Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географические особенности развития хозяйства Приморского региона Китая
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические особенности развития хозяйства Приморского региона Китая"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Географический факультет
УДК 911.3(512) На правах рукописи
САМБУРОВА Елена Николаевна
ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА ПРИМОРСКОГО РЕГИОНА КИТАЯ
II.00.02 - экономическая и социальная география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Н.В.Алисов
Официальные оппоненты: доктор географических наук, .
• профессор С.Н.Раковский доктор!< ¿'исторических наук, Я.М.Бергер
Ведущая организация: . Институт международных
экономических и политических исследований АН РВ
Защита состоится " " /И 1992 г. в часов
на заседании экономико-географического специализированного совета при МГУ (шифр совета Д - 053.05.07) по адресу: 119899, Москва, ГСП - 3, Ленинские гора, ЖУ, географический факультет, 18 этак, аудитория 1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географичес-. кого факультета'МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан " " а А1992 г. .
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук; С.П.ШЖАЛЬКОВ
Актуальность темы. Переход к ринку является главным оодер-анием современного этапа развития хозяйства нашей страны, Дентальной и Восточной Европы, социалистических государств Азии, а реди них в первую очередь - Китая. Ведущей становится тенденция : саморегулированию экономики как систем!, снижается роль централизованно планируемого производства. ■ -тшааетол во всех процес-ах роль внешних факторов. Она изменяет принципы организации про-. :зводительных сил и общества в целом. Это требует разработки дру-'их подходов к экономико-географическому исследованию взаимосвя-¡анных компонентов формирующейся новой хозяйственной системы.
Глубокое воздействие рыночгшх процессов на территориальную 'рганизацию хозяйства страны требует специального изучения. Оно озволяет проследить возникающие при этом экономико-географичес-:йе проблемы. Особенно ваяны региональные исследования, виявляю-[ие роль и значение в стране отдельных территории'!, региональную пецн'Тику их развития, результаты и последствия для них хозяйст-:ешшх преобразований. 1
Приморский региои КНР, имеющий выгодное экономико-географиче-кое положение, "обладающий большим потенциалом, получает новый тимул развития. Он отличается высоким удельным весом во всей эко-:омийе страны, характеризуется высокой мобильностью хозяйственных труктур, повышенной ролью внешнеэкономических связей как важней- ' его фактора территориальной организации производительных сил. шг/ Китая в поиске и обосновании эффективных направлении разви- ' ¡и приморского региона тлеет существенное значение-, и для России, . акг.е находящейся' на пути к рыночному хозяйству. Это является ак-уа'лъным в научном и праяппежэм плане.
. Объект иссле!.^ван:ш - приморский регион (ПР) Китая, обладаю- ■ ий-четко выракешюЛ территориальной, экономической и социальной целостностью. - ..
Предметом исследования являются экономико-географические проблемы развития хозяйства ПР, его отраслевая и территориальная структура, их дшамика в условиях рыночных отношений.
Цель диссертации - выявление на примере ПР Китая региональное проявлений экономических закономерностей, а также зависимость последних от свойств территории - ее ресурсной базы и накопленного экономического потенциала.
Цель работы определила постановку и решение следующих задач:
- охарактеризовать место ПР в системе районирования и регионализации КНР;
- рассмотреть условия, предпосылки, важнейшие факторы развития и территориальной организации хозяйства ПР;
- определить роль и функции 1Й5 в экономике Китая;
. ~ выявить особенности структуры хозяйства ПР и ее динамики;
- проанализировать взаимосвязь между элементами приморского хозяйственного комплекса, изучить механизм его функционирования;
- исследовать пространственную дифференциацию процесса развития хозяйства в ПР, обосновать складывающуюся систему районов и типологию адмшшстративных единиц;
- обобщить опыт Китая в области территориальной организации хозяйства ПР, прежде всего внешнеэкономических овязей в условиях перехода к рынку.
Методологической основой диссертации послужили положения'диалектического материализма, экономической теории, материалы Съезда . и Пленумов ЦК КПК, а также различные исследования по проблемам перехода к ринку.
В теоретическом плане работа опиралась на труды экономико-географов, экономнотов?занимающихся территориальной организацией хозяйства в КНР. Широко привлекалась литература по вопросам геогр фии и экономики Китая на русском, китайском и английском языках.
Использованы- собранные автора:,; материалы по время стажировки п Чунцинском институте иностранных языков (провинции Сычуань) КНР в 1987 - 1983 гг.
Решение поставленных задач потребовало применения разнообразных методов исследования: сравнительно-географического, картографического, типологического, и-;кторного п кластерного, эконо-мико-с та тис тичес кого анализа.
Исследование проводилось на основе матертлов, представленных в статистических ежегодниках, выпускаемых в Китае: "Чжунго тунцзи няньнзянь", "Чяунго,цзиицзи ияньцзянь" и т.д., а также специальной литературы и периодической печати.
Научная новизна. Диссертация является одной из немногих в экономической географии работ, посвященных региональным проблемам развития хозяйства Китая в новых социально-экономических условиях. Предложена и использована экономико-географическая методика иссле- • дования хозяйства ПР КНР, исходящая из его специфики. Это позволило провести многоаспектны;! комплексный анализ структурных особенностей хозяйства ПР ЮР, факторов и предпосылок его территориальной организации. Для целей иссдздозания выполнены карты, отражающие территориальные различия в функционировании хозяйственного комплекса КНР, а таюг.е внутри ПР. Оценены место и роль ПР в экономике страны, определены возможные направления его развития. «
Практическое значение. Результаты исследования могут быть учтены при выработке путей решения некоторых возникающих экономико-географических проблем при переходе к рынку нашей страны. .Многие вытекающие из этого задачи В КНР уке осупестзлены или решаются. Особое значение для нашей страны .^онет иметь опыт территориальной организации "открытых территории'' Китая.
Апробация работы. Диссертацнл сбсуждепа и одобрена на кайед-ре географии мирового хозяйства географического Факультета МГУ. !.1а-
териали исследования били использована в лекциях курса "Экономическая география зарубежных стран. Китай", спецкурса "Экономико-географические проблемы КНР',' при написании учебника "Экономическая география зарубежных социалистических стран Азии". .Отделыше 'положения, работа бщга доложены на Ломоносовских чтениях (1989 г.), У1 сессии экономико-географической секции Научного совета "Регио-налыше системы" при Президиуме АН СССР (г.Таитагол, сентябрь, 19о9 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 14,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (наимен.). Она содержит страшщ' основного текста, таблиц, ш рисунков и схем в основном тексте, приложения. Структура работы определена последовательностью решения поставленных задач.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
I. Усиление дюМдренциации эконошко-геогрзйического пространства Китая в результате углубления территориального разделения труда ведет к активизации пропессов регионализации и районообра-зоппния, что требует выработки соогветствуювццс^регионов и районов.
Региональна:! и районный подходи, к анализу экономики больших но площади стран позволяют выявить специфику и конкретное проявление общи закономерностей территориальном организации хозяйства.
В Китае отделыше территории исторически обладали высокой степенью самостоятельности, сохранявшейся даже в периоды центра-' лизованных империй. Традиционная для китайского общества концепция "опори на собственные силы", предполагавшая автаркическое развитие регионов, способствовала формированию устойчивых, хозяйственных связей внутри, них даже при отсутствии четко выраженного меарегио-
нального разделения труда. В результате на рубеке 70-80-х годов централизация экономики в КНР носила формальный характер: хозяйственная деятельность была децентрализована, а экономическое управление осуществлялось, главным образом, административными методами и было жестко централизовано. Поскольку результаты хозяйствования распределялись через Центг, икономичеокий интерес отдель-' ных территорий был выраяен крайне слабо и, как правило, находился в противоречии с экономическйм интересом Центра.
В ходе реформы идет процесс децентрализации хозяйственной жизни Китая. В ведении структуры управления территорией остаются различного рода отчисления от прибыли, налоги, т.е. формируется ее экономический интерес. Это дает новый импульс дифференциации территории страны - регионализации и районообразованию.
Особый интерес представляет выделение трех регионов: Восточ- . ного, Центрального и Западного. Формирование единого общекитайского рынка способствует углублению территориального разделения тру-•й - ■ - . ' да, выражающегося в закреплении той или иной специализации за отдельными регионами.
Восточный регион дожен стать ведущим в создании и росте новых, прежде всего" наукоемких, отраслей и производств промышленности, в привлечении иностранных капиталовложений и в выпуске экспортных товаров. Центральный регион концентрирует получение значи- * тельной доли топлива и электроэнергии, химических продуктов, сырья и полуфабрикатов. В Западном отдается предпочтение росту сельского хозяйства, использованию минерально-сырьевых ресурсов, первичной. -Переработке всёго местного сырья, транспортному освоении слабоза-релешшх и малоосвоенных территорий. На данном этапе такое разделение труда пс?ка.приводит к "зависимому" типу хозяйства Центрального ^Западного,регионоз: консервируетск их сельскохозяйственная и ..сырьевая специализация. Однако "в более отдаленном будущем в них
возникнут предпосылки для всесгоронней реализаЬш потенциала территорий, '
Наряду с разработкой сетки регионов Б Китае идет активная работа по экономическому районированию страны. Динамичность общественного развития, сложность процесса формирования районообра-зующих связей, быстрая перестройка отраслевой и территориальной структур хозяйства обусловливают многообразие подходовкзтой проб-лемо китайских и зарубежных ученых и затрудняют выработку единой системы экономических районов.
В настоящем исследовании принята следующая их иерархия:
- районы 1-го порядка ("районы кооперирования" - макрорегионы, не являквдеся экономическими районами в полном смысле слова)";
- экономические районы П-го порядка (как правило, объединяют нерколько провинций, автономных районов, например, Южный в составе провинций Гуандун и Хайнань и Гуанои-Чяуанского автономного ' •района или Шанхайский, включающий город центрального подчинения Шанхай, пров1швдш Цзянсу, Аньхой. Чж^ЦЗЯн, Цзявси и фуцзянь и • : T.nJi _ ' •'- .''
- экономические районы Ш-го порядка, обычно охватывающие од-ну-две провинции или реке - часть территррии провинции,
2. Изучение в современных условиях ПР Китая - сложной много-? компонентной аистет, обладающей определенной целостностью,' roe- ■ бует широкого использования методического" принципа его анализа как региона "двойной интегрированноети".* ; 0 . •
Объект исследования ПР Китая включав? лриыорские провинции Ляо-нин, Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу, Чжэцзян, Фуцзянь, Гуандун, Хайнань, Гуанси-Чкуанский автономный район, города центрального подчинения ■ (Г.Ц.П.) Пекин, Тяньцзинь, Шанхай. Основанием для определения гра--ииц ПР послужили: а) наличие широкого выхода к морю у адаивистра-
тивинх единиц; б) традиции выделения ПР в китайской, советской и зарубежной литературе; в) глубина "морского влияния" на территорию; г) выделение Восточного региона (совпадающего с ПР) для целей планирования с едиными напр— .илми специализации и перспективными стратегическими задача-..;!«
йакнейшей особсностъю ПР. Китая является его одновременная интегрированноеть в национальную экономику страны и в мировое хозяйство. Первое позволяет раасмотривать через призму региона динамику экономических преобразований в стране. Изучение хозяйства 'ПР ведется в контексте обп-его развития Китая, поскольку экономическая политика, с одной стороны, имеет четко выраженный территориальный аспект - приоритет ПР, а с другой - оказывает территориально диференцированное воздействие на хозяйство страны.
Интегрированность ПР Китая в мировое хозяйство обусловливает необходимость изучения воздействия мирового рынка на структурные особенности экономики ПР как "моота" и "буфера" меед- внешни,! миром и национальным рынком. Наибольшее значение представляет анализ территориальной организации внешнеэкономической деятельности "открытых" территорий Китая, их классификация и типология, исследование их функциональных особенностей.
3. Современные особенности хозяйства ПР Китая сформировались в определенных исторических условиях под воздействием уникальных _ 4 экономических факторов и географических предпосылок.
Среди них следует-гвыделить:
I) Контактность территории ЛР. Ока отличаетел весьма выгод-' ным экономик. -географ;иеским положением с высокой степенью связанности с другими регионами Китая к стран Азиатско-тихоокеанского региона. ПР.выделяется прекде всего благоприятным транспортно-гео-' графическим внешним и внутренним положением;
а
2) Благоприятные природные условия и богатые ресурсы. Более высокая, чем в среднем по Китаю, обеспеченность пахотными землями и агроклиматические ресурсы позволяют выращивать широкий набор '
г*
различных сельскохозяйственных культур. Наличие необходимых сельскому хозяйству, промышленности, населению водных ресурсов, сосредоточение запасов таких полезных ископаемых, как уголь, железная руда, рудо некоторых цветных металлов, соли, рекреационные ресурсы, концентрация высококвалифицированных кадров создает возможность формирования многоотраслевого, динамично развивающегося хозяйства;
3) Высокая степень исторической преемственности особенностей отраслевой и территориальной структуры хозяйства ПР. Важную роль в современной ориентированности экономики ПР сыграли прошлые' традиции использования иностранных инвестиций, широкое распространении до 50-х годов капиталистических методов хозяйствования, восприимчивость населения к нововведениям и соответствующим навыкам. *
4) Относительно лучший по сравнению с другими регионами уро-венх>- обустроенности территории ПР, Здесь более высокая обеспеченность инфраструктурой, основными фондами.
5) Емкий эластичный рынок ПР способствует быстрому распространению экономических преобразований, внедрению новых форм хозяйствования.
Развитие негосударственных форм собственности в ПР создало-условия для более успешного осуществления преобразований в хозяйственной сфере, вызванных переходом к рынку. Благоприятные возможности для реструктуризации и быстрой адаптации хозяйства определяются также мобильностью и гибкостью сложившихся экономических структур, лучшей подготовленностью управленческих кадров, - ..
4. IIP в силу своеобразных, благоприятных географических условий и сощгально-экономичсских, политических я исторических предпосылок развития выделяется особо:'; ролью и функциями п' хозяйственном комплексе страши
ПР Китая занимает 13,7^ ее иг..оди, сосредоточивает 41^ всего населения страны, но дает 62валовой промышленной продукции, 47,7°о валовой сельскохозяйственной продукции, 54,2£ национального дохода (1989 г.).
В промышленности он виделяется развитием отраслей, ориентированных на производство трудоемкой продукции, требуших высококвалифицированных кадров, имеющих глубокие традиции, связашше с приморски/ положением. Отраслями его специализации являются машиностроение, в первую очередь станкостроение, электроника, точное приборостроение, судостроение, изготовление оборудования для текстильной промышленности; химия, особенно, нефтехимия, фармацевтика, производство красителей; текстильная, швейная и трико- . тахная 'промышленность.
Будучи крупнейшим производителем и потребителем сельскохозяйственной продукции, ПР является и ее ваянейшим поставщиком на внутренний рынок страны и за ее пределы. Мощная сельская промышленность становится существенным элементом экспортной базы, вырабатывая ряд необходимых прежде всего сельски.! жителям товаров. ■
Значение ПР во внешнеэконокггческих связях КНР значительно' больше, чем внутренних регионов страны. Это - главная ее экспортная база, где сконцентрированы важнейшие производители экспортной продукции, § том числе сельскохозяйственно", обрабатывающей промышленности.. Расположенные здесь административно-территориальные единица (города центрального подчинения, провинции, автономный район);, а также- предприятия,.ПР"пользуются -'наибольшей самостоятельностью в осуществлении внешнеторговой деятельности. Это обеспечи-
аает мобильность, гибкость, а в конечном счете большую эффективность внешней торговли. В ПР разместилась преобладающая часть иностранных инвестиций в основном в форме совместных предприятий, сосредоточенных преяде всего в СЭЗ, "открытых городах".
Исключительная роль ПР во внешнеторговых перевозках определяется резким преобладанием транспортировки экспортно-импортных грузов морским путем. Для поступающих из внутренних районов грузов ПР выполняет функции транзитной территории, что усиливает ее экономический потенциал.
5. Сложная отраслевая и территориальная структура хозяйства ПР Китая под влиянием проводимых экономических преобразований претерпевают в последнее десятилетие-наиболее существенные в стране изменения. ! •
Хозяйство ПР характеризует ряд основных структурных особенностей (см.рис.1):
- повышенная доля индустрии в суммарной валовой промышленной и сельскохозяйственной продукции (свыше 81$ против 72 в Центральном и 68% 'в Западном регионах в 1989 г.) ив национальном доходе (соответственно более. 50$ против 43 и 39/2);
- преобладание легкой промышленности в валовой продукции (свыше 52% против 43$ в Центральном и Западном регионах);
- более высокий по сравнению с другими регионами удельный вес отраслей "ведущей Тройки" (46$ против 39? в валовой промышленной продукции Центрального и Западного регионов), особеннохими-ческой промышленности и машиностроения с металлообработкой;
- более высокая степень концентрации современных наукоемких производств промышленности (электроники - более 14^- валовой продукции машиностроения при 7,5 в Центральном и 13,4? в Западном регионах, полимерной химии - 10,6* валовой продукции химической
-и-.
'Рис.I
ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ПР0МШ1ЛЕШ0СТИ /по администттишшм единицам/ 1988 г.
промышленности против соответственно 6,7 и 4,2;! и т.д.), а также важного для ПР судостроения;
- особое значение в структуре грузоперевозок и грузооборота водного транспорта (12 и при соответствующих показателях Центрального региона 3 и 7/3, и Западного 2 и 3%), прежде всего морского; .
- большая, чем в других регионах, роль сельской промышленности в формировании валовол продукции промышленности (около 35#) я сельского хозяйства (около 60$);
- бодав высокая доля в валовой продукции сельского хозяйстве подсобных промыслов (более 1% против 6 в Центральном регионе и
в Западном) и рыбоводства (около при 3 в Центральном регионе и 1% в Западном),
Ядром экономики ПР Китая является приморский хозяйственный комплекс (ПХК). Он формируется на комплекоообразующих вертикальных и горизонтальных связях, обеспечивающих его включение во внут-рикитайское и международное разделение труда.
В сложной экономической структуре ПХК особое место занимают промшиещше функции, Ввдедявтея группы отраслей индустрии; а) возникшие на прошыленнай переработке импортного сырья с использованием зарубежных полуфабрикатов, ч гом числе старые - текстильная, ыудомольнзд, и новые - ррежде всего электроника, конструкционных полимерных ыатериалоа, а такзе частично черная металлурга; 'б) фор-! мирую'ще эксцор?нув базу ПР р высокой вцвознйЦ квотой (хлопчатобумажная , другие ртраедц легкой яррмшаденнасэд, особевдо производства предметов «ииродаго потребления, пищевкусовая); в) ориентированные на добучу морских ресурсов шельфа - ма' е.ралыю-сурьевих (вефть) у биологических (рнба к др, иарецродуктц) ;х)абесцечдоащне фуадио-нированце всего ПХК в целом благодаря выгодному ЗГП ЦР (судосгрое-нке,атомная энергетика),
Внешняя торговля в той или иной степени затрагивает все виды деятельности в ПХК. Она - стержень, определяющий комплексность «
развития-ПР. Ее децентрализация обусловила переход от ведения экономических связей с государственного уровня к региональному и отдельны!.! фирлам и предприятиям. Поэтому внешняя торговля все в большей степени превращается в составную часть ПХК. "Открытая" политика обусловила быстрое усиление роли таких непроизводственных функций ПХК, как финансовая и рекреационная деятельность.
Главным механизмом функционирования ПХК и реализации связей между его элементами является инфраструктура, в первую очередь портовое хозяйство и морской транспорт. Внешнеторговые грузопотоки характеризуются высоким уровнем концентрации - более 80^ 1а проходит через 7 портов (Шанхай, Хуанпу, Тяньцзинь, Чжаньцзяи, Далянь, Циндао, Циньхуацдао). Всего шли обрабатывается свыше 2/3 торговых грузов Китая.
Сосредоточение на территории ПР множества объектов разных сфер хозяйственной'деятельности ПХК обусловило высокий уровень ее "конфликтности'* - "кризис пространства". Трудноразрешимые противоречив между различными видами деятельности приводят к превышению "емкости1' территории, нарушению экологического и прочих видов равновесия.
Главные проблемы ПХК - дефицит производственных площадей для нового строительства, противоречия медду рекреационным, транспортным, промышлешшм использованием территории, сложная экологическая ситуация. Возможные пути их решения; вынос за пределы ПР производств, на вцдвагапцих специфических требований к их локализации, перепрофилирование некоторых из них с переориентацией на альтернативные ресурсы при сшшениз ресурсов и материалоемкости, переход 0^ "отраслевого" управления хозяйством ПР к-комплексному, позволяющее учитувать интересы территории и т.д. Будугдее ПХК нахо-
дится в прямой зависимости от правильного выбора направления развития каждого' участка, контактной зоны - "суша-море".
Динамика структуры хозяйства ПР отличается постепенным ростом значешш сфер, для развития которых в процессе перехода к рыночной экономике и интеграции в мировое сообщество складываются благоприятные условия: международного туризма, внешнеэкономической деятельности, отраслей промышленности, связанных с научно-техническим прогрессом. В промышленности за период 1980-1989 гг. наиболее существенны сдвиги в машиностроении (на 5-8 пунктов при среднекитайских в 4,4 пункта), химии (на 5 пунктов против 3,5 в среднем по стране), а также строительной индустрии. Снизился удельный вес традиционных отраслей (например, текстильной на 10 пунктов в Шанхае, на 7 - в Цзянсу) и базовых отраслей промышленности.
Территориальная структура хозяйства ПР в разных его частях меняется неравномерно: наиболее инертна она в старопромышленной северной части, в городах центрального подчинения. Благодаря возникновению новых и росту старых экономических центров в зоне интенсивных контактов^сдвиги наиболее четко выранены в южной и центральной частях ПР. Так, доля пров.Гуандун за 1980-89 гг..в вало-. вой промышленной продукции страны выросла с 4,5 до 7,5$. Фуцзянь -с 1,5 до 2,2; Чжэцаян - с 3,8 до 6,1; Цзяноу - с 9,2 до 11,4$. Удельный вес баэ^ тяжелой индустрии - пров. Ляонин - снизился с 9,1 до 7,0$, Пекина - с 4,7 до 3,2, Шанхая - с 12,5 до 6,9'и Тяньцзиня - с. 3,9 до 2,9$. ' ;
6. Складывающиеся в пределах ПР .экономические районы-отличаются стадией формирования, динамикой,-.масштабами*и уровнем развития экономических процессов, специализацией,' достаточно теенши . '•' хозяйственными связями,. специ^лгаескю.ш пооблемами''д'а)1Ьнейшсго. роста.
Экономические рагЬны ПЕ.Китая*-выделены на'основании .изучения' ; ;
тесноты связей меглу основными элементами хозяйственного комплекса, исходя из целостности территории с учетом устойчивости провинциальных границ. В пределах ПР формируются экономические районы второго порлдта: Южнодунбэйский (входит в Северо-Восточный "район кооперирования" 1-го порядка), Хэбэйский (соответственно ■ в Северный), Шаньдунский (в Восточный) и Южный (в Центрально-
I
Южный), а также третьего порядка: Цзянсу-Чжэцзянский и Фуцзлнь-ский • , входящие в Шанхайский район П-го порядка (в
свою очередь, часть Восточного "района кооперирования" 1-го порядка).
Высокоразвитый со сформировавшимися связями Юинодунбэиский район ориентирован преимущественно на использование внутренних^ ресурсов. Повышенная доля тяжелой индустрии, главным образом ее базовых отраслей, в структуре промышленности снижает возможность его адаптации к рыночным отношениям. Отличительной чертой Хэбзйс-кого района является его "столичность", обусловливающая развитие наукоемких отраслей и непроизводственной сферы. Углубляется противоречие между "городскими" и базовыми отраслями района, усиливается конкуренция между ними за государственные капиталовлоке-' ния, квалифицированную рабочую силу и т.д. Шаньдунский район характеризуется низкой обеспеченностью инфраструктурой,высокой тру-доизбыточностью. В экономике Цзянсу-Чяэцзянского района с его развитой легкой промышленностью и трудоинтенсивным сельским хозяйством резко доминирует Шанхай. Главная задача района - проведение эффективной и динамичной структурной перестройки в производствах традиционных сфер хозяйства, рациональное использование ограничен. ной территории, поиск новых форм участия во внешнеэкономических связях и т.д. Специфической чертой экономики пока еще цреимупест-зенно сельскохозяйственного Фуцзяньского района является ориентация на активное привлзчение тайваньского капитала, что требует в
первую очередь создания соответствующе развитой инфраструктуры. Экономические успехи ориентированного на экспорт хозяйства Южного района во многом обусловлены использованием преимуществ от активизации связей с соседним Гонконгом. Инвестиции последнего становятся важным фактором развития сельского хозяйства, промышленности и сферы обслуживания Юяшого Китая.
Перестройка хозяйственных структур районов ПР в 80-90-е годы, быстрое развитие их экономики под воздействием новых факторов требуют совершенствования административно-территориального деления и экономического районирования.
7. Типологический анализ неоднородного экономического пространства ПР позволяет выявить административные единицы (провинции, • города центрального подчинения, автономные районы) со сходными показателями уровня и характера их хозяйственного развития.
Типология входящих в составе ПР административных единиц про- * ведена с помощью кластерного и факторного анализа. Для характеристики этих 12 единиц выбраны 26 показателей. Они сведены к трем комплексным обобщающим факторам на основе установления коэффициента корреляции с валовым общественным продуктом, с численностью населения и производительностью труда в промышленности.
Анализ степени близости и отдаленности комплексных показателей хозяйственного развития позволил выделить еледующие типы провинций, автономных районов, городов центрального подчинения:
I тип - с высокими общеэкономическими, -средними технико-экбно-мичеекпми и социальными и высокими по численности населения показателями- (провинции Цзянсу, Гуандун, Ыаньдун, Ляонин); , '*
П тип - с высокими технико-экономическими и социальными средними общеэкономическими и низкими по численности населения показа— телями (г.ц.п. Пекин!-Шанхай, Тяньцзинь);;
■4 _ , _
Ш тип - со средними и несколько ниже средних общеэкоцомшес-кими, низкими технико-экономическими и несколько выше средних по численности населения показателями (провинции Хэбэй и Чкэцзян);
17 тип - о низкими общеэкономическими, технико-экономическими, социалышми,по численности населения показателями (провинции Фуцзянь, Хайнань, Гуанси-Чжуанский автономный район).
Сопряженный анализ районов разного уровт и типов адаишгот-ративных единщ в пределах ПР дал возможность подойти к типологическому районированию его территории. Выделяются следующие типы. экономических районов: а) многофункциональные, моноцентрич-ные. с высоким неоднороднш уровнем развития территории (Цзянсу-Чтацяянский - адншшстратшгша единицы I, П, Ш типа; Ккшй - I и 1У типа); б) многофункциональные, полицентричные с высоким однородным уровнем освоения территории (Шаньдунский - I типа, КЬшо-¿гунбэйский - I типа); в) многофункциональные, полицентричные, со средним неоднородным уровнем развития территории (Хэбэйский - П и Ш типа); г) формирующиеся, "полщентричные с низким однородным уровнем развития территории (Фуцзяньский - 1У типа).
8. "Открытые" территории интенсивного внешнеэкономического взаимодействия становятся существенным элементом экономики ПР и валшым Фактором районообразовакия и регионального развития.
Создание системы "открытых территорий" является неотъемлемой "Частью политики "открытых дверей" и экрномических реформ Китая в 80-90-е< годы. В силу различий во внешнеэкономическом потенциала отдельных частей ПР выделяются отличающиеся по уровню "открытости", функциональным особенностям и задачам ареалы интенсивной внешнеэкономической деятельности: "специальные (особые) экономические зоны" (СЭЗ), "открытые города" (в которых сосредоточены "зоны технико-экономического развити:"), и "открытые районы".
Благодаря функционированию "открытых" территорий в страну привлекается иностранный капитал, увеличиваются экспортные резервы, открывается доступ к сравнительно современной технологии, распространяются более современные методы управления. Тем самим реализуется их роль как "окон реформы". Идет процесс своеобразной диффузии" открытости", охватывающий все большую площадь ПР: многие районы КНР получают льготы в области ведения внешнеэкономической деятельности.
К началу 1990 г. в 5 СЭЗ, отличающихся взаимоувязанной системой льгот для иностранного капитала, введено в строй или находится в процессе создания свыше 5700 объектов с его участием. Объем промышленного производства в них приблизился к 30 млрд юаней. Экспорт продукции предприятий СЭЗ достиг почти 5 млрд долл. или 10$ всего китайского экспорта.
"Открытые города" по сравнению с СЭЗ имеют некоторые преимущества, поскольку это крупные порты, промышленные, торговые к научные центры. В,находящихся на их территории"зонах технико-экономического развития" преференции предоставляются новым высокотехнологичным отраслям промышленности. Особое внимание в 90-е годы придается созданию Пудунской зоны в Шанхае.
"Открытые районы", занимающие площадь 320 тыс.км^ с населением 160 млн человек, характеризуются интенсивным использованием иностранного капитала, передовой зарубекнэй технологии, расширением базы экспортного производства,, ускорением развития производительных сил.
Границы "открытых территорий^ обладают высоким уровнем, "барь-ерности" по■отношению к.внутренним районам' страны и,"открытости" -вовне. СЭЗ и другие "открытые территории" играют роль "полюсов", роста внутри ПР. Зоны их влияния становятся все. более:обширными,., что приводит к изменениям в, административном неэкономическом райо-
• , ~ нировании страны. Один из примеров этого - возможное дальнейшее
' расширение СЭЗ Шзньчжэнь с последующим включением в нее территории Гонконга °и образованием специальной Шэньчжэньской провинции.
' 9. Перспективы экономического развития ПР Китая обусловливаются интенсивным его включением в мировое хозяйство, ведущей ролью в формировании национального' рынка, особым местом в системе регионализации и районирования страны.
На основании исследования динамики хозяйства ПР и ее главных факторов отмечаются следующие направления развития его экономики:
о
"- благодаря лучшей восприимчивости ПР к хозяйственным преобразованиям быстрее по сравнению с. остальной территорией страны идет распространение рыночных отношений: увеличение количества предприятий с негосударственной фор;,тай собственности, прежде всего совместных,, коммерческих^банков, бирк и т.п.;
-'активизируется участие в международном разделении труда путем создания отраслевых (фирм) и организации территориальных (СЭЗ, "открытые" города и т.п.) фор! привлечения иностранных инвестиций; ' . ,
. - увеличивается удельный вес ПР в хозяйственном потенциале Китая в результате быстрого наращивания производства в легкой, пищевой, химической, электронной промышленности и роста выпуска •сельскохозяйственной продукции за счет возможностей более рационального использования при переходе к рынку имеющихся у региона предпосылок развития экономики; " '
- усиливаются территориальные диспропорции, контрасты в уровне жизни меду ПР и внутренними районами страны, обусловленные кис динамикой их хозяйственного развития, так и особенностями региональной экономической политики;
- происходят более динамичные сдвиги в отраслевой структуре , | хозяйства ПР в'сторону увеличения доли и экспортных рентабельных^
в рыночных условиях отраслей и подотраслей, что возможно при сокращении сферы жесткого планирования и расширения роли рекомендательного планирования и рыночного регулирования;
- идут изменения в территориальной структуре хозяйства ПР; снюхается в хозяйственном .потенциале удельный вес его северо-восточной части, что связано с относительно большей инерционностью ее экономических структур; растет доля центральной и тной частей, где отраслевая и территориальная структуры хозяйства значительно мобильней; _
- совершенствуется система районирования страны, создается сетка районов, адекватная современной и перспективной хозяйственной ситуации. ' • (.
■ - ■ 1 - " - ^
10. Анализ экономико-географических особенностей и динамики развития ПР КНР даег возможности использования накопленного 1 там опыта в осуществлении экономических реформ в России.
а) Ускоренный рост хозяйства ПР Китая показывает целесообраз- , ность опережающего проведения экономических преобразований в отдельных районах больших по территории стран. На определенных этапах это может привести к усилению центробежных процессов развития регионов, однако в«более далекой перспективе территориальная ин- . теграция должна стать основной, ведущей тенденцией* V "Г
б) Опыт Китая свидетельствует о возможности более полного использования потенциала территории при переходе к рыночной экономике. Обладающие лучшими условиями, в частности, благоприятным; ЭГП районы получают реальные преимущества в осуществлении реструктуризации хозяйства, а значит, и в конкурентной борьбе-.за влияние . ' ■ на национальном-рынке. Для смягчешт -возникающих в.результате это-
-21Л
го региональных конфликтов при использовании сырья, сбыте готовой продукции, приоритете в получении финансовых средств возможна выработка Механизма перераспределения "ренты положения" (например, путем .проведения соответствующей фискальной политики);
в) Результаты внешнеэкономической деятельности КНР в последнее десятилетие свидетельствуют об обоснованности при общем дефиците средств концепции селективного "открытия" страны, начиная с территорий, обладающих для этого лучшими предпосылками. Изучение опыта Китая способствует выработке стратегии выявления ареалов, приоритетных для размещения иностранных инвестиций в России, а также подходов к оценке их регионального внешнеэкономического потенциала ;
г) Поэтапный переход экономики России в контексте реформирования всего хозяйства к "открытой" модели должен осуществляться с учетом китайского опыта пространственной организации "открытых территорий"; весьма эффективно создание целой взаимоувязанной их системы, включающей СЭЗ, "открытые города", "открытие районы" и т.п. с постепенным распространением режима "открытости" на все большую, обладающую необходимыми условиями территорию;
д) В условиях перехода к рынку особый стимул развития получает ПХК благодаря специфической роли портов, превращающихся в арену интенсивной экономической деятельности. Это должно учитываться при выработке стратегии территориального, развития России.
Автором .опубликовано по географии Китая 12 работ общи.» объемом. 18,4 п. л.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I,. Проблемы развития внешнеэкономических связей Китая в Азиатско-тихоокеанском регионе // Тезисы докладов К Дальневосточной школы-семинара молодых-экономистов по. проблемам регионально:'! экс-
номики. - Хабаровск: ИЭ ДВНЦ АН СССР,1982. - 0,2 п.л.
2. Региональные аспекты развития хозяйства Китая // Вопросы экономической и политической географии 'зарубежных стран. -М.: 1987. - Вып.8. - I п.л. (в соавторстве с Н.В.Алисовым).
3. Главы учебника "Общая характеристика", "Китайская Народная Республика" // Экономическая география зарубежных социалистических стран Азии / Под ред. Алисова Н.В., Валева Э.Б. - М.: МГУ, 1988. - 5 п.л. (в соавторстве с Н.В.Алисовым, Л.И.Молодцо-вой и др.).
4. Новые формы территориальной организации внешнеэкономических связей социалистических стран'// Экономико-географические проблемы формирования,регионов интенсивной внешнеэкономической деятельности. -Новосибирск: 1990. - 0,5 п.л. (в соавторстве с Л.Б.Вардомским).
5. Региональные аспекты "открытой" экономики КНР // Экономико-географические проблемы формирования регионов интенсивной внешнеэкономической деятельности. - Новосибирск: 199С. - 0,5 п.л.
6. Китай. - М.: Мысль, 1991. (У карты мира) - 7,5 п.л. (в соавторстве с А.А.Медведевой).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава I. Теоретические основы географического изучения
пршорского региона Китая
1.1. Географические подходы к исследованию дифференциации территории страны
1.2. Исторические особенности учения о районировании и регионализации в Китае
1.3. Методика географического анализа хозяйства пршорского региона Китая
Глава 2. Главные черты хозяйства приморского региона-Китая
2.1. Географические условия, социально-экономические предпосылки и историко-политические особенности
формирования хозяйства приморского региона
« ...
2.2. Роль и место приморского региона в хозяйственном комплексе страны.
2.3. Структур™о особенности хозяйства пршорского региона Китая
2.4. Проблемы формирования и функционирования приморского хозяйственного комплекса Китая
Глава 3. Территориальная дифференциация приморского региона
КНР '
3.1. Характеристика экономико-географических районов приморского, региона Китая
3.2. Типологический анализ территорий приморского региона КНР
3.3. Классификация и основные особенности "открытых
территорий" в приморском регионе КНР
Заключение ■ Список литературы
- Самбурова, Елена Николаевна