Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция интенсивных сортов яровой мягкой и твердой пшеницы для Лесостепной зоны СССР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекция интенсивных сортов яровой мягкой и твердой пшеницы для Лесостепной зоны СССР"

х-3

гп /

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО ' КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА

СЕЛЕКЦИЯ ИНТЕНСИВНЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ СССР

(специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

КУЗЬМИН Николай Александрович

УДК 633.11.321 : 631.527

Ь »VI /.х . № яг

ЛЕНИНГРАД 1988

Работа выполнена в Центрально-Черноземном селскцентре при НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева в 1973—1988 гг.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор В. Д. Кобылянский; доктор сельскохозяйственных наук, профессор 3. В. Абрамова; доктор сельскохозяйственных наук В. С. Голик.

Ведущее учреждение — НПО «Элита Поволжья».

Защита состоится « » 1989 г. в часов

на заседании Специализированного совета Д 020.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова по адресу: 190000, г. Ленинград, ул. Герцена, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова.

Автореферат разослан « » 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Л. В. Сазонова

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 г.г. и на период до 2000 года" перед тружениками сельского хозяйства поставлены кощфетные и напряженные планы. Предстоит обеспечить устойчивый рост сельскохозяйственного производства, надежное снабжение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем в соответствии с Продовольственной программой СССР. При этом особое внимание уделяется производству сильных и твердых пшениц.

Существующие сорта яровой пшеницы обладает относительно длинным вегетационным периодом, что не позволяет иметь в отдельных регионах устойчивого семеноводства, в других же - уходить от сильных засух в середине и в конце вегетационного периода; они недостаточно продуктивны, имеют слабую корневую систему, требовательны к условиям увлажнения в период образования вторичной корневой сис~ теш, недостаточно устойчивы к полеганию, болезням и вредителям.

В настоящее время - период интенсификации земледелия - сельскохозяйственное производство должно иметь высокопродуктивные, высококачественные сорта с повышенной устойчивостью к болезням, вредителям и неблагоприятным условиям произрастания. Методика создания таких сортов разработана недостаточно. На решение этой актуальной проблемы были направлены наши исследования. Работа проведена в соответствии с государственным планом НИР 0Ц.032.01.02.К.05 и 0.51.03.02.01.24.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - повысить эффективность селекционного процесса и в более короткие сроки создать сорта яровой мягкой и твердой пшеницы интенсивного типа, с повышенной адаптивностью к условиям произрастания, хорошими технологическими качествами зерна.

В этой связи на изучение были поставлены следующие задачи:

- выявить наиболее важные факторы повышения урожайности яровой пшеницы;

- определить параметры биологических и хозяйственно полезных признаков новых сортов;

- селекционно-генетическими методами изучить исходный материал по основным хозяйственно полезным признакам и свойствам, выделить доноры и источники этих признаков;

- разработать и усовершенствовать схему селекционного процесса и методы создания новых сортов;

- вывести новые сорта интенсивного типа яровой мягкой и твердой пшеницы, с запланированнши параметрами продуктивности, устойчивости и качества продукции.

Научная новизна исследований. Для условий Центрально-Черноземной зоны разработана и апробирована схема селекции яровой пшеницы, позволяющая более эффективно и быстро отбирать высокопродуктивные формы, с повышенной экологической пластичностью, хорошими технологическими качествами зерна. По комплексу хозяйственно важных признаков изучено около 5 тыс. образцов ВИР к ведущих селекционных учреждений страны, свыше 300 wo. линий и фор.! собственной селекции, выделены доноры и источники, рекомендованы пути их рационального использования в практической работе. Предложена и внедрена методика селекции на продуктивность и повышенную экологическую пластичность, два способа солекции ка продуктивность защищены авторскими свидетельствами (й 731933, № 891033).

Обосновала и организована экологическая селекционная сеть. Определена роль корневой системы в формировании урожайности, доказана целесообразность селекции на этот признак. Выявлена роль аут о- и межгенотипической конкуренции в селекционных посевах, обоснована целесообразность создания сортов с пониженной конкурентоспособностью.

Практическая ценность работы. Изучение исходного материала по комплексу хозяйственно важных признаков, установленные закономерности изменчивости, наследования, формообразования в гибридных популяциях позволили более широко и целенаправленно работать с исходным материалом, эффективнее проводить отборы селекционных линий. Организация экологической селекционной сети, применение новых методов оценки экологической пластичности сортов способствовали более аффективному использованию потенцила гибридных популяций, созданию сортов интенсивного типа с повышенной адаптивностью к условиям выращивания. Результаты научных исследований по теоретическим и методическим вопросам селекции позволили усовершенствовать схему селекционного процесса, явились базой создания шести сортов яровой мягкой и твердой пшеницы.

' ' Реализация результатов исследований. Созданы новые источники по хозяйственно ценным признаком и свойствам, которые пере-

даны в ВИР, Башкирский НИИЗиС, Украинский НИИРСиГ и другие учреждения, как исхо^шй матерная, обладающий высокой продуктивностью, хорошими технологическими показателями. Районировано 2 сорта яровой мягкой пшеницы (Жница, Воронежская 6), I сорт яровой твердой пшеницы (Светлана). Проходит Государственное испытание новый сорт мягкой пшеницы Крестьянка.

Апробация работы..Результаты исследований доложены на всесоюзных и региональных научных совещаниях (НИИСХ Юго-Востока, 1975; СисНИИСХ, 1975; ВИР, 1975; ВИР, Кинель, 1976; НИУ ЦЧЗ, 1978, 1984; Воронежское отделение ВОГИС, 1978, 1985; Курганский НИИСХ, 1979, 1983, 1986; Сибирский НИИРиС, 1979, 1984; ВИР, Ташкент, 1981; ВНИИЗХ, 1981; Литовский НИИЗ, 1984; Куйбышевский НИИСХ, 1985; ВДНХ, 1985; Воронежский СХИ, 1986; У Всесоюзный съезд ВОГИС, 1987). Диссертация доложена и рекомендована к публичной защите на расширенном заседании отдела пшениц ВИР им. Н.И. Вавилова.

Публикация результатов исследований. Итоги научно-исследовательской работы по данной теме изложены в 50 статьях, опубликованных в научных и научно-производственных.журналах, бюллетенях и специальных изданиях.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 296 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав и выводов..В ней помещено 132 таблицы, 19 рисунков. Список использованной литературы включает 505 наименований, в т.ч. 50 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований

Селекционная работа проводилась в специализированном селекционном севообороте НИИСХ 1Щ им. В.В .Докучаева, на обыкновенных черноземах, в системе взаимодействующих лесных полос.

Метеорологические условия были типичными для юго-восточной части ЦЧЗ. За 1973-1985 г.г. было два года с очень острой весенне-летней засухой, два относительно неблагоприятных, три средних и шесть благоприятных лет. Урожайность яровой пшеницы за года исследований колебалась от 1,0 до 5,0 т/га.

Селекционные посевы располагались по кукурузе на зерно. Агротехнический фон соответствовал области™ рекомендациям, был идентичен агротехнике на сортоучастках: и направлен на получение высокой урожайности.

Наблюдения, учеты, оценки в селекционных питомниках, в основном, проводили по "Методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" (1071 г.). Определение достоверности урожайных данных, коэффициентов наследуемости, корреляций, варьирования и других показателей проводили по пособию Б.А.Доспехова (1979 г.); оценки взаимовлияния сортов в искусственных популяциях - с помощью двухфакторного дисперсионного анализа по пособию В.Ю.Урбаха (1963 г.); величину гетерозиса - по методике ¡0, ?£су(1966 г.); коэффициент наследуемости

по Шрик-Ганди в модификации С .11 .Мартынова по формуле Махмуда и Крамера; степень доминирования - по формуле Гриффянга.

Экспериментальный цифровой материал обрабатывался на ЭВМ "Мир-1".

Обоснование модели перспективных сортов яровой пшеницы для интенсивного земледелия

Успех селекционной работы определяется качеством селекционной программы, где спланированы цели селекции и возможные пути их реализаций. Селекционер, должен смоделировать идеальный тип сорта, который необходимо создать (Бороевич, 1973; Кулаков, 1980).

В основу разработки модели сортотипа яровой пшеницы положены результаты наших исследований, а также обобщенный материал других исследователей (Жученко, 1980; Грабовец, 1983; Бороевич, 1984). Многолетнее изучение 110 сортов различного происхождения показало, что в условиях ЦЧЗ более высокий урожай обеспечивают среднеспелые сорта, Пс нашим расчетам оптимальная продолжительность периода "всходы - восковая спелость" новых сортов доляна быть в пределах 80-90 дней.

Погодные условия вегетационного периода ЦЧЗ и других регионов производства яровой пшеницы в большей части оказываются неблагоприятными для кущения из-за дефицита влаги в верхних слоях почвы. Поэтому в модели сорта в качество основной задачи ставится повышение густота продуктивного стеблестоя, как важного фактора

повышения урожайности. Селегадаонная работа в этом направлении позволила получит^. определенные положительные результаты. Так перед уборкой- сорт Воронежская 6 за 1981-1984 гг. шел 382 колоса на I гг против 329 у Саратовской 46, сорт Светлана по этому ка показателю был лучше Безенчукской 139.

Однако во влажные годы побеги кущения могут формировать до 30-35$ урожая зерна (Кумаков, 1980; Нальборчг.к, 1984). Более быстрые темпы кущения могут повысить засухоустойчивость и пластичность яровой пшеницы. Поэтому кущекию, как фактору повышения урожайности, более высокой засухоустойчивости, повышенной адаптивности, будет уделено более пристальное внимание.

В процессе селекции предстоит увеличить корнеобеспеченность растений, вести селекцию на более раннее появление и быстрый рост корней, способность их формироваться и функционировать при пониженной влажности почвы.

Анализ селекционного материала показал перспективность селекции на продуктивность за счет увеличения числа зерен в колосе. Признак детерминируется в течение 5-7 этапов органогенеза (18-20 дней), что позволяет более полно использовать возможные благоприятные условия этого периода. Число зерен в колосе более тесно, чем другие элементы продуктивности, коррелировало с урожайностью б поколениях, что позволяет использовать его как более надежный при отборах на продуктивность.

Основные показатели модели сорта на перспективу предусматривая? повышение устойчивости урожайности за счет улучшения показателей признаков сохранности растений к уборке, числа зерен в колосе, улучшения корневой системы, совершенствования архитектоники надземной части растений, повышения устойчивости к болезням, особенно, к головне. Новые сорта будут удовлетворять требованиям стандарта на сильное зерно по мягкой и классное по твердой пшенице (табл. I).

Принципы и методы селекции интенсивных сортов яровой пшеницы

" Селекция на продуктивность. Урожайность - сложный признак, вкянгаанций в себя большое число соотавных элементов количественного характера, генетическая основа которых полигенна. Она

Таблица I

Основные параметры районированных и перспективных сортов яровой пшеницы

:_ Ия£кая_пшошща_ _ 1 Гвераея ¡ш£нкца .

Показатель ; Саратовская 46 :сорт на :перспективу ;Безенчу1 .•екая 1& • с-: сорт на :перспек-:тиву

Потенциальная урожайность, т/га 4.7 5,0-6,5 4,2 4,5-6,0

Минимальная урожайность, т/га 1,3 1,6-1,8 ДО 1,0 свыше I

Вегетационный период, дней 89-95 85-90 80-100 85-90

Продуктивных стеблей,

280-350 450-600 280-350 400

Число зерен в колосе, шт. • 20-28 25-32 16-25 25-30

Маоса 1000 зерен, г 30-43 33-45 39-42 40-60

Вооприимчивость к пыльной головне, % до 0,01 0 0 0

Восприимчивость к бурой ржавчине, % 50-75 20 10-35 15-20

Содержание клейковины, % . 25-35 30-32 25-33 30-32

Сила муки, е.а. 120-360 свыше 300 - -

подвержена действию многих факторов окружающей среды; наследуемость ее, как правило, низкая. Селекции на урожайность уделяется особое внимание, на нее затрачивается больше всего труда (Боро-евич, 1984).

Успешная работа по селекции невозможна без широкого использования уникального генетического банка ценных признаков и свойств, созданного во Всесоюзном НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова (Лукьяненко, 1973; Дорофеев и др., 1982; Удачин, 1982; Кузьмин и др., 1982).

За 13 лет наш изучено около 5 тыс. образцов коллекции, в т.ч. 3,4 тыс. из ВИР. В процессе работы, наряду с изучением хозяйственно важных признаков и свойств отдельных образцов коллекции, дада характеристика эколого-географичоскях групп сортов,

юзволяодая более эффективно и целенаправленно попользовать негодный материал в практической оелекции.

Изучение коллекции по элементам продуктивности показало, что з засушливые годы величину колоса уменьшают сорта Мексики, США, Санады; число зерен в колосе - сорта Мексики, США, Канады, ЦЕНЗ; лас су 1000 зерен - сорта Западной Сибири, Мексики} уродайнооть - сорта Мексики, США, Канады, Западной Европи.

За годы исследований сорта Поволжья дали крупное зерно, 5редний по числу зерен колоо, среднюю урожайность из-за неустой-швости к полеганию и поражению грибными заболеваниями.

Сорта ЦЧЗ характеризуются повышенными показателями выживае-юоти, числа зерен в колосе, урожайности. По крухшооти зерна они гс?упают сортам Поволжья.

Сорта Западной Европы, Нечерноземья формируют колосья с поденным число зерен. Однако они мелкозерны и подвержены влиянию ¡асух, особенно в период формирования и налива зерна.

Сорта Мексики, Канада более синхронно реагируют на измене-ше условий вегетационных периодов - в благоприятных условиях *агат высокий урожай, в засуху - резко его снижают. Выявленная од-ютипность сортов Мексики, Канада, Западной Европы позволяет суть использование их в гибридизации, привлекать в качестве роди-;ельских форм лишь донор! отдельных признаков. Сорта Поволжья, ¡осточной У1фаины, ЦЧЗ, существенно различающиеся между ообой по ¡иологическим и хозяйственно ценным признакам и свойствам, ис-гользовались значительно шире. Обладая более высокой приспособ-гонностыэ к условиям среда, продуктивностью и высокими техноло-'ичеокпми качествами, эти сорта после определения их селекцион-юй ценности могут быть базввыми.

Эффективность использования исходного материала предотавле-са в табл. 2. В селекционный процесс, за комплекс хозяйственно денных признаков и свойств, широко вовлекались сорта и линии ЦЧЗ, 'ССР, Поволжья. Однако их относительное представительство в ка-[естве родительских форм в сортах КСИ было ниже, чем сортов Не-серноземья, Западной Европы, США и Канада. Это противоречие мозв-ю объяснить более высокой эффективностью эколого-географически удаленных скрещиваний, привлечением в гибридизацию лишь доноров сдельных признаков инорайонных сортов, слабой изученностью га-этических характеристик местного материала из-за стремления бо-

Таблица 2

Роль исходного материала в повшзнии эффективности селекционной работы

вовлечено в ги-:Вошло в качест-: Происховдение :брвдизацию в :ве родителей в : О

:качестве роди- :сорта КСИ, : %

119^-1979 гг.'' 11981-1986 гг. ■

Мексика 492 14 ■ 2,84

Канада, США 161 II 6,83

Западная Европы 78 5 6,47

ЦЧЗ, УССР 1628 75 '4,81

Нечерноземье 115 II 9,55

Западная Сибирь 60 3 • 5,00

Поволжье 903 25 2,79

лее масштабного и быстрого использования его в гибридизации и более жесткой браковки в гибридных комбинациях с местным материалом.

Анализ использования исходного материала в динамике показал вое возрастающую роль сортов и линий собственной селекции, особенно в последаше года, когда на их базе были созданы источники и доноры таких признаков как устойчивость к полеганию, болезням, качество зерна.

Основным методом селекции на продуктивность является гибридизация. Квалифицированно подбирая исходные родительские формы, селекционер получает новые, совмещающие в себе нужные хозяйственно ценные признаки и свойства родителей и даже превосходящие отдельные из них по степени выраженности (Брихтс, Ноулз, 1972; Лукьяненко, 1973; Дорофеев, 1976).

Общеизвестно значение численности гибридной популяции для эффективного отбора рекомбинатов с нужным сочетанием признаков. В нашей работе особое внимание уделялось объемам,работ при гибридизации (по комбинации кастрировали до 100-150 колосьев), получению высоких коэффициентов размножения в ЗЕ^ и Переход на более производительный и надежный твелл-метод опыления позволил увеличить завязываемость семян более чем в 1,5 раза к ранее используемому ограниченно-свободному методу. В результате по большинству

комбинаций в ?2 мы имели, как правило, от 2,0 до 10 тыс. растений, что создавало н-дежную байу для отборов по продуктивности.

Вовлекаемые в селекционный процесс приспособленные к местным условиям сорта обладали различной силой передачи потомству наиболее ценных признаков и свойств (табл. 3). Так, например, гибрида: с Альбидум 43 были мало продуктивны в засушливый 1975 г., что позволило характеризовать его как менее цешшй компонент при гибридизации. Такими же качествами обладали Саратовская 42, Камышш-скал 3, Саратовская Зв, Харьковская 93 дали гибриды, превосходящие лучшего родителя по нескольким элементом продуктивности.

Таблица 3.

Селекционная ценность сортов, 1975 г.

Родительокий сорт

i Частота превышений над родителями в Fg, %

:по числу:по числу:по массе:по массе:по мас-:колосков:зерен в :зерна с :зерна с :се 1000 ib колосе:колосе :колоса {растения:зерен

Всего,

Саратовская 3S 3,3 10,4 12,0 6,6 4,3 36,6

Альбидум 43 0 3,3 1.3 0 0,6 5,2

Саратовская 42 0 2,5 0 3,6 0 6,1

Харьковская 93 14,3 7,1 5,6 7,1 7,1 41,2

Камышинская 3 0 2,6 2,0 0 1,3 5,9

Ленинградка ■ 0 0 0 0 0 0

Проводимая в течение ряда лет оценка гетерозиса многих гибридных комбинаций по элементам продуктивности показала ее различную информативность-в зависимости от генетических особенностей родительских форм й условий их реализации. Так з засушливом 1977 г. число колосков в колосе в Pj практически не отличалось от родительских форм; гибрида не имели больших преимуществ и по числу-зерен в кояосе. Оба признака формировались в короткий период, в жестких условиях среда, которые не позволили проявиться потенциальным возможностям гибридных растений. Более частый и сильный гетерозис по массе 1000 зерен можно в значительной степени объяснить спецификой включаемого в гибридизацию материала. Он, как правило, многозерннй и недостаточно крупнозерный (линия 8592, линия 1401, Жница, Мироновская яровая, линия 5682). " '

Во втором поколении в благоприятный 1978 г, последействие геторозиса наблюдалось по массе зерна о растения и колоса, числу зерен в колосе. Несколько меньшим оно было по массе 1000 зерен и значительно меньшим по числу колосков в колосе.

Расчеты депресоии гибридов второго поколения показали, что снижение гетерозиса в различных комбинациях далеко не однозначно. Определение гетерозиса и депрессии позволило дать достаточно надежную оценку селекционной ценности родительских форм и сосредоточить внимание на более узком наборе сортов, повысить эффективность отборов.

Понимание природа генетической системы, определяющей количественную изменчивость, имеет первостепенное значение. В настоящее время в практической работе селекционеров достаточно большое внимание уделяется коэффициентам наследуемости признаков в широком и узком смысле - Н , Я (Рокицкий, 1964; Жученко, 1980).

Определение Н^ в широком смысле по Махмуду и Крамеру (табл. 4) показало, что сорта обладают различной силой передачи признаков потомству. Повышенное число зерен в колосе хорошо передавали и.о. Ръс€си, Славянка, линия 8592; продуктивный колос - и.о. Рхсвак* Славянка, Саратовская 50, Саратовская 46 и другие сорта.

Таблица 4

Коэффициенты наследуемости (Н2) элементов продуктивности*

}фовой пшеницы, 1978 г.

• %

Гибридная комбинация :%ола зереП:маясы зерна

:в колосе :с колоса

(Х^ейе х ) х линия 5623 73,0 63,7

И.о. Ргсб&Я х Славянка 69,7 73,8

Саратовская 50 х Мироновская яровая 55,6 65,7

Ктуа ¿{кпЬЪх линия 2474 39,4 51,9

Оыохойская 4 х Славянка 42,3 47,6

(К-С90733 X Славянка) х Саратовская 36 38,1 49,4

Саратовская 46 х Славянка . 70,3 бе,5

Диния 8592 х Жница Л. 65 8- 65,8

Линия 8592 х Саратовская 46 — ; 42,1

Линия 6695 X Саратовская 46 93,9 45,1

Определение в узком смысле (Доспехов, 1979) отцовских форм показало, -.го подбор'их во многих случаях был удачным (табл. 5). Они хорошо передавали оба элемента продуктивности.

Таблица 5

Наследуемость А- в гибридах яровой пшеницы первого поколения

Отцовская форма: по:

1977

1978

• :э колосе :с I ко.

Славянка 9 сортов 0,132 —

Кница 5 сортов 0,664 0,521

Саратовская 46 3 сорта 0,742 -

И.о. Pi.cea.-6 3 сорта 0,253 0,209

Харьковская 4 3 сорта 0,615 0,617

Луганская 4 3 сорта 0,054 0,546

Мироновская яровая 3 сорта 0,621 0,426

Ульяновская 16-76 2 сорта . 0,313 0,342

Славянка 12 сортов 0,258 0,149

Жница 10 сортов 0,366 0,392

Анализ материала генетических исследований и эффективности селекционных отборов из гибридных популяций в течение нескольких поколений показал, что медду ними не всегда имеется достаточно тесная связь. Бывают случаи, когда из гибридной популяции о хорошими генетическими показателями не проводится отборов. Эти явления можно объяснить различными условиями выращивания в опытах и питомниках, отбора. Если в методических опытах ш практически снимаем искажающее влияние конкуренции, краевого эффекта, то в селекционных посевах они определяют значительную долю изменчивости и снижают практическую ценность информации о наследуемости признаков. Получаемая в наших опытах информация: о наследуемости признаков продуктивности, как правило, отставала по времени от принятия селекционного решения, что так же снижает ее ценность. Однако она дает возможность для ретроспективного анализа, обоснования или пересмотра тактической позиции селекционера. Эта информация

позволяет совершенствовать интуицию селекционера и должна бить использована в работе.

При анализе селекционного материала оказалось, что более результативными были отдаленные по эколого-географическому принципу гибридные комбинации, особенно сортов саратовской селекции о Ленинградкой, Фронтаной, Пембиной, Опалом, С7-12663. В число выбракованных вошли почти все близкие внутривидовые. Низкая эффективность близких внутривидовых скрециваний объясняется тем, что местный материал тех лет был более однороден, хорошо отселэктиро-ван на отдельные признаки (засухоустойчивость), ко был недостаточно устойчив к полеганию, поражению грибными заболеваниями. Появление сортов более интенсивного типа' (Саратовская ЬО, Саратовская 46, Харьковская 4, образцы собственной селекции) будет способствовать более широкому использованию близких скрещиваний.

Многолетнее изучение исходного материала, по продуктивности, особенностям наследуемости позволили вести целенаправленную работу по созданию сортов интенсивного типа с близ гасли к модели параметрами, Новые районированные сорта Жница и Воронежская 6 в благоприятные годы дают до 5,6-6,8 т/га.

Переданный в ГСИ оорт мягкой пшеницы Крестьянка превоаходо стандарт Саратовскую 46 как во влажные, так и в засушливые годы. Повышенной продуктивностью в экстремальные и благоприятные годы характеризуется новый районированный сорт яровой твердой пшеницы Светлана.

Селекшш на качество. Создание сортов пшеницы о высоким качеством зерна является важной народнохозяйственной задачей. Имеются сведения об отрицательных связях между величиной урожая и показателями качества. Однако создано немало сортов, сочетающих эти наиболее важные признаки, (Созинов, 1979} Бебякин, 1980} Кузьмин, 1980)./Чтобы контролировать качество зерна в течение всего селекционного процесса необходимы высокопроизводительные и надежные методы.

Неоднозначны мнения различных авторов об эффективности показателя седиментации. Большая часть исследователей (Пумпянский, 1971; &еуае/!/аГ<1, 1973{ Кузьмин, 1930} .Казарцева, 1982) считают ,, его интегральным методом, тесно коррг угщш с основными характеристиками качества.

Определение корреляций меяду пок ча'1, л к ества зерна в

поколениях (контрольный, СП-П, CU-I питомники) в наших опытах показало, что они зависят oí особенностей погодных условий, генетической основы селекционных образцов, так в 1979 г. корреляция между силой муки и показателями седиментации сортов контрольного питомника составила Z = 0,293 + 0,177} между показателями седиментации КП (1979 г.) и СП-П (1978 г.) - г = 0,517 ± 0,171; КП (1979 г.) и СП-1 (1977 г.) - Z = 0,727 + 0,37; СП-П (1978 г.) и СП-Х (1977 г.) - £ = 0,578 + 0,163.

Корреляция между силой муки сортов контрольного питомника (1990 г.) и показателями их седиментации в КП (1980 г.) составила

г = 0,458 ¿ 0,185; в СП-Л (1979 г.) - t =. 0,189 + 0,209; в СП-I (1978 Г.) - 1 = 0,637 + 0,160; между показателями седиментации КП (1980 г.) и СП-П (1979 г.) - =""С",229 ± 0,807; КП (1980 г.) и СП-1 (1978 г.) - г = 0,291 + 0,317; СП-П (1979 г.) И СП-1 (1978 Г.) ~ 2- . « 0,291 + 0,199.

Исследования показали, что в большинстве случаев прослеживается достаточно сильная связь между показателями седиментации и силой муки. Это позволило нем использовать седиментацию как более производительный, дешевый и надежный метод в селекционном процессе. По мере увеличения массы зерна делается анализ физических свойств зерна, содержания и качества клвйковины, физических свойств теста. Выпечка хлеба проводилась в контрольном, предварительная и конкурсном испытаниях.

В селекционный процесс вовлекались сорта с хорошими технологическими качествами: Ершовская 32, Харьковская 93, Саратовская 36, Саратовская 54, Харьковская 2, Харьковская 4, мексиканские, канадские, американские образца. Из сортов твердой пшеницы - Бе-зенчукская 139, Харьковская 46, Чакинская 226, Кресби, Регби, vlkitS и другие. Наследуемость технологических качеств зерна в основном носила промежуточный характер о явным уклонением в сторону лучшего родителя. Вовлечение в качестве родительских форм сильных сортов заметно улучшало качество селекционного материала. Отбор позволял формировать качество на уровне лучшей родительской форш. Метод эколого-географически отдаленных скрещиваний показал высокую эффективность и при селекции на качество.

На показатели качества зерна большое влияние оказывают погодные и агротехнические условия, болезни и вредители. Реакция сортов на внешние условия весьма неоднородна. Наиболее вариабельны

сила муки (34,1$) и время разжижения теста <34,8/0, более стабильны показатели седиментации (17,8$) и обьем хлеба (18,6%). Минеральные удобрения повышают качество зерна, однако влияние погодных условий значительно оильнее,

В результате систематической поэтапной оценки на качество исходного гибридного и селекционного материала, использования в селекционной практике данных по закономерностям наследования созданы новые сорта, превосходящие стандарт по наиболее важным технологическим показателям. Так лучшие линии (Саратовская 46 х х , С3-12633 х ¿чГ^У)г>о , Фронтана х Ленинградка) практи-

чески не уступали стандарту по содержанию клейковины, но были заметно лучше его по силе муки. Особо ценным следует считать способность перспективных линий формировать более качественное зерно во влажные и прохладные годы.

Селекция на устойчивость к болезням и вредителям. Бо~ лвзни и вредители снижают урожайность до 25-60$ (Лелли, 1984; Чумаков, 1963). По мнению Ф.Бриггса и П.Ноулза (1972), "нет таких селекционеров, которые не ставили бы одной из своих задач повышение устойчивости к какой-нибудь болезни или вредителю". Проблема селекции на устойчивость сложна и многогранна, т.к. изменчивость патогенных организмов приводит к потере устойчивости сортов (Ввн дер Планк, 1972). Однако в последнее время появляются сообщения о более, длительной сохранности устойчивости (Лухышенко, 1973; Дьяков, 1982).

Изучение коллекции ВИР в ЦЧЗ позволило выделить аффективные источники к бурой ржавчине (Пембина, Кг^а Л>Ъах1 СС, -?спсга (Ц # Ершовская 32, Селкирк и др.), к мучнистой росе ( СспСеу, Тгоп^апй'и др.), к 1фасно-грудой пьявице - (Кг-44432, Ф-Сите, )&Лтс< (*>>•, СемРеу ). в целом наиболее высокая устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой роое была у мексиканских сортов. Мучнистой росой слабо поражались сорта Западной Европы и ЦЧЗ. Устойчивость к бактериозам проявили сорта Мексики: и-291024, к-47487, к-43028 и др. Довешенную устойчивость к хлебному пилильщику показали Накат, Мооковокая 35, Ульяновская 10-76, к-46394, и-284148, к-47254 и '■вди Выделены сорта и линии с комплексной устойчивостью к болезням,

Использование в гибридизации устойчивых сортов заметно повышало устойчивость гибридов. Наследование чаще носило промежуточ-

ный характер, с отклонениями в сторону более устойчивых родителей. Эффективность работы повышалась при использовании для отборов инфекционных и провокационных фонов, более тщательном подборе родителей по признака,! устойчивости. При селекции на устойчивость к бурой ржавчине хорошие результаты получены при использовании в качестве источников таких сортов как Мгл11 , мме-1-1-1, и-290603, о&г * 2фопс1 ,селкирк и др., устойчивость к

хлебному пюгалыцику хорошо передавал .

Для получения более падежной информации по устойчивости к болезням ыы используем оценки на искусственных инфекционных фонах в специализированных научно-исследовательских учреждениях.

Испытания в условиях Мексики (А.Ф.Мережко) позволили выделить ряд устойчивых линий к стеблевой ржавчине, гетерогенных - к бурой и желтой. Оценки сортов к видам ржавчины в НИСХИ (Джамбуль-ская область, Г.С.Туров) показали, что наш материал обладает высокой устойчивостью к желтой ржавчине, но поражается бурой и стеблевой. Сильное поражение бурой и стеблевой видами ржавчины объясняется повышенной инфекционной нагрузкой и существенными различиями состава популяций в месте селекции и испытаний.

Определение устойчивости перспективных образцов нашей селекции в ВНИИФ (М.Е.Синиговец) к расам бурой ржавчины в фазе проростков показало, что некоторые из них обладают высокой устойчивостью. Особенно хорошие показатели у сортов, полученных из гибридных комбинаций Фронтана х Ленинградка, Саратовская 46 х Мхл1{, , Саг-ратовская 48 х Мироновская яровая. Ряд сортов оказались гетерогенными к отдельным расам и популяциям, в т.ч. Жница, Воронежская 6.

В отдельные года селекционный материал довольно сильно поражался видами бактериоза. В 1978 г. сорта пшеницы в экологическом, конкурсном и предварительном испытаниях бшот поражены на 1-37% (развитие болезни - 0,7-16,3$) базалышм бактериозом.

Относительно устойчивы к бактериозам были: Саратовская 42, Саратовская 50, Ульяновская 10-76, Ульяновская 5-77, Мелянопус 26.

Вовлечение в гибридизацию устойчивого исходного материала, жесткий отбор по этому признаку способствовали получению сортов и линий о повышенной и высокой устойчивостью (Светлана, Крестьянка, линия из комбинации Фронтана х Ленинградка и др.) к наиболее распространенным в наших условиях болезням.

Совершенствование и разработка новых методов селекции яровой пшеницы

.. Конкуренция генотипов и пс использование в селекниояном процессе. Во многих селекционных и методических исследованиях большое значение придается вопросу взаимного влияния растений (Дьяков, 1975; Драгавцев, 1980; Гуяов и др., 1981; Мале'цкий, 1902; Кузьмин и да,, 1985). Часто наблюдаемое угнетение растений при совместном посеве объясняется конкуренцией их за сест, влагу, элементы пищи. В отдельных случаях совместные посевы обеспечивают повышение продуктивности и используются в производстве (В.П.Кузьмин, 1965). В процессе работы селекционер встречается с ауто- и межгенотипичес-кой видами конкуренции, искажающее влияние которых (Драгавцев,1980) может давать до 50$ фенотипической дисперсии, что серьезно затрудняет идентификацию генотипов по фенотипам. Существует мнение, что отбираемые в процессе селекции генотипы.доданы оказывать друг на друга минимальное давление, а конкурентоспособность отдельного . растения ставится объектом селекционных отборов (Дональд, 1968; Жученко, 19В0; Кузьмин и др., 1985).

Принимая ?о внимание большую разнокачественность семенного ', материала и создаваемую за счет этого возрастную изменчивость растений в посеве, мы считаем возможным наличие аутоконкуренции внутри' сортов, В наших опытах искажающее влияние аутоконкуренции до-стигаяо 20-30 и более процентов.

' Межгенотипическая конкуренция проявляется более сильно и в отдельных вариантах опыта достигала 35-40$. Оба ввда конкуренции , имели сортовую специфику и зависели от сложившихся погодных уело-зий. Степень конкурентных отношений определяется генетической разнокачественностью популяций и в наибольшей мере проявляется в гибридных питомниках. Для изучения этого явления мы провели серию методических опытов, смоделировав гибридные питомники с помощью пар«« смесей', различающихся по морфологическим признакам сортов мягкой пшеницы.

Общее взаимовлияние генотипов в смешанных посевах складыва-отск из двух явлений - восприятия-со стороны другого компонента и воздействия на него. Оба отления легко вычленить, сравнивая между особой показатели и их средние в смесях по строчкам и столбца»! с показателями в чистом посеве (табл. 6). Так сорт Славянка в чис-

Таблица 6

Взаимовлияние сортов в смешанных посевах (масса зерна с учетного рядка делянки*, г, 1981 г.)

: : :Сара-: : : :Сараг-: :Среднее:# к : £аяги по

Ггт~ :Сла- :1ница:тов- :Линия:Линия:Ления:тов- :НСРП 0с:по сор-:чисто-:" ___

оорт :вяшса: :ская :1401 :5388 :8592 :ская : и*а5:ту в :му

: : :46 : : : :52 : :смеси :севу ¡ре®*®1 тивноси

Славянка 46,6 29,7 29,2 45,7 36,5 58,2 30,7 17,8 38,4 82,0 5,5 3

Жница 42,2 52,2 37,2 48,2 ' 34,6 46,2 48,1 15,3 42,7 81,0 5,5 2

Саратовская 46 28,2 42,0 39,0 52,6 42 Д 4Э,5 36,0 16,3 41,7 107,0 2,0 6

Линия 1401 36,5 35,0 42,2 45,5 39,2 40,5 51,0 19,4 40,7 90,0 '3,0 5

Линия 5388 33,2 40,0 37,2 70,7 59,5 81,0 44,2 18,3 51,5 87,0 4,0 I

Линия 8592 •32,0 24,7 35,2 36,5 41,6 42,6 29,5 12,3 33,2 72,0 7,0 4

Саратовская 52 38,2 30,7 21,2 49,5 30,7 47,5 28,7 20,5 36,3 126,0 1,0 7

Средняя по сортам в смесях. 35,5 33,7 33,7 50,5 37,4 53,8 .39,9 52,3

Ранг по воздействию 5,0 5,5 5,5 2,0 4,0 1,0 3,0 - - - . -

* Продуктивность и ее элементы определялись с растений среднего рядка делянки (площадь 0,5 у?), где конкурентные отношения выражены наиболее сильно.,

том посеве дал 46,6 г зерна, в смеси с линией 8592 - 58,2 г. Б остальных смесях продуктивность Славяшш била заметно ниже продуктивности в чистом посеве, т.к. сорт испытывал сильное давление со стороны других компонентов. Саратовская 52 при продуктивности В чистом виде - 28,7 г. в смосях давала более высокие урожаи, что дает основание говорить о слабом восприятии давления второго кошонента.

Сравнение по столбцам показывает, что сорта, росшие вместо с линией 8592, имели самую высокую продуктивность (53,8 г), ас Жницей - низкую (33,7 г), что позволяет характеризовать линии 8592 как слабо, а Линцу как сильно воздействующую на компоненты смесей. Обработка.данных дисперсионный методом по схеме двухфак-торного опыта (восприятие - воздействие) показала более широкую дисперсию по фактору "восприятие", высокую достоверность обоих факторов по урожайности, числу зерен в колосе. Взаимодействие факторов "восприятие - воздействие" доказано для урожайности. НСР0 де; по главному фактору - урожайности составила 6,19 г. Достаточно убедительные данные о негативном влиянии ауто- и межге-нотипической конкуренции получены в серии опытов 1977-1982 гг. Учет специфики конкурентных явлений в процессе селекции позволит более эффективно использовать потенциал гибридных комбинаций, повысить надежность отборов.

По мере развития сельскохозяйственного производства для сельскохозяйственных растений искусственно создаются "экологические убежища" (Жученко, 1982), где конкурентные отношения заметно ослаблены. В этих.условиях определенными преимуществами должны обладать сорта с более низким уровнем конкуренции. Наши опыты подтвердили эту точку зрения.

Слабо конкурентные формы мы отбирали в локально-загущенном посеве (питомнике целого колоса), по более высокой густоте продуктивного стеблестоя в кусте и синхронности выколашивашш.

В качество контроля использовали сета, отобранные обычным методом по продуктивности. Исследования показали, что линии со слсбой конкуренцией в условиях обычного посева были болео продуктивными (табл. 7). В другом опыте в условиях очень засушливого 1. 1984 г. объединенные семьи Жницы со слабой конкуренцией превысили контроль на 0,2 т/га (НСРр95 = 0,15 т/га); из Пробата - на 0,16 т/га (НСРпос = 0,18 т/га).

Таблица 7

Влияние уровня конкуренции на продуктивность, г/м^

Сорт, гибридная популяция

Р0П :Урожайность зерна:Достоверность

изУче-:- ____:_разшщн___

нш -о си®- ;со„схяа-__:т095 -тф,ачТ1

:ной кон-;бой кон-; ; •ктпен- -курен- ? -ка-ли.. ¡цией

;курен-;цией

Минская х Саратовская 46 1980 144,6 210,1

Саратовская 48 х Линия 5682 1980 221,6 273,8

Линия 5673 х Омская 9 1980 172,9 208,8

Линия 22018 х Саратовская 46 1980 113,5 167,7 2,13* 4,Б?:

Линия 1872 1983 360,5 430,1 2,11 2,44

Линия 1401 1983 474,4 592,4 2,01 8,72

Жница 1983 376,2 483,8 2,13 4,60

Харьковская 93 х Грекум 114 1983 388,7 408,8 2,45. 4,47

И.о.Пробат х Саратовская 46 1983 246,7 380,0 2,45 3,92

- достоверность разницы ту 1980 г.

между линиями проведена в целом по опы-

Исследования по конкуренции позволили внести существенные изменения в технологию селекционного процесса и методику отборов:

- в гибридных питомниках СП-1, С1Н1 используются близкие к производственным нормы посева (400 семян на I м^), четырехрядковые (ширина 60 ш) делянки различной длины, способствующие уменьшит» краевого эффекта и взаимовлияния растений в посеве;

- отбор в Вд-^ производится по колосу с учетом расположения растения в делянке, возможного искажающего влияния конкурентных отношений;

- все отобранные в поле колосья-(по 20 колосков в каждом) высеваются в необмолоченном виде;

- отбор семей-кустов с пониженной конкурентоопосо(5ностью проводится по количеству продуктивных колосьев, синхронности колошения.

Использование признаков кощевой системы в селекции ятювой пшеницы. Развитие корневой системы во многом определяет продуктивность зерновых культур, их засухоустойчивость и физиологическую деятельность. Признаки корневой системы имеют генетическую обусловленность и сортовую специфику. Факторами воздействия на рост и развитие'корней могут быть условия произрастания и технология возделывания сельскохозяйственных культур. Существует немало апробированных и достоверных методов изучения корневой системы (Станков, 1964} Кириченко, 1968; Устименко и др., 1975} Ведров, 1984).

Селекция по признакам корневой систе:лы из-за трудоемкости методов используется явно недостаточно, хотя актуальность и значимость ее для яровой пшеницы не вызывает сомнений (Кумаков, 1985). Проведанное совместно о А.Ф.Шумейко изучение корневой системы болов 100 сортов яровой мягкой пшеницы показало, что более высокая обеспеченность зародышевыми корнями была в оредаеспелой группе сортов} в засушливые годы (1979 г., 1981 г.) наблюдается уменьшение количества корней по всем группам скороспелости; более высокую обеспеченность зародышевыми корнями имели сорта Поволжья, Сибири, Нечерноземной зоны. По этому признаку выделились Альбидум 43, Тулунокая, Грекум 114, Саратовская 29, Саратовская 42, линия 7265, Омская II, Пиротрико 28, Число первичных корней достаточно тесно коррелировало с урожайностью и элементами ее структуры. Более высокие корреляции в группе среднеспелых сортов, более низкие - у скороспелых.

Образование, вторичной корневой системы во многом определяется погодными условиями вегетационного периода и генетическими особенностями. По нашим исследованиям скороспелые сорта давали менее развитую систему вторичных корней, позднеспелые - несколько превышали среднеспелые по ;этому показателю, что объясняется использованием ими позднелетних осадков. Исследованиями зафиксирована четкая связь между развитием узловых корней и количеством фитомассы. В большинстве случаев корреляции достоверны и достигают 0,5-ф. Более сильные корреляции в фазу кущения у скороспелых сортов, что является следствием различия во времени формирования , корней и биомассы. Корреляции между числом узловых корней и урожайностью оказались более слабыми и нестабильными из-за многофакторности воздействия внешних условий в период формирования зерна.

Отмечена более тесная связь медду числом узловых корней, сфорж:- . ровавшихся в фазу кущения, и урожайностью сортов средаеопелой группы ( ъ а 0,176 + 0,471), что дает основание предполагать о ■ преимуществах сортов о интенсивным корнеобразованием на начальных этапах органогенеза.

Исследованиями ряда авторов (Гусев, 1926; Шзвелуха, i960) показана связь медцу числом побегов кущения и количеством узловых корней. Расчеты, сделанные по сортам Грекум 114, Саратовская 29, Саратовская 46, Альбидум 43 в I978-I98I гг. показали наличие средних и сильных связей мекду этими признакам:! (от t = 0,329 + 0,88 до 2. = 0,716 + 0,243). Отбирая рано и интенсивно кустящиеся растеши, мы можем создавать продуктивный и более приспособленный к ранневесеннш неблагоприятным условиям селекционный материал. Отобранные по интенсивности кущения группы растений в сортах Саратовская 36, Альбодум 43^ Саратовская 29 превосходили контрольные варианты по общей куститостя, числу колосков и числу зерен в колосе.

Оценка образцов коллекции по количеству узловых корней позволила выделить и использовать в селекционном процессе сорта ti éé , Тулунокая, Красноярская, Опал, Калибри, Ииш& , Московская 35, Грекум 114, Саратовская 42, Новосибирская 67, Жница, линия 6115, S'if -01320, UM-if-uXj , ранг, Пробат и другие.

Изучение корневой системы показало различную вариабельность по этому признак:/, что позволяет путем отборов создать болеэ ценный селекциошшй материал. Ток, например, отбором на более -высокую обеспеченность корнями из сорта Нница был получен образец, превосходящий в СП-П контрольную форду на 2д%. Изучая признаки корневой системы, в т.ч. интенсивность наращивания объема корней, мы пришли к выводу, что во многих гибридных комбинациях наблюдался значительный гетерозис в Fj. В последующих поколениях он снижался. Пря оценке роли отдельных родителей наблюдался ярко выраженный материнский эффект. Поэтому в качестве материнской формы. предпочтительнее использовать сорта с хорошо развитой корневой системой.

Коэффициенты наследуемости (Доспехов, 1979) по первичным корням составляли 0,215, по вторичным - 0,513. Оба показателя были достоверны при 0,95 уровне значимости.

Целенаправленная работа с селекционным материалом по улучшению корневой системы новых сортов дала положительные результаты. Проведешше после длительных засух подсчеты корней у ¿ортов яровой пшеницы показали, что созданные нами сорта не уступали, а иногда и превосходили сорта современной селекции по развитию корневой системы.

. Повышение экологической пластичности новых сортов яровой пшеницы. Приспособленность сортов к условиям произрастания, в том число к неблагоприятным, во многом определяет их продуктивность (Вавилов, 1935), эффективность селекционной работы (Гуляев, 1971). Уменьшение уровня адаптации современных сортов объясняется ограничением генетической основы из-за сравнительно небольшого использования геноисточников, а также длительным и интенсивным отбором в постоянно повторяющихся условиях внешней среды (Эллист, 1951; Еученко, 1980).

Существующие методы определения адаптивности селекционного материала трудоемки и продолжительны во времени. Поэтому поиск методов, позволяющих создавать сорта с высокой продуктивностью и по-шъ'зняой устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды, является важнейшей задачей современной селекции.

В селекционной практике мы придаем большое значение оценке экологической пластичности создаваемых сортов с помощью испытаний в различных почвенно-шшатичоских условиях страны. Испытания наша сортов, проводимые в 8-10 научных учреждениях, позволяют оценить их экологическую пластичность и решать вопрос о целесообразности передачи в Государственное испытание. Сорта, показавшие хорошие результаты в экологическом испытании, как пр^ило, выделяются и в Государственном. Так, например, сорт Нница существенно превосходил стандарты в большинстве пунктов экологического испытания, сорт Славянка дал более низкие результаты. В итоге Нница была районирована, Славянка же дошла .лишь до стадии производственных испытаний. Сорт Воронежская 6 в ЭСИ бия лучше Воронежской 8. Такие же результаты показывают они и з Государственном испытании. Сорт твердой пшеницы Светлана в 15 опытах из 16 превосходил стандарты по урожайности. Сорт районирован в семи областях.

Изучение лучших сортов отечественной селекции в экологическом испытании нашей лаборатории позволяет.более быстро и масштабно вовлекать их в гибридизацию. С участием Харьковской 2, Харьков-

ской 4, Безенчукской 139, Саратовской 46 получен ряд перспектаз-нюс линий, находящихся в выходных звеньях селекционного процесса.

Для создания сортов с более широких адаптивным потенциалом нами используется географическая сеть селекцпсгпшх полей, ипицла- -тором которой был Н.И.Вавилов.

Экологическая селекция по яровой пшенице ведется с 1978 г. е трех, существенно отличающихся меггду собой по почвешго-клилати-ческим условиям, пунктах: селекцентре НШСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева, Тамбовской к Курской опытных станциях. В селекционном центре создается, размножается и оценивается гибридный материал. 3 Тамбове и Курске лучшие комбинация оцениваются повторно; тал же производят отборы для формирования морфологически однородных популяций и закладки линяй. Эффективность работы оценивается по количеству продуктивных популяций и линий.

Полученные на Тшбовской ГОСХОС в 1980-1986 гг. популяции давали значительные прибавки урожаев (от 0,2 до 1,5 т/га) по сраь-ненив со стандартом. При испытании в сэлекцентре эти же популяции подтверждали высокую продуктивность, что позволяет судить о достаточно высокой адаптивности созданного материала. В более благоприятных погодных условиях Курской ГОСХОС получено итого селекционных лгаий из популяций с участием влаголюбивых, с высотой потенциальной продуктивностью родительских форм. В селекционном центре и на Тамбовской ГОСХОС из большинства таких гибридных популяций ценных линий не выделено. Высокая экологическая пластичность характерна лишь для двух комбинаций - Саратовская 46 х и Харьковская 93 х Грекум 114. В обоих пунктах экологической-сети созданы и готовятся к передаче в ГСИ продуктивные, с повышенной адаптивностью линии и популяции. В 1988 г. в ГСИ оформлен сорт Курская 263. Результаты исследований свидетельствуют об эффективности экологической селекции, позволяющей более полно использовать потенциал гибридных комбинаций, фондировать селекционный материал с узкой ила более широкой адаптацией, сократить сроки изучения и использования менее ценного. селекционного материала.

По мнению ряда исследователей (Сулима, 1970; Никулин, Лейс-ле, 1970) поляризованность растений связана с некоторыми физическими, биологическими и агрономическими признаками. Явление носит статистический характер и зависит от генетических особенностей, условий выращивания (Волибеков, 1970; Сулима, 1970; Кузьмин,

1981). Несомненная селекционная ценность симметрийно-полярностных характеристик растений подчеркивалась в работах Ю.Г,сулимы, (1Э&А, 1970), М.Д.Велибекова (1970). Однако показатели биос.ллматркческой оценки еще мало применяются в селекции, хотя с их помощью можно '' вестк отбор ценных генотипов независимо от этапов селекции, фазы развития растений и состояния нх целостности.

Б проведенных совместно с М.Д.Велибековым (1973-1980 гг.) •' исследованиях использовались показатели декстральности колоса {% правых колосков) и дяокордантности листьев (незеркальный тип симметрии).

Опыты показали, что симметрийно-полярностные характеристики являются сортовыми. Более высокие показатели правизны колоса характерны для Славянки, линии 5553; для Жницы и линии 5438 - наоборот - низкие. Декстральность колоса изучаемых сортов изменялась в зависимости от погодных условий вегетационных периодов. В очень сухом 1975 г. линия 5553, Саратовская 36 увеличили декстральность колоса, Кница и линия 5438 - уменьшили. В 1976 более (Длагопркятном году показатель декстральности уменьшился в линии 5553, рстался без изменений у Саратовской 36 и увеличился у остальных сортов.

Растения с различным уровнем дискордонтности листьев имели различную выживаемость и продуктивность (табл. 8). Неэоркалыше (дискордантные) формы имели более высокую сохранность растений и продуктивность о делянют. Аналогичные данные получены в 1977 г. Анализ Саратовской 36 по классам декстральности колоса в 19731975 гг. показал, что в неблагоприятные годы в сотое увеличивается количество правопояяризованных метамеров. Урожайное?ь 5 сортов КСИ тесно коррелировала с количеством растений с нарушенной симметрией колоса. Непример, в 1976 г. Кница имела 75,5% таких колосьев, Славянка - 74,9$, линия 5438 - 74,1$, Саратовская 36 - 64,0$, линия 5553 - 61,9/5. Урожайность сортов была соответственно: 4,1; 4,0; 3,91; 2,75; 2,95 т/га.

Увеличение декстральности в условиях засушливого 1975 г. .чо сравнению с 1974 г. (табл. 9) было связано с получением более . высокой урожайности. Высокодекстральные сорта в условиях засухи существенно превосходят кизкодвкотралькые по продуктивности.

Изучение симметрийно-полярностных особенностей яровой пшеница дало основание для разработки способов, которые использовались

Таблица 8

Влияние симметрийно-полярностного состояния растений на их выживаемость и продуктивность (1975 г.)

:Тип симметрии :Масса зер:Сохрани- :Число зерен;

гптуг :„я ti/w2 :лось рас-:в колосе,

оорт : :на' г/,г :тений к :• шт.

: : :уборке, %: .,

Линия 5553 зеркальный 51,5 53 21,3.

незеркальный 107,5й 95* 21,7

Линия 5438 зеркальный 47,0 61 20,0

незеркс"шшй 50,5 73 24,6

Славянка зеркальный "61,9 70 21,0

незеркальный 63,0 79я 20,1

Саратовская 36 зеркальный 71,0й 61 18,3

незеркальный 96,0 70* 21,8

Жница зеркальный 56,0 70 22,6

незеркальный 48,0 81я 20,2

а - доказано при 95$ уровне значимости

Таблица 9

Декстральность колоса и урожайность пшеницы

Сорт

:Изменение_декстральности:Урожайность в : колоса, % (1974-1975гг):1975 г., т/га

Линия 5553 Линия 5538 Славянка Саратовская 36 Йница

+ 8,1 -7,8 - 2,1 + 1.4 - 4,8

1,38 1,01 1,15 1,15 1,04

нами в селекционном процессе (как дополнительные) при определении продуктивности и пластичности новых сортов. На оба способа подучены авторские свидетельства..

Важный прием повышения пластичности - создание популяций путем смешивания 2-3 и более сортов (В.П.Кузьмин, I :5; Н.А.Кузьмин, 1964 и др.). Прибавки урожайности в удачно подобранных вариантах достигали 8-42$, однако многие сортосмеси дали более низкую урожайность, чем контроль. В опытах 1977-1982 гг. лишь некоторые сортосмеси, составленные по принципу взаимного дополнения по хозяйственным и биологическим признакам, были на уровне чистого посева или неоколько выше. Детальный анализ структуры урожайности показал, что эффект взаимодействия оортов в сортосмесях во многом определяется характером конкурентных отношений, особенно в начальный период вегетации. Компоненты смеси должны обладать близкой конкурентоспособностью, что позволит более эффективно использовать сортосмеои в стабилизации производства зерна.

Результаты селекции яровой мягкой и твердой пшеницы

районированные сортц. Яровая мягкая пшеница Кница, создана методом гибридизации о последующим индивидуальным отбором из комбинации Стрела х смесь пыльцы сортов - Саратовская 29, Минская, Стрела, Ракета, Харьковская 46, Безенчукская 102,

Вегетационный период в засушливые годы - 79 дней, во влажные и холодные - более 100, что короче чем у Саратовской 36 на 2, Саратовской 46 - на 3-4 дня. Сорт характеризуется более коротким периодом формирования и налива зерна, особенно в сравнении с Саратовской 4S.

В конкурсном испытании Кница превышала стандарт Саратовскую 36 по урожайности на 0,62 т/га пли 25$, по содер: лив сырой клейковины - на 1,4%, но уступала по силе муки на 26 е.а., или на 8%, была значительно устойчивее к бурой и желтой ржавчинам, мучнистой росе.

По результатам испытаний на ГСУ сорт Нница был районирован с 1983 г.- по Башкирской АССР, с 1989 г. по Удмуртской АССР. В 1985-1986 хт. на большинстве ГСУ БАССР Жница заняла первое место по урожайности, заметно превышала лучшие .сорта - Московскую 35, Сшбирку, Саратовскую 55, Срьднеуральскую 77. В 1986 г. в 15 опытах преимущество над Московской 35 в среднем составило: 0,24 т/га, над Симбирской - 0,16 т/га; в 10 опытах Кница превы-

сила Саратовскую 55 в среднем на 0,3 т/га, Средаеуральская 77 уступила 2пицо более чем на 0,8 т/га.

Изучение элементов сортовой агротехники Жницы (Кузьмин и др., 1983, 1986) показало, что сорт отзывчив на высокий агрофон (прибавки от Ш(120 кг д.в./га в 1980 г. составили 2,5 т/га пли 1755? от контроля), требователен к пищевому режиму на стадии формирования и налива зерна (некорневая подкормка увеличивала содержание клейковины на 6?', но при урожаях свыше 5 т/га требовалась вторая некорневая подкормка).

При соблюдении технологии выращивания хозяйства Башкирской АССР получают высокие и устойчивые"урожаи Жницы, Так в 1983 г. на участке размножения Белокатайского ГСУ с площади 17 га получено по 4,6 т/га этого сорта. В 1984- г. в Мечетлинском ОГК с площади 226 га получено по 3,4 т/га, в Бирском ОПХ с площади 534 га -по 2,89 т/га. В 1985 г. урожайность в Мечетлинском ОПХ составила 2,92 т с каждого из 546 га, в Бирском - 2,63 т/га. В 1986 г. при использовании интенсивных технологий в ОПХ "Уфимское" о площади 70 га получено по 5,0 т/га, в совхозе "Уфимский" с площади 160 га - по 4,57 т/га, в ОПХ "Бирское" с площади 140 га - по 3,98 т/га. По данным Башкирского Госагропрома экономический эф$ек? от внедрения сорта Жница в 1986 г. на площади 31 тыс. га составил 2,1 млн. руб. в 1987 г. сорт занимал 82 тыс. га.

Яровая твердая пшеница Светлана получена методом гибридиза^ ции сортов Ракета х Харьковская 46 с последующим индивидуальным отбором. Разновидность леукурум. Вегетационный период от всходой до хозяйственной спелости в различные по погодным условиям годы колеблется от 78 до 97 дней, что меньше, чем у Безенчукской 139 на 2-3 дня. В условиях Заурал1я и Западной Сибири превосходство над районированными сорт или было более значительным, особенно над Алтайкой.

Средняя высота 104-107 см (1980-1982 гг.), что на 10-15 см ниже, чем у Безенчукской 139. По данным сортоучастков и селекционеров (В.А.Савицкая, 1985) Светлана обладает повышенной засухоустойчивостью, имеет большее, чем у других сортов количество зерен в колосе, хорошо держит'густоту стеблестоя. Сорт достаточно устойчив к пыльной головне, В условиях искусственного заражения этим возбудителем на Кустанайском ГСУ превосходил другие сорта, даже Безенчукскуи 139. Некоторыми селекционерами используется в

гибридизации как донор устойчивости к пыльной головне.

За время изучения в процессе селекционной робот' Светлана превосходила отандарт Беэенчукокая 139 по урояайнок-л на 0,49 т/га; по числу зерен в колосе - на 4-6 шт., по массе 1000 зерен ~ на 0,9 г. По качеству зерна, устойчивости к засухе и болезням новый оорт не уступал стандарту.

По данным . Центральной лаборатории по качественной оценке испытуемых сортов Светлана превосходила Безенчукскую 139 по цвету макарсн, стекловвдности, общей оценке изделий. По данным НПО "Элита Поволжья" Светлана значительно превосходила Безенчукскую 139 и Харьковскую 46 по прочности макарон, количеству каротшо-вдов,

С 1987 г, Светлана районирована в Курганской области и Татарской АССР, о 1988 г. - в Уральокой, Воронежской, о 1989 г. в Саратовской, Семипалатинской областях. По расчетам Гоовгропрома СССР сорт займет 300-400 тыс. га о экономическим эффектом 8-10 млн. руб.

Яровая мягкая пшеница Воронежская 6 получена методом гибри-. дизгздг сортов CB-I5I (Канада) и кол» Ж (Швеция) с последующим ивдиввдуалышм отбором. Разновидность - лютесцено. По вегетационному периоду сорт близок к стандарту (скороспелее Саратовской 46 на 1-2 дня). Более устойчив к полеганию, прорастанию зерна на корню и в валках, поражению твердой и пыльной головней. На уровне стандарта поражается бурой ржавчиной. В конкурсном испытании за I98I-I983 гг. Воронежская 6 была урожайнее Саратовской 46 на 0,78 т/га (123$ к контролю), превосходила ее по силе муки на 56 е.а. (почти на 29$). Остальные показатели качьотва были на уровне Саратовской 46.

По данным Центральной лаборатории оценки качества новых сортов Воронежская 6 превосходила Саратовскую 46 более чем вдвое по сале муки (339 е.а. против 147), показателям фаранографа, валори-метрической оценке, . объему хлеба из 100 г муки и общей хлебопекарной оценке, В экологическом испытании в 1983-1984 гг. в бодь-.. щинстве пунктов получены значительные прибавки урожая (до 1,29 •i/ra).

В Государственном испытании Воронежская 6 дает хорошие урожаи, особенно в районах с более надежным режимом увлажнения. С 1988 г. Воронежская 6 районируется в Пензенской, с 1989 г. - в Липецкой, Курской, Брянской областях.

ВЫВОДЫ

1. Исследования, проведенные в 1972-1987 гг., обобщение опыта практической работы по селекции сортов яровой пшеницы интенсивного типа показали, что повышению и стабилизации урожайности этой культуры способствуют:

- оптимальная продолжительность вегетационного периода (8590 дней от всходов до восковой спелости);

- более высокая густота продуктивного стеблестоя к уборке;

- интенсивный рост листовой поверхности и первичной корневой системы в начало вегетации;

- более быстрое образование узла кущения и узловых корней; увеличение числа зерен в колосе, как наиболее важного фаь>

тора повышения его продуктивности.

2. Разработаны параметры наиболее важных хозяйственно полезных признаков и свойств для сортов яровой мягкой и твердой пшеницы интенсивного типа. Новые сорта долины обеспечить повышение урожайности над находящимися в районировании в благоприятные годы на 6-10$, в неблагоприятные - на 12-36$; более стабильно формировать высококачественное зерно; обладать повышенной устойчивостью к болезням и неблагоприятным условиям произрастания.

3. Создание интенсивных сортов яровой пшеницы с запланированными параметрами возмояшо лишь на базе широкого использования мировой коллекции ВИР им. Н.И.Вавилова.

За 1972-1987 гг. нами изучено и использовано в практической работе около 5 тыс. образцов. Установлено, что по продуктивности и ее стабильности до годам наилучшие показатели млели сорта ЦЧЗ, Украины, Среднего и Нижнего Поволжья, По устойчивости к полегания, поражению видами ржавчины, головни и другими заболеваниями выделились сорта Мексики, США, Канады. Они же имели хорошие показатели качества зерна. Из сортов Западной Европы наибольший интерес представ.'лют сорта Швеции, обладающие высокой потенциальной продуктивностью, устойчивостью к засухе в начальные фазы онтогенеза, но чувствительные к избыточной температуре и недостатку влаги в период формирования и нашла зерна. Сорта Мексики, Канады более синхронно реагируют на изменение условий выращивания - в благоприятных - высокопродуктивны, в засуху - резко снижают урожайность. Выявленная однотипность сортов Мексики, Канады, США, Западной Ев-

роды позволяет сузить использование их в гибридизации, привлекать в качестве родительских форд лишь доноры отдельных признаков.

Использование сортов коллекции ВИР им. Н.И.Ваиш,за в качестве доноров и источников хозяйственно важных признаков позволило получить ценный селекционный материал с достаточно высоким уровнем продуктивности и ее стабильности. Так районированный сорт сильной пшеницы Воронежская 6 отобран из гибридной комбинации двух коллекционных образцов ~ CB-I5I из Канады и Kaw.II из Швеции, сорт Крестьянка - из гибридной комбинации Саратовской 46 и коллекционного образца Mt-ui из США.

4. Подтверждена более высокая эффективность метода гибридизации эколого-географически отдаленных форм.

На основе изучения гетерозиса, депрессии, коэффициентов наследуемости определены донорские свойства продуктивности родительских форм и пути более широкого использования их в гибридизации. Выявлена высокая селекционная ценность Харьковской 93, Саратовской 36, линии 8592, и.о. ФгсбаЬ, Саратовской 46, и.о. SU*z*t Харьковской 2, Харьковской 4 и других сортов, ставших базовыми для гибридизации.

5. Апробирована и внедрена в практику система поэтапной оценки качества зерна. Подтверждена надежность показателя седиментации при использовании на ранних этапах селекционного процесса, который достаточно стабилен в поколениях, теснее других связан с силой ¡луки. Целенаправленная селекционная работа способствовала созданию сортов и линий с высокими показателями качества зерна (Воронежская 6, Крестьянка, линия 364 и др.).

6. Выделены и использованы в селекции источники и доноры устойчивости к мучнистой росе (95 образцов), бурой ржавчине (80), пыльной головне (60), твердой головне (17); комплексно устойчивыми к мучнистой росе и бурой ржавчине оказались 45 образцов коллекции.

В гибридизацию особенно широко привлекались такие сорта и образцы: , ''SuJ.a 66, Wuii&iUu!, 63, Ли ui, iid gj. fmz 68, litt , Plf -18, S&V51 -309, йемКМ, 'Алиями 67, и-346520, Дмитровка 5-12, Ершовская 32, Саратовская 46, АС-3, AC-I2, AC-I3, Эгисар, Харьковская 6, Харьковская 8, Безепчукская

98, Куйбышевская I, Куйбышевская 10, ММЕ-Г-1-I, ШЕ-9-7, ИТ-Б и др.

Использование высокоустойчивых к болезням образцов, систематическая оценка селекционного материала на искусственных инфекционных фонах позволили повысить устойчивость новых сортов по сравнению с ранее созданными и стандартом - Саратовская- 46 к видам головни, желтой ржавчине, бактериозам.

7. Доказано, что в селекционных посевах на протяжении всего вегетационного периода наблюдается сильное взаимодействие растений, оказывающее искажающее влияние на продуктивность и снижающее эффективность селекционной работы. Аутокошсурешви может изменить продуктивность и ее элемент" до + 20-30$ от оптимального значения признака; мокгенотиггаческая - проявляется сильнее (до + 40%). Снижение конкурентоспособности селекционного материала повышает продуктивность, способствует созданию более приспособленных к интенсивному растениеводству сортов яровой пшеницы.

Установлено, что форг.щ с пониженной конкурентоспособностью обладают достаточно высокой сохранностью растений к уборке и синхронностью выколошивания при оптимальных и повышенных нормах посева генетически выровненного материала.

8. Для выделения форм с пониженной конкурентоспособностью в технологию селекционного процесса внесены изменения: .'

- близкие к оптимальным нормы посева (400 зерен на I if) в гибридных и селекционных питомниках; - отборы в гибридных популяциях колосьев с сильно- и средиевырачеенными признаками элементов про- ■ дуктивностп с учетом возможного искажающего взаимовлияния; -•локально-загущенный посев (по 20 зерен в гнездо) отобранных колосьев в необмолоченном виде; - отбор по количеству продуктивных стеблей в кусте и синхронности колошения.

Новая технология работы позволила значительно увеличить объемы (прорабатывать до 50-60 тыс. сортообразцов), дополнительно оценивать материал по конкурентоспособности, устойчивости к полеганию, повреждению скрытостебелышми вредителя^, снизить затраты труда и материальных средств на 15-20$.

9. Выявлена роль корневой системы в формировании более высокой продуктивности, показаны пути использования в селекционном процессе сортов с повышенной обеспеченности- первичными корнями, более быстрым стартовым ростом, более интенсивным образованием узловых корней. Целенаправленная работа по созданию сортов с улучшенной корневой системой позволила создать ценные по этому приз-

паку образцы и сорта, не уступающие и даже превосходящие по развитию корневой системы сорта саратовской селекции (Светлана, Крестьянка).

10. Показана высокая эффективность экологической селекции, с помощью которой стало возможным контролировать адаптивность материала на ранних этапах селекции, болео полно использовать потенциальные возможности гибридных комбинаций, материальные и тру- -довыэ ресурсы экологической сеяскцпошой сети. В Тамбовской и Курской пунктах экологической селекции получены популяции и линии о выоокой продуктивностью, различной адаптивностью к условиям выращивания. Сорт мягкой пшеницы Курская 263 оформлен в Государственное испытание в 1988 г.

IX, Разработаны и защищены авторскими свидетельствами (й 73193Э, № 691043) способы оценки селекционного материала на продуктивность и адаптивность по симметрийно-полярностным признакам. Показано, что сишетркйно-полярносткые признаки являются сортовыми. Выявлено преимущество дпскордштшх форм в выжяваемос-ти растений, их продуктивности с единицы площади. Определено, что более резкое изменение симметрии в пользу правых метамеров растения свойственно формам с повышенным уровнем адаптивного потенциала.

12. Использование данных экспериментальных исследован™ явилось теоретической основой для создания 5 сортов яровой мягкой и твердой пшеницы, переданных в Государственное испытание. В В® им. Н.И.Вавилова, Башкирский НИИЗпС, Укразшский НИИРСиГ и другие научные учреждения передано более 100 источников различных хозяйственно ценных признаков и свойств.

13. Районировано 3 сорта яровой мягкой и твердой пшечицы. Высокопродуктивный, скороспелый, пригодный к возделыванию по интенсивным технологиям сорт мягкой пшеницы Жница в 1986 г. в Башкирской АССР занимал 31 тыс. га, в.1987 г. - 82 тыс. га, экономический эффект в 1986 г. составил 2,1 шш. рублей. В 1988-1989 и в соответствия с планами Башкирского Госагропрома Еница займет площадь 175-200 тыс. га с годов»» экономическим эффектом 8-10 млн. рублей. С 1989 г. Жница районирована по Уд,датской АССР.

С 1987-1969 гг. в Татарской АССР, Курганской, Уральской, Воронежской, Саратовской, Семипалатинской областях районирован высокопродуктивный, засухоустойчивый, пригодный дня интенсивных

технологий сорт яровой твердой пшеница Светлана. По данным Госаг-ропрома СССР сорт займет 300-400 тыс. га с годовым экономическим . эффектом 8-10 млн. рублей.

С 1988 г. в Пензенской, о 1989 г. в Липецкой, Брянской и Курской областях районирован продуктивный, высококачественный, пригодный для интенсивных технологии сорт мягкой пшеницы Воронежская 6. ■

Максимальная урожайность в Государственном сортоиспытании -5,0 т/га. По качеству зерна Воронежская 6 признана "сильной" гше-ницен.

ЩртДОШГЛЯ К ВНЕДРЕНИЮ

1. Для увеличения и стаишшзацип производства зерна, яровой •лягкои и твердой пшешщы в опнтно-пропзводственных и семоноводчос-Егк хозяйствах Башатрской АССР, Татарской АССР, Воронежской, Курганской, Курской, Липецкой, Понзеяской, Саратовской, Уральской, Семипалатинской областей организовать ускоренное размножение новых сортов £ница, Воронежская 6, Светлана. Яа этом этапе работы использовать понпжешше нормы, акрогсорядные способы посева, средства защиты растений, впесонне удобрений в рядки.

При выращивании товарного зерна в хозяйствах шире применять принятые з областях интенсивные технологии, включающие размещение по хорошим предшественникам (кукзгруза на силос), внесение оптимальных доз минеральных удобрений (от 60 до 90 кг/га д.в. Г»РК), 1-2 некорневые подкормки в соответствии с диагностикой и уровнем ожидаемой урожайности. При урожайности свыше 5,0 т/га применять 2 некорневые подкормки мочевнг.зй,

2. При селекции на повышенную продуктивность и адаптивность первостепенное внимание уделять:

- при подборе пар местному исходному материалу, как основному источ"ику наиболее важных хозяйственно 'ценных признаков, п за-рубешш сорта« - источникам отдельных, ярко выраженных хозяйственна ценных признаков;

- отбору но наиболее перспективным элементам продуктивности: густоте продуктивного стеблестоя, числу зерен в колосе, мощности развития корневой системы;

- отбору форм с пониженной конкурентоспособностью, характеризующихся повышенной густотой продуктивного стеблестоя и синхронностью колошения при локально-загущенном способу посева;

- оценкам созданного материала в экологической селекционной

сети.

В качестве косвенных критериев оценки продуктивности и адаптивности селекционного материала использовать сшметряйно-поляр-ностные показатели метамеров растений.

По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в т.ч.:

1. Кузьмин H.A. Сортосмеск яровой шаоницы на каштановых почвах ■ Целиноградской области //Вестник сельскохозяйственной науки

- I9S4. - & 9. - С. 13-15.

2. Кузьмин H.A. Изучение сортосмесей яровой пшеницы на каштановых ■почвах //Доклады ВАСХИИД. - 1965. - № 6. - С. 4-8. .

3. .Кузьмин H.A. Итоги научно-исследовательской работы Камышинской селекционной станции //Материалы науч.-метод, конференции по итогам работы селекционных опытных учреждений Поволжья. -

•Саратов, 1972. - С. 66-72.

4. Буданов В.Е., Кузьмин H.A. Яровая пшеница различного происхожу дения - ценный исходный материал для Нижнего Поволжья //Докла-

' да BACXffiffi. - 1974. - й 12. - С. 5-7.

5. Иванов H.H., Кузьмин H.A. Высокие урожаи яровой пшеницы в Центрально-Черноземной зоне //Высокие урожаи яровой пшешщы.

! - М.: Колос, 1975. - С. 354-360.

6. Кузьмин H.A. О некоторых способах борьбы с пыл. .юй головней на селекционной станции //Сб. научи.-техн. информации. - Саратов, 1975. - й 9-10. - С. 31-33.

7. Велибеков М.Д., Кузьмин H.A. Полиморфизм популяций сельскохозяйственных 1^ш>тур по полярности и индивидуальному развитию растений и ее селекционно-генетическое значение //Актуальные вопросы современной генетики и селекции. - Воронеж, 1976. -С. 60-61.

I. Кузьмин H.A., Никуличева Ф.А., Морковин В.В., Пивоварова В.В. Проблема селекции яровой пшеница в Центрально-Черноземной зоне //Актуальные вопросы современной генетики и селекции. - Воронеж, 1976. - С. 71-72.

9. Кузьмин H.A., Яценко H.Д. Селекция яровой пшеницы на устой-• чквость к болезням и вредителям в условиях ЦЧО //Тр. по прим. бот., ген. и сел. - Л., 1977.. - Т. 59. - Вып. 3. -С. I49-I5I.

10. Кузьмин H.A., Никуличева Ф.А., Морковин В.В., Пявоварова В.В. Проблемы производства и селекции яровой твердой пшеницы в Центрально-Черноземной зоне //Селекция, семеноводство и сортовая агротехника яровой твердой шеиицн /Материаш Всесоюзного совещания селекционеров по твердой пшенице. - Куйбышевское кн. изд-во, IS78. -- С. 86-89.

11. йошш B.C., Кузьмин H.A. Влияние метеорологических условий на результативность отбора у самоопылителей //Селекция и се-коноводство. - 1978. -ИЗ. - С. 14-16. ,

12. Велибеков М.Д., Кузьмин H.A. Способ определения продуктивности растений пшеницы //A.C. J) 73IS33, 1980.

13. Кузкш! К .А. Пути и метода селекции высококачественных яровых пшениц в Центрально-Чериозегжой зоне //Селекция яровой пшони-

. да /Иаучн.-тахи. бюял. ВАСЯМ, СО ВАСХНИЛ, СибНИИРиС. - Новосибирск, i960. - Вып. 5.6. - С, 42-47.

14. Кузьмин H.A., Малокостова Б.И. Гибридизация отдаленных эколо-го-географкчесгай форм - основной метод в селекции яровой пшеницы Центрально-Черноземной зоны //Проблемы селекции сортов мягкой яровой пшеница интенсивного типа /Сб. науч. тр.

СО ВАСлНМ. - Новосибирск, ISBO. - С. 24-31.

15. Кузьмин H.A., Шумейко А.Ф. Использование признаков корковой системы в селекции яровой пшеницы на продуктивность //ÏIробле-мц селекции сортов мягкой яровой пшеницы интенсивного типа /Сб. науч. тр. СО'ВАСХНИЯ. - Новосибирск, 1980. - С. 2С-23.

IS. Велибеков M.Д., Шевченко В.Е., Горшкова В.А., Кузьмин H.A. Способ отбора продуктивных генотипов зерновых культур //A.C. й 891033. - 1981.

17. Кузы.лш H.A., Малохостова Е.И., Осикина А.Н. Селекция яровой пшеницы на устойчивости к грибным заболеваниям в ЦЧЗ /Дезц-оЫ докладов У11 Всесоюзного совещания по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям. - Новосибирск, IS8I. - С. 140.

18. Кузьмин H.A., Малокостова Е.И. Некоторые особенности сслек-ции яровой пшоищы в Воронежской области //Гснетичесгс:га орко-

вы и методы селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений /Науч. тр. Воронежского СХИ км. К.Д.Глумки. - Воронеж, 1981. - Т. 116. - С. 76-85.

19. Яценко Н.Д., Кузьмин H.A. Пути создшшя сортов пшениц, облаг-дащих комплексной устойчивостью к болезням и вредителям //Тезисы докладов УП Всесоюзного совещания по иммунитету

с.-х. растоний к болезням и вредителям, - Новосибирск, 1981.

- С. 224. •

20. Кузьмин H.A., Шумейко А.Ф., Малокостова Е.И., Осышша А.Н. Селекция высокошггенсивных сортов в ВДЗ //Материалы Всесоюзного науч,-метод. семинара по селокцки зерновых культур. -Ташкент, 1932. - С. 133-137.

21. Кузьмин H.A., Малокостова Е.И. Конкуренция яровой пшеницы и ее роль в селекции //Селекция и семеноводство. - 1933. - й 8.

- С. 12-15.

22. Кузьмин H.A., Полухина А.И., Малород Б.И. Новый сорт яровой пшеницы £иица //Солекция и семеноводство. - 1983. - JS 2. -С. 24-25.

23. Кузьмин H.A., Спицин В.П., Никуличева Ф.А., Титова А.П., Пшеничный А.К. Сорт яровой пшеница Жница //A.C. й 3424. - 1983.

24. Свлшгарсев Ш.Я., Кузьмин H.A. Новый сорт яровой пшеницы Кница //Информационный листок Башкирского МТШТИ к пропаганды.

- Уфа, 1983. - Sc.

25. Шевченко В.Е., Кузьмин H.A. Дола и планы солекцентра //Селок-1 ция и семеноводотво, - 128-1. - & 5. - С. 12-15.

26. Яценко И.Д., Кузьмин H.A. Роль типа устойчивости в защите зерновых культур от болезной //Теория и практика использования иммунитета сельскохозяйственных культур к вируеннм болезням. -М., 1984. - С. В-9.

27. Кузьмин H.A., Малокостова Е.И. Конкуренция генотипов и ее значение в селекции яровой пшеницы //Доклады ВАСХНИЛ, - I9C5. -

Д I. - С. 10-13,

28. Кузьмин H.A., Шумейко А.Ф. Корневая система яровой пшеницы и возможности улучшения сортов по усилению ое развития //Селекция и семеноводство. - 1935. -J6 3. - С. 14-16.

29. Кузьмин H.A., Галата В.А., Туркова З.П. Из опыта организации селекция сортов яровой пшеницы с повышенной адаптивностью // Селекция и семеноводство. - IS86. - ß 5. - С. 10-12.

30. Кузьмин H.A., Пшеничный Л.Е., Полухина А.И. и др. Новый сорт яровой пшеницы Кница //Зерновое хозяйство. - 1986. - В 10. -0. 19-20.

31. Кузьмин H.A., Малород В.И., Богомолова Т.П. Новый сорт яровой твердой пшеницы Светлана //Селекция и семеноводство. - 1987.

- JS 4. - С, 38-40.

32. Кузьмин H.A., Малород В.И., Осыгаша А.Н. Результаты и методы селекции яровой пшеницы для Лесостепной зоны СССР /А съезд Всесоюзного общества генетиков и селекционеров имени И.Я.Вавилова. - Т. .4, ч. I. - IS87. - С. 225.

33. Кузьмин H.A., Нккуличев.' Ф.А., Котляров Г .Г., Малокостова Ii.il. Сорт яровой твердой тпеницы Светлана //Авторское свидетельство, J5 4339. Li. - 1987.

34. Кузьмин H.A., Котляров Г.Г. Биологические особенности а сортовая агротехника твердой пшеницы Светлана //Зерновые культуры.

- 1988. - й 2. - С. 37-38.

35. Кузьмин H.A., Малогостова Е.И., Малород В.И.. Осыкина А.И. к др. Сорт яровой пшеницы Воронежская 6 //Авторское свидетельство, й 4664. М. - 1988.

РТП. Тип.ВИР.Зак.1303.Тир,г00.Î.Î-25833.21.12.88. Бесплатно.