Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН"

л '3 М-ДЬ

Г" їси

ШАКИРЗЯНОВ

Лнвар Хафизович

СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт- Петербург

2004

Работа выполнена в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1982-2003 гг.

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Владимир Дмитриевич Кобылянский

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук

Някшмй Семенович Лапиков,

доктор биологических наук

Мира Леонидовна Пономарева,

доктор биологических наук, профессор .Людмила Викторовна Семенова

Ведущая организация:

Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова

заседании диссертационного совета Д 006.041.02 при Государственном научном центре РФ Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н.И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 44; факс: 812-318-47-70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно* исследовательского института растениеводства им, H.H. Вавилова

Автореферат разослан « ^

»

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук

М.А. Вишнякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Агропромышленный комплекс России является основой обеспечения населения продовольствием за счет собственного производства, что является одним из важных элементов продовольственной и экономической независимости страны.

В решении проблемы роста урожайности и повышении качества зерна в настоящее время главное место отводится сорту и процессу его создания -селекции.

Озимая рожь в Республике Башкортостан по своему значению и валовым сборам зерна - вторая зерновая продовольственная культура после пшеницы. Благодаря высокой адаптивности, зимостойкости, засухоустойчивости, способности произрастать на малоплодородных почвах, она выполняет роль страховой культуры, позволяющая ежегодно и особенно в неблагоприятные годы получать стабильные валовые сборы продовольственного зерна.

Из числа других зерновых культур, озимая пшеница в годы благоприятной перезимовки так же дает высокие урожаи (до 6,0 и более т/га), намного превышая в этом отношении яровую пшеницу.

Выведение зимостойких, продуктивных и засухоустойчивых сортов зерновых культур, пригодных для возделывания в условиях Юго-Западного Предуралья, обусловливает потребность разработки генетически обоснованных принципов селекционной работы по созданию более эффективного исходного материала и совершенствования методов селекции.

Наши исследования направлены на решение этих актуальных задач путем изучения и совершенствования селекционного материала, повышения эффективности и сокращения сроков селекционного процесса при создании новых, более урожайных сортов озимой ржи и озимой пшеницы, адаптированных к условиям Уральского региона, отвечающих требованиям современных технологий возделывания указанных культур.

Цель и задачи исследований. Главной целью проведенной работы является разработка новых методов и направлений в селекции озимой ржи и озимой пшеницы, повышение эффективности методических подходов селекционного процесса и создание на их основе адаптированных к условиям Юго-Западного Предуралья сортов озимой ржи и озимой пшеницы.

В ходе исследований решались следующие задачи:

* проанализировать и определить приоритетные направления и эффективные методы селекции озимой ржи и озимой пшеницы в Республике Башкортостан;

♦ изучить генетические ресурсы мирового разнообразия озимой ржи и озимой пшеницы и выделить ценные источники хозяйственных и биологических признаков применительно к задачам селекции;

• выявить и использовать в программах селекции наиболее эффективные методы создания

ных сортов озимой ржи и озимой основным заболеваниям;

шеницы 1£Нф$АА{&ой у стой живостью к ■фонд ьаучиой

• создать высокопродуктивный исходный материал, обладающий устойчивостью к бурой и стеблевой ржавчине для использования в селекционном процессе;

• определить взаимосвязь различных элементов продуктивности, качества и хлебопекарных свойств зерна, их изменчивость в зависимости от сорта и условий выращивания;

• создать и внедрить в производство новые, адаптированные к условиям Башкортостана сорта озимой ржи и озимой пшеницы.

Научная новизна исследований

• впервые обобщены результаты многолетних исследований по созданию неполегающих высокозимостойкнх и продуктивных сортов озимой ржи и озимой пшеницы, устойчивых к наиболее вредоносным заболеваниям в Юго-Западном Предуралье;

• создан новый'к разнообразный исходный материал для выведения сортов озимой ржи и озимой пшеницы по наиболее актуальным направлениям селекции для условий в Юго-Западном Предуралье;

• созданы и использованы в селекционных программах Башкирского селекционного центра новые источники и доноры устойчивости к основным заболеваниям с использованием искусственных инфекционных фонов;

• идентифицированы гены устойчивости к бурой ржавчине ржи м определена их эффективность в генетической защите посевов короткостебель-ной ржи в условиях Юго-Зал адкого Предуралья.

• изучены морфобиологический характер короткостебельных популяций и особенности модификационного варьирования и. корреляционных связей основных параметров, определяющих уровень и стабильность урожая и других важных признаков у озимой ржи и озимой пшеницы;

• созданы новый сорт озимой ржи Чулпан 7, озимой пшеницы Лютее-пенс 9 и Башкирская юбилейная, сочетающие повышенную урожайность с комплексом хозяйственно ценных признаков;.

• научная новизна работы подтверждена двумя авторскими свидетельствами и двумя патентами на сорта озимой ржи Чулпан 7 и озимой пшеницы Лютесиенс 9.

Теоретическая и практическая ценность работы определяется усовершенствованной технологией селекционного процесса, позволяющий значительно повысить эффективность селекционных работ при создании сортов с повышенной экологической устойчивостью и высоким качеством продукции.

Разработанные в процессе селекции элементы сортовой технологии легли в основу рекомендации по возделыванию озимых зерновых культур в Республике Башкортостан. Материалы исследований использованы при составлении, «Системы ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан»,!

г • .

Созданы новые сорта озимой ржи н озимой пшеницы, обеспечиваю-шие стабилизацию высокого урожая в условиях почвенно-климатической пестроты региона к различных производственных агротехнологий.

Реализация результатов исследован и П. Сорта озимой ржи и озимой пшеницы, созданные в процессе выполнения настоящей работы и внесенные в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию, воздслываются на площади свыше 450 тыс. га в хозяйствах различных форм собственности в областях и республиках Уральского, Волго-Вятского, Западно-Сибирского регионов.-

Апробация работы н публикация результатов исследований.

Основные паюжения диссертации доложены на научно-методических совещаниях по еслекшш, семеноводству и технологии возделывания озимой ржи (Каменная степь, 1995; Казань, 1997; Безенчук, 2000), II съезде ВОГиС им. Вавилова (Санкт-Петербург, 2000), научно-практическом семинаре «Новые и перспективные сорта, агротехника сельскохозяйственных культур в современных условиях» и «Качество продукции растениеводства» (Уфа, 1997, 1999), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2001),

Основные результаты научных исследований по теме диссертации опубликованы в 44 печатных работах, в т.ч. в монографии «Методы и результаты селекции озимых зерновых культур в Республике Башкортостан». Получены два авторских свидетельств и два патента на созданные сорта озимой ржи и озимой пшеницы.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

• направления и перспективы селекции озимых зерновых культур в Юго-Западном Прсдуралье на примере Республики Башкортостан;

• методические и селекционно - генетические принципы создания исходного материала;

• пути повышения эффективности отборов в селекции озимой ржи и озимой пшеницы на адаптивность и экологическую устойчивость;

• методы селекции на устойчивость к основным болезням н полеганию;

• новые сорта озимой ржи и озимой пшеницы; селекционная, хозяйстве 1 ию-бнологическая ценность и эффективность их возделывания.

Диссертационная работа является обобщением результатов научных исследований, полученных в лаборатории селекшш и первичного семеноводства озимых культур Башкирского НИИ сельского хозяйства за период работы с 1982 по 2003 годы, выполненные автором самостоятельно пли при его непосредственном участии.

Структура it объем-работы. Диссертация состоит in введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Общий объем днссертаШ1И составляет 252 страницы машинописного текста, включая 67 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 362 источника, в том числе 95 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние производства, использования и селекционного улучшения озимых зерновых культур (озимая рожь, озимая пшеница)'

Рассмотрена роль озимой ржи и озимой пшеницы в зерновом балансе России в современном мировом земледелии. Показано состояние и перспективы возделывания их1 в Республике Башкортостан, расположенного в Уральском регионе Российской Федерации, определены задачи селекции в соответствии с современными требованиями.

2: Основные ретроспективные результаты селекционной работы с озимой рожью и шпениией

Дан исторический обзор селекции озимой ржи и пшеницы в Республике Башкортостан. Приведены основные результаты селекции новых сортов озимых зерновых культур, методы на повышение продуктивности, устойчивости к болезням, полеганию, на улучшение качества зерна.

3; Условия, материал и методы селекции

Экспериментальная часть работы выполнена в 1982-2003 гг. в селекционном центре по растениеводству Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Погодные условия за указанный период характеризовались всем спектром многообразия гидро-термическнх условий. Острозэсушливые н жаркие условия (осадки в период вегетации до 20 мм) складывались в 1987, 1991, 1994 годах. Засушливые годы 1982, 1992,1998,1999. Благоприятными можно счетать 1981,1989,2000, 2001,2002 годы.

В селекционной работе использованы доминантно короткостеСелыiue гибридные популяции местной селекции и аналоги лучших сортов отечественной и зарубежной селекции, а также экспериментально полученные источники и доноры отдельных признаков, образцы коллекции ВИР. Изучался и использовался современный генофонд других селекционных центров России. За годы исследований в селекционном процессе проработано около 200 тыс. образиов, в т.ч. по озимой пшениие - 70 тысяч.

Селекция озимой ржи проводилась-методом формирования сложных синтетических популяций из лучших биотипов разноэкологических гибридов в сочетании с непрерывными целенаправленными отборами, методом сложных полнкроссных популяций.

Основным методом в селекции озимой пшеницы была принята внутривидовая гибридизация отдаленных по происхождению зколого-географических форм. Родительские пары подбирались преимущественно из географически удаленных экогииов с последующим отбором форм, обладающих комплексом наиболее пенных хозяйственных и биологических признаков I! СВОЙСТВ.

Биохимический анализ зерна проводили в лаборатории белка н нуклеиновых кислот ГНЦ-ВИР. Содержание суммарного белка определяли колориметрическим методом с реактивом I кслера на спектрофотометре английской фирмы JEOZ.

Технологический и хлебопекарный анализ проведен в лаборатории технологической оценки сельскохозяйственных культур ВИР и в аналитической лаборатории Башкирского НИИСХ. Число падения определяли на приборе Хагберга-Пергена (Foiling Number 1500) и соответствии с требованиями международных стандартов ICC 107-68, ISO 3093-82.

При создании искусственных инфекционных фонов пользовались специальными руководствами Кобыдянского В.Д., Королевой JI.A. (1977), Гешеле Э.Э. (1971), Чумакова Л.Е. (1976), Солодухиной О.В. (1989) и др. Опенка степени развития болезней производилась как на естественном, в период их максимального проявления, так и на провокационном фоне.

Ятя определения вредоносности бурой ржавчины на посевах короткостебельной ржи использовали метод, предложенный. Кобылянским В.Д и Солодухиной О.В. (1979), основанный на использовании генетической дифференциации растений по степени восприимчивости к патогену.

При инокуляции растений бурой ржавчиной использовали местную популяцию возбудителя.

Оценку реакции растений на заражение мучнистой росой и бурой ржавчиной осуществляли по шкале E.B.Mains, H.S.Jackson (1926), стеблевой ржавчиной - по шкале Стскмана и Левина (Кобылянекий В.Д.,1982}. Оценивались степень поражения каждой болезнью (С) и средневзвешенный балл поражения (М).

Морозостойкость образцов озимой ржи и озимой пшеницы определялась в провокационных условиях со слабым снежным покровом и в камерах переменной температуры.

Статистическая обработка результатов исследований проведена методами вариационного, корреляционного и дисперсионного анхчизов с использованием Пакета программ статистического и биометрико-генетического анализа в растениеводстве и селекции AGROS (версия 2.08., РАСХН, 1999).

4, Селекция на устойчивость к наиболее опасным патогенам ржи

4.1. Вредоносность бурой ржавчины и создание нового исходного материала, устойчивого к этому патогену

Исходя из того, что устойчивость к бурой ржавчине контролируется, одним домииа1ттным геном, в изучение были взяты гибриды Р2 доноров ус-

тойчивости с восприимчивой формой. Растепление гибридов по признаку устойчивости к лотагену позволило получить иммунные, высокоустойчивые и с разной степенью поражения сестринские растения, которые использовали для учета элементов продуктивности, показывающих вредоносность бурой ржавчины.

Контролем служили устойчивые или слабо поражаемы с (до 10 %) растения с признаками реакции сверхчувствительности.

В процессе изучения гибридных популяций выявлено, что по мере увеличения степени поражения растений достоверно уменьшалась масса 1000 зерен. Установлено, что даже при слабом поражении (11-20 %) масса 1000 зерен уменьшалась на 3-10 % (табл.1). Увеличение степени поражения до 51-60 % у гибрида Чулпан К4 х Россиянка привело к снижению массы 1000 зерен на 37 %, а у гибрида Гибридная 8 И5 х Россиянка - на 13 %. Представляет интерес гибрид Беняконская Я5 х Россиянка: развитие бурой ржавчины не прсвы-снло31-40%,ауменьшснис массы 1000 зерен составило всего 16%.

Для создания исходного материала, устойчивого к бурой ржавчине, были использованы гибридные потомства от скрещивания доноров этих признаков между собой, а также беккроееные потомства от скрещивания доноров с лучшими высокопродуктивными селекционными формами, созданными в Башкирском НИИСХ. Наряду с этим материалом были не пользованы впервые выявленные в селекционных посевах устойчивые к бурой ржавчине биотипы и их гибриды.

Методом массового отбора в гибридных и беккроссных погомствах созданы высокопродуктивные популяции короткостебельной, устойчивой к бурой ржавчине или комплексу болезней озимой ржи (табл. 2).

Серия новых короткостебельных доноров устойчивости: Оргнб (Ш, Ц-4, 5г 1, Ег), Комбайпиняй 2 (Ш, Ьг4, 5г1, Ег), Гетера 3 (III, Ьг4, Бг!, Ег, 1*т2), Ил 23 (Н1, Ьг4, 5г1, Ег), созданных в ГНЦ РФ ВНИИР, сочетает устойчивость к двум видам (бурой и стеблевой) ржавчины с устойчивостью к мучнистой росе и характеризуется высокой озерненностью колоса.

При создании адаптированного к местным условиям селекционного материала бе к кроссировал и выявленные нами устойчивые к бурой ржавчине растения с растениями новых доноров и проводили массовый отбор в последующих поколениях.

В каждом беккроссном потомстве проводили негативный отбор устойчивых короткостебельных форм. Выя&тснные растения были использованы при последующих насыщающих скрещиваниях. После завершения бек-кроссов устойчивые генотипы переопылили между собой. В последующих генерациях осуществляли отбор растений, обладающих, кроме устойчивости к бурой ржавчине, еще короткоетебельностью и высокой продуктивностью и адаптивностью к местным почвенно-климатическим условиям.

Наши систематические отборы и изоляция устойчивых растений от восприимчивых на фоне искусственного заражения позволили увеличить концентрацию устойчивых генотипов в популяциях до 90-95%.

Таблица 1

Влияние поражения растений бурой ржавчиной на массу 1000 зерен ко-роткостебельной дншюидной озимой ржи, 1987-1988 гг.

Гибридная Степень по- Масса 1000 зерен Эх, г НСРоі,

популяция ражения, % г Уй к контролю г

ыо 32,3 100

(Саним 2 Ьг 4 х Гибридная 8 Ьг 4) х Россиянка 11-20 31,3 97

21-30 30,1 93 0,12 0,62

31-40 29,4 9!

41-50 29,3 91

51-60 28,1 87

1-10 34,5 100

(Саним 2 1_г 4х Черниговская Ьг4) х 11-20 32,6 94

21-30 31,0 90 0,5 М

Россиянка 31-40 29,5 86

41-50 27,2 79

1-10 35,5 100

И-125/79 х Россиянка 11-20 34,4 97

21-30 31,1 88 0,2 0,58

31-40 29,5 83

41-50 27,0 76

(Саним 2 Ьг4 хБеняконская Н1, Ьг4) х Россиянка 1-10 31,2 10

11-20 30,0 96 0,25 0,92

21-30 28,4 91

31-40 26,1 84

N10 36,5 100

Чулпан Л 11-20 32,7 90

Ьг4-2 хРос-сиякка 21-30 28,2 77 0,15 0,69

31-40 26,2 72

41-50 25,4 70

Таблица 2

Перспективны« популяции для селекции короткостебельной озимой ржи на устойчивость к бурой ржавчине

Название Родословная Поколение отбора Частота устойчивых биотипов,%

Популяция 020 Беияконская HI,Lr4 х Черниговская Lr4 F3 95

Популяция 18 Беняконская HI,Lr4 х Черниговская Lr4 F3 95

Чишминская 1020 , И-125/79 F3 91

Чишминская 966 Иммунная 6 Lr4 хЧиш-минская 41966- F3 90

Популяция 20/87 Гибридная 8 Lr4 х Саним 2 Lr4 F4 95

Популяция 10/88 Гибридная 8 Lr4 х Саним 2 Lr4 F4 95

Чишминская 1050 И/О из местной селекции F5 90

Чишминская 40020 И/О из местной селекции F5 95

Местная И/87 Гетера 2 Lr4 F3 90

Популяция 19 И/О из местных форм F5 90

Популяция 32 И/О из местных форм F5 90

Чулпан R Lr5 Чулпан - 90

Популяция 29 Комбайниняй Lr4 х И-125/79 F3 95

Популяция 28/88 Комбайниняй Lr4 х И-125/79 F3 95

Чулпан R Lr4 Чулпан - 90

4.2. Идентификация генов устойчивости к бурой ржавчине

По сравнению с другими зерновыми культурами, у озимой ржи идентификация генов устойчивости затруднена в связи с: 1) гетерогенностью популяции доноров; 2) сходством проявления генов; 3) самонесовместимостью растений. Для идентификации генов, монофакторно контролирующих устойчивость к бурой ржавчине, нами использован метод, основанный на анализирующих скрещиваниях лигстерозигот по определяемым генам.

Идентификация генов, контролирующих устойчивость к бурой ржавчине у доноров Штамм 175/84, Чишминская 020 и Чишмннская 1050 позволила установить неалледьность их гену Lr4, обуславливающего устойчивость большинства других доноров (табл.3). Поскольку все три изучаемых донора получены на основе генотипов из сорта Чулпан или с его участием, можно

предположить идентичность их генов, контролирующих устойчивость. Выявление доноров устойчивости, имеющих ген, неаллельный гену Ьг4, позволяет расширить исходный материал для создания сортов, устойчивых к бурой ржавчине и увеличить надежность устойчивости при возникновении новых рас патогена.

Таблица 3

Расщепление потомств от анализирующих скрещиваний дигетеро-знгот источников устойчивости озимой ржи к бурой ржавчине (1986-1988

J£>

Анализирующие скрещивания Количество потомств Расщепление R: S

всего в т.ч-.

(Штамм 175/84 х Россиянка) х х Россиянка 14 3 3: Г

И 1 : 1

(Чишминская 020 х Россиянка) х х Россиянка 21 4 3:1*

16 1:1

(Чишминская 1050 х Россиянка) х х Россиянка 17 4 3:Г

13 1 : 1

гены не идентичны гену Lr 4

Устойчивость растений, встречающихся в популяции сорта Чул-ПЭ11, контролируется геном Lr б, не идентичным гену Lr 4. Это позволяет предположить, что формы ржи Штамм 175/84, Чишминсмкая 020 и Чишминская 1050 являются донорами гена Lr 6.

4.3 Исходный материал для селекции короткостебельной ржи на устойчивость к стеблевой ржавчине и мучнистой рос«

Стеблевая ржавчина. Выявлено, что большинство сортов проявили сильную восприимчивость к этому патогену (средняя степень пораженно-сти сортов варьировало от 2,2 до 70%). В то же время среди изучаемого набора сортов устойчивость или ум ере н но-восприимчквость проявили Чулпан (6,1%), Россиянка (7,3%), Чишминская 41608 (3,4%). При эпифитотийном развитии стеблевой ржавчины с поражением растений 20-70%, лучшими по устойчивости были (степень поражения не превышала 15-20%) Чулпан 7, Крона, Радонь и Антарес.

В сортах кормовой ржи встречалось от 10 до 85% устойчивых растений, в сортах, выращиваемых на зерно — от 0,1 до 10% растений.

Вышеназванные сортообразцы были включены в селекционный процесс. На их основе (при использовании бе к кроссов и сложных ступенчатых скрещиваний) были созданы источники и доноры устойчивости, составляющие основу для формирования устойчивых популяций. - '

Мучннстая роса. При поиске источников устойчивости к мучнистой росе мы широко' использовали многолетний дикий вид montanum spp. Kuprijanovii (Grossh) Tzvel. (рожь Куприянова), и вид Secale cereale L.spp

Derzhavinii (Tzvel.) Kobyl. (рожь Державина). Эти образны содержали в себе высокую концентрацию растений обладающих устойчивостью к мучнистой росе и групповой устойчивостью к основным болезням ОЗИМОЙ ржи.

5. Концепция и способы создания исходного материала для улучшения озимой ржи и озимой пшеницы по основным хозяйственно-ценным признакам н свойствам

5.1 Создание сложных гибридных популяции озимой ржи н пшеницы

Метод прямого отбора из возделываемых сортов в настоящее время выступает как метод увеличения генетического разнообразия ржи, используемого для актуальных, приоритетных задач селекции, которое можно решать методом программированной комбинационной, так и не всегда предсказуемой трансгрессивной селекцией.

В наших исследованиях большое внимание было уделено изучению в местных условиях генофонда короткостебельных форм озимой ржи и пшеницы, созданных в В И Ре и гибридов лучших сортов отечественной и зарубежной селекции, доноры отдельных признаков по актуальным направлениям селекционной работы. Особое внимание уделялось, с одной стороны, изучению характера степени зимостойкости отдельных групп сортов или групп их, с другой, - изучение их продуктивности, устойчивости к засухе и наиболее вредоносным болезням. Привлечение в гибридизацию высокопродуктивных форм источников зимостойкости, устойчивости к наиболее опасным патогенам, качества зерна даю возможность создать новые высокоурожайные сорта озимой ржи и озимой пшеницы, характеризующиеся высокой адаптацией и хорошими технологическими свойствами.

Всего за годы исследовании были проведены скрещивания по1007 комбинациям озимой ржи и 1537 - по озимой пшенице, от которых получено, соответственно, 294617 и 149082 гибридных семян. В парных скрещиваниях одним из родительских компонентов (чаше всего материнской формы) служил, как правило, местный сорт; при беккроссах местные сорта нередко привлекались дважды и более.

5.2 Селекция озимой ржи и пшеницы на зимо — и морозостойкость

5.2.1 Озимая рожь. При использовании в скрещиваниях слабозимостойких западно-европейских высокопродуктивных сортов первостепенное значение в самом начале селекционной работы имела зимостойкость растений. Поэтому, начиная с Рі проводили жесткую браковку по этому признаку. В каждом потомстве гибридов учитывали процент перезимовавших растений. Слабо перезимовавшие комбинации,' но имевшие хорошие показатели по другим хозяйственно-пенным признакам, подвергали возвратным скрещиваниям с высокозимостойким и сортами местной селекции. В результате скрещиваний сортов различных эколого-географических групп была создана сложная гибридная популяция, в которой на общем фоне повышен-

ной зимостойкости сформировались биотипы с многими хозяйственно-полезными признаками.

Исследования показали, что несмотря на слабую зимостойкость западноевропейских сортов, таких как местная из Болгарии (к-10028), Stal, Kungs 11, Heiness Hellkom и др., участвовавших в скрещиваниях, отдельные гибридные комбинации по зимостойкости приближались к лучшему родителю.

В результате непрерывных, жестких, целенаправленных отборов в по-томстпах простых и беккроссных гибридов в суровых условиях степного Предуралья удалось сформировать семьи н популяции короткостебельной ржи, удовлетворяющие задачам селекции

В процессе селекции выявлены популяции, превышающие высокозимостойкие сорта Короткостебельная 69 (96,0%) и Чулпан (92,0%) ио этому признаку.

Высокую ежегодную сохранность растений после зимнего периода проявили популяции Чишминская 68393 (98,6 %), Чишминская 68417 (98,3 %), Крона (96,7 %) и Чулпан 7 (94,1 %). Высокая перезимовка этих кандидатов в сорта обусловлена устойчивостью к снежной плесени и отличной регенерат юнн о Й способностью.

5.2.2 Озимая пшеншш. Следует отметить, что в отличие от озимой ржи, где показателями высокой зимостойкости служат морозостойкость и устойчивость к выпреванню, озимая мягкая пшеница относится к. числу видов, обладающих пониженной морозостойкостью и невысокой устойчивостью к выпреванню.

Уменьшение посевных площадей озимой пшеницы в Предураль-ском регионе связано, в основном, с отсутствием высокопродуктивных и зимостойких сортов. Создание новых ценных форм методом внутривидовой гибридизации не дало положительных результатов. Зимостойкость таких гибридов оказалась не выше, чем у сортов и линий, полученных индивидуальным отбором из старых сортов. Это обстоятельство привело к усилению работы по гибридизации пшеницы с рожью.

Родительские лары, в отличие от большинства известных нам работ по отдаленной гибридизации, подбирали преимущественно из географически удаленных э коти нов. Кроме наиболее зимостойких сортов и линий местной селекции, для скрещивания привлекались выдающиеся сорта отечественной селекции (Безостая 1, Мироновская 808, Алабасская, Ульяновка, Мироновская юбилейная, Альбидум 114, Кивельская 4, Омская озимая и др.).

В процессе работы был выявлен ряд спонтанных пшенкчно-ржаных гибридов. В поколениях пшенично-ржаных гибридов наблюдалась большая изменчивость морфологических признаков - от растений промежуточного типа до пшеницы. Ржаные растения в этом процессе вышеплялись очень редко.

Из пшенично-ржаных гибридов выделили и изучили свыше 10 тыс. элитных растений. Отобраны линии с высокой морозостойкостью. Одна из

них - Башкирская 5, у которой родоначальное растение, выделенное ні II 778 (Эрнтроспермум 712 х рожь Саратовская 1) в К) опылялось свободно с высокоморозостойкой линией Лютссиенс 5418.

Высокая морозостойкость Башкирской 5 отмечена и при искусственном промораживании. По перезимовке растений высокие показатели отмечены также у линнй Лютесценс 21086 и Лютесценс 18846 (91,4 и 86,2%, соответственно), которые достоверно превосходили стандарт Альбндум 114 (76,6%).

5.3 Изменчивость и корреляция хозяйственно пенных признаков и селекция озимой ржи н пшеницы на высокую урожайность

5.3.1 Озимая рожь. Установлено, что к сильно варьирующим (СУ?£>45%) признакам в зоне Юго-Западного Предуралья относятся продуктивная кустистость, масса зерна с колоса, густота продуктивного стеблестоя и продуктивность Среднюю изменчивость в наших условиях показали признаки масса зерна с колоса и масса 1000 зерен (СУ% до 20%).

Наиболее константными (СУ<10%) являются натура зерна, высота растения, длина колоса, число зерен в колосе и сырой протеин. Коэффициенты вариации этих признаков колебались в пределах 6.0-15.2%; 8.2-12.5%; 5.88.2%; 3.2-10,3% соответственно. Выявлена зависимость возрастания моли-фикашюниой изменчивости от структурной сложности признака.

Для выявления ведущих признаков в формировании урожая нами проведено изучение корреляционной связи между урожайностью зерна н основными элементами продуктивности, установлена высокая зависимость урожайности прежде всего от густоты стеблестоя и массы зерна с колоса (г = 0,35 -0,97; г = 0,15-0,69 ) (таблица 4). Это говорит о том, что в условиях юго-западного Предуралья интенсивность кущения имеет важное значение в селекции короткостебельных сортов озимой ржи. Изучение корреляции между основными элементами структуры урожая показало, что парные связи по годам не всегда стабильны н имеют значительные различия у изучавшихся сортов. По каждому сорту выявлены устойчивые корреляционные связи. Так, наиболее сильная связь наблюдается между продуктивной кустистостью и массой зерна с растения (г 0.69-0.91).

Масса зерна с колоса имеет существенную взаимосвязь и с массой 1000 зерен (г 0,61-0,89), а также с числом зерен в колосе (г = 0.55-0,74). Тем не менее, по нашему мнению, основными признаками, используемыми при отборах, должны быть кущение растений и продуктивность колоса.

Коэффициенты корреляции между урожаем и элементами структуры урожая у различных сортов выражены по разному. Они харахтсризируют вклад отдельного селекционно- ценного признака, влияющего на общую продуктивность в зависимости от геиотнпических показателей изучаемого материала. Установленные существенные взаимосвязи учіпьіваютея при селекционной проработке некоторых короткостебельных форм и сортов. Изучение формирования урожая и его отдельных элементов показало, что

наиболее важными элементами продуктивности для большинства ю них являются густота продуктивного стеблестоя н масса зерна с колоса. Причем масса зерна с колоса в большей мере зависит от крупности зерна (г - 0.61 -0.89), что свидетельствует о том, что селскшпо на экологическую адаптивность в зоне Западного Предуралья следует вести в направлении увеличения густоты продуктивного стеблестоя и повышения массы зерна с колоса 'за счет увеличения массы 1000 зерен и числа зерен в колосе.

Метод корреляции даст возможность провести анализ и оценку адаптивности различных форм п сортов не только по элементам структуры урожая растений, но и по интегральной оненке их реакции на условия произрастания. Эти данные и в дальнейшем будут способствовать ускорению селекционного процесса, изучению генетического разнообразия селектируемых признаков и правильного подбора исходного материала или разработки методов, обеспечивающих решение поставленной задачи.

В процессе селекции короткосте бель пых сортов разработан метод формирования сложных синтетических популяций из лучших биотипов большого числа разноэкологичсскнх пібрішов. Он благоприятствовал геио-типнческому накоплению нужных свойств и признаков, проявляемых при варьирующих по годам внешних условиях. Образуемые гетерозиготные популяции способствовали не только проявленню гетерозиса, но и служили благодатным материалом для отбора трансгрессивных биотипов. За период исследований иами создан ценный селекционный материал и ряд кандидатов п сорта, а также сортов, характеризующихся высокой продуктивностью и значительным адаптивным потенциалом. Семьи, получившие предварительно всестороннюю оценку, показавшие стабильно высокую урожайность за ряд лет и дошедшие до этапа конкурсного сортоиспьіташія представлены в таблице 5, это - Чулпан 7, Чишминская 65588, Чишмннская 68133, Чншмин-ская 68393, Чишмннская 68147, Популяция БС.

Высокую урожайность за годы испытания из представленных лопуля-ций показала Чишминская 68417. В среднем ее урожайность равнялась 5,60 т/га. Несколько меньшую урожайность показали Чишминская 68393 (5,49 т/га) и Популяция БС (5,02 т/га), их прибавки урожая зерна над стандартом Чулпан составили 1,12 и 0,65 т/га соответственно. Существенные преимущества по продуктивности в сравнсшні со стандартом покозхіи также сорта Чулпан 7 и Чишминская 68133.

5.3.2 Озимая пшеница. Установлено, что к высоко вариабельным признакам пшеницы в зоне Юго-Западного Предуралья (СУ9'о>30%) относятся продуктивный стеблестой, сила муки, стскловидность и показатель седиментации (табл.6). Умеренную вариабельность (до 20%) имеют масса и число зерен в колосс, высота растений. Поэтому в селекции короткостебель-ной озимой пшеницы в целях дальнейшего улучшения этих признаков можно проводить шгтененвные отборы. Наиболее константными (СУ <10%) у нее являются число колосков в колосе, масса 1000 зерен и натура зерна. Коэффициенты вариации этих признаков колебались в пределах 7,1-13,3%; 7,114,6%; 1,1-11,8% соответственно.

Таблшю4

Корреляция урожайности зерна с важнейшими элементами се структуры у сортов озимой ржи (1990-2002 гг.)

Признаки Чулпан Чулпан 7 Саратовская 5 Саратовская 6 Коротко-стебелыш 69 Минин екая Дымка Безсн-чукская 87 Среднее

Перезимовка 0,90 0,62 0,85 0,84 0,59 0,30 0,52 0,93 0,69

Продуктивный стеблестой 0,90 0,46 0,84 0,97 0,57 0,35 0,39 0,96 0,68

Масса 1000 зерен 0,24 0,41 0,51 0,28 -0,01 0,67 -0,91 0,42 0,20

Натура зерна 0,01 031 0,41 0,67 0,14 0,64 0,64 0,68 0,44

Сырой протеин -0,73 -0,87 -0,97 -0,67 -0,98 -0,68 -0,99 0,07 -0,75

Продуктивная кустистость -0,36 -0,20 0,14 -0,16 -0,40 -0,84 -0,96 -0,20 -0,37

Высота растений 0,75 0,80 0,94 0,90 0,74 0,55 0,48 0,85 0,75

Длина колоса -0,46 -0,16 -0,24 -0,31 -0,17 -0,30 -0,52 -0,33 -031

Число зерен в колосе -0,10 0,23 0,04 0,15 -0,40 0,02 -0,19 0,65 0,05

Масса зерна с колоса -0,09 0,41 0,07 0,35 0,15 0,53 -0,44 0,69 0,21

Таблица 5

Урожайность и элементы се структуры у короткостебельных сортов озимой ржи в КСИ (1990-2002 гг.)

Наименование Урожай зерна, т/га Отклонение ог стандарта, т/га Перезимовка, % Продуктивный стеблестой, шт/м2 Высота растений, см Нату ра зерна, г/л

Чулнан (стандарт) . 4,37 - 92,0 426,6 122,6 685,5

Чулнан 7 4,92 0,65 94,1 454,8 120,7 701,0

Саратовская 5 4,64 0,55 90,2 431,4 118,6 735,0

Саратовская 6 4,36 -0,01 84,0 396,4 112,6 691,1

Татская 29 4,27 -0,10 94,6 447,9 119,7 695,0

Короткосгебелыод 69 4,01 -0,26 96,0 503,3 121,6 708,6

Мипннская 3,59 -0,78 93,9 501,0 121,6 678,5

Крона 4,21 -0,16 96,7 436,6 119,8 675,6

Безенчукская 87 3,70 -0,67 79,4 405,0 114,7 695,8

Чишминская 65588 4,99 0,62 97,1 437,8 120,2 708,5

Чишминская 68133 5,26 0,89 97,9 472,3 117,5 702,5

Чишминская 68393 5,49 1,12 98,6 442,6 127,3 704,0

Чишминская 68417 5,6 1,23 98,3 426,8 124,8 702,8

Популяция БС 5,02 0,65 97,7 484,0 133,0 699,2

НСР05 0,07 1,61 1,90 2,66 3,3

Таблица б

Изменчивость хозяйственно ценных признаков озимой пшеницы

(1992-2002 гг.)

Признаки V Значения коэффициентов вариации, СУ%

-т ! •а Мироновская 808 т 1 а 1 а * Омская озимая и 1 ч 1 | | п 11 Лют.21473 0 00 ГЛ 1 Ч

Перезимовка 32,5 29,4 30,0 34,2 24,1 25,3 19,5 22,0

Продуктивный стеблестой 33,3 32,3 37,4 38,9 27,2 38,0 25,8 40,5

Масса 1000 зерен 11,6 14,6 8,8 11,4 10,0 7,5 8,2 7,1

Натура зерна 3,9 11,8 3,0 3,0 2,8 1.1 3,3 3,6

Высота растений 17,6 18,8 15,1 15,0 13,9 4,6 5,8 4,2

Длина колоса 11,7 10,7 10,5 9,8 11,4 17,0 13,3 11,0

Число колосков в колосе 8,3 7,8 7,1 6,7 9,2 11,0 6,7 13,3

Число зерен в колосе 17,9 17,8 19,4 16,9 15,9- 22,1 23,2 18,8

Все зерна с 1 колоса 23,1 19,5 20,9 18,9 19,2 19,0 22,3 17,5

Стекловидность 24,8 25,3 23,4 20,4 27,1 32,9 21,4 16,0

Протеин 14,3 15,2 13,1 14,7 14,5 6,0 13,5 10,0

Клейковина 20,3 20,3 17Д 17,7 20,9 14,1 25,0 14,6

Сила муки 30,4 26,4 28,6 26,8 19,6 46,6 43,8 33,1

Пористость хлеба 13,0 13,2 16,0 14,6 12,1 14,1 14,2 15,1

Объем выхода хлеба 14,4 10,3 8,8 3,7 13,3 23,2 18,3 11,2

Седиментация 28,6 29,6 29,4 30,4 22,1 24,4 22,9 23,7

Анализ фенотипической корреляции показал высокую сопряженность урожайности озимой пшеницы с зимостойкостью (г 0.57-0.97), количеством продуктивных стеблей на единицу плошали (г = 0.32-0.87), массой 1000 зерен (г = 0.14 - 0.65), устойчивостью к полеганию (г - 0.28 - 0.79) ( табл.7).

У сортов озимой пшеницы нашей селекции урожайность, кроме массы зерна с колоса, в большей степени определяется числом продуктивных стеблей на единице плошади (г а 0.32-0.87), которая, в свою очередь, обусловлена выживаемостью растений при перезимовке. Высокие показатели зимостойкости характерны для высокоурожайных сортов Лютесценс 21086, Лютесценс 18846, Лютесиенс 9 (91,4; 86,2; 83,4 % соответственно).

Уровень сопряженной изменчивости признаков продуктивности растений характеризуют генетические особенности индивидуального развития не только определенного сорта, но и культуры в целом. Сортовое разнообразие в этом отношении проявляется лишь в различии абсолютных значений признаков и в уровнях их изменчивости в разных экологических условиях среды. Установлено, что величина коэффициентов корреляции между парами сильно варьирующих признаков выше, чем слабоварьирующих. Следовательно, чем теснее внутренние функциональные связи между признаками, тем они более зависимы в своем развитии от условий внешней среды. И наоборот, чем слабее связи, тем более стабильно их формирование в меняющихся условиях среды.

В наших исследованиях на протяжении многих лет основным методом селекции озимой пшеницы была отдаленная и внутривидовая гибридизация географически удаленных экотипов, обладающих наиболее ценными хозяйственными признаками и свойствами, а также целенаправленный индивидуальный отбор в лотом ствах гибридов.

В ряде случаев создавались сложныс гибриды для сочетания в генотипе разных хозяйственно ценных признаков и формирования более пластичных к условиям среды сортов. Создание сортов с максимально возможной высокой урожайностью в конкретных экологических условиях является главной целью селекционной работы.

Наиболее существенным достижением селекции озимой пшеницы в зоне Юго-Западного Предуралья явилось создание сортов Лютесценс 9, Башкирская юбилейная, отличающиеся высокой продуктивностью и значительным адаптивным потенциал ом.

Наибольшую урожайность из представленных сортов имеет Лютесценс 9. В среднем за 10 лет испытания ее продуктивность равнялась 4,65 т/га. Несколько меньший урожай показали Лютесценс 18846 (4,59 т/га) и Омская озимая (4,51 т/га), их прибавка над стандартом Альбидум 114 составила 1,05,0,99 и 0,91 т/га соответственно (табл. 8).

Коэффициенты корреляции урожайности с хозяйственно ценными признакам« у сортов озимой пшеницы

(1992-2002 гг.)

Хозяйчтвенно ценные признаки Альбкдум 114 Омская озимая Лютее цене 9 Башкирская юбилейная Лютесценс 21473 Лютесценс 21380 Лютесценс 25524

Перезимовка 0,76 0,92 0,83 0,97 0,90 0,84 0,94

Продуктивный стеблестой 0,60 0,82 0,83 0,72 0,87 0,52 0,70

Масса 1000 зерен 0,45 0,14 0,31 0,46 0,42 0,31 0,65

Натура зерна 0,54 0,26 0Д5 0,86 0,53 0,65 0,74

Высота растений 0,79 0,74 0,70 0,57 0,28 0,40 0,62

Длина колоса -0,53 -0,69 -0,74 -0,95 -0,78 -0,84 -0,96

Число колосков в колосе -0,28 -0,38 -0,33 -0,95 -0,69 -0,94 -0,98

Число зерен с колоса -0,48 -0,68 -0,56 -0,95 -0,88 -0,90 -0,92

Масса зерна с 1 колоса -0,19 -0,64 -0,40 -0,92 -0,89 -0,88 -0,84

Хозяйственно-биологическая характеристика сортов озимой пшеницы, (1992-2002 гг.)

Наименование Урожай зерна, т/га Отклонение от стандарта, т/га Перезимовка, % Продуктивный стеблестой, шт/м1 Высота-растений, см Масса 1000 зерен, г

Альбидум 114-ст. 3,60 - 76,6 456,6 104,4 30,1

Мироновская S08 3,95 035 76,7 494,6 105,3 34,1

Юшельская 4 4,24 0,64 81,6 479,5 104,5 36,3

Омская озимая 4,51 0,91 75,9 460,8 107,4 39,8

Лютссценс 9 4,65 1,05 83,4 515,9 101,6 37,3

Лютссценс 21086 4,15 0,55 91,4 593,7 103,1 363

Лютссценс 18846 4,59 0,99 . 86,2 477,2 104,9 38,7

Лютссценс 19134 4,14 0,54 80,6 543,0 104,2 37,4

нсри 1,7 3,44 2,05 1,15

5.3.3 Селекция озимой ржи на устойчивость к полеганию

Введение в практику селекции короткостебельных сортов требует пересмотра вклада отдельных элементов продуктивности в урожай и выявления критериев для оценки и отбора сортов и селектируемых популяций. Разработка стратегии селекционного совершенствования короткостебельного материала для создания новых сортов озимой ржи определило актуальность одного из направлений нашей работы.

Изучение величины коэффициента вариации по высоте растений показало, что у высокорослой ржи он составляет 12,3, у короткостебельной 15,6%, Это говорит об относительной стабильности, этого признака как у высокорослой, так и у короткостебельной ржи.

В условиях разреженного посева наблюдается наименьшее укорачивание третьего междоузлия (34,59Ы)> наибольшее - пятого и шестого междоузлий (49,0 и 51,8%). В засушливые 1991 и 1992 годы, уменьшение обшей высоты растений как у высокорослых, так и у короткостебельных форм произошло за счет длины четвертого, пятого и шестого междоузлия. Нижние три междоузлия как в благоприятные, так и в неблагоприятные по метеорологи-' ческим условиям годы остаются практически одинаковой длины, что можно объяснить их формированием при использовании растениями запасов зимней влаги.

Измерения толщины соломины короткостебельной ржи в условиях разреженного посева показывают, что короткостебельная рожь имеет более толстую соломину, чем высокорослый сорт Чишминская 3. По этому прюна-ку короткостебельная рожь превосходит высокорослую и в условиях сплошного рядового посева.

Короткостебельная рожь по прочности стебля на излом имеет значительные различия в зависимости от образца, начиная с третьего междоузлия, соломина всех селекционных образцов короткостебельной ржи прочнее высокорослой (таблица 9).

Таблица 9

Прочность на излом междоузлий короткостебельной ржи (1990-1993 гг.)

Тип ржи Прочность на излом междоузлий _

нижнего второго третьего четвертого пятого шестого

Высокорослая 1133 913 806 763 731 693

Короткостебельная 1110 927 849 811 774 715

В наших исследованиях, при анализе некоторых форм короткостебельной ржи в условиях сплошного посева, абсолютные величины коэффи-

циента устойчивости (У) оказались 69-82 ед. по сравнению со стандартом* 55,2 сд (таблица 10),

У короткостебельной ржи вы я вилось "большое разнообразие образцов по данному признаку. Так, у Популяции 3* показатель устойчивости к полеганию был на 5,3-10,3 ед. меньше в сравнении с другими корогкостебельны-ми популяциями. У него соответственно и устойчивость к полеганию оценена на 0,3-0,5 балла, ниже в сравнении с другими формами.

Показатель устойчивости растений к полеганию несколько увязывается с нашими оценками, хотя не в полной мере. Видимо, показатель устойчивости наиболее четко может выявить дифференциацию сортов по их склонности к полеганию при благоприятных условий.

Таблица 10

Показатель устойчивости короткостебельной ржи к полеганию (1989-1991 гг.)

Образец Высота растений, см Масса зерна с 1 колоса, г Прочность соломины 2-го междоузлия Показатель устойчивости, (У) Устойчивость к полеганию, балл

Чишм.З-ст. 131 1,13 902 60,9 2,6

Популяция 4 87 1.17 967 95,0 4,7

Популяция 5 88 1,21 969 91,0 4,8

Популяция 13 91 1,20 936 85,7 4,7

Популяция 3* 92 1,24 916 80,3 4,5

6. Селекиин на качество зерна 6.1 Озимая рожь

В процессе селекционной работы на ранних этапах прорабатываемого материала мы проводили оценку на качество зерна по 2-3 признакам, а на завершающих этапах —по 16-19 показателям.

Начиная с контрольного питомника лучшие по продуктивности селекционные образцы проходили технологическую оценку на углеводно-амилазный комплекс, а самые лучшие популяции конкурсного и предварительного сортоиспытания оценивали дополнительно по хлебопекарным качествам, используя показатели активности а - амилазы и пробные выпечки мнкрохлебцев

Проведено подробное изучение районированных и перспективных сортов по этому показателю с целью выявления различий, обусловленных погодными условиями.

Установлено, что в среднем за период 1991-2000 гг. лучшими по хлебопекарном качествам были сорта Чулпан 7 иКороткостебельная 69, которые формировали зерно с числом- падения*207 и-233 сек., и показателями амилографа 520 и 545 ЕА соответственно. Это'позволяет отнести их к первой группе качества согласно ГОСТ. Эти сорта могут служить улучшителями партий зерна с недостаточно высокими хлебопекарными качествами.

При гибридизации форм, различающихся по активности а - амилазы в отдельных случаях отмечен гетерозис вТ,. В отдельных комбинациях наблюдается реципрокный эффект. Лучшие результаты получены, когда в качестве материнских форм брали сорта с высокой устойчивостью к прорастанию и низкой амилолитнческой активностью.

В наших исследованиях выявлена высокая зависимость (г = 0,9) между «числом падения» и показаниями амилографа (рисунок 1), которая свидетельствует о достаточной согласованности максимального «числа падения» с максимальной высотой амипограммы. Выявлен параллелизм между величинами рассматриваемых показателей.

6.2 Озимая пшеница

Технологические и хлебопекарные качества зерна пшеницы, имеющие ■ важное значение при производстве хлеба, обусловлены крупностью, натурой зерна, количеством и качеством клейковины.

В результате целенаправленной работы на улучшение этого признака нам удалось создать сорт Башкирская юбилейная, сочетающий крупность с высоким показателем натуры зерна (796,6 г/л). Характерные для названного сорта оптимальное значение массы 1000 зерен, натуры зерна сопровождаются высоким выходом муки.

В среднем за годы испытания новые сорта Лютесценс 9, Башкирская юбилейная и селекционные образцы Лютесценс 21393, Лютесценс 18846 имели натуру зерна - 786,7 - 799,0 г/л, на уровне стандартного сорта Альби-дум 114 (797,3 г/л) (табл.11). При этом, если первые два сорта снижали натуру за счет недостаточной устойчивости к болезням, то вторые два — вследствие относительно низкой жаростойкости, а также особенной формы зерна и его плотности (хотя показатели натуры зерна у этих сортов соответствуют нормам 1 класса). Следовательно,- натура зерна в значительной степени является сортовым признаком. - -

Рисунок ]

Взаимосвязи "число падения" с показаниями амилогртфа

Высота амилограммы, ел -*- "Число падения",с

Технологические и хлебопекарные качества сортов озимой пшеницы, 1982-2002 гг. *

Таблица 11

Наименование Масса 1000 зерен, г Натура зерна, г/л Содержанке, % Сила муки, дж. Объемный выход хлеба, см' Оценка хлеба, балл

протеин клейковина

Альбидум 114 30,! 797,3 14,92 27,2 291,3 525,6 3,6

Мироновская 808 34,1 770,5 14,57 26,9 345,4 557,7 3,8

Кинельская 4 >■ 1 36,3 787,6 14,80 26,1 303,2 585,6 3,9

Омская озимая 39,8 7913 14,52 26,0 336,7 563,0 3,9

Лютесцеис 9 373 786,7 13,80 25,8 293,1 565,3 3,9

Башкирская юбилейная 38,4 796,6 12,87 25,1 305,2 562,0 3,9

Лютссценс 18846 38,7 791,0 14,18 25,7 , 308,4 556,7 3,8

Лютесценс 16483 363 776,5 15,93 31,7 310,2 ' 525,0 3,9

Лютесненс 16487 35,0 781,8 16,15 31,3 3263 547,5 4,0

Лютесценс 16639 30,6 747,2 16,84 29,6 325,1 495,0 3,7

Лютесценс 21393 38,5 799,0 12,41 24,7 259,2 636,7 4,1

7. Пути повышения эффективности и основные итоги селекционной работы с озимыми культурами (озимая рожь, озимая пшеница) в Республике Башкортостан

7.1 Создание сорта Чулпан 7

Сорт озимой ржи Чулпан 7 создан предложенным нами методом сложных гибридных популяций.

В создании сорта участвовали лучшие биотипы, несущие в себе лучшие показатели продуктивности, зимостойкости, качества зерна, устойчивости к стрессовым факторам среды и заболеваниям. Таким образом был значительно обогашен генетически фонд. Очень важно было добиться оптимального сочетания высокой продуктивности, зимостойкости, устойчивости к засухе и полеганию, высокого качества зерна при значительной устойчивости к наиболее распространенным болезням: снежной плесени, бурой и стеблевой ржавчине, мучнистой росе и корневым гнилям и др.

Сущность метода сложных гибридных популяций заключается в том, что созданная в процессе гибридизации и селекции серия высокопродуктивных штаммов с высокими показателями хозяйственно ценных и агрономических признаков подвергается микроиспытанию. Резервные семена лучших штаммов подвергаются политоп кроссу с последующей оценкой потом ств на общую комбинационную способность (ОКС). .

Резервные семена лучших по ОКС поликроссных потомств лучших штаммов размножают изолированно для последующего объединения в сложную гибридную популяцию. Метод позволяет объединить в сортовую популяцию не только лучшие по фенотипу штаммы ржи, но и иггаммы, образующие гетерозисные потомства при взаимном переопылении. Такая сортовая популяция характеризуется богатым генофондом генотипов, ее составляющих и наилучшим образом соответствует генетической природе панмиктическим популяциям растений.

Новый сорт Чулпан 7 стабильно превышает стандарт по продуктивности, устойчивости к полеганию, снежной плесени, мучнистой росе, стеблевой ржавчине, корневым гнилям, характеризуется высокими хлебопекарными качествами зерна. В станционном испытании за последние б лет по урожайности он превысил стандарт на 0,52 т/га при средней урожайности 5,34 т/га (табл.12).

Таким образом, исследования показали, что селекционная работа методом сложной гибридной популяции предусматривает не только поддержание и сохранение присущих сорту свойств, но и его_улучшение без снижения генетической наследственности и изменчивости.

Таблица 12

Урожайность нового сорта озимой ржи Чулпан 7 по годам, т/га

Сорт 1995 1996 1997 1998 1999 2000 Среднее

1улпан 7 4.97 5.93 - 6.51 2.69 6.38 5.54 534

(ул- тан(стандарт) 4,40 534 5,92 2,48 5,76 4,99 4,82

Отклонение ±0,50 ±0,59 ■ ±0,59 ±0,21 ■ +0,62 +0,55 ±0.52

>гн .ошибка тыта, % 1,99 1,73 1,85 1,10 1,32 1,76

4СРел 0.25 0,26 0,31 0.18' 0.22 0.29

7Л Создание сорта озимой пшенииы Лютесценс 9

В процессе работьи был выявлен ряд спонтанных пшенично-ржаных гибридов, которые также изучали, размножали и подвергали селекционной проработке. В поколениях пшенично-ржаных гибридов наблюдалась большая изменчивость морфологических признаков- от растений промежуточного типа до пшеницы.

Из пшенично-ржаных гибридов были выделена высокоморозостойкая продуктивная линия — Лютесиенс 18066, которая в 1989 году под названием Лютесценс 9 передан на государственное испытание. По происхождению он является сложным пшенично-ржаным: гибридом, а именно: озимая пшеница Мироновская 808 скрещивалась с ржаным гибридом (Н-52-Чншминская 3 х германский сорт Лишевская) Fj х рожь Башкирская ветвистая. Из этого гибрида выделено элитное растение за № 12373, которое после четырехлетней селекционной проработки опылено сортом Альбидум 114. Из вновь созданного гибрида индивидуальным отбором выделено растение за №18066. Предварительное сортоиспытание данная'линия проходила в 1986 г, конкурсное - в 1987-1989 гг.

Лютесценс 9 за те же годы: испытания в полевых условиях по продуктивности » зимостойкости превзошел Альбидум 114 в среднем на 3,9 %. По этим двум основным показателями он занимает лидирующее положение среди лучших сортов региона (табл. 13).

Сорт характеризуется крупным зерном, масса 1000 зерен 30-39 г, на 6,5 г выше, чем у стандарта. Среднее содержание белка в зерне 15,8 сырой клейковины 30,7, или соответственно на 0,6 и 0,7 % ниже, чем в зерне Альбидум 114. Силу муки он имеет на уровне стандартного сорта. Однако объемный выход и пористость хлеба, а также общая оценка качества хлеба у него выше.

Лютесценс 9 в меньшей мере, чем стандарт, поражается болезнями-мучн истой росой, снежней плесенью, бурой ржавчиной, а также меньше повреждается с крыто стебельными вредителями.

Таблица 13

Продуктивность и зимостойкость сорта Лютнсиенс 9 в сравнении с лучшими ___сортами озимой пшеницы в КСИ (1987-1993 гг.) _

Годы Название сорта НСРсв

Альби-дум 114 Лютес-ценс9 Кинель екая 4 Омская озимая Курганская озимая

Урожайность, т/га

1987 1,37 2,37 1,42 1,97 1,31 0,04

1988 3,01 339 2 27 2,87 2,58 0,09

1989 3,09 4,06 4,10 4,24 3,98 0,15

1990 4,39 5,30 5,34 5,11 4,88 0,10

1991 2,77 2,84 3,23 2,62 1.98 0,08

1992 4,76 6,09 5,18 6,11 5,95 0,06

1993 , 3,33 4,81 3,84 4,40 - 0,07

Сред. 3,25 4,12 3,63 3,90 3,45'

Откл. +0,88 +0,38 +0,66

Перезимовка, %

1987 74,6 82,9 77,6 76,5 . 62,2 1,59

1988 34,2 42,2 233 30,4 29,2 1,05

1989 92,2 93,6 94,2 87,6 87,8 . 1,66

1990 96,4 95,4 93,7 90,3 92,6 1,27

1991 75,6 58,4 67,4 46,0 47,6 0,54

1992 99,4 99,8 99,8 98,8 99,4 1,64

1993 91,1 94,2 91,0 83,6 - 2,44

Сред. 80,5 80,9 78,1 73,3 69,8*

Откл. +0,4 -2,4 -7,2

• - без 1993

7J. Выявление и создание сортов озимой ржи и пшеницы с широкой адаптацией и стабильной урожайностью

Основной причиной слабой реализации в производственных условиях потенциальной урожайности сортов является их слабая генетическая зашита от различных экологических стрессов. Тот или иной уровень урожайности формируется в процессе взаимодействия генотипа с условиями среды, характер которых в большинстве регионов не позволяет реализовать потенциальные возможности сортимента в связи с низким адаптивным потенциалом последнего.

Высокая лабильность абиотических факторов обуславливает сильную вариабельность урожайности сельскохозяйственных культур и вызывает необходимость повышения адаптивного потенциала создаваемых сортов, -разработку технологий возделывания их с целью максимальной реализации потенциальной продуктивности.

Чтобы повысить экологическую устойчивость вновь создаваемых сортов, расширены селекционно-генетические исследования закономерности формирования урожая в зависимости от генотипа и многообразия действии факторов внешней среды.

Так, сорта озимой ржи Чишминская 2, Новозыбковская 150, Чиш-мкнекая 3 и Короткостебельная 69 отнесены к экстенсивным формам. Низкие значения коэффициента регрессии свидетельствуют о незначительной их реакции на изменение условий вегетации. Сорта Чулпан, Таловская 29, Харьковская 88 и Безенчукская 87 отнесены к интенсивным формам с пониженной фенотиппческой стабильностью. Эти формы значительно увеличивают прибавку урожая при благоприятных условиях. Сорта Чулпан 7 и Саратовская 5 проявляли очень высокую фенотипнческую стабильность и отличались высокой урожайностью. Величина близкая к единице, позволяет roBopim» о слабой чувствительности этих сортов к варьирующим экологическим условиям.

По величине дисперсии фактической урожайности от теоретической регрессии, которую определяет коэффициент Ь„ можно судить о наличии определенной специфичности созданных нами сортов озимой пшеницы по их реакции на экологические стрессы. Сорта Люгесценс 16695, Лютесцснс 16413 , у которых Ь, >1, обладают специфической адаптацией, т.е. при оптимальных условиях они дают максимальную прибавку )рожая. Однако, при несоблюдении этих условий они сильнее снижают урожайность. Поэтому эти сорта рекомендуются размещать в районах с высоким плодородием. Сорта Лютее цене 9, Люгесценс 17366 имели Ь,<1, что означает, что они менее чувств>ггелъны к лимитирующим факторам внешней среды, но на улучшение условий выращивания отзываются слабее.

7.4 Основные итоги селекционной работы но озимым культурам

7.4.1 Характеристика новых сортов

В результате совершенствования схемы селекционного процесса, создания и использования качественно нового исходного материала, обоснования новых принципов селекции, нами получен перспективный селекционный материал, характеризующийся комплексом хозяйственно ценных признаков. '

За период с 1982 по 2002 гг. при непосредственном участии автора диссертации создано 1 сорт озимой ржи и 2 сорта озимой пшеницы. Из них 2 внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию по Уральскому, Волго-Вятскому и ЗападноСибирскому регионам.

Сорт озимой ржи Чулпан 7. Колос в основном веретеновидний, средней длины, рыхлый, с сильным восковым налетом. Ости средней длины, полуприжатые, нежные, упругие, желтого цвета.

Зерно полуоткрытое, средней крупности, удлиненное или удлиненно-овальное.

Сорт среднеспелый, вегетационный период 314-334 дня, на уровне стандарта Чулпан. Высота растений 87-95 см, на 4-5 см ниже стандарта. По устойчивости к полеганию превосходит стандарт. Он характеризуется высокой зимостойкостью и продуктивностью. За пять последних лет станционного испытания средняя урожайность 5,30 т/га, превышение над стандартом 0,52 т/га.

Максимальная урожайность, полученная в производственных условиях - 6,50 т/га. Устойчив или умеренно восприимчив к бурой ржавчине и мучнистой росе, среднеустойчив к стеблевой ржавчине и корневым гнилям.

Качество зерна. Имеет среднюю крупность с массой 1000 зерен 2932 г. Содержание белка в зерне 12,8-13,7 %. Хлебопекарные качества, по определению лаборатории технологической оценки сельскохозяйственных культур ВИР, хорошие и высокие, по основным показателям превышает стандарт. Число падения у сорта Чулпан 7 — 214, у сорта Чулпан — 192 с, высота амилограммы соответственно 421 и 339 единиц. Сорт имеет лучшие показатели по пористости мякиша и обшей оценке качества хлеба.

Озимой пшеница Лютесиенс 9, Разновидность лютссценс.

Колос призматический, белый, крупный, средней плотности. Колосковая чешуя яйцевидно-ланцетная, средней длины и ширины, зубец короткий, тупой, плечо прямое, средней величины.

Зерно крупное, удлиненной формы, красной окраски.

Сорт среднеспелый. Вегетационный период 301-316 дней, на 2 дня короче стандартного сорта Альбндум 114. Высота растений 72-112 см. Устойчив к полеганию. Высокоурожаен и зимостоек. Потенциальная урожай-

ность составляет 6,0-6,5 т/га. В меньшей степени, чем Алъбидум 114, поражается мучнистой росой, бурой й стеблевой ржавчинами. Устойчив к засухе.

Качество зерна. Имеет крупное зерно с массой 1000 зерен 33-41 г, содержание белка 13,0-16,5 %, сырой клейковины — 26,3-34,8 %, сила муки -234-345 дж. Хлебопекарные качества хорошие.

Озимая пшенниа Башкирская юбилейная. Разновидность люмес-

ценс,

1 г ,, *

Передан на государственное испытанием 2001 г. Рекомендован для изучения в Уральском, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах.

Сорт выведен методом сложной ступенчатой гибридизации с участием 7 сортообразцов.

Сорт обладает высокой технологичностью возделывания, имея высоту стебля 100-110 см, практически не полегает. Характеризуется дружным созреванием, хорошей засухоустойчивостью, повышенной морозостойкостью (табл. 14).

Таблица 14

Основные хозяйственно ценные показатели сорта Башкирская юбилейная

(1999,2001,2002гг.)

Показатели Башкирская. -юбилейна* Люгесиенс 9 (стандарт) Отклонение от стандарта

Урожайность зерна, 5,30 4,81 л-0,49

Вегетационный период, дни . 322 323 , -1

Зимостойкость, % 91,4 88,2 +3,2

Устойчивость к полеганию, балл 4,9 0

Масса 1000 зерен, г 40,4 40,9 -0,5

Массовая доли клейковины, % * 30,1 29,3 +0,8

Качество клеЯковнны.ед. ИДК 52 . 50 +2

Показатель седиментации, мл 65 64 +1

Сила муки, еа 322 318 -И

Сорт в 2001 г. проходил предварительное испытание на двух сортоучастках республики, где показал хорошие результаты. Так, на Калтасинской ГСУ урожайность его составила 5,02 т/га; прибавка к стандартному сорту Лю-тесценс 9 0,51 т/га, на Бакалкнском ГСУ — урожайность 3,1 т/га, прибавм 0,52 т/га. Отмечена также его более высокая зимостойкость.

7.5 Экономический эффект от внедрення новых сортов

Основным показателем преимущества нового сорта является экономический эффект, полученный от его возделывания.

Динамика роста посевных плошалей под сортом Чулпан 7 показана в таблице 15. К моменту включения данного сорта в государственный реестр (1999 г.) производственные посевы занимали 6,1 тыс. га. За короткий период с момента включения в Госреестр сорт получил широкое распространение. Только в Республике Башкортостан под урожай 2001 г. его высеяли на площади 68,45 тыс. га, под урожай 2002 г.-на 191,0 тыс. га.

Таблица 15

Посевные площади озимой ржи сорта Чулпан 7 в Республике _Башкортостан, 1999-2003 гг. (тыс. га)_

Годы Всего посевов озимой ржи в республике По данным МСХ РБ

Сорт Чулпан 7

гектаров в % от всей плошали ржи

1999 477875 6125 1,3

2000 486689 22912 4,7

2001 454573 68452 15,1

2002 499191 191011 38,3

2003 434926 291343 67,0

Удельный вес сорта Чулпан 7 в ржаном клине Республики Башкортостан ежегодно увеличивается. Так, если в 1999 г. доля его в производстве составила 1,3 то под урожай 2003 г, высеяна на 67 % площади посевов озимой ржи.

Таблица 16

Экономическая эффективность возделывания сорта Чулпан 7 в Республике Башкортостан за 1999-2003 гг. _

Наименование показателей 1999 2000 2001 :002 2003

Плошадь возделывания озимой ржи в Башкортостане, га 477875 486689 454573 499191 434926

в т. ч. площадь возделывания сорта Чулпан 7, га 6125 22912 68452 191011 291343

Средняя урожайность озимой ржи в республике, т/га 2,0 1,74 1.99 2,67 2,34

Экономический эффект от возделывания сорта Чулпан 7 в Республике Башкортостан. млн,рублей "> 1 8,3 24,9 41,0 100,5

Экономический эффект, полученный за счет дополнительного сбора зерна по сорту Чулпан 7 за период с 1999 по 2003 гг. составил 176,8 млн.

руб. (табл. 16).

Сорт Чулпан 7 за 1999-2003 гг. в среднем превысил стандарт на 0,52 т/га. Если урожайность стандарта 4,82 т/га принять за 1, то доля при бавки зернапо новому сорту составляет 0,11.

Широкое производственное освоение сорта озимой пшеницы Лю-тесиенс 9 начато в 1996 году, когда он высевался на плошали 7,85 тыс. га (табл. 17). После включения copra в Госреестр площади возделывания со ставили свыше 20 тыс. га. Максимальные площади Лютесценс 9 занимал в 2003 году - 22579,8 тыс. га; 1

Внедрение сорта озимой пшенииы Лютесценс 9 способствовало увеличению урожая в производстве на 0,56-0,84 т/га по сравнению с сортом Альбидум 114.

Следовательно, возделывание в Республике Башкортостан нового. сорта озимой пшеницы Лютесиенс 9 только за прошедшие 4 гола после его районирования дало условный чистый доход 31,8 млн. рублей (табл. 18).

Таким образом,- в результате выполнения работы были созданы новые высокопродуктивные сорта ОЗИМОЙ ржи и озимой пшеницы с широкой адаптацией к разнообразным условиям возделывания. За короткий период они внедрены в сельскохозяйственное производство Республики Башкортостан. Народно-хозяйственный эффект от селекции и ускоренного внедрения высокопродуктивных сортов озимой ржи Чулпан 7 и озимой пшеницы Лютесценс 9 за период с 1996 по 2003 гг. равняется 256,3 млн. рублей.

Таблица 17

Площади возделывания озимой пшеницы сорта Лютесценс 9 в 1996-2003 __гг. (по данным МСХ РБ)_

Голы Всего посевов^ озимой пшеницы в республике (29-сх) Сорт Лютесценс 9

гектаров в % от обшей плошали озимой пшеницы

1996 38363 7852" 20,5

1997 34698 8625 24,9

1998 34458. • 20808 60,4

1999 14925 8857 59.3

2000 18138 - 10202 56.3

2001 28976 20626 71.2

2002 31414 19563 62.3

2003 41952 22579 53.8

Таблица 18

Экономический эффект от возделывания сорта озимой пшеницы Лютесценс 9 в Республике Башкортостан (млн. рублей)

Наименование показателей 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Плошадь возделывания ОЗИМОЙ пшеницы в Башкортостане, га 34458 14925 18138 28976 31414 41952

в т. ч. плошадь возделывания сорта Люгесценс 9. га 20808 8857 10202 20626 19563 22579

Средняя урожай ность озимой пшеНИ иы в республике, т/п 0,25 2,26 2,00 1,95 2,75 2,65

Экономический эффект от возделывания сорта Лютесценс 9 в Республике Башкортостан, млн.. рублей 1,9 7,3 7,4 15,7 15,4 31,8

ВЫВОДЫ

1. В результате скрещивания большого разнообразия образцов коллекции ВИР (1540) и лучших сортов российской и местной селекции, свободного переопыления полученных гибридов создана сложная гибридная популяция, в которой сформировались биотипы, обладающие хозяйственно-ценными признаками, отвечающие требованиям селекции применительно к условиям Уральского региона,

2. Создан ценный исходный селекционный материал, характеризующийся высокой урожайностью и значительной экологической устойчивостью. Установлено, что высокая урожайность селекционных штаммов обусловлена лучшей выживаемостью растений ко времени уборки, большей массой зерна и числом зерен в колосе, а также несколько большей массой 1000 зерен. ,

3. Впервые установлено, что вредоносность бурой ржавчины в Юго-Западном Предуралье на посевах короткостебельной ржи'достигает 13-37

главным образом за счет снижения массы 1000 зерен, что свидетельствует о необходимости создания устойчивых сортов.

4. На основании обследования большого разнообразия селекционных форм выявлены новые источники ржи с комплексной устойчивостью к бурой листовой н стеблевой ржавчине, мучнистой росе, обладающие высокими показателями урожая и качества зерна, хорошо приспособленные к

меняющимся условиям перезимовки и засухи, способные уменьшить потери урожая ржи от эпифитотий грибных болезней и стабилизировать урожаи зерна в Юго-Западном Предуралье.

5. В результате идентификации генов устойчивости к бурой ржавчине у доноров m генофонда ВИР и новых источников установлено, что устойчивость растений, встречающихся в популяциях сортов Чулпан и Чул-пан 7, контролируется геном Lr б, не идентичным гену Lr 4. Это позволяет предположить, что формы ржи Штамм 175/84, Чишминская 020 и Чишмин-ская 1050 являются донорами гена Lr б.

6. Выявление параметров изменчивости хозяйственно значимых признаков у селекционных образцов озимой ржи и озимой пшеницы дало возможность создать ценный исходный материал для селекции и конкретизировать теоретические основы для их совершенствования. Установлено, что к сильно варьирующим признакам в зоне Юго-Западного Предуралья у короткостебельных сортов > озимой ржи относятся продуктивная кустистость, масса зерна с колоса, густота продуктивного стеблестоя и продуктивность (CV4tf>45%).

Повышение урожайности сортов озимой пшеницы может быть достигнуто путем создания генотипов с оптимальным продуктивным стеблестоем и повышенной продуктивностью колоса. Целесообразно проводить интенсивные отборы и на увеличение качественных параметров — силы муки, стекловидности и седиментации.

7. Определены устойчивые корреляционные зависимости ведущих признаков в формировании урожая. Наиболее важными элементами продуктивности озимой ржи являются густота продуктивного стеблестоя и масса зерна с колоса (г 0.69-0.91). Масса зерна с колоса в большей мере зависит от крупности зерна (г ** 0.61-0.89). Анализ фен атипической корреляции показал высокую сопряженность урожайности озимой пшеницы с зимостойкостью (г - 0.57-0.97), количеством продуктивных стеблей на единицу пяошади (г = 0.32-0.87). Это свидетельствует о том, что селекцию на экологическую адаптивность в Республике Башкортостан следует вести в направлении придания сорту способности формировать более высокую густоту продуктивного стеблестоя, а также повышения массы зерна с колоса за счет увеличения массы 1000 зерен и числа зерен в колосе, добиваясь оптимального их сочетания.

8. Выделен генофонд с высокими показателями качества зерна. Лучшими по числу падения являются сорта озимой ржи Чулпан 7 и Коротко-стебельная 69, которые за период 1991-2000 гг. формировали зерно с числом падения 207 и 233 сек. соответственно. Среди лучших образцов озимой пшеницы по содержанию сырой клейковины были Лютесценс 16483, Лютесиенс 16487 и Лютесценс 16639, что обеспечивает большой выход хлеба из единицы веса сырья.

9. В процессе селекционной работы из пшенично-ржаных гибридов выделены высокоморозостойкие линии Лютесценс 5418, Лютесценс 1865 и Лютесценс 2349. По.основным хозяйственно-ценным показателям - урожайности и зимостойкости - они занимают лидирующее положение среди лучших сортов региона. -.

10. Предложен метол создания сложных гибридных популяций озимой ржи на основе переопыления потомств штаммов с высокой ОКС.

11. В результате модифицирования метода селекционного процесса на основе теоретических исследований и новых экспериментальных данных, нами создан перспективный селекционный материал озимой ржи и озимой пшеницы, характеризующийся комплексом хозяйственно ценных признаков. Сорт озимой пшеницы Лютесиенс 9 в 1992 г. включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому, а в 1993 году по Волго-Вятскому регионам РФ. Сорт озимой ржи Чулпан 7 в 1999 году включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому и Волго-Вятскому, в 2000 году по Запално-О(бирскому регионам Российской Федерации. Сорт озимой пшеницы Башкирская юбилейная передан на государственное испытание в 2001 г,

12. Созданные сорта за короткий период с момента включения в Государственный реестр получили широкое распространение. Только в Республике Башкортостан они высеваются на площади свыше 310 тыс. га. Экономический эффект от селекции и ускоренного внедрения в производство высокопродуктивных сортов озимой ржи Чулпан 7 и озимой пшеницы Лютссиене 9 за период с 1996 по 2003 гг. в Республике Башкортостан составил 256,3 млн. рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для увеличения валовых сборов зерна в Уральском и смежных с ним регионах необходимо расширить внедрение высокоурожайных, устойчивых к полеганию и к наиболее вредоносным заболеваниям сортов озимых культур Чулпан 7 и Лютесиенс 9, включенных в Госреестр селекционных достижений.

2. Для повышения эффективности селекционного процесса ржавчи-неустойчивых сортов рекомендуется использовать доноры, обладающие геном 1.г 4, Ьг б со сходным фенотиническим проявлением признака устойчивости, позволяющие значительно со крапп ь продолжительность и повысить эффективность создания новых сортов.

3. Для успешной селекции высокопродуктивных короткостсбелышх сортов озимой ржи рекомендуется создание исходных гетерогенных популяций путем скрещивания сортообразцов из различных экологических групп и формирование сорта - популяции методом целенаправленного их переопыления и проведения многократных отборов.

4. Для оценки параметров стабильности урожая и адаптивности созданных сортов озимых зерновых культур рекомендовать их широкое экологическое испытание по разным природным зонам и регионам.

5. В целях повышения эффективности и ускорения селекционной работы по озимой ржи и озимой пшенице предлагается использовать созданные в Башкирском НИИ сельского хозяйства высокозимостойкие и высокоурожайные сорта и схему селекции на повышение их хозяйственно ценных признаков и биологических свойств.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. К вопросу селекции короткостебельной озимой ржи на устойчивость к бурой ржавчине,!! Тез. доклад "Достижения науки в земледелии и селекции — в производство". - Уфа, 1985. - 1 с.

2. Потенциал продуктивности интенсивных сортов озимой ржи н пути его реализации. // Тез. доклад IV Уральской конференции генетиков и селекционеров "Генетика и селекция растений на Урале". - Челябинск, 1987.-2 с.

3. Оценка доноров устойчивости к бурой ржавчине в Башкирии. И Бюл-

летень ВНИИР. - Вы п. 169. -Ленинград, 1987. -3 с,

4. Перспективные образны озимой ржи для селекции на устойчивость к бурой ржавчине в условиях Юго-Западного Предуралья. // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. - Ленинград, 1989. -т,129. -С. 25-29.

5. Вредность бурой ржавчины на посевах короткостебельноП ржи в условиях Юго-Западного Предуралья. // Бюллетень В НИИ Р. - Вып.197. Ленинград, 1990. -С. 15-18.

6. Исходный материал для селскции короткостебельной ржи на устойчивость к бурой ржавчине в Юго-Западном Предуральс. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Специальность 06.01.05. селекция и семеноводство. - Уфа, 1990.

7. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандндзта сельскохозяйственных наук. ВАСХШ1Л и ВИР, - Лен ни фаз, 1990. -17 с.

8. Исходный материал для селекции короткостсбельной озимой ржи на устойчивость к бурой ржавчине в Юго-Западном Предурхтье. Н Сб. трудов: селекция, семеноводство и сортовая агротехника зерновых культур в Башкирии. - Уфа, 1991. -С.20-25,

9. Сорт озимой пшеницы Лютесценс 9. // Авторское свидетельство за Х-2 6138 от 12.01.94. -Созвторы' С.А. Кунакбаев, H.H. Лешенко, А.И. Юсупова, В.А. Мызгаева.

10. Селекция и семеноводство озимой пшеницы и озимой тритикале. // Сб.: 80 лет научно-исследовательскому институту земледелия и селекции полевых культур. - Уфа, 1994. -С, 29-38. -Созвторы С.А. Кунакбаев, H.H. Лешенко.

11. Новые сорта озимой пшеницы и тритикале и их ссмсновдство. // Сб.: Эффективные приемы воспроизводства плодородия почв. Совершенств вование технологий возделывания, создание н внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур. - Уфа, 1995. -С. 220-230. -Соавторы С.А, Кунакбаев, Н.И. Лешенко.

12. Высокоурожайные сорта озимой ржи и их структурные показатели. // Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане. -Уфа, 1997. -С. 19-20. -Соавторы С.А. Кунакбаев, Н.И. Лешенко, А.Ю. Юсупова, В.А. Мызгаева.

13. Состояние и перспективы развития селекции сельскохозяйственных

культур. И Система веления агропромышленного производства в Республике Башкортостан. - Уфа, 1997. -С. 165-170. -Соавторы С.Л. Ку-накбаев, В.Х. Хангидьдин, В.И. Никонов, В.Л. Вахитов, Л.М. Сабитов, Г.К. Зарипова.

14. Озимые зерновые культуры. // Там же. — С. 178-185. -Соавторы Н.Р, Бахгизин, Р.Р. Исмагмлов, Р.Б. Нурлыгаянов.

15. Создание устойчивых к бурой ржавчине форм и популяций озимой ржи. // Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане. - Уфа, 1997. -С. 20-21.

16. Качество новых сортов озимой пшеницы и тритикале. //Сб.: Проблемы повышения качества зерна пшеницы и других зерновых культур. -Москва, 1998, -С. 120-124. -Соавторы Н.И. Лешенко, СЛ. Леонова.

17. Основные достижения селекции короткостсбельной озимой ржи на качество в Республике Башкортостан. // Там же. - С. 184-188. -Соавторы С.Л. Кунакбаев, Н.И. Лешенко.

18. Результаты и перспективы селекции озимой ржи в Республике Башкортостан, // Сб.: Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур (Всероссийская научно-практическая конференция). - Пенза, 1999. -С.5-8, -Соавторы H.H. Лешенко, Л.И. Юсупова, В.Л. Мызгаева.

19. Проблемы селекции короткостебсльных сортов озимой ржи. // Актуальные проблемы селекции и семеноводства зерновых культур Юго-Восточного региона Российской Федерации (тез. докл.). - Саратов-Красный Кут, 1999. -С. 96-98. -Соавторы Н.И. Лешенко, Л.И, Юсупова, В.Л. Мызгаева, Н.В. Лндарьянова.

20. Фактор сорта,//Ж,: Сельские узоры, Кг 5, 1999. -С. 11-12. -Соавтор Р.З. Галимуллин.

21. Сорт озимой ржи Чулпан 7. // Авторское свидетельство К® 294)4 от 12.02.99 г. — Соавторы С.Л. Кунакбаев, Н.И. Лешенко, Л.И. Юсупова, В.А. Мызгаева, Ф.Х. Хабибуллнн.

22. Сорт Озимой ржи Чулпан 7. // Информационный бюллетень. - Уфа, 1999. -Na 3. -С. 33-35. -Соавтор А.Х. Шакирзянов,

23. Технология производства продовольственного зерна ржи. // Рекомендации. -Уфа, 2000. -36 с. -Соавторы Р.Р. Исмагилов, Н.Р. бахгизии, Р.Б. Нурлыгаянов, Ф.С. Гафаров, У.Н. Халитов, Т.Н. Ванюшина, В.А. Печатки н.

24. 'Технология выращивания озимой тритикале на зерно в условиях Башкортостана. // Сб.: Тритикале России. - Ростов-на-Дону, 2000. -С. 96101. -Соавторы Н.И. Лешенко, Н.В. Лндарьянова,

25. Памяти Сабнрзяна Абдулловича Куиакбаева. // Сб.: Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в Башкортостане (Материалы научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения выдающегося селекционера страны, Героя Социалистического Труда, Заслуженного деятеля науки БАССР, Заслуженного агронома РФ, почетного академика АН РБ С.Л. Куиакбаева). - Уфа, 2000. -С, 20-27. -Соавтор Н.И. Лешенко.

26. Патент на селекционное достижение № 0517. Рожь озимая Чулпан 7, с

датой приоритета 17.01.2000 г. (в соавторстве).

27. Современные аспекты адаптивной селекции и растениеводства. // Сб.: Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в Башкортостане. -Уфа, 2000, -С. 48-52. -Соавтор Н.Р. Бахтизин.

28. Использование устойчивых к бурой ржавчине форм в селекции корот-костсбельной озимой ржи. // Там же. - С. 72-76. -Соавтор В.А. Мызгае-ва,

29. Проблемы и методы селекции озимой пшеницы в создании сортов для Уральского региона. // Там же. - С. 76-83. -Соавторы Н.И. Лешенко, В.Л. Мызгаева. , ,

30. Повышение зимостойкости озимых злаков — актуальнейшая задача для Уральского региона. Ü Международная научно-практическая конференция к 80-летию ТатНИИСХ "Нива Татарстана": "Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве". -Казань, 2001. -С. 87-89. -Соавторы Н.И. Лешенко, А.И. Юсупова, В.Л. Мызгаева.

31. Состояние и перспективы развития озимой ржи в Башкирском НШ1СХ. И Сб. научных трудов "Новые методы селекции озимых колосовых культур". -Уфа,2001. -С. 23-29. -Соавтор Л.И. Юсупова.

32. Основные направления и результаты селекции озимой пшеницы в Башкирском НИИСХ. // Там же. -С. 41-47. -Соавторы H.H. Лешенко,

B.Л. Мызгзева, Г.Р. Карачурина.

33. Патент на селекционное достижение № 1001. Озимая пшеница Лютес-ценс 9, с датой приоритета 28.05.2001 г. (в соавтостве).

34. Гибрнддпация — основа рекомбннашюнной селекции растений. // Методические рекомендации. - Уфа, 2001. -68 с. -Соавтор В.Л. Зыкин.

35. Состояние, проблемы и перспективы селекции тритикале в Башкирском НИИСХ. П Материалы между народной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов. России". - Уфа, 2002. -Часть 1. -С. 264-265. -Соавтор Н.И. Лешенко.

36. Селекционеров ключевая проблема. // Ж.: Сельские узоры, № 1.2002. -

C. 4-6.

37. Сорта озимой ржи Башкирского НИИСХ и методы их создания. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - № 5,2002. С, 51-54. -Соавторы Н.И. Лещенко, В.Л. Мызгаева.

38. Селекция озимой пшеницы на.зимостойкость, продуктивность н качество зерна в Республике.Башкортостан. И Сб.: Селекция и семеноводство озимых культур. -Пета, 2002. -С. 15-17, -Соавтор Н.И. Лешенко.

39. Состояние, проблемы и перспективы селекции тритикале в Башкирском НИИСХ. // Материалы международной научно-практической конференции: "Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России". -Часть 1. -Уфа, 2002. -С. 264-265. -Соавтор Н.И. Лешенко.

40. Результаты и перспективы селекции озимой ржи на устойчивость к некоторым грибным заболеваниям. // Материалы международной научно-практической конференции: "Перспективы развития производства

продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания". - Уфа, 2002. •Соавтор Н.И. Лешенко.

41. Селекция озимой ржи на улучшение технологических и хлебопекарных качеств зерна. // Материалы международной научно-практической конференции: "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО". - Часть II. -Уфа, 2003. -С. 95-97. -Соавтор Н.И. Лешенко.

42. Устойчивый рост величины и качества урожая — важнейшая задача селекции. // Материалы международной научно - практической конференции: « Озимая рожь — селекция, семеноводство, технологии н переработка». - Киров, 2003. - С. 52-54.

43. Сорта озимых зерновых культур и уход за ними. // Ж.: Сельские узоры, №4,2004,-С. 9-10.

44. Шакирзянов Л.Х. Методы и результаты селекции озимых зерновых культур в Республике Башкортостан // Монография. — Уфа, 2004.-204 с.

Подписано в печать 7.10.04. ФоризїіОхТО'/и, Усл. печ. л. 2,5. Тира« 100 эю. Заказ 121J.

Отпечатано методом рнзо графин на ГУЛ «Уфимский полиграфкоибингг». 450001, г. Уфа, пр. Октября. 2.

»21 188