Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Новый метод оценки сортов ярового ячменя в конкурсном сортоиспытании
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бессарабенко, Игорь Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Экологическая адаптация - основной ориентир в работе селекционера
1.2 Понятие засухи, реакция растений на засуху и факторы, определяющие засухоустойчивость
1.3 Адаптация сортов к эколого-географическим факторам среды
1.4 Статистические методы в оценке параметров адаптации сортов
1.5 Методы и приемы оценки сортов на адаптивность
Глава II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава IV. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
5.1 Урожайность ячменя в зависимости от метеорологических условий при разных сроках сева и обработки растений реглоном
5.2 Урожайность ячменя и ее структуре*, в зависимости от сроков сева и обработки растений реглоном
5.3 Сравнение реакций основных элементов структуры урожая на второй срок сева и обработку растений реглоном
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Новый метод оценки сортов ярового ячменя в конкурсном сортоиспытании"
Основными задачами агропромышленного комплекса России на данный момент являются получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, надежное обеспечение страны своими продуктами питания и сырьем, объединение всех отраслей комплекса для получения высоких экономических результатов производства.
Ячмень - универсальная культура, как по широте распространения, так и по его использованию, является пятой зерновой культурой мира, уступая по посевным площадям пшенице, рису, кукурузе и просу (Шпаар Д., Эллмер Ф., и др., 2000). В Центрально-Черноземной зоне по посевным площадям и валовому сбору зерна он занимает одно из ведущих мест в группе зерновых культур. Как во многих странах с развитым животноводством, ячмень остается ведущей зернофуражной культурой. Зерно его широко используется для приготовления круп, ячменного кофе, применяется в хлебопекарной, кондитерской, фармацевтической, лакокрасочной, текстильной и кожевенной промышленности. Благодаря своим биологическим особенностям, ячмень является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота, как засухоустойчивая культура с коротким вегетационным периодом. Его широко используют как надежную страховую культуру при необходимости пересева озимых культур.
Большое значение ячмень имеет в пивобезалкогольной промышленности. Большая часть посевных площадей пивоваренного ячменя сосредоточена в европейских странах. В Российской Федерации пивоваренные сорта ячменя возделываются в 14 областях (Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Тамбовская и др.) (Кривченко В.И.,1990). Но доля высококачественного зерна и изготовляемого из него солода отечественного производства очень низкая, составляет 20 % от общей потребности (Смолин В.П. и др., 2002).
Универсальность использования сортов ячменя в пивоваренной, крупяной, кондитерской промышленности обеспечивает ему значительное распространение. Если в начале 50-60 гг. прошлого столетия в СССР возделывали 9-10 млн. гектаров ячменя, то в 1976 - 1980 гг. его посевные площади достигали в отдельные годы до 32 млн. гектаров (Горшкова В.А., 1979). Как отмечает Госкомиссия по сортоиспытанию и охране селекционных достижений сельскохозяйственных культур, общая площадь сортовых посевов ячменя в России в 1999 году составила 9,5 млн. га.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бессарабенко, Игорь Валерьевич
Выводы.
1. Обработка посевов ячменя реглоном имитирует влияние засухи и может являться дополнительным фактором при оценке пластичности селекционного материала.
2. Снижение урожайности при использовании реглона на первом сроке посева было близким его снижению при позднем посеве (второй срок сева). В благоприятный год снижение урожайности под влиянием обработки реглоном значительно превосходило влияние второго срока сева.
3. Дополнительная оценка пластичности сорта по реакции на второй срок сева и обработку реглоном позволяет более тщательно отбирать перспективные сорта для передачи их в ГСИ.
4. При использовании реглона и второго срока сева варьирование массы 1000 зерен и массы зерна с колоса увеличивается, что позволяет отбирать сорта с наименьшими показателями варьирования этих признаков при больших абсолютных значениях.
5. При близких метеорологических условиях, как в год получения семян, так и при испытании потомства, наблюдается положительная связь между урожайностью изучаемых сортов разного уровня продуктивности (г=0,65*). При других условиях этого соответствия не наблюдалось.
6. На формирование урожая в год с оптимальным сочетанием осадков и температуры решающее значение оказывали продуктивная кустистость и масса зерна с растения, а в засушливый - масса зерна с колоса.
7. При обработке растений реглоном и посеве во второй срок наблюдается аналогичное снижение высоты растений и продуктивной кустистости.
8. В варианте с использованием реглона установлена положительная связь между урожайностью и продуктивностью колоса и растения, массой 1000 зерен.
9. Обработка растений реглоном позволяет выделить сорта с хорошей компенсирующей способностью за счет лучшего развития боковых колосьев.
Рекомендации селекционной практике
1. Комплексная оценка сортов в конкурсном сортоиспытании: посев в два срока сева и обработка растений реглоном позволяет существенно расширить информацию об адаптивности изучаемых сортов, выявить наиболее пластичные и высокоурожайные сорта ячменя.
2. Использование посева в два срока и обработки растений реглоном позволило в конкурсном сортоиспытании выделить три перспективных образца ячменя №3, 4 и 9.

Автореферат диссертации по теме "Новый метод оценки сортов ярового ячменя в конкурсном сортоиспытании"
На правах рукописи
БЕССАРАБЕНКО ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ
НОВЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В КОНКУРСНОМ СОРТОИСПЫТАНИИ
Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□оз шаБ^о
Москва 2008
003169570
Работа выполнена в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А Тимирязева в 2005-2007 гг.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор В.В.Пыльнев
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук А. М. Малько
кандидат сельскохозяйственных наук А.В.Сергеев
Ведущая организация: Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений РФ
Защита диссертации состоится «■#» ^¿г^Р 2008г вЖ-^часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.10 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А Тимирязева по адресу 127550,г. Москва, ул Тимирязевская, д.49, Ученый совет РГАУ-МСХА имени К А.Тимирязева Факс- (495)-976-0905
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им Н.И Железнова РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева
Автореферат разослан «/^а^^с^12008г
и размещен на сайте <лтаса<1 ги
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор биологических наук
ЕА Калашникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Из-за ряда причин варьирование урожайности и качества зерна у сортов ярового ячменя приводит к нестабильности производства продукции Значительные потери урожайности и качества зерна обусловлены как снижением общей культуры земледелия, так и отсутствием достаточной генетической устойчивости у сортов к био-абиотическим факторам внешней среды
Сорта ярового ячменя интенсивного типа обеспечивают высокий урожай хорошего качества в благоприятные годы и резко снижают его при неблагоприятных условиях, что свидетельствует о недостаточной пластичности сортов
Разработка новых способов оценки адаптивности селекционного материала на заключительном этапе селекционного процесса, позволяющих проводить отбор и дать более полную характеристику изучаемым сортам, представляет большой научный и практический интерес
Цель и задачи. Цель исследования состояла в изучении реакции разных по продуктивности сортов ячменя на два срока сева и обработку растений реглоном, имитирующего стрессовую ситуацию, часто возникающую при втором сроке сева
Для реализации этой цели ставились следующие задачи.
1 проанализировать влияние метеорологических условий на урожайность ячменя при разных сроках сева и обработки растений реглоном;
2 проанализировать влияние основных элементов структуры урожая на урожайность в зависимости от сроков сева и обработки растений реглоном,
3. сравнить реакции изменений значений основных элементов структуры урожая на второй срок сева и обработку растений реглоном,
4 выделить лучшие образцы ячменя, сочетающие высокую урожайность с низким варьированием Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые для всесторонней характеристики селекционного материла проведено комплексное изучение влияния метеорологических условий, сроков сева и обработки растений реглоном в конкурсном сортоиспытании ярового ячменя на урожайность и ее структуры с целью выявления адаптивных форм с устойчивой и высокой урожайностью
Апробация результатов работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на заседании кафедры селекции и семеноводства
РГАУ-МСХА, на Международной конференции молодых ученых и специалистов (РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева, 2007 г)
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, в т ч. 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на /Й/страницах машинописного текста, включает таблиц, 6' рисунков и <f приложений. Библиографический список включает источников, в т.ч J-f на
иностранном языке
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в инновационно-технологическом центре интенсивного земледелия и животноводства РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева в Подольском районе Московской области в течение 2005-2007 годов
Метеорологические условия в годы проведения опытов были контрастными1 2004 год (год получения исходного материала) отличался оптимальным сочетанием осадков и температуры воздуха, в 2005 году наблюдалось обилие осадков при значительном превышении среднесуточной температуры от среднемноголетней, 2006 год по условиям вегетации напоминал 2004 год; 2007 год отличался засухой и превышением среднесуточной температуры над среднемноголетней на протяжении всего вегетационного периода.
Материалом для исследований были выбраны 14 линий ярового ячменя (табл. 1), различающихся по уровню урожайности Исходные линии были сгруппированы нами по уровню урожайности1 шесть линий имели урожайность в среднем - 59,1 ц/га, их отнесли к высокоурожайным Четыре среднеурожайные линии имели урожайность в среднем - 52,6 ц/га Четыре линии имели урожайность в среднем - 45,3 ц/га, их отнесли к низкоурожайным В качестве сортов-моделей были взяты сорта Носовский 9, Михайловский, Зазерский 85 и Скарлетт
Таблица 1
Группировка линий по уровню урожайности
Группа сортов Номер сорта (линии) Номер гибридной комбинации
1 49-7611
2 59-73Ь
Высокоурожайные 3 29-6311
4 35-6311
5 4-34911
б 10-122311
7 12-74№
Среднеурожайные 8 55-8211
9 ЗО-бЗЬ
10 5-1251Ь
11 18-119611
Низкоурожайные 12 40-2Ь
13 28-6111
14 25-311
15 Носовский 9
Сорта-модели 16 Зазерский 85
17 Михайловский
18 Скарлетт
Схема опыта и методика исследований
1 Первый вариант - сорта высевались при достижении физической спелости почвы (первый срок сева)
2. Второй вариант - изучаемые сорта высевались через 10-12 дней после первого срока сева
3. Третий вариант -растения обрабатывались реглоном в дозе 1,5 - 2,0л/га в фазу начала колошения поперек делянок конкурсного сортоиспытания первого срока сева ручным опрыскивателем.
Сорта в вариантах размещались в первом повторении систематическим, в остальных - рендомезированным способом, повторность трех-четырехкратная Площадь делянки первого, второго и третьего вариантов составляла соответственно вариантам 9,10 и 1 м2 Норма высева - 5 млн всхожих семян на гектар
В фазу полных всходов отмечали пробные площадки и определяли число взошедших растений
Структуру урожая определяли по сноповым образцам с пробных площадок 0,25м2 Наблюдения и учеты проводились согласно методики государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971).
Статистическая обработка полученных данных проводилась методами дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов Б.А., 1979)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Урожайность ячменя в зависимости от метеорологических условий при разных сроках сева и обработки растений реглоном
Главным показателем, характеризующим сорт, считается урожайность Но необходимо учитывать, что этот показатель сильно изменяется под влиянием различных условий выращивания.
Ранее было установлено, что метеорологические условия оказывают наиболее существенное влияние на урожайность ячменя в межфазный период посев - колошение (Юлушев И.Г, 1994, Степина Л А, 1995). При этом существует сильная положительная связь между урожайностью и суммой осадков за этот период (г = 0,81 *) и обратная со среднесуточной температурой (г = -0,69*) (Михкельман В А, 1997). Для установления причин различия урожайности ячменя в опыте изучалось количество осадков и среднесуточной температуры первого и второго сроков сева по следующим периодам подготовка почвы-посев, посев-всходы; всходы - кущение; кущение - выход в трубку и выход в трубку - колошение
Так в 2005 году при втором сроке сева в периоды подготовка почвы -посев и посев - всходы наблюдалась более жаркая и сухая погода, чем при первом сроке сева. Это привело к резкому снижению (до 50% к первому сроку) урожайности ячменя
В 2006 году при раннем севе значение изучаемых метеофакторов за три периода до кущения были аналогичными значениям 2004 года, что являлось основой получения хорошей урожайности ячменя (46,6 ц/га). Однако, задержка с посевом привела к тому, что эти же периоды проходили уже при более высокой среднесуточной температуре и меньшем количестве осадков в период посев - всходы Это привело к снижению урожайности на 25%
В исключительно сухом и жарком 2007 году посев второго срока попал в более лучшие условия, чем при первом сроке выпало достаточное количество осадков, но среднесуточная температура в период посев и всходы была на 8 -11 °С выше, чем при первом сроке, что снизило урожайность на 9% по сравнению с урожайностью, полученной при первом сроке, которая в данном году была низкой и составила в среднем 15,4 ц/га Такие метеоусловия создают «зону неопределенности» (Смиряев АВ, Гохман МВ 1985) При таких условиях очень трудно давать оценку сортам и вести отбор
Таким образом, задержка с посевом на 10-12 дней приводит к тому, что фазы вегетационного периода растений проходят при разных влаго -температурных условиях. Следует также иметь в виду влияние рпзличной длины светового дня при разных сроках сева Все это в сумме имитирует экологическое сортоиспытание
Для изучения реакции исходных групп сортов на метеорологические условия при двух соках сева и действие реглона были вычислены средние значения урожайности потомства групп сортов, а также выделены по четыре сорта с максимальной и минимальной урожайностью. Последнее делалось для определения, из каких отобранных групп сформировались лидеры и аутсайдеры в каждом конкретном случае.
Следует отметить, что при метеорологических условиях, 2006 г, близких к году получения исходного материала урожайность потомства при первом сроке сева больше соответствовала исходному материала (г=0,65**), чем при условиях 2005 (1=0,24) и 2007 годов (г=0,26)
В таблице 2 представлены сорта с максимальной и минимальной урожайность за 2005-2007 г г при первом сроке сева
Таблица 2
Урожайность сортов при первом сроке сева, ц/га 2005-2007гг_
Сорта с урожайностью 2005г 2006г 2007г
№ сорта Урожайность № сорта Урожайность № сорта Урожайность
максимальной 3 30,2 2 50,7 4 18,9
б 29,4 1 49,6 3 18,4
1 28,7 5 49,4 6 18,4
14 27,8 4 49,3 17 18,4
минимальной 16 18,1 13 38,8 14 14,1
11 20,6 14 43,7 18 15,3
18 21,1 6 44,7 2 15,4
12 23,4 10 46,1 13 15,8
НСР05 5,6 4,2 3,1
За три года из 12 случаев с максимальной урожайностью 10 или 83% пришлось на сорта из группы высокоурожайных, а из 12 случаев с минимальной урожайностью - 6 или 50% составили сорта из низкоурожайной группы. То есть, при испытании образцов при оптимальном (первом) сроке сева воспроизводимость урожайности сортов из группы высокоурожайных была более лучшей (83%), чем из группы низкоурожайных сортов (50%).
Как отмечалось выше, задержка с посевом на 10-12 дней приводит к тому, что фазы вегетационного периода растений проходят при разных условиях. В таблице 3 представлены сорта с максимальной и минимальной урожайностью за 2005-2007 гг при втором сроке сева
За три года исследований из 12 случаев с максимальной урожайностью только 4 или 33% пришлось на группу высокоурожайных сортов Такая же ситуация наблюдается и с сортами, показавшими минимальную урожайность
Таким образом, ранжировка сортов претерпела некоторые изменения по отношению- к первому сроку сева Если проанализировать сорта по средней урожайности двух сроков сева, то из группы высокоурожайных сортов в лидеры попали сорта №3 и 4. Следует отметить сорта Михайловский и №9, которые хорошо показали себя не только при оптимальном, но и при позднем сроке сева
Таблица 3
Урожайность сортов при втором сроке сева, ц/га 2005-2007гг_
Сорта с урожайностью 2005г 2006г 2007г
№ сорта Урожайность № сорта Урожайность Яа сорта Урожайность
максимальной 5 19,4 9 39,7 3 19,6
7 17,9 1 37,7 11 18,6
14 16,4 12 37,6 9 17,8
13 16,1 17 36,7 4 17,3
минимальной 6 11,1 13 30,1 12 11,6
2 11,3 10 31,4 15 12,4
1 11,4 16 32,2 16 13,3
18 11,5 18 32,6 5 13,4
НСР05 2,4 2,5 3,4
Таким образом, наряду с первым сроком сева, второй срок позволяет селекционеру более тщательно проанализировать урожайность и отобрать более пластичные сорта. В этой связи сорта №3, 4 и 9 представляет практический интерес для дальнейшей работы с ними
Часто на практике невозможно осуществить второй срок сева Требуются другие способы оценки адаптивности сорта. Было предложено для оценки адаптивности селекционного материала использовать обработку посевов реглоном (Коновалов Ю Б. и др, 2005)
Обработка растений реглоном в какой-то степени имитирует процессы, происходящие при засухе. Поэтому его применение позволяет получить дополнительную информацию об устойчивости сортов к стрессовым факторам (табл. 4).
Таблица 4
Урожайность сортов при обработке растений реглоном, ц/га 2005-2007 гт.
Сорта с урожайностью 2005г 200бг 2007г
№ сорта Урожайность N° сорта Урожайность № сорта Урожайность
7 22,2 2 32,5 8 20,3
максимальной 2 17,3 15 32,3 1 17,6
17 17,0 8 31,3 6 16,8
6 16,4 11 30,1 15 16,9
И 10,0 17 24,6 5 13,5
минимальной 10 11,6 7 25,2 17 13,4
18 11,9 14 25,4 12 13,7
15 12,2 6 25,8 2 13,9
НСР05 4,8 5,0 3,7
За годы исследований из 12 случаев только 5 пришлось на сорта из группы высокоурожайных сортов, что составляет 42%, а из группы низкоурожайных сортов - 4 случая из 12 или 33%
Таким образом, хотя вероятность того, что какой-то сорт будет лидером при всех способах испытания мала, оценка реакции на второй срок сева и обработку реглоном позволяет более тщательно отобрать перспективные для передачи в ГСИ сорта.
2. Урожайность ячменя и ее струюура в зависимости от сроков сева и обработки растений реглоном
Отсутствие связи между урожайностью исходных сортов с урожайностью их потомства при позднем посеве и обработки растений реглоном говорит о том, что первоначальная ранжировка сортов по урожайности, основанная на однолетних данных, не верна. Влияние обработки реглоном посевов первого срока сева сходно влиянию второго срока сева В благоприятный год влияние реглона проявляется сильнее, чем влияние второго срока сева
Таким образом, обработка посевов первого срока сева реглоном в отдельных случаях может заменить данные второго срока сева (табл. 5)
Таблица 5
Снижение урожайности потомства в среднем по группам (% к первому сроку сева) при втором сроке сева и обработке растений реглоном_
Вариант опыта Группы сортов 2005 год 2006 год 2007 год Среднее за 2005-2007 гг.
Второй срок сева Высокоурожайные 50,2 26,3 9,3 30,1
Среднеурожайные 42,2 23,2 4,5 25,1
Низкоурожайные 40,7 23,8 8,1 25,5
Среднее 44,6 25,4 8,6 27,7
Обработка растений реглоном Высокоурожайные 46,9 42,6 10,9 37,9
Среднеурожайные 41,0 37,9 -0,3 31,4
Низкоурожайные 47,4 36,5 13,4 35,1
Среднее 44,4 39,9 8,5 35,2
Урожайность является сложным признаком и представляет интерес определить влияние отдельных, более простых показателей на формирование урожая Поскольку формирование урожайности ячменя в конкурсном сортоиспытании происходило в годы с резко различающимися метеорологическими параметрами, то надеяться на однотипность влияния определенных показателей на урожай не приходится
Во влажном 2005 году на урожайность ячменя при первом сроке сева наиболее сильное влияние оказали такие признаки, как число растений и масса 1000 зерен Коэффициент корреляции этих признаков составил 0,48 и 0,54* соответственно (табл. 6).
Таблица 6
Связь между урожайностью и основными элементами ее структуры по всем _вариантам, г 2005 г_
Вариант опыта
Первый срок сева Второй срок сева Обработка реглоном
Число растений,
0,48 0,01
0,30
Число колосьев, шт
боковых
-0,12 0,33
0,62'
общее
0,42 0,26
0,55
Продуктивная кустистость, шт
0,31
0,41 0,36
Средняя масса зерна, г
0,16 0,01
0,52
растени я
0,33 0,20 0,62"
Масса 1000 зерен, г
0,54* -0,59" 0,29
Озерненность главного колоса, шт
-0,18 0,54* 0,54*
Однако, при запаздывании с посевом на 10-12 дней урожайность формируется в основном за счет озерненности колоса (г = 0,54 ).
Следует отметить, что по озерненности колоса (г = 0,54) действие реглона аналогично действию позднего срока сева. Кроме этого, обработка реглоном позволила выявить в 2005 году существенное влияние на урожайность сортов таких показателей, как продуктивность колоса (0,52), растения (0,62**) и число боковых колосьев (0,62**)
При сравнении структуры урожая при двух сроках сева и обработке реглоном видно, что число растений и масса 1000 зерен больше при первом сроке по сравнению с остальными вариантами эксперимента (табл. 7) В то же
Таблица 7
Абсолютные значения основных элементов структуры урожая (средние по
вариантам), 2005 г
Вариант опыта Число растений, шт Число колосьев, шт Продуктивная кустистость, шт Средняя масса зерна, г Масса 1000 зерен, г Озерненность главного колоса, шт
боковых с растения колоса растения
Первый срок сева 46,4 ± 1,0 60,5 ± 3,7 106,8 ± 4,4 2,3 ± 0,07 0,58 ± 0,02 1,34 ± 0,06 41,6 ±0,8 13,9 ±0,4
Обработка реглоном 38,7 ± 1,8 35,5 ± 1,8 74,2 ± 2,9 1,9 ±0,05 0,43 ± 0,02 0,82 ± 0,05 38,2 ±1,1 11,2 ±0,3
Второй срок сева 31,2 ± 1,2 24,3 ± 1,2 57,0 ± 2,3 1,8 ±0,06 0,35 ± 0,01 0,63 ± 0,03 33,1 ±1,1 10,4 ±0,4
время по озерненности колоса при втором сроке сева и обработке растений реглоном сходна (11,2 и 10,4 г соответственно)
Таким образом, в годы, подобные по метеорологическим условиям 2005 году, селекционеру необходимо обращать внимание на следующие признаки при оптимальном сроке сева - число растений и масса 1000 зерен, при позднем сроке сева - на озерненность колоса, при обработке растений реглоном также на озерненность колоса, продуктивность колоса и растения, число боковых колосьев.
В годы с оптимальным соотношением осадков и температуры (2006 год), при оптимальном сроке сева существенное влияние оказали такие элементы как продуктивная кустистость, средняя масса зерна с растения (табл 8)
Таблица 8
Связь между урожайностью и основными элементами ее структуры по всем
вариантам, 2006 г, г
Вариант опыта Число растений, шт Число колосьев, шт Продуктивная кустистость, шт Средняя масса зерна, г Масса 1000 зерен,г Озерненность колоса, шт
колоса растения
Первый срок сева -0,46 0,23 0,63" 0,19 0,59" 0,46 -0,01
Второй срок сева -0,01 0,01 -0,07 0,07 -0,17 0,45 -0,29
Обработка реглоном 0,57* -0,13 -0,49* 0,03 -0,40 0,17 -0,21
При позднем сроке сева ни один признак существенно не повлиял на формирование урожайности При обработке растений регионом с урожайностью положительно и существенно коррелировало число растений (г = 0,57*), а отрицательно - продуктивная кустистость (г = -0,49 ) Поэтому при отборе того или иного сорта селекционеру необходимо обращать в основном внимание при первом сроке сева на значения продуктивной кустистости и массы зерна с растения При втором сроке сева четкого признака или группы признаков, на которые следует обращать внимание, нет.
Второй срок сева занимает промежуточное положение между первым сроком сева и обработкой растений реглоном При этом по характеру изменения числа колосьев и массы зерна с растения обработка растений реглоном и поздний посев оказывают сходное влияние (табл 9)
Таблица 9
Основные элементы структуры урожая (средние по вариантам), 2006 г
Вариант опыта Число растений, шт Число колосьев, шт Продуктивная кустистость, шт Средняя масса зерна, г Масса 1000 зерен, г Озерненность колоса, шт
колоса растения
Первый срок сева 67,7 ±2,0 122,4 ± 2,9 1,8 ± 0,05 0,81 ± 0,02 1,46 ± 0,06 51,6± 0,5 15,6 ±0,4
Обработка реглоном 54,8 ±1,6 90,9 ±0,8 1,8 ± 0,06 0,56 ± 0,01 1,00 ± 0,04 45,0 ± 0,8 12,5 ± 0,1
Второй срок сева 62,2 ±2,6 91,8 ±1,4 1,4 ±0,06 0,73 ± 0,01 0,99 ± 0,05 51,7± 0,5 14,1 ±0,2
Наиболее трудоемок отбор в особо экстремальные по погодно-климатическим условиям годы В нашем случае таким был 2007 год При таких метеорологических условиях сказать определенно какой из признаков повлиял на формирование урожайности при разных сроках посева трудно (табл 10-11)
Таблица 10
Связь между урожайностью и основными элементами ее структуры по всем
вариантам, г 2007 г
Вариант опыта Число растений, шт Число колосьев, шт Продуктивная кустистость, шт Масса зерна, г Масса 1000 зерен, г Озерненность главного колоса, шт
боковых общее колоса растения
Первый срок сева 0,34 0,37 0,39 0,14 0,02 0,19 0,10 0,15
Второй срок сева 0,14 0,07 0,13 0,08 0,25 0,21 0,06 0,31
Обработка реглоном 0,23 0,54* 0,42 0,44 0,39 0,27 0,13 0,33
В тоже время в варианте с использованием реглона урожайность хорошо коррелирует с числом боковых колосьев Коэффициент корреляции соответствующего показателя равен 0,54'.
Таким образом, в годы с метеорологическими условиями, близкими к 2007 году, селекционер при оптимальном и втором сроке сева не может провести браковку материала, что влечет за собой повторный пересев на следующий год всего материала Тем не менее, использование реглона в фазу начала колошения позволяет в какой-то степени дать характеристику изучаемого материала и выделить наиболее экологически пластичные сортообразцы
Таблица 11
Основные элементы структуры урожая (средние по вариантам), 2007г
Варианты опыта Число растений, шт Число колосьев, шт Продуктивная кустистость, шт Средняя масса зерна, г Масса 1000 зерен, г Озерненность главного колоса, шт
боковых общее колоса растения
Первый срок сева 52,1 ± 2,1 14,4 ± 1,0 66,5 ±2,8 1,3 ± 0,02 0,52 ± 0,01 0,66 ± 0,02 45,8 ±0,4 11,4 ±0,2
Обработка реглоном 46,2 ± 1,7 11,1 ± 0,7 57,3 ± 1,8 1,3 ±0,02 0,47 ± 0,01 0,59 ± 0,02 44,1 ±0,6 10,8 ± 0,6
Второй срок сева 52,3 ± 1,6 12,2 ± 0,7 64,5 ±2,1 1,2 ±0,01 0,51 ± 0,01 0,63 ± 0,02 43,3 ±0,7 11,9 ± 0,3
Следует отметить, что в годы с неблагоприятными метеорологическими условиями (2005 и 2007 гг.), на урожайность ячменя при применение реглона оказала существенное влияние масса зерна с боковых колосьев Это можно объяснить тем, что при опрыскивании ячменя при выходе главного колоса из влагалища листа происходит поражение главного колоса Поэтому возрастает роль боковых колосьев и возможен отбор сортов, которые хорошо компенсируют недостаточную продуктивность главного колоса за счет лучшего
развития боковых колосьев, о чем говорилось ранее (Аль-Сабахи, Михкельман В А., 1988, Михкельман В А, 1991, Сергеев А В., 1979)
Таким образом, применение второго срока сева и обработка растений реглоном позволяет в годы с неблагоприятными метеорологическими условиями сделать браковку неперспективных сортов Применение реглона позволяет отобрать высокопродуктивные сорта с хорошей компенсирующей способностью за счет боковых колосьев, т е этот способ можно использовать для отбора наиболее пластичных сортов, что подтверждают ранее данные
3. Изменение основных элементов структуры урожая при втором сроке сева и обработке растений реглоном
Нами отмечены сходства и различия при формировании урожайности при посеве ячменя в два срока сева и обработке реглоном Так, в 2005-2007 годы варьирование массы 1000 зерен при втором сроке сева и обработки растений реглоном увеличивалось: при первом сроке сева оно составляло 5,3%; при втором - 8,7% и при обработки реглоном - 8,1% (табл 12)
Таблица 12
Коэффициент вариации элементов структуры урожая при разных способах
испытания сортов, V, %
Элемент структуры урожая Первый срок сева Обработка растений реглоном Второй срок сева
2005 2006 2007 сред 2005 2006 2007 сред 2005 2006 2007 сред
Продуктивная кустистость 12,3 11,7 5,1 9,7 10,6 10,1 6,2 9,0 12,5 13,4 4,7 10,2
Масса зерна с колоса 15,3 8,2 п,з 11,6 22,8 10,8 15,2 16,3 20,4 8,0 15,6 14,7
Масса зерна с растения 19,0 15,5 11,5 15,3 24,3 16,1 16,7 19,0 18,4 14,6 15,3 16,1
Масса 1000 зерен 7,6 4,4 4,0 5,3 13,0 7,6 5,6 8,7 13,2 4,3 6,8 8,1
Масса зерна с колоса варьировала при первом сроке, обработке реглоном и втором сроке сева - 11,6%, 16,3 и 14,7% соответственно
Таким образом, при втором сроке сева, и при обработке растений ячменя реглоном увеличивается размах изменчивости элементов структуры урожая Задача селекционера - найти более константные формы при высоком значении абсолютных средних величин.
Применение второго срока сева и обработки растений реглоном позволяют более точно оценить влияние того или иного элемента структуры урожая на урожайность (табл 13)
Таблица 13
Значения некоторых элементов структуры урожая (% к первому сроку) при обработке растений реглоном и втором сроке сева_
Год Реглон (в % к первому сроку) Второй срок (в % к первому сроку)
Биологическая масса растений Высота растения Проду ктив-ная куста стость Масса зерна с колоса Масса 1000 зерен Биологическая масса растений Высота растения Проду кгив-ная кусти стость Масса зерна с колоса Масса 1000 зерен
2005 67,1±3,1 84,2± 1,6 85,5± 4,4 72,0± 4,6 92,2± 3,4 36,9±1,4 73,9± 1,6 81,7± 3,9 55,4± 2,5 78,9± 2,6
2006 64,2±5,3 91,2± 1,1 90,8± 2,3 80,9± 2,7 87,3± 1,6 73,5±4,8 97,2± 1,3 84,2± 3,5 97,2± 2,0 100,3± 0,8
2007 73,5±2,0 95,0± 1,9 98,5± 2,0 92,7± 2,7 96,4± 1,0 98,8± 4,9 97,0± 1,7 95,9± 1,4 100,9± 4,2 94,5± 1,3
Среднее 20052007 гг 67,3 ± 2,0 90,3 ± 1,1 91,8 ± 2,0 83,2 ± 2,0 92,5 ± 1,2 71,0 ± 4,2 90,0 ± 1,7 87,5 ± 2,0 85,6 ± 3,3 91,7 ± 1,6
Наиболее сильно наблюдается снижение биологической массы растений Так, за три года наблюдений при обработке растений реглоном снижение составило 33,0%, а при втором сроке сева - 29,0%.
В среднем за годы наблюдения снижение массы зерна с колоса, вызванное реглоном и вторым сроком сева, составило 17 и 14% к первому сроку, но по годам наблюдалась дифференциация Интересны данные засушливого 2007 года Применение реглона сильнее снизило массу зерна с колоса (7% от первого срока), чем посев во второй срок (1%) Следовательно, при использовании реглона возможен отбор устойчивых к стрессовым факторам сортов
Как по годам, так и в среднем за три года произошло снижение высоты растений, что составило при использовании реглона - 10,0%, второго срока сева - 10,0% к значениям, полученным при первом сроке сева
Наименьшее снижение в целом за годы исследования наблюдается по признаку массы 1000 зерен Как при втором сроке сева, так и при обработке растений реглоном оно составило 7,0-8,0%
При втором сроке сева (второй вариант опыта) и при обработке растений реглоном происходит аналогичное снижение урожайности и элементов структуры урожая (табл. 14).
Таблица 14
Характер изменения элементов структуры урожая, вызванных поздним сроком
Элемент структуры урожая Обработка реглоном Второй срок сева
2005 2006 2007 2005 2006 2007
Биологическая масса растений 0,40 0,61 0,66" 0,56* 0,60" «ч —** 0,67
Высота растений 0,58* 0,31 0,52' 0,37 0,44 0,74"
Продуктивная кустистость 0,80" 0,56' 0,66" 0,76" 0,77" 0,69'*
Масса зерна с колоса 0,64" 0,59 0,19 0,12 0,59* 0,39
Масса 1000 зерен 0,38 0,33 0,09 0,3 0,45 0,02
Например, чем больше было абсолютное значение у продуктивной кустистости при первом сроке сева, тем сильнее наблюдалось снижение этого признака (в % к первому сроку) при обработке растений реглоном (г=0,80 ) (2005 г) Такой же характер изменения этого признака наблюдался и при посеве растений во второй срок сева (0,76**). В 2006 году коэффициенты корреляции рассматриваемого показателя при обработке растений реглоном и посеве растений во второй срок сева равнялись соответственно 0,56* и 0,77м В 2007 году-0,66" и 0,69".
В таблице 15 представлены значения урожайности и элементов структуры урожая лучших номеров за годы исследования
При первом, втором сроках сева и обработки растений реглоном урожайность в 2005 г. составляла 29,0, 17,4 и 18,1 ц/га Следует отметить соответствие по урожайности лучших сортов при втором сроке сева и обработке растений реглоном Однако, при втором сроке сева в сравнении с вариантом реглон, значительно уменьшилась продуктивность колоса (0,35 г) и растения (0,64 г). Таким образом, при втором сроке сева в 2005 году снижение урожайности произошло за счет уменьшения продуктивности колоса и растения, массы 1000 зерен. В то же время снижение урожайности сортов при обработке растений реглоном вызвано совокупным действием элементов структуры урожая.
В 2006 году при благоприятных метеорологических условиях продуктивность растения более чем в два раза превысила этот показатель при первом сроке сева в 2005 году. Значительно увеличилась масса 1000 зерен и число растений. Наибольшее угнетение растений вызвала обработка растений
реглоном Это видно по резкому снижению массы 1000 зерен (46,8 г), продуктивности колоса (0,83 г) и растения (1,64 г)
В 2007 (экстремальном) году даже урожайность лучших отобранных высокоурожайных сортов существенно не превышала среднюю урожайность по опыту
Таблица 15
Значения основных элементов структуры урожая лучших четырех сортов
по урожайности (среднее за год)
Вариант опыта Урожайность, ц/га Число колосьев с 0,25м2, шт Продуктивная кустистость, шт Средняя масса зерна, г Масса 1000 зерен, г
средняя по опыту средняя 4-х лучших сортов главных боковых главного колоса растения
2005 год
Первый срок 25,3 29,0 48, ЬЬ 3,3 68,5± 12,3 2,42± 0,22 0,67± 0,05 1,33± 0,18 41,4± 0,7
НСР„5 5,6
Второй срок 14,0 17,4 31,7± 3,0 26,4± 2,7 1,83± 0,03 0,3 5± 0,04 0,64± 0,05 28,7± 1,4
НСР„3 2,4
Обработка реглоном 14,0 18,1 40,9± 1,1 41,6± 5,4 2,02± 0,015 0,60± 0,02 1,05± 0,11 41,5± 1,1
НСР05 4,8
2006 год
Первый срок 46,6 49,7 59,3± 1,3 66,1± 7,2 2,12± 0,13 1,05± 0,04 2,86± 0,15 53,4± 1,1
НСР05 4,2
Второй срок 34,7 37,9 66,5± 6,3 30,4± 5,5 1,48± 0,11 0,99± 0,03 1,78± 0,15 52,5± 1,1
НСР05 2,5
Обработка реглоном 28,0 31,5 61,9± 1,0 35,6± 4,4 1,57± 0,06 0,83± 0,04 1,64± 0,11 46,8± 2,3
НСР05 5,0
2007 год
Первый срок 16,9 18,5 54,5± 2,9 14,1± 2,4 1,26± 0,04 0,54± 0,01 0,63± 0,02 46,0± 0,8
НСР„5 3,1
Второй срок 15,4 18,1 53,2± 1,8 13,1± 2,5 1,24± 0,04 0,5 8± 0,05 0,68± 0,07 44,3± 0,9
НСР05 3,4
Обработка реглоном 15,5 17,9 50,8± 2,3 14,2± 1,2 1,28± 0,02 0,51± 0,02 0,60± 0,01 43,8± 1,0
НСР„5 3,7
Значения элементов структуры урожая во всех вариантах опыта были близкими между собой
По данным корреляционного анализа видно, что при первом сроке сева на лидерство номеров оказали существенное влияние масса 1000 зерен (г =0,80*)в 2005 году, продуктивная кустистость (г =0,73 ) и средняя масса зерна с растений (г =0,84**)в 2006 году (табл. 16).
При втором сроке сева на урожайность оказала существенное влияние продуктивная кустистость (г =0,75 ) Однако следует отметить, что в годы похожие на 2005, формируется щуплое зерно (г =-0,71*).
Таблица 16
Связь между урожайностью лучших четырех номеров и основными ее
элементами, г
Вариант опыта Число колосьев, шт Продуктивная кустистость, шт Масса зерна, г Масса 1000 зерен,г
главных боковых главного колоса растения
2005 год
Первый срок сева 0,51 0,55 0,40 0,23 0,43 0,80*
Второй срок сева -0,02 0,67 0,75* -0,26 0,43 -0,71*
Обработка растений реглоном 0,44 0,71* 0,58 0,75* 0,80' 0,42
2006 год
Первый срок сева -0,81* 0,66 0,73* 0,49 0,84" 0,62
Второй срок сева 0,10 0,27 0,08 -0,09 0,13 0,49
Обработка растений реглоном 0,94" -0,03 -0,58 -0,01 -0,14 0,15
2007 год
Первый срок сева 0,48 0,38 0,07 0,19 -0,05 -0,12
Второй срок сева 0,28 0,18 -0,04 0,28 0,29 0,17
Обработка растений реглоном 0,41 0,61 0,58 0,71* 0,70 0,28
При обработке растений реглоном урожайность лучших номеров тесно коррелировала с числом боковых колосьев (г=0,7Г) и средней массой зерна главного колоса (г=0,75*) в 2005 году, числом главных колосьев (г=0,94**) в 2006 году Следует отметить, что в годы, похожие по метеорологическим условиям с 2007 годом, при обработке растений реглоном средняя масса зерна с
главного колоса тесно связана с урожайностью (г=0,7Г), при оптимальном и
втором сроках сева этой связи не обнаружено
ВЫВОДЫ
1. Обработка посевов ячменя реглоном имитирует влияние засухи и может являться дополнительным фактором при оценке пластичности селекционного материала
2 Снижение урожайности при использовании реглона на первом сроке посева было близким его снижению при позднем посеве (второй срок сева) В благоприятный год снижение урожайности под влиянием обработки реглоном значительно превосходило влияние второго срока сева.
3. Дополнительная оценка пластичности сорта по реакции на второй срок сева и обработку реглоном позволяет более тщательно отбирать перспективные сорта для передачи их в ГСИ.
4 При использовании реглона и второго срока сева варьирование массы 1000 зерен и массы зерна с колоса увеличивается, что позволяет отбирать сортас наименьшими показателями варьирования этих признаков при больших абсолютных значениях.
5. При близких метеорологических условиях, как в год получения семян, так и при испытании потомства, наблюдается положительная связь между урожайностью изучаемых сортов разного уровня продуктивности (г=0,65 ) При других условиях этого соответствия не наблюдалось
6. На формирование урожая в год с оптимальным сочетанием осадков и температуры решающее значение оказывали продуктивная кустистость и масса зерна с растения, а в засушливый - масса зерна с колоса
7 При обработке растений реглоном и посеве во второй срок наблюдается аналогичное снижение высоты растений и продуктивной кустистости
8 В варианте с использованием реглона установлена положительная связь между урожайностью и продуктивностью колоса и растения, массой 1000 зерен.
9 Обработка растений реглоном позволяет выделить сорта с хорошей компенсирующей способностью за счет лучшего развития боковых колосьев
ПРЕДЛОЖЕИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Комплексная оценка сортов в конкурсном сортоиспытании, посев в два срока сева и обработка растений реглоном позволяет существенно расширить информацию об адаптивности изучаемых сортов, выявить наиболее пластичные и высокоурожайные сорта ячменя
2 Использование посева в два срока и обработки растений реглоном позволило в конкурсном сортоиспытании выделить три перспективных образца ячменя №3,4 и 9
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кадиков Р.К., Михкельман В.А., Козлова НА, Бессарабенко И.В. Сопоставимость оценок конкурсного и экологического сортоиспытания линий ярового ячменя в условиях центрального и уральского регионов // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» • Материалы Всерос. науч.-практ. конф в рамках XVI Междунар. специализ выст. «Агрокомплекс - 2006», 2006 - Часть V - Ресурсосберегающие технологии производства продукции растениеводства. - С. 91-93 2 Михкельман В.А, Козлова Н А, Бессарабенко И В, Кадиков Р К Оптимизация технологии селекционного процесса ячменя // Известия ТСХА - 2007.- Вып 4.- С. 59-69 3. Бессарабенко ИВ, Пыльнев В.В, Михкельман В А Разработка новых методов оценки сортов ярового ячменя в конкурсном сортоиспытании // Научное наследие Н И. Вавилова - фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства: Материалы Междунар конф - М Изд-во РГАУ-МСХА, 2007.- С. 36-39. 4 Бессарабенко И.В., Пыльнев В.В., Михкельман В А, Козлова НА Метод имитации второго срока посева и его использование в конкурсном сортоипытании Сб. науч. тр / Вор. гос. аграр ун-т им. К.Д Глинки.-Воронеж. ВГАУ, 2007.- Т. 1.-С 46-51.
1,25 печ л.
Зак. 229.
Тир 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А. Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44