановке мелководных морских фаций с переходом от терригенно-го к карбонатному осадконакоплению. По степени обогащенности ОВ (Сорг = 0,01-0,29 %) триасовые отложения оцениваются как бедные и очень бедные НГМГ1. Наибольшее содержание Сорг наблюдается в западной части Березкин-ского прогиба.
Юрские терригенно-карбонатные отложения формировались в восстановительной геохимической обстановке, благоприятной для накопления ОВ. В пределах изучаемой территории НГМП нижней и средней юры характеризуются хорошими (Сорг=1-3%), удовлетворительными (Сорг=0,5-1,0%), плохими ^
(Сорг=0,2-0,5%) и очень плохими (Сорг < 0.2%) свойствами. Улучшение нефте-
>
газоматеринских свойств наблюдается в восточной и северо-восточной частях м
Ставропольского края (Сорг > 3,0% - Озек-Суатское поднятие, Таловская ступень)
Отложения неоком-апт-альбекого РНГК накапливались в различных фаци-альных обстановках. Повышенное содержание ОВ (Сорг > 1,5%) отмечается в центральной и северо-восточной частях изучаемой территории, где его накопление происходило в глубоководных морских условиях (площади Бортовая, Томузловская).
Для оценки генерационных свойств глубокопогруженных НГМП и степени эволюции содержащегося в них ОВ применялся пиролитический метод изучения ОВ пород в модификации Лоск-Еуа1, позволяющий охарактеризовать тип, особенности катагенетического преобразования ОВ и оценить возможное количество продуцированных УВ. На установке 11оск-Еуа1 получены данные о концентрации свободных УВ в породе (8,), об остаточном углеводородном по-
тенциале (Бг^'о температуре максимального выхода УВ в процессе крекинга керогена (Ти,,), о содержании органического углерода (ТОС). Кроме того, рассчитаны водородный индекс (Н1 = 8/ГОС), полный углеводородный потенциал (РР = 81+82) и индекс продуктивности (Р1 = 81/ 81+82).
Анализ полученных значений пиролитических параметров Яоск-Еуа1 ОВ отложений каменноугольного возраста свидетельствует о значительной реализации нефтегазоматеринской породой ее генерационного потенциала. Согласно классификации НГМП (К.Е.Ре1еге, 1986г.) каменноугольные отложения по совокупности изученных геохимических параметров характеризуются плохими и очень плохими генерационными свойствами (81 = 0,01-0,2; 82 = 0,01-0,2; РР = 0,02-0,4 мгУВ/г породы; Н1=10-200). По диаграмме Н1-Ттах (модифицированная диаграмма Ван-Кревелена) фациально-генетический тип ОВ определен как смешанный (II тип) и гумусовый (III тип).
Триасовые отложения в процессе эволюции в значительной степени реализовали свой нефтегазоматеринский потенциал и классифицируются как бедные и очень бедные. К областям распространения бедных НГМП приурочены Березкинский прогиб и восточная часть Степновского поднятия - 81 = 0,020,09; 82= 0,2 -1,19; РР = 0,22-1 Д8; Р1 = 0,4 - 0,7мгУВ/г породы. В центральной и северо-западной частях изучаемой территории триасовые отложения классифицируются как очень бедные НГМП - 8| < 0,02; 32 < 0,01; РР <0,03; Р1 < 0,4мгУВ/г породы. ОВ относится к смешанному (II) и гумусовому (III) типами.
Совместный анализ пиролитических параметров юрских отложений позволил сделать вывод об их ограниченных нефтегазопроизводящих возможностях и выделить в пределах изучаемой территории области распространения НГМП с различными свойствами. Березкинский прогиб и Степновское поднятие относятся к области распространения НГМП с удовлетворительными свойствами (81 =0,1-0,3; = 0,2 - 1,5; РР = 0,3 -1,8; Р1 =0,1-0,7 мг/г породы). В пределах Советско-Курской структурной зоны, НГМП юрского возраста классифицируются как бедные (8, <0,09; 82 < 0,05; РР <0,14; Р1 <0,1 мг/г породы). ОВ представлено III и II типами.
Породы, слагающие неоком-апт-альбский комплекс, характеризуются плохими и удовлетворительными генерационными свойствами. К области распространения пород, значительно реализовавших свой генерационный потенциал относится восточная часть Березкинского прогиба в зоне сочленения с Орта-Тюбинским поднятием (Б, = 0,03-0,1; = 0,05-0,2; Р1 = 0,2-0,38; РР = 0,08-0,3 мгУВ /г породы). Степновское поднятие и Советско-Курская структурная зона характеризуются повышенными значениями пиролитических параметров (81 > 0,25; 82 > 0,83; Р1 >0,26; РР=0,75-1,08 мгУВ/г породы). ОВ неоком-апт-альбских НГМП относится преимущественно к III, реже II типам.
Таким образом, проведенный анализ результатов геохимических исследований показал, что ОВ палеозойских и мезозойских отложений на современном этапе геологического развития территории обладает низким остаточным генерационным потенциалом и в значительной мере исчерпало свои нефтегазомате-ринские возможности. Генетический тип битумоидов глубокопогруженных от- f
ложений определен по зависимости битумоидного коэффициента (рхв) от со- |
держания в породах Сорг ("закономерность Успенского - Вассоевича"). Харак- 1
тер взаимного изменения этих параметров свидетельствует о том, что в ОВ триасовых, юрских и неоком-апт-альбских НГМП прису гствуют в основном автохтонные и паравтохтонные битумоиды ([}хб < 20-25%). Аллохтонных битумоидов (рхь>40-50%) практически не выявлено. Изучение закономерности изменения битумоидного коэффициента с ростом глубины погружения изучаемых отложений и степени катагенетической прсвращености ОВ показало, что в триасовых и юрских отложениях значения ¡Зхб в интервале глубин 3500-4900м, достигнув максимума, снижаются. В неоком-апт-альбских отложениях резкое возрастание (Зхб соответствует интервалу глубин 2500-4900м.
Проведенная реконструкция истории геологического развития территории позволила установить, что современные глубины залегания глубокопогруженных отложений в основном соответствуют палеомаксимальным. Это дает возможность использовать зависимость отражательной способности витринита (1*°, %) от 1лубины погружения отложений для изучения катагенетической
превращенное™ ОВ вмещающих пород При этом установлено наличие крупного геотермического несогласия между палеозойским и мезозойским комплексами пород (рис.1).
Рисунок - 1 Зависимость Я" (%) от глубины залегания пород (Н,м) мезозойского и палеозойского комплексов (Центральное и Восточное Предкавказье)
Уравнения, характеризующие рост отражательной способности витрини-та (1?°,%) с глубиной погружения отложений (Н,м), имеют следующий вид-
1пЯ°= (Н-934,9)/2245,8; г=0 859 (палеозойский комплекс), (2) 1пЯ°= (Н-3602)/1912,4; п=0 894 (мезозойский комплекс) (3)
Сопоставление полученных данных с эталонным рядом градаций катагенеза (Неручев С.Г. и др., 1975г.) дало возможность проследить глубинную катаге-нетическую зональность преобразования ОВ в разрезе Восточного Предкавказья и выделить зоны нефтеобразования, газообразования и ряд других зон в соответствии с уровнем преобразования ОВ.
Для мезозойского комплекса пород главная зона нефтеобразования (ГЗН), соответствующая градациям катагенеза МК1 - МК3, приурочена к интервалу глубин 1600-3800м Главной (глубинной) зоне газообразования (ГЗГ) соответствуют глубины 3800-5800м и степень катагенеза МК4 - АК[. В палеозойском
разрезе ГЗГ приурочена к глубинам до 3000м (МК4-АК1). Зоне генерации «сухого» катагенетического газа соответствуют глубины 3000-4700м и степень ка-тагенетической превращенное™ ОВ АК2-АК3.
Автором были построены детальные карты изореспленд в кровле каменноугольных, триасовых, юрских и неоком-апт-альбеких отложений, а также карты - срезы катагенетической превращенности ОВ пород на отметках -4000м и -5000м. Анализ карт изменения значений Я" в палеозойских и мезозойских отложениях на отметках -4000м и -5000м, а также в кровле изучаемых глубоко-погруженных отложений показал, что диапазон катагенетической превращён-ности ОВ пород достаточно широк - от МК2 до АК4. Отмечается общая закономерность увеличения степени преобразования ОВ в юго-восточном направлении.
В отложениях каменноугольного возраста степень катагенетического преобразования ОВ изменяется от АК| до АК4. Наименее интенсивное преобразование (АК|) претерпело ОВ на небольшом участке, непосредственно примыкающем к Минераловодскому выступу. Градации катагенеза АК2 соответствуют локальные участки в северной части Ногайской ступени (район Каясулинского поднятия) и на западе ТКПП (Баксанская моноклиналь). Области, где ОВ претерпело преобразование, соответствующее градации катагенеза АК3, охватывают основную часть исследуемой территории, за исключением юго-восточной части и небольшого участка, примыкающего к Восточно-Ставропольской впадине (район Отказненской структуры). Здесь степень преобразования ОВ достигает градации АК4.
ОВ триасовых отложений также находится на высоких стадиях катагенетической превращенности - от МК5 (северная часть Ногайской ступени) до АК2 (южные части Березкинского прогиба, Орта-Тюбинского поднятия, моноклиналь северного борта ТКПП, а также западная часть Степновского поднятия).
Юрские отложения характеризуются более разнообразным профилем катагенеза ОВ от МК2 до АК2. Область развития пород с преобразованностью ОВ до МК2-МК3 приурочена к участку, примыкающему к Минераловодскому
выступу. Наиболее интенсивные катагенетические превращения ОВ (АК,-АК2) наблюдаются в пределах всей южной части изучаемой территории. В северной и западной частях территории распространены породы, содержащие ОВ, преобразованное до градации катагенеза МК4-МК5.
Органическое вещество неоком-апт-альбских отложений менее преобразовано: диапазон катагенеза ограничен градациями МК1 - МК5. Градации катагенеза МК! соответствует локальный участок юго-западной части Баксанской моноклинали (район Зольской и Лысогорской площадей). Область распространения пород со степенью катагенетической превращенное™ ОВ МК2 расположена в пределах северной и западной частей изучаемой территории, однако в основном находится за ее пределами - в Чернолесском прогибе и на Томузлов-ской ступени. В центральной части Ногайской ступени и на Советско-Курском валу ОВ пород преобразовано до МК3-МК4. И лишь в юго-восточной части изучаемой территории степень преобразования ОВ еще выше - МК5.
Определение времени вхождения изучаемых НГМП в ГЗН и ГЗГ и времени возможного формирования скоплений УВ проводилось путем построения графиков эволюции глубин залегания отложений и графиков формирования структур. Установлено, что каменноугольные породы в пределах Ногайской ступени и северного борта ТКПП находятся на глубине, соответствующей зоне генерации «сухого» катагенетического газа. В районе Каясулинского поднятия и в зоне, примыкающей к ТКПП, отложения частично находятся в ГЗГ. Анализ па-леопостроений показал, что ловушки в отложениях каменноугольного возраста начали формироваться в раннепермское время, а время вхождения НГМП в ГЗН определено как позднепермское.
Начало ГЗН для отложений триасовою возраста совпадает с ранним мелом, а окончание с раннемиоценовой эпохой. Благоприятаым временем формирования ловушек для скоплений УВ можно считать предраннеюрский период, когда в истории геологического развития изучаемой территории отмечались устойчивые восходящие тектонические движения
Юрские отложения вступили в ГЗН в верхнемеловое - раннепалеогеновое
время, а вышли из нее в позднооценовое. Ловушки структурного типа в отложениях юрского возраста могли образоваться в неоком-аптское время, когда отмечалась значительная активизация роста структур.
Породы неоком-апт-альбского комплекса вступили в ГЗН в хадумское время, а вышли из нее в сарматское время. К концу олигоценового времени па-леоамплитуды неоком-апт-альбских структур и их емкости были достаточными для формирования залежей нефти и газа. Однако изменение структурного плана в среднемиоценовое время могло привести к полному или частичному раскрытию ловушек и расформированию образовавшихся залежей.
Четвертая глава посвящена оценке перспектив нефтегазоносности глубо-копогруженных отложений Ногайской ступени и северного борта ТКПП по геохимическим данным. С этой целью использована схема формирования месторождений и зон с разным фазовым состоянием скоплений УВ в зависимости от генерационных условий, а также схемы катагенетической эволюции углеводородных скоплений (УВС) в терригенных толщах с ОВ разного состава (В.А.Скоробогатов, 1991, 1997; Л.В.Строганов, В.А. Скоробогатов, 2004). В качестве источника УВ для формирования газоносных и нефтеносных зон в пределах изучаемой территории рассматривалось гумусовое и лейптинито-гумусовое ОВ субугленосных континентальных и дельтовых НГМП нижней и средней юры, гумусово-лейптинитовое и гумусово-сапропелевое ОВ морских НГМП триаса и нижнего мела.
Проведенный автором детальный анализ имеющейся геохимической информации, дополненной сведениями о термобарических и гидрогеологических условиях глубокопогруженных отложений, палеопостроениями и литолого-фациальным анализом, позволил выделить в пределах изучаемой территории отдельные зоны размещения предполагаемых УВС.
На площади распространения каменноугольных отложений изучаемая территория приурочена в основном к зоне размещения предполагаемых скоплений «сухого» катагенетического газа, кроме двух наиболее погруженных участков, первый из которых расположен в западной части Ногайской ступени и непо-
средственно примыкает к Восточно-Ставропольской впадине; второй охватывает всю юго-восточную часть изучаемой территории. Каменноугольные отложения этих участков пребывали в зоне образования кислых газов.
В пределах распространения триасовых отложений выделены две предполагаемые зоны размещения УВС. Первая приурочена к северной и северовосточной частям изучаемой территории. Здесь могли получить распространение вторичные по генезису газоконденсатно-нефтяные и газоконденсатные скопления. Вторая зона охватывает всю оставшуюся часть изучаемой территории, где в пределах области развития триасовых отложений предполагается наличие залежей газа.
В юрских глубокопогруженных отложениях прогнозируется наличие трех основных зон размещения УВС различного фазового состояния. Первая зона преимущественного распространения газоконденсатных, газоконденсатно-нефтяных и нефтяных залежей (в условиях сильной нарушенности недр) состоит из трех участков. Два небольших по размерам участка расположены в северной части территории (район Архангельской и Каясулинской структур). Третий участок приурочен к западной части ТКПП (район Баксанской моноклинали). Вторая прогнозируемая зона преимущественного развития газоконденсатных скоплений обрамляет с запада и севера Ногайскую ступень и северный борт ТКПП. Третья прогнозируемая зона размещения преимущественно скоплений газа, расположена в основном в южной и юго-восточной частях изучаемой территории.
В пределах распространения неоком-апт-апьбских отложений выделено две зоны размещения УВС. Первая зона преимущественного развития первичных нефтяных и нефтегазоконденсатных залежей охватывает практически всю западную и центральную части Ногайской ступени и западную часть ТКПП. Вторая зона, в пределах которой прогнозируется существование вторичных по генезису газоконденсатно-нефтяных и газоконденсатных залежей, расположена частично в центральной, но преимущественно в юго-восточной наиболее погруженной части территории исследований.
Количественная оценка перспектив нефтегазоносности глубокопогружен-ных отложений проведена для мезозойского комплекса пород собственно объемно-генетическим методом (В. В. Аленин, Б. Н. Батурин, М. Д. Белонин, В.И.Богацкий и др., 2000г.) путем моделирования комплекса природных процессов, обусловливающих образование УВ из ОВ материнских пород и их эмиграцию в резервуары (табл.1).
Таблица - 1 Оценка масштабов генерации и эмиграции УВ в мезозойских
НГМП Ногайской ступени и северного борта ТКПП
Оценочные параметры Нефтегазопродуцирующие толщи
Триасовый комплекс Юрский комплекс Неоком-апт-альбский комплекс
Плотность генерации нефти (я™*в), млн.т/км2 0,41-2,23 0,42-2,31 0,2-2,4
газа(Чгя,г). млрд.м3/км2 1,58-3,27 0,40-2,64 0,8-2,82
Плотность эмиграции нефти (я™,), млн.т/км2 0,40-2,05 0,31-1,5 0,13-1,85
газа (ягемг), млрд.м3/км2 1,26-2,67 0,4-2,26 0,66-2,67
Количество генерированных УВ нефти (С»™), млн.т 983,04 1428,4 1852,8
газа^™), млрд.м3 3023,3 • 2314,4 2358,05
Количество эмигрировавших УВ нефти (СГ„), млн.т 972,67 1002,8 1118,03
газа(0~г), млрд.м3 2406,6 1490,9 1975,8
Если принять коэффициент аккумуляции (Как) равным 0,06 (П.А.Петренко и др. ИГиРГИ, 2000), начальные суммарные ресурсы углеводородного сырья составят: нефть - Он нср = 185,61 млн.т; газ - Уг.нср = 352,40 млрд.м'.
23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенных исследований, можно констатировать, что комплексное использование геологической и геохимической информации позволяет в пределах изучаемой территории решать широкий круг проблем, связанных с качественной и количественной оценкой перспектив нефтегазоносно-сти недр.
Основные результаты исследований сводятся к следующему.
1. Ногайская ступень и северный борт ТКПП представляют собой сложно построенные протяженные тектонические элементы, в пределах которых глу-бокопогруженными являются палеозойские и мезозойские отложения. Признаки нефтегазоносности на изучаемой территории установлены во всех литолого-стратиграфических комплексах палеозоя и мезозоя - от каменноугольного до мелового, однако, промышленная нефтегазоносность доказана только в валан-жин-берриасских и верхнемеловых отложениях. Каменноугольные и триасовые отложения находятся в жестких термобарических условиях. Геотемпературный фон в юрских и меловых отложениях - существенно ниже. Рост пластовых давлений и температур происходит в направлении к ТКПП.
2. В результате изучения геохимической характеристики ОВ глубокопог-руженных палеозойских и мезозойских отложений установлены условия его накопления и закономерности распределения Современный уровень обога-щенности отложений палеозойского и мезозойского возраста органическим веществом определяется фациальными условиями осадконакопления и степенью последующего катагенетического преобразования ОВ. Детальный анализ данных о катагенетическом преобразовании ОВ позволил определить пространственное расположение в разрезе зон нефте- и газообразования. Установлено, что каменноугольные отложения находятся в зоне генерации «сухого» катагенетического газа; триасовые отложения - в пределах ГЗГ. Юрские отложения в западной части изучаемой территории пребывают в ГЗН, в центральной части - в зоне преимущественной газогенерации, а в наиболее погруженной юго-восточной части территории - в зоне генерации «сухого» катагенетического га-
за. Меловые отложения на основной части изучаемой территории находятся в ГЗН, а в юго-восточной части - в ГЗГ.
3. Использование результатов пиролиза ОВ образцов глубокопогруженных отложений на установке 11оск-Еуа1, позволило выделить в разрезе нефтегазома-теринские породы и оценить их генерационный потенциал. Количественные характеристики измеренных пиролитических параметров ОВ III типа каменноугольных отложений свидетельствуют о практически полной реализации его генерационного потенциала. Триасовые отложения представлены ОВ смешанного (II) и гумусового (III) типов и обладают в настоящее время ограниченными нефтегазопроизводящими способностями. ОВ юрских отложений относится в основном к III типу. Количественные характеристики пиролитических параметров свидетельствуют о том, что в настоящее время ОВ юрских отложений обладает в большей степени газовым потенциалом и значительно реализованным нефтяным потенциалом. Оценка генерационных возможностей неоком-апт-альбских отложений показала, что породы, содержащие ОВ преимущественно III, реже II типа, обладают в настоящее время незначительным нефтяным и в большей степени газовым потенциалом.
4. Проведено прогнозирование фазового состояния УВ в глубокопогруженных отложениях Ногайской ступени и северного борта ТКПП на основании комплекса геолого-геохимических данных. Составлены схемы зональности распространения предполагаемых скоплений нефти, газа и газоконденсата.
5 Оценены масштабы генерации и эмиграции УВ в отложениях мезозойского комплекса объемно-генетическим методом. Показана перспективность изучаемой территории для постановки и проведения геологоразведочных работ на нефть и газ.
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Особенности распространения грубообломочных пород пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья//Материалы I региональной научно - технической конференции СевКавГТУ «Вузовская наука - Северо-Кавказскому
региону», 19-22 мая 1997г. - Ставрополь, 1997. - С.101 (Соавторы: Туманова Е.Ю. и др.).
2. Перспективы нефтегазоносное™ герцинеких структур Предкавказья/,'Материалы межрегиональной конференции СевКавГТУ «Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса», 15-19 мая 2000г. - Ставрополь, 2000. с.84 (Соавтор Ярошенко A.A.).
3. Геолого-геохимические условия нефтегазоносности палеозойских отложений Центрального и Восточного Предкавказья (территория Ставропольского края)//Материалы II международной конференции «Тектоника и нефтегазо-носность Азово-Черноморского региона в связи с нефтегазоносностью пассивных окраин континентов», 20-22 сентября 2000г. - Симферополь, 2000 - С.110 (Соавторы: Ярошенко A.A., Серов A.B.).
4. Некоторые закономерности распространения пород-коллекторов и флюидо-упоров в палеозойских отложениях Северного Кавказа//Материалы IV региональной научно - технической конференции СевКавГТУ, 20-22 октября 2000г.
- Ставрополь, 2000. С.25. (Соавторы: Ярошенко А.А, Харченко В.М.)
5. Геохимическая характеристика рассеянного органического вещества палеозойских отложений Северо-Восточного и Центрального Предкавказья // Материалы IV региональной научно - технической конференции СевКавГТУ, 20-22 октября 2000г. - Ставрополь, 2000. с.23. (Соавтор Ярошенко A.A.).
6 Геолого-геохимические условия нефтегазоносности палеозойских отложений Центрального и Восточного Предкавказья (территория Ставропольского края)//Современные проблемы геологии нефти и газа.- М.: Научный мир, 2001.
- С.253-258. (Соавторы: Ярошенко A.A., Серов A.B.).
7. Геолого-геохимические предпосылки нефтегазоносности больших глубин на территории Ставропольского края//Материапы V международной конференции МГУ «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», 24-29 мая 2001г. -Москва, 2001. С.56 (Соавтор Ярошенко A.A.).
8 Генетические аспекты нефтегазоносности глубокопогруженных отложений Центрального и Восточного Предкавказья (территория Ставропольского
края)//Материалы V международной конференции «Геодинамика и нефтегазо-носность Черноморско-Каспийского региона», 12-25 сентября 2001г. - Симферополь,2001 С. 51 (Соавторы Ярошенко А. А , Скрипнюк О.В.). 9. Применение тренд-анализа в тектоническом, палеотектоническом и палеогеографическом районировании палеозойско-мезозойских отложений Восточ-ного-Предкавказья//Материалы IV Региональной конференции СевКавГТУ, 24-25 октября 2002г. - Ставрополь, 2002 С.26 (Соавторы Ярошенко А А , Лялин A.B.).
10 Изучение геологического строения глубокопогруженных отложений фундамента Скифской плиты (территория Ставропольского края) в связи с нефте-газоносностью//Материаты Всероссийской конференции «Приоритетные направления поиска крупных и уникальных месторождений нефти и газа», 20-23 мая 2003г. - Москва, 2003. С 86 (Соавторы Ярошенко A.A., Лялин A.B.).
11. Катагенез и нефтегазоносность глубокопогруженных отложений на территории Ставропольского края//Материалы международной научной конференции «Динамокагагенез нефтегазоносных бассейнов», 11-13 сентября 2003г. -Ростов-на-дону - г.Аксай, 2003 - С. 103. (Соавтор Ярошенко A.A.).
12. Геолого-геохимические и геотермические особенности глубокопогруженных отложений Ногайской ступени и северного борта Терско-Каспийского прогиба (территория Ставропольского края)//Материалы П международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии», 1-10 октября 2003г. - Астрахань,2003. С.72 (Соавторы Ярошенко A.A., Лялин А В.).
13. Особенности геологического строения и нефтегазоносность глубокозале-гающих отложений на территории Ногайской ступени и северного борта Терско-Каспийского прогиба//Материалы XXXIII научно-технической конференции СевКавГТУ, 20-23 апреля 2004г. - Ставрополь, 2004. - С. 14. (Соавторы Ярошенко A.A., Лялин A.B.).
14. Современные и палеотермобарические условия глубокопогруженных отложений территории Ногайской ступени и северного борта Терско-
Каспийского прогиба в связи с неф1егазоносностью//Магериалы XXXIII научно-технической конференции СевКавГТУ, 20-23 апреля 2004г. - Ставрополь, 2004. - С. 15. (Соавторы Ярошенко A.A., Скрипнюк О.В.).
15. Тектоно - математическая модель мезозойского комплекса осадочного чехла Скифской плиты (Ногайской ступени и северного борта Терско-Каспийского прогиба)//Материалы XXXIII научно-технической конференции СевКавГТУ, 20-23 апреля 2004г. - Ставрополь, 2004. - С. 16. (Соавторы Лялин A.B., Бутова С.Н.).
16. Перспективы нефтегазоносное™ глубокопогруженных отложений Ногайской ступени и северной части Терско-Каспийского передового прогиба (территория Ставропольского края)//Материалы научно-практической региональной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2005 и последующие годы». -Саратов, 2004 (Соавторы Ярошенко А.А , Скрипнюк О.В.).
17 Количественная оценка генерационных возможностей OB НГМП мелового нефтегазоматеринского комплекса Ногайской ступени (территория Ставропольского края) // Материалы VIII Региональной научно - технической конференции СевКавГТУ, 20-23 апреля 2005г - Ставрополь, 2005. - С 15 (Соавторы Ярошенко A.A., Стешенко Т.Н.).
И23498
РНБ Русский фонд
2006-4 27070
Подписано в печать
Формат 60 x 84 1/16 УсА. печ. л. 1,7 Уч.-изд. л. 1,1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 657 Тираж 150 экз. ГОУВПО «Северо-кавказский государственный технический университет» 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ