Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка полихимиотерапевтического метода лечения неоплазий молочных желёз сук
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Бибина, Ирина Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Анатомо-функциональные особенности молочных желёз у сук

1.2. Структура заболеваемости репродуктивной сферы сук.

1.3. Этиология и развитие опухолей молочной желез.

1.4. Метастазирование опухолей молочных желёз собак.

1.5. Классификация опухолей молочных желёз собак.

1.6. Диагностика и морфология опухолей молочных желёз собак.

1.7. Методологические подходы и тактика лечения опухолей молочных желёз собак.

1.8. Прогноз при опухолях молочных желёз собак.

2. Собственные исследования

2.1. Предмет, материал и методы исследования.

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Структура заболеваемости репродуктивной сферы собак г. Саратова и области.

2.2.2. Связь мастит — мастопатия — аденома - аденокарцинома.

2.2.3. Этиологические факторы и патогенез возникновения неоплазий молочных желёз у сук территорий экологического риска.

2.2.4. Изменение клинико-морфобиохимических параметров крови сук, страдающих неплазией молочных желёз

2.2.4.1. Морфологические и гемореологические изменения в крови сук, страдающих неоплазией молочных желёз.

2.2.4.2. Биохимические изменения в крови сук при неоплазиях молочных желёз.

2.2.4.3. Изменения показателей электролитного состава крови собак при неоплазиях молочных желёз.

2.2.5. Клиническая симптоматика различных форм неоплазий молочных желёз различного генеза.

2.2.6. Цитологический и гистологический метод диагностики неоплазий молочных желёз собак.

2.2.7. Совершенствование лечебно-реабилитационных мероприятий при неоплазиях молочных желёз сук различного генеза

2.2.7.1. Усовершенствование высокоэффективных приёмов реабилитации сук после мастэктомии.

2.2.7.2. Полихимиотерапевтический способ лечения сук, больных не-оплазией молочных желёз.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка полихимиотерапевтического метода лечения неоплазий молочных желёз сук"

1.1. Актуальность темы. Проблема злокачественных новообразований представляет большой интерес как в биологическом, так и в медико-ветеринарном аспекте. Родоначальником экспериментальной онкологии является ученик выдающегося русского патолога М.М. Руднева ветеринарный врач М.А. Новинский, который в 1876 г. впервые в мире осуществил успешную пересадку злокачественных опухолей от взрослых собак щенкам. В дальнейшем трансплантацией опухолей успешно занимались Иенсен, Эрлих, Бешфорд, H.H. Петров и многие другие исследователи. Их работы позволили изучить природу и определить многие характеристики опухолевых тканей и клеток. В частности, они доказали автономность опухолей и постепенное нарастание их злокачественности. На перевивных новообразованиях были изучены многие морфологические и биохимические особенности опухолевой ткани. Трансплантированные опухоли послужили для испытания новых способов лечения и, в частности, для изучения вопросов химиотерапии. В 1932 г. А. Лакассань доказал, что некоторые опухоли могут быть экспериментально вызваны большими количествами эстрогенных (вызывающих течку) гормонов, а в 1944 г. Ч. Хаггинс предложил лечить этими веществами рак предстательной железы у человека.

Важным этапом в истории онкологии явилось открытие Раусом (19101911) вирусной природы некоторых сарком кур. Его работы легли в основу вирусной концепции этиологии рака и послужили началом многих исследований в этом направлении, которые привели к открытию ряда вирусов, вызывающих опухоли у животных (вирус папилломы кроликов Шоупа, 1933; вирус рака молочных желез мышей Битнера, 1936; вирусы лейкозов мышей Гросса, 1951; вирус «полиомы» Стюарта, 1957 и др.).

В 1910 г. было издано первое в России руководство H.H. Петрова «Общее учение об опухолях». В начале XX века о вирусной природе злокачественных опухолей высказывались И.И. Мечников и Н.Ф. Гамалея. Широкое морфологическое изучение различных опухолей нашло отражение в трудах М.Ф. Глазунова, H.A. Краевского и других советских патологоанатомов. Современные гистологические и цитологические исследования на молекулярном уровне (Ю.М. Васильев) углубили наши представления о свойствах опухолевых клеток.

Первым онкологическим учреждением в России был основанный в Москве на частные средства Институт для лечения опухолей им. Морозовых (1903). В советские годы он был полностью реорганизован в ныне существующий уже 75 лет Московский онкологический институт имени П.А. Герцена, одного из создателей московской школы онкологов. В 1926 г. по инициативе H.H. Петрова был создан Ленинградский институт онкологии, носящий ныне его имя. Институты онкологии существуют также в Киеве, Минске, Алма-Ате, Ташкенте, Ереване, Тбилиси, Баку, Ростове-на-Дону и других городах.

В 1951 г. в Москве был основан крупный Институт экспериментальной и клинической онкологии, ныне Онкологический центр РАМН им. Блохина. В 1965 г. по инициативе академика Н.И. Блохина в этом же центре была организована Лаборатория сравнительной онкологии для-изучения спонтанных опухолевых заболеваний у собак и кошек и сравнения их с аналогичными процессами у человека. В дальнейшем была создана и Клиника экспериментальной терапии под руководством профессора В.Н. Митина, где по сегодняшний день проводится изучение онкологических заболеваний животных, апробируются и адаптируются новые подходы и методы лечения рака.

За последние 40 лет онкология мелких домашних животных заметно модифицировалась: учеными разработано большое количество новых прогрессивных методов лечения злокачественных опухолей, что позволяет ветеринарным врачам во многих случаях не прибегать к эвтаназии.

Сегодня ветеринарная онкология — хорошо развитая область ветеринарии. В настоящее время мы имеем множество методов оценки опухолевых заболеваний. Расширился спектр возможных терапевтических мер и, что наиболее важно с точки зрения владельцев, более точно прогнозируется результат лечения.

Один их самых распространенных опухолевых процессов — онкологические заболевания молочных желез. В данной работе рассматриваются опухолевые поражения молочных желёз сук, имеющих различную этиологию, локализацию, лечение.

У сук опухоли молочной железы составляют примерно 50 % всей онкологии, причем 25 % — злокачественные. На долю кобелей приходится 1 % опухолей молочной железы. По наблюдениям A.C. Рыхлова, опухоли молочных желёз по своей агрессивности и метастазированию приводят к летальному исходу даже после радикальной, мастовариоэктомии. Злокачественную опухоль часто продолжают рассматривать, как последнее «неизлечимое» заболевание нашего времени (С.Н. Мищенко, 2002). Успехи современной- медицины и ветеринарии позволили резко снизить, заболеваемость многими инфекционными болезнями, но это выдвинуло рак как смертельный'недуг на одно из первых мест (Г.С. Терентюк, 2003).

Ежегодно от злокачественных образований умирает большое количество мелких домашних животных, к тому же высокий прирост относительного числа неоплазий в. Саратовской области свидетельствует о неблагоприятной онкологической ситуации в.нашем регионе.

Оперативное удаление новообразований остается ведущим методом» лечения, опухолей молочной железы у собак. Метод активно используется ветеринарными врачами, т.к. не требует специального оснащения клиники, применения дорогостоящих средств, как при химиотерапии или лучевой терапии. Однако часто данный метод применяется необоснованно при неоперабельных стадиях опухолевой болезни и при доброкачественных опухолях; неполное запоздалое иссечение злокачественных новообразований также не дает положительного результата. Неправильный выбор тактики лечения и объема операции приводит к необоснованным затратам времени и средств на лечение собаки, вызывает страдания животного, наносит моральный и материальный ущерб владельцу.

В настоящее время'в гуманной медицине доказано преимущество комбинированного метода лечения новообразований молочной железы по сравнению с местнорегионарным воздействием, реже применяется только операция без предварительного и последующего комплексного лечения (гормонотерапии, химиотерапии и иммунотерапии) [10, 43].

Лечение рака молочной железы представляет собой довольно трудную задачу. Даже комплексное лечение не всегда приводит к желаемому результату. В связи с этим поиски новых программ химиотерапии, включающих ранее не применяющиеся цитостатики, особенно в комбинациях, для реше-ния'указанной проблемы представляются весьма актуальными.

Для эффективного лечения новообразований молочной железы особенно важна их ранняя морфологическая диагностика, поскольку нередко* длительный период малигнизации протекает без клинических проявлений, не вызывая настороженности ни у владельца собаки, ни у наблюдающего* ее ветеринарного врача. Своевременное выявление ранней онкологической патологии у животных - основной фактор профилактики и повышения эффективности лечения.

Хотя значение опухолевой патологии животных не является адекватной раку человека; проблема злокачественных новообразований, в ветеринарной медицине достаточно актуальна не только в чисто утилитарном отношении, но и в сравнительной онкологии. Собаки; как по биологической сущности, так и по некоторым условиям обитания, ближе всего стоят к человеку. А это означает, что и способы лечения их будут аналогичными. Поэтому, находя оптимальные способы и методы лечения собак с опухолями молочных желёз, мы тем самым стараемся способствовать разрешению проблемы опухолей молочных желёз и в гуманной медицине.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение инцидентности и взаимосвязи опухолевого процесса, верификация неоплазии молочных желёз у собак,,разработка схемы химиотерапии для лечения рака молочных желёз у собак.

При этом были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выяснить распространение и характер проявления неоплазии молочных желёз сук в популяции собак в Саратове и области;

2. Определить структуру поражений репродуктивной сферы; собак: в. Саратове;

3. Определить взаимосвязь воспалительных заболеваний; молочной железы и неоплазии;

4. Составить алгоритм; диагностических мероприятий при неопластических поражениях молочных желёз собак;

5. Изучить особенности клинического течения; , морфологических, биохимических изменений; крови собак при; опухолевых процессах в молочной железе;

6; Разработать высокоэффективную схему химиотерапии для лечения; собак, больных неоплазией молочных желёз.

1.3. Научная новизна. В данной работе изучено; распространение неопластического процесса молочных желёз среди собак городской популяции, установлена?взаимосвязь мастит - мастопатия — аденома?— аденокарцинома, изучено клиническое проявление, локализация; макроструктура т микроструктура опухоли молочных желез различного генеза: Установлена высокая диагностическая ценность цитологического и гистологического методов исследования при. неоплазии молочных желез собак; усовершенствованы высокоэффективные способы мастэктомии: Разработан и впервые использован высокоэффективный протокол химиотерапии для лечения;: собак, больных аденокарциномой молочных желёз.

1.4. Практическая значимость работы. Полученные данные по сезонной и возрастной динамике при неопластическом; поражении молочных желёз собак создают условия для-целенаправленной работы ветеринарных специалистов. Выявлено, что проведение мастэктомии при неопластическом процессе не гарантирует излечение больного животного вследствие возможного метастазирования. С целью профилактики или уничтожения скрытых метастазов рекомендовано проведение адъювантной полихимиотерапии. Для купирования осложнений химиотерапии рекомендовано проведение «терапии сопровождения».

Материалы диссертации нашли применение при проведении практических занятий по патологии мелких непродуктивных животных СГАУ им. Н.И. Вавилова, а также в работе ветеринарных специалистов.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский'ГАУ им. Н.И.Вавилова» (Саратов, 2004-2008гг.), межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2005), Российской научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины домашних животных» (Саратов, 20072008гг.), за Круглым столом (Екатеринбург, 2010), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых (Казань, 2011), XIV международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2008), XIX международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2011).

1.6. Публикации; По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в «Перечень ведущих журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ». Общий объем публикаций составляет 1,8 печ. л., из которых лично соискателю принадлежит 0,8 печ. л.

1.7. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений. Список использованной литературы включает 141 источник, из них 26 иностранных. Диссертация изложена на 133 страницах, содержит 21 таблицу, 33 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бибина, Ирина Юрьевна

4. ВЫВОДЫ

1. Неоплазии молочных желёз у собак в Саратове и области составляют более 50 % от общего числа заболеваний; при этом из них 59,3 % относятся к злокачественным, 40,7 % - к доброкачественным.

2. У собак с доброкачественными опухолями; молочной железы по-стдиэстральный: синдром встречался в 75% случаев, патология?яичников: в 81,2%; в то время, как при злокачественном процессе эти нарушения были в 44,1% и 50% случаев соответственно.

3. В' 14,06% случаев; заболевание начиналось с мастита; в 8,7% переходил в мастопатию, а затем в аденому молочной? железы (40,7%), которая без оперативного вмешательства! заканчивалась аденокарциномой (29,7%).

4. Разработанный алгоритм диагностических мероприятий способствовал постановке комплексного диагнозаи» выявлению сопутствующих заболеваний;

5. У собак при опухолевых процессах в; молочных железах происходят характерные клинические; морфологические и биохимические изменения: на 2% повышается общая; температура- тела;, на 37 — частота сердечных сокращений; на- 51% - частота; дыхательных движений;: понижается* число эритроцитов на 20%, тромбоцитов1 на 40%, уровень, гемоглобина наг 33%, увеличивается число- лейкоцитов на 52%. Содержание: белка;, общего: билирубина!и:креатинина в0зрастает В Г,7,.В12^5 и; 1,5 раза соответственно;

6. Оптимально эффективным: и? наименее токсичным« действием для лечения собак с неопластическим поражением молочных желёз является: комплекс: мастэктомия и полихимиотерапия. Эффективность оперативного способа лечения достигает 37,76%, рецидив же опухоли возникает в 62,24%; мастэктомия и монохимиотерапия (доксорубицин) эффективны В: 73,53%, в то время как рецидивируют опухоли« в 26,47%; мастэктомия и полихимиотерапия (проспидин и доксорубицин) приносят наиболее желаемый результат с эффективностью лечения 91,49%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуется проведение адъювантной полихимиотерапии по схеме проспидин - доксорубицин в комплексе с мастэктомией у собак с раком молочной железы. Проспидин в дозе 100мг/м , внутривенно капельно, за 2 часа до введения доксорубицина в дозе 30мг/м , внутривенно капельно, каждый 21-ый день, 3 курса.

2. Полученные результаты дополняют сведения в области лечения рака молочных желёз у собак и рекомендуются к использованию в учебном процессе ветеринарных вузов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка полихимиотерапевтического метода лечения неоплазий молочных желёз сук"

БИБИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОЛИХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ НЕОПЛАЗИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ СУК

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- 8 ДЕК 2011

Саратов 2011

005005569

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

Домницкий Иван Юрьевич

кандидат ветеринарных наук Рыхлов Андрей Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Анииков Вячеслав Васильевич

доктор ветеринарных наук, профессор Зухрабов Мирзабек Гашимович

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московская государствен-

ная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится «23» декабря 2011 г в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.01 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, РФ, г. Саратов, ул. Соколовая, 335, диссертационный зал, тел. (8452)-69-25-32.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат диссертации разослан «21» ноября 2011 г и размещен на сайте Минобрнауки РФ.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 410012, РФ, г. Саратов, Театральная пл., 1, ученому секретарю диссертационного совета, а также на электронный адрес - Domnitskiy09@yandex.ru.

Ученый секретарь --

диссертационного совета ^¿З^"^ И.Ю. Домницкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема злокачественных новообразований представляет большой интерес как в биологическом, так и в медико-ветеринарном аспекте. Онкологические заболевания по частоте встречаемости стоят на втором месте (A.M. Попович, 2002). В последнее время во многих странах мира и регионах России зарегистрировано резко возросшее количество случаев заболевания опухолями молочных желёз (J.M. Dobson, 1998), что вызвало интерес практикующих ветеринарных врачей к проблемам клинической онкологии. Подавляющее число случаев опухолевых заболеваний молочных желёз составляет рак (Д.В. Фомичева, 2010), от которого погибает большое количество мелких домашних животных. Высокий прирост относительного числа неоплазий в Саратовской области свидетельствует о неблагоприятной онкологической ситуации в регионе.

По своей агрессивности и метастазированию опухоли молочных желёз приводят к летальному исходу даже после радикальной мастовариоэктомии (A.C. Рыхлов, 2004). Злокачественную опухоль часто продолжают рассматривать как «неизлечимое» заболевание нашего времени (С.Н. Мищенко, 2002). Поэтому разработка новых методов лечения онкологических больных остается актуальным вопросом современной ветеринарной медицины.

Ещё недавно рак молочных желёз считался исключительно хирургической проблемой. Однако данный метод не избавляет от имеющихся метастазов и не предотвращает развитие возможного метастазирования. Это служит основанием для комплексного подхода к тактике лечения, включающего в себя оперативное вмешательство и химиотерапию в послеоперационном периоде.

В ветеринарной научной литературе ощущается недостаток литературы, содержащей исчерпывающую информацию по химиотерапии опухолей молочной железы у собак с желаемым результатом, что вызвало необходимость поиска новых программ химиотерапии, включающих ранее не применяющиеся цитостатики, особенно в комбинациях. По словам М.Н. Якуниной (2009), современные противоопухолевые препараты продлевают жизнь собак после мастэктомии в 1,5 раза. Доксорубицин - базовый препарат для лечения рака молочных желёз собак, продлевающий их жизнь на 1 год (P.J. Bergman, M.G. O'Brein (2006), на 18,6 месяцев (М.Н. Якунина). При гистологически подтвержденном раке молочной железы с поражением лимфатических узлов продолжительность жизни 294 дня (D. Simon et al.).

Изучение неоплазий молочных желез имеет большое научное значение для сравнительной и экспериментальной биомедицинской и ветеринарной нанотех-нологии. Решение вопросов, связанных с изучением этиологии и патогенеза неоплазий молочных желез, а также поиск наиболее эффективных мер борьбы потребовали координации всей работы, в связи с чем были созданы международные и национальные комитеты и специальные проекты (Доклады ВОЗ, 2003), что говорит об актуальности данной проблемы.

Нами предприняты поиски способов диагностики, дифференциальной диагностики, а также наиболее эффективных методов терапии неоплазий молочных желез у сук является все же актуальной задачей практикующей ветеринарии, и подтверждают правильность выбранного направления исследования.

Работа представляет законченное клинико-лабораторное исследование, проведенное в соответствии с планом научных работ УНИЦ «Ветеринарный госпиталь» ФГБОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» в 2004-2010 гг. (номер государственной регистрации 01.96.0082960).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение инцидентности и взаимосвязи опухолевого процесса, верификация неоплазии молочных желёз у собак, разработка схемы химиотерапии для лечения рака молочных желёз у собак.

При этом были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выяснить распространение и характер проявления неоплазии молочных желёз сук в популяции собак в Саратове и области;

2. Определить структуру поражений репродуктивной сферы собак в Саратове;

3. Определить взаимосвязь воспалительных заболеваний молочной железы и неоплазии;

4. Составить алгоритм диагностических мероприятий при неопластических поражениях молочных желёз собак;

5. Изучить особенности клинического течения, морфологических, биохимических изменений крови собак при опухолевых процессах в молочной железе;

6. Разработать высокоэффективную схему химиотерапии для лечения собак, больных неоплазией молочных желёз.

Научная новизна. В данной работе изучено распространение неопластического процесса молочных желёз среди собак городской популяции, установлена взаимосвязь мастит - мастопатия - аденома - аденокарцинома, изучено клиническое проявление, локализация, макроструктура и микроструктура опухоли молочных желез различного генеза. Установлена высокая диагностическая ценность цитологического и гистологического методов исследования при неоплазии молочных желез собак; усовершенствованы высокоэффективные способы мастэктомии. Разработан и впервые использован высокоэффективный протокол химиотерапии для лечения собак, больных аденокарциномой молочных желёз.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются спонтанно заболевшие собаки различных возрастных групп и пород; предмет исследования - высокоэффективная схема химиотерапии неопластических процессов у собак.

Практическая значимость работы. Полученные данные по сезонной и возрастной динамике при неопластическом поражении молочных желёз собак создают условия для целенаправленной работы ветеринарных специалистов. Выявлено, что проведение мастэктомии при неопластическом процессе не гарантирует излечение больного животного вследствие возможного метастази-

рования. С целью уничтожения скрытых метастазов и предотвращении развития возможного метастазирования доказано проведение адъювантной полихимиотерапии. Для купирования осложнений химиотерапии рекомендовано проведение «терапии сопровождения».

Материалы диссертации нашли применение при проведении практических занятий по патологии мелких непродуктивных животных СГАУ им. Н.И. Вавилова, а также в работе ветеринарных специалистов.

Апробация н реализация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» (Саратов, 2004-2008гг.), межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2005), Российской научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины домашних животных» (Саратов, 2007-2008гг.), за Круглым столом (Екатеринбург, 2010), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых (Казань, 2011), XIV международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2008), XIX международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в «Перечень ведущих журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ». Общий объем публикаций составляет 1,8 печ. л., из которых лично соискателю принадлежит 0,8 печ. л.

Структура н объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений. Список использованной литературы включает 141 источник, из них 26 иностранных. Диссертация изложена на 133 страницах, содержит 21 таблицу, 33 рисунка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика распространения и особенности проявления неоплазий молочных желёз в популяции собак г. Саратова и области;

2. Взаимосвязь воспалительно-дегенеративных поражений молочных желёз с неопластическими;

3. Алгоритм диагностических мероприятий при неопластических поражениях молочных желёз собак;

4. Клинико-морфологические и биохимические изменения крови собак при опухолевых процессах в молочной железе;

5. Адъювантная химиотерапия в комплексе мероприятий при неоплазии молочных желёз собак.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для настоящего исследования послужили собаки различных пород и возрастов в период с 2004 по 2010 гг. Клинические наблюдения и исследования проводились в клинике «Ветеринарный госпиталь» и на кафедрах

«Морфология и патология животных» и «Акушерство, хирургия животных» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

На каждую собаку с новообразованием молочной железы заполнялась разработанная нами специальная регистрационная карта, включающая сведения о владельце собаки, анамнестические данные, результаты клинического обследования, результаты морфологического исследования опухоли, методы и результаты лечения животного, а также результаты повторных осмотров.

При сборе анамнеза особое внимание уделялось эндогенным (порода собак, возраст, состояние репродуктивной системы) и экзогенным факторам (характер питания, травмы молочной железы или брюшной стенки) возникновения опухоли молочной железы, срокам обнаружения и характеру изменений в молочной железе.

Обследование животного с неоплазией молочной железы проводилось по разработанному алгоритму: осмотр, пальпация молочной железы, исследование лимфоузлов, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, рентгенологическое исследование органов грудной полости, общий и биохимический анализ крови, морфологическое исследование опухоли.

Взятие и исследование материала для цитологического и гистологического исследования проводили по общепринятым методикам.

Статистический анализ полученных результатов проводили по стандартным программам Microsoft Excel ХР с вычислением коэффициента по Стьюденту.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Структура заболеваемости репродуктивной сферы собак г. Саратова и области. Анализ многолетних наблюдений и исследований собак г. Саратова и области показал, что из всех заболеваний болезни половой системы встречаются более чем в 10 % случаев, что, в свою очередь, может повлечь за собой развитие опухолей молочных желёз. Так, при обследовании яичников самок нами было выявлено, что 67,8 % (359 самок) имеют кисты яичников. Псевдолактации в наших исследованиях встречались в 21,09 % случаев, маститы -14,06 %, вагиниты - 14,4 %, эндометриты - 26,35 %, пиометры - 24,1%.

Отметим, что у всех обследованных животных с доброкачественными опухолями молочной железы постдиэстральный синдром встречался в 75 % случаев, патология яичников - в 81,2 %; в то время как при злокачественном процессе эти нарушения были в 44,1 % и 50 % случаев соответственно.

Связь мастит - мастопатия - аденома - аденокарцинома. У 2468 обследованных сук заболевание начиналось с мастита (14,06 %). В 8,7 % случаев мастит переходил в форму мастопатии, а затем в аденому молочной железы (40,7 %). Во всех случаях, когда аденома молочной железы не была удалена оперативным путём, процесс заканчивался возникновением аденокарциномы молочной железы (29,7 %). Согласно анамнезу, лишь у 6,9 % сук с аденокарцино-мой никакие изменения в молочной железе не предшествовали.

Этиологические факторы и механизм возникновения неоплазий молочных желез у сук территорий экологического риска. Частота и распространение опухолей у животных является важнейшим вопросом в исследовани-

б

ях проблемы злокачественных новообразований, поэтому нами предпринята попытка изучения онкологической ситуации среди городской популяции собак территорий техногенного риска Поволжского региона.

Статистический анализ частоты спонтанных опухолей молочных желез у собак, основанный на данных записей журналов амбулаторного приема животных, ветеринарных учреждений разных форм собственности Саратовской области, позволил выяснить ряд специфических особенностей распространения у собак различных спонтанных новообразований.

Так, у четверти (25,48 %) всех поступивших на прием собак с заболеваниями молочной железы зарегистрированы новообразования. Несмотря на некоторую незакономерную тенденцию, просматривается неуклонный рост онкологически больных животных с 4,2 % в 2004 г. до 23,4 % в 2010 г. Отметим, что число опухолей молочных желез с2004-2010 гг. выросло в 5,5 раз. Особый интерес для нас представляли результаты распространения спонтанных новообразований у собак в техногенных зонах, являющихся районами экологического риска Саратовской области.

По локализации на первом месте стоят молочные железы - 52% и кожные покровы - 25 %. При этом чаще всего опухоли молочной железы возникали у собак в регионах химического производства (60,6 %). Вопреки прогнозам, количество больных собак неоплазией молочных желез в зоне Балаковской АЭС оказалось по сравнению с г. Саратовом и г. Энгельсом меньше соответственно на 17 % и 9 %. В результате проведенных нами исследований определена степень распространения неопластическими процессами молочной железы.

За период с 2004 по 2010 гг. установлены новообразования молочных желёз у 2468 собак, из них 1463 (59,3 %) собаки со злокачественными новообразованиями и 1005 (40,7 %) собак с доброкачественными новообразованиями. Нами выявлена породная предрасположенность к новообразованию молочных желез. Наибольшая встречается среди беспородных сук ротвейлеров - 22,58 %, пуделей и доберманов - 16,12 %, спаниелей и немецких овчарок - 12,80 %.

Нами выявлена и возрастная предрасположенность к заболеванию. Для собак средних пород массой 21-40 кг выделяется возрастная группа от 5 до 8 лет; доброкачественная опухоль отмечена в возрасте 9 и 11 лет, злокачественная - в 8 лет. Наибольшее количество животных с признаками данной патологии отмечено с массой тела до 20-ти кг.

Нами была проведена дифференциальная диагностика отдельных клинических форм проявления опухоли у сук. У мелких пород количество животных со злокачественными новообразованиями по сравнению с количеством животных с доброкачественными новообразованиями более крупных определяются значительно чаще. Это объясняется некоторой породной предрасположенностью сук мелких пород к развитию эндокринологических изменений, что в дальнейшем, по нашему мнению, приводит к возникновению эстрогенемии, а позднее и к неопластическому процессу.

Суки с диагнозом доброкачественная опухоль молочной железы составили возрастную группу от 3 до 7 лет, когда начинается период установки продолжительности полового цикла и проявление предрасположенности к развитию неопластического процесса в молочной железе. Этот период жизни суки можно принять за критический, поскольку происходят серьезные эндокринологические изменения в яичниках, что способствует развитию опухоли при определенных нарушениях условий содержания животных.

В научной литературе до сих пор не учитывается роль возрастных гормональных изменений, однако, по нашему мнению, проявление клинических признаков эндокринных изменений в совокупности с поведением родителей самки и выявленный нами критический период у сук мелких пород требует дальнейшего экспериментального подтверждения. Связанный с этим период увядания половой функции, по-видимому, должен иметь разные возрастные границы, что, безусловно, отражается на предрасположенности к неопластическому процессу. Для животных более крупных пород период гормональных изменений должен соответствовать более раннему возрасту. Эта группа животных в отношении риска возникновения злокачественной формы новообразования на молочной железе не имеет выраженных возрастных границ. Данная форма опухоли в нашем случае возникала более или менее равномерно в интервалах от 5 до 11 лег, в то время как максимум риска ее возникновения отмечали от 5,6 до 8 лет.

Основная масса новообразований возникала в ранний весенний период. С возрастом вероятность зависимости доброкачественных неоплазий молочных желез от продолжительности полового цикла снижалась, а число животных с проявлением признаков патологии половых органов и ложной беременности увеличивалось. Данная закономерность для злокачественных опухолей молочных желез отсутствовала.

Существование взаимосвязи субинволюции матки и опухоли молочной железы после родов приходится на наиболее продуктивный период воспроизводства потомства, т.е. на возраст 5, 6, 8 и 9 лет. Субинволюция была вызвана белковым перекормом в последнюю декаду щенности, в первую неделю после родов многоплодием, задержанием и поеданием последов, а также интоксикацией организма на почве авитаминозов и других причин.

В группе злокачественных новообразований количество больных самок, не связанных с родами, превышало количество рожавших самок, в то время как доброкачественная опухоль регистрировалась чаще после щенения сук. Эта зависимость, по всей вероятности, обусловлена влиянием возрастных изменений на состояние молочной железы воздействием микроорганизмов. У 60 % животных отмечались признаки опухоли в пределах календарного месяца после течки, у 20 % самок диагностировалась опухоль спустя два месяца после эструса. У остальных эти сроки варьировались от трех до восьми месяцев. По нашим данным, около половины собак с новообразованиями молочной железы, независимо от породы и возраста, ранее вообще не рожали

(67 %) или имели в анамнезе одну-две беременности (14 % и 19 % соответственно). В среднем обследованные собаки рожали не более двух раз.

Нами выявлено, что 44,1 % собак со злокачественными опухолями имели в анамнезе постдиэстральный синдром (ложная щенность, ложная лактация, псевдолактация). У остальных наблюдали нимфоманию, гипоэстральный синдром, гиперэстральный синдром, анэстральный синдром, нерегулярность половых циклов.

Новообразования локализовались преимущественно в каудальных 4 и 5 пакетах (35,9 % и 29,6 %). В наших исследованиях наибольшее количество опухолей локализовалось в 4-ом пакете железы, наименьшее - в 1-ом (4,4 %). Эта закономерность обнаруживалась во всех гистологических типах новообразований. Средний срок обращения владельцев в клинику с животными при диагнозе доброкачественная опухоль составил 25...56 дней, с диагнозом злокачественная опухоль - 57...58 дней.

Проведенный нами анализ показал, что из 470 сук предков первого и второго поколения 254 суки (54 %) болели той или иной формой неопластического процесса в молочной железе. Аналогичные данные получены по однопометникам.

Изменение клинико-морфобиохимических параметров крови у сук при неоплазнях молочных желез

Морфологические изменения в крови у сук, страдающих неоплазией молочных желез. Проведенные нами гематологические исследования показали, что гематологические показатели у сук подвержены существенным изменениям (табл. 1).

Таблица 1 - Гематологические показатели у сук при различных формах неоплазии молочной железы

Показатели Клинически здоровые собаки Форма опухоли

Доброкачественная Злокачественная

Эритроциты, 1012/л 6,08 ± 0,23 5,55 ±0,28 4,85 ± 0,42"

Гемоглобин, г/л 162,4 ±6,41 117,9 ±5,98* 109,3 ±7,22"

СОЭ, мм/ч 5,25 ± 0,72 8,99 ± 0,67* 10,02 ± 1,03"

Тромбоциты, 109/л 409,4 ± 10,32 300,7 ±8,43* 247,3 ±11,32**

Лейкоциты, 109/л 8,23 ± 0,67 10,8 ±0,67* 12,5 ±0,55**

Эозинофилы, % 7,6 ± 0,6 12,16 ± 0,9* 21,04 ±32**

Лимфоциты, % 32 ±8 41 ±3* 58 ±7*

Моноциты, % 4,3 ± 0,8 7,3 ± 0,4* 12,09 ± 0,9**

*р<0,05; *'р<0,()1; здесь и далее

Как видим, существенное изменение числа лейкоцитов наблюдается при доброкачественной (в 1,3 раза) и злокачественной (в 1,5 раза) формах опухоли по сравнению с клинически здоровыми животными, что свидетельствуют о ясно выраженном лейкоцитозе при неопластическом процессе в молочных железах независимо от формы ее возникновения. Содержание тромбоцитов при доброкачественной форме опухоли по сравнению с животными контрольной группы снижается на 26,6 %, при злокачественной - на 39,6 %. Насыщенность крови гемоглобином снижается соответственно на 27,4 % и 32,7 %. Существенные изменения отмечены при исследовании СОЭ: она увеличивается при злокачественной форме в 1,91 раза и при ее доброкачественном течении в 1,71 раза при достоверной статической разнице показателей по сравнению с клинически здоровыми животными.

При анализе лейкограммы установлено, что общее количество лейкоцитов при опухолях достоверно выше по сравнению с клинически здоровыми животными. Показатели лейкограммы (за исключением лейкоцитов и базофилов) выше при неоплазии злокачественного происхождения.

Лейкоцитарный профиль крови при заболевании неопластическим процессом претерпевает существенные отклонения, проявляется и ярко выраженная эозинофилия и лимфоцитоз. Количество лимфоцитов увеличивается в 1,3 раза при доброкачественной форме и 1,8 раза при ее злокачественном течении. Содержание моноцитов возрастает в 1,7 раза и 2,8 раза. Приведенные нами исследования количественного состава отдельных компонентов клеток белой крови свидетельствуют о выраженной напряженности системы естественной защиты организма собак.

Биохимические изменения в крови сук при неоплазиях молочных желез. Проведенные экспериментальные исследования свидетельствуют о существенных биохимических изменениях в крови больных собак (табл. 2).

Таблица 2 - Биохимические показатели крови у сук

Показатели Клинически здоровые собаки Форма опухоли

Доброкачественна! Злокачественнная

Общий белок, г/л 62,7 ±1,47 49,0 ± 2,99* 79,3 ± 3,02

Альбумины, г/л 30,4 ± 20,9 22,7 ± 3,23** 15,3 ±2,27**

Глюкоза, ммоль/л 5,2 ± 0,05 4,1 ±0,06** 2,8 ±0,09**

Холестерин, ммоль/л 3,13 ±0,23 4,42 ± 3,04* 4,82 ±0,8*

Мочевина, ммоль/л 6,2 ± 1,4 7,7 ±2,1** 10,3 ± 1,7**

Креатинин, мкмоль/л 88,23 ± 1,27 119,61 ±8,16** 131,1 ± 1,06**

Билирубин прямой, мкмоль/л 0,27 ± 0,08 0,37 ± 0,07* 0,38 ± 0,06*

Билирубин общий, мкмоль/л 5,34 ± 0,25 10,24 ±0,17* 13,4 ±0,21*

ю

Существенное снижение синтеза альбуминовой фракции при доброкачественном течении неопластического процесса - неблагоприятный признак, свидетельствующий о снижении защитных компенсаторных сил организма. Значительное отклонение отмечено в показателях гликогенеза, который связан с расходом глюкозы, содержание которой связано с падением глюколитической функцией печени при доброкачественном течении болезни в 1,3 раза и 1,9 раза при ее злокачественном течении. При этом содержание мочевины повышается до 7,7±2,1 - 10,3±1,7 ммоль/л во всех подопытных группах.

Уровень холестерина во всех подопытных группах оказался выше по сравнению с клинически здоровыми животными. При этом содержание в крови холестерина выше у животных с опухолью, независимо от формы возникновения, по сравнению с клинически здоровыми собаками. Концентрация же холестерина при злокачественном течении несколько выше (4,82±0,8 ммоль/л), чем у животных при доброкачественном её течении (4,42±3,04 ммоль/л). Материалы исследований показывают, что содержание креатинина в сыворотке крови клинически здоровых собак составляют 88,23±1,27 мкмоль/л, в то время как у собак при доброкачественном течении опухоли данный показатель оказался в 1,4 раза, а при ее злокачественном течении — в 1,5 раза выше.

Отмечается увеличение общего билирубина у сук с неоплазией молочной железы различного происхождения при абсолютном увеличении прямого билирубина в 1,37 раза и 1,41 раза, в то время как соотношение непрямого билирубина возрастает в 1,9 раза и 2,5 раза соответственно по сравнению с клинически здоровыми животными. Последовательность появления симптомов опухоли и соответствующие изменения биохимических показателей крови свидетельствуют о преобладании на начальных этапах заболевания аллергического компонента патологии в виде атопии. В результате злокачественного течения неопластического процесса развивается симптом, обусловленный сенсибилизацией организма и антигеном измененной железистой ткани. Доброкачественное течение заболевания связано с развитием иммуноком-ллексного повреждения тканей и, в первую очередь, гормоностероидозависи-мых.

Изменения показателей электролитного состава крови собак при неоплазнях молочных желез.

У собак при доброкачественном течении опухоли отмечается достоверное снижение содержания натрия по сравнению с клинически здоровыми животными (р<0,05), тогда как при злокачественном поражении пакетов молочных желез разница оказывается статистически недостоверной (табл. 3).

Концентрация хлора снижается при опухоли молочной железы в 1,07 - 1,28 раза, причем наиболее существенное снижение данного показателя отмечается при доброкачественном течении. Аналогичные изменения установлены относительно содержания в крови кальция.

Содержание фосфора во всех образцах крови больных сук остается статистически недостоверным по сравнению с образцами крови собак контрольной группы и находится на уровне показателей клинически здоровых собак.

Таблица 3 - Изменения электролитов крови сук при неоплазии молочных желез

Показатели Клинически здоровые собаки Форма опухоли

Доброкачественная Злокачественная

Натрий, ммоль/л 145,6 ± 10,9 127,8 ± 11,3* 139,7 ± 12,9

Калий, ммоль/л 3,96 ±0,23 2,90 ±0,43" 3,52 ± 0,42

Хлор, ммоль/л 105,4 ±9,67 82,3 ±4,17* 98,3 ± 2,74*

Кальций, ммоль/л 8,98 ± 0,27 6,47 ± 0,29' 7,99 ± 0,33

Фосфор, ммоль/л 2,55 ±1,09 2,22 ± 0,27 2,09 ± 0,97

Магний, ммоль/л 1,07 ±0,12 1,74 ±0,13 1,29 ±0,15

Железо, мкмоль/л 14 ± 0,06 18 ±0,07' 16 ±0,08

Клиническая симптоматика различных форм неоплазии молочных желез сук различного генеза. Статистический анализ позволяет выявить ряд специфических особенностей распространения опухолей у собак.

Так, анализ собственного клинического материала, полученного в ходе амбулаторного приема больных животных, свидетельствует о том, что по локализации новообразований у собак городских популяций Саратовской области на первом месте стоят молочные железы (52 %), затем кожа и её производные (25 %), кости (10 %), опухоли пищеварительной системы (8 %). Наименьшее количество собак - с опухолями мочеполовых органов - 0,58 % и щитовидной железы - 0,39 %.

Диагностика новообразований проводилась по данным анамнеза, клинического и морфологического исследований. Согласно регистрационным данным, опухоли одного пакета диагностировали у 12,76 % собак, преимущественно паховых; двух-трёх пакетов - у 69-67 % животных, преимущественно по одной линии; четыре-пять пакетов - у 10,54 %, шести-семи пакетов у 6,32 % собак и всех пакетов у 0,71 %. Из числа выявленных онкологически больных животных диагностировали все типы новообразований. Так, в области молочной железы зарегистрировано 40,7 % доброкачественных новообразований и 59,3 % злокачественных, в основном смешанной формы -саркомы и аденокарциномы.

Нами установлено, что рост опухолей во временном аспекте делится на три этапа. Для появившейся опухоли характерен первоначально медленный рост, который со временем заметно ускоряется, а при достижении размеров 1x2 см отмечается более активное ускорение ее роста, и тогда она достигает максимальных величин. Во многих случаях отмечались признаки, свидетельствующие о заметном беспокойстве больных собак: частом лизании пораженных пакетов молочной железы. Опухоли значительно различались по размеру и массе. Так, самая маленькая опухоль имела размеры 0,7x0,3x0,5 см и массу 11,2 г.; «гигантские» опухоли -24x19x15см и массой до 1950 г.

По внешнему виду опухолевые разрастания имели вид цветной капусты (узелковая, сосочковая или дольчатая формы), петушиного гребешка.

12

Встречались одинарные или множественные, достигавшие нередко более 10 см в диаметре. Большинство из них - узловатые, в некоторых определялись кисты от 0,4 до 0,6 см в диаметре. Во многих случаях опухоль была сращена с кожей. Чаще опухоль вызывает у больного животного механический дискомфорт: животное беспокоится и постоянно лижет пораженное место. Цвет поверхности разреза опухоли неоднородный: от серовато-белого твердого до серовато-коричневого мягкого. Консистенция опухоли плотная, иногда мягкая, при пальпации легко травмируется. Встречаются опухоли с крошащимися и отделяющимися с поверхности кусочками опухолевой ткани.

В результате проведенных нами исследований с использованием синдромного принципа установлены клинические критерии доброкачественных и злокачественных новообразований у собак (табл. 4).

Таблица 4 - Клинические критерии состояния собак при новообразованиях молочной железы

Показатели Клинически здоровые собаки Форма новообразования молочной железы

Доброкачественная Злокачественная

1°,С 38,4±0,05 38,7±0,04 39,2±0,03

ЧСС 88,8±3,22 117,7±5,23* 121,3±6,32**

чд 15,7±4,29 19,3±3,14* 23,7±2,07*

Как видим, температура тела собак при доброкачественной опухоли выше по сравнению с клинически здоровыми животными (р<0,05), при злокачественном процессе температура приобретает субфебрильный характер, что говорит о вялотекущем хроническом воспалительном процессе.

Частота сердечных сокращений заболевших собак (злокачественная форма опухоли) выше на 49,37 % (р<0,05), а при доброкачественной опухоли этот показатель имел еще более достоверную разницу (р<0,01).

Частота дыхания собак с доброкачественной формой опухоли возрастает на 22,93 %, а при злокачественной форме опухоли - на 50,96 % по сравнению с показателями клинически здоровых животных (р<0,05).

Цитологический и гистологический метод диагностики неоплазий молочных желез собак.

Доброкачественные эпителиальные опухоли в наших исследованиях составили 40,7 % всех опухолей молочных желез. Только в 13,7 % случаев эти опухоли возникли самостоятельно, у остальных самок они были обнаружены на фоне других с иными морфологическими видами новообразований.

Одиночные папилломы располагались в кистозно-расширенном протоке и были представлены переплетающимися сосочками с фиброваскулярной ножкой, покрытой двумя слоями эпителия.

Аденома соска (цветущий аденоз соска, субареолярный протоковый папил-ломатоз). Микроскопически в протоках соска и околососковой зоны обнаруживали множественные сосочковые и солидные разрастания цилиндрического эпителия и миоэпителия, отдельные тубулярные структуры. Вследствие склероза стромы сосочков возникали участки псевдоинфильтративного роста. В медицинской онкологии это расценивается как предраковое состояние (в редких случаях в этих опухолях могут развиваться очаги внутрипротокового и/или инфильтративного рака). Злокачественные опухоли были выявлены в 59,3 % случаев у собак в возрасте от 4 до 13 лет.

При аденокарциноме молочной железы выражен полиморфизм клеток железистых образований опухоли (рис. 1).

И

а .йш

Рисунок 1 - Аденокарцинома При микроскопии альвеолярной аденокарциномы молочной железы обнаруживали скопление опухолевых клеток (рис. 2).

ш

<

НхЕв

¡Рчм!^

м ж.

А

Рисунок 2 - Альвеолярная аденокарцинома При неинфильтрирующем внутрипротоковом раке микроскопически обнаруживали солидные внутрипротоковые пролифераты с некрозом в центре, часто некротические массы были кальцифицированны (рис. 3).

I

Ш

ш

А» к

Рисунок 3 - Внутрипротоковый неинфильтрирующий рак

Для инфильтрирующий внутрипротокового рака характерно внутриэпите-лиальное распространение в пределах долек при сохраненной архитектонике долек, но структуры, образующие дольки, были представлены полиморфным эпителием (рис. 4).

Рисунок 4 - Инфильтрирующий внутрипротоковый рак При слизистом раке микроскопически среди массивных скоплений слизи были обнаружены солидные или железистоподобные комплексы мономорфных клеток, содержащие в цитоплазме слизь, с преобладанием полей внеклеточной слизи.

Микроскопически медуллярный рак представлен полями из крупных клеток с пузырьковидным ядром, которые содержали заметные, резко полиморфные, но слабо гиперхромные ядрышки. Часто встречались атипические фигуры митоза. Строма диффузно инфильтрирована лимфоидными и плазматическими клетками (рис. 5).

Рисунок 5 - Медуллярный рак Папиллярный рак выделяли при превалировании сосочковых структур или в случае имитации внутрипротоковых или внутрикистозных папиллом. При дифференциальном диагнозе в пользу рака свидетельствовали инвазия в стенку протока, клеточность сосочков, тенденция к формированию криброзных структур, полиморфизм и гиперхроматоз ядер. В зависимости от диаметра образующих опухоль трубок и характера расположения соединительной ткани различали периканаликулярные и интраканаликулярные фиброаденомы, однако чаще встречались смешанные формы (рис. 6).

Периканаликулярные фиброаденомы характеризовались концентрическим разрастанием внутридольковой соединительной ткани вокруг протоков, сохранявших небольшие размеры. При интраканаликулярной фиброаденоме наблю-

15

дали удлинение железистых трубок, впячивание в их просвет участков миксо-матозной соединительной ткани, щелевидный проток. На фоне подобной инволюции отмечали фиброз, гиалиноз, обызвествление и оссификацию стромы с атрофией эпителия. Наблюдали очаги протоковой и дольковой гиперплазии склерозирующего аденоза. В фиброаденоме обнаруживали фокусы лактации. Без морфологической диагностики фиброаденому можно принять за злокачественную опухоль. Однако и морфологически грань между злокачественной и доброкачественной опухолью бывает трудно различимой.

ЯШЧР-- ЧШкШ

яГ:Шш V" '' л

Рисунок 6 - Фиброаденома Злокачественные смешанные опухоли представлены карциносаркомой. На фоне обширной фиброаденомы встречались участки с подозрением на наличие аденокарциномы. Карципосаркомы молочных желез собак обладали отчетливым смешанным характером с одновременной малигнизацией стромального и железистого эпителия. Для установления диагноза исключали рак с веретено-клеточной, хондроидной и остеоидной метаплазией, листовидные опухоли, что усложнялось из-за выраженного переплетения анаплазии и неопластической пролиферацией эпителиальных, стромальных и миоэпителиальных компонентов. Микроскопически определяли сплошные поля незрелых полиморфных клеток, в которых с трудом распознавали клетки стромального и эпителиального компонентов одновременно. Были видны множественные фигуры митозов (рис. 7).

Рисунок 7 - Карциносаркома Совершенствование лечебно-реабилитационных мероприятий при неоплазиях молочных желез сук различного генеза

Всех больных собак, участвующих в эксперименте, разделили на три группы (табл. 5).

Таблица 5 - Схема опыта

№ Группы Препарат Доза Способ применения

1 Оперативный (п=339) — — Мастэктомия

2 Комплексный: Мастэктомия+ Монохимиотерапия (п=68) Доксорубицин 30мг/м2, каждый 21-ый день, 3 курса В/в капельно

3 Комплексный: Мастэктомия+ Полихимиотерапия (п=47) Проспидин+ Доксорубицин 100мг/м2+ 30мг/м2, каждый 21-ый день, 3 курса Проспидин в/в капельно за 2 часа до введения досорубицина в/в капельно

Сукам первой группы проводили только оперативное вмешательство (мастэктомию): лампэктомию, если опухолевый очаг не достигал более 5 см в диаметре, и для взятия биопсийного материала, регионарную мастэктомию, унилатеральную и тотальную мастэктомию с лимфэктомией при морфологически верифицированном метастатическом поражении регионарных лимфатических узлов.

Разрабатывая принципы эффективной химиотерапии при различных формах опухоли, учитывали сложность патофизиологических изменений, которые возникают в организме животных при данной патологии. Проведение адьювантной химиотерапии было направлено на уничтожение скрытых, дремлющих метастазов.

В качестве цитостатических агентов использовали доксорубицин, являющийся препаратом выбора при лечении рака молочной железы, и комбинацию цитостатиков: доксорубицин в сочетании с проспидином.

Препараты вводили инфузионно системно в течение 30 минут. Проспидин в 5 %-ом растворе глюкозы, доксорубицин в физиологическом растворе. Общий объём жидкости 25 мг/кг МТ. Животным с исходно выявленной соматической патологией коррекцию не проводили.

Сукам второй подопытной группы проводили адьювантную химиотерапию препаратом доксорубицин в монорежиме в дозе 30мг/м2, внутривенно капельно или струйно. Первый курс химиотерапии проводили на 14-ый день после мастэктомии, каждый 21 день, 3 курса.

Однако препарат доксорубицин не оправдал наших ожиданий вследствие своей токсичности, проявляющейся в первые 14 дней в виде гемато- и гастроинтестинальных осложнений: тромбоцитопении, лейкопении, анемии, анорексии, диареи, что требовало определённых коррекционных действий («терапия сопровождения»), а также вследствие возникновения рецидивов опухоли (табл. 6).

В одном случае (2,4 %) наблюдали ятрогенную экстравазацию препарата без развития некроза окружающих тканей в связи с коррекцией ситуации

(обкалывание места экстравазации раствором гидрокортизона в дозе 100 мг, наложение спиртовой повязки). Гастроинтестинальные и кардиотоксическое действия цитостатика оценивалось по трехбалльной шкале. На 14-ый день после курса химиотерапии определена III степень токсичности по шкале токсичности ВОЗ для человека, модифицированной для животных (значительные изменения).

Таблица 6 - Побочные действия доксорубицина

Показатели До химиотерапии После лечения, дни

1 2 3 14

Гемоглобин, г/л 109,3 ±7,22* 100,4 ±4,23 96,0 ± 5,48 88 ±0,38 60 ± 0,74**

Эритроциты, 1012/г 4,85 ± 0,42* 4,03 ±0,31 3,9 ±0,53 3,89 ±0,88 1,53 ±0,86**

Лейкоциты, Ю^/г 10,8 ±0,67* 9,1 ±0,41 8,3 ±0,11 7,9 ±0,31 3,3 ±0,43**

Тромбоциты, 109/л 247,3 ±11,32** 202 ± 9,93 201,3 ±8,47 196 ± 11,25 76 ±12,85**

Анорексия — + ++ — —

Диарея — + ++ — —

Аритмии — — — ++ +++

Сукам третьей подопытной группы проводили адъювантную полихимиотерапию препаратами проспидин и доксорубицин. Проспидин применяли в дозе 100мг/м , внутривенно капельно или струйно, за 2 часа до введения доксорубицина.

Оценивая состояние больных животных на 14-ый день химиотерапии, можно сделать вывод: признаки токсичности по шкапе токсичности ВОЗ для человека, модифицированной для животных (табл. 7), не обнаруживаются.

Таблица 7 - Характеристика воздействия комбинации препаратов проспидин - доксорубицин

Показатели До химиотерапии После лечения, дни

1 2 3 14

Гемоглобин, г/л 111,7 ±8,39* 110,6 ±6,83 110 ±7,67 118,3 ±0,81 122,7 ±0,67*

Эритроциты, 1012/г 4,73 ±0,53* 4,61 ± 0,87 4,7 ± 0,28 5,2 ± 0,67 5,51 ±0,12*

Лейкоциты, Ю'/г 12,7 ±0,88** 10,7 ±0,39 10,5 ±0,28 9,4 ±0,41 8,7 ±0,13

Тромбоциты, 10ч/л 212,7 ±13,39** 217,8 ±7,71 285,2 ±6,01 295,7 ± 4,68 312,8 ± 12,06*

Анорексия — — — — —

Диарея — — — — —

Аритмии — — — — —

Мастэктомия, на наш взгляд, является радикальным методом лечения опухоли молочной железы. Однако, несмотря на тщательность подготовки и выполнения операций у самок данной подопытной группы возникло наибольшее количество рецидивов - 62,24 % (табл. 8).

Проспидин - менее активный препарат, чем доксорубицин, тем не менее он потенцирует противоопухолевое действие доксорубицина. Повышение избирательности действия доксорубицина с помощью проспидина, стойкость противоопухолевого эффекта делает эту комбинацию перспективной для химиотерапии рака молочной железы сук в комплексе с мастэктомией, что позволяет рекомендовать этот протокол лечения для клинического использования.

Таблица 8 - Сравнительная эффективность химиотерапевтическнх методов лечения

Способ лечения Количество собак Регресс опухоли Рецидив опухоли Побочный эффект

п % п % п %

Оперативный 339 128 37,76 221 62,24 - -

Мастэктомия+ Доксорубицин 68 50 73,53 18 26,47 16 23,53

Мастэктомия+ Проспидин+ Доксорубицин 47 43 91,49 3 6,38 1 2,13

ВЫВОДЫ

1. Неоплазии молочных желёз у собак в Саратове и области составляют более 50 % от общего числа заболеваний, при этом из них 59,3 % относятся к злокачественным, 40,7 % - к доброкачественным.

2. У собак с доброкачественными опухолями молочной железы постдиэстральный синдром встречался в 75 % случаев, патология яичников в 81,2%; в то время как при злокачественном процессе эти нарушения были в 44,1 % и 50 % случаев соответственно.

3. В 14,06 % случаев заболевание начиналось с мастита; в 8,7 % переходил в мастопатию, а затем в аденому молочной железы (40,7 %), которая без оперативного вмешательства заканчивалась аденокарциномой (29,7 %).

4. Разработанный алгоритм диагностических мероприятий способствовал постановке комплексного диагноза и выявлению сопутствующих заболеваний.

5. У собак при опухолевых процессах в молочных железах происходят характерные клинические, морфологические и биохимические изменения: на 2 % повышается общая температура тела, на 37 - частота сердечных сокращений, на 51 % - частота дыхательных движений; понижается число эритроцитов на 20 %, тромбоцитов на 40 %, уровень гемоглобина на 33 %, увеличивается число лейкоцитов на 52 %. Содержание белка, общего билирубина и креатинина возрастает в 1,7, в 2,5 и 1,5 раза соответственно.

6. Оптимально эффективным и наименее токсичным действием для лечения собак с неопластическим поражением молочных желёз является комплекс: мастэктомия и полихимиотерапия. Эффективность оперативного способа лечения достигает 37,76 %, рецидив же опухоли возникает в 62,24 %;

мастэктомия и монохимиотерапия (доксорубицин) эффективны в 73,53 %, в то время как рецидивируют опухоли в 26,47 %; мастэктомия и полихимиотерапия (проспидин и доксорубицин) приносят наиболее желаемый результат с эффективностью лечения 91,49 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуется проведение адъювантной полихимиотерапии по схеме проспидин - доксорубицин в комплексе с мастэктомией у собак с раком молочной железы. Проспидин в дозе 100мг/м2, внутривенно капельно, за 2 часа до введения доксорубицина в дозе 30мг/м2, внутривенно капельно, каждый 21-ый день, 3 курса.

2. Полученные результаты дополняют сведения в области лечения рака молочных желёз у собак и рекомендуются к использованию в учебном процессе ветеринарных вузов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бибина, И. Ю. Применение терагерцевой терапии при лечении маститов у разных видов животных / И. Ю. Бибина, В. В. Трифонов, А. Н. Кулимекова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им.Н.И. Вавилова. 2008. - № 9 - С.

- 36-37(0,25/0,05 печ. л.).

2. Бибина, И. Ю. Применение аппарата «КВЧ 02» для лечения маститов у разных видов животных / И. Ю. Бибина, В. С. Авдеенко, А. Н. Кулимекова // Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2008. - Т. 195. - 3-7 (0,38/0,15 печ. л.).

3. Бибина, И. Ю. Комплексный подход к лечению рака молочной железы собак / И. Ю. Бибина, А. С. Рыхлов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. № 4 - 2010. - С. 59-60 (0,32/0,16 печ. л.).

В прочих изданиях

4. Бибина, И. Ю. Сопроводительная терапия при лечении онкозаболеваний у собак / Бибина И. Ю. // Материалы XV Московского Междунар. конгресса по болезням мелких домашних животных. - М.: Издательский Дом, 2007. - С.58-59(0,125/0,25 печ. л.).

5. Бибина, И. Ю. Комбинированный метод лечения некоторых онкологических заболеваний у собак / И. Ю. Бибина, А. А. Волков, А. С. Рыхлов // Материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2007. - С. 126-127 (0,125/0,05 печ. л.).

6. Бибина, И. Ю. Паранеопластические синдромы / И. Ю. Бибина // Материалы XVI Московского Междунар. конгресса по болезням мелких домашних животных. - М.: Издательский Дом, 2008. - С. 41-42 (0,25/0,25 печ. л.).

7. Бибина, И. Ю. Терапия сопровождения при лечении онкологических заболеваний у собак / И. Ю. Бибина // Ветеринарная клиника. - № 10 (77). - 2008.

- С. 25-27 (0,375/0,375 печ. л.).

8. Бибина, И. Ю. Комплексное лечение рака молочной железы / И. 10. Биби-на, А. С. Рыхлов // Ветеринарная клиника. - № 6 (97). - 2010. - С. 18—19 (0,25/0,15 печ. л.).

9. Бибина, И. Ю. Прогнозирование новообразований молочной железы у сук / И. Ю. Бибина, А. С. Рыхлов // Материалы XVIII Московского Междунар. конгресса по болезням мелких домашних животных. - М.: Издательский Дом, 2010. - С. 87-88 (0,25/0,03 печ. л.).

10. Бибина,И. Ю. Наш опыт в комплексном лечении рака молочной железы / И. Ю. Бибина, А. С. Рыхлов // Материалы XVIII Московского Междунар. конгресса по болезням мелких домашних животных. - М.: Издательский Дом, 2010. - С. 45-46 (0,25/0,05 печ. л.).

11. Бибина, И. Ю. Факторы риска опухолей молочной железы у собак / И. Ю. Бибина, А. С. Рыхлов // Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции // Сб. материалов науч.-практ. конф. 1-5 февраля 2010 г. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 96-97 (0,125/0,04 печ. л.).

12. Бибина, И. Ю. Изменения биохимических показателей крови при неоплазиях молочных желёз у сук / И. Ю. Бибина // Материалы XIX Московского Междунар. конгресса по болезням мелких домашних животных. - М.: Издательский Дом. - 2011. - С. 86-87 (0,25/0,25 печ. л.).

Подписано в печать 08.11.2011. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 533/511.

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова" 410012, Саратов, Театральная пл., 1