Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Северо-Восток Китая в системе общекитайского разделения труда
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лукьянова, Евгения Леонтьевна

Введение

Глава 1. Природные условия и ресурсы Северо-Восточных jq провинций Китая

§1.1. Северо-Восток Китая в отечественных страноведческих ] q исследованиях

§ 1.2. Земельные ресурсы

§1.3. Климатические ресурсы

§1.4. Водные ресурсы

§1.5. Минеральные ресурсы

§1.6. Природно-биологические ресурсы

Глава 2. Социально-экономическая структура Северо-Восточных 42 провинций Китая и проблемы её развития

§2.1. Население, трудовые ресурсы, урбанизация провинций

§ 2.2. Социальная обеспеченность населения провинций

§ 2.3.Промышленность и основные промышленные центры провинций

§ 2.4. Транспортная инфраструктура провинций и её роль в gg социально - экономических связях региона

§ 2.5. Развитие сельского хозяйства в провинциях

§ 2.6. Изменение доли провинций Северо-Восточного Китая в экономике страны как следствие изменения экономикогеографического положения региона

Глава 3. Внешнеэкономическое сотрудничество провинций ц^ Северо-Восточного Китая как фактор регионального развития

§ 3.1. Приоритеты внешнеэкономического сотрудничества провинций j 15 Северо-Восточного Китая

§3.2. Северо-Восточные провинции Китая и государства Северо- ^21 Восточной Азии

§3.3. Северо-Восточные провинции Китая и Россия

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Северо-Восток Китая в системе общекитайского разделения труда"

В настоящее время с абсолютной уверенностью можно говорить о том, что на востоке Евразийского континента зарождается новая мировая сверхдержава в лице Китайской Народной Республики с впечатляющими темпами экономического развития и устойчивым политическим режимом, которая уже в краткосрочной перспективе будет на равных соперничать с США и Евросоюзом.

На сегодняшний день для России, Китай выступает в качестве крупнейшего соседа «территориально» и одним из основных партнеров России на мировой политической и экономической арене. В свете сложившегося двустороннего сотрудничества, в общественных и политических кругах нашего общества обозначились две позиции в отношении Китая. С одной стороны, в Китае видят друга, союзника и партнера, как в экономике, так и в политике. Все активнее налаживаются многосторонние связи, совершаются все новые попытки найти те ниши, в которых можно наладить взаимовыгодное сотрудничество и использовать экономические преимущества двусторонних связей.

Сторонники другой, противоположной позиции, видят в Китае скорее соперника, потенциально новую мировую державу, которая может выступать в самое ближайшее время одним из главных и влиятельных государств на Евразийском континенте и в мире в целом. Такой взгляд обусловлен динамичностью развития Китая и усилением его влияния на постсоветском пространстве.

В настоящее время обе наши страны входят в такие крупные международные союзы и организации как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). В ближайшем будущем должно свершиться вступление России в ВТО, в которой Китай находится уже с 2001 года. Динамичный рост товарооборота между нашими странами (с 1998 по

2006 год вырос более чем в 6 раз - до 29,1 млрд.$) свидетельствует об укреплении наших экономических связей, специфика которых, однако, вызывает множество вопросов. Тенденции развития Китая в целом не дают представления об отдельных регионах, поскольку это огромная страна с широким набором неравномерно развитых рынков.

Около 22% внешнеторгового оборота между Россией и Китаем приходится на Северо-Восточные провинции (Дунбэй). Рассмотрение именно Северо-Востока Китая крайне важно, поскольку этот район имеет колоссальное влияние на приграничные российские субъекты. Влияние Северо-Восточных провинций Китая на приграничные Российские субъекты настолько велико (доля Китая во внешней торговле колеблется от 39% в Приморском крае до 96,1% в Читинской области), что практически определяет их «экономическое будущее» и хозяйственную специализацию их развития. Данный факт ведет к «стиранию» границ с Китаем и всё большей зависимости от экономической воли «соседа», а также прогрессированию отдаления Дальнего Востока от Москвы.

В свою очередь российские регионы для Дунбэя — источник недостающих ресурсов, рынок сбыта для производимой продукции и транзитный путь для продвижения своих товаров на всю территорию России. При выгодном экономико-географическом положении и достаточно обширной территории запасы большинства видов полезных ископаемых на Северо-Востоке Китая в значительной степени исчерпаны. В настоящее время отмечается падение добычи нефти, газа, сланцев, железной руды, прекращена вырубка древесины, в пресноводных водоемах практически не ведется вылов рыбы. Проблема нехватки некоторых видов ресурсов в собственных запасах стоит очень остро, поскольку рост экономики и населения приводит к увеличению их потреблению. Дефицит ресурсов покрывается за счет импорта как первичного, так и вторичного сырья. Это как нельзя лучше подтверждает структура российского экспорта - в 2005 году сырье составляло в среднем — 41,3 %, причем по некоторым группам сырья 4 этот показатель выше. Активный спрос на ресурсы с китайской стороны в ближайшие годы не уменьшится, учитывая темпы экономического роста страны, таким образом, ресурсный вектор российско-китайских отношений сохранится.

Прогнозирование того, какие именно виды природных ресурсов потребуются для развития промышленности, сельского хозяйства и жизнеобеспечения населения, возможно лишь при учете современной территориально-производственной и социально-экономической структуры провинций. Район, как и страна в целом, отличается ростом численности населения, что наряду с экологическими проблемами тормозит его экономическое развитие.

Следует отметить, что в КНР нет официально признанной сетки экономических районов. Для целей государственного планирования используется исторически сложившаяся система деления страны на провинции и их группировки [84]. Планомерное формирование экономических районов Китая началось с 50-х гг. XX века (в течение первого пятилетнего плана (1949-1954 гг.)). В настоящее время, учитывая особенности в размещении ресурсов и различия в уровне развития производительных сил КНР, принято делить территорию страны на семь крупных частей, каждая из которых может рассматриваться в качестве основы формирующегося экономического района. В китайской географической литературе эти части страны называют районами экономической координации и кооперации (Северо-Восточный, Северный, Восточный, Центральный, Юго-Западный, Северо-Западный и Южный).

Диссертационная работа выполнена в рамках «проблемного страноведения» и исследует характер использования территории, «количество» и «качество» населения, территориальную организацию общества, специализацию и сочетание различных структур хозяйства, инфраструктурное оснащение территории. Кроме того, рассматривается развитие территории и оценивается роль провинций района.

Объектом исследования выступают три Северо-Восточные провинции Китая - Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, предметом исследования является положение провинций и тенденции изменения их роли в социально-экономической структуре страны, которые обусловливают наращивание интеграционных связей с приграничными государствами.

Актуальность темы обусловлена тем, что Северо-Восток Китая -один из «старых» и важнейших экономических районов страны, граничащий с четырьмя зарубежными государствами, в том числе с дальневосточными регионами России, потенциально способный оказывать большое влияние на развитие хозяйства и торговые отношения между регионами-соседями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрена эволюция роли Северо-Восточных провинций Китая в хозяйстве страны, обусловленная изменяющимся экономико-географическим положением района;

2. Выявлены характерные проблемы развития хозяйства рассматриваемых провинций Северо-Восточного Китая, препятствующие развитию экспортноориентированных производств и наращиванию выпуска собственной высокотехнологичной продукции;

3. С экономико-географических позиций проанализированы внешнеэкономические связи провинций района с государствами-соседями Северо-Восточной Азии.

Цель исследования. Изучить социально-экономическое состояние провинций Северо-Восточного Китая, их специализацию и место в экономике страны наряду с возможностями развития интеграционных связей с сопредельными государствами.

Следуя цели исследования, решаются следующие задачи:

1. Оценить экономико-географическое положение провинций Северо-Востока Китая, их природные условия и ресурсы с позиции благоприятности для социально-экономического развития региона;

2. Рассмотреть особенности формирования Северо-Восточного района Китая в XX веке;

3. Обобщить представления о современной социально-экономической структуре Северо-Восточного района Китая, как фактора, обуславливающего необходимость интеграционных связей с приграничными государствами;

4. Охарактеризовать особенности торгово-экономических связей провинций Северо-Востока Китая со странами Северо-Восточной Азии.

При решении поставленных задач использовались основные географические методы исследования: описательный, сравнительный, статистический, картографический.

Практическая значимость заключается в возможности использования представленной информации и выводов при составлении прогнозов развития трансграничных российских регионов, а также российско-китайских экономических отношений в целом. Кроме того, работа может выступать в качестве источника информации по Северо-Восточным провинциям Китая для заинтересованных учреждений.

Результаты исследования докладывались на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007 год).

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 162 страницах текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы; включает 21 рисунок и 30 таблиц. Список литературы включает 243 источника, в том числе 28 иностранных и 14 интернет-сайтов.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Лукьянова, Евгения Леонтьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции развития Китая в целом не дают представления об отдельных регионах, поскольку это огромная страна с широким набором неравномерно развитых рынков. Рассмотрение Северо-Восточных провинций КНР важно как само по себе - в рамках проблемного регионоведения, так и относительно российских интересов. Северо-Восточный район имеет колоссальное влияние на приграничные российские субъекты, во многом определяем экономическую ситуацию в них, и определяет хозяйственную специализацию их развития.

В силу объективных исторических событий на протяжении XX века Северо-Восточные провинции Китая неоднократно терпели изменение своего экономико-географического положения, что приводило к изменению их социально-экономических показателей. Рассмотрев социально-экономическую структуру района, можно утверждать, что в настоящее время, район переживает стадию стагнации, что ведет к неуклонному снижению доли ВРП в ВВП Китая - если в начале 1960-х гг. доля района в производимой продукции страны достигала 19%, то сейчас этот показатель составляет немногим более 9%.

Промышленность района характеризуется «косностью», отрасли, сложившиеся ещё в I половине XX века отличаются энерго- и ресурсоемкостью и относятся к тяжелым. Структура промышленности нуждается в обновлении посредством развития наукоемких, высокотехнологичных отраслей. Провинция Ляонин играет роль локомотива в модернизации промышленной структуры провинций Северо-Востока, что во многом объясняется её приморским положением и тяготению к Бохайскому экономическому кольцу.

В структуре общекитайского разделения труда, район в настоящее время имеет большее значение в производстве продукции черной металлургии, машиностроения, химической и сельскохозяйственной продукции, чем в прочих отраслях.

Дунбэй для Китая это одновременно важный и проблемный регион, подъем которого - стратегическая задача. Провинции района активно стремятся интегрироваться в рынок соседних государств Северо-Восточной Азии, что без сомнения, позволило бы им улучшить свое экономическое положение. В настоящее время на страны Северо-Восточной Азии приходится 43 % внешнеторгового оборота района, и этот показатель будет увеличиваться.

Со всеми зарубежными соседями провинции Северо-Востока имеют торгово-экономические отношения, которые имеют несколько векторов. В частности провинция Хэйлунцзян ориентирована в большей степени на Россию, провинция Цзилинь во внешнеэкономическом сотрудничестве акцентируется на странах Корейского полуострова, а провинция Ляонин наиболее продуктивно сотрудничает с Японией, Республикой Корея и США.

Строго придерживаясь собственных интересов, руководство на высшем и провинциальном уровне постоянно предпринимают попытки возродить регион в качестве «промышленной базы страны». Последней крупной разработкой является «Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Северо-Востоком Китая до 2018 года», в случае реализации которой, промышленность региона переживет безусловный подъем.

Усилия государства наряду с масштабными привлекаемыми инвестициями, направленные на раскрытие потенциала региона могут стимулировать создание на его территории мощного экономического субъекта, в область влияния которого попадут не только приграничные к нему территории, но и весьма отдаленные, и в первую очередь на постсоветском пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Северо-Восток Китая в системе общекитайского разделения труда"

На правах рукописи

0046011

Лукьянова Евгения Леонтьевна

СЕВЕРО-ВОСТОК КИТАЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕКИТАЙСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

,' г

1 5АПР20|0

Иркутск-2010

004601113

Работа выполнена в Институте географии им. В.Б.Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Ишмуратов Байрон Мустафович

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Сысоева Наталья Михайловна

кандидат географических наук Копылова Наталья Александровна

Ведущая организация:

Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН

Защита состоится 28 апреля 2010 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 по защите докторских диссертаций при Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН по адресу: 664033, г.Иргутск, ул. Улан-Баторская, 1 Факс: (3952) 42-27-17 E-mail: postman@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН

Автореферат разослан « 26 » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор географических наук

Рагулина М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена тем, что Северо-Восток Китая (Дунбэй), состоящий из трех провинций - Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин -один из «старых» и важнейших экономических районов страны, граничащий с четырьмя зарубежными государствами, в том числе с дальневосточными регионами России, потенциально способный оказывать большое влияние на развитие хозяйства и торговые отношения между регионами-соседями.

В настоящее время Китай входит в такие крупные международные союзы и организации как: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭС-КАТО), что наряду с членством во Всемирной Торговой Организации (с 2001 г.) ещё больше расширяет возможности международного сотрудничества Северо-Восточных провинций Китая.

Рассмотрение именно Северо-Востока Китая крайне важно, поскольку этот район имеет колоссальное влияние на приграничные российские субъекты. Около 22% внешнеторгового оборота между Россией и Китаем приходится на Северо-Восточные провинции (Дунбэй). Влияние Северо-Восточных провинций Китая на приграничные российские субъекты настолько велико (доля Китая во внешней торговле колеблется от 39% в Приморском крае до 96,1% в Читинской области), что практически определяет их «экономическое будущее» и хозяйственную специализацию развития. Данный факт ведет к «стиранию» границ с Китаем и всё большей зависимости от экономической воли «соседа», а также прогрессированию отдаления Дальнего Востока от Москвы.

Цель исследования. Изучить социально-экономическое состояние провинций Северо-Восточного Китая, их специализацию и место в экономике страны наряду с возможностями развития интеграционных связей с сопредельными государствами.

Следуя цели исследования, в работе решаются следующие задачи:

1. Оценить экономико-географическое положение провинций Северо-Востока Китая, их природные условия и ресурсы с позиции благоприятности для социально-экономического развития региона;

2. Рассмотреть особенности формирования Северо-Восточного района Китая в XX веке;

3. Обобщить представления о современной социально-экономической структуре Северо-Восточного района Китая, как фактора, обуславливающего необходимость интеграционных связей с приграничными государствами;

4. Охарактеризовать особенности торгово-экономических связей провинций Северо-Востока Китая со странами Северо-Восточной Азии.

з

Методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические работы в области экономической, социальной и политической географии. Теоретическую основу работы составили труды классиков социально-экономической географии H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, И.А. Витвера. Большое значение имели труды K.M. Попова, Л.И. Бонифатьевой, В.А. Пуляркина, П. Гуру, А. Мякина, В.А. Анучина, И.Х. Овдиенко, П.И. Глушакова, З.А. Муромцевой, В.И. Акимова, В.П. Полякова, JIM. Охотнико-вой, М.И. Сладковского, Б.Н. Кузыка, M.JI. Титаренко, Н.С. Мироненко, П.Я. Бакланова, М.Т. Романова, а также публикации по проблематике развития отношений приграничных регионов России с Северо-Восточными провинциями Китая С.С. Ганзея, Н.В. Мишиной, O.A. Герасименко, В.А. Карпич, Т.Д. Ху-зиятова.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием общенаучных методов, приемов экономического, социального и статистического анализов, методов обобщения и синтеза.

В работе использовались основные географические методы: описательный, сравнительный, статистический, аналогий и картографический.

Диссертационная работа выполнена в рамках «проблемного страноведения» и исследует характер использования территории, «количество» и «качество» населения, территориальную организацию общества, специализацию и сочетание различных структур хозяйства, инфраструктурное оснащение территории. Кроме того, рассматривается развитие территории и оценивается роль провинций района.

Информационной базой послужили публикации по рассматриваемым провинциям Национального статистического бюро КНР, данные региональных органов Федеральной службы государственной статистики России, данные Бюллетеня иностранной коммерческой информации, разнообразные литературные источники, интернет-данные.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрена эволюция роли Северо-Восточных провинций Китая в хозяйстве страны, обусловленная изменяющимся экономико-географическим положением района;

2. Выявлены характерные проблемы развития хозяйства рассматриваемых провинций Северо-Восточного Китая, препятствующие развитию экспортноориентированных производств и наращиванию выпуска собственной высокотехнологичной продукции;

3. С экономико-географических позиций проанализированы внешнеэкономические связи провинций района с государствами-соседями Северо-Восточной Азии.

Практическая значимость заключается в возможности использования представленной в работе информации и выводов при составлении прогнозов развития трансграничных российских регионов, а также российско-китайских экономических отношений в целом. Кроме того, работа может выступать в качестве источника информации по Северо-Восточным провинциям Китая для различных государственных и негосударственных структур.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007), на II Всероссийской конференции «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования (Иркутск, 2008), обсуждались на аспирантских семинарах.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 162 страницах текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы; включает 21 рисунок и 30 таблиц. Список литературы включает 243 источника, в том числе 28 иностранных и 14 интернет-сайтов.

Во введении представлено обоснование актуальности и новизны, определены цель, задачи, объект, предмет и методология исследования.

В первой главе «Природные условия и ресурсы СевероВосточных провинций Китая» рассмотрено экономико-географическое положение провинций, природные условия и обеспеченность природными ресурсами.

Во второй главе «Социально-экономическая структура СевероВосточных провинций Китая и проблемы её развития» приводится подробная характеристика социально-экономической структуры провинций Северо-Восточного Китая на современном этапе развития.

В качестве социальных показателей жизни общества анализируются коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста, тендерная структура, уровень урбанизации, занятость, уровень безработицы, доходы населения, обеспеченность жилплощадью, коммунальными услугами и услугами здравоохранения.

В главе охарактеризовано современное состояние базовых отраслей промышленности провинций (энергетика, черная и цветная металлургия, химическая промышленности, электроника). Описание экономической структуры также включает в себя данные о транспортной инфраструктуре района с приведением основных показателей. Кроме того, анализируется структура сельского хозяйства в провинциях и его возможности обеспечить потребности населения в продовольственной продукции.

В заключительной части главы представлен анализ изменения роли провинций в народном хозяйстве Китая в период с 1952 года по 2005 год.

В третьей главе «Внешнеэкономическое сотрудничество провинций Северо-Восточного Китая как фактор регионального развития» анализируется характер внешнеэкономических связей региона с основными зарубежными торгово-экономическими партнерами. Оценивается инвестиционная привлекательность провинций и динамика инвестиционного потока в их экономику за последние 15 лет.

Особое внимание уделяется отношениям между провинциями Северо-Востока Китая и приграничными регионами России.

В заключении представлены основные выводы исследования.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Ухудшение экономико-географического положения СевероВосточного района Китая с 80-х годов XX века привело к снижению доли его ВРИ в ВВП страны и утрате лидирующей позиции в промышленном производстве.

Политика реформ и открытости с курсом на социалистическую рыночную экономику, провозглашенная в 1978 г. на III пленуме КПК 11-го созыва и курс на сбалансированное развитие регионов, выдвинутый в 1995 году на 5-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва предопределили курс развития экономики регионов Китая, с которым они вошли в XXI век.

Результатом политической воли явилось гиперинтенсивное развитие центральных, приморских восточных и южных провинций страны и перенос центра экономической «тяжести» в них. Так в район дельты реки Янцзы (Шанхай, провинции Цзянсу и Чжэцзян) поступает около 40% всех иностранных инвестиций в экономику Китая. Инвестирование в экономику приморских провинции Китая обусловило интенсивное развитие инфраструктуры, реализацию промышленного и научного потенциала на их территории.

Для Северо-Восточных провинций Китая такое положение дел обернулось ухудшением его экономико-географического положения, в частности:

- транспортно-географическое положение ухудшилось вследствие снижения темпов строительства автомобильных дорог в регионе, относительно приморских провинций, которые меньше рассматриваемых по площади (табл. 1). Густота транспортной сети на Северо-Востоке сопоставима с развитыми восточными и южными провинциями только в промышленном поясе Харбин-Дацин-Цицикар, на линии Цзилинь-Чанчунь и Шэньян- Далянь-Инкоу.

Таблица 1

Протяженность автомобильных дорог в Северо-Восточных

и риморских провинциях Китая (данные на 2005 год)

Площадь тер- Протяженность автомобильных до-

Провинция ритории, рог, км

млн км2 общая в т.ч. высокоскоростных

Хэйлунцзян 0,454 67077 958

Цзилинь 0,187 50308 542

Ляонин 0,148 53521 1773

Шаньдун 0,157 80131 3163

Цзянсу 0,103 82739 2886

Чжэцзян 0,102 48600 1866

Фуцзян 0,121 58286 1208

Гуандун 0,178 115337 3140

- негативно на промышленно-географичееком положении Северо-Востока сказалось слабое развитие центров науки и техники в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь, в отличие от таких провинций как Гуандун, Шэньси, Шаньдун (табл.2). Спад производства промышленной продукции к тому же усилил возросший энергодефицит, который обострился с начала 90-х гг. 20 в.

Таблица 2

Показатели развития научно-исследовательской деятельности в Северо-Восточных и приморских провинциях Китая (данные на 2005 год)

Провинция Число

научно-исследовательских кадров, чел. зарегистрированных патентов, ед.

Хэйлунцзян 6244 6050

Цзилинь 4681 4101

Ляонин 8453 15672

Шаньдун 13484 28835

Цзянсу 7438 34811

Чжэцзян 6239 43221

Фуцзян 4165 9460

Гуандун 5400 72220

- периферийное положение района и удаленность от крупных рынков, расположенных в густонаселенных провинциях страны неблагоприятно сказалось на показателях экономического развития провинций. В то же время депрессивные приграничные российские и северокорейские регионы не смогли представлять полноценного рынка для сбыта производимой в провинциях Северо-Востока продукции.

Ухудшившееся экономико-географическое положение, подпитываемое слабой инвестиционной привлекательностью провинций Северо-Востока, особенно провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, привели к значительному снижению доли производимой промышленной продукции. В начале 80-х гг. прошлого века в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин производилось 6 %, 2,4 % и 8,8 % промышленной продукции страны соответственно. Сейчас производство промышленной продукции в провинциях Хэйлунцзян уменьшилось в 3 раза, в провинциях Цзилинь и Ляонин в 2,5 и 2 раза.

Поскольку вторичный сектор в экономике провинций играет главенствующую роль, то спад промышленного производства сказался на планомерном снижении доли ВРП района с начала 80-х годов XX века (табл. 3).

Таблица 3

Изменение ВРП провинций и их доля в ВВП страны__

Год ВВП Китая (100 млн юаней) ВРП Северо-Восточного Китая (100 млн юаней) Доля СВК (%)

Хэйлун цзян доля, % Цзилинь доля, % Ляонин доля, %

1980 4517,80 221,00 4,89 98,59 2,18 281,00 6,22 13,29

1985 8989,10 355,00 3,95 200,44 2,23 518,59 5,77 11,95

1990 18598,40 715,20 3,85 425,28 2,29 1062,74 5,71 11,85

1995 57494,90 2014,50 3,50 1129,20 1,96 2793,37 4,86 10,33

2000 93716,20 3253,00 3,47 1864,84 1,99 4669,10 4,98 10,44

2005 183084,8 5511,50 3,01 3620,27 1,98 8009,01 4,37 9,36

2. Преобладание энерго-и ресурсозатратных производств в отраслевой структуре хозяйства Северо-Востока Китая наряду с высокой долей государственных предприятий и недостатком инвестирования препятствуют развитию наукоемких экспортноориентированных производств и затрудняют экономический рост района.

Сложившиеся в середине XX века отрасли специализации района до настоящего времени играют ведущую роль в отраслевой структуре промышленного производства. В провинции Хэйлунцзян развиты нефтедобыча и нефтепереработка, угледобыча, черная металлургия, различные виды машиностроения, химическая, деревообрабатывающая и текстильная промышленности, а так же производство строительных материалов. На территории провинции Цзилинь получили развитие угледобыча, нефтехимия, автомобилестроение, энергетика, фармацевтическая промышленность. Провинция Ляонин является одной из крупнейших баз по производству промышленного оборудования для различных отраслей промышленности, кроме того, развиты нефтепереработка и нефтехимия, черная и цветная металлургия, металлообработка, химическая промышленность, некоторые виды машиностроения.

Как видно, отрасли специализации района представлены в основном тяжелыми производствами, требующими больших затрат энергии и сырья, что в настоящее время имеет такие последствия как:

• энергодефицит - в районе производится 7,7% общекитайской электроэнергии, при этом потребление составляет 8,2% общекитайского. Расход энергии (ТУТ) на единицу производимой промышленной продукции (стоимостью 10000 юаней) в провинциях Северо-Востока (Хэйлунцзян - 2,34; Цзилинь - 3,25; Ляонин - 3,11) гораздо выше, чем в приморских провинциях (Цзянсу -1,67; Чжэцзян - 1,49; Фуцзян - 1,45 и Гуандун - 1,08).

• нехватка некоторых видов сырья, в частности железной руды, глинозема, нефти и нефтепродуктов. Именно эти позиции фигурируют в им-

порте, кроме того, происходит закупка не только первичного сырья, но и вторичного (изделия из черных и цветных металлов, их лом).

Помимо выше перечисленных особенностей отраслей специализации негативно на росте экономики района сказывается переизбыток производственных мощностей крупных государственных предприятий, доля которых в промышленности велика (табл.4).

Таблица 4

Число государственных промышленных предприятий и их доля в общем количестве (данные на 2005 год)_

Провинция Число промышленных предприятий, ед. Доля государственных пром.предприятий в общем их количестве, %

общее государственных

Хэйлунцзян 2887 646 22,4

Цзилинь 2774 352 12,7

Ляонин 11510 937 8,1

Шаньдун 27540 1394 5,1

Цзянсу 32224 958 3,0

Чжэцзян 40275 811 2,0

Фуцзян 12396 756 6,1

Гуандун 35157 1806 5,1

Структура хозяйства провинций Северо-Востока Китая оказалась менее гибкой к возросшему мировому спросу на высокотехнологичную продукцию, в чем немаловажную роль помимо специфики отраслей и значительной доли предприятий государственной формы собственности сыграла малая инвестиционная привлекательность периферийных провинций Хэйлунцзян и Цзилинь. Именно инвестиционный поток в провинции Восточного и Центрального Китая, имевших до 80-х гг. XX века сельскохозяйственную специализацию (доля первичного сектора варьировалась от 30% в провинции Цзянсу до 37% в провинции Шаньдун) позволил им выйти на лидирующие позиции в производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции в стране.

1000000 900000 800000 700000 600000 500000 400000 300000 200000 100000 о

1950

1970

1990 Год

1998

2005

-Хэйлунцзян -Цзилинь

- Чжэцзян -Шаньдун

Ляонин -Гуандун

-Цзянсу

-Хэнань

Рис. 1. Динамика инвестирования провинций Северо-Восточного, Восточного и Центрального Китая

Экономическое развитие провинций района напрямую зависит от объема инвестиций, недостаточность которых привело к снижению доли ВРП провинций в ВВП Китая и затруднению экономического роста в настоящее время.

1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005

Год

—»— Доля ВРП Северо-Востока в ВВП Китая Рис. 2. Изменение доли ВРП Северо-Восточного района в ВВП Китая

3. Область внешнеэкономических интересов Северо-Восточных провинций Китая главным образом распространяется на государства Северо-Восточной Азии, при этом торгово-экономические отношения с развитыми странами отличаются более широким диапазоном направлений, чем с развивающимися странами.

Северо-Восточные провинции Китая в силу своего географического положения имеют государства - соседей I порядка (Россия, КНДР, Республика Корея), а благодаря выходу на побережье Желтого моря регион посредством морских путей достаточно быстро сообщается с Японией и США. Если обратиться к соседям II порядка, то количество партнеров для Северо-Восточных провинций возрастает многократно (Монголия, государства Средней и Юго-Восточной Азии).

Положение рассматриваемых провинций в Северо-Восточной Азии весьма выгодно для его экономического развития и внешнеторговой деятельности, особенно в условиях рыночной экономики и членства страны во Всемирной торговой организации (ВТО).

На страны Северо-Восточной Азии и США, приходится около 43% внешнеторгового оборота района, что говорит о тесных торгово-экономических связях с ближайшими соседями в регионе (табл.5).

Соседи Северо-Восточных провинций Китая первого порядка \4784,92 / Объем двусторонней торговли, млн.долл. США

53354.80 Объем внешней торговли провинции, млн.долл.США

Таблица 5

Внешнеторговые показатели провинций Северо-Восточного Китая _со странами Северо-Восточной Азии и США в 2005 году_

Государство

Япония

Объем торговли, млн долл.США

Хэйлунцзян 584,40

Цзилинь 400,0

Ляонин 9613,33

Итого 10597,73

Россия

5676,43

532,25

6406,68

Республика Корея

505,68

1000,0

4279,24

5784,92

США

561,64

3987,05

4898,69

КНДР

1500,0

786,12

2312,45

Итого

7354,48

3448,0

19197,99

30000,47

Рис. 3. Основные внешнеэкономические партнеры провинций Северо-Восточного Китая

Лидирует по объему внешнеторговых операций провинция Ляонин, на которую приходится 77% объема внешней торговли района с зарубежными странами и 64% оборота со государствами Северо-Восточной Азии, что объясняется приморским положением и как следствие большей инвестиционной привлекательностью.

60000

50000

| 40000 О

ч 30000

о

ч

| 20000

О -I-1-Т-Т-'

1990 1995 1998 2005

Год

-Хэулунцзян-Цзилинь Ляонин

Рис. 4. Динамика зарубежных инвестиций в экономику провинций Северо-Восточного Китая

Торгово-экономические отношения между провинциями Дунбэя и странами Северо-Восточной Азии (в т.ч. США) различаются не только количественными показателя, но и качественно. Так с Россией и КНДР они носят преимущественно характер товарно-денежного обмена. С Японией, Республикой Кореей и с США провинции Дунбэя связаны транснациональными корпорациями, размещением специальных подразделений и предприятий крупных фирм, инвестиционными потоками и финансовой взаимопомощью, а также постоянным обменом технологиями и инновациями.

На развитые страны (Японию, Республику Корея и США) приходится более 2/3 объема внешней торговли провинций, при том, что со всеми тремя странами провинции не имеют общей сухопутной границы и сообщаются только морским путем.

По объему двусторонней торговли Япония является крупнейшим партнером Дунбэя - 10597,73 млн долл.США. Характерной чертой отношений с Японией является углубление специализации и кооперации японских и китайских товаропроизводителей. В рамках внешнеторговых отношений с Японией реализуются совместные инвестиционные проекты, наибольшее их число с провинцией Ляонин - 466 (964,32 млн долл.США), с провинцией Хэйлунцзян

- 21 (1,19 млн долл.США).

Республика Корея и США занимают III и IV место по суммарному объему сотрудничества с провинциями Северо-Востока Китая с показателями 5784,92 и 4898,69 млн долл.США соответственно. Партнерство с Республикой Кореей аналогично сотрудничеству с Японией о чем говорит и количество совместных инвестиционных проектов - более 897 на сумму 1571,22 млн долл.США. Количество совместных проектов с США менее 300, однако их стоимость внушительна - более 883,1 млн долл.США. Такие значительные показатели торгово-экономического сотрудничества свидетельствуют о долгосрочных и экономически-крепких связях провинций Северо-Восточного Китая с развитыми странами Северо-Восточной Азии.

Иначе выглядит сотрудничество между провинциями СевероВосточного Китая со своими сухопутными соседями в Северо-Восточной Азии

- Россией и КНДР. В двустороннем сотрудничестве преобладает товарно-денежный обмен, причем со стороны России большую долю составляют ресурсы, экспорт китайской стороны представлен товарами с высокой добавочной стоимостью. В 2005 г. доля ресурсов в экспорте России составила в среднем 41,3% , а по некоторым группам ещё больше. Число совместных контрактов с российской стороной невелико по количеству (до 100) и по объему денежных средств.

Объем внешней торговли с КНДР наименьший среди партнеров в регионе и составляет - 2312,45 млн долл.США. Среди рассматриваемых провинций основным внешнеторговым партнером выступает провинция Цзилинь, с ней же реализуется большая часть совместных инвестиционных проектов.

Основные результаты исследования.

1. После пика своего развития в 60-х гг. 20 века (19,25% ВВП страны) и стабильного развития вплоть до конца 70-х гг. 20 века (13,11 - 13,86% ВВП Китая) доля провинций Северо-Восточного Китая в ВВП страны начала неуклонно снижается по следующим причинам:

• ухудшившееся экономико-географическое положение;

• специфика сложившейся отраслевой структуры района;

• значительная доля предприятий государственной формы собственности среди промышленных;

• недостаточное инвестирование экономики провинций;

2. В структуре экономики провинций значительную роль играет вторичный сектор (46,6-59,5%), специализирующийся на тяжелых энерго- и ресурсозатратных отраслях.

3. Недостаточное финансирование инновационных исследований (1,2% стоимости ВРП провинций) и низкая инвестиционная привлекательность периферийных провинций Хэйлунцзян и Цзилинь препятствуют развитию экспортноориентированных отраслей на их территории.

4. Провинция Ляонин выступает лидером экономики района благодаря своему приморскому положению, которое увеличивает её инвестиционную привлекательность и способствует производству высокотехнологичной конкурентоспособной продукции (внешняя торговля провинции превышает внутреннюю).

5. Главные внешнеторговые партнеры провинций находятся в Северо-Восточной Азии - Япония, Россия, Республика Корея, КНДР и США. При этом наиболее разностороннее торгово-экономическое сотрудничество отмечается с развитыми странами.

С Японией, Республикой Кореей и США провинции Дунбэя связаны транснациональными корпорациями, размещением специальных подразделений и предприятий крупных фирм, инвестиционными потоками и финансовой взаимопомощью, а также постоянным обменом технологиями и инновациями. В то же время с Россией и КНДР производится преимущественно товарно-денежный обмен без существенного развития интеграционных процессов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемом журнале из перечня ВАК:

1. Лукьянова Е.Л. Изменение роли Северо-Восточного района Китая в развитии промышленности страны за последние 55 лет // География и природные ресурсы. - 2009. - № 3. - С. 157-160.

2. Лукьянова Е.Л. Российско-китайское экономическое сотрудничество в цифрах. Приграничная торговля // Известия ВУЗ. Социология. Экономика. Политика. - 2008. - № 3. - С.56-59.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Андоверова Е.Л. Социальные достижения последнего десятилетия Северо-Восточных провинций Китая // Современные проблемы социальной географии. Тезисы Всероссийской научной конференции. - Иркутск, 2005. - С. 116-117.

4. Андоверова Е.Л. К оценке потенциала возможного торгово-экономического взаимодействия России и Китая // Тезисы VIII научного совещания по прикладной географии. - Иркутск, 2005. - С. 126-127.

5. Лукьянова Е.Л. Социально-экономические особенности развития провинций Северо-Восточного Китая // Географические исследования в начале XXI века. Тезисы XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 2007. - С. 193-195.

6. Лукьянова Е.Л. Сравнительный анализ социально-экономических показателей жизни городского населения Северо-Восточных провинций Китая и Приморского края // Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования. Тезисы II Всероссийской конференции. - Иркутск, 2008. - С. 197-199.

7. Лукьянова Е.Л. Влияние Северо-Восточных провинций Китая на развитие восточных регионов России // Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты. Материалы IX научного совещания по прикладной географии. - Иркутск, 2009. -С. 233-235.

Подписано в печать 22.03.2010 1,2 печ. л. Тираж 110 экз. Заказ № 210. Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве «Вектор Бук» 625003, г. Тюмень, ул. Володарского, 45