Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакология и применение бисептоловой мази для лечения мастита у собак
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Литвиненко, Людмила Викторовна, Краснодар

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201360771

На правах рукописи

ЛИТВИНЕНКО Людмила Викторовна

ФАРМАКОЛОГИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ БИСЕПТОЛОВОЙ МАЗИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У СОБАК

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Диссертация на соискание учёной степени

кандидата ветеринарных наук

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор М.В. Назаров

доктор ветеринарных наук, профессор И.А. Родин

Краснодар - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................8

1.1. Анатомо - топографические сведения молочной железы у сук...............8

1.2. Распространение и этиопатогенез маститов у собак...........................12

1.2.1. Роль микробного фактора в этиологии мастита.....................................12

1.2.2. Характеристика микробного пейзажа при воспалении молочной железы...........................................................................................15

1.3. Общие принципы терапии при воспалении молочной железы...............21

1.3.1. Лечение при отдельных формах мастита................................................25

1.3.2. Терапия воспаления молочных пакетов у собак....................................33

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................39

2.1. Материал и методы исследований.................................................39

2.2. Сбор анамнеза..........................................................................40

2.3. Клинические и лабораторные исследования....................................42

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................46

3.1. Сбор анамнеза и клинические признаки мастита у собак....................46

3.2. Выделение групп риска в отношении мастита в зависимости от возраста собаки...........................................................................................51

3.3. Сезонность возникновения мастита..............................................58

3.4. Результаты выявления причин мастита у собак...............................62

3.5. Особенности клинических признаков мастита у сук................................62

3.6. Условно-патогенная микрофлора секрета молочной железы и её чувствительность к антибиотикам........................................................................64

3.7. Клинико-морфологический анализ крови собак при мастите.................65

3.8. Биохимический анализ крови......................................................................70

3.9. Локализация мастита в пакетах молочной железы...................................72

3.10. Физико-химические параметры бисептоловой мази ...................74

3.10.1.Токсикологические свойства бисептоловой мази................................83

3.10.1.1. Острая токсичность препарата......................................................83

3.10.1.2. Хроническая токсичность препарата.........................................84

3.10.2. Раздражающее действие бисептоловой мази..................................95

3.10.3. Действие бисептоловой мази на слизистые оболочки......................96

3.10.4. Общее действие бисептоловой мази.............................................98

3.10.5. Антимикробная активность .......................................................100

3.10.6. Исследование морфологических изменений в тканях животных при воздействии бисептоловой мази.........................................................103

3.10.7. Патоморфология органов при применении бисептоловой мази..........109

3.10.8. Ветеринарно - санитарная оценка мяса при применении бисептоловой мази...........................................................................110

3.10.9. Эффективность бисептоловой мази при маститах у собак.................111

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................120

5. ВЫВОДЫ........................................................................................................124

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...........................................................126

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................127

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................139

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена проблеме диагностики, лечению и профилактики болезней молочной железы у сук. Болезни молочной железы у собак довольно широко распространены и возникают они под влиянием ушибов, ранений, интоксикаций, беременности, желудочно-кишечных расстройств, задержки остатков плаценты в матке и остаточных воспалительных процессов в ней.

Немаловажное значение в возникновении болезней молочной железы или маститов имеет микробный фактор, патогенное влияние которого, проявляется как непосредственная причина мастита или как фактор, осложняющий его течение. Микроорганизмы могут проникать в ткани молочной железы через сосковый канал (галактогенный путь), через раны, ссадины, трещины кожи и сосков (лимфогенный путь) или с кровью (гематогенный путь).

Согласно учения А.П. Студенцова (1968), в зависимости от состояния защитных сил организма животного, биологических свойств возбудителя, сложившихся условий возникают те или иные воспалительные процессы. Изменениям, происходящим в молочной железе собак, живущих в непосредственной близости к человеку, и посвящено изучение данной темы.

Актуальность темы. Представленная к изучению проблема актуальна в первую очередь для владельцев собак, а также для специалистов, занимающихся разведением отдельных пород животных. Содержание домашних животных в условиях городских квартир, влияние стрессовых и экологических факторов, отсутствие выгульных вольеров, полная зависимость режима содержания собак от образа жизни владельца и от того, насколько ответственно владелец относится к своему животному; контроль за течением половых циклов, беременностью, родов и послеродового периода отражаются на состоянии животного.

Своевременная дифференциальная диагностика мастопатии, их действенная профилактика и качественная терапия позволяет сохранить

репродукцию племенных породистых собак и обеспечить их квалифицированное разведение.

По изучению этой проблемы опубликовано немало работ (В.А.Париков, 1976; Н.И.Полянцев, 1976; Ю.А.Скрипицин, 1976; В.И.Слободяник, 1976; В.А.Париков, Г.Н.Кузьмин, В.И.Слободяник, 1981; С.Н.Хилькевич, 1981, 1999; В.П.Гончаров, В. А. Карпов, И. Л. Якимчук, 1987; А.А.Стекольников, П.Г.Строилов, 1987; В.А.Лукьяновский, Ю.И.Филиппов, Е.П.Копенкин, 1988; М.Г.Миролюбов, 1988; В.А.Кленов, 1998; Х.Г.Ниманд, П.Ф.Сутер, 1998; А.И.Варганов, 1999; В.П.Урбан, Г.М.Андреев, Н.П.Бацанов, 1999; А.Я.Батраков, 1999; В.П.Иноземцев, 1999; В.С.Авдеенко, 2000; К.В. Племяшов, В.У.Давыдов, 2000; Р.Г.Кузьмич, 2000; М.В. Назаров, 2000; И. А. Родин, 2001; А.Я.Батраков, 2001; Ю.Е.Баталин, 2003: Б.В. Гаврилов, 2005 и др.)

Вместе с тем, в них не отражена проблема дифференцированной диагностики болезней молочных желез и широкого применения метода патогенетической терапии на собаках. Частое заболевание лактирующих сук -мастит приводит к расстройству работы желудочно-кишечного тракта и гибели приплода. В отдельных случаях запущенного состояния суки и несвоевременного оказания помощи, возможна гибель самой матери при контаминации с анаэробной микрофлорой собственных каловых масс.

Цели и задачи исследования. Целью выполнения диссертационной работы явилось изучение заболевания молочной железы у сук. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение этиологии заболеваний на основе анамнестических сведений и собственных клинико-морфологических исследований, биохимических показателей крови в сочетании с микробиологическими исследованиями содержимого молочных желез.

2. Изучение основных принципов диагностики и терапии воспаления молочной железы у сук.

3. Выявить сравнительную эффективность применения бисептоловой мази в

сочетании с другими современными методами лечения маститов и

разработать профилактические мероприятия для послеродовых маститов.

Научная новизна. В условиях юга России выделены группы риска в

зависимости от ряда факторов, учтены этиологические причины развития катарального и гнойного мастита и предрасположенности к индурации пакетов молочной железы. Выявлена зависимость характера воспаления молочной железы от состояния репродуктивных органов у сук. Разработаны и апробированы (Патент РФ № 2383338) схемы терапии и профилактики маститов у сук.

Теоретическая и практическая значимость. Используя, разработанную схему клинического исследования собак можно достоверно проводить дифференциальную диагностику заболеваний молочной железы и новообразований. Выделение группы риска помогает специалисту проводить целенаправленную профилактику патологии молочной железы у сук.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (2009 - 20011 гг.), учёных советах факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (2010 - 2012 гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (г. Воронеж - 2006г.), на международной научно-практической конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (г. Орёл - 2008г.), на XIII московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва - 2009г.), на международной научно-практической конференции, посвящённой 35-летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2009г.).

Основные положения выносимые на защиту:

- Результаты клинических и гематологических исследований у собак с маститом;

- Комплексное лечение собак, больных маститом с применением бисептоловой мази.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются собаки, предмет исследования эффективный препарат бисептоловая мазь для лечения мастита у сук.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 4-х печатных работах, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета».

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 168 источников, в том числе 59 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 9 рисунками, 4 графиками и 1 диаграммой.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анатомо - топографические сведения молочной железы у сук

У собак молочные железы имеют альвеолярное трубчатое строение и образуют по четыре или пять молочных холмов с каждой стороны. Они разделены белой линией живота и формируют множественные пакеты. Каждый пакет молочной железы состоит из соединительнотканной стромы, в которой проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и железистая часть паренхимы с жировыми клетками. Паренхиму образуют концевые отделы и дольки молочной железы в объеме чуть меньше кубического миллиметра, где и происходит образование молока. Выводные протоки, объединяясь друг с другом, образуют более крупные междольковые молочные каналы, а ближе к соску они формируют молочные ходы, которые открываются в молочный синус. Молочный синус формируется только во время лактации при расширении молочных ходов в соске, и заканчиваются выводящей системой сосковых каналов в количестве от 6 до 12 (В.Н. Зеленевский, 1997).

При наличии у суки пяти пар молочных пакетов, четыре краниальных -называют грудными. Следующие за ними четыре -брюшными и оставшиеся две каудальные - называют паховыми (А.Н. Акаевский, 1984).

Снаружи пакеты молочных желез покрыты кожей с тонкими волосками. Под кожей каждого пакета располагается поверхностная фасция, которая переходит в поверхностную фасцию живота, а перед нею лежит соединительнотканная собственная оболочка долей вымени. Основу иннервации молочной железы у плотоядных осуществляют межреберные, подвздошно-надчревные и подвздошно-паховые нервы (К.В. Племяшов, 2000).

Нервные волокна образуют густые сплетения вокруг альвеол и долек молочных желез, а нервные стволы оплетают молочные ходы, заканчивающиеся в коже и слизистой оболочке соска. Молочная железа с наступлением беременности и щенности начинает усиленно л актировать. Лактация обеспечивает молокообразование, накопление молока и выведение

его при сосании и сдаивании. Это процесс протекает под влиянием нервной и эндокринной систем организма после родов и начинается с появлением молозива. Образование молока происходит в железистых клетках молочных альвеол из составных частей крови, непрерывно протекающих через молочную железу. Для образования одного литра молока необходимо несколько сотен литров крови.

В первую половину беременности, как указывает А .Я. Батраков (2001), молочная железа развивается под действием гормона желтого тела яичника -прогестерона, а образование молока во вторую половину беременности идет под действием лактогенного гормона передней доли гипофиза. К концу беременности в молочной железе накапливается молозиво, в котором по сравнению с молоком, содержится сухих веществ в 1,5-2 раза больше, в том числе белков в 3-4 раза (альбумина и гаммаглобулина в 20 раз), а витаминов А в 5-7 раз, Е - в 2-3 раза, а В12 в 7-10 раз, но меньше минеральных веществ углеводов и жира.

В молозиве имеется большое количество иммунных тел, антитоксинов и ферментов, которые, попадая в организм новорожденного, защищают его от действия патогенных микроорганизмов.

В первые минуты появления на свет новорожденный инстинктивно в поисках соска раздражает кожу молочной железы и проявляет сосательный рефлекс; под влиянием этих импульсов в гипоталамусе вырабатывается окситоцин и через заднюю долю гипофиза этот гормон с кровью способствует выведению молока из молочных ходов при сосании щенком.

Помимо иммунноглобулинов молоко и молозиво содержит ряд веществ, обладающих бактерицидным действием, таких как лизоцим, лактоферрин и лактопироксидазная система (С.К.АиБЙп , К.У.БЬог!, 1987).

В настоящее время растет понимание биологической важности процесса лактации и уникальной природы молока, специально приспособленного у всех видов животных для питания и иммунологических нужд новорожденных. И

становится все более очевидным важная роль акта сосания в укреплении связи между матерью и щенками, в особенности для закрепления в потомстве необходимых для данной породы положительных качеств.

Что же определяет качество щенков помимо их прекрасной родословной? - задают этот вопрос Опаринская З.С. и Александров В.А. (1995), и отвечают, что хорошо подготовленная сука должна кормить щенков только своим молоком без всякого прикорма не менее 15 дней.

В наиболее квалифицированных по породам клубах и питомниках ограничивают количество щенков под сукой. Так, для крупных пород собак (доги, сенбернары и другие), самки должны кормить не более шести щенков, а для средних пород не более восьми. Так называемые, заводчики считают, что только от сроков кормления молоком матери зависит жизнеспособность иммунитет и физиология стартового развития здоровья будущей полноценной собаки.

Молоко матери нельзя равноценно заменить ничем, с ним не могут сравниться никакие импортные широко разрекламированные заменители молока. Становится понятным, что молозиво и молоко сук определенных пород имеют не только специфические иммуноглобулины и антитела, но и отличаются по своему составу в разные сроки и дни лактации.

Повышение количества высасываемого щенками молока стимулирует его поступление в соски суки. Чем больше выделяется молока, тем быстрее растут здоровые щенки и, набирая силу, они интенсивнее воздействуют на лактацию, выделение и выпаивание молока. Молоко у собаки исчезает через 40-45 дней после родов, к этому времени щенки могут питаться самостоятельно и их уже можно отделить от матери (А.А. Лекарев, 2000).

Потребность в белке у щенков на 1 кг массы тела вдвое больше, чем у взрослых собак (9 г против 4,5г на 1кг массы). У племенных щенных сук эта потребность увеличивается на 20-50 % в зависимости от периода щенности, у кормящих сук в первые две недели лактации на 50 % , в третью - пятую неделю

- на 70 %. Потребность в жире у щенков также вдвое больше, чем у взрослых собак (2,6г против 1,3г на 1кг массы) и в 1,5 раза больше потребность у щенков в крахмале и сахаре (15,8г и 10 г на 1кг массы соответственно) (С.Н. Хохрин, 2004).

Количество молока у лактирующей суки не одинаково в разные периоды лактации. После щенения секреторная деятельность молочной железы усиливается до 20-25 дня, а затем постепенно ослабевает. В молоке суки содержится около 7% белка, 8% жира, 4% лактозы. Составные части его вырабатываются за счет питательных веществ рациона. В первые 6 часов после щенения суку не кормят, но дают чистую питьевую воду. В первые два дня кормление умеренное небольшими порциями до 6 раз в сутки. Это мясной бульон, жидкий суп с рисом, манкой или овсянкой. Дают немного хлеба с молоком. (А.А.Лекарев,2000).

Автореферат диссертации по теме "Фармакология и применение бисептоловой мази для лечения мастита у собак"

На правах рукописи

ЛИТВИНЕНКО Людмила Викторовна

ФАРМАКОЛОГИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ БИСЕПТОЛОВОЙ МАЗИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У СОБАК

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 1 ! ¿1/ ¡3

Краснодар - 2013

005062159

Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

Назаров Михаил Васильевич

доктор ветеринарных наук, профессор Родии Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, ведущий научный

сотрудник лаборатории фармакологии ГНУ Краснодарский научно — исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии Кузьминова Елена Васильевна

доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой биологии ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный университет Мануйлов Игорь Михайлович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится «_5 » июля 2013 года в « 12°° »

часов на заседании диссертационного совета Д.220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, РФ, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 350044, РФ, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан « 04 » июня 2013 года и размещен на сайте: ЬПр:\у.\¥.vv.kubsau.ru и официальном сайте ВАК РФ: vak.ed.gov.ru « 03 » июня 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

2

И.А. Родин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Представленная к изучению проблема актуальна в первую очередь для владельцев собак, а также для специалистов, занимающихся разведением отдельных пород животных. Содержание домашних животных в условиях городских квартир, влияние стрессовых и экологических факторов, отсутствие выгульных вольеров, скученность и полная зависимость режима содержания самок и самцов от поведения хозяина, контроль за течением половых циклов, беременности, родов и послеродового периода отражается на состоянии животного.

Влияние состояния здоровья собаки на окружающих людей, главным образом детей, предрасполагает передачу инфекционного начала, микрофлоры, грибов и вирусов человеку, развитие новообразований как на коже, так и во внутренних органах. Своевременная дифференциальная диагностика мастопатии, их действенная профилактика и качественная терапия позволяет сохранить репродукцию племенных породистых собак и обеспечить их квалифицированное разведение.

Этой проблеме посвящено немало работ (В.А.Париков, 1976; Н.И.Полянцев, 1976; Ю.А.Скрипицин, 1976; В.И.Слободяник, 1976; В.А.Париков, Г.Н.Кузьмин, В.И.Слободяник, 1981; С.Н.Хилькевич, 1981, 1999; В.П.Гончаров, В.А. Карпов, И.Л. Якимчук, 1987; А.А.Стекольников, П.Г.Строилов, 1987; В.А.Лукьяновский, Ю.И.Филиппов, Е.П.Копенкин, 1988; М.Г.Миролюбов, 1988; В.А.Кленов, 1998; Х.Г.Ниманд, П.Ф.Сутер, 1998; А.И.Варганов, 1999; В.П.Урбан, Г.М.Андреев, Н.П.Бацанов, 1999; А.Я.Батраков, 1999; В.П.Иноземцев, 1999; В.С.Авдеенко, 2000; К.В. Племяшов, В.У.Давыдов, 2000; Р.Г.Кузьмич, 2000; М.В. Назаров, 2000; И. А. Родин, 2001; А.Я.Батраков, 2001; Ю.Е.Баталин, 2003: Г.И.Кожурина, 2004 и ДР-)-

К сожалению, в них не отражена проблема дифференцированной диагностики болезней молочных желез и широкого применения метода патогенетической терапии на собаках. Частое заболевание лактирующих сук - мастит приводит к расстройству работы желудочно-кишечного тракта и гибели приплода. В отдельных случаях запущенного состояния суки и несвоевременного оказания помощи, возможна гибель самой матери при контаминации с анаэробной микрофлорой собственных каловых масс.

Цели и задачи исследования. Целью выполнения диссертационной работы явилось изучение заболевания молочной железы у сук. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение этиологии заболеваний на основе анамнестических сведений и собственных клинико-морфологических исследований, биохимических показателей крови в сочетании с микробиологическими исследованиями содержимого молочных желез.

2. Изучение основных принципов диагностики и терапии воспаления молочной железы у сук.

3. Выявить сравнительную эффективность применения бисептоловой мази в сочетании с другими современными методами лечения маститов и разработать профилактические мероприятия для послеродовых маститов.

Научная новизна. Выделены группы риска в зависимости от ряда факторов, учтены этиологические причины развития катарального и гнойного мастита и предрасположенности к индурации пакетов молочной железы. Выявлена зависимость характера воспаления молочной железы от состояния репродуктивных органов у сук. Разработаны и апробированы (Патент РФ № 2383338) схемы комплексной терапии и профилактики маститов у сук.

Теоретическая и практическая значимость. Используя, разработанную схему клинического исследования собак можно достоверно проводить дифференциальную диагностику заболеваний молочной железы и новообразований. Выделение группы риска помогает специалисту проводить целенаправленную профилактику патологии молочной железы у сук.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (2009 - 2011 гг.), учёных советах факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (2010 - 2012 гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (г. Воронеж — 2008г.), на международной научно-практической конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (г. Орёл - 2008г.), на XIII московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва - 2009г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2009г.).

Основные положения выносимые на защиту:

- Результаты клинических и гематологических исследований у собак больных маститом;

- Комплексное лечение собак, больных маститом с применением бисептоловой мази.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются собаки, предмет исследования эффективный препарат бисептоловая мазь для лечения мастита у сук.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 4-х печатных работах, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета».

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических

предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 168 источников, в том числе 59 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 9 рисунками, одной диаграммой и 4 графиками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнялась на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета и в ветеринарной клинике «Заботливые руки» г. Новороссийск в 2008 - 2011 гг. Клинико -морфологические исследования проводились на кафедре анатомии сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ при участии доцента, кандидата ветеринарных наук В.И. Кравченко. Фармако-токсикологические исследования проведены в Краснодарском НИВИ при техническом содействии кандидата ветеринарных наук С.Н.Поветкина.

Лабораторные исследования, включающие биохимический анализ крови и микробиологический анализ содержимого пакетов молочной железы производили в научно - производственном центре «Биопоиск» Кубанского государственного университета.

Материалом служили собаки различных пород и возрастных групп, содержащихся преимущественно в условиях городских квартир. Для данной работы был проведен анализ истории болезни 77 сук, больных различными формами мастита. В некоторых случаях проводили дополнительные гематологические, бактериологические и гинекологические исследования, исследования субклинических и клинических форм маститов.

В процессе работы использовали следующие методы (по М.В. Ванеевой, 2005): сбор анамнеза; проведение клинико-морфологических и биохимических исследований крови; микробиологические исследования содержимого в пораженных пакетах молочных желез; клинико-морфологические исследования состояния яичников, матки и влагалища; диагностика субклинических маститов; дифференциальная диагностика клинических форм поражения молочных желез; исследования мочи; токсикологические и фармакологические исследования предлагаемого препарата; дополнительные исследования (УЗИ, рентген).

2.2. Сбор анамнеза

При исследовании животных тщательно собирали путем опроса владельцев данные анамнеза, которые впоследствии анализировали по следующим показателям: возраст животного; характер половых циклов за пять лет; наличие и характер родов; состояние приплода; характер течения послеродового периода; момент начала болезни относительно родов; сезонность и частота заболеваний; состояние пациента в момент обращения в клинику; особенности клинической картины течения заболевания; клинико-морфологические и биохимические показатели крови; характеристика

влагалищных мазков; анализ исследований мочи; особенности функционирования пакетов молочной железы; особенности кормления самок в различные физиологические периоды; наличие и предрасположенность к новообразованиям.

Предварительный диагноз ставили на основании клинических и дополнительных исследований. Подтверждением диагноза служили исследования секрета и характерные изменения состояния окружающих тканей и других пакетов молочной железы. Сомнительные случаи во внимание не принимали и в работу не были включены, таким образом, было всего исследовано 45 животных, из которых имели:

- воспалительный отек одного и более молочных пакетов - 12;

катаральный характер воспаления с наличием изменения секрета и хлопьев казеина - 18;

гнойное воспаление - 15;

Таблица 1. Локализация мастита в пакетах молочной железы у сук

Количество пакетов

Грудных Брюшных Паховых Всего

9 15 21 45

20% 33,3% 46,7% 100%

Клинико-морфологический анализ крови включал определение количества гемоглобина, подсчет количества эритроцитов, вычисление цветового показателя, количества лейкоцитов, лейкограмму и определение скорости оседания эритроцитов. Для анализа брали до кормления животных кровь из подкожной вены предплечья самотеком в пробирку, содержащую антикоагулянт (гепарин) в объеме 2-3 капли 1%-ного раствора на 10 мл крови в соответствии с рекомендацией ветеринарной гематологии (Симоняк Г.А., 1995).

Подсчет форменных элементов в крови осуществляли с использованием готовых тест-систем для определения количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Количество гемоглобина определяли фотометрически с помощью гемоглобиномера Спенсера. Для выполнения развернутой лейкограммы готовили мазки с окраской по Романовскому - Гимза. Скорость оседания эритроцитов исследовали в пипетках Вестергрена при смешении 0,4мл 3,8% цитрата натрия и 1,6мл крови и наклоне пипеток на 60 градусов, что уменьшало время исследования до 1,10 и 20 минут.

2.3. Клинические и лабораторные исследования

Маститы диагностировали по результатам клинических исследований самок и пакетов молочных желез по общепринятой методике, а также лабораторных исследований проб секрета в реакции с 5% раствором димастина на молочно-контрольной пластинке и отстаиванием в течение 16 -18 часов при температуре бытового холодильника(5°) и микробиологически.

Индентификацию микроорганизмов подтверждали культивированием материала на селективных средах - среда Карташовой, 7,5% солевой агар и среда Эндо. Всего исследовали 93 пробы.

Чувствительность микрофлоры к антибиотикам определяли методом диффузии в агар путем наложения на поверхность агара бумажных и индикаторных дисков. Эти методы использовали для контроля эффективности лечения.

Основным объектом исследований являлся препарат бисептоловая мазь, изготовленный в условиях кафедры ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета.

Доклиническое и клиническое изучение препарата проведено в соответствии с требованиями соответствующих «Руководства по экспериментальному изучению новых фармакологических веществ» (Хабриев Р.У. с соавт., 2005) и «Руководства по проведению клинических исследований новых лекарственных средств» (Хабриев Р.У. с соавт., 2005) по подбору экспериментальных животных, постановке контроля, содержанию и кормлению, учету физиологического и патологического состояния животных в эксперименте и при учете его результатов. При постановке опытов были использованы клинические, токсикологические, фармакологические, биохимические, физиологические, микробиологические и другие методы исследований. В экспериментальной части работы использовали 106 белых крыс, 85 белых мышей, 15 кроликов, 96 телят.

Общетоксические свойства бисептоловой мази оценивали путем определения острой, хронической токсичности, а также возможных побочных свойств и отдаленных последствий в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве», утвержденными ГУВ СССР и «Научно-методологическими аспектами исследования токсических свойств фармакологических лекарственных средств для животных» (Смирнов A.M., Дорожкин В.И., 2008).

Параметры острой токсичности изучали на белых мышах и телятах по методу Кербера. Бисептоловую мазь применяли мышам и телятам накожно. После применения мази фиксировали общее состояние животных, особенности их поведения, двигательной активности, реакцию на раздражители, потребление корма и воды, количество, показатели фекалий и мочи.

Хроническую токсичность бисептоловой мази изучали на белых крысах и телятах при внутреннем, внутрибрюшинном и внутримышечном способах введения. Внутрибрюшинно бисептоловую мазь вводили в дозе 1/5 и 1/10 от LD50, а внутрь и внутримышечно вводили терапевтические дозы и дозы эквивалентные соответственно 3-х кратной и 5-ти кратной (расчетной) терапевтической. Препарат вводили в объемах не превышающих максимально предусмотренные методическими указаниями.

Наблюдение за животными и регистрация картины интоксикации проводились ежедневно. В качестве диагностических показателей отмечали потребление корма и воды, состояние волосяного покрова и слизистых оболочек, поведение, показатели дыхания, пульса и температуры тела. Изменение массы животного осуществляли взвешиванием в начале опыта и с интервалом в 10 дней. Кровь для гематологических и биохимических исследований брали с интервалом в 10 дней.

Влияние бисептоловой мази на функцию почек и пищеварительного тракта в хронических опытах оценивали по изменениям физико-химических свойств мочи, при этом учитывали её окраску, запах, концентрацию водородных ионов, удельный вес, наличие и количества белка, углеводов, желчных пигментов, в числе показателей фекалий учитывали их цвет, запах и консистенцию, наличие крови и кровяных пигментов при при помощи бензидинового реактива, желчных пигментов хлоридом железа, жира и жирных кислот суданом-3, крахмала окраской йодидами. Кожно-резорбтивное действие бисептоловой мази оценивали по И.В. Саноцкому (1970) на кроликах методом накожных аппликаций.

Антимикробную активность препарата изучали in vitro с выделением чистых культур микроорганизмов, полученных от маточного стада при гинекологических заболеваниях в соответствии с МУК 4.2.1890-04 (Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам). Показатели МБсК (минимальной бактериостатической концентрации) бисептоловой мази определяли методом серийных разведений по признакам роста микроорганизмов в мясопептонном бульоне (МПБ). Минимальную бактерицидную концентрацию устанавливали используя высев четырех последовательных разведений препарата от МБсК на плотные питательные среды.

Показатели фармакодинамики бисептоловой мази предусматривали изучение механизма действия и фармакологических эффектов, включали анализ клинических данных, течения болезни, сроков выздоровления, темпов прироста живой массы, гематологических и биохимических показателей животных. Морфологический анализ крови включал определение количества эритроцитов и лейкоцитов (в камере с сеткой Горяева), расчет цветового показателя, лейкоцитарной формулы (по В.Г. Мухину), гемоглобинцианидным методом определяли содержание гемоглобина и гематокрит в капиллярах с центрифугой МЦГ - 8.

При биохимических исследованиях в сыворотке крови определяли общий белок (фотометрически - биуретовым методом), фракций белка (нефелометрическим методом), мочевины (цветной реакцией диацетилмонооксимом в присутствии тиосемикарбазида и солей железа в кислой среде), общего кальция (с орто-кризолфталеином), неорганического фосфора (с ванадат-молибдатным реактивом), глюкозы (ферментативно). Аланинаминотрансферазу, аспартатаминотрансферазу, билирубин, креатинин, мочевую кислоту, щелочную фосфатазу, холестерин, общие липиды определяли с помощью наборов фирмы «ДДС». Содержание в сыворотке крови микроэлементов (железа, цинка и меди) исследовали методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Лечебно-профилактическое применение бисептоловой мази у сук, проводилось с учетом предварительного выделения микрофлоры от больных животных или из патматериала с лабораторной подтитровкой на чувствительность к нему. При этом проведены исследования по изучению препарата при воспалении молочной железы у собак. Показателями профилактической и лечебной эффективности были: заболеваемость, динамика состояния больных животных, сроки их выздоровления, а также влияние на гематологические и биохимические показатели сыворотки крови.

Для расчета экономической эффективности применения бисептоловой мази использовали «Методические рекомендации по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Агропромышленном комплексе» (2007).

Данные животных опытных и контрольных групп, полученные в экспериментах, обработаны биометрически на персональном компьютере AMD Turion Х2 с помощью программного обеспечения Microsoft. Критерий достоверности определяли по таблице критериев Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Сбор анамнеза и клинические признаки мастита у собак

При сборе анамнеза необходимо иметь очень четкую схему проведения клинического исследования. В нашей работе была апробирована схема (по М.В. Ванеевой, 2005) практически себя зарекомендовавшая с лучшей стороны.

Схема клинического акушерско-гинекологического исследования сук:

1) Имя владельца, кличка (инвентарный номер для служебных собак) животного;

2) Возраст животного, тип кормления, содержания, проведение дегельминтизации, вакцинации;

3) Данные о течке и характере экссудации:

- сроки последней течки,

- количество половых циклов в год с учетом породы,

- регулярность и продолжительность пустовок,

- привлекательность для кобелей в период эструса,

- поведение суки во время пустовки,

- характер экссудата и количество в период метэструса и эструса;

4) Данные о родах:

- наличие родов и их количество, возраст собаки в момент родов,

- наличие патологий в течение щенности, в подсосном периоде и после родов,

- количество щенков в помете с учетом породных особенностей, их полноценность.

5) Наличие признаков ложной беременности, характер и интенсивность проявления патологии, частота возникновения и связь с родами или фазы полового цикла. Избыточность массы тела, ее происхождения (тип кормления, содержания, гормональная зависимость, поведение родителей).

6) Жалобы со стороны владельцев (жажда, анорексия, болезненность и другое).

7) Рентгенография, УЗИ, исследования мочи и крови.

3.2. Выделение групп риска в отношении мастита в зависимости от возраста собаки

Функциональные нарушения в молочной железе собаки могут развиваться в разном возрасте. Проведенные исследования позволили нам сделать предположения о наличии определенных групп риска в отношении возникновения мастита в зависимости от возраста. На первом этапе исследований рассматривалась общая картина болезни в зависимости от возраста, но без учета средней продолжительности жизни животных разных групп.

По нашим данным наибольшее количество животных с признаками мастита приходится на возраст 6,7,8,9,10 лет. Однако данные исследований дают только общее представление возрастных групп в отношении мастита. В ходе дальнейшего исследования данной патологии нами была проведена дифференциальная диагностика отдельных клинических форм.

Анализ полученных данных не позволяет нам четко выделить группу риска в зависимости от возраста для собак мелких пород. У этих пород количество животных с диагнозом катаральный и гнойный мастит по сравнению с количеством животных более крупных пород определяли значительно реже. Это можно объяснить некоторой породной предрасположенностью сук мелких пород к развитию эндокринологических изменений. Что в дальнейшем, по нашему мнению приводит к возникновению эстрогенемии, а позднее и к маститу при надлежащих нарушениях условий содержания самок.

Из полученных данных явствует, что суки с диагнозом серозный или воспалительный отек молочной железы формируют возрастную группу от 4 до 8 лет. В этом возрасте наблюдается начало периода установки продолжительности полового цикла у животных данной породы и проявление предрасположенности к развитию мастита.

Этот период жизни суки можно вполне принять за критический период, в ходе которого, происходят серьезные эндокринологические изменения в организме суки, что способствует при определенных нарушениях условий содержания животных развитию мастита. Хотя, по литературным данным наличие возрастных гормональных изменений не приводится, по нашему мнению, проявления клинических признаков эндокринных изменений в совокупности с поведением родителей самки и выявленный нами «критический» период у сук мелких пород требует дальнейшего экспериментального подтверждения.

Связанный с этим период увядания половой функции, по-видимому, должен иметь разные возрастные границы, что, безусловно, отражается на предрасположенности к маститу.

Для животных более крупных пород период гормональных изменений должен соответствовать более раннему возрасту. Группа животных с массой 21-40 кг наиболее многочисленная

Эта группа животных в отношении риска возникновения катарального и гнойного мастита не имеет выраженных возрастных границ. Практически эти формы мастита в нашем случае возникали более или менее равномерно в интервалах от 4 до 10 лет. В то время, как максимум риска возникновения серозного мастита отмечали в период от 6,7 и 9 лет

Диагноз на субинволюцию матки проявился у 18 животных, т.е. у 7 собак мелких пород, 9 - средних и у 2 крупных сук. С возрастом снижалась вероятность зависимости клинических форм мастита от продолжительности полового цикла, и увеличивалось число животных с проявлением признаков патологии половых органов и ложной беременности.

Существование взаимосвязи субинволюции матки и мастита после родов падает на наиболее продуктивный период воспроизводства потомства, т.е. на возраст 6,7,8 и 10 лет. Субинволюция была вызвана белковым перекормом в последнюю декаду щенности и в первую неделю после родов многоплодием, задержанием и поеданием последов, а также интоксикацией организма на почве авитаминозов и других причин.

В группе серозного и катарального маститов количество больных самок не связанных с родами превышало количество рожавших самок, в то время как гнойный мастит регистрировали чаще после щенения сук. Эта зависимость по всей вероятности была обусловлена влиянием возрастных изменений на состояние молочной железы и воздействием микроорганизмов.

3.3.Сезонность возникновения мастита

Основная масса маститов возникала в ранний весенний период, что по всей вероятности было связано с изменением условий содержания и влияния на организм животных внешних условий на фоне авитаминоза (таблица 2).

Таблица 2. Частота развития маститов в течение года.

Месяцы года 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Серозный мастит 1 2 1 2 1 1 1 1 1

Катаральный мастит 1 2 3 1 2 1 1 1 2 1 2

Гнойный мастит 1 1 1 1 1 1 1

Анализируя полученные данные, обращает на себя внимание, что среди мелких пород мастит отмечали у беспородных и помесных собак, пуделей, ирландского сеттера, курцхаара, таксы и пекинеса. У собак средних пород мастит диагностировали у, немецкой овчарки, лайки, добермана,фокстерьера, колли, эрдельтерьера, стаффордширского терьера и бультерьера, а у тяжеловесных собак маститом болели ротвейлер, ньюфаундленд, а другие породы реже.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: для собак массой менее 20 кг не была достоверно выделена группа риска по возрастному показателю, однако:

- существует группа риска по отношению к серозному маститу, она приходится на возраст 6-10 лет,

- катаральный мастит чаще возникает у собак в возрасте 5-8 лет,

- гнойный мастит в данной группе животных распространяется равномерно во всех возрастных категориях.

Для собак средних пород массой 21-40 кг:

- выделяется возрастная группа 6-9 лет,

- в отношении катарального мастита отмечена возрастная категория в 10 и 12 лет, а гнойного мастита в 9 лет.

Для собак крупных пород показатели не характерные из-за малого количества наблюдаемых животных.

Средний срок обращения владельцев в клинику с животными при диагнозе серозный мастит составил 6,8 дней, а с диагнозом катаральный мастит 9,6 дней, а при гнойном мастите 12 дней. Что указывало на затяжной характер гнойного мастита и острое течение воспалительного отека молочной железы.

Клинический диагноз ставился на основании анамнеза. Признаки болезни проявлялись общим недомоганием из-за некоторой интоксикации. Момент обращения в клинику был косвенным показателем тяжести воспалительной реакции, поэтому рассматривались основные

физиологические параметры, которые характеризуют состояние животного: температура, пульс и количество дыхательных движений в минуту.

Как явствует из полученных данных, состояние животных во всех породных группах находилось в пределах физиологических границ с некоторым незначительным сдвигом показателей в сторону увеличения при гнойном мастите.

Подводя итог по данному разделу следует выделить, что:

1. В группе серозного и катарального маститов количество больных самок не связанных с родами превышало количество рожавших самок.

2. Гнойный мастит регистрировали чаще после щенения сук.

3. Основная масса маститов у собак возникала в ранний весенний период.

4. Более половины самок проявляли признаки мастита в пределах календарного месяца после течки, а во втором месяце до 25% сук.

3.4. Результаты выявления причин мастита у собак.

При сборе анамнеза устанавливали основные причины возникновения мастита у собак. Предрасполагающими факторами по нашему мнению явились погрешности в содержании и кормлении сук до родов и после родов, что вызывало снижение иммунитета и возникновение послеродовых осложнений, вызванных рождением мертвых и ослабленных щенков, задержанием последов и эклампсией, циститом, нефропатиями, авитаминозами А, С и группы В. Непосредственными причинами были послеродовые болезни (субинволюция, вагиниты, эндометриты), простудные факторы, погрешности кормления лактирующих сук, травмы молочной железы, осложнения ложной беременности и нарушение ветеринарно-санитарных требований в процессе родов, в период лактации, в период эструса и метэструса.

Это вызывает необходимость усиления внимания ветеринарных специалистов, кинологов и заводчиков, а также индивидуальных владельцев собак вопросам соблюдения ветеринарно-санитарных требований в уходе и содержании животных, особенно в ответственные физиологические периоды их жизни, при беременности, родах и в послеродовом периоде.

3.5. Особенности клинических признаков мастита у сук.

Первый признак, на который обращают внимание владельцы животного, это общая слабость организма, уменьшение аппетита и некоторая жажда. В начальный период болезни температура остается в границах физиологической нормы или слегка изменяется. Частота пульса и количество дыхательных движений изменялись незначительно в сторону некоторого увеличения. Начальная стадия мастопатии характеризовалась гиперемией

кожного покрова пакета пораженной молочной железы вокруг соска и скоплением некоторого количества различного по своему составу экссудата.

На этой стадии у животного пальпацией молочной железы отмечали болезненность, иногда с уплотнением тканей или наоборот некоторым размягчением или даже флюктуацией при пальпации.

Позднее определяли увеличение пакетов молочных желёз, уплотнение или истончение стенок с выраженной флюктуацией. Болезненность в этот период была менее показательной или отсутствовала. Истечения секрета из молочных желез носили характерный вид, от жидкого с синеватым оттенком, до серого или желтоватого, с наличием хлопьев казеина, слизисто-гнойной или кашицеобразной массы ихорозного запаха. В этом случае прогноз был неблагоприятный из-за общей интоксикации организма.

Как явствует из данных таблицы 3 тяжесть воспалительного процесса в молочной железе до некоторой степени была связана с щенением самки и характером течения послеродового периода.

Таблица 3. Дифференциальная диагностика исследуемых клинических _маститов у собак._

Признаки Форма мастита

Серозная Катаральная Гнойная

Общее состояние Легкое угнетение В пределах нормы Угнетение

Аппетит Слегка понижен Понижен Повышена

Температура тела Несколько повышена Повышена незначительно Повышена

Местная температура Повышена Слегка повышена Повышена не всегда

Кожа вокруг соска Гипереми-рована, отечная Уплотнена у основания соска Плотная

Сосок Треугольной формы Вытянут Укорочен

Секрет Водянистый Жидкий с хлопьями казеина Слизисто-гнойный

РН 6,9-7,0 6,6-6,8 6,2-6,5

Наличие родов 15% 35% 50%

З.б.Условно-патогенная микрофлора секрета молочной железы и ее чувствительность к антибиотикам.

Для бактериологического исследования отбирали пробы секрета из пораженных маститом пакетов молочных желез и делали посевы на

элективные среды. Чувствительность микрофлоры к антибиотикам проводили методом диффузии в агар на чашках Петри с помощью стандартных бумажных индикаторных дисков по общепринятой методике. Всего исследовали 93 пробы от 45 собак. В 86 пробах (92,5%) была выделена секундарная микрофлора.

Результаты исследованных проб показывают, что у 38% проб выделили Str. agalactia и 27% составили микроорганизмы Staph, aureus. Из других микроорганизмов в 18% проб зарегистрировали Str. pyogenes, и в 17% - Е. coli.

Таким образом, микрофлора была неоднородной и в отдельных случаях носила смешанный характер, что подчеркивало необходимость проверки

Таблица 4. Чувствительность микроорганизмов к антибиотикам (в % к общему числу проб)

MHKpoopra Пенициллин Стрептомици Левомицетин Энроксил %

HH3Mbi % н % %

Str. agalactiae 23 72 78 84

Str. pyogenes 45 74 71 79

Staph, aureus 19 68 62 92

Str. epidermis 33 64 56 85

E. coli 68 75 83 79

Proteus 71 61 68 93

vulgaris

чувствительности микроорганизмов к антимикробным средствам.

Из таблицы 4 следует, что наивысшая чувствительность представленной микрофлоры была к энроксилу (85%), левомицетину (69%) и стрептомицину (65%). Наименьшая чувствительность микрофлоры была в отношении пенициллина - 41%.

3.7. Клинико-морфологический анализ крови собак при мастите.

При серозном мастите значения СОЭ были в допустимых границах. У четырех животных с катаральным маститом СОЭ было в границах от 15 до 30 мм/час, что составило 23% для этой группы собак. При гнойном мастите более половины самок имели показатели СОЭ несколько превышающие цифровые значения от 18 до 32 мм/час. Следует отметить, что у обследованных животных выявили в равных соотношениях как умеренное, так и слабо выраженное повышение СОЭ. Это можно объяснить различной степенью общей интоксикации и продолжительностью патологического процесса от проявления ярких клинических признаков до момента обращения в клинику.

Уровень гемоглобина в крови собак с маститом был в границах нормы у 65%, понижение показателя отмечали у 14% животных с катаральным маститом, а повышение имело место при серозном мастите. Количество эритроцитов в пределах нормы было у четверти самок, примерно такое же число лейкоцитов соответственно более чем в три раза превышало показатели нормы. Понижение количества эритроцитов и рост числа лейкоцитов объяснялось тяжестью воспалительного процесса, отмечалось при гнойной и катаральной форме мастита.

При анализе гематологических показателей у животных уровень лейкоцитов не превышал 17 тыс/мкл. В основном животные (39%) имели умеренный уровень (14-17 тыс/мкл) и у 35% животных до 15 тыс/мкл, что указывает на гипоэргическое течение воспалительного процесса.

По количеству лейкоцитов определяется общее состояние пациента и острота воспалительного процесса, как в пораженном органе, так и в организме

Наряду с определением общего числа лейкоцитов в единице объема крови большое внимание уделяется исследованию лейкоцитарной формулы.

Наиболее часто выделяется увеличение количества нейтрофилов, которые представлены двумя основными видами - палочкоядерными и сегментоядерными. Нейтрофилия характерна для острых инфекционных болезней, интоксикации и других состояний, сопровождающихся скоплением продуктов клеточного и тканевого распада.

Более половины (52%) сегментоядерных нейтрофилов у сук были в пределах нормы, в то время как палочкоядерных в таком состоянии было более, чем в два раза меньше (25%).

Высокие показатели нормы моноцитов (69%) и увеличение их числа в крови рассматривали как ответную реакцию организма и как степень реактивности его при хроническом процессе.

Другие морфологические единицы крови (базофилы, эозинофилы, лимфоциты) находились в границах физиологических норм и не вызывали диагностического интереса, поскольку соответствовали характеру воспалительного процесса в пакетах молочных желез.

Таким образом, исследования клинико-морфологического состава крови собак с маститом позволяли оценить тяжесть патологического процесса в каждом конкретном случае, а также позволяли проводить четкую дифференциальную диагностику, основываясь только на клиническом анализе крови.

3.8. Биохимический анализ крови.

В исследованиях участвовали животные с разными формами изучаемых маститов и установили, что существенные изменения присутствуют по показателям щелочной фосфатазы, которые отмечали в сторону снижения у всех животных.

Показатели альфа-амилазы и калия соответствовали физиологической норме. По содержанию натрия наблюдалось снижение у четырех животных. У трех сук в крови было установлено превышение общего белка, что указывало в некоторой степени на белковый перекорм самок. И, соответственно, содержание мочевины увеличивалось у всех животных от 15-30%.

Уровень глюкозы у трех животных был снижен. Показатели креатинина и билирубина укладывались в средние показатели нормы.

Таким образом, видно, что в процессе работы следует учитывать сопутствующие основному заболеванию функциональные отклонения и в других органах. Высокий уровень мочевины у всех животных говорил о нарастающей почечной недостаточности, что в сочетании с показателями креатинина указывает на развитие нефропатии. Снижение уровней калия и натрия может привести к нарушению работы сердечной мышцы.

Однако, трудно сделать вывод о тесной взаимосвязи между изменениями в биохимических показателях крови и изменениями в обменных процессах, вызванных мастопатией, так как нет точных данных об отсутствии выявленных изменений до развития патологии.

Но выявленную нефропатию и наличие изменений в других органах (матки, яичниках, влагалища, сердца, печени) надо учитывать при терапевтическом воздействии на организм в целом.

3.9. Локализация мастита в пакетах молочной железы.

Клиническая практика показывает, что у собак разных пород имеется от 6-12 пакетов молочных желез, из которых при наличии 10 функционирующих принято различать 4 краниальных или грудных, 4 брюшных и 2 каудальных или паховых. Вопросы локализации представляют определенный интерес в клинической диагностике мастита у сук.

В нашей практике было установлено, что наиболее часто встречаются маститы в паховых пакетах молочных желез. Это объясняется, с одной стороны более активной секрецией и частым застоем секрета в этой части тела. А с другой стороны сильно развитые паховые и брюшные железы более подвержены воздействию окружающей среды под действием механических, химических, биологических и температурных раздражителей.

За больными животными вели клинические наблюдения и проводили лабораторные исследования молочной железы, на основании которых и сделали вывод о локализации воспаления. У 93 исследованных сук были установлены поражения паховых пакетов в 41 случаях, у 33 - локализация была в брюшных пакетах и в грудных пакетах поражения обнаружены у 19 собак.

Основными причинами частого воспаления каудальных пакетов молочной железы у сук были травмы молочной железы, последствия ложной

беременности, погрешности в отъеме щенков от матери переохлаждение и кормление недоброкачественными кормами.

У 44,0% исследованных животных локализация мастита преимущественно была в паховых пакетах, у 20,4% - в грудных и у 35,5% - в брюшных.

ЗЛО.Физико-химические параметры бисептоловой мази

На кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского ГАУ под руководством Назарова М.В. разработан новый отечественный препарат.

Предложенный препарат получил название бисептоловая мазь.

Бисептоловая мазь - комплексный химиотерапевтический препарат, представляющий собой мазь в состав которой входят: резорцин, борная кислота, ланолин, вазелин и растительное масло. Мазь плохо растворима в воде, а растворима в большинстве органических растворителей: полиэтиленгликоле, ксилоле, ацетоне, гексане, метаноле и др.

Все этапы производства препаратов, их стандартизации, сертификации, регистрации и использования должны быть строго регламентированы.

По органолептическим и физико-химическим показателям, препарат должен соответсвовать требованиям и нормам, указанным в таблице 5.

Таблица 5. Физико-химические свойства препарата.

Наименование показателя Характеристика и нормы

Внешний вид, цвет Мазь светло-коричневого цвета

Механические включения Не допускается

Подлинность:

Резорцин Розовый цвет

Борная кислота гидрохлорид Белый цвет

Ланолин Желтоватый цвет

Вазелин Светло-коричневый цвет

Стерильность Стерильный

Токсичность, тест-доза на одну мышь подкожно, мл 0,05

Массовая доля борной кислоты гидрохлорида, тыс. мкг/мл 4,0±0,4

Массовая доля резорцина, тыс. мкг/мл 4,0±0,4

Массовая доля ланолина, г 0,1

Массовая доля вазелина, г 1,0

Массовая растительного масла, мл До 100,0

Концентрация водородных ионов (рН) 5,8-6,2

3.10.1. Токсические свойства бисептоловой мази 3.10.1.1. Острая токсичность препарата

Определение острой токсичности бисептоловой мази проводили на беспородных белых мышах массой тела 20,0-22,0 г., подобранных по принципу парных аналогов.

За животными опытных и контрольных групп проводили ежедневное клиническое наблюдение в течение 14 дней. Особое внимание уделяли развитию признаков токсикоза, оценивали их тяжесть, продолжительность, время выздоровления или гибели животных.

В первой серии опытов препарат применяли накожно в области живота, в объеме для белых мышей от 1,0 до 6,0 мл/кг.

Установили, что клиническое проявление токсического действия бисептоловой мази проявлялось единичными тетаническими судорогами слабой степени, угнетением, снижением двигательной активности. Умеренная степень интоксикации характеризовалась мышечным тетанусом, который через 40-60 мин сменялся общим угнетением. Выраженная клиника интоксикации наблюдалась в виде множественных спастических сокращений мышц, непрекращающегося тетануса в течение 2-3 часов, спазма желудка, напряжения брюшной стенки, в дальнейшем угнетения.

При увеличении дозы бисептоловой мази отмечалась устойчивая тенденция к более напряженному функционированию выделительной системы и печени. Однако, среднее значение этих показателей у мышей опытной группы выходило за верхние границы нормы для данного вида животных. С увеличением дозы бисептоловой мази наблюдалось также достоверное возрастание бактерицидной активности сыворотки крови.

3.10.1.2. Хроническая токсичность препарата

При изучении хронической токсичности бисептоловой мази гибели мышей и крыс на протяжении всего опыта не регистрировали.

При изучении хронической токсичности бисептоловой мази было установлено, что длительное применение в течении 20 дней препарата телятам в терапевтической дозе (0,2 мл/кг) и трехкратной терапевтической дозе (0,6 мл/кг) не вызывало видимых клинических изменений в организме телят. Животные были активны, подвижны, охотно поедали корм, нарушений

дефекации и мочеиспускания не отмечалось, температура тела, частота дыхания и пульса находились в пределах физиологической нормы

При лабораторном исследовании крови опытных животных было установлено, что морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей контрольной группы, таблицы

Анализируя полученные данные можно сделать вывод о том, что отрицательное влияние бисептоловой мази на лейкоциты и другие клетки крови отсутствует. Данные лейкоформулы животных в опыте находились в пределах физиологической нормы и не отличались от данных в контрольной группе.

3.10.2. Раздражающее действие бисептоловой мази

Раздражающий эффект бисептоловой мази при накожном методе введения оценивали по интенсивности окрашивания тканей по 8 бальной шкале.

При визуальной оценке состояния коньюнктивы, роговицы и век глаз кроликов установлено, что препарат бисептоловая мазь вызывает слабое раздражение коньюнктивы спустя 2-3 часа после инстиляции, которое проходило уже к 4-му часу

Таким образом, бисептоловая мазь не обладает выраженным раздражающим действием при наружном применении.

Клиническое состояние организма кроликов после нанесения на коньюнктиву глаз препарата бисептоловая мазь оставалось в пределах нормы, т.е. не выявлялись изменения в температуре тела, частоте пульса и количестве дыхательных движений

3.10.3.Общее действие бисептоловой мази.

Общее действие препарата при его накожном применении оценивали по клиническому состоянию, морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови.

При увеличении дозы бисептоловой мази отмечалась устойчивая тенденция к более напряженному функционированию выделительной системы и печени. Однако, среднее значение этих показателей у крыс опытной группы выходило за верхние границы нормы для данного вида животных. С увеличением дозы бисептоловой мази наблюдалось также достоверное возрастание бактерицидной активности сыворотки крови.

С учетом полученных результатов при изучении подострой токсичности, рассчитывали коэффициент кумуляции. В результате установлено, что бисептоловая мазь обладает слабо выраженной кумуляцией.

20

3.10.4. Антимикробная активность

В опытах in vitro проведено изучение специфической антимикробной активности препарата на чистых культурах микроорганизмов выделенных при гинекологических заболеваниях у маточного стада собак. Испытание проведено методом серийных разведений в жидкой питательной среде. В качестве тест-культур использовали референтные и полевые (патогенные) штаммы микроорганизмов-возбудителей заболеваний животных.

Установлено, что препарат обладает широким спектром антимикробного действия в отношении испытанных культур микроорганизмов (Staphylococcus aureus (209Р) - МБсК 3,24 мкг/мл, МБцК -6,43 мкг/мл; Streptococcus гр. В МБсК - 1,48 мкг/мл, МБцК - 3,54 мкг/мл; Streptococcus гр. С МБсК - 1,39 мкг/мл, МБцК - 4,34 мкг/мл; Escherichia coli 0 142 - МБсК 50,0 мкг/мл, МБцК - 100,0 мкг/мл; Pseudomonas aeruginosa - МБсК 100,0 мкг/мл, МБцК - 200,0 мкг/мл.

Минимальная бактериостатическая концентрация бисептоловой мази в отношении грамположительных микроорганизмов в опытах составляла порядка 1,48 - 3,24 мкг/мл. В отношении музейных и полевых штаммов сальмонелл и кишечной палочки минимальная бактериостатическая концентрация составляла 25,0 -50,0 мкг/мл. Бактерицидные свойства бисептоловой мази проявлялись в концентрациях в 2-4 раза превышающих МБсК. Исследование бисептоловой мази на задержку роста бактериальных культур, проводили диско - диффузионным методом (ДДМ). Данный метод определения чувствительности основан на способности бисептоловой мази диффундировать из пропитанных им бумажных дисков в питательную среду, угнетая рост микроорганизмов, посеянных на поверхности агара.

Из полученных данных явствует, что бисептоловая мазь обладает высокой антибактериальной активностью с зоной задержки роста бактерий от 27 до 39 мм.

Таким образом, препарат может являться высокоэффективным средством при заболеваниях собак бактериальной этиологии.

3.10.5. Эффективность бисептоловой мази при маститах у собак.

В задачу наших исследований входило определить влияние бисептоловой мази на пакеты молочных желез у собак при некоторых формах мастита.

Лечение проводили на 40 животных (табл.6), которых по принципу пар-аналогов разделили на 2 равные группы (опытную и контрольную) по 20 голов в каждой. В каждой группе состоявшей из 20 животных у 5-ти диагностировали серозный мастит, 10 катаральную форму мастита и 5 имели гнойный мастит. Всем самкам внутримышечно инъецировали антибиотик 5% энроксил. Животным опытной группы дважды в сутки втирали в поражённые пакеты бисептоловую мазь в количестве 2-4 мл. Процедура сопровождалась

лёгким массажем воспалённой молочной железы. Курс лечения состоял из 47 процедур. Для контроля в каждой группе животных с серозным, катаральным и гнойным маститом использовали равные количества сук, которым вместо бисептоловой мази применяли короткие новокаиновые блокады пораженных пакетов молочной железы. 0,5% раствор новокаина вводили под основание пораженного пакета молочной железы в количестве 5-20 мл, а внутримышечно инъецировали 5% раствор энроксила.

Таблица 6. Результаты лечения сук, больных различными формами маститов

Группа животных Количество Назначения Срок лечения Выздоровело

число %

Серозный мастит

Опыт 5 Бисептоловая мазь + 5% энроксил 5.1+-0.37 5 100,0

Контроль 5 Короткая новокаиновая блокада + 5% энроксил 8,3+-0,38 4 80,0

Катаральный мастит

Опыт 10 Бисептоловая мазь + 5% энроксил 6,8+-0,54 9 90,0

Контроль 10 Короткая новокаиновая блокада + 5% энроксил 9,7+-0,45 7 70,0

Гнойный мастит

Опыт 5 Бисептоловая мазь + 5% энроксил 7,8+-0,67 4 80,0

Контроль 5 Короткая новокаиновая блокада + 5% энроксил 10,2+-0,59 3 60,0

Учитывая сложность этиопатогенеза маститов и необходимость комплексной терапии при серозном и катаральном мастите применяли легкий массаж и сцеживание секрета. При гнойно-катаральном мастите и серозном назначали антимикробные средства с учетом чувствительности микроорганизмов. Ограничивали потребление жидкости, сухих кормов и соли. Исследование проб секрета молочных желез приводило к заключению о выздоровлении животного.

По данным биохимических исследований можно сделать заключение, что применение бисептоловой мази активизирует процессы окислительно-восстановительных реакций, эритропоэз, о чем свидетельствует подъём гемоглобина и гамма-глобулина. Бактерицидная активность сыворотки крови также увеличилась, что благоприятно отразилось на состоянии организма животных.

Таким образом, бисептоловая мазь активизирует жизненно важные функции, повышает иммунитет, ускоряет окислительно-восстановительные процессы и способствует скорейшему выздоровлению.

выводы

1. Предрасполагающими причинами воспалений молочной железы у сук являются нарушения обменных процессов в организме на основе послеродовых осложнений (52%), переохлаждений (17%), последствий ложной беременности (11%) и погрешностей содержания (10%). В этиологии мастита решающую роль играет экзогенная контаминация условно-патогенной микрофлорой (Streptococcus agalactiae (38%), Staphylococcus aureus (27%), Escherihia coli (17%) и другие). Наивысшая чувствительность микрофлоры была к энроксилу (85%), левомицетину (69%) и стрептомицину (65%).

2. У 44 % исследованных животных локализация мастита установлена в паховых пакетах молочных желез, у 35,5 % - в брюшных и 20,4 % - в грудных. Существует взаимосвязь субинволюции матки и мастита после родов, которая происходит в более продуктивный период воспроизводства потомства. В группах серозного и катарального маститов количество больных самок, не связанных с родами вдвое превышало количество рожавших сук, в то время как гнойный мастит регистрировали в основном после щенения.

3. Основная масса маститов возникала в ранний весенний период, а относительно полового цикла более половины курируемых животных проявляли признаки мастита в пределах календарного месяца после эструса. Группа риска в отношении серозного мастита для собак мелких и средних пород приходится на возраст 6-10лет. Катаральный мастит чаще возникает у собак мелких пород в возрасте 5-8 лет и в возрасте 10-12 - у средних.

4. Бисептоловая мазь является новым отечественным комплексным препаратом, в состав которого входят резорцин и борная кислота. Контроль качественных и количественных показателей препарата осуществляется по органолептическим и физико-химическим показателям, характеризующим их внешний вид, запах и вкус, подлинность и массовую долю действующих веществ, стерильность, микробиологическую чистоту и токсичность.

5. Препарат является малотоксичным средством для теплокровных животных, как в острых, так и хронических опытах. Бисептоловая мазь обладает слабой острой токсичностью, не вызывая выраженного токсикоза в дозе 0,3мл/кг массы тела, и по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» относится к 4-му классу опасности (незначительные опасные вещества). Длительное применение препарата в дозах, превышающих терапевтическую в 3-5 раз, не влияет отрицательно на общее состояние животных и другие показатели их клинического статуса, не оказывает вредного местного действия, существенно не влияет на морфо-биохимические показатели крови, не проявляет отрицательного влияния на основные виды обмена, не нарушает функций и структуру жизненно важных систем, органов и тканей, не изменяет качеств мяса.

6. Фармакодинамика препарата обусловлена выраженной

антимикробной активностью в отношении возбудителей акушерско-гинекологических заболевании животных. Под влиянием препарата ослабляются и исчезают признаки болезни, возрастает темп прироста массы тела, оптимизируется морфобиохимический статус организма, повышается сохранность молодняка, за счет активизации основных видов обмена веществ. Бисептоловая мазь положительно повлияла на показатели крови, что выразилось в увеличении гемоглобина на 22,1%, в опыте 115,0±2,67 в контроле 89,6±0,63, общего белка на 17,3% при его содержании в крови опытных животных 58,4=1,23, у контрольных 48,4±1,21, а также увеличения фагоцитарной активности лейкоцитов.

7. Применение бисептоловой мази для лечения сук с заболеванием молочной железы обеспечивает выздоровление при серозном мастите 100 % животных, катаральном 83,3% и гнойном 75% животных. Бисептоловая мазь в комплексе с энроксилом обеспечивала выздоровление от 4,8 до 7,5 дней, что на 2,3 суток меньше, чем при использовании новокаиновой терапии. Воздействие на пораженную молочную железу бисептоловой мази в комплексе с энроксилом повышает содержание в крови альфа-глобулинов на 3,1%, бета-глобулинов на 15,9%, гамма-глобулинов на 8,5%, бакактивности сыворотки на 12,2% и гемоглобина на 14,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной хирургической практике рекомендуется новый, эффективный препарат - бисептоловая мазь для комплексного лечения собак больных маститом.

Применение препарата регламентируется Наставлением по применению препарата - бисептоловая мазь от 10.04.2011г., утверждённым в установленном порядке.

Производство опытных партий бисептоловой мази осуществляется на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Кубанского государственного аграрного университета до 500 кг в год.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Литвиненко, Л.В. Неспецифическая профилактика субклинического мастита / И.А. Родин, С.С. Вачевский, Г.В. Осипчук // Эффективное животноводство № 1 (75). — Краснодар, 2012 г. - С. 36 - 37.

2. Литвиненко, Л.В. К вопросу о динамике обмена веществ при исполь - зовании средств неспецифической терапии / И.А. Родин, Ю.С. Шелестова // Сборник материалов научно - практической конференции. - Краснодар, 2013 г.-С. 115-122.

3. Литвиненко, Л.В. К вопросу о локализации воспаления молочной железы и трансмиссивной венерической опухоли у собак / А.Ю. Шантыз, И.А. Родин, Ю.С. Шелестова // Труды Кубанского государственного

аграрного университета: серия — ветеринарные науки - Краснодар, 2012. - № 3 (36). - С. 222 - 224.

4. Литвиненко, Л.В. Препарат для лечения серозного и катарального воспаления молочной железы у коров / А.И. Трубилин, Л.И. Сидоренко, М.В. Назаров // Патент РФ на изобретение № 2383338. Бюллетень № 56 10.03.2010

Бумага офсетная Печать цифровая тираж 100 экз.

Типография «Световод» 350004, г. Краснодар ул. Калинина 134/2

Подписано в печать 03.06.2013 Формат А5 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0 Заказ № 1692