Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Семенные плантации дуба черешчатого в ЦЧО и повышение их эффективности
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Семенные плантации дуба черешчатого в ЦЧО и повышение их эффективности"
ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ПЯТЫХ Андрей Михайлович
СЕМЕННЫЕ ПЛАНТАЦИИ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В ЦЧО И ПОВЫШЕНИЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Специальность 06.03.01 — лесные культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
N
ВОРОНЕЖ
1995
Работа выполнена на кафедре лесных культур и селекции Воронежской государственной лесотехнической академии и в лаборатории семеноводства НИИЛГиС.
Научные руководители — доктор сельскохозяйственных наук, | профессор Р. И. Дерюжкин |, кандидат сельскохозяйственных наук, член-корр. РАЕН Ю. П. Ефимов.
Официальные оппоненты:
доктор сельско'хозяйственных наук, член-корр. РАСХН Г. Я. Маттис, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Д. И. Ащеулов.
Ведущая организация — Воронежское управление лесами.
Защита диссертации состоится «22 »"Э-е**^*^^ ^95 г.
в 10 часов на »заседании диссертационного совета К..064.06.01 Воронежской государственной лесотехнической академии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим; прислать по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю.
Автореферат разослан « 10 » /-^(ЛаАлХ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук,
Доцент Н. М. Попова
Введение
Акт дальность темы обусловлена необходимостью научно-методического обеспечения работ по созданию постоя;гаой лесо-семенной базы дуба черепгчатого. Закладка лесосеменных плантаций / .¡ГСП / матерпатом от плюсовых деревьев способствует рационализации производства яелудей и переводу семеноводства дуба на генетико-селекционную основу, что обеспечивает повышение продуктивности, качества и устойчивости создававших насаждений. Вместе с тем недостаточно полная изученность лесо-водственно-селекционной эффективности семенных плантаций дуба ограничивает масштабы производственных работ по их закладке в лесхозах центральной лесостепи.
Цель работы заключалась в изучении роста и плодоношения дуба на имеющихся ЛСП первого порядка, проведении генетической оценки плюсовых деревьев по семенному и вегетативному потомству, отборе перспективных клонов для ЛСП второго порядка и разработке предложений по повышению урожайности желудей и их генетической ценности.
Научная новизна. Предложено новое решение важной народнохозяйственной задачи - повышения эффективности плантационного семеноводства дуба в ЦЧО за счет перехода к закладке ЛСП второго порядка клонами, отобранными как по прямым селектируемым признакам /рост и плодоношение/, так и по косвенным /физиолого-морфологическим/. Получены новые данные о дивергенции вегетативных /привитые клоны/ и семенных /полусибсовые семьи/ потомств деревьев, произраставдих на ЛСП и в испытательных культурах, изучена потенциальная скорость фотосинтеза ряда клонов и семей. Применение непараметрических методов статистики наряду с традиционными позволило получить обоснованные выводы по оценке влияния генетических и экологических факторов на плодоношение и рост потомств плюсовых деревьев. Отобраны наиболее перспективные клоны для закладки ЛСП второго порядка в ЦЧО. Выявлены перспективные комбинации деревьев для оценки их специфической комбинационной способности в различных системах скрещиваний.
Практическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы в качестве обоснования мероприятий, направленных на повышение эффективности существующих и создаваемых ЛСП первого порядка, а также подбор перспективных клонов для закладки семенных плантаций второго порядка в ЦЧО.
Личный вклад автоНастоящая диссертационная работа в значительной :.,ере является раздело,:, кодвлексикх исследований, выполняеглпс НШШйС по государственногдг отраслевому плану НИР Федеральной службы лесного хозяйства Pocc:ni в ра\:ках те:.;ы 4.9: "Усовершенствовать кетоды к технологии семеноводства ■лесных древесных пород для реализации прографи создания селенной базы на генетико-селекцпонной основе." /ГТР 01.9.10 05QQ33/. Авторов разработана методика исследования, проведен сбор полевого материала в 1987 - 1992 гг. с последующей его статистической обработкой. Попилю данных, полученных лично автором, в настоящей работе использованы результаты предыдущих исследований, проведенных сотрудниками лаборатории семеноводства НШЛГиС в ра\осах соответствующей темы, что позволило выявить закономерности плодоношения и роста потомств плюсовых деревьев дуба в ыгоголетнем цикле.
Агтобапия работы. Результаты проведенных исследований докладывались на заседании лаборатории семеноводства НИИЛГиС, заседаниях кафедры лесных культур ВГЛТА /1990, 1991, 1992 гг./, на Всесоюзной конференции "Научные основы ведения лесного хозяйства в дубравах" /1991 г./, на 1 съезде ВОГиС /Саратов, 1994/. По катериалак диссертации опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 155 страниц, в ток числе 29 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 149 наименований, в т.ч. 6 на иностранных языках.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В настоящее вре-.-я актуальной задачей является восстановление дубрав, повышение их продуктивности и улучшение качественного состава, что невелико без внедрения современной, развитой систем семеноводства, разработанной в раглсах единой национальной прогрева® восстановления i; развития лесов.
Работы по созданию постоянной лесосег.:енной базы и переводу лесного се:.=ноЕодс?ва на генетнко-селеканоякую основу начаты в нашей стране в конце 50 годов. В 1981 г. "Союзгппро-лесхозо:.:" совместно с БЫЛО "Союзлесселекцпя" разработана Генеральная схе:.:а развития лесного се: еноводства /Нпкодаак, 1984/.
Наиболее релизе опыты по разработка оптимальной модели семенной ллантаигш проводились Белоусом /1973/, Анциферовым /1978/, Яркиным /1979/, Роне /.985/.
В условиях ЦЧО подобные исследования осуществлялись в 1971-19?2гг. лабораторией лесного семеноводства НИИЛГиС под руководством Ефимова Ю.П.. Эффективность плантационного семеноводства в значительной мере зависит от степени изученности лесоводственно-биологических и генетических особенностей плюсовых деревьев и их потомств, используемых при закладке ЛСП. Однако, имеющихся сведений по разработке методических основ, касащихся отбора перспективных клонов и семей дуба черешчатого для создания ЛСП первого и второго порядка, недостаточно.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Программой предусматривалось проведение исследований по следующим вопросам:
1. Изучение лесоводственно-биологических особенностей семенных и вегетативных потомств плюсовых деревьев дуба черешчатого на ЛСП первого порядка и в испытательных культурах, а тагсхе оценка состояния семенных плантаций в процессе их эксплуатации.
2. Генетическая оценка плюсовых деревьев дуба по их по-томствам на основе изучения роста полусибсовых семей и клонов на ЛСП и в испытательных культурах, а также на основании анализа внутривидовой изменчивости по комплексу морфологических признаков листьев и величине потенциальной скорости фотосинтеза.
3. Оценка и отбор перспективных клонов для закладки ЛСП второго порядка.
Объектами исследований послулсили первые опытные плантации дуба в ЦЧО, а такяе испытательные культуры, созданные лабораторией семеноводства НИИЛГиС на территории Семилукского лесного селекционного опытно-показательного питомника НИИЛГиС, расположенного в Семилукском районе Воронежской области.
На двух клоновых семенных плантациях, заложенных прививкой в 1976 и в 1977 гг., на площади в 1 га калдая, произрастают вегетативные потомства 61 плюсового дерева из Шилова леса. На семейственной ЛСП 1976 г. на площади в 1.8 га сосредоточены иолуспбсовке потомства 54 плюсовых деревьев, причем от 46 деревьев параллельно использованы как вегетативные, так и се-
менные потомстве. Размещение растений на ЛСП 5x5 ?,:, смешение потоазств систематическое линейное.
Испытательные культуры созданы в 1984 и 1986 гг. на площади 0.3га и 1.0га соответственно, посадкой однолетних сеянцев, выращенных из желудей, собранных на клоповых ЛСП в 1982 к в 1984 гг. Б культурах 1984 года закладки произрастают полу-сибсовые потомства 10 плюсовых деревьев,а в культурах 1986 г. -35. Размещение растений 2.5 х 1 ы, повторность 3х кратная, смешение семей рендомизированное, контроль - из яелудек популя-цнонного сбора /Шипов лес/.
В процессе исследований на ЛСП вегетативного и семенного происхождения изучалась фенология листораспускания, сроки наступления и динамика мукского и венского цветения, устойчивость к воздействию поздневесеннего заморозка. Проводилась подеревная оценка /в баллах/ обилия мужского и женского цветения, а также плодоношения, оценены состояние и рост деревьев па семенных плантациях. В испытательных культурах изучались показатели роста полусибсовых потомств плюсовых деревьев.
Внутривидовая изменчивость по комплексу морфологических признаков листьев /5 параметров/ /Мекицкий, 1971; Семериков, 1986/, а также дивергенция Д&ртынов и др., 1983; Петров, 1984/ исследовались у однотонных вегетативных и семенных потомств плюсовых деревьев /21 потомство/, произрастающих на ЛСП и в испытательных культурах. У 10 клонов, наиболее контрастных по комплексу морфологических признаков листьев, и у одноименных, одновозрастных полускбсов, изучалась потенциальная скорость фотосинтеза методом изотопных индикаторов /Заленский и др., 1955; Слемнев, 1989/.
Для обработки фактического материала, помимо апробированных методов вариационной статистики, использовались непараметрические методы, в частности, корреляционный анализ рангов Спир-«ана, критерии Фридмана и Уплкоксона /Зайцев, 1984/. Статистическая обработка осуществлялась на микрокалькуляторе иК-52 с применением прогрел:, разработанных автором.
3. ЗПгЗЮПЮГРАКЯЕСЯНБ УСЛОВИЯ РАЙОНА ПСЗЕЕОЗАНИЙ
В глазе приведена характеристике кл:::. атическнх условий района исследован::" /Еучкоза, 1949; Костин, 1352/.
- О -
Сделано заключение об отсутствии: л:::.;л?,:р;~ащего воздействия факторов среды на ростовые :: _->епродук?лвкке процессы, проте-каюкле на ЛСП дуба, что обеспечивает возможность проведения селекционных мероприятий, направленных на повышение лх эффек-тлвностл.
4. ПЛОДОНОШЕНИЕ, РОСТ И СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНА И СЕЛЕННЫХ ПОТО.ЖТВ ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ДУБА НА ЛСП
Исследования фенологического развития, цветения и плодоношения, а так~е показателей роста семенных п вегетативных потомств плюсовых деревьев позволили выявить некоторые закономерности проявления этих показателей на семейственной и клоповых семенных плантациях дуба.
4.1. Сроки листораспуекания вегетативных и семенных потомств плюсовых деревьез.
Фенологическими наблюдения!,з: установлено, что сроки начала вегетации на ЛСП изменялись в значительной степвни /в отдельные годы различия достигали 15 дней/. Клоны начинают вегетиро-вать на 4-10 дней раньше полусибсов, вследствие влияния подвоев ранней феноформы. Выявлена достоверная высокая корреляционная зависимость от 0.72* до 0.76*'"' / между сроками листо-распускания клонов в разные годы. В семьях, между отдельным! растениями, отмечена растянутость в сроках появления зеленого конуса листа до 14 дней /в среднем - 8-9 дней/, тогда как в клонах листораспускание отдельных рамет происходит в течение 1-2 дней. На основании 3 летних наблюдений в совокупности клонов, относящихся преимущественно к поздней, и частично - к промежуточной шеноформам, выделены группы относительно рано - и относительно позднораспускающихся клонов.
4.2. Сроки наступления мужского и венского цветения клонов.
Изучение фенологии цветения клонов на ЛСП позволило установить, что высыпание пыльцы происходит в течение 4-8 дней, рецептивная фаза "ленских цветков продолжалась от 3 до 9 дней. Различия по срока:1.': .мужского цветения между отдельный! клонами достигали 20 дней, ленского - 18 дней. Вследствие несовпадения
сроков мужского ;: венского цветения е пределах кроны, у некоторых клоков наблвдается как Еротеракдрпя, тек к протерогиния.
Сроки наступления ^унского я венского цветения тесно связаны со сроками начала вегетации - коэффициент ранговой корреляции '¿лот О.Э1ххх до С.98ххж .
ФеяодогЕтесюшг наблюдениями на ДСП 1976 и 1977 гг. зьк-ладкн выделены группы клонов с относительно ранними, промежуточным': и относительно поздники сроками цветения, причем пере-крываемость фенофаз мезду этими группам-! частичная или вообще отсутствует.
4.3.■ Устойчивость потометв плисовых деревьев дуба череш-чатого к поздневесенним заморозкам.
Анализ показал, что поврездаекость растений на ЛСП поздне-весенними заморозками зависит от сроков начала вегетации. Среди потометв плюсовых деревьев, начавших вегетировагь к моменту залсорозка, выделены некоторые наиболее устойчивые к его воздействию /всего около 11$/.
4.4. Цветение п плодоношение на ДСП
Исследования интенсивности цветения к плодоношения вегетативных и семенных потомств плюсовых деревьев дуба позволили установить, что на ДСП первого порядка 16-летние привитые клоны по относительной интенсивности женского цветения, являющейся показателем их потенциальной урожайности, в среднем на 75% превосходят одноименные, одновозрастные полусибсовые потомства.
Выявлены существенные мешшоновые различия по показателям, характеризующие репродуктивную активность клонов. Интенсивность венского цветения за 3-летний период наблюдений в среднем; соста вила по отдельным клонам от 0.17 до 2.05 балла. Средняя относительная интенсивность мужского цветения на ДСП вегетативного происхождения была на уровне 1.78 балла с колебанием по отдельны:.: клонам от 0.37 до 3.50 балла.
«езду показателя:.!:, характеризующими относительную интенсивность мужского и капского цветения, установлена значительная корреляционная связь /*£$ равен 0.6охх* /, тем не менее выявлены клопы как с :.-у^сю1к> так и с ;:;енским типом сексуали-зацип. Результаты корреляционного анализа открывает возможность диагностики потенциальной урожайности кяоаов по обилию мукского цветения.
На се:.ейстье:шой ЛСП к 15-летне:.у возрасту средняя относительная интенсивность женского цветения характеризуется как слабая - 0.26 батла. По сравнению с клонами, :. еже с мойная изменчивость по этому показателю выражена в меньшей степени - интенсивность женского цветения семей составила от 0 до 0.53 балла.
Анализ многолет:шх данных, характеризующих репродуктивную активность семей и клонов с использованием критерия Фридмана показан, что определяющее влияние на интенсивность цветения оказывают факторы среды /для семей величина >£2равна 61.79ххх и 62.56ххх по мужскому и женскому цветению соответственно, для клонов - равен 125.01ххх - 221.62ххх /. Вместе с тем установлено, что относительные различия между потомствами по этим показателям обусловлены генетически равен 131.04***-131.75хх* и 330.17**х- 208.52ххх- для семей и клонов по мужскому и женскому цветению соответственно/.
Проведенные исследования свидетельствуют о недостаточной эффективности ЛСП первого порядка в возрасте 16 лет, вследствие слабой интенсивности мужского и женского цветения и отсутствия регулярных урожаев желудей.
4.5. Рост и развитие крон семенных и вегетативных потометв на ЛСП
На семенных плантациях дуба, как семенного, так и вегетативного происхождения произведена оценка растений по типу ветвлений. Корреляционным анализом выявлена значительная связь
= 0.63хх / по этому признаку между одноименными клонами и семьями; одновременно не обнаружено достоверной зависимости между наличием, одиночного главного побега в кроне и интенсивностью роста клонов и семей.
Изучение ширкни крон растений на ЛСП позволило констатировать, что при размещении деревьев 5x5 м в возрасте 16 лет произошло смыкание крон, а следовательно, настала необходимость проведения изрежпвачпя в целях улучшения освещенности крон.
Анализ состояния прививок показат, что вследствие несовместимости в системе привой - погвой к 1992 г. на ЛСП сохранилось в среднем 54.1? привитых растений с колебанием по отдельным клонам от 92? до 18<. Из числа сохранившихся ракет 90 растений имеют признаки несовместимости, кассовое проявление несовместимости :та ЛСП снижает их объективность, з связи с чем
необходима разработка мероприятий по преодолению этого явле-
Одним из важнейших параметров, характеризующих энергкю роста прививок, является их высота. К 1992 г. средняя высота прививок достигла 7.5 м с колебанием по отдельным клонам от 4.1 ;.■: / .'."131 / до 10.5 м / >'44/45 /. Отмечена значительная внутриклоиовзя изменчивость, обусловленная разновозрастностью рамет, несовместимостью и др. факторами.
Средняя высота на семейственной ЛСП 1976 г. закладки к 1992 г. достигла 6.7 2 0.5 м, причем 9 семей растут достоверно лучше среднего для всей совокупности показателя на 7-15/?, а 5 семей ху:ке на 12-205?.
Ватдой характеристикой плюсовых деревьев являются параметры их келудей. Корреляционный анализ позволил сделать заключение о том, что несмотря на высокую степень изменчивости по отдельным клонам, в основном наблюдается сохранение в кло-новых потомствах морфологических особенностей желудей, присущих материнским деревьям равен от 0.34* до 0.81ххх/.
5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ПО ПОТОМСТВУ
Проведение отбора наиболее перспективных генотипов по фенотипическим признакам должно сопровождаться оценкой генетических свойств материнских деревьев, осуществляемой на основе испытания их семенных и вегетативных потомств.
5.1. Оценка плюсовых деревьев по росту семенных и вегетативных потомств.
Отсутствие достоверной корреляционной зависимости мезду высотой, диаметром плюсовых деревьев и показателями роста их семенных и вегетативных потомств /табл. 1/ свидетельствует о ненадежности отбора ценных генотипов г.о их фенотипу. Отбор перспективных генотипов из числа плюсовых деревьев, отобранных по фенотипическим признакам, долмен опираться на результаты их проверки по энергии роста семенных потомств.
Анализ роста полусибсовых потомств, произрастающих на семейственной ЛСП /рис.1/, в испытательных культурах 1984 г. закладки /табл.2/, а такае в испытательных культурах, заложенных в 1985 г., показал, что из изучаемое плюсовых деревьев около 20? облазают высокой общей комбинационной способностью.
- 1С -
Таблица 1
Коэффициенты корреляции кезду коказатеяямк роста плюсовых деревьев дуба к высотой их семенных потомств
Плюсовые деревья Потомства Коэффициенты
корреляции
возраст, высота, диаметр, кол-во, возраст, Н д
лет м с:.; шт. лет .
143 31-38 53-88 37 16 -0.13 0.06
143 31-36 56-82 8 9 0.01 -0.29
143 32-36 54-82 20 7 0.20 0.27
83 30-39 40-67 16 16 -0.06 -0.10
83 30-34 40-58 7 7 -0.62 -0.06
Тем не менее, обший селекционный эффект от выращивания полусиб-сов составил в среднем; 8-1СЙ.
Таблица 2
Высота испытательных культур дуба 1984 г. закладки в 1991 году
Я," деревьев число, шт. Мср± М ,см ПС1 О/о п
153/20 86 232 * 8.5 33.8 3.6 0.40
49/40 34 251 ± 11.3 26.4 4.5 0.68
162/54 84 295"^ 8.6 26.5 2.9 3.71
163/55 40 269 ± 10.0 23.6 3.7 1.80
164/57 60 285" ± 8.2 22.4 2.9 2.92
165/60 69 288ХХ± 9.1 26.2 3.1 3.00
166/68 57 31«Г± 9.9 18.9 3.2 4.52
96/132 85 266 ± 8.0 27.8 3.0 1.76
131 53 207 ± 10.2 36.0 5.0 1.89
182 28 201х ± 1С. 7 28.1 5.3 2.18
Срзднэе 596 266 ± 3.1 28.6 1.2 1.95
31 239 ± 13.5 31.5 5.о -
X XX г , - раз с к опт ле."; достоверны
го:: Л С. 1 г- .
Рисунок 1
Юинсииика роста пол у си/^собых
ceAieú на ЛСП дуба
н»
I-»
Ib лет
В испытательных культурах 1984 и 1985 гг. закладки с 4-5 летнего возраста, а на семейственной ЛСП с возраста 8-9 лет наблюдается процесс стабилизации рангов семей по высоте - коэффициенты ранговой корреляции по средней высоте в разном возрасте от 0.65***до 0.96*** . Это позволяет полутать уже в голодом возрасте объективные данные для предварительной генетической оценки материнских плюсовых деревьев.
Изменчивость материнских деревьев по величине келудей оказывает некоторое влияние на относительную быстроту роста полусибсовых потомств лишь в культурах, созданных посевом -до 6-8 летнего возраста. В культурах, созданных посадкой сеянцев, подобной закономерности не отмечено.
Умеренная корреляционная зависимость между показателями роста клонов и одноименных семей /коэффициенты линейной корреляции от С.34х до 0.50 /, а также высокий уровень связи между одноименными семьями разных репродукций по высоте / равен 0.71-0.72/ свидетельствует о заметном влиянии генотипа плюсовых деревьев на рост их потомств и открывает возможность проведения предварительной генетической оценки по вегетативному потомству.
5.2 Изменчивость и дивергенция потомств плюсовых деревьев дуба по морфологическим признакам листьев
.Использование морфологических параметров листьев в качестве диагностических признаков для ускоренной генетической оценки плюсовых деревьев по быстроте роста оказалось недостаточно эффективны!1: - коэффициенты ранговой корреляции с высотой от -0.41 до 0.31.
В совокупности потомств плюсовых деревьев по комплексу .морфологических признаков листьев наблюдается значительное разнообразие, вплоть до генетической отдаленности /дивергенции/, оцениваемой по величине эвклидова расстояния. Высокая степень дивергенции вегетативных потомств позволила отобрать наиболее перспективные из них /18 пар/ для изучения специфической комбинационной способности в различных системах контролируемых скрещиваний.
5.3. Потенциальная скорость фотосинтеза семенных
з вегетативных потомств плюсовых деревьев дуба Применение метода изотопных индикаторов позволило установить существенные различия по величине потенциальной скорости фотосинтеза /¿езду потодятваш плюсовых д-резьев дуба.
Наличие умеренной корреляционной связи между ПС® и- интенсивностью роста / % разен от 0.68 х до 0.48/ открывает возможность использования данного показателя в качестве диагностического дач отбора быстрорастущих потомств.
6. ОТБОР КЛОНОВ ДШ1 СОЗДАНИЯ ЛСП ВТОРОГО ПОРЯДКА
Корреляционным анализом не установлено достоверной зависимости /коэффициент ранговой корреляции Спирмана равен -0.11 - 0.147/ между средней урожайностью желудей у размножаемых на ЛСП клонов и энергией роста их семенных потомств. По-этоыу при отборе перспективных клонов для закладки ЛСП второго порядка применен метод, базирующийся на оценке рангов потомств, найденных на паритетных началах по показателям, характеризующим потенциальную урожайность /интенсивность женского цветения/ и быстроту роста одноименных полусибсовых потомств.
Экспериментальные данные показывают, что отбор по этим принципам около 5СЙ клонов из числа испытываемых позволит более чем на 30^ повысить урожайность желудей с 1 га ЛСП второго порядка и на % улучшить рост создаваемых насаждений по сравнению с плантациями первого порядка /табл.3/.
Настоящими исследованиями получены данные не только об основных селектируемых признаках клонов, но и о ряде других, важных в хозяйственном отношении. К их числу относятся следующие: сроки листораспускания и цветения, обилие мужского цветения, устойчивость к заморозку, ширина крон. В целях повышения эффективности ЛСП второго порядка использование отобранных клонов целесообразно дифференцировать с учетом этих особенностей, что сужает реестр клонов, которые можно рекомендовать для закладки плантаций. Поэтому, для того, чтобы довести число клонов на ЛСП второго порядка до уровня нормативных требований /50 шт./ необходимо интенсифицировать работу по отбору новых
Таблица 3
Эффективность отбора клонов для ЛСП второго порядка
Показатели Ддпнпцн Базовый Интенсивность отбраковки, измерения /ЛСП 1 %
порядка/ 12 20 30 38 55
Высота 6.5 6.8 6.8 6.9 7.0 7.1
семенных
потомств at А- 100 105 105 106 108 109
Обилие балл 0.93 1.02 1.06 1.12 1.16 1.25
женского
цветения с? /0 100 110 114 120 125 134
плюсовых деревьев и оценке их генетических свойств.
выводы к прдаошш
1. На лесосеменных плантациях первого порядка 16-летние клоны по потенциальной урожайности в сред-.ем на Чо% превосходят одноименные, одновозрастные полусибсовые семыт.
2. Выявлены существенные межклоновые различия по показателям, характеризующим репродуктивную активность клонов. Обоснована возможность диагностики потенциальной урожайности конов по обилию мужского цветения.
3. л'логолетний анализ репродуктивной активности клонов и семей показал, что определяющее влияние на интенсивность как мужского, так и женского цветения оказывают факторы среды, вместе с тем, относительные различия между потомствами по этим показателям обусловлены генетически.
4. Фенологическими наблюдениями установлено, что на ЛСП, где цредставлепн только поздние и промежуточные феноформгы, наблвдается липь частичная пер9крывае;.:ость фенофаз, что способствует фенологической изоляции, огреактоещей панмпкспю.
5. Энергия роста семенных и вегетативных потомств не зависит от размеров /высоты и диаметра/ материнских деревьев,
поэт<»7 отбор пешгах генотипов сред:: плюсовых деревьев дуба
по их фенотипу ненадежен.
6. Процесс стабилизации рангов семей по высоте в испытательных культурах наблюдается с 4-5 летнего возраста, а на семейственной ЛСП в возрасте 8-9 лет.
7. Изменчивость материнских деревьев по величине желудей оказывает некоторое влияние на относительную быстроту роста лишь в культурах, созданных посевом, до 6-8 летнего возраста.
8. В ходе корреляционного анализа показателей роста клонов и одноименных семей, а также высоты одноименных семей разных репродукций, выявлена возможность относительной оценки генотипа плюсовых деревьев по росту их вегетативных потомств.
9. В совокупности плюсовых деревьев и их потомств выявлены значительные различия по комплексу морфологических признаков листьев, вплоть до генетической отдаленности /дивергенции/. Исследования потенциальной скорости фотосинтеза семенных и вегетативных потомств позволили обосновать возможность использования этого показателя в качестве диагностического для отбора быстрорастущих потомств.
10. Исследования, проведенные на семенных плантациях дуба первого порядка, позволили отобрать 10 наиболее перспективных клонов для закладки ЛСП второго порядка.
Результаты исследований позволяют дать следующие рекомендации, направленные на повышение эффективности ЛСП'дуба в ЦЧО.
1; Дггя повышения урожайности желудей и селекционного эффекта переходить к закладке ЛСП второго порядка, т.е. материалом от проверенных по семенному и вегетативному потомству плюсовых деревьев, отнесенных к категории элитных.
2. Проводить генетическую оценку плюсовых деревьев или их клонов в испытательных культурах с последующим отбором превосходящих контроль по росту в высоту л другим хозяйственно важным показателя;,-. Предварительную генетическую оценку производить не ранее 6-8 летнего возраста потомств.
3. Проводить оценку и отбор перспективных для закладки ЛСП второго порядка клонов, используя следующие показатели:
- обилие му:::ского и женского цветения, тип сексуализа-гов и урожайность желудей, определяемые на основании данных не менее /Зх-лет наблюдений, включая год хорошего урожая;
- срою: лкстораслускапля и цветения клопов, виявляемкз
ь ходе фенологических наблюдений, с целью обеспечения синхронности цветения на ЛСГ1 второго порядка;
- устойчивость к неблагоприятные условия!1, среды, в то:., числе к воздействию иоздневесенних заморозков и других абиотических факторов;
- тип ветвления и габитус крон - для обоснования размещения деревьев и обеспечения оптимальной сомкнутости крон;
- разг.еры и качество желудей, как показатель, оказывающий определенное влияние на энергию роста семенных потог.ств в
ювенилыюм возрасте.
4. Отбор перспективных клонов проводить по комшгексу показателей, определяющих эффективность ЛСП второго порядка, в первую очередь по потенциальной урожайности нелудей и энергии роста полусибсовых потомств. При этом следует применять метод ранговой оценки клонов в испытываемой совокупности по каждому из этих показателей.
По материала!.; диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ефимов Ю.П., Новомлинцев А. П., Пятых A.i.i. Испытание потомств плюсовых деревьев дуба чгрешчатого на быстроту роста// Селекция древесных растений на устойчивость и продуктивность,
в сб.тр. ИТШГГиС, Воронеж, 1990 г.
2. Ефимов Ю.П., Пятых А.'и. Дивергенция семенных и вегетативных потомств дуба черешчатого и перспективы ее использования в селекции// Тез. докл. ¡материал, конф. Научные основы ведения лесного хозяйства в дубравах, Воронеж, 1991 г.
3. Пятых A.M. К вопросу об устойчивости потомств плюсовых деревьев дуба черешчатого к поздкевесенним заморозкам// матер, посвящ. 125-летию со дня рогд. Г.Ф. Морозова, 1992 г. деп. в ЕНИКЦ лесресурс, 1994 г. Г11-103-1
4. Пятых A.ivl., Корчагин О.М. Некоторые результаты изучения потенциальной скорости фотосинтеза семенных и вегетативных потомств дуба в ЦЧО// Тез. докл. ;,атер. 1 съезда ВОГиС, Саратов, :.:., Генетика Т.ЗС, Приложение, 1994 г.
- Пятых, Андрей Михайлович