Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Критерии нефтегазоносности подсолевых верхнеюрских отложений Терско-Сунженской зоны дислокаций
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шаипов, Арби Ахамдиевич
Введение.
Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.
1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика.
1.2 Тектоника.
1.3 Нефтегазоносность.
1.4 История геологического развития.
Глава 2. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОГО ПЛАНА ВЕРХНЕЮРСКИХ ГОРИЗОНТОВ.
Глава 4. ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ.
Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ
НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.
Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Критерии нефтегазоносности подсолевых верхнеюрских отложений Терско-Сунженской зоны дислокаций"
В настоящее время развитие экономики страны, решение многих социальных программ и структура бюджета России главным образом зависят от эффективной работы нефтяной и газовой отраслей, стабилизации добычи нефти и газа.
Особая роль в выполнении этих задач возлагается на добычу углеводородов (УВ) в старых нефтегазодобывающих районах, к которым относится Грозненский нефтегазоносный район.
В течение многих лет разрушительные военные действия практически уничтожили инфраструктуру отрасли, многие нефтяные промысла разрушены, основной фонд нефтедобывающих скважин уничтожен. Однако восстановление нефтепромыслового хозяйства даже с учетом бурения дублеров эксплуатационных скважин не решает всех проблем. Необходимо развитие новых источников добычи УВ.
Одним из наиболее перспективных направлений ГРР на нефть и газ в Чеченской республике является верхнеюрское, в котором еще в довоенные годы был открыт ряд месторождений и залежей.
Актуальность этой проблемы очевидна, поскольку развитие этого направления может существенно увеличить объем добычи нефти в старом нефтедобывающем регионе России. В результате реализации предложенной программы будут открыты новые залежи углеводородов.
Целью диссертационной работы является рассмотрение условий осадконакопления верхнеюрских подсолевых отложений и оценка перспектив нефтегазоносности горизонтов юрского возраста Терско-Сунженской зоны дислокаций.
Выполнение этой цели было достигнуто за счет решения следующих задач: детальное изучение литолого-стратиграфических разрезов отложений верхней юры в пределах выхода их на поверхность в зоне Скалистого хребта (Объяснительная записка к стратиграфической схеме юрских отложений
Северного Кавказа.- М.:Наука, 1973 .-С-194); выявление в разрезах верхней юры зон развития пород-коллекторов и пород-флюидоупоров по литологическому фактору; изучение структурно-тектонических особенностей верхнеюрского комплекса и выявление в нем структур-ловушек для нефти и газа, которые могут содержать в себе залежи У В.
Научная новизна в представленной диссертационной работе:
1. Получены новые данные, по развитию в зонах верхней юры интервалов пород коллекторов и пород-флюидоупоров, в результате корреляции естественных разрезов верхнеюрских отложений в полосе их выхода на дневную поверхность в тектонической зоне Скалистого хребта в южных районах Горной Чечни с данными бурения глубоких скважин в сопредельных областях.
2. В литолого-стратиграфическом разрезе верхнеюрских отложений детально выделены зоны развития пород-коллекторов, что обосновано многочисленными петрофизическими анализами горных пород и зоны развития пород-флюидоупоров.
3. Для территории Чеченской Республики построена с учетом данных сейсморазведки и прогнозных оценок новая структурная карта по кровле подсолевых верхнеюрских отложений в М 1:200000, которая является основой для планирования поисково-разведочного бурения на нефть и газ.
4. Впервые разработана единая программа ГРР на нефть и газ в верхнеюрском комплексе отложений для Терско-Сунженской зоны дислокаций и сопредельных тектонических зон.
Практическая значимость работы.
Применение рекомендуемого комплекса геолого-геофизических методов и бурение скважин позволяет провести детальное изучение структурно-тектонических особенностей верхнеюрского комплекса отложений, выделить зоны развития структур-ловушек благоприятных для скопления УВ, определить в них перспективные ресурсы категории Сз (для надсолевых верхнетитонских-валанжинских карбонатных отложений) и прогнозные ресурсы категории Д2л (для подсолевых оксфордских карбонатных отложений), что явится частью единой Программы развития ГРР на нефть и газ в Чеченской Республике.
Основные защищаемые положения:
1. Особенности литолого-стратиграфической модели верхнеюрских подсолевых карбонатных отложений, порядок мощностей в эталонных разрезах и размеры прогнозных поднятий в подсолевой юре Терско-Сунженской зоны дислокаций.
2. Структурная карта по кровле подсолевой юры Терско-Сунженской зоны дислокаций.
3. Критерии нефтегазоносности подсолевых верхнеюрских отложений.
4. Схема размещения первоочередных параметрических и поисковых скважин на подсолевые верхнеюрские отложения с указанием проектной глубины.
Реализация результатов диссертационной работы.
Теоретическая разработка и практические рекомендации автора работы обсуждались на геологических совещаниях в объединении «Грознефтегаз» и учитывались при составлении долгосрочных программ развития нефтяной и газовой промышленности Чеченской Республики.
Апробация результатов работы.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на XXX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета за 2005 год (март 2006 г.), X Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2006г.).
Публикации.
Результаты научных исследований автора изложены в ряде пояснительных записок и рекомендаций для внутриреспубликанских Программ развития народного хозяйства ЧР и опубликованы в 9 статьях и материалах конференций, одна из них в журнале, входящем в список изданий, рекомендованным ВАК РФ.
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, и заключения, изложенных на 129 страницах, иллюстрируется 23 рисунками, содержит 9 таблиц и список использованных источников из 58 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Шаипов, Арби Ахамдиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведённых исследований, можно констатировать, что комплексное использование геологической и геохимической информации позволяет в пределах изучаемой территории решить широкий круг проблем, связанных с качественной оценкой перспектив нефтегазоносности недр.
1. Изучены литолого-стратиграфические разрезы верхнеюрских подсолевых отложение в естественных разрезах на складчатом борту Терско-Каспийского прогиба, в пробуренных скважинах в западной части Терско-Сунженской зоны дислокаций, на складчатом и платформенном бортах прогиба, проведена их корреляция.
2. Рассмотрены литолого-фациальные и палеогеографические условия осадконакопления разреза верхней юры.
3. Построена структурная карта по кровле подсолевой юры для центральной части прогиба (в административных границах Чеченской Республики).
4. Определены основные морфологические параметры структур-ловушек нефти и газа, выделенных в верхнеюрских подсолевых отложениях прогиба.
5. Проанализированы петрофизические особенности пород-коллекторов в верхнеюрском подсолевом структурно-тектоническом комплексе.
6. Сделано научно обоснованное прогнозирование региональной нефтегазоносности верхнеюрских отложений.
7. Определены первоочередные геолого-технические мероприятия по проведению ГРР на нефть и газ, намечено бурение первоочередных параметрических и поисково-оценочных скважин.

Автореферат диссертации по теме "Критерии нефтегазоносности подсолевых верхнеюрских отложений Терско-Сунженской зоны дислокаций"
На правах рукописи
Шаипов Арби Ахамдиевич
КРИТЕРИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПОДСОЛЕВЫХ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ТЕРСКО-СУНЖЕНСКОЙ ЗОНЫ ДИСЛОКАЦИЙ
Специальность 25 00 12 Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
ГРОЗНЫЙ-2007
003158961
Работа выполнена в Грозненском государственном нефтяном институте имени академика М Д Миллионщикова
Научный руководитель кандидат геолого-минералогических наук, доцент
Ведущая организация — Комплексный научно-исследовательский институт Российской Академии наук (г Грозный).
Защита состоится «25» октября 2007 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245 02 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355028, г Ставрополь, пр Кулакова, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного Совета по указанному адресу
Факс 8 (8652) 94-60-12
E-mail. tagirovstv@ncstu ru
Автореферат разослан ««?•/» сентября 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета, --
Заурбеков Шарпутди Шамсутдинович
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Сианисян Эдуард Саркисович (ЮФУ, г Ростов-на-Дону),
кандидат геолого-минералогических наук, доцент Стерленко Зинаида Васильевна (СевКавГТУ, г Ставрополь)
кандидат технических наук, доцент
Ю А Пуля
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время развитие промышленности и экономики страны, решение многих социальных программ и структура бюджета России главным образом зависят от эффективной работы нефтяной и газовой отраслей, стабилизации добычи нефти и газа
Особая роль в выполнении этих задач возлагается на добычу углеводородов (УВ) в старых нефтегазодобывающих районах, к которым относится Грозненский (Терско-Сунженский) нефтегазоносный район
В течение многих лет разрушительные военные действия практически уничтожили инфраструктуру отрасли, многие нефтяные промысла разрушены, основной фонд нефтедобывающих скважин уничтожен Однако восстановление нефтепромыслового хозяйства, даже с учетом бурения дублеров эксплуатационных скважин, не решает всех проблем Необходимы поиски и разведка новых источников добычи УВ
Одним из наиболее перспективных направлений ГРР на нефть и газ в Чеченской Республике является верхнеюрское, в котором еще в довоенные годы был открыт ряд месторождений и залежей
Актуальность работы очевидна, поскольку развитие этого направления может существенно увеличить объем добычи нефти в старом нефтедобывающем регионе России В результате реализации предложенной программы будут открыты новые залежи углеводородов
Целью диссертационной работы является рассмотрение условий осадконакопления верхнеюрских подсолевых отложений и оценка перспектив нефтегазоносности горизонтов юрского возраста Терско-Сунженской зоны дислокаций
Основные задачи исследований'
- выполнение этой цели было достигнуто за счет решения следующих задач детальное изучение литолого-стратиграфических разрезов отложений верхней юры в пределах выхода их на поверхность в зоне Скалистого хребта,
- выявление в разрезах верхней юры зон развития пород-коллекторов и пород-флюидоупоров по литологичеекому фактору,
- изучение структурно-тектонических особенностей верхнеюрского комплекса и выявление в нем структур-ловушек для нефти и газа
Научная новизна
В представленной диссертационной работе
1 Получены новые данные, по развитию в зонах верхней юры интервалов пород коллекторов и пород-флюидоупоров, в результате корреляции естественных разрезов верхнеюрских отложений в полосе их выхода на дневную поверхность в тектонической зоне Скалистого хребта в южных районах Горной Чечни с данными бурения глубоких скважин в сопредельных областях
2 В литолого-стратиграфическом разрезе верхнеюрских отложений детально выделены зоны развития пород-коллекторов, что обосновано многочисленными петрофизическими анализами горных пород и зоны развития пород-флюидоупоров
3 Для территории Чеченской Республики впервые построена новая структурная карта по кровле подсолевых верхнеюрских отложений в М 1 200000, с учетом данных сейсморазведки и прогнозных оценок, которая является основой для планирования поисково-разведочного бурения на нефть и газ
4 Впервые разработана единая программа ГРР на нефть и газ в верхнеюрском комплексе отложений для Терско-Сунженской зоны дислокаций и сопредельных тектонических зон
Практическая значимость работы
Применение рекомендуемою комплекса геолого-геофизических методов и бурение скважин позволяет провести детальное изучение структурно-тектонических особенностей верхнеюрского комплекса отложений, выделить зоны развития структур-ловушек благоприятных для скопления УВ, определить в них перспективные ресурсы категории С3 (для надсолевых верхнетитонских-валанжинских карбонатных отложений) и прогнозные ресурсы категории Д2„ (для подсолевых оксфордских карбонагных отложений), что явится частью единой Программы развития ГРР на нефть и газ в Чеченской Республике
Основные защищаемые положения-
1 Особенности литолого-стратиграфической модели верхнеюрских подсолевых карбонатных отложений, порядок мощностей в эталонных разрезах и размеры прогнозных поднятий в подсолевой юре Терско-Сунженской зоны дислокаций
2 Структурная карта по кровле подсолевой юры Терско-Сунженской зоны дислокаций
3 Критерии нефтегазоносности подсолевых верхнеюрских отложений
4 Схема размещения первоочередных параметрической и поисково-оценочной скважин на подсолевые верхнеюрские отложения с указанием проектной глубины
Реализация результатов диссертационной работы
Теоретические разработки и практические рекомендации автора работы обсуждались на геологических совещаниях в объединении «Грознефтегаз» и учитывались при составлении долгосрочных программ развития нефтяной и газовой промышленности Чеченской Республики
Апробация результатов работы
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (октябрь, 2006 год), XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2005 год (март, 2006 год)
Публикации
Результаты научных исследований автора изложены в ряде пояснительных записок и рекомендаций для внутриреспубликанских Программ развития народного хозяйства ЧР и опубликованы в 9 статьях и материалах научно-технических конференций, одна из них в журнале, входящем в список изданий, рекомендованным ВАК РФ
Фактический материал
В основу диссертационной работы положены данные бурения, результаты сейсморазведочных работ и комплекса геофизических исследований скважин, материалы по опробованию и испытанию продуктивных верхнеюрских интервалов в пробуренных скважинах по данным ПО «Грознефть», ПО «Грознефтегеофизика», СевКавНИПИнефть, а также многочисленные публикации по данной темагике
Объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 129 страницах компьютерного текста Работа иллюстрируется 23 рисунками, 9 таблицами и сопровождается списком использованных источников из 58 наименований
Автор выражает благодарность своему руководителю, кандидату геолого-минералогических наук, доценту, заведующему кафедрой экологии и
природопользования ГГНИ Заурбекову Шарпутдину Шамсутдиновичу за всестороннюю помощь и поддержку в подготовке диссертации Автор также выражает благодарность за понимание и получение необходимых геолого-геофизических материалов кандидатам геолого-минералогических наук В М Андрееву, П В Бигуну, Б Г Вобликову, А А Ярошенко, И Г Сазонову, Е Ю Тумановой Особую признательность автор работы выражает заведующему кафедрой геологии нефти и газа СевКавГТУ В А Гридину за постоянное внимание и поддержку в организационных вопросах
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 «Геологическое строение и нефтегазоносность верхнеюрских отложений» в разделе 1.1 «Литолого-стратиграфическая характеристика» отмечается, что в позднеюрскую эпоху в пределах бассейна осадконакопления на изучаемой территории выделялись следующие зоны Малкинская, Баксанская, Северного склона Восточного Кавказа (в ее составе Чегем-Ардонская Фиагдон-Ассинская, Ушкалойско-Гигатлинская, Ирганайско-Гергинская и Варандийско-Гимрийская подзоны) и Юго-Восточного Дагестана
Приводятся схемы сопоставления верхнеюрских разрезов, на которых показаны особенности литологии и стратиграфии естественных разрезов верхней юры в отдельных зонах и подзонах Северного Кавказа
В разделе 1 2 «Тектоника» отмечено, что значительные исследования по тектонике Терско-Каспийского передового прогиба с привлечением данных сейсморазведки в конце XX века проведены С А Аветисьянцем, М С Бурштаром, Г Д Буториным, Б Г Вобликовым, В Л Галиным, М И Жемеричко, ИМ Крисюк, Б К Лотиевым, А И Летавиным, НШ Яндарбиевым, Д А Мирзоевым, М Н Смирновой, Ю П Смирновым, В А Станулисом, Ю А Стерленко, В Н Семовым, В Д Талалаевым, Ф Г Шарафутдиновым
По их общему мнению, на западе прогиб граничит с Минераловодским выступом, на востоке, раскрываясь в акваторию Каспийского моря, окаймляется склонами Карабогазского и Среднекаспийского сводов Южная граница прогиба проходит вдоль шовно-разрывной зоны, отделяющей про1 иб от мегантиклинория Большого Кавказа На севере прогиб граничит со Скифской плитой Общая протяженность прогиба превышает 380 км при ширине 100-125 км
Характеристика тектонического строения прогиба дана по 3 структурным уровням подошве земной коры, палеозойскому фундаменту, мезозойско-кайнозойскому чехлу
В геологическом строении Терско-Каспийского прогиба выделяют гри основных структурных этажа докембрийско-палеозойское складчатое основание, доорогенный (мезозойско-эоценовый) и орогенный (олигоцен-плиоценовый) комплексы
Существование в прогибе глубинных разломов поперечного, продольного и диагонального направлений создало сложное блоковое строение фундамента и унаследованную структуру осадочного чехла
В разделе I 3 «Нефтегазоносность» приведены данные о существовании в разрезе Терско-Каспийского передового прогиба 7 (семи) региональных нефтегазоносных комплексов На территории Терско-Каспийской нефтегазоносной области выделяется б(шесть) нефтегазоносных районов
Распределение нефтегазоносности в мезозойском комплексе Терско-Каспийской области свидетельствует о тесной связи в глубокопогруженных зонах залежей УВ с зонами развития трещиноватости Высокие емкостно-фильтрационные показатели известняково-доломитовых толщ кимериджа и оксфорда на больших глубинах связаны, в первую очередь, с тектоническими и неотектоническими процессами, формирующими зоны разуплотнения (трещиноватости) Это позволяет предполагать в глубокозалегающем, малоизученном оксфорд-кимериджском прогнозном нефтегазоносном комплексе зон повышенной трещиноватости (емкости) и проницаемости, способных содержать в себе залежи нефти и газа
В разделе, в виде таблицы, приводятся физико-химические характеристики нефтей и конденсатов, свободных и попутных углеводородных газов юрских отложений в пробуренных скважинах Терско-Каспийского передового прогиба, а также коллекторские свойства известняков оксфордского яруса по пробуренным скважинам
Таблица -1 2 Физико-химическая характеристика нефтей и конденсатов юрских отложений Терско-Каспийской нефтегазоносной области Составил А А Шашюв по материалам ГрозНИИ, СевКавНИПИнефть, 2004г
< я е г « я ь зД соды"жание,вссадж % я и «в л 5 £¡3 фракционный состав воБдамлк^даи
«бшговдвнне ё'| & и» i я иг ш р.*?: 3 2 с3 сг( н л 23 <л я = = ? г" о о ■»11 > о » II «5 гьмнь?ату№
площадь ¡1 ш 14 щ 5 н 1 1 л зГ § з £ & 4 а 9 к я 1 О ш Й 4 5 ч! а* с* У * < 5 гз 3 й р Ра I1! а ьй 11 1-Я 1 и 1 % у С. м
захаик^лмжое 3933 ■М тэ V»«? в,!« «12! ш4 55,3 ел»; 454*10* 24 554 7(4
Кара«рак-Ачх1укцкое 1 4И» ¥ 1Щ 0,24 в,« - пи и? № V) и 7;
Чалшбис-Горсмю 10 Л* ТИ>Л «9 ч,<№ ЬГ 0,151 (Ш 55,~ 9ЛЙ ft.ll «за 1ЗД 74,0 »»
Хярёижилоеес 4 513!! V 816,6 0,41 10,1 3,25 - 53 9,6 - ей 74 44 68,5 -
¡Мармшт« 1 ЗЙ» пи 191 6,2-; <\г 99 ?! «01»1(Г* У» 9 24 М 8«
и
Восточно-Кубанской впадины, аналогичные свойства карбонатных коллекторов следует ожидать и в подсолевых верхнеюрских отложениях восточной части Терско-Сунженской зоны дислокаций, на территории которой мы предлагаем закладывать параметрическую и поисковую скважины
В разделе 1 4 «История геологического развития» отмечено, что история формирования консолидированного основания подстилающего осадочный чехол прогиба окончательно не установлена, однако в последние годы сделаны значительные подвижки в сторону изучения (Вобликов, 2001, 2005) Однако классическое описание истории развития фундамента в работе приводится по А И Летавину (1987 г) Им впервые было определено, что территория Терско-Каспийского передового прогиба в предпозднебайкальский этап развития была частью океанической коры океана Тетис При этом заполнение океана 'Гетис геосинклинальными системами байкалид привело к наращиванию континентальной коры в окраинных частях бассейна блоками карельской консолидации А И Летавиным граница байкалид намечается по линии северного склона мегантиклинория Большого Кавказа южнее города Грозного по направлению к городу Дербенту, каледонский тектонический этап на изучаемой территории не выделяется. В предгерцинский этап развития территория прогиба была байкальской геосинклиналью в структуре ранних герценид (А И Летавин, 1980 г.).
Герцинский орогенный тектонический этап в пределах изучаемой территории знаменуется динамикой развития В течение всего палеозоя здесь закладываются и развиваются эвгеосинклинали, «геоантиклинали (южное обрамление прогиба) и миогеоантиклинали (платформенное обрамление прогиба) в структуре ранних герценид В палеозое происходили интенсивные осадкообразовательные движения и интрузивный магматизм.
Этап орогенеза завершился к началу позднепермского времени В это время территория Терско-Каспийского прогиба испытывала нисходящие
движения, о чем говорит присутствие морских карбонатных отложений верхней перми на складчатом борту прогиба В триасе на платформенном борту прогиба по данным скважины 1-Бурунная идет накопление типично платформенного туфогенного комплекса, местами замещенного карбонатными породами Очевидно, что отложения триаса заполняли раннемезозойские грабены На складчатом борту прогиба отложения триаса отсутствуют, что связано с интенсивным размывом до начала юрской трансгрессии
По мнению А И Летавина и других отложения триаса образовались в переходный от геосинклинального к платформенному периоду этап развития и выделяются в «переходный» комплекс Особенности развития территории в юрское время приведены в других главах диссертации
В главе 2 «Литолого-фациальные и палеогеографические особенности осадконакопления» отмечено, что комплексное научно-обоснованное прогнозирование региональной нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов верхнеюрского возраста Терско-Сунженской зоны дислокаций и зон нефтегазонакопления определяется целым рядом факторов, одним из которых являются палеогеографические условия седиментогенеза и падеотейтонические особенности формирования и развития территории
В Терско-Сунженской зоне дислокаций в юрское время существовали различные литофациальные зоны, которые отражали существовавшую седиментационную обстановку
Раннеюрская трансгрессия способствовала накоплению умеренно-глубоководных и глубоководных, в основном песчано-глинистых осадков значительной мощности
В среднеюрском палеобассейне при преобладании режима нисходящих колебательных движений в условиях практически всегда восстановительной обстановки продолжали накапливаться умеренно-глубоководные глинистые и относительно - мелководные песчано-алевролитовые осадки.
В келловейский век незначительная трансгрессия привела к накоплению в прибрежно-мелководных морских условиях, условиях окислительно-восстановительной обстановки, небольших по мощности пластов конгломератов, песчаников, алевролитов, глин
В оксфордский век прекратилось поступление с суши обломочного материала, что привело к накоплению в прибрежно-мелководных условиях доломитизированных известняков и доломитов с редкими прослоями ангидритов Доломитизация объясняется концентрацией кораллами и водорослями магния из морской воды Появление ангидритов, а иногда и гипсов, происходило в условиях повышенной солености, значительной температуры и химических реакций в изолированных частях бассейна
В кимеридж-средне-титонское время резкое осолонение мелководного морского бассейна превратило его в лагуну Накапливаются ангидриты и хлористые соли с прослоями доломитов Две мощные сульфатно-галогенные толщи в разрезах верхней юры разделялись чисто карбонатными породами, образовавшимися в нормальной морской обстановке В позднетитонское время бассейн опресняется В осадках появляются примеси баритов, фосфатов, кальция, глауконита, происходит окремнение осадков, увеличивается глинистость
Для осадочных отложений характерным диагностическим признаком прогнозирования является накопление осадков в субаквальной среде с анаэробной геохимической обстановкой на фоне устойчивого прогибания седиментационного бассейна В связи с этим в наиболее благоприятных для нефтегазообразования физико-химических условиях (нормальная соленость воды, восстановительная обстановка, щелочная среда, присутствие рассеянного органического вещества и др показатели) накапливались карбонатные образования оксфорда
Для выделения в пределах прогиба особенностей тектонического развития для каждого этапа геологической истории были построены и проанализированы региональные карты мощностей и литофаций,
компенсационные графики по различным направлениям, графики скоростей осадконакопления с выделением основных фаз складчатости, графики изменения средних скоростей тектонических движений и средних мощностей отложений
В келловейском веке в пределах Терско-Сунженской зоны дислокаций в условиях мелководного моря накапливался грубозернистый терригенный материал, а после келловейской трансгрессии, в оксфордском веке стали накапливаться известняково-доломитовые отложения мощностью около 200 м На южном борту прогиба мощность этих отложений составила около 400 м
В кимеридж-средне-титонское время на территории Терско-Сунженской зоны дислокаций в неоднозначной палеографической обстановке при частой смене колебательных движений противоположного знака накапливались осадки мощностью 600 м На южном борту прогиба в обстановке аналогичного режима седиментации мощность осадков возросла до 800 м
В позднетитонское время увеличилась скорость осадконакопления В Терско-Сунженской зоне мощность отложений верхнего титона доходила до 150 м, на южном борту прогиба - до 200 м, а на северном борту Терско-Каспийского прогиба - до 80 м
Палеотектонический принцип прогнозирования региональной нефтегазоносности юрских отложений дал возможность выделить в пределах отдельных тектонических зон этапы, характеризующиеся различным режимом колебательных движений Амплитуды прогибания палеобассейна говорят о высоких возможностях нефтегазоносности различных формационных комплексов осадочного разреза юрского возраста
Наличие в осадочном разрезе юры газонефтенепроницаемых глинистых и сульфатно-галогенных пород-покрышек, перекрывающих возможно нефтегазоносные комплексы, их структурно-текстурные
особенности в значительной мере способствовали сохранности скоплении углеводородов в природных резервуарах юрского возраста
Несмотря на определяющее значение палеотектонического фактора, прогноз региональной нефтегазоносности отложений юры в дальнейшем необходимо проводить в сочетании с палеогеохимическими и палеогидрогеологическими условиями в течение каждого рассматриваемого отрезка времени геологической истории
В главе 3 «Особенности структурного плана верхнеюрских отложений» сделано описание структурного плана подсолевых верхнеюрских отложений
Главным элементом структурно-тектонического районирования и структурного плана подсолевых верхнеюрских отложений является выделенная во всем осадочном чехле тектоническая структура 2 порядка — Терско-Сунженская зона дислокаций Она состоит из главных тектонических элементов 3 порядка — Терской и Сунженской антиклинальных подзон, разделенных синклинальной Алханчуртской подзоной дислокаций (рис 3 1)
В антиклинальных подзонах выделяются тектонические структуры 4 порядка или структуры-ловушки для нефти и газа В Терской подзоне в пределах административных границ ЧР выделяются с запада на восток Эльдаровская, Хаян-Кортовская, Минеральная, Ястребиная, Брагунская, Гудермесская, Кошкельдинская структуры-ловушки нефти и газа
В Сунженской подзоне с запада на восток выделяются Старогрозненская и Октябрьская структуры-ловушки нефти и газа В пределах Алханчуртской подзоны дислокаций с запада на восток выделяются Северо-Старогрозненская, Северо-Октябрьская, Ханкальская структуры-ловушки нефти и газа
К северу от Терской подзоны дислокаций по сейсморазведке и прогнозам Б Г Вобликова, В А. Станулиса, В Д Талалаева вьщеляется Северо-Терская подзона дислокаций, в которой намечаются
Рисунок 3.1- Схема структурно-тектонического районирования и прогнозных подкатай ß подсолевых верхнеюрских отложениях в Восточной части Терско-Сунжеиской зоны дислокаций, Составил A.A. Щаипов по материалам ПО «Грознефтъ», ПО «СевКшзНИТТИнсфтьк, «Г'рознефте геофизика», 2005г.
Северо-Минеральная, Северо-Брагунская структуры-ловушки нефти и газа и отдельные тектонические блоки
Еще севернее, на платформенном борту прогиба выделяются тектонические структуры 4 порядка — Правобережная и Червленная, входящие в Притеречную антиклинальную подзону
В Терской и Сунженской подзонах дислокаций морфологические размеры структур-ловушек нефти и газа несколько ниже размеров «меловых» складок, а своды структур залегают на разный гипсометрических отметках — от минус 6350 м до минус 7250 м, что предполагает значительные глубины проектных скважин
Южный складчатый борт прогиба представлен разнообразными по строению, механизму образования и форме тектоническими структурами в виде складок, моноклиналей, структурных выступов и террас
В главе 4 «Петрофизические свойства пород-коллекторов» рассмотрено, что коллекторские свойства карбонатных пород верхней юры определяются, в первую очередь, структурно-тектоническими особенностями и минералогическим составом горных пород Л Гмид и др рассматривают пористость из образцов обнажений горных пород седиментационного и диагенетического происхождения, то есть первичную и вторичную Хорошей растворимости способствует перекристаллизация пород во время катагенеза По происхождению среди первичных пор выделяются поры сидиментационные и поры, связанные с диагенетической перекристаллизацией, доломитизацией и выщелачиванием. По морфологическим особенностям эти поры разделяются на межзерновые, межформенные и поры растворения Межформенные поры характерны для органогенных, органогенно-обломочных и оолитовых известняков
г
титонского яруса по рр Чанты-Аргун, Терек, Гизельдон, Урух Диагенетическая пористость перекристаллизации развита в тонкозернистых и мелкозернистых доломитах оксфордского яруса Поры растворения развиты в мелкозернистых доломитах оксфордского яруса по рр Чанты-
Аргун, Чегем, Терек, Урух Вторичные поры катагенетической перекристаллизации отмечены были в тонкозернистых и мелкозернистых доломитах оксфорда Вторичная пористость кагагенетической доломитизации наблюдается в онколитовых доломитах титона Вторичные пустоты выщелачивания распространены в оксфордских доломитах по рр Авдийское Койсу, Чанты-Аргун, Урух и в доломитах титона в разрезах рр Терек, Гизельдон, Урух
Анализ петрофизических параметров показал, что наибольшей пористостью обладают известняки сгустково-комковатые, органогенные, оолитовые и водорослевые Их пористость изменяется от 7% до 15% Доломиты оксфорда и нижней части титона имеют пористость 1%-5% Только в разрезах рек Чанты-Аргун и Терек в водорослевых биогермах оксфордского яруса, представленных доломитами разной зернистости, пористость достигает значений 10-15 % Рядом исследователей установлено, что с глубиной первичная пористость уменьшается, а вторичная нередко сохраняет высокие значения Довольно высокие показатели коллекторских свойств были установлены в карбонатных породах верхней юры при бурении скважин в западной части прогиба.
В главе 5 «Комплексный анализ критериев нефтегазоносности» отмечено, что наличие залежей УВ обуславливается различными факторами При этом научно-обоснованное прогнозирование региональной нефтегазоносности верхнеюрских отложений Терско-Каспийского прогиба и связанные с ним поиски зон скопления углеводородов определяются палеогеографическими условиями осадконакопления, литолого-фациальными и геохимическими условиями литогенеза, палеотектоническими условиями формирования и развития прогиба, его современным структурно-тектоническим строением, наличием в верхнеюрском карбонатном разрезе пород с хорошими емкостно-фильтрационными свойствами, паггео геотермическими и
палеогидрогеологическими условиями развития верхнеюрских отложений,
гидрогеохимическими критериями условиями, обеспечивающими сохранность образовавшихся залежей УВ в последующие этапы геологического развития
В диссертационной работе подробно, насколько это сейчас возможно, рассмотрены все критерии неф.тегазоносности, которые в комплексе позволяют прогнозировать в подсолевых верхнеюрских отложениях залежи углеводородов
В главе 6 «Обоснование проведения геолого-разведочных работ на нефть и газ» рассмотрены первоочередные направления геологоразведочных работ на нефть и газ на верхнеюрские подсолевые отложения Основой программы ГРР является параметрическая скважина, которую следует заложить в сводовой части подсолевого верхнеюрского поднятия, положение которой будет уточнено по сейсморазведке на Старогрозненской площади с проектной глубиной 7500 м Она будет решать задачи стадии оценки зон нефтегазонакопления После бурения параметрической скважины на этом месторождений будет пробурена одна поисково-оценочная скважина, которая на стадии поиска и оценки залежи будет решать следующие задачи
— установление фазового состояния УВ и характеристику пластовых углеводородных систем,
— изучение физико-химических свойств нефтей, газов, конденсатов в пластовых и поверхностных условиях, определение их товарных качеств,
— изучение фильтрационно-емкостных характеристик коллекторов,
— определение эффективных толщин, значений пористости, нефтегазонасыщенности,
— установление коэффициентов продуктивности скважин и добывных возможностей,
— предварительную геометризацию залежи и подсчет запасов по категориям С1 и С2
Количество разведочных скважин и их проектные глубины будут установлены только в случае положительного решения задач поисково-
оценочного этапа В противном случае такие скважины не будут проектироваться и буриться
После проведения ГРР на Старо грозненской площади в поисково-оценочное бурение будут введены Хаян-Кортовский, Брагунский, Октябрьский, Эльдаровский, Минеральный, Северо-Минеральный, Ястребиный, Северо-Брагунский, Правобережный, Кошкельдинский, Гудермесский и другие поисковые объекты, где предварительно (до проведения сейсморазведки) рекомендуется заложение первоочередных поисково-оценочных скважин в сводовых частях подсолевых верхнеюрских поднятий
Ниже, в таблице 6 1 приведены морфологические размеры прогнозируемых поднятий в верхнеюрских подсолевых отложениях Терско-Сунженской зоны дислокаций, первоочередных объектах бурения
Таблица-6 1 Основные морфологические параметры поднятий в верхнеюрских подсолевых отложениях Терско-Сунженской зоны дислокаций
Антиклинальные Длина, Ширина, Амплитуда, Структурный
поднятия и выступы км км м порог, м
Октябрьское 9,0 2,1 450 -8000
Северо-Октябрьское 7,0 1,0 150 -7550
Ханкальское 11 1,5 400 -8000
Старогрозненское 11 2,0 450 -7250
Северо-Старогрозненское 11 1,1 250 -7500
Серноводское 8,0 1,8 550 -7200
Эльдаровское 11,5 1,5 250 -7100
Северо-Эльдаровское 5,5 1,6 350 -7500
Хаян-Кортовское 14 2,2 250 -7500
Минеральное 8,0 1,0 150 -7600
Северо-Минеральное 8,0 1,0 150 -7600
Ястребиное 7,5 0,9 125 -7500
Брагунское 9,0 1,0 150 -7500
Северо-Брагунское 11 1,4 600 -8000
Гудермесское 14 1,3 550 -8000
Кошкельдинское 9,0 1,4 600 -8000
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенных исследований, можно констатировать, что комплексное использование геологической и геохимической информации позволяет в пределах изучаемой территории решить широкий круг проблем, связанных с качественной оценкой перспектив нефтегазоносности недр
1 Изучены литолого-стратиграфические разрезы верхнеюрских подсолевых отложений в естественных разрезах на складчатом борту Терско-Каспийского прогиба, в пробуренных скважинах в западной части Терско-Сунженской зоны дислокаций, на складчатом и платформенном бортах прогиба, проведена их корреляция
2 Рассмотрены ли го-фациальные и палеогеографические обстановки осадконакопления верхнеюрских отложений
3 Построена структурная карта по кровле подсолевой юры для центральной части прогиба (в административных границах Чеченской Республики)
4 Определены основные морфологические параметры структур-ловушек, выделенных в верхнеюрских подсолевых отложениях прогиба
5 Проанализированы петрофизические особенности пород-коллекторов в верхнеюрском подсолевом структурно-тектоническом комплексе
6. Сделано научно-обоснованное прогнозирование региональной нефтегазоносности верхнеюрских отложений
7 Определены первоочередные геолого-технические мероприятия по проведению ГРР на нефть и газ, намечено бурение первоочередных параметрической и поисково-оценочной скважин
Содержание работы опубликовано в девяти научных трудах, из которых №1 включён в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК РФ.
1 Особенности структурного плана верхнеюрских отложений центральной части Терско-Каспийского прогиба // Вестник СевероКавказского государственного технического университета 2006, №5(9) -С 53-54
2 Основные палеогеографические особенности развития Терско-Каспийского прогиба в позднеюрское время // Материалы XXXV науч -техн конф по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год Естественные и точные науки Технические и прикладные науки Том первый - Ставрополь Изд-во СевКавГТУ 2006 - С 23 (Соавторы Вобликов Б Г , Мельников Е А )
3 Стратиграфическая схема отложений верхней юры Горной Чечни // Материалы XXXV науч -техн конф по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год Естественные и точные науки Технические и прикладные науки Том первый - Ставрополь Изд-во СевКавГТУ 2006 - С 23—24 (Соавтор Вобликов Б Г )
4 Тектоника мезозоя внутреннего (складчатого) борта Терско-Каспийского прогиба в пределах Предгорной Чечни // Материалы XXXV науч -техн конф по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год Естественные и точные науки Технические и прикладные науки Том первый — Ставрополь Изд-во СевКавГТУ 2006 - С 24
5. Структурно-тектонические особенности складчатого борта Терско-Каспийского прогиба в связи с нефтегазоносностью // Материалы XXXV науч техн конф по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год Естественные и
точные науки Технические и прикладные науки Том первый - Ставрополь СевКавГТУ.2006 - С 28 (Соавторы Вобликов Б Г,МельниковЕ А)
6 Лиюлого-геохимическая оценка условий нефтегазоносности отложений верхней юры Терско-Каспииского прогиба // Материалы XXXV науч -техн конф по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год Естественные и точные науки Технические и прикладные науки Том первый - Ставрополь СевКавГТУ 2006 — С 29 (Соавторы Вобликов Б Г , Мельников Е А )
7 Об условиях формирования карбонатно-сульфатно-халогенных толщ верхней юры Терско-Каспийского прогиба II Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия Естественнонаучная № 2 — Ставрополь СевКавГТУ 2006 - С 145-149 (Соавторы Вобликов Б Г , Мельников Е А)
8 Прогнозные размеры складок подсолевого верхнеюрского структурного яруса // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону Материалы X регион науч -техн конф — Ставрополь Изд-во СевКавГТУ 2006 - С 31
9 К проведению ГРР на нефть и газ на подсолевые верхнеюрские отложения Терско-Сунженской зоны дислокаций (в пределах Чеченской Республики) Ч Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону Материалы X регион науч-техн конф — Ставрополь Изд-во СевКавГТУ 2006 — С 31 (Соавтор Вобликов Б Г)
Подписано в печать 20 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,75 Уч - изд л -1,16 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 1274 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ