Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Китообразные (Cetacea) Тихоокеанского сектора Арктики: современное распределение, миграции, численность
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Китообразные (Cetacea) Тихоокеанского сектора Арктики: современное распределение, миграции, численность"
На правах рукописи
МЕЛЬНИКОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
Китообразные (Се1асеа) Тихоокеанского сектора Арктики: современное распределение, миграции, численность
03.00.16-экология 03.00.08 -зоология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
2 5 МАР 2010
Владивосток 2010
003494542
Работа выполнена в лаборатории исследований загрязнения и экологии Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Костенко Виктор Александрович
доктор биологических наук, профессор Михалев Юрий Алексеевич
доктор биологических наук, ст. н. с. Раков Владимир Александрович
Ведущее учреждение: Всесоюзный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (г. Москва)
Защита состоится « 23 » апреля 2010 г. в 10°° на заседании диссертационного совета Д 005.003.03 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу 690022, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159 факс (4232) 310-193
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН
Автореферат разослан « 1 » марта 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат биологических наук
Саенко Е.М.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время пристальное внимание мировой общественности привлекает проблема охраны китообразных в Мировом океане. Решение Международной китобойной комиссии (МКК), объявившей мораторий, закрыло вопрос о коммерческом промысле китов, однако анализ ошибок, приведших к провалу процедуры его регулирования, продолжается до последнего времени (Бородин, 1996; Коэиуа, 1998; Головлев, 2000; Дорошенко, 2000а, б, в; Берзин, 2000; Михалев, 2000; Яблоков, 2000). Анализируются старые материалы китобойного промысла, восстанавливается его реальная история, приводятся свидетельства многочисленных случаев искажения статистики, браконьерства и фальсификаций, которые привели к ошибкам в регулировании вылова. В результате выяснилось, что ученые не имели возможности адекватно оценить состояние запасов китообразных, прогнозировать их численность и определить перспективы промысла. В 1979 г. коммерческий промысел китов в северной части Тихого океана был запрещен, а в 1982 г. МКК объявила мораторий на промысел всех видов китов в Мировом океане. Принятые меры были запоздалыми. Многие популяции китов оказались под угрозой исчезновения, численность других была сильно подорвана. Коммерческий китобойный промысел поставил под угрозу существование всех хозяйственно ценных видов китов. Подавляющее их большинство было включено в Красные книги различного ранга - международные, национальные и региональные, а также в издания «Красных списков угрожаемых видов» под эгидой Международного союза охраны природы (МСОП).
Прошло уже 30 лет с момента полного запрета коммерческого промысла, однако современное представление о динамике восстановления численности популяций китообразных, особенно в водах Дальнего Востока России, носит приблизительный характер. Между тем, сопредельный американский сектор Арктики в последние десятилетия исследуется очень интенсивно (1\¥С 1984 - 2007).
До последнего времени сохранился лишь «аборигенный», или «традиционный», промысел серых и полярных китов. В МКК по прежнему продолжается жесткая дискуссия по поводу мер, направленных на сохранение популяций китов, добываемых для нужд коренного населения Чукотки и Аляски. Использование продукции, получаемой от этих животных, является экономической основой жизни и частью национальной культуры коренного населения севера Дальневосточного региона России.
Международная китобойная комиссия напрямую связывает выделение квот на промысел китов для коренных жителей с состоянием изученности промышляемых популяций. Отсутствие информации ставит под вопрос выделение (подтверждение) квот на промысел китов для коренных жителей и, соответственно, продовольственное обеспечение жителей Чукотского полуострова. Это обуславливает социально-экономическую потребность в серьезных исследованиях китообразных, обитающих в этом регионе.
Выбор региона исследований обусловлен тем, что прибрежные воды Чукотского полуострова являются северной границей нагульных ареалов большинства видов крупных китов. До последнего времени этот регион оставался слабо изученным. Между тем он служит местом сезонных миграций, нагула и зимовки полярных китов и белух. Сюда на богатые пищей кормовые поля для летнего откорма приходят серые киты, горбачи, финвалы. малые полосатики и косатки.
Цель и задачи исследований. Цель работы исследовать состояние популяций китообразных Тихоокеанского сектора Арктики на примере прибрежных вод Чукотского полуострова и изучить адаптацию китов к условиям обитания.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1) создать методическую и методологическую основу исследований:
2) выявить межсезонное и межгодовое распределение китов в исследуемом регионе;
3) изучить сезонные миграции различных видов китов на поля и с полей нагула;
4. выявить зависимость распределения китов от ледовой обстановки;
5. выяснить современную фауну китообразных в Чукотском море.
Научная новизна работы. Разработана методика береговых наблюдений морских млекопитающих. Многолетние исследования в прибрежной зоне Чукотского полуострова позволили сформировать базу (архив) данных.
Доказано присутствие полярных китов в летний период не только в Чукотском море, но и в северной части Берингова моря и в Анадырском заливе. Впервые проведен учет численности и установлены количественные параметры миграций полярных китов через западную часть Берингова пролива в поздне-весенний период, прежде выпадавших при расчете общей численности берингово-чукотско-бофортской популяции;
В зависимости от сезона и бассейна исследовано влияние ледовой обстановки на поведение китов в Арктике.
Выяснена современная фауна китообразных в Чукотском морс; большинство видов китов включены в Красные книги и списки охраняемых видов различных рангов.
Теоретическое н практическое значение. На основе созданной базы данных наблюдений морских млекопитающих получены пространственно-временные характеристики пребывания китообразных в исследуемом регионе, что может послужить основой для прогноза их численности, в зависимости от складывающихся ледовых условий.
Находит подтверждение предположение о том, что в тихоокеанском секторе Арктики существуют мигрирующие и не мигрирующие формы белух. Мигрирующая форма белухи зимуют в Беринговом море и совершают сезонные миграции в высокие широты Северного Ледовитого океана. Немигрирующая форма также зимует в Беринговом море, но совершает лишь короткие сезонные перекочевки в эстуарии крупных рек.
Показано, что китообразные демонстрируют не только межвидовую, но и внутривидовую пространственную структурированность в использовании трофических ресурсов окружающей среды.
Материалы исследований, представленные автором Научному комитету МКК, были использованы при выработке рекомендаций по выделению квот для аборигенного промысла гренландских и серых китов;
Разработанная методика ведения и регистрации наблюдений может быть использована для организации летописи природы заповедников, для организации мониторинга других видов млекопитающих.
Полученные в результате проведенного исследования сведения об ареалах, популяционной структуре и особенностях распределения различных видов китов в Беринговом и Чукотском морях необходимы для научно обоснованной организации мониторинга состояния численности китов в период запрета промысла. Знания сроков и характера пребывания китообразных в исследованном районе позволяют обоснованно планировать экспедиционные исследования китов в водах Берингова и Чукотского морей.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. В результате запрета коммерческого промысла китов в Арктике восстановилась численность калифорнийско-чукотской популяции серых китов, восстанавливается численность берингово-чукотско-бофортской популяции гренландских китов. Вследствие более позднего запрета медленнее восстанавливаются популяции горбатого кита и финвала.
2. Распространение китов, мигрирующих для летнего нагула в Арктику, ледовой кромкой не определяется. В весенний и летний периоды эти животные не избегают льда и способны обитать в ледовых условиях. В осенний период все киты покидают район обитания с началом становления льда.
3. Китообразные демонстрируют межвидовую и внутривидовую пространственную сегрегацию, которая является одним из путей адаптации этих животных к эффективному и наиболее полному использованию трофических ресурсов.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной конференции по изучению и охране морских млекопитающих (Москва, 1995), на Международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Архангельск, 2000; Листвянка, 2002), на Международной конференции "Млекопитающие Голарктики" (Коктебель, 2004), на 15, 16, и 17 Совещаниях рабочей группы по проекту 02.05-61 «Морские млекопитающие» в рамках проблемы V Российско-Американского соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (Петропавловск Камчатский, 1998; Сиэтл 2000; Листвянка, 2002), Третьей конференции по изучению внешнего шельфа США, проводившейся в рамках департамента минеральных ресурсов Аляски (Third Information Transfer Meeting, U.S. Minerais Management Service, Alaska OCS Région) (Анкорндж, 1990), на рабочей встрече Научного комитета МКК, связанной с планированием исследований структуры берингово-чукотско-бофортской популяции полярных китов (Workshop to discuss IWC/SC-related research plans for Bering-Chukchi-Beaufort (BCB) bowhead stock structure) (Сиэтл, 2005). Материалы диссертации были доложены на ежегодных 50-ом - 54-ом (1998 - 2003 гг.), 58-ом (2006 г.) и 60-ом (2008 г.) заседаниях Научного комитета Международной Китобойной Комиссии.
Личный вклад автора. В диссертации обобщены результаты исследований морских млекопитающих, проведенных соискателем в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева ДВО РАН в 1990-2004 гг. Основная часть наблюдений проведена жителями прибрежных сел Чукотского полуострова при научном сопровождении работ автором. Это отражено в публикациях: соискатель является единственным автором 7 и первым автором 16 статей. Из соавторов наиболее существенный вклад внесли организаторы наблюдений И.А. Загребин, М.А. Зеленский, Г.А Зеленский и Л И. Айнана.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 11 статей в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 508 источников. Работа изложена на 278 страницах, содержит 49 таблиц и 87 рисунков.
Благодарности
Самые добрые слова я должен высказать д.б.н. А.А. Берзину, под руководством которого я начинал свою научно-исследовательскую деятельность и получил возможность изучать китообразных. С большой теплотой я вспоминаю д.м.н. М.И. Урманова, руководившего моей первой работой. Большую благодарность я должен выразить академику В.И. Ильичеву, предоставившего возможность трудится в институте, который сейчас носит его имя. Я признателен академику В.А. Акуличеву за поддержку исследований морских млекопитающих в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева ДВО РАН. Я также благодарен д.г-м.н. [Л.М. Грамм-Осипову], стимулировавшего подготовку данной работы.
Я очень благодарен администрации Северного Склона штата Аляска (США) за многолетнюю финансовую поддержку исследований морских млекопитающих в водах Чукотского полуострова. Особенную признательность я выражаю доктору Т. Алберту (Т. Albert), - инициатору совместных Российско-Американских исследований китов на Чукотке. Большую благодарность адресую М.А. Зеленскому и Г.М. Зеленским, Л.И. Айнане и И.А.Загребину за помощь в организации исследований, а также всем зверобоям и охотникам, которые вели наблюдения морских млекопитающих. Без их усилий данная работа была бы невозможна.
Я также благодарен д.б.н. П.М. Жадану за многолетнюю поддержку работы и прочтение рукописи, а также д.б.н. В.А. Нестеренко и A.M. Трухину за полезные советы и замечания.
2. Материал н методы
Морские охотники (зверобои) имеют хорошие возможности для наблюдений морских млекопитающих. В настоящей работе использованы их опыт и хорошие знания животных для организации систематического документирования встреч морских млекопитающих. К работам были привлечены наиболее опытные и исполнительные зверобои из коренных жителей Чукотского полуострова. Рассчитывая на компьютерную обработку получаемой информации, наблюдения регистрировали в табличной форме, для чего была подготовлена инструкция по заполнению таблиц, и проводилось обучение наблюдателей. В таблицах регистрировали место, время высоту наблюдения, откуда выполняли работу (с берега или лодки), условия наблюдения (сила ветра, видимость, наличие или отсутствие белых барашков на волнах), степень ледового покрытия в (%), количество наблюдаемых животных, примерное расстояние их нахождения от берега, в каком направлении перемещались. В примечании регистрировали случаи охоты косаток, находки мертвых животных с признаками нападения косаток и без них, выбросы животных на берег.
Для того чтобы избежать ошибок с определением видовой принадлежности в естественных условиях, на начальном этапе исследований автором был подготовлен репринт полевого определителя морских млекопитающих. Позднее, после доработки, этот определитель был переиздан (Мельников, 2001,2006)
В отдельные годы работы вели до 30 наблюдателей, как из 14 поселков, так и с 7 промысловых баз, а так же с мысов и географических пунктов, расположенных на побережье Чукотского полуострова. В период промысла животных регистрировали с моторных лодок и вельботов во время промысловых экспедиций (рис.1; табл. 1).
В целях взаимоконтроля в большинстве поселков и ряде близлежащих районов работали несколько независимых наблюдателей. Для того чтобы снизить индивидуальные ошибки и другие случайные отклонения, данные, полученные от всех наблюдателей из одного района, были усреднены. Анализ имеющейся информации проведен по следующим трем зонам (рис. 1):
а. северное прибрежье Чукотского полуострова, включающее юго-западные воды Чукотского моря;
б. восточное прибрежье Чукотского полуострова, включающее крайние северозападные воды Берингова моря, прилегающие к Берингову проливу;
в. Южное прибрежье Чукотского полуострова, включающее воды северной части Анадырского залива.
Нам пришлось отказаться от использования такого показателя как продолжительность наблюдения. В большинстве случаев зверобои указывали продолжительность рабочего дня и приводили обобщенную информацию за дневной период. Конкретное наблюдение в течение дневного периода в условиях приемлемой видимости рассматривается как статистическая единица без определения его продолжительности. При анализе полученные данные были нормализованы к этой единице (число китов/число наблюдений - индекс КРН).
Ба нки р ем
ЧУКОТСКОЕ МОРЕ
*я М* НЬ Энур1.Ти?й>^лС<!Шан
Уален
'«.Дежнева
мХЬэк
АЛЯСКА
ПОЛУОСТРОВ
<&ОТСКО! ЧМОРЕ 1
Анадырский залив
АЛЯСКА
вое ТОМНАЯ /СИЕНРЬ
I. KJKtf.iiK
БЕРИНГОВО МОРЕ
бЕРжгоеоморе
)ЧС-WVv
CZV'Tii
Рис. 1. Район исследований. 1 - основные наблюдательные пункты, 2 - северное прибрежье Чукотского полуострова, 3 - восточное прибрежье Чукотского полуострова, 4 - южное прибрежье Чукотского полуострова.
Анализ пространственной и временной изменчивости распределения и численности животных обуславливает необходимость применения зоологического картографирования, что позволяет наглядно изложить результаты исследований. Наиболее эффективным, удобным решением задачи картографирования является использование технологии географической информационной системы (ГИС). Эта технология объединяет преимущества визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта, и работу с базами данных, такими как запрос и статистический анализ. Процесс создания карт в ГИС требует создания базы данных, на основе которой можно создавать карты (в электронном виде или как твердые копии). База данных была создана на основе программы Access. В нее внесены 25965 записей дневных наблюдений, включающий 41050 регистрации различных видов морских млекопитающих. При обработке информации использовались также программы Excell, GrafPad Prism, Surfer, ArcView и др.
Во время береговых учетов использовали бинокль со встроенным компасом дальномерными шкалами. Через встроенный компас бинокля определяли азим) относительно пункта учета, а с помощью вертикальной шкалы бинокля определяли уго положения цели относительно линии горизонта. Угол положения цели относительн горизонта и высота инструмента над уровнем моря позволяли рассчитать дистанцию д объекта от пункта учета. Знание этой дистанции и азимута относительно пункта учет позволили рассчитать координаты положения обнаруженных животных на местност (Мельников. Стародымов. 2004).
Таблица 1. Продолжительность работ в прибрежных водах Чукотского полуострова.
Годы Побережье Чукотки Число наблюдателей Начало работ Окончание работ
1993 Северное Восточное 3 2 21.05 05.05 30.11 20.11
Северное 9 01.05 10.10
1994 Восточное 10 01.06 31.10
Южное 7 01.04 27.12
Северное 10 01.06 30.11
1995 Восточное 12 01.02 31.12
Южное 6 01.02 31.12
Северное 10 01.06 30.11
1996 Восточное 13 10.01 30.11
Южное 7 10.01 30.9
Северное 3 01.06 31.10
1998 Восточное 2 02.05 31.10
Южное 4 01.04 30.12
Северное 4 01.06 31.10
1999 Восточное 9 01.04 30.11
Южное 6 01.04 30.11
Северное 4 01.06 31.10
2000 Восточное 9 01.04 30.12
Южное 7 01.04 30.12
Северное 9 01.04 22.11
2002 Восточное 9 01.03 30.11
Южное 11 01.03 31.10
Северное 7 01.05 28.11
2003 Восточное 15 01.03 28.11
Южное 7 01.03 28.11
3. Обзор литературы
Первая часть главы представляет общий обзор литературы по исследованиям китообразных. Отдельные разделы посвящены истории исследований полярных китов, серых китов, горбатых китов, финвалов, малых полосатиков, белух и косаток.
4. Физико-географическая характеристика региона
Водные массы севера исследуемого региона обогащены веществами глубинных вод Берингова моря. Повышению биологической продуктивности региона способствует
ледовый покров. Лед обуславливает сезонные изменения биологической жизни, обуславливая возникновение явления "биологической весны" или "цветения моря". Условия для возникновения этого явления, складываются, прежде всего, в районах кромки дрейфующего льда, в зонах стационарных ледовых разряжений и полыней. Арктический лед обеспечивает высокую проницаемость света, поэтому цветение фитопланктона происходит и подо льдом. В короткий летний период эти воды обеспечивают очень высокую биологическую продуктивность. Интенсивное весеннее цветение фитопланктона в толще воды, зоопланктоном до конца не используется, часть его оседает на дно в виде детрита. Большие запасы детрита поддерживают бентическую и эпибентическую фауну (особенно двустворчатых моллюсков и бокоплавов). Кроме того, близкие к замерзанию придонные температуры (от -1.0 до 1,5 С0 (Коучмен и др., 1979), ограничивают распространение в северном направлении донных рыб и хищных придонных беспозвоночных. В результате основными консументами в северной части Берингова моря являются питающиеся придонными организмами птицы и морские млекопитающие (Moore et al., 2003; Grebmeier et al., 2006). Обильное цветение фитопланктона и связанное с ним развитие зоопланктона, создают высокую концентрацию кормов для отдельных видов рыб, птиц и морских млекопитающих. Сложившиеся гидрологические условия в рассматриваемом регионе обуславливают высокую численность морских млекопитающих, включая китов.
5. Результаты исследований
Подавляющее большинство видов китообразных, обитающих в северной части Тихого океана связано с Арктикой. Ежегодно здесь нагуливаются тысячи китов. Гренландский кит (Balaena mysticetus, Linnaeus, 1758) и белуха (Delphinapterus leucas, Pallas, 1776) обитают здесь весь год, мигрируя на лето в высокие широты Северного Ледовитого океана и возвращаясь на зиму в южную часть Арктики. Серый кит (Eschrichlius robustus, Lillijeborg, 1861), горбатый кит (Megapíera novaeangleae, Borowskim, 1781), финвал (Balaenoptera physalu.s Linnaeus, 1758), малый полосатик (Balaenoptera acutorostrat.a Lacepede, 1804), косатка (Orcinus orea Linnaeus,1758), морская свинья (Phocaena phocaena, Linnaeus,1758J приходят в высокие широты на богатые кормовые поля для летнего нагула. Часть видов, такие как японский (южный) кит {Balaena glacialis, Muller, 1776), блювал (Balaenoptera musculus, Linnaeus, 1758), сейвал (Balaenoptera borealis, Lesson, 1828), северный плавун (Berardius bairdii, Stejneger, 1863), кашалот (Physeter macrocephalus, Linnaeus,1758), белокрылая морская свинья (Phocoenoides dalli, True, 1885) лишь заходят в южную часть Арктического бассейна.
5.1. Распределение, сезонные миграции и относительная численность, берннгово-чукотско-бофортскон популяции гренландского (полярного) кита (Balaena mysticetus Linnaeus, 1758)
В водах омывающих Чукотский полуостров, обитает гренландский кит лишь бернигово-чукотско-бофортской (БЧБ) популяции (именуемой также как «беринговоморская» и «западная арктическая»).
До начала наших работ существовала диспропорция в исследованиях гренландского кита этой популяции: наряду с существенным прогрессом в исследованиях в американском секторе Берингова моря, Чукотского моря и моря Бофорта имелись лишь фрагментарные сведения о гренландских китах в российском секторе Берингова и Чукотского морей. Существовали большие сомнения в возможности летнего присутствия этих китов в российском секторе. Почти отсутствовали сведения о весенней миграции, её сроках, динамике, численности гренландских китов в северо-западной части Берингова моря и Чукотском море.
J. 1.1. Распределение гренландского кита в зимний период Масштабные исследования, выполненные с вертолета, базирующегося на судне в 1979, 1983 и 1986 гг. (Brueggeman et al., 1987), а также данные опроса и записи
наблюдений китов (Bogoslovskaya et al., 1982; Богословская и др., 1984) показывали, что зимой киты держатся в Беринговом море вблизи ледовой кромки полыней, образующихся с подветренной стороны островов Св. Лаврентия, Св. Матвея и в северной части Анадырского залива.
Наши работы подтвердили эти сведения (Аупапа, 1995, 1996, 1997, Zelensky et al., 1996; 1997; Melnikov et al., 1997; Мельников и др., 2002) и показали, что ежегодно в январе - марте гренландские киты бывают в северо-западной части Анадырского залива, однако количество в разные годы различно. Их число на усилие (индекс КРН) в водах Чукотки изменялось от 0,022 в 2002 г. до 0,1 китов за наблюдение в 2000 г. Иными словами, их численность в зимний период в разные годы у побережья Чукотского полуострова изменялась в 4,5 раза. Несмотря на то, что в водах Чукотки в зимний период прослеживается некоторая зависимость относительной численности китов от ледовой обстановки, корреляция между степенью ледового покрытия и индексом КРН оказалась не велика (коэффициент корреляции Пирсона /■ = - 0,5; Я=0,31).
5.1.2. Весенняя миграция гренландского кита в водах Чукотского полуострова
Каждую весну около 9000 гренландских китов мигрируют из районов зимовки в Беринговом море на поля летнего нагула в окраинные моря Северного Ледовитого океана. В американской литературе сложилось представление о том, что в период миграции гренландские киты распределяются в коридоре, который тянется от мест зимовки в Беринговом море, через Берингов пролив, по полыньям вдоль западной Аляски до мыса Барроу и далее на восток в море Бофорта. В Чукотском море киты мигрируют вдоль западных берегов Аляски с середины апреля до конца мая. В районе м. Барроу, крайней северо-западной оконечности Аляски, гренландские киты идут со второй декады апреля до конца мая с отдельными задержками до начала первой декады июня (George, 1995; George, 2002; Moore, 1993; Zeh, 1993)
Л.С. Богословской с соавторами (1982, 1984), а позднее и нашими работами (Мельников, Бобков, 1992, 1993а, 19936; Мельников и др., 1997) было показано, что продвижение китов на север вдоль побережья Чукотского полуострова проявлялось лишь с середины мая. В западной части Берингова пролива китов регистрировали лишь в третьей декаде мая, но наиболее часто их видели в июне. Так как, весенние учеты китов на м. Барроу к июню заканчивались (Zeh et al., 1993), мы предположили, что эти киты не попадали в учет и выпадали из общей оценки современного состояния численности берингово-чукотско-бофортской популяции (Melnikov et al., 1998; Мельников и др., 1997; 2002).
Количественные характеристики весенней миграции китов на основе данных наблюдений у побережья Чукотки получить было невозможно, поэтому встал вопрос о береговом учете китов. Такой учет удалось провести весной 1999, 2000 и 2001 гг. с мыса Пээк, расположенного в западной части Берингова пролива, и из пос. Сиреники, расположенного на выходе из Анадырского залива (Мельников и др., 2002, 2006; Melnikov et al., 2002, 2004; Melnikov, Zeh, 2006).
Наиболее результативным оказался учет весны 2001 г. (табл. 2). Весной этого года устойчивое движение на восток к выходу из Анадырского залива киты начали уже после 20 апреля. Животные шли широким фронтом как вблизи побережья, так и вдали от него, быстро и без задержек. Снижение темпа миграции началось в конце мая - начале июня и фактически завершилось после 8 июня. Последнего мигрирующего на восток гренландского кита учли 24 июня. Весенняя миграция гренландских китов из Анадырского залива в разные годы можег начинаться с разницей в месяц. Сроки её окончания отличаются незначительно, последних китов всегда видели во второй декаде июня.
Результаты учета китов в западной части Берингова пролива приведены в таб. 3. Сезон учета китов в 1999 г рассматривался как пробный. Результаты учета китов в Беринговом проливе в 2000 и 2001 гг. оказались близки. В 2000 г. учетные работы в
районе мысов Пээк и Дежнева проводились с 16 мая по 15 июня, в 2001 г. - с 19 мая до 19 июня. В период учетов киты мигрировали несколькими волнами. Весной 2000 г. таких воли было 4, в 2001 г. - 3. Очевиден большой недоучет китов, так как в 2000 г. 54%, а в 2001 г. 57% китов было учтено на расстоянии более 10 км от берега. Полученные цифры следует рассматривать как заниженные.
Таблица 2. Результаты учета гренландских китов из поселка Сиреники, расположенного на выходе из Анадырского залива
Показатели 1999 2000 2001
Учтено китов 16 39 150
Общая продолжительность работ, сут. 34 44 65
Продолжительность результативного учета, сут. 31 42 57
Продолжительность результативного учега, ч 660 945 929
Таблица. 3. Результаты учета полярных китов с м. Пээк в 2000 и 2001 гг.
Показатели 2000 2001
Учтено китов 155 148
Общая продолжительность работ, сут. 31 24
Продолжительность результативного учета, сут. 18 14
Продолжительность результативного учета, ч 519 492
Во время последнего по времени учета в районе м. Барроу, за 1130 часов наблюдений было зарегистрировано 3295 особей. Расчетная численность - 10470 (95% интервал 7800 - 12900) (George et al., 2002,2004).
В период нашего учета в западной части Берингова пролива, в 2000 г было учтено 155, в 2001 г - 148 особей (рис.2, табл. 3). Расчетная численность с использованием коэффициента пропуска используемого при учетах в Барроу - 841 (95% интервал 6011176) (табл. 4). Так как в периоды учетов киты шли широким фронтом, распределяясь по всей ширине пролива между мысом Пээк и о. Ратманова, очевиден большой пропуск, особенно в периоды ухудшения видимости. В 2000 г. из-за непригодной видимости было потеряно 53,2 % времени в 2001 - 59,3%. Кроме того, часть китов могла пройти до начапа учега, и после его окончания.
Полученные результаты указывают на то, что от 5 до 8% гренландских китов БЧБ популяции мигрируют западной частью Берингова пролива во второй половине мая -июне. Их миграционный поток идет широким фронтом как вблизи, так и вдали от берегов. По меньшей мере, 270 из них не проходят в море Бофорта и выпадают из расчета численности берингово-чукотско-бофортской популяции.
5.1.3. Распределение гренландского кита в июне
Установилось мнение, что в начале июня все или почти все гренландские киты мигрируют в море Бофорта (Dalheim et al., 1980; Johnson et al., 1981 ; Marquette et al., 1982; Miller et al., 1986). Наши наблюдения показали, что в июне киты достаточно обычны у северного побережья Чукотского полуострова в районе м. Сердце-Камень и пос. Нешкан (Zelensky, 1997; Melnikov, 1998; Мельников, 2008). Обычно они появлялись сразу или
взлома ледового припая. Подтверждено июньское продвижение китов в западные районы Чукотского моря. Полученные результаты свидетельствуют о весенней миграции части (сегмента) берингово-чукотско-бофортской популяции гренландских китов в Чукотском море вблизи Чукотского полуострова (рис.3).
□ Отличная и очень хорошая и Хорошая и неплохая ■ Плохая и непригодная
Май Июнь
Рис. 2. Результаты и условия учета с мыса Пээк в 2001 г. Условные обозначения, что и на рисунке 5.1.10. Вверху - количество учтенных китов и ледовая обстановка. Разрывы в данных связаны с перерывами в учете из-за плохой или неприемлемой видимости. Внизу продолжительность учета и состояние видимости: - «отличная и очень хорошая» -видимость более 15 км; «хорошая и неплохая» - видимость 5-10 км; «плохая и непригодная» - видимость менее 5 км.
5.1.4. Распределение гренландского кита в летний период
Нами показано, что почти ежегодно в июле - августе гренландские киты встречались в районе лагуны Несканпыльгин (пос. Нешкан). у м. Сердце-Камень (пос. Энурмино), у северо-западного входа в Берингов пролив (поселки Инчоун и Уэлен), в районе лагуны Гетлянген, у м. Чукотский и в северо-западной части Анадырского залива (Мельников, 2008).
Среднее количество китов, регистрируемых за наблюдение (КРН), в Чукотском море в 4 раза выше, чем в крайней северо-западной части Берингова моря и в 2,4 раза выше, чем в северной части Анадырского залива. Встречи гренландских китов в летние месяцы в прибрежье всего Чукотского полуострова достаточно регулярны и не являются исключениями, связанными с ледовой обстановкой. В годы с продолжительным безледным периодом относительная численность китов была выше в 5 раз, чем в годы с коротким безледным периодом. Подобные межгодовые различия показаны для подходов китов в прибрежные воды Аляски в море Бофорта (Тгеасу, 1997). Большая изменчивость
относительного количества гренландских китов в северной части Анадырского залива говорит о том, что здесь их стабильная группировка в летний период отсутствует.
Таблица 4. Общая оценка численности гренландских китов мигрировавших в районе мыса Пээк в мае - июне 2001 г.
Показатели Средневзвешенная геометрическая Средняя геометрическая
Вероятность обнаружения 1* РЬ** р 1 РЬ Р8
Мигрировало всего 426 841 774 442 862 793
Стандартная ошибка ЭЕ (СУ) 76 (18%) 145 (17%) 130 (17%) 81 (18% ) 150 (17 %) 136 (17 %)
Доверительный интервал 95% (301, 603) (601, 1176) (558,107 3) (310, 631) (614, 1209 ) (568, 1107 )
7.Ш. С использованием вероятности пропуска 1, то есть при регистрации всех
китов при приемлемой для учета видимости. ** С использованием вероятности пропуска полярных китов при учетах в Барроу. *** с использованием вероятности пропуска при береговых учетах серых китов с м. Монтерей в Калифорнии.
' «'П 1Т5Т '80*Л 1 Т1ЯН 160^ 156^ Н5*Л/
} СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫМ ОКЕАН
.......~Т
Вра^вля ^
—ЧЖбТСКОЕ'рОРЕ \)
........." \ \ ......\
ТРОВЖГ/
'V \ ЗА* / \
«аР» ........." " I
о Дв. Лаврентия :
н Ьвящытмшя ^ . ......Щ.....Г1....... ! ^Ч? }
¿/3^ V I БЕРИНГОВО НОРЕ .............\
Число китов
ф 5-Ю # 11-50
Рис. 3. Сводная карта распределения гренландских китов в июне по собственным и литературным данным (ЦшщЫаё, 1981). Приведены данные источников имевших координаты встреч китов. Светлыми значками обозначены встречи китов по литературным источникам, темными значками по собственным данным.
5.1.5. Осенняя миграция.
Осенняя миграция гренландских китов у Чукотского полуострова начинается перед становлением льда и заканчивается в период сжатия и смерзания последних полыней (Melnikov, 1998). В разные годы она сильно отличается, как по срокам, так и по динамике. Чукотское море гренландские киты пересекают, по-видимому, широким фронтом, идут быстро, не задерживаясь, чем можно объяснить редкие их обнаружения в северной его части.
5.1.6. Структура берингово-чукотско-бофортской популяции гренландского кита
Берингово-чукотско-бофортская популяция гренландского кита единственная
популяция, которая демонстрирует существенное восстановление численности после драматического воздействия коммерческого промысла в XIX веке. По одной из оценок, сделанной на основе данных учетов у м. Барроу, прирост популяции в 1978 - 1993 гг. составил 3,2% , а численность к 1993 г была 8200 китов (Zeh, 1995). Результаты последнего по времени учета дает оценку численности 10020 (95% интервал 7800 - 12900) и ежегодный прирост популяции 3,4% (95% интервал 2,1% - 4,8%) (George, 2002). Несмотря на такой внушительный рост, БЧБ популяция до сих пор еще не заполнила большую часть исторического ареала. Предэксплуатационный ареал обитания популяции был гораздо больше, чем в настоящее время (Bockstoce, 1983, 2005).
Промысел китов БЧБ популяции контролируется МКК. Основным приоритетом является восстановление численности популяции при обеспечении пищевых и культурных нужд коренных жителей. Вопросы, связанные со структурой БЧБ крайне важны для управления популяцией в условиях существующего аборигенного промысла. При управлении промыслом этой популяции, МКК исходит из того, что, как с биологической точки зрения, так и с точки зрения эксплуатации, эта популяция едина. Структура берингово-чукотско-бофортской популяции полярных китов рассматривалась многократно. В 1984 г. Научный комитет МКК пришел к заключению, что количество китов, не проходивших м. Барроу во время учета, незначительно, и что киты, наблюдаемые в Чукотском море в осенний период - это киты моря Бофорта ушедшие оттуда очень рано.
По результатам наших исследований и из анализа литературы можно сделать вывод о том, что кроме группировки, мигрирующей на лето в море Бофорта, существует еще группа китов, которая выходит из северной части Берингова моря в поздние сроки - с середины мая до середины июня. Часть этих животных появляется у северного побережья Чукотского полуострова в июне - июле - августе. В благоприятные годы они могут проходить в северо-западную часть Чукотского моря (Матишов, 2000) и в ВосточноСибирское море (Bogoslovskaya, 2003; Гаврило, Третьяков, 2008). Подводя итоги исследованиям БЧБ с определенной долей уверенности можно говорить о существовании двух пространственно временных агрегаций (сегментов). Одна из них уходит для летнего нагула в море Бофорта, другая остается на лето в Чукотском море. Возможно существование группы китов остающихся на лето в северной части Берингова моря и в Анадырском заливе. Их видят не ежегодно, относительная численность китов этой группы не велика и очень изменчива. В осенний период большинство БЧБ концентрируется у северного побережья Чукотского полуострова. Зиму все киты проводят в Беринговом море.
Доказательства существования единой БЧБ популяции гренландского кита были суммированы в обзоре G.H. Givens, (2007). Обнаружена значительная генетическая неоднородность полученных образцов. Тем не менее, эти различия чрезвычайно малы по сравнению с различиями, наблюдающимися между БЧБ популяцией и популяцией гренландского кита Охотского моря. Киты берингово-чукотско-бофортской популяции могут образовывать комплекс пространственно временных группировок. Степень генетической неоднородности этих агрегаций не достигает уровня генетических различий между популяциями. Убедительные доказательства того, что в районе обитания БЧБ
существует еще одна популяция или субпопуляция гренландского кита отсутствуют (Givens, 2007).
5.2. Распределение, сезонные миграции н относительная численность серого кита (Eschrichtius robustus Linnaeus, 1758) калифориниско-чукотской популяции в прибрежных водах Чукотского полуострова
В воды Чукотского полуострова серые киты приходят очень рано. В период наших работ самое раннее их появление у южного и восточного побережий Чукотского полуострова зарегистрировано 1 апреля 1999 г., 20 мая киты появились уже в Чукотском море (табл. 5). Столь раннее появление серых китов на полях нагула в 1999 г., возможно, связано с тяжелыми условиями зимы 1998/99 гг. Серые киты, по-видимому, спешили откормиться на полях нагула
Таблица 5 Даты регистрации первых серых китов обнаруженных в водах Чукотского полуострова в период весенних подходов
Годы Южное прибрежье Восточное прибрежье Северное прибрежье
1993 21.05 5.05
1994 5.05 14.05 20.06
1995 05.05 02.05 24.05
1996 27.04 19.04 13.05
1998 20.04 01.06 25. 05
1999 01.04 01.04 20.05
2000 05.05 16.04 28.05
2002 10.05 21.05 25.05
2003 23.04 17.04 1.06
Массовое появление серых китов у берегов Чукотки обычно совпадает со сроками начала разрушения ледового припая. В северной части Анадырского залива и у восточного побережья Чукотки это происходит в середине мая, а в Чукотском море - в середине июня.
Долгое время полагали, что в Чукотском море продвижение серых китов в западном направлении происходит лишь по мере отступления кромки ледового покрова и этой же кромкой ограничивается (Томилин, 1957; Berzin, 1984). Однако наши исследования с борта ледокол «Красин» в 1991 г. показали, что уже в начале второй декады июня серые киты способны проникать в юго-восточную часть Восточно-Сибирского моря, мигрируя вдоль северного побережья Чукотки (Мельников, Бобков, 1992, 1996; Бобков, 1994).
По результатам судовых исследований в Чукотском море, основным районом нагула серых китов является район, расположенный в 200 км к северу и северо-востоку от м Сердце-Камень на участке между 67° 30 и 68° 30 с.ш., 169° и 174° з.д. (Дорошенко, Колесников, 1984; Блохип, 1986). На протяжении многих лет здесь роулярно регистрировали значительные скопления (от нескольких сотен до двух тысяч голов) кормившихся серых китов (Зимушко, 1970; Дорошенко, 1981; Berzin, 1984; Дорошенко, Колесников, 1984; Блохин, 1988).
По нашим данным к югу от этого района, в прибрежной зоне от устья Колючинской губы до м. Уэлеп, серые киты в летний период также многочисленны. Мы здесь регистрировали в среднем за все годы наблюдений 4,6 особи за наблюдение. В начале сезона, во время схода льда, и в kohl® сезона, в период становления льда, заметны всплески численности, возможно, связанные с сезонными мигращшш серых китов через этот район (рис. 4). В разные годы имеются значительные различия, в сроках нагула и в численности серых китов в этом районе. Так, если в холодный 1994 г. здесь регистрировали 2,4 кита в среднем, то в теплый 2003 г. - 5,6 особей (/>=0,001).
В прибрежных водах беринговоморских водах востока Чукотского полуострова за все годы работ регистрировали в среднем 6,5 серых китов за наблюдение. Здесь также заметны всплески индекса КРН в период схода льда и перед началом его становления. Численность китов в холодные и теплые годы достоверно различается. В холодном 1994 г. КРН составил 3,6, а в теплом 2003 г. - 7,6 (Р<0.0001).
Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь
Рис. 4. Динамика индекса КРН серых китов и ледового покрытия северного прибрежья Чукотского полуострова за все годы работ. Вертикальные линии - стандартное отклонение
У южного побережья Чукотского полуострова летом серые киты кормятся в узкой 2-3 километровой прибрежной полосе. Только в северо-западной части Анадырского залива между м. Беринга и устьем зал. Креста серые киты образуют скопление на кормовом поле вдали от берегов (Bogoslovskaya с1 а1., 1981). В летний период до начала осенних откочевок численность серых китов у побережья северной части Анадырского залива остается относительно стабильной. В 1994-2003 гг. КРН здесь составил 2.6, что значительно ниже, чем в восточных и северных водах Чукотского полуострова. В Анадырском заливе, в отличие от восточного и северного прибрежий Чукотского полуострова, количество китов, регистрируемых в «холодные» и «теплые» годы, различается мало (Р= 0,135).
Анализ современного распространения серых китов в пределах нагульного ареала показывает, что киты калифорнийско-чукотской популяции в настоящее время занимают все пригодные для нагула акватории Берингова, Чукотского и Восточно-Сибирского морей (рис.5). Возможность освоения дополнительных акваторий для этой популяции в водах Арктики, по-видимому, исчерпана.
Уход серых китов из районов летнего нагула в западной части Чукотского моря несколько опережает или происходит одновременно с началом образования молодого льда (рис. 4). Большинство китов продолжают кормиться, постепенно смещаясь от одного кормового участка к другому вдоль побережья на восток. Дольше всего серые киты задерживаются в южной части Чукотского моря. По наблюдениям из пунктов в районе Инчоуп - Уэлен, расположенных непосредственно перед входом в Берингов пролив, в конце сентября - октябре количество серых китов в прибрежной акватории заметно увеличивалось, и большинство держалось в 10-20 км от берега. При раннем становлении льда в 1998 г. они ушли в середине октября. Если лсд становился поздно, из южной части Чукотского моря серые киты уходили в конце ноября. Самый поздний срок их регистрации в этом районе - 1 декабря 1995 г.
¡то е tt? е й-'л it; *;.' iTt' V? fcs - loo' . rss *,v
Рис. 5. Распространение серых китов на местах летнего нагула в северной части Берингова и в Чукотском море по литературным данным (Дорошенко. 1979, 1981; Дорошенко, Колесников. 1984; Мельников, Бобков, 1992; Бобков, 1994; Ljungblad et al., 1984, 1981; Moore, Clarke, 1990). Использованы источники, имевшие координаты встреч китов. Линиями обозначены маршруты исследовательских судов.
В прибрежных водах восточного побережья Чукотского полуострова индекс КРН снижался с появлением молодого льда. Ранее всего киты уходили из района м. Дежнева, заливов Лаврентия и Мечигменский. При раннем становлении льда в 1998 г. от восточного прибрежья Чукотского полуострова серые киты ушли в середине октября. При позднем становлении льда в 1995, 1996. 2002 и 2003 гг., здесь киты задерживались до конца ноября - начала декабря.
В северной части Анадырского залива киты оставались дольше всего. Последние животные покидали этот район обычно в конце ноября - начале декабря. При позднем становлении льда они уходили лишь в конце декабря. Самый поздний срок регистрации серого кита в этом районе - 30.12.1998 г.
Кроме сроков нагула, в разные годы меняется и численность серых китов. В 1994 г., когда западная часть Чукотского моря и пролив Лонга были заперты плавучими льдами, в
северном прибережье Чукотского полуострова индекс КРН составил 2,5, а в 2003 г., когда Чукотское море почти до декабря было свободно ото льда - 5.9. При этом различия КРН достоверны при Р = 0,001. Достоверные различия в относительной численности серых китов в холодные и теплые годы наблюдались и у восточного побережья полуострова.
Иначе выглядят колебания численности серых китов в южном прибрежье Чукотского полуострова. Здесь средние значения КРН заметно ниже, чем в северных и восточных водах, а межгодовые различия этого показателя относительно невысоки (стандартное отклонение - 2.97). Различий средних значений КРН между сезонами почти нет (Я = 0,135).
В 1999 и 2000 гг. были зарегистрированы выбросы рекордного количества мертвых серых китов на побережье Северной Америки от Южной Калифорнии до Аляски (Le Boeuf et al., 2000; Moore et al., 2001). В 1999 г. было обнаружено 273, а в 2000 г. - 361 погибших серых китов. Ранее каких-либо настораживающих признаков не наблюдалось. На протяжении второй половины XX в. Рост популяции серых китов был стабилен - от 2,5% до 3% ежегодно. По результатам учета сезона 1997-98 гг. численность популяции достигла 26635 голов (95% доверительный интервал = 21878 - 32427) (Hobbs, Rugh, 1999). Погибли, в основном, физически зрелые животные - более 60% (Moore et al., 2001). Истощенное состояние многих трупов указывало на то, что причиной гибели серых китов было голодание (Le Boeuf et al., 2000). Гибель физически зрелых животных необычна, так как, теоретически, в популяции достигшей своего максимального уровня и исчерпавшей возможность окружающей среды, должна была увеличиться смертность животных старших и наиболее молодых возрастных групп. Было высказано много предположений о причинах массовой гибели серых китов, основное из которых связано с реакцией популяции на недостаток пищевых ресурсов (Le Boeuf et al., 2000).
По результатам наших работ (Melnikov, 2008), в западной части Чукотского моря в холодные годы период нагула серых китов сокращался до 3,5 мес., а в юго-восточной - до 4 мес. Кроме того, в такие годы из-за ледовых условий для серых китов оказываются недоступны кормовые поля в западной части Чукотского моря, в проливе Лонга и крайней восточной части Восточно-Сибирского моря, что не может не сказываться на популяции, исчерпавшей ёмкость экосистемы. Сокращение сроков нагула и недоступность части кормовых ресурсов во время экстремально холодного и короткого лета 1998 г., по-видимому, обусловили возросшую гибель серых китов в зимний период и периоды сезонных миграций. Экстремальные условия лета 1998 г. отразились на воспроизводстве популяции не только в 1999 г., но и в 2000 и 2001 гг. Короткий ряд наблюдений, не позволяет выявить зависимости между условиями нагула и воспроизводством китов. Волна экстремально низкого, а затем увеличенного воспроизводства, по-видимому, будет отражаться и на последующих поколениях серых китов, когда вступят в размножение самки, родившиеся в 1999-2001 гг. и в 2002-2003 гг.
Таким образом, возможность экстенсивного расширения нагульного ареала серых китов калифорпннско-чукотской популяции в водах Арктики, по-видимому, исчерпана. Наблюдаемая зимой 1998-99 гг. массовая гибель и стабилизация численности на более низком уровне, чем в конце 1990-х гг. прошлого столетия, свидетельствуют о том, что эта популяция серых китов исчерпала потенциальную ёмкость экосистемы. По-видимому, эти киты достигли оптимальной численности, которая установилась на уровне 18178±1780 особей (Rugh et al., 2007).
5.3. Распределение, сезонные миграции и относительная численность горбатого кита {Megaptera novaeangliae, Borowskim, 1781)
В период наших работ, в прибрежье Чукотского моря горбатых китов видели ежегодно (Мельников, 2000), однако их численность была очень изменчива. Среднегодовой индекс КРН изменялся от 0,005±0,01 в 2005 г. до 0,79±2,3 в 1999 г., то есть более чем в 150 раз. При этом достоверной корреляции между КРН и продолжительностью неледового периода не прослеживается (г = -0,2; Р=0,6). В начале
сезона нагула количество регистрируемых китов было невелико и оставалось стабильно низким до третьей декады августа: КРН составил 0,01-0,07 (рис. 6). С середины августа он заметно возрастал, достигнув максимума (0,7) к концу второй декады сентября. Затем в третьей декаде сентября КРН резко снижался до 0,001. Во второй декаде октября наблюдался еще один максимум КРН. Всплески численности горбатых китов в этом районе связаны, возможно, с подходом к побережью животных нз открытой части Чукотского моря и образованием предмиграционных группировок. Высокая численность горбачей в прибрежье в 1998 г., по-видимому, была обусловлена ледовой обстановкой в этот холодный год.
Последние горбатые киты проходили в Берингов пролив в третьей декаде октября при достижении 20% ледового покрытия. Наиболее поздний проход горбачей в северозападную часть пролива зарегистрирован 28 октября 1995 г. В годы с поздним становлением льда горбатые киты покидали Чукотское морс до его появления.
В беринговоморские воды Чукотского полуострова горбатые киты начинают подходить уже в конце мая. Самое раннее их появление зарегистрировано 13 мая 2000 г. После подхода первых китов и до второй декады августа численность горбачей у восточного побережья Чукотского полуострова оставалась низкой, а в третьей декаде августа их количество начинало постепенно возрастать. Наиболее многочисленны киты в октябре: в третьей декаде октября КРН составил 0,9. В начале ноября численность горбатых китов постепенно снижалась, и к концу месяца у восточного побережья их уже не видели. Наиболее поздняя дата регистрации горбатого кита - 23 ноября 1995 г. в северной части пролива Сенявина.
Относительная численность горбатых китов у восточных берегов Чукотки в разные годы изменялась слабо. Среднегодовой индекс КРН изменялся от 0,04+0,34 в 1998 г. до 0,15±1,2 в 2000 г., то есть в 3,8 раза. Исключение составили 1994 и 2004 гг. В 1994 г. китов у побережья восточной Чукотки не регистрировали, а в 2004 г. во второй и третьей декадах октября в проливе Сенявина держалось большое их скопление. Наибольшее количество горбатых китов наблюдали 12 и 13 октября (13 октября - 50 особей). Достоверной корреляции между их численностью и продолжительностью безлёдного периода в восточном прибрежье не обнаружено (г = - 0,27; Р = 0,45). Тем не менее, в холодный 1994 г. этих китов не видели. В сезон 1998 г., с очень тяжелой ледовой обстановкой в Чукотском море, горбатых китов у восточного побережья Чукотского полуострова наблюдали всего дважды - одиночную особь и группу из 4 животных.
В северной части Анадырского залива горбатые киты появлялись с уходом остатков льда во второй декаде июня. Самое раннее их появление зарегистрировано 10 июня 1994 г. После подхода первых животных и до начала третьей декады сентября горбачей в северной части Анадырского залива обычно не видели. Их количество заметно нарастало в третьей декаде сентября. Наиболее многочисленны они здесь были во второй декаде ноября перед началом становления льда. Последние животные уходили в начале декабря, самое позднее - 4 декабря 2004 г.
В разные годы, индекс КРН горбатых китов в северной части Анадырского залива изменялся от 0,01±0,14 (1994 и 1995 гг.), до 0,75±3,2 (2005 г), что сопоставимо с межгодовыми колебаниями этого индекса в Чукотском море. Достоверной корреляции КРН с продолжительностью неледового периода, в южном прибрежье Чукотки, не наблюдается (г = -0,17; Р = 0,63).
Анализ современного распространения горбатого кита показывает, что в настоящее время этот вид занимает почти весь нагульный ареал, который существовал в северной части Тихого океана до интенсивного промысла в начале 1960-х гг. (рис. 7). Наиболее быстрое заполнение прежнего ареала произошло в заливах Аляска и в Анадырском, в водах омывающих Чукотский полуостров (Мельников, 2000). Менее интенсивно заполняются горбачами воды Курильских и Командорских островов и западная часть Бристольского залива. Горбатые киты очень медленно осваивают Охотское море, воды
Корякского побережья, район к югу от островов Прибылова и Нунивак. Можно предположить, что по мере восстановления численности они заполняют, прежде всего, наиболее богатые в пищевом отношении районы, независимо от их удаленности от мест зимовки и размножения.
Рис. 6. Динамика индекса КРН горбатого кита и ледового покрытия на примере прибережных вод севера Чукотского полуострова в среднем за 1994-1996, 1998-2000, 2002-2005 гг. Вертикальными линиями обозначено стандартное отклонение.
В настоящее время нет общепринятой оценки численности горбатых китов в северной части Тихого океана Расчет численности на основе повторного обнаружения китов методом фотоидентификации дал приблизительно - 6000 животных (Са1атЬок1'с1|',5 е1 а!. 1996; цит по Реггу е1 а1., 1999). Для северо-восточной части Тихого океана это 2250 особей, для центральной - 4000, и для западной - лишь около 400.
В прибрежных водах Чукотского полуострова в период 1994-2005 гг. максимальное число горбатых китов зарегистрированных в течение одного дня составило 50.
Наблюдающееся в последние годы заметное увеличение численности горбатых китов в Северной части Тихого океана нужно принимать с осторожностью, так как это может быть результатом увеличения исследовательских усилий. Международная китобойная комиссия не рассматривает отдельные оценки численности как корректные (1\УС, 1995).
Таким образом, в водах Чукотского полуострова горбатые киты бывают ежегодно и появляются вскоре после схода льда. В летний период численность этих китов остается стабильно низкой, а к осени резко возрастает, что может быть связано с их подходом к побережью из открытой части Чукотского моря и формированием предмиграционных группировок. В разные годы относительная численность (индекс КРН) горбатых китов в прибрежных водах Чукотского полуострова может изменяться до 70 раз.
135-Е НО-е WE 150-Е 160"Е 17СГЕ 180Y* 170Y< 16im 150Y/U5YM40W
Рис. 7. Сводная карта распределения горбатого кита у азиатских берегов после запрета промысла по собственным и литературным данным (Дорошенко, 1981; Колесников, 1982; Блохин, 1988; Камчатрыбвод, 1996, 1996, 1997, 1998, 1999; Moore et al., 2000). Приведены данные источников имевших координаты встреч китов. Светлыми значками обозначены встречи китов по литературным источникам, темными собственные данные.
5.4. Распределение, сезонные миграции и относительная численность
фпнвала (Balaeitopteraphysalus Linnaeus, 1758J в районе исследований
В Чукотском море финвал обычен, хотя и немногочислен (Мельников, 2000). В период работ у северного побережья полуострова зарегистрировано всего 11 встреч 28 особен. Наиболее часто этих животных видели у северо-западного входа в Берингов пролив в районе поселка Уэлен. В большинстве случаев это были одиночки. Наиболее многочисленная группа из 8 особей обнаружена 15 сентября 1995 г. у мыса Сердце-Камень. Самое раннее появление финвала в Чукотском море - 12 июня в 1999 г. Животное видели в заприпайной полынье среди полей льда. Наиболее поздняя регистрация - 2 ноября 2002 г. в районе поселка Инчоун.
У восточного побережья Чукотского полуострова финвалы более многочисленны и бывают ежегодно (Мелыгаков, 2000). С 1994 по 2004 гг. здесь зарегистрировано 34 встречи 71 особи. Наиболее часто этих животных видели в районе м. Маинарен, между северным входом в пролив Сенявина и Мечигменским заливом. Наибольшее число - 8 особей было зарегистрировано 9 ноября 1995 г с. вельбота на 25 км маршруте от пос. Янракшшот до м. Майнарен у северного входа в пролив Сенявина.
За все годы в северной части Анадырского залива наблюдатели видели этих китов лишь трижды - пару и двух одиночек, что подтверждает мнение A.A. Берзина и A.A. Ровнина (1966) о том, что финвалы избегают эту часть залива.
Картографический анализ показывает, что современное распространение финвала (рис. 8) в значительной мере отражает его распределение в прошлом (Берзин, Ровнин, 1966).
Рис.8. Сводная карта распределения финвала в северо-западной части Тихого океана после запрета их промысла по собственным данным и результатам попутных наблюдений (Дорошенко, 1979; Brueggeman et al., 1986; Блохин, 1986; Камчатрыбвод, 1996, 1996, 1997, 1998, 1999; Moore et al., 2000). Приведены данные источников имевших координаты встреч китов. Светлыми значками обозначены встречи финвалов по собственным данным, темными по данным литературы.
В настоящее время эти животные являются постоянными обитателями вод континентального шельфа Берингова моря. Обнаружены значительные их скопления на свале глубин в центральной части Берингова моря (Moore, 2002). Видели финвалов на выходе из Бристольского залива, в проливе Шелихова (залив Аляска). Появились эти киты в заливах Авачинский и Кроноцкий - одном из основных районов их промысла флотилией «Алеут» в довоенные годы. До последнего времени финвалы редко посещают Чукотское море, заметно меньше их в Анадырском заливе и на свале глубин в районе м. Наварина. После запрета промысла этих китов долго не видели у Командорских островов. Возможно, из-за недостатка исследовательских усилий до последнего времени почти нет данных о финвалах у центральных и западных Алеутских островов, как с берннговоморской, так и с тихоокеанской стороны. Не обнаружено скоплений этих животных в зал. Аляска, где ранее они были. В целом можно заключить, что финвал гораздо медленнее, чем горбатый кит осваивает районы прежнего обитания, что указывает на заметно меньший темп восстановления его численности в этом регионе.
5.5. Распределение, сезонные миграции и относительная численность малого полосатика пли кита мпнкс (Balaenoptcra acutorostrata Lacepede, 1804), о прибрежных водах Чукотского полуострова.
В прибрежье Чукотского полуострова малые полосатики появлялись весной с образованием заприпайных разводий и полыней. Обычно это происходило во второй половине мая. Самая ранняя дата обнаружение кита этого вида- 16 апреля 1999 г.
В летний период малые полосатики широко распространены в прибрежных водах Чукотского полуострова. В Чукотском море на запад вдоль побережья они распространяются, по-видимому, до пролива Лонга. Крайняя западная точка их регистрации в 1991 г. - устье р. Амгуэмы (Мельников, 2000; Melnikov, 2000). В теплые годы с длительным безлёдным периодом, малые полосатики относительно редки в прибрежье Чукотского моря. Это связано, возможно, с их перераспределением в открытые водьг. В холодные годы присутствие кптов минкв в прибрежной зоне севера полуострова увеличивается. Осенью в Чукотском море малых полосатиков не зарегистрировано.
В Беринговоморских водах киты минке встречались вблизи всего восточного и юго-восточного побережий полуострова. Одиночек и небольшие группы наблюдали в районе заливов Мечигменский и Лаврентия. Относительно многочисленные для этого вида группы от 3 до 10 особей держались в проливе Сенявина. В восточном прибрежье Чукотки они оставались до начала становления льда. Лишь с появлением полей ниласа и шуги (до 20% покрытия) малые полосатики покидали этот район (рис. 9).
- ледовое покрытие
I I I Ш 1
2 2 3 о о ii "
-^-oooooogmg.
1 ! ?
Рис. 9. Динамика индекса КРН малых полосатиков и ледового покрытия в прибрежных водах восточного побережья Чукотского полуострова по результатам наблюдений 1994-1996, 1998-2000, 2002-2004 гг. Вертикальными линиями обозначено стандартное отклонение.
В Анадырском заливе осенью китов минке регистрировали в основном в районе мысов Беринга п Аччен. Из этого района они уходили позднее всего. Наиболее поздняя дата их регистрации - 18 ноября 1998 г. в районе м. Беринга.
Можно заключить, что воды Чукотского полуострова являются одним из районов нагула малого полосатика, обитающего в северной части Тихого океана. Сюда эти киты подходят в самые ранние сроки весной и уходят отсюда, лишь вытесняемые льдом. В
в беринговоморских водах Чукотки эти киты способны образовывать значительные локальные скопления численностью до 30 особей уже в мае. В Чукотском море в западном направлении они, по-видимому, проходят до пролива Лонга. В Беринговом море малые полосатики распространены повсеместно, как в зоне шельфа, так и в районе свала глубин.
5.6. Распределение, сезонные миграции и относительная численность
белухи (Delphinapterus leucas Linnaeus, 1758) в прибрежных водах Чукотского полуострова
В Арктике белуха - самый массовый представитель китообразных. В зимний период наблюдатели регулярно отмечали её присутствие в районе исследований (Мельников, Бобков, 1996; Мельников, 1998; Melnikov et al., 2001). Зимой у российских берегов Чукотского моря белуха бывает только в январе и только у северо-западного входа в Берингов пролив. Так, после поздней и затяжной осени, в январе 1996 г. по трещинам и разводьям животные выходили из Чукотского моря. В январе - марте белухи бывают также в западной части Берингова пролива. Здесь их чаще видели в полыньях среди полей ниласа. Отмечено подныривание под припайный лед, где в массе держалась сайка (Boreogadus saidá). Регулярно белух видели и в северной части Анадырского залива. Обычно это были небольшие и средние группы до 200 голов. Животные держались как в разводьях и полыньях, так и на открытой воде, образующейся под воздействием господствующих северных отжимных ветров.
В весенний период белухи выходили из Анадырского залива и мигрировали вдоль восточного побережья Чукотского полуострова. Животные перемещались в составе мелких и средних групп численностью от нескольких особей до нескольких сотен голов до начала третьей декады мая. Максимальная численность мигрирующего косяка была оценена в 500 голов. Мыс Якун (пос. Сиреники) последние белухи проходили в конце второй декады мая. В восточном побережье Чукотского полуострова последние группы белух регистрировали в середине июня (рис. 10).
В наибольших количествах белухи мигрировали в западной части Берингова пролива. Животные двигались в группах до 50 голов. Среди взрослых отмечали значительное число самок с малышами. Замечены подходы белух в этот район из открытой части моря и подныривание под береговой припай, по-видимому, для кормежки. Шли звери преимущественно на север, но иногда и в южном направлении. За все годы здесь регистрировали в среднем 41,8±12,7 белухи за наблюдение, что в 3,9 раза больше, чем на выходе из Анадырского залива.
У российских берегов Чукотского моря в весенний период белух видели единично (Мельников, 1998). Отсутствие мигрирующих белух к западу от Берингова пролива указывает на то, что после прохождения м. Дежнева они направляются на север и северо-восток, то есть к северо-западному побережью Аляски,
В летний период у российского побережья Берингова и Чукотского морей белухи бывают лишь в Анадырском лимане и в районе, примыкающим к зал. Креста. У остального побережья Чукотского полуострова белух практически не встречали.
Осенняя миграция белух в водах северного прибрежья Чукотского полуострова с большей или меньшей интенсивностью протекала ежегодно перед началом становления ледового покрова. В массовых количествах они появлялись в составе косяков до 1000 особей и более.
В районе мысов Неттен и Сердце-Камень белухи мигрировали в октябре - ноябре. В годы с ранним становлением льда белух не было. В годы с поздним становлением льда наиболее интенсивно белухи шли в третьей декаде ноября. К западу от Колючинской губы белухи бывают редко. Лишь однажды, 24 октября 2003 г., были зарегистрированы 40 белух у м. Ванкарем на восточном выходе из пролива Лонга. Осенняя миграция белух заканчивается перед становлением сплоченного ледового покрова, до начала смерзания полыней, разводий и трещин. Па входе в Берингов пролив миграция протекала, собственно, в те же сроки и с той же интенсивностью, что и в западной части Чукотского
моря. Если в районе мыса Неттен регистрировали до 416,7+520,4 белух, то на входе в Берингов пролив учитывали 375,0±478,7 особей в среднем за наблюдение.
Рис. 10. Динамика весенней миграции белух и ледовые условия у восточного побережья Чукотского полуострова по результатам наблюдений 1994 - 1996, 1998 - 2000, 2002 - 2004 гг. Вертикальными линиями обозначено стандартное отклонение.
Анализ собственных и литературных данных показывает, что осенью в Чукотском море белухи широким фронтом мигрируют от ледовой кромки преимущественно в направлении восточного участка северного побережья Чукотского полуострова и далее вдоль него в направлении Берингова пролива. В Беринговом море, по мере продвижения на юг, интенсивность осенней миграции белух падает.
По некоторым оценкам, общая численность популяции (возможно популяций) белух Тихоокеанского сектора Арктики достигает 15-18 тыс. особей (Hasard, 1988). При этом не учитывали белух, нагульный ареал которых связан Анадырским лиманом и р. Анадырь. По предварительной оценке, численности белух в Анадырском лимане составляет около 3000 особей (Литовка, 2000).
На основании имеющихся данных, можно предложить следующую схему сезонного распределения и миграций белух, нагульный ареал которых связан с водами Северного ледовитого океана и его окраинных морей (рис.11). В зимний период все белухи обитают в Беринговом море, где держатся в районах нерестовых скоплений сайки, минтая, трески и других рыб. После зимовки в Беринговом море, в весенний период, они мигрируют вдоль восточного побережья Чукотского полуострова в направлении Берингова пролива и далее по цепи заприпайных полыней у побережья северо-западной Аляски. Одна группа, возможно популяция, стадо, в апреле - мае проходит в море Бофорта. Позднее эти животные формируют скопление в эстуарии р. Макензи, откуда перераспределяется в высокие широты моря Бофорта и в заливы Канадской Арктики. Другая группа мигрирует из Берингова моря в Чукотское в апреле - мае.
АР К Г И К А
MOPt ! i:
Д'.аернАй лнр
sowü-iHa \ craco
t
6ЕРМИГОБО HOPE
Рис. 11. Схема сезонного распределения и миграций белухи Берингова моря. Черными стрелками обозначено направление весенних миграций, пунктирными летние перемещения, сплошными серыми стрелками обозначено направление осенних миграций
В июне - июле животные этой популяции (группы) образуют временные концентрации в районе лагун северо-западной Аляски и к августу уходят в высокие широты, где смешиваются с белухами из группы Макензи. В осенний период все белухи широким фронтом мигрируют в направлении северо-восточного побережья Чукотского полуострова и Берингова пролива. После прохода пролива часть животных направляется вдоль восточного побережья Чукотского полуострова и заходит в Анадырский залив, другие движутся в южном направлении, не приближаясь к берегам.
В тихоокеанском секторе Арктики наряду с популяциями белух, (возможно одна популяция), нагульный ареал которых связан с покрытыми паковым льдом высокими широтами Северного Ледовитого океана, существуют популяции белух, обитающих в летний период в эстуариях крупных рек и заливов Берингова моря и не совершающих дальних миграций. На существование двух форм миграционных группировок белухи в Беринговом море ранее обратил внимание Г.А. Федосеев (1986).
Сопоставление полученных результатов и данных о перемещениях белух, полученных с помощью спутникового мечения (Литовка и др., 2002), показывает, что животные, нагуливающиеся в Анадырском лимане и в западной части Анадырского залива, включая зал. Креста, принадлежат скорее всего одной популяции.
5.7. Распределение, сезонные миграции относительная численность и хищничество косатки (Orcinas orea Linnaeus, 1758) в прибрежных водах Чукотского полуострова
5.7.1. Распределение, миграции и относительная численность
Значительная межгодовая изменчивость ледового режима Чукотского моря не может не отражаться на подходах косаток (рис. 12). В прибрежной зоне севера Чукотского полуострова в годы с ранним разрушением льда эти животные появлялись уже в июне
(Ме1шкоу, е! а1., 2003,2007). В Чукотское море они проникали по прогалинам, за кромкой разрушающегося припая. В годы с тяжелыми ледовыми условиями косатки появлялись в июле иногда в августе. В такие годы в западной части Чукотского моря видели лишь их единичные группы. Из Чукотского моря в большинстве случаев косатки уходили в октябре.
Рис. 12. Межгодовая динамика относительной численности косаток и ледового покрытия в северном прибережье Чукотского полуострова по результатам наблюдений 1994-1996, 1998-2000, 2002-2004 гг. Вертикальными линиями обозначено стандартное отклонение.
У восточного побережья Чукотки в благоприятные годы первые косатки появлялись в начале июня, в годы с поздним разрушением льда первых животных видели на месяц позже. В летний период в этом районе косатки предпочитали держаться у мысов на выходе из крупных заливов. Относительно часто их регистрировали у мысов Нунямо и Кригуйгун, расположенных у входа в зал. Лаврентия. Заметным было присутствие косаток в Мечигменском заливе. Косатки обычны в проливе Сенявнна, особенно у его южного входа (пролив Чечекуюм). В этих участках прибережья кормятся серые киты, имеются лежбища моржей (о-в Аракамчечен, м. Кригуйгун), пролегают пути их суточных и сезонных миграций. Несмотря на всплески численности в отдельные, обычно теплые, сезоны, в среднем за весь период наблюдений количество косаток в восточном прибрежье в летний период нарастало постепенно, достигая максимума в сентябре, а затем снижаясь к декабрю. Из беринговоморского прибрежья Чукотского полуострова косатки уходили с началом становления льда (обычно в октябре). В благоприятные годы они здесь задерживались до конца октября. Последних животных иногда видели в разводьях среди полей шуги.
В северной части Анадырского залива, при благоприятной погодной обстановке, первых косаток регистрировали в первой декаде июня. Это были группы до ¡0 животных, которые немедленно начинали охоту на морских млекопитающих: Появление косаток обычно совпадало с массовым подходом серых китов. В летние месяцы они были постоянными обитателями южного прибрежья. В этот период их группы патрулировали прибрежье в поисках объектов охоты. Почти всегда, особенно ближе к осени, косатки держались у м. Беринга. Возможно, это связано с расположенным невдалеке Рудсрским лежбищем моржей, на которых они охотились. Регулярно косатки бывали на выходе из б.
Преображения. Несколько реже их видели у пос. Сиреники. В Анадырском заливе косатки задерживались до поздней осени, иногда до конца декабря. Так, группу из 8 особей, охотившихся на белух у входа в б. Преображения, наблюдали 22 декабря 1995 г. Так же как и у других участков прибрежья Чукотского полуострова, последних косаток здесь видели среди полей шуги. При этом они продолжали охотиться на морских млекопитающих.
Полученный материал показывает, что косатка обычный обитатель прибрежных вод Чукотского полуострова (Melnikov, et al., 2003, 2007). Наиболее многочисленны эти животные в прибрежных водах Чукотского моря. Здесь в среднем за одно наблюдение видели в 3 раза больше косаток, чем в восточном прибрежье, и на треть больше, чем в южном прибрежье. При этом достоверность различий средних значений КРН высока (Р < 0,001 и Р-0,003 соответственно). Достоверно больше косаток в южном районе чем в восточным (Р<0,001). Можно предположить, что эти различия связаны с экологическими условиями районов и, прежде всего, с численностью морских млекопитающих.
5.7.2. Хищничество косатки
Наши наблюдения показывают, что в водах Чукотского полуострова косатки постоянно нападают на морских млекопитающих (Melnikov, 2003, 2005). Всего в период работ зарегистрировано 788 встреч групп и одиночек этих животных, и в 92 (11,6%) случаях они охотились на морских млекопитающих. Особенно высокому давлению со стороны косаток подвергались серые киты. Из известных случаев охоты, в 66% косатки нападали на серых китов.
Многочисленные случаи нападения косаток на серых китов, а также большое количество трупов серых китов погибших в результате нападений косаток и выброшенных на пляжи, указывают на то, что в настоящее время серые киты являются одним из основных источников питания косаток в прибрежных водах Чукотского полуострова.
Средний размер 14 выброшенных на берег серых китов, погибших в результате нападений косаток, составил 7,9±1,5 м (min 6, шах 12). Размеры 10 из них (71%) не превышал 8,0 м, а 2 (14%) были до 9 м. Так как в водах Чукотки к осени размер серых китов на первом году жизни достигает 8,3 м, а на втором году -9м (Blokhin, 1999), очевидно, что жертвами косаток в 85% случаев являются сеголетки и неполовозрелые серые киты на втором году жизни. Документирован лишь один случай обнаружения мертвого взрослого серого кита (12 м) с признаками нападения косаток.
Вторым по значению объектом охоты косаток в водах Чукотского полуострова являются моржи. На моржей косатки нападали в 26% случаев. Жертвами косаток моржи становились как в период сезонных миграций, так и в период летнего нагула. В летний период они перехватывали моржей во время кормежки и переходов.
В прибрежье Чукотского полуострова за все годы работ наблюдателями документировано лишь 2 случая нападений косаток на полярных китов и 2 случая охоты на белух. На этих животных косатки имеют возможность нападать лишь в короткий период становления льда осенью.
Наши наблюдения документировали лишь редкие случаи охоты косаток на тюленей. Питание рыбой было уверенно зарегистрировано лишь однажды. В водах Чукотского полуострова лосось относительно немногочислен, а головоногих моллюсков почти нет. Рыба в рационе косаток у побережья Чукотского полуострова занимает, возможно, большее место, но выявить это достаточно сложно. По-видимому, отсутствием скоплении других пищевых объектов объясняется специализация косаток на питании морскими млекопитающими.
В северо-восточной Пацифике выделено два экотипа косаток. Это экотип «резидентные» (residents), питающиеся преимущественно рыбой, и «транзитные)/ (transients), питающиеся преимущественно морскими млекопитающими (Heimlich-Boran, 1988; Saulitis et al., 2000). Поскольку в прибрежных водах Чукотского полуострова
косатки специализируются на питании морскими млекопитающими, можно предположить, что они, принадлежат к экотипу «транзитных».
В водах Чукотского полуострова численность косаток ранее не определяли. По результатам нашего исследования, максимальное число косаток зарегистрированных в течение одного дня - 56.
6. Обсуждение
6.1. Воздействие ледового покрова на распределение китов в Арктике
Лед - основной символ, атрибут и доминант Арктики. Как основной экологический фактор ледовый покров ограничивает распространение большинства видов китообразных в Арктике. На мелководье прибрежной зоны Чукотского моря вертикальное перемешивание водных масс во время частых осенних штормов, способствует резкому охлаждению воды и интенсивному образованию льда, причем одновременно на большой акватории. Под действием ветра тонкий лед и шуга сбиваются в плотные, нередко до 20 м толщиной, быстро смерзающиеся наслоения. Быстрое нарастание молодого льда лишает животных возможности двигаться, а затем и дышать. Киты гибнут, оказавшись в ледовом плену. Живых и погибших китов, попавших в ледовые «ловушки», в том числе и хорошо адаптированных к ледовым условиям белух, обнаруживали неоднократно (Ivashin, Shevlyagin, 1987; Мельников, Бобков, 1996; Кочнев, 1998; Мымрин, 2006).
Вместе с тем ледовый покров не однороден, в нем имеются разводья, каналы и полыньи, которые обеспечивают китам возможность обитания среди льда и проникновения в его массивы.
Массивы льда могут выступать в роли защитного барьера. Уходящие в высокие широты Арктики белухи и полярные киты не подвергаются, либо слабо подвергаются хищническим нападениям косаток. Открытая вода, прогалины и разводья восточной части Восточно-Сибирского моря, расположенные за ледовой перемычкой, которая обычно держится в проливе Лонга, являются надежным убежищем для значительного числа серых китов. Особенно это важно для самок с детенышами и молодых животных.
Лед обуславливает сезонные изменения биологической жизни Арктики. Для Арктических морей очень характерно явление «биологической весны» или «цветения моря» (Пономарева, 1963; Богоров, 1974; Melnikov, Kolosova, 2001).
Условия для возникновения «биологической весны», складываются, прежде всего, в районах кромки дрейфующего льда, в зонах стационарных ледовых разряжений и полыней. Весеннее цветение фитопланктона вблизи ледовой кромки интенсифицируется во времени и пространстве за счет воздействия тающего льда на структуру водного столба и увеличения светового режима (Alexander, Niebauer, 1981). В зоне ледовой кромки соблюдаются одновременно, по крайней мере, три условия, необходимые для образования высокой первичной продукции; стабильность водного столба, его фронтальная стратификация, и, при определенных условиях, апвеллинг (Alexander, Niebauer, 1981). В Беринговом море в апреле-мае первичная продукция в районе кромки составила 65% от первичной продукции произведенной за год (Alexander, Niebauer, 1981; Niebauer et al., 1990).
В Чукотском море кромка дрейфующего льда в первой половине лета, перемещается к северу. Именно в этой зоне сосредотачивается основная масса обитателей моря. На появление морских млекопитающих, в том числе и крупных китов, у кромки льда и на местах возникающих вскоре разряжений уже давно обратили внимание полярные гидрологи (Купецкий, 1958; Бабич, Купецкий, 1975).
Таким образом, ледовый покров в Арктике способствует повышению биологической продуктивности региона Критически важным биотопом приполярных и полярных районов является кромка дрейфующего льда.
Адаптация китов к жизни среди льда различна. По отношению к ледовым условиям виды китообразных можно разделить на три группы;
- постоянные обитатели Арктических вод - полярные киты и белухи. К этой группе следует отнести и нарвалов. Эти виды весь год проводят в ледовых условиях и хорошо к ним адаптированы.
- киты, сталкивающиеся со льдом в период летнего нагула. Эти животные совершают сезонные миграции в высокие широты и могут обитать в ледовых условиях. К таким видам следует отнести серого кита, финвала, горбатого кита, малого полосатика и косатку.
- китообразные, посещающие воды Арктики, но не встречающиеся со льдом. Эти животные также совершают сезонные миграции, однако в высокие широты не проходят и среди льда не встречаются. К таким видам можно отнести блювала, сейвала, кашалота, белокрылую морскую свинью и обыкновенную морскую свинью. Китообразных третьей группы в ледовых условиях Чукотского полуострова мы не встречали.
Отношение к ледовым условиям китообразных эндемиков Арктики. Эти виды всю свою жизнь проводят в полярных « приполярных водах н хорошо адаптированы к жизни среди морских льдов. К ним можно отнести гренландских китов и белух, а так же редкого обитателя Российских вод - нарвала. Весной эти китообразные мигрируют далеко на север, проникая в паковые льды Северного Ледовитого океана, а осенью возвращаются, чтобы провести зиму среди льдов Берингова моря.
Полученные нами результаты показывают, что в зимний период подавляющее большинство полярных китов и белух держится среди сплоченного льда. Среди льда с покрытием 70% и более зарегистрировано 77% полярных китов и более 80% белух.
Весенняя миграция этих видов всегда протекала в ледовых условиях. Большинство белух шли среди льда с покрытием 70-80% и заканчивали миграцию, если сплоченность льда снижалась до 50%. У белух прослеживается высокая положительная зависимость динамики весенней миграции от ледовых условий. Полярные киты начинали миграцию в условиях 60 - 80% ледового покрытия, заканчивали, когда покрытие льда снижалось до 510%.
В весенний период для полярных китов и белух большое значение имеет цепь полыней, которая ежегодно возникает в апреле вдоль всего северо-западного побережья Аляски. В море Бофорта они используют зоны узких разводий и полыней среди сплоченного дрейфующего льда вдали от побережья, которые позволяют китам в ранние сроки проникать в высокие широты (Ргакег, 1979; LjungЫad, 1982, 1984, 1985).
В осенний период белухи довольно часто попадают в ледовые ловушки. Пробить наслоения быстро смерзающегося льда эти животные не способны. Большинство белух, попавших в ледовый плен, гибнет. Новообразующийся лед в бурный, осенний период представляет для белух серьезную опасность, вероятно поэтому осенняя миграция белух заканчивается с увеличением ледового покрытия до 50%.
Полярные киты могут мигрировать в условиях сплошного ледового покрова. Эти гиганты способны выдавливать для дыхания молодой лед, хорошо ориентируются подо льдом и могут находить возможности для дыхания в самых опасных ситуациях. Но и для них многометровые наслоения, быстро смерзающегося на больших пространствах льда, по-видимому, представляют серьезную опасность. Они также могут гибнуть в ледовых ловушках.
Можно заключить, что полярные киты и белухи хорошо адаптированы к ледовым условиям. Они легко ориентируются под водой и находят даже небольшие трещины и лунки для дыхания. Оба эти вида слабо реагируют на ледовую обстановку, но и для них в осенний период лед представляют серьезную угрозу.
Отношение к ледовым условиям китов, мигрирующих в высокие широты на период летнего нагула. Серый кит, финвал, горбатый кит, малый полосатик и косатка сталкиваются со льдом летом в периоды сезонных миграций. Несмотря на то, что этих китов неоднократно видели в разводьях, ледовых прогалинах и среди дрейфующего льда,
в целом в литературе установилось представление о том, что эти виды избегают ледовых условий и их распространение ограничено ледовой кромкой (Слепцов, 1955; Томилин, 1957; Moore, 1986, 1997, 2000)
Результаты наших работ показали, что реакция китов этой группы на ледовые условия в разные сезоны года существенно различается. В весенний период серые киты и малые полосатики способны проникать в дрейфующий лед сплоченностью до 70-80%. Косатки терпимы к ледовому покрытию до 50%. Финвал, по-видимому, также достаточно спокойно относятся ко льду, так как зарегистрировано его присутствие в заприпайной полынье. Лишь горбатые киты проходят в прибрежные воды, когда сплоченность льда снижается до 10%
Для мигрирующих серых китов барьеры льда покрывающего до 80% поверхности воды не являются существенной преградой (Мельников, 1992, 1996; Бобков, 1994). О малых полосатиках известно, что они встречаются в полыньях среди плотного льда. Иногда пользуются разводьями, образующимися за кормой идущего корабля (Соколов, 1994). Наши данные также указывают на то, что малые полосатики могут появляться в прибрежье Чукотки при 90% ледовом покрытии и в этих условиях способны быстро формировать скопления. В типичные годы у восточного побережья Чукотского полуострова, где присутствие малых полосатиков наиболее заметно, эти киты весной появляются со снижением ледового покрова до 40%.
В летний период серые киты снижают численность при сплоченности льда более 50%. Горбатые киты не реагируют на лед, покрывающий менее 30% поверхности воды. Косатки способны охотится на морских млекопитающих среди дрейфующего льда, занимающего 20-25% поверхности. В целом, летом эти виды китов более чувствительны к ледовому покрову, чем весной. Серые киты более толерантны к ледовым условиям, чем горбатые киты и косатки.
В осенний период, когда лед несет прямую угрозу жизни китов, реакция на ледовые условия у всех видов этой группы обостряется. Их численность резко снижается, как только появляется молодой лсд и начинает занимать более 20% поверхности воды.
Ледовый покров, его динамика, развитие очень изменчивы год от года. Поздний уход и раннее становление льда сокращают период нагула китов. Кроме того, в холодные годы пролив Лонга и юго-западная часть Чукотского моря оказываются заперты льдом. В такие годы для серых китов оказываются недоступны кормовые поля, расположенные в этих районах Чукотского моря, в проливе Лонга и в крайней восточной части ВосточноСибирского моря. В теплые годы Чукотское море полностью освобождается ото льда, поэтому киты могут использовать все пищевые ресурсы не только Берингова и Чукотского морей, по и восточной части Восточно-Сибирского моря.
Следовательно, киты, мигрирующие для нагула в высокие широты, не боятся и не избегают льдов. В весенний период, когда происходит снижение деловитости морской акватории, они более толерантны ко льду, чем в летний. Летом они избегают условий, когда сплоченность льда превышает некоторый критический уровень и затрудняет их перемещения. В осенний период, когда лед особенно опасен, все киты спешат покинул, район обитания в начале становления ледового покрова. Реакция китов на ледовые условия зависит также от бассейна. Например, в Чукотском море китообразные более толерантны к ледовым условиям, чем в северной части Анадырского залива.
Подводя итоги анализа реакции китов на ледовые условия, необходимо обратить внимание на противоречивость воздействия льда на китов в Арктике. С одной стороны, лсд песет богатство пищи в теплый сезон года, с другой - лед усложняет условия обитания и несет угрозу жизни китов. Животным приходится выбирать между богатством корма и той опасностью, которую несут ледовые условия. Наиболее адаптированы к такой среде обитания эндемики Арктики - полярные киты и белухи. Эти животные способны проникать в высокие широты и обитать среди сплоченных паковых льдов, занимающих до 100% поверхности воды. Лишь лед, сжатый под воздействием встречного дрейфа и
течения, может сдерживать их распространение. Киты, посещающие арктические воды только в летний период, менее адаптированы к жизни среди льда, однако и они не боятся и не избегают ледовых условий. В осенний период большинство видов, включая белух, резко снижают свою численность с началом становления льда. Полярные киты, с их мощным телосложением, мало чувствительны к ледовым условиям и в Осетий период.
6.2. Условия обитания
Важным аспектом в исследованиях китообразных является изучение океанографических условий, в которых они обитают. Эти работы имеют продолжительную историю и были начаты почти одновременно с исследованиями биологии китов (Kellogg 1928; Nasu 1960, 1966, 1974; Клейненберг, 1964; Слепцов 1955, 1961а, б, в, г, д; Берзин, 1966; Шунтов, 1993, 1994, 1997, 1999, 2001). Тем не менее, представление о влиянии океанологических условий на распределение китообразных до последнего времени слабо подкреплено конкретными исследованиями. Большинство заключений носит предположительный характер.
Для исследования особенностей использования китообразными ресурсов внешней среды необходим одновременный как во времени, так и в пространстве сбор значительного числа данных. Это далеко не простая задача, так как океанологические условия, обеспечивающие концентрацию кормов, в настоящее время, мало известны. Информации об экологии питания китов очень мало, она основана на результатах анализа желудков мертвых животных и наблюдениях их поведения на поверхности. Киты кормятся на скоплениях большого количества видов планктона, нектона и бентоса. Для китообразных важны не криль и не рыба вообще, а концентрации корма (кормовые пятна), способные возмещать в высокой степени энергию, потраченную на поиски кормовых объектов и питание (Krebs, 1978, цит. по Dolphin, 1988).
Большинство суждений о состоянии кормовых условий китов основано на сборе проб кормов сетью. Однако известно, что криль, как и стайные рыбы, не распределяется равномерно по столбу воды, а формируют конгрегации или пятна (рассеивающие слои). При получении образцов корма с помощью сети пропускается объем воды по всей высоте водного столба. Это вызывает эффект разбавления, поэтому, как следствие, неизбежны интеграция и усреднение, которые не отражают реального распределения зоопланктона или рыб. Кроме того, зоопланктон, как и рыбы, активно избегают сетные ловушки, усугубляя проблему (Dolphin, 1987). Трудно, а в большинстве случаев невозможно говорить о тонкой вертикальной и горизонтальной мозаике размещения кормовых пятен, которые занимают относительно небольшое пространство и существуют короткое время. Поэтому попытки связать распределение китов и распределение кормовых ресурсов часто оказываются малопродуктивными.
Условия обитания китов должны быть связаны с батиметрией, которая, в свою очередь, определяет направление основных течений и, следовательно, адвекцию (перенос) питательных веществ и кормов. Кроме того, определешше батиметрические условия (шельф или склон) в основном связаны с относительно высокой первичной и вторичной продукцией. Пищевые цепи в северной части Берингова моря и в Чукотском море жестко зависят от адвекции в форме переноса огромной первичной продукции вдоль границы беринговоморского шельфа, названной «зеленым поясом» (Springer et al., 1996).
Для большинства видов китов обитающих в водах Арктики, характерна ярко выраженная сезонная изменчивость выбора среды обитания (Moore, 1997, 2000). Выбор условий обитания вида зависит от наличия концентраций кормов, в способе питания и кормовых предпочтениях.
В летний период полярных китов часто видели вблизи фронтальных зон, которые способствуют концентрации планктона в канадской части моря Бофорта (Wursig, 1993). Пробы зоопланктона, взятые вблизи кормящихся китов в зал. Камбен (Аляска), показали, что их распределение было связано с поверхностными и приповерхностными скоплениями эуфаузивд Thisanoessa raschii или копепод Pseudocalanus spp. Эти скопления
зоопланктона располагались на отчетливых границах фрошов, отделяющих мутные прибрежные воды от прозрачных морских вод шельфа (Schoenlierr, 1991, цит. по Moore,
2000). В канадской части моря Бофорта распределение полярных китов зависело от высоких концентраций копепод на границе пресных вод р. Маккензи и морских вод Арктики (Ainley, 1990). В районе м. Барроу агрегации кормящихся китов были приурочены к теплым водам, образующим водовороты, идентифицируемые по спутниковым снимкам (Moore, 1992). С приближением осеннего периода в море Бофорта полярные киты перемещались на мелководьях внутреннего шельфа со слабым ледовым покрытием или полным отсутствием льда. Смену биотопов связывают с изменением положения концетраций корма (Moore, 1997,2000).
В районе наших исследований, как было показано в главе 3, с приближением осени также наблюдается постепенный подход полярных китов на мелководья северного побережья Чукотского полуострова. Их смещение в прибрежные и шельфовые воды осенью, по-видимому, связано с образованием конгрегации зоопланктона вдоль границ фронтов между опреснёнными водами, стекающими из лагун и крупных рек, и солеными водами Чукотского моря. Такие фронты ярко выражены и хорошо видны во время отлива, когда происходит вынос мутных вод из барьерных лагун, расположенных цепью вдоль всего северного побережья Чукотки. В октябре 1993 г. в западной части Чукотского моря группы китов кормились на полосе зоопланктона размерами 5 м на 8 км, состоящем из эуфаузиид T. Raschii. Эта полоса зоопланктона находилось на хорошо выраженном градиенте солености на глубине 30 м (Moore, 1995).
Основной мотив перемещений белух во все сезоны может быть связан с сайкой. Распределение сайки в водах Тихоокеанского сектора Арктики изучено плохо, однако известно, что эта рыба всегда ассоциирована со льдом и крупными зоопланктерами (Lowry, 1981). В море Бофорта распределение белух в летний период носило двойственный характер. Часть белух держалась в свободных ото льда эстуариях крупных рек и вблизи устий солоноватых лагун (Fraker, 1979,1980), другие уходили на 2000 км к северу достигая 80° с.ш. и 133° з.д., при этом они проникали в 90-100% лед на расстоянии 700 км от его кромки (Richard, 1998; Martin, 2001). Использование белухами абиссали Северного Ледовитого океана связано, скорее всего, с присутствием в этих районах значительных скоплений их излюбленного корма - сайки. Выбор опресненных вод эстуариев крупных рек и лагун связывают с особенностями питания белух в прибрежных водах, или с протекающей в этот период линькой, либо с тем и другим (Frost, 1990). С помощью спутникового мечения было показано, что белухи совершали перекочевки между мелководьялш и глубоководной зоной (Richard, 1998; Suydam, 1999, 2001; Martin,
2001). Чем это вызвано, пока не понятно.
Осенью из моря Бофорта большинство белух мигрировали вдоль свала глубин континентального шельфа в водах с глубинами 109-650 м (Moore, 1998), при этом часть животных предпочитали проходить через тяжелые льды высоких широт (Richard, 1998; Suydam, 2001). Во время наших работ в 1991 г. в районе пос. Уэлен осенняя миграция белух началась с подходом сайки В Канадской Арктике осенью белухи так же кормятся на больших косяках сайки, прижимая быстро движущуюся рыбу к берегу (Crawford, 1990).
Серые киты уникальны среди усатых китов, так как во время питания они захватывают ртом не воду с животными, а донные осадки вместе с содержащейся в них инфауной. При этом на дне остаются кормовые ямы площадью от 2 до 20 м2 (Oliver, 1985). Свежие кормовые ямы серых китов могут покрывать более 30% дна больших географических районов (Johnson, 1984). Новообразованные кормовые ямы быстро заполгаются остатками амфипод, а также мелкими ракообразными и полихетами, которые поедают поврежденных животных. Количество животных в свежих кормовых ямах гораздо выше, чем на окружающем неповрежденном дне. В таких ямах вскоре постепенно вновь образуются пятна трубчатых амфипод (Ampelisca, Protomedeia) (Oliver, 1985).
Раскапывая дно, серые киты изменяют структуру бентосного сообщества, тем самым адаптируя биотоп для своего жизнеобеспечения (Olding-Smee, 1996; Moore, 2000). Для серых китов количественные и качественные характеристики бентоса могут быть особенно важны, так как калифорнийско-чукотская популяция подходит или уже подошла к исчерпанию теоретической ёмкости окружающей среды.
Представители семейства полосатиков (Balaenopteridae) имеют очень сходный между собой образ жизни и во многом сходный спектр питания. Общепринято, что эти киты принадлежат к фильтровалыцикам и относятся к биологической группе макропланктофагов. В отличие от гладких китов, представители семейства полосатиков не фильтруют воду, перемещаясь с открытым ртом. Эти киты сначала захватывают скопление мелких рыб или зоопланктона своей огромной пастью, а затем отцеживают и проглатывают пищевой ком. Для эффективного питания полосатиков необходима концентрация кормов в скоплениях (кормовых пятнах). Теоретически животные должны выбирать кормовые пятна, способные возмещать в высокой степени энергию, потраченную на их поиски и питание.
Близость спектра используемых кормов предполагает конкуренцию за пищевые ресурсы. Различные виды полосатиков часто видят вместе во время питания стайными рыбами (Watkins, 1979; Piatt, 1989). Однако пищевой конкуренции, этим китам удается, по-видимому, избегать. Так, по результатам наблюдений в районе Ньюфаундленда было показано, что, несмотря на то, что финвалы, горбачи и малые полосатики кормились в заливах на скоплениях мойвы, их распределение при использовании кормов достоверно различалось. Пространственная сегрегация частично вызвана пищевой конкуренцией (Piatt, 1989). По-видимому, лишь на высоких концентрациях кормов эти киты конкурируют за пищевые ресурсы
Для условий обитания финвала характерно присутствие концентраций эуфаузиид и стайных рыб, конгрегации которых образуются под воздействием океанологических условий в районах с высокой изрезанностью рельефа. Финвалы предпочитают мелководные обрывистые районы обычно вдоль 200 м контура границы шельфа и глубоководной зоны. Мористее их количество заметно уменьшается. Лишь 5,4% китов видели вне границы свала глубин шельфа в водах глубже 200 м. Средняя поверхностная температура, где обнаруживали финвалов, составляла 13,2°С, а модальный температурный интервал находился в пределах 12,1 - 14,(FC. (Hain, 1992). В Беринговом море финвалы широко распределены над всеми глубинами континентального шельфа, однако для их биотопов наиболее характерна зона свала глубин шельфа с высокой изрезанностью рельефа, апвеллингом и пониженной поверхностной температурой (Nasu, 1974; Moore, 2002).
В отличие от настоящих полосатиков рода Balaenoptera, горбатые киты способны кормиться не только пелагическими видами планктона и нектона, но и придонными животными. Показано, что горбатые киты, разрывая песок, выгоняют из дна зарывшуюся песчанку (Ammodiles dubius) (Hain, 1995). По данным Б.А. Зенковича (1937) в 30 из 94 исследованных желудков горбатых китов были найдены придонные ракообразные -бокоплавы (Ampliipoda). Количество зоопланктона в полярных морях достигает своих максимальных значений лишь к осени по мере увеличения массы животных, входящих в состав зоопланктона (Богоров, 1974). К осеннему периоду приурочен подход к побережью и сайки. По-видимому, этими обстоятельствами можно объяснить заметное увеличение численности полосатых китов в осенний период в причукотских водах Китообразные демонстрируют межвидовое разделение в использовании ресурсов окружающей среды. Полярные киты летом предпочитают воды континентального шельфа со средним ледовым покрытием, белухи держатся в зоне свала глубин и в абиссали со средним и сплоченным льдом, серые киты выбирают прибрежные мелководья, обычно свободные ото льда (Moore, 1997, 2000). Осенью полярные киты перемещаются в воды внутреннего шельфа со слабым льдом или в свободные воды. Белухи выбирают воды
внешнего шельфа и зону свала глубин со средним и тяжелым льдом, серые киты остаются в прибрежных мелководьях со слабым льдом. Различия в выборе биотопов высоки как летом, так и осенью. Это разделение биотопов, вероятно, связано с кормовыми условиями и стратегией питания этих трех видов (Moore, 1997,2000а, 20006).
Межвидовое разделение в использовании кормовых ресурсов демонстрируют и полосатики. Финвалы держатся от побережья дальше, чем горбатые киты, а горбачи, в свою очередь, держатся дальше, чем малые полосатики. Кроме того, эти виды кормятся на различных глубинах: финвалы предпочитают большие глубины, чем горбатые киты, а малые полосатики - более мелкие воды, чем горбачи (Whitehead 1981, цит. по Piatt, 1989).
При использовании ресурсов внешней среды, помимо межвидового разделения, прослеживается и внутривидовая дифференциация. Так, в период весенней миграции у м. Барроу сначала идут молодые гренландские киты, затем среднеразмерные и заканчивают миграцию крупные животные и самки с новорожденными. В морс Бофорта молодые полярные киты держатся на мелководье, тогда как крупные киты предпочитают более глубокие воды шельфа (Koski, 2004).
Внутривидовую сегрегацию демонстрируют и серые киты. У этих китов молодняк занимает мелководья прибрежной зоны, крупные взрослые животные предпочитают более глубокие воды (Блохин, 1986). В период до 1940-х гг. воды в районе м. Наварин были известны как «район молодняка» (Зенкович, 1937; Владивасов, 1946). Во время экспедиции 1986 г. в районе бухты Гавриил преобладали самки с сосунками (Блохин, 1986).
Ярко выраженная внутривидовая сегрегация в использовании кормовых ресурсов наблюдается у белух. Взрослые самцы белух уходят в глубоководную зону со сплоченным паковым льдом, самки придерживаются свала глубин шельфа, а молодые самцы занимают промежуточное положение, уходя в глубоководную зону дальше, чем самки, но не так далеко, как взрослые сампы (Martin, 1999; Suydam, 1999,2001, 2005).
Внутривидовое разделение в использовании кормовых ресурсов ярко выражено у косатки, у которой по типу питания выделяют две формы. Резидентные косатки питаются преимущественно стайными рыбами, а транзитные - морским! млекопитающими.
Хорошо известна сегрегация по полу и возрасту у кашалота. В северных широтах держатся взрослые самцы и средневозрастньЕ животные, а самки с молодняком тяготеют к южной зоне (Берзин, 1966;Берзин, 1971).
Таким образом, межвидовая и внутривидовая пространственная сегрегация у китообразных распространена широко и является, по-видимому, одним из путей адаптации к эффективному и наиболее полному использованию кормовых ресурсов.
Неумеренный китобойный промысел поставил на грань вымирания большое количество видов китообразных, нарушив тем самым принцип оптимального разнообразия биосистемы. Снижение численности всех хозяйственно ценных видов китов не могло не отразиться на видовом разнообразии китообразных в северной части Берингова и в Чукотском море. Поэтому представляет интерес сопоставить разнообразие видов китов до начала Второй мировой войны и современный состав видов китообразных в Чукотском море.
В начале прошлого столетия в Чукотскоком море было отмечено 13 видов китообразных: гренландский (полярный) кит (Balaena misticetus, Linnaeus, 1758), серый кит (Eschrichtius robustus, Lillijeborg, 1861), малый полосатик (Balaenoptera aculorostrata, Lacepede, 1804), сейвал (Balaenoptera borealis, Lesson, 1828), финвал (Balaenoptera physalus, Linnaeus, 1758), блювал (Balaenoptera muscuhts, Linnaeus, 1758), горбатый кит (Megaptera novaeangliae, Borowskim, 1781), тихоокеанская морская свинья (Phocaena phocaena, Linnaeus, 1758), белокрылая морская свинья (Phocoenoid.es dalli. True, 1885), белуха (Delphinapteius leucas, Pallas, 1776), косатка (Orcinus orea, Linnaeus,1758X нарвал (Monodon monoccros, Linnaeus,1758), северный плавун (Bcrardiiis bairdii, Stejneger, 1863). Мы не отмечали в Чукотском море сейвала, блювала, северного плавуна и белокрылую
морскую свинью. Таким образом, из состава фауны Чукотского моря выпало 4 вида китообразных. Однако заходы блювала и сейвала в этот регион в период до 40-х гг. выглядят сомнительными, так как их здесь видел лишь М.М. Слепцов (1961). В настоящее время эти животные редки даже в южной части Берингова моря.
7. Заключение
Проведенное исследование показало, что сложившиеся гидрологические, погодные и ледовые условия определяют очень высокую биологическую продуктивность вод исследуемого региона в короткий летний период. Обильное цветение фитопланктона в толще воды зоопланктоном до конца не используется, часть его оседает на дно в виде детрита. Большие запасы детрита поддерживают бентическую и эпибентическую фауну (особенно двустворчатых моллюсков и бокоплавов). Близкие к замерзанию придонные воды ограничивают распространение в северном направлении донных рыб и хищных придонных беспозвоночных. Основными консументами выступают отдельные виды рыб, морские млекопитающие, включая китообразных, и птицы.
Поставлены и решены задачи разработки методологии береговых наблюдений. Разработана и реализована система мониторинга морских млекопитающих. Объем и характер собранного материала дали возможность сформировать базу данных наблюдений и выявить основные пространственно-временные характеристики пребывания китообразных в прибрежье Чукотского полуострова. Данные исследования свидетельствуют, что прибрежные воды Чукотского полуострова являются одним из основных районов обитания большинства охраняемых видов китов северной части Тихого океана.
Использование сети наблюдательных пунктов, расположенных на побережье, и учет на пути весенней миграции в западной части Берингова пролива позволили заключить, что не все гренландские киты проводят лето в море Бофорта, часть из них остается в Чукотском море и северной части Берингова моря. Оценки, сделанные на основе учета весенней миграции в западной части Берингова пролива указывают на то, что ежегодно от 5 до 8% популяции мигрирует через западную часть Берингова пролива во второй половине мая - июне. Как минимум 270 особей остаются на лето в Чукотском море и выпадают из расчета общей численности берингово-чукотско-бофортской популяции.
В тихоокеанском секторе Арктики после зимовки в Беринговом море часть белух уходит для летнего откорма в Северный Ледовитый океан, другая из Берингова моря не уходит и кормится в эстуариях крупных рек и заливах. Нами показано, что белухи, совершающие сезонные миграции в водах Чукотского полуострова, принадлежат к животным, нагуливающимся в летний период в Северном Ледовитом океане и его окраинных морях. Находит подтверждение предположение о том, что в тихоокеанском секторе Арктики существуют две формы белух. Мигрирующая форма зимует в Беринговом море и совершает сезонные миграции в высокие широты Северного Ледовитого океана. Немигрирующая форма белух также зимует в Беринговом море, но совершает лишь короткие сезонные перекочевки в эстуарии крупных рек.
Анализ современного распространения серых китов в пределах нагульного ареала показывает, что киты калифорнийско-чукотской популяции в настоящее время занимают все пригодные для летнего откорма пространства Берингова, Чукотского и ВосточноСибирского морей. Возможность освоения дополнительных акваторий для этой популяции в водах Арктики, по-видимому, исчерпана. В холодные годы в Чукотском море, где нагуливается более половины серых китов, происходит сокращение периода нагула на 1,5-2 месяца и становится недоступна часть кормовых полей - в результате ухудшаются условия нагула. В последние годы численность популяции стабилизировалась на уровне около 18000 особей. Возможно, эта численность является оптимальной.
В прибрежные воды Чукотского полуострова ежегодно приходит на откорм не менее 50 особей горбатого кита. На основе анализа литературных данных можно заключить, что в северо-западной части Тихого океана горбатый кит освоил почти весь нагульный ареал, занимаемый до интенсивного промысла в начале 1960-х годов. Наиболее быстрое восстановление численности происходит в Анадырском заливе, а также в прибрежье Чукотского полуострова. Менее интенсивно осваиваются воды Курильских и Командорских островов, очень медленно осваиваются воды Корякского побережья.
Финвал в прошлом многочисленный обитатель вод континентального шельфа Берингова и Чукотского морей. В настоящее время в летний период эти животные редко посещают Чукотское море, заметно их меньше в Анадырском заливе и на свале глубин в районе мыса Наварин, где ранее держались многочисленные скопления. В причукотских водах регистрировали одновременно лишь до 8 особей финвала. В целом можно заключить, что эти животные гораздо медленнее, чем горбатый кит, осваивают районы прежнего обитания.
Малый полосатик в Беринговом море распространен повсеместно, как в зоне шельфа, так и в районе свала глубин. Воды Чукотского полуострова являются одним из районов его нагула. Сюда эти киты подходят в самые ранние сроки весной и уходят лишь вытесняемые льдами. В отдельные годы в беринговоморских водах Чукотки уже в мае малый полосатик способен образовывать значительные локальные скопления.
Минимальная численность популяции косатки, обитающей в прибрежных водах Чукотского полуострова, составляет 60 особей. В северо-восточной Пацифике выделено два экотипа косаток: «резидентные» - питающиеся преимущественно рыбой, и «транзитные» - кормящиеся, в основном, морскими млекопитающими. Наши данные свидетельствуют, что в прибрежных водах Чукотского полуострова косатки специализируются на питании морскими млекопитающими и принадлежат к экотипу «транзитных».
Гренландский кит и белуха круглый год обитают в Арктике и слабо реагируют на ледовые условия. Киты, приходящие в этот регион для летнего откорма, сталкивающиеся со льдом в период сезонных миграций и летнего нагула, также не избегают льда. Весной, когда происходит улучшение ледовой обстановки, они более терпимы к ледовым условиям, чем летом и, особенно, осенью. В осенний период все киты покидают район обитания с началом становления льда. В период становления льда лишь гренландские киты с их мощным телосложением мало чувствительны к ледовым условиям.
Китообразные демонстрируют межвидовую сегрегацию в использовании ресурсов водной среды. Полярные киты летом предпочитают воды континентального шельфа, белухи держатся в зоне свала глубин и абиссали со средним и сплоченным льдом, серые киты выбирают прибрежные мелководья, обычно свободные ото льда. Финвал держится от побережья дальше, чем горбатый кит, а горбатый кит, в свою очередь, держится дальше, чем малый полосатик. Кроме того, эти виды кормятся на различных глубинах. Помимо межвидового разделения, при использовании ресурсов внешней среды, прослеживается и внутривидовая дифференциация. Молодые полярные киты держатся на мелководье, тогда как крупные киты предпочитают более глубокие воды шельфа. У серых китов молодняк занимает мелководья прибрежной зоны, крупные взрослые животные предпочитают более глубокие воды. Ярко выраженная внутривидовая сегрегация в использовании кормовых ресурсов наблюдается у белух. Взрослые самцы белух уходят в глубоководную зону со сплоченным паковым льдом, самки придерживаются свала глубин шельфа, а молодые самцы занимают промежуточное положение. Внутривидовое разделение в использовании кормовых ресурсов ярко выражено у косатки, у которой по типу питания выделяют две формы. Это разделение биотопов, вероятно, связано с кормовыми условиями и стратегией питания китообразных и является одним из путей адаптации к наиболее эффективному и полному использованию ресурсов внешней среды.
В настоящее время число видов китов, обитающих в регионе, сопоставимо с тем, которое регистрировали здесь в довоенные годы. Однако большинство видов не достигли оптимальной численности.
Прошло уже более 30 лет после полного запрета коммерческого промысла китов. По многим причинам, в том числе и не зависящим от них, ученые не всегда могли провести адекватный анализ состояния запасов и спрогнозировать динамику численности китов. Охранные меры и запреты промысла принимались Международной китобойной комиссией всегда с большим опозданием. И все же запрет коммерческого промысла китов приносит свои плоды. Подорванная неумеренным китобойным промыслом численность китов постепенно восстанавливается.
Список основных публикаций по теме диссертации Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах
1. Владимиров В.Л., Мельников В.В. Распределение и численность белухи в Охотском море// Биология моря. 1987. № 5, С. 65-69.
2. Мельников В.В., Бобков А.В. Отлов белух для содержания в неволе // Вестник Дальневосточного отделения Академии Наук СССР. 1991. Т. 1. С. 76-82.
3. Мельников В.В., Бобков А.В. О миграциях гренландских китов в Чукотском море в 1991 г. // Океанология. 1993. Т. 33, № 15. С. 729-734.
4. Мельников В.В., Бобков А.В. Миграции гренландских китов в Чукотском море Н Биология моря. 1993, № 3. С. 60-67.
5. Мельников В.В., Зеленский М.А., Бычков В.В. Сезонные миграции и распределение гренландских китов в водах Чукотки // Биология моря. 1997. Т. 23, № 4. С. 199-208.
6. Мельников В.В. Финвал (Balaenoptera physalus) в водах Чукотского полуострова // Зоологический журнал. 2000. Т. 79, № 3. С. 357-361.
7. Мельников В.В. Горбатые киты Megaptera novaeangliae у Чукотского полуострова // Океанология. 2000. Т. 40, № 6. С. 895-900.
8. Melnikov V.V., Litovka D.I., Zagrebin LA., Zelensky G.M. Shore-based counts of bowhead whales along the Chukotka Peninsula in May and June 1999-2001 // Arctic. 2004. V. 57, No 3. P. 290-298.
9. Melnikov V.V., Zagrebin I.A. Killer whale prédation in coastal waters of the Chukotka Peninsula // Marine Mammal Science. 2005. V. 21, No 3. P. 550-556.
10. Melnikov V.V., Zagrebin I.A., Zelensky G.M., Ainana L.I. Killer whales (Orcinus orca) in waters adjabient to the Chukotka Peninsula, Russia // Journal Cetacean Research Manage. 2007. V. 9, No l.P. 53-63.
11. Melnikov V.V., Zeh J. Chukotka Peninsula counts and estimates of the number of migrating bowhead whales (Balaena myciicetys) II Journal Cetacean Research Manage. 2007. V. 9, No 1. P. 29-35.
Монографии
12. Мельников В.В. Полевой определитель видов морских млекопитающих для тихоокеанских вод России. Владивосток: Дальнаука, 2001.110 с.
13. Мельников В.В. Морские млекопитающие Дальневосточных морей России: полевой определитель. Владивосток: Дальнаука, 2006. 122 с.
Статьи, опубликованные в зарубежных изданиях
14. Melnikov V.V., Zelensky M.A., Ainana L.I. Results of shore-based observations of gray whales in waters adjacent to the Chukotka Peninsula // Paper SC/49/AS8 presented to the International Whaling Commission, Scientific Commitee. 1997. 26 p.
15. Melnikov V., Zelensky M., Ainana L. Observations on distribution and migration of bowhead whales (Balaena mysticetus) in the Bering and Chukchi Seas // Paper SC/50/AS8 presented to the International Whaling Commission, Scientific Commitee. 1998. 31 p
16. Melnikov V., Zelensky M., Ainana L. Distribution and migrations of Belukha whales (Delphinapterus leucas) in the Chukchi Sea and northern Bering Sea // Paper SC/50/SM4 presented to the International Whaling Commission, Scientific Commitee. 1998, 20 p.
17. Melnikov V.V., Zelensky M.A., Ainana L.I. Humpback whales (Megaptera novaeangliae) in waters off the Chukotka Ptninsula // Paper SC/51/CAW23 presented to the International Whaling Commission, Scientific Commitee. 1999. 10 p.
18. Melnikov V.V., Zagrebin I.A., Zelensky M.A., Ainana L.I. The minke whale (Balaenoptera acutorostrala) in offshore waters of the Chukotka Peninsula // Paper SC/52/OS2 presented to the International Whaling Commission, Scientific Commitee. 2000. 15 p.
19. Melnikov V.V., Litovka D.I., Zagrebin I.A., Zelensky G.M., Ainana L.I. Results of two shore-based counts of bowhead whales in Chukotka: in the western Bering Straitand the Eastern Gulf of Anadyr in May and June 1999 - 2001 // Paper SC/54/BRG15 presented to the International Whaling Commission, Scientific Commitee. 2002. 19 p.
20. Melnikov V.V., Zagrebin I.A. Killer whale prédation in coastal waters of the Chukotka Peninsula // Paper SC/54/SM19 presented to the International Whaling Commission, Scientific Commitee. 2003. 8 p.
21. Melnikov V.V., Zagrebin I.A., Zelensky G.M., Ainana L.I. Killer whales (Orcinus orca) in waters adjacent to the Chukotka Peninsula // Paper SC/54/SM18 presented to the International Whaling Commission, Scientific Commitee. 2003. 13 p.
22. Melnikov V. V. Duration of summer feeding period and number of calves for the California-Chukotka stock of gray whales (Eschrichtius robustus) II Paper SC/60/BRG5 presented to the International Whaling Commission, Scientific Commitee. 2008. 9 p.
Статьи, опубликованные в отечественных периодических изданиях и в региональных сборниках
23. Мельников В.В., Бобков А.В. Динамика и массовость миграций морсю млекопитающих в Чукотском море в 1991 году // Деп. ВИНИТИ. 1992, № 2404-В93. 32
24. Мельников В.В., Бобков А.В. Распределение и миграции морских млекопитающих Чукотском и северной части Берингова морях // Деп. ВИНИТИ. 1996, № 1053-В96. 96 с
25. Мельников В.В. Распределение и миграции белух в Чукотском море и северной части Берингова моря // Труды Арктического регионального центра. Климатическая и межгодовая изменчивость в системе атмосфера-суша-море в американо-азиатском секторе Арктики / В.Ф. Козлов, ред. Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1998. С. 159-170.
26. Мельников В.В. Белуха Охотского моря. Результаты исследований морских млекопитающих Дальнего Востока в 1991-2000 гг. Москва: Издательство ВНИРО, 2001. С. 51-58.
27. Мельников В.В. Сивучи в водах Чукотского полуострова// Результаты исследований морских млекопитающих Дальнего Востока в 1991 - 2000 гг. Москва: ВНИРО, 2001. Р. 115-118.
28. Мельников В.В., Зеленский М.А., Айнана Л.И. Распределение и миграции гренландских китов в Беринговом и Чукотском морях. Москва: Совет по морским млекопитающим, 2002. С. 299-327.
29. Мельников В.В., Зеленский М.А., Айнана Л.И. Результаты береговых наблюдений серых китов в водах Чукотского полуострова. Москва: Совет по морским млекопитающим, 2002. С. 281-298.
30. Мельников В.В. Результаты учета полярных китов (Balaena mysticetus) в западной части Берингова пролива и на выходе из Анадырского залива в мае-июне 2001 года // Морские исследования ДВО РАН в Арктике. Труды Арктического регионального центра / В.И. Сергиенко, И.П. Семилетов, ред. Владивосток: Дальнаука, 2006. Т. 4.
С. 144-153.
31. Melnikov V.V., Zagrebin I. A., Zelensky M.A., Ainana L.A. Distribution and migration of the belukha whales (Delphinapterus leucas) in the Chukchi Sea and Northern Bering Sea // Changes in the atmosphere-land-sea system in the Amerasian Arctic. Proceedings of the Arctic Regional Centre /1.A. Semiletov, ed. Vladivostok: Dalnauka, 2001. V. 3. P. 187-198.
32. Melnikov V.V., Zelensky M.A., Ainana L.I. Results of shore-based observations of gray whales in waters adjacent to the Chukotka Peninsula // Changes in the atmosphere-land-sea system in the Amerasian Arctic. Proceedings of the Arctic Regional Centre /1. A. Semiletov ed. Vladivostok: Dalnauka, 2001. V. 3. P. 199-208.
Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций
33. Мельников В.В. Наблюдения миграций морских млекопитающих в 1990 году // Рациональное использование биоресурсов Тихого океана. Тез. Докл. Всесоюзной конференции. Владивосток: ТИНРО, 1991. С. 114-116.
34. Мельников В.В. Исследование сезонных миграций гренландских китов в Чукотском и северной части Берингова морей в 1990-1994 гг. // Международная конференция по изучению и охране морских млекопитающих: Тез. докл. Москва: Совет по морским млекопитающим, 1995. С. 55-56.
35. Мельников В.В., Загребин И.А. Малый полосатик (Balaenoptera acutorostrata) в водах Чукотского полуострова. // Морские млекопитающие Голарктики: Материалы Международной конференции. Архангельск: Совет по морским млекопитающим, 2000. С. 247-249.
36. Мельников В.В., Стародымов С.П. Метод использования специализированного бинокля для учета и картирования распределения морских млекопитающих // Морские млекопитающие Голарктики: Тез. Докл. конференции. Коктебель: Совет по морским млекопитающим, 2004. С. 380-382.
37. Мельников В.В. К вопросу о летнем присутствии полярных китов (Balaena mysticetus) в прибрежных водах Чукотского полуострова // Морские млекопитающие Голарктики. Сборник научных трудов по материалам Пятой Международной конференции. Одесса, Украина: Одесса: Астропринт, 2008. С. 359-363.
38. Bessonov B.V., Melnikov V.V., Bobkov A.V. Distribution and migration of cetaceans in the Soviet Chukchi Sea // Conference Proceedings, Third Information Transfer Meeting, U.S. Minerals Management Service, Alaska OCS Region. Anchorage, Alaska: U.S. Minerals Management Service, 1990. P. 25-31.
Отпечатано в ТОЙ ДВО РАН 690041, Владивосток, ул. Балтийская, 43.
Заказ № 89, Усл. п. л. 2.0, Формат 60><84 1/16, Тираж 100 экз. Подписано в печать 20.02.2010 г.
- Мельников, Владимир Васильевич