Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География производства строительных материалов в КНР
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Аникеев, Вадим Анатольевич

Введение.,.л.;.

Глава 1. Значение производства конструкционных материалов для народного хозяйства КНР.

§1. Географические подходы к исследованию промышленности строительных материалов.

§2. Природные, историко-географические и социально-экономические предпосылки, условия и факторы для формирования промышленности строительных материалов КНР. 22,

§3. Место производства строительных материалов в индустриальностроительном комплексе КНР.

Глава 2. Общая характеристика производства строительных материалов в

§1. Объемы, динамика и структура производства строительных материалов в КНР.

§2. Технико-экономические и технологические особенности производства стройматериалов «.

§3. География внешней торговли КНР строительными материалами

Глава 3. Основные черты региональной географии производства стройматериалов в КНР.

§1. Методологические и методические вопросы изучения географии производства стройматериалов.

§2. Особенности территориальной структуры промышленности строительных материалов КНР.

§3. Типологическое районирование провинций КНР по уровню развития производства строительных материалов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География производства строительных материалов в КНР"

В конце 70-х годов в КНР началось осуществление глубоких социально-экономических реформ. Центральное место в.преобразованиях отводится вопросу ускоренного развития экономики на основе долгосрочной программы "четырех модернизаций": промышленности, сельского хозяйства, обороны, науки и техники. Данная программа не имеет аналогов в мире и входит отдельным звеном в сокровищницу знаний о коренной перестройке социально-экономических структур. Она предусматривает выход КНР на передовые рубежи по уровню развития путем проведения реалистической внутренней политики и расширения внешнеэкономических связей. Первые результаты реформ обнадеживают - быстро растет производство и уровень жизни населения. Вместе с тем, ход преобразований сопровождается немалым числом негативных явлений и возникновением новых проблемных ситуаций, в частности, переход к сочетанию планового и рыночного ведения хозяйства приводит к сильным конъюнктурным подъемам и спадам ряда производств в промышленности и сельском хозяйстве (2.66, с. 135).

Актуальность темы данного исследования определяется заметной трансформацией традиционных моделей развития и размещения различных подразделений промышленного производства в результате перевода экономики на рельсы рыночных отношений.'Неодинаковые условия по исходному состоянию, соответствию выпускаемой продукции новым потребностям общества и имеющимся адаптационным возможностям отраслей индустрии обусловливают весьма существенные расхождения в их динамике производства, структурных изменениях и характере территориальных сдвигов. Как показывает практика, производство строительных материалов в КНР относится к числу тех отраслей промышленности, -которые наиболее удачно вписались в систему рыночных отношений и испытывают мощный подъем в своем развитии.

Ныне КНР входит в ведущую десятку государств мира по общим объемам выпуска продукции индустрии строительных материалов, занимает первое место 4 на планете по темпам роста производства и абсолютным величинам выпуска многих видов изделий для сферы строительства. В сжатые сроки страна стала мировым лидером по добыче большого числа нерудных строительных материалов, производству плавикового шпата, природного графита, магнезита, талька и т.д., а также целого ряда готовой продукции. Уже с 1985 г. КНР возглавляет мировой рейтинг производителей цемента, листового стекла, керамического кирпича и плитки. Феномен столь бурного развития китайской промышленности строительных материалов может иметь весьма большой международный резонанс. Дело в том, что на сегодняшний день подавляющая часть выпуска стройматериалов в стране направляется на внутреннее потребление. По мере удовлетворения спроса и снятия проблемы дефицита более широкий выход КНР на мировой рынок стройматериалов может оказать существенное трансформирующее воздействие на уже сложившиеся его структуры.

Поиск и выявление основных инструментов и механизмов, определяющих успех китайской индустрии строительных материалов, имеет большую актуальность для целей их дальнейшего использования в отечественной практике. Опыт, накопленный в этом плане КНР за время осуществления кардинальных хозяйственных реформ, представляет особый интерес для России в силу не только сопоставимости масштабов индустриального потенциала государств, но и близости теоретических принципов, основных задач и конкретных направлений преобразований экономики. В обеих странах на сегодняшний день очень остро стоит проблема модернизации уже имеющегося и создание значительных новых площадей жилого фонда, а также обеспечения всем необходимым капитального строительства произодственных объектов.

Объект исследования - география промышленности строительных материалов КНР как одной из наиболее динамично развивающихся отраслей ее хозяйства.

Предмет исследования - особенности развития и изменения в территориальной организации промышленности строительных материалов КНР в условиях осуществления крупномасштабных хозяйственных реформ. 5

Цель исследованя - создать на базе комплексного экономико-географического анализа наиболее полное представление об основных чертах формирования, характере размещения и современных проблемах развития производства строительных материалов в КНР.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования требует решения следующих задач:

- определить основные понятия, суботраслевую структуру и главные подходы к географическому исследованию производства строительных материалов;

- проанализировать" характер взаимоотношений отрасли со строительным комплексом, иными отраслями промышленности и хозяйства;

- выделить и охарактеризовать совокупность природных, историко-географических и социально-экономических предпосылок, условий и факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование рассматриваемого производства в Китае;

- оценить место отрасли в современном промышленном комплексе страны и ее внешней торговле;

- рассмотреть основные количественные параметры, качественные черты, тенденции и закономерности развития производства строительных материалов за период осуществления рыночных реформ в экономике Китая;

- дать развернутую характеристику сложившейся территориальной структуры отрасли и провести районирование страны по уровню ее развития.

Теоретическую и методическую основу диссертации составляют труды преимущественно отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, посвященные вопросам географического разделения труда, пространственной организации хозяйства, развитию территориальной и отраслевой структур промышленности, географии производства строительных материалов. Особую ценность в этом плане представляют широко известные работы классиков отечественной экономической географии - Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, И.М.Маергойза, Ю.Г.Саушкина. Пространственные, 6 технологические и технико-экономические особенности функционирования и развития производства строительных материалов анализируются с учетом уже созданного задела в трудах Ш.ЛРозенфельда, А.Т.Хрущева, М.Р.Плоткина и некоторых других авторов. Большой вклад в исследование вопроса внесли многочисленные и солидные публикации большой плеяды ученых Института Дальнего Востока РАН - Л.В.Гирича, ВЛЛортякова, З.А.Муромцевой, а также представителей иных научно-исследовательских организаций - А.Н.Анисимова, Л.И. Молодцовой, В.Н.Ремыги, М.И.Сладковского и др. Территориальные аспекты современного развития промышленности КНР и отдельных ее отраслей получили освещение в весьма ограниченном числе трудов географов. По данной проблематике наиболее полезными оказались работы Н.В.Алисова, Е.Н.Самбуровой и В.П.Максаковского. Для решения поставленных в работе задач широко используются экономико-статистический, сравнительно-географический, типологический и картографический методы экономико-географических исследований, а также математические методы обработки экономико-географической информации с использованием ЭВМ. ,

Достоверность положений и выводов дссертации опирается на источники фактических данных: статистическую информацию, подготовленную различными подразделениями ООН (Industrial Commodity Statistics Yearbook, International Trade Statistics Yearbook, Statistical Yearbook и др.), национальные статистические ежегодники Китая (прежде всего China Statistical Yearbook), публикации периодической печати, специальную научную литературу на русском, китайском и английском языках. В работе использованы материалы, собранные автором во время стажировки в КНР в Пекинском университете и научных командировок в различные города страны.

Научная новизна диссертации заключается в создании комплексного представления о развитии индустрии строительных материалов Китая в новых социально-экономических условиях. В диссертации впервые проведен анализ предпосылок, условий и факторов развития отрасли, особенностей ее состава, характера функционирования и территориальной структуры, оценка места в 7 промышленном комплексе страны. Предлагается подробно разработанная методика выделения типов территориальных единиц, по уровню развития производства стройматериалов. Данное исследование в какой-то мере восполняет имеющийся пробел в большинстве отечественных страноведческих работ, в которых, как правило, не рассматриваются проблемы развития промышленности строительных материалов.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов заинтересованными организациями, осуществляющи-ми разработку и реализацию программ развития отечественной индустрии строительных материалов. Опыт Китая представляет прикладной интерес в решении ряда проблемных вопросов, возникших при переходе к рыночным отношениям в нашей стране. К их числу относятся, например, определение приоритетных направлений структурной трансформации отрасли, повышение эффективности производства и уровня обеспеченности населения жильем, совершенствование управления и структуры предприятий по видам собственности и т.д. Основные положения и выводы диссертации дополняют материалы читаемых для студентов географического факультета и факультета журналистики МГУ им. М.В .Ломоносова курса лекций "Экономическая география зарубежных стран. Китай" и страноведческого спецкурса "Экономико-географические проблемы КНР".

Главные результаты работы получили апробацию в виде ряда публикаций и выступлений на конференциях. Диссертация обсуждена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Отдельные положения и выводы работы были доложены на заседании Московского филиала Русского географического общества при Российской Академии Наук, а также на международной конференции по теме "География и региональная политика" в Смоленске (1997 г.). По теме диссертации написано и опубликовано 4 научные работы общим объемом 2,0 п.л.

Достижению цели исследования и решению поставленных задач соответствует структура работы, которая состоит из введения, трех глав, 8 заключения, списка литературы; табличных, графических и картографических приложений. В первой главе дается дефинирование объекта исследования и проводится анализ структуры производства строительных материалов; рассматривается совокупность факторов, условий и предпосылок развития отрасли в КНР; оценивается ее потенциал и место в промышленном комплексе .страны. Вторая глава посвящена анализу процесса формирования производства конструкционных материалов, особенностей его внутренней организации, технико-экономических параметров и характера функционирования в условиях становления рыночных отношений. Отдельно рассматривается вопрос обновления участия отрасли во внешнеторговой деятельности. В третьей главе акцентрируется внимание на изучении пространственной специфики развития производства конструкционных материалов КНР, анализируется размещение его ресурсного потенциала и основных производственных мощностей, предпринимается попытка типологического районирования территории страны по общему уровню развития отрасли. 9

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Аникеев, Вадим Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В кратчайшие сроки КНР прочно заняла одно из ведущих мест в мире по производству строительных материалов. Подобный феномен вызван действием большой совокупности как внутригосударственных, так и внешних обстоятельств различного по генезису характера. Один из ключевых моментов - удачно найденное сочетание, с одной стороны, опоры производства на огромный ресурсный потенциал страны, а с другой - верное определение и активная реализация приоритетов и принципов новой экономической политики в рамках проводимых с конца 70-х годов кардинальных хозяйственных реформ. Вместе с тем, несмотря на весьма успешное развитие, промышленность строительных материалов КНР испытывает и немалые трудности. На сегодняшний день достигнутые объемы производства пока не в полной мере удовлетворяют потребностям хозяйства страны. Более того, стремление к сокращению общего товарного дефицита, ведущегося, по сути, преимущественно экстенсивными методами, ведет к нарастанию внутриотраслевых и территориальных диспропорций производства, снижению его экономической эффективности и качества готовой продукции, недоиспользованию международного опыта и последних достижений НТП, заметному расхождению тенденций структурной эволюции отрасли в сравнении с международными "стандартами" и т.д.

Проведение комплексного экономико-географического анализа позволило создать достаточно полное представление об основных чертах фунционирования, сложившемся характере размещения, современных тенденциях и проблемах формирования промышленности строительных материалов КНР в период конца 70-х - середины 90-х годов. В генерализованном виде результаты исследования пространственной организации отрасли можно свести к следующим ключевым положениям:

- Основные параметры и особенности функционирования производства строительных материалов в КНР обусловлены большой совокупностью природных, историко-географических и социально-экономических факторов,

143 условий и предпосылок. Важнейшей первоосновой развития отрасли выступают уникальные географические условия страны, включая обширность территории, мощный народонаселенческий потенциал, контрастность природных (геологических, сейсмических, орографических, климатических и др.) условий и т.д. Среди них особое место занимают богатство, разнообразие и сравнительно равномерное размещение месторождений минерально-строительного сырья. По уровню самообеспечения выявленными запасами полезных ископаемых КНР явно выделяется на фоне большинства других стран мира. При этом масштабы и интенсивность эксплуатации ресурсных данностей территории напрямую связаны с исторически сложившемся уровнем ее хозяйственного освоения и значимостью потребительского фактора, особенно объемами ведущегося капитального строительства.

- "Строительный бум", сопутствующий стремительному социально-экономическому развитию страны в последние годы, во многом задает главные функциональные и пространственные ориентиры формирования промышленности конструкционных материалов. Этому явлению отрасль обязана -не только достигнутыми огромными масштабами и разнообразием номенклатуры выпускаемой продукции, но и сохраняющимися очень высокими, опережающими по сравнению со многими иными подразделениями индустрии темпами роста. Большой эволюционный путь и мощный качественный скачок, проделанный за годы рыночных реформ, вывели отрасль в число ведущих производств страны. Ныне выпуск стройматериалов занимает одно из ключевых мест в.структуре промышленности КНР. Причем, на протяжении последних 20 лет отмечается неуклонное увеличение его весомости в индустриальном комплексе почти всех административно-территориальных единиц страны.

- Промышленность строительных материалов нацелена на обслуживание прежде всего внутренних потребностей страны, хотя и располагает целым рядом четко экспортоориентированных производств. При этом, несмотря на особо напряженный режим работы, периодически возникающий или хронический по отдельным позициям дефицит на продукцию отрасли закрывается за счет

144 импортных поставок. Вместе с тем, при достижении необходимого уровня самообеспечения, изменении внутренней ситуации или принятого курса экономической политики созданные в КНР производственные мощности представляют собой серьезный задел ("плацдарм") для завоевания в перспективе "контроля" на многих мировых товарных рынках по сырью и уже готовым стройматериалам из нерудного сырья. Уже сейчас КНР является ведущим экпортером графита, магнезита, талька, цемента и т.д. Определенным сдерживающими факторам» в развитии экспорта,а также расширении географии внешней торговли страны стройматериалами, замкнутой ныне преимущественно рамками Юго-восточной Азии, выступают не столько особенности проводимой внешнеэкономической политики, сколько ряд специфических свойств продукции отрасли (дешевизна сырья и готовых изделий, грузоемкость, малая транспортабельность и т.д.).

- Промышленность конструкционных материалов КНР обладает уникальным набором структурных, технико-экономических свойств и тенденций развития, что тесно связано как с глобальным местоположением страны только на подступах к третьей фазе индустриального развития общества - НТР, так и национальными особенностями эволюции производства и решаемых на современном этапе хозяйственных задач. На сегодняшний день отраслевая структура производства характеризуется не только весьма высоким уровнем дифференциации, но и определенной диспропорциональностью. Международные сопоставления свидетельствуют не только о ее заметной "утяжеленности" сектором добывающих предприятий, но и явно завышенным удельным весом одних производств (цементной индустрии, керамических стеновых и кровельных материалов, асбеста и асбестоцемента; производства листового стекла) и, наоборот, существенно заниженным - других (сборных железобетонных и бетонный конструкций, готовых бетонных смесей, теплоизоляционных материалов, материалов из полимерного сырья и пр.).

- Немалую специфику промышленности строительных материалов КНР придают как ее атрибутивные производственные свойства, так и влияние, по

145 выражению И.М.Маергойза, "местной среды", сугубо национальных особенностей формирования. В первом случае это находит выражение в особой материало-, фондо-, топливо- и энергоемкости производства при, как правило, относительной удельной дешевизне и низкой транспортабельности сырья и готовых изделий; во втором - в уникальной весомости цементной промышленности, составляющей ядро, ключевой элемент развития всей отрасли, очень высокой доле мелкого производства, сравнительно слабой технической оснащенности предприятий, неадекватности концентрации рабочей силы материальной базе отрасли, что отражается в весьма низких показателях фондо-, энерго- и электровооруженности, а также общей производительности труда и т.д.

Вместе с тем, важно подчеркнуть, что в последнее время отмечаются важные позитивные сдвиги в экономике промышленности строительных материалов КНР, в основе которых лежит реальное видение стоящих перед отраслью и требующих решения проблем (модернизация и техническое перевооружение предприятий, внедрение ресурсосберегающих технологий, создание и расширение уже действующих мощностей по выпуску принципиально новых конструкционных материалов, повышение качества и расширение ассортимента продукции и т.д.) и осуществление целенаправленного продвижения модели ее функционирования по пути от сугубо экстенсивного к преимущественно интенсивному типу развития. В 90-е годы в отрасли наблюдается устойчивый процесс постепенного снижения темпов прироста численности занятых при заметном увеличении объема выпуска готовой продукции, а также нарастание доли овеществленного труда в совокупных затратах. В определенной мере это свидетельствует о вступлении индустрии стройматериалов в полосу обновления факторов производства; ее способности, преодолев все кризисные явления роста, успешно адаптироваться к новым экономическим условиям и выйти на более высокий уровень функционирования.

- География промышленности строительных материалов КНР находится в тесной взаимозависимости с размещением всего ее народохозяйственного потенциала. Динамичный процесс современной пространственной

146 трансформации производительных сил и непроизводственной сферы страны, сопровождаемый масштабным новым строительством и расходом все больших масс строительных материалов происходит неодинаково: контраст между бурно развивающимися и сравнительно застойными районами очень велик. Сложившийся характер "сцепления" промышленности конструкционных материалов с основными элементами природно- и общественно-географического "ландшафта" страны во многом задает не только в своем роде уникальность основных черт пространственной организации отрасли, но и определенную специфику устойчивых тенденций и общей географической направленности ее развития.

- На сегодняшний день пространственная организация отрасли отличается очень высокой степенью территориальной концентрации, территориальной дифференциации и носит четко выраженный ассиметричный характер. Свыше 50% всей выпускаемой продукции сосредоточено на менее чем 1/10 территории страны. Своего рода эпицентром явления выступают староосвоенные в хозяйственном отношении Восточный и Центрально-Южный районы "кооперирования", аккумлирующие ныне почти 70% выпуска всей продукции отрасли. На другом полюсе находятся Северо-Западный и Юго-Западный районы, на долю которых приходится чуть более 1/10 изготовления всех стройматериалов. При этом территориальная структура отрасли отличается повышенной изменчивостью. В результате заметной разницы в региональных темпах развития производства "перераспределение" его потенциала происходит за счет все более отстающей периферии - северных и западных территорий - в пользу прежде всего Центрально-Южного экономического макрорегиона. Устойчивая тенденция к росту пространственных диспропорций в размещении промышленности конструкционных материалов однозначно свидетельствует о приоритетности среди решаемых задач повышения уровня самообеспечения страны изделиями отрасли по сравнению с провозглашенным принципом рационализации размещения производственных мощностей.

- Углубленный анализ пространственной организации отрасли в системе

147 в системе основного административно-территориального деления КНР с использованием метода типологического районирования позволил выявить пять главных категорий районов страны по уровню развития промышленности строительных материалов. Первую из них составляют "базовые" регионы отрасли (приморские провинции - Гуандун, Цзянсу, Ляонин, Чжэцзян, Хэбэй и Шаньдун, а также Сычуань), которые занимают по большинству показателей в стране лидирующие позиции и во многом определяют современное "лицо" производства; вторую - "функционально-специализированные" регионы (ТАР, Хунань, ГЧАР, Цзянси и Хубэй), не отличающиеся абсолютными масштабами выпуска продукции, но обладающие высокими показателями подушевого производства, динамики развития отрасли и особой ее весомостью в региональной структуре промышленности; третью - перспективные регионы "ближайшего освоения" (Цзилинь, АРВМ, Аньхой, Фуцзянь и Хэнань), обладающие огромным, но пока не реализуемым в полной мере потенциалом развития отрасли; четвертую - наиболее представительную и с наихудшими на общем фоне параметрами - (Шэньси, Хайнань, Юньнань, Цинхай, Хэйлунцзян, Шаньси, СУАР, Гуйчжоу, НХАР, Ганьсу) - регионы, в географическом плане охватывающие экономически слабоосвоенные территории и формирующие своего рода периферию явления, "проблемный" блок пространственно-отраслевого развития; пятую - города центрального подчинения КНР (Пекин, Тяньцзинь и Шанхай), отличающихся особыми, "внесистемными" условиями и характером производства.

В заключение подчеркнем, что с учетом уже пройденного пути, созданного задела прочности и наличия огромных резервов промышленность конструкционных материалов КНР, даже несмотря на определенные трудности и проблемы роста, имеет очень благоприятные перспективы развития. Как показывает весь опыт проведенного исследования, отрасль располагает всем необходимым для окончательного оформления в качестве одного из ведущих звеньев национального индустриального комплекса, а страна - для закрепления лидерства в мировой элите производителей строительных материалов.