Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
География промышленности Китая: исторические формы и современные тенденции развития
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Алималлаев, Фагиль Рафаилович

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования

1.1. География промышленности: основные теоретические понятия и возможности их разработки.

1.2. Геопромышленная деятельность общества как общественно-географическое явление.

Глава 2. Историческая эволюция геопромышленной деятельности в Китае.

2.1. Традиционный (доколониальный) тип геопромышленной деятельности.;.

2.2. Национально-колониальный тип геопромышленной деятельности

2.3. Социалистический тип геопромышленной деятельности.

Глава 3. Рыночно-социалистический тип геопромышленной деятельности: содержание и результаты развития.

3.1. Предпосылки, содержание и формы нового типа геопромышленной деятельности.

3.2. "Открытые" промышленные зоны.

3.2.1. Комплексные "открытые" промышленные зоны.

3.2.1.1. Специальные экономические зоны.

• 3.2.1.2. "Открытые" приморские города.

3.2.1.3. "Открытые" приморские экономические зоны.

3.2.1.4. "Открытые" города во внутренних районах КНР.

3.2.1.5. "Открытые" пограничные города.

3.2.2. Специализированные (локальные) "открытые" промышленные зоны.

3.2.2.1. Зоны технико-экономического развития.

3.2.2.2. Зоны развития высоких технологий.

3.2.2.3. Зоны экономического развития.

3.2.2.4. Беспошлинные зоны.

3.2.2.5. Инвестиционные зоны.

3.2.2.6. Зоны пограничного экономического сотрудничества

3.3. Сельскопромышленные зоны.

3.4. Автономные промышленные зоны.

3.5. Перспективные международные промышленные зоны.

3.6. Эволюция классических форм геопромышленной деятельности в современных условиях.

Введение Диссертация по географии, на тему "География промышленности Китая: исторические формы и современные тенденции развития"

Актуальность исследования обусловлена уникальностью исторического пути и ускоренного роста промышленности на современном этапе социально-экономического развития Китая, в условиях экономического реформирования и активной международной экономической интеграции. Трансформация промышленности сопровождается появлением новых и модернизацией её традиционных пространственных форм, что до сих пор не было предметом специального общественно-географического исследования. Отечественные и зарубежные публикации отличаются разнообразием методологических и теоретических подходов, обычно фрагментарны (касаются отдельных форм), ограничиваются узкими временными рамками и не носят ретроспективного характера. Они не позволяют составить целостного представления об историческом процессе формирования географии промышленности Китая, его крупных чертах, закономерностях, проблемах и перспективах.

Актуальность работы также задается заметным ослаблением в 1980-е -1990-е гг. интереса к географии промышленности, особенно зарубежных стран, в прошлом одной из ключевых экономико-географических тем в отечественной научной литературе. Происходящие же в мире крупные изменения в территориальной организации промышленности, в том числе появление её новых и эволюция традиционных форм (особенно в странах с крупным потенциалом и давними промышленными традициями, таких как Китай) требуют осмысления и оценки, в том числе применительно к опыту России.

Объектом исследования, таким образом, выступает промышленность Китая, а его предмет составляет совокупность явлений её территориальной организации, т.е. география промышленности, рассматриваемая на макроуровне (страна) и в процессе развития.

Целью диссертационной работы является определение предпосылок, факторов, основных черт исторического процесса формирования географии промышленности Китая, выявление и анализ его результатов, в особенности современных форм территориальной организации промышленности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- уточнение методологического и теоретического аппарата исследования географии промышленности, используемого в качестве методической основы достижения сформулированной цели;

- определение, классификация факторов пространственной организации промышленности и их влияния на её развитие;

- выявление основных исторических этапов и типов процесса формирования географии промышленности Китая;

- выделение, анализ, типология многообразных новых явлений географии промышленности страны и определение их воздействия на традиционные, ранее сложившиеся;

- оценка перспектив развития различных форм территориальной организации промышленности Китая.

Методологические и теоретические основы исследования разрабатывались опираясь на труды отечественных ученых как философов -А.Н. Аверьянова, Н.К. Мукитанова и др., так и географов - Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, Н.В. Алисова, П.Я.Бакланова, А.П. Горкина, Н.В. Каледина, H.H. Колосовского, С.Б. Лаврова, И.М. Маергойза, У.И. Мересте, С.Я. Ным-мик, В.Д. Сухорукова, A.M. Трофимова, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др., а также зарубежных, в том числе китайских исследователей в области географии хозяйства - А. Вебера, У. Изарда, А. Лёша, Льянг Ренкая, Т. Хагерстранда, Ху Сюй-вэя, Ху Тин-чжу.

Методика исследования опирается на принципы общенаучных подходов (историзма, системно-структурного, типологизации) и конкретно-научных методов исследования - географического (в частности, деятельностно-геопространственного) и картографического.

Информационной основой исследования послужили зарубежные и отечественные монографические и периодические издания, картографические источники, статистические и справочные материалы, в том числе предоставленные Консульством КНР в Санкт-Петербурге.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-•с позиций единства принципов системно-структурного и деятельно-стно-геопространственного подходов уточнены и теоретически упорядочены ранее сложившиеся подходы и понятия географии промышленности, что позволило создать методическую основу исследования;

- обоснованы в качестве фундаментальных для теории географии промышленности представления о геопромышленной деятельности, её результатах - геопромышленных системах, структурах, элементах и производных от них понятиях;

- определены и классифицированы "сквозные" и конкретно-исторические общественные и геопространственные факторы, влияющие на формирование и развитие геопромышленной деятельности;

- впервые предпринят ретроспективный анализ разнообразных явлений географии промышленности Китая на основе разработанного понятийно-терминологического аппарата;

- выявлены и исследованы качественно различные исторические типы геопромышленной деятельности общества в Китае и соответствующие им периоды и формы;

- осуществлены типология и анализ новых (современных) геопромышленных форм (зон различного типа и масштаба), результатов и противоречий их взаимодействия с ранее сложившимися;

- оценены итоги и перспективы развития геопромышленной деятельности.

Практическая и научная значимость исследования. Положения и выводы исследования могут быть использованы государственными и научными органами Китая при разработке национальных и международных программ развития и в региональных исследованиях. Результаты анализа современных форм геопромышленной деятельности могут быть полезны для федеральных и региональных органов власти и исследовательских учреждений России в качестве источника опыта интеграции промышленности в мировые экономические отношения, в том числе при разработке принципов и форм экономического сотрудничества с Китаем.

Использованные для целей исследования методологические и теоретические принципы и разработанный на их основе понятийно-терминологический аппарат, могут быть применены для дальнейшей разработки теории географии промышленности и при проведении географических, в том числе региональных исследований различных отраслей экономики и промышленности, а также для разработки типологий стран и регионов по особенностям геопромышленной деятельности общества.

Результаты исследования могут быть реализованы в учебно-методической работе высших учебных заведений, в частности были использованы- автором при составлении лекций и учебного пособия для студентов географических и экономических специальностей и направлений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции "Человек в сфере влияния иной культуры" (Лодзь, 1998), международной научной конференции "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (Курск, 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 213 страниц компьютерного набора, включая 17 таблиц, 7 рисунков. Библиография насчитывает 160 источников.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Алималлаев, Фагиль Рафаилович

Основные результаты диссертационной работы методологического, теоретического и прикладного характера можно резюмировать в следующем виде:

1. Исследование исторических и современных тенденций и форм развития географии промышленности Китая потребовало, в качестве исходной, ключевой задачи разработки методического аппарата, опирающегося на теоретические принципы географии промышленности. Однако, как показал анализ, они отличаются противоречивостью и разобщенностью, отсутствием единогб понятийно-терминологического аппарата. Преодолеть эти трудности, уточнить и углубить теоретическое знание, составить обобщенное представление о предмете науки, позволяет сочетание принципов деятелъностно-геопространственного и системно-структурного подходов.

2. Разработанные на их основе представления о геопромышленных отношениях, ГПД, геопромышленных элементах, ГПСТ и ГПС детализируют, уточняют содержание понятия "географии промышленности", при этом не противореча им, и становятся основным методическим инструментарием исследования эволюции географии промышленности Китая, её основных исторических и современных тенденций и форм.

3. Характер, качественное содержание ГПД и её геопромышленных результатов (форм) определяется особенностями сочетаний общественных и геопространственных факторов, которые выявляются посредством анализа структуры общественной деятельности и геопространства. На разных исторических этапах комплекс факторов, видоизменяющийся по мере развития общества и освоения им (количественного и качественного изменения) геопространства придает ГПД специфические конкретно-исторические черты. Это позволяет выделить различные исторические типы ГПД и соответствующие им геопромышленные формы (элементы, структуры, системы), различающиеся по качественному содержанию и совокупно выражающие исторические особенности географии промышленного производства. Выделены следующие основные исторические типы ГПД со специфическими для них формами - доиндустриальный (дисперсный - ремесленные и мануфактурные центры), индустриальный (точечно-ареальный - промышленные пункты, центры, узлы, районы) и высокоиндустриально-постиндустриальный (точечно-ареальный международно-интеграционный - зоны различного функционального типа). Каждый из них, реализуясь в различных страновых условиях общественных и гёопространственных факторов, приобретает специфические черты национального варианта, типа ГПД. В частности, основу процесса формирования географии промышленности Китая составляют четыре национальных исторических типа ГПД: традиционный или доколониальный (XIII в.-до н.э. - 1840-е гг.), национально-колониальный (1840-е гг. - конец 1940-х гг.), социалистический (начало 1950-х гг. - конец 1970-х гг.), рыноч-но-социалистический (с начала 1980-х гг. по настоящее время).

4. Качественное отличие, своеобразие и характер традиционного (до-индустриально-дисперсного) типа ГПД, складывающегося в рамках доинду-стриального типа ГПД, определяется доиндустриальными формами ГПД, ядро которых составляли дисперсно локализованные в геопространстве традиционные (исходные) геопромышленные элементы — ремесленные производства и мануфактуры. В результате сформировалась еще не имевшая целостности доиндустриальная протогеопромышленная система дисперсного характера (точечная - сельская и городская, точечно-линейная), территориальные пределы которой исторически расширялись от районов Центрального Китая (металлургические, горнодобывающие и фарфоровые производства) в направление районов Северного (металлургическое, горнодобывающее, бумажное), Северо-Западного (горнодобывающее, металлургическое, бумажное, лесное), Восточного (хлопчатобумажное, шелкоткацкое, керамическое, бумажное), Юго-Восточного (металлургическое, хлопчатобумажное, бумажное, фарфоровое) и Юго-Западного (горнодобывающее, металлургическое) Китая, в направлении районов Северного, Восточного, Юго-Восточного и Юго-Западного Китая. Наиболее развитыми в промышленном (протопро-мышленном) отношении являлись районы Восточного (юг провинции Цзянсу и север провинции Чжэцзян; прибрежная полоса от устья р. Янцзы до устья р. Сицзян), Центрального (вдоль р. Янцзы), Юго-восточного (низовья р. Сиц-зян), Северного (Пекин) и Юго-Западного (Чэнду) Китая, на территории которых в конце периода (к середине XIX в.) получает развитие раннекапита-листическая доиндустриалъная форма ГПД с признаками капиталистического мануфактурного производства. Фрагментарный характер формировавшейся геопромышленной системы задавался, наряду с конкретно историческими социально-экономическими и техническими факторами, также децентрали-зованностью политической власти по провинциям.

5. Трансформация геопромышленной системы в качественно новое состояние была связана развитием национально-колониального (проиндустри-ально-ареального) типа ГПД, складывающегося в рамках индустриального типа ГПД. Именно на этом историческом этапе возникает и получает развитие индустриальная (фабрично-заводская) форма организации промышленного производства.

Становление индустриального типа промышленной деятельности сопровождалось утверждением её новых геопространственных форм, приобретающих постепенно расширяющийся ареальный характер организации — от точечных к точечно-линейным и далее к зональным формам. Основные итоги развития - незначительная роль индустриальной формы ГПД в общем объеме производства (17% к концу 1940-х гг.) и её преимущественная локализация в следующих районах Китая, обладавших преимуществами экономико-географического положения: Северо-Восточном - юг Маньчжурии, Харбин, Цицикар (пищевая, горнодобывающая, автомобильная, металлургическая, военная промышленность), Северном - район Тяньцзинь- Пекин

Таншань, Шицзячжуан-Тайюань (пищевая, горнодобывающая, металлургическая), Восточном - район Шанхай-Уси-Нанкин, Цзинань-Циндао-Бошань (судостроительная, шелкообрабатывающая, хлопчатобумажная, пищевая, химическая, машиностроительная), Центральном - вдоль железнодорожной магистрали Пекин-Гуанчжоу (Ухань, Чанша, Сянтань, Кайфын), Ханьдань-Чжэнчжоу (металлургическая, текстильная), Юго-восточном - Гуанчжоу-Шуньдэ-Фошань (пищевая, бумажная, шелкообрабатывающая, металлургическая), Северо-Западном - Сиань и Юго-Западном - Чэнду, Чунцин, Куньмин (военная, горнодобывающая, металлургическая, машиностроительная). На остальной, большей по площади территории страны господствовала до-индустриальная форма, удовлетворяющая массовые потребности населения Китая, а не интересы иностранных государств.

Сложившаяся к концу 1940-х гг. геопромышленная система, задаваемая в большей степени иностранными, а не национальными интересами, демонстрирует очередной исторический этап в географии промышленности Китая, более "зрелый" по содержанию геопромышленных элементов и структур, но'не характеризующийся ещё целостностью системы.

6. Смена общественно-экономического строя, выразившаяся в радикальном, всеохватывающем процессе социалистических преобразований в китайском обществе, как и изменение геополитического положения страны после 1949 г., обусловили целый ряд новых общественных факторов ГПД (сотрудничество с СССР, создание централизованной плановой экономики, социалистическая индустриализация, "большой скачок", "культурная революция" и др.). Их материализация в геопространстве привела к смене исторического типа ГПД, определила характер принципиально нового социалистического (индустриально-диффузионного) типа ГПД, складывающегося в рамках индустриального типа ГПД. Он представляет собой процесс распространения индустриальной формы организации промышленного производства по всей территории КНР, первоначально имеющий ярко выраженный внутристрановои, а впоследствии анклавный характер организации. В результате, впервые складывается единая целостная геопромышленная система страны, приобретающая под воздействием идеологических и геополитических интересов ярко выраженную отраслевую и территориальную диспропорциональность. Качественное содержание быстро меняющейся геопромышленной системы КНР стали определять различные по содержанию и форме новые геопромышленные элементы (промышленные пункты, центры, узлы, районы, военно-промышленные, научно-производственные центры), которые как социалистические плановые формы производства, получили развитие (наиболее активное в Северо-Восточном Китае) под воздействием сотрудничества с СССР, передававшего богатый опыт, особенно в области территориально-комплексного развития промышленности. Наиболее развитыми в промышленном отношении стали Шанхай, провинция Ляонин, города Пекин и Тяньцзинь, провинции Цзянсу, Хэйлунцзян, Шаньдун, Гуандун, доля вклада которых к концу 1970-х гг. в общий промышленный потенциал страны составляла от менее 15% до 5%.

7. С начала 1980-х гг. в КНР начинает складываться новый по форме и содержанию национальный тип ГПД - рыночно-социалистический (высоко-индустриально-градиентный), который в специфически китайской форме отражает более общий современный тип ГПД - высокоиндустрыально-постиндустриалъный, выражающий тенденцию глобализации международных экономических процессов. Качественное своеобразие его содержания определяется системой материализованных в геопространстве результатов реформы экономической системы, её постепенного "открытия" внешнему миру, изменения геополитического и экономико-географического положения страны и их закономерным результатом - новизной геопромышленных форм. "Открытость" становится наиболее ярким феноменом социально-экономического реформирования КНР, определяя комплекс её геопромышленных явлений. Избранная стратегия поэтапного территориального расширеня "открытости" и распространения развитой в рыночном, технико-технолОгическом отношении высокоиндустриальной формы организации промышленного производства приводит к формированию градиентности развития ГПД: развитие высокоиндустриальной формы ГПД характеризуется понятием "градиент", т.е. вектором, пространственная направленность которого определяется особенностями характера геопространства "открывающихся" территорий. "Открытость" становится мощным инструментом трансформации геопромышленной системы КНР, в том числе посредством воздействия на ранее сложившиеся геопромышленные элементы на территориях, где режим "открытости" не распространился, либо распространился частично. Благодаря особенностям исторического развития и географического положения, эти территории (особенно приграничные) трансформируются в технико-технологическом, научно-техническом отношении, активно интегрируются в мировое экономическое пространство, становятся эпицентром распространения современной промышленности (в том числе сельские районы).

Важным стимулом и компонентом развития ГПД градиентного типа явилось воссоединение Гонконга (1997 г.) и Макао (1999 г.).

Результатом и инструментом развития ГПД градиентного типа в 198090-е гг. становятся новые геопромышленные элементы, которые можно обозначить как особые промышленные зоны. Многообразные различия в критериях и целях их выделения, в содержании и формах функционирования позволяют различать следующие их типы: "открытые" промышленные, сель-скопромышленные, автономные промышленные и перспективные международные промышленные зоны. Их преимущественная локализация в приморских районах КНР в 1980-е, в начале 1990-х гг. сменилась тенденцией их распространения во внутренние, в том числе приграничные районы.

На остальной, большей по площади территории КНР, где не получили развитие особые промышленные зоны, поиск новых, эффективных механизмов экономического развития (реформирование форм собственности, технико-технологическая реструктуризация, функционирование в организации АТЭС и возможное вступление в ВТО, развитие новых, не связанных с "открытостью" и международной интеграцией, форм ГПД) также преобразует ГПД, придавая ей своеобразный характер.

8. Вклад особых промышленных зон, прежде всего "открытых", в социально-экономическое развитие страны огромен. В частности, они стали активными инструментами экономического реформировния и прогресса страны, благодаря которым резко увеличился приток иностранных инвестиций, ускорились темпы промышленного производства, качественно преобразовалась геопромышленная система КНР, усилилась степень её интеграции в мировое хозяйство. К концу 1990-х гг. наибольший вклад в экономическое развитие страны и в трансформацию её геопромышленной системы внесли специальные экономические зоны (особенно Шэньчжэнь); "открытые" приморские города (особенно Шанхай, Гуанчжоу, Тяньцзинь) и зона экономического развития Пудун. Под их воздействием особенно радикально изменилась отраслевая и территориальная структура промышленности провинций (Ну-андун, чжэцзян, Цзянсу и др.).

Несмотря на прогрессивную роль особых промышленных зон, с их деятельностью связан ряд противоречий и проблем различного масштаба: 1) усиливается неравномерность социально-экономического и промышленного развития провинций КНР; 2) успешное функционирование зон обусловливает массовость их создания, зачастую не обоснованную, что нарушает принципы их поэтапного территориального распространения; 3) в процессе функционирования зон утрачиваются первоначальные преимущества отсталости, что делает их менее привлекательными и снижает конкурентоспособность выпускаемой продукции на мировом рынке; 4) сохраняется преобладание трудоемких, низкотехнологичных производств, что понижает долю добавленной стоимости продукции; 5) сохраняется высокая доля капиталовложений в непроизводственную сферу, что сдерживает масштабы промышленной деятельности, её вклад в экспорт; 6) анклавный характер специальных экономических зон ограничивает возможности распространения их влияния на остальную территорию КНР; 7) усиливающаяся взаимосвязанность зон с приграничными странами в условиях рыночной экономики создаёт потенциальную угрозу экономической дезинтеграции страны.

9. Анализ исторического процесса формирования геопромышленной системы Китая, в особенности её новых форм, позволил установить ряд закономерностей: 1) последовательная смена четырёх исторических типов (и этапов) ГПД, качественно различающихся по характеру общественных и геопространственных факторов, геопромышленных форм; 2) возрастающая (с середины XIX в.) роль географического (геополитического, экономико-географического, геокультурного и др.) положения и международных факторов в формировании географии промышленности страны, особенно в рамках двух последних типов ГПД; 3) историческое смещение "центра тяжести" в развитии геопромышленной системы, в том числе распространение "открытых" промышленных зон, от приморских к внутренним (включая приграничные) районам; 4) тенденция становления в рамках более крупных по масштабу "открытых" комплексных зонах локальных, узкоспециализированных; 5) эволюция отраслевой структуры и специализации зон - от трудоемких, низкотехнологичных к капиталоемким, высокотехнологичным производствам; б) эволюция структуры иностранных капиталовложений - от отраслей непроизводственной сферы к производственным; 7) повышение в зонах доли отраслей третичного сектора, вязанных с обслуживанием промышленности и экономики, в целом.

10. Оценка перспектив изменения географии промышленного производства КНР позволяет выделить следующие тенденции: 1) В условиях утра

К II ты преимуществ отсталости приморских районов в результате их социально-экономического прогресса и повышенного интереса иностранных инвесторов к Центрально-Западному Китаю, в частности, к его природно-ресурсному потенциалу, значительно возрастает роль внутренних районов в социально-экономическом развита страны, куда постепенно будет смещаться центр тяжести политики "открытости", притока иностранных инвестиций и в целом промышленного развития; 2) Будет увеличиваться роль приграничных (особенно в Северо-Восточном, Северном и Северо-Западном Китае) провинций в геопромышленной системе страны в результате активизации международных интеграционных процессов; 3) Приморские районы сохранят за собой роль крупного пояса трудоемкой и отчасти наукоёмкой обрабатывающей промышленности в сочетании с развитым "третичным сектором", но развивающегося уже в большей степени за счёт капиталовложений хуацяо, собственных накоплений, поддержку со стороны центрального правительства, и в меньшей степени иностранных инвестиций; 4) Среди особых промышленных зон наилучшие перспективы развития имеют "открытые" комплексные (внутренние города, приморские экономические зоны, пограничные города) и специализированные, сельскопромышленные и перспективные международные (трансграничные) зоны.

Автореферат диссертации по теме "География промышленности Китая: исторические формы и современные тенденции развития"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

• • 1Л

Алималлаев Фагиль Рафаилович

ГЕОГРАФИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 11.00.02 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре экономической географии и социальной экологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат географических наук, доцент

Н.В. Каледин

Официальные оппоненты: доктор географических наук, доцент

В.Д. Сухорукое

кандидат географических наук, доктор юридических наук, профессор И.А. Соболь

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

сертационного Совета Д 063.57.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д.ЗЗ, ауд.№ 74.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургскогс государственного университета им. М. Горького.

Автореферат разослан " ма я 2000 г.

Ученый секретарь

университет экономики и финансов

Защита состоится "■¿1- " июня 2000 г. в /3 часов на заседании Дис-

диссертационного Совета кандидат географических наук

¿4S. г?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена уникальностью исторического пути и ускоренного роста промышленности на современном этапе социально-экономического развития Китая, в условиях экономического реформирования и активной международной экономической интеграции. Трансформация промышленности сопровождается появлением новых и модернизацией сё традиционных пространственных форм, что до сих пор не было предметом специального общественно-географического исследования. Отечественные и зарубежные публикации отличаются разнообразием методологических и теоретических подходов, обычно фрагментарны (касаются отдельных форм), ограничиваются узкими временными рамками и не носят ретроспективного характера. Они не позволяют составить целостного представления об историческом процессе формирования географии промышленности Китая, его крупных чертах, закономерностях, проблемах и перспективах.

Актуальность работы также задастся заметным ослаблением в 1980-е -1990-е гг. интереса к географии промышленности, особенно зарубежных стран, в прошлом одной из ключевых экономико-географических тем в отечественной научной литературе. Происходящие же в мире крупные изменения п территориальной организации промышленности, в том числе появление её новых и эволюция традиционных форм (особенно в странах с крупным потенциалом и давними промышленными традициями, таких как Китай) требуют осмысления и оценки, в том числе применительно к опыту России.

Объектом исследования, таким образом, выступает промышленность Китая, а его предмет составляет совокупность явлений её территориальной организации, т.е. география промышленности, рассматриваемая на макроуровне (страна) и в процессе развития.

Целью диссертационной работы является определение предпосылок, факторов, основных черт исторического процесса формирования географии промышленности Китая, выявление и анализ его результатов, в особенности современных форм территориальной организации промышленности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- уточнение методологического и теоретического аппарата исследования географии промышленности, используемого в качестве методической основы достижения сформулированной цели;

- определение, классификация факторов пространственной организации промышленности и их влияния на её развитие;

- выявление основных исторических этапов и типов процесса формирования географии промышленности Китая;

- выделение, анализ, типология многообразных новых явлений географии промышленности страны и определение их воздействия на традиционные, ранее сложившиеся;

- оценка перспектив развития различных форм территориальной орга- ' иизации промышленности Китая.

Методологические и теоретические основы исследования разрабатывались опираясь на труды отечественных ученых как философов -A.IL Аверьянова, Н.К. Мукитанова и др., так и географов - Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, Н.В. Алисова, П.Я.Бакланова, А.П. Горкина, Н.В. Каледина, Н.Н. Колосовского, С.Б. Лаврова, И.М. Маергойза, У.И. Мересте, С.Я. Ным-мик, В.Д. Сухорукова, A.M. Трофимова, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыпша и др., а также зарубежных, в том числе китайских исследователей в области географии хозяйства, глобалистики - А. Ве-бера, У. Изарда, А. Лёша, Э. Тоффлера, Льянг Ренкая, Т. Хагерстранда, Ху Сюй-вэя, Ху Тин-чжу.

Методика исследования опирается на принципы общенаучных подходов (историзма, системно-структурного, типологизации) и конкретно-научных методов исследования - ¡географического (в частности, дсятельно-стно-геопространствешюго) и картографического.

Информационной основой исследования послужили зарубежные и отечественные монографические и периодические издания, картографические источники, статистические и справочные материалы, в том числе предоставленные Консульством КНР в Санкт-Петербурге.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- с позиций единства принципов системно-структурного и деятельно-стно-геопространственного подходов уточнены и теоретически упорядочены ранее сложившиеся подходы и понятия географии промышленности, что позволило создать методическую основу исследования;

- обоснованы в качестве фундаментальных для теории географии промышленности представления о геопромышленной деятельности, сё результатах - геопромышленных системах, структурах, элементах и производных от них понятиях;

- определены и классифицированы "сквозные" и конкретно-исторические общественные и геопространственные факторы, влияющие на

формирование и развитие геонромышленной деятельности;

- впервые предпринят ретроспективный анализ разнообразных явлений географии промышленности Китая на основе разработанного понятийно-терминологического аппарата;

- выявлены и исследованы качественно различные исторические типы геонромышленной деятельности общества в Китае и соответствующие им периоды и формы;

- осуществлены типология и анализ новых (современных) геопромышленных форм (зон различного типа и масштаба), результатов и противоречий их взаимодействия с ранее сложившимися;

- оценены итоги и перспективы развития геонромышленной деятельности.

Практическая и научная значимость исследования. Положения и выводы исследования могут быть использованы государственными и научными органами Китая при разработке национальных и международных программ развития и в региональных исследованиях. Результаты анализа современных форм геопромышленной деятельности могут быть полезны для федеральных и региональных органов власти и исследовательских учреждений России в качестве источника опыта интеграции промышленности в мировые экономические отношения, в том числе при разработке принципов и форм экономического сотрудничества с Китаем.

Использованные для целей исследования методологические и теоретические принципы и разработанный на их основе понятийно-терминологический аппарат, могут быть применены для дальнейшей разработки теории географии промышленности и при проведении географических, в том числе региональных исследований различных отраслей экономики и промышленности, а также для разработки типологий стран и регионов по особенностям геопромышленной деятельности общества.

Результаты исследования метут быть реализованы в учебно-методической работе высших учебных заведений, в частности были использованы автором при составлении лекций и учебного пособия для студентов географических и экономических специальностей и направлений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции "Человек в сфере влияния иной культуры" (Лодзь, 1998), международной научной конференции "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (Курск, 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 213 страниц компьютерного набора, вклго-

чая 17 таблиц, 7 рисунков. Библиография насчитывает 160 источников.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи. Показана научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе, в результате систематизации и уточнения ранее сложившихся теоретических принципов и понятий географии промышленности, разработан теоретический и методический аппарат, используемый в качестве основы исследования исторического процесса формирования географии промышленности Китая и её современных форм. Во второй главе рассмотрена эволюция геоиромышленной деятельности в Китае, как процесс последовательной смены грех её исторических типов. В третьей главе выявлены особенности возникновения и становления рыночно-социалистического типа геопромышленной деятельности, осуществлены типология и анализ современных геопромышленных форм. В заключении приведены основные выводы по итогам исследования, в том числе о закономерностях исторического процесса формирования географии промышленности Китая и о его перспективах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

I. Исследование исторических и современных тенденций и форм развития географии промышленности Китая потребовало, в качестве исходной, ключевой задачи, разработки методического аппарата, опирающегося на теоретические принципы географии промышленности. Однако, как показал анализ, они отличаются противоречивостью и разобщенностью, отсутствием единого понятийно-терминологического аппарата. Преодолеть эти трудности, уточнить и углубить теоретическое знание, составить обобщенное представление о предмете науки позволяет, на наш взгляд, сочетание принципов деятель-ностно-геопространственного и системно-структурного подходов.

Между геопространством (земным пространством) и промышленной деятельностью общества в процессе длительного исторического взаимодействия складывается неразрывное единство. Эту специфическую и многообразную систему субъектно-объектных отношений - взаимодействий в совокупности можно определить как геопромышленные отношения, а их дсятсль-ностный, динамический аспект (развивающуюся систему субъектно-объектных отношений) - как геопромышленную деятельность общества (ГПД). По мере усложнения качественного состава геопрострапства усложняется, видоизменяется и ГПД, что приводит к возникновению и развитию геопромышленных систем разного уровня, а также к вычлененшо в их соста-

ве многообразных по форме и содержанию геопромышленных элементов. В соответствии с представлениями о качественном многообразии пространств, совокупность таких элементов геопромышленной системы, материализованная в конкретно-историческом геопространстве, может быть обозначена как геопромыиаенное пространство. Оно составляет фундамент геопромышленной системы, а её функционирование обеспечивает комплекс сложных, многомерных, устойчивых отношений геопромышленных элементов, который можно определить как геопромышленную структуру. Геопромышленная система, в совокупности с образующими её геопромышленными элементами, структурами (отношениями), составляет внутреннее содержание традиционного понятия "география промышленности" применительно к любому пространственному уровню.

И. Для понимания географии промышленности и составляющих сё предмет явлений (геопромышленных отношений, деятельности, элементов, структур, сис тем) на уровне страны, в частности Китая, необходим учёт широкого комплекса факторов (общественных и геопространстеенных), влияющих на их функционирование и развитие.

Общественные факторы (тип общественно-экономической формации, экономические, социально-демографические, политические, духовные) - это долгосрочные ("сквозные") и краткосрочные (конкретно-исторические) общественные процессы, явления и условия, задаваемые характером общественной системы. Формируя исторический тип промышленной деятельности и постепенно "насыщая" геопространство экономическими, политическими и другими антропогенными качествами, они определяют фундаментальные долгосрочные принципы и характер субъектно-объектных отношений в рамках ГПД. Геопространственные факторы представляют собой многообразные конкретно-исторические природные и антропогенные свойства страно-вого и международного геопространства, в совокупности выступающие условиями промышленной деятельности.

Временная (историческая) специфика сочетаний общественных и геопространственных факторов ГПД, видоизменяющихся по мере соразвития и взаимовлияния общественной системы и "уплотняющегося" геопространства, позволяет выделить следующие основные исторические типы ГПД, которые отражают в своём содержании как исторические ступени промышленного производства, так и их геопромышленные формы: доиндустриальный (дисперсный по геопромышленным формам), индустриальный (точечно-ареальный) и высокоиндустриапъно-постиндустриалъный (точечно-ареальный международно-интеграционный).

Анализ эволюции промышленной деятельности в меняющихся геопространственных условиях Китая позволяет выделить в рамках обозначенных типов следующие специфические национальные исторические типы ГПД, и соответствующие им периоды, каждый из которых внёс свой закономерный вклад в становление географии промышленности страны: традиционный или доколониальный (доиндустриалыш-дисперсный) (XIII в. до н.э. - 1840-е гг.), национально-колониальный (проиндустриально-ареальный) (1840-е гг. - конец 1940-х гг.), социалистический (индустриально-диффузионный) (начало 1950-х гг. - конец 1970-х гг.), рьшочно-соцкалистический (еысокоиндустри-алъно-градиентный) (с начала 1980-х гг. — по настоящее время). Они отражают эволюцию характера общественной системы страны, соответствующих ей уровней промышленной деятельности и её геопространственных форм. В каждом последующем типе ГПД определенное время сохраняются черты и формы предшествующих исторических типов.

III. Традиционный или доколониальный тип ГПД (XIII в. до н.э. — первая половина XIX в.) определял содержание геопромышлепной системы Китая на этапе её возникновения и первоначального становления. Его качественное своеобразие определяется доиндустриальными формами ГПД, ядро которых составляли локализованные в геопространстве традицион-ные(исходные) геопромыитенные элементы - ремесленные производства и мануфактуры, для которых приоритетное значение имел фактор географического положения. Результатом развития традиционного типа ГПД стала ещё не имевшая целостности доиндустриалъная протогеопромышлениая система дисперсного характера (точечная — сельская и городская; точечно-линейная), в которой геопромышленные элементы развивались преимущественно разобщенно, на локальном и региональном уровнях. Она охватывала территории Центрального (металлургические, горнодобывающие и фарфоровые производства), Северного (металлургическое, горнодобывающее, бумажное), Северо-Западного (горнодобывающее, металлургическое, бумажное, лесное), Восточного (хлопчатобумажное, шелкоткацкое, керамическое, бумажное), Юго-Восточного (металлургическое, хлопчатобумажное, бумажное, фарфоровое) и Юго-Западного (горнодобывающее, металлургическое) Китая. Наиболее развитыми в протонромышленном (ремесленном и мануфактурном) отношении оказались районы Восточного (юг провинции Цзянсу и север провинции Чжэцзян; прибрежная полоса от устья р. Янцзы до устья р. Сицзян), Центрального (вдоль р. Янцзы), Юго-Восточного (низовья р. Сиц-зян), Северного (Пекин) и Юго-Западного (Чэнду) Китая, на территории которых к середине XIX в. получает развитие раннекапиталистическая доиндуст-

в

риальная форма ГПД с признаками капиталистического мануфактурного производства.

Фрагментарный характер формировавшейся геопромышленной системы задавался, наряду с конкретно-историческими социально-экономическими и техническими факторами, также децентрализованносгью политической власти по провинциям.

IV. Трансформация геопромышленной системы в качественно новое состояние была связана с развитием ГПД национально-колониального (про-индустриально-арсалъного) типа, который получает развитие в связи с иностранной колониальной экспансией с начала 40-х гг. XIX в. и в основном сохраняет свои черты до середины XX в. В этот период, преимущественно под воздействием иностранных и лишь отчасти национальных государственных и частных интересов, утверждается индустриальная (фабрично-заводская) форма организации промышленного производства, роль которой не была определяющей в общем объеме производства (17% к концу 1940-х гг.). Она локализовалась в районах Китая, обладавших преимуществами экономико-географического положения: Северо-Восточном — юг Маньчжурии, Харбин, Цицикар (пищевая, горнодобывающая, автомобильная, металлургическая, военная промышленность), Северном - район Тяньцзинь- Пекин-Таншань, Шицзячжуан-Тайюань (пищевая, горнодобывающая, металлургическая), Восточном - район Шанхай-Уси-Нанкин, Цзинань-Циндао-Бошань (судостроительная, шелкообрабатывающая, хлопчатобумажная, пищевая, химическая, машиностроительная), Центральном - вдоль железнодорожной магистрали Пекин-Гуанчжоу (Ухань, Чашна, Сянтань, Кайфын), Ханьдань-Чжэнчжоу (металлургическая, текстильная), Юго-восточном - Гуанчжоу-Шунъдэ-Фошань (пищевая, бумажная, шелкообрабатывающая, металлургическая), Северо-Западном - Сиань и Юго-Западном - Чэнду, Чунцин, Куньмин (военная, горнодобывающая, металлургическая, машиностроительная).

Становление индустриального типа промышленной деятельности сопровождалось утверждением её новых геопространственных форм, приобретающих постепенно расширяющийся ареальный характер - от точечных к точечно-линейным и далее к зональным формам, особенно под воздействием геополитических факторов.

Сложившаяся к концу 1940-х гг. геопромышленпая система, как закономерный исторический этап развития географии промышленности Китая, носила более "зрелый" по содержанию геопромышленных элементов и структур характер, но ещё не обладала целостностью.

V. Смена общественно-экономического строя, в том числе обществен-

пых факторов и типа промышленной деятельности в процессе социалистических преобразований китайского общества, как и изменение геополитического положения страны после 1949 г., обусловили становление принципиально нового социалистического (индустриально-диффузионного) типа ГПД (с начала 1950-х гг. по конец 1970-х гг.). Он представляет собой целенаправленный, но неравномерный во времени и пространстве процесс распространения индустриальной формы промышленного производства (при содействии социалистических стран) по всей территории Китая, с акцентом на внутренние районы, сопровождающийся ускоренным становлением качественно новых геопромышленных элементов (промьшшенные пункты, центры, узлы, районы, военно-промышленные и научно-производственные центры), опережающим развитии отраслей тяжелой промышленности (металлургической, горнодобывающей, машиностроительной, топливно-энергетической и др.), которые сложились почти повсеместно. Наибольшее развитие они получили в Шанхае, Шэньяне, Ухане, Пекине, Тяньцзине, Чущине и в новых центрах индустриализации - Анынане, Баотоу. Доля Восточного Китая в валовой промышленной продукции страны по-прежнему оставалась ведущей. Сложились индустриальные ядра, ускорившие процесс формирования семи экономических районов, среди которых только Северо-Восточный к середине 1970-х обладал высокой степенью комплексности и специализации.

В результате, впервые складывается единая целостная геопромышленная система страны, приобретающая под воздействием идеологических и геополитических интересов ярко выраженную отраслевую и территориальную диспропорциональность.

VI. С начала 1980-х гг. в КНР начинает складываться новый по форме и содержанию национальный тип ГПД - рыночно-социалистический (высоко-индустриалыю-градиентный), который в специфически китайской форме отражает более общий современный тип ГПД - высокоиндустриально-постиндустриальный, выражающий тенденцию глобализации международных экономических процессов. Его качественное своеобразие определяется системой материализованных в геопространстве результатов реформы китайской экономической системы, её постепенного "открытия" внешнему миру, изменения геополитического и экономико-географического положения страны и их закономерным результатом - новизной геопромышленных форм.

Политика "открытия"Китая для экономической и иной интеграции с внешним миром, как часть новой стратегии ускорения развития страны стала одним из ведущих факторов, определяющих комплекс изменений в географии промышленности. В соответствии с ней на целенаправленно отобранные

("открытые") территории постепенно распространялся преференциальный (налоговый, таможенный), особый визовый и административно-иравовой режимы, что способствовало более активному, чем на остальной территории Китая, внедрению рыночных методов хозяйствования, интеграции в мировое хозяйство, активному привлечению иностранных инвестиций, опыта, развитию высокоиндустриальной формы промышленной деятельности и др. Поэтапное территориальное расширение "открытости" и распространение развитого в рыночном, научно-техническом, технико-технологическом отношении, интефированвого с непроизводственной сферой высокоиндустриалыю-го производства формирует градиентность, т.е. вскторпость развития ГПД, пространственная направленность которой (очередность "открытия") определяется особенностями геопространства "открывающихся" территорий. В результате, формируется новое, связанное единством принципов функционирования "открытое" геопромышленное пространство. Поэтапно и градиентно распространяющийся режим "открытости" стал мощным инструментом трансформации геопромышленной системы Китая, в том числе на территориях, где режим "открытости" не распространялся, либо распространялся частично. Эти территории (особенно приграничные), обладая разнообразными геопросгранственными преимуществами, также постепенно трансформируются в технико-технологическом, научно-техническом отношении, активно интегрируются в мировое экономическое пространство (в том числе сельские районы). Таким образом, в Китае с начала 1980-х гг. наблюдается процесс становления новой формы ГПД - высокоиндустриальной, роль которой, по сравнению с предшествующими пока не велика, хотя она стала ведущей в приморском поясе "открытости".

Важным этапом и компонентом ГПД градиентного типа явилось воссоединение Гонконга (1997 г.) и Макао (1999 г.), что имеет не только геополитическое, но и уникальное геоэкономическое значение. В частности, дополняя геопромьппленную систему Китая, эти территории претендуют на роль нового механизма, ускоряющего экономический прогресс страны и трансформацию сложившихся форм географии промышленности в качественно новые, более "открытые" для интеграции в мировое хозяйство.

VII. Результатом и инструментом развития ГПД градиентного типа в 1980-90-е гг. становятся новые, различные по масштабу, функциональному содержанию, территориально и юридически оформленные геопромышленные образования. Используя в качестве понятийной основы международно, национально (в Китае) и научно признанный экономический термин "зона", их можно обозначить как особые промышленные зоны. Их специфика, в от-

личие ох сложившихся геопромышленных форм, задаётся как особым статусом, (специальными экономическим, административно-территориальным и юридическим режимами), так и международно-ориентированной геопространственной (через географическое положение), организационной, экономической и технологической структурами. Многообразные различия в критериях и целях их выделения, в содержании и формах функционирования позволяют выделить следующие типы особых промышленных зон: "открытые" промышленные, сельскопромышленные, автономные промышленные и перспективные международные промышленные зоны. В свою очередь, в каждом из представленных типов конкретизированы своеобразные по содержанию и функциональной значимости подтипы (табл. 1, рис.1). Структурообразующее ядро каждого типа зон составляет промышленность. Но наряду с пей развиваются и другие сферы экономической деятельности, являясь в большинстве зон вспомогательными, а в некоторых (автономных), занимают господствующее положение.

VIII. "Открытые" промышленные зоны представляют собой — первоначальный и наиболее распространённый тип новых геопромышленных образований (более 180). Это обладающие режимом "открытости" юридически оформленные территории различного масштаба, содержания и административного уровня (сельские, городские) с особым экономическим и(или) административным статусом. По характеру специализации, особенностям локализации, размерам, микро- и макроэкономической значимости, целям и задачам их можно классифицировать на комплексные и специализированные (локальные).

Комплексные промышленные зоны — значительные по размерам и разнообразные по административному уровню территории с многоотраслевой экономикой, где режим "открытости" выступает в качестве инструмента преобразования всей, независимо от специализации, сложившейся индустриальной базы в технико-технологическом, научно-техническом отношении и(шш) создания новой, становится механизмом распространения рыночных методов хозяйствования. Среди комплексных зон по геопространственному своеобразию следует различать специальные экономические зоны, "открытые" приморские города, "открытые" приморские экономические зоны, "открытые" внутренние города и "открытые" пограничные города.

Специальные экономические зоны (СЭЗ) (их 5) обладают многоотраслевой экономикой с ярко выраженной экспортной ориентацией. Специфика географического положения, преференциальный, особый административный и визовый режимы, придают анклавный характер их развитию (кроме Хай-

наня), обособливают как в территориальном, так и в экономическом отношении, и способствуют в большей степени интефации в мировое хозяйство, а не с внутренними районами. Они стали экспериментальным полигоном, где посредством привлечения иностранного капитала, заимствования международного опыта, психологической адаптации к условиям "открытости" и т.п., апробировалось внедрение различных рыночных регуляторов в многоукладную

Таблица 1

Типология особых промышленных зон в КНР

Особые промышленные зоны

Тип Подтип Количество

"Открытые" комплексные Специальные экономические зоны (анклавные) 5

"Открытые" приморские города 14

"Открытые" приморские экономические зоны 7

"Открытые" внутренние города 24

"Открытые" пограничные города 14

специализированные (локальные) Зоны технико-экономического развития 32

Зоны развития высоких технологий 53

Инвестиционные зоны 4

Зона экономического развития 1

Беспошлинные зоны 15

Зоны пограничног о экономического сотрудничества 14

Сельскопромышленные пригородные

рыночно ориентированные

скоординированного развития

Экспорториентированные с использованием иностранных, инвестиций

Автономные Автономная промышленная зона Сянган (Гонконг) 1

Автономная промышленная зона Аомынь (Макао) 1

Перспективные | международные Субрегиональные 6

Трансграничные 1

в

КАЗАХСТАН

»

£

Условные знаки

Комплексные "открытые" промышленные зоны:

Специальные экономические зоны О "С/ггрытые" приморски? городе "Олсрш-ые" приморские эюномичеею*! зоны Д "Открытые" приречные О "Отгрьгыс" внугрякоктинснтшадые ггрода 0 "Оттфыт^гцхгрвюгтныи □ "01 гритыс" пограничные горам города

Специализированные "открытые" промышленные зоны:

Зоны тахншо-вкиюкичсскло рто'/ггл* ■ Ьеспоглганные зони _ _ Зоны рвавши змсокю технологий ф Ккаестисионны? зоны

* Зоны экономического развнтик у Зсны гьмраничною

д экономического сотрудничества

" Сельасопромышленные зоны:

Прмгор<адиые «чва» Рымачно-ориектироваигшв *1 Схиирдилртжанного разы Эк«1орторяе»с"ированныв с использованием икоетрвнних хнвееггаий

Перспективные международные промышленные зоны:

Между народ на* эока эяоноыическсго сотрудничества Туьоньцэгк

Автономные промышленные зоны

■ Г^аннцз лркксрсюго ксчсв "отхры-юстн" — Грвмнф хрупныхзюкомтескик зон <

экономику, передовых и высокотехнологичных производств, с целью их последующего распространения на остальную территорию страны. Одновременно СЭЗ стали эффективным средством пропаганды и реализации политики "одно государство - два строя", предполагающей воссоединение Гонконга, Макао и Тайваня с материковым Китаем.

В результате, в СЭЗ сложился комплексный характер экономики с постепенно оформлявшимися специализациями: в Шэньчжэне - промышленной; Чжухае - туристической; Шаньтоу - агропромышленной; Хайнани -многоотраслевой; Сямынь становится крупным портом свободной торговли. Самой крупной среди СЭЗ является Шэньчжэнь. Её ВВП в 1997 г. составил 13,6 млрд. долл. при суммарном ВВП всех СЭЗ - 30 млрд. долл.

Остальные разновидности комплексных зон — более "мягкие", не обособленные от остальной территории страны, с двойной целевой направленностью - на интеграцию с внутренними районами КНР и с мировым хозяйством. Как "точки роста", центры тяготения для окружающих территорий они способствуют формированию нового, единого геопромышленного образования мезоуровня (по отношению к геопромышленной системе страны) - "открытой" геопромышленной подсистемы (или "пояса открытости"), охватывающей территории приморского, приграгагшого и впутриконтинеитального Китая.

Режим "открытых" приморских городов распространяется вдоль морского побережья КНР на 14 зон - городов, имеющих, в дополнение к преимуществам географического положения, сравнительно развитую экономическую базу и привлекательный для иностранных инвестиций преференциальный режим. Иностранный капитал стимулирует технико-технологическую реконструкцию сложившейся отсталой индустриальной базы городов ("старые" районы) (металлургической, машиностроительной, химической, текстильной, пищевой и др.) и одновременно способствует формированию в них новых образований ("новые" районы) - функционально различных субзон локального характера (зоны технико-экономичсского развития, беспошлинные зоны, зоны развития высоких технологий и др.). Благодаря подобной трансформации, г. Шанхай превратился в крупнейший экономический центр КИР, обеспечивая 7% валовой промышленной продукции страны и около 22% всего грузооборота главных морских портов ЮР. Трансформируясь, "открытые" приморские города распространяют влияние на прилегающие территории.

"Открытые" приморские экономические зоны (их 7) - более крупные по масштабу reo промышленные образования, охватывающие одновременно

урбанизированные и сельские районы, что позволяет использовать избыточные сельские трудовые ресурсы и стимулировать развитие промышленности в сельской местности. К настоящему времени такие зоны стали крупными очагами трудоемкой экспорториентированной низкотехиологичной промышленности (пищевая, электронная, швейная, кожевенная и др.) и одним из наиболее активных и перспективных инструментов трансформации географии промышленности Китая, превративших, например, дельту р. Янцзы в один из наиболее экономических развитых регионов КНР, обеспечивающий 20% ВВП страны.

Статус "открытых" внутренних городов с начала 1990-х гг. распространяется на административные центры провинций, автономных районов и другие города Внутреннею Китая. "Открытость" превратила их в "центры тяготения" для прилегающих территорий, в мощные "полюса" активизации промышленной деятельности (металлургической, машиностроительной, горнодобывающей, текстильной, пищевой и др.) в слаборазвитых районах. Эги территории образуют центральный пояс "открытости". Использование "открытыми" городами их административного статуса, сложившейся экономической базы, богатого нриродно-ресурсного потенциала провинций, географического положения (в особенности бассейна р. Янцзы и приграничного), возможностей создания функционально различных субзон (технико-экономического развития, развития высоких технологий и др.) стимулировало приток иностранных инвестиций и повышение уровня их экономического, в том числе промышленного, развития. В ближайшей перспективе такая тенденция может привести к смещению центра тяжести "открытости" и промышленного развития с приморских районов во внутренние.

Непосредственно прилегающие к государственной границе КНР "открытые" пограничные города - особый подтип зон, способствующий посредством экономической интеграции с прилегающими территориями приграничных государств, активизации промышленной деятельности на качественно новом уровне во внутренних (пограничных) районах. Они формируют пограничный пояс "открытости". Особенности географического положения городов, а также распространяющий режим "открытости" и право на создание зон пограничного экономического сотрудничества, позволили им стать центрами экспорториентированной обрабатывающей промышленности (фармацевтической, кожевенно-обувной, швейной, пищевой, лесоперерабатывающей, рыбной и др.), международной пршраничной торговли и туризма, т.е. "точками роста" в пограничных районах. В российско-китайском международном приграничном экономическом сотрудничестве активно использу-

ются "сравнительные преимущества" КНР (избыток рабочей силы, режим "открытости") и России (дефицит рабочей силы, техника, технология, разнообразные природные ресурсы и др.). Они позволяют России компенсировать разрушенную систему промышленных связей со странами СНГ, транспортное удорожание связей с западными районами, обеспечить расширение сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Специализированные (локальные) "открытые" промышленные зоны — наиболее массовый подтип "открытых" промышленных зон (их 118), представляющие собой специфические геопромышленные образовашш, преимущественно результаты нового промышленного строительства, деятельность которых связана с функционально-специализированным режимом "открытости" промышленной деятельности (научно-промышленной, экспорториепти-рованной, высокотехнологичной и др.), независимо от локализации — как на "открытых" территориях (в комплексных зонах), так и на территориях, где режим "открытости" отсутствует. Складывающаяся в более льготных, чем в большинстве комплексных зон, условиях, такая деятельность и её локальность, превратили этот подтип зон в "точки роста" и качественной трансформации урбанизированных территорий. В рамках комплексных зон или классических геонромышленпых элементов, не охваченных режимом "открытости", они выступают в качестве функционально различных субзоп, а как самостоятельные геопромышленные образования могут быть дифференцированы по содержанию на: зоны технико-экономического развития, зоны развития высоких технологий, инвестиционные зоны, зоны экономического развития, беспошлинные зоны, зоны пограничного экономического сотрудничества.

Зоны технико-экономического развития (32) становятся инструментами привлечения передовой техники и опыта, реструктуризации, модернизации сложившейся промышленной базы городов и расширения на этой основе её экспортных возможностей, развития новых отраслей и технологий (микроэлектроника, аэрокосмические, энергосберегающие и др.). Они в основном локализуются на территории Северо-Восточного, Северного, Восточного и Юго-Восточного Китая, а также в отдельных промышленных центрах Северо-Западного (Урумчи), Юго-Западного (Чунцин) и Центрального (Ухань) Китая. Одной из крупнейших и быстроразвивающихся зон является Даляпь-ская, объем валовой промышленной продукции которой к 1997 г. с момента образования составил 7 млрд. долл., а экспорт в 1996 г. достиг 1,25 млрд. долл.

Зоны развития высоких технологий (53), формирующиеся в промыт-

ленных центрах со сложившейся научной базой (университеты, научные лаборатории), ориентированы на развитие наукоемких, высокотехнологичных отраслей и технологий (генная инженерия, биотехнология, лазерные и др.), привлечение иностранного капитала в экспериментальное, мелкосерийное производство, а также на коммерциализацию национальных научно-технических достижений. Специализация зон отражает специфику сложившейся отраслевой структуры промышленных центров и научных учреждений. К концу 1997 г. в таких зонах было зарегистрировано около 13,7 тыс. предприятий с валовой промышленной продукцией 37 млрд. долл. и стоимостью экспорта - 6,48 млрд. долл. Основные районы размещения: СевероВосточный, Северный, Восточный, Юго-Восточный, Юго-Западный, Центральный и Северо-Западный Китай.

Зоны экономического развития представлены пока единственным вариантом - зоной Пудун в Шанхае. Она играет важную роль в структурной перестройке и модернизации промышленной базы Шанхая, стала эффективным инструментом перенесения центра тяжести политики "открытости" и промышленного развития из юго-восточных районов в дельту р. Янцзы и превращения Шанхая в крупнейший экономический и финансовый центр не только КНР, но и в один из крупнейших в Азии. В 1998 г. валовая промышленная продукция Пудуна составила 18 млрд. долл. (подобный показатель в 1989 г. имел весь Шанхай). Благодаря комплексному характеру (микроэлектроника, биофармацевтика, информационные технологии, торгово-финапсовая сфера и др.) и высокому уровню экономического развития, особому преференциальному режиму, Пудун начинает всё сильнее тяготеть к режиму специальных экономических зон, представляя в рамках геопромышленной системы страны новое поколение зон.

Беспошлинные зоны (15) представляют собой особые территории в приморских провинциях, где развивается комплекс взаимодополняющих видов внешнеэкономической деятельности — экснорториентированных трудоемких производств, в том числе по поручительской переработке, и сферы услуг (хранение транзитных грузов, обработка товаров, финансовая и страховая деятельность). В 1995 г. в них (без Чжухайской и Яньтяньганской) доля предприятий с участием иностранного капитала составляла 34%, а общий объем капиталовложений достиг 2,8 млрд. долл.

Инвестиционные зоны (4) экономического, в том числе промышленного освоения, развиваются на основе привлечения капиталовложений одной из стран. Используя преимущества их геокультурного положения (фактор хуа-цяо) они представлены в основном в Юго-Восточном, а также в Северном

Китае (Тяньцзинь).

Формирующиеся вдоль сухопутной государственной границы КНР, в рамках "открытых" пограничных городов, зоны пограничного экономического сотрудничества (14) становятся "точками роста", способными превратить такие города в эффективный инструмент приграничной интеграции. Их основная снециашгзация - экспорториентированная обрабатывающая промышленность (пищевая, швейная и др.), высокотехнологичные производства, а также сфера услуг, связанная с обслуживанием международной торговли, промышленной деятельности. Примером успешного развития является Хунь-чуньская зона, объём инвестиций в которую уже превысил 90 млн. долл.

IX. Сепьскопролшшленные зоны представляют собой административно-территориально оформленные ареалы промышленной деятельности (микробиологическая инженерия, сельскохозяйственное машиностроение, электронная, кожевенно-обувная, шелковая, горнодобывающая и др.) в традиционно сельских районах, став инструментами их активной индустриализации и обеспечения занятости населения. К 1995 г. доля такой промышленности в совокупной продукции лссельскохозяйствснпых отраслей сельской экономики составила свыше 75%. Субъектами экономической, п том числе промышленной, деятельности являются еолостно-поселковые предприятия, общее количество которых в 1997 г. составило более 24 млн., с численностью занятых в 139,08 млн. чел. В 1998 г. их добавленная стоимость составила 290 млрд. долл., а стоимость экспорта (в 1997 г.) 840 млн. долл. На основе различных моделей развития выделяются следующие подтипы сельскопромыш-ленных зон: 1) пригородные; 2) рыночно-ориентированные\ 3) скоординированного развития', 4) экспорториентированные с использованием иностранных инвестиций. 1) пригородная модель характерна для экономически развитых районов (район Сунань на юге провинции Цзянсу, пригородные уезды Шанхая, Пекина), где сельская промышленность развивается по городскому типу и с опорой на города; 2) Рыночно- ориентированная модель получила развитие в районах с благоприятным гтриродно-ресурсным потенциалом, имеющих богатый опыт ремесленного производства, торговой деятельности, но традиционно бедных и экономически слаборазвитых, находящихся на начальном этапе развития товарной экономики (район Вэньчжоу); 3) Модель скоординированного развития (скоординированное развитие сельского хозяйства и сельской промышленности) распространяется в традиционно сельскохозяйственных районах, где никогда не было промышленности (в провинциях Аньхой, Шаньдун и др.); 4) Экспорториентированная с использованием иностранных инвестиций модель получает развитие на "открытых"

территориях, где велика роль иностранного капитала и находится большинство совместных предприятий, а также в уездах, имеющих традиционные связи с хуацяо (дельта р. Чжуцзян, рад уездов провинции Чжэцзян).

X. В результате воссоединения территорий Сянгана (1997 г.) и Аомыня (1999 г.) с материковым Китаем и формирования па его территории особых административных районов Сянган и Аомынь, утверждается новейшая форма ГПД, которая может быть обозначена как автономная промышленная зона. Её характер определяется условиями принципа "одна страна - две системы", предусматривающего право на высокую степень автономии с сохранением сложившейся общественно-экономической системы (за исключением внешнеполитической деятельности и обороны) в течение пятидесяти лет с момента воссоединения. Взаимосвязанность и взаимодополняемость единых с КНР в географическом, геополитическом, геоэкономическом и геокультурном отношении территорий становится определяющим фактором развития автономных зон. Промышленность в новых зонах играет второстепенную роль, значительно ус тупая высокоразвитому международно ориентированному "третичному сектору", который становится важным фактором трансформации геопромышленной системы страны (на его долю в ВВП Гонконга приходится более 80%). Качественно дополняя геопромышленную систему Китая, в том числе приморский пояс "открытости", Сянган и Макао, имея ярко выраженную постиндустриальную структуру экономики, становятся инструментами опосредованного воздействия на эту систему, ее расширения и интеграции в экономическую систему Азиатско-Тихоокеанского региона.

XI. Перспективные международные промышленные зоны (7) - сравнительно крупные по масштабу геопромышленные образования, охватывающие приграничные территории КНР и прилегающих государств, и использующие для развития их "сравнительные преимущества". Они находятся в стадии формирования, либо разработки проектов. Как формы международного экономического сотрудничества они позволят Китаю диверсифицировать отраслевую структуру промышленности, внедрять передовые, высокотехнологичные производства, найти новые рынки сбыта продукции, а также стать инструментом привлечения инвестиций, повышения уровня промышленного развития приграничных районов, их включения в мировое хозяйство. Обозначились два варианта таких зон.

Трансграничная экономическая зона представлена зоной экономического сотрудничества Тумэньцзян, которая формируется в бассейне одноимённой реки на стыке трех границ КНР, КНДР и России. Капиталоемкость проекта может достигнуть к 2020 г. 92 млрд. долл. В перспективе она должна

стать крупнейшим транзитно-транспортпым узлом в Северо-восточной Азии и экспорториентнрованным промышленным центром (по типу экспортно-производственных зон), что открывает возможности для перемещения центра тяжести промышленного развития посредством "открытости" из приморских районов во внутренние северо-восточные.

Субрегиональные экономические зоны (б), в отличие от трансграничных, рассматриваются в перспективе как более крупные по масштабу геопромышленные образования на территории Китая и сопредельных стран, активизирующие промышленную деятельность посредством эффекта взаимодополняющих "сравнительных преимуществ", реализуемого в рамках интеграционных процессов на субрегиональном и региональном (Азиатско-Тихоокеанский регион) уровнях. Проектируются следующие субрегиональные зоны: "Японское море", "Желтое море и Бохайский залив", "Большой Юго-Восточный Китай", "Большой Юго-Западный Китай", "Централыюази-атская", "Великий Туркестан". Наиболее перспективным представляется формирование зоны "Японское море", которая охватит 20% территории Азии, где проживает 10% её населения и производится 70% ВВП.

XII. Модернизация геопромышлеииой системы Китая, особенно в пределах доминирующего бедного по содержанию и "насыщенного" классическими формами геопромышленного пространства, где не получили развития особые промышленные зоны, происходит также посредством различных мер экономической политики - технико-технологической реструктуризации, совершенствования форм собственности, интеграции с особыми промышленными зонами, развитая новых, непосредственно не связанных с "открытостью" и международной интеграцией, форм ГПД.

Основным инструментом технико-технологической реструктуризации промышленности служат отраслевые, регионапьные и целевые программы, затрагивающие все отрасли и регионы страны, обеспечивая им модернизацию и ускоренное промышленное развитие.

Наметившаяся с начала 1980-х гг. тенденция сокращения доли общественной формы собственности и становление других (индивидуальной, частной, иностранной, акционерной, акционерно-кооперативной) своеобразно отразилась на характере ГПД - повысился уровень промышленного развития отдельных районов КНР, особенно приморских, где сконцентрировано 82% предприятий с участием иностранного капитала и тенденцией роста его интереса к Центрально-Западному Китаю; акционерная форма собственности охватывает преимущественно крупные и средние предприятия городов, а ак-ционерно-кооперативная утверждается на малых предприятиях в сельской

местности; геопромышленная система Китая стала больше отвечать потребностям рыночно-социалистической экономики.

Кроме того, в результате взаимодействия ранее сложившейся геопро-мышлешюй структуры с "новой", рыпочно ориентированной, в рамках геопромышленной системы складываются такие территориально и функционально разнообразные формы ГПД как "горизонтальные хозяйственные объединения": 1) на общенациональном уровне это новые крупные экономические зоны (Восточная, Центральная, Западная), в рамках которых механизмами взаимодействия между новыми и классическими формами ГПД становятся совместные национальные предприятия. Они формируются на основе объединения капиталов предприятий обрабатывающей промышленности приморского Китая и добывающей, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье промышленности Центрально-Западного Китая; 2) на региональном уровне это перспективные экономические районы, привязанные к определенному географическому региону, и "трансзональные" экономические районы, протягивающиеся узкой полосой (вдоль линейной инфраструктуры) в меридиальном направлении вдоль трех крупных экономических зон; 3) на уровне городов (промышленных центров) складывается межгородская форма ГПД, интегрирующая промышленность городов, связанных общностью географического положения; 4) на уровне предприятий получает развитие такая форма ГПД, как "группы предприятий", которая представляет собой межотраслевую, межрегиональную интеграцию предприятий на основе мно-гоуровенной системы "горизонтальных связей (по капиталу, управлению, производству и реализации продукции и др.) вокруг материнской компании.

Перспективными новейшими механизмами, способными активизировать и качественно видоизменить как классические, так и современные формы ГПД, являются: а) расширяющееся российско-китайское сотрудничество в топливно-энергетической, военно-промышленной и других сферах; б) участие Китая, Тайваня и сопредельных стран (в том числе России) в организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, а также вступление КНР во Всемирную Торговую Организацию.

XIII. Вклад особых промышленных зон, прежде всего "открытых", в социально-экономическое развитие страны огромен. В частности, они стали активными инструментами экономического реформирования и прогресса страны, благодаря которым резко увеличился приток иностранных инвестиций, ускорились темпы промышленного производства, качественно преобразовалась геопромышленная система КНР, усилилась степень её интеграции в мировое хозяйство. К концу 1990-х гг. наибольший вклад в экономическое

развитие страны и в трансформацию её геопромышленной системы внесли специальные экономические зоны (особенно Шэньчжэнь), "открытые" приморские города (особенно Шанхай, Гуанчжоу, Тяньцзинь) и зона экономического развития Пудун. Под их воздействием особенно радикально изменилась отраслевая и территориальная структура промышленности провинций (Гуандун, Чжэцзян, Цзянсу и др.).

Несмотря на прогрессивную роль особых промышленных зон, с нх деятельностью связан ряд противоречий и проблем различного масштаба: 1) усиливается неравномерность социально-экономического и промышленного развития провинций КНР; 2) успешное функционирование зон обусловливает массовость их создания, зачастую не обоснованную, что нарушает принципы их поэтапного территориального распространения; 3) в процессе функционирования зон утрачиваются первоначальные преимущества отсталости, что делает их менее привлекательными и снижает конкурентноспособность выпускаемой продукции на мировом рынке; 4) сохраняется преобладание трудоемких, низко технологичных производств, что понижает долю добавленной стоимости продукции; 5) сохраняется высокая доля капиталовложений в непроизводственную сферу, что сдерживает масштабы промышленной деятельности, её вклад в экспорт; 6) анклавный характер специальных экономических зон ограничивает возможности распространения их влияния на остальную территорию КНР; 7) усиливающаяся взаимосвязанность зон с приграничными странами в условиях рыночной экономики создаёт потенциальную угрозу экономической дезинтеграции страны.

XIV. Анализ исторического процесса формирования геопромышленной системы Китая, в особенности её новых форм, позволил установить ряд закономерностей: 1) последовательная смена четырёх исторических типов (и этапов) ГОД, качественно различающихся по характеру общественных и геопространственных факторов, геопромышленных форм; 2) возрастающая (с середины XIX в.) роль географического (геополитического, экономико-географического, геокультурного и др.) положения и международных факторов в формировании географии промышленности страны, особенно в рамках двух последних типов ГПД; 3) историческое смещение "центра тяжести" в развитии геопромышленной системы, в том числе распространение "открытых" промышленных зон, от приморских к внутретпшм (включая приграничные) районам; 4) тенденция становления в рамках более крупных по масштабу "открытых" комплексных зонах локальных, узкоспециализированных; 5) эволюция отраслевой структуры и специализации зон - от трудоемких, низкотехнологичных к капиталоемким, высокотехнологичным производствам;

6) эволюция структуры иностранных капиталовложений - от отраслей непроизводственной сферы к производственным; 7) повышение в зонах доли отраслей третичного сектора, связанных с обслуживанием промышленности и экономики, в целом.

XV. Оценка перспектив изменения географии промышленного производства КНР позволяет выделить следующие тенденции: 1) В условиях утраты "преимуществ отсталости" приморских районов в результате их социально-экономического прогресса и повышенного интереса иностранных инвесторов к Центрально-Западному Китаю, в частности, к его природно-ресурсному потенциалу, значительно возрастает роль внутренних районов в социально-экономическом развитии страны, куда постепенно будет смещаться центр тяжести политики "открытости", притока иностранных инвестиций и в целом промышленного развития; 2) Будет увеличиваться роль приграничных (особенно в Северо-Восточном, Северном и Северо-Западном Китае) провинций в геопромышленной системе страны в результате активизации международных интеграционных процессов; 3) Приморские районы сохранят за собой роль крупного пояса трудоемкой и отчасти наукоёмкой обрабатывающей промышленности в сочетании с развитым "третичным сектором", но развивающегося уже в большей степени за счёт капиталовложений хуацяо, собственных накоплений, поддержки со стороны центрального правительства, и в меньшей степени иностранных инвестиций; 4) Среди особых промышленных зон наилучшие перспективы развития имеют "открытые" комплексные (внутренние города, приморские экономические зоны, пограничные города) и специализированные, сельскопромышленные и перспективные международные (трансграничные) зоны.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Геопромышленная деятельность общества и её структура: постановка вопроса // Вестник СПбГУ. Сер. 7. Геология, география. 1999. Вьш.З (№ 21). С.103-106 (в соавторстве с Н.В. Калединым).

2. Эволюция геопромышленнои деятельности в Китае // Вестник СПбГУ. Сер. 7. Геология, география. 1999. Вып. 4 (№ 28). С.137-142.

3. Экономические аспекты региональной политики в странах Центральной, Восточной Европы и Китае // Международная научная конференция. Человек в сфере влияния иной культуры. Тезисы докладов. Лодзь, 1999. С. 71-73.

4. Новые формы геопромышленной деятельности общества // Международная научная конференция. География на рубеже веков: проблемы ре-

• тонального развития. Тезисы докладов. Т.2. Курск, 1999. С. 199-201.