Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика функционально-адаптационных возможностей больных раком молочной железы под влиянием химиотерапии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Динамика функционально-адаптационных возможностей больных раком молочной железы под влиянием химиотерапии"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Кешабян Артур Арамович
ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ХИМИОТЕРАПИИ
03.00.13 - физиология, 14.00.14- онкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Краснодар - 2005
Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ).
Научные руководители: заслуженный деятель науки России
доктор медицинских наук профессор Покровский Владимир Михайлович;
доктор медицинских наук профессор Порханов Владимир Алексеевич.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
Хананашвили Яков Абрамович;
доктор медицинских наук профессор Моисеенко Владимир Михайлович.
Ведущая организация: Ставропольская государственная медицинская академия.
Защита состоится 5 октября 2005 г. в 10. 00 на заседании диссертационного совета Д 208.038.01 при КГМУ (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. {861} 262-73-75).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ. Автореферат разослан «. сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Ю.Р.Шейх-Заде.
4ооъъ
Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рак молочной железы занимает лидирующее положение среди злокачественных опухолей у женщин (А.З.Довгалюк,2001). Активный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы отмечается как в целом по России, так и в отдельных ее регионах, в частности, на Кубани. Одним из компонентов комбинированного и комплексного лечения больных раком молочной железы является химиотерапия.
Химиотерапия рака молочной железы обладает системным воздействием. Необходимость системного воздействия объясняется склонностью рака молочной железы к гематогенному и лимфогенному метастазированию. Однако, применение химиотерапии чревато сильной интоксикацией, которая может привести к летальному исходу. Каждый организм индивидуален и часто перед врачом встает вопрос: продолжать очередной курс лечения или прекратить.
В связи с этим, актуальным является объективная оценка функционально-адаптационных возможностей организма больных раком молочной железы для выбора правильной тактики применения химиотерапии.
Инструментом в решении этой проблемы может явиться проба сердечно-дыхательного синхронизма. Проба была предложена В.М. Покровским с соавторами (1985, 2003). Ранее эта проба использовалась для определения функционального состояния у здоровых людей в зависимости от возраста (В.М.Покровский с соавт.,1990-2003), темперамента (И.И.Борисова с соавт., 2000; Е.В.Харитонова, Е.Г.Потягайло, 2000, 2003, Е.Г.Потягайло
РОС НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА^, С.Пе ОЭ
диотькл
В.М.Покровский, 2002, 2003), вегетативного статуса (И.И. Борисова с соавт., 2000), наличия стресса (А.Г. Похотько с соавт.,2000; Е.Г.Потягайло, Е.В.Харитонова, 2000), адаптации к физической нагрузке (В.М.Покровский с соавт.,2000) а также у больных с инфарктом миокарда (И.Г. Красивская,2000), стенокардией (В.В.Макухин, В.Г.Абушкевич, 1996; В.Г. Абушкевич с соавт.,2000), аритмиями сердца (В.М.Покровский с соавт.,1991; Е.Г. Потягайло с соавт.,2000), с гастроэнтерологической патологией (A.B.Горьковой,2003), психическими расстройствами (JI.E. Ложникова, В.Г.Абушкевич, 2000), нарушением мозгового кровотока (O.A. Нихаева с соавт, 2003), болевым синдромом (А.Г. Похотько с соавт.,2000), гинекологической патологией (Б.Г.Ермошенко с соавт.,2000), у беременных женщин с невынашиванием (А.В.Поморцевым с соавт., 2000). В этих исследованиях показана высокая эффективность пробы как способа оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма.
У онкологических больных проба сердечно-дыхательного синхронизма использовалась только в плане оценки стрессорного состояния пациенток при онкологических заболеваниях молочной железы (Н.Г. Острижная, 2003, Т.И.Селиванова, 2003, Н.А.Селян, 2003; Т.В.Аркадьева,2003). В то же время, проба высокочувствительна, позволит оценить степень нарушения функционально-адаптационных возможностей организма при повреждающем действии химиотерапии.
Мы не встретили работ, указывающих на применение вышеуказанной пробы для оценки функционально-адаптационных возможностей у больных раком молочной железы при химиотерапии.
Целью настоящей работы явилась оптимизация оценки химиотерапии у больных раком молочной железы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и клиническим состоянием больных раком молочной железы до проведения химиотерапии, сразу после проведения и спустя три месяца после ее окончания;
2. Оценить динамику нарушений параметров сердечно-дыхательного синхронизма и переносимости химиотерапии при II и III стадиях рака молочной железы;
3. Выявить изменения показателей сердечно- дыхательного синхронизма в связи с переносимостью химиотерапии у больных раком молочной железы разных возрастных групп.
4. Определить связь между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и переносимостью химиотерапии в зависимости от использования различных препаратов.
Новизна результатов исследования:
1. Впервые показано, что изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма связаны с клиническим состоянием больных раком молочной железы в динамике химиотерапевтического лечения;
2. Впервые выявлена связь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и эффективностью химиотерапии при II и III стадиях рака молочной железы, у больных разных возрастных групп (зрелого и пожилого возраста), и в зависимости от использования различных химиопрепаратов;
3. Впервые показано, что полученные через 3 месяца результаты химиотерапии больных раком молочной железы сопоставимы с прогнозом адаптационно-функционального состояния по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней показана зависимость между токсическим действием препаратов, используемых при химиотерапии рака молочной железы и регуляторно-адаптационными возможностями организма. Практическая значимость исследования. Клиническое значение работы заключается в том, что по ее результатам расширены методы объективной оценки функционально-адаптационных возможностей организма больных раком молочной железы для выбора правильной тактики применения химиотерапии.
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы включает 114 источников, из них - 67 на русском и 47 - на иностранных языках. Работа содержит 8 таблиц, 36 рисунков.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Наблюдения были выполнены на 50 больных раком молочной железы II - III стадии зрелого и пожилого возраста на базе городского онкологического диспансера города Краснодара.
Обследование было проведено следующим образом. Вначале на основании данных анамнеза, осмотра молочных желез, их пальпации, цитологического исследования мазка-отпечатка, маммографии, УЗИ молочных желез, подмышечных и надключичных лимфоузлов, печени, малого таза и данных морфологического подтверждения диагноза - пункционной биопсии опухоли с цитологическим исследованием, был произведен отбор контингента больных раком молочной железы II - III стадии, требующих наряду с
другими методами комлексного лечения проведения химиотерапии.
У этих больных оценивали функционально-адаптационные возможности при помощи клинических методов и проводили пробу сердечно-дыхательного синхронизма до химиотерапии, сразу после химиотерапии и спустя 3 месяца после химиотерапии.
Всего на 50 больных было проведено 150 наблюдений с использованием функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма.
Пробу сердечно-дыхательного синхронизма проводили по методике В.М.Покровского с соавторами (2003): после регистрации исходной электрокардиограммы и пневмограммы пациентке предлагали дышать в такт вспышкам фотостимулятора с задаваемой частотой. Вначале частота вспышек лампы фотостимулятора устанавливалась на 5 % ниже исходного ритма. Через несколько минут после ее окончания, необходимых для восстановления у испытуемой частоты сердцебиений и дыхания на исходном уровне, пробы повторяли с последующим 5% ростом частоты вспышек фотостимулятора. Пробы проводили до наступления сердечно-дыхательного синхронизма - явления, когда сердце производит одно сокращение в ответ на одно дыхание. Отметив частоту задаваемого дыхания при первой результативной пробе, продолжали наращивание частоты вспышек с прежним 5% шагом от предыдущей величины. Это наращивание продолжалось до тех пор, пока у пациентки, воспроизводящей каждый раз новый задаваемый ритм дыхания, не развивался сердечно-дыхательный синхронизм. Получение сердечно-дыхательного синхронизма возможно в определенном диапазоне. Минимальной границей этого диапазона считалась та
минимальная частота вспышек фотостимулятора и соответственно частота дыханий в такт им, при которой впервые формировался сердечно-дыхательный синхронизм. Максимальной же границей диапазона считался тот максимальный ритм дыханий в ответ на фотостимуляцию, при котором еще проявлялся сердечно-дыхательный синхронизм и при его превышении синхронизм утрачивался. Определение границ диапазона позволяло вычислить его ширину, т.е. разницу между максимальной и минимальной границами. Определяли длительность развития синхронизации и восстановления исходного ритма. По этим параметрам оценивали функциональное состояние пациенток.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
У всех больных сразу после адьювантной химиотерапии, которая при раке молочной железы 116 и Illa была выполнена в объеме 4-6 курсов с трех недельными интервалами на фоне антигистаминных препаратов, гепатопротекторов, иммуномодуляторов отмечалась токсичность.
Токсичность противоопухолевой химиотерапии, оцениваемая по пятибалльной системе была 1 степени: незначительные изменения самочувствия и лабораторных показателей, не требующие вмешательства или 2 степени: умеренные изменения самочувствия, нарушающие жизнедеятельность больного, и изменения лабораторных данных, требующие коррекции.
У больных не отмечалась 3 и 4 степени токсичности, проявляемые в резких нарушениях, требующих перерыва или прекращения химиотерапии или представляющие
опасность для жизни, требующие немедленной отмены химиотерапии.
Наиболее частым побочным действием химиопрепаратов были гемодепресия, проявляемая нейтропенией, анорексия, эметогенный эффект.
У ряда больных после химиотерапии отмечались признаки кардиотоксичности: гипотония, тахикардия, боль в области сердца; признаки нефротоксичности - повышение уровня креатинина более 120 ммоль/л, появлению белка, цилиндров, крови в моче; нейротоксичности Таким образом, клиническая картина показывает, что функционально-адаптационные возможности у больных раком молочной железы, сразу после химиотерапии были максимально снижены. На это указывает и динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма, данная в сравнении у больных и здоровых.
У больных раком молочной железы сразу после химиотерапии по сравнению со здоровыми людьми ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма составляла 9,4%. Это происходило за счет увеличения у больных частоты сердечных сокращений на минимальной граница диапазона синхронизации на 13,4% и уменьшения частоты сердечных сокращений на максимальной границе на 5,8%. Разность между минимальной границей диапазона синхронизации и исходной частотой сердечных сокращений у больных была на 161,4% больше, чем у здоровых.
Спустя три месяца после химиотерапии функционально-адаптационные возможности больных раком молочной железы, судя по клинической картине (исчезли имевшие место вследствие химиотерапии признаки интоксикации), улучшились. Вместе с этим наблюдалась и динамика
параметров сердечно-дыхательного синхронизма представленная в таблице 1.
На разных этапах химиотерапии, функционально-адаптационные возможности больных разные: самые низкие сразу после химиотерапии, а самые высокие спустя три месяца после ее окончания.
Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма отражает динамику клинического состояния больных (таблица 1). Так, наименьшая ширина диапазона синхронизации, наибольшая длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма, наибольшее время восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы имеют место у больных сразу после химиотерапии.
А спустя три месяца ширина диапазона синхронизации увеличивается и становится больше, чем до химиотерапии. В то же время происходит снижение длительности развития синхронизации и длительности восстановления исходного ритма сердцебиений (рис. 1, 2, 3, 4).
Таблица.1.
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных раком молочной железы на исследованных этапах химиотерапии
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма До химиотерапии п=50 1 Сразу после химиотерапи и п=50 2 Через три месяца п=50 3
Исходная частота сердечных сокращений в минуту 83,5 ±0,4 84,1 ±0,4 Р, >0,05 89,0 +0,3 Р2 >0,05 Р 3>0,05
1 2 3
Исходная частота 18,8 18,7 18,9
дыхания в минуту ±0,1 ±од ±0,1
Р|>0,05 Р2>0,05
Рз>0,05
Частота сердечных сок 88,9 90,8 93,7
ращений на минималь- ±0,4 ±0,4 ±0,4
ной границе диапазона Р, <0,001 Р2 <0,001
феномена в минуту Р3<0,001
Частота сердечных сок 93,1 92,5 101,0
ращений на максима- ±0,4 ±0,4 ±0,4
льной границе диапазо Р, >0,05 Р2 <0,001
на феномена в минуту Р3<0,001
Ширина диапазона 4,2 1,7 7,3
феномена в кардио- ±0,1 ±0,1 ±0,1
респираторных циклах Р, <0,001 Р2 <0,001
в минуту Р3<0,001
Длительность разви- 9,6 15,8 8,8
тия синхронизации на ±0,3 ±0,5 ±0,2
минимальной границе Р, <0,05 Р2 >0,05
диапазона в кардио- Р з<0,05
респираторных циклах
Длительность вос- 7,0 9,8 7,1
становления исход- ±0,1 ±0,2 ±0,2
ного ритма после Р,<0,001 Р2<0,001
прекращения пробы на Р3>0,05
минимальной границе
в кардио-
респираторных циклах
Длительность разви- 15,8 14,9 15,0
тия синхронизации на ±0,4 ±0,4 ±0,4
максимальной границе Р, >0,05 Р2 >0,05
диапазона в кардио- Р 3>0,05
респираторных циклах
Длительность вос- 8,7 10,5 7,0
становления исход- ±0,2 ±0,2 ±0,2
ного ритма после Р,<0,001 Р2<0,001
прекращения пробы на Р3<0,001
максимальной
границе в кардио-
респираторных циклах
Разность между 5,4 6,7 4,7
минимальной +0,1 ±0,1 ±0,1
границей Р, <0,001 Р2 <0,001
и исходной частотой Р3<0,001
сердечных сокра-
щений в кардио-
респираторных циклах
Примечание. Р1 между 1 и 2;
Р2 между 1 и 3; Р з между 2 и 3.
Рис.1. Ширина диапазона синхронизации у больных раком молочной железы 1-до химиотерапии, 2- сразу после химиотерапии, 3 - спустя три месяца после химиотерапии. За 100% у больных принята ширина диапазона синхронизации до химиотерапии
1 2 3
Рис.2. Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных раком молочной железы: 1-до химиотерапии, 2- сразу после химиотерапии, 3 - спустя три месяца после химиотерапии. За 100% у больных принята длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона до химиотерапии.
Рис.3. Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации у больных раком молочной железы: 1-до химиотерапии, 2- сразу после химиотерапии, 3 -спустя три месяца после химиотерапии. За 100% у больных принята длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе диапазона до химиотерапии.
Рис.4.Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации у больных раком молочной железы: 1-до химиотерапии, 2- сразу после химиотерапии, 3 -спустя три месяца после химиотерапии. За 100% у больных принята длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе диапазона до химиотерапии.
У больных, получающих химиотерапию, параметры сердечно-дыхательного синхронизма, отражающие функционально-адаптационные возможности организма, зависят от стадии заболевания и возраста.
Так, при сравнении параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных раком молочной железы II и III стадий на этапах химиотерапии, имеет место следующая закономерность.
У больных раком молочной железы III стадии ширина диапазона синхронизации меньше, чем при II стадии за счет увеличения минимальной границы диапазона и уменьшения максимальной (рис.5)
У больных с III стадией заболевания по сравнению со II больше длительность развития синхронизации и больше длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы (рис. 6). Все это
указывает на более низкие функционально-адаптационные возможности больных с III стадией, что подтверждается клинической картиной заболевания.
200 ■
150 ■
% 100 ■
50 ■
0 ■
II
□ 2 стадия ■ 3 стадия
Рис.5. Ширина диапазона синхронизации у больных раком молочной железы 2-ой и 3-ей стадии: 1-до химиотерапии, 2- сразу после химиотерапии, 3 -спустя три месяца после химиотерапии. За 100% у больных 2-ой стадией принята ширина диапазона синхронизации до химиотерапии.
%100
Рис.6. Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации у больных раком молочной железы 2-ой и 3-ей стадии: 1-до химиотерапии, 2- сразу после химиотерапии, 3 - спустя три месяца после химиотерапии. За 100% у больных 2-ой стадией принята длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации до химиотерапии.
С другой стороны, у больных пожилого возраста функционально-адаптационные возможности более низкие, нежели у больных зрелого возраста. Об этом же свидетельствует и динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма. Так, у больных пожилого возраста меньше ширина диапазона, больше длительность развития синхронизации и больше длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы (рис. 7, 8, 9).
200 -| 150 -
□ зрелый возраст ■ пожилой возраст
Рис 7. Ширина диапазона синхронизации у больных раком молочной железы зрелого и пожилого возраста: 1-до химиотерапии, 2- сразу после химиотерапии, 3 - спустя три месяца после химиотерапии. За 100% у больных зрелого возраста принята ширина диапазона синхронизации до химиотерапии.
250 п
200 -
150 - Щ
':Ш1
□ зрелый возраст Ш пожилой возраст
1 2 3
Рис.8. Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных раком молочной железы зрелого и пожилого возраста: 1-до химиотерапии, 2- сразу после химиотерапии, 3 - спустя три месяца после химиотерапии. За 100% у больных зрелого возраста принята длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона до химиотерапии.
Рис.9.Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации у больных раком молочной железы зрелого и пожилого возраста: 1 -до химиотерапии, 2- сразу после химиотерапии, 3 - спустя три месяца после химиотерапии. За 100% у больных зрелого возраста принята длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации до химиотерапии.
200 -I
□зрелый возраст И пожилой возраст
1 2 3
Однако параметры сердечно-дыхательного синхронизма, отражающие функционально-адаптационные возможности организма, нужны не только для прогноза и корректировки химиотерапии. Они позволяют, также, оценивать у больных, раком молочной железы, функционально-адаптационные возможности организма при лечении новыми препаратами.
В ряде клиник мира было показано, что наилучшие результаты в лечении распространенного рака молочной железы достигаются при использовании комбинации 4
антрациклиновых антибиотиков с таксанами.
Однако, таксаны являются высокоактивными препаратами При лечении рака молочной железы таксотером в режиме ЮОмг/м2 каждые 3 недели часто возникают эпизоды нейтропении, что ограничивает его применение в некоторых группах пациентов, особенно у пожилых больных.
Оказалось, что при сравнении параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных раком молочной железы на этапах химиотерапии с таксанами и без них, была выявлена следующая закономерность. Независимо от того применялась химиотерапия с таксанами или без них ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма спустя три месяца после химиотерапии по сравнению с таковой до лечения удваивалась. Это свидетельствует о повышении функционально-адаптационных возможностей у больных после химиотерапии. В то же время, спустя три месяца ^ после химиотерапии с таксанами или химиотерапии без них, достоверных различий в ширине диапазона синхронизации, а также существенных различий в других параметрах сердечно-дыхательного синхронизма нет. А вот сразу после химиотерапии с таксанами и химиотерапии без них у больных различия в параметрах сердечно-
дыхательного синхронизма весьма существенны как по ширине диапазона синхронизации, так и по длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма,
восстановлению исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы. Это указывает на то, что хотя применение таксанов резко снижает функционально-адаптационные возможности организма на этапе окончания курсов химиотерапии в силу их большей токсичности, однако, спустя три месяца после химиотерапии, параметры сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствуют о восстанавлении функционально-адаптационных
возможностей организма с той же скоростью как и после химиотерапии без применения таксанов.
ВЫВОДЫ
1. У женщин, больных раком молочной железы, до химиотерапии функционально-адаптационные возможности организма под влиянием патологического процесса снижены, на что указывает меньшая ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и большая продолжительность развития синхронизации, чем у здоровых.
2. Препараты, используемые при химиотерапии, угнетают функционально-адаптационные возможности организма. На это указывает динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма: у больных раком молочной железы сразу после химиотерапии отмечается наименьшая ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, наибольшая продолжительность развития синхронизации, наибольшая продолжительность восстановления исходного ритма сердцебиений после пробы, наибольшая разность
между минимальной границей диапазона синхронизации и исходной частотой сердечных сокращений.
3. Через три месяца после химиотерапии происходит увеличение функционально-адаптационных возможностей организма, на что указывает увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и уменьшение продолжительности развития синхронизации по сравнению с параметрами до химиотерапии.
4. У больных раком молочной железы III стадии ширина диапазона синхронизации на всех этапах химиотерапии меньше, чем у больных раком молочной железы II стадии. Таким образом, у больных раком молочной железы III стадии функционально-адаптационные возможности организма угнетены в большей мере, чем у больных раком молочной железы II стадии.
5. Химиотерапия больных раком молочной железы с применением таксанов сразу после лечения уменьшает диапазон сердечно-дыхательного синхронизма и увеличивает продолжительность развития синхронизации по сравнению с таковым у больных, у которых эти препараты при химиотерапии не применяли. В то же время достоверных различий в ширине диапазона и продолжительности развития синхронизации спустя три месяца после химиотерапии у этих двух групп больных нет.
6. Несмотря на то, что применение таксанов резко снижает функционально-адаптационные возможности организма на этапе окончания курсов химиотерапии в силу их большей токсичности, спустя три месяца после химиотерапии, параметры сердечно-дыхательного синхронизма
свидетельствуют о восстанавлении функционально-
адаптационных возможностей организма с той же
скоростью как и после химиотерапии без применения таксанов.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кешабян A.A. Влияние химиотерапии на адаптационные возможности больных раком молочной железы //Вестник Российского государственного медицинского университета. - Москва, 2005. - №3(42). -С.172
2. Кешабян A.A. Сравнение функционально-адаптационных возможностей больных раком молочной железы на этапах химиотерапии // Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения. - Краснодар, 2005. - С.49-52.
3. Кешабян A.A. Влияние химиотерапии на динамику регуляторно-адаптационных возможностей организма больных раком молочной железы 2-3 стадии //Кубанский научный медицинский вестник. - 2005. -№5-6
(78-79).-С.42-43
4. Кешабян A.A., Апель В.В. Влияние химиотерапии и лучевого лечения на регуляторно-адаптационные возможности больных раком молочной железы //Врач и аптека XXI века. - 2005. - № 7-8. - С. 58-59.
5. Апель В.В., Кешабян A.A. Динамика регуляторно-адаптивных возможностей организма больных раком молочной железы при лучевой терапии и химиотерапии
и онкологическое прогнозирование //Врач и аптека XXI века. - 2005. - № 7-8. - С.59-60.
6. Кешабян A.A. Функционально-адаптационные возможности больных раком молочной железы под воздействием химиотерапии с применением препаратов группы таксанов и без них //Врач и аптека XXI века.-2005.-№9.-С. 17-20
I
I.
» 1 57 4 1'
РНБ Русский фонд
2006-4 10033
- Кешабян, Артур Арамович