Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция мягкой озимой пшеницы на продуктивность и качество зерна в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скрипка, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ f, 1. РОЛЬ СЕЛЕКЦИИ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТ- 8 ВА ЗЕРНА МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

1.1. Урожайность и элементы ее структуры

1.2. Качество зерна

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДО- 37 ВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Исходный материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Селекция на высокий потенциал урожайности

3.1.1. Вегетационный период

3.1.2. Высота растений

3.1.3. Устойчивость растений к полеганию

3.1.4. Урожайность и элементы ее структуры

3.2. Физико-химические и хлебопекарные свойства зерна

3.3. Результаты селекции

3.3.1. Хозяйственно-биологическая характеристика созданных сор- 85 тов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений

3.4. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделы- 117 вания новых сортов мягкой озимой пшеницы

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗ

ВОДСТВА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция мягкой озимой пшеницы на продуктивность и качество зерна в условиях Ростовской области"

Актуальность темы. Озимая пшеница - важнейшая продовольственная культура, занимающая значительный удельный вес в структуре зернового клина России. Озимая пшеница в хозяйствах Ростовской области составляет 40-50 % посевов всех зерновых культур, удельный вес ее в валовых сборах зерна - около 70 %.

Известно, что повышение сбора зерна, благодаря увеличению его доли в общем биологическом урожае, приводит к уменьшению содержания белка и соответственно клейковины в зерне (С.Ф. Лыфенко, 1980; А.Н. Павлов, 1984).

На Дону в 1884-1929 гг. содержание белка в зерне доходило 15,718,2%, при низком уровне урожайности (0,3-0,7 т/га). С ростом урожайности белковость снижалась. В 1958-1962 гг. содержание белка в товарном зерне уже было 14,5 % при средней урожайности — 1,68 т/га. В последующие годы оно не превышало уровня 14,0 % (И.Г. Калиненко, 1990).

Качество зерна формируется в поле во время вегетации растений, где огромную роль играют как наследственные особенности сорта, так и комплекс почвенно-климатических и агротехнических условий. Значительное влияние на качество зерна оказывают болезни, условия созревания, технология уборки, хранения, переработки (Ф.М. Пруцков, 1976; Н.С. Беркутова, 1991).

Обилия тепла и света, плодородные черноземы, отсутствие избытка влаги благоприятствуют выращиванию зерна сильных и ценных пшениц на Дону. Все это свидетельствует о большой важности создания высокопродуктивных с высоким качеством зерна, сортов озимой мягкой пшеницы для возделывания в условиях Ростовской области.

Для успешного выполнения задач по увеличению производства и повышению его качества, важнейшее значение имеет углубленное изучение взаимосвязей между урожаем и элементами его структуры, качественными показателями и выявление лимитирующих факторов, выраженности основных признаков и свойств у сортов, создание и внедрение в сельскохозяйственное производство новых сортов с комплексом признаков и свойств.

Цель и задачи исследований. Основная цель проведенных исследований - определить наиболее эффективные методы селекции на продуктивность и качество и на их основе создать исходный селекционный материал и новые сорта озимой мягкой пшеницы.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Уточнить основные методы селекционного процесса на качество и продуктивность.

2. Выявить наиболее эффективные критерии отбора на продуктивность и качество.

3. Изучить и создать исходный материал для селекции озимой пшеницы на продуктивность и качество.

4. Установить особенности селекции озимой мягкой пшеницы на:

4.1. продуктивность;

4.2. высокое качество зерна.

5. Создать новые высокоурожайные, высококачественные сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

Научная новизна работы. Разработана и апробирована система комплексной оценки исходного материала на продуктивность и качество зерна.

Показана роль сложной ступенчатой гибридизации родительских форм, отдаленных в эколого-географическом отношении, целенаправленного отбора как основного метода, выделение новых генотипов.

Доказано, что при подборе пар при селекции на продуктивность и качество материнским растением желательно использовать хорошо приспособленный к местным условиям местный сортообразец (сортообразцы созданные в отделе селекции озимой пшеницы ВНИИЗК), а в качестве отцовского

- местный или отдаленный в эколого-географическом происхождении сорт, имеющий недостающие ценные признаки и свойства.

Предложены эффективные критерии отбора и браковки селекционного материала на продуктивность, биохимические и технологические свойства зерна.

Созданы принципиально новые сорта пшеницы, значительно превосходящие стандарты по продуктивности, качеству зерна и ряду других ценных признаков, способные адаптироваться в широком ареале почвенно-климатических и агроклиматических условий.

Практическая ценность работы. Созданы источники адаптивно-важных признаков и свойств, позволяющие повысить эффективность создания новых сортов.

В результате многолетних исследований автором создано 15 сортов озимой мягкой пшеницы, одиннадцать из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому, Нижне- и Средневолжскому, Центрально-Черноземному регионам и пять проходят государственное испытание. Новые сорта: Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант рекомендованы для возделывания в производстве в Ростовской, Волгоградской, Саратовской областях, Ставропольском крае и Калмыкии. Это высокопродуктивные сорта с высоким качеством зерна, которые широко внедряются на поля сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. В настоящее время они высеваются в зонах районирования на площади более 1,5млн.га.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Система комплексной оценки исходного материала при селекции на продуктивность и качество зерна.

2. Новый исходный селекционный материал, обладающий комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

3. Сложная ступенчатая гибридизация отдаленных в эколого-географическом отношении сортов (форм) и целенаправленный отбор, как основной метод создания высокоадаптивных сортов к экстремальным условиям.

4. Эффективные критерии отбора и браковки селекционного материала на продуктивность, биохимические и технологические свойства зерна.

5. Новые сорта мягкой озимой пшеницы, значительно превосходящие по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств стандарты.

Апробация работы и публикации. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского селекцентра Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур им. И.Г. Калиненко по проблеме: 08.04.02.02. «Создать и передать на государственное сортоиспытание для посева по непаровым предшественникам высокозимостойкий, засухоустойчивый сорт сильной озимой пшеницы с потенциальной урожайностью 6,0-6,5 т/га, устойчивостью к полеганию, осыпанию, основным болезням».

Основные положения диссертационной работы доложены на Российских научно-методических совещаниях по растениеводству, селекции и семеноводству полевых культур, на научных конференциях по проблеме селекции зерновых культур (Ростов-на-Дону, 1999, 2000, 2001 гг.; Краснодар 1998, 2002гг.; Зерноград 1998-2003 гг.).

Основные положения данной работы изложены в 21 научной работе в том числе 11 сортов озимой мягкой пшеницы: Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант внесены в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованы для возделывания в Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Воронежской областях, в Ставропольском крае и в Калмыкии и 4 новых сорта изучаются на Государственном испытании России.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность руководителю диссертационной работы, доктору сельскохозяйственных наук Ков-туну Виктору Ивановичу, всем участвовавшим в исследованиях сотрудникам и лаборантам отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко.

1. РОЛЬ СЕЛЕКЦИИ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Скрипка, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних исследований установлено, что более высокую урожайность зерна формируют сорта с относительно коротким периодом «начало весенней вегетации - колошение» и более продолжительным «колошение-полная спелость». Общий вегетационный период у них, как правило, на двое, трое и более суток короче в сравнении с менее продуктивными сортами. Скороспелые сорта менее поражаются бурой ржавчиной, так как к массовому развитию болезни ткани этих растений физиологически стареют и меньше поражаются.

2.Высота растений находится в большой зависимости от генотипа сорта и условий вегетации. В засушливые годы, когда формирование и рост стебля проходит в неблагоприятных условиях, происходит снижение высоты растений и как результат - снижение урожайности озимой пшеницы. Более высокую урожайность зерна формируют низкостебельные сорта универсального типа Гарант - 6,57 и Донской простор - 6,27 т/га. Среднерослые сорта, как правило, неустойчивы к полеганию, а низкостебельные — Дон 95, Зарница, Станичная, Гарант, Донской простор, 239/97, 1002/97 и во влажные годы проявляют высокую устойчивость к полеганию.

3. Выявлена непостоянная связь между продуктивной кустистостью и урожайностью. В засушливые годы зависимость между этой парой признаков достоверно отрицательная, в благоприятные — положительная. Положительно коррелирует продуктивная кустистость с числом зерен с растения г = 0,61±0,13) и массой зерна с растения (г = 0,51±0,15).

4. Элементы структуры урожая варьируют в зависимости от сорта и условий выращивания. Длина колоса и число колосков в колосе имеют незначительную изменчивость, тогда как важнейшие элементы структуры урожая, такие как число зерен в колосе, масса зерна колоса и масса 1000 зерен относятся к средне варьирующим признакам. Селекцию мягкой озимой пшеницы необходимо вести в направлении увеличения числа колосков и зерен в колосе, массы зерна колоса, при сохранении массы 1000 зерен на достигнутом уровне.

5. Содержание белка в зерне не может служить в селекции критерием высоких хлебопекарных достоинств пшеницы, так как его содержание в зерне в отдельные годы находится в обратной зависимости (до г = -0,52±0,17) с силой муки, валориметрической оценкой и объемным выходом хлеба. Отрицательная связь между содержанием белка в зерне и урожайностью не столь значительная, чтобы служить непреодолимым препятствием для успешной селекции на высокое содержание белка, в сочетании с достаточно высокой продуктивностью. Созданы новые сорта, значительно превышающие стандартный сорт Дон 85 не только по содержанию белка, но также по урожайности и другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам.

6. Отмечается положительная связь между стекловидностью и силой муки (г = 0,70±0,25), стекловидностью и содержанием клейковины в зерне (г= 0,75±0,19). Невысокая положительная связь наблюдается между натурой зерна и следующими признаками и свойствами: с урожайностью (г=0,45±0,27), с силой муки (г = 0,38±0,25), с общей хлебопекарной оценкой (г = 0,30±0,20). Содержание клейковины положительно коррелирует с содержанием общего белка в зерне (г = 0,60±0,22), а также с силой муки, качеством клейковины, объемным выходом хлеба и общей хлебопекарной оценкой.

7. Сила муки - один из наиболее выраженных, генетически обусловленных признаков качества. Выявлено, что при выращивании в одинаковых условиях, сорта устойчиво сохраняют свои различия по силе муки. Новые сорта мягкой озимой пшеницы способны формировать силу выше, чем нормативный показатель для сильной пшеницы (280 е.а.): Дон 95 - до 325 е.а.; Дар Зернограда - до 301 е.а.; Зарница - до 359 е.а; Станичная - до 352 е.а.; Гарант - до 399 е.а.; Донской простор до 427 е.а.; 1981/96 до 301 е.а.; 239/97 - до 440 е.а.; 332/97 - до 342 е.а.; 100/97 - до 321 е.а.

8. Созданы 15 сортов мягкой озимой пшеницы полу интенсивного и универсального типов, одиннадцать из которых - Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, четыре — Донской простор, Девиз, Танаис, Вояж изучаются на государственном сортоиспытании.

9. Производство зерна из сортов мягкой озимой пшеницы энергетически высокоэффективно, так как энергосодержание продукции превышает затраты на ее производство в три и более раза. Внедрение в производство нового сорта Гарант позволит снизить энергозатраты на производство единицы продукции по сравнению со стандартом в 1,3 раза. В связи со снижением общего уровня культуры земледелия и увеличения цен на энергоносители, удобрения, средства защиты, сельскохозяйственную технику и т.д., сорт остается наиболее доступным и эффективным приемом повышения урожайности зерна.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

И ПРОИЗВОДСТВА

1. В селекционной работе на повышение урожайности рекомендуется вести отбор по массе зерна с колоса и массе зерна с растения, в первую очередь обращая внимание на повышенное число зерен с колоса, при этом масса 1000 зерен должна оставаться на достигнутом уровне.

2. Для получения высоких и устойчивых урожаев зерна в засушливых условиях Ростовской области рекомендуется использовать сорта, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России и пользующиеся большим спросом в производстве: Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант. Это позволит без дополнительных затрат, только за счет посева более урожайных и адаптированных к условиям выращивания сортов, повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Автореферат диссертации по теме "Селекция мягкой озимой пшеницы на продуктивность и качество зерна в условиях Ростовской области"

На правахрукописи

СКРИПКА Ольга Викторовна

%

СЕЛЕКЦИЯ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рассвет-2005

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зерновых культур им. И.Г. Калиненко

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Ковтун Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Титаренко Алексей Васильевич; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Костылев Павел Иванович

Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко

Зашита состоится 21 апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.066.01 при ГНУ Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу: 346735, п. Рассвет Аксайского района Ростовской области, ГНУ ДЗНИИСХ.

Тел. (86350) 3-71-75, факс (86350) 3-73-89

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДЗНИИСХ

Автореферат разослан 20 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук / V * Землянов А.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озимая пшеница - важнейшая продовольственная культура, занимающая значительный удельный вес в структуре зернового клина России. В хозяйствах Ростовской области она составляет 40—50 % посевов всех зерновых культур, ее удельный вес в валовых сборах зерна -около 70 %. Известно, что повышение сбора зерна, благодаря увеличению его доли в общем биологическом урожае, приводит к уменьшению содержания белка и, соответственно, клейковины в зерне (С.Ф. Лыфенко, 1980; А.Н. Павлов, 1984). На Дону в 1884-1929 гг. содержание белка в зерне доходило до 15,7-18,2 % при низком уровне урожайности (0,3-0,7 т/га). С ростом урожайности белковость снижалась. В 1958-1962 гг. содержание белка в товарном зерне уже было 14,5 % при средней урожайности 1,68 т/га. В последующие годы оно не превышало 14,0 % (И.Г. Калиненко, 1990). Качество зерна формируется в поле во время вегетации растений, где огромную роль играют как наследственные особенности сорта, так и комплекс почвенно-климатических и агротехнических условий. Обилие тепла и света, плодородные черноземы, отсутствие избытка влаги благоприятствуют выращиванию зерна сильных и ценных пшениц на Дону. Все это свидетельствует о большой важности создания высокопродуктивных, с высоким качеством зерна, сортов озимой мягкой пшеницы для возделывания в условиях Ростовской области. Для успешного выполнения задач по увеличению производства зерна и повышению его качества, важнейшее значение имеют: углубленное изучение взаимосвязей урожая и элементов его структуры, качественные показатели, выявление лимитирующих факторов, выраженность основных признаков у сортов, создание и внедрение в сельскохозяйственное производство новых сортов с комплексом ценных признаков и свойств.

Цель и задачи исследований. Основная цель проведенных исследований - определить наиболее эффективные методы селекции на продуктивность и качество, на их основе создать исходный селекционный материал и новые сорта озимой мягкой пшеницы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• уточнить основные методы селекционного процесса на качество и продуктивность;

• выявить наиболее эффективные критерии отбора на продуктивность и качество;

• изучить и создать исходный материал для селекции озимой пшеницы на продуктивность и качество;

• установить особенности селекции озимой мягкой пшеницы на:

• продуктивность;

• высокое качество зерна;

• создать новые высокоурожайные, высококачественные сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

Научная новизна исследований. Разработана и апробирована система комплексной оценки исходного материала на продуктивность и качество зерна.

Показана роль сложной ступенчатой гибридизации родительских форм, отдаленных в эколого-географическом отношении, целенаправленного отбора, как основного метода выделения новых генотипов.

Доказано, что при подборе пар при селекции на продуктивность и качество материнским растением желательно использовать хорошо приспособленный к местным условиям местный сортообразец (сорта и линии, созданные в нашем отделе), а в качестве отцовского - местный или отдаленный в эколого-географическом происхождении сорт, имеющий недостающие ценные признаки и свойства.

Предложены эффективные критерии отбора и браковки селекционного материала на продуктивность, биохимические и технологические свойства зерна.

Созданы принципиально новые сорта пшеницы, значительно превосходящие стандарты по продуктивности, качеству зерна и ряду других ценных признаков, способные адаптироваться в широком ареале почвенно-климатических условий.

Практическая значимость результатов исследований. Созданы доноры (источники) адаптивно-важных признаков и свойств, позволяющих повысить эффективность создания новых сортов.

В результате многолетних исследований автором выведено 15 сортов озимой мягкой пшеницы, 11 из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому, Нижне- и Средневолж-скому, Центрально-Черноземному регионам и 4 проходят государственное испытание. Новые сорта: Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калинен-ко и Гарант рекомендованы для возделывания в производстве в Ростовской, Волгоградской, Саратовской областях, Ставропольском крае и Калмыкии. Это высокопродуктивные сорта с высоким качеством зерна, которые широко внедряются на поля сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. В настоящее время они высеваются в зонах районирования на площади более 1,5 млн. га.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур им. И.Г. Калиненко по проблеме: 08.04.02.02 «Создать и передать на государственное сортоиспытание для посева по непаровым предшественникам высокозимостойкий, засухоустойчивый сорт сильной озимой пшеницы с потенциальной урожайностью 6,0-6,5 т/га, устойчивостью к полеганию, осыпанию, основным болезням».

Основные положения диссертационной работы доложены на Российских научно-методических совещаниях по растениеводству, селекции и семеноводству полевых культур, на научных конференциях по проблеме се-

лекции зерновых культур (Ростов-на-Дону, 1999-2001 гг.; Краснодар, 1998, 2002 гг.; Зерноград 1998-2003 гг.).

Результаты исследований изложены в 11 научных работах и подтверждены созданием 15 сортов озимой мягкой пшеницы, 11 из которых — Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант внесены в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованы для возделывания в Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Воронежской областях, в Ставропольском крае и в Калмыкии и 4 новых сорта изучаются на Го суд ар -ственном испытании России и показывают высокие результаты.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех частей, восьми глав, пяти разделов, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 22 таблицы, 29 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 268 источников, в том числе 45 - на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась в 1998- 2002 гг. в селекционном севообороте ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко, расположенном в южной почвенно-климатической зоне Ростовской области. Почва опытного участка- чернозем обыкновенный, среднемощный, тяжелосуглинистый или легкоглинистый на лессовидном суглинке. Содержание гумуса в пахотном слое

- 3,4-4,1%, общего азота - 0,2-0,25, валового фосфора - 0,16-0,18, калия -2,3-2,4%. Климат южной сельскохозяйственной зоны Ростовской области характеризуется полузасушливым, жарким летом и умеренно мягкой зимой. Среднемноголетнее количество осадков составляет 488-600 мм с очень большим колебанием в засушливые и влажные годы

В качестве исходного материала использовали образцы мировой коллекции, которая ежегодно пополняется из Всероссийского института растениеводства (ВИР, г. Санкт-Петербург), Украины (УИР, г. Харьков), турецкой коллекции (СИММИТ). Второй источник пополнения исходного материала

- новые сорта отечественной и зарубежной селекции, изучающиеся на Государственном испытании России. Параллельно эти сорта изучались на опытном поле отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко по типу межстанционного сортоиспытания. Одним из важнейших источников исходного материала являлись сорта и линии собственной селекции, доведенные до константности, контрольного питомника и конкурсных испытаний. Многие сортообразцы высокоценные источники и доноры по отдельным признакам и свойствам ранних этапов селекции, отправлялись в рабочую коллекцию, где широко использовались для гибридизации.

Полевые опыты закладывались согласно методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985). Подготовку почвы, внесение удобрений и уходные мероприятия за посевами проводили согласно «Зональным системам земледелия в Ростовской области на 1996-2000 гг.».

Предшественник - кукуруза на силос. Опыты закладывались по типу конкурсного сортоиспытания. Площадь делянки - 40 м2, размещение делянок систематическое. Норма высева - 5 млн. всхожих семян на 1 га. Уборку урожая проводили комбайном «Сампо-130». Посев - сеялкой СН-16. Собранный с делянок урожай взвешивали и пересчитывали на 14 % влажность зерна. Для структурного анализа с каждой делянки в фазу полной спелости отбирали пробные снопы с площадки в 1 м2.

Фенологические наблюдения, оценку устойчивости сортов к полеганию и болезням, учет урожая, различные подсчеты и измерения, структурный анализ растений проводили в соответствии с «Методикой государственного испытания полевых культур» (1985).

Качественные показатели зерна, муки и хлеба определяли в мукомоль-но-хлебопекарной лаборатории. Анализы проводили в соответствии с «Методами оценки технологических качеств зерна» (1971) и «Методическими рекомендациями по оценке качества зерна» (1977), а также по существующим ГОСТам. Содержание сырого белка в зерне определяли по модифицированной в Донском селекцентре (лаборатория биохимии) методике точного метода Къельдаля (К х 5,7). Формулы глиадина в крахмальном геле определяли в биохимической лаборатории.

Экспериментальные данные подвергались математической обработке по Доспехову Б.А. (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. СЕЛЕКЦИЯ НА ВЫСОКИЙ ПОТЕНЦИАЛ УРОЖАЙНОСТИ

3.1.1. Вегетационный период, высота растений, устойчивость к полеганию

Вегетационный период - это сумма отрезков времени, необходимая для прохождения отдельных стадий в развитии растений (Н.И. Вавилов, 1962).

Вегетационный период тесно связан с продуктивностью, качеством зерна, засухоустойчивостью и другими признаками и свойствами (В .П. Кузьмин, 1965; ВА Зыкин, 1968; В.И. Ковтун, 1978).

По нашим данным общая продолжительность вегетационного периода не всегда определяет уровень урожайности сортов озимой пшеницы. В большей степени потенциал продуктивности связан с длительностью прохождения отдельных межфазных периодов, каждый из которых играет определенную роль в формировании урожайности. Корреляционный анализ выявил отрицательную сопряженность периода «начало весенней вегетации - колошение» и урожайностью (г = -0,58 ± 0,19). Это объясняется тем, что сорта

озимой пшеницы, способные эффективно использовать весенние запасы влаги в почве, формировали более высокую урожайность зерна. Наиболее продуктивными оказались те сорта, которые использовали максимум осадков в короткий срок.

Большое количество осадков, которое выпадает в конце мая и в начале июня, благоприятно сказывается на наливе и формировании зерна. Поэтому сорта озимой пшеницы, обладающие более продолжительным периодом «колошение - полная спелость» в полной мере использовали эти осадки. Продолжительность этого периода представлена на рис. 1. Корреляционный анализ выявил положительную связь между периодом «колошение - полная спелость» и урожайностью 2000-2002 гг. (г = +0,56 ± 0,18). Эта фаза онтогенеза приходится на вторую декаду мая - первую декаду июля. Между общей продолжительностью вегетационного периода и урожайностью существует отрицательная корреляционная зависимость (г = -0,30 ± 0,16). Снижение урожайности зерна у сортов с продолжительным вегетационным периодом связано с высокими температурами воздуха и суховеями во время созревания зерна (конец июня - начало июля). В результате действия этих явлений зерно становится щуплым. Щуплость зерна проявлялась также и во влажные годы - при сильном поражении растений озимой пшеницы бурой ржавчиной. В этом случае в более выгодном положении оказывались скороспелые сорта, так как они уходили от нее и поражались в меньшей степени.

50 49 48 В 41 Р 46 6 45 44 43

<2*43 § 7 • I 10 М 12

срвдкм за 1998-3001 гг.

сорта

1 ШДов»3. ст. г ШДоя 93

< □ Д«р 3«ртогр«д» 4 □ Донской мих

5 ВЗаряиц* • ВСтшшчви

тЯГшнг Ч П Дакской простор

»4X1/96 Ш опеки бпостихДой 18И332/97(ДояасмБюостм1Кш1ос Даж£) 1гЯ 1002/97(3®<97 х Доком» бмости)

(1 0239/97(1409/90x343/91)

Рис. 1 - Продолжительность периода «колошение - полная спелость» у сортов озимой пшеницы, суток (1998-2002 1г.)

Высота растений - один из важнейших признаков, обуславливающих устойчивость к полеганию. Следует отметить, что у озимой пшеницы в процессе селекции высота стебля претерпела эволюцию в сторону его укорачивания.

Высота растений находилась в большой зависимости от условий вегетации. Об этом также свидетельствуют довольно высокие коэффициенты вариации (10,1-10,2 %). В засушливые годы, когда формирование и рост стебля проходят в неблагоприятных условиях, происходит значительное снижение продуктивности озимой пшеницы. В годы исследований высокую урожайность зерна сформировали низкостебельные сорта: Гарант - 6,57 т/га; Донской простор - 6,27 т/га, превысив при этом стандартный среднерослый сорт Дон 85 соответственно на 1,75 и 1,45 т/га. Довольно сильное полегание отмечалось в 2001 году. Самый низкий балл был отмечен у сортов: Дон 85 -1,5 балла, Дар Зернограда, Донской маяк - 3,4 балла. Среднерослые сорта более склонны к полеганию, а низкостебельные сорта даже во влажные годы проявляют высокую устойчивость к полеганию. Это такие сорта, как Зарница - 5,0; Дон 95 - 4,9; Станичная - 4,9; Донской простор - 4,9.

3.1.2. Урожайность и элементы ее структуры

Урожайность озимой пшеницы - это интегральный показатель продуктивности растений, результат взаимодействия всех количественных признаков растения с условиями внешней среды (В.Н. Ремесло, 1976).

Решаюшим фактором для повышения урожайности озимой пшеницы являются осенне-зимние и ранневесенние осадки, создаюшие прочные глубинные запасы влаги в почве. Своевременное получение всходов обеспечивают августовские и сентябрьские осадки. Но, как правило, в эти месяцы дождей в наших условиях выпадает очень мало, наблюдаются длительные засухи. В отдельные годы и во время весенне-летней вегетации наблюдался дефицит влаги в почве.

Приведенные данные (табл. 1) свидетельствуют о том, что более благоприятными для роста и развития озимой пшеницы были 1999,2001 и 2002 гг. Как показывают групповые средние, в указанные годы эти сорта сформировали самый высокий урожай зерна. Засушливые условия сложились в 1998 и 2000 гг. Особенно продолжительная засуха, при высоких температурах воздуха на протяжении периода «колошение - полная спелость» наблюдалась в 1998 году.

В среднем за годы изучения лучшими по урожайности были следующие сорта и сортообразцы: Гарант - 6,54 т/га; 239/97 - 5,81; 1981/96 - 5,72; 332/97 - 5,68; Донской маяк - 5,54; Дон 95 - 5,41.

Изучаемые сорта различались по продуктивной кустистости. В зависимости от сложившихся условий вегетации, сорта озимой пшеницы формировали разное число продуктивных стеблей. Корреляционный анализ выявил отрицательную взаимосвязь между продуктивной кустистостью и длиной колоса (г = - 0,27 ± 0,17), продуктивной кустистостью и массой зерна колоса (г - - 0,33 ± 0,14), продуктивной кустистостью и массой 1000 зерен (г = - 0,39 ± 0,18), продуктивной кустистостью и числом зерен в колосе (г = -0,37 ±0,17).

Таблица 1 -Урожайность зерна сортов озимой пшеницы, т/га

Сорта, образцы Годы исследований Среднее

1998 1999 2000 2001 2002

Дон 85, стандарт 3,40 5,41 4,87 5,20 5,22 4,82

Дон 95 3,60 6,12 4,41 6,30 6,64 5,41

Дар Зернограда 4,32 6,10 4,36 5,90 6,17 5,37

Донской маяк 4,41 6,12 4,75 5,90 6,50 5,54

Зарница 4,62 5,18 4,02 7,13 5,71 5,33

Станичная 4,62 5,55 4,11 6,70 5,59 5,31

Гарант - 7,73 5,05 6,90 6,62 6,57

Донской простор - 7,09 5,05 6,45 6,47 6,27

1981/96 4,70 6,58 4,54 6,60 6,19 5,72

332/97 5,30 6,15 4,98 5,90 5,77 5,68

239/97 4,80 5,90 4,90 6,70 6,73 5,81

1002/97 4,60 5,40 4,70 6,50 5,74 5,39

X 4,44 6,11 4,64 6,35 6,11 5,58

НСР05 0,38 0,32 0,28 0,32 0,27 -

Пределы (размах), т/га 3,405,30 5,187,75 4,025,08 5,207,13 5,226,73 4,826,57

Самой непостоянной оказалась взаимосвязь между продуктивной кустистость и урожайностью. Здесь особенно заметно сказывалось влияние погодных условий на выраженность этих признаков. Причем в засушливые годы степень сопряженности была достоверно отрицательной, а в благоприятные - положительной. Положительная связь выявлена между продуктивной кустистостью, числом зерен с растения (г = +0,61 ± 0,13) и массой зерна с растения (г= +0,51± 0,15).

Сорта озимой пшеницы различались по длине колоса. В среднем за годы изучения выделились следующие сорта и образцы: Зарница - 7,8; 239/97 - 7,8 см. Анализ изменчивости длины колоса у сортов озимой пшеницы указывает на довольно высокую стабильность этого элемента (у = 2,0-9,3 %). Корреляционный анализ выявил положительную связь между длиной колоса и числом зерен в колосе (от 0,29+0,05 до 0,63+0,07), длиной колоса и массой зерна колоса (от 0,36+0,13 до 0,59+0,13), длиной колоса и массой 1000 зерен (от 0,29+0,12 до 0,49+0,14). Следовательно, длина колоса - генетически обусловленный элемент продуктивности, на его величину большее влияние оказывают сортовые особенности, а не условия внешней среды.

Полученные данные свидетельствуют о том, что четкой взаимосвязи между длиной колоса и числом колосков в нем не выявлено, так как эти признаки, в свою очередь, тесно связаны с плотностью колоса. Наши исследования свидетельствуют о том, что по рассматриваемому признаку нет существенных различий в зависимости от условий вегетации, то есть количество колосков в колосе показывает незначительное взаимодействие «генотип -среда». Коэффициент вариации по числу колосков в колосе не превышал 10,0 % (1998 г.). Наиболее высокое число колосков в колосе сформировали сорта: Гарант - 18,1; Донской простор - 17,7; Дон 95 - 17,3; Донской маяк и 239/97-по 17,2 шт.

Таблица 2 - Элементы структуры урожая у сортов озимой мягкой пшеницы

(1998 -2002 гг.)

Сорта, образцы Продуктивная кустистость, ст7р. Длина колоса, см Число колосков в колосе, шт. Число зерен в колосе, шт. Масса 1000 зерен, г Масса зерна колоса, г

Дон 85, ст. 2,04 6,8 15,3 26,8 45,7 1,09

Дон 95 2,33 7,1 17,3 27,4 38,5 1,08

Дар Зерно-града 1,66 7,6 16,7 30,0 41,2 1,24

Донской маяк 1,76 7,3 17,2 29,6 43.3 1,18

Зарница 1,87 7,8 16,8 24,5 47,3 1,17

Станичная 1,65 7,6 17,1 27,8 45,6 1,24

Гарант 1,81 7,6 18,1 27,0 40,3 1,29

Донской простор 2,18 7,5 17,7 28,9 42,5 1,27

1981/96 1,89 6,8 16,5 28,2 38,6 1,06

332/97 1,98 7,6 16,7 29,5 43,2 1,18

239/97 2,14 7,8 17,2 29,4 46,3 1,26

1002/97 1,78 6,5 15,4 28,1 43,3 1,22

X 1,92 7,3 16,8 28,3 43,0 1,19

НСРо5 0,4 0,5 1,2 3,3 2,9 0,16

Пределы (размах) 1,702,53 6,68,1 15,318,1 24,530,0 38,547,3 1,081,36

Сорта озимой пшеницы существенно различались по числу зерен в колосе. В 1999 и 2001 гг. изучаемые сорта сформировали меньшее число зерен в колосе, что объясняется менее благоприятными в эти годы метеорологическими условиями. В годы исследований коэффициент вариации у сортов пшеницы изменялся от 5,9 % до 10,3 %. Это свидетельствует о том, что ус-

ловия среды не оказали большого влияния на озерненность колоса изучаемых сортов, хотя в отдельные годы коэффициент вариации характеризовался средней изменчивостью - 10,3 % (в 1998 году). У большинства изучаемых сортов в годы исследований отмечалось более высокое число зерен в колосе, чем у стандарта. В среднем за годы исследований показатель озерненности у сортов достиг: Дар Зернограда - 30,0; Донской маяк - 29,6; 332/97 - 29,5; 239/97 - 29,4; Донской простор - 28,9 шт. зерен. Число зерен в колосе положительно коррелирует со следующими признаками: с урожаем зерна от +0,53 ± 0,05 до +0,64 ± 0,10; с длиной колоса от +0,36 ± 0,08 до +0,69 ± 0,09; массой зерна колоса от + 0,63 ± 0,13 до +0,80 ±0,16.

В годы исследований по массе 1000 зерен большинство сортов не превысили стандартный сорт, а некоторые сорта уступили ему по рассматриваемому элементу структуры. Условия вегетации в годы проведения опытов не способствовали выявлению потенциальных возможностей изучаемого признака. Некоторые сорта смогли достичь только своего нижнего предела массы 1000 зерен, которую они могут формировать при выращивании в оптимальных условиях. Изучаемые сорта могут формировать массу 1000 зерен до 50 граммов. Самым неблагоприятным в этом отношении был 1998 г.

Анализ варьирования массы 1000 зерен у сортов озимой пшеницы показывает незначительную изменчивость этого элемента (V = 6,8-9,1 %). Наиболее низкий уровень варьирования наблюдался в 1999 году (6,8 %), и сорта характеризовались наименьшим различием. Это можно объяснить тем, что в засушливые годы сорта не имеют возможности проявить свой генотип, поэтому различия между сортами в эти годы незначительны, и, наоборот, в годы более благоприятные, наблюдается проявление генотипических возможностей по этому признаку. Это, в свою очередь, ведет к увеличению коэффициента изменчивости. Наиболее существенная связь была выявлена между массой 1000 зерен и массой зерна с колоса (+0,61 ± 0,17). Положительная корреляция массы 1000 зерен с урожайностью зерна была практически во все годы исследований.

Масса зерна колоса варьировала в зависимости от сорта и условий внешней среды. Самой высокой масса зерна колоса была в 1998 и 2002 гг., несколько ниже - в 2000 и 2001 гг. и самой низкой - в 1999 г. В годы исследований большинство сортов достоверно превысили по массе зерна колоса стандартный сорт Дон 85. В период 1998-2001 гг. сорта озимой пшеницы характеризовались средней изменчивостью по массе зерна колоса от (11,5 до 19,1 %). Незначительная вариабельность у них отмечалась в 2002 году- 8,6%. Изучаемые сорта озимой пшеницы снижали массу зерна под действием высоких температур и суховеев при относительно постоянном числе зерен в колосе. В благоприятных по водному и температурному режиму годах вариабельность этого элемента была наименьшей. Из всех изучаемых элементов структуры урожая масса зерна колоса во все годы имела наиболее существенную связь с урожайностью зерна: от г = +0,32 ± 0,13 до г = +0,63 ± 0,23.

Максимальные показатели по продуктивности колоса получены у сортов: Гарант (1,29 г), Донской простор (1,27 г) и у сортообразца 239/97 (1,26 г).

3.2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА

Выявлена положительная взаимосвязь между стекловидностью и силой муки (г = +0,70 ± 0,25); стекловидностью и белком (г = +0,36 ± 0,21); стекловидностью и клейковиной (г = +0,75 ± 0,19).Однако, четкой зависимости между урожайностью зерна и стекловидностью не прослеживалось.

В среднем за годы изучения высоким процентом стекловидности зерна характеризовались следующие сорта озимой пшеницы: Зарница - 77 %, Станичная - 77 %, Дар Зернограда - 75 %, Дон 95 - 74 %.

Натура зерна, или масса единицы объема зерна, является одним из признаков, определяющих мукомольные достоинства пшеницы, которая зависит от однородности, размеров, поверхности и плотности зерновок, а также их формы. Подавляющее большинство изучаемых сортов озимой пшеницы достоверно превзошли по данному показателю стандартный сорт Дон 85. По натуре зерна выделились сорта: Донской простор (821), Дон 95 (819), Донской маяк (812), сортообразцы 332/97 (811), 1002/97 (811 г/л). Выявлена невысокая положительная зависимость между натурой и урожайностью (г = +0,45 ± 0,27), натурой зерна и силой муки (г = +0,38 ± 0,25), натурой зерна и общей хлебопекарной оценкой (г = +0,31 ± 0,20).

Результаты исследований по оценке содержания белка в зерне у сортов озимой пшеницы представлены на рис. 2.

Рис. 2 - Содержание общего белка в зерне озимой пшеницы, %

Рассматриваемый признак существенно различался в зависимости от условий вегетации, что свидетельствует о довольно значительном взаимодействии «генотип-среда». Наиболее высокое содержание белка в зерне отмечено в 2000 году, несколько ниже в 1998, 1999 гг. и самое низкое в 2001, 2002 гг. Результаты исследований в некоторой степени подтверждают выводы П.П. Лукьяненко (1990) о том, что между урожайностью и содержанием белка в зерне существует отрицательная взаимосвязь. Необходимо подчеркнуть, что подобная зависимость проявлялась в годы исследований не прямо пропорционально. Отрицательная связь между содержанием белка в зерне и урожайностью не столь значительная, чтобы служить непреодолимым препятствием для успешной селекции на высокое содержание белка в зерне, в сочетании с достаточно высокой продуктивностью. Высокое содержание белка в зерне отмечено у таких сортов как Станичная и 239/97 (15,0 %), Дон 95 (14,7 %), Зарница (14,8 %), Гарант (14,4 %). Наиболее высокая положительная связь наблюдалась между содержанием белка и содержанием клейковины (г = +0,65 ± 0,25). Результаты статистической обработки экспериментальных данных показывают, что содержание белка в зерне находится в слабой и очень неустойчивой по годам корреляционной зависимости с силой муки, валориметрической оценкой и объемным выходом хлеба. Следовательно, белковость зерна не может служить в селекции критерием хлебопекарных достоинств пшеницы. Более того, содержание белка в зерне находится в отдельные годы в обратной зависимости (до -0,52 ± 0,17) с этими признаками. Отмечается обратная зависимость между содержанием белка в зерне, объемным выходом хлеба и показателями физических свойств теста. Высокобелковые формы получаются, как правило, при скрещивании высокобелковых сортов с высокобелковыми или же при скрещивании высокобелкового сорта со среднебелковыми.

Содержание сырой клейковины в зерне представлено на рис. 3. Данные исследований свидетельствуют о том, что гидротермические условия года выращивания оказывают существенное влияние на процентное содержание клейковины в зерне изучаемых сортов. Самые высокие показатели данный признак имел в 2001 году, несколько ниже - в 2000 и 2002 гг., а наиболее низкие были отмечены в 1998 и 1999 гг. Достаточно тесная взаимосвязь установлена между содержанием клейковины и валориметрической оценкой, содержанием клейковины и силой муки, содержанием клейковины и его качеством и объемным выходом хлеба, а также с общей хлебопекарной оценкой. В среднем за годы исследований более высокое содержание сырой клейковины отмечалось у сортов озимой пшеницы: Станичная (29,3 %, ИДК - 74); Дон 95 (28,4 %, ИДК - 76); Дон 85 (28,4 %, ИДК - 74); Зарница (28,0 %, ИДК - 70); Дар Зернограда (27,8 %, ИДК - 73); Донской маяк (26,7%, ИДК-70).

Показатели хлебопекарных свойств у сортов озимой мягкой пшеницы в среднем за годы исследований представлены в табл. 3.

III

I «Доя И

I ОДонсхоймаяс 9 ■Смптш

Т ■ Донской простор * ■ 332/97 (Дохскибпо сти х Колос Дона)

II ШИИД7(569<971Дошта|6«остцф

2 ■ДфЗцшярвд» 4 □Зцллщ» « ВГихяг

> □ 1981/96 (ДонсижбвмстхДий 10123907(1 «9/50x343/91) 12 В Дон ст

Рис. 3 - Содержание сырой клейковины в зерне мягкой озимой пшеницы, %

Таблица 3 - Показатели хлебопекарных свойств у сортов озимой мягкой пшеницы (1998-2002 гг.)

Сорта, образцы Сила муки, е.а. Объемный выход хлеба, см3 Общая оценка хлеба, балл

Дон 85, стандарт 254 658 4,0

Дон 95 249 674 4,4

Дар Зернограда 241 671 4,3

Донской маяк 238 646 4,1

Зарница 272 702 4,4

Станичная 266 677 4,0

Гарант 264 627 3,9

Донской простор 293 656 4,0

1981/96 246 655 4,0

332/97 244 636 4,0

239/97 265 669 4,0

1002/97 263 635 3,9

X 256 659 4,1

НСР05 55,8 69 0,26

Пределы (размах) 241-273 627-702 3,9-4,4

Сила муки - один их наиболее ярко выраженных генетически обусловленных признаков качества муки. Несмотря на довольно значительную фе-нотипическую изменчивость этого признака, которая в основном обусловлена изменчивостью содержания клейковины и белка, при выращивании в одинаковых условиях сорта устойчиво сохраняют свои по этому показателю. Колебания у многих сортов по изучаемому признаку в зависимости от года выращивания были существенными. Созданные сорта озимой пшеницы способны формировать зерно с более высоким, чем нормативный показатель для сильной пшеницы (280 е.а.), особенно ярко это проявилось в 2002 году. В условиях достаточного увлажнения (2001, 2002 гг.) сила муки положительно коррелировала с объемным выходом хлеба (г = +0,57 + 0,18) и вало-риметрической оценкой (г = +0,75 + 0,21). В засушливые годы этот признак имел положительную связь с валориметрической оценкой (г = +0,36 + 0,19) и содержанием белка в зерне (г = +0,53 + 0,22).

В целом условия внешней среды оказывают определенное влияние на объемный выход хлеба, колебания по этому признаку были значительными.

В наших опытах отмечалась положительная корреляционная связь объема хлеба с клейковиной (г = +0,49 + 0,26), с количеством белка (г = +0,46 + 0,25), с валориметрической оценкой (г = +0,28 + 0,14). Особенно значительная связь (г = +0,77 + 0,20) проявлялась между объемным выходом хлеба и общей хлебопекарной оценкой. В среднем за годы исследований хлеб более высокого объема получен из муки следующих сортов озимой мягкой пшеницы: Зарница - 702, Станичная - 677; Дон 95 - 674, Дар Зернограда - 671.

Самой низкой хлебопекарная оценка была в 1999 г. Это объясняется тем, что тот год был острозасушливым. В период налива и созревания зерна отмечались суховейные явления на фоне несбалансированного питания по азоту и фосфору. Наиболее высокие показатели по изучаемому признаку отмечались в 1998, 2001 и 2002 годах. В эти же года изучаемые сорта формировали высокий объем хлеба. Более высокой общей хлебопекарной оценкой характеризуется зерно следующих сортов озимой пшеницы: Дон 95 -4,4; Зарница - 4,4; Дар Зернограда - 4,4; Донской маяк - 4,1.

3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ

В настоящее время необходимы и важны работы по созданию сортов полуинтенсивного и универсального типов для возделывания по непаровым предшественникам и слабоинтенсивным парам. По ним только в Ростовской области ежегодно высевается более 1 млн. гектаров озимой пшеницы. Первое направление - селекция мягкой озимой пшеницы полуинтенсивного типа для возделывания по более жестким, рядовым, удобренным непаровым предшественникам (озимая пшеница, кукуруза на силос, яровые колосовые, подсолнечник и т.д.). Опыт практической селекции в годы «перестройки», когда снизилась культура земледелия, уменьшились дозы вносимых органических и минеральных удобрений, практически перестали применяться ин-

тенсивные технологии, убедили нас в необходимости создания универсальных сортов. Это селекция озимой мягкой пшеницы универсального типа для возделывания по лучшим удобренным непаровым предшественникам (горох, злакобобовые травосмеси, многолетние травы и т.д.) и слабоинтенсивным парам. В таблице 4 приводится хозяйственно-биологическая характеристика новых сортов, созданных в отделе селекции и семеноводства озимой пшеницы Донского селекцентра, одним из соавторов которых является диссертант.

Сорта выведены методом внутривидовой сложной ступенчатой гибридизации, отдаленных в эколого-географическом отношении родительских форм:

• Колос Дона - $ местный сорт Урожайная, $ местная линия 904/77{208/72[294/67 (Краснодарская 6 х Мироновская 808) х 261/67 (Безостая 1 х Мироновская 264)] х Сава}.

• Дон 93 -9 местная линия 1416/83 {1279/74[ Северодонская х 259/67 (Но-воукраинка х Одесская 3)] х 136/76}, $ местная линия 805/82 [1121/75(237/66 х267 + 268/69)х 904/77 (208/72 х Сава)].

• Дон 95 местный сорт Зерноградка 3,(5 инорайонный сорт Донецкая 46.

• Дар Зерногргда - $ местная линия 778/85[1241/77 (267 + 268/69) х х Яр. к. 554-07], (Л местный сорт Колос Дона.

•Донской маяк -Цветная линия 172/86(538/80 х Донская безостая), в местная линия 1416/83 (1279/74 х 1360/76).

•Ермак -Цветная линия 2415/87 (Донская полуинтенсивная х Олимпия), $ местный сорт Донщина.

• Зарница - $ местная линия 566/86 (Донская полукарликовая х Обрий) с. 60, местная линия 617/88 [Донская полукарликовая х 1847/77 (Северодонская х Сава)].

• Станичная - $ местная линия 566/86 (Донская полукарликовая х Обрий) с. 64, в местная линия 1302/82 {[1237/77 (237/66 х 267 + 268/69)] х Донская остистая}.

• Донской сюрприз - 9 местная линия 1405/90 [Зерноградка 3 х 1656/83 (1135/75 х 560/76)1 с? местный сорт Зерноградка 8.

• Памяти Калиненко - $ местная линия 333/89 (709/84 х 963/82), с? местная линия 1276/88 (Обрий х Зерноградка 3).

• Гарант - $ местная линия 1282/91 (1763/85 х Ростовчанка 2), с? местная линия 1055/91 (1306/85 х Зерноградка 6).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что представленные сорта озимой мягкой пшеницы Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Зарница, Станичная, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант -достоверно превышают стандарт по урожаю зерна. Сорта отличаются высокой засухоустойчивостью и морозозимостойкостью, устойчивостью к бурой

ржавчине. Исключением является Дар Зернограда, который по устойчивости к бурой ржавчине близок к стандартному сорту Дон 85. Они довольно устойчивы к мучнистой росе, устойчивы к пыльной головке, по качеству зерна - сильные пшеницы. В их генотипе заложено высокое качество зерна, при оптимальных условиях возделывания они формируют сильное, ценное и продовольственное зерно. Эти сорта относятся к сортам ресурсоэнергосбе-регающих технологий, так как благодаря устойчивости к болезням и полеганию не нуждаются в применении на посевах ядохимикатов и ретардантов, а затраты на их уборку и потери урожая при этом значительно меньше, чем при уборке сортов склонных к полеганию, что очень важно в настоящее время в связи со слабой материально-технической базой хозяйств различных форм собственности.

Таблица 4 - Хозяйственно-биологическая характеристика сортов озимой

пшеницы, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений (1998-2004 гг.)

Сорта Урожайность, ± к стандарту, т/га Морозостойкость, % Поражение бурой ржавчиной, % Содержание клейковины в зерне, % идк Общая оценка хлеба, балл

Дон 85, стандарт 4,83 53,9 5-60 27,0 72 4,2

Колос Дона + 0,26 52,4 сл. - 30 26,1 69 4,1

Дон 93 + 0,31 59,5 0-20 26,3 58 4,2

Дон 95 + 0,32 30,4 сл.-30 27,4 73 4,4

Дар Зернограда + 0,42 56,2 0-60 27,9 67 4,2

Донской маяк + 0,37 51,6 сл.-10 27,4 66 4,0

Ермак + 0,69 67,8 сл. - 30 26,9 61 4,1

Зарница + 0,31 63,0 сл.-10 27,2 71 4,0

Станичная + 0,27 52,0 сл.-15 27,5 76 4,0

Донской сюрприз +0,32 63,9 сл. - 20 27,3 66 4,1

Памяти Калиненко + 0,52 74,7 сл. - 20 26,8 62 4,0

Гарант + 1,21 54,5 сл. -5 27,2 56 4,1

НСР05 0,27 16,2 - 2,1 8,9 0,2

Дон 93 внесен в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому, Нижне- и Средневолжскому, Центрально-Черноземно-

му регионам и допущен к исследованию в производстве в Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Саратовской областях, в Ставропольском крае и в Калмыкии.

Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак внесены в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому, Нижне- и Средневолжскому регионам и допущены к исследованию в производстве в Ростовской, Волгоградской и Саратовской, в Ставропольском крае.

Колос Дона, Зарница, Станичная, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант внесены в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому, Нижневолжкому регионам и допущены к исследованию в производстве в Ростовской и Волгоградской областях, в Ставропольском крае.

Значимость этих сортов возрастает в связи с тем, что они возделывают-ся не только на Дону, но допущены к использованию и высеваются на значительных площадях в ряде соседних краев и областей. Важно подчеркнуть, что сорта оказались высоко конкурентными в новых рыночных отношениях. В настоящее время эти сорта ежегодно высеваются на площади более 1,5 млн. гектаров и приносят высокий экономический эффект.

Новые сорта, изучающиеся на государственном испытании: Донской простор, Девиз, Танаис, Вояж - более урожайные, чем внесенные в Государственный реестр сорта, с комплексом положительных хозяйственно-ценных признаков и свойств. При положительных результатах государственного и производственных испытаний они могут стать лучшими сортами для посева по удобренным непаровым предшественникам и слабоинтенсивным парам.

3.4 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ

В нашей работе проведен анализ биоэнергетической эффективности возделывания новых сортов, который показан здесь на примере сорта Гарант в сравнении с ранее районированным сортом Дон 95 и стандартным сортом Дон 85 (табл. 5). Данные таблицы показывают, что процесс производства всех сортов озимой пшеницы можно считать энергетически эффективным, так как энергосодержание продукции превышает затраты на ее производство в три и более раз. Наиболее эффективным из них является сорт Гарант -внедрение его в производство позволит снизить энергозатраты на производство единицы продукции по сравнению со стандартом в 1,3 раза.

Экономическую эффективность возделывания новых сортов проиллюстрируем на примере сортов Ермак и Зарница, предназначенных для среднего и ниже среднего техногенного уровня производства. Средняя урожайность сорта Ермак в 2002 году в Ростовской области составила 4,2 т/га, что на 1,4 т/га выше стандарта. По реализационным ценам пшеницы III класса условно чистый доход от прибавки урожая составлял 4900 руб./га. При возделывании сорта Зарница (внесена в Госреестр по Ростовской области с

2002 г.) при урожайности 5,4 и 5,2 т/га на сортоучастках Ростовской области в 2001-2002 гг., условно чистый доход составил 18900-18200 руб./га, доход от прибавки урожая в сравнении со стандартом составил 1820-1750 руб./га.

Таблица 5 - Биоэнергетическая эффективность сортов озимой пшеницы

Показатели Гарант Дон 95 Дон 85, стандарт

Урожайность, т/га 6,57 5,41 4,82

Затраты совокупной энергии на 1 га, МДж/га 22528,21 21160,06 21130,92

Затраты на 1 тонну продукции, МДж 3428,95 3911,29 4384,01

Энергосодержание урожая, МДж/га 87775,2 72277,6 64395,2

Коэффициент энергетической эффективности 3,90 3,42 3,05

Таким образом, производство высокопродуктивных ценных и сильных по качеству сортов озимой пшеницы селекции ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко имеют высокую степень окупаемости совокупных энергетических затрат энергией, содержащейся в зерновой части урожая.

В связи со снижением общего уровня культуры земледелия, увеличения цен на энергоносители, удобрения, средства защиты, сельскохозяйственную технику сорт остается наиболее доступным и эффективным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Без дополнительных затрат только за счет более высокопродуктивных, высококачественных новых сортов можно повысить эффективность производства на 120 % и выше.

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних исследований установлено, что более высокую урожайность зерна формируют сорта озимой пшеницы с относительно коротким периодом «начало весенней вегетации - колошение» и более продолжительным «колошение - полная спелость». Общий вегетационный период у них, как правило, на двое, трое и более суток короче, чем у менее продуктивных сортов. Скороспелые сорта менее поражаются бурой ржавчиной, так как к массовому развитию болезни ткани этих растений физиологически стареют и меньше поражаются.

2. Высота растений находится в большой зависимости от генотипа сорта и условий вегетации. В засушливые годы, когда формирование и рост стебля проходит в неблагоприятных условиях, происходит снижение высоты

растений и как результат - снижение урожайности озимой пшеницы. Более высокую урожайность зерна формируют низкостебельные сорта универсального типа Гарант - 6,57 и Донской простор - 6,27 т/га. Среднерослые сорта, как правило, неустойчивы к полеганию, а низкостебельные - Дон 95, Зарница, Станичная, Гарант, Донской простор, 239/97,1002/97 и во влажные годы проявляют высокую устойчивость к полеганию.

3. Выявлена непостоянная связь между продуктивной кустистостью и урожайностью. В засушливые годы зависимость между этой парой признаков достоверно отрицательная, в благоприятные - положительная. Положительно коррелирует продуктивная кустистость с числом зерен с растения (г = +0,61 + 0,13) и массой зерна с растения (г = +0,51 + 0,15).

4. Элементы структуры урожая варьируют в зависимости от сорта и условий выращивания. Длина колоса и число колосков в колосе имеют незначительную изменчивость, тогда как важнейшие элементы структуры урожая, такие как число зерен в колосе, масса зерна колоса и масса 1000 зерен относятся к средне варьирующим признакам. Селекцию мягкой озимой пшеницы необходимо вести в направлении увеличения числа колосков и зерен в колосе, массы зерна колоса, при сохранении массы 1000 зерен на достигнутом уровне.

5. Белковость зерна не может служить критерием высоких хлебопекарных достоинств пшеницы, так как его содержание в зерне в отдельные годы находится в обратной зависимости (до г = -0,52 + 0,17) с силой муки, вало-риметрической оценкой и объемным выходом хлеба. Отрицательная связь между содержанием белка в зерне и урожайностью не столь значительна, чтобы служить непреодолимым препятствием для успешной селекции на высокое содержание белка, в сочетании с достаточно высокой продуктивностью. Созданы новые сорта, значительно превышающие стандартный сорт Дон 85 не только по содержанию белка, но также по урожайности и другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам.

6. Отмечается положительная связь между стекловидностью и силой муки (г= +0,70 + 0,25), стекловидностью и содержанием клейковины в зерне (г= +0,75 + 0,19). Невысокая положительная связь наблюдается между натурой зерна и следующими признаками и свойствами: урожайностью (г = +0,45 + 0Д7), силой муки (г = +0,38 + 0,25), общей хлебопекарной оценкой (г = +0,30 + 0,20). Содержание клейковины положительно коррелирует с содержанием общего белка в зерне (г = +0,60 + 0,22), а также силой муки, качеством клейковины, объемным выходом хлеба и общей хлебопекарной оценкой.

7. Сила муки - один из наиболее выраженных, генетически обусловленных признаков качества. Выявлено, что при выращивании в одинаковых условиях, сорта устойчиво сохраняют свои различия по силе муки. Новые сорта мягкой озимой пшеницы способны формировать силу выше, чем нормативный показатель для сильной пшеницы (280 е.а.): Дон 95 - до 325 е.а.; Дар Зернограда - до 301 е.а.; Зарнищ - до 359е.а.; Станичная до352 е.а.;

Гарант - до 399 е.а.; Донской простор - до 427е.а.; 1981/96 - до 301е.а .; 239/97 - до 440 е.а.; 332/97 - до 342 е.а.; 100/97 - до 321 е.а.

8. Установлено, что метод выпечки хлеба с добавлением бромата калия и повторным замесом теста (remix метод) является более точным. Он позволяет разграничить сорта мягкой озимой пшеницы на слабые, ценные и сильные.

9. Создан и изучен исходный материал, сочетающий признаки и свойства, совмещение которых в одном генотипе ранее считалось невозможным. Предлагаются к использованию в качестве исходного материала как генисточники (доноры): на продуктивность - 267, на качество зерна - 218 сортообразцов.

10. Созданы 15 сортов мягкой озимой пшеницы полуинтенсивного и универсального типов, одиннадцать из которых - Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант внесены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, еще четыре - Донской простор, Девиз, Танаис и Вояж изучаются на государственном испытании и показывают высокие результаты.

11. Производство зерна из сортов мягкой озимой пшеницы энергетически высокоэффективно, так как энергосодержание продукции превышает затраты на ее производство в три и более раз. Внедрение в производство нового сорта Гарант позволит снизить энергозатраты на производство единицы продукции по сравнению со стандартом в 1,3 раза. В связи со снижением общего уровня культуры земледелия и увеличения цен на энергоносители, удобрения, средства защиты, сельскохозяйственную технику и т.д., сорт остается наиболее доступным и эффективным приемом повышения урожайности зерна.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. В качестве ценного исходного материала на продуктивность для ВИР и других селекционных учреждений России и стран СНГ предлагается 267 сортообразцов, не имеющих аналогов в селекционной практике и мировой коллекции. При селекции озимой пшеницы на высокое качество зерна рекомендуется 218 сортообразцов. Прежде всего, необходимо использовать сорта сильных пшениц Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур им. И.Г. Калиненко, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений и изучающиеся на государственной испытании.

2. Для получения высоких и устойчивых урожаев зерна в засушливых условиях Ростовской области рекомендуется использовать сорта, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России и пользующиеся большим спросом в производстве: Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Ка-линенко, Гарант обладающие стабильно высокой урожайностью, качеством зерна и комплексом других хозяйственно-ценных признаков и свойств.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калиненко И.Г., Ковтун В.И., Шатилов Л.Г., Зима П.Г., Гричаннико-ва ТА, Скрипка О.В., Звягина О.И., Перерва Г.И. Озимая пшеница, Дон 85 //Селекция и семеноводство. -1991. - № 1. - С. 34-36

2. Калиненко И.Г., Ковтун В.И., Гричанникова ТА, Скрипка О.В., Звягина О.И. Селекция озимой пшеницы полуинтенсивного типа для условий Дона// Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур на Дону. -Зерноград, 1992 - С. 31-35

3. Калиненко И.Г., Ковтун В.И., Гричанникова ТА, Скрипка О.В., Звягина О.И. Мягкая озимая пшеница полуинтенсивного типа Колос Дона //Селекция, семеноводство и агротехника зерновых и кормовых культур на Дону. - Зерноград, 1994. - С. 22-27

4. Калиненко И.Г., Ковтун В.И., Бельтюков Л.П., Гольдварг Б.А., Гричанникова ТА, Звягина О.И., Шатилов Л.Г., Лютова Л.Н. Мягкая озимая пшеница Дон 93// Селекция и семеноводство. - 1997. - № 3 - С. 27-28

5. Калиненко И.Г., Ковтун В.И., Гричанникова ТА, Скрипка О.В., Звягина О.И., Шатилов Л.Г. Озимая пшеница Донской маяк// Селекция и семеноводство. - 2000. - № 4 - С. 20-21

6. Ковтун В.И., Калиненко И.Г., Гричанникова ТА, Скрипка О.В., Звягина О.И., Шатилов Л.Г., Белобородова Т.В. Мягкая озимая пшеница Ермак //Селекция и семеноводство. - 2001. - № 1. - С. 28-29.

7. Ковтун В.И., Скрипка О.В. Селекция озимой мягкой пшеницы на продуктивность и качество// Научное наследие академика Калиненко И.Г. -Зерноград.-2001.-С. 101-107

8. Ковтун В.И., Скрипка О.В., Гричанникова Т.А Высококачественная скороспелая мягкая озимая пшеница универсального типа Станичная //Материалы научно практической конференции «Научное обеспечение производства зерна России». - Зерноград. - 2004 - С. 179-183

9. Ковтун В.И., Скрипка О.В., Гричанникова Т.А. Морозостойкая мягкая озимая пшеница универсального типа Зарница// Материалы научно-практической конференции «Научное обеспечение производства зерна России». - Зерноград. - 2004. - С. 264-268

10. Скрипка О.В. Селекция озимой мягкой пшеницы на качество зерна //Материалы научно практической конференции «Научное обеспечение производства зерна России». - Зерноград. - 2004. - С. 264-268

11. Ковтун В.И., Скрипка О.В. Урожайность и элементы ее структуры у сортообразцов озимой мягкой пшеницы в условиях Ростовской области //Эволюция научных технологий в растениеводстве: Сб. научных трудов в честь 90-летия со дня образования Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукья-ненко. - Краснодар. - 2004 - Т. 1. - С. 104-110

12. Ас. № 6137 от 12.01.1994 г. на пшеницу мягкую озимую Колос Дона /Скрипка О.В., Белобородова Т.В., Гольдварг Б.А., Гричаникова ТА, Звягина О.И., Зима П.Г., Калиненко И.Г., Шатилов Л.Г. Заяв. № 8900639 от

гина О.И., Зима П.Г., Калиненко И.Г., Шатилов Л.Г. Заяв. № 8900639 от 20.09.1988

13. А.с. № 27656 от 15.02.1997 г. на пшеницу мягкую озимую Дон 93 /Скрипка О.В., Бельтюков Л.П., Гричаникова ТА, Гольдварг Б.А., Звягина О.И., Калиненко И.Г., Ковтун В.И., Лютова Л.Н., Шатилов Л.Г. Заяв. № 9400370 от 20.10.1993

14. А.с. № 28701 от 21.04.1998 г. на пшеницу мягкую озимую Дон 95 /Скрипка О.В., Белобородова Т.В., Гричаникова ТА., Звягина О.И., Кали-ненко И.Г., Ковтун В.И., Лютова Л.Н., Шатилов Л.Г. Заяв. № 9500260 от 10.10.1994

15. А.с. № 29766 от 04.02.2000 г. на пшеницу мягкую озимую Дар Зер-нограда /Скрипка О.В., Белобородова Т.В., Гричаникова ТА, Звягина О.И., Калиненко И.Г., Ковтун В.И., Копусь М.М., Шатилов Л.Г. Заяв. № 9607242 от 27.11.1996

16. А.с. № 29765 от 09.02.2000 г. на пшеницу мягкую озимую Донской маяк /Скрипка О.В., Гричаникова ТА, Деров А.И., Звягина О.И., Калиненко И.Г., Ковтун В.И., Лютова Л.Н., Шатилов Л.Г. Заяв. № 9607234 от 27.11.1996

17. А.с. № 30636 от 31.01.2001 г. на пшеницу мягкую озимую Ермак /Скрипка О.В., Гричаникова ТА., Звягина О.И., Калиненко И.Г., Ковтун В.И., Лютова Л.Н., Прищепов С.Н., Самофалова Н.Е., Шатилов Л.Г. Заяв. №9703560 от 17.11.1997

18. А.с. № 31852 от 25.01.2002 г. на пшеницу мягкую озимую Зарница /Скрипка О.В., Гричаникова Т.А., Деров А.И., Звягина О.И., Ковтун В.И., Калиненко И.Г., Копусь М.М., Шатилов Л.Г. Заяв. № 9807969 от 01.12.1998

19. А.с. № 31850 от 25.01.2002 г. на пшеницу мягкую озимую Станичная /Скрипка О.В., Белобородова Т.В., Гричаникова ТА, Дерова Т.Г., Звягина О.И., Ковтун В.И., Калиненко И.Г., Шатилов Л.Г. Заяв. № 9807950 от 01.12.1998

20. А.с. № 33697 от 21.01.2003 г. на пшеницу мягкую озимую Донской сюрприз /Скрипка О.В., Белобородова Т.В., Гричаникова ТА, Звягина О.И., Ковтун В.И., Калиненко И.Г., Копусь М.М., Шатилов Л.Г. Заяв. № 9907461 от 24.12.1999

21. А.с. № 34900 от 20.01.2004 г. на пшеницу мягкую озимую Памяти Калиненко /Скрипка О.В., Белобородова Т.В., Гричаникова Т.А., Дерова Т.Г., Звягина О.И., Ковтун В.И., Калиненко И.Г., Шатилов Л.Г. Заяв. №9908367 от 19.12.2000

РИО АЧГАА. ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 17.03.2005. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 127

22 \'У> Y.Zb ШО