Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция яровой пшеницы и ячменя на российском Дальнем Востоке
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Селекция яровой пшеницы и ячменя на российском Дальнем Востоке"
р ^ § () Д На правах рукописи
9 Щ 1э«о
ШИНДИН ИВАН МИХАЙЛОВИЧ, л, у^ кандидат сельскохозяйственных наук ^ •
УДК 633.1 (321): 631.527 (571.6)
СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
06.01.05 — селекция н семеноводство
ДИССЕРТАЦИЯ
а виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Хабаровск 1996
Работа выполнена в Дальневосточном селекционном центре Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства а 1972-1995 гг.
Научный консультант — заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Т. Казьмин
Официальные оппоненты:
академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. Б. Кондратьев
академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук Н. А. Сурин доктор сельскохозяйственных наук, профессор О. И. Рылеева
Ведущее учреждение — Приморский ваучно-нсспедоватепьсквй институт сельского хозяйства
Защита состоится 1996 г.
в ^часов на заседании диссертационного совета Д О^ОЗ 91 ПРЯ Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу. 680009, Хабаровск, ул. К. Маркса, 107
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного НИИ сельского хозяйства
Доклад разослан в 1ЛУ-Р И--А 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
В. С. Морозов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. При всех природных и технологических сложностях возделывания зерновых культур в АПК Дальнего Востока зерновой отрасли принадлежит важное значение. Яровые зерновые в регионе занимают около 1 млн. га (или 35 % пашни), из которых 3/4 посевов приходится на яровую пшеницу и ячмень. Из-за огромной удаленности от зернопроизводящнх районов России завоз зерна на Дальний Восток обходится очень дорого. В связи с этим необходимость увеличения производства зерна на месте становится все более актуальной проблемой. В комплексе мероприятий, направленных на достижение этой цепи, важная роль принадлежит сорту, на долю которого приходится 3040 % прироста урожая.
Возделываемые в регионе сорта яровой пшеницы н ячменя, особенно инорайонной селекции, не приспособлены к специфическим природно-климатическим условиям — весенней и раннелетней засухе, летним муссонам, вызывающих полегание посевов, бурное развитие грибных болезней, прорастание зерна в колосе, снижение посевных качеств семян, ухудшение пищевых н кормовых свойств зерна, что приводит, особенно в экстремальные годы, к снижению урожайности на 50-80 %. Бывают годы, когда зерновые хлеба, попавшие под шквальные муссонные дожди, полностью полегают и не возвращают земледельцу даже семена. Поэтому для условий Дальнего Востока нужны сорта яровой пшеницы и ячменя высоко устойчивые к полеганию и болезням, совмещающие такие биологически противоречивые свойства, как засухоустойчивость в первые фазы роста и развития растений с влагоотзывчивостыо н устойчивостью к переувлажнению почвы и высокой влажности воздуха (до 95-100 %) в летний период.
Решению этой актуальной проблемы н были посвящены налт многолетние экспериментально-теоретические: исследования и решались практические селекционные задачи.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью настоящей работы являлось создание новых, устойчивых к полеганию и болезням, высокопродуктивных, приспособленных к условиям муссонного климата Дальнего Востока сортов яровой пшеницы н ячменя.
Исходя из поставленной цепи в задачи исследований входило:
- изучить по каждой культуре исходный материал мировой гол-
лекции ВИР и выделить генетические источники по различным направлениям селекции для создания перспективного селекционного материала;
- исследовать характер наследования основныз количественных признаков продуктивности гибридами яровой пшеницы в ячменя;
- обосновать возможность повышения потенциала продуктивности яровой пшеницы путем скрещивания ее с сортами озимой пшеницы;
- провести исследования по изучению комбинационной способности сортов ячменя и определить их селекционную ценность как исходного материала в сепекцик на продуктивность;
- изучить расовый состав и эффективность генов устойчивости к местной популяции пыльной головни и на их основе создать перспективные сорта и формы ячменя;
- создать новые высокопродуктивные сорта яровой пшеницы и ячменя с повышенной устойчивостью к неблагоприятным природно-кпиматичеким условиям региона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Генетические источники по различным направлениям селекции для создания перспективного селекционного материала яровой пшеницы и ячменя.
2. Методы создания гибридного материала яровой пшеницы и ячменя и его селекционно-генетический анализ по различным хозяйственно-биологическим признакам.
3. Комбинационная способность сортов ятаеня для определения их донорских свойств в селекции на продуктивность.
4. Многолетние экспериментальные исследования как научная основа создания комплексно-ценных сортоа яровой пшеницы и ячменя.
5. Практические результаты селекции — новые сорта яровой пшеницы н ячменя, включенные в государственный реестр селекционных достижений и перспективные сорта, проходящие госсортонспытання и подготовленные к передаче.
6. Проблемы в перспективы селекции яровой пшеяяцы в ячменя на Дальнем Востоке.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Новизна работы состоит в комплексном подходе в решение проблемы создания продуктивных сортов яровой пшеницы и ячменя в условяях комплекса экстремальных факторов формирования урожая в муссонном климате. В процессе многолетнего н разностороннего изучения мировой копп?кцня
яровой пшеницы и ячменя выделены разнообразные генетические источники хозяйственно-биологических признаков, на базе которых получены высокоценные сорта, как вошедшие э государственный реестр, так и находящиеся в сортоиспытании. Дпя решения этой основной практической задачи впервые в условиях Дальнего Востока изучены;
- характер наследования основных хозяйственно-ценных признаков гибридами яровой пшеницы и ячменя;
- возможность повышения потенциала продуктивности яровой пшеницы путем включения в гибридизацию сортов озимой пшеницы;
- комбинационная способность лучших сортов ячменя и определена их ценность в селекции па продуктивность. Дпя практической селекции рекомендованы сорта-доноры, упучшагеля отдельных признаков;
- расовый состав и эффективность генов устойчивости к местной популяции пыльной головни н на их основе без беккросса созданы новые сорта и формы ячменя;
Доказана возможность создания для условий Дальнего Востока интенсивных сортов яровой пшеницы и ячменя, сочетающих высокую продуктивность (5-5,5 т/га зерна) с устойчивостью к полеганию, болезням и прорастанию зерна в колосе, с высокими биохимическими, технологическими и хлебопекарными свойствами.
Впервые завею историю селекции зерновых культур на Российском Дальней Востоке создан экологически пластичный сорт ячменя Ерофей, о чем свидетельствует ареал его распространения в России (5 регионов), а также скороспелые высокопродуктивные сорта ячменя (Русь, Муссон).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Дпя сельскохозяйственного производства и продолжения селекционной работы:
Выведено и передано в госсортонспытание 8 сортов зерновых культур, а том числе 5 сортов пшеницы и 3 сорта ячменя. Из них 4 сорта внесены в Российский государственный реестр селекционных достижений: по Дальневосточному региону — яровая пшеница Дальневосточная 10 (с 1985 г.) и Хабаровчанка (с 1993 г.); яровой ячмень Ерофей (с 1991 г.) по пяти регионам — Дальневосточному, Волго-Вятскому, Северо-Западному, Центральному, Центрально-Черноземному и ячмень Русь (с 1994 г.) по Дальневосточному региону.
Изучено около 2,5 тыс. сортообразцов мировой коллекции яровой пшеницы из 50 стран мира, 430 образцов озимой пшеницы и 1,5 тыс. сортообразцов ярового ячменя из 35 стран мира; по каждой культуре выде-
пены генетические источники н доноры для решения региональных проблем селекции (на устойчивость к полеганию и болезням, экологическую пластичность, технологические и биохимические показатели зерна, продуктивность).
Создано оюэпо 1,5 тыс. гибридных комбинаций, в том числе 720 по яровой пшенице и 775 по ячменю; в селекционном процессе проработано 145 тыс. сортономеров, в том числе 65 тыс. по яровой пшенице и 80 тыс. по ячменю.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Организовано элитное семеноводство новых сортов пшеницы и ячменя в государственных опытно-производственных хозяйствах "Восточное" ДальНИИСХ Хабаровского ¡фая, "Даурское" Биробиджанской сельскохозяйственной опытной станции Еврейской автономной области, "Садовое" Всероссийского научно-исследовательского института сои Амурской области, коллективном хозяйстве АОЗТ "Екатерино-Никольское" Еврейской автономной области.
Общая площадь под сортами яровой пшеницы и ячменя нашей селекции за 1986-1995 гг. по Дальнему Востоку составила 650 тыс. га. Получено дополнительно свыше 160 тыс. тонн зерна.
Результаты теоретических исследований и селекционных работ явились основой 55 печатных работ. Некоторые из них вошли составной частью "Системы ведения сельского хозяйства" Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладывались: на координационных совещаниях по селекции яровой пшеницы и зернофуражных культур (Саратов, 1974; Новосибирск, 1980; Якутск, 1981); на совещании по проблеме "Повышение эффективности селекционной работы в еелекцентрах Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1981); на Всесоюзном семинаре ВДНХ СССР "Селекция зернофуражных культур на иммунитет" (Москва, 1985); на проблемном совете Сибири и Дальнего Востока по селекции, биотехнологии и семеноводству (Благовещенск, 1991); на заседаниях секции "Селекция н семеноводство полевых культур" Дальневосточного отделения ВАСХНИЛ (Уссурийск, 1989; Благовещенск, 1990); на Российском совещании по селекции ячменя и овса (Омск, 1992); ка семинар« по селекции полевых культур (КНР, Харбин, 1992); на съезде сведущих людей Приамурья (Хабаровск, 1994); на годичном собрании Дальневосточного
отделения РАСХН (Хабаровск, 1994); на юбилейной конференции, посвященной 60-петню Дальневосточного НИИСХ (Хабаровск, 1995); на заседаниях Ученого совета Дальневосточного НИИСХ. Материалы работы экспонировались на ВДНХ СССР, зональных и краевых выставках и награждены серебряной медалью ВДНХ.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Соискателем опубликовано всего 70 работ, в том числе 55 непосредственно по теме диссертации объемом 24 печатных листа.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. Основу настоящей диссертации в виде научного доклада составляют 24-х летние экспериментально-теоретнческне исследования, выполненные лично, совместно с другими исследователями по единой программе и методике, или под руководством автора диссертации. В решении отдельных задач в разные годы принимали участие научные сотрудники отдела селекции зерновых культур и лаборатории биохимической и технологической оценки зерна Дальневосточного селекцентра Е. Г. Лысых, Г. С. Карачева, Е. Н. Мешкова, И. В. Ломакина, В. П. Конечная, С. В. Воронова, 3. С. Рубая, фитопатопоги отдела защиты растений ДальНИИСХ А. М. Камелнна, С. Ф. Морданов, а также аспиранты А. И. Быховскнй, Ю.В. Мелаяич, Юн Деи Чир, которые под руководством автора успешно защитили кандидатские диссертации. Многие из указанных выше коллег являются соавторами публикаций и созданных сортов. Всем им соискатель выражает искреннюю признательность за совместную творческую работу.
Глубокую благодарность автор выражает научному консультанту, академику РАСХН Г. Т. Казьмину за помощь в работе, методические консультации и за содействие в подготовке диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
До 30-40-х годов в зерносеющнх районах Дальнего Востока воэде-лывалнсь в основном сорта инорайонной селекции. Большую работу по подбору таких сортов яровой пшеницы выполнил на Амурской опытной станции (ныне ВНИИ сон) известный дальневосточный селекционер В. А. Эопотницкий. Отобранные им из мировой коллекции сорта Лютесценс 62, Тетчер, Штрубе, Гурон, Гарнет, Тупун 70, несмотря на крайне неустойчивую урожайность, явились для селекции ценным исходным материалом.
Методом отбора из сорта Тетчер (США) на Приморской СХОС (ныне ПримНИИСХ) А. С. Слабко, А. Г, Воложенкным и Л. С. Ромаичен-ко был выведен один из первых сортов дальнеэосточЕой селекции сорт Дальневосточная, районированный продолжительное время по всему Дальнему Востоку, Сорт характеризовался устойчивостью к стеблевой ржавчине, переувлажнению н полеганию, относился к сильным пшеницам, но имел низкую обмолачнваемость.
В 50-е годы от скрепдаваиия сорта Тетчер с сортами Лютесценс 62 и Ферругннеум А-54 Я. М. Одноионем и А. М. Апрепеаой на Амурской СХОС были созданы новые сорта Амурская 71, Амурская 74 и Амурская 75 и в 60-е годы — Лютесценс 47, отличающиеся устойчивостью к сте-бпевой н бурой ржавчине, пыльной головне, хорошими хлебопекарными свойствами. В 70-80-е годы эти сорта получнпя наибольшее распространение в Амурской области. В 1957 г. в порядке преемственности селекция яровой пшеницы была продолжена в Благовещенском СХИ (ныне ДальГАУ) Я. М. Одноионем, Б. И. Пушкиным, а позже еще и Г. Л. Мик-пушонок. Ими были созданы сорта Приамурская 93, Призейская, БСХИ-1, Амурская 90, из которых последний в настоящее время районирован в Амурской области.
Значительную работу по селекции яровой пшеницы на Приморской СХОС в 40-70-е годы выполнили А- С. Слабко, А. Г. Воложеннн, Л. С. Романченюо, А. В. Зайцева, а в 80-е годы — наш аспирант Ю. В. Мена-нич. Ими были переданы в госсортонспытанне новые урожайные, устойчивые к ржавчине н средневосприинчнвые к фузарнозу колоса сорта Приморская 18, Приморская 42, Океанская, Приморская 14, Приморская 21, из которых Приморская 14 и Приморская 21 районированы в Приморском крае.
А. М. Ижко на Анучинском ГСУ Приморского края из сорта Тетчер был отобран ценный по хлебопекарным качествам сорт Моназашка, отличающийся устойчивостью к стеблевой и бурой ржавчине, пыльной головне, но спабоустойчнвый к полеганию. Сорт длительное время возде-лывался в Хабаровском и Приморском краях и послужил исходной формой в селекции яровой пшеницы.
По ячменю на Дальнем Востоке длительное время воэдельшался лишь сорт Винер. Селекция этой культуры впервые была начата в 1940 г. на Приморской СХОС В. Г. Рейфмаиом и продолжена А. В. Зайцевой. В первые годы в основном изучались местные формы, привезенные Пересе-
пенцами из разных мест России, а также образцы коллекции ВИР. Большинство из них из-за ломкости колоса и слабой устойчивости к болезням и полеганию уступали по урожайности Винеру.
Первым успехом явилось выведение А. В. Зайцевой и В. Г. Рейфма-яом сорта ячменя Уссурийский 8, полученного методом индивидуального отбора из образца коллекции ВИР (к-14163). Сорт с 1956 по 1983 год был районирован в Приморье. После небольшого перерывав 1967 г. работу по ячменю на Приморской СХОС возобновила 3. Г. Смирнова, Выведенные ею и районированные в крае сорта Приморский 89 и Приморский 44 лучше приспособлены к весенне-раннелетней засухе, более устойчивы к полеганию и некоторым грибным болезням (к полосатому и сетчатому гельмиитоспорнозу, корневым гнилям).
Для Приамурья (Еврейская автономная область, Хабаровский край, Амурская область), где ежегодно производится до 75-80 % валового сбора зерна в Дальневосточном регионе, сорта приморской селекции как пшеницы, так и ячменя из-за недостаточной засухоустойчивости не наш-пн выхода на поля этих областей. Сорта пшеницы амурской селекции, в том числе Амурская 75, Лютесценс 47 в условиях интенсивного земледелия недостаточно продуктивны, а в особо влажные годы слабоустойчивы к полеганию.
В 1970 г. селекционная работа по яровой пшенице, а с 1973 г. - по ячменю быпа развернута во вновь созданном Дальневосточном селекционном центре при Дальневосточном НИИ сельского хозяйства. Перед селекционерами была поставлена задача создать сорта яровой пшеницы и ячменя с более высоким потенциалом продуктивности (4,5 - 5,5 тЛ"а), отвечающие требованиям интенсивного земледелия, устойчивые к полеганию н болезням, прорастанию зерна в колосе, достаточно засухоустойчивые и впагоотзывчивые, с высокими биохимическими и технологическими качествами зерна.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в течение 1972-1995 гг. в основном на экспериментальной базе ДальНИ-ИСХ и частично в ПримНИИСХ, БСХИ и на Биробиджанской СХОС. Предшественником селекционных посевов в основном быпа соя и в отдельные годы — картофель.
Агрометеорологические условия в годы исследований резко разпи-
чалясь по количеству осадков и тепловым ресурсам, что позволило провести всестороннюю оценку изучаемого материала.
В качестве исходного материала для практической селекции и теоретических исследований служили районированные и перспективные сорта местной н ннорайоняой селекции, лучшие образцы мировой коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова, а также линии яровой пшеницы и ячменя отделов селекции зерновых культур ДальНИИСХ и ПримНИИСХ.
Основным методом получения нового исходного материала являлась межсортовая гибридизация, методом селекции — индивидуальный отбор. Для ускорения селекционного процесса в 1976-1990 гг. два поколения гибридов получали в осенне-зимний период в условиях искусственного климата Дальневосточного селекцентра (теплице, клнмокамере, установке УВР). Схема селекционного процесса общепринятая* самоопылителей и включала в себя гибридные популяции, селекционные питомника 1 и 2-го года изучения, контрольный питомник, конкурсное сортоиспытание, размножение перспективных сортов.
Изучение коллекционного и селекционного материала по хозяйственно-биологическим показателям проводили по методикам ВИР и госкомиссии по сортоиспытанию с.-х. культур. Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась общепринятыми методами (Н. А. Плохинский, 1964; Г. С. Воскресенская, В. И. Шпота, 1967; Б. А. Доспехов, 1973,1979; П. Ф. Рокицкий, 1974,1978; J. В. Gnffïng 1950; D. R. Metcalfe, 1966; F. С. Peter, К. J. Frey,1966; S. N. Warner,1971).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ Дпя успешного решения селекционных задач первостепенную роль выполняет исходный материал ( Н. И. Вавилов, 1935; Д. Д. Брежнев 1970; П. М. Жуковский, 1970 и др.). В отличне от стародавних зернопроизво-дящих районов страны на Дальнем Востоке формирование сортимента находятся в самой начальной стадии. Специфичность природно-климатических факторов Дальневосточного региона до предела ограничивают возможность выбора исходного материала из мировой коллекции ВИР по условиям произрастания близким к дальневосточным. Отсюда возникла крайняя необходимость в проработке больших объемов исходного материала (таблица 1). Только за 1972-1975 гг. из мировой коллекции ВИР нами было всесторонне изучено 2,5 тыс. сортообразцов яровой
пшеницы 1П 50 стран мира.
Таблица 1
Объем изученного материала в годы исследований
Название Культура Количество Гсды
материала образцов изучения
Мировая коллекция яровая пшеница 2500 1972-1975
озимая пшеница 428 1973-1974,1977-1980
ячмень 1500 1973-1995
Гибриды и гибрид- пшеница 720 ¡973-1975,1986-1995
ные популяции ячмень 775 Í973-1995
Селекционные пшеница 65 шс. 1973-1975,1986-1995
номера ячмень S0 тыс. 1974-1995
Метеоусловия в эти годы для оценки коллекции сложились по-разному. 1972 г. — умеренно влажный, но с большим количеством осадков в июле (выпало 160 мм или полторы месячных нормы), ливневыми дождями и сильными ветрами в июле-августе, что благоприятствовало полеганию пшеницы и бурному развитию болезней. 1973 г. — остроза-сушпивый, с майской и июньской засухой от посева до копошения (весенне-раннепетний тип засухи). 1974 г. — в цепом благоприятный, с осадками и температурой в мае и июне близкими к многолетней норме и, наоборот, продолжительной засухой в июле (выпало 7 мм при норме Ш мм), что совпало с периодом колошение-созревание зерна (летний тип засухи). 1975 г. характеризовался ранней, теплой, сухой весной и умеренно влажным летом. Такие условия позволили полнее оценить коллекцию и выделить источники основных хозяйственно-ценных признан® (таблица 2).
Таблица 2
Источники продуктивности для селекции яровой пшеницы
Признак Генетические источника
1 1 2
Количество голосков в гало- Лютесценс 51, Приморская 1738 (Россия); се (14,5-15,5 шт., стандарт 12- Nortea (США); № 732 (Бразилия); Chifen 12,5) (Чили) и др.
Количество зерен в колоске Приморская 1737 (Россия); Kolibri (Герма-(2,5-3,3 шт., стандарт - 2,0) нпя); Nadadores, Siete Cerros 66 (Мексика); № 732; Chifen
Продолжение таблицы 2
1
Количество зерен в колосе (35-50 зерен, стандарт -25-27)
Масса 1000 зерен (35-40 г, стандарт 27-30 г)
Продуктивность колоса (не ниже 1 г, стандарт 0, 65-0,80)
Продуктивность растения
Siete Cerros 66, Sonora 64, Сет, 7 Cerros (Мексика); Bledsol (США); к-43119, 46531, Clozofen (Чили); ¡AS-8, Van В-39, № 732 (Бразилия); Sona 227 (Индия); 1SWRN 309 (Канада)
Океанская, Приморская 173S (Россия); и-279353 (Алжир); НР 876 (Индия); Mida (США); N 55, Candealfen (Чили); Ingelasa (Италия); Дииитровка 5-14 (Болгария)
Лютесценс 51, Приморская 1737, Приморская 1748 (Россия); Siete Cerros 66, Sonora 64, сложный гибрид и-290155 (Мексика); Bledsol; Днмитровка 5-14, Днмитровка 5-18; Var. Е-44, Var, Е-16, Var. Е-39 ( Бразилия); С. В. Р. N 7, к-46390 (N 55) - Чили
Лютесценс 50 (Россия); сложные гибриды и-290012, 290499, 291036 (Мексика); Ja-qui, Bailly (США); Bag Lenug, IAO-4, B-8 (Бразилия); Днмитровка 5-14, Днмитровка 5-18; Mamtou, ISWRN 501 (Канада); C.B.P. 501 (Чили)_
' Источники короткостебельности и устойчивости к попеганню. Как показывает опыт отечественной и мировой селекции, создание неполегающих сортов возможно на основе кюроткостебепьных образцов. При изучении коллекции нами выделено большое чиспо неполегающих образцов. Так, только в 1972 г., очень благоприятном для полегания, у 100 образцов устойчивость быпа 5 баллов, тогда, как у местных сортов (Монакинка, Дальневосточная, Амурская 75) сильное полегание наблюдалось уже в период копошения. Однако, урожайность большинства ко-роткостебельных сортов из-за сильного поражения гельминтоспорнозом и, особенно, фуэариозом оказалась крайне низкой — от 20 до 80 % к стандарту. Как показали дальнейшие исследования, гибриды, полученные от скрещивания с ними, наследуя низкороспость, как правило, характеризуются комплексом отрицательных признаков (щуплость зерна, высокая поражаемость фуэарнозом и гельминтоспорнозом, слабая засухоустойчивость).
В качестве источников устойчивости к полеганию перспективными оказались сорт Молодежная (Россия), сложные гибриды и сорта Мексики
и-290043, 290499, 290584, 290989, 291036, 291132, Е. С. 27697, Azreca 67, Sonora 64, Hainan 60,* Indus 66 (Пакистан) н др. В зависимости от метеоусловий высота стебля у короткостебельных образцов составляла 45-80 см, у стандарта Монакянки— 65-95 см. У неустойчивых образцов она изменялась от 70 до 130 см. Однако, в сортименте изученных нами образцов выделены относительно высокорослые (85-95 см), ко с прочной к полеганию соломиной (Pitic 62, Мексика; Festiquay, Австралия; 22 Н, Чили и др.). Некоторые образцы, наоборот, имели короткий (60-65 см), но неустойчивый к полеганию стебель (и-290047, 290480, 290483, 290495, 290571 — все из Мексики).
Следовательно, высота стебля является хотя и важным, но не абсолютным показателем устойчивости. Только сочетание комплекса признаков (высота стебля, меньшая длина междоузлий, большая нх толщина, сопротивляемость излому, развитая корневая система и т. д.) гарантирует устойчивость сорта к полеганию.
Источники устойчивости к засухе. Крайне неблагоприятным фактором на Дальнем Востоке и особенно в южных и центральных районах Приамурья и Приморья является засуха, которая чаще всего проявляется в начальный период развития растений. Для зерновых культур она чаще всего совпадает с этапом формирования колоса, определяющим в конечном итоге продуктивность растений. Поэтому в местных условиях необходимо стремиться к совмещению в сортах засухоустойчивости в первые фазы роста и развития растений с влагоотзывчивостью и устойчивостью к переувлажнению в летний период.
Приведенные в таблице 3 образцы в условиях контрастных пет (1973-1974) проявили стабильность, что свидетельствует об удачном сочетании у них засухоустойчивости с пластичностью и повышенной продуктивностью. Эти формы нами использованы в селекции на засухоустойчивость, а сорт Acadia явился родоначальником нового сорта Дальневосточная 10.
Источники устойчивости к грибным болезням. Из грибных болезней пшеницы большой вред наносят бурая и стеблевая ржавчина, гельмннто-спориоз и фузариоз кюлоса. Летние муссоны в сочетании с высокой температурой и влажностью воздуха создают своеобразный "парниковый эффект" для бурного их развития. В годы эпнфнтотий ее урожай снижается на 50-75 %. Создание устойчивых к комплексу болезней сортов в этих условиях —важнейшая задача селекции,
Таблица 3
Засухоустойчивые образцы яровой пшеницы с повышенной продуктивностью (1973-1974 гг.)
Устойчи- Перажаемость, Масса Про-
вость к балл 1000 дуктив-
Происхождение, оорт Год полеганию, бурой фуза- зерен, ность,
баш (1-5) ржав- рио- г
чшюй зом
1 2 3 4 5 6 7
Монакннка (Россия) — 1973 3,9 3 2 28,6 93
стандарт 1974 5 1 1 26,0 377
IAO-4 (Бразилия) 1973 3 01 1 30,8 221
U 1974 5 0 0 . 26,0 391
Manitou (Канада) 1973 4,5 0 1 27,6 197
it 1974 5 0 1 22,2 374
ISWRN501 (Канада) 1973 4,5 01 01 31,4 195
и 1974 5 0 1 31,6 351
Acadia (Канада) 1973 4,5 01 2 36,0 200
и 1974 4,5 0 Î 34,4 420
Днмитрсиса 518 (Bcrraçra) 1973 4 0 Л А. 34,4 195
и 1974 5 0 1 32,0 470
Haruhikari (Япония) 1973 4 0 01 30,0 145
U 1974 5 0 0 31,4 365
Bonza 63 (ШятумЕад) 1973 4 2 1 28,4 132
1974 5 0 1 29,8 349
Kenya Lsopard (Каш) 1973 3,5 2 1 26,8 114
<i 1974 5 1 0 30,6 389
Примечание. Гепьминтоспориоз и стеблевая ржавчина на образцах отсутствовали.
Устойчивых к бурой ржавчине выделено 37 источников (поражение до 1 балла, стандарт 3 балла), представленных в основном юоротюосте бепьными сортами и сложными гибридами Мексики и сортами США. Однако, урожайность большинства из них низкая (50-70 %) н лишь у единичных образцов она достигала 75-90 % от стандарта С^/еЛиПй, Швеция;
Preñe Me Pirano, Сан-Марнно; Kenya Curlew, Кения; Bledsol, Justin, США; и-290499, Мексика; Front an а, Бразилия; Vilufen, Чили). У трех образцов Мексики высокая устойчивость сочеталась с урожайностью: Wis Supremo (116 % к стандарту), Nainari 60 (111 %), и-290447 (105 %) и образца США Taylor 49 (111 %).
Устойчивыми к стеблевой ржавчине (поражение до 1 балла, стандарт — 2-3 балла) оказались 32 источника. Причем, почти все они были устойчивы и к бурой ржавчине, то есть оказались комплексно устойчивыми к этим двум болезням (Weibulls, Preñe Me Pirano, Nainan 60, Noroeste 66, сложный гибрид и-290499, Taylor 49, Festiquay и др.).
Наименьшее число источников устойчивости (12) выделено к фуза-рнозу колоса, среди которых не было ни одного абсолютно устойчивого. Максимальную продуктивность по сравнению со стандартом сформировали Nainari 60 (308 г/и*, 111 %), Taylor 49 (315 г/м*, 111 %), Festiquay (237 тМ2,109 %). У остальных она была на уровне 50-90 % от стандарта.
Устойчивых к гельминтоспориоэу (поражение 1 балл, стандарт 2-3 балла) выделено 18 образцов. В основном это образцы латиноамериканского континента (Wis Supremo, Penjamo 62, Noroeste 66, сложные гибриды н-290499, 290898, Vilufen), а также отдельные образцы Италии (Montagnano), Кении (Kenya Curlow ), США (Bredsol, Taylor 49) и Канады (к-43100, Stewart).
Особую ценность для селекции представляют образцы, обладающие комплексной устойчивостью к четырем наиболее вредоносным болезням в условиях иуссонного климата Дальнего Востока. В 1972 г., когда все эти болезни носили характер эпифнтотий, из 661 образца мировой коллекции только 5 (или 0,8 %) имели групповую устойчивость к двум видам ржавчины, а также к гельминтоспориозу и фузариозу колоса (таблица 4). И, хотя урожайность их невысока, все они представляют большой интерес в селекции как источник устойчивости к болезням.
Источники высокой белковости зерна и силы муки. Высокое содержание белка в зерне (17-19 %, у стандарта 15-16 %) отмечено у таких сортов, как Дальневосточная (Россия), Карабалыкккая 26 (Казахстан), сложные гибриды к-47616, 47772 (Мексика), Pilot (США), Acadia (Канада), Baladi Red (Судан), Penkap (ЮАР), Var. 3-16, N 724 (Бразилия). По показателям седиментации (> 70 мп) и сипы муки (>350 е. а.) формировали зерно, отвечающее требованиям, предъявляемым к сильным пшеницам, образцы Мексики (н-290032, 290043, 290088, 290155, 291036), Ка-
нады (к-51241, ISWRN 501), Чипн (С. В. Р. 7, С. В. Р. 501) и сорт Димит-ровка 5-18 (Болгария).
Таблица 4
Комплексно-устойчивые к грибным болезням образцы яровой пшеницы (1972 г.)
Поражаемостъ, балл Устойчи- Урожайность
вость к
Происхождение, сгеб- бурей фуза- гель- пагвганию, г/м* % к бли-
сорт гкаой ржав- рис- шнто- баш жайшей
ржав- чиной зем спсрио- даинкк
чиной эоы стан-
дарта
Монакпнка (ст-т) 2 3 2 2 3,8 303 —
Nainari 60 (Метана) 0 0 1 1 5 308 111
Nbroese66(" ") 0 0 1 1 4,5 202 72
Tayior49 (США) 0 0 1 3,5 315 111
Weibulfe (Швецая) 0 0 1 1 4 247 81
Stewart (Канада) 0 0 01 1 3 284 67
Все эти образцы вовлечены в селекционный процесс, а на основе Acadia и и-290043 нами выведены сорта Дальневосточная 10 и Олтава (синоним Дальневосточная 11), последний из которых относится к ценным пшеницам.
НАСЛЕДОВАНИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ У ГИБРВДОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
Для создания нового селекционного материала яровой пшеницы в своих исследованиях мы использовали метод межсортовой гибридизации, позволяющий в результате рекомбинации признаков получать положительные трансгрессии. Эффективность метода во многом определяется характером наследования признаков, связанных с зерновой продуктивностью. Это прежде всего продуктивная кустистость, величина колоса и число колосков колоса, озерненность колоса н колоска, продуктивность ¡голоса, масса 1000 зерен.
Опубликованных работ по наследованию признаков много и кет необходимости их анализировать. Все они говорят о тон, что характер наследования признаков определяется как особенностями вовлекаемого в скрещивания материала, так и спецификой природно-климатических
условий района проведения работ. Поэтому результаты, полученные в одних условиях и популяциях, не всегда можно экстраполировать на другие условия и популяции. Дальний Восток на c<>t)T/iегсТзуюшх широтах земного шара не имеет климатических аналогов. Специфика региона — часто повторяющийся дефицит влагн в весенне-раннепетннй период, избыток ее петом, особенно в предуборочный и уборочный периоды, очень высокая (95-100 %) относительная влажность воздуха, резкие переходы от недостатка влаги к избытку и от избытка к дефициту, высокая солнечная инсоляция.
В 1973-1977 гг. впервые на Дальнем Востоке нами проведены исследования по наследованию гибридами яровой пшеницы продуктивности растения и ее компонентов, а также высоты растения (И. М. Шинднн с соавторами, 1977,1979; И. М. Шиндин, 1977, 1978 а, 19786). Материалом для анализа служили 45 гибридов Fi-Fa, полученные в основном от скрещивания местных сортов с лучшими короткостебельнымн образцами Мексики, США, Канады и других стран, выделившимися при изучении мировой коллекции.
Общая картина в целом свидетельствует о сложном характере наследования признаков (таблица 5).
Основным признаком, связанным с устойчивостью к попегаяню, является высота растения. Во многих случаях она наследовалась по типу неполного доминирования высокорослого родителя (у 33,4 % гибридов) и гетерозиса (у 22,2%). Величина гетерозиса составляла 1,5-19,4 % , коэффициент доминантности (hP) — 1,09-4,28.
Наибольшее число неполегающих форм отобрано из комбинаций, у которых этот признак наследовался промежуточно или уклонялся з сторону низкорослого родителя (в сумме у 38,9 % гибридов). Среди них Мо-накннка х Nainari 60, Монакинка х 7 Cerros, Acadia х Sonora 64, и-2900 (образец нашей селекции) х Noroeste 66. Высокие значения коэффициентов наследуемости высоты растения у гибридов F2 (h2=0,51-0,83) подтверждает целесообразность проведения отбора из них короткостебель-ных форм.
Аналогичный тип наследования наблюдался и у гибридов Дальневосточная х Nainari 60, Sonora 63 х Монакинка^ Ганьсу 96 х Noroeste 66, Ганьсу 96 х Nainari 60, Однако, из-за депрессии и доминирования в Ft большинства признаков продуктивности все они оказались менее пер-
спектнвньши. Именно этим объясняется их низкая продуктивность (65-90 % к лучшему родителю). Следовательно, наследование по типу депрессии или доминирования низких показателей продуктивности в Р1 резко снижает вероятность выделения положительных трансгрессий в гибридных популяциях Рг.
Таблица 5
Распределение гибридов (в % от общего числа) по характеру наследования количественных признаков в ¡м (данные за 1973-1975 гг.)
Признак ДП д- НД- П Щ+ Г
Высота растения 5,0 0,0 И,1 27,8 33,4 0,0 22,2
Продуктивная кусти- 27,8 5,5 0,0 22,2 16,7 11,0 16,8
стость
Длина колоса 11,0 5,5 5,5 33,4 16,8 0,0 27,8
Число иолосюэв в колосе 27,8 22,2 0,0 11,1 11,1 0,0 27,8
Число зерен с колоса 16,8 22,2 5,5 5,5 5,5 16,7 44,5
Масса 1000 зерен 5,5 5,5 16,8 5,5 27,8 0,0 38,9
Масса зерна с главного
колоса 5,5 22,2. 5,5 11,0 5,5 11,0 39,3
Продуктивность растения 22,2 5,5 5,5 5,5 16,7 5,5 39,1
Примечание. ДП — депрессия, Д- и Д+ — доминирование низкого и высокого показателя, НД- и НД+ — неполное доминирование низкого и высокого показателя, П — промежуточное наследование, Г — гетерозис иди сверхдоминирование.
Анализ гибридов р! показал, что по всей совокупности изученных гибридов высота растения не имела значимых связей с их продуктивностью (г=0,14). Аналогичная картина наблюдалась и в популяциях Рг, а именно, у большинства гибридов также отсутствовали достоверные связи высоты растения с элементами продуктивности, что свидетельствует о независимом наследовании данного признака (таблица 6).
Исключение составляет корреляция с числом колосков в колосе, достоверность которой отмечена у 44 % гибридов. У гибридов с такой связью отбор низкорослых растений может привести к снижению числа колосков в колосе. В целом же селекция яровой пшеницы на уменьшение высоты растения (до определенного предела) практически не угрожает
сннжсяню продуктивности. Поэтому в местных условиях возможна синхронная селекция продуктивных сортов с различной высотой растений.
Таблица б
Связь высоты растения с признаками продуктивности у гибридов р2 яровой пшеницы (данные за 1974-1975 тт.)
Показатель Продуктивность растения Продуктивная костистость Длина *тха Чясгю кшж-ювв иэпоое Мною зерен в ШЮС$Е Чжго эеренс ташсго ксоэса
Колебания коэф-
фициента корреля- -0,05-f- -0,50 -+ -027+ -0,33 + -0,35 + -0,28 +
ции 0,45 0,40 0,71 0,60 0,40 0,62
Средняя величина г
по всем гибридам 0,28 0,13 0,22 0,23 0,04 0,17
Процент гибридов
с достоверней связью 16,0 8,0 28,0 44,0 4,2 17,4
Особенностью наследования продуктивной кустистости является относительно частые случаи депрессии (у 27,8 % гибридов). У 16,8 % гибридов проявился гетерозис, причем его величина довольно высокая и составляет 18-50 hp=l,95-13. По данным ряда авторов (М. А. Феднн, 1974 и др.) гетерозис по продуктивной кустистости у гибридов Fi в основном обусловлен доминированием и эпистаэои, то есть неаддитивными эффектами генов. Наследуемость в узком смысле, которая отражает долю аддитивных эффектов в определении признака, как правило, была незначительна н составляла у гибридов Fi 0,03-0,16. Минимальная же величина показателя наследуемости, при которой еще возможен успешный отбор, должна быть не менее 0,4-0,5 (Н. А. Ппохннский, 1964). Поэтому, несмотря па большую роль признака в формировании урожайности (г=0,73-0,79), селекционная проработка его чрезвычайно затруднена в силу его высокой фенотипнческой изменчивости (V=43,5-54 %) и низкой наследуемости (Ьг=0,03-0,16). Следовательно, отбор по этому признаку следует проводить в более поздних поколениях (Fi-Fs).
Длина колоса — наименее вариабельный признак (V=9,4-15 %). Она
чаще других наследовалась промежуточно (у 33,4 % гибридов), что указывает на контроль признака генами адддитивного действия. Однако, наблюдался и иной характер наследования (у 16,8 % гибридов неполное доминирование высокого показателя, у 27,8 % — гетерозис). Степень гетерозиса невысокая (2,2-7,6 %) и лишь у гибрида Acadia х Jaral 66 составила 15,6 %. Причем, колос у гибридов был крупнее в том случае, когда за материнскую форму брали крупноколосый сорт (г=0,52), хотя имелись и исключения. Очевидно, этот факт следует учитывать при выборе направления скрещивания. Достоверная связь с продуктивностью растения (г=0,42-0,68) отмечена у 48 % гибридов. Наследуемость в узком смысле в зависимости от комбинации скрещивания колебалась в широких пределах — от 0,19 до 0,55. Следовательно, эффективность отбора зависит от комбинации скрещивания.
Число колосков в колосе — важный признак структуры урожая, имеющий у 56 % гибридов достоверную связь с продуктивностью растения (г=0,42-0,60). Отличается невысокой изменчивостью (V=9-14 %). Особенность его наследования состоит в том, что у половины гибридов отмечены депрессия и доминирование низкого показателя (27,8 н 22,2 % соответственно). У 27,8 % гибридных комбинаций наблюдался гетерозис (hf=l,5-13). Однако, степень гетерозиса, как и по длине колоса, небольшая (2,1-10,1 %). Многими исследователями этот факт объясняется низким уровнем эффекта доминирования и предположением о наличии корреляционной плейотропии с длиной колоса (Ю. А. Фнлнлченко, 1924, 1934; Н. И. Вавилов, 1935; М. А. Федин, 1974 и др.) По нашим данным коэффициент корреляции между числом копосюоа и длиной колоса составляет 0,50-0,88 (в среднем 0,65), что частично согласуется с литературными данными. Однако, такое объяснение справедливо не для всех комбинаций, поскольку у некоторых гибридов наблюдалась депрессия по длине колоса и гетерозис по числу колосков в колосе и наоборот.
Существенный недостаток сортов яровой пшеницы дальневосточной селекции —сравнительно низкая масса 1000 зерен (27-30 г, в неблагоприятные годы — 23-27 г). Повышение этого признака хотя бы до 32-35 г при сохранении других элементов продуктивности равнозначно увеличению урожайности на 15-20 %. Поэтому, несмотря на отсутствие корреляции между продуктивностью растения и массой 1000 зерен (г=0,02), этому признаку нами уделяется большое внимание. В большинстве случаев он
наследовался по типу гетерозиса (38,9 % гибридов) и положительного доминирования (27,8 %). Степень гетерозиса в сравнении с лучшим родителем составляет 4,2-18,1 %, причем наибольший эффект отмечен у гибрида Дальневосточная х World Seeds 1616. Самая высокая масса 1000 зерен (37,4 г) была у гибрида Монакиика х Hainan 60. Для отбора тран-гресснвных линий эти комбинации представляют практический интерес, поскольку получены высокие коэффициенты наследуемости в узком смысле (h2--0,J8 и 0,65). Из всех элементов структуры урожая масса 1000 зерен имеет хотя и невысокую, но достоверную и вместе с тем нежелательную корреляцию только с числом зерен главного колоса (г=-0,49). Отсутствие существенных связей с другими показателями свидетельствует о том, что рассматриваемый признак генетически контролируется независимо и в процессе гибридизации и отбора можно получить различные формы. Доказательством являются выведенные нами сорта пшеницы Дальневосточная 10, Хабаровчанка и Зарянка, у которых масса 1000 зерен составляет 35-40 г.
По массе зерна с главного колоса, как и по сопряженному с ним признаку числу зерен с колоса, отмечены все типы наследования — от депрессии до гетерозиса, что открывает возможности отбора ценных форм по-сопряженности количественных признаков продуктивности. Однако, чаще всего признак наследовался по типу гетерозиса (у 39,3 % гибридов) и доминирования низкого показателя (у 22,2 %). Степень гетерозиса довольно высокая — 110-121 %. Среди них такие, как Acadia х Sonora 64, Дальневосточная ж World Seeds 1616, Acadia х Noroeste 66, Монакиика х Acadia, из которых выделено наибольшее число ценных линий. Последняя комбинация явилась родоначальником сорта Дальневосточная 10. Масса зерна с главного колоса в условиях разреженного посева (150-200 семян на 1 м2 ) слабо коррелирует с продуктивностью растения (г=0,35), что объясняется сильным влиянием на урожай побегов кущения. В нормальном агроценозе у 65 % популяций F2 отмечена достоверная связь этих признаков (г=0,40-0,71). Поэтому эффективный отбор по данному признаку надежнее проводить в популяциях с густотой стояния растений близкой к производственной.
Продуктивность растения является результатом развития отдельных
ее элементов. В сочетании с густотой стеблестоя она определяет урожайность сорта. Анализ гибридных популяций показал, что коэффициенты корреляции между продуктивностью расгення и составляющими ее элементами у различных гибридов, кроме массы 1000 зереи, варьировали от низких до высоких положительных значений (таблица 7).
Таблица 7
Связь продуктивности растения с составляющими ее элементами у гибридных популяций Рг яровой пшеницы (данные за 1974-1975 гг.)
Продук- Часто Чдаю Маска
тивная Длина кшх- эеренс зернас Мао»
Показатель костис- кшоса кшв глав- глав- 1000
тость кспоог ного ного зерен
шпэса взгкса
Колебания коэффици- 0,45 + 0,03 + 0,01 + 0,22 + 0,07 + -0,12 +
ента юррелащи 0,89 0,68 0,75 0,73 0,71 0,15
Средняя величина г гю
воемгнбрвдам 0,67« 0,37* 0,36» 0,46» 0,48* 0,02
Процент гибрядсв с
достоверной связно 100 48 56 80 65 0 х, хх — достоверно при Р=0,95 и 0,99 соответственно.
Определяющая роль в формировании продуктивности принадлежит продуктивной кустистости, массе зерна н числу зерен с колоса (г=0,67--0,46) и в меньшей степени — длине колоса н числу колосков в колосе (г=0,37-0,36). Причем, достоверная связь с продуктивной кустистостью отмечена у 100 % гибридов, числом зерен с колоса. — у 80 % и с остальными признаками у 48-65 % гибридов.
Различный характер наследования одноименных признаков у гибридов Рг с одной стороны, н большие различия в величинах коэффициентов корреляции этих признаков с продуктивностью растения у популяции Рг с другой стороны, свидетельствует о возможности создания сортов яровой пшеницы с различным соотношением в структуре урожая составляющих ее элементов. Доказательством является выведенные нами сорта Дальневосточная 10 и Хабаровчанка (таблица 8).
Таблица 8
Структура урсжал у новых сортов яровой пшеницы по сравнению со стандартом (среднее за 1990, 1992-1993 гг.)
Признак Мона-кинка (стандарт) Дальневосточная 10 Хабаровчанка
X % к стандарту X % к стан дарту
Урож айность,т/га 2,30 2,65 115 2,85 124
Продуктивная кусти-
стость 1,35 1,10 81 1,60 118
Число колосков в
колосе 13,0 11,0 85 12,7 97
Число зерен в главном
колосе 23,5 22,0 94 28,0 119
Число зерен в юзпосюе 1,8 2,0 111 2,2 122
Масса 1000 зерен 28,4 36,0 127 35,1 124
Масса зерна с главно-
го колоса 0,68 0,79 116 0,98 144
Масса зерна с 1 расте-
ния 0,85 0,92 108 1,21 142
Если у Дальневосточной 10 формирование продуктивных растений происходит главным образом за счет высокой массы 1000 зерен и массы зерна с главного колоса, то у Хабаровчанки — за счет всех элементов структуры, кроме числа колосков в колосе.
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ ЯРОВЫХ СОРТОВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА
В связи с усложнением задач селекции сельскохозяйственных растений проблема исходного материала в настоящее время является особенно актуальной. И, хотя по яровой пшенице накоплен огромный генофонд, тем не менее все острее ощущается недостаток в исходном материале для получения заданного сорта. Трудности возрастают еще и потому, что важнейшие признаки у пшеницы (устойчивость к заболеваниям, засухе, качество зерна и др.) должны сочетаться с постоянным ростом потенция-
па урожайности, штора* часто находятся в отрицательной связи с ними (Э. Д. Неттевич, 1982).
Практика свидетельствует, что для создания новых сортов лучше использовать исходные формы с максимальным числом ценных признаков. Поэтому в селекции яровой пшеницы большой интерес представляют лучшие сорта озимой пшеницы, которые имеют, как правило, более высокий биологический потенциал продуктивности, обладают прочным, устойчивым кпопегааяю стеблем, высокой устойчивостью к болезням.
По вопросу использования озимых пшениц в селекции яровой опубликовано иного работ ( С. И. Леонтьев, 1952; Э. Д. Неттевяч, ¡972, 1976, 1982; Р. И. Рущ, 1981,1993; В. А. Зыкин, 1988; В. П. Шаманин, 1994 и др.). На Дальнем Востоке впервые использование озимых сортов пшеницы в селекции яровой начато в 60-х годах на Приморской опытной станции А. В. Зайцевой (1970). Выведенные на их основе сорта Приморская 18, Океанская н др., хотя и не были районированы, тем не менее явились ценным исходным материалом для селекции яровой пшеницы. Однако, на Дальнем Востоке включение озимых сортов в гибридизацию с яровыми, как правило, проводилось эмпирически, без детальной агробиологической оценки их в конкретных условиях. Также не были изучены методические вопросы, связанные с гибридизацией озимых с яровыми и, прежде всего, характер наследования типа развития, длины вегетационного периода, высоты растений, признаков продуктивности.
В 1973-1974 гг. нами детально изучены 100 образцов озимой пшеницы, а в 1977-1980 гг. в ПримНИИСХ 328 образцов под нашим руководством аспирантом Ю. В. Меланичем. В результате проведенных исследований выделены источники различных признаков (И. М. Шинднн с соавторами, 1975; И. М. Шиндин, Ю. В. Мепанич, 1990). Ценными оказались сорта Аврора, Кавказ, Безостая I, Предгорная 2; Sava, N. S. 440, N.S. 447 (Югославия); Хеброс, Юбилей, Русалка (Болгария); Madif II, Orfandy 10 (Италия).
Стеблевой ржавчиной не поражались сорта селекции Краснодарского НИИСХ — Безостая I, Скороспелка 35, Ранняя 12, Краснодарская 39, США — Arthur, Redcoat, Kenosha, Sturdy, Scout 66, Trader. Устойчивы к бурой ржавчине Аврора, Кавказ, Предгорная 2, Прибой; сорта Болгарки
— Русалка, Румелия, Тралезнца, США — Timvin, Redcoat, Sturdy. 1С фу-эарнозу колоса, наиболее вредоносному заболеванию пшеницы на Дальнем Востоке, не выделено ни одного иммунного сорта. Высокую устойчивость (балл 4) к фузаркозу проявили Одесская 16, Одесская 26, Одесская 51, Кишиневская 4, Белоцерковская 198, Зерноградская 4, а также сорта Румелия (Болгария), libellula (Италия), Redcoat, Timvin, Scout 66, Sturdy, Parker. Комплексной устойчивостью к бурой, стеблевой ржавчине и фуза-риозу обладают Зерноградская 4, Одесская 26,Одесская 51; Timvin, Sturdy, N. В. 67730 (США), Румелия, Libellula.
Высокие технологические качества зерна имели Безостая Í, Краснодарская 39, Краснодарская 46, Ростовчанка, Зерноградская 4, Одесская 51, Харьковская 68 (белок 17,1—19,8 %, выход муки 1-го сорта 60—72%, седиментация 50—70 мл, у стандарта соответственно — 16,2%, 60%, 41 мл).
В условиях Дальнего Востока важным элементом продуктивности сорта является масса зерна с колоса. У большинства изученных сортов озимой пшеницы, независимо от условий года, она была не ниже 1 г, а у лучших (Предгорная 2, Скороспелка 35, Молдаванка, Кавказ, Мироновская 808, Полесская 70) составляла 1,23-1,44 г или на 40-65% выше, чем у ярового стандарта. В формирование более продуктивного колоса наибольший вклад вносят такие элементы, как длина колоса, число зерен в колосе и масса 1000 зерен. У лучших озимых сортов эти показатели составляли 8,9-9,7 см, 35-40 зерен и 38-43 г, у ярового стандарта соответственно — 7,4 см, 27 зерен н 31,5 г. По продуктивности растений лучшие сорта озимой пшеницы (Предгорная 2, Скороспелка 35, Зеленоградская 4, Молдаванка, Кавказ, Безостая 1, Полесская 70 и др.) превосходили стандарт на 17-42% н по урожаю зерна — на 15-30% (360—400 г/м2 , стандарт— 310 г/и2).
По итогам изучения выделены комплексно-ценные среднеспелые сорта с высокой и средней устойчивостью к болезням, прочным стеблем, хорошим качеством зерна, высокой потенциальной и относительно стабильной урожайностью (таблица 9). Все они использованы в гибридизации с яровыми.
Проведенные нами исследования по изучению наследования различных признаков показали, что по длине вегетационного периода ознмо-
яровые гибриды Fi почти не отличаются от ярового родителя. Исключение составляют гибриды, полученные с участием сортов яровой пшеницы Приморская 18, Океанская, в родослозной которых имеются гены озимого сорта. У таких гибридов вегетационный период был на 5-9 суток длиннее, чем у гибридов, полученных от скрещивания озимого сорта с "чисто" яровым.
Расщепление по яровости-оэнмости в F-2 проходило в основном по дигибрндной (15 яровые : 1 озимые) и тригибридной схемам (5,4 яровые : 1 озимые ). Наибольший процент озимых форм (15-21 %) выщеппяется в популяциях, у которых яровая исходная форма получена из озимо-ярового гибрида. Линии Fi по яровости-озимости и вегетационному периоду были неоднородными. Число константных яровых пиний было разным и варьировало в зависимости от комбинации от 26 до 60 % Нами установлено, что индивидуальный отбор яровых форм из озимо-яровых гибридов следует начинать в Fj и продолжать в последующих поколениях.
Изучение характера наследования высоты растения и семи признаков продуктивности (продуктивная кустистость, длина колоса, число колосков в колосе, число зерен в колосе, масса 1000 зерен, масса зерна с колоса, продуктивность растения) показало, что основный типом наследования этих признаков у озимо-яровых гибридов Fi является гетерозис (И.М.Шиндин, Ю. В. Меланич, 1990). В зависимости от признака он наблюдался у 42,2-94,7 % гибридов или в два раза чаще, чем у "чисто" яровых гибридов. Вероятно, объясняется это большей степенью биологической отдаленностью яровых и озимых форм пшеницы. Особенно часто гетерозис проявлялся по таким селекционно важный признакам, как масса зерна с колоса и продуктивность растения (соответственно у 78,9 н 94,7 % гибридов). По высоте растения и остальным элементам продуктивности такой тип наследования отмечен у 47,4-68,4 % гибридов.
Степень гетерозиса у большинства гибридов была особенно высокой по массе зерна с колоса и продуктивности растения. У отдельных гибридов она составляла по первому признаку 40-63 % (Аврора х Приморская 14, Аврора х Амурская 75 и др.), по второму — 50-85 % (Аврора х Амурская 75, Кавказ х Дальневосточная, Кавказ х Приморская 14).
Таблица9
Высохопроауктивные copra озшдой ишскиды ежошшехсои хозяйствснно-цсшшл пршважо»
(среднее за 1977-1920 гг.)
Сорт Jkrera- щ10н- 1ШЙ ПЕРИОД, сухш Высота рас-тегш, СИ Устойчивость жпогае-гшв, балл Разшгве бошзшь % Содар-жаше (кика в зерне, /о Выход муки 1-го copra, % Сгяи- UC9- татаа, мл Уроаайпосгь
стебле, в а. я ржав-чпна бурая рзгаз-•вша фуза-риоз кокоса хопс-бааиа средняя
Приморская 14
(стандарт) 86 75 2,5 2 40 30 16,2 60 41 196-418 313
Предгорная 2 87 5S 4 0 10 30 16,6 66 41 287-515 406
Скороспелка 35 87 58 4 0 5 2S 18,3 65 48 273-490 396 Сл
Зсряогралсхах 4 88 61 3,5 0 10 20 17,3 61 62 225-517 3S0
Kaes« 90 62 5 0 7 30 18,2 6» 51 2S2-493 370
Мароновская 808 89 81 3,5 5 27 20 17,1 62 52 240-464 367
Полесская 70 90 64 4 0 27 27 16,8 68 56 232-483 360
Безостая I 86 62 4 0 10 30 18,3 70 50 257-432 360
Scout 66 83 60 4 0 30 15 16,4 61 43 241-477 377
Timvin 87 77 3,5 2 7 17 17,2 58 42 230-505 364
HCfi»s=40 rht1
Анализ гибридных популяций F2 свидетельствует о широком,форио-образовательном процессе, протекающем в таких скрещиваниях. Сальная изменчивость наблюдалась по всем признакам. Разница между крайними значениями признаков внутри популяций достигала; по высоте растения
— до 45 см, по продуктивной кустистости — до 7 стеблей, длине колоса
— до 5,1 см, числу колосков в колосе — до 9 шт., числу зерен в колосе — до 2S шт., массе 1000 зерен — до 35,8 г, массе зерна с колоса и растения до 1,3 и 6 г соответственно. Особенно высокая изменчивость характерна для продуктивной кустистости и продуктивности растения, у которых крайние значения различались в 6-7 раз.
В каждой гибридной популяции расщепление по большинству признаков носило трансгрессивный характер. Но частота и степень положительных трансгрессий зависела от гибрида и признака. Трансгрессии по продуктивной кустистости и продуктивности растения отмечены у всех гибридов. Наиболее высокая степень н частота положительных трансгрессий наблюдалась по массе зерна с колоса и продуктивности растения и составляла в среднем по всем гибридам 43,3 н 48,5 %; 41,8 и 70,8 % соответственно.
Анализ озимо-яровых н ярово-озимых гибридов показал, что в сравнении с яровыми гибридами, в таких популяциях протекает более богатый и многообразный формообразовательный процесс как по длине вегетационного периода, так и по признакам продуктивности и высоте растения. Вместе с наличием в гибридных популяциях растений с высокими параметрами положительных трансгрессий это создает благоприятный фон для отбора хозяйственно-ценных форм яровой пшеницы.
В результате гибридизации озимых сортов с яровыми создан разнообразный селекционный материал, насчитывающий несколько тысяч образцов, которые находятся на разных этапах селекционного процесса (И. М. Шиндин, В. Н. Мешкова, Ю. В. Мел алия, 1990). В их родословной такие сорта, как Безостая I, Кавказ, Аврора, Предгорная 2, Скороспелка 35, Молдаванка, Полесская 70, Хеброс и др. В среднем за годы испытаний лучшие образцы превысили стандарт по урожаю зерна на 0,37-0,54 т/га. В условиях повышенной влагообеспеченностн у лучших образцов (Приморская 2256, 2470, 2510, 2483, 2517) прибавки составили 0,66-1,16 т/га. Самый высокий урожай (5,51 тЛ~а) дал сортообраэец № 2470, выделенный из гибридной популяций Скороспелка 35 х Дальневосточная, Характерной особенностью сортов, полученных от скрещивания озимых
пшениц с яровыми, является высокая (бопее 5 тЛга) потенциальная урожайность и устойчивость к полеганию. В благоприятные по метеоусловиям годы они превышают стандарт по урожаю зерна на 1,0 т/га и более. В засушливые годы их урожайность из-за высокой интенсивности находятся на уровне стандарта. В среднем же сорта этого типа формируют урожай на 15-20 % выше стандарта.
Сорт яровой пшеницы Приморская 21, полученный с участием Безостой 1, с 1991 г. включен в госреестр по Дальневосточному региону. В госсортоиспытании он превысил по урожайности Приморскую 14 на 0,330,55 т/га и показал себя более устойчивым к полеганию н болезням (к стеблевой ржавчине и пыльной головне).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что метод гибридизации озимых пшениц с яровыми является весьма перспективным, при использовании которого получены высокопродуктивные яровые сорта интенсивного типа. Дальнейшее применение его в селекции открывает широкие перспективы на пути совершенствования дальневосточных сортов яровой пшеницы.
ИСТОЧНИКИ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
ИСТОЧНИКИ СКОРОСПЕЛОСТИ. Анализ 1,5 тыс. сортообраэцов мировой коллекции показал, что в местных условиях наиболее продуктивны среднеспелые (75-80 суток) и позднеспелые (свыше 80 суток) сорта ячменя. Скороспелые (менее 75 суток) имеют более низкую (75-90 %) и менее стабильную по годам урожайность (V=22-79 %, у среднеспелых — 29-38 %). Оптимальная длина периода всходы-копошенне составляет 4548 суток, копошение-полная спелость — 30-32 суток. Позднеспелые сорта, как правило, не успевают сформировать урожай до наступления муссонов, что негативно сказывается на величине и качестве урожая.
Источниками в селекции на скороспелость в условиях Дальнего Востока являются сорта Украины (Донецкий б, Харьковский 306, Днепровский 435, Южный, Краснодарский 35), местный образец Сахалина (к-18166), Ленинградской области (Л-1215), Ростовской области (Символ), Восточной Сибири (Рассвет, Агул), отдельные сортообразцы европейского сортимента (Bankuti Korai, Венгрия; Polina, Голландия), а также шее-
тнрядные ячмени Канады (Gait, Titan) и США (Erbet). Вегетационный период их составляет 70-75 суток, у стандартов — 78-80 суток.
Сокращение вегетационного периода, как правило, ведет к сняже-нюо урожайности, что свидетельствует о трудности совнещенил^одном сорте высокой урожайности и скороспелости. В то же время для условий Дальнего Востока нужны прежде всего скороспелые сорта, созревание которых и уборка осуществляются до начала муссонных дождей. Иначе неизбежны огромные потерн зерна и невосполнимы затраты энергетических ресурсов при проведении уборки в условиях переувлажнения. В процессе селекции нам удалось совместить в одном сорте скороспелость с высокой продуктивностью. Таюоаы сорта Русь к Муссон.
ИСТОЧНИКИ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ К ПОЛЕГАНИЮ. Способность сорта противостоять полеганию в условиях сильного переувлажнения почвы определяет в кшечком итоге его производственную ценность. По нашим данным наиболее сильно устойчивость к полеганию выражена у карликовых и попукарпиюээых (35-60 см) форм Японии (к-6995, 6987) и Индии (RS-27, к-121, NP-10, NP-21). Но они оказались низкопродуктивными (50-70 % от стандартов) и к тому же сильно поражаются гепьмннтоспориозом и пыльной головней. Ценными источниками этого признака являются сорта России — Луч, Вятич, Викинг, Факел, Л-1215, а из зарубежных — Conquest (Канада), Emir и мутант Denso (Голландия), Km-1192 (Чехо-Сповакия), Pernilla, Ida, WW 6125, WW 6414, WW 6511 (Швеция). Высота растений у них не превышает 60-80 см. В умеренно влажные для Дальнего Востока годы все они устойчивы к полеганию. В годы с чрезмерным увлажнением (1977, 1981 и др.) устойчивость сохраняется, только у полукарпяковых н карликовых образцов Японии и Индии.
ИСТОЧНИКИ УСТОЙЧИВОСТИ К ЗАСУХЕ. Для ячменя, как скороспелой культуры, особенно вредна засуха до копошения (весенне-раннепетний тип засухи), которая приводит к снижению практически всех элементов продуктивности, кроме массы 1000 зерен. При более позднем ее наступлении — в период налива зерна (летний тип засухи), наоборот, снижается масса 1000 зерен , тогда как другие элементы продуктивности остаются на довольно высоком уровне. В процессе исследований нами выделены источники, обладающие наиболее высокой полевой устойчивостью к весенне-раннелетней засухе. В их числе сорт Винер и сорта Украины (Нутанс 151, Нутанс 106, Черниговский 5, Славутнч, Красно-
дарский 35),из европейского сортимента отдельные сорта Франции (Allouette, Gavellin), Швеции (Kristine, Edda), Голландии (Bock, Aramir), Финляндии (Pasvo, Arvo), североамериканского континента — Keystone/' Bonanza, Conquest (Канада), Alfa, Robust (США), сорт Израиля Omer.
К летнему типу засухи наиболее устойчивыми оказались сорта Поволжья и Сибири (Субмеднкум 199, Красноярский 1), Воронежской области (Победит), Украины (Черноморец, Винницкий 3, Исток, Горынь), Голландии (Вегас), Канады (Titan, Galt) и Китая (к-19007).
Устойчивы к засухе весь период вегетации сорта Урала в Сибири (Таганай, Омский 13709, Омский 85), Центральной России (Московский 2, Московский 121, Янтарный, Олимпиец), Украины (Черниговский 7, Нутанс 248, Нутанс 404, Итпль, Одесский III), местные образцы Турцин (к-7696, 8992, 8997) и отдельные образцы западноевропейского сортимента: Ariel (Франция), Ingrid и Birgitta (Швеция), Ca 816401 (Давня), Dvoran, Amsel (Чехо-Словакня).
ИСТОЧНИКИ УСТОЙЧИВОСТИ К ПРОРАСТАНИЮ ЗЕРНА В КОЛОСЕ. Крупным недостатком возделываемых на Дальнем Востоке сортов ячменя является слабая устойчивость к прорастанию зерна в колосе. Из изученных нами сортов не выделено нн одного абсолютно устойчивого. Относительную устойчивость (прорастание менее 5 % колосьев) имели Березинскнй, Прима, Визит (Беларусь), Горынь, Прерия (Украина), Омский 80, Омский 85 (Западная Сибирь), Приморский 4396, 4730, 4764 (Дальний Восток), из сортов зарубежной селекции — Flika, Oaveüin, Beate, Aladin (Франция), Ca 53102 (Дания), Hulda,, Roland, WW 7222 (Швеция), Celt, Deacon (Великобритания), Defra, Femina (Германия), Leger, Heartland (Канада). У сортов Омский 85, Приморский 4730, Горынь, Leger, Ca 53102, Femina отмечена устойчивость к прорастанию в сочетании с высокой урожайностью (127-130 % к стандарту Днепровскому 435), а также устойчивостью к полеганию, полосатому н сетчатому гепьминтоспориозу.
ИСТОЧНИКИ УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ. Результаты оценки коллекционного материала на искусственном фоне заражения спорами местной популяции пыльней головни (Ustilago nuda) свидетельствует о преобладании средне- н снпьновосприимчнвьпс образцов (около 80 %). Вместе с тем выделены образцы, сохраняющие иммунитет к этой болезни на протяжении 6-10 пет. Это местные сортообразцы к-6552 (Армения), к-17491 (Грузия), к-6321 (Иран), к-8710 н Jet (Эфиопия), Одес-
скнй 100 (Украина), Emir (Голландия), Mirena (Германия), Conquest, Keystone, Bonanza, Trent (Канада), CI 12128, CI 13662, CI 13664 (США). Наибольшее число высокоустойчивых к пыльной головне форм выделено среди сортов Эфиопии, Канады, США, что согласуется с данными, полученными другими авторами (К. А. Гусева, 1977; Н. А. Родина, 1978; П. Ф. Гаркавый, Е. К. Кирдогло, 1980). Слабое поражение (5,1-25 %) имели сорта Первенец, Атлант, Символ, а также образцы к-6557 (Армения), к-10855 (Таджикистан), к-19717 (Азербайджан).
Особой вредоносностью на Дальнем Востоке отличается полосатый и сетчатый гепьминтоспориоз. В эпифитотийные годы потери урожая составляют 25-50 %. У пораженных растеиий практически снижаются все показатели: длина стебля — на 11 -12. %, длина колоса — на 24-30 %, масса зерна с колоса — на 43-46 %, продуктивность растения — на 39-42 %. Между урожайностью и степенью поражения гепьминтоспориозом отмечена высокая отрицательная корреляция (г= -0,68).
Наибольшую устойчивость к полосатому гельминтоспориозу во все годы изучения имели местные образцы Закавказья (к-6552, 17491), Ирана (к-6321), Турции (к-7696, 8997), Эфиопии (к-8695, 8710, 8742), Jet, сорта Канады — Ogalitsu, Pillsbury, Keystone, Conquest, Brök, США — Cree, CI 13662, CI 13664.
Групповой устойчивостью к пыльной головне, полосатому и сетча-■ тому гельминтоспориозу обладают местные образцы к-6321, 6552, 8710, сорта Jet, Keystone, Conquest, Bonanza, CI 13662, CI 13664. У сортов Канады и США иммунологические свойства сочетаются с высокой продуктивностью.
ЭКОЛОГИЧЕСКИ ПЛАСТИЧНЫЕ СОРТООБРАЗЦЫ. В резупь-тате экологического испытания в течение двух пет (1989-1990 гг.) в трех пунктах Дальнего Востока (Хабаровск, Уссурийск, Благовещенск) 250 сортсюбразцов ячменя нами выделено несколько из них, обладающих одновременно высокой устойчивостью к экстремальным факторам среды (засухе, переувлажнению), а также средней или высокой устойчивостью к полеганию и болезням, повышенным содержанием белка и лизина в зерне. .. В селекции на экологическую пластичность представляют интерес сорта Победит, (к-29044, Воронежская область), Багрянец (к-27900, Винницкая . область), образец нз Дании Ca 816401 (к-27945). Из образцов нашей се* лекции наиболее пластичны Нутанс 36/15-85 (Луч х Черкасский 240) и
Медлкум 60/86 (Keystone х Луч), в родословной которых имеете« сорт Луч селекции НИИСХ Северо-Востока. В 70-80-е годы этот сорт из-за своих выдающихся качеств (устойчивости к полеганию и продуктивности) был районирован во многих регионах России, в том числе н на Дальнем Востокв. На его основе нами создан экологически пластичный сорт Ерофей (Keystone х Луч), включенный в госреестр по пяти регионам России.
МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОМОВ ЯЧМЕНЯ И ИХ ДОНОРСКИЕ СВОЙСТВА. Для определения донорских свойств в 1979-1980 н в 1984-1990 гг. в системе топкроссных скрещиваний нами изучена комбинационная способность 30 сортов ячменя, выделившихся при изучении мировой коллекции. Каждый имел по одному или более признаку, характеризующий идеальный сорт.
Селекционно-генетический анализ гибридов Ft— Fj показал, что в генетическом контроле признака высота растения преобладали аддитивные эффекты генов, что указывает на эффективность отбора в ранних поколениях. Устойчиво низкую общую комбинационную способность (ОКС) имели сорта Тоомас, Km 1192, Луч, Викинг, Pernilla, среднюю — Л-1215, Са 46903, Aramir, Ida. Многорядные сорта Conquest и Bonanza стабильно проявляли высокую ОКС, то есть формировали высокорослое потомство, что нежелательно для условий муссонного климата Дальнего Востока. Лучшим донором коротюостебельностн является сорт Луч, что подтверждено выведенными на его основе высоюоустойчнвых к полеганию сортов Ерофей и Русь.
Признак продуктивной кустистости характеризовался высокой изменчивостью эффектов ОКС, обусловленной как годом испытания, так и набором сортов. Лучшими донорами в селекции на улучшение этого признака является сорт Луч, а также сорта Скандинавских стран — Aramir, Peroilla, Ida, Са 46903 н Чехо-Словакии — Dvoran н Km 1192.
По признаку длины волоса высокую ОКС имели Московский 2, Aramir, образец HVS 824/76, стабильно низкую — многорядные сорта Conquest и Bonanza. В наследований этого признака преобладает аддн-
тивная генетическая система. Из всех изученных сортов в качестве донора — упучшатепя признака выделен сорт Московский 2, обладающий высоким и стабильным эффектом ОКС.
По числу зерен с колоса оценки эффектов ОКС достаточно устойчивые. В изменчивости признака значимы как аддитивные, так н неаддитивяые эффекты генов. Лучшими донорами являются из двуряд-* ных сортов Вятич и Femilla , из многорядных — Восточный (синоним Амурец) нашей селекции, Titan (Канада), Astrid (Швеция).
По массе зерна с колоса эффекты ОКС сильно изменялись в зависимости от поколения н схемы скрещивания. Среди двурядных сортов не выявлено ни одного, обладающего высокими и стабильными оценками ОКС. Из многорядных улучшают данный признак сорта Восточный, Astrid, Titan. Двурядные сорта в основном имели средние оценки эффектов ОКС. Лучшими из них являются Новосибирский 80, Km 1192, Ida, Femilla.
В генетическом контроле массы 1000 зерен основную роль играют аддитивные эффекты (ms OKС/ ms СКС составили в Fi — 5,3; Fг — 3,3; Fj— 15,3). Лучшими донорами этого признака являются Московский 2, Вятич, Новосибирский 80; Nacta (Германия), к-17448 (Канада), из многорядных — Conquest н Bonanza. Сорт Луч во всех скрещиваниях имел низкие оценки эффектов ОКС. Поэтому он не может быть донором этого признака.
По массе зерна с растения выявлен значительный вклад неаддитивных эффектов в генетический контроль признака. "Устойчивые эффекты ОКС имели сорта с низкими и средними оценками ОКС. В качестве доноров заслуживают внимания Луч, Km 1192, Femilla, Titan, Astrid.
Полученные данные по комбинационной способности свидетельствуют о преобладающем влиянии генов аддитивного действия в генетическом контроле признаков высоты растения, длины колоса, массы зерна с колоса и массы 1000 зерен. Следовательно, по каждому из них целесообразно проводить ранние отборы, начиная с Fa . По продуктивной кустистости, числу зерен с колоса и массе зерна с растения отбор следует перенести на более поздние поколения, так как в их наследовании значи-
тельную роль играют гены как с аддитивными, так и не аддитивными эффектами.
С использованием лучших доноров нами создано 59 гибридных комбинаций ячменя, выделенные номера из которых прорабатываются на различных этапах селекционного процесса.
НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ. Основным методом создания нового селекционного материала в наших работах является гибридизация. За годы исследований нами осуществлено 775 комбинаций скрещивания. Анализ гибридного материала указывает на сложный характер наследования количественных признаков (таблица 10).
Таблица. 10
Распределение гибридов ячменя по типу наследования количественных признаков в Р1 (% от общего числа)
Признак Гетерозис Доминирование лучшего родителя Промежуточное нас-ледова-нне Доминирование худшего родителя Депрессия
Высота растения 22 48 8 15 7
Прздукгшш ктллвлюстъ 0 41 15 40 4
Длина колоса 11 26 22 30 11
Чнспо зерен с колоса 8 31 0 57 4
Масса зерна с колоса 7 26 7 60 0
Прсдукшяостъ растения 11 22 7 56 4
Так, высота растения в 70 % комбинаций наследовалась по типу гетерозиса или уклонялась в сторону высокорослого родителя. Не являются исключением и комбинации с участием японского карлика (к-6995) и низкорослого сорта Луч.
По продуктивной кустистости отмечено почти равное число комбинаций, уклоняющихся в сторону как лучшего (41 %), так и худшего (40 %) родителя. В остальных случаях имели место промежуточное наследование (¡3 %) и депрессия (4 %). Длина колоса у 26 % комбинаций приближалась к родителю с большей величиной признака, у 30 % — с мень-
шей. У 11 % комбинаций отмечен статистически достоверный гетерозис, у 22 % — промежуточное наследование и у 11 % — достоверная депрессия.
В комбинациях шестнрядные « двурядные сложнее наследовались такие признаки, как число зерен с колоса, масса зерна с колоса и продуктивность растения. Так как в таких типах скрещивания в Fi доминирует двурядность, то наследование двух первых признаков идет по типу двурядного родителя. Потому эти признаки у гибридов Fi мы сопоставляли с двурядным сортом. При таком подходе некоторые комбинации (Keystone х Луч, Винер х Keystone и др.) можно характеризовать как гетерозисные, хотя термин "гетерозис" в данном случае следует применять условно. Степень гетерозиса по числу зерен и массе зерна с колоса у таких комбинаций достигала 33-72 %. Причем продуктивность главного колоса, как правило, была выше при скрещивании шестирядных сортов с двурядньши (0,84±0,06 г), чем при скрещивании двурядных между собой (0,63±0,06 г), что объясняется доминированием у первых более озерненно-го колоса. Этот факт указывает на возможность использования многорядных ячменей в повышении потенциальной продуктивности колоса у двурядных сортов.
По продуктивности растения у 11% гибридов набшодался гетерозис, у 22% — доминирование высокого, у 56% — низкого показателя. У остальных имело место промежуточное наследование (7%) ипн депрессия (4%), У таких гетерознсных комбинаций, как Keystone х Луч, Свмасп х Луч, Днепровский 435 х Pemilla, Нутанс 151 х Луч, степень гетерозиса достигала значительной величины (135-190% к лучшему родителю). Наибольшее число продуктивных пиний, которые доходили до конкурсного испытания, чаще всего нами отбирались именно из высокогетероэисных комбинаций, что согласуется с данными других исследователей (А. И. Кныш, И. М. Норик, 1978; Н. А. Родина, 1980; Н. А. Сурин, 1983) (таблица 11).
При одинаковом количестве отобранных исходных пиний (по 500 шт.) из гетерознсных комбинаций до конкурсного испытания дошло в 10 раз больше, чем из депрессивных (32 и 3 пинии). Поэтому депрессивные комбинации, как неперспективные по продуктивности, следует выбраковывать в первый же год после проведения скрещивания.
Таблица 11
Эффективность отборов из комбинаций с различным характером наследования признаков продуктивности в Fi (1983- 1987 гг.)
Характер наследования Количество анали- Отобрана линий в питомниках
зируемых гибридов СП-1 СП-2 КП КПИ
Гетерозис (значение
признаков на 25-80 % jq jqq 123 75 32
выше лучшего родителя)
Депрессия и полное
доминирование худшего jq jqq 90 23 3
родителя (равно или на 15-40 % ниже худшего родителя)
Однако, родоначальниками новых сортов явились лишь те гетеро-знсные комбинации, у которых хотя бы один из родителей обладал высокой О КС по признакам продуктивности. Подтверждением этому являются выведенные нами сорта Ерофей (родоначальная комбинация Keystone х Луч), Русь (Символ х Луч) и Муссон (Днепровский 435 х Perailla). При изучении комбинационной способности сорт Луч показал высокую ОКС по продуктивной кустистости и массе зерна с растения, Pemilla - по продуктивной кустистости, числу зерен с колоса, массе зерна с колоса и растения.
РВЦИПРОКНМВ СКРЕЩИВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ. О неравноценности гибридов ячменя от прямых и обратных скрещиваний сравнительно мало опубликованных работ (Н. А. Сурин, 1969,1983; И. Ф, Лошак, 1971; А. Я. Трофнмовская, 1972; Б. И. Кривогорницын, 1972, 1975; Л. В. Стрельникова, 1973 и др.). По Дальнему Востоку их совсем нет. Учитывая важность этого вопроса для практики селекции, нами проанализированы восемь пар реципрокных гибридов, полученных от скрещивания шестнрядного ячменя Keystone, двурядных Луч, Нутанс 151, Черниговский 5, Винер, образцов Дагестана (к-15010) и Китая (к-19007).
Сопоставление гибридов от прямого и обратного скрещивания в пределах реципрокных пар показало, что из восьми комбинаций Fi достоверная реципрокиая разница по высоте растения (4,5-10 см) отмечена в пяти комбинациях, в трех — по числу зерен с колоса (2,2 — 4,4 зерна), в пяти — по массе зерна с колоса (0,14 — 0,22 г) и массе зерна с растения
(0,36 —0,86 г). Лишь по продуктивной кустистости у гибридов Р1 отсутствовал достоверный рецнпрокный эффект. В Рг нз шести проанализированных комбинаций достоверные различия наблюдались в четырех по высоте растения (реципрокная разница 4-16,2 см), в двух — числу зерен с колоса (4-7,2 зерна), в четырех — массе зерна с колола (0,15-0,20 г) н в шести — массе зерна с растения (0,23-0,86 г). Это говорит о том, что на величины признаков у данных гибридов оказывала влияние цитоплазма.
По массе зерна с колоса и растения в ряде комбинаций наблюдалось большее влияние материнской, чем отцовской формы. Из шести гибридов Рь у которых материнским компонентом использовался более продуктивный сорт, у четырех продуктивность растения была выше на 31-38%, чем при обратных скрещиваниях (1,61-2,81 и 1,23-2,04 г соответственно) и масса зерна с колоса — на 26-52% (0,64-0,86 н 0,42-0,68 г). В р2 такая зависимость получена у четырех гибридов из пяти. Подтверждают это и коэффициенты корреляции, рассчитанные по 30 комбинациям Рь Так, корреляция по массе зерна с колоса у гибридов р1 с материнской формой составила 0,51 (достоверно при Р=0,99), а с отцовской — 0,29; по продуктивности растения — 0,44 (достоверно при Р=0,95) и 0,21 соответственно. Аналогичная закономерность получена и по содержанию белка в зерне. Следовательно, в селекции сортов ячменя кормового направления в качестве материнского компонента предпочтительнее использовать более продуктивную и высокобелковую исходную форму.
В зависимости от направления скрещивания существенно менялись влияющие на эффективность отбора селекционно-генетические параметры — коэффициенты генотипической вариации и наследуемость (таблица 12).
По всем признакам, кроме продуктивной кустистости, эти параметры, как правило, были выше при использовании в качестве матери сорта с более высоким значением признака. Таким образом, генотнпиче-ская среда материнской исходной формы оказывала существенное влияние на характер расщепления в Рг, что отражалось на показателях наследуемости и изменчивости.
Индивидуальный отбор растений из реципрокных пар гибридов и оценка по потомству подтвердили их неравноценность. Прямые гибриды по сравнению с обратными оказались более перспективными для селекции. что подтвердились при дальнейшем изучении выделенных нз них форм, в числе которых н сорт Ерофей. В 1982-1990 гг. такие формы со-
ставляпи от 75 до 80 % от общего числа сортоз, изучавшихся в конкурсном испытании.
Таблица 12
Генотипическая изменчивость и наследуемость (НЬ) высоты растений и признаков продуктивности у рецнпрокных гибридов ?г
Тип гибридов Hb
среднее колебание среднее. колебание
Прямые Обратные
Прямые Обратные
Прямые Обратные
Прямые Обратные
Прямые Обратные
Высота растений
7,2 4,9-9,7 0,62
5,8 2,7-12,8 0,50
Продуктивная кустистость
31,1 16,9-57,4 0,36
36,4 14,2-87,2 0,40 Число зерен в волосе
32.1 28,4-34,7 0,59 25,9 7,0-37,3 0,36
Масса зерна с колоса
19,8 10,4-29,3 0,32
8,2 3,5-22,7 0,15
Масса зерна с растения
37,0 28,9-60,8 0,42
25. 2_8,5-32,8_0,24
0.51-0,71 0,34-0,76
0,18-0,68 0,14-0,82
0,54-0,65 0,06-0,56
0,26-0,40 0,07-0,33
0,25-0,71 0,04-0,50
МЕТОД ГАПЛОИДИИ В СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ. Основным достоинством метода галпондии является сокращение сроков выведения сортов за счет более быстрого получения гомозиготных пиний. Метод достаточно широко применяется в селекции ячменя. Так, в Канаде за пять пет методом bulbosum созданы дигаллондные сорта Mingo и Rodeo (К. М. Но, С. S. Jones, 1980; J. F. Cambel, R. J. Brawn, К. M. Но, 1984), в Великобритании —сорт Gwilan (Т. М. Choo, Е. Reinbergs, К. J. Kasha, 1985). в Украинском селекционно-генетическом институте (УСГИ) созданы сорта Исток, Одесский 115, Прерия, в НИИСХ Северо-Востока — днгаплоид-ный сорт Дуэт.
В своих опытах в качестве гаппопродюсера мы использовали луковичную форму ячменя Hordeura bulbosum. Получение гаплоидов осу-
ществляпи по методике УСГИ (С. Ф. Лукьянюк, С. А. Игнатова, 1983). Всего было проведено 63 комбинации скрещивания. Лучшими по выходу гаплоидов (от числа культивируемых зародышей) были гибриды (Ерофей х Riso 1508) х Н. bulbosum (50 %), (Ерофей х Ida) х Н. bulbosum (35 %), (Ерофей х Первенец) х Н. bulbosum (20 %), (Днепровский 435 х Conquest) х Н. bulbosum (22%).
После колхицинирования из 19 комбинаций получены дигаплоид-ные линии. Из комбинации (Днепровский 435 х Conquest) х Н. bulbosum выделены две скороспелые пинии 213 и 294, созревающие за 67-69 суток и одна упьтраскороспелая (№ 121), созревающая за 64-65 суток (стандарт Первенец за 74-75 суток). Все три пинии шестирядные, разновидности ncotense, короткостебепьные (70-75 см), устойчивые к полеганию и болезням. Урожайность первых двух на уровне стандарта, упьтр»скороспелой— 90-95 %от стандарта. Из комбинаций (Ерофей х Ida) х Н. bulbosum и (Ерофей х Первенец) х Н. bulbosum получены среднеспелые, высокопродуктивные (на 33-40 % выше стандарта), высокоустойчивые к полеганию (балл 5) и пыльной головне дигаллоидные пинии (1007/2, 1007/3, 1343 — все var. medicum). Лучшие линии после предварительного размножения планируется изучить в конкурсном сортоиспытании.
СЕЛЕКЦИЯ ЯЧМЕНЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПЫЛЬНОЙ ГОЛОВНЕ
Пыльная гоповия — одна из наиболее распространенных и вредоносных болезней ячменя на Дальнем Востоке. Наиболее радикальным способом борьбы с ней является селекция. Для создания устойчивых сортов необходимо знание расового состава местной популяции головни, характера наследования, а также наличие надежных доноров.
Расовый состав пыльной головни мы исследовали в 1981-1988 гг. у 15 образцов спор, собранных в Амурской области, Хабаровском и Приморским краях с районированных и перспективных сортов ячменя (Восточный, Луч, Днепровский 435, Красноуфимский 95, Приморский 89). Внутривидовой состав U. nuda изучали на эмпирическом тест-наборе сортов-дифференциаторов, дополненного набором моногенных пиний (В. И. Кривченко, 1967,1984). Вместо сорта Milton в развернутый тест-набор включали его производные CI 13662 и CI 13664 также с геном устойчивости Un 8.
На всех сортах нами определена раса I, одна из наиболее распространенных и агрессивных в стране (В. И. Кривченко, 1984).
Сорт Trebi (ген Un) в условиях Дальнего Востока не обладает устойчивостью. Он поражался споровыми образцами от 4,7 до 21,1 %. Un 3, один из г?нов сорта Jet, переведенных в основу сортов Conquest, Paragon, Bonanza, очень эффективен против всех споровых образцов. Сорт Dorsett (ген Un 4) поражался от 18,2 до 33,3 %. Сорт Keystone (Un6) за все годы изучения лишь один раз поразился в слабой степени (2,7 %) споровый образцом с сорта Восточный.
Самой низкой устойчивостью (поражаемость 39,8-86,4 %) характеризовался ген Un 7 (сорт Anoidium). Линии CI 13662 и CI 13664 (Un 8) в наших опытах ни разу не поражались пыльной головней. Образцы ячменя с геном Un 8, по данным многих исследователей, стабильно сохраняют высокую устойчивость и являются наиболее надежными источниками в селекции на иммунитет. Гены Un 9 и Un 10, идентифицированные В. КЬ-зерой у сорта АОС-21, в ее опытах контролировали устойчивость к расам U. nuda только на уровне 20 %. В наших исследованиях он поражался до 80%.
Сорт Missuri (Un 2) и пиния 8728 (Un 11) в наших условиях слабовосприимчивые (поражаемость до 20 %). Сортообразцы к-6823 (Un 12), к-19907 (Un 13) и Kora! (Un 14) ни разу не поражались в течение трех пет изучения. Сорта, производные от Jet я имеющие в своем генотипе по два гена устойчивости Un 3 Un 6 (Conquest, Trent, Emir, CI 12128), в наших условиях оказались также высокоустойчивыми.
Полученные нами данные позволяют сделать вывод, что в условиях Дальнего Востока в селекции ячменя на устойчивость к пыльной головне целесообразно использовать сорта с генами устойчивости Un 6, Un 3 Un 6 и Un 8.
Эффективность селекции на устойчивость к пыльной головне в значительной степени определяется способностью того ила иного сорта передавать признак устойчивости гибридному потомству. В связи с этим в 1983-1985 гг. нами проведены исследования по наследованию этого признака у шести пар реципрокных гибридов, полученных от скрещивания высокопродуктивных, но сильно поражаемых сортов Восточный и Луч с образцами, несущими в своем генотипе высокоэффективные в условиях Дальнего Востока гены резистентности к U. nuda — Keystone
(Un 6), Jet н Conquest (Un 3 Un 6), CI 13662 (Un 8). Родительские сорта и гибриды Fi-Fj заражали местной популяцией, представленной расой I.
У гибридов Fi независимо от направления скрещивания наблюдалось полное доминирование устойчивости, что свидетельствует о ядерном контроле признака. В F2 шпо расщепление на устойчивые и поражаемые растения: в комбинациях с участием Keystone и CI 13662 в соотношении 3:1, с участием Jet и Conquest —15:1. Следовательно, у сортов Keystone и CI 13662 устойчивость контролируется одним доминантным геном, у Jet и Conquest — двумя генами.
Анализ пиний F3 подтвердил данные, относящиеся к гибридам F2. В комбинациях Keystone <=> Восточный, Keystone Луч, CI 13662 Восточный расщепление на гомозиготно устойчивые, расщепляющиеся, гомозиготно восприимчивые линии проходило в соотношении 1:2:1, в комбинациях Jet <=> Восточный, Conquest Восточный, Conquest Луч — 7:8:1. Причем, как в Fi, так и в F2-F3 не отмечено различий в рецн-прокных парах между прямыми и обратными гибридами. Следовательно, в селекции на резистентность к пыльной головне устойчивый сорт можно использовать как в качестве материнской, так и отцовской формы.
Использование в селекции сортов Keystone и Conquest, обладающих помимо устойчивости к пыльной гопоэне комплексом хозяйственно ценных признаков, позволило получить без беккросса перспективные формы ячменя (таблица 13). Устойчивые к пыльной головне пинии выделены нами также из комбинаций с участием Jet и CI 13662. Однако, все они сильно поражаются полосатым гельминтоспориоэом и поэтому на . 15-20 % уступают по урожайности стандартам. С лучшими из них работа продолжается с помощью беккроссов и ступенчатых скрещиваний.
Наиболее эффективной в наших опытах оказалась программа, построенная на устойчивом к расе 1 сорте Keystone, резистентность которого обусловлена геном Un 6. На основе его выведен высокопродуктивный сорт Ерофей (комбинация Keystone х Луч). При искусственном заражении пыльной головней Ерофей характеризуется как слабо восприимчивый (поражение 5,8-20 %), к тому же унаследовавший от Keystone устойчивость к полосатому гепьминтоспориозу, а от Луча — устойчивость к полеганию.
Таблица 13
Хозяйственно-биологическая характеристика устойчивых к пыльной головне сортов ячменя (среднее за1987-1988гг.)
Поражение болезнями Устойчи- Масса 1000 Урожай-
Сорт Происхсйздаше пыльная головня, % пспсха-тый гшь-киято-спо-рвоз, баш (1-9) вость кпопе-ганию, балл (1-9) жрен, г ность, тА-а
Днепрсвгаин 435
(стандарт) Украина 0,16 3-5 б 41,8 2,68
Медикум 1052 КеушжехЛуч 0,00 7 9 49,7 3,68
" 1053 « а 0,00 7 8 48,3 3,44
" 3535 и а 0,00 7 7 42,8 2^2
Палпидум 1063 Gonquest х Восточный 0,00 7 7-8 36,5 1$6
" 1067 и ч 0,00 7 9 35,1 3/S8
« 1109 Восточный х Conquest 0,00 7 8 33,3 3,08
НСР 055=0,31 тА-а
Следует отметить, что Keystone оказался эффективным источником в селекции ячменя на иммунитет к пыльной головне в условиях Восточной Сибири (Н. А. Сурнн, В. Т, Тихомиров и др., 1978; Н. А. Сурин, 1983).
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЮ
Всего за 1972-1995 гг. под руководством и непосредственном участии автора диссертации выведено и передано в госсортоиспытание пять сортов пшеницы и три сорта ячменя, из которых районированы два сорта пшеницы и два ячменя. Один сорт пшеницы находится в госсорто-нспытании. Подготовлен к передаче в ГСИ скороспелый и высокопродуктивный сорт Муссон.
Яровая пшеница Дальневосточная 10 (var. milmrum). Выведена методом индивидуального отбора из гибридной популяции Монакннка х Acadia (Канада). Сорт полуинтенсивного типа, среднеспелый, продолжи-
тепьность вегетационного периода 85-95 суток. Основные достоинства — повышенная устойчивость к полеганию (3,5-5 баллов) и более высокая масса 1000 зерен (32-38 г). По этим показателям превосходит стандарты Монакннкуи Амурскую 75 на 0,7-1,5 балла и на 5-8 г. В полевых условиях слабо поражается бурой н стеблевой ржавчиной, при искусственном заражении — соответственно на 50-65 и 25-30 % (Монакннка на 100 и 40 %). Восприимчивость к фузариозу на уровне стандартов, к пыльной головне — выше на 0,02-0,80 %. Хлебопекарные качества средние.
В государственном испытании (1980-1983 гг.) на всех сортоучастках Амурской области Дальневосточная 10 превосходила по урожайности стандарт Амурскую 75 на 0,10-0,98 т/га (2,33-3,73 против 2,223,38 т/га), на сортоучасках Хабаровского края и Еврейской автономной области прибавка по сравнению с Монакннкой в среднем составила 0.30,5 т/га. Потенциал продуктивности до 4,5 т/га. Основной сорт пшеницы на Дальнем Востоке. В 1992 г. в Амурской области с площади 106 тыс. га получено по 2,61 т/га зерна. С 1985 г. внесен в государственный реестр селекционных достижений по Дальневосточному региону.
Дальневосточная 10 пригодна для возделывания по обычной н интенсивной технологии. Бнопогическая особенность — слабое кущение (1,1 -1,2 стебля), поэтому для формирования высокого урожая оптимальная норма высева семян составляет 6-6,5 млн. шт/га.
Яровая пшеница Хабаровчанка (var. erythrospermum). Выведена методом индивидуального отбора из гибридной популяции Приморская 1737 х Indus 66 (Пакистан). Сорт интенсивного типа, среднеспелый, продолжительность периода всходы-созревание 75-90 суток. Ценные свойства — выравненность стеблестоя и прочная соломина. Высота растений 75-85 см. Устойчивость к полеганию высокая (4,5-5 баллов). Масса 1000 зерен 35-40 г. Обладает полевой устойчивостью к пыльной гоповне и среднеуетойчив к фузариозу кшоса. Отличается хорошим качеством зерна: содержание белка в зерне 14-16 %, клейковины — 28-31,5 % первой группы качества, сипа муки 280-350 е. а., объемный выход хлеба из 100 г муки — 900-1000 мл.
Сорт высокопродуктивный, хорошо зарекомендовал себя при любых погодных условиях. Потенциал проективности 5 тЛга. Урожайность в условиях производства 3,5-4 тЛ-а или* 1,5-2 раза выше, чем у старых сортов. С 1993 г. внесен в государственный реестр по Дальневосточному региону.
Яровая пшеница Зарянка (vaг. erythnospermum). Выведена методом индивидуального отбора из гибридной популяции, полученной от скрещивания пинии Эритроспермум 862/75 с пинией Exp 11 RVS х Лютее -цене 50. Интенсивного типа. Сорт среднеспелый, продолжительность периода всходы-созревание 83-90 суток. Среднерослый, устойчивый к полеганию, высота растений 85-95 см. Положительными качествами нового сорта, по сравнению с Дальневосточной 10 и Хабаровчанкой, являются более высокая устойчивость к пыльной головне н фузариоэу колоса, осыпанию и прорастанию зерна на корню, а также лучшие технологические и хлебопекарные свойства зерна. Содержание белка в зерне 14-16,7 %, сырой клейковины — 28-36 % первой группы качества, сипа муки 320-380 е. а., объемный выход хлеба — 960-1060 мл.
Сорт урожайный, за три года конкурсного сортоиспытания (19931995) урожай его составил 2,47-2,89 т/га, что на уровне Хабаровчанки и на 0,43 т/га выше Монакинкн. С 1996 г. проходит госсортоиспытание.
Яровой ячмень Ерофей (var. medicum). Выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции Keystone (Канада) х Луч. Интенсивного типа. Среднеспелый, продолжительность периода всходы -полная спелость 75-84 суток. Масса 1000 зерен 43-55 г или на 2-9 г выше, чем у стандарта Днепровского 435. Важнейшие свойства — почти не поникающий колос, высокая устойчивость к полеганию и прорастанию зерна в колосе. Среднерослый, высота растений 85-90 см. При испытании на большинстве сортоучастков России устойчивость к полеганию составила 4-5 баллов, у стандартов чаще всего 2-3 балла. По устойчивости к прорастанию зерна в колосе также значительно превосходит как стандарты, так и другие сорта. Так, в экстремально влажные в Хабаровском крае годы (1985,1989) у Ерофея прорастали лишь единичные колосья, у стандарта Днепровского 435 — до 10 % и у других сортов до 20-25 % колосьев.
Содержание белка в зерне на уровне Первенца (12-17 %) н на 0,7 % выше, чем у Днепровского 435. Содержание крахмала 62-65 %, экстрак-тивность 75-78 %.
При сильном поражении стандарта полосатой пятнистостью и корневыми гнипанн Ерофей ими поражается средне, пыльной головней — средне и выше среднего.
Сорт высокоурожайный. За годы конкурсного сортоиспытания (1985-1991) средняя урожайность составила 3,73 т/га (на 1,15 т/га выше
Днепровского 435 и на 0,80 т/га — Первенца). Хорошо зарекомендовал себя при любых погодных условиях. Так, в острозасушливом 1989 году урожай составил 2,99 т/га Сна 0,71 т/га выше Днепровского 435 и на 1,34 т/га выше Первенца); а избыточно увлажненных 1985 и 1991 годах — 2,96 т/га (прибавка соответственно 0,92 и 0,48 т/га); в благоприятных (1986, 1990) — 5,17 т/га ( прибавка 1,84 и 1,23 т/га). За годы испытаний (1988-1994 гг.) на ГСУ Хабаровского края и Еврейской автономной области урожайность составила 1,98-4,50 тЛ"а (на 0,15-1,27 т/га выше стандартов Первенца и Днепровского 435). Максимальный урожай (7,56 т/га) при устойчивости к полеганию 4,2 балла (по 5-балльной шкапе) получен в 1987 г. в Беларуси на Верхнедвинском ГСУ. Пригоден для возделывания на кормовые и пивоваренные цепи. Внесен в список сортов наиболее ценных по качеству.
Биологические особенности сорта— хорошее кущение, особенно в благоприятные годы. Оптимальная норма высева семян на товарных посевах 5-5,5, на семеноводческих — 4-4,5 мпн. шт/ra. Из-за медленного роста и развития растений имеет более продолжительный период всходы -колошенне, что позволяет лучше переносить типичную для Дальневосточного региона весеннюю и раннелетнюю засухи и использовать благоприятные условия увлажнения в последующий период вегетации. Хорошо отзывается на повышенны? дозы удобрений. Оптимальная доза для условий Хабаровского края составляет №мм РзоЮм.
За всю историю селекции яровых зерновых культур на Дальнем Востоке Ерофей — первый дальневосточный сорт, обладающий высокой экологической пластичностью, о чем свидетельствует ареал распространения (5 регионов). С 1991 г. кроме Дальневосточного внесен в госреестр по Северо-Западному, Волго-Вятскому, Центральному и ЦентральноЧерноземному регионам.
Яровой ячмень Русь (var. nutans). Выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции Символ х Луч за 8 пет (с использованием селекционной теплицы и клнмокамеры). Среднеранний, длина периода от всходов до полной спелости 69-75 суток.
Главное достоинство -¡- сочетание скороспелости с высокой (4,5-5 т/га) урожайностью. По урожайности не уступает, а в отдельные годы превосходит среднеспелые сорта Первенец и Ерофей, но на 7-10 суток созревает раньше их и на 1,5-2 недели раньше пшеницы и овса. Для условий Дальнего Востока это особенно важно, поскольку можно убрать
урожай до наступления муссонов. Высота растений 62-70 см. Устойчивость к полеганию 4-5 баллов и превышает стандарт на 0,7-1,5 балла. Масса 1000 -зерен 42-48 г, в среднем на 3 г больше, чем у стандарта. Устойчив к пыльной головне: на естественном фоне поражается до 0,02 % колосьев, у стандарта — 0, 09-0,34 %; прн искусственном заражении — 10,7-19,6 и 63,8-82,1 % соответственно. Высокоустойчивый к полосатому гельминтоспориозу. На естественном фоне поражается до 2,4 % (стандарт 27,6-35,4 %), на искусственном — 2,9-6,5 % (стандарт 58,6-70,8 %). Сетчатым гепьмннтоспориозом поражается в два раза слабее, чем стандарт (17,1 и 34,9 % соответственно).
Сорт кормового направления. Содержит белка в зерне 12,5-15 %, пизина — 3,41-3,69 г в 1 кг зерна (оба показателя на уровне стандарта Днепровского 435).
С 1994 г. внесен в государственный реестр селекционных достижений н допущен к использованию по Дальневосточному региону.
Яровой ячмень Муссон (var. nutans). Выведен методом индивидуального отбора ¡и гибридной популяции Днепровский 435 (Украина) х Perailla (Швеция).
Среднеспелый, длина периода от всходов до полной спелости 6873 суток. Созревает одновременно или на 2-3 суток раньше стандарта Русь. Высота растений 65-80 см, у стандарта 62-70 см. Устойчивость к полеганию, как и у стандарта, высокая и за годы конкурсного испытания (1993-1995 гг.) была 5 баллов. Сорт недостаточно устойчив к засухе особенно в периоды формирования и й^лива зерна, но во влажные годы более устойчив к прорастанию зерна в колосе (у стандарта прорастало до 7 % колосьев, у Муссона — 0,7 %). По устойчивости к болезням не имеет преимущества перед стандартом.
Содержит белка в зерне 11-13 %, пнзнна — до 3,6 %, крахмала — 62-65 %, экстрактнвность — 72-77 %, ппенчатость зерна —10-12 %
Высокоурожайный. За годы конкурсного испытания (1993-1995 гг.) . средний урожай зерна составил 3,39 т/га (максимальный — 4,95 т/га) и превысил стандарт на 0,60 т/га или на 21,5 %. В 1995 г. в экологическом испытании дал урожай: в Приморском НИИСХ — 3.72 т/га (стандарт Приморский 44 — 3.36 т/га), в Камчатском НИИСХ — 2.84 т/га (стандарт Русь — 2.53 т/га) и на 9 суток созрел раньше стандарта (74 и 83 суток соответственно). Основное достоинство нового сорта — способность полностью созревать и давать высокий урожай в условиях ко-
роткого пета и ограниченных тепловых ресурсов. Сорт Муссон подготовлен к передаче в госсортоиспытание.
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
Проблема формирования дальневосточного сортимента яровых . зерновых культур далеко не исчерпана первыми, хотя и положительными результатами. История селекции здесь насчитывает не более 50 пет, а в Дальневосточном селекционном центре всего лишь 25 пет. Поэтому нерешенных проблем по селекции зерновых культур на Дальнем Востоке, естественно, больше, чем в других регионах России.
Важнейшей проблемой селекции яровой пшеницы и ячменя остается селекция на адаптивность. За счет усиления устойчивости к экстремальным факторам и, прежде всего, к острому дефициту влаги в первые фазы формирования урожая и переувлажнению в период муссонов, вызывающих массовое развитие болезней и сильное полегание, необходимо повысить реализацию потенциала продуктивности сорта. Показателем широкой экологической адаптивности может служить ареал его распространения. Доказательством того, что эта. задача реальна, является создание экологически пластичного сорта ячменя Ерофей.
На основе накопленных нами экспериментальных данных по оценке исходного материала, а также достигнутых практических результатов, возможны следующие пути ее решения: 1) использование плазмы сортов, занимающих различные по природно-климатическим условиям регионы; 2) вовлечение в гибридизацию сортообразцов с контрастной реакцией на внешние условия и различными адаптивными свойствами, обеспечивающими широкий формообразовательный процесс по признаку экологической пластичности; 3) использование экологического принципа оценки исходного и селекционного материала путем испытания его одновременно в разных почвенно-кпимэтических условиях.
Сложные проблемы остаются в селекции ячменя на устойчивость к листовым пятнистостям н особенно к полосатому гельминтоспорнозу н корневым гнигххм, К последней болезни нам неизвестны доноры устойчивости. В связи с появлением вторичных доноров несколько упростилась селекция ячменя на устойчивость к пыльной головке, так как появилась возможность на их основе без беккросса создавать сравнительно толерантные сорта.
Очень сложной проблемой остается фузарноз у пшеницы. Все ранее созданные сорта, в том числе и новые (Хабаровчанка, Амурская 90, Приморская 21) во влажные годы в значительной степени поражаются этой болезнью. Среди изученных сортообразцов мировой коллекции яровой и озимой пшеницы нам не удалось выявить доноры устойчивости. Поэтому в программах дальневосточных селекционеров на ближайшие годы предусматривается создание среднеустойчивых к фузариозу сортов пшеницы. В качестве источников на данном этапе можно использовать из яровых — Монакннку, Зарянку, Nainari 60, сорт Китая Дунун 120, го озимых — Одесскую 16, Одесскую 51, Кишиневскую 4, сорта США — Scout 66, Parker и Redcoat. Необходимо также продолжить поиск высокоустойчивых н иммунных форм пшеницы к этому заболеванию.
В зачаточном состоянии на Дальнем Востоке находятся исследования по селекции зерновых культур на устойчивость к вирусным болезням. Неисследованной остается проблема энзнмо-микозного истощения семян (ЭМИС), или стекания семян под воздействием обильных осадков и рос в период созревания зерна. В годы вспышек ЭМИС потерн урожая пшеницы составляет 15-30%, а на фоне сильного полегания н при перестое они еще более возрастают. Иммунных исходных форм пшеницы к ЭМИС не выявлено. Поэтому требуются поиски источников и доноров устойчивости к вирусам и ЭМИС.
Исключительно важной проблемой является создание местных высококачественных сортов пшеницы и ячменя, пригодных для производства зерновых продуктов питания (хлеба, муки, пива). На Дальнем Востоке пока не выведено сорта сильной пшеницы, а для условий Приамурья, где сосредоточены основные площади ячменя — сорта пивоваренного направления. В результате проведенных исследования нами выделены перспективные 'формы пшеницы и ячменя, отвечающие этни требованиям. После небольшой доработки в ближайшие годы они могут быль переданы в госсортоиспытанне.
Из других проблем следует выделить селекцию на киспотоустой-чивость. На Дальнем Востоке огромные массивы освоенных и подлежащих освоению гаслых почв. Тем не менее до сих пор задача по созданию таких сортов яровой пшеницы и ячменя дальневосточными селекционерами не ставилась.
Все эти сложные проблемы можно решить только совместными усилиями научно-исследовательских учреждений ДВО РАСХН и РАН.
ВЫВОДЫ
1. Создание сортов яровой пшеницы и ячменя для Российского Дальнего Востока с комплексом основных хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств определяется сложными агроклиматическими факторами муссонного климата и, прежде всего, резким недостатком влаги в первый период вегетации и ее избытком в предуборочный и уборочный периоды, вызывающих при высокой влажности воздуха (95-i00%) массовые заболевания и полегание зерновых культур.
2. По итогам многолетнего изучения мировой коллекции ВИР создан фонд генетический источников и доноров для решения основных про-бпем селекции яровой пшеницы и ячменя на Дальнем Востоке.
Для селекции яровой пшеницы на продуктивность выделены источники с высокими показателями озерненности колоса, числа юолосков в колосе, массы 1000 зерен, продуктивности колоса н растения; корот-костебепьностн и устойчивости к полеганию (Ñaman 60, Sonora 64, Indus 66 и др.); засухоустойчивости, сочетающие это свойство с устойчивостью к полеганию и болезням, с повышенной продуктивностью (Acadia, Manitou, IAO-4 и др.); комплексной устойчивости к грибным болезням — бурой и стеблевой ржавчине, гельмннтослорнозу и фузариоэу колоса (Noroeste, Nainari 60, Weibulls и др.).
На основе выделенных источников получены 720 гибридных комбинаций и создаиы'перспектнвные сорта яровой пшеницы.
3. На основе изучения характера наследования и взаимосвязи высоты растения зерновой продуктивности у гибридов Fi -Fz яровой пшеницы научно обоснованы принципы отбора и браковки селекционного материала, выявлены особенности сепекгирования отдельных признаков и проработки гибридных популяций.
При наследовании признаков продуктивности в Fi по типу депрессии и доминирования низкого показателя резко снижается вероятность выделения положительных трансгрессий в последующих поколениях. В сепекции на продуктивность наиболее ценны высокогетерозисные комбинации.
Наибольшее значение в формировании продуктивности растения имела продуктивная кустистость (г = 0,67-0,73), озерненность копоса (г = 0,46 - 0,58), масса зерна с главного колоса (г = 0,45 - 0,48). Отбор по этим признакам показал высокую эффективность а повышении продуктов-
ности растения как интегрального селекционного показателя.
Различный характер наследования одноименных признаков продуктивности у гибридов Ft и большие различия в величинах коэффициентов корреляции каждого из них с продуктивностью растения у популяций F2. указывает на возможность создания для условий Дальнего Востока сортов яровой пшеницы с различны^соотношением в структуре урожая составляющих ее компонентов, что подтверждено выведенными сортами Дальневосточная 10 и Хабаровчанка.
4. Эффективным методом селекции интенсивных сортов яровой пшеницы в условиях Дальнего Востока является скрещивание хорошо изученных комплексно-ценных сортов озимой пшеницы с яровыми сортами дальневосточной селекции. По сравнению с яровыми в озимо-яровых я ярово-озимых популяциях протекает более богатый формообразовательный процесс с образованием трансгрессий как по вегетационному периоду н высоте растений, так и по продуктивности колоса и растения, обеспечивающих выделение ценных яровых форм. Наибольшее число среднеспелых константных яровых форы (до 60%) выделено из популяций, полученных от скрещивания озимого сорта с "чисто" яровым. Отбор яровых форм в таких популяциях следует начинать в Fî и продолжать в F« - Fe.
Получены высокопродуктивные (до 6 т/га), устойчивые к полеганию и болезням, интенсивного типа сорта яровой пшеницы.
5. Для селекции ячменя выделены и использованы эффективные генетические источники основных хозяйственно-биологических признаков: на скороспелость (Символ, Днепровский 435, Polina, Gait н др.), ко-роткостебепьность и устойчивость к полеганию (Луч. Denso, Pernilia, Km 1190 и др.), устойчивость к засухе (Винер, Черниговский 5, Омский 85 и др.), устойчивость к прорастанию зерна в колосе (Омский 85, Приморский 4730, Горынь, Leger, Са 53102 и др.), устойчивость к болезням — пыльной головне, полосатому и сетчатому гельмннтоспорнозу (Jet, Keystone, Conquest, CI 13662 и др.) а также экологически пластичные (Победит, Багрянец, Са 816401 и др.).
ó. На основании оценки комбинационной способности 30 сортов ячменя в системе топкроссных скрещиваний выделены доноры на продуктивность. Лучшими донорами признака продуктивной кустистости является сорт Луч и сорта Скандинавии Pemilla, Ida, Aramir, Са 46903, Чехословакии Dvoran и Km 1192; длины колоса Московский 2; оэернен-ностн колоса - Вятич, Восточный и др.; массы зерна — Новосибирский 80,
Восточный, Peinilla н др.; массы 1000 зерен • Московский 2, Вятич, Новосибирский 80 и др.
7. Установлена преобладающая роль генов аддитивного действия в генетическом контроле признаков высоты растения, длины колоса, массы 1000 зерен и массы зерна- с колоса и генов с неаддитнвнымн эффектами в контроле признаков продуктивной кустистости, числа зерен колоса и массы зерна с растения, что указывает на целесообразность проведения отборов в ранних поколениях (F2-F3) в первой и более поздних (F«-Fs) — во второй группе признаков.
8. Наиболее ценными в селекции на продуктивность у ячменя, как и у пшеницы, являются гетерозисные гибриды. Однако, родоначальниками новых сортов явились лишь те гетерозисные комбинации, у которых один из родителей обладал высокой ОКС по признакам продуктивности, что подтверждено выведенными сортами Ерофей, Русь, Муссон.
9. Выявлена неравноценность гибридов ячменя от прямых и обратных скрещиваний, что необходимо учитывать в практической селекции. Установлено, что уровень развития признаков продуктивности и генетические параметры (коэффициент вариации и наследуемости, частота и степень трансгрессии), как правило, выше у тех гибридных популяций, у которых материнской формой использовались сорта с более высоким значение селектируемых признаков. По сравнению с обратными комбинациями такие гибриды наиболее перспективны дпя селекции на продуктивность.
10. В селекции на устойчивость ячменя к пыльной головне (раса 1) эффективными донорами устойчивости показали себя сорта с генами устойчивости Un 6, Un 3 Un 6, Un 8 (Keystone, Jet, Conquest, CI 13662).
Использование в селекции сортов Keystone и Conquest, обладающих помимо устойчивости к пыльной головне комплексом хозяйственно-ценных признаков, позволило получить без беккросса перспективные сорта ячменя.
П. Итогом экспериментальных работ и практической селекции (1972-1995 гг.) явилось выведение пяти сортов яровой пшеницы и четырех сортов ячменя, из которых по два по каждой культуре включены в Российский государственный реестр селекционных достижений. Сорт пшеницы Зарянка проходит госсортиспытание и сорт ячменя Муссон подготовлен к передаче. Сорта яровой пшеницы Дальневосточная 10 и Хаба-ровчанка, ячмень Русь допущены к использованию по Дальневосточному
региону, ячмень Ерофей — по Дальневосточному, Северо-Западному, Центральному, Центрально-Черноземному и Волго-Вятскому. Общая площадь под этими сортами за 1986-1995 гг. по Дальнему Востоку составила 650 тыс. га. Получено дополнительно свыше 160 тыс. тонн зерна.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Научно-исследовательским учреждениям России, работающим по яровой пшеницы и ячменю, рекомендовать для включения в сепекцн-онны%рограммы новый исходный материал, созданный в Дальневосточном селекцентре, в том числе продуктивные, устойчивые к полеганию сорта пшеницы Дальневосточная 10, Хабаровчанка, Зарянка, ячменя Ерофей и Русь, а также источники и доноры, выделенные в процессе изучения из мировой юэппекции ВИР.
2. Для создания новых сортов ярового ячменя интенсивного типа селекционными учреждениями в качестве исходного материала следует использовать сорт Ерофей, высокоустойчивый к полеганию н прорастанию зерна в колосе, обладающий слабо поникающим колосом и широкой экологической адаптивностью.
3. Селекционерам Дальнего Востока необходимо усилить работы по селекции яровой пшеницы и ячменя на экологическую пластичность, а также совместно с иммунологами расширить исследования по поиску источников и доноров устойчивости к фузарнозу колоса и корневым гни-лян у пшеницы и у ячменя — к полосатому гепьинтоспорнозу.
4. Для стабилизации производства зерна в Дальневосточном регионе необходимо в фермерских и особенно коллективных хозяйствах возделывать два типа сортов каждой культуры, различающихся по срокам созревания и реакции на неблагоприятные факторы и условия возделывания.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Селекция яровой пшеницы в Дальневосточном селекцентре. Тр. ДальНИИСХ, Хабаровск, т. 17, ньш. 2,1974, с. 216-219 (в соавторстве).
2. Оценка форм яровой пшеницы по устойчивости к грибным болезням. Тр. ДальНИИСХ, Хабаровск, т. 17, выв. 2, 1974, д. 220-224 (в соавторстве).
3. Программа селекционных работ по яровой пшенице на период до 1990 г. по Дальневосточному сепекцентру. Программа селекционной
работы до 1990 г. Дальневосточного сепекцсятра, Хабаровск, 1975, с. 10-38 (в соавторстве).
4. Комплексная ©цента сортообраэцов яровой пшеницы. Тр. Даль-НИИСХ, Хабаровск, т. 19, 1976, с. 106-114 (в соавторстве).
5. Технологические свойства яровых пшениц Мексики в условиях Дальнего Востока. Тр. Даль.ЧИИСХ, Хабаровск, т. 18, ч. 1, 1975, с. 66-70 (в соавторстве).
6. Устойчивость сортообраэцов озимой пшеницы к бурой н стеблевой ржавчине. Тр. ДальНИИСХ, Хабаровск, т. 18, ч. 2, 1975, с. 98 - 101 (в соавторстве).
7. Ценные формы яровой пшеницы. Ж. "Селекция и семеноводство", № 3,1976, с. 32-33 (в соавторстве).
8. Характеристика образцов яровой пшеницы и ячменя из мировой коллекции по результатам оценки в Дальневосточном сепекцентре (каталог). Хабаровск, 1976,41 с. (в соавторстве).
9. Результаты изучения образцов яровой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях Дальнего Востока. Сб. "Селекция яровой пшеницы", М. "Колос", 1977, с. 144-151 (в соавторстве).
10. К наследованию количественных признаков у гибридов Fi яровой пшеницы. Ж. "Сибирский вестник с. - х. науки", № 3,1977, с. 22-28 (и соавторстве).
11. Итоги и перспективы селекции яровой пшеницы на Дальнем Востоке. Сб. "Селекция яровой пшеницы", М. "Колос", 1977, с. 93-100 (в соавторстве).
12. Некоторые вопросы селекции зерновых культур в Дальневосточном сепекцентре. Тр. ДальНИИСХ, Хабаровск, т. 22, 1977, с. 60-67 (в соавторстве).
13. Изменчивость количественных признаков у яровой пшеницы. Тр. ДальНИИСХ, Хабаровск, т. 22, 1977, с. 68-71.
14. Пшеницы Мексики в условиях Хабаровского края. Тр. ДальНИИСХ, Хабаровск, т. 22, 1977, с. 72-76 (в соавторстве).
15. Наследование и взаимосвязь количественных признаков у гибридов яровой пшеницы. Тезисы докладов III съезда ВОГнС нм. Н.И.Вавилова. "Генетикан селекция растений", 1 (3). J1., 1977, с. 590-591.
16. Корреляция количестиеиных признаков яровой пшеницы. Сб. научн, трудов ДальНИИСХ, Хабаровск, т. 26,1978 а, с. 46-52.
17. Наследование продуктивности н ее компонентов у гибридов
яровой пшеницы в условиях Дальнего Востока. Сб. научн. трудов Дапь-НИИСХ, Хабаровск, т. 26, 19786, с. 34-45.
18. Селекционно-генетический анализ высоты растений у гибридов яровой пшеянцы в условиях Дальнего Востока. Ж. "Снб. вестник с.-х. науки", № 3,1979, с. 28-34 (в соавторстве).
19. Наследование некоторых признаков у рецнпрокных гибридов ярового ячменя в условиях Дальнего Востока. Ж. "Доклады ВАСХНИЛ", №4, 1980, с. 7-10 (в соавторстве).
20. Лучшие формы ячменя и их использование в селекции. Ж. "Селекция и семеноводство", № 3,1981, с. 18-19 (в соавторстве).
21. Итоги изучения исходного материала и наследования хозяйственно-ценных признаков гибридами ярового ячменя в Хабаровской крае. Сб. научн. трудов "Агротехника, селекция и семеноводство с. • х. культур в Приморье". Новосибирск, 1981, с. 14-23 (в соавторстве).
22. Исходный материал для селекции зернофуражных культур на Дальнем Востоке. Сб. научн. трудов "Селекция засухоустойчивых среднеспелых и скороспелых сортов зерновых культур". Новосибирск, 1982, с. 73-81 (а соавторстве).
23. Комбинационная способность сортов ярового ячменя в условиях Дальнего Востока. Ж. "Снб. вестник с.-х. науки", №4, 1983, с. 31-38 (в соавторстве).
24. Селекция ячменя на Дальнем Востоке. Научн. техн. бюллетень СО ВАСХНИЛ "Селекция зернофуражных культур в Сибири и на Дальнем Востоке". Новосибирск, Ш 48,1983, с. 15-21.
25. Итоги и перспективы селекции ячменя на Дальнем Востоке. Сб. научн. трудов "Интенсификация растениеводства на Дальнем Востоке". Новосибирск, 1985, с. 42-51 (в соавторстве).
26. Ячмень. В кн. "Селекция сельскохозяйственных растений на Дальнем Востоке". Хабаровское книжное издательство, 1987, с. 24-45 (в соавторстве).
27. Прогнозирование селекционной ценности популяций ячменя по гибридам ранних поколений. Сб. научн. трудов "Селекция н агротехника полевых культур в Приамурье". Новосибирск, 1987, с. 23-29 (в соавторстве).
28. Расовый состав и эффективность генов устойчивости к местной популяции пыльной головни ячменя. Сб. научн. трудов "Селекция и агротехника полевых культур в Приамурье". Новосибирск, 1987, с. 39-43
(в соавторстве).
29. Яровой ячмень. В программе селекционных работ до 2005 г. Дальневосточного сепекцентра. Новосибирск, 1987, с. 44-50.
30. Яровая пшеница Дальневосточная 10. Ж. "Селекция и семеноводство", № б, 1989, с. 27 (в соавторстве).
31. Наследование устойчивости к пыльной головне гибридами ярового ячменя в реципрокных скрещиваниях в условиях Дальнего Востока. Ж. "Сиб. вестник с.-х. науки", № 4,1989, с 20-25 (в соавторстве).
32. Зерновые культуры. В кн. "Возделывание с.-х. культур по интенсивным технологиям" (методические рекомендации). Новосибирск, 1990, с. 43-46.
33. Особенности анализа гибридов ярового ячменя, полученных от скрещивания двухрядных сортов с многоряднымн. Ж. "Сиб. вестник с.-х. науки", № 2,1990, с. 23-28 (в соавторстве).
34. Селекция яровой пшеницы интенсивного типа на Дальнем Востоке. Сб. научи, трудов "Селекция и семеноводство полевых культур на Дальнем Востоке". Новосибирск, 1990, с. 3-10 (в соавторстве).
35. Селекция ячменя и овса на Дальнем Востоке. Сб. "Селекция и семеноводство зернофуражных культур в Сибири н на Дальнем Востоке", Новосибирск, 1990, с. 60-66 (в соавторстве).
36. Ячмень. В "Методике селекционных работ до 2010 г. по созданию высокопродуктивных коиппексно-ценных сортов зерновых, сои, многолетних трав, картофеля, овощей н плодово-ягодных культур в зоне Дальнего Востока". Новосибирск, 1990, с. 13-20.
37. Итоги селекции полевых культур на Дальнем Востоке. Сб. научи. трудов "Селекция н сортовая агротехника полевых культур на Дальнем Востоке". Новосибирск, 1992, с. 3-10 (в соавторстве).
• 38. Оценка образцов ярового ячменя по устойчивости к прорастанию зерна в колосе. Сб. научи, трудов "Селекция и сортовая агротехника полевых культур на Дальнем Востоке". Новосибирск, 1992, с. 39-43.
39. Исходный материал озимой пшеницы и использование его в селекции яровых сортов интенсивного типа. Ж. "Сиб. вестник с.-х. науки". № 5, 1990, с. 19 - 24 (в соавторстве).
40. Наследование некоторых признаков у гибридов И! и Рг озимых пшениц с яровыми. Сб. научи, трудов Приморского НИИСХ "Селекция, семеноводство и технология возделывания с.-х. культур в Приморье". Новосибирск, 1990, с. 3-16 (в соавторстве).
41. Яровой ячмень Ерофей. Ж. "Селекция и семеноводство", № 3, 1993, с. 49-50.
42. Яровая мягкая пшеница Хабаровчанка. Ж. "Селекция и семеноводство", № 2,1994, с. 50-51 (в соавторстве).
43. Использование галлопродюсерной технологии и гаплоидов в селекции ярового ячменя в Приамурье. Научно-техн. беллютень. Новосибирск, вып, 1/2,1993, с. 3-11 (в соавторстве).
44. Генофонд ярового ячменя , устойчивый к экстремальным экологическим факторам среды. Сб. научи, трудов Дальневосточного отделения РАСХН "Селекция и технология возделывания сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке". Хабаровск. 1995, с. 31 - 39.
45. Достижения и проблемы селекции зерновых культур на Дальнем Востоке. Сб. научи, трудов Дальневосточного отделения РАСХН "Селекция п технология возделывания сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке". Хабаровск, 1995, с. 24-30.
46. Spring wheat selection in the Rimsion Far East "Wheat bfewslet-ter", USA, t. 39,1994.
СПИСОК ВЫВЕДЕННЫХ АВТОРОМ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ
1. Пшеница Дальневосточная 10. Авторское свидетельство № 3SS1 от 09.12.1985 г. (соавторы Е.Г.Лысых, В.М.Конечных, В.П.Ко-нечная,А.М.Камепина, Г.С.Карачева).
2. Пшеница Хабаровчанка. Авторское свидетельство № 6155 от 12.01.94 г. (соавторы Е.Н.Мешкова, Е.ГЛысых, В.М.Конечный, И.ВЛо-накина, С.В.Воронова, В.П.Конечная, А.М,Камелина).
3. Ячмень Ерофей. Авторское свидетельство № 5555 от 21.10.91 г. (соавторы А.И.Быховской, С.Ф.Морданов, А.М.Камелина, В.П.Конеч-ная, Юн Ден Чир).
4. Ячмень Русь. Авторское свидетельство № 6383 от 11.04.1994 г. (соавторы Юн Ден Чир, С.Ф.Морданов, С.В.Воронова, З.С.Рубан).
- Шиндин, Иван Михайлович