Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование, картирование залежей нефти и газа в верхней части доюрского комплекса по сейсмогеологическим данным в Шаимском нефтегазоносном районе и на прилегающих участках
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Курышева, Наталья Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ШАИМСКОГО РАЙОНА.
1.1.Изученность доюрского разреза.
1.2.Вещественный состав доюрских пород.
1.3.Тектоническое строение доюрского основания.
1.4.Стратиграфия палеозойских и триас - юрских отложений.
1.5.Нефтегазоносность доюрских и юрских пород в зоне их контакта.
2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.
2.1. Выявление зон, перспективных для формирования коллекторов в верхней части доюрского разреза.
2.2. Выявление ловушек в верхней части доюрских пород.
2.3. Прогнозирование продуктивности доюрских ловушек.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ПОИСКА, КАРТИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА В ЗОНЕ КОНТАКТА ДОЮРСКИХ ПОРОД С ЮРСКИМИ.
3.1. Выявление коллекторов в верхней части доюрского комплекса.
3.2. Типы волнового поля и пород доюрского комплекса.
3.3. Сейсмические «образы» ловушек в верхней части доюрских пород.
3.4. Картирование ловушек и связанных с ними залежей нефти и газа в зоне контакта доюрских пород с юрскими.
4. ПОДТВЕРЖДАЕМОСТЬ ПРОГНОЗА ЛОВУШЕК И ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ
И ГАЗА В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ДОЮРСКИХ ПОРОД
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование, картирование залежей нефти и газа в верхней части доюрского комплекса по сейсмогеологическим данным в Шаимском нефтегазоносном районе и на прилегающих участках"
Актуальность проблемы. Шаимский нефтегазоносный район является старейшим нефтегазодобывающим районом Западной Сибири, по которому в течение 40 лет накоплен богатейший опыт поисково-разведочных работ. За этот период открыто около 30 месторождений нефти и введено в эксплуатацию 17. В настоящее время основная добыча нефти обеспечивается месторождениями, находящимися на поздней стадии разработки, характеризующейся высокой степенью выработки запасов и обводненности добываемой продукции. Для восполнения запасов и увеличения добычи нефти работа ведется по нескольким направлениям. Наиболее важным направлением является проведение поисково-разведочных и доразведочных работ, цель которых заключается в выявлении новых залежей, в том числе пропущенных на разрабатываемых месторождениях, в отложениях юрского и доюрского комплексов. Поэтому актуальность работы, направленной на изучение нефтегазоносного доюрского комплекса, как одного из перспективных объектов восполнения минерально-сырьевой базы, очевидна.
Объектом исследований явился практически весь Шаимский нефтегазоносный район, расположенный на территории Приуральской нефтегазоносной области и северная часть Красноленинского НГР (Рогожниковский лицензионный участок) Красноленинской нефтегазоносной области.
Несмотря на то, что Шаимский регион является во многих отношениях детально изученным, отдельные вопросы геологического строения и нефтегазоносности доюрского фундамента остаются проблемными до настоящего времени. К таким вопросам следует отнести проблему нефтегазоносности доюрского комплекса, связанную с отсутствием научно обоснованной стратегии прогнозирования, поиска и разведки залежей. Еще в 1959 году вблизи села Шаим по рекомендациям геофизиков была пробурена первая поисковая скважина 2-Мулымьинская, при опробовании которой из образований коры выветривания был получен первый приток нефти дебитом 1 т/сутки. В 1960 году в верхнеюрском пласте был получен фонтанный приток нефти дебитом более 300 т/сутки в поисковой скважине 6-Трехозерной, которая стала первооткрывательницей Трехозерного месторождения, первого не только в Шаимском НГР, но и в Западной Сибири. С тех пор в Шаимском регионе в зоне контакта доюрских пород с юрскими выявлено свыше 70 залежей. Залежи нефти открыты при разбуривании основных продуктивных пластов. Хотя они открыты давно и интенсивно эксплуатируются, проблема их картирования существует до настоящего времени. Геолого-геофизическая информация, полученная в Шаимском районе в последние десятилетия и позволяющая во многом решать данную проблему, новые технологии, которых достигла современная сейсморазведка, дают возможность максимально приблизиться к решению данного вопроса.
В связи с вышеизложенным, основные цели исследований заключались в изучении закономерностей строения и размещения известных залежей в доюрском комплексе и разработке методических приемов прогнозирования, поиска и разведки новых на основе комплекса геолого-геофизических методов и современных геоинформационных технологий. Для достижения цели исследований решались следующие задачи:
-изучение вещественного состава и геологического строения доюрского фундамента;
-детальное расчленение доюрского разреза на сейсмостратиграфические комплексы, сейсмофациальное районирование доюрских пород;
-изучение поверхности предъюрского несогласия; картирование эрозионно-тектонических выступов доюрских пород-коллекторов, контролирующих формирование ловушек;
-выделение напряженных зон, трассирование возможных зон дизъюнктивных дислокаций, деструкций;
-изучение природы вторичных изменений верхней части доюрского комплекса; выделение пород, способных к образованию коллекторов;
-выявление специфических особенностей сейсмической волновой картины, отражающих существование экранированного резервуара;
-изучение пород флюидодинамических комплексов (доюрского, юрского), связанных в единую систему между собой и очагом нефтегазообразования;
-выбор рациональной методики картирования ловушек и связанных с ними залежей нефти и газа в кровле доюрских пород.
Методы исследований. Исследования проводились с использованием биостратиграфического, литолого-петрографического и сейсмостратиграфического методов.
В качестве общеметодического подхода использован системный анализ, основанный на выявлении причинно-следственных связей между геологическими явлениями, и включающий метод геологических и геофизических аналогий.
Фактический материал и личный вклад. Представленная работа является результатом 25-летних исследований, проводимых автором в ТПП «Урайнефтегаз» и в ОАО «Тюменнефтегеофизика». Работа основана на обширном геолого-геофизическом материале, включающем нефтегеологическую информацию (результаты испытаний, геофизических исследований и т.д.) по 5000 поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин, пробуренных в Шаимском регионе. Использованы материалы площадных сейсморазведочных работ МОГТ в объеме около 20 тыс. пог.км, интерпретация которых выполнена под руководством или при участии автора. Кроме того, автором изучены и проинтерпретированы материалы сейсморазведочных работ MOB ОГТ 2Д в объеме более 2000 пог.км, выполненных ОАО «Тюменнефтегеофизика» в пределах Рогожниковского лицензионного участка, находящегося в сфере деятельности ОАО «Сургутнефтегаз».
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- разработаны новые методические приемы картирования ловушек для нефти и газа в верхней части доюрских пород по материалам сейсморазведочных работ MOB ОГТ и бурения, в основу которых положено выявление по геологическим и сейсмическим критериям коллекторов и связанных с ними ловушек, и анализ условий их экранирования;
- установлены сейсмические «образы» ловушек в кровельной части доюрских пород и доказано, что большинство их относится к структурно-стратиграфическому типу;
- установлены модели формирования залежей нефти и газа в зоне контакта доюрских пород с юрскими, основанные на соотношении глубин залегания пород-коллекторов и пород-покрышек в доюрско- юрском разрезе.
Практическая значимость. Исследования автора, проводившиеся в рамках научно-производственных программ Министерства топлива и энергетики РФ в ОАО «Тюменнефтегеофизика» были тесно связаны с производственной деятельностью ТПП «Урайнефтегаз», ООО «Шаимгеонефть», ОАО «Сургутнефтегаз». Результаты исследований, проводимых под руководством автора, использованы при решении производственных задач, планировании сейсморазведочных работ MOB ОГТ, поискового и разведочного бурения на территории сферы их деятельности. По рекомендациям автора значительно уточнена конфигурация известных доюрских залежей и выявлены новые в контуре месторождений Шаимского и Красноленинского НГР.
Апробация работ. Результаты проведенных исследований и основные положения диссертации докладывались: на научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» (г.Ханты-Мансийск, 2003, 2004); «Перспективы нефтегазоносности ЗападноСибирской нефтегазовой провинции» (г.Тюмень, 2004); на геологическом совещании «Пути повышения эффективности геологоразведочных работ предприятий группы «ЛУКойл» (г.Москва, 2004).
Публикации. Автором опубликовано 6 печатных работ в научно-технических журналах «Геофизика», «Сейсмические технологии», «Вестник недропользователя», в сборнике трудов НПК «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» и в сборнике материалов научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Тюменской области, «Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазовой провинции». Кроме того, результаты выполненных исследований представлены более, чем в 20 производственных отчетах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 236 страницах, включая 110 рисунков, 10 таблиц и одно приложение. Список литературы насчитывает 141 наименование.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Курышева, Наталья Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Шаимском регионе за период с 1960 по 2004 год установлено в кровельной части доюрского комплекса более 70 залежей. Критический обзор сведений о залежах свидетельствует о том, что их модели составлены в основном по данным бурения, без учета современной сейсморазведочной информации, кроме того, при отсутствии обоснованной методики их картирования. Систематизация обширного материала по изученности нефтегазоносного доюрского комплекса и применение самых современных сейсморазведочных и геоинформационных технологий позволили по-новому взглянуть на строение доюрских залежей и разработать методические приемы их прогнозирования, поиска и картирования.
В качестве ведущего метода исследований использован сейсмостратиграфиче-ский анализ на основе комплексирования всей имеющейся сейсморазведочной, геологической и скважинной информации.
1. В Шаимском районе нефтегазоносными объектами в доюрском фундаменте являются дезинтегрированные эрозионно-тектонические выступы пород, вторичные изменения которых способствуют образованию коллекторов. Такими породами являются кремнистые, глинистые, песчано-алевролитовые сланцы и магматические породы кислого, реже среднего состава (гранит-порфиры, породы риолитовой формации), формирующие под воздействием тектоногенного, гидротермального, гипергенного и других факторов коллекторы порово-кавернозно-трещинного типа, наличие которых доказано керновым материалом поисково-разведочных скважин. Кремнисто-глинистые породы более подвержены трещинообразованию, в то время как карбонатные и изверженные (кислые и средние) породы - кавернообразованию. Детальное расчленение доюрского разреза на сейсмостратиграфические комплексы и сейсмофациальный анализ позволили установить приуроченность коллекторо-образующих пород к зонам дизъюнктивных дислокаций, контролирующих формирование эрозионно-тектонических выступов, для которых выявлены следующие диагностические признаки: поднятия, контролирующиеся сбросами, сложенные песчано-алевролитовыми, глинистыми, кремнистыми сланцами, отображающимися в волновом поле сейсмофациями переменно-амплитудных, прерывистых, разной протяженности отражений, осложненных разрывами и смещениями осей син-фазности;
-горсты, сложенные гранитами средне-, верхнепалеозойского возраста, отражающимися в волновом поле пластообразными сейсмофациями субгоризонтальных, малоамплитудных отражений;
-горсты, образованные интрузивными телами гранит-порфиров варисций-ского возраста, локализующиеся в зоне тектонического контакта среднепалео-зойских вулканогенных пород с триасовыми толщами, и отображающиеся в волновом поле столбообразными сейсмофациями неслоистых отражений;
-поднятия, локализующиеся в кровельной части магматических пород рио-литовой формации над раннемезозойскими грабен-рифтами, формирующими в волновом поле картину отражений типа «заполнения», сменяющуюся вверх по разрезу сейсмофацией «куполообразных» отражений.
2.3алежи нефти, установленные в пределах известных месторождений Шаим-ского региона, оконтурены в зонах пробуренных скважин. На основании скважин-ной информации принято считать, что ловушки сформированы в зонах замещения пород-коллекторов непроницаемыми разностями. Из промышленно значимых залежей 90% отнесены к литологически экранированным. На основании детальных геолого-геофизических исследований эталонных нефтегазоносных объектов, двумерного сейсмогеологического моделирования уточнены модели и сейсмические «образы» сложно построенных ловушек, выявлены устойчивые сейсмические критерии, позволяющие установить принадлежность большинства ловушек к стратиграфически экранированным, в редких случаях тектонически и литологически ограниченным. Сейсмические «образы» доюрских ловушек следующие:
-структурно-стратиграфические отражаются сейсмофацией, ограниченной в кровле куполообразным, в подошве - субгоризонтальным или вогнутым отражением, прослеживание которого прекращается с обеих сторон по схеме эрозионного среза; либо сейсмофацией наклонных динамически выраженных отражений, прослеживание которых прекращается у кровли доюрских пород (ОГА) по схеме кровельного прилегания;
-тектонически экранированные опознаются по сейсмофации переменно-амплитудных, субгоризонтальньис отражений, прослеживание которых ограничено разрывным нарушением, диагностирующимся разрывом и смещением осей синфазности;
-литологически экранированные опознаются либо прекращением прослеживания ОГ А (в глинисто-кремнистых и карбонатных породах), либо резким усилением его амплитудной выразительности (в магматических породах кислого и среднего состава).
Тектоническое и стратиграфическое экранирование уверенно картируется сейсморазведкой МОГТ в результате трассирования разрывных нарушений и зоны срезания пород-коллекторов у кровли доюрского комплекса, (по сейсмофации отражений с характерным разрывом и смещением осей синфазности и сейсмофации кровельного прилегания), в то время как литологическое - с низкой степенью достоверности. Картирование латерального литологического экрана является сложной задачей сейсмогеологических исследований и по существу становится задачей выявления зон трещиноватых коллекторов. Для решения данной задачи могут быть применены методики специальной обработки любых сейсмических материалов (фокусирующего преобразования волновых полей, с использованием средств AVO-анализа, ПАК-преобразований и других). Для изучения трещиноватости геосреды автор рекомендует использовать новый метод сейсмической разведки, разрабатываемый ВНИИгеоинформсистем совместно с ОАО «Тюменнефтегеофизика», и, получивший название сейсмической локации бокового обзора (СЛБО).
На основе построения структурных планов кровли доюрских пород-коллекторов с вынесением на них положения латеральных экранов и дизъюнктивных нарушений закартированы ловушки.
3. Прогноз в выявленных ловушках скоплений нефти и газа связан с решением задач генерации, миграции и аккумуляции. Проблема генерации углеводородов в настоящее время далека от однозначного решения и в данной работе не рассматривалась. Внимание автора было акцентировано на результатах работ ведущих исследователей, считающих, что нефти в Шаимском регионе разных стратиграфических уровней имеют один источник и образуют единую по физико-химическим характеристикам и углеводородному составу группу. С вышеизложенных позиций исследованы закономерности размещения залежей нефти и газа в зоне контакта доюрских и юрских пород, и установлено следующее. Проницаемые породы доюрского комплекса образуют с песчаными пластами верхней юры латерально- и вертикально-дренажные флюидодинамические системы, для которых покрышкой являются глинистые породы верхней юры — нижнего мела. В случае благоприятных условий вертикальной миграции нефть мигрирует в более высокоемкий верхнеюрский пласт. В случае глинизации или выклинивания верхнеюрского пласта скопление нефти и газа происходит в проницаемой части доюрского комплекса. Знание условий миграции нефти позволило дать прогноз, какие из выявленных ловушек аккумулируют нефть, а какие «пустые».
4. В результате проведенных исследований в доюрском комплексе уточнены контуры 30 известных залежей нефти и газа, спрогнозировано расширение их площади нефтеносности, выявлены и подготовлены к разведочному бурению 23 ловушки, геологические запасы и ресурсы составляют 51 млн.тонн условного топлива. Перспективные объекты прогнозируются в основном за счет расширения площади нефтеносности в области выклинивания основного продуктивного верхнеюрского пласта. Автор предполагает, что величина ресурсов в доюрском комплексе прямо пропорциональна протяженности границы выклинивания базального юрского пласта. Следует ожидать выявления новых доюрских залежей в контуре таких месторождений как Филипповское, Мансингъяхское, Сыморьяхское, Узбекское. Кроме того, с позиций новых представлений о строении доюрских залежей рекомендуется пересмотреть модели известных залежей, что может привести к изменению ресурсной базы и ее структуры.
5. Отмечается высокая успешность разведки доюрских залежей нефти с учетом рекомендаций автора, основанных на разработанных критериях поиска коллекторов, ловушек и залежей нефти и газа в Шаимском ИГР. В результате бурения скважин с учетом рекомендаций автора в доюрском комплексе открыто семь залежей и выявлены геологические запасы, составляющие 17 млн. условного топлива.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование, картирование залежей нефти и газа в верхней части доюрского комплекса по сейсмогеологическим данным в Шаимском нефтегазоносном районе и на прилегающих участках"
На правах рукописи
КУРЫШЕВА НАТАЛЬЯ КОНСТАНТИНОВНА
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, КАРТИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА
ПО СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ В ШАИМСКОМ НЕФТЕГАЗОНОСНОМ РАЙОНЕ И НА ПРИЛЕГАЮЩИХ УЧАСТКАХ
Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Тюмень - 2005
Работа выполнена в ОАО «Тюменнефтегеофизика», в Тюменском государственном нефтегазовом университете.
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,
профессор Мясникова Галина Петровна
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
профессор Пономарев Евгений Антонович кандидат геолого-минералогических наук Минченков Николай Николаевич
Ведущая организация: Тюменский филиал ООО «КогалымНИПИнефть»
(Тюмень)
Защита состоится 8 ноября 2005 г. в 16 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 212.273.05 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул.Володарского, 56, ТюмГНГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ.
Отзывы, заверенные печатью учреждения, в одном экземпляре просим направлять по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 56, Тюменский государственный нефтегазовый университет, ученому секретарю диссертационного совета. Факс (3452)-32-31-00.
Автореферат разослан «01» октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук, профессор /¡^Е^/^--" А.А. Дорошенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Шаимский НГР - старейший нефтегазодобывающий район Западной Сибири. В настоящее время основная добыча нефти обеспечивается месторождениями, находящимися на поздней стадии разработки, характеризующейся высокой степенью выработки запасов и обводненности добываемой продукции. Для восполнения запасов работа ведется по нескольким направлениям. Наиболее важным является проведение поисково-разведочных и дораз-ведочных работ с целью выявления новых залежей в отложениях юрского и доюр-ского комплексов. Поэтому актуальность работы, направленной на изучение нефтегазоносного доюрского комплекса, как одного из перспективных объектов восполнения минерально-сырьевой базы, очевидна. Шаимский НГР является во многих отношениях детально исследованным, однако отдельные вопросы геологического строения и нефтегазоносное™ доюрского основания остаются слабо изученными, один из которых связан с отсутствием научно обоснованной стратегии прогнозирования, поиска и картирования доюрских залежей. Поэтому работа, направленная на разработку эффективных методических приемов картирования доюрских залежей, является своевременной. Геолого-геофизическая информация, полученная в Шаимском районе в последние десятилетия, новые технологии, достигнутые современной сейсморазведкой, дают возможность максимально приблизиться к решению данного вопроса.
Объект исследований - Шаимский нефтегазоносный район и часть Красно-ленинского (Рогожниковский лицензионный участок).
Цели исследований - изучение закономерностей строения и размещения известных залежей в доюрском комплексе и разработка методических приемов прогнозирования новых объектов на основе комплекса геолого-геофизических методов и современных геоинформационных технологий.
Основные задачи исследований:
- детальное расчленение доюрского разреза на сейсмостратиграфические комплексы, сейсмофациальное районирование доюрских пород;
- трассирование возможных зон дизъюнктивных дислокаций;
- выделение зон развития пород, вторичные изменения которых способствуют образованию коллектора;
- изучение поверхности предъюрского несогласия; картирование эрозионно-тектонических выступов доюрских пород-коллекторов, контролирующих формирование ловушек;
- выявление специфических особенностей сейсмической волновой картины, отражающих строение ловушек в кровельной части доюрских пород;
- изучение флюидодинамических комплексрв^зэ^когнтапта^оюрских пород
БИБЛИОТЕКА
с юрскими и выявление условий, благоприятных для формирования залежей нефти и газа в верхней части доюрского комплекса;
- выбор рациональной методики картирования ловушек и связанных с ними залежей нефти и газа в кровле доюрских пород.
Методы исследований. Исследования проводились с использованием биостратиграфического, литолого-петрографического и сейсмогеологического методов. Применительно к проблеме изучения доюрских пород использованы системный анализ, метод геологических и геофизических аналогий.
Фактический материал и личный вклад. Представленная работа является результатом 25-летних исследований, проводимых автором в ТПП «Урайнефте-газ» и ОАО «Тюменнефтегеофизика». Работа основана на обширном геолого-геофизическом материале, включающем нефтегеологическую информацию по 5000 поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин, пробуренных в Шаимс-ком районе. Использованы материалы площадных сейсморазведочных работ МОГТ в объеме около 20 тыс. пог. км, интерпретация которых выполнена под руководством или при участии автора. Автором изучены материалы сейсморазведочных работ MOB ОГТ 2D в объеме более 2000 пог. км, выполненных ОАО «Тюменнефтегеофизика» в пределах Рогожниковского лицензионного участка. Использованы многочисленные опубликованные материалы по проблемам, рассматриваемым в диссертации.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- разработаны новые методические приемы картирования залежей нефти и газа в верхней части доюрских пород на основе выявления по геологическим и сейсмическим критериям коллекторов и связанных с ними ловушек и анализа условий их экранирования;
- установлены сейсмические «образы» ловушек в кровельной части доюрских пород и доказано, что большинство из них относится к структурно-стратиграфическому типу;
- установлены модели формирования залежей нефти и газа в зоне контакта доюрских пород с юрскими, основанные на соотношении глубин залегания пород-коллекторов и пород-покрышек в доюрско-юрском разрезе.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований использованы при решении производственных задач, планировании сейсморазведочных работ MOB ОГТ, поискового и разведочного бурения на территории сферы деятельности ТПП «Урайнефтегаз», ООО «Шаимгеонефть», ОАО «Сургутнефтегаз». По рекомендациям автора значительно уточнены контуры известных доюрских залежей и выявлены новые в пределах месторождений Шаимского и Красноле-нинского ИГР.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» (г.Ханты-Мансийск, 2003, 2004); «Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазовой провинции» (г.Тюмень, 2004); на геологическом совещании «Пути повышения эффективности геологоразведочных работ предприятий группы «ЛУКОЙЛ» (г.Москва, 2004).
Публикации. Автором опубликовано 6 печатных работ в научно-технических журналах «Геофизика», «Технологии сейсморазведки», «Вестник недропользователя», в сборнике трудов НПК «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа», в материалах научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Тюменской области, «Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазовой провинции». Результаты выполненных исследований изложены более, чем в 20 производственных отчетах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 236 страницах, включающих 110 рисунков, 10 таблиц, одно приложение. Список литературы насчитывает 141 наименование.
Благодарности. За помощь и поддержку автор искренне признателен генеральному директору ОАО «Тюменнефтегеофизика», кандидату технических наук, академику РАЕН Ю.А. Курьянову; заместителю по науке, доктору геолого-минералогических наук В.И. Кузнецову; заместителю генерального директора, главному геологу Н.М. Белкину, начальнику ОМП-1, кандидату технических наук В.И. Ибраеву. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю -доктору геолого-минералогических наук, профессору Г.П. Мясниковой. А также признателен за помощь сотрудникам ТПП «Урайнефтегаз»: начальнику отдела ЛГРР A.A. Качкину, заместителю отдела ЛГРР А.Б. Тимонину, начальнику отдела ГРР ГТЭ В.А. Савенко. Выражает благодарность своим коллегам, которые осуществили практическую реализацию моих идей - В.Н. Дегтевой, H.H. Конд-рашовой, О.Д. Халиной, A.C. Аблязову, Л.В. Плосковой, O.A. Марковой, Н.В. Клепиковой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность работы, сформулированы цели и основные задачи исследований, защищаемые положения, научная новизна и практическая значимость работы.
В разделе 1 «Краткий очерк геологического строения и нефтегазоносности Шаимского района» рассмотрены следующие вопросы.
Изученность доюрского разреза. На территории Шаимского НГР, площадь которого 26.114 тыс. км2, на 1.01.2004 объем сейсмопрофилирования составляет: аналоговой записи (MOB) -1414 пог. км, цифровой записи МОГТ 2D - 30500 пог. км, МОГТ 3D - 650 км2. Общее количество скважин (поисковых, разведочных и эксплуатационных), пробуренных в Шаимском районе, составляет 5800. Кровельная часть доюрских пород толщиной не более 100м изучена во всех скважинах (100%). Доюрские породы, залегающие на глубинах 100-500 м от их кровли, изучены всего 4% скважин; доюрский разрез на глубину более 500 м изучен 0.1% скважин. Три скважины Ловинская 811, Яхлинская 812, Мулымьинская 16 прошли в доюрском разрезе более 1000 м. Более 1300 скважин (23%) пройдено в доюрских породах с отбором керна. Анализ современного состояния изученности доюрских пород позволяет сделать следующие выводы: подавляющая часть скважин (77%), пройденных по доюрскому разрезу, была пробурена без отбора керна и вскрыла первые 100 м; изученность бурением доюрского комплекса составляет 450км2/скв.; плотность сети профилей МОГТ 2D и 3D составляет на площадях разведанных - 2.1 пог. км/км2, на поисковых - 0.5 пог. км/км2, в среднем - 1.2 пог.км/км2.
Вещественный состав доюрских пород. Комплексные исследования по изучению кернового материала, выполненные P.A. Абдуллиным, B.C. Бочкаревым, О.И. Богуш, В.В. Горетой, Е.Г. Журавлевым, М.Ю. Зубковым, С.Г. Затонской, В.И. Ильиной, В.Г. Криночкиным, З.В. Лашневой, Т.А. Лапинской, Б.С. Погореловым, Л.Л. Подсосовой, О.Э. Погромской, Л.В. Ровниной, З.Я. Сердюк, К.В. Суетновой, Ю.П. Сорокиным, Б.В. Топычкановым, А.Ф. Фрадкиной и др., позволили выделить в составе доюрских образований основные вещественные комплексы:
- кристаллические и метаморфические сланцы, гранито-гнейсы, мраморы, роговики, чарнокиты верхнего протерозоя - нижнего палеозоя;
- карбонатные породы среднего - верхнего девона (петрографические разновидности известняков, биогермные постройки);
- черные сланцы нижнего карбона;
- плагиограниты - гранодиориты верхнего палеозоя, образующие небольшие гипабиссальные интрузии;
- альпинотипные гипербазиты дунит-гарцбургитового ряда;
- слабо дислоцированный комплекс терригенных и карбонатных пород нижнего мезозоя;
- кислые вулканические породы, соответствующие по составу дацитам и рио-литам, и отнесенные к игнимбритовой субформации нижнего - среднего триаса;
- основные вулканиты базальтоидной субформации траппового типа среднего - верхнего триаса, представленные эффузивными разновидностями базальтов,
слагающих потоки, покровы и жерловые фации, а также интрузивными породами, встречающимися в виде даек, силлов.
Тектоническое строение доюрского основания. За основу изучения тектонического строения исследуемой территории принята «Тектоническая карта центральной части Западно-Сибирской плиты» под редакцией В.И.Шпильмана, 1998 года. Согласно карте Шаимский ИГР приурочен к Шаимскому, Турсунскому мега-валам, Тавдинскому, Южно-Иусскому мегавыступам, разделенным друг от друга Шеркалинским мегапрогибом, и от Красноленинского свода Сосьвинской мега-ложбиной, Яхлинской мегаседловиной.
Стратиграфия палеозойских и триас-юрских отложений. Согласно принятым в 1999 и 2001 годах схемам литолого-фациального районирования в составе доюрского основания Шаимского ИГР выделяются докембрийские, палеозойские и триасовые образования. Докембрийские породы включают мета-ортосланцы рифея и венда. Палеозой представлен вулканогенно-осадочными образованиями филипповской (О^-^у), ловинской (821с1-Д21Г), ем-еговской (Д2гу-Д3йп) и яхлинской (С^-С^в) толщ. Триасовые образования представлены ярской, войновской, унторской свитами и включают вулканогенно-осадочные породы. В составе юрских отложений выделяются тюменская (Д2), абалакская (J2- даниловская свиты 02- ,13), вогулкинская толща (}2-13) и нижняя подсвита мулымьинской свиты Породы представлены песчаниками, алевролитами, аргиллитами, битуминозными и небитуминозными глинами. Толщина осадочного чехла достигает 2500 м.
Нефтегазоносность доюрских и юрских пород в зоне их контакта. Шаимский нефтегазоносный район расположен в центральной части Приуральской нефтегазоносной области. Промышленная продуктивность установлена в верхнеюрском, среднеюрском и доюрском комплексах. В районе открыто около 30 месторождений с двумя-тремя продуктивными пластами. Юрские залежи структурного, структурно-литологического, структурно-стратиграфического типов; средне-и высокодебитные; часто нефтяные, реже газонефтяные и нефтегазовые. Залежи залегают на глубинах от 1400 до 2400 м. Средняя мощность юрского комплекса 30-50 м, увеличивается до 200 м в наиболее глубоких частях и уменьшается до 0 м в осевой части вала и сводовых частях отдельных структур. Нефти легкие и средние по плотности, разносернистые, средне- и высокопарафинистые, с выходом легких фракций (до 200°С) от 8 до 35%, по групповому составу ароматическо -нафтеново- метановые.
Промышленные запасы нефти и растворенного газа обнаружены в доюрском комплексе на десяти месторождениях: Мулымьинском, Мортымья-Тетеревском, Убинском, Толумском, Даниловском, Северо-Даниловском, Тальниковом, Пота-найском, Андреевском, Среднемулымьинском. Все месторождения, за исюпоче-
нием двух последних, введены в промышленную разработку. Залежи установлены в верхней части доюрских пород, в зоне контакта с юрскими. Из 70 выявленных залежей 50% оконтурены в районе одной-двух скважин, размеры которых не превышают 1 км. Высота залежей изменяется от 30 до 100м. Доюрские залежи выделены в единый нефтегазоносный комплекс с юрскими, и отнесены к литоло-гическому и структурно-литологическому типам.
В разделе 2 рассматривается состояние проблемы нефтегазоносности доюрс-кого комплекса и пути ее решения. Одним из оптимальных путей решения проблемы является правильный выбор объекта исследований и последовательный подход к его изучению. В Шаимском регионе нефтегазоносными объектами в фундаменте являются эрозионно-текгонические выступы дезинтегрированных доюрских пород, изучение которых автором предлагается в следующей последовательности.
Выявление зон, перспективных для формирования коллекторов в верхней части доюрского разреза. Большинством исследователей, занимающихся изучением доюрского комплекса, установлено, что тип коллекторов кавернозно-по-рово-трещинный (Е.Г. Журавлевым, М.Ю. Зубковым, З.В. Лашневой, Т.А. Лапин-ской, Б.В. Топычкановым, и др.). Коллекторские свойства изменяются от очень низких до высоких (проницаемость до 1-2 Дарси, пористость до 44%). Основную роль в формировании коллекторов подобного типа играют, кроме процессов па-леогипергенеза, тектонические дислокации и эпигенетические гидротермальные явления. Трещино- и кавернообразованию более подвержены кремнисто-глинистые, карбонатные и магматические, в основном кислого состава породы. Выявление подобных зон является одной из главных задач на этапе прогнозирования и поиска доюрских залежей. Решение данной задачи возлагается на сейсмостратиг-рафические исследования, включающие анализ сейсмокомплексов и сейсмофа-циальный анализ.
Выявление ловушек в проницаемой части доюрских пород, их типизация по генетическим признакам и выбор методики их картирования Низкая эффективность поискового бурения в доюрском нефтегазоносном комплексе обусловлена слабым знанием закономерностей формирования ловушек и отсутствием их однозначного сейсмического «образа». Последний может быть установлен в результате изучения известного нефтегазоносного объекта и выявления характерных для него устойчивых признаков сейсмической волновой картины, позволяющих типизировать ловушки по условиям их экранирования, и выбрать рациональную методику их картирования. Теоретическая возможность картирования ловушки определяется путем двумерного сейсмогеологического моделирования.
Прогнозирование продуктивности доюрских ловушек. Поиски углеводородов в кровельной части доюрского комплекса тесно связаны с проблемами ге-
нерации, миграции и аккумуляции их в ловушках. Большинством исследователей, занимающихся данной проблемой (И.В. Гончаровым, В.Н. Даниловой, М.Ю. Зуб-ковым, А.Э. Конторовичем, Е.А. Костыревой, М.Н. Левчуком, В.И. Москвиным и др.) установлено, что по всем геохимическим показателям аллохтонные битумо-иды и нефти Шаимского района разных стратиграфических уровней (абалакской, тюменской свит и кровельной части доюрского комплекса) имеют единый источник. Геохимические исследования нефтей из различных пластов юрского и доюрского комплексов показали, что нефти образуют единую по физико-химическим характеристикам и углеводородному составу группу Разновозрастные пласты-кол-лекгоры в доюрско-юрском резервуаре образуют флюидодинамические комплексы, связанные в единую систему между собой и очагом нефтегазообразования.
Знание условий формирования залежей в доюрском и юрском комплексах определяет выбор рациональной методики их картирования. Картирование залежей нефти и газа в верхней части доюрских пород с обоснованием оптимальной системы размещения скважин различных категорий является конечной целью сейс-мостратиграфических исследований.
В разделе 3 «Методические приемы прогнозирования и картирования залежей нефти и газа в зоне контакта доюрских пород с юрскими» рассматриваются следующие вопросы.
Выявление коллекторов в верхней части доюрского комплекса. Прогнозирование коллекторов в доюрских породах рассмотрено на примере их сейсмо-фациапьного районирования в пределах Олымского, Южно-Олымского, Андреевского, Северо-Тетеревского участков, охарактеризованных кондиционным сейсмическим материалом. Выявлены сейсмические и геологические критерии диагностики пород, вторичные изменения которых способствуют образованию коллектора:
- выступы песчано-алевролитовых, глинистых, кремнистых сланцев, контролирующихся сбросами и отражающихся в волновом поле сейсмофациями неслоистых, либо переменно-амплитудных, протяженных отражений, осложненных разрывами и смещениями осей синфазности;
- горсты, сложенные интрузивными телами гранит-порфиров, локализующихся в зоне тектонического контакта среднепалеозойских вулканогенно-осадочных пород с триасовыми толщами и отражающихся в волновом поле «столбообразными» сейсмофациями неслоистых отражений;
- поднятия над раннемезозойским грабен-рифтом, локализующиеся в кровельной части магматических пород кислого состава и формирующие в волновом поле картину отражений типа «заполнения», сменяющуюся вверх по разрезу «куполообразными» сейсмофациями.
Типы волнового поля и пород доюрского комплекса. В результате система-
тизации фрагментарных сейсмических данных о строении доюрского основания Шаимского района, полученных в комплексе с геолого-геофизической информацией, в геологическом разрезе выявлено десять типов доюрских пород. Для каждого типа пород установлены характерные признаки сейсмического волнового поля (стр.П-13). Наверно- и трещинообразованию подвержены III, IV, V, VI, IX типы пород. Эрозионно-тектонические выступы данных пород контролируют формирование в верхней части доюрского комплекса ловушек и связанных с ними залежей.
Сейсмические «образы» ловушек в верхней части доюрских пород. При подсчете запасов выявленные залежи в кровельной части доюрского комплекса отнесены к литологически экранированным. Краткий обзор ловушек, изученных сейсморазведкой МОГТ на эталонных месторождениях (Северо-Даниловском, Даниловском, Убинском, Мулымьинском) показывает, что ловушки являются преимущественно структурно-стратиграфическими, реже комбинированными - литологически и тектонически экранированными. Причем, стратиграфическое и тектоническое экранирование надежно картируется сейсморазведкой, в то время как литологическое - с более низкой степенью достоверности. Для ловушек установлены сейсмические «образы», позволяющие диагностировать их в волновом поле.
Структурно-стратиграфическая ловушка принадлежит к типу ловушек, прилегающих к несогласию, обусловленному эрозионно-денудационными процессами. В волновом поле подобная ловушка отражается сейсмофацией, ограниченной в кровле «куполообразным», в подошве - субгоризонтальным или вогнутым отражениями, прослеживание которых прекращается по схеме эрозионного среза; либо сейсмофацией наклонных, динамически выраженных отражений, прослеживание которых прекращается у кровли доюрских пород (ОГ А) по схеме кровельного прилегания.
Тектонически экранированная ловушка опознается на временном разрезе по сейсмофации переменно-амплитудных, субгоризонтальных отражений, прослеживание которых ограничено разрывным нарушением, диагностирующимся разрывом и смещением осей синфазности.
Литологическое экранирование ловушек контролируется зоной замещения пород-коллекторов непроницаемыми их разностями. В зависимости от физических свойств доюрского резервуара зона контакта неизмененных и измененных вторичными процессами пород отражается в волновом поле либо прекращением прослеживания ОГ «А» (в глинисто-кремнистых и карбонатных породах), либо резким усилением его амплитудной выразительности (в магматических породах кислого и среднего состава).
Картирование залежей нефти и газа в зоне контакта доюрских пород с юрскими. Методические приемы картирования залежей нефти и газа в доюрском
Таблица
Сейсмогеологическая характеристика доюрского комплекса Шаимского НГР
Тип вол ноео-
Фрагмент временного разреза
Сейсмичесхие параметры (конфигурация взаимное расположение отражений их непрерывность амплитуда, частота
Вещественный состав доюрских пород степень их дислоци рованности
Стратиграфи ческая привязка возраст
Складчатый фундамент
Сейсмофация хаотических с разными углами наклона отражений или их отсутствия
Сильно дислоцированные метаморфические и изверженные породы (кварц-серицитовые, кварц-амфи-боловые, хлорит -серицитовые
сланцы, гранито-гнейсы)
Поздний протерозой-ранний палеозой
ре-о
(СКВ 26,93, В С Бочкарев) ордовик О (скв 351, Б С Погорелое)
Переменно-амплитудные, прерывистые и протяженные отражения, для которых характерно бессистемное прекращение лрослеживае-мости
Слабодислоци-рованные эффузивно-осадочные, терригенно-карбонатные
породы (углисто-глинистые, карбонатные сланцы, эффузивы основного и среднего состава)
Девон-ранний карбон Д-С, (скв 10067 Полпауль-
ская, 3 В Лашнева)
Сейсмофации малоамплитудных протяженных, либо коротких отражений, сейсмофации холмообразных отражений
Среднедисло-цированные терригенные, терригенно-карбонатные
породы (известняки, алевролиты, песчаники)
Средний верхний девон Д2.з (скв 811 Новинская, О и Богуш) нижний карбон С, (скв 812 Яхлинская, О И Богуш)
Переменно-амплитудные, прерывистые отражения, на фоне которых выделяется столбообразная сейсмофация хаотических отражений, ограниченных сбросом
Дислоцированные эффузивно-
о садочные породы (глинисто-кремнистые, алевролито-глинистые, песчано-глинис-тые туфоапев-ролиты, туфо-песчаники)
Девон-ранний карбон Д-С, (скв 10445 Среднемулы мьи некая, Ю П Сорокин)
Субгоризонтальное расположение низкоамплитудных протяженных отражений
Кислые интрузии (гранито-иды, граниты биотит-мускови-товые, вмещающие породы-метаморфические сланцы
Поздний карбон С3 (скв 29 Мор-тымья-Тете-
ревская, Б С Погорелое)
Сейсмофация неслоистых, хаотично расположенных отражений, или их отсутствия
Кислые интрузии (граниты-
порфиры, вмещающие
породы -эффузивно-о садочные)
Не
стратифицирован, возможно поздний карбон-ранняя пермь С3-Р1 (3 В.Лашнева)
Столбообразная сейсмофация коротких пере-менно-амплитуд-ных отражений
Ультраосновные (серпентиниты, пиро-ксениты)и основные (габбро-диориты, габбро)
Девон-ранний карбон Д-С!
(скв 60 Чанчарская, Б С Погорелое)
Проболжшни* тлблицы 8 I 6
Промежуточный структурный этаж
Наклонное и субгоризонтальное расположение параллельно-волнистых, переменно-амплитудных отражений
Вулканогенно-терригенные с преобладанием базальтов
Нижний-средний триас Т,-Т2 (скв 10218 Сыморьях-
ская, Ю П Сорокин)
Сейсмофация динамически выраженных отражений типа «заполнения», сменяющаяся вверх по разрезу куполовидными отражениями
Породы ингимбритовой (риолитовой) субформации (липариты, риолиты)
Нижний-средний триас Т, 2 (скв 2161 Даниловская, 6341 Северо-Да-ниловская, 3 В Лаптева)
Параллельно-
слоистые, протяженные, динамически устойчивые отражения
Толща терригенных
пород и базальтов с преобладанием терригенных
Верхний триас Т3 (скв 4 Фи-липповская, С Г Затонская)
Примечание: месторождения 2* - залежи в юрской и доюрской частях разреза, 16** - нефтелроявления в доюрских породах, 12 - залежи только в юрских пластах
1** - Трехозерное, 2* - Мулымьинское, 3* - Мортымья-Тетеревское, 4* - Среднемулымьинское, 5* - Убинское 6* - Толумское, 7* - Даниловское, 8* - Северо-Даниловское, 9* - Андреевское, 10* - Тальниковое, 11* - Потанайское 12 - Семивидовское, 13- Узбекское, 14 - Славинское, 15- Лазаревское, 16**- Филипповское, 17**- Мансингьяхское, 18 - Картопьинское, 19 - Ловинское, 20 - Пайтыхское, 21 - Яхлинское, 22** - Сыморьяхское, 23 - Шушминское, 24 - Сулринское
СКВ 10110 СКВ 2439
О
О
1-1 7
Рис. Северо-Даниловское месторождение. Структурная карта (а) и временной разрез (б) структурно-стратиграфической ловушки. По материалам ОАО «Тюменнефтегеофизика» (Н.К.Курышева, В.Н.Дегтева, 2003)
Залежи нефти в доюрском комплексе 1 - прогнозная (Н К Курышева, 2004); 2 - утвержденная (СибНИИНП, 2003), 3 - разрывные нарушения, скважины разведочные (а), эксплуатационные (б): 4 - продуктивные; 5 -непродуктивные, б - продуктивная, пробуренная по рекомендациям автора, 7 - линия временного разреза; 8 - ловушка на разрезе; 9 - изогипса (м) поверхности по ОГ А
комплексе разработаны автором при изучении нефтегазоносности доюрских пород Даниловского, Северо-Даниловского (Шаимский НГР) и Рогожниковского (Красноленинский НГР) месторождений. Картирование залежей в доюрских породах в зоне их контакта с юрскими выполнено на основе решения следующих задач.
Сейсмостратиграфическая привязка отражающих горизонтов к реальным геологическим границам как в юрской, так и в доюрской частях разреза проводится на основе вертикального сейсмопрофилирования, одномерного геоакустического моделирования и сопоставления каротажных кривых, трансформированных во временной масштаб, с временными разрезами. Реальными геологическими границами, выделенными по данным бурения в результате корреляции разрезов юрских и доюрских пород, являются: кровля базальных горизонтов юрского комплекса, кровля доюрского комплекса (поверхности экрана - эрозионного среза), кровля и подошва проницаемого пропластка в доюрской части разреза.
Сейсмофациалъное районирование доюрских пород. В доюрско-юрском разрезе выделены и прослежены основные отражающие горизонты, выделены сейс-мостратиграфические комплексы (ССК) и подкомплексы, сейсмофациальные единицы (СФЕ), закартированы зоны распространения пород, благоприятных для образования постседиментационных коллекторов, и выявлены ловушки.
Картирование ловушек в верхней части доюрского комплекса выполнено на основе построения структурных карт по отражающим горизонтам с вынесением на них положения латерального экрана и дизъюнктивных нарушений. Выбор методики картирования ловушек обусловлен характером их экранирования. Пласт-коллектор в доюрских породах по отношению к поверхности несогласия всегда примыкает снизу (стратиграфически экранированная ловушка под несогласием). Ловушки под несогласием уверенно закартированы по данным сейсморазведки МОГТ в результате трассирования зоны прекращения прослеживаемости отражения, маркирующего подошву доюрского пласта-коллектора, и вынесения данной зоны на структурный план его кровли.
Картирование литологического экрана залежи по существу является задачей выявления зон повышенной трещиноватости пород, для выделения которых в настоящее время существует достаточное количество авторских методик специальной обработки сейсмических материалов (фокусирующего преобразования волновых полей; с использованием средств АУО-анализа, ПАК-преобразований и т.д.). Для изучения трещиноватости пород ВНИИгеоинформсистем совместно с ОАО «Тюменнефтегеофизика» разработан новый метод сейсмической разведки, получивший название сейсмической локации бокового обзора (СЛБО). Достоверность картирования зон трещиноватости по данным сейсморазведки остается низкой.
В случае контакта резервуара с непроницаемыми разностями по дизъюнктивному нарушению, формируется тектонически экранированная ловушка. Разрывные нарушения уверенно выделены на сейсмических разрезах по разрывам и смещениям осей синфазности, зонам деструкций и протрассированы на основе схем параметров азимутов простирания и тангенсов углов наклона поверхности по ОГ «А» с привлечением материалов гравитационной, магнитной съемок, дешифрирования космических и аэрофотоснимков.
Прогноз продуктивности выявленных доюрских ловушек. Анализируются закономерности в соотношении пород-коллекторов и пород-покрышек в доюрс-ко-юрском разрезе, оценивается надежность покрышки доюрской залежи, выявляются литологические «окна», обуславливающие вертикальную и латеральную миграцию в доюрско-юрской флюидодинамической системе. Для решения данных задач построены карты толщин пород-коллекторов и пород-покрышек, схемы литолого-фациального районирования пород как в доюрской, так и в юрской частях разреза. Выявляются закономерности в размещении залежей в доюрском и вышезалегающем юрском комплексах. По совокупности проведенных исследований с использованием метода изоконтактов дан прогноз продуктивности выявленных ловушек (с определением положения водонефтяного контакта, высоты, площади залежи и прогнозных ресурсов нефти).
Северо-Даниловское месторождение. В зоне контакта доюрских и юрских пород выделены шесть отражающих горизонтов: ОГ «П» - кровля пласта П во-гулкинской толщи, ОГ «Т» - кровля тюменской свиты, ОГ «А» - кровля доюрско-го комплекса, ОГ «К2»- подошва доюрского пласта-коллектора, ОГ «А,»- подошва триасового комплекса. По типам волновых полей при наличии крупного структурного несогласия (ОГ «А,»), с учетом скважинной информации в доюрской части разреза условно выделены палеозойский и триасовый ССК. По ОГ Ар К2, А закартирован Северо-Даниловский раннемезозойский грабен-рифт, ориентированный вдоль разлома в широтном направлении. Грабен-рифт имеет протяженность 30 км, ширину 15 км, глубину около 1000 м, выполнен изверженными породами в основном кислого состава риолитовой субформации триаса. Изверженные породы в кровельной их части образуют над грабеном контрастные кольцевые структуры -эрозионно-текгонические выступы, контролирующие формирование ловушек.
При подсчете запасов выявлено 27 нефтяных залежей (12 залежей открыто 1 -2 скважинами), большая часть которых отнесена к литологически экранированным. В результате проведенных исследований в структурном плане ОГ «А» закар-тированы ловушки, большинство из которых имеет стратиграфическое экранирование, реже тектоническое и литологическое. Тектоническое и стратиграфическое экранирование уверенно закартировано в результате трассирования разрыв-
ных нарушений и зоны срезания пород-коллекторов в кровле доюрского комплекса. В зоне контакта доюрских пород-коллекторов с непроницаемыми их разностями по падению слоев создаются благоприятные предпосылки для формирования литологического экранирования ловушек. Выделение зон развития пород-коллекторов в доюрской части разреза выполнено на основе изучения динамических характеристик поля отраженных волн и фокусирующих преобразований волновых полей.
На основе установленных закономерностей распределения скоплений нефти и газа в доюрском и вышезалегающем юрском комплексах дан прогноз продуктивности выявленных ловушек. Анализ результатов геофизических и промысло-во-геофизических исследований (ПГИ) скважин, а также их испытаний, позволил выявить следующие закономерности. Доюрские образования продуктивны в 127 скважинах. По данным ПГИ, проведенных в 77 скважинах, в 35 скважинах установлены интервалы, работающие одновременно в доюрской и юрской частях разреза. В 32 скважинах продуктивны только доюрские породы-коллекторы, из них 11 скважин - в случае глинизации пласта П, 21 скважина - в случае его выклинивания. Выявленные закономерности позволили установить следующее. Проницаемые породы доюрского комплекса образуют с песчаными пластами вогулкинс-кой толщи единую гидродинамическую систему, покрышкой для которой является даниловская свита. В случае благоприятных условий вертикальной миграции нефть аккумулирует более высокоемкий верхнеюрский пласт. В случае выклинивания или глинизации вогулкинской толщи скопление нефти и газа происходит в проницаемой части доюрского комплекса. Анализ материалов сейсморазведки МОГТ с учетом информации по скважинам и знание условий формирования доюрских залежей позволили уточнить конфигурацию разбуренных 27 доюрских залежей и объединить их в контуре 8 залежей.
Рогожниковскоеместорождение. В юрской части разреза выделено пять отражающих горизонтов, стратифицированных с кровлей пластов: ОГ «Тюк2» - КЖ2 ; ОГ «Тюк4» - ЮК4; ОГ «Ткж5»- ЮКМ; ОГ «Тюк7» - ЮК7 9; ОГ «А» - с кровлей доюрских пород. В доюрской части разреза ниже ОГ «А» выделено 9 отражающих границ, по характеру которых закартирована впадина, названная Рогожни-ковской, а породы, выполняющие впадину, - рогожниковским сейсмокомплексом (В.Г. Криночкин, Е.А. Голубева). В доюрских образованиях при наличии крупного структурного несогласия (ОГ «А,») выделены палеозойский и триасовый (ро-гожниковский) ССК. Рогожниковский ССК подразделяется на три подкомплекса: нижний Трг средний Трг, верхний Тр3. Верхний, в свою очередь, разделен на шесть более мелких СФЕ: Тр3', Тр32, Тр33, Тр,4, Тр35, Тр/, средний - на две СФЕ: Тр2', Тр22. Предложенная автором индексация Тр показывает «Т» - триасовый возраст,
«р» - название рогожниковского ССК. Индексация СФЕ с возрастанием номеров снизу вверх дает возможность присваивать следующий порядковый номер слою неразмытых триасовых образований, за счет которых возможно наращивание рогожниковского ССК в его кровельной части. Границы между СФЕ проведены по ОГ, проиндексированным по аналогии с вышеприведенными. Рогожниковский ССК представляет собой толщу, в разрезе которой среди терригенных пород залегают покровы базальтов и тела риолитов. Коллекторские свойства пород практически не изучены. В разрезе скв.712 вскрыты песчаники, брекчии, открытая пористость и плотность которых составляют 5.1% и 0.43 г/см3. В разрезе скв.822 вскрыта выветрелая трещиноватая эффузивная порода с открытой пористостью 19.3% и плотностью 2.61 г/см3.
По ОГ А,, Трг, Тр2', Тр22, Тр3', Тр32, Тр33, ТрД Тр35, А построены структурные карты. В результате интерпретации волнового поля на сейсмических разрезах с учетом данных гравиметрической и магнитной съемок на исследуемой территории установлено несколько глубинных разломов. Наиболее крупный из них контролирует формирование Рогожниковской впадины, ориентированной вдоль разлома в северо-западном направлении. В структурном плане по ОГ впадина не замыкается в западной и восточной частях, поэтому ее протяженность не установлена, тогда как ширина составляет 40 км, глубина 2600 м. Сопоставление структурных схем ОГ А, и А свидетельствует о несогласованности палеозойского и мезозойского планов: над осевой частью Рогожниковской впадины расположено в юрском рельефе крупное Рогожниковское куполовидное поднятие. По восстанию триасовых образований происходит уменьшение размеров впадины.
Автором построена схема сейсмофациального районирования доюрских образований и закартированы зоны выхода под эрозионный срез кислых магматических пород, перспективных для образования коллекторов. Под воздействием тектонических и эрозионно-денудационных процессов доюрские породы дислоцируются в их кровельной части в эрозионно-тектонические выступы, контролирующие формирование ловушек. В районе продуктивных скв.713, 714/1714, 729,739, 825 (притоки нефти получены в доюрских породах на глубине 60-80 м от их кровли) в результате изучения поля отраженных волн выявлены устойчивые признаки, отражающие сейсмический «образ» ловушек структурно-стратиграфического типа.
В структурном плане поверхностей по ОГ Тр,, Тр2', Тр22, Тр3', Тр32, Тр33, Тр34, Тр35, А закартировано 46 ловушек: 20 структурных, 26 структурно-стратиграфических. Последние могут быть осложнены тектоническими и литологическими экранами. Общая площадь ловушек составляет 305.4 км2. Тектонические и стратиграфические экраны уверенно закартированы в результате трассирования раз-
рывных нарушений и зоны срезания пород-коллекторов у кровли доюрского комплекса. Для картирования литологического экрана залежи использован метод сейсмической локации бокового обзора (СЛБО).
Доюрские образования вскрыты в разрезах 22 разведочных и поисковых скважин в интервале глубин от 2540 до 3500 м толщиной от 12 до 495 м. В доюрском комплексе пробурено 14 «сухих» скважин (59, 203, 700, 701, 709, 710, 712, 718, 723, 743, 820, 822, 826, 1411); три скважины с притоками воды (711, 737, 740), пять продуктивных скважин (713, 714/1714, 729, 739, 825). В доюрской части разреза с учетом данных бурения установлены нефтяные залежи в пачках Тр2' (скв. 1714); Тр22 (скв.714); Тр3' (скв.713, 825); Тр/ (скв.729); Тр/ (скв.739). В юрской части разреза установлены четыре промышленно продуктивных объекта: ЮК0 (скв.712,723); ЮК23 (скв.709,710,711,713,729,737,739); ЮК4 (скв.709,711,712, 713, 737, 739); КЖ5 (скв.737, 820). В результате изучения соотношения залежей нефти в доюрском и юрском комплексах установлено следующее: последовательное расширение площадей нефтеносности вышезалегающих залежей; в юрских пластах во всех продуктивных скважинах получены безводные притоки нефти, в то время как в триасовых - открыты водоплавающие залежи; в шести скважинах притоки нефти получены только из юрских пластов (скв.709, 710, 711, 712, 737, 820); в одной скважине - только из доюрских (скв.714/1714); в трех скважинах -из юрских и доюрских, причем из доюрского комплекса получены основные притоки нефти (скв.713, 729, 739); в «сухих» скважинах в разрезе доюрских пород либо отсутствует коллектор (скв.203, 700, 701, 709, 710, 711), либо проницаемые породы изолированы от юрских пластов (скв.712, 718). Доюрский и юрский резервуары образуют единую флюидодинамическую систему, покрышкой для которой являются глинистые породы фроловской свиты. Гидродинамическая связь в доюрско-юрском резервуаре осуществляется по тектоническим нарушениям, зонам трещиноватости, литологическим «окнам» и поверхностям несогласий. По совокупности проведенных исследований в выявленных доюрских ловушках спрогнозировано 19 залежей.
В разделе 4 «Подтверждаемое™, прогноза ловушек и залежей нефти и газа в верхней части доюрских пород» рассматривается реализация предложенной автором методики исследования доюрского комплекса в конкретных геологических условиях на следующих месторождениях.
Северо-Даниловское месторождение. Новые представления о строении доюрских залежей позволили уточнить контуры разбуренных залежей, расширить площадь нефтеносности доюрского комплекса на 22 км2 и увеличить геологические запасы на 6 млн.тонн условного топлива. С целью реализации данного прогноза в 2004 году ТПП «Урайнефтегаз» была пробурена рекомендуемая автором
разведочная скв.10496, вскрывшая заглинизированный пласт П и проницаемую кору выветривания по кислым эффузивам. При опробовании скважины получен фонтанный приток нефти дебитом 130 м3/сут (стр. 14). Результаты бурения скв. 10496 несомненно являются примером успешного применения предложенной автором методики картирования доюрских залежей.
Среднемулымьинское месторождение. В 2000 году в контуре прогнозной ловушки пробурены скважины 10456, 10459, вскрывшие проницаемую кору выветривания по песчано-глинистым сланцам. При опробовании скв. 10459 получен приток безводной нефти дебитом 27 т/сут. В результате бурения скважин реализован прогноз нефтеносности доюрского комплекса и выявлены запасы условного топлива, составляющие 1.5 млн. тонн.
Андреевское месторождение. В 2000 году разведочными скважинами 10375, 10655, вскрывшими трещиноватые сланцы, подтвержден прогноз нефтеносности доюрского комплекса и выявлены запасы условного топлива, составляющие 2.5 млн. тонн.
Даниловское месторождение. В 2001 году была изучена его восточная часть. В результате проведенных исследований уточнены контуры доюрских залежей, увеличены площадь нефтеносности на 20.5 км2 и геологические запасы на 4 млн. тонн условного топлива. Реализовать данный прогноз рекомендуется методом опережающего эксплуатационного бурения. Перспективные объекты в доюрском комплексе прогнозируются за счет расширения площади нефтеносности в области выклинивания и глинизации основного продуктивного пласта П. Обзор сква-жинной информации Северо-Даниловского и Даниловского месторождений свидетельствует о том, что 50% добычи нефти в доюрских залежах осуществляется за счет скважин, в разрезе которых пласт П либо глинизируется, либо выклинивается. Подобные модели формирования залежей позволяют рассматривать области выклинивания продуктивного юрского пласта как объект поиска доюрских залежей. Успех выявления залежей нефти в зонах «риска» возможен лишь при наличии обоснованной и апробированной методики их поиска. Предложенные автором методические приемы, примеры успешного применения которых известны уже на нескольких месторождениях, могут обеспечить целенаправленное изучение данного объекта.
Рогожниковское месторождение. На основании сейсмогеологического изучения доюрского комплекса в зоне контакта с юрским создана принципиально новая сейсмогеологическая модель Рогожниковского месторождения, в контуре которого выявлены и закаргированы 19 сложно построенных залежей, ограниченных водонефтяным контактом, стратиграфическими и тектоническими экранами. Из 19 закартированных объектов, пять располагаются в контуре учтенных запа-
сов; 14 объектов, геологические ресурсы которых оцениваются в 37 млн.тонн условного топлива, подготовлены к поисковому и разведочному бурению. Рекомендации на постановку поисково-разведочного бурения реализованы следующим образом. По состоянию на 01.01.05 года на Рогожниковском месторождении пробурено 13 скважин 735,736,741,742,744,745,750,751,752,780,781,782, 827. Из 14 рекомендованных к бурению ловушек опоисковано 7. Продуктивность 5 ловушек подтверждена скв.735, 751, 781, 782, 827, в которых из пород-коллекторов доюрского комплекса получены промышленные притоки нефти. Две ловушки, на крыльях которых вскрыты в доюрском комплексе водонасыщенные с пленкой нефти пропластки (скв.745, 750), в своде могут быть продуктивными. Шесть скважин 736, 741, 742, 744, 752, 780, пробуренные за контуром прогнозных залежей, оказались «сухими», что стало подтверждением предложенной автором сейсмо-геологической модели доюрского комплекса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Систематизация обширного материала по изученности нефтегазоносного доюрского комплекса и применение самых современных сейсморазведочных и геоинформационных технологий позволили по-новому оценить строение доюрских залежей и разработать методические приемы их прогнозирования и картирования.
В результате анализа сейсмостратиграфических комплексов в доюрском разрезе установлены 10 типов пород, для которых в волновом поле выявлены сейсмические критерии, позволяющие, в совокупности с геологическими, диагностировать породы, перспективные для образования постседиментационных коллекторов. Протрассированы разрывные нарушения, выделены зоны развития пород повышенной трещиноватости. Закартированы зоны выхода на доюрскую поверхность пород-коллекторов разного возраста.
При подсчете запасов нефти и газа 90% открытых залежей отнесено к литоло-гически экранированным. На основании детального изучения эталонных нефтегазоносных объектов, двумерного сейсмогеологического моделирования установлены сейсмические «образы» доюрских ловушек; выявлены устойчивые признаки сейсмической записи, позволившие доказать, что большинство ловушек относится к стратиграфически экранированным, меньшая их часть - к комбинированным, имеющим тектоническое и литологическое ограничение.
Выделены в разрезе и закартированы в плане ловушки и залежи нефти в доюрских породах в зоне их контакта с юрскими.
В результате проведенных исследований в доюрском комплексе уточнены контуры 30 известных залежей нефти и газа, дан прогноз расширения их площади нефтеносности, выявлены и подготовлены к разведочному бурению 23 ловушки,
выявлены запасы и ресурсы, составляющие 51 млн. тонн условного топлива. Перспективные объекты прогнозируются в основном за счет расширения площади нефтеносности в области выклинивания основного продуктивного верхнеюрского пласта. Автор предполагает, что величина ресурсов в доюрском комплексе прямо пропорциональна протяженности границы выклинивания базального юрского пласта. Исходя из этого, следует ожидать выявления залежей зоны контакта в контуре таких месторождений как Филипповское, Мансингъяхское, Сыморьяхское, Узбекское. С позиций новых представлений о строении доюрских залежей рекомендуется пересмотреть модели известных залежей, что может привести к серьезным изменениям ресурсной базы доюрского нефтегазоносного комплекса.
Отмечается высокая успешность разведки доюрских залежей нефти с учетом предложенных автором новых приемов поиска коллекторов, ловушек и залежей нефти и газа в Шаимском ИГР. В результате бурения скважин по рекомендациям автора в доюрском комплексе открыто семь залежей и выявлены геологические запасы, составляющие 17 млн. условного топлива.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Сейсмогеологическое строение доюрских образований Рогожниковского лицензионного участка. // Геофизика, специальный выпуск.- 2004. - С.77-83. (Соавторы Кос И.М., Белкин Н.М.).
2. Прогноз перспектив нефтегазоносное™ доюрских образований Западной Сибири на основе комплексной интерпретации материалов сейсморазведки и бурения. // Технологии сейсморазведки.- № 2.- 2004.- С. 113-116.
3. Нефтегазоносность доюрских образований Олымского прогиба Шаимского нефтегазоносного района Западной Сибири. Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазовой провинции. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Тюменской области- Тюмень.-2004.- С.162-165. (Соавторы Дегтева В.Н., Кондрашова H.H. и др.).
4. Анализ палеорельефа верхнеюрских пород Шаимского нефтегазоносного района с целью прогноза залежей углеводородов. // Вестник недропользователя ХМАО.- №15,- 2005. - С.32-36. (Соавторы Дегтева В.Н., Утусиков И.О.).
5. Эффективность результатов обработки и интерпретации сейсмических материалов прошлых лет в Урайском регионе Западной Сибири. // Технологии сейсморазведки.- №1,- 2005. - С. 96-101. (Соавторы Белкин Н.М., Печеркин М.Ф.).
6. Геологическое строение и нефтегазоносность доюрских образований Олымского прогиба Шаимского региона Западной Сибири. // Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО. Восьмая научно-практическая конференция. - Ханты-Мансийск,- 2005. - С. 170-178. (Соавтор Печеркин М.Ф.).
Подписано в печать с оригинал-макета 25.09.2005. Тираж 120 экз. Заказ № 31 ОАО «Тюменнефтегеофизика» 625023, Тюмень, ул. Республики, 173.
¡p 1 p 16 4
РНБ Русский фонд
2006-4 19965
(