Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность тургидной озимой пшеницы Донской янтарь в зависимости от предшественников и удобрений в южной зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кувшинова, Елена Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОЖАЙНОСТИ ТВЕРДОЙ И ТУРГИД
НОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Значение и биологические особенности твердой и тургидной озимой пшеницы
1.2. Роль предшественников в повышении продуктивности озимой твердой и тургидной пшеницы
1.3. Отзывчивость озимой твердой и тургидной пшеницы на органические и минеральные удобрения
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения исследований
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов
2.3. Методика проведения исследований
3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УДОБРЕНИЙ НА ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ В ПОСЕВАХ ТУРГИДНОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1. Влагообеспеченность почвы
3.2. Пищевой режим почвы
4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ТУРГИДНОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА ДОНСКОЙ ЯНТАРЬ
4.1. Рост и развитие растений тургидной озимой пшеницы по различным предшественникам
4.2. Роль предшественников в формировании элементов структуры и урожайности зерна
4.3. Влияние предшественников на качество зерна и макарон
5. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ТУРГИДНОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ДОНСКОЙ ЯНТАРЬ
5.1. Особенности роста и развития растений под влиянием удобрений
5.2. Урожайность тургидной озимой пшеницы и ее структура на различных фонах питания
5.3. Влияние удобрений на показатели качества зерна и макарон
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность тургидной озимой пшеницы Донской янтарь в зависимости от предшественников и удобрений в южной зоне Ростовской области"
Актуальность темы. Озимая пшеница является одной из основных продовольственных культур, дающей высококачественное, богатое белком зерно. Твердая пшеница по своей значимости считается второй, после мягкой пшеницы, культурой. Зерно твердой пшеницы является незаменимым сырьем для макаронно-крупяной промышленности. Оно обладает лучшими химико-технологическими качествами: стекловидностью (90% и более), высоким содержанием белка (от 14 до 17%), высококачественной клейковиной. Содержит каротиноиды, придающие зерну и муке янтарно-желтый цвет, имеет высокую оценку качества макарон. Благодаря всем этим достоинствам твердую пшеницу заслуженно называют «жемчужиной среди пшениц».
До последнего времени такое высококачественное зерно на Дону производилось за счет яровой твердой пшеницы, посевы которой в Ростовской области занимали: в 1913 - 1 млн 609 тыс. га, в 1940 г - 802 тыс. га, а в период с 1973 по 1993 год - в среднем 20,9 тыс. га (Калиненко И.Г., 1995).
С внедрением в сельскохозяйственное производство этого региона высокопродуктивных сортов озимой мягкой пшеницы (Безостая 1, Мироновская 808, Ростовчанка и др.) привело к тому, что яровая твердая пшеница была практически вытеснена из посевов. Поэтому наша промышленность по производству круп и макаронных изделий вынуждена использовать или дорогостоящее привозное твердое зерно или зерно мягкой озимой пшеницы хлебопекарного назначения, что существенно снижает вкусовые и питательные свойства прессованных изделий и круп.
Выход из создавшегося положения состоит в том, чтобы восстановить былое производство зерна яровых твердых пшениц в традиционных районах возделывания этой культуры (Поволжье, Казахстан, Алтай), а в озимо-пшеничных районах юга России внедрить в производство созданные селекционерами сорта новой культуры - озимой твердой и тургидной пшеницы, по продуктивности приближающейся к озимой мягкой, а по качеству зерна и макарон - к яровой твердой. К таким сортам относятся: Донской янтарь,
Жемчужина Дона и другие (ВНИИСЗК, Зерноград, Ростовской области), Алена, Карат (КНИИСХ, Краснодар), Алый парус, Коралл одесский (СГИ, Одесса), Прикумская 124, Прикумчанка (Ставропольский НИИСХ), Янтарь Поволжья (Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова) и другие.
В связи с этим возникла необходимость изучения состава предшественников и доз удобрений под эту культуру и их влияния на ее продуктивность и качество зерна.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние предшественников и удобрений на урожайность и качество зерна тургидной озимой пшеницы Донской янтарь на обыкновенном черноземе в южной зоне Ростовской области.
Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить влияние различных предшественников и удобрений на рост и развитие тургидной озимой пшеницы.
2. Изучить динамику продуктивной влаги и основных элементов питания в почве в зависимости от предшественников и удобрений.
3. Установить действие предшественников и удобрений на урожайность тургидной озимой пшеницы и ее структуру.
4. Определить влияние предшественников и удобрений на показатели качества зерна тургидной озимой пшеницы сорта Донской янтарь.
5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку предшественникам и применению удобрений для изучаемой культуры.
Исследования проводили в 1999-2001 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИСЗК.
Научная новизна. Впервые на обыкновенном черноземе Ростовской области определены лучшие предшественники и оптимальные дозы удобрений для тургидной озимой пшеницы сорта Донской янтарь. Установлено их влияние на продуктивность и качество зерна. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания тургидной озимой пшеницы в зависимости от предшественников и удобрений.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлено, что наибольшую урожайность тургидная озимая пшеница дает в посевах по черному пару при совместном внесении органических и минеральных удобрений - 7,61 т/га. Результаты исследований могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях южной зоны Ростовской области при возделывании тургидной озимой пшеницы по парам с целью получения высококачественного сырья для макаронной промышленности.
Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах Зерноградского района Ростовской области: ГУП ОПХ "Зерно-градское" и ОАО "Сорго", о чем свидетельствуют акты внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИСЗК и на научных конференциях АЧГАА (г. Зерноград, 1999-2000 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 18 таблиц, 10 рисунков, 17 приложений. Список литературы включает 188 источников, в т.ч. 8 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кувшинова, Елена Константиновна
ВЫВОДЫ
1. В условиях южной зоны Ростовской области на обыкновенных карбонатных черноземах лучшим предшественником для тургидной озимой пшеницы Донской янтарь является черный пар, обеспечивающий наибольшую урожайность - 5,72 т/га и высокое качество зерна. Посев этой культуры по непаровым предшественникам в наших условиях нецелесообразен.
2. Внесение органических и минеральных удобрений способствовало повышению урожайности и улучшению качества зерна тургидной озимой пшеницы Донской янтарь. Наиболее эффективным было совместное внесение органических и минеральных удобрений в дозе: навоз 40 т/га +Рбо до посева и проведение двух дополнительных азотных подкормок по N30 в фазы трубкования и налива зерна, когда урожайность составила 7,61 т/га, в том числе прибавка +0,91 т/га.
3. Лучшие условия водного режима почвы перед посевом складывались по предшественнику черный пар, где запас продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см в период "посев-всходы" составил 100,1 мм против 44,755,2 мм по непаровым предшественникам. Это способствовало получению дружных всходов, хорошему развитию с осени, успешной перезимовке растений и, как следствие, большей урожайности. По результатам исследований была установлена корреляционная связь между осенними запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы с урожайностью озимой пшеницы по пару (г = 0,77). Эта связь выражается уравнением регрессии (х = 3,71+0,017у), по которому можно определить возможную урожайность.
4. Лучшие условия пищевого режима почвы были по предшественнику черный пар в сравнении со злако-бобовой смесью и кукурузой на силос. Применение удобрений в оптимальных дозах увеличивало содержание элементов питания в слое почвы 0-30 см в фазу всходов в сравнении с контролем: нитратного азота - на 3,8, подвижного фосфора - на 6,2 и обменного калия - на 20 мг/кг почвы. Благоприятные условия пищевого режима почвы на удобренных вариантах отмечались в течение всего вегетационного периода растений тургидной озимой пшеницы.
5. Наименьший расход влаги на формирование 1 т зерна был в посевах по черному пару - 924,5 т. В посевах тургидной озимой пшеницы по злако-бобовой смеси и кукурузе на силос он составил 1218,3 и 1312,5 т соответственно. При внесении удобрений в оптимальной дозе по предшественнику черный пар он снижался на 12%.
6. В посевах по черному пару отмечалась повышенная полевая всхожесть растений, лучшая перезимовка и сохранность растений к уборке. Применение удобрений улучшало эти показатели. По черному пару прирост надземной массы и накопление в ней основных питательных веществ шли более интенсивно по сравнению с непаровыми предшественниками.
7. В посевах тургидной озимой пшеницы по различным предшественникам изменялась структура урожая. Большее количество продуктивных стеблей на единицу площади, масса 1000 зерен и озерненность колоса отмечалась в посевах по черному пару, что и способствовало формированию более высокой урожайности.
8. Лучшие показатели качества зерна и макарон были в посевах тургидной озимой пшеницы по черному пару. По этому предшественнику был получен максимальный выход макарон с 1 га - 2,62 т/га, по злако-бобовой смеси и кукурузе на силос он был ниже и составил 1,96 и 1,79 т/га соответственно. Применение удобрений в посевах по черному пару способствовало улучшению качества зерна и макарон и повышению их выхода с 1 га .
9. Экономическая и биоэнергетическая оценка проведенных исследований показала, что возделывать тургидную озимую пшеницу Донской янтарь следует только по предшественнику черный пар при совместном внесении органических и минеральных удобрений, где получен максимальный условно чистый доход и наибольшее энергосодержание урожая с 1 га.
111
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях южной зоны Ростовской области посевы тургидной озимой пшеницы Донской янтарь следует размещать только по предшественнику черный пар. Посев по непаровым предшественникам проводить нецелесообразно.
2. При среднем содержании в почве подвижного фосфора и повышенном обменного калия в посевах по черному пару рекомендуется совместное внесение органических и минеральных удобрений в дозе: навоз 40 т/га + Рбо под вспашку на глубину 25-27 см с применением двух азотных подкормок по N30 в фазы трубкования и налива зерна.