Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ДЛЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ДЛЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"
На правах рукописи
Лев штанов Сергей Александрович
СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ДЛЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Специальность: 06.01.05 - селекция И семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
КРАСНОДАР - 2004
Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства ям. П. П. Лукьяненко в 2000-2004 гг.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
лауреат Государственной премии РФ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Васюков Павел Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Колесников Федор Алексеевич
кандидат сельскохозяйственных наук Малышева Надежда Николаевна
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
Кубанская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И, Вавилова
Защита состоится 14 декабря 2004 г. в 10 часов на заседаний диссертационного совета Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу: 350921, г, Краснодар, п. Белозерный.
Тел (861) 229-49-91
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совеуа, кандидат биологических наук П
Гончарова Ю, К.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Ячмень является одной да наиболее распространенных зернофуражных культур не -только в нашей стране, но и за рубежом благодаря высокому содержанию незаменимой аминокислоты лизина, что в значительной степени определяет качество зерна. Одновременно с использованием в пищу и на корм скоту, ячмень так же применяется для получения мальц-экстракта - продукта, необходимого в хлебопекарной, кондитерской и фармацевтической промышленности. Зерно ячменя - основное сырье для пивоваренного производства.
На Северном Кавказе ячмень занимает около 2 млн. га. Благодаря высокой урожайности, основную площадь этой культуры в Краснодарском крае занимает озимый ячмень. Яровой используется преимущественно как страховая культура на случай пересева озимых, погибших в результате неблагоприятных условий перезимовки, поэтому площади под ним значительно колеблются, достигая в отдельные годы 0,5 млн. га. В северной зоне края даже в благоприятные годы ярового ячменя высевают в 1,5 раза, а в Ейском, Кущевском, Белоглнн-ском и Новопокровском районах в 2-3 раза больше, чем озимого.
Увеличение производства ярового ячменя сдерживается меньшей » сравнении с озимым урожайностью, так как из-за более короткого периода вегетации он имеет слабо развитую корневую систему и хуже использует запасы зимне-весенней влаги и естественное плодородие почвы. Развитие производства ярового ячменя как источника пивоваренного сырья лимитируется накоплением белка в зерне, превышающего установленные стандарты.
Все это определяет актуальность селекции на продуктивность, устойчивость к полеганию, иммунитет и качество зерна. В этой связи большую значимость приобретают исследования, связанные с поиском наиболее перспективных. направлений и подходоё создания исходного материала.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в создании исходного материала, обладающего комплексом хозяйственно-ценных признаков а высокой адаптивностью для селекции ярового ячменя в условиях Краснодарского края.
В задачи исследований входило:
• изучить коллекционные образцы ярового ячменя по важнейшим хозяйственно-ценным признакам и выделить перспективный материал для селекции новых сортов;
• определить влияние условий выращивания на морфо-биологнческие признаки ярового ячменя;
• показать эффективность различных подходов подбора родительских пар для гибридизации;
• провести анализ перспектив селекции ярового пивоваренного ячменя ч условиях Краснодарского края;
• разработать агротехнические особенности выращивания ярового ячменя в условиях Краснодарского края,
ЦНБ МСХД фонд научной литературы
»0 /У-зшг
Научная новизна и практическая значимость. На основании изучения материала мировой коллекции выделены источники многих ценных признаков, з том числе 9 скороспелых образцов, 10 новых источников пивоваренных качеств с низким содержанием белка н крупным зерном, 14 урожайных сортов с высокой пластичностью. С их использованием создан перспективный селекционный материал, который изучается в селекционных программах б качестве родительских форм. Передан на Государственное испытание новый сорт-ярового ячменя Максим, обладающий комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Изучено влияние условий выращивания на рост и развитие ярового ячменя в Краснодарском крас.
Впервые изучалась энергия и способность прорастания, перспективных по пивоваренным качествам линий и сортов, созданных в КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко.
Показана высокая эффективность метода габридизацни по принципу эколого- географической отдаленности и морфо-биологической контрастности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на конференции молодых ученых Краснодарского НИИСХ им. П, П. Лукьяненко в 2001 г.; на IV н V региональных научно-практических конференциях молодых ученных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, Куб.ГАУ, 2002 г., 2003 г.), конференции «Научное обеспечение производства зерна, зернофуражных, крупяных культур и кормового белка» г. Зеркоград, 2003 г., а также доложены на заседаниях методического совета селекционных отделов КНИИСХ 2001-2003 гг.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 11 работ, в том числе 3 в иностранных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит га введения, б глав, выводов, предложений селекционной практике н производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах печатного текста, включает 35 таблиц, 11 рисунков.
Список литературы включает ] 82 источника, в том числе 22 иностранных авторов.
2. Условия, исходный материал и методика исследований
Исследования проводились с 2000 по 2004 год в отделе селекции и семеноводства ячменя Краснодарского НИИСХ нм. П. П. Лукьяненко на опытных полях, расположенных в центральной зоне Краснодарского края.
Почвы опытных полей - сверхмощные малогумусные западно-предкавказские черноземы. Мощность гумусового горизонта составляет 150200 см. В пахотном горизонте содержание гумуса составляет 3,2-3,6 %. Верхние слои почвы имеют нейтральную, нижние — слабокислую реакцию.
Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая температура составляет +10,8°С, среднегодовое количество осадков — 611 мм. Количество осадков за вегетационный период ярового ячменя (март-июль) - 269 мм, сред-
немноголетияя температура за этот же период составляет 15,1°С. Погодные условия характеризовались относительной контрастностью основных показателей гидротермического режима по голам.
Исходным материалом для селекции ярового ячменя служили коллекционные образцы, полученные из Канады, Мексики, Чехии, Дании, международных центров ICARDA и CIMMYT, а также материал, поступающий из ВИР. Ежегодно проводили 150-180 комбинаций скрещиваний. Объем селекционной работы составлял 18-20 тыс. образцов в год.
Работа по изучению коллекционных образцов ячменя проводилась в соответствии с методическими указаниями ВИР (1981), классификатора DtfP (1977). Закладка опытов осуществлялась по методике Госкомиссии по сортоиспытанию (1985), При изучении материала на устойчивость к болезням использовали следующие инструкции: Методические указания ВИР по изучению устойчивости ячменя к карликовой ржавчине (1974), к мучияетой росе (1975), Международный классификатор СЭВ (1983).
Селекционные питомники размещались преимущественно по пару и но стерне озимого ячменя. Гибридный, мутантныЙ и коллекционный материал изучали в питомниках по схеме селекционного процесса, разработанной академиком П, П. Лужьяненко (1966).
Количество образцов, изучаемых в контрольном питомнике — 25003000, в МСИ 2 - 300-700, в МСИ 1 - 100-200, в КСИ - 30-50. Площадь делянок в сортоиспытании 16 м2. Помимо опытных полей КНИИСХ и ОПХ «Колос», расположенных в черте г. Краснодара, питомники МСИ 1 и КСИ размешались на Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции (ст. Ленинградская) по удобренному и не удобренному фону, а также по разным предшественникам. Таким образом, набор сортов и линий КСИ закладывался на двенадцати вариантах условий испытаний, МСИ 1 - шести, МСИ 2 - двух. Стандартный сорт высевали через каждые 4 номера.
Результаты опытов обрабатывались методом биометрической статистики (Доспехов Б. А., 1985), с помощью программ Microsoft Excel и Microsoft Word.
3, Результаты исследований 3.1, Изучение коллекционного материала
За период исследований было изучено более 1600 коллекционных образцов ярового ячменя в разные по погодным условиям годы, что позволило выявить ценный исходный материал для селекционной работы.
Изучение коллекции ярового ячменя было направлено на поиски источников устойчивости к болезням, доноров низкорослостн, обладающих прочной соломиной, а также образцов с высокой, но прочной соломиной и сортов с комплексом признаков, определяющих высокую продуктивность.
Продрлж1|тельроегь вегетационного периода является важным адаптационным признаком сорта, который зависит от его генотипа, а так же варьирует
по годам в зависимости от погодных условий. Оптимальная продолжительность вегетации позволяет наилучшим образом использовать факторы среды, а также избежать отрицательного влияния неблагоприятных условий. Поэтому, была изучена связь продолжительности вегетационного периода с урожайностью ярового ячменя. Скороспелые сорта ячменя способны формировать урожай до наступления засухи, которая характерна для условий Краснодарского края во второй половине июня. Этот период приходится на налив зерна ярового ячменя. В результате воздействия высоких температур и недостатка вяаго ячмень существенна снижает урожайность. В 2000 и 2001 годах напив зерна раннеспелых сортов проходил при достаточном увлажнении, поэтому прибавка урожайности была в пользу этих образцов. Однако погодные условия 2000,2002 и 2003 годов определили приоритет по урожайности среднеспелых и среднепоздних сортов {рис. 1).
Рис. J. Влияние продолжительности вегетационного периода на урожайность коллекционных образцов ярового ячменя. Краснодар КНИИСХ 2000 -2003 гг.
В результате наших исследований выделена группа скороспелых сортов, сочетающих короткую продолжительность вегетационного периода с высокой продуктивностью и рядом других ценных признаков. Особого внимания заслуживают раннеспелые сорта: Теми, Мамлюк, Дина, (Россия), Сталкер, Кристалл 71 (Украина), CDC Speedy, CDC Fleet (Канада), Htnl/Galleon (ICARDA), Stirling, WI2291 (Австралия). В группе среднеспелых и среднепоздних сортов выделяются: Efgina (Германия), Ladik, Lumar (Чехия), CDC Heldassoa, CDC Unity (Канада), Landora (Дания). Эти сорта представляют большую ценность как исход-
ный материал для создания засухоустойчивых форм, поскольку даже в острозасушливые годы показали урожайность равную или выше стандартов.
Устойчивость к полеганию. Непременным качеством нового сорта является высокая устойчивость к полеганию как ведущего фактора, лимитирующего урожайность. При анализе причин полегания посевов ярового ячменя нами установлено, что в большинстве случаев оно происходит в период колошения, цветения и налива зерна, когда накапливается максимальное количество зеленой массы высокой влажности. Особенно сильно — при избыточном азотном питании и дождливой погоде. Таким образом, факторы, влияющие на полегание растений, мы разделили натри группы:
1. Генетические особенности растений, которые обуславливают специфику аватомо-морфол огического строения и биологических свойств, 1. Почвенн о-климатические особенности местности. 3. Агротехнические факторы: высокое плодородие почвы, повышенное
содержание азота, избыточное увлажнение, предшественники и т. д. За время исследований сильное полегание ярового ячменя наблюдалось в 2001, 2002 и 2003 годах. Именно в этл годы была получена наиболее объективная оценка коллекционного и селекционного материала по устойчивости к полеганию во всех питомниках (Табл. 1).
Таблица 1. Характеристика коллекционных образцов ярового ячменя, рекомендованных для селекции на устойчивость к полеганию. Краснодар КНИИСХ 2001-2003 гг.
Сорт Происхождение Дата колошения Высота, см УП, балл* Урожайность, % к ст.
Бихонт-ст. Россия 26-30 мая 75,0 6,в 100
Каскад Россия 25-30 мая 64,5 8,5 94
Menuet Нидерланды 29 мая -2 июня 63,5 8,6 85
Drosscl Германия 2-5 июня 61,5 8,8 100
Para^on Уругвай 19-23 мая 59,5 8,7 87
Eigina Германия 1-3 июня 65,1 8,5 92
Кристалл 71 Украина 18-23 мая 64,5 8,7 100
Laura Франция 2-5 июня 64,0 8,7 95
Ladik Чехия 24-26 мая 61,5 8,6 105
Lu tnar Чехия 1-3 июня 62,0 8,5 98 ■
1821В Швеция 1-4 июня 61,0 8,8 87
* - УН - устойчивость к налеганию, балл: 1- низкая, 5- средняя, 9~ высокая.
Большую ценность для селекции имеют высокорослые генотипы, обладающие устойчивостью к полеганию. Наиболее перспективными в этом отношения являются образцы Partridge, Maris Mink (Англия), Первенец, Пивдеиный (Украина), Mazurka (Нидерланды), которые имеют высокий (90-100 см.) и прочный стебель.
Засухоустойчивость. Одним из важных направлений нашей работы является селекция на засухоустойчивость. В условиях Краснодарского края урожайность ярового ячменя во многом зависит от наличия влаги в почве и от количества осадков в период вегетации, особенно во время налива и созревания зерна. Важным показателем засухоустойчивости сортов ячменя является стабильность их урожайности по годам.
В период исследований наиболее засушливыми были 2000, 2002 и 2003 годы. Урожайность районированных сортов в эти годы снижалась до 15 ц/га, что вызывает острую необходимость создания форм, устойчивых к воздействию засухи.
На основании комплексной оценки коллекционного материала в засушливые годы удалось выделить сорта с высокой продуктивностью в экстремальных условиях недостатка влаги. Наиболее перспективные образцы ярового ячменя показали стабильную и высокую урожайность в течение нескольких засушливых лет: WI2291 (Австралия), Laura (Франция), Сталкер и Кристалл 71 (Украина). Большое значение имеет селекционный материал, получаемый нами из международного центра ICARDA (Сирия): РсШшаУВП ц//Рел со, Саппа/Могос 9-75, Sis/ArabiAswad //Arta.
Устойчивость к болезням. На фоне устойчивых к полеганию генотипов сортовые различия по урожайности в основном будут определяться различной степенью устойчивости к болезням. В Краснодарском крае наиболее распространенными болезнями являются: мучнистая роса, карликовая ржавчина, листовые пятнистости, твердая н пыльная головня. Карликовая ржавчина поражает посевы ячменя лишь в отдельные годы, но по вредоносности она значительно превосходит другие патогены, В результате изучения обширного коллекционного материала в условиях экифитотии карликовой ржавчины в 2004 году поражение на отдельных сортах достигало 90%, балл устойчивости 2. На этом фоне выделены сорта, устойчивость которых к этому патогену была на уровне 7-8 баллов. Наиболее ценными из ких являются образцы, представленные в таблице 2.
В условиях г, Краснодара пораженке ярового ячменя мучнистой росой и гельминтоспориозом отмечается практически ежегодно. В зависимости от количества осадков в период вегетации степень поражения растений по годам разная. Болезнь поражает листья, влагалище листьев, стебли, а в отдельные годы — колосковые чешуи и ости. Высокую устойчивость к мучнистой росе имеют некоторые западноевропейские образцы: Partridge (Англия), П87С (Швейцария), Union (Германия), Cicero, Pasedena (Дания), Olga (Швеция), а также сорта из Кайады: CDC Dawn,
TR 359, Maaley, CDC Yorkton. Из коллекционных сортов отечественной селекции выделились Агат, Атлант н Эколог.
Таблица 2, Результаты оценки коллекционных образцов ярового ячменя в питомнике исходного материала. Краснодар, КНИИСХ, 2004 г.
Сорт Происхождение УБ, балл* Дата колошения Урожайность, кг/дел.
Е- g. P. h.
Виконт-ст. Россия 7 3 4.06 200
Риск Россия 7 8 1.06 210
Landога Дания 7 7 8.06 250
Lux Дания 8 8 6.06 230
Bake Дания 7 7 8.06 240
Fasedena Дания 7 S ■10.06 220
С ham i с o/Petun ia Канада 5 7 4.06 230
Linon/Di chy Канада 7 1 4.06 230
Alanda 01 ЮАИЬА 8 8 2.06 190
IBON-№67 Сирия б 7 31.05 200
* — У Б — устойчивость ж болезням: Е. g; — Erysiphe graminis (мучнистая роса); Р. К. - Puccinia hordei (карликовая ржавчина), балл; I-слабая, 5 - средняя, 9 - высокая.
Оригинальным сортом по устойчивости к листостебельным заболеваниям является Alanda-01, полученный нами из международно!« центра ICARDA. Обладая высокой засухоустойчивостью и большим потенциалом продуктивности, этот шестярядный сорт является хорошим источником резистентности к мучнистой росе и карликовой ржавчине. С участием этого образна проведены скрещивания по 85 гибридным комбинациям.
Успех создания устойчивого к болезням сорта зависит от правильного подбора доноров, резистентных к патогену. С этой целью нами изучен большой набор коллекционных образцов, из которого выделены источники устойчивости. Наибольший интерес представляют следующие образцы: Bonanza (Канада), Первенец, Меднкум 135 (Украина), L-2401-6, L-2401-13 (Россия), Harrington (Канада).
Особую ценность представляют коллекционные образцы, которые обладают комплексной устойчивостью к болезням, прочной соломиной и не уступают по урожайности стандартам (Табл. 3).
Таблица 3. Характеристика коллекционных образцов ярового ячменя, устойчивых к основным болезням. Краснодар, КНИИСХ, 2000-2003 гг.
Сорт Ршда- вия-НО(ЛЪ Происхомд енне УБ,бапл* Д ата колошения Урожайность, %к ст.
E.g. P.h. P.t.
Внконт-ст. nut Россия 7,1 4,0 7,2 26-30 мая 100
Стимул nut Россия 7,3 6,5 7,3 20-23 мая 109
BS58-8-6 nut Англия V 6,2 7,3 1-4 июня 105
Olga nut Швеция 7.3 8,2 8,1 30 мая 103
1187С pal Швейцария 8,5 6,0 7,8 1-5 июня 102
CDC Unity nut Канада 8,1 7,5 8,2 1-3 июня 100
CDC Trompson ricot Канада 8,5 7,4 7,4 26-30 мая 106
Alabama nut Дания v 8,5 7.9 2-6 июня 105
Meltan nut Швеция 6,9 5,1 7,5 26-30мая 104
Partrige nut Англия 8,1 8,0 7,6 26-30 мая 102
* - УБ - устойчивость к болезням: Е. g. - Erysiphe graminis (мучнистая роса); P. h. — Puccinia hordei (карликовая ржавчина); Pyronophora teres (сетчатый гельмннтоспориоз), балл: 1—слабая, 5 — средняя, 9 — высокая,
3.2 Селекция сортов ярового ячменя с комплексом хоэяйствеиио-цеяньп признаков
В нашей работе широко использовался метод подбора родительских пар но принципу биологической и морфологической контрастности. Наибольший интерес вызвали результаты скрещивания озимого и ярового ячменя, где в качестве материнской формы была использована озимая многорядная линия Realm/331-l, Полученные линии в засушливых условиях 2003 года по продуктивности оказались равные или ниже стандартов (табл. 4). По продолжительности вегетационного периода они среднеспелые, созревают на 1-2 дня раньше сорта Виконт, имеют высокий темп начального роста. Устойчивость к полеганию 7-8 баллов.
В нашей селекционной работе широко используются скрещивания многорядных и двурядных форм. В конкурсном сортоиспытании высевались шес-тирядные линии, полученные с участием сортов Муромец, Pitago, Geger, Цер-тина и других. Сравнительная оценка в течение нескольких лет двух типов сортов показала, что по урожайности многорядные образцы незначительно уступают двурядным в условиях Кубани (табл. 5).
Таблица 4. Характеристика гибридов озимого и ярового ячменя. Краснодар, КНИИСХ, 2003 г.
Дата колошения Темп роста, балл Масса 1000 зерен, г Урожай, кг/дел. (5 м*>
Виконт-ст. 30 мая 7 53,2 2,3
Кеа1ш/331-1 (в весеннем посеве), $ 1 нюня 5 33,7 0,9
КеакгУЗЗ Ы *67МУ///61М-2/Кредит 27 мая 9 52,5 2,5
Кеа1т/331-1хб15-1-2/Нутанс 965 27 мая 8 57,6 2,1
Кеа1т/331-1хХарысовский 112 28 мая 8 57,1 1,4
НСР0.05 1,54 0,21
Таблица 5. Урожайность сортов и линий ярового ячменя в предварительном и конкурсном сортоиспытаниях, ц/га. Краснодар, КНИИСХ, 2000 - 2003 гг.
Тип колоса 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. среднее
Многорядный 22,1 45,5 22,2 19,8 27,4
ДвурядныЙ 25,4 43,2 25,9 22,8 29,3
НСРо.м 2,2 2,9 2,3 2,2
В результате селекционной работы получены многорядные линии Р1(а§о/623-1, 170-1-З/Первенец, Ое$ег/623-1, АСЭАО 176/613-1. Несмотря на то, что они не значительно превышают или уступают по урожайности стандарту, мы продолжаем вести селекшкмщую работу с этим материалом. Многорядные образцы превосходят двурядные по количеству зерен в колосе и массе зерна с растения. В связи с этим многорядные линии, имеющие урожайность равную сганаарту даурядных сортов, являются хорошим исходным материалом для селекции на продуктивность. Отрицательным признаком этих образцов является слабая устойчивость к полеганию. Задача выведения сортов с прочной соломиной и высокой продуктивностью занимала важное место в селекционной программе.
Существенное влияние па устойчивость растений к поле! алию имеет выста. Мы изучили взаимосвязь между этими признаками в условиях засушливых и оптимальных по увлажнению лет (табл. 6).
Отмечена слабая отрицательная зависимость между этими признаками в засушливых условиях. В оптимальные для ярового ячменя годы наблюдается увеличение отрицательного влияния высоты на устойчивость к полеганию.
Таблица б. Коэффициенты корреляции между высотой растений и устойчивостью к полеганию селекционного материала. Краснодар, КНИИСХ, 2000-2004 г.г.
2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Коэф. - 0,26 -0,56 -0,28 -0,21 -0,49
корреляции ¿0,13 ±0,18 ±0,11 ±0,10 ±0,16
Многие ученые установили, что высота растений положительно коррелирует с крупностью и вы равней но стью зерна, что очень важно в селекции высокопродуктивных и пивоваренных сортов ячменя. В этой связи, наряду с отбором низкорослых линий, обладающими прочным стеблем, проводится также отбор высокопродуктивных генотипов, отличающихся высокой устойчивостью к полеганию при высоте соломины, превышающей 90 см.
При оценке этого селекционного материала установлено, что высота растений действительно влияет на крупность зерна (коэффициент корреляции +0,51*0,17), однако по продуктивности высокорослые линии уступают стандарту, особенно во влажные годы.
Подбор родительских пар для скрещивания по принципу морфологической контрастности способствовал созданию большого разнообразия исходного материала в расщепляющихся гибридных популяциях по различным признакам, включая высоту растений и связанную с ней устойчивость к полеганию. В наших опытах многие трансгрессивные линии превзошли по этим признакам обе родительские формы (рис, 2).
----g еде <623-1 *
КаскедМ -КаекацМ <}
-----Gegerf623.l S
Ф-Т-+-
во б& 7о та во as во вв 1« юз
Высота растений, см
so
>4" to
з
8 30
S
С i ш
I 10
а
Л /1 ¡1
-----—
/ ir -ХГ
и ^ ■ t . . 1 1 . Г.Т7Т1 .
Geger/623-t -615/240№191М ?
-----Оедег/егз-13
во «5 то 76 ео вв во « 100 105 чо
Вьюото растений,«
615/2401/Я 91М - разновидность nutans
КаскадМ - разновидность nutans: Geger/623-1 - разновидность pallidum
Рис.2. Распределение линий F4, полученных из гибридных комбинаций скрещивания двурядных н многорядных сортов ярового ячменя по высоте растений.
Количество низкорослых трансгрессий зависело от высоты родительских форм. В то же время нэ обеих комбинаций скрещивания были отобраны линии с высотой соломины меньшей, чем у сорта КаскадМ.
Вегетационный период определяется прежде всего генетическими особенностями сорта. Помимо этого на продолжительность вегетационного периода влияют погодные и агротехнические условия. В скрещиваниях, где использовались образцы, различающиеся по вегетационному периоду, наблюдали неполное доминирование этого признака (табл. 7). Установлено, что скороспелость доминирует над средне- н позднеспелостью.
Таблица 7. Дата колошения гибридов Р1 ярового ячменя. Краснодар, КНИИСХ, 2000 г.
Гибридная комбинация* ? 6 Р1
687-1 х Мамлюк 6 июня 31 мая 4 июня
Мамлюк х 687-1 31 мая 6 июня 4 июня
Риск/632-1 х Рубикон 4 июня 6 июня 5 июня
Рубикон х Риск/632-1 6 июня 4 июня 4 июня
Мамлюк х Зерно градски й 770 31 мая 8 июня 2 июня
Зерноградский 770 х Мамлюк 8 июня 31 мая 2 июня
687-1 х 661-1 6 июня 2 июня 3 июня
661-1 х 687-1 2 июня 6 июня 4 июня
01яа/629 х $еаг1ей' 6 июня 9 июня 6 июня
ЗеаНеГГ* 01£а/б29 9 июня 6 июня 7 июня
* -687-1 - Цитрис/Перелом; 661-1 - Перелом/Мамлюк
Несмотря на то, что практически во всех комбинациях скрещивания гибриды первого поколения заняли промежуточное положение, наблюдается явпая тенденция сдвига в сторону раннеспелого родителя. В реципрокных скрещиваниях существенного различия по дате колошения в Р1 не обнаружено.
0 более поздних поколениях на основе эффекта трансгрессии получено большое количество линий с различной продолжительностью вегетационного периода. Следует отметить, что большинство семей заняли промежуточное положение по дате колошения со сдвигом в сторону скороспелости, что указывает на неполное доминирование этого признака (Рис.3). При этом браковка селекционного материала проводится с учетом не только продолжительности вегетационного периода, но и других хозяйственно-ценных признаков. Выделенные скороспелые линии изучаются в предварительном сортоиспытании. К сожалению, в условиях засушливого 2003 года онн по продуктивности оказались несколько ниже, чем стандарт, но отличались крупным зерном, высоким темпом начального роста и устойчивостью к полеганию.
Рис. 3. Распределение линий гибридных комбинаций Р4 по дате колошения. Краснодар, КНИИСХ, 2003 г.
При изучении корреляционной зависимости между урожайностью и продолжительностью вегетационного периода установлено, что в засушливые годы она слабая и отрицательная (г = -0,21±0.11 ... -0,35±0,1б), а в годы с оптимальным для ярового ячменя увлажнением и температурным режимом - положительная (г ™ 0,38±0,12 ... 0,44±0,)3). В оптимальных погодных условиях у среднеспелых сортов за время вегетации происходит постепенная смена этапов развития, что приводит к увеличению урожайности. У скороспелых сортов кущение и выход в трубку проходит в более короткие сроки, количество продуктивных стеблей и число зерен в колосе уменьшается и, как следствие, снижается урожайность, В засушливых условиях скороспелые сорта за счет лучшего налива зерна превышают по продуктивности среднеспелые. Поскольку прогнозирование погодных условий затруднено, остается актуальной селекция как раннеспелых, так и среднеспелых сортов.
3.3 Селекция ярового пивоваренного ячменя
Рост производства и потребления пива в нашей стране способствовал началу работ по селекции пивоваренных сортов ячменя. Научный поиск возможности выращивания пивоваренного ячменя на Кубани был начат в Краснодарском НИИСХ им. П. П. Лукьяненко под руководством академика В. М. Шевцо-
ва в 1986 году. Большим стимулом для таких исследований стал настоятельный запрос местной солодовенной и пивоваренной промышленности, а также тот факт, что другие зоны южного региона Российской Федерации с более засушливыми климатическими условиями были определены как подходящие для получения качественного солодовенного сырья. В качестве первых шагов в создании новых сортов в отделе селекции ячменя было проведено изучение большого набора коллекционного н селекционного материала, различных сортотипов ячменя по основным хозяйственным признакам. Отделом технологии и биохимии зерна, а также Всероссийским НИИ пива, безалкогольных напитков и винодельческой промышленности проведены анализы изучаемых образцов на пивоваренные качества зерна, на основании которых были определены приоритетные направления селекции.
Из коллекционного материала нами были выделены сорта, которые в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым к пивоваренным ячменям (табл. 8),
Таблица 8. Характеристика лучших коллекционных образцов ярового ячменя по пивоваренным качествам. Краснодар, КНИИСХ 2000-2003 г.г.
Сорт Происхождение Белок, % Экстрак- тивносгь, % Пленча-тость, % Масса 1000 зёрен, г
Виконт-ст. Россия 13,0 76,4 7,5 48,0
Приазовский 9 Россия 10,8 77,3 7,3 45,6
Зерноградец 770 Россия 11,0 76,9 8,1 48,6
Ратник Россия П,2 77,4 7.5 43,4
Волгарь Россия 11,6 79,0 7,5 42,4
Crème Канада 11,0 77,7 . 7,9 41.1
CDC Sisîer Канада 10,9 77,9 7,9 42.1
Lux Дания 11,4 78,8 7,4 46,1
Scarlett Германия 11,2 79,4 8,3 46,5
Tolar Чехия 11,8 77,2 7*5 45,4
Пивденный Украина tu 77,2 8.4 48,0
Эльф Россия 11,6 77,3 8,0 473
Одесский 100 Украина 11,0 76,8 8,2 48,8
НСРШ 0,3 2,1 0.2 3,6
Большинство сортов иностранной селекции выбраковывались на первых этапах изучения, поскольку имели очень низкую урожайность, сильно поражались болезнями и полегали. Для европейских сортов это можно объяснить их меньшей приспособленностью к недостатку влаги и повышенному температурному режиму и, как следствие, их неспособностью формировать высокий уро-
жай. Сорта из азиатских стран, напротив, в условиях достаточного увлажнения поражались болезнями, полегали и также резко снижали продуктивность.
Анализ набора сортов и линий ярового ячменя Сдвурядных 385 номеров, многорядных 65) из конкурсного и предварительного сортоиспытания показал, что содержание белка у двуряиюых линий выше в среднем на 0,7%, чем у многорядных. Однако первые имеют явные преимущества по выравнен«ости и крупности зерна. Миогордцные ячмени имеют ассиметричное по форме к величине зерно. Этот признак имеет важное значение для получения хорошего сорта, так как однородные зерна одинаково набухают и одновременно прорастают (табл. 9).
Ещб один недостаток многорядных ячменей — невысокая крупность зерна. Масса 1000 семян у них, как правило, снижалась до 30 граммов в засушливые и не превышала41 гв благоприятные годы. Несмотря на это, в США и Канаде в основном для нужд пивоварения используется многорядный ячмень. Многорядные ячмени из этих стран имеют высокую крупность и выравнен-ность зерна. Это достигается многолетней целенаправленной селекцией, что может стать надежным резервом и перспективой создания многорядного пивоваренного ячменя па Кубани.
Таблица 9. Варьирование значений пивоваренных качеств зерна двурядных и многорядных линий и сортов ярового ячменя. Краснодар, КНИИСХ, 2000-2003 г.г.
Признак Тип колоса — Белок, % Экстр активность, % Плен- чагость, • % Масса 1000 зерен,г
Двуряд-ные Варьирование 10,4-14,1 76,3-79,5 5,1-7,7 35,0-52,6
Среднее 13,0 78,4 6,5 44,0
Многорядные Варьирование 9,0-12,7 76,4-78,6 7,3-8,2 30,1-42,1
Среднее 12Л 78,0 7.1 35.9
Важным признаком для пивоваренного ячменя является прорастаемость. Различают энергию прорастания и способность прорастания. Нами изучены коллекционные образцы по этому признаку и выделены наиболее перспективные. Лучшими оказались признанные стандарты Одесский 100 и Приазовский 9. Озимый ыногорядный сорт Plaisant также показал высокие результаты энергии и способности прорастания. Эти образцы заслуживают внимания как исходный материал для селекции.
Для выявления взаимосвязи между важнейшими признаками нами был проведен корреляционный анализ. В разные по климатическим условиям годы значения коэффициентов корреляции отличались (табл. 10). Установлено, что существует слабая отрицательная корреляционная связь между урожайностью и содержанием белка, а также массой 1000 зерен и количеством белка в зерне. В условиях 2001 года, оптимального по увлажнению, связь между этими при-
знаками увеличивалась. Также удалось установить, что продолжительность вегетационного периода практически не связана с содержанием белка.
Необходимо отметить, что содержание белка изменялось в широких пределах (от 10,5 до 14,1 %) и было нестабильно в разные годы. Из обширного селекционного материала, которым располагает наш отдел, удалось выделить высокоурожайные линии в конкурсном и предварительном сортоиспытании, у них содержание белка не превышает 12 % и более стабильно по годам.
Таблица 10. Коэффициенты корреляции между основными хозяйственно-биологическими и пивоваренными признакам» лучших образцов ярового ячменя, Краснодар, КНИИСХ 2000-2003 г.г.
Коррелирующие признаки Годы
2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Урожайность—содержание белка -0,41* ±0,15 -0,63** ±0,18 -0,38* ±0,11 -0,42* ±0,11
Урожайность — масса 1000 зерен 0,37* ±0,12 0,49* ±0,11 0,30* ±0,16 0,41* ±0,12
Масса 1000 зерен— содержание белка -035* ±0,14 -0,51** ±0,16 -0,36* ±0,14 -0,34* ±0,13
Продолжительность вегетационного периода - содержание белка -0,11 ±0,13 0,15 ±0,11 -0,01 ±0,18 0,12 ±0,15
* — значимо ira уровне 0,05; ** — значимо на уровне 0,01
Результатом настоящих исследований явилось создание двух двуряд-ных и двух многорядных, линий, которые в малом и конкурсном сортоиспытании показали высокую урожайность и хорошие пивоваренные качества зерна.
690-1/Эльф. Линия получена в результате индивидуального отбора из комбинации скрещивания пивоваренного сорта Эяьф, созданного селекционерами НИИСХ ЦРНЗ РФ и линии 690-1 (615-1-2/Нутанс 965). Ботаническая разновидность nutans. Колос рыхлый, остистый, В отдельные годы в период налива концы остей могут приобретать антоциановую окраску. При созревании окраска колоса и остей соломенно-желтая. Зерно выровненное, масса 1000 зерен 45-48 г, крупность (сито 2,5 х 20 мм) 90 Содержание белка в зерие стабильно по годам и колеблется от 11,0 до 11,5 %. Содержание пленки 7,5 %. Способность прорастания — 98 %. По вегетационному периоду относится к среднеспелым, выколашивается на 1-2 дня раньше сорта Виконт. По урожайности равен или выше стандарта.
Риск/631 -1. Линия выделена из комбинации скрещивания сорта Риск селекции НИИСХ ЦРНЗ РФ и двурядной линии 631 (Ко-ру/КаскадШерелом). Ботаническая разновидность nutans. Колос средней величины остистый. Окраска зерна соломенно-желтая. Зерно продолгова-
той формы, средней выравненности и крупности. Масса 1000 зерен 46-48 г. Крупность (сито 2,5 х 20 мм) 89 %. Содержание белка колеблется от 11,3-11,9 %. Способность прорастания 97 %■ Линия среднеспелая, выхола-шивается одновременно с сортом Виконт. Устойчивость к полеганию средняя. По урожайности равен или выше стандартного сорта Виконт.
Geper/623-l, Линия получена от скрещивания многорядного сорта Geger и многорядной линии 623-1 (Цертина/Почнн/ЗЛДшслон// //Trumph/Гемп), Ботаническая разновидность pallidum. Колос шестиряд-ный, слегка поникающий при созревании. Цвет зерна соломенно-желтый. Зерно средней крупности. Масса 1000 зерен 39-43 г. Крупность (сито 2,5 х 20 мм) 86-88 %. Содержание белка стабильно низкое 10,2-10,9 %. Способность прорастания 91%. Высота соломины 70-75 см. Имеет прочную соломину. Обладает средней устойчивостью ко всем видам болезней. Урожайность равна или выше стандартного сорта Виконт.
724-1- Многорядная линия получека от скрещивания сорта Первенец с линией 170-1-3, выведенной в Краснодарском НИИСХ в результате повторного отбора из гибридной комбинации Цертнн а/Почин. Разновидность pallidum. Колосья желтые, шестирядные, рыхлые. Ости зазубренные. Зерно среднего размера. Масса 1000 зерен 40-44 г. Крупность (сито 2,5 х 20 мм) 83-86 %. Содержание белка 10,5-11,0 %. Способность прорастания 97 %. Выколашивается на 2-4 дня позже сорта Виконт. Имеет довольно высокую (95-105 см), по прочную соломину. Устойчивость к полеганию на уровне сорта Виконт. Имеет высокую полевую устойчивость к сетчатому гельминтоспорнозу, восприимчива к карликовой ржавчине. Потенциальная урожайность высокая (75 ц/га). •
Из результатов проведенных исследований очевидно, что возможность создания сортов ярового ячменя, отвечающих требованиям ГОСТа на пивоваренный ячмень в условиях Краснодарского края, вполне реальна. Мы располагаем хорошим коллекционным и селекционным материалом, который позволяет надеяться на получение в ближайшее время высокопродуктивных сортов ярового пивоваренного ячменя.
3.4 Результаты испытания перспективных линий ярового ячменя
С 2000 по 2004 год испытания ярового ячменя в КНИИСХ им. Лукь-яненко позволило выделить перспективные линии из конкурсного сортоиспытания: 615-1 /2401-6//191-3, Olga/629-l, 639-1/Прерия. Урожайность этих линий была равна стандарту или превышала его (табл. 11, 12),
В связи с тем, что эти линии показывают довольно высокую урожайность в разные по климатическим факторам годы, можно судить об их пластичности и хорошей приспособленности к условиям Краснодарского края.
Таблиц» 11. Средняя урожайность перспективных линий ярового ячменя в КСИ, ц/гв, Краснодар, КНИИСХ, 2001-2004 г.г.
Сорт, линия 2001 2002 2003 2004 Среднее за 4 года
Виконт - ст. 42,4 26,0 26,4 39,1 33,5
615-1/2401-6/Л 91-3 44,8 29,5 27,1 43,0 36,1
01яа/629-1 43,5 30,8 28,1 48,3 37,7
639-1/Прерия 41,9 28,9 28,5 43,5 35,7
НСР ПЛЗ 2,0 1,5 1,5 1,9
Таблица 12. Характеристика перспективных, линий ярового ячменя. Краснодар, КНИИСХ, 2001-2004 г.г.
Сорт, линия Колошение, май Высота, см Уст. к поле-гаиню, балл Масса 1000 зерен, г Продуктивная жусти-стостъ Кол-во зерен в колосе, шт. ------ Масса зерна с колоса, г. Длина колоса, см.
Виконт - ст. 26-30 65,5 6,8 49,1 2,1 18,5 0,61 7,1
615-1/2401-6// //191-3 24-28 72,0 8,5 47,6 2,4 18,1 0,67 7,4
Oiga/629-l 25-29 74,5 8,0 47,5 2,6 18,7 0,71 7,6
639-1/Прерия 22-25 75,0 8,4 52,5 2,2 17,9 0,69 7,9
НСР 0,05 3,5 2,8 0,1 0,7 0,02 0,3
Новые линии в средней степени поражаются листостебельными заболеваниями и пыльной головней (табл. 13).
Таблица 13. Характеристика перспективных линий ярового ячменя по устойчивости к болезням, балл. Краснодар, КНИИСХ, 2001-2004 г.г.
Сорт, линия E.g.** P,h.* P.t.*
Виконт — ст. 7,1 5,2 7,2
615-1/2401-6//191-3 7,0 6,3 6,6
Olga/629-l 7,5 8,5 8,4
639-1/Прерия 7,2 7,8 7,5
*—УБ - устойчивость к болезням: В. g. - Eiysiphe gramirris (мучнистая роса); P. h, -Puecmia hcmlei (карликовая ржавчина); РугопорЬога teres (сетчатый гельминтоспори-оз),балл: 1 -слабая, 5 - средняя, 9 - высокая.
Благодаря использованию устойчивых к болезням, полеганию и засухе образцов, новые линии обладают комплексом хозяйственно-ценных признаков, что позволяет готовить их к передаче в Государственное сортоиспытание как новые высокоурожайные сорта.
3.5 Результаты испытания нового сорта ярового ячменя Максим
В результате селекционной работы последних лет был создан новый сорт ярового ячменя Максим. Этот сорт выведен с нашим участием в отделе селекции ячменя Краснодарского НИИСХ им, П. П. Лукьяненко методом внутривидовой гибридизации в результате двукратного индивидуального отбора из комбинации 191-4 (Nadja х Каскад) * Patfi (рис. 4).
Patty
¡Спартен ЙШШ
Trumpf
'КййКМ
юм цсо»-
Красяодарский 35 -—-Темя
Рис. 4 Генеалогия сорта ярового ячменя Максим
Сорт Максим имеет ряд биологических и морфологических отличий от районированных сортов ярового ячменя. Ботаническая разновидность - nutans. Колос рыхлый длинный, окраска колоса и зерна — соломенно-желтая. Ости длинные сильно зазубренные. Зерно крупное, масса 1000 семян -- 45-52 грамма. Сорт кормового назначения. Содержание белка в зерне колеблется от 11,5 до 13,5%. Имеет среднего размера (70-90 см) прочную соломину, устойчивость к полеганию имеет равную или выше других районированных сортов (табл. 14).
Таблица 14, Характеристика сорта ярового ячменя Максим, Краснодар, КНИИСХ, 2001-2004 гг.
Сорт Дата колошение Высота, см УП, балл Масса 1000 зерен, г Урожайность, ц/га
Виконт-ст. 26-30 мая 65,5 6,8 49,1 33,1
Мамлюк 18-22 мая 74,5 7,0 51,2 28,2
Стимул 20-23 мая 82,0 7,0 47,1 31,6
Рубикон 25-28мая 78,5 6,3 46,9 33,0
Максим 23 мая-2 июня 70,0 7а 49,0 36,1
НСР 0.05 3,5 2,8 1,9
Сорт Максим относится к среднепоздпей группе выколашивается иа 2-3 дня позже стандарта Виконт. Отличается высокой пластичностью, хорошо переносит кратковременную засуху и с высокой отдачей использует благоприятные погодные условия.
Существенным преимуществом нового сорта является его повышенная устойчивость к наиболее вредоносным болезням: мучнистой росе, карликовой ржавчине и сетчатому гельмиитоспориозу. В годы эпифитотий карликовой ржавчины 2002 и 2004 в меньшей степени снижал урожайность по сравнению с другими сортами.
По результатам четырехлетнего конкурсного испытания сорт Максим по урожайности превысил стандарт Виконт на опытных полях КНИИСХ им. П.П Лукьяненко на 3,0 ц/га.
Необходимо отметить, что в разные по климатическим условиям годы не наблюдалось резкого снижения урожайности. Поэтому новый сорт Максим считается самым пластичным для условий Краснодарского края. В засушливых условиях 2002 и 2003 годов Максим в отличие от большинства средкепоздннх и поздних линий и сортов показал высокую урожайность, что послужило основанием для передачи его на Государственное испытание. В 2004 году преимущество нового сорта по устойчивости к полеганию и резистентности к болезням реализовалось в прибавках урожайности от 1,4 до 9 ц/га но различным зонам края (табл. 16).
По данным сортоучастков Краснодарского края за 2004 год новый сорт ярового ячменя Максим превысил по урожайности стандартный сорт Виконт на 18 %', другие районированные сорта на 10-25%.
Таблица 16. Результаты испытания сорта Максим на Государственных сортоучастках Краснодарского края, 2004 г., ц/га
ГСУ — Вйконт-ст. -Приазовский 9 Максим
Северная зона Ейский 37,5 34,7 33,7
Новопокровекнй 22,5 19,2 22,5
Кущевский 24,6 21,6 32,8
Среднеее по зоне 28,2 25,0 29,7 (+1,5)
Центральная зона Кореновский 29,3 27,6 33,8
Кавказский 31,9 39,1 46,3
Среднеее по зоне 30,6 33,4 40.1 (+9.5)
Южнопредгорная зона Лабинский 16,2 19,0 21,7
Оградненский 25,2 25,3 30,0
Среднеее по зоне 20,7 22,2 25,9 (+5,2)
Среднее по краю 26,5 26,9 31,9 (+5.4)
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения обширного коллекционного материала ярового ячменя выделены и использованы в гибридизации источники ценных признаков:
• по продолжительности вегетационного периода: Мамлюк, Дина, Темп, Стимул (Россия), CDC Speedy, CDC Fleet (Канада), Hml/Galleon (ICARDA), WI2291 (Австралия), сочетающие короткую продолжительность вегетационного периода с высокой продуктивностью и рядом других ценных признаков;
• по устойчивости к полеганию; Каскад, Дивный (Россия), Кристалл 71, Сталкер (Украяна), Menuet, Mazurka (Нидерланды), Laura (Франция), 1821В (Швеция), QB709.6 (Канада), Ladik (Чехия), Elgina (Германия), Paragon (Уругвай), Partridge, Maris Mínk (Англия);
• по устойчивости к болезням, к мучнистой росе: Атлант, Первенец, КамыщинскиЙ 93, Максим (Россия), Partridge (Англия), 1187С (Швейцария) CDC Unity, Manley, CDC Trompson (Канада), Alanda 01 (ICARDA), Alabama, Landora (Дания); к карликовой ржавчине: Максим (Россия), Landora, Lux, Bake, Pasedena (Д ания), Chamico/Petunia, Lmon/Dicfay (Канада), Alanda 01, IBON-№38, IBON-ÍH8, IBON-J667 (ICARDA), Olga (Швеция); к сетчатому гельминтоспориоэу: Эколог (Россия), CDC Unity (Канада), BS58-8-6 (Англия), Tolar (Чехия).
2. При подборе пар для скрещивания по принципу их морфо-бнологической контрастности возрастает частота положительных трансгрессий. При использовании этого подхода получена двурядная линия Realni/З 31-1 х 67Mj//615-1 -2/Кредит, превысившая по урожайности стандартный сорт Виконт на 6,5% и многорядная линия 727-1 (Geger/623-l), обладающая комплексом хозяйственно-ценных признаков.
3. При скрещивания двурядных и многорядных сортов ярового ячменя, отличающихся по высоте и прочности соломины, на основе эффекта трансгрессии получено большое количество линий, что дает возможность отобрать наиболее ценные с прочным неполегающим стеблем.
4. Установлена отрицательная зависимость между высотой растений и устойчивостью к полеганию. В годы с малым количеством осадков она была г = -0,21 ±0,10 ...-0,26 ± 0,13). В годы с оптимальным для ярового ячменя количеством осадков наблюдается увеличение отрицательного влияния высоты на устойчивость к полеганию (г = -0,49 ± 0,16 . .,-0,56 ± 0,13). 8 коллекционном И селекционных питомниках выделены устойчивые к полеганию линии при высоте соломины, превышающей 90 см.
5. При скрещивании родительских форм, различающихся по продолжительности вегетационного периода, имеет место неполное доминирование раннеспелости, со сдвигом в сторону раннеспелого родителя. В реципрокных скрещиваниях существенного различия по дате колошения в F1 не обнаружено. В расщепляющихся поколениях большинство генотипов также имеют промежуточное положение по дате колошения.
6. Установлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между урожайностью и содержанием белка в зерне (г = -0,38 ± 0,11 ..,-0,63 ± 0,18), массой 1000 зерен и содержанием белка в зерне (г = -0,34 ± 0,13 .,.-0,51 ± 0,16) . В условиях 2001 года, оптимального по увлажнению, взаимосвязь между этими признаками увеличивалась. Содержание белка не связано с продолжительностью вегетационного периода (г = -0,01 ±
0.18....-0,15±0,П).
7. Созданы двурядные и многорядные линии ярового ячменя, сочетающие высокую урожайность, высокие пивоваренные качества зерна и другие ценные признаки. Линии 639-1/Прерия, 615-1/2401-6//I91-3, Olga*629-1 готовятся для передачи на Государственное сортоиспытание.
8. В результате настоящих исследований создан и передан на Государственное сортоиспытание сорт ярового ячменя Максим, который превосходит по урожайности стандартные сорта н положительно отличается по другим признакам,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. При создании высокопродуктивных сортов ярового ячменя необходимо шире использовать отечественные сорта Каскад, Виконт, Атлант, Эколог, Дивный, Сокол, Камышинский 23, Максим; западноевропейские Anabell, Drosse!, Elgina, Zechtaler.
2. Для создания сортов с высокими пивоваренными качествами использовать отечественные сорта Приазовский 9, Беягородец, Волгарь, канадские сорта CDC Tromson, Crème, CDC Sisler, Harrington, западноевропейские Lus, Pasedena, Prestige.
3. Провести в хозяйствах Краснодарского края производственную оценку нового высокопродуктивного сорта ярового ячменя Максим.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Левштанов, С. А. Влияние погодных условий, сроков сева и внесения удобрений на урожайность ярового ячменя в 2000 и 2001 годах / С.А. Левштанов, Н. В, Серкин // Сб. науч. тр. молодых ученых КНИИСХ. - Вып. V. - Краснодар, 2002. -С. 6-П.
2. Левштанов, С. А, К вопросу создания сырьевой базы пивоваренного ячменя на Кубани / С. А. Левштанов it Материалы 4-Й региональной науч.-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» 28-29 ноября 2002 г. - Краснодар: КГАУ, 2002. - С. 39-40.
3. Barley Improvement For Malting Qualities / A, I. Gerasimova, S.A.Levshtanov, V. N. Suprunenko, D. Chanda // Современные проблемы
генетики, биотехнологии и селекции растений: Сб. тез. Н международной коиф. молодых ученых 19-23 мая 2003 г. - Харьков, 2003. - С. 138139.
4. Левштанов, С. А. Реакция сортов ярового ячменя на агропрнемы в условиях засухи / С. А, Левштанов // Материалы 5-Й региональной вауч,-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» 18-19 декабря 2003 г. - Краснодар: КГАУ, 2003. - С. 39
5. Barley Production and Research in Krasnodar Region / V. M. Shevtsov, N. V. Serkin, Т. E. Kuznetsova, N. 1. Gerasimova, S. A. Levshtanov К Barley Newsletter, 2003. -Vol. 46 Режим доступа:
http-'Z/wheaLpw .usda.gov/ggpages/BarleyNewsIeHer/46/BNL46RUSS 1 .htm (26.02,2004).
6. Barley Breeding for Disease Resistance in the North Caucasus / V.M.Shevtsov, N. V, Serkin, Т. E. Kuznetsova, D. Chanda, V.N. Supnmenko, N. I. Gerasimova, S. A. Levshtanov // Barley Newsletter, 2003. -Vol. 46, -Режим доступа:
http^/wheatpw.usda.gov/ggpages/BarIeyNewsletter/46/BNL46RUSS2.htm (26.02.2004).
7. Селекция ярового ячменя на устойчивость к болезням / Т. Е, Кузнецова, В. М. Шевцов, П. П, Васюков, R В. Серкин, Ю. А. Грунцев, О. М. Кремзана, С. А. Левштанов / Эволюция научных технологий в растениеводстве: Сб. науч. тр. в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ им, П. П. Лукьяненко: В 4-х т. - Краснодар, 2004. - Т. 2: Тритикале. Сортои-зучение и семеноводство. Ячмень. Кукуруза..-С. 144-151,
8. Перспективы получения солодовенного сырья на юге Российской Федерации / В. М. Шевцов, П. П. Васюков, С. А. Левштанов, Б. Г. Фил-липов, Н. И. Матвневская // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2004. - Вып. 3 - С. 3-6.
9. Заявка Российская Федерация. Яровой ячмень Максим / Шевцов В. М. [и др.]; заявитель ГНУ Краснодарский НПИСХ им. П. П. Лукьяненко - приоритет 19.02.04, №41311/9553046.
10. Заявка Российская Федерация. Озимый ячмень Кондрат f Шевцов В.М. fa др.]; заявитель ГНУ Краснодарский НИИСХ им. П. П. Лукьяненко ~ приоритет 15.12.03, № 40662/9610364.
11. Заявка Российская Федерация. Озимый ячмень Самсон (К-365-1) / Шевцов В. М. [и др.]; заявитель ГНУ Краснодарский НИИСХ им. П. П. Лукьяненко - приоритет 15.12.03, Jé 40665/9610366.
Лицензия ИД Ха 02334 от 14.07.2000
Подписано в печать 12:11,04 Формат 60 х 84
Бумага Офсетная Офсетная печать
Печ. л, 1,0 Заказ № 678 Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ* 350044} Краснодар, Калинина,
»23004
í
- Левштанов, Сергей Александрович