Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Глубинное строение и перспективы нефтегазоносности западной части Терско-Каспийского прогиба
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Емкужев, Альберт Суфьянович
Введение.
Глава 1. Геолого-геофизические особенности строения.
1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика.
1.2. Геофизические параметры и поля.
Глава 2. Структурные элементы и особенности геодинаики.
2.1. Структурные особенности.
2.2. Структуры осадочного чехла.
2.3. Геодинамика.
2.4. Гидродинамические условия формиованиязон нефтегазонакопления.
Глава 3. Нефтегазоносность.
3.1. Размещение и типы скоплений углеводородов.
3.2. Особенности нефтегазоносного разреза.
3.3. Характеристика выявленных объектов.
3.4. Типизация ловушек нефти и газа.
3.5. Региональные закономерности распределения УВ залежей.
Глава 4. Глубинный прогноз.
4. l.O локальной и региональной миграции углеводородов.
4.2. Глубинные структуры по геофизическим полям.
4.3. Районирование территории по перспективам нефтегазоносности.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Глубинное строение и перспективы нефтегазоносности западной части Терско-Каспийского прогиба"
Актуальность проблемы. Необходимость расширения ресурсной базы углеводородного сырья (УВ) на юге России продиктовано значительным истощением разрабатываемых месторождений и это определяет актуальность проведения геологоразведочных работ (ГРР) в пределах слабо изученных территорий, перспективность которых обосновывается по результатам анализа комплекса геологических данных.
В западной части Терско-Каспийского прогиба (ТКП) к настоящему времени из всех прогнозируемых типов ловушек УВ во всем стратиграфическом диапазоне геологического разреза выявлены, разбурены и сравнительно хорошо изучены лишь брахиантиклинальные складки палеоген-мелового комплекса. Они установлены в пределах нескольких узких антиклинальных зон, где уже открыты нефтяные залежи.
Большая часть территории (погруженные области прогиба и бортовые зоны) остается слабо изученной. Открытым остается вопрос о дислокациях в прогибе, в частности, наличии погребённых поднятий, не выяснено до конца строение бортовых зон, представляющих нефтепоисковый интерес в связи с прогнозируемыми там зонами развития литологических и тектонических экранов, а также распространения гряд барьерных рифов.
Планомерное геологическое изучение и освоение УВ ресурсов Терско-Сунженской складчатой области (ТССО) и прилегающих к ней территорий западной части ТКП было начато с конца 50-х годов после открытия высокопродуктивных залежей в верхнемеловых отложениях на месторождениях Малгобек-Вознесенское, Карабулак-Ачалукское и Заманкульское. В то же время перспективная восточная часть Кабардино-Балкарии на фоне этих и других крупных месторождений, расположенных в непосредственной близости, не привлекла должного внимания в связи с резко затухающей складчатостью ТССО.
Редкая сеть региональных и поисковых сейсмопрофилей, а также структурно-поисковых и параметрических скважин, выполненных различными объединениями, недостаточно увязаны между собой, в связи с чем территория Кабардино-Балкарской республики (КБР) так и остается слабо изученной. Данную проблему осложняет также утеря большей части материалов геолош-геофизических и тематических работ.
В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретает изучение глубинного строения и оценка перспектив нефтегазосности рассматриваемой территории на основе систематизации, обобщения и анализа накопившейся за последние десятилетия геолого-геофизической информации.
Цель работы заключается в изучении глубинного строения и оценке перспектив нефтегазоносности западной части Терско-Каспийского прогиба, определении перспективных комплексов и объектов для направления дальнейших поисковых и разведочных работ.
Основные задачи исследования:
- систематизация, анализ и обобщение накопленной геолого-геофизической информации в пределах западной части ТКП и его обрамления;
- изучение и детализация особенностей глубинного строения территории;
- рассмотрение основных критериев оценки перспектив накопления УВ с учётом наличия коллекторов и покрышек а также характера влияния разрывной тектоники на процессы нефтегазонакопления;
- анализ условий размещения УВ залежей по нефтегазоносным структурным этажам и выделение локальных структур геосинклинального, платформенного, промежуточного типов и установление их генетических особенностей;
- обоснование глубинного прогноза нефтегазоносности новых и уже известных объектов с учётом тектонического районирования и концепции вертикальной миграции УВ;
- оценка прогнозных ресурсов УВ на территории КБР;
- разработка практических рекомендаций по направлению ГРР.
Научная новизна: впервые для западной части ТКП:
- обобщена и систематизирована геолого-геофизическая информация за последние три десятилетия;
- выполнено детальное тектоническое районирование рассматриваемой территории, при этом тектоническое строение осадочного чехла увязано со структурами фундамента;
- по сейсмическим данным на территории КБР построена структурная схема палеозойского фундамента;
- определены основные критерии (тектонический, литолого-стратиграфический и гидродинамический) оценки перспектив нефтегазоносности и выделены локальные структуры в пределах тектонических элементов II и III порядков;
- установлены условия размещения УВ залежей в стратиграфическом разрезе, а также их связь со структурами разной степени дислоцированности;
- разработана типизация ловушек нефти и газа с привязкой к нефтегазоносным структурным этажам;
- составлены схемы размещения преобладающих типов природных резервуаров УВ по трем нефтегазоносным структурным этажам;
- оценены перспективы нефтегазоносности западной части ТКП и ресурсная база УВ на территории КБР;
- разработаны план реализации перспектив нефтегазоносности и практические рекомендации по направлению ГРР.
Основные защищаемые положения: 1. Особенностями глубинного строения западной части рассматриваемого региона являются: а) погружение и затухание Терско-Суженской складчатой зоны в западном направлении, что привело к образованию Нальчикской надвиговой зоны и Кабардинской системы антиклинальных структур; б) разломные зоны и блоки фундамента повлияли на строение осадочного чехла, образующего юрский (подсолевой), верхнеюрско-нижнемеловой, верхний мел-эоценовый, олигоцен-миоценовый, плиоцен-четвертичный структурно-стратиграфические комплексы.
2. Разработана типизация ловушек нефти и газа на основе трех контролирующих факторов: структурного, литологического, стратиграфического и с учетом морфологических особенностей, степени нарушенности ловушек и механизма их образования. Выделены структурные (антиклинальные, брахиантиклинальные, погребенные поднятия, моноклинальные приразломные) и неструктурные (рифовые) типы ловушек. Выделенным типам ловушек соответствуют однотипные залежи нефти и газа.
3. Перспективы нефтегазоносности бортовых зон Терско-Каспийского прогиба обусловлены наличием в верхнем структурном этаже (верхи нижнего мела и верхний мел) антиклинальных (в том числе погребенных) ловушек, в среднем (низы нижнего мела, верхняя юра) - брахиантиклинальных и приразломных моноклинальных образований, в нижнем (подсолевая верхняя юра) - приразломных моноклинальных и рифовых (биогермных) ловушек. Прогнозируется преобладание нефтяных залежей над газовым и газоконденсатными.
Практическая ценность и реализация работы. Результаты проведенных исследований. могут быть использованы при составлении и реализации программ проведения ГРР на нефть и газ Территориальным агентством по недропользованию по КБР и нефтяными компаниями, при разработке программ лицензирования пользования недрами и программ освоения минерально-сырьевого комплекса КБР, а также республиканской программы решения социально-экономических проблем.
Типизация ловушек нефти и газа и схемы размещения перспективных объектов по трем структурным этажам предложены в качестве прогноза нефтегазоносности территории, выбора методики и направлений дальнейших геологоразведочных работ.
Разработки автора в части направления ГРР уже частично реализованы в ежегодных федеральных программах (1995-2002г.г.), а также выполняются в настоящее (2005-2006гг.) в рамках федеральной программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы. В виде предложений они вошли в аналогичные программы: федеральную на период 2004-2010 г.г., республиканскую целевую на 2003-2005 г.г.
Предложения и рекомендации явились составной частью проектов поисково-оценочных работ и пробной эксплуатации залежей лицензионных объектов (месорождения: Харбижинское, Ахловское, Арак-Далатарекское, Советское) ОАО «НК «Роснефть» - Кабардино-Балкарская топливная компания» и ОАО «Каббалкнефтетоппром».
Фактический материал и личный вклад автора. При подготовке диссертации использованы собственные результаты исследований с учетом фактического материала различных производственных и научных организаций нефтяной отрасли (ПО «Грознефть», ПО «Ставропольнефтегаз», треста «Грознефтегеофизика», ОАО «Ставропольнефтегеофизика», «СевКавНИПИнефть» ПГО
Севкавгеология», Кабардино-Балкарская ГРЭ). Проанализированы и учтены ранее опубликованные работы по данной проблеме. При непосредственном участии автора с 1993 года обоснованы и выполнены поисковые и региональные сейсморазведочные работы в объеме более 1150 п.км, высокоточные гравиразведочные работы на площади около 1000 кв.км. Комлексирование этих методов продолжается в 2005-2006г.г. в рамках федеральной программы. Проведены работы по расконсервации старого фонда скважин, испытанию перспективных горизонтов, приросту и уточнению запасов на Ахловском и Харбижинском, Советском месторождениях. По результатам этих работ уточнено геологическое строение ранее выявленных месторождений и перспективных структур, выявлены новые перспективные площади и стуктуры. На рассматриваемой территории, подготовлены к поисковому бурению четыре новых перспективных площади.
Впервые разработана типизация ловушек нефти и газа и составлены схемы размещения преобладающих типов природных резервуаров УВ по трем нефтегазоносным структурным этажам. Выполнено детальное тектонические районирование рассматриваемой территории. По сейсмическим данным на территории КБР построена структурная схема палеозойского фундамента. Оценены прогнозные ресурсы УВ по двум вариантам: по локальным перспективным объектам и по удельной плотности в пределах расчетных участков, разработаны рекомендации по дальнейшему направлению ГРР.
Апробация работы. Основные результаты доложены на заседаниях научно-технических советов Регионального агентства по недропользованию по ЮФО, Территориального агентства по недропользованию по КБР, ФГУП «ВНИГНИ», ОАО «Каббалкнефтетоппром» и ОАО «НК «Роснефть» -Кабардино-Балкарская топливная компания», а также на научно-практических конференциях: «Перспективы развития горнодобывающего и металлургического комплексов России» (г. Владикавказ, 2002г.), Четвертой Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа (г. Новочеркасск, 2004г.)
Публикации. Результаты исследований автора отражены в восьми статьях, а так же в двух коллективных геологических отчетах и трех проектах.
Объёмы работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав введения и заключения, изложенных на 173 страницах, содержит 9 таблиц, иллюстрирована 49 рисунками. Список использованных источников включает 125 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Емкужев, Альберт Суфьянович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью настоящей диссертации явилась оценка глубинного строения и перспектив нефтегазоносности западной части Терско-Каспийского передового прогиба.

Автореферат диссертации по теме "Глубинное строение и перспективы нефтегазоносности западной части Терско-Каспийского прогиба"
На правах рукописи
к
Емкужев Альберт Суфьянович
ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТЕРСКО-КАСПИЙСКОГО ПРОГИБА
25.00.12 - геология, поиски и разведка горючих ископаемых
ь
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук
Работа выполнена в Территориальном агентстве по недропользованию по Кабардино-Балкарской республике (Каббалкнедра).
Научный консультант:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Лебедько Геннадий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук Лоджевская Мануэлла Исаковна
доктор геолого-минералогических наук Соборнов Константин Олегович
Ведущая организация:
Региональное агентство по недропользованию по Южному федеральному округу (Югнедра)
«26 » Р0.К-32005 г. в 15.00 часов на [ 216^015.01 при ФГУП «ВНИГНИ» по
Защита диссертации состоится «£ заседании диссертационного совета Д 216^)15.01 при адресу: 101000, г. Москва, шоссе Энтузиастов, 36, ФГУП «ВНИГНИ».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ВНИГНИ».
Автореферат разослан « 2005г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук
Т.Д. Иванова
¿¿>0*3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Необходимость расширения ресурсной базы углеводородного сырья (УВ) на юге России продиктовано значительным истощением разрабатываемых месторождений и это определяет актуальность проведения геологоразведочных работ (ГРР) в пределах слабо изученных территорий, перспективность которых обосновывается по результатам анализа комплекса геологических данных.
В западной части Терско-Каспийского прогиба (ТКП) к настоящему времени из всех прогнозируемых типов ловушек УВ во всем стратиграфическом диапазоне геологического разреза выявлены, разбурены и сравнительно хорошо изучены лишь брахиантиклинальные складки палеоген-мелового комплекса. Они установлены в пределах нескольких узких антиклинальных зон, где уже открыты нефтяные залежи.
Большая часть территории (погруженные области прогиба и бортовые зоны) остается слабо изученной. Открытым остается вопрос о дислокациях в прогибе, в частности, наличии погребённых поднятий, не выяснено до конца строение бортовых зон, представляющих нефтепоисковый интерес в связи с прогнозируемыми там зонами развития литологических и тектонических экранов, а также распространения гряд барьерных рифов.
Планомерное геологическое изучение и освоение УВ ресурсов Терско-Сунженской складчатой области (ТССО) и прилегающих к ней территорий западной части ТКП было начато с конца 50-х годов после открытия высокопродуктивных залежей в верхнемеловых отложениях на месторождениях Малгобек-Вознесенское, Карабулак-Ачалукское и Заманкульское. В то же время перспективная восточная часть Кабардино-Балкарии на фоне этих и других крупных месторождений, расположенных в непосредственной близости, не привлекла должного внимания в связи с резко затухающей складчатостью ТССО.
Редкая сеть региональных и поисковых сейсмопрофилей, а также структурно-поисковых и параметрических скважин, выполненных различными объединениями, недостаточно увязаны между собой, в связи с чем территория Кабардино-Балкарской республики (КБР) так и остается слабо изученной. Данную проблему осложняет также утеря большей части материалов геолого-геофизических и тематических работ.
В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретает изучение глубинного строения и оценка перспектив нефтегазосности рассматриваемой территории на основе систематизации, обобщения и анализа накопившейся за последние десятилетия геолого-геофизической информации.
Цель работы заключается в изучении глубинного строения и оценке перспектив нефтегазоносности западной части Терско-Каспийского прогиба,
определении перспективных комплексов и объектов для направления дальнейших поисковых и разведочных работ.
Основные задачи исследования:
- систематизация, анализ и обобщение накопленной геолого-геофизической информации в пределах западной части ТКП и его обрамления;
- изучение и детализация особенностей глубинного строения территории;
- рассмотрение основных критериев оценки перспектив накопления УВ с учётом наличия коллекторов и покрышек а также характера влияния разрывной тектоники на процессы нефтегазонакопления;
- анализ условий размещения УВ залежей по нефтегазоносным структурным этажам и выделение локальных структур геосинклинального, платформенного, промежуточного типов и установление их генетических особенностей;
- обоснование глубинного прогноза нефтегазоносности новых и уже известных объектов с учётом тектонического районирования и концепции вертикальной миграции УВ;
- оценка прогнозных ресурсов УВ на территории КБР;
- разработка практических рекомендаций по направлению ГРР.
Научная новизна: впервые для западной части ТКП:
- обобщена и систематизирована геолого-геофизическая информация за последние три десятилетия;
- выполнено детальное тектоническое районирование рассматриваемой территории, при этом тектоническое строение осадочного чехла увязано со структурами фундамента;
- по сейсмическим данным на территории КБР построена структурная схема палеозойского фундамента;
- определены основные критерии (тектонический, литолого-стратиграфический и гидродинамический) оценки перспектив нефтегазоносности и выделены локальные структуры в пределах тектонических элементов II и III порядков;
- установлены условия размещения УВ залежей в стратиграфическом разрезе, а также их связь со структурами разной степени дислоцированности;
- разработана типизация ловушек нефти и газа с привязкой к нефтегазоносным структурным этажам;
- составлены схемы размещения преобладающих типов природных резервуаров УВ по трем нефтегазоносным структурным этажам;
- оценены перспективы нефтегазоносности западной части ТКП и ресурсная база УВ на территории КБР;
- разработаны план реализации перспектив нефтегазоносности и практические рекомендации по направлению ГРР.
Основные защищаемые положения:
1. Особенностями глубинного строения западной части рассматриваемого региона являются: а) погружение и затухание Терско-Суженской складчатой зоны в западном направлении, что привело к образованию Нальчикской надвиговой зоны и Кабардинской системы антиклинальных структур; б) раз-ломные зоны и блоки фундамента повлияли на строение осадочного чехла, образующего юрский (подсолевой), верхнеюрско-нижнемеловой, верхний мел-эоценовый, олигоцен-миоценовый, плиоцен-четвертичный структурно-стратиграфические комплексы.
2. Разработана типизация ловушек нефти и газа на основе трех контролирующих факторов: структурного, литологического, стратиграфического и с учетом морфологических особенностей, степени нарушенности ловушек и механизма их образования. Выделены структурные (антиклинальные, бра-хиантиклинальные, погребенные поднятия, моноклинальные приразломные) и неструктурные (рифовые) типы ловушек. Выделенным типам ловушек соответствуют однотипные залежи нефти и газа.
3. Перспективы нефтегазоносности бортовых зон Терско-Каспийс-кого прогиба обусловлены наличием в верхнем структурном этаже (верхи нижнего мела и верхний мел) антиклинальных (в том числе погребенных) ловушек, в среднем (низы нижнего мела, верхняя юра) - брахиантиклиналь-ных и приразломных моноклинальных образований, в нижнем (подсолевая верхняя юра) - приразломных моноклинальных и рифовых (биогермных) ловушек. Прогнозируется преобладание нефтяных залежей над газовым и газоконде нсатными.
Праю-ическая ценность и реализация работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при составлении и реализации программ проведения ГРР на нефть и газ Территориальным агентством по недропользованию по КБР и нефтяными компаниями, при разработке программ лицензирования пользования недрами и программ освоения минерально-сырьевого комплекса КБР, а также республиканской программы решения социально-экономических проблем.
Типизация ловушек нефти и газа и схемы размещения перспективных объектов по трем структурным этажам предложены в качестве прогноза нефтегазоносности территории, выбора методики и направлений дальнейших геологоразведочных работ.
Разработки автора в части направления ГРР уже частично реализованы в ежегодных федеральных программах (1995-2002 гг.), а также выполняются в настоящее (2005-2006 гг.) в рамках федеральной программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы. В виде предложений они вошли в аналогичные программы: федеральную на период 2004-2010 гг., республиканскую целевую на 2003-2005 гг.
Предложения и рекомендации явились составной частью проектов поисково-оценочных работ и пробной эксплуатации залежей лицензионных объектов (месорождения: Харбижинское, Ахловское, Арак-Далатарекское, Советское) ОАО «НК «Роснефть» - Кабардино-Балкарская топливная компания» и ОАО «Каббапкнефтетоппром».
Фактический материал и личный вклад автора. При подготовке диссертации использованы собственные результаты исследований с учетом фактического материала различных производственных и научных организаций нефтяной отрасли (ПО «Грознефть», ПО «Ставропольнефтегаз», треста «Грознефтегеофизика», ОАО «Ставропольнефтегеофизика», «СевКавНИПИ-нефть» ПГО «Севкавгеология», Кабардино-Балкарская ГРЭ). Проанализированы и учтены ранее опубликованные работы по данной проблеме. При непосредственном участии автора с 1993 года обоснованы и выполнены поисковые и региональные сейсморазведочные работы в объеме более 1150 п. км, высокоточные гравиразведочные работы на площади около 1000 кв.км. Ком-лексирование этих методов продолжается в 2005-2006 гг. в рамках федеральной программы. Проведены работы по расконсервации старого фонда скважин, испытанию перспективных горизонтов, приросту и уточнению запасов на Ахловском и Харбижинском, Советском месторождениях. По результатам этих работ уточнено геологическое строение ранее выявленных месторождений и перспективных структур, выявлены новые перспективные площади и стуктуры. На рассматриваемой территории, подготовлены к поисковому бурению четыре новых перспективных площади.
Впервые разработана типизация ловушек нефти и газа и составлены схемы размещения преобладающих типов природных резервуаров УВ по трем нефтегазоносным структурным этажам. Выполнено детальное тектонические районирование рассматриваемой территории. По сейсмическим данным на территории КБР построена структурная схема палеозойского фундамента. Оценены прогнозные ресурсы УВ по двум вариантам: по локальным перспективным объектам и по удельной плотности в пределах расчетных участков, разработаны рекомендации по дальнейшему направлению ГРР.
Апробация работы. Основные результаты доложены на заседаниях научно-технических советов Регионального агентства по недропользованию по ЮФО, Территориального агентства по недропользованию по КБР, ФГУП «ВНИГНИ», ОАО «Каббалкнефтетоппром» и ОАО «НК «Роснефть» - Кабардино-Балкарская топливная компания», а также на научно-практических конференциях: «Перспективы развития горнодобывающего и металлургического комплексов России» (г. Владикавказ, 2002 г.), Четвертой Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа (г. Новочеркасск, 2004 г.).
Публикации. Результаты исследований автора отражены в восьми статьях, а так же в двух коллективных геологических отчетах и трех проектах.
Объёмы работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав введения и заключения, изложенных на 173 страницах, содержит 9 таблиц, иллюстрирована 49 рисунками. Список использованных источников включает 125 наименований.
Автор благодарит д.г.-м.н., профессора Г.И. Лебедько, П.Е. Пчелин-цева, к.г.-м.н. А.Н.Маркова за помощь в ходе выполнения диссертационной работы, выражает признательность специалистам ФГУП «ВНИГНИ» за конструктивное обсуждение различных аспектов диссертационной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
i
В первой главе дается характеристика особенностей геологического строения западной части Терско-Каспийского прогиба. Вопросы стратиграфии, литологии, тектоники и нефтегазоносности ТКП и его обрамления изучали: И.О. Брод, М.С. Бурштар, Н.Б. Вассоевич, В.Н. Варламов, П.П. Заба-ринский, А.П. Козуб, Н.Т. Копылов, И.М. Крисюк, И.Г. Кузнецов, Г.И. Лебедько, А.И. Летавин, Г.А. Логинова, А.Ф. Лозгачева, А.Н. Марков, М.Ф. Мирчинк, В.Е. Орел, П.А. Петренко, П.Е. Пчелинцев, А.Н. Резников, A.C. Сахаров, М.Н. Смирнова, К.О. Соборнов, Б.А. Соколов, Б.А. Соловьев, В.А. Станулис, В.Д. Талалаев, С.М. Чернышев и многие другие. Сведения о геологическом строении осадочного чехла ТКП и его обрамления приводятся с учетом представлений предшественников и новых данных геофизических исследований (сейсморазведки, гравиразведки), а также бурения на исследуемой территории.
В геологическом строении данной территории принимают участие палеозойские, мезозойские и кайнозойские образования. Породы палеозойского фундамента, представленные унифицированными сланцами, насыщенные lt гранитными интрузиями, выходят на дневную поверхность в пределах север-
ного склона Кавказа, а также вскрыты отдельными глубокими скважинами в западной части рассматриваемой территории. В осадочном чехле выделяются три структурных этажа: триасовый параплатформенный, юрско-эоценовый ортоплатформенный и олигоцен-четвертичный орогенный. Нижний (триасовый) структурный этаж выявлен глубоким бурением восточнее рассматриваемой территории и представлен вулканогенными породами. Юрский комплекс включает все три отдела и имеет ярко выраженное гетерогенное строение. Нижне-среднеюрские толщи сложены исключительно терригенными породами. Верхнеюрские отложения представлены карбонатными и сульфатно-галогенными породами и образуют основной нефтегазоматеринский комплекс. Толща келловей-оксфорд-кимериджских отложений представляет подсолевой комплекс юры. В верхнем отделе (титонский ярус) выделяются надсолевые, межсолевые и солевые отложения. В составе меловой системы выделены тер-ригенно-карбонатные и терригенные породы (нижний отдел) и карбонатный
комплекс, сложенный, главным образом, известняками (верхний отдел). Палеогеновый комплекс включает отложения фораминиферовой серии, представленные толщей переслаивающихся аргиллитов с прослоями мергелей эоцен-палеоценового возраста, слабопесчанистых глин и алевролитов олигоцена и глин майкопской серии. Неогеновые отложения представлены глинами майкопской серии, глинами, песчаниками, алевритами с прослоями мергелей и известняков миоцен-плиоценового возраста Четвертичный комплекс сложен континентальными песками, галечниками, суглинками и глинами.
В интервале временных разрезов в пределах рассматриваемой территории выделяются палеозойский, юрский, меловой, палеогеновый и неогеновый сейсмокомплексы. Характер волнового поля довольно четко отражает их границы и условия залегания пород и позволяет расчленить отложения различного литологического состава. Аномалии волнового поля отождествляются с гранитными интрузиями (палеозой), тектоническими нарушениями, массивами органогенного происхождения, разуплотнениями в карбонатных и терригенных породах.
Во второй главе приводятся структурные и геодинамические особенности западной части Терско-Каспийского прогиба, который является восточным звеном Крымско-Кавказских краевых депрессий земной коры, расположенных на территории Восточного Предкавказья, Южного Дагестана и акватории Каспийского моря. Западная часть ТКП протягивается от Минера-ловодского выступа на западе вплоть до Сулакского выступа Дагестанского клина на востоке С юга прогиб ограничен альпийской складчатой областью Большого Кавказа, на севере - Ногайским глубинным разломом. Формирование современного облика ТКП происходило в 3 этапа: догерцинский, герцин-ский и альпийский.
Догерцинский этап характеризуется геосинклинальным режимом и накоплением мощных толщ верхнего протерозоя. В герцинский этап восста- 1 новлен геосинклинальный режим, сформированы крупные рифтовые прогибы (период палеозоя - триаса), заложены шовные зоны и глубинные разломы в фундаменте. Терско-Каспийский прогиб заложен в альпийскую стадию тек- ^ тонического развития (в позднеюрское время) на окраине Скифской плиты.
Структурная дифференциация территории с резко выраженными амплитудами активно началось с конца позднего неогена - в сарматское время, усилилось с конца сарматского до мэотического времени и достигло кульминации в предакчагыльскую тектоническую фазу. В это время тектонические зоны передовых хребтов оказались выведенными на дневную поверхность
В фундаменте прогиба выделяются системы разломов трех основных ориентировок: близширотной (Черногорская, Пшекиш-Тырныауз-Аргудан-Сунженская, Терская, Краевая и Ногайская); северо-восточной (Малкинская, Баксанская, Чегемская, Черекская, Ардонская, Цхинвальско-Казбекская, Аргунская, Новогрозненская); северо-западной (Нальчикская, Датыхско-Ахлов-
екая, Бенойско-Эльдаровская, Гудермесско-Моздокская). Подавляющее большинство из них отчетливо прослеживается в фундаменте и проникает в осадочный чехол до различных стратиграфических уровней. Наиболее крупным является Черногорский глубинный разлом, отделяющий мегантиклинорий Большого Кавказа от Терско-Каспийского прогиба. Особую разновидность систем глубинных разломов представляют шовные зоны, с которыми езязано формирование линейно-ориентированных антиклинальных надразломных структур. Субмеридиональное простирание Нальчикского глубинного разлома определило и ограничило зону Баксанской моноклинали с многочисленными тектоническими блоками, которые глубоко проникли в осадочную толщу.
В современном структурном плане рассматриваемая территория по поверхности фундамента осложнена тектоническими антиклинальными и синклинальными зонами, впадинами и выступами, формирующимися, в основном, в субширотную складчатость. Поверхность фундамента погружается с запада на восток от 3-4 км в тектонических элементах Баксанской моноклинали до 8-9 км на востоке Терско-Сунженской тектонической зоны.
Южный борт прогиба построен весьма сложно и наименее изучен. Поверхность фундамента воздымается к югу, образуя субширотную систему выступов и блоков По сейсморазведочным данным здесь выделяется крупный выступ фундамента высотой до 2 км, контролировавший осадконакопле-ние в пермско-триасовом и юрском бассейнах. Северный борт ТКП шириной 20-25 км, ограниченный Краевым и Ногайским глубинными разломами, наклонен к югу с погружением фундамента от 6,5 км до 8-10 км. На западе борт осложнен Минераловодским выступом и Малкинским поднятием. С юга протяженные антиклинальные зоны ограничены локальными впадинами (Петропавловской, Чеченской, Осетинской), в пределах которых фундамент погружается до отметок 10-11 км.
Выделенные разломные зоны и блоки в структуре фундамента играли определяющую роль в формировании структуры осадочного чехла ТКП. Особенности формирования локальных структур прогиба на разных этапах складчатости нашли свое отражение в определенных генетических разновидностях тектонических форм. Ранние фазы альпийского цикла тектогенеза почти повсеместно формировали унаследованные сравнительно простые формы глыбовой складчатости, отражающие блоковое строение фундамента. В интервале разреза от верхней части титонского яруса до олигоцена включительно значительные несогласия отсутствуют, и структурные планы по отдельным горизонтам в общем подобны.
В восточной части прогиба активные тектонические движения зарегистрированы на рубеже мела-олигоцена. Предполагается, что своды антиклинальных поднятий с глубиной смещаются на 1-3 км к югу. Проявление активного тектогенеза в предакчагыльскую фазу складчатости нарушило длительное кон-седиментационно-прерывистое развитие структуры региона. В породах мела-
олигоцена сформировались сравнительно просто построенные системы линейных складок и обрамляющих их синклиналей, осложненных серией разрывов. К основным крупным поднятиям по продольным разрывным нарушениям примыкают ступенчато-погруженные в сторону обрамляющих синклиналей структуры-«спутники», относящиеся к категории погребенных.
Формирование структур в вышележащих литолого-стратиграфических комплексах пород было значительно более сложным и контролировалось диапиризмом высокопластичных глин верхнего Майкопа.
В сложнопостроенных антиклиналях, осложненных крупными надвигами и взбросами, выделяются тектонические блоки (взброшенные структуры, поднадвиги, клинья и т.д.). В синклиналях и бортовых частях прогиба структурный план миоценовых отложений более прост и большей частью представляет собой моноклинали и центриклинали, не отражающие деталей глубинной тектоники. Для плиоценовых образований характерны сравнительно пологие складки, значительно осложненные надвигами, взбросами, сбросами, сдвигами и т.д.
В осадочном чехле выделяются следующие тектонические зоны, прослеженные по поверхности фундамента: Черногорская тектоническая зона; Осетинская, Кабардинская, Чеченская и Петропавловская впадины; Терская, Сунженская, Грозненско-Харбижинская антиклинальные зоны; Притеречная депресси-онная зона; Притеречная антиклинальная зона; Северный борт прогиба. Черногорская тектоническая зона соответствует северному моноклинальному крылу Большого Кавказа и выделяется от Бенойского выступа на востоке до Аргудан-ского выступа на западе. Фундамент залегает на глубинах 5-10 км.
Мезозойский комплекс имеет покровно-надвиговое строение. В полосе обнажения мезозойских и кайнозойских отложений выделяются крупные антиклинальные поднятия и выступы (Варандийское, Чижгинское, Корилам-ское, Ушкортское, Бенойское, Саясановское, Ножай-Юртовское, Мескетин- \
ское, Датыхское, Сюретское и другие), осложненные многочисленными взбросами, сбросами, надвигами различных амплитуд и ориентировок. Здесь в подсолевых юрских и более древних образованиях, намечается ряд крупных поднадвиговых погребенных структур (Бамутская, Нартовская, Корин-ская и другие).
Терско-Сунженская складчатая область занимает центральное положение в рассматриваемом регионе. Линейные антиклинальные поднятия субширотной ориентировки здесь группируются в три антиклинальные зоны: Сунженскую, Терскую (передовые хребты) и Грозненско-Харбижинскую. Дислоцированность структур усиливается в юго-восточном направлении. Сунженская зона образует антиклинальные поднятия: Заманкульское, Севе-ро-Заманкульское, Карабулак-Ачалукское, Северо-Ачалукское, Серновод-ское, Андреевское, Октябрьское, Северо-Октябрьское. Грозненско-Харбижинская зона включает поднятия (структуры межхребтового типа): Харби-
жинское, Алханчуртское, Старо-Грозненское. Возможно наличие и других локальных и погребенных положительных структур.
Терская зона состоит из поднятий: Майско-Новоивановского, Арак-далатарекского, Малгобек-Вознесенского, Эльдаровского, Хаян-Кортовского, Горячеисточненского, Брагунского Северо-Брагунского, Лесного, Западно-Гудермесского, Кошкельдинского, Суворовского. По особенностям геологического строения выделяются 2 группы поднятий. Первая группа состоит из крупных линейных складок, прослеживающихся по всему разрезу осадочного чехла и выраженных в современном рельефе. Второй тип структур, называемых «спутниками», относится к числу погребенных и прослеживается под олигоцен-неогеновым комплексом пород.
Сложное разломно-блоковое строение депрессионных зон (Петропавловская, Чеченская, Осетинская, Кабардинская), вероятно, обусловлено мощными тангенциальными напряжениями предакчагыльской и плиоценовой фаз складчатости. В этих зонах прогнозируется наличие погребенных антиклинальных структур. В Петропавловской впадине оконтурен ряд таких блоков и антиклиналей. Притеречная антиклинальная зона включает поднятия Алпа-товское, Правобережное, Южно-Червленное, Червленное, которые являются большей частью погребенными.
Северный борт ТКП отвечает платформенной части прогиба и отличается широким развитием новейших образований, маскирующих строение ниже залегающих горизонтов. Здесь выявлены малоамплитудные поднятия (Советское, Курское, Горнозаводское, Уваровское, Моздокское).
В гидрогеологическом отношении район входит в состав единого Вос-точно-Предкавказского артезианского бассейна. В направлении с юго-запада на северо-восток возрастает минерализация и происходит смена типов вод от сульфатно- и гидрокарбо натно-натриевых к хлор- магниевым и хлор-кальциевым. Гидродинамические условия мезокайнозойского комплекса пород определяются наличием трех крупных региональных флюидоупоров: представленных майкопской глинистой, готеривской глинисто-алевритовой и верхнеюрской солевой толщами, которые соответствуют определенным зонам нефтегазонакопления. Закономерное увеличение масштабов нефтегазо-накомления с глубиной обусловлено увеличением флюидоупорных свойств региональных экранирующих толщ и наличием емких коллекторов.
Таким образом, рассматриваемая территория характеризуется сложным скчадчато-блоковым строением. Определяющая роль в формировании антиклинальных зон связана с системой линейно ориентированных субширотных глубинных разломов (шовных зон). Выделенные разломные зоны и блоки в структуре фундамента определили формирование структуры осадочного чехла. Структурные планы в пределах комплекса по отдельным горизонтам в общем также подобны. Впервые построена схема палезойско-го фундамента. Уточнены границы тектонических элементов.
В третьей главе рассмотрены особенности нефтегазоносности западной части ТКГТ и дана характеристика вновь выявленных переспективных объектов.
В пределах ТКП диапазон промышленных нефтегазовых залежей охватывает верхнеюрско-неогеновый разрез. Все основные скопления УВ приурочены к передовым хребтам, осложненным крупными линейными разломами. В последнее время также доказана перспективность межхребтовых зон. В рамках данной работы обосновываются перспективы бортовых зон и погруженных частей прогиба, наличие погребенных структур. В пределах изучаемой территории установлено более шестидесяти промышленных скоплений УВ в мезокайнозойских отложениях. Они стратиграфически связаны с палеоген-верхнемеловыми - 34 залежи, альб-аптскими - 14 залежей, баррем-скими - 3 залежи, валанжинскими - 7 залежей, верхнеюрскими - 4 залежи отложениями. Все залежи приурочены к трем группам структур: крупным складкам плиоцен-антропогенного формирования, поднятиям-«спутникам» крупных структур и к группе погребенных поднятий.
Анализ размещения нефтяных и газовых залежей, а также их физико-химическая характеристика свидетельствуют о региональной фазовой зональности размещения углеводородных скоплений с запада на восток - от нефтяных залежей к нефтегазоконденсатным и далее на восток - газоконден-сатным и газовым. Такое же изменение происходит с содержанием в нефти серы, асфальтенов, смол и парафинов. В целом это согласуется с намечающейся общей картиной степени катагенеза РОВ. Большинство имеющих промышленное значение УВ залежей приурочены к верхнемеловой толще. Подавляющее их количество представляет собой однофазовые залежи нефти. Лишь в восточной части территории появляются двухфазовые УВ залежи.
Нефтегазовые скопления можно разделить на 3 нефтегазоносных этажа: верхний - отложения палеогена, верхнего и нижнего (альб-апт-баррем) 1 мела; средний - отложения валанжин-берриаса, надсолевой и межсолевой юры; нижний - карбонатные подсолевые отложения верхней юры. В растворенном газе среднего и нижнего этажей содержится сероводород до 10 объемных процентов.
Палеогеновый нефтегазоносный комплекс представляют хадумско-баталпашинские глинистые породы, залегающие в самых низах майскопской серии, и кумекая свита верхнего эоцена (фораминиферовые отложения). Тип коллекторов - трещинный. Нефти относятся к типу смолистых, газовый фактор до 44 м3/т. Нефтегазоносность установлена на 7 месторождениях в зоне Терско-Сунженских дислокаций и в Северном борту прогиба. Нефтегазоносность верхнемеловых отложений связана с маастрихтскими известняками. Открыто 27 залежей, которые, в основном, приурочены к Терско-Сунженской зоне. Характер нефтегазоносности обусловлен тектоническими факторами,
залежи приурочены к двум основным структурам: геосинклинальным структурно-тектоническим элементам и типично платформенной области
На участках глубокого погружения Терской и Сунженской антиклинальных зон, а также в отдельных кайнозойских синклинальных прогибах сейсморазведочными работами установлено сложное разломное складчато-блоковое строение верхнемеловых отложений, где прогнозируется целый ряд антиклинальных поднятий, относящихся к погребенным. Известняковая толща верхнего мела перекрыта мощным флюидоупором (до 2000 м) из высокопластичных глин майкопской серии и нижней глинистой части среднего миоцена с мергельно-глинистой толщей палеоцен-эоцена в основании. Неф-тенасыщение связано, в основном, со вторичными пустотами и трещинами, типы залежей массивно-сводовые, массивно-пластовые. Все залежи водонеф-тяные, часто располагаются на переклиналях современных структур. Характерно, что коэффициент заполнения ловушек в среднем составляет 0,8, иногда снижаясь до 0,36. Газонасыщенность на западе доходит до 110 м3/т, постепенно возрастая на востоке до 850-1065 м3/т.
В разрезе нижнемеловых и верхнеюрских отложений выделены следующие нефтегазовые комплексы (НТК): нижнемеловой терригенпый: нижнемеловой - верхнеюрский (надсолевой, межсолевой) карбонатный и верхнеюрский (подсолевой) сульфатно-карбонатный Нефтегазоносность верхнего НТК приурочена, в основном, к Северному борту и к осевой части ТКП. Продуктивность его значительно ниже верхнемеловых, при этом физико-химические свойства нефтей аналогичны. Залежи пластово-массивные с элементами литологического экранирования, коллектора микрокаверново-трещинные.
Надсолевой-межсолевой комплекс охватывает валанжин-берриасскую карбонатную толщу нижнего мела и галогенно-карбонатную толщу титона верхней юры. Верхняя толща подразделяется на две части: известняковую толщу нижнего валанжина и ангидрит-доломитово-известковые отложения верхнего берриаса, которые является регионально продуктивными и рассматриваются в качестве наиболее перспективных объектов. Залежи установлены на 7 площадях в пределах антиклинальных зон и Северного борта прогиба. Коллектора каверно-порово-трещинные, покрышкой являются ангидрит-доломитовые породы берриаса.
В надсолевой сульфатно-карбонатной и межсолевой карбонатной толщах установлены залежи на 4 площадях. Коллектора каверново-трещинные, изучены слабо, покрышкой являются глинистые отложения берриаса, водонефтяной контакт (ВНК) наклонены с запада на восток. Межсолевая известковая пачка вскрыта только на периферийных участках западной части ТКП. Предполагаемые залежи пластовые и пластово-сводовые, тектонически экранированные Прогнозируемые коллектора каверново-трещинного типа.
Верхнеюрский подсолевой НГК изучен слабо, охватывает подсолевую сульфатно-карбонатную толщу кимеридж-оксфорд-келловейского возраста.
При испытаниях получены признаки нефти и газа. Органогенные (рифоген-ные) массивы выявлены в последние годы сейсмическими работами, природа их глубоким бурением пока не подтверждена. Зоны распространения барьерных рифов приурочены к южной, западной и северо-восточной частям изучаемой территории (Баксанская и Балкарская моноклинали, ТССО, часть Предтерского прогиба, Аргуданский выступ). Зона распространения атоллов является внешним обрамлением ареала барьерных рифов, образуя полосу шириной 5-10 км.
После долгого перерыва в последние годы на исследуемой территории активизировались геологоразведочные работы, в составе которых важное значение имели комплексные сейсморазведочные и гравиразведочные работы. По результатам этих работ подготовлены новые перспективные площади для поискового бурения: Майская, Павловская, Малкинская, Урванская. Кроме того, выявлены перспективные площади, но требующие дополнительных площадных геофизических работ: Прохладненская, Северо-Ахловская., Куба-Табинская, Змейская. Ранее комплексным анализом геолого-геофизических материалов также были подготовлены Чегемская, Заюковская, Баксанская и Южно-Харбижинская площади, параметры которых также уточнены. По этим объектам произведена оценка ресурсов с использованием сейсмических структурных материалов и карт удельных плотностей извлекаемых ресурсов. Извлекаемые ресурсы категории С3 составили: 30,2 млн. т. нефти и 0,32 млн. м3 газа.
Предполагаемая и установленная нефтегазоносность выявленных объектов связана с регионально продуктивными коллекторскими пластами мезо-кайнозойского разреза.
Автором разработана типизация ловушек нефти и газа для западной части ТКП (табл. 1) по известным месторождениям и вновь выявленным перспективным площадям с привязкой к нефтегазоносным структурным этажам на основе трех контролирующих факторов: структурного, литологического, стратиграфического с учетом морфологических особенностей, степени нарушенное™ ловушек и механизма их образования. Выявлены структурные (антиклинальные, брахиантиклинальные, погребенные поднятия, моноклинальные приразломные) и неструктурные (рифовые) типы ловушек. Выделенным типам ловушек соответствуют однотипные залежи нефти и газа. Данная типизация показывает, что все известные месторождения, то есть все уже открытые залежи находятся в антиклинальных ловушках (Ахловское, Харби-жинское, Арак-Далатарекское, Советское, Курское и др.) и приурочены к центральной части ТКП - к Терско-Сунженской складчатой области, Это лишний раз подчеркивает нацеленность поисково-разведочных работ предшественников на выявление залежей именно структурного типа.
Таблица 1
Типизация ловушек нефти и газа Западной части Терско-Каспийского прогиба
¡1 и I I 1 1<Ц>Ш1Ю Марф •акм- ЖЯврр >»<—■> С Л» ¡1 и Б кктарсакааа НИМИ ПфОЖПМН • <тдогури —
ффВМК Е»]«а»тм
|Г Л ! л м Я Я А И И в« н и » Сжиа мяш амми 1 и !3£5£» ИШЯ 1Л» г .-«с»- ш У -мм-им Г -»Ю-ЛМ г -гомт -
]|1 ^ям « и 1 &ким } фщщ^ МНИ! '^«мЗяК** К - }•«•!»• Г -4ЯМЖ г ■ тот Попнм -Г !*
ч >1 1 1 С мы» мяш ЦЧЦ ■ « 1 ) Фиш шж«*« »миоедсмщ ЬъмАршиоЦ ИМ 1 54«* Г. -ИИ-'Ш I ~«ЭМ**Ш С»ммаи Одлмчы^ ■С*
Пм)*$«яам || 1 1 Пяы*т и«т Г, -*4М <ш
I! I 1 Ияю СяЬ I - пм-нм 7 -17И-1*« N.
а а и ч м 15 Вшв паю» (■I* ! II 1 1 Пяемв* ? -ПМ"*«
1|! 1*1 Йккннидав ООДАХДОКСЫ пшрпкто«! Сявслфвюж. ЦЦ1Ь1 ЦИЮГ о мвошиовго 6 по» ЗЛЬеошш» ЗМкаян С )МИвМ( т%кгсм«к»го ЙфНфЯМЯ Г » 15006000 1*35!?
Данные исследований последних лет дают основания локализовать уже выявленные и прогнозируемые ловушки отдельно по нефтегазоносным комплексам. Перспективы преимущественной инефтегазоносности бортовых зон Терско-Каспийского прогиба обусловлены наличием в верхнем структурном этаже (верхи нижнего мела, верхний мел и палеоген) антиклинальных (в том числе погребенных) ловушек; в среднем (низы нижнего мела, верхняя юра) - брахиантикли-нальных и приразломных моноклинальных образований; в нижнем (подсолевая верхняя юра) - приразломных моноклинальных и рифовых (биогермных) ловушек (рис. 1, 2, 3). В зоне западного замыкания ТССО и за его пределами выявлены погребенные поднятия (Майская, Павловская, Прохладненская, Северо-Ахловская), залежи пластово-сводовые, массивные Реже погребенные структуры отмечаются в прибортовых частях прогиба (Малкинская, Змейская). Они находятся в пределах моноклинальных складок, осложненных флексурными постройками. Залежи пластовые, массивные с элементами литологического и тектонического экранирования. В среднем структурном этаже выявленные природные резервуары в пределах погребенных структур локализуются в пределах бра-хантиклинальных поднятий (Прохладненская, Майская, Змейская). Амплитуда таких поднятий редко превышает 100 м. Залежи пластово-сводовые. Моноклинальные складки (иногда осложненные флексурными выступами) локализуются в прибортовых зонах прогиба (Малкинская, Урванская, Чегемская, Баксанская, Заюковская). Залежи пластовые, пластовые, тектонически экранированные. Выявленные залежи в пределах нижнего структурного этажа практически все приурочены к прибортовым зонам прогиба. Отчасти такое положение объясняется, по-видимому, большой глубиной залегания этого комплекса в средней части прогиба (до 6000 м и более), ограничением разрешающей способности геофизических методов и малодоступности буровыми скважинами. Прогнозируемые природные резервуары в этом комплексе пород приурочены к моноклинальным складкам (Заюковская, Чегемская, Баксанская) и биогермным (рифовым) массивам (Майская, Малкинская, Урванская, Змейская) Залежи в моноклинальных складках структурно-тектонического типа - пластовые тектонически экранированные. Залежи в биогермных массивах образуют органогенные постройки. Тип залежей массивные, массивные с элементами тектонического экранирования.
Таким образом, перспективы нефтегазоносности обосновываиы наличием как уже открытых месторождений, так и вновь выявленных объектов на базе тектонического районирования с учетом наличия коллекторов и покрышек В иссчедуемом регионе обоснована латеральная фазовая зональность углеводородных скоплений На основе типизации выделены 4 типа човушек и построены схемы их расположения по 3-м структурным этажам Основным нефтепромышленным потенциалом ввиду значительного истощения вышележащих структур является средний структурный высокоперспективный этаж Нижний этаж слабо изучен, объекты здесь могут рассматриваться как резервные
«-в* *
4 * I
Мтераповодсшй \ \ £
выС,уп V V*
-^ногайская ступень |
Масштаб 1 :200 080 Снталил: А.С.Емкуже» 3005 с
з слоеные окошачеши»
Грмшиц кл1бояе* крупных эп«мекдо 1-ю шр«га-л (цлтяв» прогюи, ашвшсх» паки, теткой, ока«»« шяктшй л г^откбса)
Гряашы теьчошгесы« эткмьюов 2-го гаефедк» (ыиш, ярсаз&и подкдж», мскокяянш! сзртгг/ргаж »с-кк, стухвеас)
Рлзряжш гикяэккчкси* юфуцкк-и шрсшктш11ь1е шощадь
"О
Нвалаксчлю* г» рспек-гю к>й гэтсвдяк* хгрс^ууцтнкьй1и)р1«ош хордаоы пгл-гакл «го злздгдмхег
■ Змьгжг »лкаиликлкьюисгья«»«
<о>
ПаговЬвша» «о» ш у тынсАКгмюааллнаос (мосааи»
11СТР«?41«СШ » МОНОКИМииГИОК
ЧД' скзмдах
Рис. 1. Схема перспектив нефтегазоносности верхнего структурного этажа
Масштаб 1:200 000 Составил: А-СЕмс^аев 20051.
УСЛОВНЕЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
Греки цы иысбап« крупных эавм«иго» I ^о А ' "Л- юртвм (чугао* ПрОПЙЫ, ЯМВ1ВД ЧОДЫ, 1ЫГТ5СЫ. скстежы пошиггий и протибоь)
Границы тылоднчв соа мтвмгкта* 2-го паркам
---— {швд пргабн поднята, тмэамяыш,
«Вгаурк» эокн стчпиш)
— Рмршхм теиоикчекие клрдцмяи*
------— - Аджик истргшивол грошшы
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПЛОЩАДИ:
Ниавшж» »рсякптиой вятт. ИрОЦуКХКЫШЙ юршкг х ершик шу5ша г л здюпяхж
Зялвхк »«!ггаш«мшоос азмдпл
Погребшш» мпах > тлгашпшммятш стыдах
Зыахх ахкиамзшмтькш стадах
'""О
<о>
Рис.2. Схема перспектив нефтегазоносности среднего структурного этажа
л.
V«1
v-
К * Г4
МтералЬаодкмш I \ £
V
лоЧ ЧД.-р*
.ногайская ступень
I, Сгепнввское
Г Ьэджгае
к . -V.tr. г А Г
V, ^ - —
северный борт 4-ткпп
«
осетине пая владина
Масштаб 1 ■ 200 ООО Составил: АС-Егдаужев 2005 г.
условные обозначения:
Пмккш дакбак* {.рушшх ллмшпго! го гордая (круша* прспЛы, впйдккь; свопы, выг 7упы. системы поднятий я прогибов)
Грисцы тегтюме сии лпежкто» 2-ю поряди
(МЛЫ пропсы, тЯВМГИЖ, МОНОКПНКЯЯИ.
с?1*гтур1ь» »кк егдаки"!
Рщшжю» ТМЛСМТССИЛ
Адкигаютраявкь» гряницы
ИЕРСШК1ИВНЫЕ ПЛОЩАДИ:
ОШлкюиине вдрегмкпшиой тюшйди, щхгцукташИ гор«оке и средняя пкехекп ею злдагамгя
Звпехн вмомакпкнлпьиыхеьщивдге Зай?2ГН 2 СнМГрМХ№ млсспвпх
Рис.3. Схема перспектив нефтегазоносности нижнего структурного этажа
Четвертая глава посвящена глубинному прогнозу нефтегазоносное™ западной части ТКП на основе анализа глубинных структур по геофизическим полям, районирования территории по перспективам нефтегазоносности и учета геодинамических факторов миграции углеводородов. Даны также практические рекомендации по выявлению новых нефтегазоперспективных объектов.
Общепринятой является точка зрения о «молодом» возрасте залежей УВ в западной части ТКП, сформированных в периоды проявления тектоге-неза плиоцен-антропогенного этапа. Именно они обусловили различную степень дислоцированности локальных структур и современных структурных планов разновозрастных отложений.
Определяющая роль в формировании и размещении залежей УВ в осадочном чехле принадлежит вертикально-ступенчатой миграции флюидов снизу-вверх по проницаемым зонам и разрывам. Для интенсивно дислоииро-ванных структур характерна сквозная миграция У В и их скопление в массивно - сводовых залежах, преимущественно под верхними и наиболее мощными флюидоупорами верхнего миоцена и нижнего миоцена-палеоцена, а также скопление менее значительных залежей в терригенных отложениях нижнего мела. Для средне дислоцированных структур, в условиях пониженных фильтрационных свойств путей миграции характерно отсутствие залежей в среднемиоценовых отложениях, формирование массивных водоплавающих залежей в верхнем мелу. Дальнейшие перспективы обнаружения здесь крупных скоплений УВ следует связывать с верхнеюрскими (в первую очередь подсолевыми) и нижнемеловыми отложениями Слабо дислоииро-ванпые структуры характеризуются небольшим этажом нефтегазоносности, основные скопления УВ можно прогнозировать в карбонатных отложениях верхней юры под мощными солевыми покрышками. Прогноз продуктивности погребенных поднятий и неструктурных ловушек более сложен и связан с возможностью формирования коллекторских толщ, закономерности которых еще слабо изучены Продуктивность структур-«спутников» следует прогнозировать в зависимости от степени заполнения флюидами основных складок. Перспективы, связанные с наличием рифовых построек и зон выклинивания коллекторов в глубоких горизонтах осадочного чехла, подтверждаются сейс-моразведочными работами.
Геофизическими исследованиями наиболее изучены антиклинальные зоны, а широкие синклинальные зоны, выполненные мощной толщей неогеновых отложений, остаются слабо изученными. Неоднородность гравиметрического и магнитного полей и другие исследования свидетельствуют о том, что под горизонтально слоистыми неогеновыми толщами могут формироваться дислоцированные структуры в мезозойском комплексе. Карбонатные комплексы мела и юры характеризуются практически непроницаемой матрицей, в связи с чем, прогнозирование коллекторов сводится к прогнозированию масштабов и форм трещиноватости Зоны пересечения глубинных раз-
ломов являются наиболее перспективными с точки зрения наличия ловушек УВ. Такими на рассматриваемой территории могут являться области пересечения Нальчикского и Срединного, Нальчикского и Пшекиш-Тырныаузского разломов, система тектонических нарушений в пределах Терской антиклинальной зоны и Харбижинской седловины.
По данным сейсморазведочных работ в интервале подсолевой толщи верхней юры отмечаются аномально высокое пластовое давление (АВПД) двух видов. Первые часто находятся вблизи палеовыступов и отождествляются, предположительно, с карбонатными массивами органогенного происхождения Они отличаются от вмещающих толщ с субпараллельными осями синфазно-сти,- линзовидной формой и толщиной 400-600 м Второй вид АВПД, в основном, приурочен к шовным зонам (сочленение Балкарской и Баксанской моноклиналей ), что могло привести к появлению вторичной пористости в карбонатных отложениях, а также к образованию тектонически-экранированных ловушек. В интервале временного разреза, соответствующем солевой пачке верхней юры и валанжинским отложениям, предполагаются тектонически-экранированные ловушки УВ, выделяются также АВП, связанные с литологи-ческим замещением и вторичными процессами выщелачивания в карбонатных породах, которые нередко сочетаются на одних и тех же перспективных структурах. В Альб-аптских терригенных отложениях предполагаются тектонически- и литологически-экранированные ловушки УВ Перспективные структуры в верхнемеловых отложениях приурочены к антиклинальным постройкам, их структурам-«спутникам» и аналогичны уже открытым залежам В палеоген-неогеновом сейсмокомплексе прослеживаются субпараллельные отражающие горизонты различной интенсивности, в которых выделяются ряд АВП типа «яркое пятно», связанные с антиклинальными постройками, зонами разуплотнения в глинистых отложениях (хадум), сложнопостроенными тектонически-экранированными ловушками (караган-чокрак).
Проведенная на ограниченной площади западного окончания Терско-Каспийского прогиба, высокоточная гравиметрическая съемка масштаба 1:25000 позволила с учетом результатов сейсморазведочных работ уточнить геологическое строение осадочного чехла и выделить поднадвиговые ловушки УВ, связанные с северными крыльями субширотных антиклинориев Непосредственно севернее западной ветви Терской антиклинальной зоны, в пределах южной части Предтерского прогиба, выделяются протяженные зоны, состоящие из цепочек гравитационных локальных максимумов, отображающих положение относительно приподнятых блоков в системе ступенеобразного строения склонов прогиба Вероятно, это погребенные линеаменты, возникшие при заложении Терско-Каспийского прогиба Сочленяясь под острым углом с Арак-Далатарекской антиклиналью, они образуют полузамкнутые, клиновидные в плане структурные формы.
Субмеридиональная ориентировка ряда гравитационных аномалий, по всей вероятности, отражает структурный план относительно глубоко погруженных объектов, отвечающих комплексу отложений от средней юры до фундамента. Участки пересечения двух направлений линеаментов должны представлять особый поисковый интерес как суммирование структурообразующих факторов.
Количественная оценка ресурсов УВ проводилась по трем нефтегазоносным комплексам мезозоя, для каждого из которых определялись эталонные участки. Коэффициенты извлечения, соотношения ресурсов нефти и газа, среднее содержание растворенного в нефти газа брались по аналогии с известными месторождениями и залежами. В целом суммарные ресурсы на территории КБР оцениваются в 31,7 млн. т (извлекаемые) по нефти, 6,7 млрд м3 по растворенному газу, 3,5 млрд. м3 по свободному газу.
Рекомендуя дальнейшие направления поисково-разведанных работ в отдельных структурно-фациальных зонах, необходимо отметить следующее.
Высокие перспективы нефтегазоносности следует связывать с бортовыми частями Терско-Каспийского прогиба. Они характеризуются в солевом и подсолевом разрезах мощными толщами карбонатных пород, среди которых значительное место занимают реликтово-органогенные и биогермные известняки и доломиты, которые выклиниваются и перекрыты мощной толщей галогенных отложений, не нарушенных разрывами. При наличии благоприятных литофациальных условий подобная гидрогелогическая «запечатан-ность» является весьма благоприятной для формирования крупной зоны неф-тегазонакопления. Наиболее благоприятными условиями формирования крупных скоплений углеводородов также являются комбинация седимента-ционного рифового барьера и тектонической структуры, где создаются первые экраны на пути региональной миграции углеводородов (Советско-Курская, Чегемско-Марьинская зоны, Подгорненская седловина).
В пределах Моноклинали Северного склона Кавказа, с осложняющими ее структурами интерес представляет северная часть зоны, где могут быть выявлены тектонически-экранированные залежи в погребенных поднятиях верхнеюрских отложений В пределах Терско-Сунженской складчатой области для интенсивно и, слабо дислоцированных структур дальнейшие перспективы связываются с подсульфатной толщей валанжина и подсолевой толщей юры, где могут быть выявлены пластовые, массивно-пластовые и тектонически-экранированные залежи, а в среднедислоцированных структурах - с отложениями мела и подсульфатной толщей валанжина. В пределах синклинальных зон, особенно в западном борту Кабардинской впадины, в Краевой зоне и в платформенной части прогиба нефтепоисковый интерес представляют отложения неокома и подсульфатной толщи валанжина, а также терригенная толща нижнего мела, где возможно формирование стратиграфически- и литологически- экранированных залежей.
Для направления дальнейших геологоразведочных работ необходимо уточнение геологического строения западного продолжения ТССО с выявлением и прослеживанием надвигов и зон деструкций, разрывных нарушений различного порядка, определяющих границы блоков, выявление бортовых ступеней различного возраста, осложненность их разрывными нарушениями, прослеживание седиментационных уступов и органогенных барьерных сооружений, изучение строения поверхности фундамента и выявление погребенных поднятий в нижних горизонтах осадочного чехла.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Рассматриваемая территория остается слабоизученной. На основе выполненного комплексного анализа геолого-геофизических материалов в пределах западного части Терско-Каспийского прогиба и его обрамления уточнены геологическое строение и перспективы нефтегазоносности выявленных ранее и новых перспективных на нефть и газ зон и объектов в мезо-кайназойском комплексе.
2. Впервые для изучаемой территории по сейсмическим данным построена схема палеозойского фундамента, уточнены границы тектонических элементов. Изучаемая территория характеризуется сложным складчато-блоковым строением. Выделенные разломные зоны и блоки в структуре фундамента определили, формирование структуры осадочного чехла. Особенности формирования локальных структур прогиба на разных этапах складчатости нашли свое отражение в определенных генетических разновидностях тектонических форм.
3. Разработана типизация ловушек нефти и газа на основе трех контролирующих факторов: структурного, литологического, стратиграфического с учетом морфологических особенностей, степени нарушенности ловушек и механизма их образования. Выявлены структурные и неструктурные (рифовые) типы ловушек.
4. На основе типизации выделены 4 типа ловушек и построены схемы их расположения по 3-м структурным этажам. Типизация ловушек предложена в качестве основы прогноза нефтегазоносности территории и выбора методики и направлений дальнейших геологоразведочных работ. Перспективы среднего структурного этажа весьма значительные и составляют основной нефтепромышленный потенциал ввиду значительного истощения выше лежащих структур. Нижний этаж слабо изучен, объекты здесь могут рассматриваться как резервные.
5. Перспективы преимущественной нефтегазоносности бортовых зон ТКП обусловлены наличием в верхнем структурном этаже антиклинальных (в том числе погребенных) ловушек; в среднем - брахиантиклинальных и приразломных моноклинальных образований; в нижнем - приразломных моноклинальных и рифовых (биогермных) ловушек.
6. Перспективы нефтегазоносное™ территории обоснованы наличием как уже открытых месторождений, так и вновь выявленных объектов на базе тектонического районирования с выделением наиболее характерных коллек-торских пачек и перекрывающих их региональных, зональных покрышкек для каждого нефтегазоносного комплекса.
7. Построены 22 квазирегиональных профиля путем переобработки сейсмических материалов разных лет. На их основе построены сейсмологические разрезы. Данные по комплексированию сейсморазведки МОГТ и высокоточной гравики на локальном участке дают основания рекомендовать последнюю для заполнения пространства между сейсмопрофилями с целью увязки комплексных данных.
8 Обосновано преобладание вертикальной миграции флюидов, зависимой напрямую от степени дислоцированности структур, а также наличие латеральной фазовой зональности углеводородных скоплений в исследуемом регионе. Состав нефти в основном не зависит от стратиграфической приуроченности, что свидетельствует о ее вертикальных перетоках.
9. Зоны распространения барьерных рифов приурочены к южной, западной и северо-восточной частям изучаемой территории (Баксанская и Балкарская моноклинали, ТССО, часть Предтерского прогиба, Аргуданский выступ) Зона распространения атоллов является внешним обрамлением ареала барьерных рифов, образуя полосу шириной 5-10 км.
10. С учетом новых данных выделены перспективные площади для поисков углеводородов и рекомендованы первоочередные направления поисковых работ и объекты концентрации разведочных работ. Обоснованы тектонический, литологический и гидродинамический критерии прогноза нефтега-зоносности осадочного чехла. Дана характеристика выявленным объектам.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Емкужев A.C., Жаноков A.A. О гравитационном переоформлении верхнемеловой залежи нефти Ахловского месторождения. // Известия вузов, Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - Ростов-на-Дону, 2002. -№4.-С. 92-93.
1. Емкужев A.C., Кальнов Ю.Н., Зенин А.Ю. О прогнозе геологического строения нефтегазоносности по гравиметрическим данным (на примере Ахлово-Арак-Далатарекской площади в КБР) // «Геофизика». - М., 2003. -№2.-С. 42-46.
2 Емкужев A.C., Розенберг В.Н. Использование потенциальных полей при поисково-оценочных работах на углеводородное сырье в Кабардино-Балкарской Республике // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию СКТГУ: Перспективы развития горнодобывающего и металлургического комплексов России. - Владикавказ, 2002.-С. 56-57.
Емкужев A.C., Копыльцов А.И. Перспективы нефтегазоносноеги и повышения добычи углеводородов в Кабардино-Балкарской Республике // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию СКТГУ: Перспективы развития горнодобывающего и металлургического комплексов России. - Владикавказ, 2002. - С. 61-62. 5.Емкужев A.C., Марков. Ю.А. Гидродинамические условия формирования зон нефтенакопления в мезозойском разрезе западной части Терско-Каспийского прогиба // Известия вузов: Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - Ростов-на-Дону, 2004.
Емкужев A.C. Глубинные структуры по геофизическим полям в пределах западной части Терско-Каспийского прогиба // Проблемы геологии полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа: Материалы IV Международной научной конференции Т. 2 / Юж.-Рос гос техн ун-т. (НПИ). - Новочеркасск, 2004. - С. 72-76.
Емкужев A.C. Перспективы выявления новых объектов на нефть и газ в западной части Терско-Каспийского прогиба // Проблемы геологии полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа: Материалы IV Международной научной конференции. Т. 2 / Юж.-Рос гос. техн. ун-т. (НПИ). - Новочеркасск, 2004. - С.61-65.
Емкужев A.C. Глубинный прогноз нефтегазоносное™ западной части Терско-Каспийского прогиба // Геодинамика нефтегазоносных бассейнов. T. II.. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004. - С. 25-26.
Соискатель
В печать 10.11.2005. Тираж 80 экз. Заказ № 4621. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173
»23225
РНБ Русский фонд
2006-4 25013
\