Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кречетова, Варвара Сергеевна

Введение.

Глава 1.

Понятие «хозяйственно-культурный территориальный комплекс».

1.1 Проблемы анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения страны.

1.2 Хозяйственно-культурный территориальный комплекс (ХКК) как инструмент анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения.

1.3 Методика выделения хозяйственно-культурных территориальных комплексов.

Глава 2.

Анализ хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая.

2.1 Выделение хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая.

2.2 Типология хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая.

2.3 Сравнительный анализ хозяйственно-культурного и традиционного районирования Китая.

2.4 Классификация ХКК по степени модернизации и китаизации.

Глава 3.

Этапы и факторы эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая.

3.1 Этапы эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая.

3.2 Национальная политика как фактор эволюции ХКК Китая.

3.3 Экономическая политика как фактор эволюции ХКК Китая.

3.4 Демографическая политика как фактор эволюции ХКК Китая.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая"

Актуальность исследования определяется растущими потребностями в новых инструментах анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения, учитывающих актуальный уровень развития производительных сил и современные особенности межкультурного взаимодействия. Существующие инструменты имеют следующие ограничения: неприспособленность к работе с современным индустриализированным хозяйством и глобализированной культурой (теория хозяйствен-но-кулкгурных типов, этно-ландшафтное и геоисторическое районирования); непригодность для внутристрановых сопоставлений (цивилизационный подход); узость (культурно-географическое районирование, этнорайонирование). Увеличение числа межэтнических, межконфессиональных, межгосударственных конфликтов, борьба с различными течениями в мировом терроризме требуют выявления главных отличительных черт хозяйства и культуры населения различных территорий. Географическая типология комплексов хозяйства и культуры населения позволяет моделировать и прогнозировать протекающие в них процессы.

Китай — страна с населением 1,3 млрд. чел., уже ставшая «сборочным цехом мира» (Зданович A.B., 2005, С.2), реализующая свои амбиции в космической и воен-по-политической сферах. Рост экономического потенциала, международного авторитета Китая делает необходимым всемерный учет «китайского фактора» при формировании доктрины безопасности России, стратегии двустороннего экономического сотрудничества. Угрозы безопасности России могут порождаться не только внешней политикой Пекина, но и его способностью контролировать внутреннюю экономическую н политическую стабильность. О том, что существует опасность ее подрыва, говорят такие косвенные признаки, как например, ликвидация базы террористов в СУАР (Синьцзян гунъань ., 2007), оснащение полиции г. Чунцина бронированными машинами (Улицы Чунцина. 2004). Понимание и адекватная оценка внутренней хозяйственно-культурной дифференциации населения Китая необходимы для разработки системы безопасности, выбора форм и контрагентов экономического сотрудничества.

Объект исследования — совокупность хозяйственно-культурных территориальных комплексов (ХКК) Китая.

Предмет исследования - эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая в границах КНР с 1949 г. и ее факторы.

Цель исследования — выявление и характеристика этапов и факторов эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов КНР.

Задачи исследования: разработать понятие ХКК в контексте существующих теоретических разработок в области изучения хозяйственно-культурной географической дифференциации населения страны; провести географический типологический анализ ХКК Китая; определить основные тенденции эволюции внутренних характеристик и соотношения между ХКК Китая в указанный период; выявить ключевые факторы эволюции ХКК и оценить их роль в этом процессе.

Временной горизонт исследования. Аналитическая часть исследования охватывает преимущественно период 1949-2004 гг. При необходимости выявления долгосрочных причинно-временных связей эти рамки расширялись.

Изученность проблемы. Проблемы хозяйственно-культурной дифференциации населения рассматриваются этнографией, культурной и другими отраслями общественной географии.

В этнографии для анализа хозяйственно-культурной дифференциации населения была разработана теория хозяйственно-культурных типов, развивавшаяся в работах Левина М.Г., Чебоксарова H.H. (Левин М.Г., Чебоксаров H.H., 1955, С. 3-17). Кроме собственно разработки типологии, этнографы активно занимались выделением ареалов распространения хозяйственно-культурных типов и их картированием: Андрианов Б.В., Чебоксаров H.H. «Хозяйственно-культурные типы и проблемы их картографирования», 1972; Андрианов Б.В., Чебоксаров H.H. «Опыт историко-этнографического районирования некоторых регионов Африки и зарубежной Азии», 1975.

В географии к анализу хозяйственно-культурной дифференциации населения обращались Гумилев Л.Н. («Этно-ландшафтные регионы Евразии за исторический период», 1968), Крищюнас В.-Р. («Геоисторическая парадигма и районирование мира»,

1993). Инструменты для такого анализа часто приводятся в работах по культурной географии: Дружинин. А.Г. «Методологическая основа географических исследований культуры», 1989; Веденин Ю.А. «Очерки по географии искусства», 1997; Туровский Р.Ф. «Культурная география: теоретические основания и пути развития», 2001.

Изучение хозяйственно-культурной дифференциации населения Китая проходит, в основном, в рамках культурной и исторической географии. Примером является труд Чжоу Чэньгэ «Чжунго лиши вэньхуа цюйюй яиьцзюй», 1997 (Исследование исторических культурных районов Китая). В коллективной работе под редакцией Ху Чжаоляна «Чжунго вэньхуа дили ганъяо», 2005 (Основы культурной географии Китая) рассматривается география различных аспектов материальной и нематериальной культуры и выделяются регионы Китая, обладающие отличающимися наборами характеристик культуры. Кроме того, в Китае выходят исследования различных культурных регионов страны: Линь Тачжу «Вэньхуаде дили гочэн фэньсп. Фуцзянь вэньхуаде диюйсии као-ча», 2004 (Анализ культурно-географических процессов. Изучение местных особенностей культуры Фуцзяни); Чжан Сяохун «Вэньхуа цююйдэ фэньи юй чжэнли. Шэнь-си лиши дили вэньхуа яньцзюй», 2004 (Систематизация и разграничение культурных районов. Историко-географическое исследование культуры Шэньси).

В соответствии с широтой изучаемой проблемы теоретическая основа исследования включает российские и зарубежные работы по нескольким отраслям знаний:

- этнографии (Mauduit J.A., 1960; Андрианов Б.В., 1972, 1983;, Чебокса-ров H.H. 1972: Итс Р.Ф., 1991; Этнические и этно-социальные категории. Вып. 6. 1995; Османов М-З.О., 2002);

- истории (Москалев А.А, 1979, 1996, 2001, Меликсетов A.B., 2004);

- общественной географии (Алаев Э.Б., 1983; Крищюнас В.-Р., 1993; Калуц-ков В.Н., 2000; Калашникова Т.М., 2001; Мироненко Н.С., 2001; Туровский Р.Ф. 2001; Манаков А.Г., 2002; Шувалов В.Е., 2005; Richard H. Jackson, L. Loyd, E.Hudman. 1990; de Blij H.J. Harm J., 1996; Don Mitchell, 2005; Чжоу Чэньгэ, 1997);

- математической статистике.

В изучеппи особенностей хозяйственной и культурной дифференциации населения КНР. экономической, социальной и культурной географии Китая автор опирался на исследования российских (Москалев A.A. 1979, 2001; Кондрашева JL, Корнейчук H., 1998; Васильев Л.С., 2001; Бергер Я. 2001. 2006; ). западных (Yi-Fu Tuan, 1970; Poulin R., 1984; Stevan Harrell, 1997; Caroline Grillot, 2001; ), китайских (Дун Чжикай 1996; Ван Шаохуэй 2000; Li Xiubin, Liu Shcnghc. Zhang Ming, 2003; Qiu Xiaohui, 2002; Чжао Дэсинь, 2003; Чжоу Цзинхун, 2006; Чжоу Чэньгэ, Ю Жуцзе, 2006) ученых, коллективные работы: Чжунго миньцзу днлнсюе 1993 (Этногеография Китая), Чжунго миньсу дили 1999 (География народных обычаев Китая), Чжунго дили 2002 (География Китая), Хапыои фапъяпь дплпеюэ 2005 (География диалектов китайского языка), Экономическая география зарубежных социалистических стран Азии 1988, Социально-экономическая география зарубежного мира 2003.

Заявленная цель п поставленные задачи определили совокупность методов исследования. В работе использовались: историко-географический; сравнительно-аналитический; картографический (картографическое районирование); типологический;

- методы математической статистики (корреляционный, кластерный анализы).

Информационную базу исследования составили:

- статистические материалы официальных изданий КНР (Чжунго тунцзи няньцзянь. Чжунго миньцзу тунцзи няньцзянь, Сицзян тунцзи няньцзянь и др.), информация китайской прессы и информационных агентств (Жэньминь Жибао, Синьхуа), материалы китайских государственных организаций, публикуемые на официальных интернет-сайтах (Государственное налоговое управление КНР, Государственное статистическое управление КНР, Комитет по планированию рождаемости и др.).

- этнографические описательные материалы (обследования народов юго-западного Китая и т.д.);

- картографические материалы (этнографических обследований, Chinese Biodiversity Information System Center, Института этнографии им.Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР).

Отражение динамики хозяйственно-культурных комплексов требовало изучения как фактического и статистического материала, предоставляемого информационными агентствами, так и данных исследований отдельных отраслей хозяйства и сторон общественной жизни Китая. В таких случаях автор обращался к работам других исследователей.

Научная новизна диссертации состоит в создании инструмента анализа хозяйственно-культурной дифференциации населения, позволяющего выявигь ее географию и эволюцию в условиях современной унификации методов производства и глобализации культуры. Впервые рассматривается географическая дифференциация характеристик хозяйства и культуры населения во взаимодействии, выявлены факторы, направляющие эволюцию этого взаимодействия, и показана связь этих факторов с формированием хозяйственно-культурной географической дифференциации населения и образованием хозяйственно-культурных территориальных комплексов. КНР стала первым объектом применения нового инструмента.

Па защиту выносятся следующие положения: хозяйственно-культурные территориальные комплексы - единицы, формирующие хозяйственно-культурную географическую дифференциацию населения; формирование и дальнейшая эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов происходит под воздействием научно-технического прогресса, межкультурного взаимодействия, физико-географических условий и социально-экономических факторов; основные признаки ХКК: (1) Однородность особенностей материальной и духовной культуры или единообразное сочетание определенного набора групп людей с отличающимися характеристиками культуры; (2) Однородность особенностей хозяйства или единообразное сочетание групп людей с определенным набором различающихся характеристик хозяйства, (3) Более тесные связи хозяйства и культуры населения внутри определенной территории, чем между хозяйством и культурой населения заданной территории и населением других территорий; в Китае существуют 20 хозяйственно-культурных территориальных комплексов и две лимитрофные зоны. ХКК Китая делятся на четыре типа, объединяющие ХКК, сходные по особенностям культуры, физико-географических условий существования и сходно развивающиеся в рассматриваемый период; формирование хозяйственно-культурных территориальных комплексов началось в 19 в. с Юго-Восточного и Хуабэй-Шаньдунекого ХКК и кардинально изменило географию хозяйственно-культурной дифференциации Китая; факторы эволюции хозяйственно-культурных комплексов в Китае в изучаемый период действовали посредством «агентов», ключевые из которых -национальная, экономическая и демографическая политика КПК; в рассматриваемый период эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая прошла 3 этапа, отличавшихся направлением действия основных факторов эволюции, особенностями взаимодействия хозяйства и культуры в ХКК, соотношением между ХКК и типами ХКК по степени китаизации и модернизации.

Апробация. Основные положения и результаты работы представлялись:

- па научных конференциях:

1) Кречетова B.C. Анализ культурно-хозяйственного разнообразия в Китае // Усиление Китая: Внутренние и международные аспекты. Тезисы докладов XV Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Москва, 27-28 сентября 2005. Ч.П. - 0,2 п.л.;

2) Кречетова B.C. Картографический способ выделения хозяйственно-культурных комплексов // География, экология, геология: первый опыт научных исследований: Материалы Международной научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 155-летию выдающегося исследователя Приднепровья В.А.Домгера/ Под ред. проф. Л.И.Зеленской - Д.:Изд-во ДНУ, 2006. - Вып.З. - 0,2 п.л.;

3) Кречетова B.C. Хозяйственно-культурная типология народов КНР. Географический подход// Девятая Дальневосточная конференция молодых историков / Науч. ред. В.Л. Ларин. - Владивосток: ДВО РАН, 2006. - 0,3 п.л.;

4) Кречетова B.C. Западные территории КНР - обуза или источник роста// Шевчсша'вська весна: Матер ¡алы М1ждународно'1 науково-практично1 конференцш студенпв, acnipairriB та молодих вчених. - Вип.У У 5-х част. - 4.1/ За заг. ред. проф. О.К.Закусила. - К.: ВЦ «Припт-центр», 2007 - 0,15 п.л.;

- на семинарах

1) семинар географического факультета МГУ и РГО «Культурный ландшафт» с докладом «Хозяйственно-культурные типы и историко-культурные области

КНР» (14.02.2007);

2) семинар географического факультета МГУ и ИГРАН «Новые точки роста» с докладом «Национальные районы как новый объект экономической политики КНР» (23.03.2007); в печатных научных работах:

1) КречетоваB.C. Значимость национального вопроса в КНР// Актуальные проблемы современной географии. Сб.науч.ст. Вып.З X Кирилло-Мефодиевские чтения. Смоленск: «Универсум», 2004. - С. 116-119;

2) Кречетова B.C. Хозяйственно-культурные комплексы Китая/ Под ред. Мироненко Г1.С. - М.: АБФ, 2006 - 6 пл.;

3) Кречетова B.C. Национальный аспект демографической проблемы КНР // Ойкумена. Рсгионоведческне исследования: Научно-теоретический альманах. Вып.3(4). — Владивосток: Дальнаука. 2007. — С. 46-55.

4) Кречетова B.C. Взаимодействие экономического развития и эволюции межнациональных отношений в национальных районах Китая // Вестн. Моск. ун-та. Серия 5, Геогр. 2008, №5 - С. 54-59.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (117 наименований), приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кречетова, Варвара Сергеевна

Заключение

Анализ хозяйственно-культурной географической дифференциации населения Земли актуален для прогноза развития экономических, политических процессов в различных уголках планеты и в различных человеческих сообществах. Большинство существующих методов исследования хозяйственно-культурной дифференциации населения в географии, культурологии, этнографии не приспособлены для анализа современной ситуации или недостаточно емки.

Выделение хозяйственно-культурных территориальных комплексов (ХКК) -новый метод анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения.

Хозяйственно-культурный территориальный комплекс существует и эволюционирует за счет взаимного влияния хозяйства и культуры населения. Динамичность хозяйства обусловливает развитие ХКК, инертность культуры определяет его устойчивость. ХКК пришли на смену хозяйственно-культурным типам населения. Взаимодействие хозяйства и культуры осуещствляется на уровне их компонентов — системы организации и материальных активов хозяйства, материальной и духовной культуры.

Ключевые факторы эволюции ХКК — физико-географические условия его существования, научно-технический прогресс, межкультурное взаимодействие, территориальное разделение труда. Помимо них существуют факторы, воздействующие на ХКК опосредованно, через изменение других: вестернизация, глобализация, демографические процессы, состояние окружающей среды.

Хозяйственно-культурные территориальные комплексы в Китае формировались с середины 19 в. до середины 20 в. Всего на территории КНР существуют 20 хозяйственно-культурных территориальных комплексов и две лимитрофные зоны (территории, где мозаика территорий с различными экономическими характеристиками и культурно различным населением не позволяет выделить единый комплекс).

Хозяйственно-культурные территориальные комплексы Китая делятся на четыре типа по (1) сходству физико-географических условий формирования ХКК, обусловливающих особенности хозяйственной деятельности и образа жизни;

2) близости или идентичности хозяйственно-культурных типов населения в прошлом;

3) этническому родству ХКК; (4) лингвистическому родству ХКК; (5) религиозной близости ХКК; (6) сходству обычаев и традиций. Типы ХКК:

- Застенного Китая и Маньчжурии - 7 ХКК;

- Гуапси-Юньнаньский - 6 ХКК;

- Тибето-Цинхайский - 2 ХКК;

- Синьцзян-Монгольский - 4 ХКК.

В первый тип входят ХКК, возникшие на основе культуры ханьцев, в противоположность ему ХКК трех остальных типов, возникшие на основе культуры национальных меньшинств, называются неханьскими.

В рассмотренный период (1949-2004 гг.) факторы эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов в Китае действовали посредством агентов: национальной, экономической, демографической политики правительства. Национальная и демографическая политика определяют трансформацию культуры в ХКК. Целями национальной и демографнической политики были обеспечение территориальной целостности КНР, создание такой культуры во всех ХКК Китая, которая бы способствовала модернизации системы управления и материальных активов хозяйства. Экономическая политика направлена на модернизацию хозяйства ХКК. Изменения в хозяйстве, в свою очередь, стимулируют изменения в культуре. Главный процесс изменения культуры в ХКК Китая - китаизация.

В эволюции ХКК Китая за рассмотренный период можно выделить три этапа, которые отличались направлением действия основных факторов, особенностями взаимодействия хозяйства и культуры в ХКК, соотношением между ХКК и типами ХКК по степени китаизации и модернизации. История возникновения ХКК, их эволюция и расположение источников модернизации страны на Востоке привели к формированию дихотомии «ханьские восточные модернизированные — неханьские западные отсталые ХКК». Современные экономическая и демографическая политика направлены па сглаживание этого разрыва. В результате повышается уровень модернизации отдельных неханьских ХКК (Северо-Синьцзянский, Внутренняя Монголия) в ущерб ХКК центра страны.

Выделение хозяйственно-культурных территориальных комплексов, выявление особенностей их эволюции и ее факторов показывают природу диспропорций в уровне экономического развития регионов Китая и ключевые направления для их преодоления. Так, становится ясно, что повышение уровня образования, подготовка квалифицированных кадров в ХКК, как способ изменения культуры, будет способствовать преобразованию системы управления хозяйством ХКК, что вместе с инвестициями в материальные активы будет служить базой для снижения экономических диспропорций между ХКК страны.

В то же время анализ ХКК показывает наличие в стране межкультурных разломов, наиболее ярко проходящих между хапьскими и неханьскими ХКК. Они могут углубляться по двум причинам. Во-первых, экономический рост приводит и к росту национального самосознания; в неханьских ХКК это будет означать рост самосознания населения не как жителей КНР, а как уйгуров, казахов, тибетцев и т.д. Во-вторых, подлинное национальное самоуправление, такое, что может удовлетворить представителей национальных меньшинств, маловероятно в Китае. Оно подразумевает реализацию мер по развитию территории, инициированных жителями самой национальной автономии, а не претворение в жизнь экономической, социальной политики центра, какой бы разумной она не была, пусть даже руками представителей данных национальных меньшинств. Это неприемлемо в унитарном государстве.

Анализ ХКК и их эволюции может применяться для выявления тех ХКК, где такие противоречия могут стать чрезвычайно острыми (Северо-Синьцзянский ХКК), а также тех ХКК, где они не будут представлять серьезной угрозы для стабильности и устойчивости развития (Гуансийский, юньнаиьские ХКК). ?

Таким образом хозяйственно-культурный анализ удобен для органов государственного планирования при разработке стратегии экономического и социального развития регионов страны, при разработке мер региональной политики, пррг анализе угроз внутренней безопасности.

Полученные в работе результаты (ХКК Китая; факторы их эволюции; этапы эволюции; классификация ХКК; типология ХКК) могут использоваться в качестве основы для проведения более узко специализированных научных исследований, поскольку они характеризуют ту среду, в которой развиваются все экономические, общественные процессы в Китае.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:312(510)

□03450622

КРЕЧЕТОВА Варвара Сергеевна

ЭВОЛЮЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-КУЛЬТУРНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ КИТАЯ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

3 0 о КТ 200В

Москва-2008

003450622

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета имени М.ВЛомоносова

Научный руководитель: кандидат географических наук,

доцент Самбурова Е.Н.

Официальные оппоненты: доктор географических наук

профессор Веденин Ю.А.

кандидат экономических наук Лапердина В.В.

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится «20» ноября 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан «_/£_» октября 2008 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета .

к.г.н., ст.н.с. ) С.П. Москальков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется растущими потребностями в новых инструментах анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения, учитывающих актуальный уровень развития производительных сил и современные особенности межкультурного взаимодействия. Существующие инструменты имеют следующие ограничения: неприспособленность к работе с современным индустриализированным хозяйством и глобализированной культурой (теория хозяйственно-культурных типов, этно-ландшафтнос н геоисторическое районирования); непригодность для внутристрановых сопоставлений (цивилизационный подход); узость (культурно-географическое районирование, этнорайонирование). Увеличение числа межэтнических, межконфессиональных, межгосударственных конфликтов, борьба с различными течениями в мировом терроризме требуют выявления главных отличительных черт хозяйства и культуры населения различных территорий. Географическая типология комплексов хозяйства и культуры населения позволяет моделировать и прогнозировать протекающие в них процессы.

Рост экономического потенциала, международного авторитета Китая делает необходимым всемерный учет «китайского фактора» при формировании доктрины безопасности России, стратегии двустороннего экономического сотрудничества. Угрозы безопасности России могут порождаться не только внешней политикой Пекина, но и его способностью контролировать внутреннюю экономическую и политическую стабильность. Понимание и адекватная оценка внутренней хозяйственно-культурной дифференциации населения Китая необходимы для разработки системы безопасности, выбора форм и контрагентов экономического сотрудничества.

Объект исследования - совокупность хозяйственно-культурных территориальных комплексов (ХКК) Китая.

Предмет исследования - эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая и ее факторы.

Цель исследования - выявление и характеристика этапов и факторов эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов КНР.

Задачи исследования:

- разработать понятие ХКК в контексте существующих теоретических разработок в области изучения хозяйственно-культурной географической дифференциации

населения страны;

- провести географический типологический анализ ХКК Китая;

- определить основные тенденции эволюции внутренних характеристик и соотношения между ХКК Китая;

- выявить ключевые факторы эволюции ХКК и оценить их роль в этом процессе.

Временной горизонт исследования. Аналитическая часть исследования охватывает преимущественно период 1949-2004 гг., при необходимости выявления долгосрочных причинно-временных связей эти рамки расширялись.

Методологическая основа исследования включает российские и зарубежные работы по этнографии (Андрианова Б.В., Чебоксарова H.H., Итса Р.Ф., Османова М-З.О., Модюи Ж.А.), общественной географии (Алаева Э.Б., Гумилева Л.Н., Крищюна-са В.-Р., Калуцкова В.Н., Калашниковой Т.М., Мироненко Н.С., Туровского Р.Ф., Ма-накова А.Г., Шувалова В.Е., Ричард X. Джэксон, Л. Лойд, Э. Хадмэн, де Ближ Х.Ж., Хам Дж., Дон Митчэл, Чжоу Чэньгэ), математической статистике.

Цель и поставленные задачи исследования определили совокупность методов исследования: историко-географический, сравнительно-аналитический, картографический (картографическое районирование), типологический, методы математической статистики (корреляционный, кластерный анализы).

Информационную базу исследования составили:

- материалы китайских государственных организаций (Государственного налогового управления КНР, Государственного статистического управления КНР, Комитета по планированию рождаемости и др.), информация китайской прессы и информационных агентств (Жэньминь Жибао, Синьхуа);

- этнографические и картографические материалы (обследования народов юго-западного Китая, Института этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР и т.д.);

- аналитические работы российских (Бергер Я., Васильев Л.С.,Кондрашева Л., Корнейчук Н., Москалева А.А, Меликсетова A.B.,), западных (Каролин Грийо, Пу-лэн Р., Стивэн Харрел, И-фу Туан), китайских (Дун Чжикай, Ван Шаохуэй, Ли Сюбинь, Лю Шэнхэ, Чжан Мин, Цю Сяохуй, Чжао Дэсинь, Чжоу Цзинхун, Чжоу Чэньгэ, Ю Жуцзе) ученых, коллективные работы: Чжунго миньцзу дилисюе, 1993 (Этногеография Китая), Чжунго миньсу дили, 1999 (География народных обычаев Китая), Чжунго

дили, 2002 (География Китая), Ханьюй фанъянь дилисюэ, 2005 (География диалектов китайского языка), Экономическая география зарубежных социалистических стран Азии, 1988, Социалыю-экономическая география зарубежного мира, 2003.

Научная новизна диссертации состоит в создании инструмента анализа хозяйственно-культурной дифференциации населения, позволяющего выявить ее географию и эволюцию в условиях современной унификации методов производства и глобализации культуры. Впервые рассматривается географическая дифференциация характеристик хозяйства и культуры населения во взаимодействии, выявлены факторы, направляющие эволюцию этого взаимодействия, и показана связь этих факторов с формированием хозяйственно-культурной географической дифференциации населения и образованием хозяйственно-культурных комплексов. КНР стала первым объектом применения нового инструмента.

Практическую значимость работы представляет возможность ее использования в качестве теоретической базы при разработке геополитической и геоэкономической стратегии РФ в АТР, стратегии российско-китайскою сотрудничества на региональном и центральном уровнях. Отдельные блоки работы могут быть включены в курсы по социально-экономической географии мира и Китая, картографические материалы - в атласы для высшей школы.

Апробация работы прошла на научных конференциях («Усиление Китая: Внутренние и международные аспекты», XV Международная научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы», 2005; «География, экология, геология: первый опыт научных исследований: Международная научная конференция студентов и аспирантов, посвященная 155-летию выдающегося исследователя Приднепровья В.А.Домгера», 2006; «Девятая Дальневосточная конференция молодых историков», 2006; «Шевченювська весна: М1жнародна науково-практична конференция студента, асшрантш та молодих вчених», 2007), а также на научных семинарах (семинар географического факультета МГУ и РГО «Культурный ландшафт», 2007, семинар географического факультета МГУ и ИГ РАН «Новые точки роста», 2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (117 наименований), приложений. Общий объем диссертации 158 с. Основная часть содержит 5 рис., 22 картосхемы, 10 табл.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хозяйственно-культурные территориальные комплексы - единицы, формирующие хозяйственно-культурную географическую дифференциацию населения.

Хозяйственно-культурный территориальный комплекс (ХКК) - группа населения со сформировавшейся системой особенностей хозяйства и культуры, где системообразующими являются связи хозяйства и культуры, а территориальная общность его компонентов - необходимое условие его существования.

,■•"' Состояние окружающей ' среды

_I_:_

Глобализация

Демографические, процессы

Факторы, непосредственно влияющие на ХКК

Факторы, влияющие на ХКК опосредованно Рис. 1. Схема формирования ХКК Взаимодействие культуры и хозяйства осуществляется на уровне их компонентов. Духовная культура влияет на систему организации хозяйства в двух направлениях.

Во-первых, традиции, религия, обычаи межличностного общения влияют на производственные отношения и систему организации производства. Во-вторых, уровень общественного развития, творческий потенциал населения определяют способность к восприятию и созданию новых технологий. Традиции, религия, искусство как части духовной культуры влияют на материальные активы хозяйства: архитектуру производственных сооружений, на отраслевую структуру производства, обуславливая выпуск традиционных товаров. Материальные активы хозяйства влияют на развитие духовной культуры: появление отрасли промышленного дизайна, эксплуатация заводских и производственных видов в киноиндустрии, фотографии, живописи.

Система организации производства, а именно технологии, приводят к изменению материалов, форм, приемов, используемых при создании объектов материальной культуры. В свою очередь, привычные формы объектов материальной культуры (архитектурные, традиционная одежда и т.п.), направляют развитие технической мысли на организацию их выпуска или производства приспособлений для их создания. Материальные активы хозяйства могут переходить в объекты материальной культуры. С другой стороны, объекты, использующиеся для рекреации, развлечений с целью получения дохода (аквапарки, парки аттракционов, тематические парки и т.п.) становятся не только материальными выражениями культуры, но и хозяйственными активами.

2. Формирование и дальнейшая эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов происходит под воздействием научно-технического прогресса, межкультурного взаимодействия, физико-географических условий и социально-экономических факторов.

Факторы формирования и эволюции ХКК делятся на непосредственно определяющие эволюцию ХКК и оказывающие влияние опосредованно через изменение первых факторов (рис.1).

Непосредственно влияют на эволюцию ХКК:

1) Ресурсная база и ландшафт как части физико-географических условий определяют отраслевую струюуру производства, специализацию сельскою хозяйства и рацион жителей, материалы строительства и планировку помещений, покрой одежды.

2) Научно-технический прогресс меняет организацию хозяйства и его материальные активы, что приводит к модернизации производства, ускорению распространения инноваций. Изменения в хозяйстве подталкивают преобразование материальной культуры и, затем, духовной.

3) Межкультурное взаимодействие: воздействие доминирующего этноса и межэтническое взаимодействие. Воздействие доминирующего этноса (государствообра-зующего, преобладающего в численности населения страны, язык которого является в стране официальным, представители которого составляют большинство в органах власти) - распространение его образа жизни, культуры на остальные этносы в стране. Различия в интенсивности этого воздействия и восприимчивости ХКК к нему в значительной степени формируют различия между ними. Межэтническое взаимодействие (взаимное влияние национальностей внутри страны и реакция на него).

4) Социально-экономические факторы: например, урбанизация, территориальное разделение труда. Рост численности городского населения и распространение городского образа жизни приводят к изменениям в культуре, а затем и к преобразованию остальных элементов ХКК. Чем активней и глубже ХКК задействован в ТРТ страны, тем активнее модернизируется хозяйство (под модернизацией понимается степень распространения современных методов в системе организации хозяйства и степень использования последних достижений НТП в материальных активах хозяйства), которое в свою очередь стимулирует изменения в культуре.

Факторы, влияющие на эволюцию ХКК опосредованно, воздействуют сразу на несколько или на все факторы, воздействующие на ХКК непосредственно. Например, демографический фактор (давление населения) сказывается на межэтнических отношениях, на экономике, нагрузке на ландшафт и ресурсную базу ХКК. Экологический фактор (загрязнение окружающей среды, истощение ресурсов) воздействует на все группы факторов и вызывает изменения как в системе организации хозяйства, так и в культуре. Глобализация и вестернизация воздействуют на группу факторов мсжкуль-турного взаимодействия, но их влияние сначала сказывается на доминирующих этносах, а затем на остальных.

3. Основные признаки ХКК: (1) Однородность особенностей материальной и духовной культуры или единообразное сочетание определенного набора групп людей с отличающимися характеристиками культуры; (2) Однородность особенностей хозяйства или единообразное сочетание групп людей с определенным набором с различающихся характеристик хозяйства, (3) Более тесные связи хозяйства и культуры населения внутри определенной территории, чем между хозяйством и культурой населения заданной территории и населением других территорий .

Из анализа факторов формирования и эволюции ХКК и основных признаков

8

ХКК следуют следующие критерии выделения ХКК: (а) Одинаковая степень модернизации системы организации и материальных активов хозяйства; (б) Одинаковая степень трансформации материальной и духовной культуры под воздействием доминирующего этноса; (в) Монотонность этнического состава или закономерное чередование на территории нескольких этнических групп; (г) Принадлежность населения к одному или нескольким близким хозяйственно-культурным типам в прошлом; (д) Принадлежность большинства населения к одной религии; (е) Единообразие ландшафтных условий территории размещения.

На практике эти критерии могут оцениваться по широкому кругу показателей. В настоящей работе были выбраны следующие критерии как наиболее репрезентативные из доступных: (а) предшествующий хозяйственно-культурный тип как основа формирования ХКК, (б) распространенные религии как показатель культурного фона существования ХКК, (в) данные о доле неханьского населения как отражение степени китаизации, (г) величина ВРП на душу населения как показатель степени модернизации хозяйства.

Процесс выделения ХКК был разбит на 2 этапа: картографический и статистический.

На картографическом этапе на основе составленных автором карт народов КНР, религий КНР, типов растительности Китая, сельскохозяйственных районов Китая были выявлены хозяйственно-культурные типы народов КНР и составлена карта их размещения. Затем совмещением полученной карты с картограммами доли неханьского населения и валового регионального продукта на душу населения в провинциях КНР, была получена карта ХКК КНР.

На втором этапе, статистическом, проводилась формализация процесса с использованием стандартного метода иерархической группировки, при котором в кластеры последовательно объединяются наиболее схожие между собой объекты или группы объектов. Объектами кластеризации были провинции, города центрального подчинения, автономные районы и автономные округа КНР. Основой для проведения кластерного анализа послужили перечисленные выше показатели с добавлением данных о плотности населения, доле городского населения, соотношении валовой продукции промышленности и сельского хозяйства. В анализе учитывалось соседство административных единиц.

Поскольку полученный машинным способом вариант районирования был пол-

ностью привязан к сетке административно-территориального деления, то была проведена корректировка границ ХКК с помощью результатов первого этапа - картографического районирования.

4. В Китае существуют 20 хозяйственно-культурных территориальных комплексов и две лимитрофные зоны. ХКК Китая делятся на четыре типа, объединяющие ХКК сходные по особенностям культуры, физико-географических условий существования и сходно развивающиеся в рассматриваемый период.

Согласно приведенным выше критериям ХКК при помощи описанных методов на территории Китая выявлено 20 хозяйственно-культурных территориальных комплексов и две лимитрофные зоны (рис.2). Лимитрофные зоны - Цинхайская и ЮжноКитайская - районы с переплетением участков различного уровня экономического развития и китаизации, лежащие на границах между различными группами ХКК.

Можно выделить 4 типа ХКК Китая по следующим признакам: (1) сходству физико-географических условий формирования ХКК, обусловливающих особенности хозяйственной деятельности и образа жизни; (2) близости или идентичности хозяйст-венно-кулиурных типов населения в прошлом; (3) этническому родству ХКК; (4) лингвистическому родству ХКК; (5) религиозной близости ХКК; (6) сходству обычаев и традиций. Для ХКК, принадлежащих к одному типу, характерны единые тенденции развития, на них одинаково действуют факторы эволюции ХКК.

Тип Застенного Китая и Маньчжурии включает 7 ХКК на территории центрального Китая, полностью китаизированного Северо-Востока, приморских территорий. ХКК данного типа являются центрами китаизации и модернизации хозяйства всех остальных территорий Китая. Признаки ХКК данного типа - этническая монотонность (представлены ханьцами), религиозно-синкретическая система ханьцев, принадлежность в прошлом к хозяйственно-культурному типу пашенных земледельцев. В то же время, наблюдаются различия в уровне модернизации хозяйства и экономического развития, специализации сельского хозяйства, используемых диалектах китайского языка. Современными источниками социальных, экономических инноваций, центрами восприятия зарубежных достижений и их трансляции на остальную территорию Китая являются приморские Юго-Восточный и Хуабэй-Шаньдунский ХКК. Западные ХКК данного типа (Ганьсузский и Сычуаньский), несмотря на свое культурное родство с ними, являются объектами модернизации, как и ХКК остальных трех типов.

В противоположность ХКК типа Застенного Китая и Маньчжурии, ХКК трех остальных типов созданы на основе культуры неханьских народов и объединены под общим названием «неханьские хозяйственно-культурные территориальные комплексы».

Гуанси-Юньнаньский тип представлен 6 ХКК юго-западного Китая, расположенными на территории провинций Юньнань, Хайнань и ГЧАР (рис.2). Хозяйственно-культурные комплексы объединяются в этот тип по признакам: сходство религии (анимистические верования и буддизм хинаяны); физико-географических условий; близость предшествующих хозяйственно-культурных типов (Юньнаньский и Гуан-сийский типы пашенных земледельцев); наличие общих элементов в обустройстве жилища, обычаев неханьских народов этих ХКК (двухэтажные дома с первым этажом под хлева и жилым вторым, свободное общение молодежи до брака, обычай ухода жены в дом мужа только после рождения первого ребенка). ХКК характеризуются невысоким уровнем экономического развития, повышающимся в направлении на восток вместе с увеличением степени китаизации.

Два ХКК Тибета входят в наименее китаизированный (доля ханьского населения колеблется около 5%) Тибето-Цинхайский тип ХКК (рис.2). ХКК схожи по религиозному, этническому, лингвистическому, культурному признакам, физико-географическим условиям существования. Особенности хозяйства определены географическим положением территорий. ХКК сохраняют высокую степень языковой, культурной идентичности, в них сильны сепаратистские настроения. До последнего времени оба ХКК данного типа значительно отставали по уровню экономического развития и модернизации экономики. Благодаря осуществлению политики развития западных провинций КНР, душевой ВРГТ ХКК долины р. Цангпо к 2004 г., практически сравнялся со среднекитайскими значением.

Синьцзян-Монгольский тип включает 4 ХКК северо-западного Китая (рис.2). ХКК данного типа объединяют такие признаки, как: географическое положение (район Центральной Азии по физико-географическому районированию, пустынные, полупустынные и степные ландшафты); этнический признак (высокая доля неханьского населения, принадлежащего преимущественно к алтайской семье); хозяйственно-культурный тип (Синьцзянско-монгольский кочевников-скотоводов); религия (3 из 4 ХКК - суннитские). Степень китаизации увеличивается на восток, наиболее значительно китаизирован ХКК Внутренняя Монголия, который наряду с Северо-

Синьцзянским ХКК является экономическим лидером неханьских ХКК.

На территории Китая существуют области с мозаикой участков с различным уровнем экономического развития, различными пропорциями ханьского и неханьского населения, где выделить хозяйственно-культурный комплекс не представляется возможным. Такие территории относятся к лимитрофным зонам между типами ХКК: Цинхайская - между Тибето-Цинхайскими и Синьцзян-Монгольскими ХКК, ЮжноКитайская - между ХКК типов Застенного Китая и Маньчжурии и Гуанси-Юньнаньских.

5. Формирование хозяйственно-культурных территориальных комплексов началось в 19 в. с Юго-Восточного и Хуабэй-Шаньдунского ХКК и кардинально изменило географию хозяйственно-культурной дифференциации Китая.

Формирование ХКК на территории Китая началось ранее рассматриваемого периода: во второй половине 19 в. Поражения в Опиумных войнах, благоприятная для китайских шелка-сырца и хлопка-сырца ситуация на мировых рынках привели к активизации развития капиталистического производства, модернизации хозяйственной жизни, быта, средств связи и транспорта. В свою очередь, это закономерно привело к замене хозяйственно-культурного типа пашенных земледельцев на модернизированные научно-техническим прогрессом ХКК.

Процесс замены хозяйственно-культурного типа пашенных земледельцев на хозяйственно-культурные комплексы кардинальным образом изменил географию Китая. Исторически Китай делился на два макрорегиона, отличавшихся по физико-географическим условиям, антропологическим, этнографическим, культурным, языковым характеристикам населения: Север и Юг (граница проходила по хр. Циньлин и р. Хуайхай). Распространение капитализма и появление ХКК началось с юго-востока КНР: провинций Гуандун, Чжэцзян, Шанхая и прилегающих территорий. В итоге прежняя асимметрия Север-Юг, сменилась новыми, труднопреодолимыми диспропорциями Восток-Запад.

Формирование ХКК на территории Китая в целом завершилось к середине 20 в.

6. Факторы эволюции хозяйственно-культурных комплексов в Китае в изучаемый период действовали посредством «агентов», ключевые из которых -национальная, экономическая и демографическая политика КПК.

Национальная политика - агент влияния на эволюцию ХКК таких основополагающих факторов как воздействие доминирующего этноса и межэтническое взаи-

12

Составлено Кречетовой В.С.

Тип хозяйственно-культурных территориальных комплексов Застенного Китая и Маньчжурии

'///// 1 Северо - Восточный ХКК

\\\\\ч 2 Хуабэй-Шаньдунский ХКК

4 Ганьсузский ХКК

N111 5 СычуаньскиЖКК

6 Внутренний ХКК

7 Юго-Восточный ХКК

8 ХККТайваня

Юньнань - Гуансийский тип хозяйственно - культурных территориальных комплексов

9 Гуансийский ХКК

10 В осточно-Юньнаньский ХКК

///// 11 Центрально-Юньнаньский

12 Замеконгский ХКК

13 Сишуанбаньна

14 Хайнань

Тибето-Цинхайский тип хозяйственно -культурных территориальных комплексов

У//// 15 ХКК Тибетского нагорья

16 ХКК долины р. Цангпо

Синьцзян-Монгольский тип хозяйствен но-ку льтурных территориальных комплексов

'///// 17 Северо-Синьцзянский ХКК

18 ХКК Внутренней Монголии

19 ХКК Нинся

20 Таримский ХКК

Лимитрофные зоны

21 Цинхайская

22 Южно- китайская

Рис.2. Хозяйственно-культурные территориальные комплексы Китая

100

110

Неханьские (доля неханьцев свыше 60%) Многонациональные (доля нехаиьцее 30-60%) Преимущественно ханьские доля неханьцев 1030%) Ханьские (доля неханьцев до 10%)

Отстающие по степени модернизации (валовая продукция (ВП) промышленности и сельского хозяйства на душу населения до 450 юань) Замеконгский 12, Таримский 20, Тибетского нагорья 15, долины р. Цангпо 16 Восточно-Юньнаньский 10, Центрально-Юньнаньский 11

Умеренно модернизированные (ВП промышленности и сельского хозяйства на душу населения 450-800 юань) Сишуан-баньна 13 Северо-Синьцзянский 17, Гуансийский 9, Нинся 19 Внутренняя Монголия 18 Ганьсузский 4, Сычуаньский 5

Значительно модернизированные (ВП промышленности и сельского хозяйства на душу населения до 8001100 юань) Хуабэй-Шаньдунский 2, Лессового плато 3, Внутренний 6

Лидеры (ВП промышленности и сельского хозяйства на душу населения свыше 1100 юань) СевероВосточный 1, Юго- Восточный 7

Составлено Кречетовой В.С.

Рис.3 Классификация хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая на 1984

14

Неханьские (доля неханьцев свыше 60%) Многонациональные (доля неханьцев 3060%) Преимущественно ханьские (доля неханьцев 1030%) Ханьские (доля неханьцев до 10%)

Отстающие по степени модернизации (душевой ВРИ до 6 ООО юань) Замеконгский 12, ХКК Тибетского нагорья 15, Таримский 20 Восточко-Юньнаньский 10

Умеренно мо дернизир ованные (душевой ВРП 6 000-10 000 юань) Сишуанбаньна 13, ХКК долины р.Цангпо 16 Центрально-Юньнаньский 11, Гуансий-ский 9, Нинся 19 Хайнаньский 14 Ганьсузский 4, Сычуань-ский 5, Внутренний 6

Значительно модернизир ованные (душевой ВРП 10 000-14 500 юань) Северо- Синьцзянский 17 Северо-Восточный 1, Внутренняя Монголия 18 Хуабэй-Шаньдунский 2, Лессового плато 3

Лидеры (душевой ВРП свыше 15 000 юань) Юго- Восточный 7

Рис.4 Классификация хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая на 2004 г.

модействие. Оба этих фактора прямо воздействуют на духовную и материальную культуру ХКК и определяют готовность культурной составляющей ХКК к модернизации хозяйства, приведению системы управления им и его материальных активов в соответствие с новейшими достижениями НТП. Состояние культуры также формирует взаимодействие ХКК и ландшафта, ХКК и ресурсной базы территории его размещения.

В рассматриваемый период национальная политика КПК изменялась следующим образом:

1) 1948-1956 гг. - политика по сохранению территориальной целостности КНР при предоставлении автономии районам проживания неханьских меньшинств. Примат цели сохранения территориальной целостности вызвал недовольство неханьских окраин и спровоцировал конфликты, в том числе вооруженные. Заявленная цель создания автономий - помочь неханьцам стать «хозяевами в собственном доме» - не была достигнута, т.к. фактическое неравенство между народами КНР, выражавшееся в различном уровне их экономического, общественного развития, выливалось в их политическое и правовое неравенство. Автономные единицы создавались так, чтобы доля неханьцев искусственно снижалась (объединение Западно-Гуйсийского автономного района и провинции Гуанси, АРВМ и провинции Суйюань), а границы ХКК разбивались административными границами.

2) 1956-1978 гг. - период деструкции в экономике и социальной сфере, вызванной «большим скачком» и «культурной революцией», характеризующийся жесткими репрессивными мерами по отношению к неханьским народам КНР («слияние национальностей», «борьба с четырьмя старыми»). Права неханьцев по Конституции 1975 г. были значительно ущемлены, проводилась осознанная и агрессивная китаиза-ция национальных меньшинств;

3) 1978- настоящее время - период либерализации национальной политики КПК. Конституцией 1982 г. был закреплен многонациональный характер КНР, закон об автономии 1984 г. значительно расширил права самоуправления национальных автономий. Сейчас проводится большая работа по сохранению культурного наследия неханьского населения и своеобразия национальных районов, приводящая на юго-западе страны к фолышоризации неханьских меньшинств.

Национальная политика влияла на эволюцию ХКК: процесс автономизации способствовал закреплению дифференциации между культурами ХКК Китая, в то же

время, включение в состав национальных автономий ханьских районов приводило к размыванию границ между ХКК и образованию переходных зон; национальная политика нацеливалась на создание такой духовной культуры в неханьских ХКК, которая бы способствовала ускоренной модернизации хозяйства в них; в период культурной революции приоритетом было изменение духовной культуры ХКК так, чтобы снизить их культурную дифференциацию и уничтожить угрозу распада Китая по границам между ХКК. На современном этапе национальная политика вновь сконцентрирована на развитии культуры и системы организации хозяйства в национальных ХКК при поддержке и популяризации фольклорных, языковых, религиозных традиций неханьских народов, что способствует культурной дифференциации хозяйственно-культурных территориальных комплексов, косвенно усиливая ханьское влияние в западных неханьских ХКК.

Экономическая политика направлена на внедрение достижений НТП в материальные активы хозяйства и внедрение в систему управления хозяйством соответствующих методов и приемов. Она формирует территориальное разделение труда в стране, которое затем определяет направление эволюции каждого хозяйственно-культурного территориального комплекса в зависимости от места, которое он в нем занимает. Косвенно экономическая политика влияет на степень подверженности ХКК влиянию глобализации и вестернизации: духовная и материальная культура более модернизированных экономически хозяйственно-культурных комплексов в большей степени изменены процессами глобализации и вестернизации. Следовательно, экономическая политика - агент влияния на ХКК таких факторов как НТП, территориальное разделение труда, она формирует степень воздействия на хозяйство ХКК ресурсной базы, косвенно отражает воздействие на ХКК вестернизации и глобализации. Экономическая политика в Китае в рассматриваемый период прошла три этапа:

1) 1949-1978 гг.: экономическая политика направлена на выравнивание системы управления хозяйством во всей стране и развитие материальных активов хозяйства в западных регионах, однако ей не удается кардинально изменить дифференциацию ХКК по уровню модернизации хозяйства. Главными установками первых лет КНР было развитие промышленности внутренних районов. Выгодополучателями этой программы стали ХКК Внутренняя Монголия, Лессового плато, Ганьсузский. После перерыва, вызванного большим скачком, развитие внутренних районов вновь стало первоочередной задачей в рамках обустройства районов внутри «3-й линии обороны»

(провинции Сычуань, Юньнань, Гуйчжоу, север Гуанси, запад Хунани и Хубэя), что стимулировало модернизацию, в первую очередь, Сычуаньского, затем Внутреннего ХКК, и формирование южной переходной зоны.

2) 1978-1998 г.: в результате политики приоритетного развития приморских провинций диспропорции между ХКК многократно увеличиваются, успехи в модернизации системы управления хозяйством стимулируют развитие его материальных активов, преобразование материальной культуры и изменения в духовной культуре приморских ХКК. Средний душевой ВРП Северо-Синьцзянского, Таримского, Нинся, тибетских, Сычуаньского, юньнаньских и Гуансийского ХКК вместе взятых в 1978 г. составлял 55% от уровня приморских провинций и 71% ог среднекитайского уровня, в 1998 г. уже - 44% и 61% соответственно. Однако экономический взлет в Юго-Восточном и затем Хуабэй-Шаньдунском ХКК не означал стагнации остальных. Модернизация коснулась всех ХКК Китая, хотя ее темпы отличались как в разных ХКК, так и сельской местности и городах всех ХКК. Внутри группы западных отстающих ХКК стал лидировать Северо-Синьцзянский ХКК.

3) 1998 г. - настоящее время: проводится политика выравнивания экономических диспропорций в КНР под общим названием «широкомасштабное развитие Запада [Китая]», которая меняет соотношение между различными по уровню экономического развития ХКК. Целью экономической политики являются внедрение в не-ханьских и отстающих ханьских ХКК системы управления хозяйством оправдавшей себя в приморских регионах, модернизация материальных активов хозяйства. В не-ханьских ХКК это провоцирует противоречивые изменения в духовной культуре. Для стимулирования притока инвестиций в отнесенные к «Западу» регионы используется та же политика, что применялась в свое время для приморских СЭЗ, однако, уровень налоговых и иных преференций до сих пор уступает применяемому на юго-востоке страны. Специалисты отмечают признаки перемещения производств из Юго-Восточного ХКК в центральные, но этот процесс происходит внутри ХКК типа За-стенного Китая и Маньчжурии. Потребности в природных ресурсах, особенно горючих полезных ископаемых, приводят к укреплению экономического лидерства Северо-Синьцзянского ХКК среди неханьских ХКК, увеличению ВРП отдельных участков Цинхайской пограничной зоны.

Специфика демографической политики в КНР - дифференцированный подход к различным этносам. Неравномерно регулируя численность населения 56 основ-

пых этносов КНР, она влияла на соотношение между их представителями в численности населения различных хозяйственно-культурных территориальных комплексов. В результате демографическая политика КНР определяла влияние на эволюцию хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая сразу нескольких факторов: демографических процессов, воздействия доминирующего этноса и межэтнического взаимодействия. Демографическая политика в отношении неханьцев в рассматриваемый период претерпела следующие изменения:

1) 1949-1979 гг.: в отношении ханьского населения меры в основном носили пропагандистский характер, мероприятия по ограничению рождаемости среди не-ханьского населения не проводились. В то же время межнациональные противоречия и крайности времен большого скачка и культурной революции отрицательно сказывались на темпах его роста. Кроме того, наблюдался высокий приток ханьского населения в национальные районы, снизивший долю неханьского населения в СУАР с 93% в 1952 г. до 59,6% в 1982 г. В период 1954-1980 гг. доля механического прироста в общем приросте населения составляла в СУАР 36%, Цинхае - 30%, АРВМ - 28%. Такие изменения способствовали началу китаизации культуры Синьцзян-Монгольских, Тибе-то-Цинханских и Гуанси-Юньнаньских ХКК.

2) 1980 - 1999 гг.: более мягкое регулирование рождаемости в национальных приграничных районах и у неханьских народов, при жестком регулировании рождаемости ханьского населения. Поводом к началу регулирования рождаемости неханьского населения послужили данные об увеличении его численности в 1,7 раза в 1982 г. по сравнению с 1964 г., хотя, по разным оценкам, этот скачок на 45-58% произошел за счет «восстановления национальности» после репрессий «культурной революции». Мягкость демографической политики в отношении неханьцев снизила межэтническую напряженность в западных ХКК, уменьшив влияние этого фактора на эволюцию ХКК.

3) с 1999 г.: активизация политики планирования рождаемости в западных районах и национальных автономиях, в частности, в целях борьбы с бедностью. Конкретные детали этой политики в отношении неханьских национальностей для каждой провинции, ГЦП и АР определяются руководством административной единицы в духе основных направлений заданных директивами Госсовета КНР. Демографическая политика подчинена целям преобразования духовной культуры для ускорения модерни-

зации хозяйства ХКК, уменьшения вероятности распада КНР по границам ХКК или типов ХКК.

7. В рассматриваемый период эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая прошла 3 этапа, отличавшихся направлением действия основных факторов эволюции, особенностями взаимодействия хозяйства и культуры в ХКК, соотношением между ХКК и типами ХКК по степени ки-таизации и модернизации.

За изучаемый период, 1949-2004 гг., эволюция ХКК прошла три этапа.

1) 1949-е гг. - 1978 г.: инерционный.

В первые годы после образования КНР региональное развитие шло по траекториям, заложенным на рубеже 19-20 вв. Хуабэй-Шаньдунекий, Северо-Восточный ХКК лидировали по уровню модернизации хозяйства. Попытки переломить эту тенденцию, подготовка к войне против всего мира к концу периода повысили уровень модернизации ХКК внутренних районов Китая (Сычуаньского, Внутреннего, Ганьсузского).

Происходила последовательная китаизация юго-западных, северо-западных ХКК в результате двух процессов: переселения ханьского населения в национальные районы и прямой культурной ассимиляции «культурной революции».

Факторами эволюции ХКК на данном этапе были национальная и экономическая политика, выступавшие агентами влияния таких факторов как воздействие доминирующего этноса, межэтническое взаимодействие, влияние ресурсной базы на хозяйство ХКК, территориальное разделение труда, НТП.

2) 1978-1999 гг.: наращивание диспропорций;

Началом нового этапа эволюции ХКК Китая стали экономические реформы

1978 г.

На этом этапе изменились внутренние характеристики всех ХКК и их соотношение по степени модернизации хозяйства и китаизации, что наглядно демонстрируют изменения в классификации ХКК Китая по степени модернизации и китаизации на основе данных о ВРП или валовой продукции промышленности и сельского хозяйства на душу населения, доле неханьского населения. По степени модернизации ХКК делились на: отстающие, умеренно модернизированные, значительно модернизированные, лидеры. Границы значений для групп определялись индивидуально по каждой дате. По степени китаизации ХКК делились на: неханьские (доля неханьцев свыше 60%), многонациональные (30-60%), преимущественно ханьские (10-30%), ханьские

(до 10%). Каждый ХКК мог относиться к одному из 16 классов: от класса неханьских отсталых до класса ханьских ХКК-лидеров.

На втором этапе наблюдались: (1)рост числа классов, представляемых ХКК (1984 г. - 8, 1999 г. - 10); (2) рост числа значительно модернизированных ХКК за счет многонациональных и преимущественно ханьских ХКК; (3) сокращение числа отсталых ХКК за счет перехода в более высокую категорию ХКК Централыю-Юньнаньского и долины р. Цангпо; (4) переход в категорию значительно модернизированных Северо-Синьцзянского ХКК; (5) понижение позиции Северо-Восточного ХКК из класса ханьских лидеров в преимущественно ханьский значительно модернизированный класс, обусловленный упадком ХКК как старопромышленного района и ростом численности неханьского населения, вероятно, по большей части за счет процесса восстановления истинной национальной принадлежности после «культурной революции» (рис.3).

Эти изменения в классификации свидетельствуют об увеличении диспропорций в экономическом и социальном развитии ХКК: политика ускоренного развития приморских провинций способствовала опережающему росту Юго-Восточного, Хуабэй-Шаньдунского и Северо-Восточного ХКК в ущерб не только западным многонациональным ХКК, но и прочим ханьским ХКК (Ганьсузскому, Центральному, Лессового плато). В приморских ХКК изменения в культуре, с одной стороны, провоцировались модернизацией хозяйства, с другой, были результатом их большей открытости для влияния глобализации. Хозяйство и культура в этих ХКК способствовали взаимной трансформации.

Вторым значимым процессом стал рост численности неханьского населения, темпы которого превышали темпы роста численности ханьцев. Доля неханьцев выросла, хотя и осталась невысокой (8,4% 2005 г.). Китаизация западных ХКК в этот период происходила за счет распространения экономических, культурных инноваций из ханьских ХКК, расширения сети теле- и радиовещания и не несла в себе агрессивной составляющей предыдущего этапа.

Факторами эволюции ХКК на втором этапе выступили экономическая и демографическая политика, определяющие степень влияния таких факторов как ресурсная база, влияние научно-технического прогресса, территориальное разделение труда, урбанизация, вестернизация, глобализация, межэтническое взаимодействие.

3) 1999 г. - по настоящее время: освоение Гуанси-Юньнаньских, Синьцзян-Монгольских, Тибето-Цинхайских (неханьских) ХКК.

Предпринимаются попытки смягчить диспропорции в экономическом развитии провинций КНР, повысить уровень жизни, образования населения запада страны. Для развития хозяйственно-культурных территориальных комплексов, лежащих вне приморской полосы, это имеет следующие общие следствия: (1) ускорилось внедрение достижений НТП в хозяйственную деятельность; (2) активизировалось использование минеральных, рекреационных, людских и т.п. ресурсов; (3) увеличилось число контактов между представителями различных ХКК вследствие развития транспортной инфраструктуры, роста внутреннего туризма в Китае.

В ХКК юго-западного Китая (Замеконгском, Центрально-Юньнаньском, Вос-точно-Юньнаньском, Гуансийском, южно-китайской пограничной зоне) наблюдается фольклоризация неханьского населения, вовлеченного в индустрию туризма (т.е. нарочитая приверженность обычаям в обыденной жизни, выставление напоказ обрядов, возвращение к традиционному хозяйству и другие подобные действия для привлечения туристов). Синьцзян-Уйгурский АР и оба находящихся на его территории ХКК (Северо-Синьцзянский и Таримский) становятся плацдармами для распространения китайского экономического влияния в Средней Азии. Доступность Тибета увеличилась благодаря строительству магистрали Голмуд-Лхаса, следовательно, стоит ожидать ускорения модернизации ХКК долины р.Цангпо.

Изменения в классификации ХКК замедлились, главным изменением стал переход в категорию значительно модернизированных ХКК Внутренняя Монголия; ХКК Лессового плато вернулся в категорию значительно модернизированных (рис.4). Анализ классификации показывает, что хозяйство - более подвижный компонент комплекса, чем культура. Следовательно, стремление правительства КНР к экономическим преобразованиям в западных провинциях как средству преодоления дихотомии ханьские-неханьские ХКК полностью оправдано. Поскольку цивилизирующим центром являются Юго-Восточный, Хуабэй-Шаньдунский, Северо-Восточный ХКК, то процесс экономического развития неханьских ХКК повлечет за собой их китаизацию. В то же время укрепление экономического положения ХКК юго-запада и северо-запада страны может привести к усилению национального самосознания неханьских ХКК.

Основные выводы

Хозяйственно-культурный территориальный комплекс (ХКК) - единица хозяйственно-культурной географической дифференциации населения. ХКК пришли на смену хозяйственно-культурным типам населения.

Хозяйственно-культурный территориальный комплекс существует и эволюционирует за счет взаимного влияния хозяйства и культуры населения, динамичность хозяйства обусловливает развитие ХКК, инертность культуры определяет его устойчивость.

Ключевые факторы эволюции ХКК - физико-географические условия его существования, научно-технический прогресс, межкультурное взаимодействие, территориальное разделение труда.

Хозяйственно-культурные территориальные комплексы в Китае формировались с середины 19 в. по середину 20 в. Агентами влияния ключевых факторов эволюции в КНР выступают национальная, экономическая, демографическая политика правительства. Национальная и демографическая политика определяют трансформацию культуры в ХКК, экономическая политика направлена на модернизацию хозяйства ХКК. Изменения в хозяйстве в свою очередь стимулируют изменения в культуре. Главный процесс изменения культуры в ХКК Китая - китаизация.

В рассматриваемый период (1949 - 2004 гг.) в эволюции ХКК Китая можно выделить три этапа. История возникновения ХКК, их эволюция и расположение источников модернизации страны на Востоке привели к формированию дихотомии «ханьские восточные модернизированные - неханьские западные отсталые ХКК». Современные экономическая и демографическая политика направлены на сглаживание этого разрыва. В результате повышается уровень модернизации отдельных неханьских ХКК (Северо-Синьцзянский, Внутренняя Монголия) в ущерб ХКК центра страны.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1) Кречетова B.C. Значимость национального вопроса в КНР.// Актуальные проблемы современной географии Сб.науч.ст. Вып.З X Кирилло-Мефодиевские чтения. Смоленск: «Универсум», 2004, С. 116-119;

2) Кречетова B.C. Хозяйственно-культурные комплексы Китая/ Под ред. Мироненко Н.С., М.: АБФ, 2006, 6 п.л.;

3) Кречетова B.C. Национальный аспект демографической проблемы КНР

// Ойкумена. Регионоведческие исследования: Научно-теоретический альманах. Вып.3(4), Владивосток: Дальнаука, 2007, С. 46-55.

4) Кречетова B.C. Взаимодействие экономического развития и эволюции межнациональных отношений в национальных районах Китая// Вестник Московского университета. Серия 5, География, 2008, №5, С. 54-59.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Понятие хозяйственно-культурного территориального комплекса

1.1 Проблемы анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения

1.2 Хозяйственно-культурный территориальный комплекс (ХКК) как инструмент анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения

1.3 Методика выделения хозяйственно-культурных территориальных комплексов Глава 2. Анализ хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая

2.1 Выделение хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая

2.2 Типология хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая

2.3 Сравнительный анализ хозяйственно-культурного и традиционного районирования Китая

2.4 Классификация ХКК по степени модернизации и китаизации

Глава 3. Этапы и факторы эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая

3.1 Этапы эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая

3.2 Национальная политика как фактор эволюции ХКК Китая

3.3 Экономическая политика как фактор эволюции ХКК Китая

3.4 Демографическая политика как фактор эволюции ХКК Китая Заключение

Библиография Приложение

Подписано в печать 15.10.2008 Формат 60x88 1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 762 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. А-102