Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Семенная продуктивность озимой и яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и применения подкормок азотными удобрениями на Северо-востоке ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Осипов, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Факторы, определяющие производство семян пшеницы

1.1. Основные направления совершенствования семеноводства пшеницы

1.2. Роль сорта в формировании урожая и качества семян пшеницы

1.3. Влияние экологических и агротехнических условий на показатели качества семян

1.4. Влияние минеральных удобрений на качество семян

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Место проведения опытов

2.2. Характеристика почвы опытного участка

2.3. Краткая характеристика метеорологических условий 1995-1998 гг.

2.4. Схема полевых опытов

2.5. Агротехника

2.6. Методика исследований

Глава 3. Формирование урожая озимой и яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и сроков внесения азотных удобрений

3.1. Запасы продуктивной влаги в почве и их значение в формировании урожая пшеницы

3.2. Фенологические наблюдения за фазами роста и развития озимой и яровой пшеницы

3.3. Полевая всхожесть семян

3.4. Динамика накопления сухой биомассы урожая озимой и яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и дробного внесения азотных удобрений

3.5. Динамика формирования продуктивного стеблестоя озимой и яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и дробного внесения азотных удобрений

3.6. Урожай и его структура в зависимости от сортовых особенностей и сроков применения азотных удобрений

Глава 4. Посевные и технологические качества семян озимой и яровой пшеницы в зависимости от возделываемых сортов и сроков внесения азотных удобрений

4.1. Посевные качества семян

4.2. Некоторые показатели качества зерна в зависимости от сортовых особенностей и дробного внесения азотных удобрений

Глава 5. Биоэнергетическая оценка эффективности азотных подкормок различных сортов озимой и яровой пшеницы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Семенная продуктивность озимой и яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и применения подкормок азотными удобрениями на Северо-востоке ЦЧЗ"

В современном земледелии сорт является самостоятельным фактором повышения урожайности любой сельскохозяйственной культуры. При соответствующей агротехнике он имеет решающее значение для получения высоких и устойчивых урожаев. За счет посева нового районированного сорта зерновых культур получают без дополнительных затрат прибавки урожая с одного гектара от 0,2 до 1,0 т. (Гуляев Г.В., 1987).

Данные научно-исследовательских учреждений и мировая практика свидетельствуют, что в общем повышении урожайности полевых культур на долю сорта приходится от 25 до 50%.

В свою очередь наиболее полная реализация урожайных возможностей сорта - может быть достигнута при направленном ведении семеноводства с учетом почвенно-климатических условий. Правильное ведение семеноводческой работы основывается на знании биологических особенностей возделываемых сортов, их реакции на факторы жизни. Здоровые с высокими посевными качествами семена возможно получить при высокой культуре земледелия, применяя комплекс обоснованных и проверенных агроприемов.

Общеизвестно, что полноценные семена формируются при полной обеспеченности растений всеми элементами питания и наилучшим их сочетанием. Однако на черноземных почвах азотные удобрения на семенных участках зерновых культур следует применять с осторожностью, чтобы не ухудшить физические качества зерна вследствие чрезмерного развития вегетативной массы и полегания растений. Полегание семенных посевов приводит, как правило, к значительному снижению массы 1000 семян и их урожайных свойств. Особенно опасно полегание семенных посевов в ранние фазы роста и развития. Полегание растений в фазу трубкования приводит к сильному затенению ассимиляционного аппарата, от чего прирост сухого вещества и фотосинтетическая деятельность посевов резко ослабевает. Полегшие растения 5 в большей степени поражаются мучнистой росой, ржавчиной (Шиповский А.К., 1983).

К сожалению, приемы применения азотных удобрений при возделывании новых сортов озимой и яровой пшеницы, особенно на семенные цели, недостаточно изучены. Чтобы создать оптимальные условия роста и развития растений, обеспечивающих наиболее полную реализацию их биологического потенциала, возникает острая необходимость более глубокого изучения вопросов применения азота. Новые сорта, как правило, характеризуются лучшим усвоением азота, но на практике часто не обеспечивают должного успеха. Поэтому нас интересовала возможность воздействовать азотной подкормкой на плотность стеблестоя новых сортов озимой и яровой пшеницы, на выход и качество семян. 6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Семеноводство - одна из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства. Без хорошо налаженной системы семеноводства невозможно получить семена высокого качества. А «от плохого семени, не жди хорошего племени» - гласит народная поговорка.

Получение семян высокого качества во многом зависит, как от сорта, так и комплекса агротехнических приемов, применяемых при выращивании. В получении высоких урожаев и качественных семян исключительно важная роль принадлежит азоту. Как правило, вновь внесенные в реестр сорта характеризуются лучшим усвоением азота. Но на практике часто должного успеха не достигается, так как в процессе работы селекционер не в состоянии изучить реакцию создаваемого сорта на большой спектр внешних условий. Часть ценных признаков сорта может оказаться за пределами условий, в которых он создавался. А для того, чтобы сорт реализовал в полной мере свои потенциальные возможности, требуется дальнейшее его изученйе. Своевременные подкормки азотом могут стимулировать образование боковых побегов, улучшать посевные и технологические качества семян. Поэтому определить азотные подкормки новых сортов озимой и яровой пшеницы в соответствии с потребностями растений в определенную фазу, когда они еще могут повлиять на формирование урожая и его качество, весьма актуально.

Цели и задачи исследования.

Науке известно, что для получения высококачественного зерна пшеницы, необходимо применять повышенные дозы азота. Однако норма внесения азота для различных сортов не одинакова. Внесение повышенных доз азота для некоторых сортов оказывается нежелательным из-за полегания посевов 7 и, естественно, снижения урожая и его качества, поскольку каждый генотип имеет свой верхний предел эффективности использования азота. Поэтому возникла необходимость более глубокого изучения реакции нового сорта озимой пшеницы Московская 70 и яровой пшеницы Л-503 на азотные подкормки и время их проведения.

Цель работы заключается в научном обосновании и разработке эффективных агротехнических приемов при производстве семян озимой и яровой пшеницы, а также создания на этой основе практических рекомендаций по возделыванию этих культур на Северо - востоке ЦЧР

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития разных сортов озимой и яровой пшеницы.

2. Определить эффективность азотных подкормок в усилении кущения растений озимой и яровой пшеницы в зависимости от погодных условий и сорта в условиях центрального черноземья.

3. Установить влияние сроков применения азотных подкормок в посеве пшеницы разных сортов на сброс стеблестоя во время вегетации.

4. Определить влияние азотных подкормок озимой и яровой пшеницы разных сортов на формирование репродуктивных органов.

5. Выявить влияние азотных подкормок на посевные технологические и урожайные качества семян озимой и яровой пшеницы различных сортов.

6. Дать сравнительную оценку сортам по урожайности и выходу семян из общего урожая.

7. Определить биоэнергетическую эффективность доз азотных удобрений вносимых в подкормке растений различных сортов пшеницы.

Научная новизна полученных результатов.

Для условий северо-восточной части ЦЧЗ области впервые дана оценка агроприемам, способствующих повышению посевных и технологических качеств семян включенных в Госреестр по ЦЧЗ сортов озимой пшеницы Мое8 ковская-70, яровой пшеницы JI-503, а также установлено влияние азотных подкормок на выход семян из общего урожая.

Практическая значимость полученных результатов.

Для условий северо-восточной части ЦЧЗ для нового сорта озимой пшеницы Московская-70, яровой пшеницы сорта JT-503 определено время проведения азотных подкормок, обеспечивающих более высокую интенсивность кущения, меньший сброс стеблестоя во время вегетации, повышение посевных и технологических качеств семян и больший выход их из общего урожая.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

На основании полевых и лабораторных исследований, анализа полученных результатов на защиту выносятся следующие научно-обоснованные положения:

- сорт озимой пшеницы Московская-70 и яровой - JI-503 в условиях северо-восточной части ЦЧЗ обеспечивают более высокий урожай зерна и выход семян по сравнению с Мироновской 808 и соответственно Кутулук-ской.

- первая подкормка азотным удобрением в фазу кущения увеличивает его интенсивность и повышает плотность стеблестоя на 10 - 15% всех сортов озимой пшеницы.

- подкормка пшеницы в фазу выхода в трубку способствует меньшему изреживанию стеблестоя в период вегетации и росту урожайности.

- некорневая подкормка азотным удобрением растений пшеницы способствует улучшению посевных и технологических качеств зерна особенно сортов Московская-70 и Л-503. 9

Личный вклад соискателя.

Планирование экспериментов, проведение исследований и написание диссертации полностью выполнены соискателем.

Апробация результатов исследований.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-методическом и ученом советах агрономического факультета, на научных конференциях МГСХА в 1996 и 1997 годах. По материалам диссертации защищены две дипломные работы.

Основные результаты исследований опубликованы в автореферате диссертации и в четырех печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы по теме диссертации, 5 глав экспериментальной части, выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Она изложена на 154 страницах машинописного текста. Содержит 16 таблиц в тексте и 45 приложений. Список источников литературы включает 184 наименований, в том числе 15 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Осипов, Алексей Владимирович

Основные выводы

1. Полевая всхожесть семян озимой и яровой пшеницы в большей степени зависела от наличия влаги в почве во время посева и в меньшей мере от удобрений и возделываемых сортов. У сортов Московская 70 и JI - 503 она была на 1,6 - 2,0 % выше, чем у Мироновской 808 и Кутулукской.

2. Продолжительность вегетационного периода у озимой пшеницы Московская 70 и яровой JI — 503 была на 2 - 5 дней короче, чем у Мироновской 808 и Кутулукской и составила 331 и 94 соответственно.

3. Максимальное количество сухой массы урожая пшеница накапливала к фазе восковой спелости зерна - 80,4 ц/га озимая и 66,5 ц/га яровая. В вариантах с дробным внесением азотных удобрений, по сравнению с разовым применением, сухого вещества наращивалось больше у Мироновской 808 и Московская 70 на 6,3 и 7,0 ц/га, у Кутулукской и JI - 503 - на 4,9 ц/га.

Сорта в среднем по вариантам опыта накапливали сухой массы урожая к восковой спелости Московская 70 и JI - 503 - 74,3 и 61,8 ц/га, что на 4,8 и 2,0 ц/га больше, чем Мироновская 808 и Кутулукская.

4. Ведущими элементами агроценоза является густота всех побегов в период их максимального образования и продуктивных к уборке, сформированная за счет кущения материнских растений. При помощи агротехнических приемов можно продлить вегетацию части побегов, особенно важно тех, которые становятся продуктивными.

Оптимальная густота продуктивных стеблей является биологическим свойством культуры и сорта. Короткостебельные сорта (Московская 70 и JI -503) формируют на единице площади большую густоту стеблестоя, чем высокостебельные (Мироновская 808 и Кутулукская).

5. Наиболее интенсивная редукция стеблей в посевах пшеницы проходила в вегетативный период роста и развития растений.

К фазе колошения от общего количества сохранилось 57 - 70% стеблей, к полной спелости - 50 - 60 %.

93

В посевах высокостебельных (Мироновская 808 и Кутулукская) стеблей отмирало больше, чем в посевах короткостебельных.

6. Возделывание более интенсивных сортов (Московская 70 и J1 - 503), дробное внесение азотных удобрений более соответствующее потребностям растений, обеспечивало получение высокого урожая пшеницы (озимой - 40,7 - 41,2, яровой - 34,8 - 35,7 ц/га) и заметно повышало выход семян из общего урожая.

В среднем за 4 года на вариантах с дробным внесением азотных удобрений выход семян у озимой пшеницы Московская 70 составил 70,6 -71,4%, у яровой JI - 503 - 74,5 - 75,1%, что на 5,3 и 5,5 ц/га выше, чем при одноразовом применении и на 3,1 и 3,0 ц/га больше по сравнению с сортами Мироновская 808 и Кутулукская.

7. На всех вариантах опыта урожайность зерна определялась количеством продуктивных стеблей на единице площади и показателями, характеризующими продуктивность колоса. Наибольшее количество продуктивных стеблей в посевах пшеницы формировалось при дробном внесении азотных удобрений - у озимой 442 - 462, у яровой - 412 - 428 с массой зерна с одного колоса соответственно на сортах Московская 70 и JI -503.

8. Семена озимой и яровой пшеницы с более высокими посевными качествами и урожайными свойствами получены при дробном внесении азотных удобрений и возделывании интенсивных сортов Московская 70 и JI -503.

9. Дробное внесение азотных удобрений, особенно трехразовое, способствовало повышению содержание белка в зерне по сравнению с разовым применением на 1,3 - 2,2 %.

В зерне различных сортов озимой и яровой пшеницы существенных различий в содержании белка с параллельных вариантов не отмечено.

10.Валовой сбор белка с гектара напрямую зависел от содержания его в зерне пшеницы и урожайности. На вариантах с дробным внесением азотных

94 удобрений, по сравнению с разовым применением туков белка получено больше на 129,8 - 118,4 кг/га у озимой и на 111,8 и 125 кг/га у яровой.

11.В зависимости от сроков внесения азотных удобрений заметно изменялись показатели качества зерна и клейковины. При трехразовой подкормке растений, по сравнению с разовым применением азота увеличивалось содержание клейковины в зерне на 2,4 - 3,6% у озимой пшеницы и на 2,9 - 3,1 % у яровой, повышалась стекловидность на 6 - 9%, возрастала натура зерна на 10 - 11 г/л.

В зависимости от сортовых особенностей показатели качества изменялись не существенно.