Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Вещественный состав и строение доюрских образований Шаимского нефтегазоносного района в связи с перспективами нефтегазоносности
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сайпушева, Лариса Николаевна

Введение.

1. Вещественный состав и структура доюрских образований

Шаимского нефтегазоносного района.

1.1. Комплекс слабометаморфизованных осадочных и эффузивноосадочных пород.

1.2. Метаморфические породы и фации.

1.2.1. Пелитовые сланцы.

1.2.2. Кварц-полевошпатовые сланцы.

1.2.3. Известковые сланцы.

1.2.4. Зеленокаменные сланцы.

1.2.5. Магнезиальные сланцы.

1.3. Магматические породы.

2. Тектоноплитное районирование и анализ reo динамической эволюции доюрских образований Шаимского района.

3. Вещественный состав и строение кор выветривания.

3.1. Зона дезинтеграции.

3.2. Зона выщелачивания.

3.3. Зона гидролиза.

3.4. Линейно-трещинные коры выветривания.

4. Коллекторские свойства кор выветривания.

4.1. Типы коллекторов доюрских образований.

4.2. Генезис пустотного пространства и коллекторские свойства кор выветривания.

5. Нефтегазоносность доюрских образований.

6. Оценка перспективности доюрских образований и выбор основных направлений поисковых работ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Вещественный состав и строение доюрских образований Шаимского нефтегазоносного района в связи с перспективами нефтегазоносности"

На месторождениях старейшего в Западной Сибири Шаимского нефтедобывающего района добыча нефти постоянно снижается, в основных юрских продуктивных пластах запасы в значительной степени выработаны, а добываемая продукция сильно обводнена. В связи с этим существенно повысился интерес к изучению доюрских образований (эпигерцинский фундамент и ран-неплатформенные пермско-триасовые траппы), из которых получены многочисленные притоки нефти на Толумском, Мортымья-Тетеревском, Убинском, Даниловском, Северо-Даниловском, Потанайском и других месторождениях (рис.1). Существуют различные взгляды на промышленную нефтегазонос-ность фундамента и пермско-триасовых эффузивов. Ряд исследователей (Н.П. Запивалов, В.Н. Воронов, В.В. Поспелов, B.JL Шустер и др.) считают возможным открытие в этих образованиях крупных залежей. Другие исследователи отрицают возможность открытия в них больших скоплений УВ, способных компенсировать падение добычи (Е.Г. Журавлев, B.C. Сурков, А.Э. Конторо-вич и др.). Различия в оценке нефтегазового потенциала связаны со сложным строением доюрских комплексов, со спецификой формирования и распространения в них коллекторов и залежей.

Диссертационная работа посвящена решению сложной проблемы неф-тегазоносности доюрских образований Шаимского района. В ней на основе обобщения опубликованных данных и результатов, проведенных автором исследований доюрских образований на новых площадях Шаимского района, охарактеризованы вещественный состав, строение, распространенность и характер залегания метаморфических и магматических пород, гипергенных, трещинно-гипергенных и трещинных коллекторов, особенности формирования в них залежей нефти и газа. В работе учтены результаты детальных лито-лого-петрографических исследований пород по кернам 566 скважин, материалы ГИС, сейсморазведки и промысловые данные. Керн 118 скважин исследовался непосредственно автором. 3

Рис.1. Обзорная схема Шаимского нефтегазоносного района [69] Целью настоящей работы являлась оценка перспективности доюрских образований Шаимского района.

Основные задачи исследований

1. Изучение вещественного состава, метаморфизма и строения доюрских образований Шаимского нефтегазоносного района.

2. Изучение процессов выветривания метаморфических и магматических пород доюрских образований и формирования в них гипергенных, трещинно-гипергенных и трещинных коллекторов.

3. Анализ нефтегазоносности различных по вещественному составу доюрских образований и особенностей формирования в них залежей нефти и газа.

4. Выбор направлений поисково-разведочных работ.

Научная новизна

-Дана литолого-петрографическая характеристика доюрских комплексов метаморфических и магматических пород для всей территории Шаимского района, учитывающая ранее опубликованные материалы и собственные исследования автора.

-Выделены гипергенные (площадные коры выветривания), трещинно-гипергенные (линейно-трещинные коры выветривания) и трещинные коллекторы, выяснены закономерности их распространения.

-Выяснены особенности нефтегазоносности различных типов выветрелых доюрских пород.

-Обоснованы перспективные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ в доюрских комплексах пород.

Реализация результатов исследований

Рекомендации по направлению поисковых работ, полученные на основе проведенных исследований, переданы для использования нефтяной компании ООО "Лукойл-Западная Сибирь". 5

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований рассматривались на заседаниях ученого совета ВНИГНИ, докладывались на научно-практической конференции «Нефтегазоносность фундамента осадочных бассейнов», на 5 научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" и на XVI Губкинских чтениях, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в тезисах конференций и включены в отчет по научно-исследовательской договорной работе.

Фактический материал

Использованы результаты литолого-петрографического изучения пород в образцах и шлифах из 566 скважин, дифрактометрические исследования тонкодисперсной глинистой фракции, силикатные химические анализы и определения коллекторских свойств пород, данные ГИС, промысловые и сейсморазведки огт. * *

Диссертационная работа выполнялась на кафедре литологии в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина под руководством д.г.-м.н., проф. Е.Г. Журавлева.

Автор приносит благодарность профессору Е.Г. Журавлеву за научное руководство, поддержку, ценные указания и советы.

Автор искренне признателен всему коллективу кафедры литологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина за моральную поддержку и техническую помощь, а также руководству и сотрудникам НК ОАО «Лукойл-Западная Сибирь» за предоставленный материал по новым площадям, без которого написание диссертационной работы было бы невозможно.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Сайпушева, Лариса Николаевна

Заключение

Основными результатами проведенных исследовательских работ являются:

1. Характеристика вещественного состава, структурных особенностей, возрастных соотношений доюрских образований, вскрытых вновь пробуренными скважинами; выделение и картирование петрографических типов пород фундамента Шаимского района.

2. Выяснение степени метаморфизма пород фундамента и уточнение распространения метаморфических фаций.

3. Выделение областей вероятного распространения вторичных гипергенных и трещинно-гипергенных коллекторов фундамента и трапповой формации на новых площадях, с которыми связаны многочисленные нефтегазопроявления и небольшие залежи.

4. Обобщение и анализ данных по нефтегазоносности различных типов выветренных пород фундамента и трапповой формации.

5. Оценка перспективности доюрских образований Шаимского района и обоснование основных направлений поисково-разведочных работ.

В работе защищаются следующие положения:

Присутствие в доюрских образованиях на территории Шаимского района двух структурно-тектонических этажей, - эпигерцинского фундамента и пермско-триасовой раннеплатформенной трапповой формации.

Петрографическая характеристика доюрских комплексов метаморфических и магматических пород Шаимского района. Выделение гипергенных (площадные коры выветривания), трещин-но-гипергенных (линейно-трещинные коры выветривания) и трещинных коллекторов, выяснение закономерностей их распространения.

Особенности нефтегазоносности различных типов выветренных доюрских пород;