Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке функциональных состояний организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горбунов, Роман Владимирович

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Общая характеристика функциональных состояний организма, " послуживших предметом анализа в исследовании (обзор литературы).

1.1. Изменения функционального состояния при психоэмоциональном стрессе.

1.2. Изменения функционального состояния на фоне болевого синдрома.

1.3. Изменения функционального состояния при циклических процессах в женском организме.

1.4. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как интегративный способ объективной оценки функционально-адаптационных возможностей организма.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованного контингента больных, объем выполненных исследований.

2.2. Методы исследования

Глава 3. Комплексная оценка функционального состояния организма при психоэмоциональном стрессе.

3.1. Комплексная оценка функционального состояния организма при психоэмоциональном стрессе.

3.2. Комплексная оценка функционального состояния организма в постстрессовый период.

3.3. Резюме.

Глава 4. Комплексная оценка функционального состояния организма при болевом синдроме.

4.1. Комплексная оценка функцио нального состояния организма на пике болевого синдрома.

4.2. Комплексная оценка функционального состояния организма при регрессе болевого синдрома.

4.3. Резюме.

Глава 5. Комплексная оценка функционального состояния при циклических изменениях в женском организме.

5.1. Комплексная оценка функционального состояния женщин в фолликулиновую фазу менструального цикла.

5.2. Комплексная оценка функционального состояния женщин в лютеиновую фазу менструального цикла.

5.3. Резюме.

Глава 6. ' Анализ полученных результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке функциональных состояний организма"

общая характеристика работы)

Актуальность исследования. Различные функциональные состояния, возникающие при воздействии на организм внешних и внутренних факторов (психоэмоциональный стресс, болевой синдром, циклические изменения в женском организме), вызывают изменение общих регуляторно-адаптивных возможностей организма (Белова Е. В. и соавт., 1988; Дионесов С. М., 1963; Каменев fO. Ф., 2003; Меерсон Ф. 3., 1986; Межевитинова А. Е., 2003; Селье Г., 1972; Melzack R., 1973). В мировой литературе накоплен достаточно большой объем материала относительно оценки функциональных состояний организма (Каменев Ю. Ф., 2003; Селье Г., 1972; Филимонов В. И., 2003). Однако большинство методов, использовавшихся для оценки функциональных состояний, не носили количественного, объективного характера. Это затрудняло сравнительную характеристику влияний различных факторов и состояний на функциональные возможности организма.

В работах, проводимых коллективом кафедры нормальной физиологии Кубанского государственного медицинского университета, была неоднократно показана информативность метода сердечно-дыхательного синхронизма (СДС), позволяющего количественно характеризовать функциональные состояния и регуляторно-адаптационные возможности организма (Покровский В. М. и соавт., 1985, 1987, 1990, 1991, 1994, 1996, 2000, 2002, 2003). Проба СДС основана на тесной функциональной взаимосвязи центров ритмогенеза дыхания и сердца и возможности произвольного управления ритмом дыхания (Покровский В. М., 1987, 1988, 1991, 1995, 1996, 2000, 2006; Покровский В. М. и соавт., 2003). В реализации феномена СДС участвует многоуровневая система афферентных и эфферентных структур центральной нервной системы от момента восприятия сигнала до реализации сформированной реакции автономной нервной системой. Выявлена зависимость параметров СДС от врожденных особенностей нервной системы (Харитонова Е. В., Потягайло Е. Г., 2000;

Борисова И. И. и соавт., 2000; Покровский В. М. и соавт., 2003; Полищук С.В., 2006). Важным фактором является возможность точной количественной оценки отдельных параметров пробы. Все это позволяет использовать пробу при различных физиологических и патологических состояниях организма (Бурлуцкая А. В., 2006; Горьковой А. В., 2003; Куценко А. Г., 2006; Компанией О. Г., 2006; Лазарева Л. А., 2006; Острижная Н. Т., 2002; Покровский В. М. и соавт., 2000, 2003; Похотько А. Г., 2000; Потягайло Е. Г., 2003; Полищук С. В., 2006; Селян Н. Д., 2003; Черникова Е. Ю., 2006; Шипкова И.Н., 2006) в качестве объективного теста, интегрально характеризующего состояние и динамику регуляторно-адаптивных ресурсов организма.

Все приведенные факты свидетельствуют о том, что проба сердечно-дыхательного синхронизма является тестом, позволяющим оценить функциональное состояние организма. Между тем для характеристики функционального состояния организма первостепенное значение имеют тесты на физическую и психическую работоспособность. Отсутствие в доступной литературе сопоставления параметров сердечно-дыхательного синхронизма с уровнем физической и психической работоспособности делает дальнейшее развитие исследований по СДС достаточно затруднительным. Естественно, представляется целесообразным сопоставить параметры пробы СДС с наиболее распространенными тестами на физическую и психическую работоспособность, что определило актуальность данного исследования.

Цслыо исследования является: повысить информативность пробы сердечно-дыхательного синхронизма для оценки функционального состояния организма посредством выявления взаимосвязи между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма, физической и психической работоспособностью.

Задачи:

1. Сопоставить оценку функционального состояния организма по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, физической и психической работоспособности при психоэмоциональном стрессе;

2. Сопоставить оценку функционального состояния организма по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, физической и психической работоспособности при болевом синдроме;

3. Сопоставить оценку функционального состояния организма по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, физической и психической работоспособности при циклических изменениях в женском организме;

V.

4. Выявить зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма, а также уровня психической и физической работоспособности от типологических особенностей личности.

Новизна. В работе впервые установлена зависимость между физической, психической работоспособностью и параметрами сердечно-дыхательного синхронизма при ряде функциональных состояний и в зависимости от врожденных качеств личности.

Теоретическая значимость исследования. В работе установлена взаимосвязь между параметрами пробы СДС и уровнем физической, психической работоспособности при психоэмоциональном стрессе, болевом синдроме и на фоне циклических изменений в женском организме. Показано различие взаимосвязи в зависимости от типа личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение ширины диапазона синхронизации сердечного и дыхательного ритмов при изученных функциональных состояниях (при психо-эмоциональном стрессе, болевом синдроме, на фоне циклических изменений в женском организме) однонаправлено связано с изменением уровней физической и психической работоспособности и характеризует динамику регуляторно-адаптивных возможностей организма.

2. "Независимо от фазы менструального цикла, функциональные возможности флегматиков, характеризуемые шириной диапазона синхронизации сердечного и дыхательного ритмов и уровнем психической работоспособности, выше, чем у холериков. Холерики имеют более высокую готовность к кратковременным физическим нагрузкам по сравнению с флегматиками, что иллюстрировано наличием большего уровня физической работоспособности (оцененной пробой Руфье-Диксона) в обе фазы менструального цикла,

3. Уравновешенный тип темперамента (флегматик) имеет большую связь динамики уровня функционального состояния, оцениваемого шириной диапазона синхронизации сердечного и дыхательного ритмов, с динамикой психической работоспособности, а неуравновешенный тип темперамента (холерик) - с динамикой уровня физической.

Практическая значимость исследования. В работе выявлена возможность оценки функционального состояния организма и прогнозирования уровня физической и психической работоспособности по параметрам СДС.

Сведения о практическом использовании результатов исследования.

По материалам диссертации опубликованы при печатные работы в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Результаты исследования используются в учебных и лечебно-профилактических учреждениях г. Краснодара, в том числе на кафедре нормальной физиологии КГМУ. Материалы исследования включены в лекционный курс на кафедре нормальной физиологии КГМУ.

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю доктору медицинских наук профессору Владимиру Михайловичу Покровскому за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры нормальной физиологии КГМУ за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Горбунов, Роман Владимирович

Выводы

1. При психоэмоциональном стрессе ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма меньше, чем у людей вне стресса. При выходе из стресса увеличение ширины диапазона синхронизации сердечного и дыхательного ритмов сопровождается увеличением уровня физической и психической работоспособности.

2. На пике болевого синдрома имеет место резкое сужение диапазона сердечно-дыхательного синхронизма. При регрессе болевого синдрома ширина диапазона синхронизации сердечного и дыхательного ритмов увеличивается, уровни физической и психической работоспособности повышаются.

3. Диапазон синхронизации сердечного и дыхательного ритмов в фолликулиновую фазу менструального цикла шире, чем в лютеиновую, а уровень физической и психической работоспособности в фолликулиновую фазу выше, нежели в лютеиновую.

4. На фоне циклических изменений в женском организме у флегматиков наблюдаются большая ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и более высокий уровень психической работоспособности по сравнению с холериками как в фолликулиновую, так и в лютеиновую фазы менструального цикла. При этом у холериков наблюдается более высокий уровень физической работоспособности в обе фазы цикла.

5. При изученных функциональных состояниях (при психоэмоциональном стрессе, болевом синдроме, на фоне циклических изменений в женском организме) наблюдается высокая степень корреляции между динамикой ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и динамикой уровня психической работоспособности, в меньшей степени — физической. И у флегматиков, и у холериков имеет место большая степень корреляции между динамикой ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уровня психической работоспособности, нежели физической.

6. При сопоставлении динамики длительности развития синхронизации сердечного и дыхательного ритмов на минимальной границе с динамикой физической и психической работоспособности выявляется отсутствие устойчивой корреляционной связи.

7. Динамика ширины диапазона синхронизации сердечного и дыхательного ритмов является основным параметром, определяющим изменение уровня психической и физической работоспособности.

Заключение

В ч настоящем исследовании нами убедительно показана информативность ширины диапазона синхронизации при оценке функционального состояния организма человека. Очень интересна выявленная в нашем наблюдении большая степень корреляции между изменением уровня психической работоспособности и ширины диапазона синхронизации, нежели между изменением уровня физической работоспособности и ширины диапазона синхронизации. Это обстоятельство дает нам право обратить внимание исследователей и специалистов на то, что при стрессорных ситуациях, различных шоковых воздействиях и при циклических изменениях в женском организме, особенно у лиц с холерическим типом темперамента, нужно взвешенно подходить именно к интенсивности нагрузок умственно-психологического характера. Также есть основания для проведения системы профилактических мероприятий. По-видимому, этим обусловливаются имеющиеся в литературе (телевизионной информации) данные о практике японских фирм освобождать женщин от тонкой психической нагрузки при сборе микросхем за неделю перед менструацией, предусмотренном законодательством ряда стран освобожденим от ответственности женщин, нарушивших закон в данный период (Межевитинова А. Е., 2003, Halbreich U., 2003). Вышеописанная оптимизация трудового процесса, нововведения и рационализация имели в своей основе данные, полученные эмпирическим путем, и нам удалось впервые подвести научную базу под это явление.

Автореферат диссертации по теме "Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке функциональных состояний организма"

Ь КУБАНСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ОРГАНИЗМА

03.00.13 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар-2007

003070186

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете

(КГМУ)

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор Покровский Владимир Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Каде Азамат Халитович;

доктор медицинских наук профессор Хананашвили Яков Абрамович

Ведущая организация:

Ставропольская государственная медицинская академия

Защита состоится 30 мая 2007 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д208 038 01 при КГМУ (350063, г Краснодар, ул Седина, 4, КГМУ, тел. (861) 262-73-75)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ.

Автореферат разослан « .» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю. Р Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Различные функциональные состояния, возникающие при воздействии на организм внешних и внутренних факторов (психоэмоциональный стресс, болевой синдром, циклические изменения в женском организме), вызывают изменение общих регуляторно-адаптивных возможностей организма (Дионесов С М., 1963, Межевитинова А. Е., 2003, Кукушкин М Л , Хитров Н К , 2004, Щербатых Ю В , 2006). В мировой литературе накоплен достаточно большой объем материала относительно оценки функциональных состояний организма Однако большинство методов, использовавшихся для оценки функциональных состояний, не носило объективного характера Это затрудняло сравнительную характеристику влияний различных факторов и состояний на функциональные возможности организма

В работах, проводимых коллективом кафедры нормальной физиологии Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), была неоднократно показана информативность метода сердечно-дыхательного синхронизма (СДС), позволяющего количественно характеризовать функциональные состояния и регуляторно-адаптационные возможности организма (Покровский ВМс соавт , 2000, 2002, 2003) Проба СДС основана на тесной функциональной взаимосвязи центров ритмогенеза сердца и дыхания и возможности произвольного управления ритмом дыхания (Покровский В. М. 1987, 1991, 1996, 2000, 2006). В реализации феномена СДС участвует многоуровневая система афферентных и эфферентных структур центральной нервной системы от момента восприятия сигнала до реализации сформированной реакции автономной нервной системой Установлено, что наиболее информативными параметрами СДС являются ширина диапазона синхронизации и длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона (Потягайло Е Г , 2003).

Важным фактором является возможность точной количественной оценки отдельных параметров пробы Все это позволяет использовать пробу при различных физиологических и патологических состояниях организма (Похотько А Г., 2000, Острижная Н Т, 2002,

Потягайло Е Г, 2003, Покровский В. М. с соавт., 2003, Селян Н Д , 2003, Горьковой А. В , 2003; Бурлуцкая А В , 2006; Куценко А. Г., 2006; Компанией О Г, 2006; Лазарева Л. А , 2006; Черникова Е Ю , 2006; Шипкова И Н , 2006) в качестве объективного теста, интегрально характеризующего состояние и динамику регуляторно-адаптивных ресурсов организма

Между тем для характеристики функционального состояния организма первостепенное значение имеют тесты на физическую и психическую работоспособность Отсутствие в доступной литературе сопоставления параметров сердечно-дыхательного синхронизма с уровнем физической и психической работоспособности делает дальнейшее развитие исследований по СДС достаточно затруднительным. Естественно, представлялось целесообразным сопоставить параметры пробы СДС с наиболее распространенными тестами на физическую и психическую работоспособность, что определило актуальность данного исследования

С учетом вышеизложенного целью работы явилось повышение информативности пробы сердечно-дыхательного синхронизма для оценки функционального состояния организма посредством выявления взаимосвязи между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма, физической и психической работоспособностью

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи-

1) сопоставить оценку функционального состояния организма по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, физической и психической работоспособности при психоэмоциональном стрессе,

2) сопоставить оценку функционального состояния организма по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, 'физической и психической работоспособности при болевом синдроме,

3) сопоставить оценку функционального состояния организма по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, физической и психической работоспособности при циклических изменениях в женском организме;

4) выявить зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма, а также уровня психической и физической работоспособности от типологических особенностей личности.

Новизна результатов исследования

В работе впервые установлена зависимость между физической, психической работоспособностью и параметрами сердечно-дыхательного синхронизма при ряде функциональных состояний и в зависимости от врожденных качеств личности

Теоретическая значимость исследования. В работе установлена взаимосвязь между параметрами пробы СДС и уровнем физической, психической работоспособности при психоэмоциональном стрессе, болевом синдроме и на фоне циклических изменений в женском организме. Показано различие взаимосвязи в зависимости от типа личности

Практическая значимость исследования. В работе выявлена возможность оценки функционального состояния организма и прогнозирования уровня физической и т1сихической работоспособности по параметрам СДС

По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 168 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы Список литературы включает 368 источников, из них 217 отечественных и 151 зарубежный Работа содержит 17 таблиц, 36 рисунков

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования функционального состояния организма при психоэмоциональном стрессе были проведены на базе КГМУ на студентах-добровольцах в период сдачи экзамена Объектами исследования стали здоровые студенты в возрасте от 18 до 20 лет в количестве 14 человек (все женского пола) Исследование проводилось в два этапа до экзамена и через 1,5-2 часа после сдачи экзамена

При исследовании функционального состояния на фоне болевого синдрома мы использовали мышечную боль, которая отличается вариабельной интенсивностью и поддается достаточно быстрому купированию В целях исследования было решено отдать предпочтение синдрому цервикалгии как частой патологии, в то же время дающей возможность проводить полный спектр задуманных обследований (включая пробу на толерантность к физической нагрузке) Объектом исследования при болевом синдроме стали пациенты неврологического стационара дневного пребывания медсанчасти МЖК «Краснодарский» Сначала проводились сбор анамнеза и неврологический осмотр В интересах чистоты исследования из конечной выборки были исключены все менструирующие женщины (т к фаза менструального цикла выраженно влияет на функциональное состояние организма) (Чернобай Е. Г., 2002), а также лица, применяющие антидепрессанты и другие препараты, оказывающие выраженное влияние на симпатическую нервную систему (Черникова Е. Ю , 2006) Из 240 пациентов были отобраны 37 человек, удовлетворяющих критериям исследования, в возрасте от 19 до 64 лет В этой группе определили степень выраженности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) (Рошше XV \У е1 а1 , 1978, Белова А Н., Щепетова О Н , 2002) (на момент обследования все имели достаточно выраженные болевые проявления) Всем назначалось комплексное общеклиническое обследование, при необходимости - специальные методы исследования и осмотр узкими специалистами. При выявлении сопутствующей патологии, невропатического компонента боли, пациент исключался из группы исследования Регулярно контролировались неврологический статус, уровень болевых ощущений по ВАШ

Исследование проводилось в два этапа при первичном обращении (при выявлении выраженного болевого компонента) и по достижении значимого снижения интенсивности болевого синдрома, когда значение оценки по ВАШ опускалось ниже 4 баллов (что соответствует небольшой интенсивности болевых ощущений).

Исследования функционального состояния на фоне циклических изменений в женском организме проводились на добровольцах из числа студентов КГМУ. Из 78 лиц женского пола были отобраны 23

испытуемых с нормальным менструальным циклом длительностью от 25 до 30 дней, соматически здоровых, правильного телосложения, не подвергавшихся влиянию вредных профессиональных факторов, не имеющих отягощенного соматического и гинекологического анамнеза, не применяющих гормональные контрацептивы в течение предыдущих 6 месяцев Также учитывался тип нервной системы Специфика исследования предопределила сравнение двух типов личности с кардинально противоположной направленностью процессов возбуждения и торможения (Чораян О Г , 2003). холериков (14 человек) как представителей сильного, неуравновешенного типа, характеризующегося быстрой реакцией на внешние и внутренние воздействия, и флегматиков (9 человек) - представителей сильного, уравновешенного типа, отличающегося постоянством Возраст испытуемых составил 19-23 года Исследования проводились в два этапа в фолликулиновую (первую) фазу (на 5-12-й день) и лютеиновую (вторую) - 17-22-й день менструального цикла

У всех испытуемых был определен тип личности по опроснику Г. Айзенка в компьютерном (с помощью лицензированной программы «РЗУСОМ») или печатном варианте (Русалов В М , 1992, Райгородс-кий Д Я , 2004).

При всех исследуемых функциональных состояниях на каждом этапе исследования проводились

1) комплексное компьютерное тестирование для определения уровня психической работоспособности с помощью компьютерной версии автоматизированной системы профессионального психологического отбора

Определение уровня умственной работоспособности складывалось из нескольких критериев

а) темп выполнения;

б) точность выполнения заданий,

в) кратковременная память,

г) внимание (внимательность),

д) способность к устному счету,

каждый из которых подвергался интегральной оценке

Из данных показателей складывалась общая оценка уровня умственной работоспособности;

s

2) тестирование на определение уровня ситуационной тревожности по Люшеру (в компьютерном варианте) (Люшер М. 1996, Сто-ляренкоЛ Д., 2000),

3) определение уровня физической работоспособности пробой Руфье-Диксона (Шеррер Ж , 1973),

4) исследование состояния регуляторно-адаптивных возможностей индивидуума с использованием автоматизированного программно-аппаратного комплекса исследования сердечно-дыхательного синхронизма

СДС технически исследовался на двух типах установок Часть исследований (N=8) проводилась с помощью компьютерной электрофизиологической системы «Conan» на базе персонального компьютера, разработанной Кулаичевым, позволяющей одновременно регистрировать электрокардиограмму во втором классическом отведении по Эйн-тховену, пневмограмму и частоту вспышек лампы фотостимулятора Достоинством данного типа установки является возможность подробного анализа ЭКГ и сопоставления электрокардиограммы и пневмо-граммы

Подавляющее большинство исследований было проведено с использованием автоматизированного программно-аппаратного комплекса исследования сердечно-дыхательного синхронизма, разработанного в 2004 году А Н Стрекозовым под руководством профессора В М Покровского и зав кафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности Кубанского государственного технологического университета, профессора В С. Симанкова Несомненными достоинствами автоматизированного программно-аппаратного комплекса исследования сердечно-дыхательного синхронизма являются его мобильность, полностью автоматизированная регистрация, обработка и вывод результатов

Полученные результаты были занесены в индивидуальную карту участника исследования

Проводилась проверка данных опытных и контрольных групп на нормальное распределение Полученные результаты позволили расценивать данные выборки как соответствующие нормальному распределению (Реброва О Ю , 2003, Закс Л , 1976), что послужило основанием для применения методов параметрической статистики.

Все полученные данные обрабатывались с помощью персонального компьютера методами вариационной статистики- рассчитывалась средняя арифметическая - М, ошибка средней арифметической - ±ш, коэффициент достоверности отличий Стьюдента - Р. Проводился корреляционный анализ, рассчитывались коэффициент корреляции - г и уровень достоверности - t Корреляционный анализ в работе проводился с использованием пакета анализа программы «Microsoft Exel» и статистической программы «Биостатика 4 03»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При исследовании функционального состояния на фоне психоэмоционального стресса ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма оказалась на 42,9% ниже, чем в группе контроля Все испытуемые имели повышенный уровень тревожности (4-8 по Лю-шеру)

На выходе из стресса длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона ускорилась на 9,29% На 53,08% увеличилась ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма Данные изменения говорят о восстановлении внутренних резервов организма на выходе из стресса

При этом уровень физической работоспособности возрос на 25,35%, а психической - на 74,36%

Наблюдалось снижение ситуационной тревожности в — 4,2 раза по сравнению с периодом стресса

Сопоставив данные об изменении уровня работоспособности с изменением уровня ситуационной тревожности, можно сделать вывод о том, что психоэмоциональный стресс, непосредственно влияя на организм в целом и состояние регуляторно-адаптивных возможностей, в большей мере затрагивает психоэмоциональную сферу

Результаты исследования функционального состояния на фоне психоэмоционального стресса представлены в таблице 1.

Из вышеизложенного видно, что стрессогенная ситуация, вызванная экзаменационным периодом, соответствует классическому описанию дистресса.

Таблица 1

Сравнительная характеристика показателей функционального состояния организма при стрессе,

в постстрессовый период и в контрольной группе (М±т)

Этап исследования Контрольная группа (N=42) Во время стресса (N=14) После стресса (N=14)

Исходный уровень ЧСС (ударов в минуту) 74,33±1,36 79,57±0,46 Р,<0,001 74,6910,59 Рг>0,05 Р,<0,001

Минимальная граница СДС (ЧСС) 80,05±1,89 83,2110,51 Р,<0,001 77,8610,61 Рг<0,001 Р3<0,001

Длительность развития СДС на nun границе (кардиоциклов) н/д 10,8710,21 9,86+0,23 Р,<0,001

Максимальная граница СДС (ЧСС) 98,20±1,72 92,5010,69 Р,<0,001 94,7110,71 Р,<0,001 Р,<0,001

Длительность развития СДС на шах границе (кардиоциклов) н/д 8,5010,24 8,8610,51 Р,<0,05

Ширина диапазона СДС (в кардиореспираторных циклах) 18,13±0,63 10,3610,38 Р,<0,001 15,8610,52 Р2<0,001 Р,<0,001

Физическая работоспособность (в баллах) н/д 15,1910,21 11,3410,24 Р,<0,001

Психическая работоспособность (интегральная оценка) н/д 0,3910,02 0,6810,02 Р,<0,001

Уровень тревожности (по Люшеру) н/д 5,3610,10 1,2710,13 Р,<0,001

Примечание: 1) Р, - показатель достоверности различия значений между столбцами 2 и 3, Р2 - между 2-м и 4-м, Р,- между 3-м и 4-м, 2) при оценке уровня работоспособности пробой Руфье-Диксона наименьшее числовое значение соответствует наибольшей работоспособности, 3) н/д - нет данных

Также мы провели оценку функционального состояния на фоне болевого синдрома

При исследовании на фоне выраженного болевого синдрома средний балл по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) в группе исследования составил 6,95 балла Ширина диапазона синхронизации была меньше на 59,73%, чем в группе контроля. Регистрировался повышенный уровень ситуационной тревожности (4,64 по Люшеру)

При исследовании на фоне значительного регресса болевого синдрома длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона уменьшилась на 31,5% Увеличилась ширина диапазона синхронизации - на 98,08% Улучшение показателей СДС при значительном снижении интенсивности болевого синдрома говорит об увеличении функционально-адаптивных возможностей организма

Наряду с этим наблюдается повышение уровня работоспособности Уровень физической работоспособности возрос на 30,83%, а уровень повышения умственной работоспособности составил 57,58% На 75% снизился уровень ситуационной тревожности. Как и при воздействии на организм психоэмоционального стресса, более подвержен изменениям уровень умственной работоспособности Сопоставив эти данные с изменением уровня ситуационной тревожности, можно сделать вывод о том, что болевой синдром как вид стресса, влияя на организм и состояние регуляторно-адаптивных возможностей, в большей степени влияет на психоэмоциональную сферу.

Результаты исследования функционального состояния при болевом синдроме представлены в таблице 2

Следующим этапом работы стала оценка функционального состояния на фоне циклических изменений в женском организме

При исследовании в фолликулиновую фазу синхронизация на минимальной границе у флегматиков развивалась быстрее на 13,87%, чем у холериков Флегматики имели на 10,23% большую ширину диапазона синхронизации за счет более высокого значения максимальной границы

Физическая работоспособность в фолликулиновую фазу оказалась выше у холериков - на 6,48%, а физическая - на 9,59% - у флегматиков

Достоверного различия уровня ситуационной тревожности не наблюдалось

Таблица 2

Сравнительная характеристика показателей функционального состояния организма на фоне боли,

при регрессе болевого синдрома и в контрольной группе (М+ш)

Этап исследования Контрольная группа На пике болевого синдрома При регрессе боли

Исходный уровень ЧСС (ударов в минуту) 74,33± 1,36 75,00±0,20 Р,<0,05 69,41±0,17 Р2<0,001 Р,<0,001

Минимальная граница СДС (ЧСС) 80,05±1,89 81,92+0,16 Р,<0,001 76,30+0,18 Р,<0,001 Р,<0,001

Длительность развития СДС на min границе (кардиоциклов) н/д 12,51±0,14 8,57±0,10 Р,<0,001

Максимальная граница СДС (ЧСС) 98,20± 1,72 89,49±0,18 Р,<0,001 91,00±0,18 Рг<0,001 Р,<0,001

Длительность развития СДС на max границе (кардиоциклов) н/д 8,11±0,12 6,19±-,10 Р,<0,001

Ширина диапазона СДС (в кардиореспираторных циклах) 18,13±0,63 7,30±0,09 Р,<0,001 14,46±0,13 РХ0,001 Р,<0,001

Физическая работоспособность (в баллах) н/д 13,33+0,10 9,22±0,08 Р,<0,001

Психическая работоспособность (интегральная оценка) н/д 0,33+0,006 0,52±0,007 Р,<0,001

Средний уровень тревожности (по Люшеру) н/д 4,68±0,06 1,70±0,04 Р,<0,001

Средний балл по ВАШ н/д 6,95±0,03 1,38±0,03 Р,<0,001

Примечание: 1) Р,— показатель достоверности различия значений между столбцами 2 и 3, Р2- между 2-м и 4-м, Р3- между 3-м и 4-м, 2) при оценке уровня работоспособности пробой Руфье-Диксона наименьшее числовое значение соответствует наибольшей работоспособности, 3) н/д - нет данных

При проведении исследования в лютеиновую фазу как у флегматиков, так и у холериков наблюдались увеличение длительности развития синхронизации на минимальной границе, уменьшение ширины диапазона СДС. Ширина диапазона СДС была на 10,01% больше у флегматиков, а длительность развития синхронизации - на 4,46% у холериков Флегматику присущи достаточная сила, уравновешенность и инертность нервных процессов, чем и объясняются приведенные факты Отмечались значительное снижение уровня физической и психической работоспособности, повышение уровня ситуационной тревожности Уровень физической работоспособности был выше у холериков — на 4,64%. Психическая же работоспособность на 60 % выше у флегматиков Уровень ситуационной тревожности у флегматиков оказался ниже на 10,43%

Выраженность изменений зависит от типологических особенностей женщин Как в первую, так и во вторую фазы менструального цикла флегматики имели большую ширину диапазона синхронизации

Уровень физической работоспособности был более высоким у холериков в обе фазы Последнее, вероятно, обусловлено тем, что холерики более подвижны в повседневной жизни и имеют в связи с этим более высокий уровень готовности к кратковременным физическим нагрузкам

Уровень психической работоспособности выше у флегматиков в обе фазы.

У холериков в лютеиновую фазу произошло значительное снижение уровня психической работоспособности (на 69,7% от исходной величины). А уровень снижения физической работоспособности составил 31,11%. У флегматиков наблюдалась иная картина Уровень психической работоспособности снизился на 31,51% Физическая же работоспособность снизилась на 44,1%. Из этих данных видно, что у холериков на фоне циклических изменений в женском организме в большей мере страдает психическая работоспособность, а у флегматиков - физическая (рис. 1)

Результаты исследования функционального состояния на фоне циклических изменений в женском организме представлены в таблице 3 На фоне функциональных состояний, подвергшихся анализу, происходит выраженное изменение регуляторно-адаптивных возможностей значительное изменение претерпевает ширина диапазона СДС (рис 2)

Холер и ки-п с ихи чес кэ р раб отосл особн ость

Флегматики-психическая работоспособность

Холе ри ки -ф из ическая р аботос пособи ость

Фл сгы ати к и -фи зи чсс кан работеспособность

I Ухудшение параметра,%

Л 1 ! 1 1 1 1 1 1 1

1.....................,......:.....М 69,7 J

ÍT 1 1 1 1-1-Г"

и J ■ ■ „„L i ' Мм

li i i i i i

I "И

so%. 90 V. 100%

Рис. I. Снижение уровня работоспособности и лютеиновую фазу менструального цикла и зависимости от типа личности Примечание; значение уровня работоспособности и фол ли кули-новую фазу взято за 100%.

123456789 10

Рис. 2. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма в динамике исследуемых функциональных состояний.

\ - флегматики и фолликулиновую фазу менструального цикла,

2 - флегматики в лютеиновую фазу менструального цикла,

3 - холерики в фолликулиновую фазу менструального цикла,

4 - холерики в лютеиновую фазу менструального цикла,

5 - группа контроля при психоэмоциональном стрессе,

6 — на фоне психоэмоционального стресса,

7 - в постстрессовый период,

8 - группа контроля при болевом синдроме,

9 - па фоне болевого синдрома,

10 - при регрессе болевого синдрома

Таблица 3

Сравнительная характеристика показателей функционального состояния в фолликулиновую и лютеиновую фазы у холериков и флегматиков (М+т)

Холерики (N=14)

Фаза менструального цикла Фолликулиновая Лютеиновая

Исходный уровень ЧСС (ударов в минуту) 72,57 ±0,59 75,79+ 0,42, Р<0,001

Минимальная граница СДС (ЧСС) 73,00 ±0,68 76,21+ 0,51, Р<0,001

Длительность развитая СДС на min границе (кардиоциклов) 9,36±0,25 10,07±0,20, Р<0,001

Максимальная граница СДС (ЧСС) 87,50 ±0,83 83,29± 0,58, PCO,001

Длительность развития СДС на тах границе (кардиоциклов) 8,07±0,44 7,21 ± 0,22, PCO,001

Ширина диапазона СДС (в кардиореспираторных циклах) 15,36 ±0,35 8,00± 0,20, PCO,001

Физическая работоспособность (в баллах по пробе Руфье-Диксона) 8,22+0,22 10,79+0,23, PCO,001

Психическая работоспособность (интегральная оценка) 0,66±0,02 0,20+0 012, PCO,001

Уровень тревожности (по Люшеру) 1,14+0,08 3,07+0 16, PCO,001

Флегматики (N=9)

Фаза менструального цикла Фолликулиновая Лютеиновая

Исходный уровень ЧСС (ударов в минуту) 72,56 ±0,74 72,59±0,84, P>0,05

Минимальная граница СДС (ЧСС) 75,00 ±0,87 75,89±0,88, PCO,05

Длительность развития СДС на тш границе (кардиоциклов) 8,22±0,45 10,56+0,47, PCO,001

Максимальная граница СДС (ЧСС) 89,44±1,55 86 00±0 90, PCO,001

Длительность развития СДС на тах границе (кардиоциклов) 8,11±0,48 10,89+0,77, PCO,001

Ширина диапазона СДС (в кардиореспираторных циклах) 17,11±0,57 8,89+0 51, PCO,001

Физическая работоспособность (в баллах по пробе Руфье-Диксона) 8,80+0,18 12,68+0 22, PCO,001

Психическая работоспособность (интегральная оценка) 0,73+0,03 0,50+0 03, PCO,001

Уровень тревожности (по Люшеру) 1,11+0,07 2,78±0 15, PCO,001

Примечание: 1) Р - показатель достоверности различия значений, 2) при оценке уровня работоспособности пробой Руфье-Диксона наименьшее числовое значение соответствует наибольшей работоспособности

Изменяется длительность развития синхронизации па минимальной границе диапазона {рис. 3). Одно направлен но с шириной диапазона СДС реагируют на изменения функционального состояния уровни физической и психической работоспособности. Из вышесказанного следует, что изменения параметров СДС и показателей физической и психической работоспособности имеют однонаправленный характер и демонстрируют изменение регуляторно-адаптивных возможностей организма.

Обратную зависимость предъявляет уровень ситуационной тревожности.

В связи с тем, что при исследовании различных функциональных состояний получены однонаправленные результаты, было резонным выявить и сопоставить уровень корреляции изменения основных параметров СДС: ширины диапазона синхронизации и длительности

ШЫйМШ

W II II II ]|

5 2 2/ КML ШШ- ■■

II ШШ I » I . яШ I . Яд

1 2 3 4 5 6 7-8

Рис. 3. Длительность развития синхронизации на минимальной границе в динамике исследуемых функциональных состояний.

I- флегматики в фолликулиновую фазу менструального цикла,

2 - флегматики в лютеиновую фазу менструального цикла,

3 - холерики п фолликулиновую фазу менструального цикла,

4 - холерики в лютей новую фазу менструального цикла,

5 - на фоне психоэмоционального стресса,

6 - в постстрессовый период,

7 - на фоне болевого синдрома,

8 - при регрессе болевого синдрома

развития на минимальной границе и степени изменения психической, физической работоспособности.

Анализ показал, что при всех исследованных нами состояниях изменение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма в высокой степени коррелировало с изменением величин физической и психической работоспособности.

Так, коэффициент корреляции между степенью изменения ширины диапазона сердечно-дыхательнош синхронизма и уровня психической работоспособности на фоне циклических изменений в женском организме оказался равен 0,783. А коэффициент корреляции между степенью изменения ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уровня физической работоспособности равен 0,767. При этом коэффициенты корреляции между данными величинами у холериков были соответственно равны 0,924 и 0,768, а у флегматиков - соответственно 0,931 и 0,794

На фоне психоэмоционального стресса коэффициент корреляции между степенью изменения ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уровня психической работоспособности равен 0,857 Корреляция между степенью изменения ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и физической работоспособности оценивалась значением коэффициента, равным 0,757

При болевом синдроме коэффициент корреляции между степенью изменения ширины диапазона синхронизации и уровня психической и физической работоспособности был соответственно равен 0,763 и г=0,731.

При сопоставлении динамики второго значимого параметра СДС - длительности развития синхронизации на минимальной границе с динамикой физической и психической работоспособности корреляционная связь или вообще не наблюдалась, или выявлялась слабой силы Критерий достоверности I был меньше 3, что не позволило нам выявить закономерности в коррелятивной связи данных параметров В связи с этим представляется целесообразным для оценки степени изменения работоспособности в динамике функциональных состояний использовать основной параметр пробы сердечно-дыхательного синхронизма — ширину диапазона синхронизации

Данные о коэффициентах корреляции, приведенные в таблице 4, демонстрируют выраженную положительную коррелятивную связь между динамикой диапазона синхронизации и уровня работоспособности. Во всех трех группах наблюдалась более выраженная корреляция

Таблица 4

Коррелятивная связь между степенью изменения ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уровня работоспособности в динамике исследованных функциональных состояний

Вид работоспособности Коэффициент корреляции г между изменением ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и видом работоспособности Коэффициент корреляции г между изменением длительности развития синхронизации на шш границе и видом работоспособности N

На фоне менструального цикла Психической 0,783, &3 -0,369, t=-l,82 23

Физической 0,767, С>3 -0,086, t=-0,40 23

Психической у холериков 0,924, С>3 0,047, t=0,16 14

Психической у флегматиков 0,931, £3 0,495, t=l,51 9

Физической у холериков 0,768, ^3 -0,367, t=-l,37 14

Физической у флегматиков 0,794, йЗ -0,347, t=-0,98 9

При стрессе Психической 0,857,1>3 0,204, t=0,72 14

Физической 0,757, -0,055, t=-0,19 14

При боли Психической 0,763, С>3 0,191, t=l, 15 37

Физической 0,731, &3 0,148, t=0,89 37

123456709 10 Рис. 4. Сопоставление величин коррелятивной взаимосвязи изменения

ширины диапазона синхронизации и работоспособности;

I - с динамикой психической работоспособности на фоне циклических изменений в женском организме,

2-е динамикой физической работоспособности па фоне циклических изменений в женском организме,

3-е динамикой психической работоспособности у холериков на фоне циклических изменений в женском организме,

4-е динамикой физической работоспособности у холериков па фоне циклических изменений в женском организме,

5-е динамикой психической работоспособности у флегматиков па фоне циклических изменений в женском организме,

6-е динамикой физической работоспособности у флегматиков на фойе циклических изменений в женском организме,

7-е динамикой психической работоспособности при психоэмоциональном стрессе,

8-е динамикой физической работоспособности при психоэмоциональном стрессе,

9-е динамикой психической работоспособности при болевом синдроме,

10 - с динамикой физической работоспособности при болевом синдроме

степени изменения диапазона СДС с изменением уровня психической работоспособности (рис. 4).

Следовательно, в настоящем исследовании убедительно показана информативность ширины диапазона синхронизации при оценке функционального состояния организма человека. Представляет интерес выявленная в нашем наблюдении большая степень корреляции

между изменением уровня психической работоспособности и ширины диапазона синхронизации, нежели между изменением уровня физической работоспособности и ширины диапазона синхронизации. Это обстоятельство дает нам право обратить внимание исследователей и специалистов на то, что при стрессорных ситуациях, различных шоковых воздействиях и при циклических изменениях в женском организме, особенно у лиц с холерическим типом темперамента, нужно взвешенно подходить именно к интенсивности нагрузок умственно-психологического характера. Также есть основания для проведения системы профилактических мероприятий.

По-видимому, этим обуславливаются имеющиеся в литературе (телевизионной информации) данные о практике японских фирм освобождать женщин от тонкой психической нагрузки при сборе микросхем за неделю перед менструацией и предусмотренное законодательством ряда стран освобождение от ответственности женщин, нарушивших закон в данный период (Межевитинова А Е , 2003, НаШгеюЬ и , 2003) Вышеописанная оптимизация трудового процесса, нововведения и рационализации имели в своей основе данные, полученные эмпирическим путем, и нам удалось впервые подвести научную базу под это явление

ВЫВОДЫ

1. Диапазон синхронизации сердечного и дыхательного ритмов в фолликулиновую фазу менструального цикла шире, чем в лютеино-вую, а уровень физической и психической работоспособности в фолликулиновую фазу выше, нежели в лютеиновую

2 При психоэмоциональном стрессе ширина диапазона синхронизации ниже, чем у людей вне стресса При выходе из стресса увеличение ширины диапазона синхронизации сопровождается увеличением уровня физической и психической работоспособности.

3. На пике болевого синдрома имеет место резкое сужение диапазона сердечно-дыхательного синхронизма При регрессе болевого синдрома ширина диапазона синхронизации увеличивается, уровни физической и психической работоспособности повышаются

4 На фоне циклических изменений в женском организме у флегматиков наблюдаются большая ширина диапазона синхронизации и более высокий уровень психической работоспособности по сравнению с холериками как в фолликулиновую, так и в лютеиновую фазы менструального цикла При этом у холериков наблюдается более высокий уровень физической работоспособности в обе фазы цикла

5. При изученных функциональных состояниях (при психоэмоциональном стрессе, болевом синдроме, на фоне циклических изменений в женском организме) наблюдается высокая степень корреляции между динамикой ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем психической работоспособности, в меньшей степени - физической И у флегматиков, и у холериков имеет место большая степень корреляции между динамикой ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уровня психической работоспособности, нежели физической

6. При сопоставлении динамики длительности развития синхронизации сердечного и дыхательного ритмов на минимальной границе с динамикой физической и психической работоспособности выявляется отсутствие устойчивой корреляционной связи

7. Динамика ширины диапазона синхронизации сердечного и дыхательного ритмов является основным параметром, определяющим изменение уровня психической и физической работоспособности.

РАБОТЫ,

ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 * Горбунов Р В Комплексная оценка функционального состояния женщин в различные фазы менструального цикла // Кубанский научный медицинский вестник. 2006. № 9 (90) С 55-59

2 * Горбунов Р. В. Комплексная оценка функционального состояния организма при психоэмоциональном стрессе // Кубанский научный медицинский вестник 2006 № 9 (90). С. 59-63

3 * Горбунов Р В. Комплексная оценка функционального состояния организма при регрессе болевого синдрома// Кубанский научный медицинский вестник 2007 № 1-2 С. 42 -45

* — работа опубликована в рецензируемом научном журнале, включенном в перечень изданий для публикации основных научных результатов диссертации

Подписано в печать 26 04 2007 Формат 60x84 '/и Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 Зак 5

Отпечатано в компьютерном комплексе ООО «Издательство «Кубань-Книга» г Краснодар, ул Северная, 297