Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чжун Мин

Введение.

Глава 1. Основы китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйства.

1.1. Предпосылки для развития взаимодействия.

1.2. История развития отношений в области лесного хозяйства.

Глава 2. Состояние и проблемы развития лесного хозяйства Китая.

2.1. Общая характеристика лесного хозяйства Китая.

2.2. Характеристика лесных ресурсов и лесной промышленности Северо-Востока Китая.

Глава 3. Состояние и проблемы развития лесного хозяйства юга

Дальнего Востока России.

3.1. Характеристика лесных ресурсов и лесной промышленности юга Дальнего Востока России.

3.2. Формы организации экспорта древесины и изделий из нее из России в Китай.

Глава 4. Перспективы китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйства.

4.1. Современные тенденции развития внешней торговли лесопродукцией * Китая после вступления в ВТО.

4.2. Перспективы и стимулирующие меры китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйства.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока"

Актуальность темы исследования обусловлена развитием в современном мире одной из основных глобальных тенденций - сегментации мирового пространства на крупные региональные системы, представляющие собой различные формы политического и экономического взаимодействия государств. Региональное сотрудничество и интеграция хозяйственной жизни на сегодняшний день стали неотъемлемой частью развития мирового сообщества. Процесс развития устойчивых экономических связей идет по всем составляющим сотрудничества — вывозу товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, движение которых осуществляется в рамках производственной кооперации между странами и крупными международными корпорациями при одновременном возрастании мобильности факторов производства и ускорении процессов формирования международного разделения труда.

В последние десятилетия ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют стабильный экономический рост. В то же время постепенно происходит осознание в качестве существенных перспективных ограничителей указанного роста таких обстоятельств, как весьма вероятная ресурсная малообеспеченность ряда стран АТР в XXI в., а также обострение экологической ситуации в регионе. Особенно эта проблема ощущается в КНР, среднегодовой рост экономики которой составляет 9%.

Находясь под постоянным и непосредственным воздействием основных тенденций развития международных экономических отношений, Китай и Россия, будучи двумя великими соседними странами, проявляют большую заинтересованность в развитии взаимного сотрудничества и активном участии в международном разделении труда в рамках мировой экономической системы и взаимного партнерства. Поступательному развитию двусторонних торговых обменов способствует наличие благоприятных географических условий, в частности общей протяженной границы, которая при соответствующих политических обстоятельствах может обеспечивать их полноценное экономическое взаимодействие.

Китайско-российские политические и экономические отношения выдержали трудные изменения в международной обстановке и достигли достаточно успешного развития за последние годы, а ныне находятся на уровне "конструктивного партнерства", направленного на стратегическое взаимодействие обеих стран. Опыт китайско-российских отношений последних лет свидетельствует, что обе стороны достигли полного взаимопонимания того, что их добрососедство и сотрудничество создают наиболее благоприятные условия для реализации национальных интересов каждой из сторон, взаимного укрепления их международных позиций, и также то что это сотрудничество имеет особое значение в осуществлении стратегии экономического соразвития пограничных районов Китая, с одной стороны, и Сибири и Дальнего Востока, с другой.

Экономическая значимость и потенциал у обеих стран достаточно велики, но реальное сотрудничество ни по масштабам, ни по формам не отвечает объективным потребностям сторон. Поэтому дальнейшее развитие взаимовыгодных экономических отношений очень важно для укрепления их стратегического партнерства.

В последние годы в связи с быстрым развитием экономики значительно повышается спрос Китая на лесоматериалы. На рынке Китая появилась древесина из разных стран мира, существенно увеличивается экспорт древесины из России в Китай. Более того, Россия становится одним из крупнейших поставщиков древесины в Китай. После вступления Китая в ВТО его лесное хозяйство вошло в новую фазу развития. Открытый рынок страны заставляет лесопромышленные предприятия, испытывающие сильнейшую конкуренцию со стороны зарубежных партнеров, искать и расширять новые выходы на внешний рынок регионов мира, богатых лесом. К числу таких регионов, в первую очередь, следует отнести Сибирь и Дальний Восток России как наиболее подготовленные для сотрудничества по запасам сырья и имеющие давние связи с Китаем. С российской стороны тоже неоднократно выражалось желание углубить отношение в области освоения лесных ресурсов.

Все это дает основание предположить, что КНР и РФ имеют все основания для развития долгосрочного и стабильного взаимовыгодного сотрудничества. В связи с этим, анализ структуры экспортно-импортных операций в области продукции лесной промышленности двух стран имеет важное значение для изучения тенденций и существующих проблем в их торговле.

Объект исследования диссертации — с российской стороны - южные районы Дальнего Востока (Приморский край, Хабаровский край и Амурская область), с китайской - Северо-Восток Китая (провинция Хэйлунцзян).

Предмет исследования диссертации — торгово-экономическое взаимодействие в области лесного хозяйства лежащих по обе стороны государственной границы регионов КНР и РФ.

Цель диссертационной работы заключается в изучении нынешнего состояния китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйства, основанного на экономических, географических, политических и других факторах; выяснение взаимных интересов, а также возможных путей развития взаимодействия в перспективе.

Указанная цель исследования определила решение следующих задач:

• Рассмотреть в исторической ретроспективе процесс экономического взаимодействия в области лесного хозяйства между Китаем и Россией в последнее десятилетие;

• Охарактеризовать предпосылки и факторы зарождения и становления китайско-российских торгово-экономических отношений в области лесного хозяйства;

• Сравнить и оценить современное состояние лесных ресурсов и лесной промышленности Северо-Востока Китая и юга российского Дальнего Востока;

• Определить перспективные направления и формы взаимодействия в будущем и стимулирующие меры для решения существующих проблем;

Теоретико-методологической основой диссертации являются метод системного анализа, выявление причинно-следственных взаимосвязей, позволяющих на основе сочетания естественных и общественных наук рассматривать вопросы комплексно, взаимосвязано и с учетом динамики развития процессов, выделять ключевые элементы объекта исследования и делать логически обоснованные аналитические выводы и прогнозы.

Диссертационная работа опирается на опубликованные научные данные и исследования в области международных экономических отношений и китайско-российского сотрудничества видных китайских ученых, занимающихся подобными исследованиями, таких, как Сун Куй, Инь Цзяньпин, Ли Чуаньсюнь, Jly Наньцзюань, Сун Тонин, Ся Хуаньсинь, также и специалистов по лесному хозяйству Линь Фэнмин, Лу Веньмин, Сюй Чанбо и др.; труды ведущих российских ученых и китаеведов, в частности, таких как Н. Колосовский, М. Титаренко, П. Минакир, Ю. Галенович, Е. Деваева, А. Шейнгауз, Е. Бирюлин, А. Штанберг, Д. Гордон, М. Аким и др.

В процессе выполнения работы автором также было детально изучено большое количество фондовых материалов государственных органов и ведущих региональных компаний, данных Всемирного фонда дикой природы (WWF) и других общественных организаций, законодательных актов по внешнеэкономической политике, данных официальной статистики, прогнозных исследований, материалов практических организаций, опубликованных в периодических изданиях и на Интернет-сайтах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной диссертации проведен комплексный экономико-географический анализ китайско-российского межрегионального и приграничного взаимодействия в области лесного хозяйства на основе обследования ключевых регионов в лесном хозяйстве двух стран. В предшествующей экономической литературе, трудах вышеупомянутых китайских и российских ученых лишь частично затрагивалась данная проблема, либо в контексте всего комплекса двухсторонних торгово-экономических отношений, либо слишком узко в свете отражения отдельных частных вопросов. Комплексные монографические исследования или работы, полностью посвященные теме китайско-российского лесного сотрудничества, пока отсутствуют.

На основе системного анализа, предпринята попытка выявить достоинства и недостатки экономических реформ лесного хозяйства в приграничных регионах КНР и РФ, раскрыть успехи и проблемы торгово-экономических отношений между двумя странами в 90-е гг. и на современном этапе. В работе дана оценка потенциала развития сотрудничества в соответствии с требованиями ВТО, а также сделан прогноз развития возможных форм взаимодействия с наполнением их современным содержанием.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ряд основных положений и выводов, содержащихся в диссертации могут быть использованы общегосударственными и региональными органами власти обеих стран при разработке экономических и внешнеэкономических проектов сотрудничества в области лесной промышленности.

Результаты исследования, изложенные в данной диссертационной работе, будут полезны для предпринимательской деятельности. Деловые круги обеих стран могут заинтересовать аналитические и справочно-информационные материалы, необходимые в их конкретной торгово-экономической деятельности.

Апробация исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 2 работы общим объемом в 1 п.л. (одна статья в журнале, состоящем в Перечне ВАК РФ, и одна в КНР). Основные положения диссертации докладывались на VI международной конференции молодых ученых гуманитарных наук МГУ (апрель 2004 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 145 страниц. Основная часть работы содержит 20 табл., 5 рис., в том числе 4 карты.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Чжун Мин

Заключение

В результате сравнительного анализа состояния и использования лесных ресурсов и современного уровня развития лесной промышленности Китая и России могут быть подведены следующие итоги работы:

1. Экономико-географы России и Китая имеют и используют примерно сходную научную базу и методологию исследования проблем территориальной организации промышленного производства. В ее основе лежали преимущественно научные идеи Н.Н. Колосовского и достижения обеих национальных географических школ в сочетании со спецификой применения этих положений в каждой из стран. Различия между научными школами состоят в необходимости учета ими национальной специфики состояния и развития промышленного производства, национальных традиций населения и его предпочтений, различий в стадиальном развитии и социальных укладах, присущих России и Китаю, а также в изучении и заимствовании теорий экономико-географов других стран в прошлом и настоящем. В современных условиях эти научные школы трансформируют свои теоретические позиции в связи с переходом экономик обеих стран на рыночные условия функционирования.

В КНР в научной литературе и на практике широко используется термин, который по своему содержанию близок к понятию «лесопромышленный комплекс» в России. В КНР также используется метод комплексного планирования развития лесного хозяйства с учетом специфики развития национальной экономики. Схожесть научных позиций и переход обеих стран на рыночные экономические условия функционирования их национальных экономик облегчает поиски взаимопонимания между заинтересованными сторонами по проблемам сотрудничества в лесном хозяйстве.

2. В основе объективной целесообразности развития всесторонних политических и экономических партнерских отношений между Россией и Китаем лежит их соседское положение, наличие общей протяженной границы, отсутствие видимых противоречий в области проведения мировой политики. Эти возможности сформулированы, закреплены и развиты в межправительственных документах, которые были приняты в последние два десятилетия Россией и Китаем. Они создали возможности для последовательного развития всесторонних партнерских отношений во всех областях экономики, в том числе и в области лесного хозяйства. В то же время в силу различных причин достигнутый уровень сотрудничества в развитии лесного комплекса обеих стран пока не соответствует их возможностям и потребностям.

3. В развитии экономических связей в лесной промышленности наиболее тесные связи имеют два региона стран - Северо-Восток Китая и юг Дальнего Востока России. Оба региона являются относительно лесообеспеченными в своих странах. Лесной регион Северо-Востока представляет собой важнейшую стратегическую часть в перспективных планах развития Китая благодаря своим лесным ресурсам и их экологической роли. Российский Дальний Восток по запасам лесных ресурсов намного богаче, чем Северо-Восток Китая. Он является одним из тех регионов, на которых держится лесная отрасль России. Вместе с тем, за долгие годы из-за крупномасштабных лесозаготовок, лесных пожаров и по другим причинам в обоих регионах качество лесных ресурсов меняется, в них снижается лесосырьевой потенциал. Под влиянием мировых тенденций пересматривается национальная политика в области лесопользования, в ней возрастает роль экологической составляющей.

4. Оба региона развивают лесное хозяйство в качестве одной из отраслей специализации своего народного хозяйства и имеют примерно одинаковые проблемы с внутриотраслевой структурой производства. Структура лесной промышленности обоих регионов за последние годы сильно не изменилась: развита лесозаготовительная промышленность и слабо развиты верхние стадии переработки древесины с высокой добавленной стоимостью. Оба региона проводят реформы, надеясь развивать лесное хозяйство путем устойчивого использования лесных ресурсов. Оба региона стремятся к совершенствованию структуры лесопромышленного производства в направлении увеличения доли более глубокой переработки древесины, производству более широкого ассортимента лесопромышленной продукции и росту ее конкурентоспособности на мировых рынках.

5. Перед лесной промышленностью обоих регионов стоят не только сходные, но и существенно различающиеся проблемы, которые нужно решить неотложно. Оба региона временно нуждаются в государственной поддержке и во внешних финансовых средствах для развития лесной промышленности. Особое значение на ближайшие годы приобретают внешние факторы развития, предопределенные общей экономической и технологической отсталостью лесной промышленности, слабым развитием внутри региональной и пограничной транспортной инфраструктуры, острой нехваткой у предпринимателей обоих регионов финансовых средств, технологий, оборудования и опыта управления производством в рыночных условиях.

В последние годы в результате чрезмерных лесозаготовок сложилось кризисное положение с лесными ресурсами и экологическим равновесием на Севере-Востоке Китая. Перед лесной промышленностью Северо-Востока Китая стоит задача решения снабжения сырьем экономики региона и страны в целом и трудоустройства кадров из-за одновременного сокращения заготовки древесины. Государственные программы Китая направлены на сокращение здесь объема лесозаготовок, усиление охраны окружающей среды, восстановление естественных лесных ресурсов и создание баз искусственных быстрорастущих лесов.

Развитию лесной промышленности юга Дальнего Востока России препятствует на данный момент не проблема с лесным сырьем, а дефицит трудовых ресурсов и оборотных средств, отсталая отраслевая и технологическая структура отрасли. Чрезмерное интенсивное и выборочное по породному составу использование лесных ресурсов на ограниченных и наиболее транспортно доступных участках создают иллюзию скорого исчерпания запасов деловой древесины в регионе. Выход заключается в комплексном использовании лесных ресурсов в глубинных частях региона, которое должно одновременно учитывать экономические, социальные и экологические аспекты развития лесных территорий и проживающего на них населения, в том числе и коренных малых народов юга Дальнего Востока. Для этого нужны инвестиции и это сегодня самая главная проблема.

6. У обеих стран принципиально разная география сбыта лесопромышленной продукции. Продукция лесной промышленности Северо-Востока Китая в основном ориентирована на внутренний рынок страны. Лесная промышленность юга Дальнего Востока России отличается экспортной направленностью, сбыт продукции в основном ориентирован на внешний рынок (регион АТЭС). Думается, что ее экспортная ориентация будет сохраняться в ближайшие годы, даже несмотря на наличие перспективных проектов по созданию деревообрабатывающих комплексов с иностранными инвестициями. В долгосрочной перспективе экспорт сырьевых ресурсов с низкой степенью переработки из Дальнего Востока оправдан лишь в тех случаях, если он не будет осуществляться по принципу «экспорт ради экспорта», если за счет доходов от него будет обеспечиваться модернизация промышленности и повышение степени обработки сырья, финансироваться развитие высоких стадий обрабатывающей промышленности, потенциально конкурентоспособных на мировых рынках.

7. В обеих странах временно сложилось разное пространство экономического развития. Китай после вступления в ВТО столкнулся с жесткой конкуренцией на внутреннем рынке со стороны мирового рынка. Благодаря вступлению в ВТО лесная промышленность Китая, потерявшая защиту высокого таможенного тарифа и торговых барьеров, оказалась перед серьезными испытаниями. Лесная промышленность страны при поддержке правительства быстро наращивает свой экспортный потенциал, используя свои преимущества в виде дешевой и обильной рабочей силы. В отрасль пришел иностранный капитал, который проводит активную политику модернизации производства, наращивания масштабов развития самых прогрессивных частей этой отрасли -производство древесных плит, целлюлозы, бумаги и картона. Временное неучастие России в ВТО дает ей возможность использовать опыт Китая, как страны-члена ВТО, по разработке разных мер защиты собственной лесной промышленности и собственного рынка в торгово-экономическом сотрудничестве со странами мира, а также по выработке стратегии будущего развития этой отрасли.

8. Богатые лесные ресурсы сделали Россию главным экспортером леса в мире. Лесная отрасль России даже в условиях экономических преобразований и спада объемов производства играла и играет роль источника финансов для поддержания федерального и региональных бюджетов. На Дальнем Востоке лесная промышленность остается в роли важнейшей отрасли специализации, развитие которой может способствовать росту производительных сил этого региона в целом.

Анализируя географические приоритеты внешнеэкономической деятельности Китая в лесном хозяйстве, следует отметить, что Китай становится одним из крупнейших потребителей не только круглого леса, но и целлюлозно-бумажной продукции России. При этом в Китае все время возрастает роль отрасли как способа занятия свободных трудовых ресурсов в производстве экспортно-ориентированной продукции. В этом процессе Россия играет все возрастающую роль поставщика лесосырья и продукции в крупномасштабное капитальное строительство в Китае и гаранта участия Китая в его экспорте мебели и другой трудоемкой продукции.

9. В предстоящие десять-двадцать лет можно ожидать, что китайская экономика будет оказывать все возрастающее давление на мировой рынок сырья и энергии всех видов. Лесной рынок АТР является сейчас самым крупным в мире, в этом регионе в ближайшее десятилетие ожидается наибольший по сравнению с другими регионами мира разрыв между спросом и предложением лесных продуктов национального производства. Масштабы предстоящего развития экономики Китая выводят его на первое место в мире по будущей потребности в сырьевых ресурсах, где он будет конкурировать с США за доступ к ним. В Азии главными конкурентами Китая на рынке импортируемой лесной продукции являются Япония и Республика Корея. Борьба между странами АТР и Китаем за ресурсы древесины в определенной степени приводит к увеличению стоимости импорта древесины в Китай. Китай заинтересован в установлении с Россией особых партнерских отношений в части сотрудничества по использованию лесных ресурсов с целью получения совместного экономического эффекта и преимуществ на рынке. У Китая есть ряд преимуществ перед его конкурентами на рынке леса в России, задача состоит в том, чтобы наращивать эти преимущества и тем самым снимать возможные в будущем сырьевые барьеры на пути своего экономического развития.

В последние годы в поставках леса на мировой рынок наблюдается тенденция увеличения поставок искусственной древесины из субтропиков и уменьшения из тропиков. Среди стран, которые могут осуществлять поставки такой древесины в большом количестве НОВАЯ Зеландия, Чили, ЮАР и др. Древесины, заготовляемая в искусственных лесах, имеет ограниченную сферу использования и не может по своим качественным характеристикам конкурировать с древесиной из тайги и зоны смешанных лесов. Для Китая важно соблюсти баланс качества поступающего лесного сырья для нормального развития его экономики.

10. Реализация в России в 2002-2010 гг. Федеральной программы развития лесообрабатывающей промышленности, регулирование экспортных тарифов на круглый лес и обработанные лесоматериалы, повышение цен на энергию и топливо, введение китайской стороной с июля 2002 г. правил карантина на круглый лес и другие моменты несомненно будут влиять на стоимость российского леса на мировом рынке, в том числе и при его экспорте из России в Китай. Предстоящие сдвиги в структуре лесной промышленности юга Дальнего

Востока в сторону углубления переработки древесины могут осложнить вопросы снабжения китайской промышленности деловой древесиной. Жесткость проведения политики устойчивого неистощающего использования лесных ресурсов и лесной сертификации под влиянием мировых тенденций также будет оказать немаловажное влияние на структуру импорта древесины и изделий из нее в Китай. Все эти моменты должны учитываться в выстраивании долгосрочной стратегии взаимного развития обеих стран в части их сотрудничества в лесном хозяйстве.

11. В рамках развития сотрудничества необходимо уделять должное внимание мировому и региональному экологическому значению лесов Дальнего Востока. Леса Дальнего Востока должны рассматриваться не только как важный фактор экономического развития, но и как значительная часть бореальных лесов, формирующих планетарный климат. В этом аспекте проблема рационального неистощительного лесопользования приобретает интернациональный характер.

Для китайской стороны важность рационального использования лесных * ресурсов Дальнего Востока понимается в той смысле, что серьезное нарушение их состояния не принесет пользу ни России, ни Китаю. Помимо потери важной базы снабжения лесопродукцией, Китай наверное первым пострадает от негативных последствий из-за ухудшения окружающей среды. С этой точки зрения Китай больше всех других стран мира заинтересован в рациональном использовании и сохранении достаточных поставок леса с Дальнего Востока. Поэтому китайская сторона должна ужесточить надзор за национальными импортерами древесины, не допускать их участия в несанкционированной рубке леса в России, следить за попытками контрабандного ввоза даров природы с Дальнего Востока на свою территорию, оказывать российской стороне максимально возможную помощь в наведении на границе порядка в области организации экспорта древесины.

12. В настоящее время одной из основных форм двустороннего сотрудничества в области лесного хозяйства продолжает оставаться торговля. Обе страны должны сосредоточить свои усилия на диверсификации сотрудничества в лесном хозяйстве. По мере возрастания китайских закупок лесных товаров в России усиливается роль и значение российских компаний в качестве поставщиков продукций на рынок Китая. В настоящее время российские компании-экспортеры в основном играют роль простых продавцов и не желают непосредственно входить на китайский рынок. Экспорт российских лесоматериалов в основном осуществляется через китайские компании-посредников. В настоящее время лишь одна среди российских компаний - "Илим Палп Энтерпрайз" создала свое представительство в Китае. Российским компаниям, которые намерены непосредственно осваивать внутренний рынок КНР, очевидно, целесообразно создавать на территории Китая свои коммерческие и производственные структуры (филиалы, совместные предприятия, торговые дома и т.п.), иметь на месте своих российских специалистов-профессионалов, использовать для развития своего бизнеса китайские финансовые инструменты. Необходимы усилия обеих сторон по развитию совместных предприятий по глубокой переработке древесины на месте ее заготовки с последующей поставкой готовой продукции на их внутренние рынки и на рынки третьих стран мира. Необходимы усилия по совместному развитию зон приграничного экономического сотрудничества в области лесной промышленности.

В долгосрочной перспективе возможно развитие усилий по совместному восстановлению и охране лесов от пожаров и вредителей в приграничных районах КНР и России. Имеются возможности для координации совместной научной деятельности в области лесного хозяйства и подготовки для этой отрасли кадров высшей и средней квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:338.4

Чжун Мин

Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Москва2004

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент В.Н. Горлов

Официальные оппоненты:

доктор географических наук

Ю.Г. Липец

кандидат экономических наук

М.А. Балюк

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится 2 декабря 2004 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора географических наук Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан «05» ноября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат географических наук,

старший научный сотрудник

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена развитием в современном мире одной из основных глобальных тенденций - сегментации мирового пространства на крупные региональные системы, представляющие собой различные формы политического и экономического взаимодействия государств. Региональное сотрудничество и интеграция хозяйственной жизни на сегодняшний день стали неотъемлемой частью развития мирового сообщества. Процесс развития устойчивых экономических связей идет по всем составляющим сотрудничества - вывозу товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, движение которых осуществляется в рамках производственной кооперации между странами и крупными международными корпорациями при одновременном возрастании мобильности факторов производства и ускорении процессов формирования международного разделения труда.

В последние десятилетия ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют стабильный экономический рост. В то же время постепенно происходит осознание в качестве существенных перспективных ограничителей указанного роста таких обстоятельств, как весьма вероятная ресурсная малообеспеченность ряда стран АТР в XXI в., а также обострение экологической ситуации в регионе. Особенно эта проблема ощущается в КНР, среднегодовой рост экономики которой составляет 9%.

Находясь под постоянным и непосредственным воздействием основных тенденций развития международных экономических отношений, Китай и Россия, будучи двумя великими соседними странами, проявляют большую заинтересованность в развитии взаимного сотрудничества и активном участии в международном разделении труда в рамках мировой экономической системы и взаимного партнерства. Поступательному развитию двусторонних торговых обменов способствует наличие благоприятных географических условий, в частности общей протяженной границы, которая при соответствующих политических обстоятельствах может обеспечивать их полноценное экономическое взаимодействие.

Китайско-российские политические и экономические отношения выдержали трудные изменения в международной обстановке и достигли достаточно успешного развития за последние годы, а ныне находятся на уровне "конструктивного партнерства", направленного на стратегическое взаимодействие обеих стран. Опыт китайско-российских отношений последних лет свидетельствует, что обе стороны достигли полного взаимопонимание того, что их добрососедство и сотрудничество создают наиболее благоприятные условия для реализации национальных интересов каждой из сторон, взаимного укрепления их международных позиций, и также то что это сотрудничество имеет особое значение в осуществлении стратегии экономического соразвития пограничных районов Китая, с одной стороны, и Сибири и Дальнего Востока, с другой.

Экономическая значимость и потенциал у обеих стран достаточно велики, но реальное сотрудничество ни по масштабам, ни по формам не отвечает объективным потребностям сторон. Поэтому дальнейшее развитие взаимовыгодных экономических отношений очень важно для укрепления их стратегического партнерства.

В последние годы в связи с быстрым развитием экономики значительно повышается спрос Китая на лесоматериалы. На рынке Китая появилась древесина из разных стран мира, существенно увеличивается экспорт древесины из России в Китай. Более того, Россия становится одним из крупнейших поставщиков древесины в Китай. После вступления КНР в ВТО ее лесное хозяйство вошло в новую фазу развития. Открытый рынок страны заставляет лесопромышленные предприятия, испытывающих сильнейшую конкуренцию со стороны зарубежных партнеров, искать и расширять новые выходы на внешний рынок регионов мира, богатых лесом. К числу таких регионов, в первую очередь, следует отнести Сибирь и Дальний Восток России как наиболее подготовленные для сотрудничества по запасам сырья и имеющие давние связи с Китаем. С российской стороны тоже неоднократно выражалось желание углубить отношение в области освоения лесных ресурсов.

Все это дает основание предположить, что КНР и РФ имеют все основания для развития долгосрочного и стабильного взаимовыгодного сотрудничества. В связи с этим, анализ структуры импортно-экспортных операций в области продукции лесной промышленности двух стран имеет важное значение для изучения тенденций и существующих проблем в их торговле.

Объект исследования диссертации — с российской стороны — южные районы Дальнего Востока (Приморский край, Хабаровский край и Амурская область), с китайской - Северо-Восток Китая (провинция Хэйлунцзян).

Предмет исследования диссертации — торгово-экономическое взаимодействие в области лесного хозяйства лежащих по обе стороны государственной границы регионов КНР и РФ.

Цель диссертационной работы заключается в изучении нынешнего состояния китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйства, основанного на экономических, географических, политических и других факторах; выяснение взаимных интересов, а также возможных путей развития взаимодействия в перспективе.

Указанная цель исследования определила решение следующих задач:

• Рассмотреть в исторической ретроспективе процесс экономического взаимодействия в области лесного хозяйства между Китаем и Россией в последнее десятилетие;

• Охарактеризовать предпосылки и факторы зарождения и становления китайско-российских торгово-экономических отношений в области лесного хозяйства;

• Сравнить и оценить современное состояние лесных ресурсов и лесной промышленности Северо-Востока Китая и юга российского Дальнего Востока;

• Определить перспективные направления и формы взаимодействия в будущем и стимулирующие меры для решения существующих проблем;

Теоретико-методологической основой диссертации являются метод системного анализа, выявление причинно-следственных взаимосвязей,

позволяющих на основе сочетания естественных и общественных наук рассматривать вопросы комплексно, взаимосвязано и с учетом динамики развития процессов, выделять ключевые элементы объекта исследования и делать логически обоснованные аналитические выводы и прогнозы.

Диссертационная работа опирается на опубликованные научные данные и исследования в области международных экономических отношений и китайско-российского сотрудничества видных китайских ученых, занимающихся подобными исследованиями, таких, как Сун Куй, Инь Цзяньпин, Ли Чуаньсюнь, Лу Наньцзюань, Сун Тонин, Ся Хуаньсинь, также и специалистов по лесному хозяйству Линь Фэнмин, Лу Веньмин, Сюй Чанбо и др.; труды ведущих российских ученых и китаеведов, в частности, таких как Н. Колосовский, М. Титаренко, П. Минакир, Ю. Галенович, Е. Деваева, А. Шейнгауз, Е. Бирюлин, А. Штанберг, Д. Гордон, М. Аким и др.

В процессе выполнения работы автором также было детально изучено большое количество фондовых материалов государственных органов и ведущих региональных компаний, данных Всемирного фонда дикой природы (WWF) и других общественных организаций, законодательных актов по внешнеэкономической политике, данных официальной статистики, прогнозных исследований, материалов практических организаций, опубликованных в периодических изданиях и на Интернет-сайтах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной диссертации проведен комплексный экономико-географический анализ китайско-российского межрегионального и приграничного взаимодействия в области лесного хозяйства на основе обследования ключевых регионов в лесном хозяйстве двух стран. В предшествующей экономической литературе, трудах вышеупомянутых китайских и российских ученых лишь частично затрагивалась данная проблема, либо в контексте всего комплекса двухсторонних торгово-экономических отношений, либо слишком узко в свете отражения отдельных частных вопросов. Комплексные монографические исследования или работы, полностью посвященные теме китайско-российского

лесного сотрудничества, пока отсутствуют.

На основе системного анализа, предпринята попытка выявить достоинства и недостатки экономических реформ лесного хозяйства в приграничных регионах КНР и РФ, раскрыть успехи и проблемы торгово-экономических отношений между двумя странами в 90-е годы и на современном этапе. В работе дана оценка потенциала развития сотрудничества в соответствии с требованиями ВТО, а также сделан прогноз развития возможных форм взаимодействия с наполнением их современным содержанием.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ряд основных положений и выводов, содержащихся в диссертации могут быть использованы общегосударственными и региональными органами власти обеих стран при разработке экономических и внешнеэкономических проектов сотрудничества в области лесной промышленности.

Результаты исследования, изложенные в данной диссертационной работе, будут полезны для предпринимательской деятельности. Деловые круги обеих стран могут заинтересовать аналитические и справочно-информа-ционные материалы, необходимые в их конкретной торгово-экономической деятельности.

Апробация исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 2 работы общим объемом в 1 п.л. (одна статья в журнале, состоящем в Перечне ВАК РФ, и одна в КНР). Основные положения диссертации докладывались на VI международной конференции молодых ученых гуманитарных наук МГУ (апрель 2004 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 145 стр. Основная часть работы содержит 1 рис. и 4 карты, 20 табл. В списке литературы 107 источников, 56 из которых на русском и 51 на китайском языках и 25 Интернет-источника. Статистическое приложение состоит из 8 табл.

Во введении обоснована актуальность темы и ее научно-практическая значимость, показана научная новизна, сформулированы цели и задачи

исследования.

В первой главе рассматриваются базовые историко-географические условия и предпосылки для развития взаимодействия, которые заложили основы и определили основные направления торгово-экономических отношений между КНР и РФ, излагается история развития взаимодействия между двумя странами в области лесного хозяйства.

Во второй главе анализируются состояние и существующие проблемы развития лесного хозяйства Китая в целом и его Северо-Востока в частности.

В третьей главе анализируется состояние лесного комплекса юга Дальнего Востока России, а также взаимодействие между смежными регионами России и Китая в области лесного хозяйства.

В четвертой главе исследуются современные тенденции развития внешней торговли древесиной и изделий из нее Китая после вступления в ВТО, потенциально перспективные направления торгово-экономического взаимодействия в области лесного хозяйства между Китаем и Россией, а также даются предложения по его модернизации и диверсификации.

В заключении делаются выводы из анализа рассмотренных процессов китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйств.

Основные положения и выводы диссертации

В результате сравнительного анализа состояния и использования лесных ресурсов и современного уровня развития лесной промышленности России и Китая автор выдвинул следующие положения и выводы:

1. Экономико-географы России и Китая имеют и используют примерно сходную научную базу и методологию исследования проблем территориальной организации промышленного производства. В ее основе лежали преимущественно научные идеи Н.Н. Колосовского и достижения обеих национальных географических школ в сочетании со спецификой применения этих положений в каждой из стран. Различия между научными школами состоят в необходимости учета ими национальной специфики состояния и развития промышленного производства, национальных традиций населения и его предпочтений, различий в стадиальном развитии и социальных укладах, присущих России и Китаю, а также в изучении и заимствовании теорий экономико-географов других стран в прошлом и настоящем. В КНР в научной литературе и на практике широко используется термин, который по своему содержанию близок к понятию «лесопромышленный комплекс» в России. В КНР также используется метод комплексного планирования развития лесного хозяйства с учетом специфики развития национальной экономики. Схожесть научных позиций облегчает поиски взаимопонимания между заинтересованными сторонами по проблемам сотрудничества в лесном хозяйстве.

2. В основе объективной целесообразности развития всесторонних политических и экономических партнерских отношений между Россией и Китаем лежит их соседское положение, наличие общей протяженной границы, отсутствие видимых противоречий в области проведения мировой политики. Эти возможности сформулированы, закреплены и развиты в межправительственных документах, которые были приняты в последние два десятилетия Россией и Китаем. Они создали возможности для последовательного развития всесторонних партнерских отношений во всех областях

экономики, в том числе и в области лесного хозяйства. В то же время в силу различных причин достигнутый уровень сотрудничества в развитии лесного комплекса обеих стран пока не соответствует их возможностям и потребностям.

3. В развитии экономических связей в лесной промышленности наиболее тесные связи имеют два соседних региона стран - Северо-Восток Китая и юг Дальнего Востока России. Оба региона являются относительно лесообеспеченными в своих странах. Лесной регион Северо-Востока представляет собой важнейшую стратегическую часть в перспективных планах развития Китая благодаря своим лесным ресурсам и их экологической роли. Российский Дальний Восток по запасам лесных ресурсов намного богаче, чем Северо-Восток Китая. Он является одним из тех регионов, на которых держится лесная отрасль России. Вместе с тем, за долгие годы из-за крупномасштабных лесозаготовок, лесных пожаров и по другим причинам в обоих регионах качество лесных ресурсов меняется, снижается их лесосырьевой потенциал. Под влиянием мировых тенденций пересматривается национальная политика в области лесопользования, в ней возрастает роль экологической составляющей.

4. Оба региона развивают лесное хозяйство в качестве одной из отраслей специализации народного хозяйства и имеют примерно одинаковые проблемы с внутриотраслевой структурой производства. Структура лесной промышленности обоих регионов за последние годы сильно не изменилась: развита лесозаготовительная промышленность, слабо развиты верхние стадии переработки древесины. Оба региона проводят реформы, надеясь развивать лесное хозяйство путем устойчивого использования лесных ресурсов. Оба региона стремятся к совершенствованию структуры лесопромышленного производства в направлении увеличения доли более глубокой переработки древесины с более высокой добавленной стоимостью, производству более широкого ассортимента лесопромышленной продукции и росту ее конкурентоспособности на мировых рынках.

5. Перед лесной промышленностью обоих регионов стоят не только сходные, но и существенно различающиеся проблемы, которые нужно

Рис.1. Зсготояка яреаесяны ■ проюводство пмшитариалов » Kmc ■ 2000 ■ 2002 гг.

решить неотложно. Оба региона временно нуждаются в государственной поддержке и во внешних финансовых средствах для развития лесной промышленности. Особое значение на ближайшие годы приобретают внешние факторы развития, предопределенные общей экономической и технологической отсталостью лесной промышленности, слабым развитием внутрирегиональной и пограничной транспортной инфраструктуры, острой нехваткой у предпринимателей обоих регионов финансовых средств, технологий и оборудования и опыта управления производством в рыночной экономике.

В последние годы в результате чрезмерных лесозаготовок сложилось кризисное положение с лесными ресурсами и экологическим равновесием на Севере-Востоке Китая. Перед лесной промышленностью Северо-Востока Китая стоит задача снабжения сырьем экономики региона и страны в целом и трудоустройства кадров из-за одновременного сокращения заготовок древесины. Государственные программы Китая направлены на сокращение здесь объема лесозаготовок, усиление охраны окружающей среды, восстановление естественных лесных ресурсов и создание баз искусственных и быстрорастущих лесов.

Развитию лесной промышленности юга Дальнего Востока России препятствует на данный момент не проблема с лесным сырьем, а дефицит трудовых ресурсов и оборотных средств, отсталая отраслевая и технологическая структура отрасли. Чрезмерно интенсивное и выборочное по породному составу использование лесных ресурсов на ограниченных и наиболее транспортно доступных участках создает иллюзию скорого исчерпания запасов деловой древесины в регионе. Выход заключается в комплексном использовании лесных ресурсов и глубинных частей региона, которое должно одновременно учитывать экономические, социальные и экологические аспекты развития лесных территорий и проживающего на них населения, в том числе и коренных малых народов юга Дальнего Востока. Для этого нужны инвестиции, и это сегодня самая главная проблема.

6. У обеих стран принципиально разная география сбыта

лесопромышленной продукции. Продукция лесной промышленности Северо-Востока Китая в основном ориентирована на внутренний рынок страны. Лесная промышленность юга Дальнего Востока России отличается экспортной направленностью, сбыт продукции с низкой степенью переработки древесины ориентирован на внешний рынок (регион АТЭС). Думается, что ее экспортная ориентация будет сохраняться и в ближайшие годы, несмотря на наличие перспективных проектов по созданию деревообрабатывающих комплексов с привлечением иностранных инвестиций. В долгосрочной перспективе экспорт сырьевых ресурсов с низкой степенью переработки из Дальнего Востока оправдан лишь в том случае, если он не будет осуществляться по принципу «экспорт ради экспорта», если за счет доходов от него будет обеспечиваться модернизация промышленности и повышение степени обработки сырья, финансироваться развитие высоких стадий обрабатывающей промышленности, потенциально конкурентоспособных на мировых рынках.

7. В обеих странах временно сложилось разное пространство экономического развития. Китай после вступления в ВТО столкнулся с жесткой конкуренцией на внутреннем рынке со стороны мирового рынка. Благодаря вступлению в ВТО лесная промышленность Китая, потерявшая защиту высокого таможенного тарифа и торговых барьеров, оказалась перед серьезными испытаниями. Лесная промышленность страны при поддержке правительства быстро наращивает свой экспортный потенциал, используя свои преимущества в виде дешевой и обильной рабочей силы. В отрасль пришел иностранный капитал, который проводит активную политику модернизации производства, наращивания масштабов развития самых прогрессивных частей этой отрасли - производство древесных плит, целлюлозы, бумаги и картона. Временное неучастие России в ВТО дает ей возможность использовать опыт Китая, как страны-члена ВТО, при разработке мер защиты собственной лесной промышленности и собственного рынка в торгово-экономическом сотрудничестве со странами мира, а также по выработке стратегии будущего развития этой отрасли.

8. Богатые лесные ресурсы сделали Россию главным экспортером леса в мире. Лесная отрасль России даже в условиях экономических преобразований и спада объемов производства играла и играет роль источника финансов для поддержания федерального и особенно региональных бюджетов. На Дальнем Востоке лесная промышленность остается в роли важнейшей отрасли специализации, развитие которой может способствовать росту производительных сил этого региона в целом. Анализируя географические приоритеты внешнеэкономической деятельности Китая в лесном хозяйстве, следует отметить, что страна становится одним из крупнейших потребителей не только круглого леса, но и целлюлозно-бумажной продукции России. При этом в Китае все время возрастает роль отрасли как способа занятия свободных трудовых ресурсов в производстве экспортно-ориентированной продукции. В этом процессе Россия играет все возрастающую роль поставщика лесосырья и продукции в крупномасштабное капитальное строительство в Китае и гаранта участия Китая в его экспорте мебели и другой трудоемкой продукции.

9. В предстоящие десять-двадцать лет можно ожидать, что китайская экономика будет оказывать все возрастающее давление на рынок сырья и энергии всех видов. Лесной рынок АТР является сейчас самым крупным в мире, в этом регионе в ближайшее десятилетие ожидается наибольший по сравнению с другими регионами мира разрыв между спросом и предложением лесных продуктов национального производства. Масштабы предстоящего развития экономики Китая выводят его на первое место в мире по будущей потребности в сырьевых ресурсах, где он будет конкурировать с США за доступ к ним. В Азии главными конкурентами Китая на рынке импортируемой лесной продукции являются Япония и Республика Корея. Борьба между странами АТР и Китаем за ресурсы древесины в определенной степени приводит к увеличению стоимости импорта древесины в Китай. Китай заинтересован в установлении с Россией особых партнерских отношений в части сотрудничества по использованию ее лесных ресурсов с целью получения совместного экономического эффекта и преимуществ на

рынке. У Китая есть ряд преимуществ перед его конкурентами на рынке леса в России, задача состоит в том, чтобы наращивать эти преимущества и тем самым снимать возможные в будущем сырьевые барьеры на пути своего экономического развития.

В последние годы в поставках леса на мировой рынок наблюдается тенденция увеличения поставок искусственной древесины из субтропиков и уменьшения из тропиков. Среди стран, которые могут осуществлять поставки такой древесины в большом количестве - Новая Зеландия, Чили, ЮАР и др. Древесина, заготавливаемая в искусственных лесах, имеет ограниченную сферу использования и не может по своим качественным характеристикам конкурировать с древесиной из тайги и зоны смешанных лесов. Для Китая важно соблюдать баланс качества поступающего лесного сырья для нормального развития его экономики.

12. Реализация в России в 2002 - 2010 гг. Федеральной программы развития лесообрабатывающей промышленности, регулирование экспортных тарифов на круглый лес и обработанные лесоматериалы, повышение цен на энергию и топливо, введение китайской стороной с июля 2002 г. правил экологической сертификации на российский круглый лес и другие моменты несомненно будут влиять на стоимость российского леса на мировом рынке, в том числе и при его экспорте из России в Китай. Предстоящие сдвиги в структуре российской лесной промышленности юга Дальнего Востока в сторону углубления переработки древесины могут осложнить вопросы снабжения китайской промышленности деловой древесиной. Жесткость проведения политики устойчивого неистощающего использования лесных ресурсов и сертификации импортируемой древесины под влиянием мировых тенденций также будет оказать немаловажное влияние на структуру импорта древесины и изделий из нее в Китай. Все эти моменты должны учитываться в выстраивании долгосрочной стратегии взаимного развития обеих стран в части их сотрудничества в лесном хозяйстве.

13. В рамках развития сотрудничества необходимо уделять должное

внимание мировому и региональному экологическому значению лесов Дальнего Востока. Леса Дальнего Востока должны рассматриваться не только как важный фактор экономического развития, но и как значительная часть бореальных лесов, формирующих планетарный климат. В этом аспекте проблема рационального неистощительного лесопользования приобретает интернациональный характер.

Для китайской стороны важность рационального использования лесных ресурсов Дальнего Востока понимается в том смысле, что серьезное нарушение их состояния не принесет пользу ни России, ни Китаю. Помимо потери важной базы снабжения лесопродукцией, Китай наверное первым пострадает от негативных последствий из-за ухудшения окружающей среды. С этой точки зрения Китай больше всех других стран мира заинтересован в рациональном использовании и сохранении леса Дальнего Востока. Поэтому китайская сторона должна ужесточить надзор за национальными импортерами древесины, не допускать их участия в несанкционированной рубке леса в России, следить за попытками контрабандного ввоза даров природы с Дальнего Востока на свою территорию, оказывать российской стороне максимально возможную помощь в наведении на границе порядка в области организации экспорта древесины.

14. В настоящее время одной из основных форм двустороннего сотрудничества в области лесного хозяйства продолжает оставаться торговля. Обе страны должны сосредоточить свои усилия на диверсификации сотрудничества в лесном хозяйстве. По мере возрастания китайских закупок лесных товаров в России усиливается роль и значение российских компаний в качестве поставщиков продукции на рынок Китая. В настоящее время российские компании-экспортеры в основном играют роль простых продавцов и не желают непосредственно входить на китайский рынок. Экспорт российских лесоматериалов в основном осуществляется через китайских компании-посредников. В настоящее время лишь одна среди российских компаний - "Илим Палп Энтерпрайз" создала сове представительство в Китае. Российским компаниям, которые намерены непосредственно

осваивать внутренний рынок КНР, очевидно, целесообразно создавать на территории Китая свои коммерческие и производственные структуры (филиалы, совместные предприятия, торговые дома и т.п.), иметь на месте своих российских специалистов-профессионалов, использовать для развития своего бизнеса китайские финансовые инструменты. Необходимы усилия обеих сторон по развитию совместных предприятий по глубокой переработке древесины на месте ее заготовки с последующей поставкой готовой продукции на внутренние рынки обеих стран и на рынки третьих стран мира. В долгосрочной перспективе возможно развитие усилий по совместному восстановлению и охране лесов от пожаров и вредителей в приграничных районах КНР и РФ. Имеются возможности для координации совместной научной деятельности в области лесного хозяйства и подготовки для этой отрасли кадров высшей и средней квалификации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чжун Мин. Современное состояние и проблемы развития лесопромышленного комплекса Китая// Вестник Московского Университета. Серия 5, География. - 2004. №2. - с. 37-41.

2. Чжун Мин. Современное состояние лесной промышленности России// Китай: «FORESTRY SCIENCE & TECHNOLOGY». - 2004. №5. - с. 61-62. (на китайском языке).

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Основы китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйства

1.1. Предпосылки для развития взаимодействия

1.2. История развития отношений в области лесного хозяйства

Глава 2. Состояние и проблемы развития лесного хозяйства Китая

2.1. Общая характеристика лесного хозяйства Китая

2.2. Характеристика лесных ресурсов и лесной промышленности Северо-Востока Китая

Глава 3. Состояние и проблемы развития лесного хозяйства юга Дальнено Востока России

3.1. Характеристика лесных ресурсов и лесной промышленности юга Дальнего Востока России

3.2. Формы организации экспорта древесины и изделий из нее из России в Китай

Глава 4. Перспективы развития китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйства

4.1. Современные тенденции развития внешней торговли лесопродукцией Китая после вступления в ВТО

4.2. Перспективы и стимулирующие меры китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйства

Заключение Список литературы Приложение

Отпечатано в копицентре « Учебная полиграфия » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 Заказ № 64 тираж 100 экз. Подписано в печать 27.10.2004 г.

»231 IR