Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое обоснование основных направлений освоения запасов и ресурсов углеводородов Терско-Сунженского нефтегазоносного района
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Хамидов, Баудин Хожаевич

Введение

Глава 1 Краткая характеристика геологического строения

1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

1.2 Тектоническое строение

Глава 2 Характеристика нефтегазоносных комплексов и углеводородной ресурсной базы

2.1 Нефтегазоносные этажи и комплексы

2.2 Характеристика нефтей, конденсатов, газов

2.3 Состояние запасов и ресурсов УВ

Глава 3 Анализ результатов поисково-разведочных работ и динамики изменения запасов и ресурсов нефти и газа

3.1 Краткая характеристика основных направлений 61 поисково-разведочных работ и состояния разработки месторождений нефти и газа

3.2 Анализ динамики основных показателей поисковоразведочных работ и разработки нефтяных залежей

Глава 4 Обоснование и уточнение направлений дальнейших геологоразведочных работ на нефть и газ

Глава 5 Обоснование прогнозируемых показателей геологоразведочных работ на нефть и газ на период 20092019 г.г.

Глава 6 Рекомендации по ведению поисково-разведочных и эксплуатационных работ Заключение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое обоснование основных направлений освоения запасов и ресурсов углеводородов Терско-Сунженского нефтегазоносного района"

Нефтяная промышленность Чеченской Республики зарождалась на промыслах Грозного почти полтора века назад. До середины прошлого века высокопродуктивные нефтяные залежи, приуроченные к неглубокозалегающим кайнозойским отложениям Терско-Сунженской зоны, являлись одним из основных источников нефти в России. В дальнейшем были предприняты нефтегазопоисковые работы на более глубокие горизонты, которые увенчались открытием нефтяных залежей в меловых отложениях. Это позволило увеличить объём нефтедобычи до 20 млн. тонн в год в начале 70-х годов прошлого столетия. В последующем добыча нефти резко стала снижаться и в начале 90-х годов составляла 3 млн. тонн в год.

Военно-политические события, начавшиеся в 1994 году на территории Чеченской Республики, оказались катастрофическими для нефтяной промышленности. Были разрушены объекты добычи, транспорта и переработки нефти. Полностью прекращены геологоразведочные работы, контроль и регулирование разработки нефтяных месторождений. Только документированные потери нефти из-за несанкционированных отборов со скважин и трубопроводов, а также в результате открытого фонтанирования скважин в период 1996-2005 гг. составили порядка 8-10 млн. тонн. Годовая добыча нефти в 2000 году упала до 80 тыс. тонн. За эти годы не было подготовлено ни одного нового поискового объекта, не было приращено ни одной тонны промышленных запасов нефти.

Уменьшение разведанных запасов нефти, вызванное отсутствием прироста запасов промышленных категорий и интенсивной (нерегулируемой) эксплуатацией залежей, критическое снижение обеспеченности добычи нефти поставили нефтедобывающую отрасль Чеченской Республики на грань катастрофы. Поэтому не вызывает сомнений актуальность предпринятых исследований, включающих в себя детальный анализ развития поисково-разведочных и эксплуатационных работ за последние десятилетия с целью выработки конкретных практических рекомендаций по возобновлению геологоразведочных работ с обоснованием объемов и объектов поисково-разведочного бурения, геофизических исследований, темпов добычи и прироста запасов углеводородов. Реализация разработанных рекомендаций должна способствовать стабилизации нефтедобычи на территории Чеченской Республики на уровне полутора миллиона тонн в год и постепенному увеличению величины остаточных разведанных запасов и обеспеченности добычи углеводородного сырья.

Исходя из указанных соображений, определилась цель настоящего исследования, заключающаяся в анализе поисково-разведочных работ и разработки месторождений нефти и газа на территории Чеченской Республики для уточнения направлений и объемов дальнейших геологоразведочных работ, обоснования оптимальных уровней добычи и прироста запасов углеводородного сырья.

Достижение поставленной цели предусматривалось путем решения следующих задач:

1) систематизации и обобщения накопленных геолого-геофизических и промысловых данных, характеризующих геологическое строение и нефтегазоносность исследуемой территории;

2) анализа изменения основных параметров геологоразведочных работ и разработки месторождений нефти и газа;

3) обоснования оптимальных объемов добычи и прироста разведанных запасов нефти и уточнения направлений дальнейших геологоразведочных работ на ближайшее десятилетие;

4) выбора и обоснования первоочередных объектов поисково-разведочного бурения, разработки рекомендаций по дальнейшей эксплуатации залежей нефти и газа.

Исходным материалом для написания работы послужили многочисленные данные геолого-геофизических, геохимических, литологических и промысловых исследований, полученные различными организациями и предприятиями в процессе многолетних геологоразведочных и эксплуатационных работ на данной территории. Особое внимание уделено материалам поисково-разведочных работ и разработки месторождений нефти и газа за последние десятилетия. В основу работы положены материалы и опыт более чем 20-летних исследований соискателя по геологии и нефтегазоносности данного региона. В процессе исследований использован огромный объём накопленной геолого-геофизической, геохимической и промысловой информации, в том числе результаты поисковых и детализационных сейсморазведочных работ (МОГТ-2Д) в объёме свыше 5000 пог. км, материалы бурения и испытаний 430 поисковых и разведочных скважин, данные геолого-промысловых исследований и эксплуатации по более чем 1100 эксплуатационным скважинам, обобщенные результаты геохимического изучения пород (свыше 800 образцов), нефтей и газов (около 4000 определений), дистанционных и геодинамических исследований. Систематизированы и обобщены данные по геологическому строению и нефтегазоносности исследуемого региона, хранящиеся в геологических фондах ОАО «Грознефтегаз» (ПО «Грознефть»), ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть», ООО «РН-Ставропольнефтегаз», ООО «РН-Краснодарнефтегаз», ПО «Грознефтегеофизика», СевКавНИПИнефть, ГрозНИИ, Института геологии Дагестанского научного центра РАН, ИГиРГИ, ВНИГНИ, ВНИГРИ, МГУ, а также значительное количество отечественных и зарубежных публикаций.

В основу работы положен опыт трудовой деятельности автора, который на протяжении многих лет непосредственно руководил всей деятельностью ОАО «Грознефтегаз», включая организацию геологоразведочных работ. В ходе исследований использованы фондовые и опубликованные источники различных организаций и авторов.

Научная новизна проведенных автором исследований заключается в том, что впервые для исследуемой территории на основе комплексного анализа геологоразведочных работ и эксплуатации нефтяных залежей определены основные закономерности изменения структуры запасов и ресурсов углеводородного сырья по различным нефтегазоносным комплексам. Проанализированы движение ресурсов и запасов нефти в процессе поисков, разведки и разработки месторождений, динамика и структура прироста промышленных запасов углеводородов. Дана количественная оценка степени подтверждаемое™ перспективных структур и ресурсов, успешности поисковых работ, что позволило обосновать прогнозные параметры геологоразведочных работ, темпы добычи и прироста запасов на перспективу.

Определенные элементы научной новизны содержат выводы автора относительно перспектив нефтегазоносности верхнеюрских горизонтов. Впервые в качестве отдельного перспективного направления выделены межсолевые карбонатные резервуары, промышленная нефтеносность которых установлена на ряде площадей в западной части Терско-Каспийского передового прогиба (площади Марьинская и Даттыхская).

Практическая значимость исследований автора состоит в обосновании направлений и объемов геологоразведочных работ, необходимых для стабилизации добычи и расширенного воспроизводства запасов нефти. Результаты его исследований использованы при разработке и реализации планов геологоразведочных работ, осуществлении контроля и регулирования разработки месторождений нефти и газа. В частности, уточнены направления и участки дальнейших геологоразведочных работ по основным нефтегазоносным и перспективным комплексам и разработаны конкретные рекомендации по ведению дальнейших поисково-разведочных и эксплуатационных работ, а именно: Определены и обоснованы новые объекты для ведения поискового бурения: по верхнемеловому направлению - Притеречная, Южно-Червленная, Северо-Эльдаровская, Кошкельдинская; по нижнему мелу - Горячеисточненская, Северо-Брагунская, Северо-Минеральная;

Намечены первоочередные объекты для проведения доразведки и перевода запасов С2 в промышленные категории - Мескетинское, Северо-Джалкинское, Андреевское, Ильинское, Гудермесское;

Определены разрабатываемые и разведываемые месторождения, по которым необходимо в ближайшие годы скорректировать объёмы добычи нефти: средний миоцен - Гойт-Корт, Старогрозненское; верхний мел - Мескетинское, Червленое, Северо-Джалкинское, СевероМинеральное, Минеральное, Западно-Гудермесское; нижний мел (апт) -Горячеисточненское, Правобережное, Эльдаровское;

Обоснована необходимость уточнения запасов и снижения темпов отбора нефти по меловым залежам Старогрозненского, Октябрьского, Северо-Брагунского, Эльдаровского и Горячеисточненского месторождений, которые на протяжении последнего десятилетия эксплуатировались весьма интенсивно;

Предложен комплекс геолого-технических мероприятий по восстановлению и совершенствованию системы контроля и регулирования разработки нефтяных и газовых месторождений. Результаты исследований автора используются при планировании и проведении геологоразведочных работ, разработки месторождений нефти и газа на исследуемой территории.

Основные положения диссертации докладывались на 5-й и 8-й научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г. и 2010 г.), на 4-й Международной конференции «Нефть и газ юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей-2007» (г. Геленджик, 2007 г.), научно-технических советах и совещаниях ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Грознефтегаз»; отражены в 5 печатных работах.

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина при поддержке и постоянной помощи директора Департамента оперативного управления и мониторинга ОАО «НК

Роснефть» С.П. Голещихина, первого заместителя директора Департамента геологоразведочных работ и лицензирования месторождений ОАО «НК «Роснефть» М.П. Гудырина, заведующего кафедрой промысловой геологии нефти и газа РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, доктора геолого-минералогических наук, профессора А.В. Лобусева, которым автор глубоко благодарен. Автор также считает своим приятным долгом поблагодарить работников геологической службы ОАО «Грознефтегаз», которые оказали всестороннее содействие в работе над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Хамидов, Баудин Хожаевич

Заключение

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

Показатели геологоразведочных работ на территории Чеченской Республики снижаются. Кратно уменьшились годовые уровни нефтедобычи, величина остаточных извлекаемых запасов нефти, приросты запасов углеводородов промышленных категорий. Практически прекращены полевые геофизические исследования, поисково-разведочное и эксплуатационное бурение, подготовка и ввод в поисковое бурение новых объектов, открытие новых залежей углеводородов. Нарушены контроль и регулирование разработки месторождений нефти и газа, наблюдаются резкие диспропорции в темпах отбора нефти по основным нефтегазоносным комплексам, месторождениям, залежам. Реальная обеспеченность добычи нефти по основным разрабатываемым месторождениям снизилась до критических пределов. Катастрофическое влияние на поисково-разведочные работы, и разработку нефтяных месторождений оказали военно-политические, события 1994-2004 гг.

Для восстановления нефтедобывающей промышленности и стабилизации добычи определены направления и объемы поисково-разведочных и эксплуатационных работ. На ближайшую перспективу основными направлениями геологоразведочных работ и разработки углеводородных месторождений по степени значимости сохраняются: фораминиферово-верхнемеловое, надсолевое верхнеюрское-нижнемеловое и среднемиоценовое. Долгосрочные перспективы добычи углеводородного сырья связываются с освоением меж- и подсолевых верхнеюрских горизонтов. Учитывая, горно-геологические и технико-технологические особенности освоения верхней юры в западных районах Терско-Каспийского передового прогиба, впервые отдельно выделены межсолевое верхнеюрское и подсолевое юрское направления поисково-разведочных работ.

На основе проведенного анализа динамики основных параметров геологоразведочных работ и эксплуатации залежей нефти и газа обоснованы объемы геофизических работ, поисково-разведочного и эксплуатационного бурения, необходимые для поддержания нынешних уровней нефтедобычи и расширенного воспроизводства запасов нефти промышленных категорий. Разработаны практические рекомендации по ведению дальнейших поисково-разведочных работ с выделением первоочередных объектов для постановки бурения, оценкой ожидаемых приростов запасов категории Cj и дополнительной добычи нефти по новым открытиям. К ним относятся новые верхнемеловые структуры - Кошкельды, Притеречная, Южно-Червленная, Северо-Эльдаровская; а также нижнемеловые горизонты на СевероМинеральном, Горячеисточненском и Северо-Брагунском месторождениях. Перспективные ресурсы нефти категории С3 по первоочередным поисковым объектам оцениваются примерно в 10 млн. тонн.

Ближайшим резервом для восполнения промышленных запасов нефти и поддержания добычи по основному фораминиферово-верхнемеловому направлению являются перспективные объекты, находящихся сейчас в фонде подготовленных и/или выявленных структур. К ним относятся Джугуртинская, Белореченская, Зандакская, Ножай-Юртовская, Северо-Ножай-Юртовская, Саясановская, Северо-Саясановская, Турбинная, Магистральная, Родниковая, Терская и Ищерская площади. Большинство из них сосредоточено в зоне обрамления Дагестанского клина, где по предварительным оценкам перспективные ресурсы углеводородов в верхнемеловом комплексе могут составить 15-20 млн. тонн условного топлива.

Новый импульс развитию наиболее разведанного и выработанного среднемиоценового нефтегазоносного комплекса должна придать ориентация геологоразведочных работ на слабоизученный платформенный борт Терско-Каспийского прогиба. Здесь по аналогии со Славянско-Темрюкской зоной Западно-Кубанского прогиба прогнозируется обнаружение неглубокозалегающих залежей углеводородов в сложнопостроенных ловушках литологического и тектонического ограничения. На первом этапе работ предлагается провести ревизию имеющихся геолого-геофизических материалов и наметить участки для постановки поисковых и детализационных комплексных геофизических исследований, включающих пространственные сейсмоработы ЗД.

Сделан важный в практическом отношении вывод о необходимости безотлагательной оптимизации темпов отбора нефти из разрабатываемых залежей. В первую очередь речь идет о наиболее крупных меловых залежах, в которых из-за форсированной и неконтролируемой добычи нефти в последнее десятилетие, резко и непропорционально сократились остаточные разведанные запасы углеводородов. К ним относятся верхнемеловые залежи Октябрьского, Брагунского и Эльдаровского месторождений и аптские залежи Старогрозненского и Горячеисточненского месторождений, по которым необходимо снижать добычу. В то же время верхнемеловые залежи на Мескетинской, Червленой, Северо-Джалкинской, Северо-Минеральной, Минеральной и Западно-Гудермесской площадях, а также нижнемеловые залежи Горячеисточненского, Правобережного и Эльдаровского месторождений практически не эксплуатировались. Очевидно, что их нужно активно вводить в разработку и одновременно проводить их доразведку для обеспечения прироста запасов промышленных категорий.

Заметную роль в структуре остаточных запасов углеводородного сырья продолжает играть среднемиоценовый комплекс, остаточные извлекаемые запасы нефти которого превосходят запасы нижнемелового комплекса. Однако текущие темпы отбора нефти из карагано-чокракских залежей явно не соответствуют их потенциальным возможностям. Восстановление разрушенной военными действиями инфраструктуры нефтедобычи на старых месторождениях Гойт-Кортовское, Октябрьское, Старогрозненское и Гудермесское, несомненно, позволит заметно увеличить добычу нефти по данному направлению.

Обращено особое внимание на необходимость возобновления промысловых и гидродинамических исследований скважин с целью восстановления контроля и регулирования разработки залежей. Необходимо установить контроль за текущим пластовым давлением, продвижением водонефтяных контактов залежей, процессами обводнения скважин. Следует активно проводить мероприятия по поддержанию пластовой энергии эксплуатируемых залежей путем заводнения и закачки газа, а также геолого-технические работы с целью интенсификации притоков.

В последние годы наблюдается заметная активизация научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, посвященных анализу разработки и уточнению остаточных промышленных запасов разрабатываемых месторождений. Составлены проекты доразработки для наиболее крупных и длительно разрабатываемых залежей (верхнемеловые залежи Эльдаровского, Северо-Брагунского, Горячеисточненского и Октябрьского месторождений, нижнемеловая залежь Старогрозненского месторождения). Продолжаются работы по обобщению результатов сейсмических работ, выполненных в пределах Терско-Сунженской складчатой зоны в предыдущие годы, с уточнением структурных планов по основным продуктивным комплексам. Отмечена необходимость ориентации дальнейших исследований по переинтерпретации и обобщению материалов сейсморазведочных работ на выявление и обоснование новых поисковых объектов, как в более глубоких перспективных горизонтах на открытых месторождениях, так и на новых перспективных площадях.

Таким образом, на основании вышеизложенных результатов исследований можно сформулировать основные защищаемые положения диссертации:

1. Раздельная оценка перспектив региональных нефтегазоносносных комплексов осадочного чехла - эоцен-верхнемелового, надсолевого верхнеюрско-нижнемелового и среднемиоценового и результаты ранжирования по величине потенциальных ресурсов.

2. Геологическое обоснование высоких перспектив нефтегазоносности глубоко погруженных юрских отложений прибортовых зон и направления геологоразведочных работ по обеспечению устойчивого прироста запасов и ресурсов углеводородов Терско-Сунженского нефтегазонорсного района.

3. Комплекс геолого-промысловых мероприятий, обеспечивающих высокую эффективность освоения запасов и ресурсов Терско-Сунженской тектонической зоны.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое обоснование основных направлений освоения запасов и ресурсов углеводородов Терско-Сунженского нефтегазоносного района"

904665028

На правах рукописи

Хамидов Баудин Хожаевич

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОСВОЕНИЯ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ ТЕРСКО-СУНЖЕНСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА

Специальность: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных

и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2010

004605028

Работа выполнена на кафедре промысловой геологии нефти и газа Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Лобусев Александр Вячеславович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор по кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых Касьянова Наталья Александровна Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина

кандидат геолого-минералогических наук Страхов Павел Николаевич, ОАО «Газпром нефть»

Ведущая организация: Институт геологии и разработки горючих

ископаемых (ФГУП «ИГиРГИ»)

Защита состоится «25» мая 2010 г. в 15.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.200.02 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, Москва, В-296, ГСП-1, Ленинский проспект 65, ауд. 232.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Автореферат разослан «22» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

Е.А. Леонова

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В условиях выработанности запасов и истощенности разрабатываемых залежей нефти и газа в Чеченской Республике, уточнение направлений и объемов дальнейших геологоразведочных работ, обоснование объемов добычи и прироста запасов углеводородного сырья представляются весьма актуальными.

Отсутствие прироста запасов нефти промышленных категорий и интенсивная (нерегулируемая) эксплуатация залежей в 90-х годах поставили нефтедобывающую отрасль Чеченской Республики на грань катастрофы.

Проведенный анализ геологического строения и результатов поисково-разведочных работ и разработки месторождений дал возможность научно обосновать объемы бурения и геофизических исследований, темпов добычи и прироста запасов углеводородов для обеспечения устойчивой нефтедобычи в данном районе на длительную перспективу, тем самым значительно повысить эффективность нефтегазового недропользования.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по проведению геологоразведочных работ и поддержанию оптимальных уровней добычи нефти на основе устойчивого прироста запасов в Терско-Сунженском нефтегазоносном районе на длительную перспективу. Основные задачи:

1. Систематизация и обобщение накопленных геолого-геофизических и промысловых данных, характеризующих геологическое строение и нефтегазоносность исследуемой территории.

2. Анализ изменения основных параметров геологоразведочных работ и разработки месторождений нефти и газа.

3. Определение и оценка возможности прироста активных запасов нефти и газа в верхнеюрском и меловом нефтегазоносных комплексах.

4. Обоснование объемов добычи и прироста разведанных запасов нефти на перспективу по основным нефтегазоносным комплексам.

5. Выбор и обоснование первоочередных объектов для постановки поисково-разведочного бурения, разработка рекомендаций по дальнейшей эксплуатации залежей нефти и газа.

Фактический материал. В основу работы положены многочисленные данные геолого-геофизических, геохимических, литологических и промысловых исследований, полученные различными организациями и предприятиями в процессе многолетних геологоразведочных и эксплуатационных работ в Терско-Сунженском нефтегазоносном районе. Особое внимание уделено материалам поисково-разведочных работ и разработки месторождений нефти и газа за последние годы. В период руководства ОАО «Грознефтегаз» и работы в центральном аппарате ОАО «НК «Роснефть» автор принимал непосредственное участие в проектировании и реализации геологоразведочных работ, разработке месторождений нефти и газа на данной территории. В ходе исследований использованы фондовые и опубликованные источники различных организаций и авторов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основе комплексного анализа геологоразведочных работ и разработки нефтяных залежей определены закономерности изменения структуры запасов и ресурсов углеводородного сырья по различным нефтегазоносным комплексам, проанализированы движение ресурсов и запасов нефти в процессе поисков, разведки и разработки месторождений, динамика и структура прироста промышленных запасов углеводородов;

- впервые обоснованы новые направления геологоразведочных работ, связанные с поисками нефтяных и газоконденсатных залежей в межсолевых верхнеюрских карбонатных резервуарах в пределах складчатого борта передового прогиба и преимущественно нефтяных залежей - в сложнопостроенных ловушках в кайнозойских отложениях на платформенном борту прогиба;

- впервые для исследуемой территории проведено научное обоснование наиболее оптимального сценария дальнейшего развития нефтедобычи с определением основных прогнозных параметров геологоразведочных работ;

выполнена количественная оценка степени подтверждаемое™ перспективных структур и ресурсов, успешности поисковых работ, что позволило обосновать темпы добычи и прироста запасов на перспективу.

Основные защищаемые положения:

1. Раздельная оценка перспектив региональных нефтегазоносносных комплексов осадочного чехла - эоцен-верхнемелового, надсолевого верхнеюрско-нижнемелового и среднемиоценового и результаты ранжирования по величине потенциальных ресурсов.

2. Геологическое обоснование высоких перспектив нефтегазоносности глубоко погруженных юрских отложений прибортовых зон и направления геологоразведочных работ по обеспечению устойчивого прироста запасов и ресурсов углеводородов Терско-Сунженского нефтегазонорсного района.

3, Комплекс геолого-промысловых мероприятий, обеспечивающих высокую эффективность освоения запасов и ресурсов Терско-Сунженской тектонической зоны.

Практическое значение работы: Рекомендации автора по ведению дальнейших поисково-разведочных и эксплуатационных работ одобрены руководством ОАО «НК «Роснефть» и составляют основу для текущего и перспективного планирования деятельности ОАО «Грознефтегаз». Предложения диссертанта по объемам и направлениям бурения и геофизических работ учитываются при составлении ежегодных планов геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Чеченской Республики. В частности, в качестве первоочередных объектов для постановки поискового и разведочного бурения определены верхнемеловые структуры в зоне обрамления Дагестанского клина, где по предварительным оценкам перспективные ресурсы углеводородов составляют 15-20 млн. тонн условного топлива.

Важное практическое значение имеют рекомендации автора о проведении комплексных геологоразведочных работ в пределах относительно слабоизученного платформенного борта Терско-Каспийского прогиба.

Определены месторождения, по которым необходимо в ближайшие годы скорректировать темпы и объемы добычи нефти. Предложен комплекс геолого-технических мероприятий по восстановлению и совершенствованию системы геологического контроля и регулирования разработки нефтяных и газовых месторождений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и 8-й

докладывались на 5-ftvнаучно-технических конференциях«Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г., 2010 г.), на 4-й Международной конференции «Нефть и газ юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей-2007» (г. Геленджик, 2007 г.), научно-технических советах и совещаниях ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Грознефтегаз»; отражены в 5 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 150 стр. машинописного текста, состоит из введения, шести глав и заключения, иллюстрируется 26 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 157 наименований.

Работа выполнена на кафедре промысловой геологии нефти и газа Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина под научным руководством заведующего кафедрой промысловой геологии нефти и газа ГРУ нефти и газа им. И.М. Губкина, доктора геолого-минералогических наук, профессора A.B. Лобусева при поддержке и постоянной помощи сотрудников Департамента геологоразведочных работ и лицензирвания ОАО «НК «Роснефть», а так же Директора Департамента оперативного управления ОАО «НК «Роснефть» С.П. Голещихина, которым автор искренне признателен. Автор выражает благодарность сотрудникам геологической службы ОАО «Грознефтегаз», которые оказали содействие в работе над диссертацией.

Содержание работы

В первой главе «Краткая характеристика геологического строения»

приведены систематизированные сведения о составе, толщинах и пространственных закономерностях распространения отложений осадочного чехла и верхней части фундамента по данным бурения и геофизических исследований на рассматриваемой территории.

Согласно обобщенным данным гравиметрии, ГСЗ и МОВЗ (Станулис, 1966; Смирнова, Станулис, Яковлева, 1967; Шемпелев, 1978 и др.; Краснопевцева, 1984) в поперечном сечении ТСЗ фундамент системой глубинных разломов разбит на блоки, ступенчато погружающиеся с юга и севера в сторону осевой части прогиба.

Северный борт шириной 20 - 25 км наклонен к югу и юго-востоку с погружением фундамента от -6.5 до -9 км. В пределах южного борта фундамент воздымается к Черногорскому разлому, ограничивающему его от складчатого сооружения Большого Кавказа, до отметок -5.5 км и образует субширотную систему выступов и блоков, разделенных поперечными разломами. В полосе Баксано-Черногорской моноклинали обособляются Коринский, Аргуданский, Даттыхский и Бенойский блоки. Восточнее выделяется крупный (100 х 30 км) Дагестанский выступ.

В пределах Терско-Сунженской зоны (ТСЗ) выделяются следующие тектонические элементы: Баксано-Черногорская моноклинальная зона, Беслано-Сунженская синклинальная зона, Аргудано-Сунженская антиклинальная зона, Алханчуртско-Петропавловская синклинальная зона, Терская антиклинальная зона, Предтерская синклинальная зона, Притеречная антиклинальная зона. Передовые антиклинальные зоны субширотной ориентировки состоят из кулисообразно сочленяющихся узких высокоамплитудных брахиантиклинальных складок.

В объеме осадочного чехла, составляющего верхний структурный этаж, выделяются следующие подэтажи: верхнепермско-триасовый(?), синемюр-тоарский, байос-батский, келловей-киммериджский, нижне-среднетитонский, верхнетитонско-эоценовый, майкопский, средне-верхнемиоценовый, плиоценовый и антропогеновый (рис. 1).

Терско-Касшйский передовой прогиб

Ногайская иушнь Прикумскал зона поднятий

Терсв-Сувженсш ашшшьшзош

Наиболее мощным и рельефно выраженным в составе осадочного чехла является верхнетитонско-эоценовый структурный подэтаж, сложенный жесткими компетентными породами «надсолевой юры» (верхнего титона), мела и палеоцен-эоцена. В Черногорской моноклинальной зоне общий структурный план подэтажа характеризуется моноклинальным погружением к северу и осложняется отдельными небольшими брахиантиклинальными поднятиями (Датгыхское, Сюретское, Бенойское). Сунженская и Терская антиклинальные зоны выражены кулисообразно сочленяющимися, линейными, высокоамплитудными антиклиналями, нарушенными субширотными взбросо-надвиговыми и диагональными сбросо-сдвиговыми дизъюнктивами. Большинство антиклиналей относится к категории над- и приразломных структур горстового типа и резко взброшены относительно прилегающих слабонарушеннных синклинальных зон. Характерной особенностью строения данного структурного подэтажа в Терско-Сунженской зоне является широкое развитие структурных форм сопутствующей складчатости (складок-спутников) на погружении крыльев основных антиклиналей.

Вышележащий майкопский структурный подэтаж характеризуется выраженным диапировым и криптодиапировым строением. В пределах Терско-Сунженской зоны передовые складки по майкопским отложениям представляют собой узкие дисгармоничные антиклинали, нарушенные взбросо-надвигами. Тектонические нарушения, осложняющие структуру контактирующих компетентных слоев, в пластичных верхнемайкопских глинах затухают.

Средне-верхнемиоценовый структурный подэтаж представлен интенсивно дислоцированными гребневидными складками, которые нарушены системой встречных продольных надвигов и диагональных сбросов-сдвигов.

Плиоценовый структурный подэтаж выражен пологими складками облекания, обычно денудированными в сводах. Четвертичные отложения, представленные преимущественно континентальными образованиями, слагают современные формы рельефа (рис 2).

Правобережий

Ястребиная Ю С

ЦК» СМ

Рис. 2. Схематические геологические разрезы месторождений

Таким образом, основной структурно-тектонической особенностью строения осадочного чехла является его раздробленность разнообразными дизъюнктивными нарушениями, проявившимися на завершающей стадии орогенеза и общей направленностью напряжений сжатия с юга на север. В домиоценовой части осадочного чехла преимущественно развиты горстово-грабеновые структуры, в миоцен-четвертичном осадочном чехле - шарьяжно-надвиговые.

Во второй главе «Характеристика нефтегазоносных комплексов и углеводородной ресурсной базы» выполнено нефтегеологическое районирование исследуемой территории и дана характеристика основных нефтегазоносных этажей и комплексов. С позиций нефтегазогеологического районирования ТСЗ входит в Терско-Сунженский нефтегазоносный район (ИГР), а основные структурные элементы II порядка, контролирующие углеводородные залежи (Терская, Сунженская, Притеречная антиклинальные зоны и Баксано-Черногорская моноклинальная зона), выделяются в качестве одноименных зон нефтегазонакопления (ЗНГН).

К настоящему времени в пределах Терско-Сунженского ИГР открыто 35 месторождений нефти и газа, содержащие более 220 залежей углеводородов, сгруппированных в три нефтегазоносных этажа: нижний (подсолевой юрский); средний (верхнетитонско-эоценовый); верхний (среднемиоценово-плиоценовый).

Нюкний нефтегазоносный этаж установлен только в пределах Баксано-Черногорской ЗНГН на Даттыхской, Марьинской и Чегемской площадях, где в

подсолевых карбонатных отложениях выявлены газовые залежи, а из межсолевых карбонатных отложений получены притоки нефти.

Средний нефтегазоносный этаж содержит промышленные залежи углеводородов в палеоцен-эоценовых, верхнемеловых, нижнемеловых (альбский, аптский, барремский, валанжинский и берриасский ярусы) и надсолевых верхнеюрских (титонский ярус) отложениях. В нижних частях этажа появляются нефтегазоконденсатные и газоконденсатные залежи. Большинство выявленных углеводородных скоплений сконцентрировано в Сунженской и Терской ЗНГН. Режимы залежей, как правило, упруго-водонапорные. Водонефтяные контакты залежей часто имеют наклонную поверхность с запада на восток и с севера на юг.

Верхний нефтегазоносный этаж включает залежи нефти и газа в терригенных отложениях среднего миоцена. В Терской и Сунженской ЗНГН газонефтяные и нефтяные залежи приурочены к песчано-алевролиговым пластам караганского (13 пластов) и чокракского (3 пласта) горизонтов. Залежи, как правило, моногопластовые, пластово-сводовые, тектонически-экранированные, литологически-экранированные. Все залежи подстилаются слабоактивной контурной водой. Начальные режимы залежей - режимы растворенного газа и газовой шапки, которые затем перешли в гравитационный.

Нефти эоцен-верхнемеловых и альб-аптских отложений Терско-Сунженской зоны легкие, малосернистые. Содержание растворенного газа в нефтях верхнемеловых залежей составляет 500-900 м3/т, вязкость нефтей - 0.16-0.50 мПа*с, плотность в пластовых условиях 470-670 кг/м3, объемный коэффициент 1.12.5. Нефти и конденсаты валанжинских и надсолевых верхнеюрских залежей также легкие, но сернистые. Содержание сероводорода в составе газовой фазы достигает 26 % (Старогрозненское месторождение).

Нефти среднемиоценовых отложений, как правило, тяжелые (до 923 кг/м3), смолистые (43 %), парафинистые (до 8 %), вязкие (до 36 мПа*с). Начальные газовые факторы составляют около 70 м3/т.

По мере возрастания глубин и термодинамической напряженности в одновозрастных залежах наблюдается снижение плотности нефтей, рост газонасыщенности, увеличение доли метана в растворенном газе.

По имеющимся оценкам разведанность начальных суммарных ресурсов нефти достигла 85 %, степень выработанности начальных извлекаемых запасов по разрабатываемым месторождениям составляет 93 %. Обеспеченность добычи нефти промышленными запасами при текущих годовых уровнях добычи прогнозируется лишь на ближайшую перспективу.

Глава 3. «Анализ результатов поисково-разведочных работ и динамики изменения запасов и ресурсов нефти и газа». В главе проанализированы параметры геологоразведочных работ и эксплуатационных работ с 1985 года.

В начале периода добыча нефти обеспечивалась за счет эксплуатации верхнемеловых залежей (Правобережного, Брагунского, Горячеисточненского, Октябрьского и др.). Доля верхнего мела в 1985 году составляла 82 %. На долю нижнего мела приходилось около 10 %, за счет эксплуатации аптских залежей Старогрозненского, Горячеисточненского, Эльдаровского, Хаянкортовского месторождений. Вклад караган-чокракских залежей составлял 8 % (Гойт-Кортовское и Старогрозненское месторождения). Степень выработанности начальных извлекаемых запасов была 82.4 %. Ежегодные темпы отбора нефти по верхнемеловым залежам составляли около 10 %, а по караган-чокракским - 3 %. Прирост запасов нефти промышленных категорий в 1985 году составил 7.161 млн. тонн, т.е. в полтора раза превышал годовой объем добычи нефти.

Однако в дальнейшем соотношения анализируемых показателей существенно изменились. В 1995 году значительно сократились извлекаемые разведанные запасы верхнемеловых отложений и более чем в 2,5 раза возросли запасы нижнемелового комплекса, что было связано с приростом запасов категорий А+В+С) по аптекой залежи Старогрозненского месторождения. С 1985 по 1995 год были открыты и введены в разработку залежи нефти и газа: верхнемеловые - Мескетинская, Алханчуртская, Петропавловская, Северо-Джалкинская, Лесная, Ильинская; нижнемеловые - Горячеисточненские (альб и баррем), Ханкальская (апт), Правобережная (апт), Старогрозненская (валанжин).

В этот период отчетливо проявляется тенденция уменьшения доли запасов категории С2 и перспективных ресурсов категории Сз в общей величине прироста запасов промышленных категорий от почти 80 % в конце 80-х годов до 20 %, что объясняется сокращением объемов геологоразведочных работ и поисково-разведочного бурения.

Добыча нефти в этот период испытывает резкие скачки, обусловленные форс-мажорными событиями в Северо-Кавказском регионе (рис.3).

годы

Рис. 3. Годовая добыча нефти

Минимальный объем добычи (81 тыс. тонн) зафиксирован в 2000 году, а потери нефти из-за открытого фонтанирования скважин и хищений в этот период составляли более 2 млн. тонн. Благодаря масштабным работам по восстановлению разрушенного военными действиями нефтедобывающего комплекса с 2000-го по 2004 год потери были значительно снижены, а добыча нефти достигла 2 млн. тонн.

Глава 4 «Обоснование и уточнение направлений дальнейших геологоразведочных работ на нефть и газ» посвящена уточнению и обоснованию дальнейших направлений геологоразведочных работ с ранжированием их по степени приоритетности в зависимости от сроков планирования.

Основным резервом для поддержания текущих уровней добычи нефти остается верхнемеловой карбонатный комплекс.

Перспективы открытия новых залежей нефти связываются с узлами пересечения крупных диагональных тектонических нарушений (Даттгыхско-Ахловское, Бенойско-Эльдаровское и Гудермесско-Моздокское) с субширотными разломами в полосе Сунженской и Терской антиклинальных зон. Нефтепоисковый интерес представляет также синклинальная зона, разделяющая Терскую и

* суммарная добыча

■ эоцен-

верхний мел

к средний миоцен

Сунженскую антиклинали. Здесь прогнозируется развитие малоамплитудных изометричных поднятий, аналогичных уже выявленным в западной части Алханчуртской синклинали.

Следующим по приоритетности направлением поисково-разведочных работ на ближайшую перспективу является надсолевой верхнеюрско-нижнемеловой комплекс (верхнетитонский, валанжин-берриасский, готеривский, барремский, аптский и альбский ярусы). Анализ пространственного распределения углеводородных залежей показывает, что в наиболее дислоцированных передовых складках верхнемеловые нефтяные залежи характеризуются высокой степенью заполнения ловушек, намного превышающей мощность продуктивных отложений. Максимальные высоты залежей установлены в центральной и восточной частях Терско-Сунженской зоны (площади Минеральная, Северо-Минеральная, Северо-Брагунская, Гудермесская Мескетинская, Червленная и др.), где следует ожидать открытия углеводородных скоплений и в нижнем мелу.

Несмотря на более чем вековую историю эксплуатации, существенную роль в обеспечении добычи будет играть среднемиоценовое направление. Длительно разрабатываемые нефтяные залежи на Старогрозненском, Октябрьском, Гойт-Кортовском и Гудермесском месторождениях содержат еще значительные остаточные промышленные запасы углеводородов.

Как новое направление геологоразведочных работ выделяются поиски углеводородных скоплений в среднемиоценовых отложениях на северном платформенном борту Терско-Каспийского передового прогиба. На данном этапе необходимо провести ревизию имеющихся геолого-геофизических материалов и наметить участки для постановки поисковых и детализационных комплексных геофизических исследований.

Долгосрочные перспективы развития нефтегазодобывающей промышленности Чеченской Республики связываются с открытием новых углеводородных скоплений в подсолевых юрских отложениях. Согласно расчетам суммарные ресурсы углеводородов, генерированные юрскими нефтематеринскими отложениями, оцениваются приблизительно в 2 млрд. тонн у. т. По комплексу геолого-геохимических признаков наиболее перспективными представляются западные части Черногорской моноклинали и Сунженской антиклинальной зоны,

где прогнозируется развитие погребенных фрагментов зоны барьерного биогермообразования и, кроме того, по уровню катагенетического преобразования терригенной юры - основной нефтематеринской толщи, эти районы попадают в зону нефте- и конденсатообразования (Степанов А.Н., Чичуа Б.К., Яндарбиев Н.Ш.)-.

Как новое направление поисково-разведочных работ на нефть и газ выделена региональная флюидоизолирующая толща верхнеюрского соленосного комплекса, в составе которого установлены мощные (до 200 м) межсолевые карбонатные пачки, промышленная нефтегазоносность которых была доказана на ряде площадей (Даттыхской, Марьинской, Чегемской). Генезис этих карбонатных образований недостаточно ясен, но по аномальным условиям залегания возможны аналогии с нижнемайкопскими карбонатными внедрениями.

Таким образом, в ближайшей перспективе основным резервом для поддержания текущих уровней нефтедобычи в Чеченской Республике остаются запасы меловых комплексов в зонах передовых складок, а долгосрочные перспективы добычи углеводородного сырья связываются с освоением новых направлений геологоразведочных работ, к числу которых относятся подсолевое

Рис. 4. Распределение накопленной добычи, запасов и ресурсов нефти по стратиграфическим комплексам.

В главе 5 «Обоснование прогнозных показателен геологоразведочных работ на нефть и газ на период 2009-2019 г.г.» в качестве наиболее оптимального сценария развития на ближайшую перспективу выбран вариант стабилизации годовых уровней нефтедобычи на уровне 1,5 млн. тонн. При этом предполагается, что годовые темпы отбора нефти не должны превышать 10 % от величины остаточных разведанных запасов. При текущих соотношениях добычи и прироста запасов нефти уже в ближайшие 10 лет все разведанные запасы будут выработаны.

Реальным резервом для восполнения промышленных запасов и под держания планируемых объемов добычи нефти являются находящиеся в фонде подготовленных к поисково-разведочному бурению объекты: верхнемеловые -Белореченский, Кошкельдинский, Суворовский, Южно-Гудермесский, Притеречный, Грозненский, Зандакский, Саясановский и Северо-Саясановский; нижнемеловые (аптские) - Северо-Брагунский и Северо-Минеральный. Кроме того, на разрабатываемых месторождениях (Гудермесское, Андреевское, Мескетинское, Северо-Джалкинское, Ильинское, Горячеисточненское, Старогрозненское) сосредоточены запасы нефти и газа категории С2.

Значительные остаточные запасы нефти промышленных категорий сосредоточены еще в караган-чокракских залежах на месторождениях Гойт-Корт, Старогрозненское, Октябрьское, обеспеченность добычи нефти по ним составляет 28 лет.

Для увеличения величины остаточных промышленных запасов за счет перевода части перспективных ресурсов необходимо ежегодно вводить в поисковое бурение не менее 2-3 новых структур. Коэффициент подтверждаемости перспективных ресурсов категории Сз за анализируемый период составляет 0.35; коэффициент подверждаемости структур - 0,8. При прогнозируемой величине коэффициента успешности поисков порядка 0,8 ежегодный ввод в бурение и опоискование 2-3 новых структур должен способствовать открытию в среднем 2-х новых залежей нефти и приросту порядка 1,5-2 млн. т нефти промышленных категорий. Кроме того, частично прирост запасов промышленных категорий может быть достигнут за счет переоценки промышленных запасов в процессе разработки месторождений.

В долгосрочной перспективе основной объем геологоразведочных работ предлагается сосредоточить на кайнозойском (платформенный борт передового прогиба), межсолевом и подсолевом верхнеюрских (бортовые части передового прогиба) направлениях.

В главе 6 «Рекомендации по ведению поисково-разведочных и эксплуатационных работ» первоочередной задачей развития нефтегазодобывающего комплекса Чеченской Республики является скорейшее восстановление существующего фонда скважин. Прежде всего, это касается механизированного фонда эксплуатационных скважин на старых месторождениях, что позволит повысить добычу нефти из неглубоких караган-чокракских горизонтов.

Следующим обязательным шагом представляется решение задачи оптимизации (снижения) темпов отбора нефти из меловых залежей. Годовые темпы отбора нефти из этих комплексов в последние годы превышают 10 %. Наиболее высокие отборы характерны для верхнемеловых залежей Северо-Брагунского (19.6 %), Минерального (21.7 %) месторождений. В то же время, по другим меловым залежам на протяжении длительного периода по причине доступности, или безопасности ведения работ добыча была вынужденно прекращена. Очевидно, что необходимо скорректировать распределение текущей добычи нефти по меловым залежам.

Одновременно необходимо восстанавливать оптимальные уровни добычи нефти по среднемиоценовому направлению на старых месторождениях Гойт-Кортовское, Октябрьское, Старогрозненское и Гудермесское. Ввиду того, что указанные площади находились в эпицентре военных действий и подверглись наиболее значительным разрушениям, добыча из этих залежей прекратилась. Начиная с 2003 года, возобновлена добыча из караган-чокракских залежей и в 2008 году она достигла 64 тыс. тонн, что составляет всего 0.5 % от остаточных извлекаемых запасов (около 9.5 млн. т.).

Решающее значение для стабилизации добычи нефти имеет возобновление поисков новых скоплений нефти и газа на перспективных площадях. В первую очередь это касается верхнемеловых структур, находящихся в фонде подготовленных к поисковому бурению. В частности, рекомендуется поисковое

бурение на Притеречной площади, которая была подготовлена сейсморазведочными работами MOB OFT ПО «Грознефтегеофизика» еще в 1991 году (рис. 5).

Другим первоочередным объектом для ввода в поисковое бурение является Южно- Червленная площадь. По данным обработки сейсмических материалов MOB ОГТ и обобщения геологических данных в пределах южного крыла Червленного поднятия обособляется блок, ограниченный субширотным разрывом.

Рис. 5. Карта перспектив Терско-Сунженского нефтегазоносного района

Здесь прогнозируется развитие зоны трещиноватости верхнемеловых известняков, аналогичной установленной в своде Червленного поднятия, где в скважинах №№ 9 и 15 получены промышленные притоки нефти. Размеры данного блока по отражающему горизонту Рц-2-Кг по замыкающей изогипсе -5000 м составляют 13.0x2.0 км, высота 100 м. Извлекаемые перспективные ресурсы нефти категории С3 по ней оценены в 1,516 млн. т. Рекомендуется пробурить в сводовой части структуры поисковую скважину № 1 с проектной глубиной 5500 м, исходя из условия полного вскрытия верхнего мела и верхней части нижнего мела. Прогнозируемый прирост запасов нефти по верхнему мелу 0.3 млн, т., годовая добыча нефти 36 тыс. тонн.

Учитывая региональную нефтегазоносность верхнемеловых отложений в пределах зоны развития складок-спутников на погружении северных крыльев основных передовых антиклиналей в Терской зоне (Северный Малгобек, СевероМинеральное, Северо-Брагунское) необходимо пробурить поисковую скважину на Северо-Эльдаровской площади, которая располагается между Эльдаровским и Северо-Минеральным поднятиями. Еще в 1980 году была пробурена скважина № 1-Северо-Эльдаровская глубиной 5350 м. Скважина притока не дала. В результате ревизии структурных построений установлено, что местоположение свода складки находится значительно восточнее. Поэтому предлагается бурение новой поисковой скважины в сводовой части складки. В случае получения положительных результатов, ожидаемые прирост запасов и дополнительная годовая добыча нефти по данной скважине составят также 0,3 млн. т. и 36 тыс. тонн, соответственно.

Рекомендуется продолжить поисково-разведочное бурение на Кошкелъдинской площади. Ряд скважин, находившихся в бурении на данной площади, был ликвидирован по техническим причинам (№№ 15, 16, 18, 19, 21). Скважина № 15 вскрыла верхнемеловые отложения, при опробовании верхнемеловых отложений пластоиспытателем был получен приток углеводородного газа. Данные бурения на сопредельных площадях (Мескетинская, Аркабашская, Новолакская, Суворовская, Гудермесская), материалы дополнительных детализационных сейсморазведочных работ за период 1985-1994 гт. позволили уточнить структуру Кошкелъдинской площади. Извлекаемые перспективные ресурсы категории Сз оцениваются в 4.576 млн. т. Рекомендуется пробурить поисковую скважину с проектной глубиной 5800 м для уточнения характера и масштабов нефтегазоносное™ верхнемеловых отложений на данной площади. Прогнозируемые начальные дебиты ожидаются порядка 50 т/сут, дополнительная годовая добыча 18 тыс. тонн. Ожидаемый прирост запасов промышленных категорий жидких углеводородов около 0.25 млн. тонн.

Во вторую очередь рекомендуется приступить к опоискованию и других перспективных объектов, находящихся в фонде подготовленных и/или выявленных структур. К ним относятся Джугуртинская, Белореченская, Зандакская, Ножай-Юртовская, Северо-Ножай-Юртовская, Саясановская, Северо-Саясановская, Турбинная, Магистральная, Родниковая, Терская, Ищерская, Южно-Гойт-Кортовская.

Большинство этих объектов расположено в зоне сочленения передовых складок с Дагестанским клином, где строение меловых отложений отличается особой сложностью. Ряд пробуренных здесь ранее скважин был ликвидирован как по геологическим, так и техническим причинам (Белореченские-1,2,3,4,5; Суворовские-1,2; Кошкельдинские-15,16,18,19,21; и др.). Однако дальнейшие перспективы открытия новых углеводородных скоплений в верхнемеловом комплексе связаны во многом именно с восточными районами Терско-Сунженской зоны. По предварительным оценкам перспективные ресурсы углеводородов данной зоны только по верхнему мелу могут составить порядка 15-20 млн. т. у. т.

Заключение

Основные выводы и результаты проведенных исследований:

1. Несмотря на длительную историю освоения нефтегазового потенциала Терско-Сунженского нефтегазоносного района, проведенный анализ геологического строения позволил наметить новые направления геологоразведочных работ на нефть и газ. Установлена главенствующая роль разломов в формировании ловушек углеводородов, при этом в нижней части осадочного чехла - в верхнеюрско-эоценовом этаже превалируют горстовидные структуры и взбросы, а в верхней -миоцен-четвертичной, широко развиты надвиги, шарьяжи и опрокинутые складки. Такое строение осадочного чехла передового прогиба связано с постседиментационными подвижками на заключительной стадии орогенеза Кавказа и проявлением одностороннего тектонического сжатия с юга на север.

2. Для стабилизации нефтедобычи определены направления и объемы дальнейших поисково-разведочных и эксплуатационных работ. На ближайшую перспективу основными направлениями геологоразведочных работ и разработки углеводородных месторождений по степени значимости сохраняются: эоцен-верхнемеловое, надсолевое верхнеюрско-нижнемеловое и среднемиоценовое. Долгосрочные перспективы добычи углеводородного сырья связываются с освоением меж- и подсолевых верхнеюрских горизонтов. С учётом горно-геологических особенностей освоения верхней юры в западных районах Терско-Каспийского передового прогиба, впервые отдельно выделены «межсолевое верхнеюрское» и «подсолевое верхнеюрское» направления поисково-разведочных работ.

3. На основе анализа динамики основных параметров геологоразведочных работ и разработки залежей нефти и газа обоснованы объемы геофизических работ, поисково-разведочного и эксплуатационного бурения, необходимые доя поддержания нынешних уровней нефтедобычи и расширенного воспроизводства запасов нефти промышленных категорий. Разработаны практические рекомендации с указанием первоочередных объектов, оценкой ожидаемых приростов запасов категории С] и дополнительных объемов добычи нефти. К ним относятся верхнемеловые структуры - Кошкельды, Пригеречная, Южно-Червленная, Северо-Эльдаровская; а также нижнемеловые горизонты на Северо-Минеральном, Горячеисточненском и Северо-Брагунском месторождениях. Перспективные ресурсы нефти категории С3 по первоочередным поисковым объектам оцениваются примерно в 10 млн. тонн.

4. Ближайшим резервом для восполнения промышленных запасов нефти и поддержания добычи по основному фораминиферово-верхнемеловому направлению являются перспективные объекты, находящиеся в фонде подготовленных и/или выявленных структур. К ним относятся Джугуртинская, Белореченская, Зандакская, Ножай-Юртовская, Северо-Ножай-Юртовская, Саясановская, Северо-Саясановская, Турбинная, Магистральная, Родниковая, Терская и Ищерская площади. По предварительным оценкам перспективные ресурсы углеводородов в верхнемеловом комплексе могут составить порядка 15 -20 млн. т. условного топлива.

5. Новый импульс развитию наиболее выработанного среднемиоценового нефтегазоносного комплекса должна придать ориентация геологоразведочных работ на слабоизученный платформенный борт Терско-Каспийского прогиба. Здесь по аналогии со Славянско-Темрюкской зоной Западно-Кубанского прогиба, прогнозируется обнаружение неглубокозалегающих залежей углеводородов в сложнопостроенных ловушках литологического и тектонического ограничения. На первом этапе работ предлагается провести ревизию имеющихся геолого-геофизических материалов и наметить участки для постановки поисковых и детализационных комплексных геофизических исследований, включая пространственные исследования 30.

6. Сделан важный в практическом отношении вывод о необходимости безотлагательной оптимизации темпов отбора нефти из разрабатываемых и

разведываемых залежей. В первую очередь речь идет о наиболее крупных меловых залежах, в которых из-за форсированной и неконтролируемой добычи нефти в последнее десятилетие, резко и непропорционально сократились остаточные запасы углеводородов. К ним относятся верхнемеловые залежи Октябрьского, Брагунского и Эльдаровского месторождений и аптские залежи Старогрозненского и Горячеисточненского месторождений, по которым необходимо срочно снижать добычу. В то же время, верхнемеловые залежи на Мескетинской, Червленой, Северо-Джалкинской, Северо-Минеральной, Минеральной и Западно-Гудермесской площадях, а также нижнемеловые залежи Горячеисточненского, Правобережного и Эльдаровского месторождений в последние годы практически не эксплуатировались. Очевидно, что их нужно активно вводить в разработку и одновременно проводить их доразведку для обеспечения прироста запасов промышленных категорий.

Значительную роль в структуре остаточных запасов углеводородного сырья продолжает играть среднемиоценовый комплекс. Однако текущие темпы отбора нефти из караган-чокракских залежей явно не соответствуют их потенциальным возможностям. Окончательное восстановление инфраструктуры нефтедобычи на старых месторождениях Гойт-Кортовское, Октябрьское, Старогрозненское и Гудермесское, несомненно, позволит заметно увеличить добычу нефти по данному направлению.

Обращено особое внимание на необходимость возобновления промысловых и гидродинамических исследований скважин с целью восстановления контроля и регулирования разработки залежей. Следует активно проводить мероприятия по поддержанию пластовой энергии эксплуатируемых залежей путем заводнения и закачки газа, а также геолого-технические работы с целью интенсификации притоков скважин.

Публикации по теме диссертации:

1. Предварительные результаты работ по восстановлению нефтегазодобывающего комплекса Чеченской Республики / «Нефтяное хозяйство», № 6, 2004. С. 18-23. (Соавторы: P.M. Хачатуров, Р.Ш. Турсунов).

2. Анализ современного состояния и перспективы развития нефтедобычи на территории деятельности ОАО «Грознефтегаз» / «Геология нефти и газа», №5, 2007. С. 7-11.

3. Анализ состояния и перспективы управления ресурсной базой Терско-Сунженской зоны нефтегазонакопления / Материалы 5-й Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003. С. 30-31.

4. Анализ динамики запасов и ресурсов нефти и газа Чеченской Республики с целью уточнения направлений дальнейших поисково-разведочных работ / Материалы 4-й Международной конференции «Нефть и газ юга России, Черного Азовского и Каспийского морей-2007». Геленджик, 2007. С. 243-245.

5. Перспективы наращивания ресурсной базы углеводородов в Терско-Сунженском нефтегазоносном районе /Материалы VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», посвященной 80-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2010. С. 72-73.

Подписано в печать 14.04.2010. Формат 70x84/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 69.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет»

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17