Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция тургидной и твердой озимой пшеницы на короткостебельность
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иличкина, Нина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЗДАНИЕ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНЫХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ -ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Краткие итоги по созданию сортов твердой и тургидной озимой пшеницы - как новой культуры

1.2. Особенности селекции озимой пшеницы на короткостебельность

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия проведения опытов

2.2. Исходный материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Создание и изучение исходного материала полукарликового типа

3.2. Сравнительное изучение селекционного материала разного по высоте растений

3.3. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов тургидной и твердой озимой пшеницы

3.3.1. Высота растений и устойчивость к полеганию

3.3.2. Урожайность и элементы ее структуры

3.3.3. Адаптационные свойства полукарликовых сортов тургидной и твердой озимой пшеницы

3.3.3.1. Зимоморозостойкость

3.3.3.2. Засухоустойчивость

3.3.3.3. Вегетационный период

3.3.3.4. Устойчивость к болезням

3.3.3.5. Качество зерна 99 3.4. Результаты селекционной работы с тургидной и твердой озимой пшеницей

4. ИЗМЕНЕНИЕ ОЗИМОЙ ТУРГИДНОЙ (ТВЕРДОЙ) ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ СЕЛЕКЦИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция тургидной и твердой озимой пшеницы на короткостебельность"

Актуальность темы. Твердая пшеница Т. durum Desf по своей значимости считается второй после мягкой пшеницы культурой. В мировом производстве на ее долю приходится 10-11%, обыкновенной мягкой - 8587% и 3-4% на прочие виды пшениц (Е.А. Соколов, 1990).

Основные посевы твердой пшеницы сосредоточены в странах Азиатского субконтитента и Средиземноморья, Среднего Востока, Северной Африки, на Американском континенте - в Канаде, США, Мексике, Аргентине, Чили.

До войны СССР являлся одним из крупных производителей высококачественного зерна яровой твердой пшеницы. Зерно этой культуры пользовалось большим спросом как внутри страны, так и на зарубежных рынках. Еще в 1862 году Н. Джурич в работе «О значении южного края для России» писал: «Пшеница составляет важнейший предмет отпускной торговли Таганрога. В особенности славится таганрогская Арнаутка, которая по причине своей тяжеловесности, прочности и других преимуществ продается на заграничных рынках решительно дороже всех самых высоких сортов пшеницы всевозможных мест».

Яровая твердая пшеница оставалась наиболее распространенной культурой в засушливых степных районах Дона до середины прошлого века. Однако, с внедрением в производство высокопродуктивных сортов озимой мягкой пшеницы, таких как Безостая 1, Мироновская 808, Ростовчанка, яровая твердая пшеница, как культура низкоурожайная, была практически вытеснена из посевов. Если в 1913 году ее посевы занимали в Ростовской области 1 млн. 600 тыс. га, в 1940 году - 802 тыс. га, в 1973 году - 65,9 тыс. га, то в последние 10 лет они не превышают 5-10 тыс. га (1-1,5%) от посевов озимой мягкой пшеницы. Это привело к резкому сокращению производства зерна твердой пшеницы - основного сырья для изготовления макаронных изделий, в результате чего перерабатывающая промышленность Северо-Кавказского региона вынуждена использовать или дорогостоящее привозное сырье или не предназначенное для этих целей зерно мягкой пшеницы хлебопекарного назначения.

В последние 50 лет такой огромный озимо-пшеничный регион практически не занимается производством твердого зерна. Так, по данным лаборатории Управления Росгосхлебинспекции по Ростовской области в 2002 году из обследованных 70% собранного зерна пшеницы - твердого зерна не было.

Макаронные предприятия области, в том числе и ОАО «Донмакарон-пром» (самое крупное по мощности) г. Ростова, изготавливают прессованные изделия (вермишель, лапшу, рожки и т.д.) в основном из муки мягкой пшеницы (60% и из привозной твердой 40%). Если в 1990 году ОАО «Донмака-ронпром» поставлял торговым организациям Ростовской области 22 тыс. тонн макаронных изделий, то в настоящее время - 0,5 тыс. тонн в год, другими предприятиями и цехами Ростовской области (насчитывается более 80-ти) выпускается около 2,5 тыс. тонн.

Сокращаются посевные площади под этой культурой и в традиционных районах возделывания. Так, в Саратовской области площадь под ней уменьшилась более чем в 11 раз и в 2000 году составила всего лишь 90 тыс. га (Н.С. Васильчук, 2001).

Поэтому одним из путей решения проблемы производства зерна твердой пшеницы в объемах, необходимых для обеспечения пищевой промышленности России, в т.ч. Северного Кавказа является создание и внедрение в сельскохозяйственное производство озимых сортов тургидной и твердой пшеницы, которые по аналогии с озимой мягкой по своей биологии являются более продуктивными, чем ее яровые формы.

Селекцией озимой твердой пшеницы в настоящее время занимаются КНИИСХ (г. Краснодар), Прикумская опытная станция (Ставропольский край), Саратовский госуниверситет (г. Саратов). Такая же работа ведется с 1957 года и во ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко (г. Зерноград). Здесь методом интрогрессивной гибридизации на основе генетически регулируемых и спонтайных рекомбинаций хромосом двух видов (твердая х озимая мягкая, твердая х тургидная), были получены первые сорта озимой тургидной пшеницы макаронно-крупяного назначения Новинка, Новинка 2, Новинка 3, новой культуры для засушливых степных районов юга России. Новинка 2 и Новинка 3 были районированы в Ростовской области для посевов по парам в 1982 и 1988 годах. Их урожайность за годы конкурсных испытаний составила: по Новинке 2 за 1975-1992 - 4,6 т/га, Новинке 3 - за 1980-1992 - 4,9 т/га. Достоинством этих сортов было высокое содержание белка и клейковины, засухоустойчивость, крупнозерность, устойчивость к бурой ржавчине. Недостатком этих сортов являлась высокорослость, во влажные годы они сильно полегали и значительно снижали урожайность и качество.

В связи с этим возникла необходимость дальнейших исследований, направленных на создание полукарликовых сортов, устойчивых к полеганию, с высокой продуктивностью, качеством зерна и макарон.

Цель исследований - создать короткостебельный исходный материал, хорошо адаптированный к условиям Ростовской области и на его основе вывести высокоурожайные сорта озимой тургидной и твердой пшеницы с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, с высоким качеством зерна и макарон.

Задачи исследований:

- изучить исходный материал и выделить источники короткостебель-ности, зимостойкости, продуктивности;

- обосновать принцип подбора пар при селекции на корткостебельность;

- провести сравнительное изучение основных хозяйственно-биологических признаков селекционного материала различного по высоте растений;

- установить степень корреляции высоты растений с продуктивностью, ее элементами и качеством зерна;

- создать полукарликовые сорта озимой тургидной и твердой пшеницы с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств;

- дать биоэнергетическую оценку созданным сортам.

Новизна исследований. Впервые для юга Ростовской области создан ценный короткостебельный, устойчивый к полеганию, адаптированный к местным условиям селекционный материал тургидной и твердой озимой пшеницы и на его основе выведены высокоурожайные полукарликовые сорта. Проведено комплексное изучение исходного материала, выявлены лучшие источники короткостебельности, зимостойкости для использования в селекционных программах, обоснован принцип подбора пар при селекции на ко-роткостебельность, определен оптимальный морфотип высокопродуктивного, зимостойкого, полукарликового сорта. Показана роль сложной ступенчатой гибридизации с использованием внутривидовых и межвидовых скрещиваний, как основного метода в селекции новой культуры. Установлены эффективные критерии при отборе и браковке селекционного материала по урожайности и адаптационным свойствам. Выявлены основные и наиболее стабильные элементы структуры урожая и перспективность их использования в селекции.

Практическая ценность работы. Результаты экспериментальных исследований явились теоретической основой для выведения (в соавторстве) девяти короткостебельных сортов озимой тургидной и твердой пшеницы, четыре из которых - Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона допущены к использованию в сельскохозяйственном производстве в Ростовской области. Сорта - Топаз, Гелиос, Терра, Аксинит изучаются на государственном испытании.

Апробация работы и публикации. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК по проблеме Р08.04.02 «Создать и передать на государственное сортоиспытание полукарликовый сорт озимой твердой (тургидной) пшеницы с высоким качеством макаронно-крупяных изделий, потенциальной урожайностью 5,5-6,0 т/га, с повышенной зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию, осыпанию, комплексу болезней».

Основные положения диссертации докладывались на ученых советах ВНИИЗК, научных конференциях ВОГИС (Ростов-на-Дону, 1999-2003 гг.), АЧГАА (г.Зерноград, 1999-2002 гг.), Международных научно-практических конференциях по проблемам селекции зерновых культур (Зерноград, 19992001; Пенза, 2000; Краснодар, 2001, 2002), областных и районных совещаниях специалистов сельского хозяйства (Ростов-на-Дону, 1999-2003 гг.).

По результатам исследований опубликовано 25 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций селекционной практике и производству. Список используемой литературы включает 284 источника, в том числе 46 на иностранных языках. Приложение состоит из 24 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Иличкина, Нина Павловна

выводы

1. В результате использования отдаленных в эколого-географическом отношении источников короткостебельности и высокой устойчивости к полеганию Овиачик 65 (Мексика), Ю>3-2 (Канада), Краснодарский карлик 1 (КНИИСХ), обладающих хорошей комбинационной способностью, получены сорта тургидной и твердой озимой пшеницы Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона, Топаз, Гелиос, Терра, а также большая часть ценных селекционных линий.

2. При создании высокопродуктивных полукарликовых сортов более результативным методом работы является внутривидовая и межвидовая ступенчатая гибридизация с широким использованием отселектированного, адаптированного к местным условиям как короткостебельного, так и высокорослого исходного материала, позволяющим постепенно аккумулировать в будущем сорте необходимые признаки и свойства.

3. Выявлено, что у гибридов Бь полученных от скрещивания высокорослых сортов с короткостебельными, высота растений наследовалась по промелсуточному типу с доминированием высокорослого родителя (Ьр=0,55.0,90). В последующих поколениях она варьирует в широком диапазоне, что позволяет вести эффективный целенаправленный отбор коротко-стебельных форм.

4. Установлена важная роль разреженного широкорядного (30x5 см) способа посева гибридных популяций (Р2.Р4) для увеличения коэффициента размножения, ослабления конкуренции внутри посева и максимальной реализации потенциальной продуктивности полукарликовых компонентов (менее конкурентоспособных в сравнении с высокорослыми), а также как провокационного фона для проявления болезней и проверки работы корневой системы в условиях повышенной нагрузки. При такой схеме посева создается возможность отбора по параметрам модели сорта.

5. Изучение селекционного материала разного по высоте растений позволило определить оптимальный морфотип длины соломины, при которой наиболее удачно сочетаются продуктивность с зимостойкостью, устойчивостью к полеганию и другими хозяйственно-ценными признаками и свойствами. Для интенсивных сортов новой культуры она составляет 75-90 см. Снижение высоты ниже 70 см приводит к депрессии элементов продуктивности и затрудняет механизированную уборку.

6. Впервые для условий юга Ростовской области созданы и переданы на Государственное сортоиспытание девять полукарликовых сортов тургид-ной и твердой озимой пшеницы с потенциалом продуктивности в 8-10 т/га и различающихся рядом хозяйственно-биологических признаков и свойств. Сорта Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона включены в Госреестр селекционных достижений РФ по Северо-Кавказскому региону. Сорта Топаз, Гелиос, Терра и Аксинит изучаются на государственном сортоиспытании.

7. Доказано, что высокая продуктивность короткостебельных сортов обеспечивалась за счет уплотнения продуктивного стеблестоя (550-600 продуктивных колосьев на 1 м2) и продуктивности колоса за счет его озерненно-сти от 23,8 у Новинки 4 до 31,8 у Жемчужины Дона, массы зерна с колоса с 1,02 у стандарта до 1,34 г у 359/97.

8. На основании изучения характера взаимосвязи между урожайностью и ведущими ее элементами выявлено, что масса зерна с колоса и масса зерна с растения у озимой тургидной и твердой пшеницы являются основными признаками при селекции на продуктивность (г=0,649; г=0,453). При благоприятных условиях перезимовки, когда формируется оптимальное количество продуктивных колосьев на единицу площади, отбор должен вестись по массе зерна с колоса, при неблагоприятных — по массе зерна с растения.

9. Новые сорта характеризуются хорошим и вполне удовлетворительным качеством зерна и макаронных изделий. Содержание белка в их зерне составляет 14,81-16,20%, клейковины второй группы качества 25,8-31,9%, стекловидность 90% и выше, натура - 797-818 г/л, цвет макарон - 3,5-4,8 баллов (кремовый и желтый), общая оценка макарон - 4,0-4,5 баллов, т.е. по качеству соответствуют требованиям ГОСТа на твердую пшеницу.

10. В процессе поэтапной селекции достигнуто снижение высоты растений на 30-35 см, что способствовало устойчивости полу карликовых сортов к полеганию, повышению уборочного индекса на 10,4% и в большей степени обеспечивало реализацию потенциальной продуктивности. Достоверное увеличение урожайности зерна по сравнению со стандартом шло за счет уплотл нения продуктивного стеблестоя (на 134 колоса/м ), продуктивности колоса (число зерен в колосе на 4-5 штук, массы зерна с колоса на 0,35 г), повышения адаптивных свойств.

11. Биоэнергетическая оценка, как завершающий этап оценки селекционного процесса, свидетельствует о необходимости более широкого использования в сельскохозяйственном производстве созданных сортов, коэффициент энергетической эффективности которых составляет 1,54-1,88.

1. При селекции короткостебельных сортов тургидной и твердой озимой пшеницы на продуктивность в сочетании с комплексом необходимых хозяйственно-ценных признаков использовать исходный материал селекции ВНИИЗК и сорта Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона, Топаз, Гелиос, Терра, Аксинит.

2. Сельхозпроизводителям Ростовской области следует шире внедрять внесенные в Госреестр селекционных достижений РФ сорта Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона как источники ценного сырья для производства высококачественных круп, макаронных изделий.

Автореферат диссертации по теме "Селекция тургидной и твердой озимой пшеницы на короткостебельность"

На правах рукописи

ИЛИЧКИНА Нина Павловна

СЕЛЕКЦИЯ ТУРГИДНОЙ И ТВЕРДОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА КОРОТКОСТЕБЕЛЬНОСТЬ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Рассвет-2005

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зерновых культур им. И.Г. Калиненко

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Самофалова Н.Е. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Горбаченко Ф.И.

кандидат сельскохозяйственных наук, Матвиевская Н.И.

Ведущее организация - Краснодарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко

Защита состоится "17" марта 2005г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.066.01 при ГНУ Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу: 346735, п. Рассвет, Аксайский район, Ростовской области, ГНУ ДЗНИИСХ

Тел. (86350) 3-71-75 (факс), (86350) 3-73-89 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ДЗНИИСХ

Ученый секретарь диссертационного совета, сельскохозяйственных

а <_ с I

А. Н. Землянов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Твердая пшеница по своей значимости считается второй после мягкой пшеницы культурой. В мировом производстве на ее долю приходится 10-11%, обыкновенной мягкой - 85-87% и 3-4% на прочие виды пшениц (Е.А.Соколов, 1990). В природе этот вид представлен в основном яровыми и слабозимостойкими полуозимыми формами.

Биоклиматический потенциал Ростовской области позволяет получать высококачественное зерно твердой пшеницы. И не случайно, что в начале прошлого столетия яровая твердая пшеница занимала здесь господствующее положение, и зерно ее шло на экспорт. Однако с внедрением в производство озимой мягкой пшеницы, особенно интенсивных сортов, Безостой 1, Мироновской 808, Донской безостой, посевы ее резко сократились и в настоящее время занимают 1,0-1,5% от посева мягкой озимой. Причина такого положения - низкая ее урожайность в сравнении с озимой мягкой. Поэтому на Зер-ноградской селекционной станции (ныне ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко) с 1961 года академиком И.Г. Калиненко была начата работа по созданию новой культуры - озимой тургидной и твердой пшеницы, которая по урожайности приближалась бы к сортам мягкой озимой, а по качеству - к яровой твердой. К 1980 году были созданы первые сорта этой культуры Новинка, Новинка 2, Новинка 3. Их урожайность за годы конкурсных испытаний составила: по Новинке 2 за 1975-1992 - 4,6т/га, Новинке 3 - за 1980-1992 - 4,9т/га. Недостатком этих сортов являлась высокорослость, во влажные годы они сильно полегали и значительно снижали урожайность и качество.

В связи с этим возникла необходимость дальнейших исследований, направленных на создание короткостебельных сортов, устойчивых к полеганию, с высокой продуктивностью и качеством зерна и макарон.

Цель исследований - создать короткостебельный исходный материал, хорошо адаптированный к условиям Ростовской области и на его основе вывести высокоурожайные сорта озимой тургидной и твердой пшеницы с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, с высоким качеством зерна и макарон. При выполнении этой работы предусматривалось решить следующие задачи:

- изучить исходный материал и выделить источники короткостебель-ности, зимостойкости и продуктивности;

- обосновать принцип подбора пар при селекции на короткостебель-ность;

- провести изучение основных хозяйственно-биологических признаков селекционного материала, различающегося по высоте растений;

- установить величину корреляции высоты растений с продуктивностью, ее элементами и качеством зерна;

- создать полукарликовые сорта озимой тургидной и твердой пшеницы с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств;

- дать биоэнергетическую оценку созданным сортам.

Новизна исследований. Впервые для юга Ростовской области создан ценный короткостебельный, устойчивый к полеганию, адаптированный к местным условиям селекционный материал тургидной и твердой озимой пшеницы и на его основе выведены высокоурожайные полукарликовые сорта. Проведено комплексное изучение исходного материала, выявлены лучшие источники короткостебельности, зимостойкости для использования в селекционных программах, обоснован принцип подбора пар при селекции на ко-роткостебельность, определен оптимальный морфотип высокопродуктивного, зимостойкого, полукарликового сорта. Показана роль сложной ступенчатой гибридизации с использованием внутривидовых и межвидовых скрещиваний, как основного метода в селекции новой культуры. Установлены эффективные критерии при отборе и браковке селекционного материала по урожайности и адаптационным свойствам. Выявлены основные и наиболее стабильные элементы структуры урожая и перспективность их использования в селекции.

Практическая ценность работы. Результаты экспериментальных исследований явились теоретической основой для выведения (в соавторстве) девяти новых короткостебельных сортов озимой тургидной и твердой пшеницы, четыре из которых - Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона допущены к использованию в 6 регионе РФ. Сорта - Топаз, Гелиос, Терра, Аксинит изучаются в системе государственного испытания.

Апробация работы и публикации. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК по проблеме Р08.04.02 «Создать и передать на государственное сортоиспытание полукарликовый сорт озимой твердой (тургидной) пшеницы с высоким качеством макаронно-крупяных изделий, потенциальной урожайностью 5,5-6,0 т/га, с повышенной зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию, осыпанию, комплексу болезней».

Основные положения диссертации докладывались на ученых советах ВНИИЗК, научных конференциях ВОГиС (г. Ростов на Дону, 1999-2003 гг.), АЧГАА (г. Зерноград, 1999-2002гг.), международных научно-практических конференциях по проблеме селекции зерновых культур (г.3ерноград,1999-2001гг.; г.Пенза, 2000 г.; г. Краснодар, 2001-2002 гг.), областных и районных совещаниях специалистов сельского хозяйства (г. Ростов на Дону, 19992003 гг.).

По результатам исследований опубликовано 25 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений селекционной практике и производству. Список используемой литературы включает 284 источника, в том числе 46 на иностранных языках. Приложение состоит из 24 таблиц.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Ростовской области на площади 2,5 - 3,0 тыс. га.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в 1980-2002 гг. в полевых и лабораторных условиях ВНИИЗК им И.Г. Калиненко, расположенного в южной части Ростовской области в зоне неустойчивого увлажнения. Почвы опытного поля - обыкновенный карбонатный (предкавказский) чернозем. Мощность гумусового горизонта - до 120 см. Содержание общего азота в горизонте А 0,23-0,26%, а общий запас его равен 20-30 т/га, легкогид-ролизируемого азота содержится 60-110 мг/кг почвы, нитрификационного азота - 30-40 мг/кг почвы. Обыкновенные черноземы имеют небольшое содержание подвижного фосфора - 15-20 мг/кг. По содержанию обменного калия почвы средне и высокообеспечены. Плодородные почвы и агроклиматические ресурсы способствуют получению здесь высоких урожаев озимой пшеницы. Однако, в отдельные годы погодные условия складываются неблагоприятно. За годы исследований следует отметить наличие продолжительной засухи (1981,1985,1996,1998,1999,2002), ледяной корки (1987), вымерзания (1998), выпирания растений (1995), поражения снежной плесенью (1993, 1994, 2002), заморозков в начале мая (2000), избыточного увлажнения и полегания (1982,1986,1989,1991,1992,2000).

Исходным материалом для практической селекционной работы и методических исследований по озимой тургидной и твердой пшенице послужили источники короткостебельности различного происхождения, среднерос-лые и высокорослые сорта ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко и инорайонной селекции, гибридный и селекционный материал собственной селекции.

Внутривидовые и межвидовые скрещивания проводили ежегодно в количестве 150-220 комбинаций, при этом кастрировали по 10-20 колосьев каждой комбинации общепринятым способом, опыляли твел-методом.

Опыты размещались по предшественнику черный пар по общепринятой методике (В.Г.Вольф, 1969; Б.А.Доспехов, 1985). Посев гибридов первого поколения проводили вручную - с площадью питания растений 20x5 см, остальных питомников F2, Fз, контрольного питомника - сеялкой ССФК-7, конкурсных испытаний - СН-16.

Посев, фенологические наблюдения, оценки устойчивости сортов к полеганию, учет урожая, подсчеты и измерения, структурный анализ растений осуществляли в соответствии с методикой государственного испытания сельскохозяйственных культур (1988).

Морозозимостойкость по сортам определяли методами: полевым (глазомерная оценка перезимовки в баллах), лабораторным (промораживание растений, выращенных в ящиках, в камерах холодильной установки (КНТ-1) по методикам Украинского НИИРСиГ (ВЛ. Юрьев, 1950) и Одесского селекционно-генетического института, а также в стеллажах по методике Краснодарского НИИСХ (П.П. Лукьяненко, 1990)

Устойчивость озимой пшеницы к основным, распространенным в зоне болезням оценивали по методике Э.Э. Гешеле (1978).

Оценку на засухоустойчивость и жаростойкость проводили согласно методическому руководству ВИР «Диагностика устойчивости растений к стрессовым воздействиям» (1988).

Качественные показатели зерна и макарон определяли по методикам, изложенным в официальных изданиях «Методические рекомендации по оценке качества зерна» ( 1971) и «Методы оценки технологических качеств зерна» (1977).

Содержание белка в зерне определяли по методу Кьельдаля (№5,7), каротиноидных пигментов эстрагированием водонасыщенным бутанолом с последующим колориметрированием.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по Atkens (1965) и Б.А. Доспехову (1985).

Биоэнергетическую эффективность рассчитывали согласно методики (А.В. Захаренко, 1994) «Оценка энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур».

В качестве стандартов использовали сорта тургидной и твердой озимой пшеницы, районированные в Ростовской области в разные годы исследований (Новинка 2, Новинка 3, Новинка 4) и мягкой озимой (Донская безостая).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Создание и изучение исходного материала полукарликового типа

Селекционная работа по снижению высоты растений пшеницы и повышению ее устойчивости к полеганию была начата в 80-х годах прошлого столетия. В связи с отсутствием в те годы доноров карликовости среди озимых твердых и тургидных пшениц в скрещивания вовлекались короткосте-бельные яровые сорта твердой пшеницы из США, Канады, Италии, полуозимых из Румынии, Франции, Болгарии.

В наших исследованиях наиболее эффективными источниками корот-костебельности, устойчивости к полеганию оказались сорта Овиачик 65 (Мексика), RD-3-2 (Канада), Lioгgio 385, СВ - 8004 (Италия), DZ - 19/71 (Румыния), а также мутантный сорт мягкой озимой пшеницы Краснодарский карлик 1. С их участием были получены ценные в селекционном отношении короткостебельные формы озимой тургидной и твердой пшеницы (9130/80, 390/81, 320/82, 321/82), которые использовались на последующих этапах нашей работы и стали родоначальниками новых сортов и промежуточных линий. Привлечение яровых и полуозимых полукарликовых сортов в гибридизацию с озимой тургидной пшеницей решало проблему повышения устойчивости к полеганию, засухе, жаростойкости, качества, но при этом снижалась зимостойкость.

Учитывая, что это одно из главных адаптивно значимых признаков, определяющих возможность выращивания озимой тургидной и твердой пшеницы в Ростовской области, селекция новой культуры была направлена на сочетание в одном генотипе короткостебельности, устойчивости к полеганию, высокой продуктивности, зимостойкости.

Одним из основных методов работы по созданию исходного материала является внутривидовая и межвидовая гибридизация с применением разных типов скрещиваний, в большинстве случаев - ступенчатых с направленным индивидуальным отбором.

В качестве источников короткостебельности брали лучшие линии и сорта собственной селекции, полученные на предшествующих этапах и изученные 2-3 года в станционных испытаниях, а также сорта озимой твердой пшеницы других научно-исследовательских учреждений (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика лучших короткостебельных сортов и образцов тургидной и твердой озимой пшеницы (1986-1992гг.)

Вы- Устой- Урожай- Оценка Морозо-стой- Цвет

Сорт, сота чивость ность, пере- кость, мака-

образец расте- к поле- т/га зимов- % рон,

ний, ганию, сорт ±к ки, сорт ±к балл

см балл стандарту балл Новинке 3

Новинка 2, 103,2 4,3 4,0 - 3,5 55,3 -8,0 3,0

стандарт

207/85 68,8 4,9 5,5 +1,5 3,2 53,3 -10,6 4,8

343/85 65,3 5,0 4,9 +0,9 3,6 74,4 -13,7 4,3

580/85 69,3 5,0 4,9 +0,9 3,5 74,3 -5,7 5,0

147/90 74,4 3,7 4,9 +0,9 3,6 41,7 -9,5 4,3

706/91 82,6 4,8 5,0 +1,0 3,7 49,6 -1,9 4,3

Парус 81,6 4,1 4,1 +0,1 3,1 44,7 -32,8 4,3

Айсберг 86,4 3,3 5,4 +1,4 3,6 34,9 -41,0 3,8

Одесский

Алый парус 87,1 3,8 4,9 +0,9 3,7 42,4 -34,8 3,5

Леукурум 21 89,6 3,8 4,9 +0,9 3,4 30,0 -21,8 4,5

Прикумчанка 89,1 4,0 4,9 +0,9 3,6 15,0 -39,3 5,0

НСР05 4,2 0,3 0,14 0,2 15,8 0,2

Большинство из них, помимо устойчивости к полеганию, характеризовались высокой продуктивностью, хорошим качеством макарон, но по морозостойкости уступали стандартному высокорослому сорту Новинка 3. Поэтому вторым обязательным компонентом в скрещивания привлекали высокорослые морозостойкие, но неустойчивые к полеганию сорта и линии собственной и инорайонной селекции (табл. 2).

За период с 1971 по 2000 годы нами было произведено 4747 гибридных комбинаций различных типов скрещиваний с участием различного исходного материала. На первых этапах (1971-1985 гг.) в гибридизацию вовлекалось небольшое количество короткостебельного, исходного материала (9,2-35,1 % от

общего объема гибридизации), в настоящее время его доля составила 87,7 %, что связано с созданием собственного исходного материала, отобранного в местных условиях и объединившего положительные признаки и свойства.

Таблица 2

Оценка тургидной и твердой озимой пшеницы на морозозимостойкость

Оценка Морозозимостойкость,

Сорт, Годы перезимовки, %

образец изуче- балл

ния сорт стан- камера стеллаж

дарт холодильной установки

сорт стандарт сорт стандарт

Харьковская 1 1973-1976 3,6 2,4 64,4 55,9 43,9 39,9

Харьковская 909 1973-1976 3,2 2,4 65,4 55,9 41,1 39,9

Гордеиформе 5/83 1987-1988 3,5 3,6 93,7 64,4 28,0 43,9

Гордеиформе 80 1987-1988 3,7 3,6 100 64,4 35,6 43,9

Янтарь Поволжья 1981-2000 4,1 3,3 50,2 55,8 47,2 70,6

1656/72 1972-1974 4,2 2,4 93,5 83,0 79,2 39,0

10477/73 1974-1977 4,5 3,5 62,1 51,0 58,7 44,7

2427/77 1978-1980 4,0 3,6 47,9 25,3 60,7 30,2

542/83 1983-1985 4,0 3,5 86,7 51,9 58,8 58,3

Новинка 3 1986-1996 4,1 3,3 55,8 38,7 70,6 61,1

Результативность селекционной работы определяется не только наличием ценного исходного материала, но и правильным подбором родительских пар, эффективностью отбора. В наших исследованиях наиболее удачным оказался принцип скрещивания отдаленных эколого-географических форм, или сортов и форм одного экологического типа, но различающихся между собой по хозяйственно-биологическим признакам и свойствам. Как правило, одним из компонентов скрещивания привлекались лучшие сорта и линии собственной селекции, более приспособленные к данной зоне.

Использование исходного материала и принцип подбора пар можно проследить на примере создания сорта тургидной озимой пшеницы Донской янтарь (рис.1)

При его выведении привлечен генетический потенциал продуктивности, зимостойкости, засухоустойчивости пшениц различного географического происхождения - Мексики (Овиачик 65), Украины (Харьковская 909, Харьковская 1), Чехословакии (Губице 47-44) и собственной селекции (Новинка, Новинка 2, 822/79, 390/81). Для выведения сорта потребовалось провести несколько циклов скрещиваний с использованием промежуточных форм с постепенной аккумуляцией хозяйственно-ценных признаков.

Рис .1. Родословная сорта Донской янтарь

Изучение гибридов полученных от скрещиваний карликовых и полукарликовых сортов и линий с высокорослыми показало, что у большинства из них признак высоты растений наследовался по типу неполного доминирования высокорослого родителя (Ир = 0,55-0,90).

В Р2 гибриды характеризовались бурным расщеплением по высоте. Наряду с высокорослыми и среднерослыми формами выщеплялось значительное количество низкостебельных (с одним геном), полукарликовых (двумя) и даже карликовых форм (с тремя генами карликовости). Процесс расщепления от таких скрещиваний не заканчивался вторым поколением, а продолжался до третьего и старших, что указывает на возможность эффективного отбора короткостебельных гомозиготных форм в более поздних поколениях. Большинство сортов тургидной и твердой озимой пшеницы зерно-градской селекции в зависимости от привлеченного в скрещивания донора карликовости, отобраны в поздних поколениях (Б4 - Р7).

В процессе изучения гибридов Р2 - Р4 отмечено, что короткостебель-ные формы по сравнению с высокорослыми обладают низкой конкурентной способностью, поэтому для максимального проявления признака продуктивности колоса и растения, крупности зерна отработана схема разреженного посева гибридных популяций с площадью питания растений 30 х 5 см и проведения жесткой браковки по зерну (выполненности, стекловидности, цвету).

3.2 Сравнительное изучение селекционного материала, различающегося по высоте растений

Для выявления оптимального морфотипа по высоте, при которой сочетались бы признаки устойчивости к полеганию с зимостойкостью и продуктивностью, проведено изучение селекционного материала разного по длине соломины. Полученные результаты опытов свидетельствуют о том, что у образцов тургидной и твердой озимой пшеницы существует довольно высокая зависимость признака зимостойкости от высоты растений. Так в контрольном питомнике среди группы карликового типа получили оценку перезимовки в 4-5 баллов - 38,4%, полукарликового - 45,2%, низкорослого -54,2%, средне и высокорослого - 63,5% образцов (табл. 3).

Таблица 3

Распределение образцов тургидной и твердой озимой пшеницы по зимостойкости

Группа Годы изучения

по 1985, КП 1986, КСИ

высоте коли- в т.ч. с баллами коли- в т.ч. числе с

растений чество перезимовки, чество баллами

образ- % образ- перезимовки, %

цов 4-5 3-3,5 2-2,5 цов 4-5 3-3,5 2-2,5

Карликовая 13 38,4 53,8 7,8 - - - -

(до 60см)

Полукарлико- 73 45,2 47,9 6,9 93 21,5 52,4 26,1

вая (61-85 см)

Низкорослая 35 54,2 37,5 8,3 93 21,5 52,4 26,1

(86-105 см)

Среднерослая и 52 63,5 36,5 0,0 90 50,0 38,0 12,0

высокорослая

(свыше 105 см)

Та же самая зависимость, а именно, увеличение доли более зимостойкого материала среди средне- и высокорослой групп наблюдалось и в конкурсном испытании 1986 года. Среди короткостебельной группы (полукарликового и низкостебельного типа) перезимовало с оценкой 4-5 баллов -21,5% сортов, средне и высокорослой - 50%.

Исследования вышеуказанных групп по крупности зерна, натурной массе показали, что по этим признакам сохранялось та же самая зависимость, что и по характеру перезимовки. Самое большое количество селекционных линий с максимальным выражением признака, находилось в среднерослой и высокорослой группах.

По продуктивности по группам высоты растений в условиях незначительного полегания в 1985 году отмечалась несколько иная закономерность: с урожайностью 5,1-6,0 т/га наибольшее количество образцов (50%) находи-

лось в низкорослой группе, 33,3% - полукарликовой, 38,5% - средне и высо-кослой, 7,7% - карликовой. В годы со значительным полеганием (1986,1989) полукарликовые и низкорослые сорта, обладая высокой устойчивостью к полеганию (4,5-5,0 баллов) существенно превышали по урожайности сорта средне и высокорослой групп (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность и устойчивость к полеганию сортов разных по высоте растений (конкурсное сортоиспытание)

Группа по высоте растений Количество изученных сортов Урожайность, т/га Устойчивость к полеганию, балл

1986 г. 1989 г. 1986 г. 1989 г.

Полукарликовая 67 6,66 6,96 4,7 4,5

Низкорослая 35 5,77 6,61 4,2 4,5

Среднерослая 61 4,56 6,22 3,6 3,4

Высокорослая 27 4,65 5,78 3,4 2,6

НСР05 0,35 0,31 0,2 0,4

В наших исследованиях проведенный корреляционный анализ связи высоты растений с некоторыми признаками и свойствами показал, что она носит изменчивый характер. Между высотой растений и урожайностью наблюдалась отрицательная корреляция (от -0,09 до -0,67), причем более тесной она была в годы проявления полегания.

Между высотой растений и элементами структуры урожая, такими, как длина колоса, число зерен в колосе, отмечено почти полное отсутствие связи. Наиболее высокая положительная корреляция выявлена с массой 1000 зерен (0,22...0,78), массой зерна с колоса (0,15...0,47) и в меньшей степени с числом колосков в колосе (0,24...0,32). Отрицательная - с продуктивной кустистостью (0,05...0,58) и уборочным индексом (0,08...0,56).

Установлена тесная связь (г= 0,49...0,84) между высотой растений и зимостойкостью. Наиболее высокие положительные коэффициенты между признаками отмечены в годы с суровой перезимовкой (1987 - г=0,84).

Достоверная отрицательная связь в годы исследований выявлена между высотой растений и их устойчивостью к полеганию (от -0,54 до - 0,78).

Нами не обнаружено сильной взаимосвязи между высотой растений и содержанием в зерне сырого белка (г= -0,19...-0,39) и сырой клейковины (г= -0,09...-0,41), что согласуется с исследованиями многих авторов (П.П. Лукья-ненко, 1975; А.А. Созинов, 1979;С.Ф.Лыфенко, Н.И. Ериняк, 1980). Эти признаки в большей степени связаны с урожайностью.

Анализ взаимосвязей высоты растений с указанными признаками свидетельствует о том, что совмещение их возможно в процессе селекции. Результаты сравнительного изучения селекционного материала также показали, что в каждой из групп имеется (пусть небольшое) количество образцов с

максимальным проявлением признаков, что указывает на возможность отбора генотипов полукарликового типа, сочетающих продуктивность с устойчивостью к полеганию, адаптивностью и качеством зерна. Определена оптимальная высота растений, которая для новой культуры должна составлять -75-90см.

Нашими опытами также установлено, что отбор на устойчивость к полеганию, продуктивность и зимостойкость наиболее эффективным становится при увеличении гомозиготности селекционного материала, то есть в контрольном питомнике, когда урожайность и другие количественные признаки определяются на делянках при сплошном способе сева. Эта закономерность сохраняется и в конкурсных испытаниях, где ежегодно изучается от 100 до 250 сортов.

В результате длительной проработки селекционного материала, изучения его в различных питомниках при варьировании среды, вовлечения лучших сортов и промежуточных линий в селекционный процесс с использованием ступенчатой гибридизации, нами накоплено большое количество ценного исходного материала полукарликового типа, выделен ряд сортов тургидной и твердой озимой пшеницы с высокой урожайностью и рядом положительных признаков и свойств. Девять из них в разные годы переданы на государственное сортоиспытание, четыре внесены в Госреестр селекционных достижений. Первый короткостебельный сорт тургидной озимой пшеницы Новинка 4 с 1994 года был принят за стандарт на сортоучастках Ростовской области.

3.3 Хозяйственно-биологическая характеристика короткостебель-ных сортов тургидной и твердой озимой пшеницы

Одной из важных задач в селекции тургидной и твердой озимой пшеницы является создание сортов с высокой потенциальной продуктивностью и стабильностью урожаев, обладающих комплексом хозяйственно-биологических признаков и свойств. Изучение современных полукарликовых сортов тургидной и твердой озимой пшеницы в 1999-2002 гг. показало, что они обладают высоким уровнем урожайности и не уступают в этом отношении известному высокопродуктивному сорту одесской селекции Алый парус (табл. 5).

В среднем за четыре года исследований урожайность их составила от 6,00 у Дончанки до 8,06 т/га у Аксинита, у стандартного сорта Новинка 4 -5,52, Алого паруса - 6,20, средняя прибавка к стандарту - 0,48-2,54 т/га.

О высоком генетическом потенциале продуктивности короткосте-бельных сортов селекции ВНИИЗК можно судить по сорту Донской янтарь, который более широко изучался на государственном испытании и в производственных условиях. На высоком агрофоне Целинского сортоучастка Ростовской области урожайность сорта была в 1999 г. - 9,20,2000 г. - 9,00,2001 г. - 10,56 т/га, стандарта Новинка 4, соответственно: 7,52; 7,10 и 8,94 т/га.

Адаптационные свойства полукарликовых сортов тургидной и твердой озимой пшеницы (1999-2002 гг.)

Таблица 5

Уро- Оцен- Моро- Засухо- Поражение

Сорт жай- ка пере зос- устойч! болезнями

ность, зи- той- вость « « ¡3 бурая муч- снеж-

т/га мовки кость 3 к й к л ^ н «э ржав нис- ная

в поле, % К ц Устойчивое полеганию, чина, тая пле-

балл индекс устойчивости к ч я 2 (й К й Л Й щ о ^ т % роса, балл сень, балл

Новинка 4, 5,52 4,0 55,9 70 282 5,0 20-30 2-2,5 2,5

стандарт

Алый парус 6,20 4,1 64,2 83 283 4,2 60-80 1,5-2 2,0

Донской 6,85 4,3 80,8 103 283 5,0 30-40 1,5-2 2,0

Янтарь

Дончанка 6,00 4,4 85,5 106 283 4,3 20-30 1-1,5 2,0

Жемчужина 6,11 3,9 59,1 97 283 4,9 20-30 1,5-2 2,5

Дона

Топаз 7,12 4,5 69,2 112 283 5,0 30-40 1,5-2 2,0

Гелиос 7,08 4,4 63,2 120 283 4,2 30-40 3-3,5 2,5

Терра 7,31 4,6 71,0 103 281 3,9 40-50 1-1,5 1,5

Аксинит 8,06 4,7 81,5 124 282 4,9 20-30 2-2,5 01

Курант 7,21 4,6 72,1 117 283 5,0 сл 2-2,5 1,2

НСР05 0,36 0,52 14,9 1,83 0,5

Урожайность большинства изучаемых сортов повышалась за счет продуктивности колоса при равном или некотором увеличении продуктивного стеблестоя на единице площади. Масса зерна с колоса в среднем за годы исследований составила от 1,15 (Донской янтарь) до 1,28 г (Жемчужина Дона), за счет его озерненности от 24,4 до 31,8 зерен, у стандарта соответственно: 1,02 и 23,8, изменения донорно-акцепторных отношений между вегетативной и генеративной частями растений в пользу последней. Уборочный индекс увеличился с 31,1% у Новинки 4 до 40,0-42,1% у Аксинита и Куранта.

Для успешного ведения селекции на высокую продуктивность проведен анализ корреляционных связей между урожайностью и ее слагающими элементами, который показал, что для твердой озимой пшеницы, менее зимостойкой, чем мягкая озимая, определяющим фактором высоких урожаев является густота продуктивного стеблестоя (г = 0,590), связанная с выживаемо-

стью растений после перезимовки и продуктивной кустистостью (г = 0,444). Признаки повышенной продуктивности колоса (число зерен и масса зерна с колоса), реализуются в благоприятных условиях вегетации при количестве продуктивных стеблей 600-700 штук на 1 м2 и являются ведущими при отборах на продуктивность (г=0,596; г = 0,649).

Современные сорта тургидной и твердой озимой пшеницы полукарликового типа, обладая высоким генетическим потенциалом продуктивности, реализовывают его высокий уровень только в благоприятных условиях выращивания, в стрессовых в той или иной степени происходит снижение. Так, при средней урожайности первого полукарликового сорта нашей селекции Новинка 4 - 4,2 т/га за период с 1993 по 2002 годы в конкурсных испытаниях величина ее изменялась от 1,1 до 6,4 т/га, что статистически выражается коэффициентом вариации 48,8%. В то же время у сорта мягкой озимой пшеницы Донская безостая эти показатели составили: 5,0, 4,1-5,9т/га и 13,8%, соответственно. Такая высокая вариабельность уровня урожайности по годам в сравнении с мягкой озимой показывает, что одним из основных требований в селекции этой культуры является повышение адаптивных свойств и в первую очередь морозозимостойкости, как основного лимитирующего признака, сказывающегося на продуктивности растений.

Наши исследования свидетельствуют о том, что большинство новых сортов в среднем за годы исследований являются более зимостойкими, чем стандартный сорт Новинка 4. Уровень зимостойкости в полевых условиях подтверждается данными, полученными при промораживании в камерах холодильной установки. Из изучаемых сортов высокой морозозимостойкостью для этого вида обладают Донской янтарь, Дончанка, Терра, Аксинит, Курант. Особую ценность представляет трансгрессивный по морозостойкости сорт твердой озимой пшеницы Дончанка, который при промораживании в камере превышает стандарт Новинку 3 на 16,0% и практически приближается в этом отношении к сорту мягкой пшеницы Донская безостая (+18,7% к Новинке 3).

По засухоустойчивости новые сорта значительно превосходят Новинку 4 и сорт одесской селекции Алый парус. Наиболее высокий уровень засухоустойчивости у сортов Гелиос, Аксинит, Курант.

Практически все сорта, кроме Дончанки, Гелиоса, Терры характеризовались высокой устойчивостью к полеганию (4,8-5,0 баллов). По продолжительности вегетационного периода все они относились к среднеспелым.

Степень устойчивости к основным болезням у изучаемых сортов оценивалась на инфекционном фоне при искусственном заражении, где было установлено, что они слабо или средне поражаются бурой ржавчиной за исключением сорта Терра, у которого поражение этим патогенном достигало до 50-80%. Кроме этого новые сорта обладают высокой устойчивостью к желтой ржавчине (0-5; 5-10%). По устойчивости к мучнистой росе в разрезе сортов наблюдалась более значительная дефференциация. Сорта Дончанка, Терра слабо ею поражались (1,0-1,5 баллов). Сильное поражение до 3,0-3,5 баллов отмечено у сорта Гелиос, остальные имели среднее поражение от 1,5 до 2,5 баллов.

Высокую устойчивость проявили сорта и к поражению твердой головней, особенно такие, как Терра и Аксинит. Пыльной головней сорта этой культуры не поражаются даже при искусственном заражении. К снежной плесени, к которой неустойчивы практически все сорта зерноградской и ино-районной селекции, устойчивым оказался сорт Аксинит (поражение 01, стандарт 2,5 баллов).

Изучение технологических свойств показало, что зерно полукарликовых сортов характеризуется янтарным цветом, крупностью, выполненностью (масса 1000 зерен 39,2-47,1 г), высокой натурой (797-818 г/л), высокой стек-ловидностью (91-99%) и не отличается в этом отношении от сорта яровой твердой пшеницы Новодонская, у которой эти показатели составили, соответственно: 39,2; 782; 92.

Нами установлено, что между содержанием белка в зерне и урожайностью отмечалась во все годы исследований отрицательная зависимость (г = - 0,948). В то же время это не исключает возможности создания высокопродуктивных сортов с содержанием белка 15-16%, какими являются Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона, Топаз, Терра, Курант (табл. 6).

Таблица 6

Технологические свойства полукарликовых сортов тургидной и твердой озимой пшеницы (1999-2002 гг.)

Зерно Макароны

Сорт бе- клей- кароти- цвет, проч- коэффициент об-

лок, кови- нои- балл ность, разваримости щая

% на, ДЫ, г ве- объ- оцен-

% мкг/% совой ем-ный ка, балл

Новинка 4, 16,20 27,2 493 3,9 746 3,1 3,8 4,3

стандарт

Алый парус 14,34 23,5 373 4,4 719 3,1 3,8 4,2

Донской янтарь 15,13 29,0 470 4,3 740 3,2 3,8 4,4

Дончанка 15,73 27,6 450 4,1 677 3,3 4,0 4,0

Жемчужина Дона 15,34 26,2 434 4,6 706 3,1 3,8 4,3

Топаз 15,37 28,9 463 4,1 713 3,2 3,9 4,3

Гелиос 14,81 22,5 443 4,9 754 3,1 3,7 4,5

Терра 15,04 28,8 530 4,8 799 3,0 3,7 4,5

Аксинит 14,85 25,8 395 3,5 760 3,2 3,9 4,0

Курант 15,43 31,9 490 4,0 793 2,9 3,6 4,4

Новодонская 15,65 28,5 463 4,7 742 3,0 3,6 4,9

яровая твердая

НСР„, 1,13 3,59 53,3 0,7 71,4 0,2 0,3 0,5

Содержание клейковины в их зерне также довольно высокое от 22,5% у Гелиоса до 31,9% у Куранта. По качеству клейковина сортов тургидной и

твердой озимой пшеницы относится ко второй или третьей группе в зависимости от условий вегетации.

Уровень содержания каротиноидных пигментов, обеспечивающих цвет макаронных изделий, определяется в основном генотипом и мало изменяется под влиянием внешних условий. Самое высокое содержание кароти-ноидов отмечено у сорта Терра (530 мкг/%), у остальных сортов оно было на уровне стандарта или несколько ниже. Выявлено, что содержание кароти-ноидов не связано с показателями величины урожая (г=0,115), массы ЮООзерен (г=0,101), белка (г=0,020), прочности макарон (г=0,375), что дает возможность вести селекцию на их увеличение.

Одним из лимитирующих признаков качества является цвет макаронных изделий, определяющий их потребительские свойства. Большинство новых полукарликовых сортов в годы проведения опытов (1999-2002гг) имели стабильно высокую оценку цвета от 3,5 до 4,9 баллов. Особенно в этом отношении выделяются сорта Жемчужина Дона (4,6), Гелиос (4,9), Терра (4,8), у стандарта - 3,9 баллов. Макаронные изделия, изготовленные из сортов тур-гидной и твердой озимой пшеницы отличались высокой прочностью от 677г у Дончанки до 799г у Терры (что соответствует оценке отлично и хорошо), имели гладкую поверхность стекловидную в изломе массу, при варке увеличивались в объеме в 3,7-4 раза, сохраняя при этом свою форму, характеризовались высокой устойчивостью к переварке (сухой остаток не превышал 6%), высокой общей оценкой макарон от 4,0 баллов (Дончанка) до 4,6 баллов (Терра, Гелиос).

Таким образом, современные полукарликовые сорта тургидной и твердой озимой пшеницы зерноградской селекции по качеству зерна и макарон отвечают всем требованиям ГОСТа (9353-90, 875-92), предъявляемым к твердым пшеницам, а их адаптивный потенциал по продуктивности и устойчивости к стрессовым факторам позволяет рекомендовать их для более широкого внедрения в сельскохозяйственное производство.

3.4 Результаты селекционной работы

С учетом проводимых исследований выведены и переданы на госу-дарстенное сортоиспытание короткостебельные сорта тургидной и твердой озимой пшеницы Новинка 4, Новинка 5, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона, Топаз, Гелиос, Терра, Аксинит, одним из авторов, которых является диссертант.

Все они созданы методом внутривидовой и межвидовой ступенчатой гибридизации с использованием генов карликовости от Овиачик 65 (Донской янтарь, Топаз, Гелиос), Краснодарского карлика (Новинка 4, Жемчужина Дона, Терра), от Овиачик 65 и Краснодарского карлика (Дончанка, Аксинит).

Сорта Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона внесены в Государственный реестр селекционных достижений по СевероКавказскому региону. Они обладают высоким генетическим потенциалом продуктивности, комплексом хозяйственно- ценных признаков и свойств, хо-

рошим и вполне удовлетворительным качеством макаронных изделий (табл.7).

Таблица 7

Основные параметры включенных в Госреестр сортов тургидной и твердой озимой пшеницы (1993-2002 гг.)

Показатели Единица Сорта

измере- Новинка Донской Дончанка Жемчужи-

ния 4 янтарь на Дона

Урожайность т/га 4,56 5,56 5,12 5,71

Высота растений см 70,7 76,8 82,8 85,7

Устойчивость к балл 4,8 5,0 4,4 4,9

полеганию

Продуктивных шт. 532 541 536 533

колосьев на 1 м

Число зерен в шт. 25,2 31,7 28,4 27,3

колосе

Масса зерна с г 1,10 1,36 1,30 1,21

колоса

Масса 1000 зерен г 41,4 40,6 41,9 39,2

Морозостойкость % 34,2 50,8 59,0 51,0

Поражаемость % 0-30 0-20 20-30 0-20

бурой ржавчиной

Натура зерна г/л 800 803 796 807

Содержание в % 16,25 15,75 15,59 15,34

зерне белка

Содержание % 26,3 28,8 28,8 27,3

клейковины

Общая оценка балл 3,9 3,7 3,6 4,4

макарон

4. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОЗИМОЙ ТУРГИДНОЙ (ТВЕРДОЙ) ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ СЕЛЕКЦИИ

Многолетнюю работу по селекции новой культуры по времени и результатам можно разбить на пять этапов, каждый из которых характеризовался созданием и передачей на Государственное сортоиспытание сортов: 1-й этап - Новинка (1968), П- Новинка 2 (1978), Ш- Новинка 3 (1982), IV- Новинка 4 (1989) и Новинка 5 (1994), V- этап - Донской янтарь, Дончанка (1996), Жемчужина Дона (1999), Топаз (2000).

Проведенные в 1989-2000 гг. исследования по изучению сортов, созданных за 40-летний период (1961-2000 гг.) показали, что только за счет продуктивной селекционной работы урожайность современных короткостебель-

ных сортов интенсивного типа пятого этапа (Донской янтарь) возросла в сравнении с исходной формой Губице 47-44 на 2,3 т/га (63,9%).

Каждый новый сорт неизменно превышал по урожайности предыдущий, тем более исходный. Максимальная урожайность и самые высокие прибавки получены у полукарликовых сортов 4-го и 5-го этапов (+1,9 и 2,3 т/га) (табл. 8).

Таблица 8

Урожайность сортов тургидной озимой пгшеницы, созданных на различных этапах селекционной работы, т/га (1989-2000)

Этап Среднее + к сорту Варьиро

Сорт работы Предыдущему исходному вание

Губице 47-44 ИСХОДНЫЙ 3,6 - - 0,5-5,5

Новинка I 3,8 +0,2 +0,2 1,0-5,5

Новинка 2 П 4,3 +0,5 +0,7 1,1-5,9

Новинка 3 Ш 4,4 +0,1 +0,8 2,0-6,2

Новинка 4 IV 5,5 + 1,1 + 1,9 1,7-8,0

Донской янтарь V 5,9 +0,4 +2,3 2,8-7,4

Рост продуктивности в результате целенаправленной селекции обеспечивался различными слагающими ее элементами (рис. 2).

Урожайность, т/га

—•—Новинка I этап —■—Новинка П этап - • * • - Новинка Ш этап

- ■ ■ х- - ■ Новинка IV этап —*—Дожгой «шарь Уэтап

Рис. 2. Элементы структуры урожайности некоторых сортов тургидной озимой пшеницы разных этапов селекции.

Как видно из рисунка, на первом этапе селекция была направлена на увеличение продуктивности колоса. Повышение урожайности у сортов вто-

рого этапа (Новинка 2) шло за счет увеличения продуктивного стеблестоя и озерненности колоса.

У высокорослого морозостойкого сорта третьего этапа Новинка 3 урожайность обеспечивалась числом продуктивных стеблей на 1м2 и крупностью зерна (масса 1000 зерен 42,7 г, у Новинки 2 - 39,0 г).

Урожайность сортов четвертого и пятого этапов (полукарликовые сорта) формировалась за счет уплотнения продуктивного стеблестоя на единицу площади (от 398 (I этап) до 532 колосьев (V этап) на 1 м2) и продуктивности колоса (число зерен в колосе от 27,2 до 32,7 и масса зерна с колоса -от 0,96 до 1,31 г). Уборочный индекс вырос на 10,4%. При этом произошло некоторое снижение числа колосков в колосе, хотя плотность колоса остается еще довольно высокой (26-28 колосков на 10 см длины колоса), что способствует поражаемоети фузариозом колоса и прорастанию зерна при избыточном увлажнении в период налива и созревания зерна. Масса 1000 зерен, за исключением Новинки 3 (III этап), практически оставалась без изменений.

Общим для сортов всех этапов было направление вектора селекции на адаптивную продуктивность в сторону увеличения продуктивного стеблестоя, массы зерна с колоса за счет его озерненности.

Наиболее существенный прогресс достигнут в процессе селекции по изменению архитектоники растения, в частности снижения длины соломины, повышения устойчивости к полеганию. В целом за пять этапов селекционной работы высота растений снизилась на 30-55см. Урожайность выросла до 6-7 т/га (рис. 3).

Рис. 3. Урожайность и высота растений сортов тургидной озимой пшеницы разных этапов селекции

С ростом урожайности у отдельных сортов росла и морозостойкость (рис. 4).

2 -I-1-1---.-1-1-1-

Новика По ниш:л 2 НовинкаЗ Новжка4 Догской Дончанка Жедмужина Топаз

1этап II этап III этап IV янтарь Varan Дот Varan

V этап V этап

♦ Урожайность, т/га ■ • Морозостойкость, % относительно Новинки 3

-Линейный (Морозостойкость, 10% в единице масштаба)

__Линейный (Урожайность, т/га)_

Рис. 4. Урожайность и морозостойкость сортов тургидной озимой пшеницы разных этапов селекции

В то же время по устойчивости к другим факторам перезимовки (выпирание, ледяная корка, выпревание) существенных успехов в селекции этой культуры не произошло. Сорта всех этапов в разной степени подвержены этим стресс-факторам. По устойчивости к низким температурам сорта тур-гидной и твердой озимой пшеницы донской селекции, как и сорта других селекционных учреждений, пока что уступают лучшим сортам озимой мягкой. Поэтому центральной задачей в селекции этой культуры по-прежнему остается повышение морозозимостойкости.

По устойчивости к фитозаболеваниям (бурая ржавчина, мучнистая роса, снежная плесень, корневые гнили, фузариоз колоса, септориоз) особых изменений в процессе селекции не произошло. Все они слабо или средне поражаются бурой и желтой ржавчиной и мучнистой росой (на эти болезни ведется отбор на инфекционном фоне) и в значительной степени остальными видами грибков. То же самое можно сказать и о продолжительности вегетационного периода.

Он близок у сортов всех этапов. Разница по срокам колошения составляет 2-4 дня, созревания 1-2. Однако скороспелых сортов, которые колосились бы на 6-8 дней раньше районированных, успели бы сформировать зерно и перейти

к наливу до наступления пика высоких температур и суховеев нами пока еще не получено.

Таким образом, изучение сортов разных этапов показало, что в процессе селекции на увеличение продуктивности, нам удалось повысить ее по сравнению с исходным сортом Губице 47-44 на 2,3т/га. Потенциальная урожайность современных короткостебельных сортов достигает 7-9т/га. Но реа-лизутся этот потенциал только в благоприятных условиях произрастания, в стрессовых же происходит резкое его снижение, о чем свидетельствуют данные варьирования урожайности. По прежнему наиболее значимыми остаются зимоморозостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням, особенно к таким, как снежная плесень, корневые гнили, септориозы. Поиск путей решения этих проблем, повышение адаптивного потенциала - важнейшая задача будущего.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТУРГИДНОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ

Оценка эффективности использования сортов проведена с помощью менее подверженных коньюктуре рынка и рыночной экономике энергетических критериев по методике А.В. Захаренко (1994 г.). В результате расчетов установлено, что внедрение в производство новых более продуктивных полукарликовых сортов озимой тургидной и твердой пшеницы позволит существенно снизить энергозатраты на производство единицы продукции на 1287,8 МДж и значительно повысить коэффициент энергетической эффективности возделывания этой культуры в 1,54-1,88 раза.

ВЫВОДЫ

1. В результате использования отдаленных в эколого-географическом отношении источников короткостебельности и высокой устойчивости к полеганию Овиачик 65 (Мексика), RD-3-2 (Канада), Краснодарский карлик 1 (КНИИСХ), обладающих хорошей комбинационной способностью, получены сорта тургидной и твердой озимой пшеницы Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона, Топаз, Гелиос, Терра, а также большая часть ценных селекционных линий.

2. При создании высокопродуктивных полукарликовых сортов более результативным методом работы является внутривидовая и межвидовая ступенчатая гибридизация с широким использованием отселектированного, адаптированного к местным условиям как короткостебельного, так и высокорослого исходного материала, позволяющего постепенно аккумулировать в будущем сорте необходимые признаки и свойства.

3. Выявлено, что у гибридов F1, полученных от скрещивания высокорослых сортов с короткостебельными, высота растений наследовалась по типу неполного доминирования высокорослого родителя (hp=0,55...0,90). В

последующих поколениях она варьирует в широком диапазоне, что позволяет вести эффективный целенаправленный отбор короткостебельных форм.

4. Установлена важная роль разреженного широкорядного (30x5 см) способа посева гибридных популяций (Р2...Р4) для увеличения коэффициента размножения, ослабления конкуренции внутри посева и максимальной реализации потенциальной продуктивности полукарликовых компонентов (менее конкурентоспособных в сравнении с высокорослыми), а также как провокационного фона для проявления болезней и проверки работы корневой системы в условиях повышенной нагрузки. При такой схеме посева создается возможность отбора по параметрам модели сорта.

5. Изучение селекционного материала, различающегося по высоте растений, позволило определить оптимальный морфотип длины соломины, при которой наиболее удачно сочетаются продуктивность с зимостойкостью и устойчивостью к полеганию, а также другими хозяйственно-ценными признаками и свойствами. Для интенсивных сортов новой культуры она составляет 75-90 см. Снижение высоты ниже 75 см приводит к депрессии элементов продуктивности и затрудняет механизированную уборку.

6. Впервые для условий юга Ростовской области созданы и переданы на Государственное сортоиспытание девять полукарликовых сортов тургид-ной и твердой озимой пшеницы с потенциалом продуктивности в 7-9 т/га, различающихся по ряду хозяйственно-биологических признаков и свойств. Сорта Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона включены в Госреестр селекционных достижений РФ по Северо-Кавказскому региону. Сорта Топаз, Гелиос, Терра и Аксинит изучаются на государственном сортоиспытании.

7. Доказано, что высокая продуктивность короткостебельных сортов обеспечивалась за счет уплотнения, продуктивного стеблестоя (550-600 продуктивных колосьев на 1 м2) и продуктивности колоса за счет его озерненно-сти от 23,8 у Новинки 4 до 31,8 у Жемчужины Дона, массы зерна с колоса с 1,02 у стандарта до 1,34 г у 388/97.

8. На основании изучения характера взаимосвязи между урожайностью и ведущими ее элементами выявлено, что масса зерна с колоса и масса зерна с растения у озимой тургидной и твердой пшеницы являются определяющими признаками при селекции на продуктивность (г=0,649; г=0,453). При благоприятных условиях перезимовки, когда формируется оптимальное количество продуктивных колосьев на единицу площади, отбор должен вестись по массе зерна с колоса, при неблагоприятных - по массе зерна с растения.

9. Новые сорта характеризуются хорошим и вполне удовлетворительным качеством зерна и макаронных изделий. Содержание белка в их зерне составляет 14,8-16,2%, клейковины второй группы качества 25,8-31,9%, стек-ловидность 90% и выше, натура - 797-818 г/л, цвет макарон - 3,5-4,9 баллов (кремовый и желтый), общая оценка макарон - 4,0-4,5 баллов, т.е. по качеству соответствуют требованиям ГОСТа на твердую пшеницу.

10. В процессе поэтапной селекции снижение высоты растений на 3055 см способствовало устойчивости полукарликовых сортов к полеганию, повышению уборочного индекса на 10,4% и в большей степени обеспечивало реализацию потенциальной продуктивности. Достоверное увеличение урожайности зерна по сравнению со стандартом шло за счет уплотнения продуктивного стеблестоя (на 134 колоса/м2), продуктивности колоса (число зерен в колосе на 4-5 штук, массы зерна с колоса на 0,35 г), повышения адаптивных свойств.

11. Биоэнергетическая оценка, как завершающий этап оценки селекционного процесса, свидетельствует о необходимости более широкого использования в сельскохозяйственном производстве созданных сортов, коэффициент энергетической эффективности которых составляет 1,54-1,88.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. При селекции короткостебельных сортов тургидной и твердой озимой пшеницы на продуктивность в сочетании с комплексом необходимых хозяйственно-ценных признаков использовать исходный материал селекции ВНИИЗК и сорта Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона, Топаз, Гелиос, Терра, Аксинит.

2. Сельхозпроизводителям Ростовской области следует шире внедрять внесенные в Госреестр селекционных достижений РФ сорта Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона как источники ценного сырья для производства высококачественных круп, макаронных изделий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калиненко И.Г., Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П. и др. Селекция озимой тургидной и твердой пшеницы в условиях Дона //Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур на Дону. - Зерноград, 1992. - С. 3-12.

2. Калиненко И.Г., Самофалова Н.Е., Шатилов Л.Г., Иличкина Н.П. и др. Сорт тургидной (твердой озимой пшеницы Новинка 4 //Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур на Дону. -Зерноград, 1992.-С.12-18.

3. Калиненко И.Г., Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П. и др. Изменение основных хозяйственно-биологических признаков и свойств у тургидной озимой пшеницы в процессе селекции //Селекция, семеноводство и агротехника зерновых и кормовых культур на Дону. - Зерноград, 1994. - С. 27-35.

4. Калиненко И.Г., Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П. и др. Селекция тургидной озимой пшеницы на Дону // Зерновые и кормовые культуры (селекция, семеноводство, технология возделывания). - Зерноград, 2000. -С.43-45.

5. Самофалова Н.Е. Иличкина Н.П. Особенности селекции полукарликовых сортов тургидной озимой пшеницы // Зерновые и кормовые культуры

(селекция, семеноводство, технология возделывания). - Зерноград, 2000. - С.

79-81.

6. Калиненко И.Г., Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П. Тургидная озимая пшеница - новая культура для условий Дона. // Ш Международная научно-производственная конференция «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений». - Пенза, 2000. - С. 113-114.

7. Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П., Ковтун Л.Н. Итоги селекции озимой тургидной пшеницы на Дону //Селекция озимой пшеницы: Сб. докл. на науч.-практ. конф. «Научное наследие акад. И.Г. Калиненко». - Зерноград,

2001.-С. 186-191.

8. Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П., Ковтун Л.Н. Селекция озимой тургидной (твердой) пшеницы на короткостебельность //Селекция озимой пшеницы: Сб. докл. на науч.-практ. конф. «Научное наследие акад. И.Г. Ка-линенко».-Зерноград, 2001.-С. 191-198.

9. Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П., Ковтун Л.Н. Селекция твердой и тургидной пшеницы на зимостойкость // Селекция озимой пшеницы: Сб. докл. на науч.-практ. конф. «Научное наследие акад. И.Г. Калиненко». -Зерноград, 2001. - С. 198-207.

10. Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П., Ковтун Л.Н. Результаты селекции озимой тургидной пшеницы на продуктивность и адаптивность в условиях Дона // Пшеница и тритикале. - Краснодар, 2001. - С. 287-293.

11. Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П., Ковтун Л.Н. Селекция озимой тургидной пшеницы на Дону //Зерновые и кормовые культуры России. -Зерноград, 2002. - С.230-236.

12. Иличкина Н.П., Ковтун Л.Н., Самофалова Н.Е. Пшеница твердая озимая Дончанка // Зерновые и кормовые культуры России. - Зерноград,

2002.-С. 295-298.

13. Кувшинова Е.К., Иличкина Н.П., Самофалова Н.Е. и др. Влияние предшественников на урожайность и качество зерна тургидной озимой пшеницы сорта Донской янтарь / //Зерновые и кормовые культуры России. - Зерноград, 2002. - С. 302-305.

14. Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П., Ковтун Л.Н. Методы и результаты работы по селекции озимой твердой пшеницы на зимостойкость //Зерновые и кормовые культуры России. - Зерноград, 2000. - С. 326-331.

15. Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П., Ковтун Л.Н. и др. Селекция озимой тургидной пшеницы на продуктивность и качество //Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна: Сб. докл. посвящ.

80-летию со дня основания Куб ГАУ. - Краснодар, 2002. - С. 118-122.

16. Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П. Новые сорта тургидной и твердой озимой пшеницы макаронно-крупяного назначения //Зерновое хозяйство. -2003.-№5.-С. 18-20.

17. Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П. Селекция полукарликовых сортов тургидной и твердой озимой пшеницы в условиях Дона //Селекция, семеноводство и возделывание полевых культур. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 285-292.

18.. Калиненко И.Г., Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П. и др. Донской янтарь - продуктивный сорт тургидной озимой пшеницы макаронно-крупяного назначения //Технология, селекция и семеноводство с.-х. культур. - Зерноград,2004.-С. 5-6.

19. Калиненко И.Г., Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П. и др. О селекции тургидной озимой пшеницы на зимостойкость //Технология, селекция и семеноводство с.-х. культур. - Зерноград, 2004. - С. 7-8.

20. Иличкина Н.П. Селекция полукарликовых сортов озимой тургид-ной и твердой пшеницы в условиях Дона // Технология, селекция и семеноводство с.-х. культур. - Зерноград, 2004. - С. 16-18.

21. Самофалова Н.Е. Иличкина Н.П. Селекция полукарликовых сортов тургидной и твердой озимой пшеницы в условиях Дона. //Селекция, семеноводство и возделывание полевых культур. - Ростов-на-Дону, 2004. -С. 285-291.

22. А.с. №6142 от 12.01.1994 на сорт пшеницы тургидной озимой Новинка 4 /Н.П. Иличкина, И.Г. Калиненко, Н.Е. Самофалова, Н.С. Малахова, О.Г. Чухлебова, Л.Г. Шатилов, В.М. Шарова, Т.Г. Дерова, М.М. Копусь, Л.В. Сапунова. Авторское свидетельство заявка №9000020; заявлено 02.10.89. - (Зарег. Гос. ком. по делам откр. и изобрет.).

23. А. с. №29764 от 04.02.2000 на сорт пшеницы тургидной озимой Донской янтарь /Н.П. Иличкина, Т.Г. Дерова, И.Г. Калиненко, Н.Е. Самофалова, О.Г. Чухлебова, В.М. Шарова, Л.Г. Шатилов, Т.П. Щербак. Авторское свидетельство заявка №9607226; Заявлено 27.11.1996. - (Зарег. Гос. ком. по делам откр. и изобрет.).

24. А.с. №29763 от 31.01.2001 на сорт пшеницы твердой озимой Дон-чанка /Н.П. Иличкина, И.Г. Калиненко, М.М. Копусь, Н.Е. Самофалова, О.Г. Чухлебова, В.М. Шарова, Л.Г. Шатилов, Т.П. Щербак. Авторское свидетельство заявка №9607218; Заявлено 27.11.1996. - (Зарег. Гос. ком. по делам откр. и изобрет.).

25. А.с. №33696 от 21.01.2003 на сорт пшеницы твердой озимой Жемчужина Дона /Н.П. Иличкина, Л.А. Воронина, Т.Г. Дерова, И.Г. Калиненко, В.И. Ковтун, Л.Н. Ковтун, Н.Е. Самофалова, О.Г. Чухлебова, В.М. Шарова, Л.Г. Шатилов. Авторское свидетельство заявка №9907460; Заявлено 24.12.1999. - (Зарег. гос. ком. по делам откр. и изобрет.).

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 8.02. .05. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 47

Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО АЧГАА 347740 Зерноград, ул. Советская, 15.

2 m?

1889