Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения урожайности ячменя в условиях степной зоны Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути повышения урожайности ячменя в условиях степной зоны Северного Кавказа"

OJIABA 1 .РОЛЬСЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ В УВЕЛИЧЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.7

ЛАВА 2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.23

2.1. Исходный материал.23

2.2. Методика исследований.24

2.3. Почвенно-климатические условия.29

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.38

3.1. Оценка исходного материала для селекции.41

3.2. Методы создания новых сортов.87

3 .3. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов.119

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА НОВЫХ СОРТОВ

ЯЧМЕНЯ.138

4.1. Увеличение коэффициента размножения семян в разреженных посевах.138

4.2. Размножение семян озимого ячменя под защитой лесополос. .139

4.3. Использование физических методов улучшения посевных качеств семян.143

ГЛАВА 5. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ НА ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.148

5.1. Урожайность сортов ячменя при возделывании по разным предшественникам.148

5.2. Реакция сортов ячменя на сроки сева и нормы высева семян.151

5.3. Отзывчивость сортов ячменя на фоны минерального питания. 157 ГЛАВА 6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ.161

ВЫВОДЫ.167

ЛИТЕРАТУРА.172

ПРИЛОЖЕНИЯ.203

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Увеличение производства продуктов земледелия и животноводства является главной задачей в области сельского хозяйства в целях удовлетворения потребностей населения в продовольствии, а промышленности - в сельскохозяйственном сырье.

Центральное место в решении этой задачи отводится развитию зернового хозяйства. Поэтому дальнейший рост производства зерна остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства России, в том числе и Северного Кавказа. Основной зернофуражной культурой в России считается ячмень, который здесь занимает самые большие площади в мире (до 13 млн. га), а в общем валовом сборе зерна по стране доля его составляет 23,5 % (1997 г.). На Северном Кавказе ячмень занимает от 2 до 2,5 млн. гектаров. Озимый ячмень высевается на площади до 600 тыс.га, яровой - только в Ростовской области занимает до 1,5 млн. гектаров.

Однако урожайность этих культур в регионе все еще невысокая и не соответствует уровню плодородия почв, она также крайне неустойчива по годам. Например, средние многолетние показатели урожайности озимого и ярового ячменя в Ростовской области (1978-1996 гг.) составляют соответственно 3,4 и 1,6 т/га.

В настоящее время, в условиях реформирования экономики, стабильность урожайности по годам может быть обеспечена с помощью создания новых адаптивных сортов, способных с наименьшими потерями вынести действие стрессовых факторов среды и на невысоких по плодородию агрофонах давать хорошие урожаи.

В решении проблемы увеличения производства зерна основная роль отводится селекции, семеноводству и сортовой агротехнике. Это самые малозатратные, экономически оправданные и экологически безвредные приемы повышения урожайности и ее стабильности у ячменя.

В условиях степной зоны Северного Кавказа важнейшим признаком для озимого ячменя является зимостойкость, для ярового - засухоустойчивость. Кроме этого, новые сорта должны обладать высокой устойчивостью к полеганию и болезням и быть высокоурожайными. Решение данной проблемы по селекции, семеноводству и сортовой агротехнике ячменя отражено в известной мере в настоящей исследовательской работе.

Цель и задачи исследований.

Цель — повышение производства зерна за счет роста урожайности и ее стабилизации.

В задачу исследований входило:

1. Изучить коллекцию исходного материала ячменя и создать фонд источников и доноров хозяйственно ценных признаков и свойств.

2. Определить ценность выделенных источников по комплексу признаков и их роль в создании новых сортов озимого и ярового ячменя.

3. Выявить эффективность приемов повышения зимостойкости озимого ячменя путем создания сортов с глубоким залеганием узла кущения.

4. Усовершенствовать отдельные приемы селекции и создать новые сорта озимого и ярового ячменя с высокими показателями адаптивности и урожайности, определить их энергетическую эффективность.

5. Изучить особенности семеноводства и реакцию новых сортов ячменя на некоторые элементы технологии возделывания.

Научная новизна.

1. Впервые в условиях Нижнего Дона проведено изучение обширного коллекционного материала, выделены образцы с высоким уровнем проявления отдельных морфобиологических признаков и свойств или их сочетанием.

2. Определена эффективность нового направления в селекции на зимостойкость и засухоустойчивость с учетом глубины залегания узла кущения.

3. Модифицирован способ опыления при гибридизации ячменя, позволяющий в несколько раз повысить производительность труда и количество комбинаций скрещиваний.

4. Впервые в мировой селекционной практике созданы глубокоузловые сорта озимого ячменя, узел кущения у которых залегает на 2-3,5 см глубже, чем у обычных сортов. Сорта Ростовский 908 и Добрыня 3 переданы на Государственное испытание.

5. Созданы новые высокопродуктивные сорта озимого и ярового ячменя с высокими адаптационными признаками.

6. Рекомендованы приемы ускоренного размножения новых сортов и разработана технология их возделывания.

Эти положения выносятся на защиту настоящей диссертации.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты экспериментальных исследований явились теоретической основой для создания (в соавторстве) девяти сортов озимого и ярового ячменя, 5 из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений. Среди них высокозимостойкий сорт Паллидум 198 районированный в Ростовской области, Калмыкии; высокозимостойкий, устойчивый к полеганию, скороспелый сорт Силуэт районированный в Ростовской, Волгоградской, Днепропетровской и Херсонской областях, в республике Калмыкия; сорт-двуручка Горизонт районированный в Ростовской области; сорт озимого ячменя Добрыня 3 в Краснодарском крае; устойчивый к полеганию высокопродуктивный и засухоустойчивый сорт ярового ячменя Виконт районированный в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области.

Разработана технология возделывания новых сортов и рекомендованы способы ускоренного размножения и методы предпосевной и послеуборочной обработки семян (патент № 2065262).

Сорта озимого ячменя Ростовский 908 и Павел, ярового ячменя Рубикон и Стимул проходят Государственное испытание. Созданные в процессе селекции линии и сорта (Паллидум 843, Паллидум 569, Паллидум 622, Ростовский 738, Ростовский 908 и др.) с глубоким залеганием узлов кущения переданы в другие селекционные учреждения страны, где широко используются в гибридизации.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации представлены во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по теории и практике селекции растений (Одесса, 1979), на научной конференции Ростовского отделения ВОГИС (Ростов, 1979), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (Орджоникидзе, 1980), IV съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова (Кишинев, 1982), II областной научно-практической конференции (Зерноград, 1982), Международной научно-производственной конференции КазНИИ зернового хозяйства (Шортанды, 1996,1998), научных конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 1985, 1987, 1991, 1995, 1996, 1998), ученых советах Донского селекцентра НПО «Дон» и Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко.

Материалы работ экспонировались на ВДНХ СССР и ВВЦ РФ и награждены бронзовыми (1984, 1986) и серебряной (1991) медалями ВДНХ, на областных сельскохозяйственных выставках (Ростов-на-Дону). По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ, получено 6 авторских свидетельств на сорта и изобретения.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений селекции и производству, списка литературы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ерешко, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований, проработки большого объема коллекционного и селекционного материала выделены доноры высокой зимоморозостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к полеганию и болезням, продуктивности, которые широко используются в селекционной работе с озимым и яровым ячменем.

2„ На основании корреляционного анализа определены связи между различными морфобиологическими признаками, обосновано магистральное направление в селекции высокопродуктивных сортов озимого и ярового ячменя для условий степной зоны Северного Кавказа. Выделены маркеры необходимых положительных признаков, позволяющие целенаправленно проводить оценку и отборы селекционного материала, снизить затраты и увеличить объемы селекции.

3. Наличие положительной связи между зимостойкостью и глубиной залегания узла кущения (г = 0,40-0,61), между урожайностью и числом зародышевых (г = 0,79±0,02) и узловых корней (г = 0,57±0,07) определило новое направление в селекции ячменя по проблемам зимостойкости и засухоустойчивости - создание глубокоузловых и многоузловых форм озимого и ярового ячменя.

4. От скрещивания отдаленных в эколого-географическом отношении сортов озимого ячменя Ростовский 12 (Донской селекцентр) и Худзон (США) и последующего целенаправленного отбора создан сорт Паллидум 843, узел кущения которого закладывается на 2-3,5 см глубже, чем у обычных сортов. При использовании Паллидум 843 и созданных с его участием глубокоузловых линий впервые в практике отечественной селекции выведены и переданы в Государственное сортоиспытание новые глубокоузловые сорта озимого ячменя Ростовский 908, Добрыня 3, удачно сочетающие раннеспелость, устойчивость к засухе и полеганию, высокую продуктивность с глубоким залеганием узла кущения. Дальнейшее использование в Донском селекцентре сорта Ростовский 908 послужило основой создания глубокоузлового сорта Ростовский 55 (Ростовский 908 х Радикал), занесенного в реестр селекционных достижений с 1998 года по СевероКавказскому региону.

5. Разработан, апробирован и внедрен в селекционную практику модифицированный вариант твел-метода при опылении ячменя, использование которого позволяет повысить процент завязываемости, увеличить выход гибридных зерен в 1,5-2 раза, повысить производительность труда при гибридизации в 5-6 раз по сравнению с ограниченно-свободным и принудительным опылением.

6. В селекции сортов озимого ячменя для условий рискованного земледелия засушливой степи наиболее результативными являются скрещивание местных адаптированных сортов с зимостойкими и засухоустойчивыми сортами южноукраинского экотипа, контрастными по морфобиологическим признакам. С использованием такого принципа подбора родительских пар при скрещивании были созданы высокозимостойкие сорта озимого ячменя Паллидум 198 и Силуэт, районированные в СевероКавказском, Нижневолжском регионах России, ряде областей Украины.

7. 'Важное значение в повышении урожайности и стабилизации валовых сборов зерна озимого ячменя занимают сорта-двуручки, ценным признаком которых является возможность возделывания при весеннем севе. Восстановление семенного материала путем весеннего сева двуручек в случае суровых зим способствует расширению ареала и площади посева озимого ячменя. Создан сорт-двуручка Горизонт с потенциальной урожайностью при весеннем посеве 4 т/га и осеннем посеве 7 т/га.

8. В селекции ярового ячменя для условий степной зоны Северного Кавказа наиболее результативными являются скрещивания засухоустойчивых сортов' северокавказского и южноукраинского экотипов с высокопродуктивными, устойчивыми к полеганию и болезням сортами западноевропейской селекции. С использованием такого принципа подбора родительских пар при скрещиваниях и метода ступенчатой гибридизации были созданы засухоустойчивые и пластичные сорта ярового ячменя Виконт, Рубикон и Стимул. Высокопродуктивный, устойчивый к полеганию и болезням сорт Виконт районирован по Северному Кавказу с 1998 года. Сорта Рубикон и Стимул находятся в Государственном испытании.

9. Предпосевная обработка семян экологически безопасными электрофизическими методами (электроактивированный воздух, магнитное поле) повышает полевую всхожесть семян, ускоряет темпы начального роста растений, интенсивность корнеобразования и кущения ячменя, повышает урожайность на 0,3-0,5 т/га.

10. На основании данных многолетних научных исследований реакции новых сортов на различные варианты условий возделывания определены оптимальные параметры элементов сортовой агротехники озимого и ярового ячменя, разработаны рекомендации по особенностям возделывания новых сортов.

11. Проведена биоэнергетическая оценка возделывания новых сортов озимого и ярового ячменя. Установлены высокие коэффициенты энергетической эффективности сортов, которые составляют 3,95-6,22.

12. Создание и внедрение новых высокозимостойких сортов озимого ячменя с применением научно обоснованных приемов их возделывания позволили за последние 20 лет продвинуть эту культуру в нетрадиционные районы ее возделывания (центральная, восточная и северная зоны Ростовской области и прилегающие районы Воронежской области).

Предложения селекционной практике и производству

1. При селекции на адаптацию и урожайность рекомендуется использовать в гибридизации местные сорта, приспособленные к данным агроклиматическим условиям, и мировую коллекцию из различных регионов возделывания ячменя. При селекции на зимостойкость рекомендуется использовать сорта с высокой морозостойкостью Паллидум 198, Бастион, Силуэт, Радикал, Добрыня 3, а также образцы с глубоким залеганием узла кущения Паллидум 843 и созданные с его участием глубокоузловые сорта Ростовский 738, Паллидум 569, Параллелум 622 и Ростовский 908.

При селекции на засухоустойчивость рекомендуется использовать сорта ярового ячменя Донецкий 5, Донецкий 9, Одесский 100, Зерноградский 73, Зерноградский 244, ТАН-1, Курьер, Виконт и Рубикон.

В качестве доноров высокой продуктивности, устойчивости к полеганию и болезням могут быть использованы зарубежные, преимущественно западноевропейские, а также отечественные сорта озимого ячменя: Ажер, Фогельзангер Гольд, ХФВ-531/73, Циклон, Бастион, Козырь; ярового: Нота, Джулия, Джорджия, Кору, Трумф, Надя, Зерноградский 86, Перелом, Каскад.

2. Рекомендуется в хозяйствах Ростовской области и схожих с ней почвенно-климатических зонах высевать зимостойкие и урожайные сорта Силуэт и сорт-двуручку Горизонт. При внедрении этих сортов на всей площади в зонах районирования урожайность озимого ячменя увеличится на 0,4.0,5т/га, значительно стабилизируются площади посева, возрастет надежность культуры в производстве.

3. С целью широкой производственной проверки и ускоренного размножения провести производственное испытание нового районированного с 1998 года сорта ярового ячменя Виконт и изучающегося в Госкомиссии сорта Рубикон; а также нового зимостойкого, устойчивого к полеганию и болезням озимого ячменя Добрыня 3, обладающего высоким потенциалом продуктивности до 10,0 т/га.

4. С целью ускоренного размножения : семян и внедрения сортов в производство в семеноводческих посевах целесообразно применять разреженный способ посева (2-2,5 млн. зерен/га). Для повышения надежности

171 в перезимовке при размещении участков размножения новых сортов озимого ячменя производить посев полосами шириной 80-100 м с юго-западной стороны лесополос.

5. Использовать методические рекомендации по агротехнике новых сортов озимого и ярового ячменя, разработанных применительно к условиям засушливой зоны степей Северного Кавказа.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения урожайности ячменя в условиях степной зоны Северного Кавказа"

На правах рукописи

Пути повышения урожайности ячменя в условиях степной зоны Северного Кавказа

Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар-2000

Диссертационная работа выполнена в Донском селекценгре НПО «ДОН» и в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в 19741999 гг.

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

лауреат Государственной премии РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ШХВасюков

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Свиридов А. А.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зеленский Г.Л.

доктор сельскохозяйственных наук Колесников Ф.А.

Ведущее учреждение - Донской государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится " 23 "ноября 2000 г. в 9.—часов на заседании Диссертационного совета Д 120.23.02. при Кубанском государственном аграрном университете.

Адрес: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат диссертации разослан «_»_2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, А/ п

доцент Су^АО АЕ.Ефремов

/7^ /4 £ Ч о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы ' <

Ключевой проблемой развитая агропромышленного комплекса России является увеличение производства зерна. Основной зернофуражной культурой нашей страны является ячмень, который занимает площади до 13,0 млн. гектаров, а в общем валовом сборе зерна по стране доля его составляет 23,5% (1997 г.). Возделываемый на Северном Кавказе ячмень занимает от 2 до 2,5 млн. гектаров. Посевы озимого ячменя занимают от 300 до 500 тыс.га, а ярового только в Ростовской области - до 1,5 млн. гектаров.

Однако урожайность ячменя в регионе все еще невысокая и не соответствует уровню плодородия почв, ока также крайне неустойчива по годам. Средние многолетние показатели урожайности озимого и ярового ячменя в Ростовской области (1978-1998 г.) составляют соответственно 3,4 и 1,6 т/га.

В настоящее время, в условиях реформирования экономики, стабильность урожайности по годам может быть обеспечена с помощью создания новых адаптивных сортов, способных с наименьшими потерями вынести действие стрессовых факторов среды и на невысоких по плодородию агрофонах давать приемлемые урожаи. В решении проблемы увеличения производства зерна основная роль отводятся селекции, семеноводству и сортовой агротехнике. Это самые малозатратные, экономически оправданные и экологически безвредные приемы повышения урожайности и ее стабильности у ячменя.

Для условий степной зоны Северного Кавказа важнейшими признаками для озимого ячменя является зимостойкость, для ярового - засухоустойчивость. Кроме этого новые сорта должны обладать высокой устойчивостью к полеганию и болезням и быть, конечно же, высокоурожайными. Решение данной проблемы по селекции, семеноводству и сортовой агротехнике ячменя отражено в известной мере в настоящей исследовательской работе.

1.2. Цель и задачи исследований

Цель работы - повышение производства зерна за счет роста урожайности и ее стабилизация.

В задачу исследований входило:

1. Изучить коллекцию исходного материала ячменя и создать фонд источников и доноров хозяйственно-ценных признаков и свойств.

2. Определить ценность выделенных источников по комплексу признаков и их роль в создании новых сортов озимого и ярового ячменя.

3. Выявить эффективность приемов повышения зимостойкости озимого ячменя путем создания сортов с глубоким залеганием узла кущения.

4. Усовершенствовать отдельные приемы селекции и создать новые сорта озимого и ярового ячменя с высокими показателями адаптивности и урожайности, определить их энергетическую эффективность.

5. Изучить особенности семеноводства и реакцию новых сортов ячменя на некоторые элементы технологии и возделывания.

1.3. Научная новизна

1. Впервые в условиях Нижнего Дона проведено детальное изучение обширного коллекционного материала, выделены образцы с высоким уровнем проявления отдельных морфологических признаков и свойств или их сочетанием.

2. Определена эффективность нового направления в селекции на зимостойкость и засухоустойчивость с учетом глубины залегания узла кущения.

3. Модифицирован способ опыления при гибридизации ячменя, позволяющий в несколько раз повысить производительность труда и количество комбинаций скрещиваний.

4. Впервые в мировой селекционной практике созданы глубокоузловые сорта озимого ячменя, узел кущения у которых залегает на 2-3,5 см глубже, чем у обычных сортов. Сорт Ростовский 908 передан на Государственное испытание, а сорт Добрыня 3 занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Северо-Кавказском регионе.

5. Созданы новые высокопродуктивные сорта озимого и ярового ячменя с высокими адаптивными свойствами.

6. Рекомендованы приемы ускоренного размножения новых сортов и разработана технология их возделывания.

Эти положения выносятся ня. защиту настоящей диссертации.

1.4. Практическая значимость н реализация результатов исследований

Результаты экспериментальных исследований явились теоретической основой для создания ( в соавторстве) девяти сортов озимого и ярового ячменя, пять из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений. Среди них высокозимостойкий сорт Паллидум 198, районированный в Ростовский области, Калмыкии; высокозимостойкий, устойчивый к полеганию, скороспелый сорт Силуэт, районированный в Ростовской и Волгоградской областях, Калмыкии, Днепропетровской и Херсонской областях Украины; сорт-двуручка Горизонт, районированный в Ростовской области; сорт Добрыня 3, с глубоким залеганием узла кущения, районированный в СевероКавказском регионе; устойчивый к полеганию продуктивный и засухоустойчивый сорт ярового ячменя Виконт, районированный в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области.

Разработана технология возделывания новых сортов и рекомендованы способы ускоренного размножения и методы предпосевной и послеуборочной обработки семян ( патент № 2065262).

Сорта озимого ячменя Ростовский 908 и Павел, ярового ячменя Рубикон и Стимул проходят Государственное испытание. Созданные в процессе селекции линии и сорта (Паляидум 843, Паллидум 569, Параллелум 622, Ростовский 738, Ростовский 908, Добрыня 3) с глубоким залеганием узлов кущения переданы в другие селекционные учреждения страны, где широко используются в гибридизации.

1.5. Апробациа работы и публикации

Основные положения диссертации доложены во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по теории и практике селекции растений (Одесса, 1979), на Научной конференции Ростовского отделения ВОГИС (Ростов, 1979), Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (Орджоникидзе, 1980), IV съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова (Кишинев, 1982), II областной научно-практической конференции (Зерноград, 1982), Международной научно-производственной конференции КазНИИ зернового хозяйства (Шортанды, 1996, 1998), научных конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 1985, 1987, 1991, 1995, 1996, 1998), ученых советах Донского селекцентра НПО "Дон" и Краснодарского НИйСХ им.П.П.Лукьяненко.

Материалы работ экспонировались на ВДНХ СССР и награждены бронзовыми (1984, 1986) и серебряной (1991) медалями ВДНХ, на областных сельскохозяйственных выставках (Ростов-на-Дону). По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ, получено 6 авторских свидетельств на сорта и изобретения.

1.6. Структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений селекции и производству, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 224 страницах машинописного текста, включает 61 таблицу и 19 рисунков, 15 приложений.

Список цитируемой литературы представлен 346 источниками, в том числе 54 на иностранном языке.

Содержание работы

1. РОЛЬ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ В УВЕЛИЧЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

Приведены краткие исторические сведения о возделывании ярового и озимого ячменя на Северном Кавказе, значимости этих культур для экономики региона. Определена главенствующая роль селекции новых сортов,

промышленного семеноводства и сортовой агротехники в решении проблемы увеличения производства зерна и улучшения его качества.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 1973-1999 гг. в Донском селекцентре НПО "Дон" и Азово-Черноморской государственной агроишкенерной академии (г.Зерноград).

Полевые опыты закладывались в научном севообороте Донского селекцешра и Учхозе "Зерновое", находящихся в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области. Основной тип почв на опытных участках -предкавказскяй карбонатный ыалогумусный чернозем. В пахотном горизонте содержится 3,8% гумуса. Мощность гумусового горизонта - 90-120 см. Реакция почвенного раствора - слабощелочная 7,1-7,3 рН. Среднегодовое количество осадков - 436 мм. Гидротермический коэффициент - 0,7-0,8. Среднесуточная температура воздуха 9,6°С. Продолжительность безморозного периода -180 дней.

Исходным материалом при селекции озимого и ярового ячменя послужили образцы коллекции ВИР, испытываемые и районированные в разные годы сорта научных учреждений бывших республик СССР, гибриды и селекционные формы, полученные в Донском селекцентре и Краснодарском НИИСХ от скрещивания выделенных в процессе изучения сортов и образцов озимого и ярового ячменя.

Полевые опыты закладывали и полученные экспериментальные данные обрабатывали по общепринятым методикам (1971,. 1985). При оценке лимитирующих признаков (зимостойкость, засухоустойчивость), кроме полевых методов, использовали провокационные фоны (посев на стеллажах, в ящиках, засушниках). При гибридизации широко применяли разработанный нами новый способ опыления, растений. Для определения степени экологической пластичности новые сорта изучали в хозяйствах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, в системе Государственного сортоиспытания.

Статистическую обработку опытных данных проводили в НПО "Дон" и в вычислительном центре Азово-Черноморской государственной агроишкенерной академии с применением компьютерной техники. Исследования проводились лично автором или при его участей под руководством доктора сельскохозяйственных наук заслуженного агронома России А.А. Сокола и академика Россельхозакадемии профессора В.М.Шевцова, которым автор выражает искреннюю признательность.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в проведении некоторых исследований: научно-техническому персоналу и рабочим отделов селекции и семеноводства озимого и ярового ячменя Донского селекцентра и

Краснодарского НИИСХ им.П.П.Лукьяненко, отделам и лабораториям сортовой агротехники н агрохимии, иммунитета, физиологии и

биохимического анализа.

Искренне признателен доктору с.-х. наук лауреату Государственной премии, заслуженному деятелю науки РФ, профессору П.П.Васюкову за научные консультации при подготовке диссертации, а также администрации селекцетра и ректорату АЧГАА, специалистам базовых хозяйств за оказанную поддержку и помощь.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Селекция озимого к ярового ячменя

Селекционная работа с озимым ячменем на Северном Кавказе была начата в 1922 году на бывшей селекционной станции "Круглик" (г.Красиодар). Спустя два года там же, а также в Ставрополе и Ейске была начата такая же работа и с яровым ячменем. В Ростовской области работы по селекции ярового ячменя датируются 1925 годом (Донская селекционная станция), по озимому - 1958 годом.

Повторяющиеся один раз в пять пет суровые зимы, одан раз в три года весенне-летние засухи определили магистральное направление в селекции этой культуры. При создании новых сортов главной задачей доя озимого ячменя является дальнейшее повышение зимостойкости, для ярового - жаростойкости и устойчивости к почвенной и воздушной засухам. Кроме этого они должны обладать высокой устойчивостью к полеганию, резистентностью к болезням, иметь высокие кормовые достоинства и быть высокоурожайными.

Объединение вышеуказанных признаков в одном сорте - задача сложная и возможна лишь при наличии генетически разнообразного исходного материала.

3.2. Селекционная оценка коллекционных источников ячменя по основным хозяйственно-ценным признакам

Мировая коллекция ВИР, включающая все многообразие признаков и свойств, нужных селекционерам, является важным источником исходного материала для успешной селекционной работы. Академик П.П.Лукьяненко (1966) писал: "Не подлежит сомнению, что выбор нужных компонентов скрещивания может успешно вестись только при систематическом изучении больших коллекций ..., включающих лучшие мировые и отечественные сорта..." При этом он неоднократно указывал на необходимость изучения коллекционного материала в конкретных агрометеорологических условиях зон, в которых ведется селекционная работа (П.П.Лукьяненко, 1957, 1959,1973).

Зимостойкость является главным признаком, определяющим стабильность и величину урожаев озимого ячменя в степной зоне Северного Кавказа. Полученная в полевых условиях четкая дифференциация коллекции озимого ячменя по зимостойкости позволила выявить ценный исходный

материал для селекционного использования. Наибольшее количество зимостойких сортообразцов представлено отечественными сортами (табл.1).

Образцы из Азии в условиях Ростовской области почти ежегодно вымерзают полностью. Средней и выше средней зимостойкостью характеризуются некоторые сорта из Европы, Канады и США.

Комплексная оценка по зимостойкости в поле и морозостойкости при искусственном промораживании на стеллажах и в ящиках дает основание считать, что из отечественных сортов наибольшей зимоморозостойкостыо обладают сорта южноукраинского и северокавказского экотипов. В качестве доноров высокой зимостойкости целесообразно использовать сорта Орион, Зимран, Оксамит, Парраллелум 402, Синельниковский 8, Синельниковский 11 (Украина), Пашшдум 1290/64, Ростовский 12, Прикумский 26, Паплидум 198, Ростовский 15, Силуэт, Радикал, Бастион (Россия). Это самые зимостойкие сорта ячменя в мире и они широко используются в селекционных программах на этот признак.

Таблица 1

Распределение коллекционных образцов озимого ячменя _по зимостойкости, 1976-98 гг._

Происхождение Всего изучено образцов, нгг/% Из них погибли, шт/% Сохранилось растений в поле, %

1-20 21-40 41-60 61-80

СНГ 299 59 86 95 40 19

100 19,7 28,8 31,8 13,4 6,4

Европа 92 58 23 10 1 0

100 63,0 25 10,9 0

США 30 8 13 7 ^ 2 0

100 26,7 43,3 23,3 6,7 0

Канада 15 6 5 3 1 0

100 40,0 33,3 20 6,6 0

Азия 14 И 2 1 0 0

100 78,6 14,3 7,1 0 0

Всего 450 142 129 116 44 19

100 31,6 28,6 25,8 9,8 4,2

Из образцов зарубежной селекции большой интерес представляют Атлас, Памина (Германия), Паоли и Небраска (США) как представители других экотипов.

Поскольку ежегодную оценку по зимостойкости в поле провести не всегда удается, нами быта изучены некоторые морфологические и физиолого-биохимические признаки ячменя, которые в определенной мере могут быть связаны с зимостойкостью. Исследования предусматривали установление дифференциации изучаемых сортов по устойчивости листьев к подмерзанию,

динамике расходования Сахаров в зимний период, глубине залегания узла кущения, темпам роста и другим признакам. Настоящая работа проводилась с целью поиска более доступных и менее затратных методов оценки селекционного материала на зимоморозостойкость.

Оценивая изучаемый материал по вышеуказанным признакам и сопоставляя их с результатами полевой перезимовки, мы установили, та) высокая зимостойкость тесно связана с морозостойкостью, с устойчивостью листьев к подмерзанию, с содержанием Сахаров в узлах кущения в начале и в конце зимовки и с глубиной залегания узла кущения (табл. 2).

Исследования показывают, что зимостойкие сорта ячменя более тугорослые, они образуют с осени небольшую надземную массу, устойчивую к действию морозов. В осенне-зимний период растения зимостойких сортов накапливают большое количество Сахаров в узлах кущения и экономно их расходуют в течение зимы.

Таблица 2

Связь зимостойкости с другими признаками__

Признак Коэффициент корреляции по годам

Г 1976 1977 1979 1994

Морозостойкость при промораживания растений в ящиках 0,90*** 0,61** 0,76** 0,82***

Темпы осеннего роста -0,71** -0,48* -0,57* -0,61**

Устойчивость листьев к подмерзанию 0,79*«= 0,89*** 0,81** 0,85**

Содержание Сахаров в узлах кущения: осенью 0,41 0,61* 0,51*

весной - 0,67* 0,80** 0,73*

Глубина залегания узла кущения 0,59* 0,40* 0,61* 0,83*** -

Достоверно на уровне: * - 0,05; ** - 0,01; *** - 0,001.

Слабозимостойкие сорта характеризуются ускоренным ростом с осени, более интенсивными темпами роста и дифференциацией конуса нарастания, что ослабляет их закалку и приводит к гибели при низких температурах.

Весьма интересно сравнение зимостойкости сортов, различающихся глубиной залегания узла кущения. Наблюдая большие межсортовые различия в способности растений закладывать узел кущения на различную глубину, следует отметить, что растения более зимостойких отечественных сортов по сравнению с менее зимостойкими, как правило, закладывают узел кущения глубже. Многие исследователи считают, что даже незначительное заглубление узла кущения обеспечивает развитие мощной, глубоко проникающей корневой системы, способствует повышению зимостойкости и в конечном итоге

продуктивности (Ф.Г.Кириченко; 1947, ЕХВареница и соавт., 1974; В.Ф.Дорофеев и соавт., 1978; В.М.Щевцов, Н.В.Серкив, 1980).

Проведенные нами исследования на широком наборе сортов озимого ячменя подтвердили отмеченную закономерность. Между перезимовкой и глубиной залегания узла кущения установлена положительная и достоверная корреляционная связь (г - 0,4-0,83).

Нами установлено, что в зимний период температура в почве с каждым сантиметром заглубления выше на 0,8-1 "С, а при резких и непродолжительных понижениях эта разница достигает 2-3°С. В связи с этим вполне очевидна положительная роль более глубокого залегания узла кущения в повышении зимостойкости растений. Многочисленные попытки заглубить узел кущения путем массового отбора (О.ГЛеретурин, 1912; Ф.Г.Кириченко, 1947; В.С.Цыбулько, 1958) и использования различных агроприемов не принесли положительных результатов (А.И.Задоацев и соавт., 1974; Н.В.Кирьян, Э.А.Барашкова, 1979).

С увеличением глубины заделки семян до 10-12 см узел кущения углубляется до 4,5-5 см, но при этом появление всходов задерживается, уменьшается число листьев, стеблей, узловых корней и масса одного растения, вследствие чего ухудшаются условия перезимовки растений (ААСокол, А.С.Ерешко, 1979, 1982). Из этого следует, что заглубление узла кущения изменением агротехнических приемов хотя и возможно, но не всегда приводит к улучшению перезимовки растений. Положительных результатов можно достичь изменением генетики растения, путем создания селекционных сортов, у которых глубокое залегание узла кущения было генетически наследуемым признаком и передавалось из года в год независимо от погодных условий и агротехники возделывания.

Целенаправленная работа, начатая ААСоколом и продолженная совместно с автором диссертации, привела к созданию перспективного селекционного материала. От скрещивания сортов различных экогипов -местного Ростовский 12 и американского Худзон (К-19142) - выделена селекционная форма Паллидум 843, узел кущения которой закладывается на 2,0-3,5 см глубже, чем у других сортов, что обеспечивает высокую полевую зимостойкость (рис.1). В 1976 году температура почвы на глубине 3 см опускалась до -15 °С. В этих условиях у Паллидум 843 сохранилось в поле 64% живых растений и урожайность составила 5,8 т/га, а у сорта Искра -соответственно 30,2% и 4,8 т/га. С целью улучшения отдельных признаков (устойчивость к полеганию и болезням, продуктивность) и передачи глубокоуаловоста лучшим местным и коллекционным сортам форма Паллидум 843 широко используется в программах скрещивания в Донском селекцентре, Краснодарском НИИСХ им П.П.Лукьяненко и других научных учреждениях страны. Дальнейшие исследования показали, что в качестве исходного материала для селекции в этом направлении можно рекомендовать коллекционный образец Паоли (К-22094).

Засухоустойчивость на Нижнем Дону является определяющим признаком при формировании урожая озимого и ярового ячменя, В связи с этим на всех этапах селекции, при подборе родительских пар, при отборе и браковке селекционного материала данному признаку нами уделялось первостепенное внимание. Оценку засухоустойчивости проводили не только по абсолютной урожайности в сухие годы, но и по степени ее снижения в сравнении с урожайностью на оптимальном фоне (ВА.Кумаков, 1985). В связи с этим при оценке исходного материала с использованием засушников (провокационный фон) мы обращали внимание на два признака: физиологическую засухоустойчивость (степень снижения урожайности по сравнению с контролем в %) и фактическую засухоустойчивость (зерновая продуктивность на фоне дефицита влаги).

Рис.1. Глубина залегания узла кущения Паллидум 843 в сравнении с районированными сортами

Наибольший практический интерес для селекции на засухоустойчивость представляют сорта, которые по обоим указанным показателям превышают стандарт. На основании полученных данных с использованием провокационных фонов и оценки коллекционного материала в засушливые годы удалось выделить образцы с высоким уровнем проявления этого признака. В первую очередь это сорта местного происхождения (Паллидум 450, Параллелум 622, Зерноградский 73, Зерноградский 24, Курьер), а также сорта южноукраинского экотипа Донецкий 5, Донецкий б, Одесский 100, Одесский 115 (табл. 3).

Широкое использование этих доноров засухоустойчивости в селекционной работе послужило основой создания высокопластичных сортов донской и

краснодарской селекции (ТАН-1, Маныч 459, Зерноградский 584, Виконт, Рубикон), рекомендованных для возделывания в засушливых регионах России.

Продуктивность.

Наличие отрицательной корреляции между урожайностью зерна сортов ячменя и их зимостойкостью (г =» -0,53-0,69), засухоустойчивостью (г = -0,290,56), между урожайностью и устойчивостью к полеганию (г =-0,53-0,68) значительно затрудняет селекцию на сочетание этих признаков.

Таблица 3

Засухоустойчивые сорта озимого и ярового ячменя по результатам оценки _взасушнике, 1984-1986 гг.__

Сорта Проис- Средняя урожайность Засухоус-

хождение зерна с делянки, г тойчивость

засушник \ контроль % | балл

Озимый ячмень '

Паллидум 198 (стандарт) Россия 91,7 150,5 60,9 6

Горизонт То же 98,8 116,0 85,2 8

ПаЯлидум 450 -«- 121,1 154,1 90,3 9

Параллелум 622 -«- 114,4 116,9 97,9 9

Силуэт -«- . 134,2 160,4 83,7 8

HCPO.OS » 15,5 14,6 - -

Яровой ячмень

Зерноградский 73 (стандарт) Россия 63,4 70,1 94,4 9

Зерноградский 35 Тоже 68,0 82,9 82,0 Н 8

Зерноградский 24 69,4 72,5 95,7 9

Курьер -«- 89,6 92,3 97,1 9

Донецкий 5 Украина 64,3 71,2 90,3 9

Донецкий 6 Тоже 64,4 71,7 89,0 8

Одесский 100 -«- 67,8 73,0 92,0 9

Одесский 115 -«- 74,5 86,2 86,4 8

НСРо,о5 4,2 . 5,6 . - -

При изучении коллекционного материала особое внимание уделяли поиску образцов, в той или иной мере сочетающих вышеуказанные признаки при отсутствии этих стрессовых факторов. Среди сортов озимого ячменя комплексом указанных признаков обладают Зимран, Оксамит, Параллелум 402 (Украина), Ярка (Молдавия), Паоли (США). Особенно заметный прогресс в селекции на сочетание вышеуказанных признаков отмечается у созданных в последние годы сортов озимого ячменя Силуэт, Радикал, Бастион и ярового -ТАН-1, Мамлюк и Одесский 100 (табл.4).

Лучшими источниками по комбияатявным показателям выделились сорта озимого ячменя Бастион и ярового Мамлюк (Краснодар). Обладая высокой устойчивостью к стресс-факторам, во все годы изучения они не полегали, проявили комплексную устойчивость к мучнистой росе и сетчатому гельминтоспориозу и превзошли стандартные сорта по урожайности на 0,4 т/га. В качестве доноров высокой потенциальной продуктивности и устойчивости к полеганию нами выделены сорта западноевропейской селекции: Фогельзаигер Гольд, ХФВ-527/72, Барвина (Германия), Ажер и Маглон (Франция), а также отечественные сорта селекции Краснодарского НИИСХ: Циклон, Козырь, Вавилон и др. Прочная и устойчивая к полеганию соломина этих сортов в состоянии выдерживать большую нагрузку зерна (1,65-1,9 г) на одном стебле. Ценными источниками высокой продуктивности, устойчивости к полеганию и болезням для селекции ярового ячменя являются сорта Трумф и Надя (Германия), Кору (Англия), Джорджия (Франция), Одесский 115, Каскад и Курьер (СНГ). Широкое использование их в гибридизации послужило основой создания новых сортов ярового ячменя Виконт, Рубикон и Стимул.

Таблица 4

Характеристика лучших сортов озимого н ярового ячменя _в межстанциол ном испытании; 1991-1994 гг._

Устойчивость, балл Уро- Мас-

Проис- * к кпо- к к сетча- жай- са

Сорт хожде- стресс- лега муч- тому ность, 1000

ние факто- шло нис- гельмин- т/га зе-

рам той тоспори- рен,

росе озу г

Озимый ячмень

Силуэт (стан- Зерно- г 8 7 7 6 6,0 34,8

дарт) град

Радикал Красно- 8 8 8 б 5,9 36,6

дар

Бастион Красно- 8 9 7 7 6,4 37,0

дар

НСРо,о5 0,39

Яровой ячмень

ТАН-1 Зерно- 8 6 7 6 4,2 39,4

(стандарт) град

Мамлюк Красно- 9 8 7 7 4,6 44,4

дар

Одесский 100 Одесса 8 7 7 6 4,3 38,0

HCPo.os 0,03

Примечание: * - озимый ячмень - зимостойкость; яровой ячмень -засухоустойчивость.

При изучении коллекционного и селекционного материала нами установлено, что сохранение оптимального числа продуктивных стеблей на 1 м2 является одним из главнейших признаков, определяющих урожайность озимого и ярового ячменя в условиях Ростовской области (г = 0,67**...0,89**). Масса 1000 зерен во все годы носила хотя и невысокую (г = 0,25...0,41*), но положительную связь с урожайностью.

Кроме того, в наших опытах установлена тесная положительная связь (г = 0,79*...0,85**) между массой зерна с колоса, длиной и площадью подфяагового листа с дайной и площадью флагового листа (г = 0,76*...0,79**). В этой связи площадь поверхности верхних листьев с учетом продолжительности их фотосинтетической активности может служить хорошим критерием при подборе родительских пар в гибридизацию, при селекции на продуктивность. Данные опытов свидетельствуют также о том, что продуктивность находится в прямой связи с длиной колоса (г= 0,6*...0,73**) и остей (г = 0,57*...0,72**), корреляции которых особенно высоки в засушливые годы.

Большое значение в определении продуктивности озимого ячменя имеют: продолжительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям. Отрицательная корреляция между продолжительностью вегетационного периода и урожайностью зерна у изучаемых сортов, особенно б засушливые годы, для озимого (г == -0,4-0,5* и ярового ячменя г = -0,56*0,75**) указывает на необходимость усиления селекционной работы на скороспелость. Существующий оптимум продолжительности вегетационного периода для условий Нижнего Дона у озимого ячменя составляет 285-290, у ярового - 95-105 дней. В качестве доноров скороспелости в сочетании с другими ценными признаками можно широко использовать ультраскороспелый сорт озимого ячменя Скороход, ярового - Мамлюк (селекции Краснодарского НИИСХ).

Из болезней озимого ячменя в Ростовской области наиболее распространены и вредоносны мучнистая роса, сетчатый гельмингоспориоз, пыльная и твердая головня. В отдельные годы существенный вред посевам наносят хлебные пилильщики. Высокую устойчивость к мучнистой росе проявили сорта Харрисон, Кумайри, Парраллелум 402, Синельниковский 11, Маглон, Бастион, Радикал, к сетчатому гельмингоспориозу - Оксамит, Паоли, Бастион, Добрыня 3.

Высокой устойчивостью к головневым болезням в полевых условиях и при искусственном заражении обладают сорта Орион, Оксамит, Первенец (Украина), Фогельзангер Гольд (Германия), К-615 и линия с глубоким залеганием узла кущения Паллидум 843 (Россия).

Таким образом, многолетнее изучение больших объемов коллекционного материала показало, что выделить из него готовые сорта или формы с комплексом необходимых для условий возделывания в данной зоне признаков и свойств довольно трудно. Хозяйственные признаки и свойства, которые

желательно объединить в одном генотипе, встречаются в разных сортах, и синтез этих признаков возможен с помощью различных методов селекции.

3.3. Межсортовая гибридизация какметод создания исходного материала

Межсортовая гибридизапда является классическим, наиболее эффективным методом получения комбинагивной изменчивости, необходимой для создания исходного материала для селекции новых сортов.

С использованием метода гибридизации, с привлечением в скрещивания отдаленных в эколого-географическом отношении сортов был создан первый гибридный сорт озимого ячменя Краснодарский 1918, удачно сочетающий зимостойкость, урожайность и скороспелость.

Большое значение в повышении результативности этого метода имеют масштабы и эффективность скрещиваний, правильно выбранные направления исследований, методика подбора родительских пар, оценка гибридных комбинаций и методы отбора элитных растений.

Используя экспериментальный материал от межсортовой гибридизации, созданный в годы исследований, и опираясь на практические достижения по селекции ячменя за предыдущие годы, мы были поставил;? для решения следующие вопросы:

- изучить способы опыления при гибридизации ячменя с целью повышения эффективности скрещиваний;

- на основании изучения полученных гибридов, отобранных линий в выделенных сортов обосновать наиболее результативные подходы в выборе компонентов для скрещивания с целью использования их в дальнейшей селекционной работе.

Повышение эффективности скрещиваний при гибридизации ячменя В процессе гибридизации изучали вопросы, связанные с техникой ее проведения, сроками и способами опыления и хранения пыльцы, необходимостью подрезания остей и цветочных пленок при кастрации цветков.

Изучение трех способов опыления ячменя показало, что наиболее экономичным и производительным способом получения гибридных семян является гибридизация с применением модифицированного нами твел-метода (А.А.Сокол, А.С.Ерешко, 1979). В отличие от оригинального, цветочные чешуи у материнских колосьев не подрезаются, так как в зоне исследований цветки озимого и ярового ячменя на второй день после кастрации широко раскрываются и позволяют пыльце беспрепятственно попадать на рыльце пестиков. Кроме того, подрезание верхней часта чешуи кастрированных цветков ухудшает качество налива гибридных зерен, а посев легковесных и щуплых семян дает изреженные слабые всходы, нередко погибающие в суровые зимы. Кастрируется не один колос, а группа из 4-8, которые затем помещаются под общий изолятор размером 15x20 см.

Широкая производственная проверка модифицированного твел-метода в гибридизации озимого и ярового ячменя в сравнении с ранее применяемыми (свободно-ограниченное и принудительное) показало, что процент завязывания гибридных зерен при этом способе опыления возрастает в 1,5-2 раза (табл.5). Модифицированный нами твел-метод опыления ячменя позволяет увеличить объем скрещиваний и производительность труда в 5-8 раз. В настоящее время этот способ опыления в Донском селекцентре считается основным при гибридизации зерновых колосовых культур. Подбор пар для гибридизации и отбор ценных форм В начальный период работы (1960-1980 гг.) применяли в основном простые парные скрещивания двух специально подобранных сортов. Родительские пары подбирали с комплексом хозяйственно-полезных признаков и свойств, отдаленные в эколого-географическом отношении. При этом в качестве материнского растения озимого ячменя брали сорта зимостойкие, хорошо приспособленные к местным почвенно-климахическим условиям. В качестве сортов-опылителей чаще использовали инорайонные сорта с меньшей зимостойкостью, но с высокой продуктивностью, устойчивостью к полеганию и болезням. По такому принципу был создан первый зерноградский сорт озимого ячменя Искра (Одесский 31 -ВСГИхБета 40-Венгрия).

Таблица 5

Эффективность завязывания семян при различных способах опыления ячменя, 1976-1981 гг.

Показатели Способы опыления

ограниченно свободное принудительное модифицированный твел-метод

Озимый ячмень

Опылено цветков, шт. 206510 4520 122136

Получено зерен, шт. 73863 1577 59482

Завязываемость зерен, % 35,8 34,9 48,7

Яровой ячмень

Опылено цветков, шт. 126385 8334 125217

Получено зерен, шт. 25542 3371 71206

Завязываемость зерен, % 20,2 40,4 49

Наблюдения показали, что признак зимостойкость у гибридов от таких скрещиваний наследуется в основном (39,7%) по промежуточному типу, поэтому в гибридизацию стали включать высокозимостойкие сорта, близкие по происхождению (северокавказский, южноукраинский экотап), но резко различающиеся по своим биологическим и морфологическим признакам: типу развития (двуручки, озимые), интенсивности роста в различные периоды, ботанической разновидности, элементам структуры урожая и т.д. По такому

принципу подбора родительских пар были выведены районированные сорта Паллидум 198, Горизонт и Силуэт. При таком подборе родительских пар полезное сочетание зимостойкости, засухоустойчивости со скороспелостью и продуктивностью встречается чаще. Причем процент трансгрессий значительно возрастает в комбинациях с привлечением резко контрастных по происхождению и морфофенотипу родительских форм. В скрещиваниях близкородственных, одинаковых по морфобиологическим признакам сортов отклонения от средних показателей родительских форм были весьма незначительными.

В последние годы мы начали широко использовать метод многоступенчатой гибридизации для создания сортов качественно нового типа, резко превышающих по урожайности и другим признакам родительские формы. С помощью этого метода можно добиться постепенного наращивания в будущем сорте желаемых признаков и свойств. Родословные созданных в последние годы сортов озимого и ярового ячменя включают в себя от трех до пяти и более компонентов скрещивания.

Для повторных скрещиваний, как правило, берутся константные, хорошо изученные местные или инорайонные сорта и линии с наилучшим сочетанием хозяйственно-биологических признаков, взаимно дополняющих друг друга. Опыт практической селекции показывает, что индивидуальные отборы колосьев (растений) при таких сложных схемах скрещиваний следует начинать с четвертого-пятого поколений, так как процесс расщепления у этих растений длится значительно дольше. Например, элитные растения, давшие начало сортам ярового ячменя Виконт, Рубикон и озимого Добрыня 3, были отобраны в четвертом и пятом поколениях гибридов.

При создании глубокоузловых форм ячменя доноры этого признака (Паллидум 843, Паоли) чаще использовались в качестве отцовского компонента, позволяя тем самым при отборе отцовских колосьев для опыления использовать пыльцу только с тех растений, у которых узел кущения залегал глубоко в непосредственной близости к зерновке. В качестве материнской формы использовали сорта, хозяйственно-биологические особенности которых желательно совместить с глубоким залеганием узла кущения. Отборы при работе с глубокоузловыми популяциями производили только по растению, у которого узел кущения максимально приближен к зерновке и залегает на глубине 5-6 и более сантиметров.

Корреляционный анализ линий с глубоким залеганием узла кущения в селекционном, контрольном питомниках и конкурсном сортоиспытании показал на отсутствие тесных связей между глубокоузловостью и устойчивостью к полеганию (г = 0,12-0,27), поражению мучнистой росой (г = -0,16-0,23), гельминтоспориозом (г = 0,03-0,18), продолжительностью вегетационного периода (г - 0,04-0,19). Существует слабая отрицательная связь глубокоузловосга и урожайности (г = -0,10-0,20), но и в этом случае при

больших объемах селекционного материала вполне реально найти положительное компромиссное решение.

Подтверждением этому является впервые созданные в селекционной практике глубокоузловые формы Паллидум 569, Параллелум 622, Паллидум 738, Даллидум 908, узел кущения у которых формируется на 2-3 см глубже, чем у обычных сортов. Последний из них под названием Ростовский 908 передан на государственное сортоиспытание.

К сожалению, в условиях мягких зим прошедшего пятилетия не удалось выявить преимущества глубокоузловосхи нового copia в перезимовке, а по урожайности он оказался равным со стандартом (табл.6).

Хотя прибавка урожая у нового сорта над стандартом незначительна и решение Госкомиссии в связи с этим не в пользу нового сорта, сам факт глубокоузловости в сочетании с другими признаками неоспорим, а подход к проблеме повышения зимостойкости весьма перспективен. Глубокоузловой сорт Ростовский 908, как и его исходная родительская форма Паллидум 843, широко используется в программах скрещивания в Донском селекцентре, Краснодарском НИИСХ и других опытных учреждениях страны. От скрещивания сорта Ростовский 908 с краснодарским шготноколосым зимостойким сортом Радикал выведен новый глубокоузловый сорт озимого ячменя Ростовский 55, который включен с 1999 года в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендован для возделывания в СевероКавказском регионе Россюд.

Таблица б

Урожайность сорта Ростовский 908 на сортоучастках Ростовской области, 1991-1995 гг.__

Сорт Урожайность за годы испытания т/га

на сортоучастках средняя

Азовский Ростовский Целинский

Горизонт (стандарт) 4,1 4,7 4,9 4,6

Ростовский 908 4,2 4,5 5,3 4,7

± к стандарту +0,1 -0,2 +0,4 +0,1

Имеющиеся достижения по селекции озимого и ярового ячменя свидетельствуют о результативности принципов и подходов, используемых при подборе родительских сортов в ходе гибридизации. Полученные экспериментальные данные послужили научной основой для создания новых районированных и перспективных сорпгов озимого и ярового ячменя, краткая характеристика которых приводится в следующем разделе.

3.4. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов Озимый ячмень. Паллидум 198 - получен от скрещивания зимостойких морфологически контрастных сортов Паллидум 14/14 (ВСГИ) и Ростов-

ский 12 (Донской селекцевгтр). Разновидность - паллидум, тип развития -озимый. Главное достоинство сорта - высокая морозозимостойкость. В суровую зиму 1976 года он перезимовал на 80,3%, а стандарт Донской и наиболее распространенный в эти годы сорт Старт - на 43 и 15,3% соответственно. В 1977 году на Азовском и Ростовском сортоучастках перезимовка Паллидум 198 была на 30 и 50% выше, чем у стандарта, а прибавка урожайности составила 0,9-2,2 -tira. Средняя урожайность сорта Паллидум 198 на сортоучастках области (1975-1978 гг.) составила 4,8 т/га, что на 0,73 т/га выше, чем у сорта Донской, на смену которому он районирован в Ростовской области с 1980 года (табл. 7).

Особенно большая прибавка в урожайности (1,6 т/га) была получена в северной зоне испытания на Ростовском ГСУ. С 1986 года сорт Паллидум 198 районирован для возделывания в Калмыкии. Основной недостаток -склонность к полеганию.

Довольно часто повторяющиеся неблагоприятные условия перезимовки вызывают необходимость создания сортов-двуручек, которые при необходимости весеннего сева могли бы быстро восстанавливать посевные площади озимого ячменя в области семенами ярового посева. Такая задача была решена с созданием сорта Горизонт.

Таблица 7

Урожайность озимого ячменя Паллидум 198 на сортоучастках __Ростовской области, 1975-1978 гг., т/га_;_

Сортоучасток Сорт ± к стандарт/

Донской (стандарт) Паллидум 198

Азовский 4,1 4,3 +0,2

Ростовский 3,8 5,4 +1,6

Целинский 4,3 4,7 +0,4

Среднее 4,1 4,8 +0,73

Горизонт - выведен путем гибридизации биологически контрастных сортов. Искра (двуручка, Донской селекценгр) и Орион (озимый, ВСГИ). Разновидность - паллидум, относится к двуручкам с потенциальной урожайностью при весеннем посеве 3-4, при осеннем - 5-6 т/га. Средняя урожайность сорта Горизонт в конкурсном испытании Донского селекцентра (1976-1982 гг.) составила 5,2 т/га при урожайности стандарта Искра 4,4 т/га (табл. 8).

В этом сорте в известной мере достигнуто удачное сочетание продуктивности с хорошей морозозимостойкостыо и устойчивостью к полеганию. Он обладает повышенной продуктивной кустистостью, меньше поражается пыльной и каменной головней, более устойчив ко всем видам листовых болезней. Решением Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур сорт Горизонт районирован в Ростовской области взамен ранее возделываемому сорту Искра.

Таблица 8

Характеристика сортов-двуручек озимого ячменя, 1976-1982 гг.

Показатели Искра (стандарт) Горизонт НСР0.05

Урожайность (т/га) при посеве: весной 2,9 3,3 0,14

осенью 4,4 5,2 0,37

Число колосьев, шт/м* 447 543 29

Морозостойкость в ящиках, % 39,3 51,5 8,4

Зимостойкость в поле, % 63,3 74,8 9,6

Устойчивость, балл, к полеганию 5 7

к мучнистой росе 5 7 -

сетчатому гельминтоспориозу 5 7

Несмотря на имеющиеся успехи в создании высокозимостойких и продуктивных сортов озимого ячменя, повышении устойчивости к полеганию, настоятельно требовало создания принципиально нового морфоэкотипа, который и был реализован в плотно ко лосых (РагаИеЬт) сортах ячменя Силуэт и ДобрыняЗ.

Силуэт - получен путем гибридизации рыхлоколосого местного сорта Ростовский 15 (Донской селекцентр) с шютноколосым сортом Зимраы (ВСГИ, Одесса). Настоящий озимый, разновидность - параллелум. По сравнению с районированным сортом Паллидум 198 сорт Силуэт отличается лучшей продуктивной кустистостью, меньшей высотой растений (на 26 см), значительно лучшей устойчивостью к полеганию (на 2 балла), созревает на 6-8 дней раньше. Как и стандарт, выделяется высокой морозозимостойкостью, не уступает ему по устойчивости к мучнистой росе, карликовой ржавчине, пыльной и твердой головне, равен ему по содержанию белка в зерне. В среднем за годы конкурсного испытания (1981-1987) урожайность сорта Силуэт составила 5,1 т/га, а у Паллидум 198 на 1 т/га меньше (табл. 9).

Таблица 9

Характеристика сорта озимого ячменя Силуэт,

1981-1987 гг.

Урожай- Морозо- Дата Высота Устойчивость

Сорт ность, стой- колоше- расте- к полеганию,

т/га кость, % ния, май ний, см балл

Паллидум 198 4,1 61,4 16-23 128 5

(стандарт)

Силуэт 5,1 68,7 10-15 102 7

± к стандарту +1,0 +7,3 (-6)4-8) -26 +2

НСР0.05 0,3 6,9

Средняя урожайность сорта Силуэт на сортоучастках Ростовской области за 1984-1986 гг. составила 4,8 т/га, что выше чем у сорта Паллидум 198 на 0,96 т/га и на 0,36 т/га чем у сорта Горизонт. Максимальная урожайность у нового сорта за годы изучения в конкурсном испытании достигла 7,4 т/га (1981) и на Усгь-Лабинском госсортоучастке Краснодарского края в 1986 году - 8,9 т/га. В ОПХ «Зерноградское» Ростовской области, в совхозе «Манычский» его урожайность составила в 1987 и 1989 годах 5,5 и 4,7 т/га. Большой интерес к новому сорту проявляют хозяйства северной зоны Краснодарского края, Калмыкии, Украины. Так, в совхозе «Веришальский» Лохвицкого района Полтавской области в 1989 году урожайность зерна сорта Силуэт составила 5,6, а в колхозе им.Тельмана Таловского района Воронежской области - 4,4 т/га. Сорт Силуэт с 1988 года районирован в Ростовской, Волгоградской, Днепропетровской, Херсонской областях, в Калмыкии.

Используя метод внутривидовой ступенчатой гибридизации с участием отдаленных в эколого-географическом отношении сортов автором настоящей работы совместно с отделом селекции ячменя Краснодарского НИИСХ были созданы и переданы на испытание в Госкомиссию новые сорта озимого ячменя Добрыня 3, Павел, ярового - Виконт, Рубикон и Стимул.

Добрыня 3. Родословная сорта включает в себя высокопродуктивные и устойчивые к полеганию сорта селекции КНИИСХ Циклон в Мегеор. Высокий иммунитет к болезням был позаимствован у американского сорта Джефферсон и макромутанта 52М1, полученного на сорте из Германии Фогельзангер Гольд. Источником высокой зимостойкости послужила линия 200/1 с глубоким залеганием узла кущения, превосходящая по зимостойкости все районированные сорта и коллекционные образцы. Она была получена с использованием донора глубокоузловости Паоли (рис. 2).

44М11 х Паоли 52М1 х Харрисон

+ +

Л-200/1 Метеор

¿4

Л-200/1д Джефферсон Метеор з^52М1

Р1(Л-200/1 х Джефферсон) х Циклон Линия 262/1 Л-273/1 х Л-262/1 Добрыня 3

Рис. 2. Схема создания сорта Добрыня 3

По морозостойкости не уступая стандартам, Добрыня 3 значительно лучше их в суровые зимы сохраняется в ноле. В бесснежную зиму 1998 года, когда температура на глубине 3 см опускалась до -15°С, у сорта Добрыня 3 сохранилось к весне 53,6% живых растений, а у лучших зимостойких сортов Силуэт и Бастион - соответственно 18,9 и 23,0%. Анализ сохранившихся к уборке растений у сорта Добрыня 3 показал, что узел кущения их располагается на глубине 4,5-6 см, при 3-3,5 см у растений стандартов.

Сорт озимого ячменя Добрыня 3 отличается высокой устойчивостью к полеганию, что часто определяет его высокую урожайность. Благодаря этому свойству, в годы сильного полегания (1997) в конкурсном сортоиспытании АЧГАА новый сорт обеспечил наивысшую урожайность (8,24 т/га)л£реди изучаемых сортов. Средняя урожайность его за годы изучения (1996-1999 гг.) составила 7,07 т/га, что выше, чем у сортов Бастион и Силуэт на 1,3 и 2,2 т/га соответственно (табл. 10). По результатам конкурсного испытания КНИИСХ в среднем за 3 года (1996-1998 гг.) сорт Добрыня 3 по урожайности превысил стандарт Бастион на 1,03, на Северо-Кубаяской опытной станции (ст. Ленинградская) - на 0,73 т/га. Максимальная урожайность, по данным Госкомиссии (изучается с 1998 года), по Краснодарскому 1фаю получена в 1999 году на Кущевском и Кавказском сортоучастках - 7,03 и 7,39 т/га, по Ростовской области на Целинском ГСУ - 9,07 т/га.

Таблица 10

Характеристика сорта озимого ячменя Добрыня 3, _АЧГАА, 1996-1999 гг.___

Единица измерения Сорта НСРо.оз

Признаки Силуэт , Бастион Добрыня 3

Интенсивность осеннего роста балл 7 7 6 -

Устойчивость к снежной плесени балл 6 6 7 -

Интенсивность весеннего роста балл 8 7 8 -

Устойчивость к полеганию балл 7 9 9 -

Морозостойкость % 72,9 74,4 77,8 7,4

Зимостойкость (1996,1998 гг.) % 50,1 57,9 76,8 12,6

Глубина залегания узла кущения см 3,2 з,з 5,2 0,41

Дата колошения, май дни 15 17 18 -

Урожайность т/га 4,9 5,8 7,07 0,36

С целью ускоренного размножения и производственного испытания сорт Добрыня 3 высеян под урожай 2000 года в ряде хозяйств Ставрополья и Дона. В Краснодарском крае площадь его посевов составляет 16,0 тыс.га.

Используя метод ступенчатой гибридизации с привлечением засухоустойчивых сортов южноукраинского и северокавказского экотипов с высокопродуктивными и устойчивыми к болезням сортами западноевропейской селекции, были созданы новые, хорошо приспособленные для возделывания в условиях Северного Кавказа сорта ярового ячменя.

Яровой ячмень. Виконт - получен от скрещивания сортов различных агроэкологических типов - Одесский 100 (степной экотип), Кору (западноевропейский), Курьер (северокавказский).

Разновидность - нутанс. Относится к группе среднеспелых сортов, созревает на 6-8 дней позже улыраскороспелого ярового ячменя Мамлюк и на 2-3 дня позже сорта ТАН-1. По. устойчивости к полеганию, к листостеблевым болезням имеет одинаково высокие показатели со стандартом Мамлюк. Обладает средней устойчивостью к пыльной головне. За годы конкурсного сортоиспытания в различных почвенно-климатических зонах Северного Кавказа (Зерноград, Краснодар) в среднем прибавка в урожайности к районированным сортам ТАН-1 и Мамлюк у сорта Виконт составила соответственно 0,26 и 0,68 т/га. Максимальная урожайность нового сорта была получена в 1994 году в конкурсном сортоиспытании АЧГАА (Зерноград) - 7,25 т/га по предшественнику озимая пшеница.

Высокие значения адаптационных признаков сорта Виконт проявились за годы испытания на сортоучастках Северного Кавказа (табл. 11). В среднем за годы испытания (1996-1999 гг.) он значительно превысил по урожайности принятые здесь за стандарт известные высокой продуктивностью и засухоустойчивостью сорта Одесский 100, Зеряогрздский 73, ТАН-1, Каскад, Мамлюк. Это послужило основанием дня внесения сорта Виконт в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию по СевероКавказскому региону с 1998 года. Высокие солодовенные и пивоваренные качества его зерна открывают широкие перспективы возделывания сорта Виконт в данном регионе, где спрос на солодовенное сырье возрастает с каждым годом.

Таблица 11

Урожайность зерна нового сорта ярового ячменя Виконт в Государственном испытании, 1996-1999 гг.

Сортоучасток г Край, область Урожайность

т/га ± к стандарту

Ейский Краснодарский 4,32 +0,77

Кущевский тот же 3,22 +0,51

Новопокровский -«- 2,52 +0,26

Красногвардейский Ставропольский 5,72 +0,98

Ростовский Ростовская 3,89 +0,68

Целинский та же 5,41 +0,41

Рубикон - выведен методом гибридизации сортов Одесский 115 х (Джорджия х Каскад). Сорт зернофуражного и пивоваренного назначения, передан на ГСИ в 1998 году. Разновидность - нутанс. Относится к группе среднеспелых сортов с высоким темпом начального роста, благодаря которому лучше противостоит развитию сорняков, раньше формирует мощную корневую систему, легче переносит засуху. В условиях острейшей засухи 1998 года урожайность сорта Рубикон в конкурсном испытании АЧГАА составила 4,32 т/га, что выше чем у районированного засухоустойчивого сорта ТАН-1 на 0,65 т/га.

Средняя урожайность сорта Рубикон за годы испытания (1997-1999 гг.) составила 4,04 т/га при урожайности стандарта - 3,71 т/га (табл. 12).

Таблица 12

Характеристика сорта ярового ячменя Рубикон, АЧГАА, 1997-1999 гг.

Интенсив- Устойчивость, балл Урожайность, т/га

Сорт ность к к к карлико- средняя ±к

веселнего поле- мучнис- вой стан-

роста, балл ганию той росе ржавчине дарту

ТАН-1 б 6 7 3,71 -

(стандарт)

Рубикон 8 8 7 7 4,04 +0,33

НСРи.05 0,18

Новый сорт имеет высокую, устойчивую к полеганию соломину, хорошо кустится, обладает хорошей полевой устойчивостью к основным болезням: мучнистой росе, карликовой ржавчине, сетчатому гельминтоспориозу и пыльной головне.

Максимальная урожайность сорта Рубикон - 6,59 т/га - получена в засушливом 1999 году на Делинском ГСУ Ростовской области, а средняя прибавка за годы испытания на сортоучастках приазовской и южной зон составила 0,4 т/га при урожайности сорта 4,3 т/га (табл. 13).

Таблица 13

Урожайность ярового ячменя Рубикон на сортоучастках Ростовской области, 1997-1999 гг.

Сортоучасток Урожайность сорта, т/га ± к стандарту

Рубикон ТАН-1 (стандарт)

Азовский 3,39 3,17 +0,22

Ростовский 3,74 3,29 +0,45

Целинский 5,76 5,23 +0,53

Среднее 4,3 3,9 +0,4

Высокая засухоустойчивость нового сорта подтверждается результатами испытания на сортоучастках Краснодарского края. В условиях острейшей засухи 1999 года средняя урожайность сорта Рубикон на сортоучастках края составила 4,4 т/га, что выше всех испытываемых сортов (Виконт, Пикет, Каскад, Мамлюк и т.д.) на 0,1-0,7 т/га.

Целенаправленная работа по комбинированию пивоваренных качеств и устойчивости к пыльной головне привела к созданию нового сорта ярового ячменя Стимул (содержание белка - 11-11,9%, экстрактивность - 78-80%), который в 2000 году передан для испытания в Госкомиссию. Сорт создан на основе устойчивого к карликовой ржавчине образца Р-491/71 (Чехословакия), высокопродуктивного многорядного сорта Муромец (ВСГИ, г.Одесса) высокоустойчивого к полеганию сорта Каскад и линии К-2401 с генами устойчивости к пыльной головне.

Подводя итоги двадцатипятилетней работы по созданию сортов озимого и ярового ячменя, необходимо отметить наблюдаемый прогресс в улучшении новых сортов по признакам продуктивности и адаптивности, связанный с постоянным поиском новых подходов к решению поставленных задач.

4. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА НОВЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

Мировой опыт наглядно свидетельствует, что максимальную отдачу получают от сорта в первые года его использования. Эффективность и интенсивность семеноводства измеряются временем, за которое новый сорт проходит путь от селекционной делянки до производственного ноля. Поэтому размножение лучших сортов начинается нами одновременно с Государственным сортоиспытанием не только на полях академии, но и непосредственно в сети хорошо известных хозяйств. При положительных результатах государственного испытания на второй год семена выделяются еще 20-30 хозяйствам с рекомендацией посева по лучшим предшественникам с пониженной нормой высева.

4.1. Увеличение коэффициента размножения семян в разреженных посевах

Проведенными нами исследованиями установлено, что снижение норм высева с 5 до 2,5-1,5 млн. зерен на гектаре хотя и приводит к снижению урожайности на 15-50%, но позволяет засеять площадь, в 2-3 раза большую, и получить в 2 раза больше семян с высокими посевными качествами. Используя разреженные посевы при размножении сортов ярового ячменя Виконт и озимого Добрыня 3, удалось повысить коэффициент размножения семян соответственно до 23 и 48,7 по сравнению с посевами с полной нормой (табл. 14).

Такое повышение коэффициента размножения позволяет до минимума сократить стартовый период жизни нового сорта, от которого во многом зависит интенсивность внедрения его в производство.

Таблица 14

Влияние нормы высева на урожайность и выход семян

coi этов ячменя, 1996-1998 гг.

Норма высева, млн.зерен на 1 га Урожайность,т/га Масса 1000 зерен, г Натура зерна, г/л Коэффициент размножения семян

5 ' 3,3/S,6 48,6/36,7 719/664 12,4/27,0

2,5 2,9/5,0 50,9/39,6 746/690 23,0/48,7

1.5 . 1,4/2,8 55,3/42,3 742/712 16,8/45,0

Примечание: в числителе - показатели для сорта Виконт, в знаменателе - для

сорта Добрыня 3.

4,2. Размножение семян озимого ячменя под защитой лесополос Пря размножении семян сортов озимого ячменя необходимо в зимний период использовать утепляющее действие лесозащитных полос. Впервые проведенные в Зернограде исследования показали, что даже в бесснежные зимы температура почвы на глубине узла кущения у лесной полосы на 1,8-3,3°С выше, чем при удалении от нее на 200-250 метров.

При этом было установлено, что процент сохранившихся растений за лесополосами ажурной и непродуааемой конструкции был выше, чем за продуваемыми лесополосами. Поскольку снежные зимы для Ростовской области. - явление редкое, стояла задача определить оптимальное защитное действие лесополосы с позиции перезимовки в бесснежные зимы. Исследования показали, что в бесснежные зимы 1994, 1998 гг., когда температура на глубине узла кущения, по данным метеостанции «Зерноград», опускалась до (-14,5) - (-15,2)°С, наиболее зимостойкие сорта Силуэт, Бастион и Добрыня 3 сохранились на расстоянии 50-100 метров от лесополос на 73-52%, обеспечив урожайность 7,7-5,4 т/га. •

При удалении от лесополосы до 150 метров у зимостойких сортов Силуэт и Бастион сохранилось 30% растений, а на расстояние 200 метров - и того меньше: соответственно 20,6 и 14,7% (рис. 3).

Проведенные исследования свидетельствуют, что оптимальное защитное действие лесополос для районированных в настоящее время сортов озимого ячменя определяется расстоянием в 80-100 метров. При этом желателен посев с подветренной (юго-западной) стороны лесополос, что при выпадении снега обеспечит дополнительную защиту посевов озимого ячменя в морозные зимы. Исследования также показывают, что если после зимовки в семеноводческих посевах сохраняется 30-40% раскустившихся с осени растений озимого ячменя, их необходимо сохранить, так как дальнейшая судьба урожая

определяется не числом растений, а наличием влаги и питательных веществ в почве и при соответствующем уходе урожайность может быть до 6,0 т/га.

Расстояние от лесополос Рис. 3. Влияние лесополос на перезимовку сортов озимого ячменя в бесснежную зиму 1993/94 года

4.3. Использование физических методов улучшения посевных качеств семян

Первая попытка использования физических методов относится к технике консервирования зерна методом сушки (патент №2065262 от 20.08.96 г.). Дпгя снижения продолжительности сушки зерна ячменя при уборке во влажные годы использовали озоно-воздушную смесь с наложением электрического поля. Это позволило сократить продолжительность процесса в 2,1 раза, а энергоемкость снизилась в 1,5-2,2 раза. Вместе с тем, сохраняя посевные качества семян при их хранении, этот, метод не оказывает стимулирующего воздействия на семена, их энергию и силу роста. Высокий уровень проявления этих посевных качеств и, как следствие, интенсивное корнеобразование и начальный рост ячменя во многом определяют величину урожая этой культуры в степной зоне Северного Кавказа. В связи с этим, используя технические конструкции, разработанные учеными АЧГАА и ВНИПТИМЭСХ, нами проведены исследования по определению эффективных электрофизических методов для предпосевной подготовки семян. Исследования показали, что обработка семян перед севом электроакгавированным воздухом (ЭАВ) и магнитным полем (МП) повышает полевую всхожесть семян на 6-9,2%, интенсивность начального роста, ускоряет развитие и созревание ярового ячменя. Наибольшая прибавка урожайности отмечалась в опытах с применением магнитного поля. В среднем за годы исследований (1998-1999

I

гг.) она составила у сорта ярового ячменя Виконт 0,5 т/га при урожайности на контроле 3,1 т/га. Аналогичные данные получены в опытах с предпосевной обработкой семян озимого ячменя Силуэт. Совмещение протравливания семян с обработкой их перед посевом в магнитном поле повышает полевую всхожесть, интенсивность кущения, стимулирует развитие корневой системы и повышает зимостойкость растений. На делянках с посевом семян, обработанных в магнитном поле, в неблагоприятную зиму 1998 года в среднем сохранилось на 13,2% больше живых растений, весной интенсивнее протекали процессы регенерации поврежденных органов, а средняя прибавка урожайности за годы изучения (1998-1999 гг.) составила 0,6 т/га (табл. 15).

Таблица 15

Влияние магнитного поля при обработке семян сорта Силуэт, 1998-1999 гг.

Вариант опыта Полевая всхожесть, % Количество (шт.) на 1 растении Зимостойкость, % Темп весеннего роста, балл Урожайность, т/га

листьев стеблей корней средняя ±к контролю

Магнитное поле 87 9,3 2,9 10,3 68,1 7 5,9 +0,6

Контроль 78 8,0 2,4 *8,6 54,9 5 5,3 -

НСРО,05 3,9 0,71 0,27 0,6 8,3 0,31

В ходе исследований установлено, что магнитное поле оказывает стимулирующее воздействие на водопоглощение семян особенно в области малых значений энергии (610'5 - 1-Ю"4 Дж).

Производственная проверка предлагаемых способов предпосевной обработки семян в ряде хозяйств Ростовской области и Краснодарского края свидетельствует о повышении урожайности яровых и озимых культур на 0,30,5 т/га.

Разработка приемов увеличения коэффициента размножения семян, повышения надежности семеноводства сортов озимого ячменя при посеве под защитой лесополос и использования физических методов повышения посевных и урожайных свойств семян новых сортов обеспечивает их надежное семеноводство и ускоренное внедрение в производство.

5. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ НА ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Успех во внедрении новых сортов и получении стабильных урожаев во многом определяется применением научно обоснованной агротехники их

возделывания. При этом правильно выбранному предшественнику, норме высева, сроку сева и определению оптимального фона минерального питания отводится решающая роль в обеспечении стабильных урожаев озимого и ярового ячменя в засушливой зоне Северного Кавказа.

5.1. Предшественника

В опытах на озимом ячмене изучались сорта, широко районированные на Северном Кавказе, относящиеся к различным ботаническим разновидностям. Лучшим предшественником в условиях Нижнего Дона является черный пар. По многолетним данным наивысшие урожаи получены именно по этому предшественнику, особенно у плотноколосых, устойчивых к полеганию сортов типа Силуэт, Бастион, Добрыня 3. По другим предшественникам в отдельные годы трудно получить своевременные всходы, поэтому в сухую осень необходимо выделять черные пары для семеноводства озимого ячменя.

При посеве по непаровым предшественникам наибольшая урожайность у изучаемых сортов была по гороху, зернобобовой смеси и кукурузе, убранной на силос (табл. 16).

Таблица 16

Урожайность сортов озимого ячменя в зависимости от предшественников, 1991-1993 гг., т/га

Предшественник Горизонт (паллидум) Силуэт (параллелум) Среднее по сортам

Черный пар 4,7 5,9 5,3

Горох 4,5 5,4 5,0

Зернобобовая смесь 4,3 5,3 4,8

Кукуруза на силос 4,2 5,1 4,7

Озимая пшеница 4,1 4,8 4,5

Яровой ячмень 3,8 4,2 4,0

НСРо,о5 сорта - 0,32; предшественника - 0,19.

Лучшими предшественниками для ярового ячменя были кукуруза, убранная на силос, озимая пшеница и кукуруза, убранная на зерно. В среднем урожайность за два года изучения (1998-1999 гг.) по этим предшественникам у сорта Виконт составила соответственно 4,1; 3,9 и 3,4 т/га. Худшими предшественниками были яровой ячмень и подсолнечник, где урожайность у сорта Виконт составила соответственно 3,2 и 2,9 т/га.

5.2. Сроки сева и нормы высева

По многолетним данным наших исследователей установлено, что ранний сев 5 сентября, как и задержка с севом до 25 сентября, по всем сортам озимого ячменя приводит к снижению урожайности. Особенно урожайность снижается

при позднем сроке сева. При посеве 5 октября снижение урожайности сортов Силуэт и Добрыня 3 составило от 0,73 до 2,1 т/га (на 15,5-32,4 %).

Особенно резко снижается урожайность при задержке с посевом у сорта Добрыня 3. Он обладает: высоким потенциалом урожайности, но по причине низкого темпа роста в осенний период не всегда успевает хорошо раскуститься и в значительной степени снижает урожай при поздних сроках сева. Сорт Силуэт в меньшей степени реагирует на поздние сроки сева, что говорит о его повышенной агроэкологической адаптивности. Наилучшим сроком сева этого сорта следует считать 15-25 сентября. Сорт Добрыня 3 необходимо высевать на 5 дней раньше (рис. 4).

а) Силуэт

Рис. 4. Влияние сроков сева и норм высева на урожайность сортов озимого ячменя, 1993-1997 гг.

Опыты по изучению влияния норм высева семян на урожайность новых сортов показывают, что при благоприятных условиях осенне-зимнего периода растения озимого ячменя хорошо кустятся и могут обеспечить максимальный урожай при посеве 4-5 млн. зерен на гектаре. В случае сухой осени и задержке с посевом норму высева целесообразно увеличить на 10-15%. В специальных посевах при размножении новых сортов по паровым и полупаровыми предшественникам для увеличения коэффициента размножения семян норму высева озимого ячменя можно снизить до 2-2,5 млн.шт.Уга.

Еще в большей мере зависит урожайность от сроков сева у ярового ячменя. Проведенные нами исследования показали, что запаздывание с севом на 7-8 дней после возможного его проведения приводит к снижению урожайности. Особенно это отмечается в годы с малыми запасами влаги (1996, 1998 гг.) и резким увеличением температуры в весенне-летний период (1999 г.). Снижение урожайности при задержке с севом в эти годы у сортов Виконт и ТАН-1 составило соответственно 0,2 и 0,4 т/га (табл. 17). Причем у сорта Виконт оно выражено в меньшей степени, чем у стандарта, что говорит о его большей пластичности.

Таблица 17

Влияние сроков сева на урожайность сортов ярового ячменя в различные по влагообеспеченности годы

Сорт и срок посева Средняя урожайность (т/га) в годы В среднем за 19951999 гг. ±к стандарту

влажные (1995,1997) сухие (1996, 1998,1999)

ТАН-1 (стандарт), 1 срок 4,1 3,4 3,7 -

2 срок 3,8 3,0 з,з -

Отклонение, т/га -0,3 -0,4 -0,4 -

Виконт, 1 срок 4,3 3,7 . 4,0 +0,3

2 срок 4,1 3,5 3,8 +0,5

Отклонение, т/га -0,2 -0,2 -од -

НСРо.о5 срока 0,1 0,19

НСР0.05 сорта 0,15 0,21

Обладая высоким темпом начального роста, сорт Виконт успевает до наступления жары лучше развить корневую систему, раскуститься и сформировать урожай при оптимальном и позднем посеве на 0,3 и 0,51 т/га выше, чем у стандарта. Анализ структуры урожая показывает, что задержка в проведении сева приводит к снижению количества колосьев на единице площади и массы 1000 зерен.

Изучение влияния норм высева семян на урожайность ярового ячменя показало, что нормы должны быть дифференцированы относительно погодных

условий года, состояния поля и цели выращивания. Если весна ранняя и запасы влаги в почве хорошие (1997 г.), норму высева можно снизить до 4 млн.шт./га, если сроки посева поздние и год сухой (1996, 1998 г.), необходимо повысить норму до 6 млн .шт. (табл. 18).

Таблица 18

Влияние норм высева семян на урожайность ярового ячменя сорта Виконт

Норма высева семян, млн.шт./га Урожайность, т/га, по годам Средняя

1996 1997 1998 1999

4 3,0 4,0 3,7 4,1 3,7

5 3,1 4,0 3,8 4,2 3,8

6 3,2 3,5 4,0 4,2 3,7

НСР0.05 0,19 0,15 0,21 0,18

В среднем за годы изучения наиболее оптимальной по урожайности оказалась норма высева семян 5 млн.шт./га.

5.3. Отзывчивость сортов ячменя на фоны минерального питания

Изучение влияния минеральных удобрений на сортах озимого ячменя доказало большую их эффективность. Внесение фосфорных и калийных удобрений с осени значительно повышает зимостойкость растений, а весенняя подкормка азотом повышает урожайность.

В среднем за годы изучения для сорта-двуручки Горизонт и озимого ячменя Силуэт наилучшим сочетанием было внесение РбоКад под дисковое лущение с осени с применением ранневесенней азотной подкормки в период возобновления весенней вегетации. Прирост урожайности при этом составил соответственно 0,9* и 1,2 т/га. Необходимо также отметить, что сорт Силуэт более отзывчив на внесение минеральных удобрений, чем сорт Горизонт (табл. 19).

Максимальная оплата внесения удобрений зерном у сортов Горизонт и Силуэт отмечается при внесении P60K40+N40 весной - 6,9 и 8,5 кг на 1 кг д.в. соответственно. ......

Яровой ячмень занимает поле всего 3-3,5 месяцев, имеет слаборазвитую (в сравнении с озимым ячменем) корневую систему и поэтому д ля формирования высокого урожая он должен быть обеспечен влагой и всеми элементами питания с начальных- этапов органогенеза до созревания. Для изучения реакции нового районированного сорта Виконт в сравнении со стандартом (ТАН-1) на удобрения под предпосевную культивацию были внесены азот, фосфор и калий в следующих вариантах (табл. 20).

Таблица 19

Влияние удобрений на урожайность сортов озимого ячменя, 1984-1989 гг.

Вариант опыта Средняя урожайность, т/га Окупаемость зерном на 1 кг д.в.

Горизонт ± к контролю Силуэт ±к контролю

Горизонт Силуэт

Контроль (без удобрений) 3,7 . - 3,5 - - -

Р«о под дискование 3,9 +-0,2 3,8 +0,3 3,5 5,2

РбоКад под дискование 4,2 +0,5 4,1 +0,6 5,5 5,8

РбоК4о+№о весной 4,6 +0,9 4,7 +1,2 6,9 8,5

НСРо,о5 удобрений 0,41 0,41

НСРо,о5 сортов 0,23 0,23

Таблица 20

Влияние удобрений на урожайность сортов ярового ячменя, 1996-1998 гг.

Вариант опыта Средняя урожайность, т/га Окупаемость зерном на 1 кг Д.в.

ТАН-1 ±к контролю Виконт ±к контролю

ТАН-1 Виконт

Контроль (без удобрений) 3,5 - 3,6 - - -

Рбо под культивацию 3,5 +0,1 3,8 +0,2 1,3 з,з

№оР«> под культивацию 3,7 +0,2 4,0 +0,4 2,8 3,8

NwPeoKto под культивацию 3,9 +0,4 4,2 +0,6 2,8 4,1

НСР0.05 удобрений 0,32 0,32

НСРо.оз сортов 0,17 0,17

Во всех вариантах применения удобрений сорт Виконт имеет явное преимущество перед сортом ячменя ТАН-1. Особенно высокая прибавка в урожайности (0,6 т/га) у него получена в среднем за трл года изучения при внесении под предпосевную культивацию Н4оРбоК4о. Парные комбинации ИюРбо у обоих сортов уступают по урожайности полному внесению №К, хотя оказались более эффективными, чем применение Рю. Необходимо отметить,

что сорт ярового ячменя Виконт во всех вариантах опыта с большей отдачей использует удобрения, в том числе и в засушливые годы (1996, 1998), что является следствием более мощного развития корневой системы. Под действием удобрений ускорялись интенсивность роста растений, сроки их колошения и созревания (на 2-4 дня). Растения на удобренных вариантах отличаются повышенной продуктивной кустистостью, формируют более крупное зерно.

Экономический анализ показывает, что окупаемость зерном 1 кг д.в. минеральных удобрений во всех вариантах опыта у сорта Виконт выше, чем у стандарта, а максимального значения (4,1) она достигает на оптимальном варианте ЫадРбоК«.

Хота проведенные нами исследования не отражают в полной мере все технологические процессы при возделывании ячменя, они будут способствовать ускоренному размножению новых сортов, их успешному внедрению в производство и повышению урожайности этой культуры в степной зоне Северного Кавказа.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

О целесообразности возделывания новых сортов можно судить, установив количественную оценку их биоэнергетической эффективности. Энергия, накопленная в урожае основной продукции новых сортов озимого и ярового ячменя, существенно превысила затраты совокупной энергии, израсходованной на их возделывание и уборку (табл. 21).

Таблица 21

Биоэнергетическая оценка сортов озимого и ярового ячменя (в расчете на 1 гектар)

Сорт Годы Урожай- Валовая Затраты Коэффицент

изуче- ность, энергия, совокупной энергетичес-

ния т/га ГДж/га энергии, кой эффек-

ГДж/га тивности, Кэ

Озимый ячмень

Паллидум 198 1976-80 5,0 658,2 142,0 4,63

Горизонт 1976-82 4,6 586,8 140,0 4,26

Силуэт 1981-89 5,5 720,9 143,7 5,02

Добрыня 3 1996-99 7Д 923,3 148,4 6Д2

Яровой ячмеш.

Виконт 1994-99 4,6 598,1 134,1 4,46

Рубикон 1997-98 4,0 526,3 133,1 3,95

Коэффициент энергетической эффективности по сортам озимого ячменя составил 4,26-6,22, ярового сорта Виконт - 4,46. Он показывает, что энергия, накопленная в урожае указанных сортов, превышает затраты на их производство в 4-6 раз. Среди сортов озимого ячменя наиболее эффективным является сорт Добрыня 3 (Кэ=б,22), из яровых - Виконт (Кэ=4,5).

Таким образом, в связи со снижением общего уровня культуры земледелия, увеличения цен на энергоносители, удобрения, средства защиты, сорт остается наиболее доступным и эффективным малозатратным приемом повышения урожайности с.-х. культур. Без дополнительных затрат, только за счет посева нового более урожайного и наиболее приспособленного к условиям выращивания в зоне сорта можно повысить эффективность с.-х. производства.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований, проработки большого объема коллекционного и селекционного материала выделены доноры высокой зимоморозостойкосги, засухоустойчивости, устойчивости к полеганию и болезням, продуктивности, которые широко используются в селекционной работе с озимым и яровым ячменем.

2. На основании корреляционного анализа определены связи между различными морфобиологическими признаками, обосновано магистральное направление в селекции высокопродуктивных сортов озимого и ярового ячменя для условий степной зоны Северного Кавказа. Выделены маркеры необходимых положительных признаков, позволяющие целенаправленно проводить оценку и отборы селекционного материала, снизил, затраты и увеличить объемы селекции.

3. Наличие положительной связи между зимостойкостью и глубиной залегания узла кущения (г = 0,40-0,61), между урожайностью и числом зародышевых (г = 0,79±0,02) и узловых корней (т = 0,57±0,07) определило новое направление в селекции ячменя по проблемам зимостойкости и засухоустойчивости - создание глубокоузловых и многоузловых форм озимого и ярового ячменя.

4. От скрещивания отдаленных в эколого-географическом отношении сортов озимого ячменя Ростовский 12 (Донской селекцентр) и Худзон (США) и последующего целенаправленного отбора создан сорт Паллидум 843, узел кущения которого закладывается на 2-3,5 см глубже, чем у обычных сортов. При использовании Паллидум 843 и созданных с его участием глубокоузловых линий впервые в практике отечественной селекции выведены и переданы в Государственное сортоиспытание новые глубокоузловые сорта озимого ячменя Ростовский 908, Добрыня 3, удачно сочетающие раннеспелость, устойчивость к засухе и полеганию, высокую продуктивность с глубоким залеганием узла кущения. Дальнейшее использование в Донском селекцентре сорта Ростовский

908 послужило основой создания глубокоузлового сорта Ростовский 55 (Ростовский 908 х Радикал), занесенного в реестр селекционных достижений с 1998 года по Северо-Кавказскому региону.

5. Разработан, апробирован и внедрен в селекционную практику модифицированный вариант твел-метода при опылении ячменя, использование которого позволяет повысить процент завязываемости, увеличить выход гибридных зерен в 1,5-2 раза, повысить производительность труда при гибридизации в 5-6 раз по сравнению с ограниченно-свободным и принуд ительным опылением.

6. В селекции сортов озимого ячменя для условий рискованного земледелия засушливой степи наиболее результативными являются скрещивание местных адаптированных сортов с зимостойкими и засухоустойчивыми сортами южноукраинского экотипа, контрастными по морфобиологическим признакам. С использованием такого принципа цодбора родительских пар при скрещивании были созданы высокозимостойкие сорта озимого ячменя Паллидум 198 и Силуэт, районированные в СевероКавказском, Нижневолжском регионах России, ряде областей Украины.

7. Важное значение в повышении урожайности и стабилизации валовых сборов зерна озимого ячменя занимают сорта-двуручки, ценным признаком которых является возможность возделывания при весеннем севе. Восстановление семенного материала путем весеннего сева двуручек в случае суровых зим способствует расширению ареала и площади посева озимого ячменя. Создан сорт-двуручка Горизонт с потенциальной урожайностью при весеннем посеве 4 т/га и осеннем посеве - 7 т/га.

8. В селекции ярового ячменя для условий степной зоны Северного Кавказа наиболее результативными являются скрещивания засухоустойчивых сортов северокавказского и южноукраинского экотипов с высокопродуктивными, устойчивыми к полеганию и болезням сортами западноевропейской селекции. С использованием такого принципа подбора родительских пар при скрещиваниях и метода ступенчатой гибридизации были созданы засухоустойчивые и пластичные сорта ярового ячменя Виконт, Рубикон и Стимул. Высокопродуктивный, устойчивый к полеганию и болезням сорт Виконт районирован по Северному Кавказу с 1998 года Сорта Рубикон и Стимул находятся в Государственном испытании.

9. Предпосевная обработка семяЕн экологически безопасными электрофизическими методами (элекггроактивированный воздух, магнитное поле) повышает полевую всхожесть семян, ускоряет темпы начального роста растений, интенсивность корнеобразования и кущения ячменя, повышает урожайность на 0,3-0,5 т/га

10. На основании данных многолетних научных исследований реакции новых сортов на различные варианты условий возделывания определены оптимальные параметры элементов сортовой агротехники озимого и ярового

ячменя, разработаны рекомендации по особенностям возделывания новых сортов.

11. Проведена биоэнергетическая оценка возделывания новых сортов озимого я ярового ячменя. Установлены высокие коэффициенты энергетической эффективности сортов, которые составляют 3,95-6,22.

12. Создание и внедрение новых высокозимостойких сортов озимого ячменя с применением научно обоснованных приемов их возделывания позволили за последние 20 лет продвинуть эту культуру в нетрадиционные районы ее возделывания (центральная, восточная и северная зоны Ростовской области и прилегающие районы Воронежской области).

Предложения селекционной практике и производству

1. При селекции на адаптацию и урожайность рекомендуется использовать в гибридизации местные сорта, приспособленные к данным агроклиматическим условиям, и мировую коллекцию из различных регионов возделывания ячменя. При селекции на зимостойкость рекомендуется использовать сорта с высокой морозостойкостью Паллидум 198, Бастион, Силуэт, Радикал, Добрыня 3, а также образцы о глубоким залеганием узла кущения Паллидум 843 и созданные с его участием глубокоузловые сорта Ростовский 738, Паллидум 569, Параллелум 622 и Ростовский 908.

При селекции на засухоустойчивость рекомендуется использовать сорта ярового ячменя Донецкий 5, Донецкий 9, Одесский 100, Зерноградский 73, Зерноградский 244, ТАН-1, Курьер, Виконт и Рубикон.

В качестве доноров высокой продуктивности, устойчивости к полеганию и болезням могут быть использованы зарубежные, преимущественно западноевропейские, а также отечественные сорта озимого ячменя: Ажер, Фогельзангер Гольд, ХФВ-531/73, Циклон, Бастион, Козырь; ярового: Нота, Джулия, Джорджия, Кору, Трумф, Надя, Зерноградский 86, Перелом, Каскад.

2. Рекомендуется в хозяйствах Ростовской области и схожих с ней почвенно-климатических зонах высевать зимостойкие и урожайные сорта Силуэт и сорт-двуручку Горизонт. При внедрении этих сортов на всей площади в зонах районирования урожайность озимого ячменя увеличится на 0,4...0,5т/га, значительно стабилизируются площади посева, возрастет надежность культуры в производстве.

3. С целью широкой производственной проверки и ускоренного размножения провести производственное испытание нового районированного с 1998 года сорта ярового ячменя Виконт и изучающегося в Госкомиссии сорта Рубикон; а также нового зимостойкого, устойчивого к полеганию и болезням озимого ячменя Добрыня 3, обладающего высоким потенциалом продуктивности до 10,0 т/га.

4. С целью ускоренного размножения семян и внедрения сортов в производство в семеноводческих посевах целесообразно применять разреженный способ посева (2-2,5 млн. зерен/га). Для повышения надежности

в перезимовке при размещении участков размножения новых сортов озимого ячменя производить посев полосами шириной 80-100 м с юго-западной стороны лесополос.

5. Использовать методические рекомендации по агротехнике новых сортов озимого и ярового ячменя, разработанные применительно к условиям засушливой зоны степей Северного Кавказа.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации '

1. Озимый и яровой ячмень / Сокол A.A., Ерешко A.C., Серебрянская Т.В., Колинько В.А. // Программы создания комллексноценных сортов и гибридов зерновых и зернобобовых, крупяных культур на период до 1990 года для зоны деятельности селекцентра ДЗНИСХ.- Зерноград, 1975,- С.32-47.

2. Сокол A.A., Ерешко A.C. Озимый ячмень Искра // Селекция и семеноводство,-1976.-N 3,- С.41-42.

3. Волкова В.А., Ерешко A.C. Особенности агротехника озимого ячменя//Опыт выращивания высоких урожаев на Дону в 1977 году. - Ростов н/Д, 1978. - С. 16-17.

4. Сокол A.A., Ерешко A.C. Озимый ячмень на Нижнем Дону // Земледелие. -1978.-N 6,-С.41-42.

5. Сокол A.A., Ерешко A.C. Селекция озимого ячменя * в Донском селекценгре // Тр. /Дон.зон. НИИСХ.-1978,-Вып. 11,- С.56-60.

6. Сокол A.A., Ерешко A.C. К вопросу о расширении площадей под озимым ячменем в Ростовской области // Тр. / Дон. зон. НИИСХ,- 1978.-Вып.11.- С.60-64.

7. Сокол A.A., Ерешко A.C. Новый сорт озимого ячменя Ростовский 15: Информ. листок N156-79,- Ростов н/Д: ЦНТИ, 1979.- 3 с.

8. Сокол A.A., Ерешко A.C. Новый сорт-двуручка Горизонт озимого ячменя: Информ. листок N 39-79.- Ростов н/Д: ЦНТИ, 1979.-3 с.

9. Сокол A.A., Ерешко A.C. Высокозимостойкий сорт озимого ячменя Паллидум 198 // Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур на Дону,- Зерноград, 1979,- С.25-28.

10. Сокол A.A., Ерешко A.C. Изучение способов опыления при гибридизации ячменя // Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур на Дону,- Зерноград, 1979,- С.50-54.

11. Сокол A.A., Ерешко A.C. К вопросу о глубине залегания узла кущения у озимого ячменя // Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур на Дону,- Зерноград, 1979,- С.76-85.

12. Ерешко A.C. Селекция озимого ячменя на Нижнем Дону // Всесоюз.школа молодых ученых и специалистов по теории и практике селекции растений: Тез. докл.- М., 1979,- С.52-54.

13. Сокол A.C., Ерешко A.C., Верепошенко Е.Г., Чалая В.А. Озимый ячмень Палидум 198 // Проспект сортов с.-х. культур, выведенных в селекцентре Донского ЗНИИСХ.- Ростов н/Д, 1979,- 2с.

14. A.c. 2763 Сорт озимого ячменя Паллидум 198 / Ерешко A.C., Сокол A.A., Верепошенко Е.Г., Чалая ВА.- N 3533;3аявлеш> 27.08.79,- (Зарег. Гос.ком. по делам отер, и изобр. в Гос. реестре селек. достиж.).

15. Сокол АА., Ерешко A.C. Исходный материал для создания сортов озимого ячменя в Ростовской области // Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур.-Ростов н/Д; Зерноград, 1980.-С.13-18.

16. Сокол A.A., Ерешко A.C. Оценка и создание исходного материала озимого ячменя в условиях Ростовской области // Тез.докл. на IV съезде Всесоюз. общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова- 4.3.-Кишинев, 1982.-С. 190.

17. Ерешко A.C. Внедрение новых сортов озимого ячменя - один из резервов укрепления кормовой базы животноводства // Тез. докл. П обл. науч.-практ. конф.- Зерноград, 1982.- С.7-8.

18. Сокол А А., Ерешко A.C., Бельтюков Л.П. Озимый ячмень Паллидум 198 и особенности его агротехники // Селекция и семеноводство.- 1982.- N 7.-С.29-30.

19. Сокол A.A., Ерешко A.C., Бельтюков Л.П. Селекция и агротехника зимостойких ячменей-двуручек на Нижнем Дону // Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур,- Зерноград, 1982.- С.51-56.

20. Сокол АА, Ерешко A.C. Методы и результаты селекции озимого ячменя // Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур,-Зерноград, 1982,- С.42-51.

21. Ерешко A.C. Селекция зимостойких, урожайных сортов озимого ячменя в условиях Нижнего Дона: Автореф. дис.... канд. с.-х. наук,- Харьков, 1983,- 19 с.

22. Сокол А.А, Ерешко A.C., Филиппов Е.Г., Янковский Н.Г. Озимый ячмень Задонский 50: Буклет,- Ростов н/Д, 1983,- 2 с.

23. Сокол АА, Гриценко АА., Бельтюков Л.П., Ерешко A.C. Отзывчивость новых сортов озимого ячменя на минеральные удобрения // Химия в сельском хозяйстве.- 1983,- Т.21, N12,- С.9-11.

24. Ерешко АС., Боженко К.Ф. Озимый ячмень - ценная зернофуражная культура // Опыт выращивания высоких урожаев на Дону,- Ростов н/Д, 1983,-С.20-22.

25. A.c. 3413. Сорт озимого ячменя Горизонт / Ерешко A.C., Сокол А. А- N 4216; Заявлено 18.08.83,- (Зарег.Гос.ком. по делам откр. и изобр. в Гос. реестре селек. достиж.).

26. Во многом от агротехники / АСокол, А.Ерешко, Л.Бельтюков, Н.Янковский // Сельские зори,-1985,- N 9,- С.35-36.

27. Сокол A.A., Ерешко A.C. О роли некоторых морфобиологическнх признаков в селекции на зимостойкость и продуктивность // Селекция и семеноводство с.-х. растений в Ростовской области. - Зерноград, 1985,-С.76-84.

28. Сокол A.A., Ерешко A.C., Бельпоков Л.П., Филиппов Е.Г., Янковский Н.Г. Силуэт - новый сорт // Сельские зори,-1987,- N 9.- С.15.

29. Ерешко A.C. К подбору родительских пар при гибридизации // Селекция зерновых и крупяных культур на Дону.- Зерноград, 1987.-С.33-41.

30. A.c. 4662 Сорт озимого ячменя Силуэт / Ерешко A.C., Сокол АА, Огерчук Г.П.- N 8400326; Заявлено 02.04.84,- (ЗарегГос.ком. по делам откр. и изобр. в Гос. peecipe селек. достиж.).

31. Сокол A.A., Ерешко A.C., Филиппов Е.Г., Янковский Н.Г., Пащенко В.П. Хозяйсгвенно-бисшогаческая характеристика и технология возделывания озимого ячменя Силуэт // Тр. Кубанского СХИ.- 1990,- Вып. 304 (332).- C.99-I04.

32. Озимый ячмень Ростовский 908. Дата приоритета 04.10.89 г. N 9000496.

33. Парфемок A.A., Ерешко A.C., Боготопов В.И. По договору сотрудничества: Опыт науч.обеспечения арендаторов // Хозяин,- 1991,-N7,- С.20-21.

34. Ерешко A.C. Итоги испытания новых сортов ярового ячменя // Тез. докл. науч. конф. по итогам НИР за 1991-1992 гг., 1-3 дек. 1992,- Зерноград, 1993,- С.62-63.

35. Ерешко A.C. Испытание новых сортов озимого ячменя // Тез. докл. науч. конф. по итогам НИР за 1991-1992 гг., 1-3 дек. 1992,- Зерноград, 1993.-С.63-65.

36. Пат. 2065262, МКИ A01F 25/08. Способ сушки семян зерновых культур / Бородин И.Ф., Ксенз Н.В., Гореленко A.B., Ерешко A.C., Волкова В.А.-N 93021223/13; Заявл.23.04.93; 0публ.20.08.96 И Изобретения,- 1996.-N23.-C.128.

37. Сорт ярового ячменя Виконт. Уведомление о принятии решения по селекционному достижению. - Москва 19.02.94, N 13-38. - Код сорта 9502637.

38. Ерешко A.C. Гибридизация как метод создания новых сортов ячменя / Азово-Черномор. гос. агроинж. акад. - Зерноград, 1998,- 11 с. -Рукопись деп. в ВИНИТИ 25.08.98, N 2686-В98.

39. Ерешко A.C. Новые подходы к проблеме зимостойкости / Азово-Черномор. гос. агроинж. акад.- Зерноград, 1998,- 8 с,- Рукопись деп. в ВИНИТИ 25.08.98, N2691-B98.

40. Ерешко A.C. Влияние сроков посева и норм высева на урожайность сортов озимого ячменя в северной зоне его возделывания / Азово-Черномор.

гос. агроинж. акад.- Зерноград, 1998,- 10 е.- Рукопись деп. в ВИНИТИ 25.08.98, N2684-B98.

41. Ерешко A.C. Особенности технологии возделывания ярового ячменя Виконт / Азово-Черномор. гос. агроинж. акад.- Зерноград, 1998.- 9 е.- Рукопись деп. в ВИНИТИ 25.08.98, N 2685-В98,

42. Сорт ярового ячменя Рубикон,- Заявка 31023/31026.- Код сорта 9801235 от 14.01.98.

43. Шевцов В.М., Васюков П.П., Грунцев Ю.А., Ерешко A.C. Новый сорт ярового ячменя Виконт / Информ. листок N 252-98,- Ростов-н/Д, ЦНТИ, 1998.-3 с.

44. Сорт озимого ячменя Добрыня 3,- Заявка 31024/31025.- Код сорта 9801243 от 14.01.98.

45. Экспериментальное исследование влияния режимов воздушно-тепловой обработки семян активным вентилированием на посевные качества семян / Удинцова Н.М., Васильев А.Н., Ерешко A.C., Яковлева A.M.- Азово-Черномор. гос. агроинж. акад.- Зерноград, 1998,- Рукопись депонирована в ВИНИТИ.

46. Фомичев В.Т., Андреев А.И., Ерешко A.C., Мирошниченко А.Н. Результат обработки семян электроактивированным воздухом // Тез. докл. науч.-практ.конф,- Зерноград, 1999.- С.35-37.

47. Ксенз Н.В., Ерешко A.C., Щербаев C.B. Эффективность воздействия магнитного поля в предпосевной подготовке семян // Совершенствование процессов и технических средств в АПК,- Зерноград, 2000,- С.54-59.

48. Ерешко A.C. Влияние лесополос на перезимовку и урожайность озимого ячменя / Азово-Черномор. гос. агроинж. акад.- Зерноград, 2000.-Рукопись деп. в ВИНИТИ 29.06.00, N 1832-В00.

49. Ерешко A.C. Использование физических методов предпосевной подготовки семян ячменя/Азово-Черномор. гос. агроинж. акад.-Зерноград, 2000,- Рукопись деп. в ВИНИТИ 29.06.00. N 1831-В00.