Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности распространения коллекторов и ловушек УВ в мезозойско-кайнозойских отложениях Восточной части Терско-Каспийского прогиба в связи с перспективами нефтегазоносности
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сабанаев, Арсен Касумович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ТЕРСКО-КАСПИЙСКОГО ПРОГИБА.
1.1 Состояние геолого-геофизической изученности.
1.2 Тектоника.
1.3 Литолого-стратиграфическая характеристика.
1.4 Нефтегазоносность.
2 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
2.1 Геодинамические условия развития Большого Кавказа и его северного обрамления.
2.2 Основные этапы и стадии формирования мезозойско-кайнозойского геологического разреза.
3. ОЦЕНКА ЕМКОСТНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ В МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ТЕРСКО-КАСПИЙСКОГО ПРОГИБА.
3.1 Характеристика емкостно-фильтрационных свойств коллекторов мезозойских нефтегазоносных комплексов Предгорного Дагестана.
3.2 Закономерности распространения коллекторов в неогеновых отложениях Терско-Сулакской впадины.
4 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ТИПЫ ЛОВУШЕК УВ.
4.1. Морфогенетическая характеристика ловушек УВ в эоцен-верхнемеловом комплексе Предгорного Дагестана.
4.2. Геологические модели ловушек УВ Предгорного Дагестана.
4.3 Условия формирования ловушек УВ в автохтонных комплексах Предгорного Дагестана.
4.4 Условия формирования ловушек УВ в миоцен-плиоценовых отложениях Терско-Сулакской впадины.
5 ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ
ТЕРСКО-КАСПИЙСКОГО ПРОГИБА.
5.1 Оценка прогнозных ресурсов УВ верхнеюрско-эоценового структурного этажа Предгорного Дагестана.
5.2. Обоснование перспективных на газ и нефть объектов в Предгорном Дагестане.
5.3 Условия формирования залежей УВ и перспективные нефтегазоносные комплексы неогеновых отложений Терско-Сулакской впадины.
5.4 Количественная оценка ресурсов У В и обоснование перспективных объектов в неогеновых отложениях Терско-Сулакской впадины.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности распространения коллекторов и ловушек УВ в мезозойско-кайнозойских отложениях Восточной части Терско-Каспийского прогиба в связи с перспективами нефтегазоносности"
Актуальность темы диссертации. Республика Дагестан с точки зрения экономического развития может быть по праву отнесена к старейшим нефтегазодобывающим районам с хорошо развитой инфраструктурой нефтегазового производства. В историческом плане нефтяная промышленность республики переживала периоды расцвета и упадка, что обусловлено с одной стороны сменой приоритетов в направлениях геологоразведочных работ (ГРР), а с другой снижением уровней добычи УВ и сокращением фонда перспективных объектов. К негативным последствиям привела и политика последних лет по сокращению объемов ГРР, направленных на восполнение минерально-сырьевой базы Республики Дагестан. К сожалению, в последнее время в научной литературе практически ограничены публикации и научные обобщения по уточнению геологического строения и выработки новой стратегии поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений в этом регионе. Проведенные автором исследования по обобщению геолого-геофизических материалов, полученных в последнее десятилетие, позволяют сделать заключение о приоритетных направлениях геологоразведочных работ и определить степень перспективности различных объектов на территории восточной части Терско-Каспийского прогиба. Тема диссертации направлена на решение конкретной задачи по оценки перспектив нефтегазо-носности, а полученные результаты и сформулированные выводы могут в определенной мере способствовать реализации долгосрочных программ по обеспечению прироста ресурсов УВ, что позволит стабилизировать развитие нефтегазовой отрасли Республики Дагестан.
Цели и задачи работы. Основной целью работы является уточнение геологического строения литолого-стратиграфических комплексов, закономерностей распространения коллекторов и условий формирования ловушек УВ для обоснования перспектив нефтегазоносности восточной части Терско-Каспийского прогиба.
Для достижения поставленной цели автором были сформулированы следующие задачи:
- провести комплексный анализ геолого-геофизического материала и оценить степень его достоверности с учетом материалов бурения и сейсморазведки последних лет;
- провести анализ геодинамического развития территории и уточнить пространственное положение границ тектонических элементов и условия формирования ловушек УВ; изучить условия формирования перспективных литолого-стратиграфических комплексов и определить закономерности распространения коллекторов;
- научное обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойско-кайнозойского комплекса с выделением первоочередных направлений и объектов;
- разработка рекомендаций по проведению ГРР на нефть и газ.
Научная новизна.
1. На основе проведенного комплексного анализа геолого-геофизических данных установлены закономерности распространения пород-коллекторов в пределах Терско-Сулакской впадины.
2. В значительной степени откорректирован структурный план миоцен-плиоценовых отложений и разработана уточненная схема тектонического районирования неогенового структурного этажа Терско-Сулакской впадины.
3. На основании детального морфогенетического анализа выявленных структур разработано научное обоснование наличия ловушек структурного и структурно-тектонического типов в поднадвиговых зонах Предгорного Дагестана.
4. Проведена качественная и количественная оценка углеводородных ресурсов по перспективным комплексам восточной части Терско-Каспийского прогиба.
5. Разработана новая схема перспектив нефтегазоносности, выбраны приоритетные направления ГРР и первоочередных объектов для постановки поисково-разведочных работ на нефть и газ.
Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании новых направлений ГРР на нефть и газ на территории Предгорного Дагестана и Терско-Сулакской впадины.
Реализация результатов работ. Приведенные в диссертации теоретические и методические разработки нашли свое отражение при текущем и долгосрочном планировании геологоразведочных работ на предприятиях ООО «Каспийгазпром», ОАО НК «Роснефть-Дагнефть» и использованы в отчетах о НИР ОАО «СевКавНИПИгаз».
Апробация работы. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации докладывались на научно-технических конференциях и совещаниях (Кисловодск, 2006, Махачкала 2002, 2004, Ставрополь, 2001).
По теме диссертации опубликовано десять работ, в том числе две статьи в изданиях, внесенных в список рекомендуемых ВАК РФ.
Фактический материал. Исходными фактическими материалами для комплексного геолого-геофизического анализа являлись временные сейсмические разрезы по профилям общей протяженностью более 1500 км, каротажные диаграммы разрезов скважин, результаты исследования керна по более чем 68 скважинам, пробуренным в пределах Предгорного Дагестана и Терско-Сулакской впадина, а также научно-исследовательские и производственные отчеты и другие фондовые материалы ОАО НК «Роснефть-Дагнефть», ООО «Каспийгазпром», ООО «Ставропольнефтегеофизика», ОАО «СевКавНИПИгаз» и ИГ Дагестанского научного центра РАН.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 214 страницах текста, иллюстрируется 47 рисунками, тремя таблицами и сопровождается списком литературы из 85 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Сабанаев, Арсен Касумович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя некоторые итоги проведенных исследований необходимо констатировать тот факт, что перспективы нефтегазоносности восточной части Теско-Каспийского прогиба далеко не исчерпаны. Основные направления ГРР на нефть и газ в пределах территории Республики Дагестан на ближайшую перспективу могут осуществляться по двум направлениям:
• Плиоцен-неогеновое на территории Терско-Сулакской впадины;
• верхнемеловое - верхнеюрское в пределах Предгорного Дагестана.
Анализ геологического строения и проведенная оценка локализованных ресурсов углеводородов плиоцен-неогеновых отложений Терско-Сулакской впадины позволили установить, что неогеновый комплекс пород имеет терри-генный состав и характеризуется низкой степенью структурной выраженности. у
На территории площадью около 4 тыс. км выявлено более 20 антиклинальных поднятий небольшого размера (максимальная площадь - 30 км ). Комплексные исследования автора по оценке основных критериев нефтегазоносности кайнозойских комплексов Терско-Сулакской впадины позволили обосновать перспективность отложений караган-чокракского, сарматского, мэотического и понт-киммерийского возраста (континентальная толща).
Суммарные прогнозные ресурсы УВ неогеновых отложений Терско-Сулакской впадины оцениваются в 60 млн. т у.т. Большая часть ресурсов приурочено к сарматскому и мэотическому комплексам (более 50% и 25%, соответственно), минимальными ресурсами характеризуются континентальные отложения (менее 10%).
По современному состоянию геолого-геофизической изученности наиболее перспективными территориями в пределах Терско-Сулакской впадины являются Сарматская, Аксайская и Новотерская структурные зоны, к которым приурочена большая часть выявленных сейсморазведкой малоамплитудных локальных поднятий, из которых девять отнесены к категории подготовленных к глубокому бурению. Наибольшие ресурсы (1,5-5,0 млн. т у.т.) приурочены к
Сарматскому, Курушскому, Терскому, Камбулатскому, Львовскому поднятиям. На этих первоочередных объектах рекомендовано проведение поисково-оценочного бурения, на остальных - детализационные сейсмические исследования.
Анализ сейсмических материалов позволил установить, что характерной особенностью геологического строения неогеновых отложений является наличие в их составе клиноформных сейсмофаций. По аналогии с другими нефтегазодобывающими регионами такие клиноформы, ограниченные поверхностями несогласий, могут рассматриваться как перспективные ловушки для формирования залежей УВ. Поэтому отсутствие в районе большого количества сквозных антиклинальных складок не должно являться свидетельством бесперспективности неогеновых отложений для поисков УВ. Основные перспективы нефтегазоносности неогеновых отложений, по всей видимости, будут связаны с ловушками неструктурного типа.
Традиционным направлением геологоразведочных работ для территории Предгорного Дагестана остается эоцен-верхнемеловое. Перспективы открытия новых залежей нефти и газа в Дагестанском поясе надвигов далеко не исчерпаны. Одним из направлений поисков УВ можно считать поиски поднадвиговых ловушек УВ, где сохранность скоплений нефти и газа обеспечена тектонической разобщенностью продуктивных горизонтов в пределах структурных элементов, имеющих надвиговое строение.
На перспективных территориях Предгорного Дагестана (Дагестанский клин, Аксай-Акташская депрессия) в аллохтонном верхнеюрско-эоценовом структурном этаже выявлено значительное количество перспективных объектов (более 20). Из них около 10 по состоянию геолого-геофизической изученности относятся к подготовленным. К числу наиболее перспективных относятся структуры Параульская, Восточное Ачи-Су, Чирюртовское, Сафаралинская, Северо-Махачкалинская с суммарными прогнозными геологическими ресурсами более 50 млн. т у.т
Учитывая благоприятные факторы, определяющие нефтегазоносность ме-зозойско-эоценовых поднадвиговых отложений Предгорного Дагестана и результаты поисковых работ на данные объекты в различных регионах, представляется актуальным постановка вопроса об опоисковании поднадвиговых частей Талгинской, Махачкала-Дербентской пластин, автохтонного основания Терско-Каспийского краевого прогиба, а также поднадвиговых блоков и складок, расположенных в пределах фронтальных антиклинальных зон, имеющих чешуйчатое строение. Прогнозируемые глубины залегания перспективных структур колеблются от 3,5-5,0 км в поднадвиговом продолжении Талгинской пластины до 6-8 км в автохтоне Терско-Каспийского прогиба. Основными типами ловушек УВ в этих частях Дагестанского пояса надвигов, по всей вероятности, будут тектонически экранированные ловушки структурного класса.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности распространения коллекторов и ловушек УВ в мезозойско-кайнозойских отложениях Восточной части Терско-Каспийского прогиба в связи с перспективами нефтегазоносности"
На правах рукописи
САБАНАЕВ АРСЕН КЛСУМОВИЧ
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ И ЛОВУШЕК УВ В МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ ВОСТОЧНОИЧАСТИ ТЕРСКО-КАСИИЙСКОГО ПРОГИБА В СВЯЗИ С ПЕРСПЕКТИВАМИ НЕФТЕГАЗОИОСНОСТИ
Специальность 25 00.12 «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
□озотозот
Ставрополь, 2007
003070307
Работа выполнена в Институте геологии Дагестанского научного центра РАЯ, г Махачкала
Научный руководитель кандидат геолого-минералогических
наук, доцент
Гридин Владимир Алексеевич
Защита диссертации состоится 28 мая 2007 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 02 в Северо-Кавказском государственном техническом университете (СевКавГТУ) по адресу 355028, г Ставрополь, пр-т Кулакова 2, Факультет нефти и газа
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять Ученому секретарю диссертационного совета по указанному адресу
Автореферат разослан "27" апреля 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета.
Официальные оппоненты
доктор геолого-минералогических наук, профессор
Сиаписян Эдуард Саркпсовпч
кандидат геолого-минералогических наук, доцент
Моллаев Зелимхан Хусснповнч
Ведущее предприятие ОАО «Ставропольнефтегеофизика»
кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации Республика Дагестан с точки зрения экономического развития может быть по праву отнесена к старейшим нефтегазодобывающим районам, с хорошо развитой инфраструктурой нефтегазового производства В историческом плане нефтяная промышленность переживала периоды расцвета и упадка, что обусловлено с одной стороны сменой приоритетов в направлениях геологоразведочных работ (ГРР), а с другой снижением уровней добычи УВ и сокращением фонда перспективных объектов К негативным последствиям привело сокращение объемов ГРР, направленных на восполнение минерально-сырьевой базы Республики Дагестан К сожалению, в последнее время в научной литературе ограничены пубтикации и научные обобщения по уючнению геологического строения и выработки новой стратегии поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений в этом регионе Проведенные автором исследования по обобщению геолого-геофизических материалов, полученных в последнее десятилетие, в какой-то степени восполняют этот пробел и позволяют сделать заключение о приоритетных направлениях геологоразведочных работ и определить степень перспективности различных объектов на территории восточной части Терско-Каспийского прогиба Тема диссертации направлена на решение конкретной задачи, по оценке перспектив нефтегазоносное™, а полученные результаты и сформулированные выводы могут в определенной мере способствовать реализации долгосрочных программ по обеспечению прироста ресурсов УВ, что позволит стабилизировать развитие нефтегазовой отрасли Республики Дагестан.
Цели и задачи работы. Основной целью работы является уточнение геологического строения литолого-стратиграфических комплексов, закономерностей распространения коллекторов и условий формирования ловушек УВ для обоснования перспектив нефтегазоносности восточной части Терско-Каспийского прогиба
Для достижения поставленной цели автором были сформулированы следующие задачи
- провести комплексный анализ гсолого-геофизического материала и оценить степень его достоверности с учетом результатов бурения и сейсморазведки последних лет,
- провести анализ геодинамического развития территории и уточнить пространственное положение границ тектонических элементов и условия формирования ловушек УВ,
- изучить условия формирования перспективных литолого-стратиграфических комплексов и определить закономерности распространения коллекторов,
- осуществить научное обоснование перспектив нефтегазонос-ности мезозойско-кайнозойского комплекса с выделением первоочередных направлении ГРР и объектов,
- разработать рекомендации по дальнейшим направлениям ГРР на нефть и газ
Научная новизна
1 Установлены закономерности распространения пород-коллекторов в пределах Терско-Сулакской впадины
2 В значительной степени откорректирован структурный план миоцен-плиоценовых отложений и разработана уточненная схема тектонического районирования неогенового структурного этажа Терско-Сулакской впадины
3 На основании детального морфогенетического анализа выявленных структур разработано научное обоснование наличия ловушек структурного и структурно-тектонического типов в поднад-виговых зонах Предгорного Дагестана
4. Проведена качественная и количественная оценка углеводородных ресурсов по перспективным комплексам восточной части Терско-Каспийского прогиба
5 Разработан новый вариант схемы перспектив нефтегазоносное™ и даны рекомендации по выбору приоритетных направлений ГРР и первоочередных объектов для постановки поисково-разведочных работ на нефть и газ
В работе защищаются следующие основные положения
1 Закономерности распространения коллекторов в неогеновых отложениях Терско-Сулакской впадины.
2 Уточненная схема тектонического районирования неогенового структурного этажа Тсрско-Сулакской впадины, составленная по результатам сейсмических исследований последних лет
3 Прогноз типов и размеров ловушек УВ в аллохтопных и поднадвиговых эоцен-мезозойских отложениях Предгорного Дагестана, выполненный на основе проведенного морфогенетического анализа складок восточного борта Терско-Каспийского прогиба
4 Перспективные направления геологоразведочных работ и первоочередные объекты для постановки поисковых и разведочных работ на территории восточной часги Терско-Каспийского прогиба
Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании новых направлений ГРР на нефть и газ на территории Предгорного Дагестана и Терско-Сулакской впадины
Реализация результатов работ. Приведенные в диссертации теоретические и методические разработки нашли свое отражение при текущем и долгосрочном планировании геологоразведочных работ на предприятиях ООО «Каспийгазпром», ОАО НК «Рос-нефть-Дагнефть», использованы в отчетах о НИР ОАО «СевКав-НИПИгаз»
Апробация работы Основные положения диссертации, выводы и рекомендации докладывались на научно-технических конференциях и совещаниях (Кисловодск 2006, Махачкала 1999, 2002, 2004. Ставрополь 2001)
По теме диссертации опубликовано десять работ, в том числе две статьи в изданиях внесенных в список рекомендуемых ВАК РФ
Фактический материал. Исходными фактическими материалами для комплексного геолого-геофизического анализа являлись временные сейсмические разрезы по профилям общей протяженностью более 1 500 км, каротажные диаграммы разрезов скважин, результаты исследования керна по более чем 68 скважинам, пробуренным в пределах Предгорного Дагестана и Терско-Сулакской впадины, а также научно-исследовательские и производственные
отчеты и другие фондовые материалы ОЛО ЫК «Роснефть-Дагнефть», ООО «Каспийгазпром», ООО «Ставропольнсфтсгеофи-зика», ОАО «СевКавНИПИгаз»
Структура н объем рабо1Ы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 212 страницах текста, иллюстрируется 47 рисунками, тремя таблицами и сопровождается списком литературы из 85 наименований
В процессе работы над диссертацией автор пользовался советами, консультациями и практической помощью К М Тагирова. М П Голованова, В В Дроздова, Д Ш Шапиева, Л В Шалбузовой, К А Сабанаева, А А Ярошенко, А П Козуба и других коллег Всем им автор выражает глубокую признательность Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю — заведующему кафедрой геологии нефти и газа Северо-Кавказского Государственного Технического Университета В А Гридину
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой и второй главах приводятся сведения о геолого-геофизической изученности, строении, нефтегазоносное™ и истории геологического развития изучаемой территории
Начало геологического изучения этой территории относится ко второй половине XIX столетия Большой вклад в развитие неф-тегазогеологических исследований в Дагестане в довоенный период внесли крупнейшие геологи И М Губкин, Н Б Вассоевич, И О Брод, В.Д Голубятников, Н Ю Успенская, Н С Шатский и др
По мере получения новых геологических данных о строении региона проводилось их обобщение и анализ рядом научных и производственных организаций Наиболее существенные исследования в области тектоники, стратиграфии, литологии, формирования залежей УВ выполнялись ИГиРГИ (Н А Крылов, А И Лета-вин, Г Т Юдин, Н Т Копылов и др ). ВНИГНИ (М С. Бурштар, А Д Бизнигаев, А А Абрамов, Б С Чернобров и др ). МГУ (В А Соколов, Ю И Корчагина, Н П Москалев, Д В Несмеянов, К О Соборнов и др ), ГНИ (Г Д Буторин, В Л Галин, ТО А Стерленко, М Н Смирнова, Ю П Смирнов, Б Н. Васин и др ), Институтом геологии Дагестанского филиала АН СССР (С.Э Мусаев, Д А Мирзо-ев, В М Пирбудагов, А М Магомедов и др ) Существенный вклад в познание геологического строения региона внесли сотрудники производственных организаций нефтегазовой отрасли Дагестана (Г Г. Гасангусейнов, Ф.Г Шарафутдинов, М О Джабраилов, Л А Ройтман, К А Сабанаев, Л В. Шалбузова, Д Ш. Шапиев, М А Омаров и др )
На территории Дагестана были опробованы почти все геолого-геофизические методы поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений
Несмотря на длительную историю исследований, геологическое строение восточной части Терско-Каспийского прогиба изучено недостаточно В Предгорном Дагестане остались невыяснены многие черты геологического строения глубокозалегающих под-надвиговых зон Территория и разрез осадочного чехла Терско-
Сулакской впадины изучены слабо и крайне неравномерно. Плотность сейсморазведочных работ в его пределах составляет 0,33 гтог км/км2, а разбуренность - 9,5 м/км2, причем скважинами по существу изучена только антропоген-миоценовая часть разреза
Рассматриваемая территория в своем развитии последовательно прошла ряд этапов, каждому из которых соответствуют специфические условия осадконакопления и формирования определенных осадочных комплексов Этапность становления современной структуры рассматриваемой территории связана и обусловлена периодичностью мощных глобальных и региональных эндогенных процессов В целом, геодинамическое развитие территории характеризуется чередованием периодов преимущественного растяжения, сжатия и относительной тектонической стабилизации Важнейшее значение для формирования современной структуры Тер-ско-Каспийского прогиба имели периоды интенсивного растяжения (лейас-ааленский) и сжатия (байос-батский и олигоцен-голоценовый) При этом современный структурный план сформировался в плиоцен-плейстоценовую дпоху. Именно с предакча-гыльской складчатостью связано формирование большинства локальных поднятий Это обстоятельство имеет весьма важное значение для анализа условий формирования зон нефтегазонакопления и закономерностей размещения скоплений углеводородов
Рассматриваемая в * работе восточная часть Терско-Каспийского прогиба включает два основных тектонических элемента Терско-Сулакская впадина и Предгорный Дагестан
По мнению многих исследователей (Г И.Баранов (1973), М J1 Копп (1989), Б.А. Соколов (1990) и др), строение Предгорного Дагестана определяется наличием системы из трех покровно-надвиговых пластин, надвинутых одна на другую в северном и северо-восточном направлении В центральной части региона выделяются все три тектонические пластины (Хадум-Эльдамская, Тал-гинская и Махачкала-Дербентская), в западной и юго-восточной -лишь Хадум-Эльдамская и Махачкала-Дербентская пластины
Каждая пластина сложена образованиями от юры до Майкопа Возможно, что в их строении участвуют и более древние отложения Поверхностью скольжения пластин служат майкопские глины.
галогенные толщн гит она и сланцы нижней-средней юры Последовательно выступая одна из-под другой, надвиговые пластины образуют характерную ступенчатую поверхность мезозойско-эоценовых отложений, погружающуюся в прогиб до глубины 6,57,5 км На границах пластин, как правило, отмечается увеличение мощности майкопских глин.
Строение пластин в существенной степени осложняется многочисленными разломами, которые определяют поперечную зональность территории Предгорного Дагестана и являются основой для выделения тектонических элементов более высоких порядков Наиболее крупным из них является Дагестанский клин с тремя тектоническими выступами (Сулакским, Талгинским и Эльдамским), к которому с запада примыкает Аксай-Акташская структурная зона На юге вдоль берега моря выделяется структурная зона Южного Дагестана, строение которой осложнено Приморской, Восточной и Западной аншклинальными зонами
Терско-Сулакская впадина в географическом отношении приурочена к междуречью Терека и Сулака и является наиболее погруженной частью Терско-Каспийского прогиба Согласно геофизическим данным, в его приосевой части глубина залегания фундамента превышает 12 км, осадочный чехол характеризуется максимальной толщиной кайнозойских отложений (до 6 км). Глубинное строение Терско-Сулакской впадины мало изучено По условиям залегания мезозойско-кайнозойских отложений в прогибе традиционно выделяются три зоны северная — моноклинальная, центральная - осевая и южная - складчато-надвиговая
В целом, исследуемая территория характеризуется сложным тектоническим строением, что предопределило развитие здесь многочисленных локальных структур различных морфогенетических гипов от мелких платформенных структур северного борта Терско-Сулакской впадины, до высокоамплитудных орогенных складок Предгорного Дагестана, в формировании которых огромную роль играют разрывные дислокации самых различных кинематических типов- от классических взбросов, до хрестоматийных надвигов и шарьяжей Подобные тектонические условия являются благо-
приятными для формирования как простых, так и сложно построенных комбинированных ловушек УВ
В Предгорном Дагестане промышленно нефтегазоносны верх-неюрско-неокомский, апт-альбский, верхнемеловой, палеогеновый и среднемиоценовый комплексы
Газоносность верхнеюрско-неокомского комплекса установлена на месторождениях Шамхал-Булак и Димитровское. Продуктивные горизонты залегают на глубинах свыше 3 км Из-за высокого содержания сероводорода в газе (до 2200 г/100 м3) залежи законсервированы
Резервуарами апт-альбекого неф1егазоносного комплекса являются маломощные песчано-алевролитовые пласты, экранированные пачками глинистых пород, к которым приурочены небольшие залежи УВ нефтяные - на месторождениях Берикей и Дузлак, газовые - на месторождениях Дагестанские Огни и Хошмензил
Верхнемеловой нефтегазоносный комплекс является основным по своей промышленной значимости К этому комплексу приурочено семь нефтегазовых и газокоиденсатных месторождений, в т ч. самые крупные в Дагестане - Димитровское и Шамхал-Булак На ряде площадей (Селли, Шамхал-Булак, Гаша) совместно с верхнемеловыми известняками в строении резервуаров участвуют отдельные горизонты фораминиферовой свиты Покрышкой этого комплекса являются плотные мергели фораминиферовой свиты и глины майкопской серии Все залежи верхнемелового комплекса заключены в сводовых ловушках и относятся к пластово-массивному типу Глубина залегания верхнемеловых залежей изменяется от 1,5 до 5,5 км.
Палеогеновый нефтегазоносный комплекс продуктивен на месторождениях Берикей, Дузлак, Дагестанские Огни и Хошмензил в Южном Дагестане На Берикейском месторождении он содержит нефтяную залежь, на остальных - газовые Все залежи мелкие Среднемиоценовый нефтегазоносный комплекс содержит залежи нефти на месторождениях Избербаш, Каякент, Ачи-Су и Тернаир На месторождении Махачкала с ним связаны залежи нефти и газа
В пределах Терско-Сулакской впадины промышленных скоплений углеводородов не выявлено Однако признаки нефтегазонос-
ности миоценовых и плиоценовых отложений были получены в ряде скважин на площадях Куруш, Аксай, Адильотар, Сулак и др (притоки воды с газом, пластовой воды с пленками нефти, разгази-рование глинистого раствора, керн пропитанный нефтью и т д )
В третьей главе приведены результаты проведенной оценки емкостно-фильтрационных свойств коллекторов в мезозойско-кайнозойских отложениях восточной части Терско-Каспийского прогиба
По литологическому составу пластов-коллекторов и характеру их нефтегазоносности, с учетом разделяющих региональных покрышек, а также условий формирования залежей нефти и газа, в мезозойском разрезе Предгорного Дагестана выделяются нижне-среднеюрский, верхнеюрско-неокомский, апт-альбекий и эоцен-верхнемеловой нефтегазоносные комплексы
Перспективы нефтегазоносное™ нижне-среднеюрского и апт-альбекого комплексов связаны преимущественно с поровыми коллекторами Промышленная нефтегазоносность терригенных коллекторов нижнего мела установлена в южном Дагестане В целом, для Предгорного Дагестана является характерной тенденция ухудшения коллекторских свойств терригенных пород с глубиной от апт-альба к нижнему аалену. В связи с этим есть основания утверждать, что гранулярные коллекторы, как природные резервуары для УВ, ввиду уменьшения первичной пористости с глубиной, теряют свои качества, необходимые при формировании залежей нефти промышленного значения Это подтверждается и результатами испытания разведочных скважин Так, например, из 86 испытанных объектов средней юры 27 притока не дали, оказались «сухими» По 41 объекту был получен слабый приток пластовой воды дебитом менее 5-15 м3/сут, те. почти 80% испытанных пластов характеризуются низкой межзерновой пористостью и проницаемостью Лучшими коллекторскими свойствами обладают порово-трещинно-кавернозные известняки и доломиты неоком-верхнеюрского нефтегазоносного комплекса, с которыми связаны уже открытые залежи УВ в Предгорном Дагестане
Большинство исследователей связывают фильтрационные свойства верхнемеловых известняков в первую очередь с микро-
трещинами, имея ввиду их значительное распространение Однако нельзя не признать существенную долю и макротрещинных полостей в суммарной емкости коллектора. Рассчитанная емкость этою типа трещин в среднем составляет 2,5%, т е макротрещиноватость может являться основной емкостью верхнемеловых коллекторов с преобладанием трещин перпендикулярных или наклонных к напластованию
В целом, проведенный комплексный анализ кернового материала, результатов интерпретации ГИС, многочисленных фондовых и литературных данных по месторождениям Предгорного Дагестана показал, что верхнемеловые коллектора, относятся .преимущественно к трещинному типу Первичные поры заполнены связанной водой, и в аккумуляции и миграции углеводородов практически не принимают участия Каверны имеют подчиненное значение Их роль в полезном объеме породы весьма ограничена. Поэтому емкостные и фильтрационные свойства карбонатных коллекторов верхнего мела связаны преимущественно с тектонической трещиноватостыо Трещины в наибольших количествах фиксируются в тех частях структур, которые испытали более значительные изгибы (своды и периклинали складок). Часто им сопутствуют разрывные нарушения различных кинематических типов (взбросы, сбросы, надвиги) В создании дополнительной емкости участвует избирательное растворение известняков на стенках трещин и как следствие этого растворения - неполное смыкание стенок трещин, утративших первоначальную форму гладких плоскостей.
В Терско-Сулакской впадине перспективы обнаружения скоплений УВ связываются с плейстоцен-неогеновыми терригенными образованиями, представленными чередованием песчаников, алевролитов и глин
Обоснование количественных критериев коллекторов проводилось с использованием результатов анализов керна, обработки промыслово-геофизических данных и опробования пластов
По данным анализов керна было проведено сопоставление пористости (К„) с проницаемостью (Кпр) для отложений сарматского яруса, караганского и чокракского горизонтов, которое показало,
что между изучаемыми параметрами существует тесная связь (г = 0,828) Используя эту зависимость было определено, чю критическому значению Кпр1ф =1 10"3 мкм2 соответствует значение Кп = 18% Эта величина и принята в качестве критического значения пористости для пород-кочлекторов
Для определения граничных значений относительной амплитуды аномалий ПС (аПс), используемых при выделении пластов-коллекторов, применяется зависимость аПс от пористости, определенная по керну С использованием этих зависимостей определялись значения аПс, соответствующие критическому значению пористости (18%) Для сарматских и мэотических пород-коллекторов ацс = 0,545; для караганских - аПс = 0,6; для чокрак-ских - апс = 0,579 Эти величины приняты в качестве граничных при выделении пластов-коллскторов в вышеуказанных отложениях
Линии трендов этих параметров аппроксимируются выражениями
«пс = 0,0286КП + 0,0306 (для сарматских и мэотических отложений);
<*пс = 0,0414КП - 0,1393 (для караганских отложений),
апс = 0,0367КП - 0,0813 (для чокракских отложений)
Эти выражения использовались для оценки пористости по данным ПС
Таким образом, коллекторы характеризуются следующими критическими значениями
- сарматского и мэотического ярусов - Кпр > 1 10"3 мкм2, Кп > 18 % и апс -0,545,
- караганского горизонта - Кпр >1 10"3 мкм2, Кп > 18 % и аПс =0,6,
- чокракского горизонта - Кпр > 1 10"3 мкм2, К„ > 18 % и аПс =0,579
Коллекторские свойства терригенных пород определяются, главным образом их структурными особенностями, что выражается через гранулометрический состав, степень окатанности обломков, их упаковку, отсортированность, тип, содержание и состав цемен-
п
та Определяющим внутренним фактором, влияющим на пористость обломочных пород, является именно гранулометрический со-С1ав
Зависимости пористости пород-коллекторов от суммарного содержания песчаных частиц аппроксимируются уравнениями
Кп= 0,1635Спес + 9,5791 (для сармата и мэотиса),
Кп = 0,1389Спес + 11,11 (для карагана и чокрака)
К песчаным породам относятся образования, в которых содержится больше 50% частиц размером 0,1-1 мм (песчаная фракция)
Зависимости пористости пород от содержания глинистых частиц (размер < 0,01 мм) аппроксимируется уравнениями
Кп = -0,43 СГ1 + 22,747 (для сармата и мэотиса).
Кп = -0,4571 Сгл + 23,324 (для карагана и чокрака).
Проведенный анализ керна показал, что практически все образцы, имеющие глинистость >12%, характеризуются пористостью ниже 18%, т е они не являются коллекторами Наличие тесной зависимости между глинистостью и пористостью позволяет в первом приближении определить критическое значение Сгл = 12% Некоторые образцы, имеют пористость >18%, и глинистость выше критической Это несоответствие можно объяснить высоким содержанием (до 30 %) в таких породах псаммитового материала
По характеру распространения и развития проницаемых и глинистых горизонтов неогеновый комплекс Терско-Сулакской впадины разделяется на две толщи средпемиоценовую, включающую отложения карагана-чокрака и позднемиоцен-плиоценового возраста, включающую породы сарматского, мэотического ярусов, а так же континентальной толщи и раннеакчагыльской песчано-глинистой пачки Разделом между этими перспективными отложениями служит мощная глинистая толща нижнего-среднего сармата, регионально распространенная, но переменчивая по толщине.
вследствие чего обнаруживается несоответствие среднемиоценово-го и позднемиоценового структурных планов
В Терско-Сулакской впадине толщина чокракских отложений постепенно уменьшается в северном направлении с 566 м в скважине 3 Акташ - на юге изучаемою района до 168 м в скважине 3 Киз-лярская - на севере I {еболыиое уменьшение толщин наблюдается и с востока на запад В соответствии с изменениями толщин в этих же направлениях происходит уменьшение количества песчаных пластов за счет их литологического выклинивания (с 8-10 до 2-3), а также отмечается закономерное улучшение коллекторских свойств с запада и севера к востоку и юго-востоку
Уменьшение мощности чокракских отложений с юга на север и с востока на запад в пределах Терско-Сулакской низменности вызвано как сокращением мощности верхней, преимущественно песчанистой части, так и нижней, в основном, глинистой части разреза чокракских отложений
Караганские отложения, сходные с чокракскими, по литолого-фадиальному составу и основным условиям седиментации, отличаются от чокракских меньшей толщиной, которая варьирует в пределах 180 - 300 м На площади Куруш удалось проследить 4 песчаные пачки, толщины которых колеблются от 7 до 100 м К западу и северу песчаники фациально замещаются глинами В восточном направлении хорошие коллекторские свойства пачек сохраняются
В миоценовом подотделе сарматские отложения характеризуются наибольшей мощностью Изменение толщины сарматских отложений вызвано закономерным уменьшением ее от центральной зоны прогиба к северному борту, а также и частичным размывом кровельной части сарматского разреза на северном борту прогиба Разрез сарматских отложений характеризуется сложнослоистым строением и слагается чередованием глин, алевролитов, песчаников и известняков На площадях Куруш и Адиль-Отар в разрезе скважин выделяется 7 пачек, разделенных глинистыми прослоями Далее на восток, в сторону Сулакской и Северо-Сулакской площадей происходит сокращение толщин сармат ских отложений и глинизация разреза В скважине 1 Сулакская остается три пласта, не
представляющих интереса с точки зрения коллекторских свойств В северном направлении от скважины Адиль-Отар также происходит сокращение мощности и глинизация разреза
Максимальные толщины отложений мэотического яруса вскрыты в скважинах на южном борту и в центральной зоне Тер-ско-Сулакской впадины В северном и северо-западном направлениях мощности мэотической толщи сокращаются Толща осадков мэотического возраста представлена глинами, песчаниками и алевролитами Карбонатные породы образуют отдельные прослои Отложения сильно изменчивы по литологическому составу Максимальное количество пластов отмечается в скважине Бабаюрт 1 На остальной территории к северу происходит глинизация разреза, сокращение количества пластов и ухудшение их коллекторских свойств
В континентальных образованиях, залегающих между фауни-стически охарактеризованными отложениями мэотического и акча-гыльского ярусов, судя по имеющейся информации, породы-коллекторы имеют ограниченное распространение
Таким образом, в результате проведенных исследований были установлены основные критериальные показатели (пористость, проницаемость, глинисюсть, гранулометрический состав и др) выделения пород-коллекторов в терригенных миоцен-плиоценовых отложениях Терско-Сулакской впадины. Полученные нами данные позволяют прогнозировать наличие в каждом из рассмотренных комплексов пород с хорошими коллекторскими свойствами На основе выполненного комплексного анализа данных аналитических исследований керна, ГИС и сейсмических исследований выявлены основные закономерности распространения коллекторов в чокрак-ских. караганских, сарматских, мэотических и плиоценовых отложениях Терско-Сулакской впадины и выделены перспективные в нефтегазоносном отношении зоны с улучшенными коллекторскими свойствами
В четвертой главе рассмотрены условия формирования ловушек УВ в восточной части Терско-Каспийского прогиба Учитывая широкие рамки обозначенной проблемы, заслуживающей проведения специального целенаправленного исследования, в разделе
рассматриваются наиболее перспективные на существующей стадии геолого-геофизической изученности нефтегазоносные комплексы Предгорного Дагестана - всрхнеюрско-нижнемеловой и эоцен-верхнемеловой, а также миоцен-плиоценовые отложения Тер-ско-Сулакской впадины
В эоцен-верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана по результатам геолого-геофизических исследований выявлено более 60 складок, многие из которых могут рассматриваться в качестве ловушек УВ. Большинство структур, сформировавшихся во взбросо-надвиговом поле напряжений, сопряжены с разломами различных кинематических типов, часто ограничивающих залежи УВ и/или разделяющих структуры на серию блоков
Для определения морфологических параметров прогнозируемых структур нами был проведен анализ размеров, площадей, амплитуд, интенсивности пликативной и дизъюнктивной дислоцирован ности всех выявленных в Предгорном Дагестане локальных поднятий
По результатам проведенных исследований «среднестатистическое» локальное поднятие Предгорного Дагестана представлено интенсивно дислоцированной брахиантиклинальной асимметричной приразломной складкой размерами по длинной оси - 5-10 км, по короткой - 1,5-3,5 км и амплитудой 100-400 м, с продольными взбросами или надвигами на крыльях с поперечными или диагональными сбросами, в основном, на периклинальных окончаниях
Рассматривая структурные особенности эоцен-верхнемелового комплекса, можно предположить, что основными элементами, контролирующими каждое в отдельности поднятие, будут являться дизъюнктивные нарушения, ограничивающие поднятие как минимум с двух сторон
В верхнеюрско-эоценовом структурном этаже наиболее изученными являются структуры, к которым приурочены залежи, содержащие промышленные запасы нефти и/или газа Обобщая данные по строению залежей можно сделать вывод, что для эоцен-верхнемелового комплекса Предгорного Дагестана характерны сводовые ловушки УВ малого и среднего эффективного объема, способные вмещать залежи с запасами в единицы (Ачи-Су, Гаша,
15
Сели, залежи блоков 3 и 4 Димшровского месторождения) и десятки (Шамхал-Булак, Махачкала-Тарки, залежи блоков 1 и 2 Димит-ровского месторождения) млн гут Ловушки, содержащие в свом большинстве массивные или пластово-массивные залежи, приурочены к брахиантиклинальным асимметричным складкам, ограниченным продольными взбросо-надвигами и надвигами Структуры осложняются поперечными или диагональными сбросами, которые определяют блоковое строение большинства поднятий При этом сбросы могут либо усложнять строение сводовых залежей (Селли, Ачи-Су и др.), либо ограничивать их, образуя тектонически экранированные ловушки (Димитровское, Гаша) Многочисленные разрывные нарушения, являющиеся одним из важнейших структурообразующих факторов, оказывают различное влияние на сохранность залежей УВ Существенные изменения коэффициента заполнения ловушек (от 0,4-0,45 - Гаша, Димтровское блок 4, до 0,920,95 - Сели, Шамхал-Булак и др), а также выявление «пустых структур» свидетельствуют о наличии проводящих, ограниченно проводящих и экранирующих нарушений
Коллекторами, слагающими ловушки УВ, служат трещиноватые известняки со средневзвешенными по мощности значениями вторичной пористости 1-3% и проницаемостью 0,1-0,3 мкм2. Породы-коллекторы характеризуются существенной вертикальной и латеральной неоднородностью, образуя как слабопроницаемые участки, так и зоны повышенной флюидопроводимости
В Дагестанском поясе надвигов благоприятными условиями для формирования ловушек УВ характеризуются не только аллох-тонные, но и поднадвиговые комплексы Формирование поднадви-говых структур происходило одновременно с образованием по-кровно-надвигового строения осадочного чехла Терско-Каспийского прогиба
Наличие таких объектов в автохтонном комплексе Предгорного Дагестана подтверждено бурением на целом ряде площадей Надвиговое строение Дузлакской антиклинали установлено по данным бурения скважин, которые дважды прошли отложения мела и средней юры Наличие крупного погребенного надвига амплитудой до 2 км в мезозойских отложениях на внешнем крыле Вос-
точной антиклинальной зоны подтверждается результатами бурения на площадях Хошмензил и Арабляр Стратиграфические повторы мезозойских отложений зафиксированы в скважинах па площадях Элистанжи, Шавдан, Бавтугай, Балхас-Хунук, Миатлы и ДР
Рассмотрев историю тектонического развития, механизм образования разрывов и приведенные данные, подтверждающие по-кровно-надвиговое строение изучаемой территории, можно сделать некоторые выводы По мнению автора наиболее вероятными продуктивными отложениями в поднадвиговых структурах являются отложения эоцен-верхнемелового комплекса, продуктивность которого доказана в аллохтонных структурах Мощные толщи глинистых пород майкопской серии надежно изолируют глубинные пластины, обеспечивая тем самым благоприятные условия для сохранности залежей У В Таким образом, в автохтонном комплексе ГТредюрного Дагестана существуют условия и объективные предпосылки для формирования существенного количества ловушек УВ различных типов (структурные, неструктурные, комбинированные) Первоочередными объектами по этому направлению должны стать известные месторождения с выявленными залежами в аллохтоне
Тектонические условия формирования ловушек УВ в неогеновых отложениях Терско-Сулакской впадины изучались на основе анализа строения основных сейсмостратиграфических комплексов (ССК)
Караганский ССК характеризует строение среднемиоценовых отложений Отражающие горизонты субпараллельные, протяженные, свидетельствующие о спокойных, устойчивых и стабильных условиях осадконакопления. Интенсивность отражений возрастает от подошвы к кровле отложений Общее моноклинальное залегание караган-чокракского комплекса и широкое развитие в нем песчаных пластов благоприятно для формирования неантиклинальных ловушек На фоне регионального погружения в центральной части северного борта формируется серия складок субширотного простирания, ограниченных с севера и юга локальными прогибами
Выше залегает сарматский ССК, к кровле которого приурочен отражающий горизонт 8пп Волновая картина свидетельствует о клиноформном строении сарматских отложений Падение клино-форм наблюдается в северном и западном направлениях На изучаемой территории прослеживается, в основном, их ундаформная часть, которая приурочена к кровельной и подошвенной частям комплекса В этих частях разреза распространены песчано-алевролитовые пласты Структура рассматриваемого комплекса по сравнению с другими наиболее дифференцированная По поверхности сарматских отложений выделяется около 20 малоамплитудных складок, достаточно отчетливо группирующихся в две субширотные (кавказские) и одну субмеридиональную структурные зоны
Верхнемиоценовый ССК ограничен отражающими горизонтами Эгт и Ю: Он освещает геологическое строение отложений мэо-тиса и континентальной толщи. Для него характерна неустойчивая форма записи Внутри комплекса прослежен горизонт М1&, условно приуроченный к кровле мэотиса Несмотря на общее выполажива-ние структурного плана, по поверхности пород миоцена фиксируются ряд локальных поднятий
Па временных разрезах ряда профилей в мэотических и континентальных отложениях зафиксированы аномалии сейсмической записи типа «яркого пятна», которые могут быть связаны с изменением литологии, пористости, уплотнением пород, а также с газонасыщением пластов Аномалии приурочены к сводам и/или крыльям структур
Акчагыльский ССК ограничен в подошве несогласиями типа налегания, а в кровле - несогласиями кровельного выравнивания и эрозионного среза В комплексе наблюдаются клиноформы, во многом подобные сарматским По субмеридиональным профилям отмечается падение клиноформ на север, по субширотным - на восток В кровельной части комплекса и в ее клиноформных наклонных границах выделяются аномалии типа «яркое пятно»
Выполненный сейсмостратиграфический анализ позволил выделить комплексы с различными условиями осадконакопления, определить несоответствие структурных планов по разрезам, что указывает на доминирование горизонтальных сил сжатия, под дей-
ствием которых формировались надвиговые дислокации орогенно-го и малоамилигудные складки платформенного бортов прогиба В истории формирования последнего отмечаются несколько этапов караганский период ослабления интенсивности тектонических процессов, активное формирование складок в позднесарматский период складкообразования и перестройку структурного плана в акчагыльский период осадконакопления
Проведенный анализ структурных условий и тектонических факторов нефтегазоносности позволил впервые установить тектоническую зональность неогеновых отложений платформенного борта Терско-Сулакской впадины, выражающуюся в естественном группировании выявленных малоамплитудных складок в структурные линии кавказской и антикавказской ориентировки Формирование зон происходило, преимущественно, в условиях общекавказского субмеридионального тангенциального сжатия Во втором по значимости диагональном по отношению к Кавказу позднемиоцен-раннеплиоценовом поле напряжений формировался свой комплекс структур сжатия и растяжения, накладывающийся на структуры главного парагенеза
Автору удалось выявить ряд структурных элементов Терско-Сулакской впадины и составить новую схему тектонического районирования миоцен-плиоценового структурного этажа В северной части прогиба выделяются Сарматская и Аксайская структурные зоны, разделенные неглубокой Курушской седловиной К северу от зон фиксируется Адиль-Отарская мульда Северный борт прогиба сложен достаточно круто воздымающейся Бабаюртовской моноклиналью. На юге прогиба расположен наиболее опущенный блок осевой части и узкий крутой южный борт, сопрягающийся с Нарат-тюбинской складчато-Надвиговой зоной Дагестанского клина и Черногорской моноклиналью В западной части прогиба выделяются поперечная Новотерская структурная зона, ограниченная с запада Притеречной ступенью
С выделенными тектоническими зонами связываются основные перспективы нефтегазоносности миоцен-плиоценовых отложений северного борта Терско-Сулакской впадины В структурных зонах в миоцен-плиоценовых отложениях прогнозируются
преимущественно пластовые сводовые ловушки УВ среднего и малого эффективного объема Учитывая установленные условия осадконакопления и клиноформное строение комплексов, на сводах и крыльях складок можно ожидать наличие литологического ограничения залежей, связанного с выклиниванием и/или глинизацией пластов-коллекторов
Пятая глава посвящена оценке прогнозных ресурсов УВ и обоснованию перспективных направлений ГРР на нефть и газ восточной части Тсрско-Каспийского прогиба
В изучаемом районе разведанные запасы УВ практически в полном объеме приурочены к верхнеюрско-нижнемеловому и эоцен-верхнемеловому комплексам, которые на современной стадии геолого-геофизической изученности являются наиболее перспективными в нефтегазоносном отношении отложениями Предгорного Дагестана
В аллохтонном верхнеюрско-ниженемеловом комплексе открыты газоконденсатные залежи с начальными суммарными запасами около 50 млн тут. Для оценки прогнозных ресурсов рассматриваемого НГК в качестве эталона принят участок, объединяющий площади, в пределах которых установлена промышленная газоносность Используя показатель средней удельной плотности ресурсов УВ в эталоне и учитывая коэффициент геологической аналогии, прогнозные ресурсы верхнеюрско-нижнемелового нефтегазоносного комплекса составят более 160 млн т ут С учетом намечающейся закономерности некоторого уменьшения площади и амплитуд структур с глубиной, в данном НГК можно прогнозировать ловушки, составляющие 70-90% от эффективного объема верхнемеловых ловушек Глубины залегания прогнозируемых к открытию залежей газа составляет 3-5 км и более Основная часть ресурсов приурочена к глубинам 4-5 км и более
Эоцен-верхнемеловой комплекс является в настоящее время в пределах Предгорного Дагестана основным по своей промышленной значимости Перспективы нефтегазоносное™ комплекса связаны, в первую очередь, с Дагестанским клином и Аксай-Акташской депрессией При оценке прогнозных ресурсов УВ в качестве эталонною участка принята территория со средней удельной плотно-
го
стыо ресурсов более 60 тыс. тут /км2, объединяющая площади Махачкала-Тарки. Димитровская, Ачи-Су Прогнозные извлекаемые ресурсы УВ по перспективным территориям оцениваются более чем в 170 млн тут
Существенная часть ресурсов УВ локализована в пределах достаточно многочисленных выявленных и подготовленных объектах, в пределах которых предполагается наличие ловушек УВ По современному состоянию геолого-геофизической изученности в Предгорном Дагестане подготовлено к глубокому бурению, выявлено и прогнозируются более 20 объектов При средней плотности запасов на открытых месторождениях (165 тыс т ут/км2) и площадях нефтегазоносности в прогнозируемых ловушках (20-30 км"), ресурсы УВ, приуроченные к осредненной ловушке составят 3,55,0 млн тут "Таким образом, локализованные прогнозные ресурсы оцениваются в 70-100 млн ту.т Прогнозируются преимущественно сводовые тектонически ограниченные ловушки, аналогичные открытым залежам УВ Глубины залегания прогнозируемых к открытию залежей УВ изменяются в широких пределах от 2500 до 5000 м и более, при этом большая часть объектов приурочена к глубинам 3500-4500 м При дифференциации прогнозируемых ловушек нефти и газа по площади более высокие перспективы могут быгь связаны со структурами, приуроченными к зонам обрамления фронтальных частей тектонических пластин, что доказывается приуроченностью к этим зонам открытых месторождений И так, прогнозные ресурсы исследуемой территории - восточной части Терско-КаспиЙского прогиба составляют 610 млн тут
Из числа подготовленных, к первоочередным относятся поднятия Сафарали, Северо-Махачкалинское, Чирюрт и Параул, с прогнозными геологическими ресурсами более 10 млн тут на структуру Для освоения ресурсов УВ на этих площадях рекомендуется бурение поисково-оценочных скважин (глубины 3,2-5,5 км) со вскрытием верхнемеловой толщи в полном объеме. В случае получения притока углеводородов в первой поисковой скважине рекомендуется, перед началом бурения разведочных скважин, проведение сейсмических исследований в модификации ЗЭ с целью уточнения геологической модели залежей
В последние десятилетия изучение строения Дагестанского пояса надвигов позволило по-новому охарактеризовать перспективы нефтегазоносности верхнеюрско-эоценового структурного этажа Предполагаемое и, отчасти, доказанное существенное сходство условий формирования залежей УВ аллохтона и автохтона верхнеюрско-эоценового структурного этажа (нефгепроизводящие толщи, вещественный состав, коллектора, покрышки) позволяет прогнозировать обнаружение залежей УВ в ловушках, которые располагаются в зонах частичного или полного перекрытия надвигами Прогнозируемые глубины залегания перспективных структур колеблются от 3,5-5,0 км в поднадвиговом продолжении Тал ганской пластины до 6-8 км в автохтоне Терско-Каспийского прогиба Основными тинами ловушек в этих частях Дагестанского пояса надвигов, по всей вероятности, будут тектонически экранированные ловушки структурного класса
По причине низкой степени геолого-геофизической изученности, прогнозные ресурсы УВ автохтонного комплекса в первом приближении можно оценить, приняв за аналогию соответствующие отложения аллохтона В аллохтонном эоцен-верхнемеловом комплексе выявлено и прогнозируется порядка 50 ловушек УВ, с прогнозные ресурсы, приходящимися на осредненную ловушку -3,5-5,0 млн. тут На разбуренных структурах соотношение площадей поднадвиговых и аллохтонных ловушек УВ характеризуется средним значением 0,7 Коэффициент геологической аналогии, учитываяющий, что типы ловушек УВ, их морфологические параметры и другие критерии нефтегазоносности поднадвиговых зон остаются в существенной степени невыясненными, принимается равным 0,8 При этих условиях прогнозные ресурсы УВ эоцен-верхнемелового комплекса оцениваются в 100-140 млн т ут, а верхнеюрско-нижнемелового, по соотношению ресурсов этих НГК в аллохтоне - более 100 млн тут
В поднадвиговых отложениях месторождений УВ к настоящему времени не открыто, отсутствуют также выявленные и подготовленные объекты В существенной степени это обусловлено тем, что применяемые в настоящее время методы сейсморазведки не позволяют однозначно интерпретировать получаемую волновую картину этой части разреза Вместе с тем, проведенное комплекс-
22
ное обобщение всею 1 еолого-геофизического материала (данных бурения и материалов сейсморазведки разных лет) позволило автору с достаточной степенью уверенности прогнозировать наличие ловушек УВ в авшхтонных комплексах на площадях Дылым, Тал1 и и Селли
В пределах Дылымской площади интерес представляет погруженная поднадвиговая часть Махачкала-Дербентской пластины, где но данным сейсморазведки прогнозируется антиклинальная структура субширотного простирания, ограниченная с севера и юга разрывными нарушениями Основные морфологические параметры прогнозируемой складки, по замыкающей изогипсе минус 3000 м характеризуются следующими значениями, размеры 11,4x2,6 км, высота - 700 м Прогнозные ресурсы газа составляют более 8 млрд м3
Развитие автохтонного блока прогнозируется и на Талгинской площади Амплитуда перекрытия автохтонной части разреза составляет здесь около 1,5 км. В структуре автохтона прогнозируется развитие ловушки УВ, ограниченной с юго-запада разрывным нарушением и характеризующейся размерами 14,2 х 4,9 км, высотой 280 м и прогнозными ресурсами газа по верхнемеловому комплексу более 10 млрд м3
На площади Селли в восточной части в поднадвиге по поверхности эоцен-верхнемеловых отложений прогнозируется развитие брахиантиклинальной складки, вытянутой в северо-западном направлении. Предполагаемая складка по замыкающей изогипсе минус 2300 м имеет следующие основные параметры размеры 16x9 км; высота - 170 м. Прогнозные ресурсы газа, приуроченные к автохтонным верхнемеловым отложениям площади Селли составляют более 7 млрд. м3
Для изучения строения поднадвиговых зон и выявления в них ловушек УВ необходимо проведение значительного объема поисковых геофизических работ, в частности, сейсморазведки в новейших модификациях и с высокой степенью разрешения, а также параметрического и поисково-оценочного бурения Следует отметить, что выполнение геологоразведочных работ на объектах такого типа повлечет за собой значительные затраты материальных
средств Однако их результаты позволят уточнить геологическое строение Дагестанского пояса надвигов, выявить залежи нефти и газа, и в существенной степени пополнить ресурсную базу УВ-сырья Республики Дагестан
Терско-Сулакская впадина, являясь частью Терско-Каспийского прогиба, входит в единую систему нефтегазообразования и нефтегазонакопления, характерного для этого крупного тектонического элемента
С точки зрения количественного содержания в породе ОВ и его качественных характеристик в пределах территории Терско-Сулакской впадины к осадочным толщам с высоким нефтегазома-теринским потенциалом могут быть отнесены глинистые кайнозойские отложения олигоцен-позднемиоценового (майкопского), караган-чокракского и, в меньшей степени, мэотнческого возраста
Анализируя построенные нами модели прогрева, можно сделать заключение, о том, что основная часть нео1еновых отложений еще не вошла в Ц"ЗН Наиболее молодыми породами, вступившими в основную зону нефтеобразования, являются караган-чокракские отложения. Таким образом, с точки зрения прогноза фазового состояния углеводородов в возможных залежах неогена, весь интервал разреза выше караган-чокракских отложений будет характеризоваться преимущественной сингенетичной газоносностью В караган-чокракском комплексе пород возможно наличие смешанных по фазовому состоянию УВ залежей (газоконденсат-ных, нефтегазоконденсатных и газоконденсатнонефтяных), так как в связи с малым временем нахождения нефтематеринских пород в ГЗН. масса новообразованных жидких углеводородов еще мала и не в состоянии растворить в себе объем углеводородных газов ранней генерации Отложения майкопского возраста на всей территории Терско-Сулакской впадины находятся в ГЗН Соответственно, в толще пород будут преобладать нефтяные и газоконденсатнонеф-тяные залежи
Оценка ресурсов УВ неогеновых отложений Терско-Сулакской впадины проводилась с учетом коэффициентов геологических аналогий по плотности начальных запасов эталонных участков, в качестве которых были приняты северо-западная часть
Западно-Кубанскою прогиба, где открыто 16 газовых залежей в понт-мэотических отложениях (для континентальных и мэотиче-ских отложений), Притеречная антиклинальная зона (для сарматских отложений), Тсрско-Сунженская зона (для карагап-чокракских отложений)
Прогнозные ресурсы УВ неогеновых отложений Терско-Сулакской впадины оценивались на основе проведенной качественной оценки перспектив нефтегазоносное!и (геохимические, палеогеографические, структурные, литофациальные и другие критерии) В настоящее время в пределах прогиба пробурено малое количество глубоких скважин, а поисковой и детализационной сейсморазведкой в современных модификациях охвачены только центральная и западная его части Предполагая в целом одинаковые условия нефтегазонакопления на большей части прогиба и учитывая результаты проведенных сейсмических исследований, выявление перспективных объектов можно предполагать в восточных частях Сарматской и Аксайской структурных зон, Бабаюртовской моноклинали, в пределах осевой части и южного борга прогиба, а также в других районах рассматриваемой территории Максимальные количество и плотность прогнозируемых объектов приурочены к восточным и южным частям прогиба Принимая за эталонный участок наиболее изученную территорию, охватывающую западные части Сарматской и Аксайской структурных зон, Курушскую седловину и Новотерскую зону и коэффициент геологической аналогии, учитывающий количество прогнозируемых объектов в различных частях прогиба, начальные суммарные ресурсы УВ неогеновых отложений Терско-Сулакской впадины составят около 60 млн тут Большая часть ресурсов приурочено к сарматскому (более 30 млн т у т ) и мэотическому (около ] 5 млн т у т.) комплексам
Наиболее перспективными в газоносном отношении участками являются Сарматская, Аксайская и Новотерская структурные зоны, к которым приурочено более 20 малоамплитудных локальных поднятий с суммарными локализованными ресурсами УВ более 18 млн тут Из них девять структур, характеризующихся высокой степенью обоснованности ресурсов УВ и относительно существенным их количеством, относятся к категории подготовлен-
25
ных к глубокому бурению Наибольшие ресурсы приурочены к Сарматскому (около 5 млн тут), Курушскому (2,5 млрд м'5 газа), Терскому (более 2 млн т у.т), Камбулатскому (около 1.5 млрд м3 газа), Львовскому (более 1,5 млрд газа) поднятиям Па этих площадях рекомендуется проведение поисково-оценочного бурения В пределах остальных выявленных структур с целью уточнения их местоположения и морфологических характеристик рекомендуется проведение детализаиионных сейсморазведочных работ МОГТ 2Д
Подводя основные итоги проведенных исследований необходимо констатировать тот факт, что перспективы нефтегазоносности восточной части Теско-Каспийского прогиба далеко не исчерпаны Основные направления ГРР на нефть и газ в пределах территории Республики Дагестан на ближайшую перспективу могут осуществляться по двум направлениям
® Плиоцен-неогеновое на территории Терско-Сулакской впадины,
в верхнемеловое - верхнеюрское в пределах Предгорного Дагестана,
Анализ геологического строения и проведенная оценка локализованных ресурсов углеводородов неогеновых отложений Терско-Сулакской впадины позволили установить, что неогеновый комплекс пород имеет терригенный состав и характеризуется низкой степенью структурной выраженности На территории площадью около 4 тыс км" выявлено более 20 антиклинальных поднятий небольшого размера (максимальная площадь - 30 км2)
Характерной особенностью геологического строения неогеновых отложений является наличие в их составе клиноформных сейсмофаций По аналогии с другими нефтегазодобывающими регионами такие клиноформы, ограниченные поверхностями несогласий, могут рассматриваться как перспективные ловушки для формирования залежей УВ Поэтому отсутст вие в районе большого количества сквозных антиклинальных складок не должно являться свидетельством бесперспективности неогеновых отложений для поисков УВ
Основные научные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах, из них номер 1 и 2 опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ
1 Формирование залежей УВ в Предгорном Дагестане // Газовая промышленность - 2000 - № 3 - с 37-39 (Соавторы К Б Гусейнов, К.А Сабанаев)
2 Современное состояние изученности Предгорного Дагестана и шельфа Каспия, некоторые проблемы нефтегазоносности \\ Вестник Дагестанского научного центра Российской Академии наук - Махачкала ДНЦ РАН, 2006 - Вып 26 - с 17-19
3 Концепция и стратегия ускоренной подготовки запасов УВ к промышленному освоению в Дагестане // Науч.-технич сборник Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений -М. ООО "ИРЦ Газпром". -1999 №8 с 3-11 (Соавторы К А Сабанаев, КБ Гусейнов, JI В Шалбузова)
4 Геологические условия формирования газовых залежей на Дагестанском шельфе Каспийского моря и сопредельных районах // Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане Тезисы докладов Международной научной конференции (естественные пауки), Махачкала, 1999 с 304 (Соавторы К.А Сабанаев, JI В Шалбузова)
5 Верхнемеловые отложения Предгорного Дагестана как объект для наращивания промышленных запасов газа // Науч -технич. сборник: Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений - М ООО "ИРЦ Газпром" - 2003 - № 2 - с 3-8 (Соавторы В Г. Вершовскин, В Ф Докунихин А Ю Федоров, К.А Сабанаев)
6 Основные критерии возможности и целесообразности создания ПХГ на базе выработанного Шамхалбулакского газокон-денсатного месторождения в Дагестане // Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин на месторождениях и ПХГ Сборник докладов международной научно-практической конференции - Ставрополь РИЦ ОАО "Сев-КавНИПИгаз", 2003 - с 297-309 (Соавторы К Б Гусейнов. К А Сабанаев)
7 Особенности формирования структур в верхнемеловом комплексе Предгорного Дагестана и методика их опоискования // Сб научи труд СевКавНИПИгаз -Ставрополь РИЦ ОАО "СевКавНИПИгаз", 2003 - Вып 38-е 131-145 (Соавторы К А Сабанаев, Л В Шалбузова)
8 Условия формирования залежей У В в пределах юго-восточной части Терско-Каспийского прогиба в связи с перспективами нефтегазоносное™ // Сб научн груд СевКавНИПИгаз -Ставрополь РИЦ ОАО "СевКавНИПИгаз", 2003 - Вып 38-е ¡46-160 (Соавторы К А Сабанаев, Л В Шалбузова)
9 Прогноз фазового состояния углеводородов мезозойско-кайнозойских отложений Терско-Сулакской впадины // Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа Материалы восьмой международной конференции к 60-летию кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ - Москва - Изд-во Геос. 2005 - с 113-115 (Соавтор А В. Серов)
10 Морфологический анализ меловых складок Предгорного Дагестана и Терско-Сунженской зоны дислокаций // Сб. научн труд СевКавГТУ Серия «Естественнонаучная» - Ставрополь - 2006 - №2. - с 133-135 (Соавторы В В Дроздов, Е.А Мельников, Б Г Вобликов)
Соискатель
Заказ № 170 Ф 60x84 1/16 Уел печ листа 2,5 бумага и печать офсетная Тираж 150 экз
Отпечатано в ОАО Дом печати «Оригинал» г Махачкала, ул Дапиялова18