Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Внутривидовая изменчивость дуба бореального в интродукционных насаждениях Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черкасенко, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕНЕТИКО - СЕЛЕКЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УЛУЧШЕНИЯ ЛЕСОВ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты. Характеристика интродукциопных участков

3.2. Программа и методика исследований

4. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ДУБА БОРЕАЛЬНОГО В ИНТРОДУКЦИОННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

4.1. Изучение фенологической неоднородности интродукциопных участков дуба бореального с выделением разновидностей и форм, определением продуктивных характеристик и биологических особенностей

4.1.1. Биологическое и селекционное значение рано- и позднораспускающейся разновидностей

4.1.2. Формы дуба бореального, их продуктивные и адаптивные особенности

4.2. Изменчивость количественных и качественных признаков в интродукциопных насаждениях дуба бореального

4.2.1. Изменчивость насаждений по интенсивности ростовых процессов

4.2.2. Изменчивость по типу ветвления

4.2.3. Изменчивость по структуре коры

4.2.4. Изменчивость по цвету коры

4.2.5. Изменчивость по строению крон

4.3. Полиморфизм листовых органов дуба бореального в интродукционных происхождениях

4.3.1. Изменчивость листовой пластинки дуба бореального (по интродукционным происхождениям)

4.3.2. Жилкование и опушенность листовых пластинок

4.4. Изменчивость генеративных признаков дуба бореального в интродукционных насаждениях

4.5. Засухоустойчивость дуба бореального и ее изменчивость по происхождениям

4.5.1. Изменчивость ксеротолерантности дуба бореального по интродукционным происхождениям

4.5.2. Устойчивость к засухе и морфологические структуры листа 132 5. ИСПЫТАНИЕ ПОТОМСТВ ДУБА БОРЕАЛЬНОГО ИЗ ИНТРОДУКЦИОННЫХ УЧАСТКОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

5.1. Ростовые особенности происхождений дуба бореального

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Внутривидовая изменчивость дуба бореального в интродукционных насаждениях Северо-Западного Кавказа"

Планетарный экологический потенциал лесов несравним ни с какими другими растительными сообществами суши. Не менее важен для цивилизации и ресурсный потенциал (ежегодно вырубается 2 млрд. м3 древесины - Поздняков, 1973), который под воздействием антропогенного и техногенного пресса снижается. Поэтому повышение адаптивного и продуктивного потенциала лесов - важнейшая задача современности, решение которой возможно на трех «уровнях организации жизни» -онтогенетическом, популяционно-генетическом и биогеоценотическом (Тимофеев-Ресовский, Воронцов, Яблоков, 1969).

Интродукция на основе селекции - один из путей повышения ресурсного и природно-экологического потенциала лесов. Опираясь на многочисленные методы интродукции, базирующиеся на диалектическом понимании истории флор и ареалов видов, сравнении природно-климатических факторов родины интродуцента и района интродукции, можно подобрать ассортимент растений, пригодных для тех или иных природных условий района интродукции. При этом большое значение имеют созданные в разное время культуры интродуцентов из случайного посевного (посадочного) материала и их адаптация в районах интродукции. Они являются основой воспроизводства интродукционного вида в новых условиях. Поскольку интродуцент будет вводиться в лесное хозяйство, т.е. для повышения экологического и ресурсного потенциала лесных экосистем, решать вопросы его семеноводства необходимо на селекционно-генетическом уровне. С этих позиций необходимо знать уровень изменчивости отдельных признаков (Вавилов, 1967) внутри региональных интродукционных участков, изучение которых всегда будет приоритетной необходимостью (Щепотьев, 1967).

Разделив уровень биоразнообразия в природе на систематико-таксономическое и жизненно-стратегическое разнообразие, A.M. Шутяев (1996,2000) отмечает, что изучение этих подуровней найдет применение как для плантационного, так и популяционного направлений лесного семеноводства. Изучение биоразнообразия в интродукционных сообществах Северо-Западного Кавказа будет полезно как при оценке адаптивных и продуктивных качеств отдельных происхождений участков, так и для плантационного разведеиия лучших биотипов по происхождениям.

Актуальность проблемы. Дуб бореальный (Quercus borealis Michx) является одним из перспективных видов этого родового комплекса, интродуцированного на Северный Кавказ (Хутиев, 1975; Демьянов, 1978; Смирнов, 1994; Смирнов, Зеленко, 1996; Смородин, 2000). Не уступая местным видам дуба по качеству древесины (Яблоков, 1949; Смирнов, Смородин, 1999), он выгодно отличается от них быстрым ростом и высокой продуктивностью (Крюков, 1980; Ивченко, 1992; Bauer, 1953; Gohre, Wagenknecht, 1955; Ludemann, 1987; Timball, 1990; Reh, 1995; Seidel Kenk, 2003), а также устойчивостью к биотическим (Двоеглазов, 1958; Bauer, 1954 Ludemann, 1987) и абиотическим (Смирнов, Черкасенко, 2003; Timball, 1991) факторам. Поэтому изучение изменчивости количественных и качественных признаков роста и развития внутривидовых таксонов в интродукционных сообществах дуба бореального на Северо-Западном Кавказе является основой для создания региональной семейной базы этого интродуцента.

Цель и задачи исследований. Цель работы — выявить и изучить внутривидовой полиморфизм дуба бореального на базе интродукционных участков Северо-Западного Кавказа и обосновать возможность использования его продуктивных и адаптивных разновидностей и форм при популяционном и плантационном семеноводстве.

Задачи исследований:

1. Изучить фенологическую неоднородность и выявить структуру интродукционных участков дуба бореального по разновидностям и формам.

2. Выявить уровень изменчивости количественных и качественных признаков внутривидовых таксонов дуба бореального в интродукционных насаждениях.

3. Изучить изменчивость репродуктивных органов.

4. Определить степень генетических различий интродукционных насаждений по морфологическим признакам.

5. Выявить уровень адаптивной изменчивости фенотипов интродукционных сообществ.

6. Изучить характер наследования ростовых особенностей лучших деревьев дуба бореального в испытательных культурах и на лесосеменных плантациях.

Научная новизна. Впервые в интродукционных насаждениях дуба бореального выделены фенологические разновидности и формы по типам линейного прироста, структуре и цвету коры, окраске листьев, удержанию сухих листьев в зимний период, и установлена их лесоводственная и хозяйственная значимость. Определена достоверность генетических различий и родства по структуре интродукционных участков с помощью метода многомерного статистического анализа (обобщенное расстояние Махаланобиса). Выявлена экологическая, индивидуальная и общая фенотипическая изменчивость репродуктивных органов семи интродукционных сообществ. Определена индивидуальная толерантность отдельных деревьев к некоторым биотическим и абиотическим факторам. Получены первые данные о степени наследуемости полусибсами лучших биотипов интенсивности ростовых процессов в испытательных культурах и на лесосеменных плантациях.

Практическая значимость. Материалы исследований могут быть использованы для совершенствования семеноводства дуба бореального в регионе на основе имеющихся интродукционных участков с учетом биоразнообразия вида и использования в лесокультурной практике его продуктивных и адаптивных разновидностей, форм и лучших биотипов.

Обоснованность и достоверность результатов. Результаты базируются на длительных и больших по объему исследованиях с использованием апробированных методик. Материалы исследований обрабатывались с применением современных методов математической статистики, как на одномерных распределениях с помощью дисперсионного и корреляционного анализов, так и с применением информативного многомерного анализа (обобщенное расстояние Махаланобиса).

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика исследований. Сбор материала осуществлялся более 5 лет. Организация и проведение работ по определению общего биоразнообразия, количественных параметров листовых пластинок, по выявлению фенологической, а также продуктивной и адаптивной изменчивости; обработка и анализ полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на объединенном заседании кафедр экологического факультета и факультета аграрных технологий Майкопского государственного технологического университета и докладывались на III и IV Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2003, 2004); па V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2004); на XXII научном совещании ботанических садов Северного Кавказа, посвященного 25-летию субтропического ботанического сада Кубани (Сочи, 2003); на XVIII Межреспубликанской научно-практической конференции Кубанского государственного университета, «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005); на совещании-семинаре «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России» (Чебоксары, 2005); на V научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» в рамках международного конгресса конференций (Ростов-на-Дону, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

- наличие в интродукционных насаждениях фенологических разновидностей и форм по срокам распускания почек и листьев;

- наличие биоразнообразия в интродукционных насаждениях по типу ветвления, строению и цвету коры, форме кроны;

- различия интродукционных сообществ по типу изменчивости (экологическая, индивидуальная и общая, фенотипическая) репродуктивных структур (размеры и масса желудей и плюсок);

- различия интродукционных сообществ по адаптивным признакам (био-и ксеротолерантность);

- наследуемость интенсивности ростовых процессов плюсовых биотипов в испытательных культурах и на лесосеменных плантациях.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Черкасенко, Валерий Васильевич

160 выводы

1. В интродукционных насаждениях Северо-Западного Кавказа количество особей ранораспускающейся разновидности изменялось по происхождениям от 10,4 до 20,0%, а позднораспускающейся от 7,8 до 15,6%. В 12-летнем возрасте растения поздней разновидности превосходят растения ранней разновидности по высоте на 17,8-18,7%, по диаметру - на 6,0-19,3%. У деревьев ранней разновидности диаметр крон, число плодоносящих особей, интенсивность плодоношения и устойчивость к черной дубовой щитовке — выше.

2. Количество деревьев, удерживающих сухие листья в зимний период, в среднем по интродукционным участкам составило 32,4% и изменялось от 56,4% у ставропольского до 15,6% у гузерипльского происхождения. Интенсивность и уровень изменчивости ростовых процессов, процент плодоносящих деревьев и балл плодоношения, устойчивость к поражению черной дубовой щитовкой существенно выше у деревьев формы, удерживающей сухие листья в зимний период, чем у зимнебезлистной.

3. Зеленолистные и краснолистные формы составляют 19,6 и 14,0% в целом по всем происхождениям; интенсивность ростовых процессов (высота, диаметр ствола и кроны), репродуктивные способности и адаптивные свойства по отношению к черной дубовой щитовке у деревьев зеленолистной формы существенно выше, чем у краснолистной.

4. По характеру нарастания главного побега выделены два типа моноподиальный (типичный для дуба) и симподиальный. Деревья с симподиальным типом нарастания основного побега в интродукционных насаждениях Северо-Западного Кавказа встречаются довольно часто (26,450,9%), диаметр ствола и кроны у них больше, а высота, протяженность

I бессучковой зоны и качество ствола (баллы) - ниже.

5. Выделены формы по строению (трещинокорая и гладкокорая) и цвету (светлокорая и темнокорая) коры. Деревья трещинокорой формы по высоте, диаметру ствола и кроны превосходят особи гладкокорой; по качеству ствола превышение не всегда существенно. Деревья темнокорой формы превосходят деревья светлокорой, но достоверно только по диаметру, размерам деловой части и качеству ствола. Лучшими по высоте, диаметру, длине деловой части ствола и его качеству являются особи с трещиноватой светлой корой и моноподиальным типом нарастания главного побега: они составляют 12% всех деревьев.

6. В Хамышинском лесничестве доминируют деревья с колосовидной, в Мало-Лабинском - с шаровидной, в остальных насаждениях - с шатровидной формой крон. При моноподиальном ветвлении преобладает колосовидная форма (67,2-84,1%), при симподиальном - шатровидная и шаровидная (35,0-36,4%); среди особей с трещиноватой корой - шатровидной формой кроны (47,7-63,1%). Деревья с колосовидной и шатровидной формой крон имеют наибольшую высоту, протяженность деловой части ствола и существенно более высокое его качество.

7. С помощью метода обобщенного расстояния Махаланобиса выяснено, что ставропольское и пенсильванское происхождения дуба бореального по морфологическим признакам листовых пластинок генетически обособлены друг от друга и от других происхождений.

8. Искусственный отбор биотипов необходимо вести на крупность ' плодов, так как выяснено, что деревья от крупных желудей более жизнеспособны, конкурентоспособны и имеют лучшие репродуктивные качества. Семилетние растения, выращенные от крупных желудей дуба бореального имели сохранность выше по сравнению с растениями от мелких желудей на 22,6%, высоту - на 23,8%, диаметр - на 25,0%. Процент растений, вступивших в генеративную фазу в 9-летнем возрасте выше на 53,9%.

9. По каждому происхождению отобраны группы деревьев с высокой | и низкой адаптивной способностью; наиболее высока она у ставропольского и достоверно ниже - у краснодарского происхождения. Экологическая изменчивость водоудерживающей способности (24,4-27,4%) по шкале

С.А.Мамаева (1973) имеет повышенный уровень, фенотипическая (26,629,2%) - высокий, а индивидуальная (9,3-10,2%) - низкий. Коэффициент повторяемости составил при разном времени подсушивания 0,122-0,329. Доказано, что с ростом степени опушения листовых органов их водоудерживающая способность увеличивается. Следовательно о степени ксеротолерантности можно судить по опушению листовых пластинок.

10. Лучший рост деревьев дуба бореального по высоте в 8 интродукционных сообществах в возрасте 2-12 лет на слитых черноземах отмечен у каменномостского и краснодарского происхождений, а по диаметру - у пенсильванского.

11. Наиболее интенсивные ростовые процессы у дуба бореального в возрасте 8-12 лет в степной зоне региона (Армавирский лесхоз) на карбонатных черноземах показали потомства краснодарского и волгоградского происхождений, а в предгорной зоне на выщелоченных черноземах и серых лугово-суглинистых почвах (Апшеронский лесхоз и лесхоз-техникум) - потомства каменномостского, краснодарского и ставропольского происхождений.

12. Потомство плюсовых деревьев в возрасте 1-8 лет превосходит сеянцы от общего сбора в 17-43% случаев. Отобранные быстрорастущие семьи на ранних стадиях (1-2 года) сохраняют рейтинг и в более старшем возрасте.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Лесокультурный фонд дуба бореального на Северном Кавказе включает участки с черноземными, темно-серыми, серыми и бурыми лесными почвами в свежих и влажных (C2;C3;D2;D3) условиях произрастания.

2. Постоянные семенные участки (ПЛСУ) рекомендуется закладывать потомством лучших биотипов дуба бореального Каменномостского и других лесничеств. В качестве семенников отбираются наиболее продуктивные и адаптивные биотипы с высоким качеством ствола; преимущество отдается позднораспускающейся разновидности, зеленолистным и зимнелистным (не сбрасывающим в зимний период сухие листья), темнокорым и трещипокорым, гладкокорым с темным цветом коры формам, как наиболее продуктивным, а так же биотипам с опушенными листьями, как наиболее ксероадаптивным.

3. Плюсовые деревья при прочих равных условиях должны иметь опушенные листовые пластинки, крупные размеры желудей и плюсок, моноподиальный тип ветвления, раскидистую или колосовидную крону, трещиноватую или гладкую кору темного цвета, удерживать сухие листья в зимний период и относиться к позднораспускающейся разновидности.

4. В результате испытания интродукционных насаждений в процессе > вторичной интродукции установлено, что в предгорной зоне лучшими в возрасте до 12 лет являются насаждения Каменномостского лесничества (кв. 37, выд. 36), произрастающие по 16 бонитету, имеющие самые крупные семена, высокую индивидуальную изменчивость при формировании репродуктивного материала и наследуемость признаков желудей. При лесоразведении дуба бореального в этом регионе заготовку семян следует производить именно в этом насаждении. ^ 5. Создание испытательных культур необходимо продолжить с привлечением лучших интродукционных насаждений из других регионов и естественного ареала интродуцента.

6. При проведении рубок ухода в молодняках дуба бореального при прочих равных условиях в первую очередь удаляются биотипы с неопушенными листьями и симподиальным ветвлением, с гладкой светлой корой, ранними сроками вегетации и ярко-красными листьями при их распускании, а также формы, сбрасывающие листья в зимний период.

Автореферат диссертации по теме "Внутривидовая изменчивость дуба бореального в интродукционных насаждениях Северо-Западного Кавказа"

На правах рукописи

ЧЕРКАСЕНКО Валерий Васильевич

ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ДУБА БОРЕАЛЬНОГО В ИНТРОДУКЦИОННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

06.03.01 - лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Майкоп - 2006

Работа выполнена на кафедре охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в Майкопском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Смирнов Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Сухоруких Юрий Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Шутяев Анатолий Михайлович

Ведущая организация - Агентство лесного хозяйства по

Краснодарскому краю

Защита состоится « 13 » апреля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.113.01 при Майкопском государственном технологическом университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул.Первомайская, 191, МГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Майкопского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «_» марта 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, лТл^

кандидат с.-х. наук, доцент <у/АЛя>у Шадже А.Е.

ZÖQG fi-

4432

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Дуб бореальный (Quercus borealis Michx.) является одним из перспективных видов этого родового комплекса, интро-дуцированного на Северный Кавказ (Хутиев, 1975; Демьянов, 1978; Смирнов, 1994; Смирнов, Зеленко, 1996; Смородин, 2000). Не уступая местным видам дуба по качеству древесины (Яблоков, 1949; Смирнов, Смородин, 1999), он выгодно отличается от них быстрым ростом и высокой продуктивностью (Крюков, 1980; Ивченко, 1992; Bauer, 1953; Gohre, Wagenknecht, 1955; Ludemann, 1987; Timball, 1990; Reh, 1995; Seidel, Kenk, 2003), а также устойчивостью к биотическим (Двоеглазов, 1958; Bauer, 1954; Ludemann, 1987) и абиотическим (Смирнов, Черкасенко, 2003; Timball, 1991) факторам. Поэтому изучение изменчивости количественных и качественных признаков роста и развития внутривидовых таксонов в интродукционных сообществах дуба бореального на Северо-Западном Кавказе является основой для создания региональной семенной базы этого интродуцента.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить и изучить внутривидовой полиморфизм дуба бореального на базе интродукционных участков Северо-Западного Кавказа и обосновать возможность использования его продуктивных и адаптивных разновидностей и форм при попу-ляционном и плантационном семеноводстве.

Задачи исследований:

1. Изучить фенологическую неоднородность и выявить структуру интродукционных насаждений дуба бореального по разновидностям и формам.

2. Выявить уровень изменчивости количественных и качественных признаков внутривидовых таксонов дуба бореального в интродукционных насаждениях.

3. Изучить изменчивость репродуктивных органов.

4. Определить степень генетических различий интродукционных насаждений по морфологическим признакам.

5. Выявить уровень адаптивной изменчивости фенотипов интродукционных сообществ.

6. Изучить характер наследования ростовых особенностей лучших деревьев дуба бореального в испытательных культурах и на лесосеменных плантациях.

Научная новизна. Впервые в интродукционных насаждениях дуба бореального выделены фенологические разновидности и формы по типам линейного прироста, структуре и цвету коры, окраске листьев, удержанию сухих листьев в зимний период и установлена их лесоводственная и хозяйственная значимость. Определена достоверность генетических различий и родства по структуре интродукционных участков с помощью метода многомерного статистического анализа (обобщенное расстояние Махаланобиса). Выявлена экологическая, индивидуальная и о( кафизмен-

БИБЛИОТЕКА СЛвкЫЦг»!

о» т, иг'

'ЛЬ

чивость репродуктивных органов семи интродукционных сообществ. Определена индивидуальная толерантность отдельных деревьев к некоторым биотическим и абиотическим факторам. Получены первые данные о степени наследуемости полусибсами лучших биотипов интенсивности ростовых процессов в испытательных культурах и на лесосеменных плантациях.

Практическая значимость. Материалы исследований могут бьпь использованы для совершенствования семеноводства дуба бореального в регионе на основе имеющихся интродукционных участков с учетом биоразнообразия вида и использования в лесокультурной практике его продуктивных и адаптивных разновидностей, форм и лучших биотипов.

Обоснованность н достоверность результатов. Результаты базируются на длительных и больших по объему исследованиях с использованием апробированных методик. Материалы исследований обрабатывались с применением современных методов математической статистики, как на одномерных распределениях с помощью дисперсионного и корреляционного анализов, так и с применением информативного многомерного анализа (обобщенное расстояние Махаланобиса).

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика исследований. Сбор материала осуществлялся более 5 лет. Организация и проведение работ по определению общего биоразнообразия, количественных параметров листовых пластинок, по выявлению фенологической, а также продуктивной и адаптивной изменчивости; обработка и анализ полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на объединенном заседании кафедр экологического факультета и факультета аграрных технологий Майкопского государственного технологического университета и докладывались на III и IV Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2003, 2004); на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2004); на XXII научном совещании ботанических садов Северного Кавказа, посвященном 25-летию субтропического ботанического сада Кубани (Сочи, 2003); на XVIII Межреспубликанской научно-практической конференции Кубанского государственного университета «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005); на совещании-семинаре «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России» (Чебоксары, 2005); на V научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» в рамках международного конгресса конференций (Ростов-на-Дону, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

-наличие в интродукционных насаждениях фенологических разновидностей и форм по срокам распускания почек и листьев;

- наличие биоразнообразия в интродукционных насаждениях по типу ветвления, строению и цвету коры, форме кроны;

- различия интродукционных сообществ по типу изменчивости (экологическая, индивидуальная и общая фенотипическая) репродуктивных структур (размеры и масса желудей и плюсок);

-различия интродукционных сообществ по адаптивным признакам (био- и ксеротолерантность);

- наследуемость интенсивности ростовых процессов плюсовых биотипов в испытательных культурах и на лесосеменных плантациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, приложений и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 213 названий, в том числе 19 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 43 таблицами, 63 приложениями и 15 фотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние вопроса

В разделе приводится общий анализ литературных источников по вопросам биоразнообразия и внутривидовой изменчивости в родовом комплексе Quercus; рассматриваются этапы селекции, выделение сортов-популяций при популяционном семеноводстве и интродукции лесных видов; роль экологической адаптации и внутривидового формового разнообразия; разбираются вопросы индивидуальной селекции, причины низкой наследуемости ростовых особенностей, трудности в отборе плюсовых вариантов, их ранней диагностики при проведении генетической оценки, возникновения различного рода артефактов (Дарвин, 1937; Вавилов 1967,1986; Махнев, 1965; Мамаев, 1973; Правдин, 1978; Семериков, 1981; Тимофеев-Ресовский, 1973; Шутяев, 1982, 1986, 1991, 2000; Райт, 1978; Петров, 1984; Петров, Патлай, Сахаров, Шутяев, 1989; Майр, 1974; Вересин, Ефимов, Арефьев, 1985; Ефимов, 1975, 1991, 1997, 2000; Ирошников, 1987; Роне, 1980; Пирагс, Бамбе, 1978; Шеверножук, 2000; Кривошея, 1969, 1971, 1972; Давыдова, 1977; Лукьянец, 1979; Сухоруких, 2001; Bauer, 1953; Nielsen, 1956,1999; Reh, 1995; Timball, 1991; Seidel, Kenk,2003).

2. Физико-географические условия района исследования

Средняя температура воздуха изменяется от 9,4°С на севере до 14,1 "С на юге (абсолютный минимум -32,0°С и -15,0°С). Среднегодовая температура в Белореченском районе, где проводились основные исследования, за последние 5 лет изменялась от 10,2°С (2000 год) до 12,4°С (2001 год). Самая высокая температура (абсолютный максимум) была в 2000 г. (41,5°С), а са-

мая низкая (34,6°С) в 2004 г. Абсолютный минимум изменялся от -13,3°С (2004 г.) до -29,4°С (2002 г.). Количество осадков минимальным (613,4 мм) было в 2000 г., а наибольшим (1064,9 мм) в 2004 г. В целом климат благоприятен для выращивания большого количества древесных пород.

3. Объекты, программа и методика исследования

Исследования проводили в интродукционных сообществах, расположенных в разных частях Северо-Западного Кавказа, и потомствах некоторых из этих сообществ, выращенных на ингродукционном участке Краснодарского селекционного центра (ныне Родниковского спецсемлесхоза).

Фенологические разновидности и формы выделялись в 12-летних насаждениях, созданных потомствами интродукционных насаждений Краснодарского и Ставропольского ботанических садов, а также Камен-номостского лесничества Гузерипльского лесхоза (кв. 37, выд. 36) и семенами, полученными из естественного ареала (США, шт. Пенсильвания).

Изучение качественных и количественных признаков внутривидовых таксонов, в том числе и генеративной сферы, проводили в интродукционных насаждениях Соленовского (кв. 1, выд. 68, 104) и Мало-Лабинского (кв. 4, выд. 12) лесничеств Псебайского лесхоза, Хамышин-ского (кв. 40, выд. 37), Каменномостского (кв. 37, выд. 36) и Усть-Сахрайского (кв. 36, выд. 19) лесничеств Гузерипльского лесхоза, Динско-го лесничества Краснодарского лесхоза (кв. 1, выд. 1), Холмского лесничества Абинского лесхоза (кв. 10, выд. 7), а также в Ставропольском и Краснодарском ботанических садах. Возраст насаждений 24-35 лет. Изучение характера наследования ростовых особенностей лучших деревьев проводили в питомнике Краснодарского селекцентра, а также в лесосе-менпых плантациях Армавирского (кв. 22, выд. 9-10) и Апшеронского (кв. 40, выд. 37) лесхозов и в испытательных культурах дуба бореального в Апшеронском лесхозе-техникуме (кв. 63, выд. 17).

Программа исследований предусматривала проведение селекционной инвентаризации интродукционных участков дуба бореального с выделением наиболее устойчивых и продуктивных, продуцирующих семенной материал и имеющих подрост; изучение структуры интродукционных происхождений по внутривидовым таксонам (разновидности, формы) и выявление их лесоводственной и хозяйственной значимости; определение степени генетических различий или родства интродукционных происхождений по морфологическим признакам листовой пластинки; выявление уровня адаптивной изменчивости сообществ; изучение интенсивности ростовых процессов интродукционных происхождений и характера наследования ростовых особенностей лучших деревьев в испытательных культурах и на лесосеменных плантациях.

В основу исследований положены методики по выявлению внутривидового биоразнообразия Л.Ф. Семерикова (1986) и A.M. Шутяева (1996,

2000, 2004). Фенологические разновидности и формы выявляли на основе фенологических наблюдений по методике Б.И. Иваненко (1962). Выделение форм по качественным и количественным признакам проводили в 4-х лесничествах Гузерипльского и Псебайского лесхозов по методике А.Н. Кривошея (1972). Адаптивные особенности фенотипов, в частности устойчивость к засухе, исследовали по показателям водного режима деревьев (Сказкин и др., 1978).

Создание селекционных объектов проводили согласно существую-' щим нормативным документам и рекомендациям (Белобородое и др., 1992; Указания по лесному семеноводству, 2000). Результаты обрабатывались с использованием корреляционного, дисперсионного, а также многомерного статистического анализа (Урбах, 1963; Петров, Гукова, 1978; Петров, Шутяев, 1984).

Для выделения внутривидовых таксонов по интродукционным насаждениям обмерено 1242 дерева по 10 признакам. Морфологические признаки листовых пластинок определялись у 1575 листовых пластинок по 20 параметрам на четырех происхождениях. Фенологические наблюдения проводили в течение 3-х лет за каждым из 225 деревьев. Устойчивость к биотическим факторам определяли у 675, а ксеротолерантность - у 176 деревьев. Из 89 плюсовых деревьев дуба бореального автором отобрано 27 в Усть-Сахрайском лесничестве Гузерипльского лесхоза и в Холмском лесничестве Абинского лесхоза. Желуди, собранные в регионе со всех 89 плюсовых деревьев, исследовались по нескольким репродукциям.

4. Внутривидовая изменчивость дуба бореального в интродукци-онных насаждениях Северо-Западного Кавказа

Многими исследователями выявлена значительная внутривидовая изменчивость дуба черешчатого по насту пленяю фенофаз (Енькова, 1965; Ефимов, 1975; Егоренков, 1981; Шутяев, 2000, 2004), по сохранению зимнего облиствления (Краснитский, 1968; Шутяев, 1990), по структуре коры (Иевлев, 1972; Верченко, 1986), по форме крон (Филимонова, 1999) и по другим признакам разной таксономической значимости (Кривошея, 1972). Используя закон гомологических рядов Н.И.Вавилова (1967), можно предположить, что дубу бореальному, как гомологу местным видам дуба, свойственно то же биоразнообразие структурных и функциональных признаков.

4.1. Изучение полиморфизма интродукционных происхождений дуба бореального с выделением разновидностей и форм, определением их продук1ивных характеристик и биологических особенностей

В течение 3 лет проводили фенологические наблюдения за каждым биотипом в четырех происхождениях на интродукционном участке дуба бореального. Из весенних фенофаз самый длительный период приходится на набухание почек (25 дней), фазы распускания почек и листьев продолжаются 15-17 дней, а пожелтения и опадения листьев - 32-43 дня. Самые поздние

сроки фиксировались у растений ставропольского происхождения, самые ранние - у краснодарского. Количество ранораспускающихся биотипов изменялось от 10,4 до 20,0%, а позднораспускающихся - от 7,8 до 15,6%. Расхождения между средними датами у рано- и позднораспускающихся деревьев по фазам распускания почек и листьев по годам и происхождениям составляют от 7 до 19 дней. Расхождения в окончании роста первого прироста были невелики, но достоверны. Зависимости прохождения осенних фенофаз у фенологических разновидностей не отмечено.

По каждому происхождению выделены зимнелистные биотипы, не сбрасывающие сухие листья в зимний период. Больше зимнелистных форм у дуба бореального отмечено на участках ставропольского (56,4%) и краснодарского (48,9%) происхождений.

По цвету листьев в период их распускания выделены зеленолистная и краснолистная формы. Отобраны особи, которые из года в год в течение трех лет сохраняли отмеченные особенности. Количество деревьев с зеленой весенней окраской по происхождениям колеблется от 5,0% до 17,2% (в среднем 11,0%), с красной - от 12,5% до 40,0% (20,1%). Ранораспус-кающаяся разновидность, как правило, редко подразделяется на выше описанные формы; поздиораспускающаяся разновидность содержит в своем составе только краснолистную форму.

Деревья с зимними сухими листьями по происхождениям встречаются среди обеих «цветовых» форм, причем среди зеленолистной формы чаще (15,4-100%), чем среди краснолистной (6,6-37,6%).

Растения поздней разновидности достоверно крупнее ранних, в 12-летнем возрасте это превосходство по происхождениям по высоте составило 17,8-18,7%, а по диаметру - 6,9-19,3%. Интенсивность плодоношения за годы наблюдений на 41,5% выше у деревьев ранней разновидности, а биотолерантные качества (устойчивость к повреждению черной дубовой щитовкой) существенно ниже, чем у поздней. У формы, удерживающей сухие листья в зимний период, интенсивность роста, балл плодоношения и количество плодоносящих деревьев, а также устойчивость к поражению черной дубовой щитовкой, были существенно выше, чем у формы сбрасывающей сухие листья на зиму (зимнебезлистной).

Зеленолистная форма существенно превосходит краснолистную по высоте на 6,0%, по диаметру - на 8,7%, интенсивности плодоношения - на 22,7%, доле плодоносящих деревьев - на 35,3%, устойчивости к черной дубовой щитовке - на 10% (табл. 1).

Интенсивность плодоношения у большинства форм на 16,4-38,4% выше, а изменчивость этого показателя - ниже, чем в среднем по интро-дукционному участку. Краснолистная форма по адаптивным качествам существенно превосходит средний показатель по насаждению. По продуктивным и репродуктивным показателям зеленолистная форма не отличается от зимнелистной, а по адаптивным качествам существенно уступает ей.

Таблица 1

Продуктивные и адаптивные особенности фенологических разновидностей и форм в 12-летнем интродукционном насаждении

Внутривидовые таксоны, (разновидности, формы) Высота, м Диаметр, см Плодоношение, балл | Пораженность щитовкой, балл

средняя коэффициент вариации, % средний коэффициент вариации, % 1 1 1 среднее ■ коэффициент вариации, % | средняя 1 1 коэффициент вариации, %

Ранораспускающаяся 5,43±0,14 17,1±2,2 11,2±0,11 19,9±2,6 1,91 ±0,20 ' 29,8 2,01 ±0,03 26,5±1,8

Позднораспукающаяся 5,80±0,12 15,0*2,1 12,7±0,15 17,3±2,5 1,35±0,08 1 I 16,6 ! 2,38±0,04 1 30,5±2,6

Зимнелистная 6,09±0,11 16,0±1,3 12,8±0,31 20,6±1,7 1,61 ±0, 5 1 | 26,7 2,19±0,05 29,5±2,5

Зимнебезлистная 5,70±0,10 20,7±2,6 11,1 ±0,24 28,1 ±2,1 1,31±0,15 1 31,8 | 1,37±0,03 32,4±1,2

Зеленолистная 5,98±0,08 18,9*2,6 12,5±0,18 24,4±3,4 1,86±0,28 ! 34,0 1 2,09±0,04 1 30,3±2,1

Краснолистная 5,64±0,08 [ 15,7±1.6 1 11,5±0,22 26,3±2,2 1,62±0,14 ! 24,5 2,30±0,07 31,3±3,4

Среднее по насаждению 5,70±0,101 21,0±1,0 11,1±0,24 30,0±1,4 1,38±0,15 , 32,4±2,3 2,09±0,02 30,3±0,9

4.2. Формы изменчивости количественных и качественных признаков в интродукционных насаждениях дуба бореального

Исследования проводили в интродукционных насаждениях четырех лесничеств Псебайского (возраст 32-36 лет) и Гузерипльского лесхозов (возраст 36 лет). Все насаждения вступили в генеративную фазу и более 20 лет устойчиво плодоносят. Исходный семенной материал в Псебайский лесхоз был завезен из Украины, а в Гузерипльский - из Белоруссии. Насаждения Гузерипльского лесхоза превосходили насаждения Псебайского лесхоза по среднему радиальному приросту в 1,7 раза, а по высоте - 1,2 раза. В то же время наибольшие полнота, протяженность бессучковой зоны (11,3 м) и деловой части ствола (9,4 м) отмечены в насаждениях Соле-новского лесничества Псебайского лесхоза; в остальных насаждениях эти параметры значительно ниже (соответственно 6,6-8,8 м и 6,9-7,5 м).

Дуб бореальный имеет моноподиальный тип ветвления, но встречается и симподиальный. При симподиальном ветвлении верхушечная почка прекращает развитие, а из замещающей почки развивается побег, растущий в направлении главной оси. Фенотипы с таким ветвлением в Гузе-рипльском лесхозе встречались в 1,5-2 раза чаще, чем в Псебайском. У фенотипов с симподиальным ветвлением увеличиваются диаметр ствола (на 6-7 %) и кроны (на 12,8 %), снижаются бессучковая зона (на 5,9 %), доля деловой части ствола (на 11,8 %) и очень существенно (в 2,4 раза) качество ствола. Оставление биотипов с большим диаметром ствола и симподиальным типом ветвления при формировании ПЛСУ нежелательно, т.к. раздвоенность главной оси (двувершинность) приводит к снижению высоты дерева, уменьшению деловой части ствола и, как следствие, к значительному ухудшению его качества. На ПЛСУ не желательно присутствие форм с симподиальным ветвлением среди семенных деревьев.

По строению коры выделены две легко различаемые формы: с трещиноватой и гладкой поверхностью коры (табл. 2). Трещиноватая форма достоверно чаще встречается в Хамышинском лесничестве Гузерипльского лесхоза и Мало-Лабинском лесничестве Псебайского лесхоза.

Трещиноватая форма по диаметру (6,4-26,5%), высоте (4,6-6,4%) и диаметру кроны (7,0-11,8%) достоверно превосходит гладкокорую. Чем выше интенсивность ростовых процессов в насаждении, тем больше превышение. Так превышения по диаметру трещинокорой формы над гладко-корой в Гузерипльском лесхозе составили 10,1-26,5%, а в Псебайском -6,4-13,7%. Превышения по качеству ствола у трещиноватой формы не всегда существенны.

По цвету коры в Каменномостском лесничестве преобладают светлоко-рые деревья, а в Мало-Лабинском - темнокорые. Светлокорая форма достоверно уступает темнокорой по диаметру, размеру деловой части и качеству ствола. Лучшей по высоте, диаметру, протяженности деловой части ствола и его качеству является трещиноватая форма со светлой корой и моноподиаль-ным типом ветвления, на долю которой приходится 12% всех деревьев.

Таблица 2

Показатели роста форм дуба бореального по структуре коры в различных насаждениях

Показатели Лесничество

Хамышинское Каменномостское Соленовское Мало-Лабинское

трещиноватая гладкая трещиноватая гладкая трещиноватая гладкая трещиноватая гладкая

Диаметр ствола, см 44,6±0,34 40,5±0,41 49,2±0,42 38,9±0,45 28,2±0,28 26,5±0,26 27,3±0,41 ■ 24,0±0,45

( Высота 1 дерева, м \ 27,1 ±0,29 • ' ' 1 25,9±0,32( 2б,7±0,12 ■ 25,1±0,25 23,7±0,16 22,6±0,14 22,0±0,22 ,20,8±0,24

Диаметр кроны, м I | I 1 ! 13Д±0,33 11,8±0,37; 11,3±0,19 ! 10,0±0,221 12,4±0,18 11,6±0,16 10,1 ±0,24 8,8±0,27

Длина бессучковой зоны, м : | | 1 ' 1 ' 1 8,7^0,31 9,5±0,41 ! 6,5±0,21 1 6Д±0,18 1 11,4±0,23 10,6±0,16 7,8±0.23 7,6±0,31

Длина ствола с деловой древесиной, м 7,6±0,19 7,5±0,20 6,4±0Г25 ! 6,6±0,19 9,3±0,20 ! 8,9±0,14 6,9±0,18 6,8±0,20

Качество ствола, балл 2,8±0,19 ' 2,4±0,21 2,3±0,12 1 2,8±0,15 1,9±0,07 2,1 ±0,07 1,9±0,13 2,1±0,12

По форме крон в среднем по всем насаждениям чаще всего встречаются биотипы с шатровидной (35,1%), реже - с зонтиковидной (9,4%) кронами. В Хамышинском лесничестве преобладают деревья с колосовидной, в Мало-Лабинском - с шаровидной, в остальных насаждениях - с шатровидной формой крон. Деревья с колосовидной и шатровидной формой кроны имеют наибольшую высоту, протяженность деловой части ствола и существенно более высокое его качество. При симподиальном типе ветвления реже других встречаются деревья с колосовидной формой кроны, а чаще (в 2,3-2,7 раза) - с зонтиковидной формой. Структура исследуемых интродукционных насаждений существенно различается по частоте встречаемости светлокорых гладкокорых форм, деревьев с раз-пичным типом ветвления, шатровидной и колосовидной формой крон.

4.3. Полиморфизм листовых органов дуба бореального в интро-дукционных происхождениях

Изучение изменчивости качественных и количественных показателей в естественных популяциях является важным моментом познания структуры их внутривидового разнообразия, благодаря которому в филогенезе вырабатываются адаптивные признаки, способствующие появлению продуктивных качеств (Тимофеев - Ресовский и др., 1973).

Длина листа, длина черешка и количество пар лопастей достоверно ныше других были у растений пенсильванского происхождения. Расхождения между всеми происхождениями по этим параметрам по критерию Фишера достоверны (Рф>Р0,95)-

Длина лопастей, глубина бухт, угол отхождения боковых жилок также наибольшими были у пенсильванского, а наименьшими - у ставропольского происхождения.

Особенности жилкования и опушенность листовых пластинок коррелируют с уровнем водного режима растений, участвуя в формировании ксе-роадаптивных качеств растений (Генкеяь,1982). В этом отношении важно было проследить изменчивость этих характеристик по происхождениям.

Опушение на листовых пластинках дуба бореального присутствует в углах пяти нижних боковых жилок, различия между которыми по интенсивности опушения достоверны. Наибольшая плотность опушения и жилкования у третьей лопасти, она адекватно характеризует плотность проводящих пучков листовой пластинки. Доля опушенных жилок и балл опушения листьев наибольшие у ставропольского и минимальные - у краснодарского и пенсильванского происхождений. Наибольшая плотность проводящих пучков у гузерипльского происхождения, а минимальная - у краснодарского и пенсильванского.

Наибольший коэффициент лопасти (отношение ширины максимальной лопасти к ее длине) и бухты (отношение расстояния между бухтами к ширине максимальной бухты) - у ставропольского происхождения, а коэффициенты формы (отношение ширины листа к его длине) и рассеченно-

сти листа (отношение ширины бухты к ширине лопасти) - у пенсильванского. Различия достоверны.

Для выявления генетических различий по морфологическим признакам листа между потомствами различных происхождений дуба бореального, произрастающих в одинаковых экологических условиях, апробирован метод обобщенного расстояния Махаланобиса (О2). Он позволяет определить различия между происхождениями или популяциями по комплексу признаков с помощью многомерного статистического анализа (Петров, Шутяев, 1984). Для этих целей взято 5 признаков листовой пластинки дуба бореального (табл. 3).

Таблица 3

Внутривидовая изменчивость листьев дуба бореального

при интродукции на Северо-Западном Кавказе (по 4 происхождениям)

Показатели Среднее Лимиты Длина черешка, мм 38,7*0,5 Длина листовой пластинки, мм Число пар лопастей, шт. Ширина бухты у максимальной лопасти, мм Поперечная ширина максимальной лопасти, мм

166,1±1,4 5,78±0,02 41,8±0,6 25,1±0,25 "22,9-25,4

34,4-41,2 159-171,9 5,4-6,1 39,4-44,1

Коэффициент вариации,% Точность опыта, % 17,1 1,3 12,2 9,2 0,4 20,5 14,4 1,0

0,8 1,4

В таблице 3 приводятся средние данные по генеральной совокупности 11 -летних растений 4 происхождений. Изменчивость по происхождениям средних длин черешка по шкале С.А. Мамаева (1973) низкая, у остальных - средняя. Обобщенные расстояния между происхождениями (О2) приведены в таблице 4, причем значения критерия расположены в порядке возрастания, что позволяет более четко видеть степень генетической близости между анализируемыми происхождениями.

Таблица 4

Обобщенное расстояние Махаланобиса (I)2) для парных происхождений

дуба бореального (по морфологическим признакам листьев)

Ставропольское Каменномостское Пенсильванское Краснодарское

(2)10,09 * (4) 1,94 .. (4) 33,68* (2) 1,94

(4)13,54» (1) 10,09* (1)34,05* 1 (1) 13,54*

(3)34,05* (3) 39,43* (2) 39,43* (3) 33,68*

* Различия достоверны на 5%-м уровне значимости по Р-критерию.

Чем больше значение критерия Махаланобиса, тем более сравниваемые пары происхождений генетически удалены друг от друга. Ставропольское и американское происхождения генотипически обособлены друг от друга и от всех других происхождений.

4.4. Изменчивость генеративных признаков дуба бореального в интродукционных насаждениях

В течение длительного периода изучали географическую, хронологическую, внутривидовую и метамерную изменчивость признаков желудей и плюсок на 9 интродукционных участках и 4 репродукциях.

Признаки желудей и плюсок существенно изменяются по происхождениям и по урожайным годам. Максимальные размеры желудей - у краснодарского и каменномостского насаждений, минимальные - у ставропольского, хамышинского, волгоградского и соленовского. Расхождения почти по всем происхождениям достоверны. Наибольшие размеры плюсок - у динского, усть-сахрайского и пенсильванского насаждений. Признаки желудей и плюсок изменяются по годам, что вызвано разным количеством осадков в период формирования генеративных органов. Ранг признаков по годам сохраняется. Экологическая варианса и изменчивость дуба бореального велика на хамышинском и соленовском участках; существенно меньше она у усть - сахрайского, динского, ставропольского и холмского интродукционных насаждений.

Достаточно велики индивидуальная варианса и изменчивость, а также коэффициент повторяемости у генеративных органов дуба бореального каменномостского и ставропольского участков; существенно ниже они у усть - сахрайского, хамышинского, холмского и краснодарского интродукционных насаждений.

Уровень изменчивости по длине и ширине желудей очень низкий и низкий. Экологическая и индивидуальная изменчивость по массе желудей имеют средний и повышенный, а общая фенотипическая - в основном повышенный уровень изменчивости.

При сборе желудей определяли их доброкачественность, грунтовую всхожесть, устойчивость к патогенам и вредной энтомофауне. Наибольшая грунтовая всхожесть отмечена у желудей каменномостского происхождения, доброкачественность и устойчивость к поражению фитофагами - у усть-сахрайского, ставропольского, краснодарского и динского, к повреждению энтомовредителями - у волгоградского происхождений

Интродукционное сообщество - это фрагмент естественной популяции и оно только частично отражает процессы, происходящие в ней. Тем не менее, популяционно-генетический анализ изменчивости признаков позволяет в какой-то степени понять эволюционную значимость этих признаков и направление естественного и искусственного отбора. Было замечено, что растения от крупных семян растут лучше (Черепанов, 1980; Пат-лай, 1984; Шутяев, 1999); они устойчивы в отношении грибных патогенов (Шутяев, 1957). Этот эффект продолжается десятки (Ефимов, 1990; Лукъ-янец, 1979), а иногда и много десятков лет (Шутяев, 2000).

В 9-летних культурах дуба бореального на территории Родниковского спецсемлесхоза сохранность фенотипов от крупных желудей (масса 9,3 г) бы-

ла на 22,6%, а высота и диаметр - на 23,8-25,0% выше, чем от мелких (4,4 г); количество особей, вступивших в генеративную фазу, увеличилось на 53,9%. Известный естествоиспытатель Н.П. Кобранов (1928), впервые обративший на это внимание, писал, что потомство мелкоплодных желудей значительно отстает в росте, а, следовательно, в эволюционном плане неперспективно. Мелкоплодные формы вероятно рецессивны; накопление их не может прогрессировать, что и находит подтверждение в редкой их встречаемости. Это положение имеет место и у дуба бореального. Еще в прошлом веке в Америке была отобрана наиболее продуктивная форма этого дуба с крупными семенами (Q.borealis v. maxima). Именно эта форма стала перспективной в Германии (Nilsen, 1954). Видимо, искусственный отбор надо вести в этом же направлении.

4.5. Засухоустойчивость дуба бореального и ее изменчивость по происхождениям

Наряду с высокими продуктивными качествами интродуценты в первую очередь должны обладать высокой устойчивостью к экстремальным факторам внешней среды. Такими факторами являются повторяющиеся засухи в период вегетации. Исследования по определению засухоустойчивости проводились в течение двух лет на 11-12-летних растениях. Они показали, что дуб бореальный в обычных мезотермных условиях более засухоустойчив, чем местные виды дуба. Это свидетельствует о том, что дуб бореальный адаптирован к средним температурам; он более рационально расходует воду на единицу сухой массы, а следовательно, более засухоустойчив (Смирнов, Черкасенко, Тлехас, 2004; Timball, 1990) и продуктивен (Хутиев, 1975; Демьянов, 1978; Bauer, 1953; Seidel, Kenk, 2003). При длительном воздействии экстремальных факторов у дуба бореального резко снижается интенсивность роста и репродуктивная способность, и он по уровню этих показателей и по засухоустойчивости уступает местным видам (Двоеглазов, 1958; Карбовничий, 1982). Исследования ксеротолерантных биотипов проводили в интродукционных участках в течение двух лет по интегральному показателю - водоудерживающей способности листьев, отражающему, по мнению Ю.С. Григорьева (1955), уровень адаптивного метаболизма. Этот показатель подеревно изменялся от 3,2 до 15,7% за 2 часа подсушивания.

Активнее всех теряли воду деревья пенсильванского и краснодарского происхождений, а меньше всех - ставропольского (табл. 5). При определении засухоустойчивости деревьев очень велика доля экологической изменчивости (повышенный уровень) в оба года наблюдений, а индивидуальной (низкий уровень) - низка. Коэффициент повторяемости в оба года был одинаковым и небольшим. По мере увеличения времени подсушивания индивидуальная изменчивость возрастает, увеличивается и коэффициент повторяемости.

Таблица 5

Водоудерживающая способность дуба бореального по г одам и происхождениям (в % за 2 часа подсушивания)

Происхождение 2002 год 2003 год

средняя 7,6Ш,2 8,4+0,6 лимиты средняя лимиты

по фенотипам по метам ерам по фенотипам поме-тамерам

Ставропольское Гузерипльское 5,7-8,7 5,6-12,4 3,7-13,9 2,2-19,8 5,6±0,3 3,6-7,6 2,3-12,0

6,5±0,2 6,7±0,3 3,2-10,0 1,2-17,5

Пенсильванское 8,5±0,4 5,8-13,2 4.8-20,9 3,3-12,8 7,1-19,2

Краснодарское 10,4±0,6 7,7-15,7 5,1-22,2 7,8±0,5 4,5-12,8 2,2-19,7

Критерий Фишера Рф 1*0.95 —-- 2,8 5,0

2,7 2,7

Экологическая варианса, а> -------- 4,71 3,46

Экологическая изменчивость, Сс 24,9 27,4

Индивидуальная варианса, 0,65 0,48

Индивидуальная изменчивость, С| 9,3 „ _ _ 10,2

Общая фенотипиче-ская изменчивость, Ср 34,2 37,6

Коэффициент повторяемости, г„ 0,122 0,122

В оба года наблюдений выделялись биотипы с высокой и низкой способностью терять воду при подсушивании. Все деревья этих групп на 5%-м уровне значимости различались между собой. Аналогичная картина отмечалась и при 4-х часовой экспозиции. И хотя из-за погоды в 2003 году средний показатель водоудерживающей способности (ВС) снизился на 27,9%, рейтинг происхождений и отдельных деревьев остался прежним.

Фенотипы с высокой ВС (низкая потеря воды) должны пополнить реестр плюсовых деревьев, если они подходят по другим параметрам продуктивности и качества. Если на участке будут отбираться плюсовые деревья или производиться заготовка семенного материала, то деревья с низкой ВС необходимо удалить (вырубить).

Из литературы известно, что ксероморфность некоторых травянистых растений связана с опушенностыо и степенью жилкования листовых пластинок (Генкель, 1946). Поэтому параллельно с определением ВС выявляли степень опушения листовых пластинок. ВС деревьев с неопушен-ными листьями по отдельным происхождениям в большинстве случаев

досговерно ниже, чем с опушенными. Все полученные данные были распределены по 3 группам, выделенным по индексу опушения листовых пластинок. Четко и достоверно прослеживаются различия по уровню ВС групп. Деревья с неопушенными листьями по всем вариантам имели более низкую ВС и теряли в единицу времени больше воды, чем деревья с опушенными листьями. Поэтому деревья с повышенной устойчивостью к засухе можно отбирать по опушению листа.

5. Испытание потомств дуба бореального из интродукционных участков в различных экологических условиях

Семеноводство прошедших испытание интродуцентов должно ориентироваться на лучшие происхождения из естественного ареала и интро-дукционных участков и строиться на плантационном разведении прошедших генетическую оценку плюсовых биотипов. Пятилетние испытания культур из желудей разных урожаев дуба бореального 8 происхождений показали, что в 2-летнем возрасте лучшие результаты имеют каменномо-стское и краснодарское происхождения, а худшие - ставропольское. Различия между ними по высоте и диаметру составили соответственно 22,4% и 75,2%. Псебайское, волгоградское и киевское происхождения по высоте достоверно превосходили ставропольское, но уступали каменномостско-му. В степных районах Краснодарского края в условиях минимальной оводненности (600 мм осадков) лучшим ростом отличались растения северных районов - (волгоградское и краснодарское происхождения), а в предгорной дубравной зоне - каменномостское происхождение.

В интродукционных популяциях Северо-Западного Кавказа по ростовым параметрам, качеству ствола и адаптивным признакам отобрано 89 плюсовых деревьев. Испытания полусибсов в возрасте 2 лет показали, что потомство плюсовых деревьев ставропольского происхождения двух репродукций достоверно превосходило сеянцы от общего сбора по высоте и диаметру в 17 - 40% случаев, превышение составило по высоте 18,624,7%, по диаметру - 9,1 -27,3%. Полусибсы, полученные из семян урожаев разных репродукций плюсовых деревьев каменномостского происхождения, по высоте и диаметру в 29-57% случаев превосходили сеянцы от общего сбора на 25,5-27,5%. Лишь 33-60% полусибсов плюсовых деревьев разных репродукций волгоградского происхождения превосходили сеянцы от общего сбора; превышение по высоте составило в среднем 30%.

На мощных карбонатных черноземах Армавирской лесосеменной плантации восьмилетние полусибсы псебайского происхождения превосходили средний по происхождению по высоте в 33,3%, а по диаметру - в 22,1% случаев, каменномостского - соответственно в 37,5 и 25,0%, ставропольского - 62,9 и 37,5% случаев. У потомств плюсовых деревьев ставропольского происхождения экологическая изменчивость существенно меньше (в 2 раза), что свидетельствует о снижении уровня влияния климатических факторов на ростовые процессы. Индивидуальная изменчивость

у растений этого происхождения существенно не отличается от других происхождений, а коэффициент повторяемости самый высокий. Это свидетельствует о том, что дальнейший отбор для создания плантаций второго порядка необходимо начать среди растений этого происхождения.

Отобранные быстрорастущие полусибсы плюсовых деревьев от разных урожаев на ранних стадиях (1-2 года) получили подтверждение на более поздних (7-11 лет). К ним относятся деревья № 1,2, 3, 7, 8, 9 ставропольского происхождения, №1,3, 6, 10, 13 хамышинского, № 4, 9, 10 волгоградского происхождении.

ВЫВОДЫ

1. В интродукционных насаждениях Северо-Западного Кавказа количество особей ранораспускающейся разновидности изменялось по происхождениям от 10,4 до 20,0%, а позднораспускающейся - от 7,8 до 15,6%. В 12-летнем возрасте растения поздней разновидности превосходят растения ранней разновидности по высоте на 17,8-18,7%, по диаметру - на 6,0-19,3%. У деревьев ранней разновидности диаметр крон, число плодоносящих особей, интенсивность плодоношения и устойчивость к черной дубовой щитовке - выше.

2. Количество деревьев, удерживающих сухие листья в зимний период, в среднем по интродукционным участкам составило 32,4% и изменялось от 56,4% у ставропольского до 15,6% у гузерипльского происхождений. Интенсивность и уровень изменчивости ростовых процессов, процент плодоносящих деревьев и балл плодоношения, устойчивость к поражению черной дубовой щитовкой существенно выше у деревьев формы, удерживающей сухие лист ья в зимний период, чем у зимнебезлистной.

3. Зеленолистные и краснолистные формы составляют 19,6 и 14,0% в целом по всем происхождениям; интенсивность ростовых процессов (высота, диаметр ствола и кроны), репродуктивные способности и адаптивные свойства по отношению к черной дубовой щитовке у деревьев зеле-нолистной формы существенно выше, чем у краснолистной.

4. По характеру нарастания главного побега выделены два типа: мо-ноподиальный (типичный для дуба) и симподиальный. Деревья с симпо-диальным типом нарастания основного побега в интродукционных насаждениях Северо-Западного Кавказа встречаются довольно часто (26,450,9%), диаметр ствола и кроны у них больше, а высота, протяженность бессучковой зоны и качество ствола (баллы) - ниже.

5 Выделены формы по строению (трещинокорая и гладкокорая) и цвету (светлокорая и темнокорая) коры. Деревья трещинокорой формы по высоте, диаметру ствола и кроны превосходят особи гладкокорой; по качеству ствола превышение не всегда существенно. Деревья темнокорой формы превосходят деревья светлокорой, но достоверно только по диаметру, размерам деловой части и качеству ствола. Лучшими по высоте, диаметру, длине деловой части ствола и его качеству являются особи с

трещиноватой светлой корой и моноподиальным типом нарастания главного побега: они составляют 12% всех деревьев.

6. В Хамышинском лесничестве доминируют деревья с колосовидной, в Мало-Лабинском - с шаровидной, в остальных насаждениях - с шатровидной формой кроны. При моноподиальном ветвлении преобладает колосовидная форма (67,2-84,1%), при симподиальном - шатровидная и шаровидная (35,0-36,4%); среди особей с трещиноватой корой - шатровидная форма кроны (47,7-63,1%). Деревья с колосовидной и шатровидной формой крон имеют наибольшую высоту, протяженность деловой части ствола и существенно более высокое его качество.

7. С помощью метода обобщенного расстояния Махаланобиса выяснено, что ставропольское и пенсильванское происхождения дуба бореаль-ного по морфологическим признакам листовых пластинок генетически обособлены друг от друга и от других происхождений.

8. Искусственный отбор фенотипов необходимо вести на крупность плодов, так как выяснено, что деревья от крупных желудей более жизнеспособны, конкурентоспособны и имеют лучшие репродуктивные качества. Девятилетние растения, выращенные от крупных желудей дуба бо-реального имели сохранность выше по сравнению с растениями от мелких желудей на 22,6%, высоту - на 23,8%, диаметр - на 25,0%;. количество растений, вступивших в генеративную фазу выше на 53,9%.

9. По каждому происхождению отобраны группы деревьев с высокой и низкой адаптивной способностью; наиболее высока она у ставропольского и достоверно ниже - у краснодарского происхождения. Экологическая изменчивость водоудерживающей способности (24,4-27,4%) по шкале С.А.Мамаева (1973) имеет повышенный уровень, фенотипическая (26,6-29,2%) - высокий, а индивидуальная (9,3-10,2%) - низкий. Коэффициент повторяемости составил при разном времени подсушивания 0,1220,329. Доказано, что с ростом степени опушения листовых органов их во-доудерживающая способность увеличивается. Следовательно, о степени ксеротолерантности можно судить по опушению листовых пластинок.

10. Лучший рост деревьев дуба бореального по высоте в 8 интродук-ционных сообществах в возрасте 2-12 лет на слитых черноземах отмечен у каменномостского и краснодарского происхождений, а по диаметру - у пенсильванского.

11. Наиболее интенсивные ростовые процессы у дуба бореального в возрасте 8-12 лет в степной зоне региона (Армавирский лесхоз) на карбонатных черноземах показали потомства краснодарского и волгоградского происхождений, а в предгорной зоне на выщелоченных черноземах и серых лугово-суглинистых почвах (Апшеронский лесхоз и лесхоз-техникум) - потомства каменномостского, краснодарского и ставропольского происхождений.

12. Потомство плюсовых деревьев в возрасте 1-8 лет превосходит сеянцы от общего сбора в 17-43% случаев. Отобранные быстрорастущие сеянцы на ранних стадиях (1-2 года) сохраняют рейтинг и в более старшем возрасте.

Рекомендации производству

1. Лесокультурный фонд дуба бореального на Северном Кавказе включает участки с черноземными, темно-серыми, серыми и бурыми лесными почвами в свежих и влажных (Сг^^Эг^ч) условиях произрастания.

2. Постоянные семенные участки (ПЛСУ) рекомендуется закладывать потомством лучших биотипов дуба бореального Каменномостского и других лесничеств. В качестве семенников отбираются наиболее продуктивные и адаптивные биотипы с высоким качеством ствола; преимущество отдается позднораспускающейся разновидности, зеленолистным и зим-нелистным (не сбрасывающим в зимний период сухие листья), темноко-рым и трещинокорым, гладкокорым с темным цветом коры формам, как наиболее продуктивным, а так же биотипам с опушенными листьями, как наиболее ксероадаптивным.

3. Плюсовые деревья при прочих равных условиях должны иметь опушенные листовые пластинки, крупные размеры желудей и плюсок, моноподиальный тип ветвления, раскидистую или колосовидную крону, трещиноватую или гладкую кору темного цвета, удерживать сухие листья в зимний период и относиться к позднораспускающейся разновидности.

4. В результате испытания игнтродукционных насаждений в процессе вторичной ингродукции установлено, что в предгорной зоне лучшими в возрасте до 12 лет являются насаждения Каменномостского лесничества (кв. 37, выд. 36), произрастающие по 1Б бонитету, имеющие самые крупные семена, высокую индивидуальную изменчивость при формировании репродуктивного материала и наследуемость признаков желудей. При лесоразведении дуба бореального в этом регионе заготовку семян следует производить именно в этом насаждении.

5. Создание испытательных культур необходимо продолжить с привлечением лучших интродукционных насаждений из других регионов и естественного ареала интродуцента.

6. При проведении рубок ухода в молодняках дуба бореального при прочих равных условиях в первую очередь удаляются биотипы с неопушенными листьями и симподиальным ветвлением, с гладкой свечлой корой, ранними сроками вегетации и ярко-красными листьями при их распускании, а также формы, сбрасывающие листья в зимний период.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черкасенко, В.В. Закономерности роста дуба скального в связи с вертикальной зональностью [Текст]/ В.В. Черкасенко, А.Ф. Баранов // Лесное хозяйство. - 1985. - № 5. - С. 57-62.

2. Черкасенко, В.В. Выращивание культур дуба бореального сеянцами с закрытой корневой системой [Текст]/ В.В. Черкасенко, И.А. Смирнов, Т.И. Котлярова // МГТИ - 10 лет. III Международ, научно -практическая конф. «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». - Майкоп, 2003. - С. 95-97.

3. Черкасенко, В.В. Биометрические показатели роста лесосеменной плантации дуба бореального в Апшеронском лесхозе [Текст]/ В.В. Черкасенко, И.А. Смирнов // МГТИ - 10 лет. III Международ, научно- практическая конф. «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». - Майкоп, 2003. - С. 97-98.

4. Черкасенко, В.В. Полиморфизм листовых структур дуба бореального [Текст]/ В.В. Черкасенко, И.А. Смирнов // Матер. XXII научного совещания ботан. садов Северного Кавказа, посвященного 25-летию субтропического ботан. сада Кубани. - Сочи, 2003. - С. 95-97.

5. Черкасенко, В.В. Изменчивость параметров желудей дуба бореального в испытательных культурах [Текст]/ В.В. Черкасенко // IV Международ. научно-практическая конф. «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». - Майкоп, 2004. - С. 274-277.

6. Черкасенко, В.В. Проблемы селекции и семеноводства основных лесообразующих пород Апшеронского лесхоза-техникума [Текст]/ В.В. Черкасенко, И.А. Смирнов, В.К. Ермаков // Матер. V Всероссийской научно-практической конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых МГТУ // Наука XXI веку. Майкоп, 2004.- С. 186-189.

7. Черкасенко, В.В. Ксеротолерантность дуба бореального [Текст]/ В.В. Черкасенко, И.А. Смирнов, З.В. Тлехас // Матер. V Всероссийской научно-практической конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых МГТУ//Наука XXI веку. Майкоп, 2004. - С. 189-191.

8. Черкасенко, В.В. Устойчивость дуба бореального к засухе и ее изменчивость в интродукционных популяциях [Текст]/ В.В. Черкасенко, И.А. Смирнов // Матер. V Всероссийской научно-практической конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых МГТУ // Наука XXI веку. Майкоп, 2004. - С. 191-193.

9. Черкасенко, В.В. О засухоустойчивости, водоудерживающей способности и опушенности листьев дуба бореального [Текст]/ В.В. Черкасенко, И.А. Смирнов // Матер. V Всероссийской научно-практической

конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых МГТУ // Наука XXI веку. Майкоп, 2004. - С. 193-196.

10. Черкасенко, В.В. К вопросу о систематическом положении Quercus rubra L. и Quercus borealis Michx. [Текст]/ B.B. Черкасенко, И.А. Смирнов, Э.А. Сиротюк // (Научные технологии) Сборник научных трудов МГТУ. Майкоп. Издат.: ООО «Качество», 2005. - С. 277-280.

11. Черкасенко, В.В. Испытание происхождений дуба бореального [Текст]/ В.В. Черкасенко, В.К. Ермаков // Матер. XVIII межреспубликанской научно-практической конф. «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий». Краснодар, 2005. - С. 55-58.

12. Черкасенко, В.В. Лесная таксация и лесоустройство [Текст]/ В.В. Черкасенко, О.В. Марченкова. Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности 2604 «Лесное и лесопарковое хозяйство». - М.: Изд-во Московского гос. ун-та леса, 2005.- 150 с.

ЧБРКАСЁНКО Валерий Васильевич

ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ДУБА БОРЕАЛЬНОГО В ИНТРОДУКЦИОННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 01.03.2006 г. Формат бумаги 60х84'/]й. Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Заказ № 674. Тираж 100 экз.

Издательство МГГУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191

¿006 ft

-