Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная структура инвестиций как фактор экономического развития КНР
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Львова, Евгения Константиновна
Введение.
Глава 1 Теоретические подходы к анализу роли инвестиций в экономическом развитии территории.
1.1. Методология анализа влияния территориальной структуры инвестиций на экономическое развитие территории.
1.2. Роль инвестиций в основные фонды в экономическом росте стран мира.
1.3. Особенности инвестиционной модели КНР.
Глава 2. Основные черты эволюции экономического развития и территориальной структуры инвестиций КНР.
2.1. Экономическое развитие провинций КНР за период реформ в 1980-2008 гг.
2.2. Этапы трансформации инвестиционной структуры КНР 1980-2008гг.
2.3.Типология провинций КНР по структуре инвестиционных потоков
Глава 3. Оценка влияния территориальной структуры инвестиций КНР на региональное экономическое развитие.
3.1. Показатели взаимосвязи экономического развития и структуры инвестиций КНР.
3.2. Типология провинций по взаимовлиянию структуры инвестиций на экономическое развитие (по результатам кластерного анализа).
3.3. Региональная политика как инструмент снижения диспропорций в инвестиционном процессе и экономическом развитии.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная структура инвестиций как фактор экономического развития КНР"
Экономика КНР уже три десятилетия растет высокими темпами — 9% в год. Все большую долю в среднем ежегодном приросте ВВП страны (в 2000-е годы. — 60%) обеспечивают увеличивающиеся объемы внутренних и внешних инвестиций в основные фонды (ИОФ) [157] .
Высокий уровень капиталоемкости ВВП Китая не имеет аналогов в мире, таким образом, ИОФ являются одним из главных ресурсов экономического развития страны [40]. Благодаря устойчивому росту инвестиций доля бедного населения в КНР сократилась с 65% населения^ страны» на начало реформ в 1978 г. до менее 10% в настоящее время (по критерию Всемирного банка, 2009 год) [135].
Экономическое развитие КНР наряду с устойчивым экономическим ростом, снижением доли бедности должно обеспечивать, сокращение диспропорций в уровне жизни сельского и городского населения, приморских и внутренних районов страны. Инвестиции являются одним из главных инструментов, обеспечивающих реализацию региональной политики страны. В то же время различия в объемах инвестиций в регионах ведут к сохранению и усилению неравенства в стране.
Все это обусловливает актуальность изучения влияния инвестиций и их структуры на региональные различия в экономическом'развитии КНР
Все вышеперечисленное определяет актуальность данного исследования.
Объект исследования: территориальная структура инвестиций КНР. Предмет исследования: влияние территориальной структуры инвестиций на экономическое развитие провинций Китая. Цель исследования определяет основные задачи:
- определить понятие территориальной структуры инвестиций (далее -ТСИ) и проанализировать инвестиционную модель КНР;
- исследовать основные черты ТСИ КНР;
- разработать методику для выявления взаимосвязи ТСИ и экономического развития в динамике страны в целом и ее регионах;
- выявить историко-географические, пространственные и социально-культурные особенности влияния ТСИ на экономическое развитие в КНР и их эволюцию в течение 30-лет: период китайских экономических реформ с 1980 г. по настоящее время - период перехода от плановой экономики к рыночной и* формирования современной территориальной структуры инвестиций;
- исследовать причины территориальных диспропорций экономического развития КНР;
- провести типологию провинции КНР по структуре инвестиций;
- выявить характер зависимости между каждым типом структуры инвестиций и экономическим ¡развитием провинций.
Научная новизна. Предложены новые методы исследования^ в связи необходимостью выявления географических и исторических особенностей влияния инвестиционного процесса на экономическое развитие КНР.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- впервые вводится понятие территориальной структуры инвестиций далее - ТСИ), как компонента территориальной структуры хозяйства и экономического развития;
- разработаны методика оценки ТСИ и методика совмещения ТСИ с экономическим развитием территории для выявления существующих между ними взаимосвязей;
- проведен комплексный анализ ТСИ КНР и ее влияния на экономическое развитие;
- проведена типология провинций по взаимосвязи экономического развития и ТСИ.
Практическая- значимость работы состоит в возможности использования предложенной методики в качестве инструмента анализа влияния инвестиций на экономическое развитие при разработке региональной стратегии в РФ. Отдельные блоки могут быть включены в курсы по географии развития и социально- экономической географии КНР, иллюстративные материалы могут быть включены в атласы для высшей школы при атласном картографировании.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем диссертации 130 стр. Основная часть содержит 34 рисунка, 3 картосхемы, 16 таблиц. Список литературы включает 150 наименований на русском, английском и китайском языках.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная структура инвестиций как фактор экономического развития КНР"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 911.3:338.4(100)
ЛЬВОВА Евгения Константиновна
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КНР
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 5 СЕН 2011
Москва-2011
4852954
Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель:
кандидат географических наук, доцент E.H. Самбурова Официальные оппоненты
доктор географических наук, профессор Т.Н. Потоцкая
кандидат экономических наук, доцент М.В. Шадрина
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится 29 сентября 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан 29 августа 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник
A.A. Агирречу
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономика КНР уже три десятилетия растет высокими темпами - 9% в год. Все большую долю в среднем ежегодном приросте ВВП страны (в 2000-е годы. - 60%) обеспечивают увеличивающиеся объемы внутренних и внешних инвестиций в основные фонды (ИОФ).
Высокий уровень капиталоемкости ВВП Китая не имеет аналогов в мире, таким образом, ИОФ являются одним из главных ресурсов экономического развития страны. Благодаря устойчивому росту инвестиций доля бедного населения в КНР сократилась с 65% населения страны на начало реформ в 1978 г. до менее 10% в настоящее время (по критерию Всемирного банка, 2009 год).
Экономическое развитие КНР наряду с устойчивым экономическим ростом, снижением доли бедности должно обеспечивать сокращение диспропорций в уровне жизни сельского и городского населения, приморских и внутренних районов страны. Инвестиции являются одним из главных инструментов, обеспечивающих реализацию региональной политики страны. В то же время различия в объемах инвестиций в регионах ведут к сохранению и усилению неравенства в стране.
Все это обусловливает актуальность изучения влияния инвестиций и их структуры на региональные различия в экономическом развитии КНР.
Объект исследования: территориальная структура инвестиций КНР.
Предмет исследования: влияние территориальной структуры инвестиций на экономическое развитие провинций Китая.
Цель исследования: выявить закономерности и особенности формирования территориальной структуры инвестиций и инвестиционного процесса и их значение для экономического развития КНР и ее регионов.
Цель исследования определяет основные задачи:
- определить понятие территориальной структуры инвестиций (далее - ТСИ) и проанализировать инвестиционную модель КНР;
- исследовать основные черты ТСИ КНР;
-разработать методику для выявления взаимосвязи ТСИ и экономического развития в динамике страны в целом и ее регионах;
- выявить историко-географические, пространственные и социально-культурные особенности влияния ТСИ на экономическое развитие в КНР и их эволюцию в течение периода перехода от плановой экономики к рыночной и формирования современной территориальной структуры инвестиций в ходе экономических реформ (с 1980 г. по настоящее время);
- исследовать причины территориальных диспропорций экономического развития КНР;
- провести типологию провинции КНР по структуре инвестиций;
- выявить характер зависимости между каждым типом структуры инвестиций и экономическим развитием провинций.
Теоретическая и методологическая основа исследования включает:
- российские и зарубежные работы по географическому анализу инвестиций, бедности, неравенства, экономического развития (И.М. Маергойз, B.JI. Бабурин, В.В. Лапердина, И.А. Родионова, Д. Норе, М. Раваллион, П. Ромер), по математической статистике, территориальной эконометрике.
- аналитические работы по мировому хозяйству и экономике Китая российских (Л.И. Кондрашова, П. Мозиас, E.H. Самбурова, Н.С. Мироненко, П.Ю. Фомичев, В.Я. Портяков), западных (Б. Нотон, Н. Ларди), китайских (С. Чжан, Б. Лу), ученых, работы коллективов ученых Всемирного банка, ООН и ПРООН
Цель и поставленные задачи исследования определили совокупность методов исследования: историко-географический, сравнительно-аналитический,
картографический, типологический, методы математической статистики (корреляционный и кластерный анализ).
Информационную базу исследования составили:
- материалы китайских государственных организаций (Государственного статистического управления КНР, в том числе, China Statistical Yearbook, Statistics on Investment in Fixed Assets of China (1950-2000), Investment in Fixed Assets Statistical Yearbook, Государственного налогового управления КНР);
Научная новизна. Предложены новые методы исследования в связи с необходимостью выявления географических и исторических особенностей влияния инвестиционного процесса на экономическое развитие КНР.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- впервые вводится понятие территориальной структуры инвестиций (далее - ТСИ), как компонента территориальной структуры хозяйства и экономического развития;
- разработаны методики оценки ТСИ и совмещения ТСИ с экономическим развитием территории для выявления существующих между ними взаимосвязей;
- проведен комплексный анализ ТСИ КОТ и ее влияния на экономическое развитие;
- проведена типология провинций по взаимосвязи экономического развития и ТСИ.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенной методики в качестве инструмента анализа влияния инвестиций на экономическое развитие при разработке региональной стратегии РФ. Отдельные блоки могут быть использованы в курсах по географии мирового хозяйства и социально- экономической географии КНР, иллюстративные материалы могут быть включены в атласы для высшей школы при атласном картографировании.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации были доложены на ежегодном совместном семинаре кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ и лаборатории географии мирового развития Института географии РАН «Новые точки роста» (Москва, МГУ, 2010); на секции географии в Центральном доме ученых (Москва, 2011); на международной конференции «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» (Смоленск, Смоленский гуманитарный университет, 2011). По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе одна - в издании перечня ВАК РФ. Еще одна работа находится в печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем диссертации 130 с. Основная часть содержит 34 рисунка, 3 картосхемы, 16 таблиц. Список литературы включает 168 наименований на русском, английском и китайском языках.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Китай приступил к реформам экономической системы (1978 г.), при сильном дефиците средств для инвестиций. За 30 лет страна настолько увеличила объемы накопления капитала в ВВП, что не только финансирует эволюцию собственной структуры хозяйства, но и является важным источником
прямых иностранных инвестиций для развитых и развивающихся стран.
Общие ИОФ КНР в 1980-2008 гг. выросли более чем в 150 раз. Средний ежегодный темп прироста в течение этих лет составлял 22%. Хотя первоначальный эффект от вложенных ИОФ наблюдается в экономике КНР с интервалом в 1 год (рис.1), значительная часть инвестиционных проектов - социально ориентированные, долгосрочные и их влияние на экономику невозможно оценить с помощью простых показателей роста ВВП.
60
годы
* прирост ВВП на душу
прирост инвестиций в основные фонды надушу
Рис. 1. Темп прироста ИОФ и ВВП на душу населения КНР в %, 1980-2008 гг.
Основными объектами инвестирования на международном рынке КНР
являются добыча сырья и финансовый сектор.
2. Одним из основных факторов, влияющих на характеристики многомерного и разнонаправленного процесса экономического развития (ЭР), являются инвестиции в основные фонды (ИОФ). Для анализа воздействия ИОФ и их территориальной структуры на экономическое развитие Китая и его регионов была разработана «модель инвестиционного процесса», позволяющая представить ИОФ и их элементы как часть процесса экономического развития.
В экономической географии и экономике используется три подхода для оценки экономического развития (табл.1).
Для расширения возможностей исследования взаимосвязи между экономическим развитием и ИОФ предложен метод изучения структуры инвестиций и территориальной структуры инвестиций КНР (рис.2).
Таблица 1
Подходы в экономической географии, используемые _для оценки экономического развития__
Подход Метод Недостатки
Экономическое развитие — это процесс роста Сложные теоретические модель для рассмотрения структуры и свойств экономического роста в динамике (экзогенная модель Солоу, эндогенная модель Ромера, модели новой экономической географии) Отсутствие различий между понятиями развитие и рост, ограниченность набора показателей (в основном капитал и трудовые ресурсы)
Экономическое развитие — это уровень жизни, который должен быть достигнут странами со значительной частью населения, проживающей за чертой бедности Комплексные индексы для оценки уровня экономического развития на определенный момент времени Ограниченность оценки конкретным моментом времени, что затрудняет составление картины о динамике
Через оценку уровней бедности и экономического неравенства Индекс Джинни, кривая Лоренца, дисперсия и генерализованная энтропия для нескольких показателей (например, душевой доход и потребление на душу населения) Могут быть использованы только в дополнение к другим методам
хозяйства
Территориальная структура инвестиций - это совокупность взаимосвязанных потоков инвестиций в основные фонды, различных по объему и
составу, и взаиморасположение регионов их концентрации, находящихся в сложном взаимодействии с процессом экономического развития страны.
ТСИ определяется уже существующими территориальными структурами подсистем национального хозяйства (И.М Маергойз выделяет четыре таковых) и, в свою очередь, влияет на них и видоизменяет их.
Структура инвестиций региона формируется под влиянием не только экономической системы страны в целом, но и локальных географических и исторических особенностей развития территории (т.е. накопленных инвестиционных ресурсов, существующих субъектов инвестирования, и потенциальных объектов инвестирования).
Основные элементы структуры инвестиций делятся на пять блоков (рис.3).
— - — Территория т..н.'1Я (ттура то:", тищш
Рис. 3. Схема функционирования территориальной структуры инвестиций в рамках процесса экономического развития
№ Название Блока Состав
1 Географические факторы и экономическое богатство территории Включает географический потенциал - ЭГП, природные ресурсы; экономический потенциал - накопленные основные фонды, человеческий потенциал.
2 Инвестиционные субъекты -источники финансирования Включает государственный бюджет, собственные средства компаний и территорий, иностранный капитал, внутренние кредиты.
3 Инвестиционный механизм Включает стадии инвестиционного процесса от планирования до реализации инвестиционного проекта. Отдельные стадии осуществляются различными управляющими субъектами: центральным, местным правительством и частными фирмами.
4 Общественная полезность Отражает эффективность использования инвестиций и может быть рассчитана через коэффициент ICOR (Incremental Capital Output Ratio) - предельное отношение капитала к выпуску: ICOR = ИОФ Прирост ВВП
Ь Отраслевая структура хозяйства Структура инвестиций в 3 сектора экономики (первичный, вторичный и третичный), сельские и городскими территории.
приобретает специфические характеристики в зависимости от локализации, т.е. накопленных данной территорией особенностей. Таким образом, через территориальную структуру инвестиций может быть произведена детальная оценка диспропорций и причин их вызвавших.
Все провинции КНР объединяются древовидным методом по показателям каждого из 5 блоков структуры инвестиционного процесса. После выявления групп с общими свойствами производится выявление взаимосвязи между их инвестиционным процессом и экономическим развитием.
3. Инвестиции в основные фонды одинаково важны для роста экономики богатых и бедных стран. «Догоняющее развитие» развивающихся стран требует повышенной доли валового накопления капитала в ВВП. Для «устойчивого развития» стран, достигших высокого уровня благосостояния, решающую роль играет не объем ИОФ, а их качество. Снижающаяся отдача на каждую дополнительную единицу инвестиций приводит к возрастанию роли других факторов в экономическом развитии (технологии, образования, социальных отношений, политических свобод).
Можно выявить две модели накопления капитала: «западную» и «восточную». Если для «западной» модели характерна относительно низкая доля накопления капитала в ВВП (в среднем менее 21%), то для «восточной», наоборот, свойственна высокая доля накоплений капитала в ВВП (около 30%) (рис.4).
Использование модели капиталоемкого развития в странах Азии связана с: 1) относительно высокой долей сбережений в ВВП; 2) ограниченностью возможности применения других факторов роста ВВП (например, потребления); 3) сложностью стимулирования инновационного роста; 4) особенностями инвестиционного процесса развивающихся стран Азии, включающими повышенную долю инвестиций во
вторичный сектор экономики при более низкой доле других секторов и в ряде случаев высокую долю иностранных инвестиций; 5) экстенсивным характером инвестиционного роста в связи с относительно более низкой стадией развития хозяйства по сравнению с развитыми странами; 6) низкими налоговыми ставками на ИОФ.
Восточное полушарие -Западное полушарие
Рис. 4. Доля накопления капитала в ВВП для стран Восточного и Западного полушария в 1980-2008 гг.
3. Для китайской модели инвестирования характерны основные черты «восточной» модели. В то же время китайская экономика по сравнению с другими странами Восточного полушария отличается еще более сильной опорой на инвестиции, что является отражением особой роли, которую китайское правительство отводит вложениям в основные фонды в макроэкономической и региональной политике страны.
К особенностям китайской инвестиционной модели можно отнести: 1) очень высокую, даже для азиатских стран, долю накоплений в ВВП (до 52% в 2008 г.) благодаря влиянию конфуцианских традиций; 2) высокую долю ИОФ в государственную собственность - до 43% в промышленности и до 28% во всей экономике страны в 2008 г. (что ведет к целенаправленной трансформации хозяйства страны); 3) высокую долю иностранных инвестиций на определенных этапах реформ (при концентрации их в прибрежной зоне); 4) опережающий рост инвестиций в третичный сектор.
Значительное влияние государства на инвестиционный процесс обусловлено: 1) стратегией страны, направленной на ускоренный рост ВВП в рамках строительства социализма с китайской спецификой; 2) особой планово-рыночной системой
экономики, позволяющей централизовано управлять капитальными и трудовыми ресурсами; 3) региональными программами, имеющими решающее значение в определении направления развития.
Следование соответствующей инвестиционной модели стало возможным благодаря наличию у КНР своей ниши на международном рынке, позволяющей экспортировать крупные объемы продукции, тем самым компенсируя ограниченность внутреннего потребления. Обилие дешевых трудовых ресурсов для производства трудоемкой продукции, пользующейся спросом на внешних рынках, создало условия для обмена труда на капитал.
Инвестиционный процесс хотя и стимулировал общий экономический рост и структурные улучшения в экономике, но в то же время усилил территориальные диспропорции в распределении доходов.
Высокая доля инвестиций в основные фонды в ВВП привела к снижению их предельной эффективности, снижению доли потребления в ВВП, излишней капиталоемкости продукции для страны с избыточной рабочей силой. Хозяйство КНР стало чувствительно к международной экономической конъюнктуре из-за объемов экспорта, сравнимых с внутренним потреблением страны.
Установка властей на переход к росту, ориентированному на внутренний спрос, определяет направление эволюции модели экономического развития КНР.
4. Особенности эволюции инвестиционной модели позволяют выделить несколько этапов, отличающихся по: 1) структуре источников финансирования; 2) формам собственности объектов инвестирования; 3) характеру управления инвестиционными проектами, 4) соотношению трех секторов экономики.
Таблица 2.
Этапы эволюции инвестиционной модели
Этап, Вложенные Вложенные в Среднегодовые Среднегодовые Среднегодовые
годы в ИОФ ИОФ темпы прироста темпы прироста темпы прироста
средства* за средства на вложенных в внутренних иностранных
этап млрд конец этапа ИОФ средств за вложенных в ИОФ вложенных в ИОФ
юаней млрд юаней этап, % средств за этап, %, средств за этап, %
1980-1989 2 397 2 397 21,6 21,2 31,5
1990-1999 17 671 20 068 22,3 22,1 26,7
2000-2009 104 682 124 750 23,9 24,6 9,7
*Вложенные в ИОФ фонды включают бюджетные ассигнования Источник: Чжунгуо цтнцзи тунцзи тньцзянь, Пекин, Чжунгуо тунцзи чуоаиьше 2009, (Китайский экономический статистический ежегодник)
1980-1989 гг. Циклический характер роста инвестиций при повышенной долей государственных трансфертов (рис. 1, рис. 5). Снижение роли госбюджета как источника финансирования ИОФ стало результатом процесса фискальной децентрализации и реформы в системе финансирования капитального строительства государственной экономики. Местные правительства и госпредприятия в поисках недостающих денежных средств обратились к банковской системе, в результате чего доля внутренних заемных средств значительно выросла.
1,00 0.80 0.60 х 0,40 §: одо 0,00
: ■ ■ ■
ШШШИ
.-тгличг^сч.-'тьлг.сч^тличр. ООСОСЛОТСОСЧСТООООООО
с1тос1пс101с1спс|0000
I Собственные средства
5 Иностранные инвестиции
Внутренние кредиты
Государственный бюджет
Рис. 5. Структура источников финансирования КНР в 1981-2008 гг.
1990-1999 гг. Период ускоренного роста с высокой долей прямых иностранных инвестиций (далее ПИЩ прерванный Азиатско-Тихоокеанским кризисом. Активное строительство инфраструктуры в Свободных экономических зонах (СЭЗ) началось в 1992 г. Недостающие для инвестирования средства местные правительства получали из банковской сферы, что стало причиной увеличения доли внутренних кредитов в источниках инвестирования (в 1992 г. до 27,4%). Улучшение инфраструктуры повлекло за собой ускорение темпов прироста ПИИ. Период самого быстрого роста был в 1994-1998 гг. (доля ПИИ в источниках финансирования основных фондов превысила 9%).
Переинвестирование недвижимости в СЭЗ стало причиной роста общих ИОФ и перегрева экономики. Меры по борьбе с перегревом (1993-1995 гг.) и Азиатско-тихоокеанский финансовый кризис (1997-1998 гг.) сильно замедлили экономический рост. После Азиатско-тихоокеанского финансового кризиса доля иностранных источников финансирования резко упала и так и не восстановилась.
2000-2008 гг. Период стабильного поступательного роста инвестиций, снижение доли банков и формирование современной структуры инвестирования ИОФ. После 3-х лет ускоренного роста, в 2003 г. прирост инвестиций стабилизировался на уровне 23% в год. Произошло сокращение доли заемных средств в структуре финансирования (2003-2008 гг.) до уровня 14,5% в связи с усложнением процедуры получения кредитов для местных правительств (вывод банков из-под контроля местных администраций и запрет использовать землю как залог для получения ссуды).
Таким образом, структура источников финансирования претерпела значительные изменения в рассматриваемые периоды. Общей тенденции этих изменений было снижение доли государственной поддержки и относительная децентрализация инвестиционного процесса. Основными финансовыми источниками для ИОФ являются собственные средства — 78% и внутренние кредиты. ПИИ, имевшие сильное влияние на рост экономики КНР во втором периоде через вливание технологий и новых управленческих решений, в настоящее время несколько утратили свое значение.
6. Если в результате политики регионального развития, проводимой правительством с 9-ой пятилетки (с 1996 г.), разрыв в общих ИОФ между регионами сократился, то разрыв в сельских ИОФ между регионами вырос. Центральный и Западный регионы, несмотря на то, что их доли в сельском населении примерно равны Восточному региону, получают гораздо меньше ИОФ в сельскую местность, чем последний. Диспропорции в ИОФ сельской и городской местности - это результат отличий в структуре экономики. Для КНР эти диспропорции имеют принципиальное значение, так как в сельской местности проживает большая часть населения страны.
Результатом асимметрии в ТСИ стало увеличение диспропорций хозяйственного развития не только между регионами, но и между городской и сельской местностью внутри одного региона. Для учета внутренних диспропорций развития рассчитывался индекс экономического развития - неравенства (далее -ИРЭН) на 1990 г., 1999 г., 2008 г. включающий наряду с традиционными составляющими ИРЧП показатель неравенства сельской и городской местности.
Оцениваются следующие показатели: предстоящая продолжительность жизни, уровень образования, объем валового регионального продукта (далее - ВРП) на душу населения, неравенство в доходах между сельскими и городскими жителями.
По уровню экономического развития (далее ЭР) провинции делятся на 5 групп (на основании индекса) (рис. 6).
В группе «с очень высоким уровнем ЭР» находятся Пекин, Шанхай и Тяньцзинь. Группа «с высоким уровнем ЭР» (в том числе с низкими внутренними диспропорциями) включает восточные и северо-восточные провинции, в которых экономический рост был хотя и менее сильным, но не создавал глубокого расслоения среди населения.
Группа со «средним уровнем ЭР» — это центральные провинции второй линии, а так же, Фуцзянь и Хэбэй.
Группа «слабо развитых провинций» Центрального Китая немного уменьшилась за счет перехода части центральных провинций в группу со «средним уровнем ЭР». Группа провинций с «низким ЭР» кроме общих низких показателей обладает большими диспропорциями. В 2000 г. в этой группе осталась лишь одна административная единица АР Тибет. Позже группа расширилась - в нее попали западные горные провинции.
С одной стороны, во всех провинциях возрос уровень образования, ВРП на душу и продолжительность жизни. С другой стороны, в 2000 г. индекс отражает сглаживание различий между селом и городом. Быстрый рост экономики в 2000-2008 гг. вызвал увеличение разрывов во внутрирегиональных диспропорциях, что и отразил индекс. В целом, повышение уровня экономического развития КНР происходит без коренных изменений в сложившейся территориальных особенностях экономического развития.
С 2000 г. по 2008 г. произошло сильное возрастание диспропорций между селом и городом, причем по всей стране. Это стало причиной снижения показателей индекса у ряда провинций.
Рис. 6. Индексы экономического развития-неравенства в 1990 г.,1999 г., 2008 г.
Группы провинций КНР по Индексу экономического развития-неравенства 1990 г., 1999 г.. 2008 г
□ «с очень высоким уровнем экономического развитая»
□ «с высоким уровнем экономического развития»
□ «со средним уровнем экономического развития-П «слабо развитых провинций»
0 «с низкам уровнем экономического развитая»
Примечательно также падение значений индекса для группы провинций с низким уровнем развития до показателей 1990 г., а в некоторых случаях и ниже (АР Тибет). Это означает, что экономический рост привел к увеличению не только внутрипровинциальных, но и межпровинциальных диспропорций.
Таблица 3
Характеристика типов провинций КНР по интенсивности и направлению
экономической трансформации.
Типы провинций Показатели объема, структуры и роста
Уровень диспропорций между гор. и сел. местностью Рост ВВП Структура ВВП по 3-м секторам экономики, % Структура занятости по 3-м секторам экономики, %
1-й 2-й 3-й 1-й 2-й 3-й
Гирные неразвитые Высокий, растет средний >15-20 <40 =40 >50-60 <15 =30
С быстрой индустриали зацией Высокий. Постоянный или снижается очень быстрый рост <15 =55 >30 =50 =20 =30
Догоняющего развития Высокий, снижается быстрый рост =15 =45 >40 45% =20 =35
Равновесного зкономическ ого развития Средний, растет средний рост =10 =55 =35 =33 =33 =33
Метрополис ньш Неизменные средний рост <2 25-60 40-70 5-15 20-40 45-70
Прибрежные высокоразви тые Средний, растет средний и низкий рост =5 =55 =40 =20 =45 =35
Сырьевые Высокие ди сп ро п о р цн и-их слабое сокращение низкий рост =15-30 30 40-55 >50 =15 =35
Для изучения эволюции экономического развития за 2004-2008 гг. проводилась кластеризация провинций древовидным методом. В кластеризации по экономическому развитию были использованы показатели диспропорций дохода на душу населения между селом и городом, роста ВВП, а также структуры ВВП и занятости по 3-м секторам хозяйства.
По интенсивности эволюции экономического развития можно выделить 8 групп провинций (табл. 3).
Отражением взаимосвязи инвестиционного процесса и экономического развития на протяжении периода реформ является корреляция между составляющими структуры инвестиционного процесса и базовыми показателями экономического
развития, входящими в индекс экономического развития - неравенства (ИРЭН). Для выявления этой корреляции использовался Индекс инвестиционного развития (ИИР), для которого были выбраны инвестиционные составляющие, связанные с экономическим развитием
Из рассмотренных показателей наиболее связаны с ИЭРН показатели общих ИОФ на душу населения, отношение ИОФ в сельской местности на душу населения к ИОФ в городской местности на душу населения. Группы административных единиц по ИИР в основном соответствуют группам, получившимся на основе ИЭРН.
8. На основании метода кластеризации по особенностям экономической трансформации хозяйства и по структуре инвестиционного процесса провинций проводится типология провинций КНР по характеру взаимосвязи ИОФ и экономического развития.
Между центральными провинциями существует больше общих черт по типу структуры инвестиций. Прибрежные провинции, наоборот, сильнее различаются по структуре инвестиций, поэтому кластеры содержат меньше провинций (рис. 7, табл. 4).
1 » £ I * ? $ 8 8 8 • « у 1 ! мн 1 г ( •
11 а
„ _ . „• | I- I I а |
I ? I I I I I ? §
к ¿- " Л. г а =
Рис. 7. Дерево кластеризации провинций КНР по структуре инвестиционного процесса методом полных связей по евклидовым расстояниям
Таблица 4
Типы инвестиционного процесса в КНР
По сравнению со средним по КНР
Тип Подтип Объемы ИОФ на чел. ИОФ в объекты собственности Источники ИОФ Управление ИОФ ИОФ село/город ИОФ 3 сектора экономики
Тип постиндустриального инвестирования Ниже Гос-во: средний Иностр: высокий Бюджет: высокий Банки: высокий Центр: ниже, но растет разрывы сокращаются 3-й выше: связь, недвижимость, транспорт.
II Тип ограниченного инвестирования Самые низкие Гос-во: сильно выше Бюджет: высокий Банки: высокий Центр: выше, но снижается разрывы растут 3-Й выше, при сильном росте 1-ого и 2-го секторов
Тип государственного инвестирования (Подтип доипдустриальный) Равны средним Гос-во: выше и растет Бюджет: высокий Банки: низкий Центр: выше, но снижается разрывы растут 1-й сектор- доля повышена
III Тип государственного инвестирования (подтип индустриальный) Чуть ниже средних Гос-во: выше и убывает Бюджет; средний Банки: средний Центр: выше, но снижается разрывы растут 2-й: выше
Тип государственного инвестирования (подтип территориального и ресурсного освоения) Ниже Гос-во: выше и растет Бюджет: высокий Банки: низкий Центр: средний растет разрывы сокращаются 1-й сектор доля повышена; в 3-ом большая доля транспорта
Тип интенсивного инвестирования (Подтип индустриального инвестирования) Выше Гос-во: низкий Иностр: высокий Бюджет: низкий Центр: средний разрывы растут, но сельск. инв. много 2-й: быстро растет
IV Тип интенсивного инвестирования (Подтип с развитой сельской промышленностью) Выше Гос-во: низкий Иностр: высокий Бюджет: низкий Центр: ниже и падает самое лучшее инвестирование сельской местности 2-й: быстро растет
Тип интенсивного инвестирования (Подтип ненасыщенный) Выше Гос-во: высокий, снижается Бюджет: средний Собств. ср-ва: высокий Центр: средний максимальные разрывы 3-й; выше, 1-й:растет
V Метрополисньш тип Выше Гос-во: высокий Бюджет: низкий Банки: высокий Центр: выше и растет разрывы растут 3-й: выше, 2-й-значительный
VI Акцепторный тип. (Тибет) Ниже Гос-во: самый высокий Бюджет: основной Цент: больше местного разрыва сокращаются 3-й: выше; транспорт
После наложения групп провинций, полученных в результате двух кластеризации, выявляется 4 типа по характеру взаимовлияния структуры инвестиций и экономического развития (рис. 8).
I. Тип взаимостимулирующего взаимодействия - структура инвестиций и экономическое развитие этого типа взаимоусиливают друг друга.
1.1. Подтип субъекты-доноры (ранее - саморазвивающийся подтип) - все восточные провинции, кроме пров. Хэбэй и Хайнань, и 3 города центрального подчинения. Генерирует большие объемы денежных потоков. Часть инвестиций поступает в другие провинций и другие страны.
1.2. Подтип «самодостаточный» ( АР Внутренняя Монголия, пров. Хэнань) -собственная структура инвестиций создала условия для быстрого экономического развития, индустриализации, снижения диспропорции между сельской и городской местностью.
II. Тип ограниченного взаимодействия.
11.1. Подтип провинции «инвестиционной тени» (Аньхой, Хубэй, Хунань, Цзянси, Сычуань, Хэбэй) - структура инвестиций этих провинций ослаблялась долгое время соседством с саморазвивающимся подтипом и наличием Программы развития западных провинций, в выполнении которой они не участвовали.
Рис. 8. Типология провинций по характеру взаимовлияния структуры инвестиций и экономического развития
II.2. Подтип «несамодостаточный». Ресурсообеспеченные провинции не обладают гармоничной структурой хозяйства для генерирования стабильных денежных потоков, поэтому они поглощают донорские ИОФ и за счет них стремятся к оптимизации ТСХ (АР Синьцзян-Уйгурский, АР Нинся-Хуэйский, провинции Хэйлунцзян, Шэньси, Гирин, Шаньси, Цзянси, Цинхай, г.ц.п. Чунцин, Хайнань).
III. Тип взаимоограничивающий (пров. Юньнань, Ганьсу, Гуйчжоу, АР Гуанси-Чжуанский). Недостаточно мощные потоки инвестиций в данных провинциях определяются их слабым экономическим развитием.
IV. Тип преференциальный (АР Тибет). Высокогорная, слабозаселенная территория АР Тибет пригодна для экономического освоения только в ограниченных масштабах. Район обречен на бедность без масштабного инвестирования государства.
9. Региональная политика КНР в инвестиционной сфере рассматривается как инструмент сглаживания территориальных диспропорций в развитии. Программы развития в рамках одного региона в разной степени изменили структуру инвестиций и, соответственно, в разной степени затронули экономическое развитие территорий провинций.
Стимулирование развития восточных провинций началось с 1990 г. и связано с реализацией политики открытости. В городах центрального подчинения Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и провинции Чжэцзян интенсивный инвестиционный процесс вызвал повышение уровня ИЭРН, в провинции Цзянсу уровень остался неизменным, в провинциях Шаньдун, Фуцзянь и Гуандун с 2000 г. наблюдался рост неравенства между селом и городом.
В континентальном Китае значительная доля предприятий находится в государственной собственности, что обеспечивает активную реализацию региональной инвестиционной политики.
Программа развития Запада (1999 г.) создала очень интенсивный процесс инвестирования для АР Внутренняя Монголия, АР Нинся-Хуэйский, провинций Шэньси, Цинхай; немного менее интенсивный для провинций Сычуань, АР Гуанси-Чжуанский, АР Синьцзян-Уйгурский, АР Тибет; слабый - для Гуйчжоу, Ганьсу, Юньнань. Тем не менее, это создало условия для роста диспропорций между
деревней и городом, поэтому практически у всех этих провинций происходит уменьшение ранга ИЭРН к 2008 г.
Программа возрождения Северо-Востока (2003 г.) стимулировала сильное увеличение объема инвестиций, а также повышение уровня экономического развития (для пров. Хэйлунцзян инвестиционный рост был более скромным).
В рамках Программы подъема центральных провинций (2004 г.) инвестиционный процесс шел менее интенсивно. Неравенство в доходах между селом и городом усиливалось.
Сильное возрастание инвестиционного потока в провинциях Северо-Востока, Запада и Центра стало возможным не только за счет внутрипровинциальных источников, но и вследствие притока инвестиций из восточных провинций в контексте реализации «Программы переноса промышленности».
«Программа переноса промышленности» - результат изменений в экономическом развитии прибрежных провинций. Повышение уровня жизни и усложнение структуры экономики привели к росту издержек на труд. Это послужило стимулом к началу перемещения швейной, обувной, керамической и других видов трудоинтенсивной и ресурсоемкой промышленности в слаборазвитые районы, в которых издержки на производство были меньше. В 2008 г. средняя доля средств прибрежных провинций в ИОФ внутренних провинций может быть оценена на уровне 25%.
На основании проведенных расчетов, типологии и анализа можно сделать следующие выводы:
1) Эффективность инвестиционной модели КНР сложно оценить с помощью простых показателей экономического роста. Социально-ориентированные и направленные на снижение бедности ИОФ не приводят к росту ВВП напрямую в краткосрочном периоде.
2) Инвестиционная модель КНР уникальна в связи с особой культурой страны, положению, которое Китая занял в международной экономике и сильной зависимости от государственных институтов, располагающих как административными, так и финансовыми рычагами влияния на модель.
3) Экономический рост не только привел к общему росту благосостояния страны, но и увеличил диспропорции между прибрежными и внутренними провинциями, сельской и городской местностью, первичным и двумя другими секторами хозяйства. Территориальная асимметрия экономического роста в значительной степени определяется диспропорциональностью ТСИ.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1) Львова Е.К. Роль инвестиций в экономическом развитии Китая и его регионов // Региональные исследования. 2011. №3. С. 111-118.
2) Львова Е.К. Методы исследования экономического развития в географии на примере КНР // Альманах современной науки и образования. 2011. Вып. 5 (48). С. 148-154.
3) Львова Е.К. Эволюция экономических методов географии развития (на примере Китая) И Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика: Сборник научных статей. - Смоленск, Универсум, 2011. С. 365-369. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к анализу роли инвестиций в экономическом развитии территории
1.1. Методология анализа влияния территориальной структуры инвестиций на экономическое развитие территории
1.2. Роль инвестиций в основные фонды в экономическом росте стран мира
1.3. Особенности инвестиционной модели КНР
Глава 2. Основные черты эволюции экономического развития и территориальной структуры инвестиций КНР
2.1. Экономическое развитие провинций КНР за период 1980-2008 гг.
2.2. Этапы трансформации инвестиционной структуры КНР 1980- 2008гг.
2.3.Типолог ия провинций КНР по структуре инвестиционных потоков
Глава 3. Оценка влияния территориальной структуры инвестиций КНР на региональное экономическое развитие
3.1. Показатели взаимосвязи экономического развития и структуры инвестиций КНР.
3.2. Типология провинций по взаимовлиянию структуры инвестиций на экономическое развитие (по результатам кластерного анализа).
3.3. Региональная политика как инструмент снижения диспропорций в инвестиционном процессе и экономическом развитии Заключение
Приложение Библиография
Подписано в печать 29.08.2011 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1126 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102