Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение урожайности озимого и ярового ячменя путем создания новых сортов и совершенствования элементов агротехники
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Повышение урожайности озимого и ярового ячменя путем создания новых сортов и совершенствования элементов агротехники"
Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко
На правах рукописи
ВАСЮКОВ Павел Петрович
Повышение урожайности озимого и ярового ячменя путем создания новых сортов и совершенствования элементов агротехники
Специальность: 06.01.05,- селекция и семеноводство
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар 1997 г
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
академик Росводхозакадемии Н.Е. Алешин;
доктор биологических наук Н.И. Бочкарев;
доктор сельскохозяйственных наук, А.Ф. Жоган.
Ведущее учреждение - Ставропольский научно-
исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится " * {/>/ 1997 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета*"^ 020.66.01. Всероссийского научно-исследовательского института риса по адресу 350083, г. Краснодар, п/о Белозерный
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ риса.
Диссертация в виде научного доклада разослана " г..
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Сорочинская Е.М.
Общая характеристика работы *
Актуальность темы . Ячмень на Северном Кавказе является важной ражной культурой, а также служит сырьем для пивоваренной, пищевой и рмацевтической промышленности. В структуре посевных площадей зерно-х, культур он занимает более 20 % и в значительной степени определяет ве-шну валовых сборов зерна в регионе. Селекция, семеноводство и сортовая ютехнюса являются важнейшими звеньями в общей технологической цепи ¡делывания ячменя. Это наиболее мощные, экономически самые дешевые и •логически безвредные рычаги в повышении урожайности. В условиях «омического и экологического кризисов значение селекционно-етических методов улучшения колосовых культур и использования низ-атратных элементов технологии с целью повышения адаптивного потен-ша культуры не только не уменьшилось, а приобрело ещё большую акту-ность.
Предлагаемая к защите диссертация посвящена совершенствованию одов и подходов для решения теоретических и практических задач селек-I и семеноводства озимого и ярового ячменя, выведению и внедрению в шзводство новых сортов с широкой агроэкологической адаптивностью и :окой урожайностью, разработке некоторых элементов сортовой агротех-югии.
Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований являет-эазработка и оптимизация методов и приемов в селекции озимого и яро-о ячменя на адаптацию и урожайность, создание новых сортов и их внед-ие, совершенствование некоторых элементов агротехники культуры.
В процессе исследований предполагалось решить следующие задачи:
• изучить и использовать в селекции образцы мировой коллекции и оделить их ценность в создании новых сортов озимого и ярового ячменя;
• определить возможности экспериментального мутагенеза для созда-исходного материала;
• усовершенствовать приёмы, методы и подходы к созданию исходно-латериала для оптимизации селекционного процесса, улучшения показа-;й адаптивности и урожайности;
• создать и внедрить в производство новые сорта озимого и ярового еня;
• определить реакцию новых сортов ячменя на некоторые элементы юлогии возделывания ( сроки посева, глубина заделки семян, нормы вы-
О-
* Автор выражает благодарность академику Россельхозакадемии, фессору В.М. Шевцову и доктору с.-х. наук, профессору В.Б. Тимофееву (аучную консультацию при проведении исследований и написании дис-:ации.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
• на основании изучения большого объёма мировой коллекции озимо] и ярового ячменя, анализа родословных сортов выделены выдающиеся о разцы и показана их роль в создании новых сортов;
•экспериментально доказана роль и высокая эффективность использ вания макромутантов в селекции ячменя;
• показан повышенный выход трансгрессивных форм при скрещив 1ши сортов различных ботанических разновидностей, с биологическими морфологическими различиями;
• при создании исходного материала с помощью экспериментально! мутагенеза разработан и предложен метод отбора в Mi, основанный i крупности семян;
• определены перспективы и направления селекции пивоваренных со тов ячменя;
• усовершенствована схема селекционного процесса для селекции я меня на адаптацию и урожайность;
• предложена новая схема семеноводства зерновых колосовых культу]
• разработаны некоторые элементы технологии возделывания озимо! и ярового ячменя относительно реакции новых сортов на адаптационна признаки;
• научная новизна работы подтверждена новыми подходами в оценке использовашш популяционного и линейного исходного материала, метод! отбора, оптимизации селекционного процесса, определивших высокую э( фективность селекции ячменя, а также авторскими свидетельствами на выв денные новые сорта.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследов ний. Разработанные приёмы и методы оптимизации селекционного процес озимого и ярового ячменя позволили уменьшить затраты, увеличить объём селекционных питомников, повысить эффективность селекции.
Создано 18 сортов озимого и ярового ячменя, из которых 10 внесены Государственный реестр селекционных достижений. Среди них сорта с bi дающимися агрономическими признаками - высокозимостойкие Радикал Бастион, высокопродуктивные Вавилон и Козырь, сорта - двуручки Секрет Аванс, ультраскороспелый сорт Скороход. Созданы скороспелые сорта яр вого ячменя Каскад и Мамлюк, устойчивые к полеганию Перелом и Пике допущенные к использованию в Северо-Кавказском регионе и за его пред лами. Предложены новые подходы в организации семеноводства зерновь колосовых культур. Усовершенствованы некоторые элементы технолог! возделывания озимого и ярового ячменя.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Основш положения диссертации были представлены на Всесоюзных научн
s
етодических совещаниях, состоявшихся в городах Москва ( 1983, 1984, 1986, )87 г.); Одесса, 1985г. Работа отмечена медалями ВДНХ СССР и Государ-гвенной премией РСФСР в области науки и техники (1991 г.).
По материалам исследований, представленных в диссертации опубли-эвано 27 работ. Важнейшие результаты исследований опубликованы в жур-алах "Barley Newsletter" и "Mutation breeding Newsletter".
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние образцов, мировой коллекции, местной селекции и интроду-ярованных макромутантов на эффективность селекции сортов озимого и ювого ячменя на адаптивность и урожайность.
2. Совершенствование приёмов и методов отбора и оценки селекцион-эго материала, оптимизации селекционного процесса озимого и ярового гменя.
3. Способы и подходы в селекции на сочетание высокой продуктив-зсти с признаками агроэкологической адаптивности.
4. Перспективы и направления селекции сортов пивоваренного ячменя.
5. Эффективность использования предложенных методов и подходов ж создании новых сортов озимого и ярового ячменя. Районированные сор-I озимого ячменя (Радикал, Вавилон, Скороход, Бастион, Козырь, Секрет) и >рта ярового ячменя (Каскад, Перелом, Мамлюк, Пикет, Виконт и др.), их :новные признаки и особенности.
Структура работы. Диссертация изложена в виде научного доклада, i стоит из 8 глав, включающих 24 таблицы и 7 рисунков, выводов и реко-гндаций селекционной практике и производству, списка опубликованных i6ot.
Условия, исходный материал и методика проведения исследований. кспериментальные исследования по работе проводились в 1979-1997 г.г.
Почвы опытных полей института представлены сверхмощными, мало-мусными, средне и сильновыщелоченными черноземами. В пахотном гори-нте содержится 3,5-4,0 % гумуса. Реакция среды солевой вытяжки равна 5-6,8, РН водной вытяжки равна 7,0. Среднегодовая температура воздуха ,1°С, осадков выпадает 603 мм в год.
В общем агроклиматические и ночвенно-климатические условия регио-I благоприятны для возделывания озимого и ярового ячменя. Однако в го-I исследований были почвенные и воздушные засухи (1979, 1983, 1985, 94), эпифитотии ржавчины (1982, 1987, 1988, 1997), сильное полегание по-вов (1984, 1986,1989, 1997).
Ежегодно по каждой культуре закладывали селекционный питомник по -26 тысяч семей, контрольный по 1000-1200 линий, малое сортоиспытание 0-450 линий, конкурсное - 50 сортов и линий. Данные в таблицах по уро-1Йносга, устойчивости к листовым болезням даны по результатам конкурс-iro сортоиспытания в Краснодарском НИИСХ.
Посев, фенологические наблюдения, оценку селекционного материал и анализы проводили по методике, принятой в институте и Государственно комиссии по сортоиспытанию. Оценка зерна на пивоваренные качества про ведена лабораторией технологии зерна КНИИСХ, устойчивость к болезням в отделе селекции ячменя, морозостойкость - на ФТК КНИИСХ; математь ческую обработку - в вычислительном центре КНИИСХ; экологические и< пытания проводили в КНИИСХ, Северо-Кубанском филиале КНИИС> ОПХ КНИИСХ, в хозяйствах Ростовской области, Краснодарского и Ста! ропольского краев, в системе Государственного сортоиспытания.
Исследования проводились лично автором или при его участии под рз ководством академика Россельхозакадемии, профессора В.М. Шевцова.
Автор выражает признательность и глубокую благодарность за пс мощь в проведении некоторых исследований: П.К. Полухиной, Ю.А. Груг цеву, Н.В. Серкину, Т.Е. Тихомировой, Т.Т. Калядиной, В.М. Лукомд; A.A. Салфетникову и др. сотрудникам Краснодарского НИИС им. П.П. Лукьяненко.
Результаты исследований 1. Использование мировой коллекции в создании высокопродуктивны сортов ячменя
История научной селекции показывает, что успехи в создании сортов возможны только при наличии генетически разнообразного исходного материала. "Учение об исходном материале, должно быть положено в основу научной селекции " отмечал Н.И. Вавилов (1967). Из всех созданных сортов ячменя более половины созданы с использованием мировой коллекции (Трофимовская А .Я., Лукьянова М.В., 1977).
Основными источниками поступления нового исходного материала настоящей работе были мировая коллекция ВИР, новые сорта зарубежны стран, научно-исследовательских учреждений России, новый материал Мея дународного центра по селекции на засухоустойчивость (ICARDA), мутант ные и гибридные формы местной селекции (5).
Одной из важнейших задач селекции является сочетание высокой пс тенциальной продуктивности с приспособленностью сорта к неблагопршп ным факторам внешней среды. Главными адаптивными признаками для оз* мого ячменя на Северном Кавказе являются зимостойкость, устойчивость полеганию и резистентность к листовым болезням. Устойчивость к засух для озимого ячменя не имеегг такого большого значения как для других кул! тур. Озимый ячмень - скороспелая культура и обладает способностью ухе дить от засухи. Намного важнее для ячменя устойчивость к кратковременно (2-3 дня) высокой температуре воздуха (32-35 0 С) в период колошение - нали зерна, которая приводит к нарушению биологических процессов в органи: ме, снижению продуктивности растений.
Стабильность урожаев озимого ячменя в первую очередь связана с зи-оморозостойкостью. Именно по причине низкой зимостойкости границы озделывания озимого ячменя проходят значительно южнее, чем озимой ржи озимой пшеницы. Поэтому данный признак у озимого ячменя находится од постоянным контролем на всех этапах селекционного процесса, на всех гапах семеноводства, при разработке элементов технологии возделывания ультуры. Идет постоянный поиск источников повышения зимостойкости за serr создания линий с глубоким залеганием узла кущения, индуцирования орозостойких мутантов, выделения зимостойких форм из коллекции. Неко-эрые надежды и перспективы в решении проблем морозостойкости мы свя-лваем с дикими видами ячменя (табл. 1). Промораживание растений, вы-ащенных в ящиках, проводилось в морозильных камерах в восьмикратной овторности. По каждому генотипу для учета морозостойкости было ис-ользованопо 120-150 растений.
Таблица 1
Морозостойкость дикорастущих видов рода Hordeum.
Генотип
Сохранилось растений, %
1983 г.
при-14» С
при - 15°С
1984 г.
при -14°С
астион
- 200 (Краснодар) . jubatum (2п=28) . nodosum (2п=42)
0 26.8 73.3 84.6
0 0 46.7 80.0
0
16,4 100 100
НСР о.о
8.4
10.2
12.2
Дикорастущие виды ячменя значительно превзошли по морозостой-)сш лучший по этому признаку сорт Бастион и лучшую селекционную лито К-200. Эти данные показывают, что резервы и перспективы повышения эрозостойкости озимого ячменя селекционным путем ещё имеются.
За период исследований изучено около четырех тысяч коллекционных 5разцов озимого и более пяти тысяч ярового ячменя. С выделенными по ;новным признакам образцами получены сотни комбинаций скрещивания, 1'ши вариантов мутагенных обработок. В системе сортоиспытания изучен >льшой объём популяционного и линейного материала, а в результате, :новой создания сортов озимого ячменя стало небольшое число образцов, Задающих комплексом положительных признаков ( табл. 2 ).
Источниками высокой морозостойкости в сортах созданных с учас-[ем автора настоящей работы, являются сорт местной селекции Старт и гериканский Паоли. По устойчивости к полеганию и продуктивности >лыиую роль сыграл сорт местной селекции Завет, в котором участвуют
китайский плотноколосый карлик и короткостебельный рыхлоколосы французский сорт Ажер. Ведущая роль в создании сортов озимого ячмеш принадлежит сорту из Германии Фогельзангергольд. Этот сорт обладае средней морозостойкостью, устойчивостью к полеганию, резистентностью мучнистой росе и карликовой ржавчине. Важную роль в селекции сыгра американский сорт Харрисон, обладающий хорошей устойчивостью к пол< ганию, высокой морозостойкостью, устойчивостью к листовым болезням.
Таблица
Характеристика коллекционных образцов
озимого ячменя, 1979-1980 г.г.__
Сорт Урожай- Морозо- Устойчи- Устойчивость к болезням,
ность, стойкость вость к по- балл
т/га % леганию, мучнис- сетчатому карлико
балл той росе гепьмин- вой
тоспориозу ржавчин
Завет (Краснодар) 6.17 31.8 6 6 5 7
Старт (Краснодар) 5.99 58.9 6 7 7 6
Поиск (Краснодар) 6.22 53.1 5 5 6 8
Ажер (Франция) 5.67 11.9 7 6 7 6
Фогельзанергольд 5.84 29.1 8 9 6 8
(Г ерманпя)
Харрисон (США) 5.64 63.9 7 9 7 8
Паоли(США) 5.47 71.3 7 7 6 5
К-200 (Краснодар) 5.95 93.4 8 8 6 7
НСРо,о5 0.32 8,0
Анализ родословных сортов озимого ячменя селекции Краснода{ ского НИИСХ, созданных за период двух последних десятилетий (табл.3 показывает, что все они получены с участием образцов мировой коллекции В выведении большого набора сортов, отличающихся высокими значениям основных хозяйственных признаков, участвует малое количество источнике ( в восьми сортах использовано пять коллекционных образцов, три сорт местной селекции и пять макромутантов).
Характерно и то, что каждая родительская форма участвует в созд; нии трех и более сортов, а Фогельзангергольд присутствует во всех сорта: Если учесть, что сорта создавались в определенной экологической зоне, н фоне большого генетического разнообразия, при больших объёмах прорабг тываемого коллекционного и селекционного материала, с участием мутанто в гибридизации, на фоне жесткого отбора во всех звеньях селекционног процесса, малого и конкурсного сортоиспытаний, в системе единого Госч дарственного сортоиспытания в условиях сильной конкуренции с сортам европейской селекции, с сортами мощных селекцентров Украины, Белору< сии и России, то этот факт только подтверждает огромные возможност комбинационной селекции и необходимость проработки больших объёмо коллекционного материала, новых научных разработок других авторов.
Таблица 3
Родословные сортов озимого ячменя
Родительские фОрМЫ Местной селекции Интродуцированные сорта
Завет Старт Поиск Мутанты Ажер Фогель Харри -сон Паоли
'адикал X X X X X X
Лонолит X X X X
$авилон X X X X
Скороход X X X
»едут X X X X X X X X X
¿астаон X X XXX X X X X X
декрет * X X X X
козырь XXX X X X X X
* - сорт мутант;
х - участие родительской формы в создании сорта.
В селекции ярового ячменя наиболее важными признаками являются стойчивость к полеганию, продолжительность вегетационного периода и езистентность к болезням. Продолжительность вегетационного периода яв-яется одгаш из главных адаптационных признаков сорта для ярового ячме-я ( 5 ). В наших опытах получена отрицательная зависимость между уро-;айностью и продолжительностью вегетационного периода. Для условий Неверного Кавказа нужны сорта ярового ячменя скороспелые и среднеспе-ые. Позднеспелые сорта, как правило, попадают под воздушную засуху и нижают урожай.
Повышение урожайности ячменя не возможно без устойчивых к поле-•шию сортов, т.к. потери зерна от полегания в отдельные годы достигают 0-60 % ( Трофимовская А.Я., 1972 г.). При изучении коллекционного и се-екционного материала нами получены положительные корреляции между рожайностью и устойчивостью к полеганию (г = +0,92), между высотой астения и устойчивостью к полеганию (г = +0,82) (5 ).
Из болезней на яровом ячмене наиболее вредоносными были муч-истая роса ( Егу51рЬе ¡р-атиш) и карликовая ржавчина (Ришта ИогсЫ), но в оследние 10-12 лет прогрессирует сетчатый гельминтоспориоз (РегепорЬога тез).
В результате изучения большого объёма коллекционного материала зделены ценные источники высокой продуктивности, устойчивости к поле-шшо и резистентности к болезням. Донорами этих признаков являются в яювном сорта западноевропейского экотипа (Трумпф и Надя). По скоро-
t
спелости и засухоустойчивости выделяются сорта местной и одесской селек ции ( табл. 4.).
Таблица■
Характеристика лучших коллекционных образцов ярового ячменя
Устойчи- Устойчивость
Сорт Урожай- Высота, Дата вость к к болезням, балл
ность, см колоше полега- мучнис- сетчатому карлико-
т/га -ния нию,балл той геаьминго- вой ржав-
росе спориозу чине
1978- 1980 г.г.
Темп* (Краснодар) 5,04 90 23.05. 5 6 8 7
Трумпф 4,30 70 10.06. 9 9 6 8
(Германия)
Надя (Германия) 4,95 75 2.06. 8 8 6 8
1983- 1984 г.г.
Темп* 4,95 85 20.05. 4 5 8 6
(Краснодар)
Р 491/71 4,87 75 24.05. 7 8 5 9
(Чехословакия)
Кору 5,06 70 4.06. 8 8 6 8
(Великобритания)
Одесский 100 5,56 80 23.05. 6 7 7 7
(Одесса)
Первенец 4,68 85 1.06. 6 6 7 6
(Одесса)
НСРо,05 0,29
ЦИКЛОН * *(Красно дар)7,91 95 9.05. 9 7 7 8
сорт мутант, ** - сорт озимого ячменя.
Лучшим источником по комбинативным показателям выделился сор - Темп. Он обладает устойчивостью к сетчатому гельминтоспориозу и сред ней устойчивостью к карликовой ржавчине. Важным признаком этого сорт, также является высокая интенсивность нарастания биомассы в период куще ние-колошение, что обеспечивает его существенные преимущества в услови ях проявления воздушной засухи. Анализ родословных сортов ярового ячме ня селекции КНИИСХ с нашим участием подтвердил высокую селекционнув ценность сорта Темп при использовании его в гибридизации. Он входит ] родословные всех сортов ярового ячменя, созданных за последние 18 ле (табл.5.).
В родословных сортов ярового ячменя существует та же закономер ность, что и по озимому ячмешо. В создании сортов участвует небольшое ко личество выдающихся сортов, а их производные служат родительскими фор мами в других сортах. По сути, три сорта - Темп, Трумпф и Надя и плюс ис точники, полученные с помощью экспериментального мутагенеза, явилис основой сортов Каскад, Перелом, Мамлюк и Пикет, возделываемых в на
стоящее время в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской об-исти и республиках Закавказья.
Таблица 5
\Родителъские формы Местные Интродуцированные сорта
Сорта^ч Темп Циклон Трумпф Надя Кору Одесский 100 Первенец
Саскад X
1ерелом X
Мамлюк * X
Тикет X X
1ластун* X
?иконт X
х х х X X X
* -
сорта мутанты
2. Создание исходного материала с помощью экспериментального мутагенеза
Мощным фактором увеличения генетической изменчивости растегаш вляется индуцированный мутагенез. Большую роль в развитии мутационной елекции сыграл химический мутагенез, успехи которого связаны с именем ольшого ученого И.А. Рапопорта. В работе использовались мутагены НЭМ нитрозоэтилмочевина, НДЭМ - нитрозодиэтилмочевина, НММ - нитрозо-(етилмочевина, НДММ - шлрозодиметилмочевина , ЭИ - этиленимин, ДЭС диэтилсульфат и ДМС - диметилсульфат. При работе с химическими мута-енами большое внимание уделялось методике обработки семян и отбора в опуляциях М1 и Мг. Нами установлена корреляционная связь частоты хло-офильных мутаций в Мг в зависимости от частоты морфофизиолошческих зменений в М1 (г = 0,85), и количеством огкрытоцветущих колосьев в М[ ( г 0,93). Выявлена зависимость появления частоты мутаций в Мг от мутагена его концентрации (9).
С целью повышения эффективности отбора и оптимизации процесса тбора в М1 предложен простой метод, основанный на крупности семян астений М1 ( 5,7 ). Нами было подтверждено известное в литературе поло-ение, что потомства колосьев первого порядка М1 дают больший процент утаций в Мг, чем потомства колосьев второго и третьего порядков. По-юльку зерно с главного колоса крупнее, чем с подгонов, то необходимо ыло проверить предположение, что более крупные семена популяции М1 цеже дают больший выход мутаций. Эта версия была экспериментально одтверждена (табл.6.) и трудоёмкий процесс отбора колосьев первого по-
х
х
х
х
х
рядка заменен экономически более выгодным приёмом - отбором крупны фракций семян из популяций Мь
Таблица
Характер изменений в М2 у сорта ярового ячменя Вудвейл,обработанного ЭИ 0,33% -12 часов, в зависимости __от массы 1000 зерен М1, 1981 г._
Масса Проанали- Мутации
1000 зировано
зерен, г растений, хлорофилыпле морфологические физиологические всего
шт штук | % штук | % штук % штук | %
45,6 428 12 2,8 24 5,6 4 1,0 40 9,4
39,6 396 10 2,5 15 3,8 2 0,5 27 6,8
30,0 384 3 0,8 12 3,1 2 0,5 17 4,4
На большом экспериментальном материале показана высокая селе! ционная ценность макромутантов по отношению к другим типам мутацш ( Шевцов В.М., 1987). Это в большой степени упростило работу в мутацио! ной селекции и значительно повысило эффективность отборов в Мг. И< пользуя оптимизированные методы отбора при химическом мутагенезе, i класса видимых мутаций получены мутанты: высокобелковые - Призыв и 3 М15; высокорослый, толстостебельный - 31М13; ультраскороспелый сор Темп (68-75 дней); высокоморозостойкий мутант ММь На сорте Старт пол} чен зимостойкий и более устойчивый к полеганию короткоостый сорт Дебге (1,2). При использовании мутанта Темп в гибридизации получен сорт яровс го ячменя Каскад, обладающий устойчивостью к полеганию и болезням высокой урожайностью (3,4,13,17). При селекции на качество зерна высоку] эффективность в гибридизации показал высокобелковый мутант 31М15. 1 его участием создан сорт Новатор с содержанием белка в зерне до 14% (1,2),
Таким образом, с помощью химического мутагенеза создаётся ценны материал на широкой генетической основе, с помощью которого можно pi шать различные селекционные задачи. Возвращаясь к родословным сорте озимого ячменя уместно напомнить, что многие районированные сорта со: даны с участием мутантов. Все сорта ярового ячменя созданы с участием м; тантного сорта Темп. Это является подтверждением высокой эффективное! мутационной селекции, с акцентом на отбор фенотапически маркированны форм.
Химический мутагенез является уникальным инструментом в рука селекционера. При его использовании можно изменить практически любо признак, не затрагивая другие ценные характеристики исходщ)го сорта.
При обработке сорта озимого ячменя Монолит мутагеном НЭМ в сонцентрации 0,025% - 12 часов нами индуцирован мутант 65М2 (сорт Секрет) с тремя измененными признаками: продолжительность вегетационного териода (-5 дн.); биология развития (двуручка); морозостойкость (15, 25). Горт Секрет по урожайности превосходит исходный и районированные сор-га на 0,5 - 1,0 т/га. Сорт обладает высокой морозостойкостью. По этому физнаку он значительно превосходит исходный сорт Монолит и стандарт-шй Вавилон и уступает только самому зимостойкому сорту Радикал. Сорт декрет иммунный к мучнистой росе и карликовой ржавчине и выше средней пгепени устойчив к сетчатому гельминтоспориозу (табл. 7).
Таблица 7
Характеристика мутантного сорта Секрет, 1989-1990 г.г.
Сорт Урожай- Морозос- Дата ко- Устойчи- Устойчивость к болезням, балл
ность, тойкость, лоше- вость к по-
т/га % ния леганию, мучнис- сетчатому карлико-
балл той геяьментос- вой ржав-
росе пориозу чине
"адикал-ст. 9.26 66.7 6.05. 7 6 8 6
(авилон-ст. 9.85 22.0 5.05 8.5 7 8 8
Лонолит- 9.34 19.3 4.05. 9 8 5 7
-екрет 10.26 45.5 30.04. 9 8 8 8
НСР 0,05 0.30 8,0
Большим достижением мутационной селекции является создание уль-раскороспелого мутантного сорта ярового ячменя Мамлюк (22). Сорт инду-(ирован на селекционной линии К-137 мутагеном НДММ 0,05% - 18 часов. ?орт Мамлюк является сложной мутацией по устойчивости к полеганию и ю крупности зерна, выколашивается раньше скороспелого сорта Темп на 2-3 ня (табл. 8).
Таблица 8
Результаты конкурсного испытания мутантного сорта
ярового ячменя Мамлюк, 1988-1990 г.г. _
Сорт Урожайность , т/га Масса 1000 зерен, г Дата колошения Устойчивость к полеганию, балл Устойчивость к ржавчине, балл
Темп -ст. 4.52 50.4 19.05. 4 6
Мамлюк 5.00 55.2 17.05 7 8
НСР о,о5 0.28
За счёт устойчивости к ржавчине, полеганию и крупности зерна сорт 1амлюк превосходит по урожайности сорт Темп на 0,3 - 0,6 тонны с 1 га 13,14,22).
Положительные результаты получены нами от повторных обработо] индуцированных мутантов химическими мутагенами. Примером такого под хода является создание сорта ярового ячменя Пластун (рис.1).
Циклон х К -137 1
К-181 (обработка НММ0,033%-12час.)
66М6 (обработка НЭМ0,1%-6час.)
70МЗ = Пластун Рис. 1. Схема создания сорта Пластун.
В программе селекции ярового ячменя с многорядным продуктивных колосом ставилась задача путем использования достижений селекции ози мого ячменя и возможностей экспериментального мутагенеза создать высо копродуктивный сорт. В результате скрещивания сорта озимого ячмсю Циклон с двурядной линией ярового ячменя К - 137 была выделена много рядная плотноколосая яровая форма К - 181 с высокой продуктивностью Но она обладала низкой устойчивостью к полеганию и повышенной лом костью стебля у основания колоса. После двукратной обработки химически ми мутагенами и жесткого отбора на устойчивость к полеганию был выве ден неполегающий сорт многорядного ярового ячменя Пластун, обладаю щий высокой урожайностыа(табл.9).
Таблица *
Характеристика многорядного мутантного сорта _ярового ячменя Пластун, 1993-1995 г.г._
Сорт Урожай- Устойчивость Дата Устойчивость к
ность, к полеганию, колоше- болезням, балл
т/га балл ния карликовая ржавчина сетчатый гель-минтоспориоз
Каскад-ст. 4.24 9 29.05. 6 6
Виконт-ст. 4.97 7 1.06. 7 7
Пластун 5.14 8 30.05. 7 7.5
НСРо,о5 0,30
Сорт Пластун по урожайности превысил стандарты на 0,17 - 0,90 тонн с 1 га, обладает устойчивостью к карликовой ржавчине и сетчатому гельминтоспориозу.
3. Использование метода внутривидовой гибридизации в селекции
ячменя
Рекомбинация селекционно ценных признаков, приобретенных путем янтородукции или с помощью экспериментального мутагенеза, осуществляется классическим методом внутривидовой гибридизации. Большое шачение в повышении эффективности этого метода имеют правильно выбранные направления исследований, методика подбора родительских пар, эценка гибридных комбинаций и методы отбора элитных растений.
3.1. Принципы подбора родительских пар для скрещивания
Селекционная практика показала высокую эффективность при ис-тользовании подбора родительских пар по принципу эколого географи-[еской отдаленности метода гибридизации. Обсуждая принципиальные по-¡иции такого подхода в подборе родителей при гибридизации Н.И. Вавилов 1935) и К.А. Фляксбергер (1938) подчеркивали, что суть этого метода заклю-иется в генетических различиях исходных сортов, а не в их географии. При лсрещивапии сортов различного происхождения с большими генетическими зазличиями существует реальная возможность получения широкого спектра грансгрессий по многим признакам.
При дальнейшем совершенствовании методов подбора родительских iap в гибридизацию нами выделены три основных принципа, определивших >езультативность селекции ячменя:
1) использование морфофизиологических макромутантов;
2) биологические различия между родителями при скрещивании озимых форм с яровыми;
3) морфологические различия при скрещивании сортов разных бота-шческих разновидностей (5,8).
Доказательством высокой эффективности использования макромутан-~ов в гибридизации является тот факт, что все сорта озимого и ярового яч-там, созданные с участием автора настоящей работы, имеют в своей родо-ловной мутанты, или сами являются мутантами. При использовании в гиб-(идизации исходных форм, различающихся по ботаническим разновидно-тям и биологическим признакам положительные результаты получены при крещивании озимых форм с яровыми, двурядных с многорядными, рыхло-:олосых с плотноколосыми. Это положение подтвердилось на яровом ячме-ie при анализе линий в различных питомниках . В селекционном питомнике СП) линий от скрещивания: морфобиологически контрастных форм было ;сего 12 %. При дальнейшем испытании в контрольном питомнике (КП), ма-
лом испытании (МСИ) и отборе по необходимым положительным признака доля этих линий в конкурсном сортоиспытании увеличилась до 98 %, т. формы, полученные от скрещивания других морфобиотилов, были выбрак< ваны в процессе испытания (рис.2).
100-
80-
13 многорядный яровой х двурядный яровой ■ многорядный ОЗИМЫЙ х двурядный яровой
□ многорядный озимый х многорядный яровой
□ многорядный яровой х многорядный яровой
Рис.2
Распределение линий ярового ячменя, полученных от скрещивания сортов с биологическими и морфологическими различиями, по питомникам, 1980-1983 г.г.
3.2. Оценка популяций и методы отбора при селекции ячменя на адаг тивность и урожайность
Большие селекционные достижения по озимому и яровому ячмеш свидетельствуют о высокой результативности принципов и подходов испол! зуемых при подборе родительских сортов в скрещивания. Но сами по себ приемы и методы не могут быть основанием для предсказания эффектах ности отбора из определенных комбинаций скрещивания. История селе! ции знает многие попытки создания теорий, предсказывающих ценность ра: личных комбинаций и результативность отбора. Но ни одна из теорий пок
не оправдала надежды селекционеров. Различные подходы в определении ценности гибридных популяций опытным или аналитическим путем ( оценка проявлений признаков в р1; анализ генотипических коэффициентов корреляции между признаками; диаллельные скрещивания; определение коэффициентов наследуемости и др.) в большей степени необходимы для теоретических исследований, используемых в познавательных целях. Они сложны и трудоемки, могут быть использованы лишь в небольших объёмах, поэтому не нашли большого применения в селекции самоопылителей. Тем более, что провести необходимое количество скрещиваний и создать большой объём мпуляционного материала не составляет особых трудностей. Главная задача зедь состоит в том, чтобы, обладая большим разнообразием генетического материала, найти самые оптимальные приемы и варианты определения ценности популяции, чтобы ненужное отбраковать до проведения отборов.
Опыт практической селекции показал, что нет более простого , эффек-гивного и экономически оправданного приема оценить селекционный материал, чем посеять и увидеть, убрать и оценить, т.е. воспользоваться методом >рганолиптической, визуальной оценки, который широко используется в се-гекции (С-Б. Капс1а е1 а1„ 1981; 1Ш. Кавв, 1983).
Решающим аргументом повышения результативности в селекции яч-леня пока остается создание и проработка больших объёмов гибридных по-1уляций, потомств и линий в селекционных питомниках, оптимизация мето-1ов оценки линейного и популяционного материала, отбор элитных растеши из изученных популяций по комплексу признаков.
Основываясь на литературных данных, результатах собственных исследований и наблюдений, нами разработана схема селекционного процесса (дя селекции ячменя на адаптивность и урожайность (рис.З).
Принцип данной схемы сводится к трем моментам: 1) испытание и >тбор популяций в поколениях до р5, Ре; 2) отбор из контролируемых попу-гаций в поколениях Б5, и далее, в зависимости от ценности популяции; ) испытание линейного материала по общепринятой схеме селекционного [роцесса.
Ежегодно по озимому и по яровому ячменю проводится по 250-300 омбинаций скрещивания. Браковка начинается уже на стадии гибридных емян по ценности родителей и в дальнейшем в каждом поколении бракуется ;о 30% популяций по основным хозяйственным признакам, главным из ко-орых является урожайность. Индивидуальный отбор колосьев с элитных астений проводится в поколении р5, где, обычно, остается 50-60 комбинаций. После уборки и определения урожайности популяции в основном бра-уют. Остаются в Ре только самые выдающиеся - до 10 комбинаций. На сле-ующий год, из оставшихся популяций проводится повторный отбор, опре-еление урожайности, браковка и т.д.
Гз
О х о
о о о о о
ш
отбор комбинаций
'70%
ИРМООИОкп^м* 1111!
Н П О П пМСИ-8дел=20м; й 11 1С и и Испытание
О
популяции
то же
то же
Рис.3 Схема селекционного процесса при селекции ячменя на адаптивность и урожайность
Предпосылками настоящей концепции развития подходов и методов создания исходного материала в селекции ячменя послужили собственный опыт и результаты теоретических исследований, показавших следующее: I) уровень гетерозиса, закрепляющегося у растений самоопылителей при гибридизации с помощью трансгрессий, связан с уровнем гетерогенности гибридной популяции (Мс Key I.,1976); 2) продуктивность гибридных популяций, вследствие спонтанного увеличения гетерогенности возрастает от ранних поколений к более поздним и отбор более эффективен в поздних по-коленях ( Г.Ф.Ншштенко, М.А. Полухин, 1981; Muona Outi, 1982; Mac С., Harvey B.L., 1982); 3) существует прямая положительная связь между урожайностью зерна гибридной популяции и селекционной ценностью линейного материала, отобранного из этой популяции ( И.Ф. Лошак, Н.В. Иванова, 1985).
Наиболее важным и ценным в представлешюй схеме селекционного процесса является то, что оценка популяций продолжается в течение нескольких генераций. Отбор элитных растений ведется из популяций, прошедших экологический отбор в течение пяти-шести и более лет, в условиях различающихся и в то же время взаимосвязанных адаптивных факторов внешней среды. Используя эту схему селекционер получает линейный материал более высокого уровня адаптивности.
При использовании данного метода, из выдающихся популяций можно создавать сложные популяции для дальнейшего использования в качестве ценных генетических источников. Кроме того, при скрещивании морфологически однотипных форм можно вести селекцию сортов на уровне популяций, проводя негативный отбор нетипичных растений.
4. Селекция озимого ячменя на продуктивность и адаптацию
Почвенно-климатические условия Северо-Кавказского региона России при соблюдении оптимального режима выполнения всех элементов технологии потенциально обеспечивают формирование урожайности озимого ячменя 6,0-10,0 т/га. Сорт является одним из основных элементов технологии культуры. Только за счет включения в технологию нового высокопродук-гивного сорта можно поднять урожайность на 10-15 % .
В период внедрения в производство интенсивных систем земледелия :елекционные программы по ячменю были направлены на создание сортов с зысокой потенциальной продуктивностью. Выполнение такой задачи по эзимому ячменю связано с созданием уникального по элементам продуктивности сорта Циклон (12). Сорт был районирован в 22 регионах страны и все рекорды урожайности по культуре принадлежали ему. В 1981 году на Кавказском сортоучастке его урожайность составила 9,9 т/га, на Октябрьском ГСУ Крымской области - 9,5 т/га. В среднем за 1979-1981 годы на госсорто-^частках Центральной и Южнопредгорной зон Краснодарского края на юрте Циклон с каждого гектара дополнительно получено 1,2 тонны зерна.
На пяти госсортоучастках Ставропольского края ( Кочубеевском, Новоалек сандровском, Черкесском, Надеждииском и Красногвардейском), за эти ж* годы прибавка урожайности была ещё выше - 2,0 т/га.
В современных экономических условиях сельскохозяйственного производства, когда снижен общий объём минерального питания и уровень технологической дисциплины роль сорта возрастает и одной из главных зада1; селекции является повышение общей адаптивности культуры.
Создание короткостебелъных сортов с высокой потенциальной продуктивностью поставило их урожайность в большую зависимость от погодных условий, качества и сроков выполнения всех технологических операций Преодоление зависимости урожайности от внешних факторов является главной задачей селекции и наши исследования показали, что решить её можне только путем сочетания достигнутой высокой потенциальной продуктивности с повышением величины адаптационных признаков, главными из которых являются зимостойкость и устойчивость к болезням.
В течение многих лет не удавалось в одном сорте сочетать высокую морозостойкость, продуктивность, устойчивость к полеганию и иммунитет к болезням. Это трудно сочетаемые признаки. Кроме того генофонд зимостойких сортов представлен в основном высокорослыми малопродуктивными восприимчивыми к болезням формами. Если удавалось повысить показатели морозостойкости, то сразу снижалась устойчивость к полеганию и продуктивность, уменьшалась иммунность к болезням, особенно к карликовой ржавчине. Только путем многоступенчатой гибридизации с использованием макромутантов при создании сорта Радикал нам удалось преодолеть нежелательные корреляционные связи между необходимыми признаками (рис.4).
Фогельзангергольд Бета40 (обработка х
Круглик 21 Краснодарский 1 (обработка
НДММ 0,05 - 6 час) (Краснодар- Нутанс27 НЭМ 0,05 -18 час)
1 ский 1918 х Китайский) I
1 I 1
52 М 1 (Донор) Завет Старт
ч X
Паоли х 52 М 1 (Завет х Старт)
/
31 М 15
(Завет х Старт) х 31М15 Новатор
(Паоли х 52 М 1) х Новатор Радикал
Рис. 4. Схема создания сорта Радикал.
Схема создания сорта Радикал (6,12,16,18) включает использование в ибридизации образцов различного экологогеографического происхожде-шя: высокопродуктивный сорт Фогельзангергольд из Германии, венгерский орт Бета 40, китайский плотноколосый карлик, высокозимостойкий амери-:анский Паоли, а также образцы местной селекции. В гибридизации уча-твовали макромутанты - устойчивый к полеганию и болезням 52М1 Донор) и высокобелковый 31М15.
Радикал по морозостойкости превзошёл все районированные сорта, а ю урожайности по многолетним данным превысил лучший по этому приз-[аку сорт Циклон (табл. 10 ).
Таблица 10
Результаты испытания сорта озимого ячменя Радикал, 1983-1985 г.г.
Сорт Урожай- Морозос- Устойчивость Устойчивость к
ность , тойкость, к полеганию, болезням, балл
т/га % балл сетчатый гель-мшггоспориоз карликовая ржавчина
Циклон 5,9 7,2 8 6 7
Радикал 6,8 81,7 7 8 5
НСР0,05 0,36 8,0
Интенсификация зернового хозяйства предусматривает использова-ие в технологиях возделывания средств химической защиты от вредителей, олезней и сорняков. Законы природы таковы, что при уничтожении попу-яций вредителей или болезней, как правило, остаются самые устойчивые, шые вредоносные. Таким образом формируются новые популяции патоге-ов, которые размножаются и распространяются более интенсивно. Поэто-у, при селекции ячменя вопрос устойчивости сортов к болезням и вредите-ям должен быть под постоянным контролем селекционера.
Большая популярность сорта Циклон, интенсивные обработай посе-зв фунгицидами и ретардантами, посев озимого ячменя по стерневому редшественнику способствовали накоплению инфекции и снижению устой-явости этого сорта к сетчатому гельминтоспориозу. При использовании в 1бридизации устойчивого к листовым болезням, высокопродуктивного сор-I местной селекции Метеор, толстостебельного, устойчивого к полеганию утанта 31М13 и высокопродуктивного, короткостебельного французского эрта Ажер нами был создан устойчивый к сетчатому гельминтоспориозу эвый сорт озимого ячменя Вавилон (16, 19), который кроме этого отличает-[ устойчивостью к полеганию, резистентностью к карликовой ржавчине и лсокой урожайностью. По зимоморозостойкости он также превосходит >рт Циклон. Этот сорт отличается высоким темпом начального роста, рас-
пластанной формой куста в первый период онтогенеза. Высокие адаптащ онные и продукционные показатели сорта Вавилон определили его высокут продуктивность и признание производства ( табл. 11).
Таблица I
Характеристика сорта озимого ячменя Вавилон, 1984-1987 г.г.
Сорт Урожайность , т/га Морозостойкость, % Устойчивость к полеганию, балл Устойчивость к болезням, балл
мучнистая роса сетчатый гельминто-спориоз карли ковая ржавчи
Циклон 6,5 7,0 8 7 6 7
Радикал 6,9 88,2 7 6 8 5
Вавилон 7,3 50,4 9 7 8 8
НСРо,о5 0,34 8,0
Наиболее благоприятным для сорта Вавилон был 1990 год. В этом го ду он, наряду с сортом Радикал, занимал наибольшие площади. В Красно дарском крае на площади 330 тысяч гектаров получена урожайность 5,7 tohi с гектара. Рекордные урожаи получены на госсортоучастках в различных ре гионах: на Усть-Лабинском и Кавказском ГСУ Краснодарского края со от ветствешо 10,0 и 10,4 т/га, на Правдинском ГСУ Калининградской области 10,5 т/га , на Вилейском ГСУ Минской области -10,8 т/га (16).
С созданием сортов Радикал и Вавилон нами была решена проблем; зимостойкости и поражения озимого ячменя опасной болезнью сетчатьп гельминтоспориозом ( Perenophora teres). Многолетнее изучение сорта Ради кал показало, что в годы эпифитотии ржавчины он выше средней степеш поражается карликовой ржавчиной и мучнистой росой. Сорт Вавилон обла дает высокой устойчивостью ко всем листовым болезням, более устойчив ] полеганию, но уступает сорту Радикал по морозостойкости. Ставилась цел] путем комбинирования генов, контролирующих признаки этих двух сорто; получить новый сорт с зимостойкостью не ниже Радикала и другими поло жительными характеристиками сорта Вавилон. Таким образом при скрещи вании сортов Радикал х Вавилон был создан сорт Бастион (12,16,23 ). Сор-по морозостойкости не уступает Радикалу, выколашивается на 2-3 дня позж( родителей, обладает интенсивным начальным ростом осенью и весной устойчив ко всем видам листовых болезней, имеет крепкую соломину. Соче тание всех положительных признаков с высокой зимостойкостью обуславли вает существенное преимущество сорта Бастион по урожайности в сравненш с сортом Радикал. Бастион внесен в Государственный реестр сортов, допу
Жизнь сортов самоопылителей недолговечна. Общая экологическая обстановка, необоснованное применение ядохимикатов способствует ускорению негативных генетических изменений в сортовых популяциях, измене-шю в них патогенов в природе. Создание большого разнообразия генетиче-жого материала и постоянный отбор в естественных экологических условиях юзволяет упреждать изменяющуюся эпифитотийную обстановку за счет соз-щния новых сортов.
Возможности трансгрессивной селекции настолько велики и разнооб-шны, а результаты гибридизации настолько непредсказуемы, что, часто жрещивание рядовых, не представляющих на данный момент производственного интереса сортов, в результате творческого подхода к популяции [ает эффект большого научного и производственного значения.
При скрещивании двух сортов двуручек Завет 3 и Одесский 31 в комбинации [ р1 (Завет 3 х Одесский 31) х Завет 3 ] была выделена оригинальная ю комплексу признаков линия К-253. Важной отличительной особенностью той линии является положительное сочетание двух отрицательно коррели-|уемых признаков - высокорослость и устойчивость к полеганию. Линия С-253 по высоте соломины превосходит самый устойчивый к полеганию орт Вавилон на 10-15 см, а по устойчивости к полеганию не уступает ему. [роме того, она отличается высокой морозостойкостью и по этому признаку ступает только самому зимостойкому сорту Бастион, а по урожайности ревосходит районированные сорта. Линия К-253 могла бы как сорт занять пределенное место в производстве и только один признак - восприимчи-ость к пыльной головне, был препятствием этому. Включение линии К-253 в ибридизацию с известным сортом Радикал дало возможность получить вы-окопродуктивный, устойчивый к полеганию сорт Козырь (14, 16, 24), кото-ый последние годы является "козырем" на полях Кубани и Ставрополья, [о данным сортоиспытания Козырь по зимостойкости превосходит Вави-он, а по урожайности он превышает все районированные сорта ( табл. 12).
Таблица 11
Характеристика сорта озимого ячменя Козырь, 1991-1993 г.г.
Сорт Урожайность , т/га Морозостойкость, % Устойчивость к полеганию, балл Устойчивость к болезням, балл
мучнистая роса сетчатый гельминто-спориоз карликовая ржавчин
Вавилон 7,8 30,1 8 8 8 8
Бастион 7,5 60,5 8 7 7 7
Козырь 8,5 42,1 9 7 8 6
НСРо,о5 0,37 10,0
Сорт среднеспелый , среднерослый, выколашивается одновременно < сортом Вавилон. Сорт Козырь унаследовал от линии К-253 хороший темг начального роста, высокую устойчивость к полеганию , формирование и со хранение большой густоты продуктивного стеблестоя. Он обладает хорошее зимостойкостью. Данные Государственного испытания и высокие характе ристики положительных признаков, высокая экологическая адаптивносп позволили расширить зону возделывания сорта Козырь от южных районо! Ростовской области до засушливых районов Ставропольского края. Сор-Козырь в 1996-1997 г.г. стал основным сортом озимого ячменя на Северно* Кавказе. Несмотря на общее снижение уровня агротехники и, соответствен но, снижение урожайности по сорту Козырь также имеются рекорды. В 199' году в ОПХ им. Калинина Павловского района Краснодарского края ш площади 470 га получена урожайность 8,15 т/га. На поле площадью 100 п урожайность сорта Козырь составила 10,2 т/га.
Большое адаптационное значение для озимого ячменя имеет продол жительность вегетационного периода сорта, которая косвенно связана с ре зистентностью к болезням и засухоустойчивостью, с устойчивостью к поле ганию и урожайностью. Проявление этих признаков в большой степени свя зано с конкретными погодными условиями года.
Многолетняя селекционная и производственная практика показала, то иа Северном Кавказе по средним многолетним показателям наиболее рожайными являются сорта среднеспелой группы (Циклон, Вавилон, Ко-ырь). Но в отдельные годы, при наступлении ранней засухи, скороспелые и льтраскороспелые сорта могут также давать высокие урожаи.
По заявкам производственников был создан ультраскороспелый сорт 13Имого ячменя Скороход (13,14,21) который по результатам Государствен-юго сортоиспытания внесен в Государственный реестр сортов, допущенных : использованию по Северо-Кавказскому региону с 1991 года. Этот сорт со-ревает на 10-12 дней раньше среднеспелых сортов, обладает хорошей зимо-тойкостыо и устойчивостью к полеганию и засухе, толерантностью к болез-гям. В общем урожайность его несколько ниже, чем у сортов Вавилон и Ко-ырь, но скороспелость делает его весьма ценным в уборочном конвейере и собенно в тех хозяйствах, где озимый ячмень возделывается на значитель-!ых площадях, где недостаточно техники для своевременной уборки. Значе-ж этого сорта существенно возрастает, когда необходим рано осво-ождающий поле компонент озимой культуры для пожнивных посевов куку-узы, сои, подсолнечника, гречихи и других. Кроме того сорт озимого ячме-я Скороход во многих хозяйствах успешно возделывается как покровная ультура многолетних трав.
Потенциальная урожайность сорта довольно высокая - 8,5 - 9,0 т/га . В ависимости от погодных условий сорт Скороход может и не уступить более озднеспеяым сортам. В 1990 году в Кировоградской области Украины он анял первое место, превзойдя по урожайности все находящиеся в испытании орта: на Кировоградском ГСУ его урожайность была 8,3 т/га - прибавка от гандарта + 2,5 т/га ; на Ульяновском ГСУ урожайность была 9,4 т/га, что ыше стандарта на 4,6 т/га. Все эта факты говорят в пользу copia Скороход и полне убедительны, чтобы обосновать необходимость возделывания супер-короспелого сорта на 10-15 % площади этой культуры. Скороход - это един-гвенный сорт мировой коллекции ячменя, в котором так удачно сочетается короспелость, зимостойкость и другие важные признаки.
Большой удачей можно назвать последнюю новинку селекции ози-ого ячменя - сорт Добрыня (Рис.5). Родословная сорта представляет все учшие достижения селекции озимого ячменя и могла бы быть наглядным тебным пособием для студентов селекционных факультетов и для начи-ающих селекционеров. В нем участвуют лучшие представители продукци-нных и адаптационных признаков: сорт Циклон - лучший источник по гементам продуктивности и по устойчивости к полеганию; линия К-200 -ревосходит по зимостойкости все районированные сорта и коллекциошше бразцы; американский сорт Джефферсон и макромутант 52 M 1 - лучшие сточники устойчивости к болезням; сорт Метеор - источник высокой проективности, устойчивости к мучнистой росе и карликовой ржавчине.
ц/га 120 н-Г
Дебют Циклон Радикал Вавилон Бастион Козырь Добрыня
□ ЗИМОСТОЙКОСТЬ,*
□устойчивость к полеганию, % Иурожайность, ц/га
Рис. 5. Результаты селекции сортов озимого ячменя, созданных при участии автора
настоящей работы в 1979-1997 г.г.
Сорт Добрыня по морозостойкости превосходит лучший по этому признаку Бастион, по устойчивости к полеганию и урожайности на уровне наиболее урожайного сорта Козырь.
Подводя итоги почта двадцатилетней работы по созданию сортов озимого ячменя необходимо отметить значительный прогресс в улучшении новых сортов по признакам продуктивности и адаптивности.
Потенциальная урожайность новых сортов увеличилась на 30-35 % и превысила рубеж 10 т/га. На 30-40 % повысилась зимостойкость новых сортов. Признак устойчивости к полеганию достиг максимальных показателей. При сбалансированности почвы элементами питания массив новых сортов не полегает при урожайности 10 т/га.
5. Повышение агроэкологической адаптивности сортов ярового ячменя
Яровой ячмень - самая неприхотливая к условиям возделывания и наиболее засухоустойчивая культура, что определяет широкое её распространение как в зонах недостаточного увлажнения, так и в более благоприятных по влагообеспеченности регионах. Многолетняя селекция, ориентированная в основном только на естественные агроклиматические ресурсы, создала целый набор сортов с узкоспецифической адаптивностью. Эти сорта, как правило, скороспелые и засухоустойчивые. В засушливые и нормальные по осадкам годы они дают средние и высокие урожаи зерна. Но во влажные годы и на повышенных фонах плодородия растения поражаются болезнями, полегают и снижают урожайность.
Интенсификация сельскохозяйствегаюго производства поставила задачу создания сортов интенсивного типа с высокой агроэкологической адаптивностью. Создаваемые сорта должны соответствовать не только поч-венно - климатическому потенциалу зоны, но и уровню развития производительных сил общества, принятым системам земледелия, технологиям возделывания культуры.
Непременным показателем интенсивности генотипа служит устойчивость к полеганию, обусловленная, как правило, невысоким прочным стеблем. Снижение высота соломины и биологической массы растения обычно ведет к снижению адаптивности сорта, а значит к уменьшению урожайности в определенных стрессовых ситуациях. В связи с этим при селекции на устойчивость к полеганию надо одновременно искать пути решения вопросов повышения адаптивное™ сортов, чтобы интенсивные сорта в засушливые годы по урожайности были на уровне высокорослых, а в благоприятные годы и на высоких фонах минерального питания превосходили их.
Большая агроклиматическая зональность Северо-Кавказского региона, постоянно меняющиеся по годам погодные условия затрудняют селекцию. В этих условиях для получения стабильно высоких урожаев сорта ячменя должны обладать широким спектром адаптивности, сочетая иногда в одном генотипе отрицательно коррелируемые признаки. Селекционная прак-
тика показала, что создание таких сортов требует огромных усилий и проработки больших объемов коллекционного и селекционного материала, использования в селекционных программах выдающихся сортов как местной селекции так и других экологических зон, испытания созданных сортов и линий в большом количестве экологических ниш.
В повышении урожайности ярового ячменя важное значение имеет созданный нами сорт Каскад (3,4,10,11,13,17). Он получен от скрещиваши местного скороспелого мутантного сорта Темп с низкорослым, позднеспелым сортом западно-европейского экотипа Трумпф. Каскад унаследовал от сорта Трумпф короткую, прочную соломину и высокую устойчивость к полеганию. От сорта Темп он получил скороспелость и крупнозерность. Пс урожайности сорт Каскад превосходит обоих родителей (табл. 13).
Таблица 13
Характеристика сорта ярового ячменя Каскад, 1979-1981 г.г.
Сорт Урожайность, т/га Масса 1000 зерен, г Высота, см Устойчивость к полеганию, балл Дата коло шения
Темп 4,7 49,4 90 6 23.05.
Трумпф 4,4 34,4 65 9 10.06.
Каскад 5,3 48,8 75 9 26.05.
(Трумпф х Темп)
НСРо,о5 (Ц5
Сорт Каскад районирован в 1984 году в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Закавказья. Его потенциальная урожайность 7,0 - 7,5 т/га. Сорт обладает хорошей засухоустойчивостью и толерантностью к листовым болезням.
Продолжая программу создания сортов ярового ячменя интенсивного типа с высокими показателями адаптационных признаков, от скрещивания низкорослого западно-европейского сорта Надя с сортом Каскад был создан новый сорт Перелом с более удачным балансом необходимых признаков. Сорт Перелом (10, 11, 20) обладает высокой потенциальной урожайность'ю • до 8,0 т/га, обусловленной хорошей отзывчивостью на оптимизацию условий выращивания с характерным для интенсивных сортов морфотипом: коротким прочным стеблем, узкими листьями, высокой продуктивной кустистостью и устойчивостью к листовым болезням. В отличие от западноевропейских низкорослых сортов он обладает устойчивостью к засухе в фазе налива зерна, что имеет существенное значение, поскольку высокие температуры и кратковременная засуха в этот период довольно типичны для условий Северного Кавказа.
Наши исследования, связанные с созданием сортов ячменя интенсивного типа с высокой агроэкологической адаптивностью (10,11), включали эценку интродуцированного и селекционного материала по показателям пластичности сорта и индексам стабильности урожаев. Поскольку погодные условия сильно варьируют по годам, для повышения вероятности попадания испытываемых сортов и линий в экстремальные условия и для получения информации, дающей определенные гарантии его надежности при возделы-зашга в производстве, эксперименты предусматривали испытание их в течение трех - пяти лет, проверку селекционного материала на первых этапах эценки в двух географически и экологически отдаленных пунктах. К тому же тля разнообразия агроэкологического фона отбора и оценки применяли раз-тчные сроки посева, нормы высева, дозы минеральных удобрений, различные предшествешшки (табл. 14).
Заключительная оценка выделенных сортов и линий проводилась в различных селекционных центрах и на сортоучастках в системе Государственного сортоиспытания.
Таблица 14
Урожайность ярового ячменя при различных
вариантах условий, т/га, 1985-1986 г.г.
Предшественник
Сорт горох озимая сидераль- горох+овес X
оптимальный срок посева поздний срок посева пшеница ньш пар без удобрений НбоРбо К45
Темп 4.3 3.7 4.0 5.1 4.4 5.0 4.4
каскад 4.7 4.2 4.8 5.0 4.6 5.3 4.7
Герелом 5.4 4.8 5.2 5.8 5.6 6.3 5.5
ГСРо.о5 0.32 0.36 0.34 0.33 0.38 0.42
Для оценки направления и величины реакции сорта на изменение усло-1ий коэффициента пластичности Ы и степени отклонения от линии регрес-:ии показателя стабильности 52 ( табл. 15.) использовали методику, разра-юганную в Краснодарском НИИСХ ( В.З. Пакудин, Л.М.Лопатина, 1984).
Относительно результатов экологической оценки необходимо отме-тпъ следующее: наиболее пластичными сортами являются Трумпф и Темп, ю они обладают самой низкой стабильностью - Трумпф по причине корот-юстебельности и позднеспелости, Темп в связи с ультраскороспелостью и клонностью к полеганию. Сорта Каскад, Мамлюк и Перелом имеют близ-:ие показатели пластичности и стабильности, но высокий уровень стабиль-гости у сорта Перелом проявляется при повышенной урожайности.
Таблица 1
Результаты экологического испытания ярового ячменя, 1986-1988 г.г.
Урожайность Устойчи- Дата
Сорт показатели Высота, вость к колош
X пластич- стабиль- см полеганию, ния
т/га .ности Ы ности Б2 сН балл
Темп 4,0 0,96 8,25 90 3 20.05.
Каскад 4,6 1,03 4,22 74 8 26.05
Трумпф 4,0 0,68 13,6 62 9 5.06.
Одесский 100 4,4 1,02 6,24 87 5 27.05.
Мамлюк 4,5 1,06 4,13 88 7 18.05.
Перелом 5,2 1,13 3,83 70 8,5 26.05.
НСР 0,05 0,32
Высокие значения адаптационных признаков сорта Перелом прояви лись в 1989 году на сортоучастках Горьковской области, где он значительна превысил по урожайности известные высокой продуктивностью и устойчи востью к полеганию сорта западно-европейского экотипа Роланд, Абава Зазерский 85. В Государственном испытании по сорту Перелом получены хо рошие результаты и в других регионах (табл. 16 ).
Таблица 1
Урожайность ярового ячменя сорта Перелом в Государствешюм испытании, 1987-1989 г.г._
Сортоучасток Края, область Урожайность
т/га + к стан ~ дарту
Кавказский Краснодарский 3,9 +0,3
Отрадненский и 4,5 +0,7
Красногвардейский Ставропольский 4,0 +0,6
Благодарненский и 4,9 +0,7
Целинский Ростовская 4,4 +0,8
Азовский и 4,0 +0,7
Починковский Горьковская 5,6 + 1,3
Сеченовский и 4,2 + 1,5
Башантинский Калмыкия 4,6 +0,8
Магдалиновский Днепропетровская 5,7 +0,7
Никопольский « 4,4 +0,5
Кицманский Черновицкая 6,0 +0,4
Глыбовский а 4,3 +0,7
Показателем широкой агроэкологической адаптивности сорта Перелом следует также считать его неоспоримое преимущество по урожайности в сравнении со стандартами в контрастных экологических зонах и при разных уровнях. В 1987 году на Кицманском сортоучастке Черновицкой области Украины он занял первое место при урожайности 8,0 т/га и в то же время на Кавказском сортоучастке Краснодарского края при урожайности 1,6 т/га он превысил стандарт на 0,4 т/га. На Никопольском сортоучастке Днепропетровской области Украины в этом же году в благоприятных условиях урожайность сорта Перелом составила 6,6 т/га, а прибавка 1,4 т/га, но и при ешзком уровне урожайности - 2,7 т/га в 1988 году он превысил районирован-яый сорт на 0,3 т/га.
При селекции интенсивных сортов ярового ячменя с высокими адаптационными показателями важное значение имеет способность сорта проти-зо сто ять развитию сорняков в начальный период развития, т.е. сорт должен Зыстро наращивать надземную биомассу и в то же время быть короткосте-эельным и не полегаемым. Такая задача ставилась при создании сорта Пи-сет. В сорте Пикет отобранном из комбинации - [( Первенец х Каскад) х Надя х 137/43)] нам удалось сочетать признаки его родителей - хороший на-гальный рост и резистентность к пыльной головне от сорта Первенец, устой-швость к полеганию от сорта Каскад, иммунность к основным болезням и >ысокую продуктивность от сортов Надя и 137/43. Важным признаком сорта 1икет, определяющим его способность подавлять сорняки, является высокий тачальный темп роста. Сорт быстро формирует большую вегетативную мас-:у при раскидистом типе куста, способную затенять междурядья. При выходе >астений в трубку их рост замедляется, в результате чего формируется габн-:ус растения с небольшой высотой и хорошей облиственностъю. В конкурс-том сортоиспытании на экспериментальной базе института, по четырехлет-шм данным, сорт Пикет превысил по урожайности районированные стан-(арты на 0,3-0,4 т/га (15, 26).
Эти данные подтвердились результатами Государственного испыта-шя, где прибавки урожайности составили 0,2-0,7 т/га (табл.17) и послужили •снованием для внесения сорта Пикет в Государственный реестр сортов, до-[ущештых к использованию по Северо-Кавказскому региону.
Таблица 17
Урожайность сорта ярового ячменя Пикет на сортоучастках Краснодарского края, 1993-1995 г.г., т/га .
Сортоучасток__Пикет__+ к стандарту
[ущевский 4,2 +0,4 1овопокровский 4,0 +0,2 [ореновский 4,9 0 кавказский 5,1 +0,7 Ьрадненский 5,7 +0,3 -реднее_4,7_+0,3
6. Перспективы селекции пивоваренных сортов ячменя
Производство пива в Краснодарском крае сократилось с 13 млн.дал. i 1985 году до 2 млн.дал. в 1996 году, т.е. в 6,5 раз. Основная причина - низка; обеспеченность пивоваренных заводов сырьем, высокие цены на импортнун продукцию. Только за счет увеличения производства собственного сырь; можно было бы значительно увеличить производство пива, снизить его себе стоимость, сократить импорт солода и пива. Но для этого необходимо имел надежные пивоваренные сорта ячменя.
В Северо-Кавказском регионе России исторически сложилась така; специализация зернового производства, что все зерно ячменя использовалос! в основном на фуражные цели. На эту проблему была направлена и селек ция. Были созданы сорта с высокими кормовыми качествами - содержание)» белка 12,0-13,5 % и лизина в белке 3,6-3,8%.
Для целей пивоварения нужны сорта ячменя, которые бы удовлетво ряди требованиям солодовенной и пивоваренной промышленности, имел! бы крупное выровненное зерно, содержание белка в зерне не выше 12 %, вы сокую экстрактивностъ - 78-80 %. То есть показатели высоких кормовых до стоинств зерна ячменя не вписываются в требования к зерну ячменя по при годности для пивоварения.
В качестве первого шага в создании сортов пивоваренного ячменя мь провели анализ большого набора коллекционных и селекционных образцо! озимого и ярового ячменя в лаборатории технологии зерна КНИИСХ и вс Всероссийском НИИ пивоварения, безалкогольной и винодельческой про мышленности (НИИ ПБ и ВП) и определили приоритетные направленш селекции ( табл. 18).
Таблица 1 £
Характеристика некоторых сортотипов по качеству зерна ячменя для солодовенной и пивоваренной промышленности, 1990-1993 г.г.
Сортотип Масса 1000 зерен, г Крупность, % Белок, % Экстракта! ность, %
Озимый многорядный 30-38 53-82 8,6-12,1 76,1-80,4
Озимый двурядный 38-48 78-94 9,1-12,8 75,6-80,2
Яровой многорядный 33-40 66-88 8,3-11,7 75,4-80,2
Яровой двурядный 38-52 76-96 10,6-14,3 75,8-80,2
По существующим требованиям к зерну пивоваренного ячменя в нем белка должно быть не выше 12%, крупность - для первого класса 85% , дои второго класса 60 %.
Анализ качества зерна по сортотипам показал, что в наибольшей степени требованиям на пивоваренное сырье отвечает двурядный озимый сор-
отип, который имеет крупное и выровненное зерно и соответствующее юрме содержание белка в зерне.
Целенаправленная работа по комбинированию хороших пивоварен-1ых качеств выделенных двурядных источников с высокозимостойким наши сортом Радикал привела к первым положительным результатам. Соз-;аны сорта двурядного озимого ячменя Аслан и К-101 с высокими показате-ями пивоваренных качеств (табл.19).
Новые двурядные сорта озимого ячменя по морозостойкости имеют лизкие значения сорту Вавилон. По урожайности они уступают районнро-анным сортам на 5-7 %. Сорт Аслан передан на предварительное Государ-гвенное сортоиспытание в республике Адыгея.
Таблица 19
Характеристика линий двурядного озимого ячменя
по пивоваренным качествам, 1996 г._
Сорт Масса 1000 Крупность, % Белок, % Экстрактив-
зерен,г ность, %
Аслан 48,6 91,7 11,2 79,3
К-101 45,6 92,3 9,1 81,0
При проработке больших объёмов коллекционного и селекционного атериала с генетическим разнообразием необходимых положительных ризнаков вполне реально создание для условий Северного Кавказа сортов ивоваренного озимого ячменя, которые бы избавили местную пивоварен-ую промышленность от импортной зависимости.
7. Новые подходы в решении вопросов семеноводства зерновых культур
В связи со снижением культуры сельскохозяйствешюго производства, ^сличением цен на энергоносители, минеральные удобрения и средства за-иты растений , достижения селекции и семеноводства приобретают еще зльшее значение, так как научно-обоснованное их использование в произ->дстве является наиболее эффективным, экологически защищенным , низко-лратным приемом в повышении урожайности культур. Практически без цутимых затрат, без конфликтов с природой, только за счет посева нового >рта можно повысить продуктивность культуры на 10-15 %. А, учитывая тот зкт, что сорта дают наивысшую прибавку урожая в первые годы, за счет ггенсивных приемов семеноводства эти цифры можно увеличить до 20-25
Любая система семеноводства определяется интенсивностью и эффектностью селекции в регионе и призвана полнее и в короткий срок реализо-1ть достижения селекции в производстве. Селекция и семеноводство тесно аимосвязаны и потенциальные возможности новых сортов можно реали-
зовать только через хорошо организованное семеноводство, высокие посе ные качества семян.
В связи с внедрением в производство химикотехногешюй интенсивш технологии значительно ускорилось возникновение новых рас патогенов, ч-вызывает необходимость интенсификации селекции, частой смены сортов. последние годы значительно увеличились объемы селекционных питомн ков; повысилась эффективность селекционного процесса; сократились cpoi создания сортов ; увеличилось количество предлагаемых производству со тов для различных условий возделывания. В связи с этим возникла необх димость в новой системе семеноводства.
Ушли в прошлое времена классического промышленного семеново ства, когда после создания и испытания сорта в семеноводческих хозяйств; разворачивалось семеноводство супер-элиты и элиты и от создания сорта } его внедрения проходило 6-8 лет. При настоящей интенсивности и эффе тивности селекции размножение нового сорта должно идти параллельно Государственным испытанием. Подобно тому, как в селекции работает в! сокоорганизованный конвейер создания сортов, так в производстве надо о ганизовать четкую работу семеноводческого комплекса, чтобы ежегодно каждом хозяйстве на смену отработавшим свое время сортам поступали н вые, экологически безопасные , более совершенные. Исходя из этого , осн вой, определяющей содержание всей семеноводческой работы, должно ста ускоренное проведение сортосмен. Это естественно, подразумевает увелич хше объемов работы селекционера, необходимость объединения работ по с лекции и семеноводству и определяет большую ответственность автору, ор гинатору сорта по проведению авторского надзора.
Чтобы вывести семеноводство на уровень, соответствующий совреме ной селекции необходимо:
- разработать специально семеноводческую технологию возделывай! зерновых культур, предусматривающую рациональное сочетание наивыснн коэффициентов размножения семян новых сортов с высоким выходом ко дициошшх семян с единицы площади;
- в интересах ускорения процесса сортосмен сделать общедоступным д всех хозяйств закладку семенных участков новых сортов под контроле представителя оригинатора сорта.
Последний пункт наиболее важный. Он отражает основной смысл вс< предлагаемой системы семеноводства. Именно такой подход к настоящ» проблеме может вывести семеноводство региона на уровень современной с лекции. На важность прямых связей селекционеров с производственника!* для решения вопросов ускоренного размножения новых сортов и развит] семеноводства указывал выдающийся ученый селекционер П.П. Лукьяненк "Хорошо было бы семена отпускать колхозам и совхозам непосредствен! со складов опытных учреждений, что, помимо удешевления операций по о мену семян, укрепляло бы связи научных учреждений с производством и п вышало их ответственность за проведение сортообновления и сортосмены",
Испытшше сортов зерновых колосовых культур в системе Государ-твенного сортоиспытания проводится в течение трех лет. Это заложено и в хеме семеноводства (рис.6), согласно которой при районировании нового орта семян будет достаточно для того, чтобы в год районирования засеять сю площадь, отведенную под сорт по структуре сортовых посевов.
ИНСТИТУТ
Сортовая технология
Конкурсное сортоиспытание (сорт) _
Питомник размножения _1-го. .года
Сортовая технология
1-й
год
Государственное сортоиспытание (ГСИ)
Размножение в семеноводческих
хозяйствах
Питомник
размножения
2-го года
Сортовая технология
ГСИ
Размножение в семеноводческих хозяйствах
2-й год
Суперэлита
ГСИ
3-й
год
Семенные посевы в хозяйствах края
Элита
Рис.6. Схема семеноводства зерновых колосовых культур в Красно-1рском крае.
В этой системе при первичном семеноводстве нового сорта для форми-эвания питомников размножения предусматривается создание питомников :пытания потомста. Но чаще, в связи с интенсивностью селекции, отборы ^пользуются для выделения линий с изменешшми признаками, а питомники умножения формируются путем негативного отбора( сортополок) на не-
больших участках (1-2 га), посеянных оригинальными семенами нового со] та.
Настоящая система семеноводства зерновых колосовых культур, ра ботает в Краснодарском крае с 1993 года. В ней нет общей централизации v подчиненности, но присутствуют элементы объемности, добровольности заинтересованности и инициативы. Каждый агроном, руководитель хо зяйства понимают , что новый сорт самый низкозатратный и доступны? элемент в технологии возделывания культуры, способный существенно повысить урожайность. Такой подход к решению вопросов ускорения проведения сортосмен, вопросов семеноводства очень прост и подсказан самой жизнью. В настоящее время договорами по семеноводству новых сортоь зерновых с Краснодарским НИИСХ им.П.П.Лукьяненко охвачено более 150 хозяйств края. Следуя принципам настоящей системы семеноводства , ее эффективности, в идеале, договорами должны быть охвачены все хозяйства Настоящая концепция современной системы семеноводства и практические подходы к ее реализации уже по сути своей предусматривают ускорение размножения семян новых перспективных сортов на несколько порядков пс сравнению с ранее существующей. С внедрением настоящей системы уже сегодня реально увеличилось количество сортов, ускорилось их внедрение и т.к. путь сорта от селекционного поля до производственного значительно сократился , повысилась сортовая чистота семеноводческих и производственных посевов.
Такая система семеноводства проста и прогрессивна, но эффективно она может работать только в тех регионах, где есть сильные научно-исследовательские учреждения с мощными многопрофильными селекционными подразделениями, способными вести не только интенсивную селекцию, но и выполнять большие объемы работ по сортовой агротехнике, семеноводству и внедрению сортов. Сегодня надо говорить о единых селекционно-семеноводческих системах, единых селекционно-семеноводческих комплексах в разрезе культур. Семеноводство должно быть в едином селекционно-семеноводческом и технологическом процессе, едином конвейере, где создаются сорта и гибриды , разрабатывается сортовая технология их возделывания, ведется размножение сортов и реализация их в производстве.
Примером такого комплексного подхода в решении селекционных, технологических, семеноводческих и коммерческих вопросов может служить комплекс, созданный в Краснодарском НЙИСХ им.П.П.Лукьяненко .
В комплексе два звена. Научно-производственное и производственно-коммерческое. Первое представляет собой селекционные подразделения института, которые ведут селекцию, создают технологии возделывания сортов и гибридов, выращивают определенный семенной фонд новых перспективных сортов, распределяют и реализуют семена и ведут научно-консультационные работы в договорных хозяйствах. Второе - селекционно-семеноводческая фирма " Селекционер "и агротехнологическая фирма "Кубань-Агро", которые занимаются вопросами реализации семян новых
сортов и гибридов, внедрения передовых технологий, вопросами коммерческой деятельности.
8. Совершенствование элементов агротехники возделывания озимого и ярового ячменя
Сорт является одним из элементов технологии возделывания культуры. Для реализации его продукционного потенциала необходимы оптимизация и совершенствование других элементов технологии с учетом биологии сорта, его реакции на различные варианты условий, с учетом зоны возделывания, почвенно-климатических условий и конкретных погодных усло-зий года. Сортовые агротехнологии селекеционеру нужны не только для по-шания самой технологии, а в большей степени для изучения сорта, для се-гекции. Они несут богатейшую информацию в отношении реакции сортов га различные варианты технологий, предопределяя модели условий, создаваемые природой.
Для получения высокой урожайности озимого ячменя при выборе федшественника, при подготовке почвы и посеве все должно быть подчи-1ено главной цели - получению осенью своевременных и дружных всходов, юрошему развитию растений, чтобы до прекращения вегетации осенью по-гучить на растении три, четыре побега. В связи с этим принципиальное зна-[ение для культуры озимого ячменя имеют сроки посева, их влияние на урожай.
По многолетним данным наших исследований установлено, что луч-цие сроки посева для южных районов Ростовской области и северных -Сраснодарского края с 10 по 15 сентября. Для районов центральной и гож-го-предгорной зон сроки сева наступают позже и календарно они колеблят-я с I по 5 октября. При сверхранних посевах растения озимого ячменя пе-1ерастают, теряют зимостойкость, больше поражаются болезнями, выпре-ают и снижают урожай. При поздних сроках посева растения уходят в зи-[у слаборазвитыми и в большей степени подвержены капризам природы. гхли к моменту наступления оптимального срока посева в почве достаточ-:о влаги, и есть большая вероятность получения всходов , то посев целесо-бразно перенести на 3-4 дня на более поздний срок. По низкому фону пло-ородия и по бедным предшественникам можно сеять раньше, по высоко-[у агрофону минерального питания и по богатым предшественникам надо еять позже так как существует опасность перерастания, поражения болез-ями и вредителями.
Оптимальные сроки сева озимых колосовых культур для центральной эны Краснодарского края определены с 1 по 15 октября. Новые сорта ози-ого ячменя, созданные на базе плотноколосого сортотипа, обладают еньшим темпом роста и по реакции на сроки сева отличаются от рыхлоко-
лосых ячменей, в связи с этим оптимальные сроки для новых сортов определены более ранние - 25 сентября. Но и среди плотноколосых озимых ячменей есть сорта по-разному реагирующие на сроки сева. При селекции новых сортов озимого ячменя на повышенную агроэкологическую адаптивность важными признаками являются высокий темп роста после всходов и быстрое отрастание при возобновлении весенней вегетации. Сорта, обладающие такими признаками отличаются более ранним нарастанием биомассы, что способствует лучшему естественному подавлению сорняков, лучшей перезимовке в бесснежные зимы, при поздних сроках сева и позднем получении всходов. Сорта с низким темпом роста, наоборот больший период формируют необходимую биомассу и сильнее реагируют на поздние сроки сева. К первому биотипу можно отнести сорт Вавилон, ко второму сорт Радикал. В наших многолетних опытах по срокам сева наибольшая урожайность зерна озимого ячменя получена при раннем сроке сева ( табл.20). При более поздних сроках сева урожайность была значительно ниже.
Таблица 20
Влияние срока сева на урожайность сортов
озимого ячменя, Краснодар
Урожайность, т/га
Сроки сева 1987 г. 1988 г. 1989 г. X Снижение урожайности %
I II I II I II п I II I II
25 сентября 7,5 7,9 7,2 7,6 9,0 9,0 7,9 8,2 0 0
5 октября 5,5 6,2 6,3 7,6 8,6 8,4 6,8 7,4 14,0 9,8
15 октября 3,0 4,6 4,4 6,3 6,3 6,4 4,6 5,7 41,8 30,5
НСРо,о5 0,38 0,42 0,40 0,38
I - сорт Радикал; II - сорт Вавилон.
Анализ многолетних данных влияния различных сроков сева новых сортов озимого ячменя на урожайность показал, что в среднем она была на 0,6 т/га выше при раннем севе. В годы испытания были исключения, когда в 1982 и 1993 годах урожайность была выше при поздних сроках сева (рис.7). В эти годы осенняя вегетация озимого ячменя продолжалась до второй декады декабря, растения перерасли и погибли в результате вымерзания или сильного поражения снежной плесенью. В 1987 и 1997 годах тоже было перерастание вследствие продолжительной осенней вегетации, но в резуль-
те благоприятных условий перезимовки растения сохранились и сформи-)вали хороший урожай.
сев 23-26 сентября -о- сев 10-15 октября
Рис.7. Влияние сроков сева на урожайность озимого ячменя, Краснодар
Мощное развитие растений озимого ячменя в осешшй период имеет к положительные так и отрицательные стороны. В качестве положитель-1х показателей можно назвать следующие:
- при благоприятной перезимовке такие посевы формируют плотный еблестой и более высокий урожай;
- большая биомасса сдерживает промерзание почвы, в результате чего мпература в узле кущения на 3-5 °С выше, чем на посевах слаборазвитых;
- хорошо развитые посевы, как правило, не подвергаются выпиранию зыдуванию, лучше удерживают небольшой снежный покров.
Отрицательными являются следующие показатели:
- при перерастании озимого ячменя растения переходят к четвертому any органегенеза, который связан с началом формирования генеративных танов, что в большой степени снижает морозостойкость;
- высокий и продолжительный снежный покров чаще вызывает пора-:ние снежной плесенью на посевах с большей биомассой;
- при ранних сроках сева увеличивается вероятность поражения расте-й вирусом желтой карликовости ячменя и корневыми гнилями.
Несмотря на наличие существенных недостатков ранних сроков посе ва, многолетние данные подсказывают паиболее выгодные варианты, кото рые можно выразить в следующих рекомендациях: сев озимого ячменя I различных зонах Северо-Кавказского региона необходимо проводить в те чение 3-5 дней до начала оптимальных сроков сева озимой пшеницы (6) Этот подход согласуется с биологическими особенностями новых сортов научно обоснованными сроками сева озимого ячменя и очень выгоден в ор ганизационном плане.
На состояние посевов и урожайность озимого ячменя значительно« влияние оказывают глубина и равномерность заделки семян. На практик* имеются случаи сева озимого ячменя по плохо подготовленной почве, < низким уровнем регулировки посевных агрегатов, на слишком высоко! скорости, в направлении основной обработки почвы. Все эти негативны* явления есть причины плохого распределения семян по глубине их заделки В наших опытах необходимо было ответить - как влияют глубина и равно мерность заделки семян на урожай, как они связаны с нормами высева се мян и существует ли сортовая реакция на данный прием.
Наши исследования (6) и опыты других авторов показали, что опти мальная глубина заделки семян озимого ячменя для Северного Кавказг должна составлять - 4-6 см. (табл. 21).
Таблица 21
Влияние глубины заделки семян озимого ячменя на значения хозяйственно-ценных признаков, 1985-1986 г.г._
Признаки Глубина заделки семян, см
2 4 6 8
Полевая всхожесть, % 91,8 91,4 83,2 61,6
Количество растений к 233 279 293 186
уборке, шт/м2
Масса зерна с растения, г 3,2 3,4 4,1 4,1
Масса зерна с делянки, 745 948 1201 762
г/м2
Устойчивость к полега- 6 8 9 9
нию, балл
Высота растений, см 83 82 85 79
При меньшей заделке семена попадают в зону быстрой потери влаги где часто проростки гибнут от её недостатка, или от выпирания. Более глу бокая заделка семян затрудняет появление всходов, растения слабо кустятся уходят в зиму ослабленными и снижают продуктивность.
По полевой всхожести при посеве на глубину 2 и 4 см получены цифрь одного порядка. При глубине 6 см всхожесть снижается, а при 8 см - она со ставляет всего 61,6 %. Меньшее количество растений к уборке и наимень шая продуктивность агроценоза (745 и 762 г/м2) наблюдается при глубин* заделки 2 и 8 см. При глубине 4 и 6 см возрастает масса зерна с делянки \ составляет - 948 и 1201 г/м2 соответсвенно. Кроме того, при глубокой задел
се семян снижается высота растений, а при мелкой заделке - уменьшается остойчивость к полеганию.
Настоящие результаты исследований являются основой для обосновали влияния глубины и равномерности заделки семян на урожай, снижения )бщепринятых норм высева озимого ячменя. Обнаружены различия по сор-гам в отношении глубины залегания узла кущения при разной глубине по-:ева, что важно для селекции на повышенную зимостойкость. Выделены :орта способные закладывать узел кущения на глубине 5,0-6,5 см - Пал-шдум 843 (Зерноград), Кентукки (Канада), 26М8 (Краснодар).
Опыты по влиянию норм высева семян на урожайность новых сортов >зимого ячменя показали, что при благоприятных условиях осеннего раз-¡ития растения озимого ячменя сильно кустятся и при разных нормах высе-¡а формируют примерно равный по плотности стеблестой и урожайность. 1сли всходы ячменя, по причине сухой осени и поздних сроков посева появились поздно и кущение проходило весной, то в этих случаях наибольшие фожаи мы получали при норме высева 4-6 млн. зерен на гектар.
Отмечена различная реакция сортов и сортотипов на нормы высева табл.22). Сортотип "Вавилон" хорошо растет и кустится в осенний и весен-шй периоды. В годы испытания он имел одинаковую урожайность при юрмах высева от 2 до 6 млн. зерен на 1 га. Это важный адаптационный физнак, определяющий стабильность сорта в засушливые годы, когда по-;евы уходят в зиму изреженными, когда необходима генетическая способ-юсть сорта к самовосстановлению. Сортотип "Радикал" не выносит низкие юрмы высева и при норме 2-3 млн. существенно снижает урожайность. Эти 5иологические особенности сортов необходимо учитывать при формирова-ши структуры сортовых посевов и выборе норм высева в зависимости от федшественников и погодных условий.
Таблица 22
Реакция сортов озимого ячменя на нормы высева, Краснодар
Норма высева,млн. зерен на 1 га Урожайность, т/га
1987 г. 1988 г. 1989 г. X
I II I II I II I II
К - 2 5,5 6,7 5,4 7,2 7,8 5,4 6,2 7,4
К-3 6,0 6,8 6,0 7,2 8,2 5,2 6,7 7,4
К - 4 6,3 6,9 6,6 7,3 8,3 5,4 7,1 7,5
К - 5 6,3 6,9 6,5 7,1 8,4 5,3 7,1 7,4
К-6 6,1 6,7 6,4 6,8 8,5 5,5 7,0 7,3
НСРо,05 0,38 0,42 0,40 0,38
I - сорт Радикал; II - сорт Вавилон
Научно-обоснованный подход к срокам сева и нормам высева также гвляется важным фактором повышения урожайности и ярового ячменя. Анализ многолетних исследований (10) показывает, что оптимальные сроки
посева ярового ячменя определяются не календарной датой, а временем со стояния физической спелости почвы, которая, как правило, совпадает устойчивым переходом среднесуточной температуры воздуха через +5°С Эти сроки могут наступить в конце февраля, в марте и даже в первой декад апреля. Ранние посевы, как правило, дают выше урожай, но в разные по по годным условиям годы, бывает так, что при более поздних сроках сева урожайность культуры выше, чем при ранних.
Проведенные опыты не выявили сортовой реакции ярового ячменя н; сроки сева, но определили реакцию сортов различных групп спелости Средние данные за 1987-1989 годы показали, что скороспелые сорта меныш реагируют на сроки сева, чем среднеспелые и позднеспелые. Данные 1991 года свидетельствуют о том, что урожайность ярового ячменя находится 1 большой зависимости от характера погодных условий года. В этом году ] первый период вегетации ярового ячменя была сухая погода, а прошедши< во второй половине мая дожди, положительно сказались на формированш урожая позднего срока сева скороспелых сортов и раннего срока посевг позднеспелых сортов(табл.23).
Поэтому реакция сортов различных групп спелости на поздние срою посева была неоднозначна - от прибавки урожайности (+0,8 т/га) у скоро спелых, до снижения (-1,1 т/га) у позднеспелых.
Таблица 2'.
Урожайность ярового ячменя в зависимости от сроков посева _ и групп спелости сортов, т/га_
Группа Количест- Дата 1987-1989 г.г. 1990 г.
спелости во сортов, колоше- сроки посева + сроки посева 4
сортов шт ния ранний | поздний - ранний ! поздний -
Скороспелые 11 10-15.У 4,6 4,0 -0,6 4,6 5,4 +0
Среднеспелые 13 16-20.У 5,2 4,0 -1,2 6,0 6,3 +0
Позднеспелые 10 21-25.У 5,1 4,3 -0,8 6,9 5,8 -1,
НСР0,05 0,27 0,32
Изучение влияния норм высева семян на урожайность ярового ячменя показало, что нормы должны быть дифференцированы относительно конкретных условий года, состояния поля, целей выращивания. При ранних сроках посева и при хорошем состоянии поля норму можно снизить до 3-4 млн/га, если сроки посева поздние и год сухой необходимо повысить норм} до 6 млн. (табл. 24).
В опытах по изучению влияния нормы высева семян на урожайность ярового ячменя наибольшие прибавки от повышения нормы были получены в 1983 засушливом году и в 1985 году при позднем сроке сева.
Влияние норм высева семян на урожайность ярового ячменя сорта Каскад
Таблица 24
Норма высева семян, млн.шт/га
Урожайность, т/га
1983 г. 1984 г. 1985 г. 1986 г. X
К - 2 2,7 5,3 4,4 4,3 4,2
К-3 2,9 4,9 4,8 4,6 4,3
К - 4 3,2 5,3 5,1 4,7 4,6
К -5 3,4 5,0 5,3 5,0 4,7
К-6 3,6 5,2 5,4 5,1 4,8
НСРо,о5 0,29 0,32 0,36 0,27 0,30
В оптимальном по срокам посева и влгообеспеченности 1984 году азница в урожайности при норме К - 2 и К - 6 была несуществегаюй. Об-[ая оценка влияния нормы высева на урожайность такова, что при повы-[ении нормы высева от 2 до 6 млн. шт/га, повышение нормы на 1 млн. даёт рибавку урожайности 1,5 ц/га . При организации производства семян но->го дефицитного сорта, когда надо повысить коэффициент размножения, несообразно норму высева снизить до 1 млн. шт./га, применяя широко-1дный способ сева с междурядьями 45 см.
Выводы
1. Многолетние исследования показали, что основой результативной лекции ячменя является рекомбинация нужных признаков, поступающих : счет интродукции или мутагенеза. Все новые селекционные достижения »зданы на основе районированных, приспособленных к месгаым условиям »ртов с использованием в гибридизации выдающихся макромутантов и «лекционных образцов. Участие в гибридизации местных сортов и мак-шутантов было эффективно для повышения общей адаптивности сорта, а рещивания с выделенными коллекционными источниками для повышения южайности и устойчивости к болезням.
2. Важнейшим фактором повышения эффективности селекции являет-привлечение в гибридизацию источников с ярко выраженными признаки, определяющими адаптацию и продуктивность. Большую ценность »едставляет исходный материал, созданный с помощью экспериментально мутагенеза - высокобелковый мутант 31М15, толстостебельный гигант ИМ13, устойчивый к полеганию и болезням 52М1 и ультраскороспелый ггант 57М13; сорта местной селекции Завет, Старт и Поиск; сорта запад-европейского и американского экотипа - скороспелый, короткостебель-ш, высокопродуктивный французский сорт Ажер; устойчивый к полега-
нию, высокопродуктивный, резистентный к мучнистой росе и карликовой ржавчине сорт из Германии Фогельзангергольд; устойчивый к болезням морозостойкий американский сорт Харрисон; высокоморозостойкий американский сорт Паоли. Эти источники составляют основу родословных новых высокопродуктивных сортов озимого ячменя Радикал, Вавилон, Скороход, Бастион, Козырь и др.
3. Для ярового ячменя в Северо-Кавказском регионе важным адаптационным признаком является продолжительность вегетационного периода который во многом определяет проявление других признаков в сорте, как устойчивость к засухе, резистентность к болезням и др. В связи с этим наибольшую ценность, как источник для гибридизации, представляет месшьи мутантный сорт Темп, который входит в родословные новых сортов Каскад, Перелом, Пикет, Виконт и др.
4.Высокую эффективность в создании высокопродуктивных, адапти рованных сортов ячменя показал метод экспериментального мутагенеза При прямом размножении и испытании мутантов получены высокопродук тивный, устойчивый к полеганию сорт озимого ячменя - двуручка Секрет ультраскороспелый, устойчивый к болезням сорт ярового ячменя Мамлюк высокопродуктивный, неполегающий многорядный сорт ярового ячмею Пластун.
5. На основании результатов многолетней практической селекции пр* совершенствовании методов подбора родительских пар для гибридизацщ выделено три основных принципа:
- использование морфофизиологаческих мутантов;
- принцип биологической контрастности при скрещивании озимых < яровыми;
- принцип морфологических различий при скрещивании сортов раз ных ботанических разновидностей.
6. При селекции ячменя на адаптацию и урожайность решающим ар гументом повышения результативности пока остается создание и проработ ка больших объемов гибридных популяций и селекционных питомников оптимизация методов оценки линейного и популяционного материала, от бор элитных растений из контролируемых популяций, прошедших эколо гичеекий отбор в условиях взаимосвязанных адаптивных факторов внешне! среды.
7. Научные исследования и многолетняя селекционная практика пока зали, что большое адаптационное значение для озимого и ярового ячмеш имеет признак продолжительность вегетационного периода, который кос венно связан с другими положительными факторами. Для стабильносп урожаев, маневра в уборке, использования для специальных целе! (получения двух урожаев в год, в качестве покровной культуры многолет них бобовых трав и др.) созданы ультраскороспелые сорта - зимостойки сорт озимого ячменя Скороход и устойчивый к полегапию и болезням сор' ярового ячменя Мамлюк.
8. Определены перспективы и направления селекции пивоваренных эртов ячменя. Требованиям на пивоваренное сырье в большей степени от-гчает двурядный озимый сортотип, который имеет крупное, выровненное ;рпо и соответствующие ГОСТу другие показатели. Созданы сорта дву-ядного озимого ячменя с высокими показателями пивоваренных качеств.
9. По результатам агроэкологической оценки адаптивности сортов рового ячменя наиболее пластичными сортами являются Трумпф и Темп, о они обладают низкой стабильностью - Трумпф по причине короткосте-етьности и позднеспелости, Темп по причине ультраскороспелости и слонносга к полеганию. Сорта Каскад, Мамлюк и Перелом имеют средне значения пластичности и высокую стабильность. Но сорт Перелом по-эжительно отличается тем, что его высокая стабильность проявляется при овышенной урожайности.
10. Определены оптимальные параметры элементов сортовой технологи и даны рекомендации по особенностям возделывания новых сортов зимого и ярового ячменя в различных зонах Северо-Кавказского региона.
11. В результате многолетних научных исследований по селекции и жнологии возделывания озимого и ярового ячменя достигнут значитель-ый прогресс в улучшении новых сортов по признакам продуктивности и *аптивности. Потенциальная урожайность новых сортов увеличилась на )-35 %, зимостойкость озимого ячменя повысилась на 30-40 %. Признак лчзйчивости к полеганию достиг максимальных показателей, когда при )алансировашюсти почвы элементами питания массив не полегает при эожайности озимого ячменя 10 т/га, ярового - 80 т/га.
12. Созданные нами сорта озимого и ярового ячменя Радикал, Скоро->д, Вавилон, Бастион, Козырь, Секрет, Каскад, Перелом, Мамлюк и Пикет всевались в Северо-Кавказском регионе России на общей площади 13 лн.га. и ежегодно обеспечивали получение дополнительно 2-3 центнеров уражного зерна с гектара.
Рекомендации доя селекции и производства
1. При селекции на адаптацию и урожайность для Северо-Кавказского :гиона рекомендуется использование в гибридизации большого разнооб-1зия исходного материала - местных, приспособленных к агроклиматиче-:им условиям сортов Завет, Старт, Поиск, выдающихся макромутантов М13, 31М15, 52М1, 57М13 и коллекционных образцов Фогельзангер->льд, Паоли и Харрисон.
2. Отбор элитных растений проводить из контролируемых популяций [того-шестого поколений.
3. При подборе родительских пар для гибридизации использовать ха-жтеристики сортов по морфологическим и разновидностным признаками.
4. Селекцию пивоваренного ячменя более целесообразно вести на имом двурядном морфотипе.
5. На ближайшие годы в Северной зоне Краснодарского края и юж ных районов Ростовской области рекомендуется следующая структура сор товых посевов озимого ячменя: Бастион - 40 %, Скороход - 15 %, Козырь 30 % и Секрет - 15 %. В Центральной зоне целесообразно возделыванш сортов Козырь - 60 %, Секрет - 25 %, Скороход - 15 %. В предгорной зон< сорта - Козырь - 40 %, Вавилон - 40 %, Секрет -10 % , Скороход - 10 %,
Основные работы, опубликованные по теме диссертации.
1. Шевцов В.М., Грунцев Ю.А., Васюков ПЛ., Серкин Н.В.// Досто] ные втмания сорта озимого ячменя// Селекция и семеноводство, 1983, № 1: с. 29-30.
2. Шевцов В.М., Кириченко Т.В., Васюков П.П., Серкин Н.В.// Эффа тивность химического мутагенеза в улучшении хозяйственных признаке ячменя./ В кн.: Химический мутагенез и качество сельскохозяйственной прс дукции. М.: Наука, 1983, с.88-91.
3. Шевцов В.М., Васюков П.П., Кузнецова Т.Е., Кириченко T.I //Достоинства нового сорта/Сельские зори, 1984, №3,с.27,
4. Шевцов В.М., Васюков П.П., Кириченко Т.В. // Эффективность xi мического мутагенеза в селекции ячменя/ Химический мутагенез в ловьшк нии продуктивности сельскохозяйственных растений . М.: Наука. 1984. с.5( 59.
5. Васюков П.П. // г. Одесса, ВСГИ, 1985. / Исходный материал и селе! ция многорядного ярового ячменя на Северном Кавказе. Диссертация на сс искание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. с. 134.
6. Шевцов В.М., Васюков П.П., Найденов A.C., Енике Г.В., Грунце Ю.А. И Организация внедрения интенсивных технологий возделывания 3ej новых культур: интенсивная технология возделывания озимого ячменя/ Сt стема ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае. Рекомендаци (КНИИСХ, КСХИ.)-Краснодар, 1986, с.154-156
7. Васюков П.П., Тарасенко А.Д.// Влияние крупности семян и порядк колоса растений Mi на частоту мутаций ярового ячменя. Химический мутг генез в создании сортов с новыми свойствами. М.: Наука, 1986, с. 129-131.
8. Васюков П.П., Павельева Т.В. // Использование морфобиологи ческой контрастности сортов при подборе исходного материала в селекци онных программах ярового ячменя/ 5 съезд ВОГиС им. Н.И. Вавиловг Москва. 1987. с.74.
9. Шевцов В.М., Васюков П.П., Кириченко Т.В., Серкин Н.В., Кузне цова Т.Е., Калядина Т.Т.. // Современные проблемы теории химического м> тагенеза/ Возможности химического мутагенеза в селекции ячменя /Таллин 1987, с. 149-155.
10. Васюков П.П., Кузнецова Т.Е. // Интенсивные сорта ярового ячмен в Краснодарском крае/ Возделывание зерновых культур; интенсивные тех нологии. М.,1988, с.177.
11. Шевцов В.М., Ваеюков ГШ., Павельева Т.В., Романова JI.M. // Поношение агроэкологической адаптивности сортов ярового ячменя интен-:ивного типа/ Вестник с/х науки, 1990, № 6, с. 102-106
12. V.Shevsov, Vasukov P., I.Shatskiy, V. Lucomets// New Variety Change m winter Barley Field in Krasnodar Region/ Barley Newsletter, 1993 , vol. 37, >.108-110.
13. V.Shevsov, Vasukov P., V. Lucomets, V. Martinenko, D. Chanda// Ex-jerimental mutagenesis and barley breeding for earliness/ Mutation breeding Newsletter, 1993, № 40 , p. 23-24
14. V. Shevsov, Vasukov P., T. Tikhomirova, N. Serkin// Barley production tnd research in the Krasnodar Region/ Barley Newsletter, 1994, vol. 38, p. 11820.
15. Ваеюков П.П. // Сохраним и продолжим творческое наследие 1.П.Лукьяненко/ Научные труды, юбилейный сборник, посвященный 95-гетию со дня рождения академика П.П.Лукьяненко, 1996, с.332-335.
16. Ваеюков П.П. // Пути совершенствования систем земледелия Крас-юдарского края. Краснодар, 1996 г. 180 с.
17. Сорт ярового ячменя КАСКАД. Авторское свидетельство № 3644 it 24 октября 1984 г. (Авторство 5 %).
18. Сорт озимого ячменя РАДИКАЛ, Авт. свидетельство № 4660 от 12.08.88 г. (Авторство 10 %).
19. Сорт озимого ячменя ВАВИЛОН, Авт. свидетельство № 5267 от 17.09.91 г. (Авторство 10 %). Приказ Госкомиссии Совета Министров СССР fe 236 от 26 декабря 1990 г.
20. Сорт ярового ячменя ПЕРЕЛОМ, Авт. свидетельство №5292 от 7.09.91 г. (Авторство 20 %). Приказ Госкомиссии Совета Министров СССР fe 236 от 26 декабря 1990 г.
21. Сорт озимого ячменя СКОРОХОД, Авт. свидетельство № 5539. 1риказ МСХ и продовольствияСССР № 18 от 21.10.1991 г. (Авторство 10 %).
22. Сорт ярового ячменя МАМЛЮК, Авт. свидетельство № 6170. При-аз Всероссийской Госкомиссии по сортоиспытанию № 1 от 12.01.1994 г. Авторство 20 %).
23. Сорт озимого ячменя БАСТИОН, Авт. свидетельство № 6375. При-аз Министерства С.-Х. РФ № 68 от 11.04.1994 г. (Авторство 10 %).
24. Сорт озимого ячменя КОЗЫРЬ, Авт. свидетельство № 6996. Реше-ие Госкомиссии от 8.02.1996 г. (Авторство 10 %).
25. Сорт озимого ячменя СЕКРЕТ, Авт. свидетельство № 6997. Решение 'оскомиссии от 8.02.1996 г. (Авторство 10 %).
26. Сорт ярового ячменя ПИКЕТ, Авт. свидетельство № 7002. Решение оскомиссии от 8.02.1996 г. (Авторство 10 %).
27. Сорт ярового ячменя ВИКОНТ, Регистрационный номер ib 9502637.
- Васюков, Павел Петрович