Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сорта и норм высева на урожайность и качество озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Левкин, Виктор Николаевич
Введение.
1. Обзор литературы по вопросам исследований.
1.1. Влияние сорта на перезимовку, урожайность озимой пшеницы.
1.2. Нормы высева.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Климат.
2.2. Почвы.:.
2.3. Агротехника.
2.4. Методика исследований.
3. Влияние сорта на урожайность и качество зерна озимой мягкой, тургидной и твердой пшеницы.
3.1. Осеннее развитие озимой пшеницы.
3.2. Весенне-летнее развитие озимой пшеницы.
3.3. Устойчивость к полеганию.
3.4. Фотосинтетическая деятельность.
3.5. Оценка на засухоустойчивость.
3.6. Структура урожая.
3.7. Урожайность.
3.8. Качество зерна.
3.8.1. Качество зерна мягкой пшеницы.
3.8.2. Качество зерна озимой тургидной и твердой пшеницы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сорта и норм высева на урожайность и качество озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области"
Зерно является важнейшим источником получения продуктов питания, базой повышения жизненного уровня людей. От развития зернового хозяйства зависит обеспеченность животноводства концентрированными кормами, промышленности сырьем.
Значительная трудность в увеличении производства зерна заключается в том, что более половины площадей зерновых культур размещены в почвенно-климатических зонах, которые подвергаются засухам, что приводит к снижению урожая и резкому колебанию сборов зерна по годам.
Озимая пшеница - одна из самых высокоурожайных зерновых культур. Высокая продуктивность новых сортов озимой пшеницы, хорошая отзывчивость их на удобрения и другие приемы агротехники способствует расширению посевных площадей под этой ценной продовольственной культурой. Однако, практика земледельцев Поволжья показывает, что в настоящее время потенциальные возможности озимой пшеницы используются еще недостаточно. В связи с сокращением применения минеральных удобрений роль сорта в повышении урожайности еще больше возрастает.
Волгоградская область является крупным районом производства зерна озимой пшеницы, где ее высевают на площади около одного миллиона гектаров. Однако, ежегодно на значительных площадях наблюдается гибель озимой пшеницы в зимне-весенний период, значительное снижение урожайности от сильных засух в летний период. Кроме того, многие сорта формируют урожай с низким содержанием клейковины. Поэтому повышение урожайности этой ценной продовольственной культуры позволит значительно улучшить экономические показатели коллективных и фермерских хозяйств в регионе.
Одним из важных условий получения высоких урожаев высококачественного зерна является внедрение в производство новых более продуктивных сильных сортов, обладающих высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням и вредителям, с хорошими хлебопекарными свойствами.
Известно, что каждый сорт имеет свои биологические и хозяйственные особенности и предъявляет различные требования к условиям возделывания. Сорт может проявить свою наивысшую продуктивность и лучшие качества только в том случае, если технология возделывания в большей степени соответствует его биологическим особенностям. Поэтому сравнительное изучение сортов в конкретной почвенно-климатической зоне позволяет более правильно оценить районированные и перспективные сорта и определить агроприемы, которые обеспечивают высокие урожаи.
Большой интерес для Нижнего Поволжья представляет озимая тургидная и твердая пшеница, которая формирует более высокую продуктивность по сравнению с яровой твердой пшеницей. Научно-исследовательскими учреждениями нашей страны созданы сорта озимой тургидной и твердой пшеницы, обладающие сравнительно высокой зимостойкостью, продуктивностью (Ф.Г. Кириченко, 1967; П.П. Лукьяненко, 1966; H.H. Салтыкова, 1997). Это перспективное направление, так как яровая твердая пшеница не обладает стабильностью урожаев зерна, а в отдельные годы в результате сильной засухи наблюдается пустоколосица. В результате перерабатывающие предприятия вынуждены завозить зерно твердой пшеницы из других регионов. 6
Данных о возможности возделывания озимой твердой пшеницы в условиях Волгоградской области не было.
Цель наших исследований состояла в том, чтобы показать влияние сорта и норм высева на урожайность и качество озимой пшеницы. Подобрать для подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области сорта озимой мягкой, тургидной и твердой пшеницы с высокой адаптивностью.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Левкин, Виктор Николаевич
дующие выводы:
1. Продолжительность периода посев - всходы у сортов озимой мягкой пшеницы изменялся в зависимости от сложившихся погодных условий от 7 до 14 дней при средней за годы изучения 11 дней, сумма температур необходимая для прорастания составила 159 °С, с колебаниями по годам от 102 до 345 °С.
2. Полнота всходов колебалась по годам и сортам. Так, у сорта Донщина этот показатель изменялся от 90 % в 1995 году до 54 % в засушливом 1994 году. В среднем за 6 лет полевая всхожесть у сортов мягкой пшеницы колебалась от 75 % у Тарасовской 29 до 82 % у Донской безостой. У сортов твёрдой пшеницы она была несколько и ниже составила 74 %.
3. Продолжительность периода от всходов до прекращения вегетации в среднем за 6 лет составила 34 дня, с колебаниями по годам от 20 дней в 1993 году до 40 дней в 1990 и 1995 годах. Сумма среднесуточных положительных температур составила 397 °С, с колебаниями по годам от 219 в 1993 году до 498 °С в 1990 году.
4. Перезимовка озимой пшеницы зависела от развития растений в осенний период. У мягкой и твёрдой пшеницы процент гибели растений по разным сортам колебался от 24 до 28 % и в то же время между сортами в один и тот же год гибель растений не превышала 6 %. В среднем за 6 лет лучшие результаты по перезимовке у мягкой пшеницы показали сорта Краснодарская 39, Мироновская Юбилейная, Саратовская 90 - 85.0 - 85.3 %. Другие сорта уступили им. Самая большая гибель растений 22.5 % была отмечена у сорта Донщина. Сорта ози= мой тургидной и твёрдой пшеницы по перезимовке несколько уступили мягкой пшенице.
5. Наступление фазы колошения по годам у одних и тех же сортов изменялась в значительных пределах и достигало 11 дней. Про= должительность этого периода по годам колебалось от 56 до 65 дней, а в среднем за 6 лет 60 дней с суммой среднесуточных темпера= тур 787 градусов. Раньше всех начинала колоситься Донщина. У сортов тургидной и твёрдой пшеницы фаза колошения наступала одновременно со многими сортами мягкой пшеницы.
6. Продолжительность периода колошение - созревание колебалось а значительных пределах в зависимости от погодных условий. Так, в 1991 и 1994 году он составил 30 дней, а в 1992 году = 52 дня. В среднем же за 6 лет длина этого периода составила 36 дней с суммой положительных температур 767 °С с колебаниями по годам от 576 °С в 1991 год до 1082 °С в 1992 году. Раньше всех созревал сорт Доншина. Сорта тургидной и твёрдой пшеницы созревали на 2 = 5 дней позже.
7. Все испытуемые сорта обладали высокой устойчивостью к полеганию. Самым низкорослым оказалась Донщина. В среднем за годы исследований высота растений у нее составила 66 см, другие сорта превышали ее на 2 -13 см. У сортов твёрдой пшеницы наиболее высо= корослым оказалась Новинка 3 =74 см, низкорослой ^Новинка 4.
8. По накоплению надземной биомассы, сухого вещества, площа= ди листовой поверхности, чистой продуктивности фотосинтеза у мягкой пшеницы Донская безостая и у тургидной Новинка 3 больших различий не наблюдалось. Эти показатели в значительной степени различались по годам. Так, если в увлажнённом 1992 году в фазу молочной спело= сти площадь листьев у Донской безостой составила 28.9 тысяч квадратных метров, то в засушливом 1994 году только 16.1 тыс. кв. м; у Новинки 3 соответственно 27.6 и 15.6. Следует отметить, что чистая продуктивность фотосинтеза по годам у сортов изменялась меньше.
9. Сохранность растений к уборке у мягкой пшеницы была высокой и колебалась по сортам от 94.3 до 96.5 %. У тургидной и твёрдой она оказалась несколько ниже 90.0 - 91.5 %. Продуктивная кустистость была невысокой и в среднем за 6 лет колебалась от 1.22 до 1.55 стеблей. По количеству зерен в колосе выделился сорт Донская безостая (26.7 шт.), продуктивности колоса Донщина ( 0.94 г ) с колебаниями по годам от 0.26 до 1.44 г. Сорта озимой тургидной и твёрдой пшеницы по количеству зерен в колосе и продуктивности колоса несколько уступали сортам озимой мягкой пшеницы.
10. Урожайность озимой мягкой пшеницы колебалась в больших пределах. Так у сорта Донщина в 1991 году она составила 5.47 т/га, а в 1995 году - 1.04 т/га. В среднем за годы исследований был получен урожай 3.49 т/га. Все остальные сорта по урожайности уступили Дон-щине. У сортов озимой тургидной и твёрдой пшеницы урожай зерна был ниже и в среднем составил 2.44 - 2.57 т/га с колебаниями по годам от 0.63 до 4.26 т/га.
11. Наиболее крупное зерно формировалось у сорта Донщина, у которого масса 1000 зерен составила 37.7 г, по объёмной массе выде= лился сорт Волгоградская 84 - 770 г/л, по содержанию клейковины -Донщина (25.5 %). У тургидной и твёрдой пшеницы более качественное зерно формировалось у сорта Новинка 3. Масса 1000 зерен у него составила 37.7 г, объёмная масса 777 г/л, содержание клейковины 28.7 %. Другие сорта уступили ему по этим показателям.
109
12. Увеличение нормы высева озимой тургидной пшеницы снижа-по полноту всходов с 84 до 78 %, продуктивную кустистость с 1.7 до 1.2 стеблей, зерен в колосе с 32 до 21 шт., вес зерна с колоса с 1.25 до 0.74 г. Лучшие результаты по продуктивности получены при посеве 4 миллиона всхожих зерен на гектар - 3.52 т/га, более крупное зерно формировалось при посеве 2 и 3 млн. - 40.6 г.
13. Посевные качества семян ( энергия прорастания, всхожесть) слабо изменялись в зависимости от норм высева. Выход крупной фракции (сход с решета 2.5 мм) более высоким был при норме 4 млн. - 81.5 %. Коэффициент размножения семян при 2 млн. составил 33, а при 4 млн. -18.
14. Анализ экономической эффективности показал, что из сортов озимой мягкой пшеницы наиболее перспективным является Донщина, позволяющая получить чистый доход с гектара 2177.5 рубля в ценах 1998 года, при уровне рентабельности 191 %. Сорт озимой тургидной пшеницы Новинка 3, хотя и уступил Донщине по урожайности в среднем за 6 лет на 1.05 т/га, однако благодаря более высокой цене реализации чистый доход составил 3742 рубля с гектара, что на 1564.5 рубля выше, чем у Донщины. Рентабельность возделывания Новинки 3 составила 331 %.
110
Рекомендации производству
1. Для южной подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области перспективна Донщина, у которой в среднем за годы исследований урожайность составила 3.49 т/га, что на 0.28 т/га выше Донской безостой и на 0.42 т/га выше Волгоградской 84. При посеве озимой пшеницы предпочтение следует отдавать этому сорту.
2. Тургидная озимая пшеница Новинка 3 способна формировать до 4,0 т/га зерна, пригодного для изготовления макаронных изделий. Расширение площадей под этим сортом повысит экономическую эффективность озимой пшеницы.
3. При размножении семян Новинки 3 ее следует сеять нормой 2 млн. всхожих зерен на гектар, что увеличит коэффициент размножения до 22 и уменьшит приобретение дорогостоящих семян элиты.