Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Выделение тектонических структур Терско-Каспийского прогиба по геолого-геофизическим данным
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Выделение тектонических структур Терско-Каспийского прогиба по геолого-геофизическим данным"
На правах рукописи
Абубакарова Элиза Ахметовна
ВЫДЕЛЕНИЕ ТЕКТОНИЧЕСКИХ СТРУКТУР ТЕРСКО-КАСПИЙСКОГО ПРОГИБА ПО ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ
Специальность 25.00.10 - «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
2 9 НОЯ 2012
Москва-2012
005055909
Работа выполнена в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова
Научный руководитель: Керимов Ибрагим Ахмедович,
профессор, д.ф.-м.н.
Официальные оппоненты:
Петров Алексей Владимирович,
профессор, д.ф.-м.н. заведующий кафедрой геофизики МГРИ РГГРУ.
Даукаев Арон Аболханович, к.г.-м.н.
Ведущая организация: Комплексный научно-исследовательский институт РАН (г. Грозный)
Защита диссертации состоится 20 декабря 2012 года в 13 ч. 00 мин. в ауд. 4-73 на заседании Диссертационного совета Д 212.121.04 при Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ РГГРУ).
Адрес: 117997, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23, РГГРУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного геологоразведочного университета.
Автореферат разослан 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Бобков А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Терско-Каспийский прогиб, крупный самостоятельный элемент Северного Кавказа, расположенный между юго-восточном окончанием палеозойской Скифской плиты на севере и мегантиклинорием Большого Кавказа на юге. С запада прогиб ограничен Минераловодским выступом Северо-Кавказского краевого массива, а на востоке Дагестанским выступом. Мощность земной коры, по данным МОВЗ, составляет в среднем 40 км на границе Скифской плиты при мощности осадочного чехла 4-6 км, и достигает 45 - 58 км в пределах ме-гантиклинория Кавказа. В центральной части прогиба мощность земной коры уменьшатся до 35-40 км и соответственно отмечается подъем границы Мохоро-вичича. Мощность осадочного чехла в центральной части прогиба достигает 12 км. Осадочный чехол сложен в основном мезозойскими, неогеновыми и антро-погеновыми осадочными отложениями. В строении ТКП присутствуют черты строения как платформ, так и геосинклиналей в различных его областях. Прогиб испытал несколько этапов истории своего развития, геосинклинальной, квазиплатформенной и орогенной. В результате многократных активизаций тектонические структуры Терско-Каспийского прогиба отличаются сложностью и дифференцированностью, большими амплитудами перемещений блоков земной коры по разломам и надвигам, что привело к выпадению из разрезов отдельных частей стратиграфических подразделений, формированию крупных несогласий и резкому изменению мощностей и фаций отложений в осадочном чехле.
Терско-Каспийский прогиб характеризуется уникальной нефтегазоносно-стью, разрез его сложен переслаивающими мощными флюидоупорными и кол-лекторскими толщами. Крупные залежи нефти открыты в широком диапазоне отложений, от карагано-чокракских до нижнемеловых - юрских отложений.
Среди общих проблем изучения геологического строения Терско-Каспийского прогиб одной из основных является изучение тектоники и геодинамических процессов, что определяет актуальность для регионального прогноза нефтегазоносности Терско-Каспийского прогиба. С этой целью проведен
анализ характера и природы аномального гравитационного и магнитного полей Терско-Каспийского прогиба. Проанализированы закономерности отображения разломной тектоникой региона в потенциальных полях, гидрографической сети и рельефе земной поверхности. Проведен анализ эффективности методов выявления разломов и блоковой структуры строения по материалам дистанционных аэрокосмических съемок.
Цель работы - изучение тектонического строения региона по комплексу геолого-геофизических данных и потенциальным полям на основе современных интерпретационных компьютерных технологий. Определение особенностей тектонического строения, информативности и результативности геофизических методов при изучении глубинных разломов и тектоники, в условиях Терско-Каспийского прогиба, уточнение карты разломов Терско-Каспийского прогиба по результатам интерпретации геофизических данных
Основные задачи исследований
1. Изучение особенностей структуры, развития и представления разломной тектоники Терско-Каспийского прогиба, для правильной интерпретации глубинного строения рассматриваемой территории. Анализ всех известных тектонических карт региона, составленных различными исследователями.
2. Анализ характера и природы аномального гравитационного и магнитного полей Терско-Каспийского прогиба, особенности поля силы тяжести гравиметрических карт масштаба 1:200000.
3. Выделение закономерности отображения разломной тектоникой региона в гидрографической сети и рельефе земной поверхности.
4. Интерпретация гравитационых и магнитных данных с целью оценки относительного ЗЭ распределения магнитных и гравитационных масс Терско-Каспийского прогиба.
5. Трансформации аномалий силы тяжести и магнитного поля Терско-Каспийского прогиба нахождение пространственного распределения полей и их производных, разделение полей, осреднение, сглаживание и т.д.
6. Уточнение структурно-тектонической карты разломов Терско-Каспийского прогиба масштаба 1:200000 по результатам обработки и интерпретации данных грави- магнитометрии методами вероятностно-статистического подхода и оценки ЗБ моделей относительного распределения масс
Защищаются следующие научные положения и результаты
1. Выделяемые экстремумы высших производных гравитационного и магнитного полей контролируют области распространения глубинных разрывных нарушений Терско-Каспийского прогиба и являются индикаторами ортогональных систем разломов региона.
2. Предложенная методика обработки данных гравиразведки и магниторазведки методами вероятностно-статистического подхода позволяет надежно картировать пространственные закономерности расположения разрывной тектоники, контролирующей распределение залежей углеводородов Терско-Каспийского прогиба.
3. Уточнение карты разломной тектоники Терско-Каспийского прогиба по результатам интерпретации данных гравиразведки и магниторазведки, с использованием современных компьютерных технологий, позволяет выделить области разуплотнения горных пород, которые являются основными путями миграции и создают ловушки для залежей углеводородов.
Научная новизна
1. Показана эффективность применения современных оригинальных алгоритмов для оценки статистических, градиентных и спектрально-корреляционных характеристики потенциальных геофизических полей с целью уточнения положения элементов разрывной тектоники.
2. Разработана методика использования распределения экстремумов высших производных и методов вероятностно-статистического подхода для решения задач оценки положения глубинных разрывных нарушений.
3. Предложен оригинальный алгоритм трассирования экстремумов полного градиента магнитного и гравитационного полей, позволяющий повысить надежность выделения слабопроявленных тектонических дислокаций, контролирующих области разуплотнения горных пород.
4. Рассмотрены возможности использования алгоритмов кластер анализ для решения задач геологического районирования по данным гравиразведки и магниторазведки, их градиентным и статистическим характеристикам.
5. Предложена методика построения и анализа 30 моделей относительного распределения магнитных и плотностных масс для оценки положения элементов глубинной тектоники Терско-Каспийского прогиба.
Реализация результатов работы.
Полученные в ходе исследований результаты были использованы при переинтерпретации данных гравиразведки и магниторазведки, обеспечивающей уточнение тектонической карты Терско-Каспийского прогиба и прогноза запасов углеводородного сырья.
Рассмотренные в диссертационной работе методики обработки и интерпретации данных грави- и магниторазведки подготовлены для производственного применения в геологоразведочных и нефтегазодобывающих организациях Чеченской Республики. Разработанная технология используется в учебном процессе студентами Грозненского нефтяного технического университета (ГГНТУ) геофизической специальности на практических занятиях по курсу «Интерпретация гравитационных магнитных аномалий».
Личный вклад
Все результаты, обладающие научной новизной и практической ценностью, изложенные в диссертации, были получены лично автором или при его непосредственном участии.
Апробация работы
Результаты исследовательских работ, положенных в основу настоящей диссертационной работы, докладывались на международных конференциях:
Межрегиональном Пагуошском симпозиуме «Наука и высшая школа Чеченской Республики: перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества»
Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании», Грозный 2010 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы геологии, геофизики и геологии Северного Кавказа», Грозный, 2011 г.
Международном семинаре имени Д.Г. Успенского. Вопросы теории и практики геологической интерпретации геофизических полей. Пермь, 2011 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура н объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения и содержит У£^страницу текста,Зт^ рисунков. Список литературы включает наименований. Диссертационная работа выполнена в период учебы в аспирантуре ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова.
Автор благодарен научному руководителю, д.ф.-м.н. профессору Керимо-ву Ибрагиму Ахмедовичу за всестороннюю помощь на всех этапах работы над диссертацией.
За внимание и ценные советы автор выражает благодарность д.ф.-м.н., профессору кафедры геофизики РГГРУ им. Серго Орджоникидзе A.A. Никитину, A.B. Петрову.
За поддержку и внимание автор выражает благодарность руководству ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова в лице ректора, профессора Х.Э. Тай-
масханова, а также всему коллективу кафедры «Прикладная геофизика и геоинформатика» ГГНТУ, в особенности Гермахановой Д.У., Чимаевой Х.Р.
За предоставление необходимой литературы и консультации и большого влияния на направление и уровня исследования автор выражает благодарность и признательность заведующему кафедрой «Прикладная геофизика и геоинформатика», к.г,- м.н, Гайсумову М.Я.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе дан краткий обзор выполненных в пределах рассматриваемой территории геологических, геофизических работ.
Ещё с конца 20-х гг. XX в. в регионе начали проводить геофизические исследования. Здесь были апробированы практически все методы геофизических исследований, которые позволили изучить особенности глубинного строения территории. Приведены данные по стратиграфии и тектоническому строению западной части Терско-Каспийского прогиба. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза предоставлена на основании материалов, полученных при бурении многочисленных глубоких поисковых скважин как в пределах Терского и Сунженского антиклинориев, так и в полосе Черногорской моноклинали и на юге Терско-Каспийской нефтегазоносной области.
Современные четвертичные (<3я) отложения сложены лессовидными суглинками, континентальными песками, супесями, глинами, галечниками, которые практически покрывают всю рассматриваемую площадь. Плиоценовые отложения (N2) представлены акчагыльским (Ы2а) и частично нерасчлененными понтическим и мэотическим ярусами (Т^т-Игр). Миоценовые отложения (N1). Нижезалегающие отложения сарматского яруса (Т^г) представлены глинами темно-серыми, песчанистыми и разнозернистыми песчаниками. Олигоценовые отложения (Р§з). Нижнемайкопская серия Pgз шк представлена глинами темно-серыми и коричневато-серыми, неизвестковистыми с прослоями тонкозернистых песчаников и алевролитов. Эоцен-палеоценовые отложения (Р§2-1) слагаются породами фораминиферовой свиты и датского яруса. В кровле форамини-
феровой свиты (Р§2-0 присутствуют мергели серые и черно-серые, коричневато-серые с песчано-алевролитовыми прослоями глин, известковистые. Встречаются глинистые известняки темно-серые, плотные микрозернистые. Меловые отложения (К). Верхний отдел (Кг) представлены однообразной толщей известняков серых, светло-серых, мергелей и сильно известковистых глин с прослоями алевролитов и изредка — песчаников. Юрские отложения (I). Верхняя юра Уз). Верхнеюрские отложения на территории западной части ТКП вскрыты скважинами на Бенойской (скв.47), Элистанжинской (скв. 37, 42), Датыхской (скв.12), бурунной (скв.1) структурах. В составе верхнеюрских отложений по местной вспомогательной схеме стратиграфического деления выделяются «надсолевая юра», «верхнесолевая, межсолевая, нижнесолевая» толщи титон-ского яруса, «подсолевая» толща оксфордского яруса.
Триасовые отложения (Т). Триасовый комплекс на территории Восточного Кавказа не обнажается, но хорошо изучен глубоким бурением. Так, под толщей верхнеюрских отложений (скв. 47 - Беной) на глубине 4114 м вскрыта толща триасовых темноцветных пород сланцев, в различной степени метамор-физованных. Вскрытая толща отложений составляет 1259 м. Породы пермского (Р). возраста, представлены известняками и вскрыты в пределах Черногорской моноклинали в аллохтоне Варандийского надвига скважинами 42 Элистанжи и 1 Басс.
В тектоническом плане Терско-Каспийский прогиб представлен в виде крупного самостоятельного структурного элемента, расположенного между эпигерцинской плитой на севере и альпийской складчатостью Большого Кавказа на юге. На западе прогиб ограничивается Минераловодским выступом Северо-Кавказского краевого массива, а на востоке Дагестанским выступом.
В строении доюрского основания выделяется два структурных этажа -байкальский, герцинский и переходный пермо-триасовый.
Нижний структурный этаж предположительно представляется из докем-брийских (рифейских) срединных массивов и глыб и обрамляющих их палеозойских образований. В их составе выделяются: Восточная окраина Северо-
Кавказского краевого массива, массив Дагестанского поднятия и более мелкая глыба - Терско-Сунженская.
Верхний структурный этаж сложен предположительно поздним карбоном и пермотриасом. Платформенное крыло прогиба полого воздымается к северу. На юге и востоке ТКП обрамляется зонами интенсивной складчатости. Далее к северу глубина фундамента резко увеличивается 10-12. В мощном осадочном чехле выделяются следующие структурно-тектонические этажи: ранне-среднеюрский (.11+^) - предположительно складчатый; позднеюрский у3) под-солевой - предположительно складчатый; тоар-неокомский (^г+^п) - блоко-во-складчатый (антиклинально-синклинальный); меловой-палеогеновый (К^+Кг+Р) - блоково-складчатый (антиклинально-синклинальный); неогеновый (N1) — блоково-складчатый, диапировый (антиклинально-синклинальный); плиоцен-антропогеновый (N2+0) - слабосинклинальный. Терско-Каспийский прогиб с юга ограничен горст-антиклинорием Большого Кавказа.
Изучение особенностей строения и вещественного состава пород этой зоны является необходимым условием для правильной интерпретации глубинного строения рассматриваемой территории.
В связи с этим в схеме тектонического районирования [Летавин, 1987] включено и южное ограничение прогиба, отвечающее северному склону Большого Кавказа до Главного Кавказского разлома разделяющие на мезокайнозой-ском этапе (рис. 1).
Особое внимание уделено эволюции представлений о разломной тектонике Восточного Предкавказья. Выполнен анализ всех известных тектонических карт региона, составленных различными исследователями в XX в.
Анализ геолого-геофизической изученности региона показал, что на настоящее время нет единого подхода к представлениям о региональной тектонике. Положение усугублено ещё тем, что за последние 20 лет практически не проводились исследования по обобщению геолого-геофизических данных. Но определяющая роль разломно-блоковой структуры фундамента в формирова-
нии складчатости осадочного чехла, очагов сейсмоактивности и размещении полезных ископаемых не вызывает сомнений.
(по А.И. Летавину).
Условные обозначекния: I - Северная моноклиналь Центрального Кавказа, II -антиклинорий главного хребта. Терско-Каспийский прогиб: 1 - Баксанская моноклиналь, 2 - моноклиналь северного борта, 3 - Советско-Курская зона, 4 -Предтерский прогиб, 5 - Притеречная антиклинальная зона, 6 - Терская антиклинальная зона, 7 — Алханчуртская синклиналь, 8 - Сунженская антиклинальная зона, 9 - Харбижинская седловина, 10 - Кабардинская впадина, 11 -Аргуданский выступ, 12 — Осетинская впадина, 13 - Назрановская седловина, 14 - Чеченская впадина, 14а - Петропавловская синклиналь, 15 - Черногорская моноклиналь, 15а - Даттыхское поднятие, 156 — Бенойское поднятие, 16 —Дагестанский клин, 16а - Миатлинский выступ, 166 - Губденский выступ, 16в -Буйнакская синклиналь, 16г — Талгинское поднятие, 17 — Нараттюбинская складчатонадвиговая зона, 18-Сулакский прогиб
Во второй главе приведены данные по геофизическим полям и геодинамике региона. Выполнен анализ характера и природы аномального гравитационного и магнитного полей Терско-Каспийского прогиба.
Гравитационное поле региона, представленное на рис. 2, характеризуется преимущественно субширотным простиранием изоаномал, крупные аномальные зоны простираются субширотной и северо-западной ориентировками. В южной часть региона наблюдаются аномальные зоны субмеридиональной и северо-восточной ориентировки.
На севере гравитационное поле (рис. 2) плавно убывает, постепенно расширяясь в направлении с запада на восток. На юге наблюдаются осложнения на фоне общего понижения гравитационного поля в виде характерных изгибов изоаномал высокой интенсивности.
Магнитное поле Терско-Каспийского прогиба (рис. 2) характеризуется наличием крупного Грозненского регионального максимума, протягивающегося в кавказском направлении. Расчеты верхних кромок магнитоактивных масс показывают, что их глубина изменяется в диапазоне от 10 до 18 км. Обусловлен региональный магнитный максимум интрузивным комплексом пород, связанных с крупным глубинным разломом.
Рис. 2. Аномальное гравитационное поле (сверху) магнитное поле (снизу) Терско-Каспийског прогиба
Расчетами подтвержден нижнемезозойский возраст интрузий. Область отрицательного магнитного поля, расположенная севернее, отвечает погружению докембрийского фундамента. На меридиане г. Владикавказ Грозненский максимум сочленяется с поперечным магнитным максимумом, по-видимому той же природы. Для юга Терско-Каспийского прогиба характерно наличие большого количества, как отрицательных, так и положительных аномалий, которые обусловлены наличием магматизма в зонах разломов.
С целью прогнозирования систем разломов по гравиметрическим данным в результате интерпретации карт аномального поля силы тяжести были выделены три типа гравилинеаментов: линейные зоны повышенных значений и смены знака локальных аномалий; линейные локальные аномалии обоих знаков; линейные зоны смены морфологии поля.
По результатам измерений длин и азимутов ориентировок гравилинеаментов были построены гистограммы. На сглаженной гистограмме, изображенной на рис. 3, довольно четко выделяется ряд экстремумов различной интенсивности. Причем выделяются экстремумы, практически взаимно перпендикулярные, что свидетельствует о наличии систем взаимно-ортогональных гравитационных линеаментов.
Анализ гравиметрических карт масштаба 1:200000 позволил выделить ряд особенностей поля силы тяжести. Здесь же проанализированы закономерности отображения разломной тектоникой региона в гидрографической сети и рельефе земной поверхности. Показана эффективность использования результатов дешифрирования аэрокосмоснимков при изучении разломной тектоники. Проведен анализ сейсмичности региона.
Выделяемые по комплексу признаков линеаменты совпадают с экстремумами высших производных гравитационного и магнитного полей, контролируют области распространения глубинных разрывных нарушений и являются индикаторами ортогональных систем разломов региона.
Рис. 3. Гистограммы распределения азимутов линеаментов: Терско-Каспийского прогиба. А — исходные, Б - сглаженные;
1 - гравитационного поля; 2 - магнитного поля; 3 - гидросети; 4 - АКС;
5 - суммарные (составили Керимов И.А., Гайсумов М.Я.)
В третьей главе диссертационной работы рассматриваются теоретические основы и методические вопросы обработки и интерпретации данных гра-ви- магнитометрии на основе анализа высших производных и методов вероятностно- статистического подхода.
Для геологических условий региона наиболее информативной считается трансформанты исходного гравитационного поля. Рассмотрены различные методики вычисления ТУггг, выполнена оценка точности вычисления на модельных и реальных геолого-гравиметрических материалах. Описывается алгоритм вычисления высших производных гравитационного поля на основе Р-аппроксимации (спектров Фурье).
Предлагаемая методика обработки основана на 30 спектральном анализе, базирующемся на методе линейных интегральных представлений и новых ус-
тойчивых методах решения систем линейных уравнений большой размерности разработанных И.А. Керимовым.
Приведены результаты оценки точности вычисления высших производных гравитационного поля, тектонофизических блоков в формировании и геологическом развитии Терско-Каспийского прогиба, рассмотрены вопросы компьютерной реализации методов обработки и интерпретации геофизических данных.
Методика обработки гравитационного и магнитного полей с использованием алгоритмов вероятностно - статистического подхода сводится к реализации следующих процедур:
- автоматическое разложение гравитационного и магнитного полей на составляющие посредством последовательной, с уменьшением доли низких частот, адаптивной фильтрации в окне «живой» формы;
- оценке статистических и градиентных характеристик гравитационного и магнитного полей;
- автоматическое трассирование осей аномалий исходных полей, их трен-довой и локальной составляющих;
- районирование территории по гравитационному и магнитному полям, оценкам их статистических и градиентных характеристик (рис. 4).
Реализация предложенной методики осуществлялась с помощью алгоритмов и программ компьютерной технологии статистического и спектрально -корреляционного анализа данных «КОСКАД 3D» (Петров A.B., Никитин A.A.).
Предложенные методики обработки данных гравиразведки и магниторазведки методами вычислений высших производных и вероятностно-статистического подхода позволяют существенно повысить надежность оценки пространственных закономерностей расположения разрывной тектоники, контролирующей распределение залежей углеводородов Терско-Каспийского прогиба.
О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240
Рис. 4. Результат классификации по гравитационному и магнитному полям, оценкам их статистических и градиентных характеристик. Сверху - методом к-средних, снизу - по Петрову A.B.
Четвертая глава диссертационной работы посвящена решению задачи уточнения карты тектоники Терско-Каспийского прогиба, с привлечением результатов, полученных в третьей главе диссертационной работы и анализе ЗЭ моделей относительного распределения магнитных и плотностных масс.
В главе рассмотрены технологические моменты построения 30 гравитационных и магнитных моделей, на основе модифицированного и реализованного в компьютерной технологии «КОСКАД 30» метода вариаций Б.А.Андреева. На рис. 5 приведены результаты оценки относительного 30 распределения магнитных (до глубины 9.5 км) и плотностных масс (до глубины 24 км) в виде разрезов по профилям. Анализ распределения аномалиеобразующих объектов на разных глубинах позволяет проследить закономерности положения зон тектонических дислокаций по глубине.
На рис. 6 приведены результаты трассирования осей аномалий и точек перегиба гравитационного и магнитного полей после исключения высокочастотной помехи, которые наложены на схему тектонического районирования Терско-Каспийского прогиба (по А.И. Летавину). Отмечается совпадение основных структурных элементов тектонической схемы и положения осей аномалий гравитационного и магнитного полей. При этом отмечается более высокая степень дифференциации результатов обработки потенциальных геополей, в сравнении с тектонической схемой прошлых лет.
В главе обобщен материал по тектоническому строению. Выполнен анализ комплекса геолого-геофизических и геодинамических критериев выделения разломов.
Глава заканчивается анализом условий распределения залежей нефти и газа на изучаемой территории, их связь с результатами уточнения тектонического строения Терско-Каспийского прогиба, рассматриваются перспективы нефтега-зоносности различных структурно- тектонических зон региона.
Рис. 5. Результат оценки относительного распределения гравитационных (до 24 км слева) и магнитных (до 9.5 км справа) масс
50 100 150 200
Рис. 6. Результат автоматического трассирования осей аномалий гравитационного (вверху), магнитного (внизу) полей и тектоническая структурная схема
по А.И. Летавину
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Издания, определенные ВАК
1. И.А. Керимов, М.Я. Гайсумов, Э.А. Абубакорова. Характер и геологическая природа гравитационного и магнитного полей Терско-Каспийского прогиба. Инженерный вестник Дона. Журнал №4, том 1, 2012 г.
2. И.А. Керимов, М.Я. Гайсумов, Э.А. Абубакорова. Гравитационное и магнитное поля и нефтегазоностность Терско-Каспийского прогиба. Вестник Тамбовского университета, выпуск 4, том 17,2012 г.
3. Абубакарова Э.А. Анализ гравитационного поля Терско-Каспийского прогиба в системе «КОСКАД ЗО». Геонформатика, М. : ВНИИгеосистем. 2012. №4.
В других изданиях
4. Методика и результаты интерпретации гравитационного поля Теркско-Каспийского прогиба // Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Грозный: Академия наук Чеченской Республики, 2011. С. 207-213.
5. Расчеты статистических характеристик геофизических полей в окне живой формы в программном комплексе «Коскад ЗО». Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа». Грозный, 2011. с. 280-282.
6. Компьютерное моделирование гравитационного поля разломно-блоковых структур Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», Грозный, 2011, с. 283-284.
7. Геофизические признаки разломов Терско-Каспийского прогиба// Межрегиональный Пагуошский симпозиум «Наука и высшая школа Чеченской Республики: перспективы развития межрегионального и международного науч-
но-технического сотрудничества». Тезисы докладов. - Грозный: Академия наук Чеченской Республики, 2010. - С. 253-256.
8. Особенности оценки статистических характеристик полей геофизических параметров в скользящих окнах. Вопросы теории и практики геологической интерпретации геофизических полей. Материалы 38-й сессии Международного семинара имени Д.Г. Успенского. Пермь, 2011 г.
9. К вопросу о вычислении высших производных гравитационного потенциала// Вестник Академии наук Чеченской Республики, 2008. № 2. Т. 1. - С. 5362. (в соавторстве с Керимовым И.А., Гайсумовым М.Я.).
10. Геофизические поля и разломная тектоника Терско-Каспийского прогиба // Геодинамика. Глубинное строение. Тепловое поле Земли. Интерпретация геофизических полей. Пятые научные чтения памяти Ю.П. Булашевича, 0610 июля 2009 г. Материалы конференции. - Екатеринбург, 2009. - С. 226230. (в соавторстве с Керимовым И.А., Гайсумовым М.Я.).
Подписано в печать 14.11.2012 г. Заказ № 35. Тираж 100 экз. Отпечатано во ВНИИгеосистем - Варшавское шоссе, д. 8, Москва, 117105
- Абубакарова, Элиза Ахметовна