Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у коров в период лактации
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Юкляева, Юлия Борисовна

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Современные сведения о распространении, экономическом ущербе и диагностике воспаления молочной железы у коров.

2.2 Этиопатогенез мастита.

2.3 Профилактика и лечение мастита.

3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Заболеваемость коров маститом на предприятиях АПК Кировской области.

4.2 Определение чувствительности музейных штаммов микроорганизмов золотистого стафилококка и кишечной палочки к озонированному рыбьему жиру.

4.3 Определение оптимального режима озонирования рыбьего жира по результатам антимикробной активности к полевым штаммам микроорганизмов.

4.4 Динамика жирно-кислотного состава рыбьего жира после его обработки кислородом и озоном.

4.5 Динамика жирно-кислотного состава озонированного рыбьего жира при различных условиях хранения.

4.6 Влияние интрацистернального введения ОРЖ на организм клинически здоровых лактирующих коров.

4.7 Определение оптимальной дозировки и интервала введения озонированного рыбьего жира при остром и хроническом течении катарального мастита у коров.

4.8 Определение терапевтической и экономической эффективности применения озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у лактирующих коров.

4.8.1 Изучение терапевтической и экономической эффективности применения озонированного рыбьего жира при монолечении коров с острым катаром цистерны и молочных ходов.

4.8.2 Изучение лечебной и экономической эффективности применения озонированного рыбьего жира при комплексной терапии коров, больных острым катаральным маститом.

4.8.3 Терапевтическая и экономическая эффективность применения озонированного рыбьего жира при комплексном лечении коров, больных хроническим катаральным маститом.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у коров в период лактации"

1.1 Актуальность темы.

Интенсификация производства продукции в сельском хозяйстве сказывается на резистентности животных, способствуя повышению их восприимчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды, что и выражается высоким уровнем заболеваемости (Ермолаев C.B., 2007).

Наибольшее распространение среди коров молочных пород получил мастит, около 49% от общего числа заболеваний (Париков В.А., Слободяник В .И., 1995; Попов Л.К. с соавт., 2000; Родин И.А., 2002; Варганов А.И., Журавлев Д.М., 2002; Болдырева Е.М., Порфирьев И.А., 2005; Климов Н.Т., 2009).

Наносимый данной патологией ущерб, значительно превосходит убытки от инфекционных заболеваний крупного рогатого скота. Суммарные потери уже после первой лактации могут быть сравнимы с недополучением 20% годового удоя (Париков В.А., Слободяник В.И., 1995; Шакиров О.Ф., 2007).

У переболевших маститом животных снижается удой за лактацию (По-лянцев Н.И., Синявин А.Н., 1989; Ильинский Е.В. с соав., 2004; Шакиров О.Ф., 2007; Викинг У., 2006).

По причине воспалительного процесса в молочной железе происходит выбраковка молочных коров (Париков В.А., Слободяник В.И., 1995; Брылин А.П., 2001; Петкевич Н., 2003; Мищенко В.А. с соавт., 2004).

В связи с воспалением тканей вымени меняется состав и биохимические свойства секрета молочной железы, в том числе и основные показатели, характеризующие сортность молока. Химические изменения при скрытом мастите выражаются в увеличении содержания хлоридов, растворимых в сыворотке азотистых веществ, и уменьшении уровня СОМО, жира, молочного сахара, казеина, кальция, калия, лизоцима (Рубцов В.И., 2006; Brade W., 2001). Уменьшается выход и качество продукции (Викинг У., 2006). В результате исследования секрета вымени при его воспалении выделяют пороки цвета, консистенции, технологических свойств (Харитонов В.Д., Шепелева Е.В., 2003).

При патологии в секрете молочной железы увеличивается содержание соматических клеток и повышается его бактериальная обсемененность (Сло-бодяник В.И., 1994; Головко А.Н. с соавт., 2001; Родин И.А., 2002; Бочарова JI.B. с соавт., 2005; Davies D.W.R., 1998; Weller R.F., Brade W., 2001; Larsen H.D. et al., 2002; Brouillette E.et al., 2004; Goji N.et al., 2004). При этом из секрета вымени выделяют опасные для здоровья людей и животных микроорганизмы, относящиеся к родам Staphylococcus и Streptococcus, а также Escherichia coli, Proteus vulgaris, грибы рода Candida и др. (Ильинский Е.В. с соавт., 2004; Карташова О.Л. с соавт, 2004; Ковальчук Н., 2004; Бочарова JI.B. с соавт., 2005; Карликова Г.Г., 2005; Храмников Л.К., 2006; Черепахина JI.A., 2007; Климов Н.Т., 2009). Загрязнение стафилококками является главной причиной заболеваний, вызванных потреблением пищевых продуктов, в мире (Зеккони А., Кальвинхо Д., Фокс JL, 2007).

Воспаление молочной железы отрицательно сказывается не только на молочной продуктивности коров. Не получение теленком специфических антител с молозивом матери, в связи с переболеванием коров маститом, или потребление маститного молозива, отрицательно сказывается на его дальнейшем развитии, является благоприятным фоном для возникновения желудочно-кишечных, респираторных заболеваний и даже гибели молодняка (Родин И.А., 2002; Ковальчук Н., 2004; Сидоров М.А. с соавт., 2006).

Возникновение мастита приводит к нарушению • воспроизводительной функции животного (Попов JI.K. с соавт., 1998; Слободяник В.И. с соавт., 1999; Пономарев В.К., 2002; Ильинский Е.В. с соавт., 2004).

Существуют различные способы борьбы с маститом. Наиболее широко в хозяйствах для лечения коров с воспалением молочной железы используются антибиотики. Однако благодаря многолетним исследованиям ученых стало ясно, что бесконтрольное и широкое применение антибиотиков является неэффективным. Кроме того, в период лечения антибиотиками и через 3-5 суток после его окончания молоко даже из здоровых долей вымени обеззараживают. За время болезни коровы с продуктивностью 7000.8000 л недополучают до 300 л молока. Это связано с риском для здоровья потребителей молочной продукции, содержащей остаточные количества антибиотиков (Белоусов В.И. с соавт., 2002; Егунова A.B., 2002; Галкин A.B., 2003; Ильинский Е.В. с соавт., 2004; Рубцов В.И., 2006).

Специальной комиссией ФАО/ВОЗ установлены предельно допустимые нормы антибиотиков в продуктах животного происхождения. Содержание в сыром молоке остаточных количеств антибиотиков представляет угрозу, с одной стороны здоровью потребителя, с другой — является технологическим риском при производстве молочных продуктов. Контроль остаточного количества антибиотиков предусмотрен в санитарном законодательстве большинства стран. В России существует ГОСТ 51600-2000 «Молоко. Метод определения антибиотиков», подтвержденный другими ГОСТами (ГОСТ 23454-79 по методам определения ингибиторов в молоке и ГОСТ Р 52054 -2003 «Молоко натуральное коровье — сырое. Технические условия»), регулирующие данный вопрос (Галкин A.B., 2003; Ермолаев С.В., 2007; Гаврилов Г.Б., Макарушин A.A., Гаврилов Б.Г., 2006; Вечеркин A.C., 2007).

В результате выше указанного в последние годы значительно возрос интерес к альтернативным средствам, позволяющим эффективно бороться с патологией вымени у коров. К таким средствам можно отнести физио-, реф-лексо-, гирудотерапию, гомеопатию, озонотерапию, применение которых актуально в условиях тщательного контроля потребляемых людьми продуктов.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение эффективности применения озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у коров в период лактации.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: - изучить степень распространения мастита у коров на предприятиях АПК Кировской области;

- определить оптимальные параметры изготовления озонированного рыбьего жира с учетом антимикробной активности;

- проанализировать жирно-кислотный состав рыбьего жира при оксиге-нации и озонировании, а также его изменение в процессе хранения при разных температурах;

- изучить терапевтическую эффективность озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у коров в лактационный период;

- определить экономическую эффективность применения озонированного рыбьего жира при лечении коров, больных катаральным маститом.

1.3 Научная новизна.

Впервые определен жирно-кислотный состав рыбьего жира после насыщения кислородом и озоном. Установлена величина раздражающего действия на молочную железу озонированного рыбьего жира и изучена его лечебная эффективность при клиническом воспалении вымени у коров в период лактации. Доказано, что интрацистернальное введение озонированного рыбьего жира обусловливает активацию факторов локальной защиты. Показано, положительное влияние комплексной терапии с включением озонированного рыбьего жира на динамику качественных характеристик секрета вымени при остром и хроническом катаральном мастите. Научная новизна диссертации подтверждена патентом на изобретение № 2238097.

1.4 Практическая значимость.

Разработан экологически безопасный, снижающий медикаментозную нагрузку на организм животных и человека, эффективный способ терапии больных маститом коров с использованием озонированного рыбьего жира. Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Применение озона в ветеринарии» (Воронеж, 2005), одобренные Отделением ветеринарной медицины РАСХН, а также в инновационный проект «Применение озона - экологически безопасный инновационный подход в сохранении воспроизводительной способности и молочной продуктивности у коров», удостоенный премии Кировской области за 2010 год в области сельского хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- высокая степень заболеваемости лактирующих коров маститом на сельскохозяйственных предприятиях Кировской области;

- оптимальным режимом приготовления озонированного рыбьего жира является его барботирование озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 20 мг/л;

- озонирование рыбьего жира обусловливает более значительные изменения жирно-кислотного состава в сравнении с его оксигенацией;

- применение озонированного рыбьего жира обладает более высокой терапевтической эффективностью при катаральном мастите лактирующих коров, за счет его высокой антимикробной активности, активизации факторов локальной и общей резистентности.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Юкляева, Юлия Борисовна

6 ВЫВОДЫ

1 При остром и хроническом катаральном мастите коров чаще всего в воспалительный процесс вовлекается одна (60.60,9%), реже - две (34,5.34,8 %) и три (4,3.5,5 %) доли вымени.

2 Оптимальным режимом озонирования рыбьего жира является его барботирование озоно-кислородной смесью в течение 90. 120 минут с концентрацией озона на выходе озонатора 20 мг/л. Озонированный рыбий жир обладает выраженным антимикробным действием в отношении музейных и полевых штаммов S. aureus и Е. coli, выдерживая антимикробную нагрузку равную 10"7.

3 Бар.ботирование рыбьего жира озоном стимулирует образование озо-нидов за счет снижения уровня ненасыщенных жирных кислот: пальмито-леиновой, маргаринолеиновой, линолевой, эйкозадиеновой, докозадиеновой, эйкозапентаеновой и С22:6пЗ — (на 21,1.60,7%), а также уменьшает до 0,2% количество трансизомера олеиновой кислоты

4 Хранение озонированного рыбьего жира в течение 30 дней (4°С, -12°С) обусловливает появление в нем селахолевой, бегеновой, эруковой жирных кислот. Максимального значения после хранения достигает цисизо-мер непредельной олеиновой кислоты.

5 Озонированный рыбий жир обладает умеренным раздражающим действием на ткани молочной железы, которое длится до 96 ч. Степень раздражения зависит от объема вводимого озонированного рыбьего жира. Его ин-трацистернальное введение приводит к увеличению в секрете вымени количества соматических клеток (3,9 раза), общих иммуноглобулинов (на 44,4%), активному переносу из кровеносного русла фагоцитов. В крови у коров достоверно повышаются показатель Шритера - на 21,8%, завершенного фагоцитоза — на 26%, фагоцитарный индекс — на 37,9%.

6 Применение озонированного рыбьего жира при остром катаральном мастите, при превалировании в секрете пораженных четвертей Staph, aureus и Staph, epidermidis, обусловливает в течение 5,3 дней выздоровление 82,4% коров, что на 2,7% больше в сравнении с мастицидом. У выздоровевших животных в крови отмечается увеличение а - глобулинов (на 9,2%), ß - глобулинов (на 16,0%), у - глобулинов (на 4,9%), крупных (на 19,3%), малых и средних циркулирующих иммунных комплексов (на 27,1%). У выздоровевших коров в молоке на 30,8% снижается уровень общих иммуноглобулинов, СОМО - на 34,2%, массовой доли белка - на 21,4%, плотности - на 1,3%, а содержание массовой доли жира увеличивается на 53,8%. Экономическая эффективность на рубль затрат составила 40,78 руб.

7 Терапевтическая эффективность озонированного рыбьего жира в составе комплексной терапии, при остром катаральном мастите, обусловленном преимущественно стафилококками, обеспечивает за 4,1 дня выздоровление 86,7% коров, что на 3,4% и 5,7% соответственно "больше в сравнении с мастицидом. Комплексная терапия повышает эффективность лечения коров на 5%, долей вымени - на 3,4% и на 1,2 день сокращает срок лечения. Процесс выздоровления сопровождается увеличением в крови содержания альбуминов (на 4%), а - глобулинов (на 8,3%), общих иммуноглобулинов (на 23,9%), снижением уровня циркулирующих иммунных комплексов крупных (на 34,1%), малых и средних (на 24,7%) размеров. В молоке выздоровевших животных на 39% снижается уровень иммуноглобулинов. Экономическая эффективность на рубль затрат составила 26,53 руб.

8 Применение озонированного рыбьего жира при хроническом катаральном мастите, вызванным Staph, aureus и Str. agalactiae, в составе комплексного лечения является эффективным в 63,6% случаях при длительности лечения 8,8 дня, что на 5,3% выше, чем применение мастицида.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у коров в период лактации"

485ЬУ/о

На правах рукописи

Юкляева Юлия Борисовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНИРОВАННОГО РЫБЬЕГО ЖИРА ПРИ КАТАРАЛЬНОМ МАСТИТЕ У КОРОВ В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

1 3 ОКТ 2011

Казань-2011

4856978

Работа выполнена на кафедре хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Конопельцев Игорь Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сунагатуллин Фарук Ахмадуллович

кандидат ветеринарных наук, доцент Сиренко Светлана Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится •//2011 г. в УУ часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» имени Н. Э. Баумана по адресу: 420029, г. Казань, Сибирский тракт, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» имени Н. Э. Баумана.

Автореферат разослан /С С£Сс7и2 ¡¿5_2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета . Галиуллин А. К.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация производства продукции в сельском хозяйстве сказывается на резистентности животных, способствуя повышению их восприимчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды, что и выражается высоким уровнем заболеваемости (Ермолаев С. В., 2007).

Наибольшее распространение среди коров молочных пород получил мастит, на долю которого приходится около 49% от общего числа заболеваний (Париков В. А., СлободяникВ. И., 1995; Попов Л. К. с соавт., 2000; Родин И. А., 2002; Варганов А. И., Журавлев Д. М., 2002; Климов Н. Т., 2009; и др.).

По причине воспалительного процесса в вымени происходит выбраковка молочных коров (Париков В. А., Слободяник В. И., 1995), меняется состав и биохимические свойства секрета молочной железы, увеличивается содержание соматических клеток и повышается его бактериальная обсеме-ненность (Слободяник В. И., 1994; Родин И. А., 2002; Brade W., 2001; Lar-sen Н. D. et al., 2002; Brouillette E. et al., 2004; Goji N. et al., 2004). При этом из секрета вымени выделяют опасные для здоровья людей и животных микроорганизмы, относящиеся к родам Staphylococcus и Streptococcus, а также Escherichia coli, Proteus vulgaris, грибы рода Candida и др. (Ильинский Е. В. с соавт., 2004; Климов Н. Т., 2009). Возникновение мастита приводит к нарушению воспроизводительной функции животного (Попов JI. К. с соавт., 1998; Слободяник В. И. с соавт., 1999; Ильинский Е. В. с соавт., 2004).

Наиболее широко в хозяйствах для лечения коров с воспалением молочной железы используются антибиотики. Однако известно, что их бесконтрольное и широкое применение является неэффективным. Кроме того, применение антибиотиков приводит к недополучению до 300 л молока от коров с продуктивностью 7-8 тыс. кг. Содержание в сыром молоке антибиотиков является технологическим риском при производстве молочных продуктов. Их наличие в продукции связано с риском для здоровья потребителей (Егу-нова А. В., 2002; Ильинский Е. В., с соавт., 2004; Рубцов В. И., 2006).

Поэтому в последние годы значительно возрос интерес к альтернативным средствам, позволяющим эффективно бороться с патологией вымени у коров и применение которых актуально в условиях тщательного контроля потребляемых людьми продуктов.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение эффективности применения озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у коров в период лактации.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить степень распространения мастита у коров на предприятиях АПК Кировской области;

-определить оптимальные параметры изготовления озонированного рыбьего жира с учетом антимикробной активности;

- проанализировать жирно-кислотный состав рыбьего жира при окси-генации и озонировании, а также его изменение в процессе хранения при разных температурах;

-изучить терапевтическую эффективность озонированного рыбьего жира при катаральном мастите у коров в лактационный период;

— определить экономическую эффективность применения озонированного рыбьего жира при лечении коров, больных катаральным маститом.

Научная новизна. Впервые определен жирно-кислотный состав рыбьего жира после насыщения кислородом и озоном. Установлена величина раздражающего действия на молочную железу озонированного рыбьего жира и изучена его лечебная эффективность при катаральном мастите у коров в период лактации. Доказано, что интрацистернальное введение озонированного рыбьего жира обусловливает активацию факторов локальной защиты. Показано положительное влияние комплексной терапии с включением озонированного рыбьего жира на динамику качественных характеристик секрета вымени при остром и хроническом катаральном мастите. Научная новизна диссертации подтверждена патентом на изобретение № 2238097.

Практическая значимость. Разработан экологически безопасный, снижающий медикаментозную нагрузку на организм животных и человека, эффективный способ терапии больных маститом коров с использованием озонированного рыбьего жира. Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Применение озона в ветеринарии» (Воронеж, 2005), одобренные Отделением ветеринарной медицины РАСХН, а также в инновационный проект «Применение озона- экологически безопасный инновационный подход в сохранении воспроизводительной способности и молочной продуктивности у коров», удостоенный премии Кировской области за 2010 год в области сельского хозяйства.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на межвузовской студенческой научной конференции «Знания молодых - новому веку» (Киров, 2007), на 7-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века — знания молодых» (Киров, 2007), Всероссийской научно - практической конференции «Теоретические и практические вопросы ветеринарной медицины» (Киров, 2007), Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007), Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 работах, опубликованных в журналах, материалах Международных, Всероссийских конференций, сборниках и 1 учебном пособии. Из них 2 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуж-

дения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 218 источников, в том числе 54 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 26 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

-высокая степень заболеваемости лактирующих коров маститом на сельскохозяйственных предприятиях Кировской области;

- оптимальным режимом приготовления озонированного рыбьего жира является его барботирование озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 20 мг/л;

-озонирование рыбьего жира обусловливает более значительные изменения жирно-кислотного состава в сравнении с оксигенацией;

— применение озонированного рыбьего жира обладает высокой терапевтической эффективностью при катаральном мастите лактирующих коров, за счет высокой антимикробной активности, активизации факторов локальной и общей резистентности.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинико-экспериментапьные исследования проводили в период 2004...2011 гг. на животноводческом комплексе ФГУП учхоз «Чистые пруды». Под наблюдением находились разновозрастные лактирующие коровы голштинизированной черно-пестрой породы с продуктивностью от 6 до 8 тыс. кг килограмм молока. Система содержания - стойлово-пастбищная. В стойловый период животные пользовались активным моционом. Способ содержания в коровниках - привязный. Кормление коров автоматизировано, с помощью кормораздатчика марки КТУ-160. Основу летнего рациона составляли зеленые корма и концентраты, осенне-зимне-весеннего - сено, сенаж, силос, концентраты, жмых и патока. Дачу минеральных подкормок осуществляли в течение всего года. Стельным и отелившимся коровам в профилактических целях назначались инъекции жирорастворимых витаминов и препаратов селена. Поение в коровниках организовано посредством поилок типа ПА-1. Доение коров трех- и двукратное в молокопровод. Регулярно осуществлялась дезинфекция животноводческих помещений. В качестве подстилочного материала использовались древесные опилки. Для удаления навозных масс применялся транспортер марки ТСН-1. Освещение помещений комплексов естественное, а в ночные часы - искусственное. Принудительная вентиляция отсутствует.

Разработка методики озонирования рыбьего жира (изготовленного согласно ГОСТ 1304-76) выполнена с использованием сертифицированного генератора медицинского озона «Озон-М-50» (МАЮИ 941714.004 IV) г. Киров.

При изучении вопроса степени заболеваемости коров разными формами мастита на сельскохозяйственных предприятиях Кировской области использовали отчетную документацию Управления ветеринарии Кировской области, а также результаты собственных наблюдений.

Выделение чистых культур микроорганизмов из секрета пораженных маститом долей вымени вначале высевали на МПБ и культивировали в течение 24 часов при температуре 37°С, а затем осуществляли их рассев дробным методом на различные питательные среды: МПБ, МПА, Эндо, молоч-но-солевой агар, мясо - пептонный агар с 1%-ным раствором глюкозы, кровяной агар, ЭНЦПХ-агар, Китта-Тарроцци. Морфологию и тинкториальные свойства микроорганизмов определяли посредством микроскопирования предварительно окрашенных мазков по Граму. Культуральные свойства микрофлоры изучали в процессе выделения и выращивания на различных питательных средах, где учитывали характер и интенсивность роста, форму и структуру колоний, степень помутнения и пигментообразования, наличие или отсутствие поверхностной пленки, пристеночного кольца и характер осадка.

Перед оценкой антимикробных свойств озонированного рыбьего жира предварительно в рыбий жир добавляли эмульгатор-стабилизатор (олеосорби-тол-полиэтиленгликолят) и обрабатывали ультразвуком в течение 10 минут в ингаляторе. В дальнейшем полученную эмульсию, посредством керамического распылителя, подвергали барботированию озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 20 мг/л и скоростью 0,3 л/мин в течение 1 часа.

Оценку антимикробной активности рыбьего жира, озонированного аналога и физиологического раствора в отношении тест-культур проводили методом серийных разведений чистой микробной культуры, куда вносили исследуемые вещества, перемешивали в течение 30 минут при комнатной температуре с последующим высевом на соответствующую питательную среду и инкубировали при 37°С в течение 72 ч.

Исследование жирно-кислотного состава рыбьего жира проводили с использованием газо-жидкостного метода хроматографии на приборе хроматограф Кристаллюкс ОООМ, согласно ГОСТ Р 51486-99 и ГОСТ Р 51483-99.

До проведения клинических опытов определяли величину раздражающего действия озонированного рыбьего жира на ткани молочной железы. Для этого клинически здоровым лактирующим коровам в правые передние доли вымени интрацистернально однократно вводили изучаемое средство в дозе 10,0 и 20,0 мл подогретое до температуры тела (38...40°С). За животными вели клиническое наблюдение. До и через 24, 48, 72, 96 и 144 часа после введения, смешивали секрет соответствующей доли вымени с 2%-ным раствором мастидина, а также ставили пробу отстаивания. Кроме того, изучали динамику соматических клеток и иммуноглобулинов молока опытных четвертей вымени и влияние озонированного рыбьего жира на иммунобио-химические показатели крови подопытных коров.

Для изучения воздействия озонированного рыбьего жира на молочную железу дополнительно проводили гистологические исследования. При этом изучаемое средство вводили в сосковый канал в количестве 10 мл, а через 6 часов отбирали материал. Приготовление гистосрезов осуществляли по методике Меркулова.

Диагностику состояния молочной железы осуществляли согласно «Методическим рекомендациям по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» (М., 2001).

С целью установления оптимальной лечебной дозы для интрацистер-нального введения озонированного рыбьего жира и кратности его введения, препарат испытали на коровах, больных острым и хроническим катаральным маститом. При этом обращали внимание на количество выздоровевших животных, а также долей вымени, в которых исчезли признаки воспаления от общего числа вовлеченных в патологический процесс.

Для определения терапевтической эффективности озонированного рыбьего жира группы животных формировали по принципу парных аналогов, а также с соблюдением одинаковых условий содержания и кормления в период исследований. Во время обследования коров учитывали данные анамнеза, наблюдали за общим состоянием животных, измеряли температуру, подсчитывали частоту пульса и дыхания. Для оценки состояния молочной железы проводили наружный осмотр, пальпацию и пробное сдаивание. При постановке диагноза на мастит, определения величины раздражающего действия исследуемого препарата и контроля эффективности лечения больных коров проводили исследования секрета вымени, полученного в конце доения, с 5%-ным раствором димастина или 2%-ным раствором мастидина на молочно-контрольной пластинке. При положительной реакции (образование сгустка) проводили пробу отстаивания в течение 16... 18 часов при температуре +2...5°С, обращая внимание на наличие осадка, количество и характер сливок, цвет секрета. Количество соматических клеток в секрете вымени определяли на приборе Фоссоматик в лаборатории патологии молочной железы ВНИВИПФиТ (г. Воронеж).

Терапевтическую эффективность препарата изучали на больных лак-тирующих коровах с острым катаром цистерны и молочных ходов с использованием озонированного рыбьего жира (п = 17) и при его сочетании с вита-мино- и новокаинотерапией (п = 15), а также используя комплексный подход при хроническом катаре альвеол (п = 11).

Терапия больных маститом коров включала в себя интрацистернапьное введение озонированного рыбьего жира, подогретого до температуры 38...40°С с интервалом 12 часов. Комплексный подход включал дополнительное проведение новокаиновых блокад и внутримышечные инъекции жирорастворимых витаминов.

Кровь и секрет молочной железы брали до лечения, в день клинического выздоровления и спустя 15 дней после исчезновения клинических признаков болезни. В сыворотке крови определяли общий белок биуретовым методом, белковые фракции - нефелометрическим методом по Оллу и Маккорду, в модификации С. А. Карпюка (1962), общие иммуноглобулины с применением Ка2804 (б/в, х.ч.), циркулирующие иммунные комплексы по П. В. Барановскому, В. С. Дальнишину (1983). Динамику общих иммуноглобулинов в сыворотке секрета молочной железы изучали с применением N32804 (б/в, х.ч.).

В цельной крови (консервация гепарином) показатели клеточного иммунитета изучали по А. С. Лабинской (1978) в лаборатории ветеринарии при ВНИИ охотничьего хозяйства им. Б. М. Житкова.

Динамику массовой доли содержания жира и белка, COMO, плотности в секрете вымени больных и после выздоровления коров изучали с помощью анализатора качества молока «Лактан 1-4». Контролем служило молоко клинически здоровых животных. Взятие проб осуществляли в конце доения.

Определение экономической эффективности озонотерапии проводили согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1997). Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере в операционной системе "Windows хр" с помощью пакета программ ASD.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Заболёваемость коров маститом на предприятиях АПК Кировской области

Поголовье коров на сельскохозяйственных предприятиях Кировской области с каждым годом снижается. За анализируемый период маточное поголовье снизилось с 95 815 до 86 596 или на 9,7%.

Отмечается увеличение случаев заболеваемости их субклиническим маститом. В 2007 году данную патологию вымени диагностировали у 23 853 коров (24,8%), в 2008 году - у 24 997 (27,2%), в 2009 году - у 29 959 (34,6%). При этом на 7,5% снизилась численность больных клиническим маститом животных, но, тем не менее, общее количество коров с патологией вымени оставалось достаточно высоким и по годам наблюдения составило соответственно 41 290 (43%), 41 773 (45,5%) и 46 102 (53,2%).

В период с 2007 по 2009 год на животноводческом комплексе ФГУП учхоз «Чистые пруды» провели анализ случаев острого катарального мастита у 55 лактирующих коров. В результате ретроспективного анализа установили, что у 33 животных была поражена 1 доля вымени (60,0%), у 192 доли (34,5%), у 3 — 3 доли (5,5%). При этом в 60% случаях были поражены задние доли, в 40% — передние. На этом фоне в 36,2% случаях патология возникала в задней правой четверти молочной железы, а в 23,8% - в задней левой. Такая же тенденция сохранилась и в отношении передних четвертей.

На следующем этапе проанализировали случаи хронического катарального воспаления молочной железы у 23 коров. Установили, что патологический процесс развивался чаще в задних четвертях (33,3% в задней левой и 30,3% в задней правой). Реже всего выявляли клинические признаки заболевания в передней левой доле (12,1%). Кроме того, поражение одной доли вымени отмечали в 60,9% случаях. Реже всего в процесс вовлекались три доли (4,3%). Воспаление одновременно диагностировали в двух четвертях мо-

лочной железы у 34,8% коров, чаще всего в правых долях (37,5%), реже - в левых (12,5%), в передних и задних поровну (по 25%).

Таким образом, за исследуемый период времени отмечается рост численности коров с субклиническим маститом при стабильно высоком проценте в стаде животных с клиническими признаками воспаления вымени. Как при остром, так и хроническом катаральном мастите чаще всего воспалительный процесс локализуется в одной четверти и реже одновременно в двух и более.

3.2 Определение оптимального режима озонирования рыбьего жира по результатам антимикробной активности

к полевым штаммам микроорганизмов

С этой целью рыбий жир, в объемах 250 и 500 мл, барботировали, используя различную концентрацию озоно-кислородной смеси на выходе озонатора (5...25 мг/л) в течение 30... 120 мин.

В результате выполненного эксперимента установили, что барботиро-вание 250 мл рыбьего жира 90 и 120 минут имеет максимальный эффект при концентрации озона 20 мг/л. При этом отмечается ингибиция роста золотистого стафилококка в разведениях 10^... 10"2. Максимальная антимикробная активность озонированного рыбьего жира в отношении к S. aureus проявляется при его барботировании озоно-кислородной смесью в течение 90 и 120 минут с концентрацией озона 20 и 25 мг/л. Подобные результаты были получены при изучении антимикробной активности ОРЖ в отношении E.coli.

Таким образом, оптимальным режимом озонирования рыбьего жира, с учетом антимикробной активности, явилось его барботирование озоно-кислородной смесью в течение 90... 120 минут с концентрацией озона на выходе озонатора 20 мг/л.

3.3 Динамика жирно-кислотного состава рыбьего жира

после его обработки озоном и кислородом

В стандартном рыбьем жире присутствовала 21 жирная кислота. После обработки рыбьего жира кислородом количество кислот снижается до 18. После озонирования выявили 22 жирные кислоты. Только в озонированном рыбьем жире появилась самая короткоцепочечная, насыщенная лауриновая кислота, в составе которой 12 атомов углерода. В то же время ненасыщенная кислота с максимальным количеством атомов углерода в данном случае -селахолевая (24) - отсутствовала. Не обнаружены также длинноцепочечные жирные кислоты лигноцериновая и бегеновая (22-24 атома углерода). В отличие от исходного образца были обнаружены гондоиновая и линоленовая кислоты. О разрыве углеродной цепи жирных кислот в результате озонирования говорит не только увеличение общего числа кислот, но и снижение содержания некоторых из них: пальмитолеиновой - на 23,1%, маргарино-

леиновой - на 33,3%, линолевой - на 60,7%, эйкозадиеновой - на 29,3%, до-козадиеновой - на 23,5%, эйкозапентаеновой - 21,7%, С22:6пЗ- на 23,9%. Отмечается снижение количества миристиновой - на 27,0%, маргариновой -на 33,3%, стеариновой - на 36,4%. Количество же трикозановой кислоты незначительно увеличивается от 0,6 до 0,7%.

После обработки рыбьего жира кислородом снижается количество пальмитолеиновой, линолевой, миристиновой кислот на 3,8%, 5,4%, 1,8% соответственно, и повышается содержания маргаринолеиновой, С22:6пЗ, маргариновой, стеариновой кислот на 25,0%, 4,3%, 14,3%, 10,8% соответственно, а уровень докозадиеновой, эйкозадиеновой, эйкозапентаеновой и трикозановой кислот остался практически на одном уровне.

В исследуемом рыбьем жире присутствует трансизомер олеиновой кислоты, содержание которой составило 0,9%. После обработки кислородом ее количество увеличилось до 1,4%, а в озонированном — снизилось до 0,2%, что в 40 раз ниже допустимой границы.

Следовательно, полученные данные по жирно-кислотному составу озонированного рыбьего жира явились основанием для продолжения научных исследований по изучению его свойств.

3.4 Динамика жирно-кислотного состава озонированного рыбьего жира при различных условиях хранения

Изучили влияние на жирно-кислотный состав озонированного рыбьего жира при хранении в условиях 4°С и -12°С.

В результате выполненных исследований было отмечено, что после хранения в обоих случаях количество кислот возрастало от 22 до 23. При этом между собой изучаемые образцы отличались менее значительно, чем от свежеприготовленного озонированного рыбьего жира.

Через 30 дней хранения появляются, отсутствующие до начала хранения, кислоты: миристолеиновая и бегеновая (по 0,1 %), эруковая (по 0,3%) и селахолевая (0,5%), из которых селахолевая, бегеновая и эруковая кислоты содержат самое большое количество атомов углерода (24, 22, 22 соответственно). Количество цисизомера непредельной олеиновой кислоты увеличивается на 59,3 (4°С) и 60% (-12°С). Гондоиновая кислота была обнаружена только после хранения в условиях 4°С (0,2%), а, имеющая формулу С18:3п6 - при -12°С (0,2%). В том и другом случаях через 30 дней хранения не были обнаружены лауриновая и линоленовая кислоты. Количество пальмитиновой кислоты возросло на 23,4 (4°С) и на 24,3% (-12°С), а пальмитолеиновой - на 70,6 и 70,1%, эйкозапентаеновой - на 36,6 и 34,6%, стеариновой - на 40 и 41,7%, линолевой - на 46,3 и 50%, соответственно.

Следовательно, температурный фактор, в исследуемых параметрах, обладает меньшим значением, чем время. Через 30 дней начинаются обратные процессы: появление жирных кислот с наибольшим числом атомов углерода (селахолевая, бегеновая, эруковая), отсутствие - с наименьшим (лауриновая). Возможно, это приводит к снижению терапевтического эффекта

озонированного рыбьего жира. Поэтому целесообразно его применять непосредственно после приготовления.

Содержание трансизомеров находится по-прежнему в допустимых границах. Количество полиненасыщенных жирных кислот (линолевой и эйкоза-пентаеновой) увеличивается в 1,5...2 раза.

3.5 Влияние интрацистернального введения озонированного рыбьего жира на организм клинически здоровых лактирующих коров

С целью изучения величины раздражающего действия в правые передние четверти молочной железы после доения интрацистернально однократно вводили озонированный рыбий жир подогретым до температуры 38...40°С в количестве 10,0 мл или 20,0 мл. Другим животным через сосковый канал вводили 10,0 мл рыбьего жира. Динамика соматических клеток в ответ на интрацистернальное введение рыбьего жира и ОРЖ представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика соматических клеток молока на фоне интрацистернального введения озонированного рыбьего жира (тыс./мл) (п = 5)

Время исследования Рыбий жир, 10 мл ОРЖ

10 мл 20 мл

Исходное значение 438±57,3 465±38,2 443±20,5

Через 24 часа 11942+178,5 * 1848+191,9 * 2776,7±23 6,8 *

Через 48 часов 10318+649,2 * 1131+212,4 * 1521,3±145,1 *

Через 72 часа 587+113,2 ** 838±115,4 950,7±171,9 **

Через 96 часов 472±81,8 ** 440±87,7 ** 503±133,6 **

Через 144 часа 475+122,2 ** 412+94,3 ** 437±59,0 **

* Р < 0,001 - по отношению к исходному показателю; ** Р < 0,01-0,05 - по отношению к количеству СК через 48 часов

Из материалов таблицы 1 видно, что интрацистернальное введение ОРЖ в количестве 10,0 мл через 24 часа обусловило увеличение СК в 3,9 раза, а через 48 часов, хотя их количество снизилось, но всё же в 2,4 раза превышало исходное значение. Нормализация процессов в молочной железе у этой группы коров произошла через 96 часов после введения испытуемого средства. Более заметными и длительными изменениями характеризовался секрет вымени, который получали от клинически здоровых лактирующих коров после введения 20,0 мл ОРЖ.

Кроме того, в сыворотке молока, полученного от коров на фоне интрацистернального введения 10,0 мл ОРЖ, изучили количественные характеристики содержания общих иммуноглобулинов. Через 96 часов после введения ОРЖ данный показатель вырос на 44,4%.

Через 48 ч. после начала эксперимента у опытных коров в крови увеличивалось содержание общего белка на 8,7%, альбуминов - на 5,5%, а-глобу-линов- на 14,2%, ß-глобулинов- на 6,9%, общих иммуноглобулинов- на 16,8%. Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов достоверно повысились: Шритера — на 21,8%, завершенного фагоцитоза - на 26%, фагоцитарный индекс - на 37,9%. Отмечалось и увеличение крупных ЦИКов на 7,5%.

Через 96 часов возросли значения общего белка — на 10,7%, альбуминов — на 8,9%, общих иммуноглобулинов - на 38,9%. На этом фоне отмечали снижение содержания ß-глобулинов на 27%. Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов достоверно оставались высокими: Шритера- на 34,6%, завершенного фагоцитоза - на 35%, фагоцитарный индекс — на 44,1%. Количество циркулирующих иммунных комплексов крупных размеров увеличилось на 10,5%, а средних и малых - на 7,5%.

При гистологических исследованиях надсосоковой цистерны отмечали расширение кровеносных сосудов, на слизистой оболочке серозный выпот, содержащий клеточные элементы, подэпителиальные ткани умеренно инфильтрированы клетками воспалительной реакции. Полость цистерны расширена.

Таким образом, озонированный рыбий жир обладает умеренным раздражающим действием на ткани молочной железы. Степень раздражения зависит от объема вводимого озонированного рыбьего жира.

3.6 Изучение терапевтической и экономической эффективности применения озонированного рыбьего жира при монолечении коров с острым катаральным маститом

Микробиологические исследования показали, что в развитии острого катарального мастита коров ведущее место принадлежит стафилококкам (Staph, aureus и Staph, epidermidis). Следует отметить тот факт, что в виде монокультуры Staph, aureus присутствовал в 44,4%, а Str. agalactiae - в 11,1% случаях, а смешанные культуры Staph, aureus + Staph, epidermidis были выделены в 22,2% случаях, Str. agalactiae + Е. coli и Staph, aureus + Str. agalactiae-в 11,1%.

Сравнительная терапевтическая эффективность ОРЖ и мастицида представлена в табл. 2.

Таблица 2 - Эффективность терапии коров при остром катаральном мастите

Показатель ОРЖ Мастицид

Подвергнуто лечению

коров/долей вымени 17/25 11/16

Выздоровело: коров / % 14 / 82,4 9/81,8

долей / % 21/84,0 13/81,3

Срок выздоровления, дни 5,3±0,09 5,1±0,03

При применении ОРЖ (табл. 2) клиническое выздоровление в течение 5,3 дней у коров наступало в 82,4% случаях, и восстанавливалась функция у 84% долей вымени, что на 0,6 и на 2,7%, соответственно, выше, чем в контроле.

На 3-й день лечения по сравнению с исходным уровнем число соматических клеток в секрете вымени опытных коров увеличилось (до 8205,7 тыс/мл), в день выздоровления отмечали заметное их снижение (605,3 тыс/мл) и через 20 дней после выздоровления их оставалось порядка 485,1 ±33,8 тыс/мл.

Микробиологические исследования показали, что у 4 (44,4%) опытных коров в день выздоровления микроорганизмы в секрете вымени отсутствовали, а у остальных животных при бактериологических исследованиях установили рост микрофлоры в виде единичных колоний и только при разведении 10"9.

В крови у выздоровевших коров опытной группы отмечали увеличение a-глобулинов (на 9,2%), Р-глобулин'ов (на 16,0%), у-глобулинов (на 4,9%), крупных (на 19,3%), малых и средних циркулирующих иммунных комплексов (на 27,1%). На 15 сутки наблюдали дальнейшее повышение уровня a-глобулинов (на 23,4%) и у-глобулинов (на 15,9%, при Р< 0,05). Количество С3 снизилось на 14,8%, а малых и средних ЦИКов- повысилось на 9%. Содержание альбуминов, по сравнению с исходными данными, достоверно снизилось на 24% (Р < 0,05).

По сравнению со здоровыми у коров опытной группы в этот период имело место более высокое содержание общего белка на 10,8% (при Р < 0,05), альбуминов - на 2,3%, у-глобулинов - на 12,3%, отношение С4:С3 -на 10% (при Р < 0,05), а количество ЦИКов крупных, мелких и средних размеров, а также р-глобулинов находилось на более низком уровне на 44,9 (Р < 0,01), 41,3, (Р < 0,001) и 43,2%, соответственно.

Содержание общих иммуноглобулинов в сыворотке секрета вымени опытных коров на протяжении эксперимента снижалось с 3,9±1,2г/л до

I,8±0,2 г/л. Кроме того, после выздоровления на 53,8% увеличилось содержание массовой доли жира на фоне снижения COMO (на 34,2%), массовой доли белка (на 21,4%) и плотности (на 1,3%). На 15 день после клинического выздоровления, по сравнению с клинически здоровыми животными, у коров опытной группы в молоке содержание массовой доли жира было выше на

II,9%, a COMO, массовая доля белка и плотность на 10,3, 9,8 и на 0,5% ниже, соответственно. Следовательно, процесс нормализации изучаемых показателей секрета вымени после исчезновения воспалительной реакции в вымени занимает значительный отрезок времени.

Экономическая эффективность применения озонированного рыбьего жира для лечения коров, больных острым катаральным маститом, на рубль затрат составляет 40,78 руб.

3.7 Изучение лечебной и экономической эффективности применения озонированного рыбьего жира при комплексной терапии коров, больных острым катаральным маститом

В секрете вымени молочной железы у больных острым катаральным маститом животных до проведения лечения преобладал Staph, aureus в виде монокультур (66,6%). На долю смешанных культур Str. agalactiae + Staph, epidermidis пришлось 22,2%, а доля Str. agalactiae + E. coli, а также Staph, aureus + Staph, epidermidis составила 11,1%. Результаты изучения эффективности применения ОРЖ при комплексном лечении приведены в табл. 3.

Применение комплекса лечебных процедур (табл. 3) с применением ОРЖ в течение 4,1 дней способствовало клиническому выздоровлению 86,7% коров и исчезновению воспаления в 87% четвертей молочной железы, что оказалось на 3,4 и на 5,7% эффективнее, чем в контроле. Было показано, что комплексная терапия, по сравнению с использованием только ОРЖ, дает возможность сократить на 1,2 дня срок болезни, на 5% повысить эффективность лечения и на 3,4% восстановить функцию долей вымени.

Таблица 3 - Эффективность комплексной терапии коров при остром катаральном мастите

Показатель ОРЖ + новокаин + тетравит Мастицид + новокаин + тетравит

Подвергнуто лечению коров / долей вымени 15/23 12/16

Выздоровело: коров / % долей/% 13 / 86,7 20 / 87,0 10 / 83,3 13/81,3

Срок выздоровления, дни 4,1±0,2 4,2±0,2

Кол-во интрацистернальных введений 7,9±0,4 8,5±0,1

Было доказано, что после проведенного комплексного лечения с включением внутривымянных введений ОРЖ у 55,5% коров в молоке отсутствовали микроорганизмы, а у оставшихся их рост проявлялся в виде единичных колоний при разведении 10"9.

После клинического выздоровления в крови у коров опытной группы наблюдали увеличение содержания альбуминов (на 4%), а-глобулинов (на 8,3%), общих иммуноглобулинов (на 23,9%), отношения С4:С3(от 1,4 до 1,6) и снижение ЦИКов крупных (на 34,1%), малых и средних размеров (на 24,7%).

По сравнению с показателями клинически здоровых коров в этот период было выше содержание общего белка и альбуминов на 14,5% и 15,6%, а ниже а-глобулинов (19,4%), р-глобулинов (на 38,5%), общих иммуноглобулинов (на 4%), С3 и С4 (на 41,9% и 59,9%), отношение С4:С3 (на 27,8%).

Применение ОРЖ способствовало на протяжении опыта планомерному снижению в молоке общих иммуноглобулинов с 4,1±1,0 до 2,1±0,6 г/л.

Экономическая эффективность применения комплексной терапии коров с включением озонированного рыбьего жира при остром катаральном мастите на рубль затрат составила 26,53 руб.

3.8 Терапевтическая и экономическая эффективность применения озонированного рыбьего жира при комплексном лечении коров, больных хроническим катаральным маститом

Микробиологические исследования секрета из пораженных хроническим катаральным маститом долей вымени показали, что в 7 (77,8%) случаях присутствовал Staph, aureus (монокультура). В виде смешанных культур были выделены Staph, aureus + Staph, epidermidis и Staph, aureus + Str. agalactiae (no 11,1%).

Результаты работы по определению эффективности комплексной терапии лактирующих коров при хроническом катаральном мастите приведены в табл. 4.

Таблица 4 - Эффективность озонированного рыбьего жира и мастицида при комплексной терапии коров, больных хроническим катаральным маститом

Показатель ОРЖ + новокаин + тетравит Мастицид + новокаин + тетравит

Подвергнуто лечению коров/долей вымени 11/16 12/17

Выздоровело: коров / % 7 / 63,6 7/58,3

долей/% 10/62,5 10/58,8

Срок выздоровления, дни 8,8±0,1 8,9±0,08

Применение ОРЖ в составе комплексной схемы лечения (табл. 4) в течение 8,8 дней способствовало выздоровлению 63,6% коров и 62,5% долей вымени, что оказалось на 5,3 и на 3,7% эффективнее, чем в контроле.

После проведенного комплексного лечения только у 33,3% опытных коров в молоке при микробиологических исследованиях обнаруживали рост единичных колоний в разведении 10"9.

Клиническое выздоровление коров на фоне комплексного лечения с применением интрацистернальных введений ОРЖ сопровождалось увеличением в крови общего белка (на 6,6%), альбуминов (на 5,9%), Р-глобулинов (на 5,9%), у-глобулинов (на 5,5%), циркулирующих иммунных комплексов крупных, а также средних и малых размеров (на 26,7 и 15,7%, соответственно). При этом отмечали снижение на 45,8% а-глобулинов (при Р < 0,001).

Содержание общих иммуноглобулинов в сыворотке секрета вымени в день исчезновения признаков заболевания у коров опытной группы увеличи-

лось на 11,5%, что на 42,3% ( Р < 0,05) превышало их значение у клинически здоровых животных. Через 15 дней после затухания воспаления количество общих иммуноглобулинов снижается до 2,4±0,6 г/л, но все равно на 37,5% превышает значения здоровых животных.

По сравнению с показателями клинически здоровых животных, в молоке коров опытной группы на 15 день после выздоровления отмечали более высокое содержание массовой доли жира (на 7,5%) и более низкие значения COMO (на 6,1%), массовой доли белка (на 3,4%) и плотности (на 0,3%).

Гистологическое исследование тканей вымени опытных коров через 6 часов после интрацистернального введения ОРЖ показало, что имеет место выраженная инфильтрация подэпителиального слоя клеточными элементами, нарастание количества макрофагальных клеток, а повышение числа палочкоядерных нейтрофилов указывает на обострение воспалительного процесса. Увеличение площади цитоплазмы лимфоцитов по сравнению с контролем говорит об усилении их функциональной активности.

Таким образом, внедрение в ветеринарную практику озонированного рыбьего жира для лечения коров, больных хроническим катаральным маститом, позволяет получить экономическую эффективность на рубль затрат 12,68 руб.

4 ВЫВОДЫ

1 При остром и хроническом катаральном мастите коров чаще всего в воспалительный процесс вовлекается одна (60...60,9%), реже- две (34,5...34,8%) и три (4,3...5,5%) доли вымени.

2 Оптимальным режимом озонирования рыбьего жира является его барботирование озоно-кислородной смесью в течение 90... 120 минут с концентрацией озона на выходе озонатора 20 мг/л. Озонированный рыбий жир обладает выраженным антимикробным действием в отношении музейных и полевых штаммов S. aureus и Е. coli, выдерживая антимикробную нагрузку равную 10"7.

3 Барботирование рыбьего жира озоном стимулирует образование озо-нидов за счет снижения уровня ненасыщенных жирных кислот: пальмито-леиновой, маргаринолеиновой, линолевой, эйкозадиеновой, докозадиеновой, эйкозапентаеновой и С22:6пЗ - (на 21,7. ..60,7%), а также уменьшает до 0,2% количество трансизомера олеиновой кислоты

4 Хранение озонированного рыбьего жира в течение 30 дней (4°С, -12°С) обусловливает появление в нем селахолевой, бегеновой, эруковой жирных кислот. Максимального значения после хранения достигает цисизо-мер непредельной олеиновой кислоты.

5 Озонированный рыбий жир обладает умеренным раздражающим действием на ткани молочной железы, которое длится до 96 ч. Степень раздражения зависит от объема вводимого озонированного рыбьего жира. Его интрацистернальное введение приводит к увеличению в секрете вымени ко-

личества соматических клеток (3,9 раза), общих иммуноглобулинов (на 44,4%), активному переносу из кровеносного русла фагоцитов. В крови у коров достоверно повышаются показатель Шритера- на 21,8%, завершенного фагоцитоза - на 26%, фагоцитарный индекс - на 37,9%.

6 Применение озонированного рыбьего жира при остром катаральном мастите, при превалировании в секрете пораженных четвертей Staph, aureus и Staph, epidermidis, обусловливает в течение 5,3 дней выздоровление 82,4% коров, что на 2,7% больше в сравнении с мастицидом. У выздоровевших животных в крови отмечается увеличение a-глобулинов (на 9,2%), ß-глобули-нов (на 16,0%), у-глобулинов (на 4,9%), крупных (на 19,3%), малых и средних циркулирующих иммунных комплексов (на 27,1%). У выздоровевших коров в молоке на 30,8% снижается уровень общих иммуноглобулинов, COMO - на 34,2%, массовой доли белка - на 21,4%, плотности - на 1,3%, а содержание массовой доли жира увеличивается на 53,8%. Экономическая эффективность на рубль затрат составила 40,78 руб.

7 Терапевтическая эффективность озонированного рыбьего жира в составе комплексной терапии, при остром катаральном мастите, обусловленном преимущественно стафилококками, обеспечивает за 4,1 дня выздоровление 86,7% коров, что на 3,4% и 5,7% соответственно больше в сравнении с мастицидом. Комплексная терапия повышает эффективность лечения коров на 5%, долей вымени — на 3,4% и на 1,2 день сокращает срок лечения. Процесс выздоровления сопровождается увеличением в крови содержания альбуминов (на 4%), ос-глобулинов (на 8,3%), общих иммуноглобулинов (на 23,9%), снижением уровня циркулирующих иммунных комплексов крупных (на 34,1%), малых и средних (на 24,7%) размеров. В молоке выздоровевших животных на 39% снижается уровень иммуноглобулинов. Экономическая эффективность на рубль затрат составила 26,53 руб.

8 Применение озонированного рыбьего жира при хроническом катаральном мастите, вызванным Staph, aureus и Str. agalactiae, в составе комплексного лечения является эффективным в 63,6% случаях при длительности лечения 8,8 дня, что на 5,3% выше, чем применение мастицида. Интраци-стернальное введение озонированного рыбьего жира сопровождается усилением локального клеточного иммунитета. При выздоровлении животных в крови увеличивается уровень общего белка (на 6,6%), альбуминов (на 5,9%), ß-глобулинов (на 5,9%), у-глобулинов (на 5,5%), циркулирующих иммунных комплексов крупных, средних и малых размеров (на 26,7 и 15,7%, соответственно), а в молоке - на 11,5% уровень общих иммуноглобулинов и в 9,4 раза содержание массовой доли жира при существенном снижении его плотности (с 1,033 до 1,026 г/см3). Экономическая эффективность на рубль затрат составила 12,68 руб.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для лечения больных катаральным маститом лактирующих коров применять озонированный рыбий жир интрацистернально в дозе 20,0 мл с интервалом 12 часов. Курс лечения при остром воспалении молочной железы 4-5 дней, при хроническом - не более 9 дней.

2 Приготовление озонированного рыбьего жира необходимо осуществлять с использованием сертифицированного сырья при барботаже озоно-кис-лородной смесью с концентрацией озона 20 мг/л посредством керамического распылителя в течение 90 минут.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Антипина, Ю. Б. Действие озонированного рыбьего жира на ткани молочной железы клинически здоровых лактирующих коров [Текст] / Ю. Б. Антипина, В. А. Платонов, И. Г. Конопельцев // Науке нового века -знания молодых: материалы 7-й науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров: Вятская ГСХА, 2007. - С. 79-81.

2 Антипина, Ю. Б. Эффективность применения озонированного рыбьего жира при мастите у коров [Текст] / Ю. Б. Антипина, В. А. Платонов, И. Г. Конопельцев // Науке нового века- знания молодых: материалы 7-й науч. конф. аспирантов и соискателей. — Киров: Вятская ГСХА, 2007. -С. 82-84.

3 Антипина, Ю. Б. Влияние интрацистернального введения озонированного рыбьего жира на вымя и организм клинически здоровых лактирующих коров [Текст] / Ю. Б. Антипина, И. Г. Конопельцев // Науке нового века - знания молодых: материалы 7-й науч. конф. аспирантов и соискателей. -Киров: Вятская ГСХА, 2007. - С. 84-87.

4 Антипина, Ю. Б. Эффективность применения озонированного рыбьего жира при остром катаральном мастите у коров [Текст] / Ю. Б. Антипина, В. А. Платонов, И. Г. Конопельцев // Теор. и практ. вопросы ветеринарной медицины: сб. науч. ст. Всерос. науч.-нракт. конф. - Киров, 2007. -С. 18-21.

5 Конопельцев, И. Г. Терапевтическая эффективность озонированного рыбьего жира при мастите у коров [Текст] / И. Г. Конопельцев, Ю. Б. Антипина // Казанский медицинский журнал. — 2007. — 88,4. - С. 63-64.

6 Антипина, Ю. Б. Терапевтическая эффективность озонированного рыбьего жира при воспалении вымени у коров [Текст] / Ю. Б. Антипина, Л. В. Куратова // Науке нового века - знания молодых: материалы 7-й науч. конф. аспирантов и соискателей. — Киров: Вятская ГСХА, 2007. - С. 156159.

7 Антипина, Ю. Б. Применение озонированного рыбьего жира при мастите у коров [Текст] / Ю. Б. Антипина, И. Г. Конопельцев // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Т. 2. - Екатеринбург, 2007. - С. 104-108.

8 Антипина, Ю. Б. Жирно-кислотный состав озонированного рыбьего жира и его фармако-токсикологические свойства [Текст] / Ю. Б. Антипина, И. Г. Конопельцев // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Т. 2. -Екатеринбург, 2007. - С. 108-113.

9 Конопельцев, И. Г. Мастит у коров. Часть III. Профилактика и лечение [Текст]: учеб. пособие. / И. Г. Конопельцев, Е. В. Видякина, Ю. Б. Антипина и др. Киров: Типография ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», 2008. - 210 с.

*10 Антипина, Ю. Б. Эффективность применения озонированного рыбьего жира при остром и хроническом мастите у коров [Текст] / Ю. Б. Антипина, И. Г. Конопельцев, В. А. Платонов, 3. М. Зухрабова // Ветеринарный врач. - 2008. - № 5. - С. 28-30.

* 11 Антипина, Ю. Б. Применение озонированного рыбьего жира при мастите у коров / Ю. Б. Антипина, И. Г. Конопельцев [Текст] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2010. - № 4. - С. 84-87.

12 Конопельцев, И. Г. Озонидотерапия коров больных острым и хроническим катаральным маститом [Текст] / И. Г. Конопельцев, Ю. Б. Антипина, Н. Н. Шуплецова, Е. В. Видякина // Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2011.

* - публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подписано в печать 14.09.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1818.

Издательство

Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673-674