Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Валитов, Фарит Равилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Организация воспроизводства в скотоводстве и факторы, определяющие ее эффективность.

1.2 Основные факторы, обусловливающие спермопродуктивность быков - производителей.

1.2.1 Генетическая детерминированность воспроизводительных качеств.

1.2.2 Влияние паратипических факторов на спермопродуктивность.

1.3 Селекция производителей в системе искусственного осеменения

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Факторы, влияющие на спермопродуктивность быков.

3.1.1 Породные особенности спермопродуктивности.

3.1.2 Индивидуальные особенности спермопродуктивности.

3.1.3 Возрастная изменчивость и повторяемость показателей спермопродуктивности.

3.1.4 Влияние живой массы и взаимосвязь основных показателей спермы быков-производителей.

3.1.5 Сезонная изменчивость показателей спермопродуктивности

3.2 Факторы, обусловливающие уровень выбраковки нативного семени.

3.3 Анализ системы отбора быков-производителей в условиях головного племпредприятия.

3.4 Основные элементы усовершенствованной системы селекции и использования быков.

3.5 Оценка и отбор быков по индексу спермопродуктивности.

3.6 Экономическое обоснование результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан"

Актуальность темы

С внедрением искусственного осеменения, основанного на хранении спермы в жидком азоте, теоретически возможные темпы генетического улучшения популяций молочного скота по хозяйственно полезным признакам увеличились более чем в 5 раз. На долю производителя в генетическом прогрессе приходится до 90%, что и определяет высокие требования к их генетическому потенциалу.

Система селекции производителей включает ряд последовательно реализуемых этапов их оценки и отбора, в том числе по данным родословной (племенные и продуктивные качества предков и боковых родственников), собственным показателям (развитие и энергия роста, половые рефлексы, количество и качество получаемого семени) и качеству потомства (удой, содержание жира и белка в молоке у дочерей по сравнению со сверстницами, экстерьерные показатели, устойчивость к маститу и лейкозу).

В практике нашей страны и за рубежом нашли широкое распространение методы оценки генотипа производителей по данным о происхождении и потомстве. При этом используются достаточно сложные пакеты прикладных программ (BLUP, Animal Model) с целью учета влияния генетических и паратипических факторов, прогнозирования племенной ценности быков в виде индексов по различным источникам информации, как по отдельным признакам, так и их комплексу.

В то же время такой важнейший аспект племенной работы с быками, как селекция по воспроизводительной способности, изучен в значительно меньшей степени и до настоящего времени на племпредприятиях отбор быков по характеризующим ее признакам носит характер вынужденной выбраковки и осуществляется в соответствии с минимально допустимыми значениями качественных характеристик семени. Как известно, без воспроизводительной способности бык, даже с высочайшим генетическим потенциалом по основным селекционным признакам, не имеет племенного использования. Наряду с этим, в значительной мере качество и количество семени, получаемого от быков, определяет экономические показатели деятельности племпредприятия - важнейшего звена племенной работы с производителями любого региона.

С учетом этого, научное обоснование мероприятий по усовершенствованию системы селекции производителей на основе изучения и учета влияния генетических и паратипических факторов их оценки по комплексу признаков воспроизводительной способности на примере Башкортостана имеет важное значение и для других сопредельных регионов страны со схожими природно-климатическими и экономическими условиями и разводящих эти же породы крупного рогатого скота.

Исследования по теме проводились в рамках федеральной целевой НТП 03.01. «Разработать систему разведения молочного скота применительно к условиям рыночной экономики в зоне Волго-Уральского региона» (государственный регистрационный номер НИР 01.200.1 20299).

Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучение основных факторов, влияющих на показатели спермопродуктивности быков и обоснование основных параметров технологии селекции и использования производителей в системе искусственного осеменения РБ.

В задачи исследований входило:

- выявить влияние на спермопродуктивность быков генетических и паратипических факторов (породная принадлежность, индивидуальные особенности, возраст, живая масса и сезон года);

- оценить селекционно-генетические параметры признаков спермопродуктивности;

- разработать метод раннего прогнозирования спермопродуктивности быков по данным за первые месяцы их использования;

- оценить основные факторы, определяющие уровень выбраковки нативного семени и сроки хозяйственного использования быков;

- изучить и усовершенствовать сложившуюся систему комплектования, отбора и использования быков по признакам воспроизводительной способности в головном племпредприятии ФГУП «Башкирское» по племенной работе.

Научная новизна

Впервые разработаны основные элементы информационного обеспечения селекции быков по признакам спермопродуктивности и создана база данных по головному племпредприятию ФГУП «Башкирское» по племенной работе.

Выявлены характер и сила влияния на спермопродуктивность генетических и паратипических факторов (порода, индивидуальные особенности, живая масса, возраст, сезон года). Изучены селекционно-генетические параметры показателей спермопродуктивности (изменчивость, повторяемость, корреляции между признаками); научно обоснованы методические подходы к прогнозированию спермопродуктивности с применением индексной оценки на основании данных за первые месяцы использования быка.

Усовершенствована система селекции и использования быков.

Практическая ценность

Комплексно изучена система селекции и использования быков в племпредприятии республики и выявлены факторы, снижающие ее эффективность.

Уточнены этапы, параметры и сроки отбора быков по комплексу признаков, предложен новый индекс для прогнозирования полновозрастной спермопродуктивности на основе показателей первых 6 мес использования.

На основе оптимизации параметров отбора и совершенствования технологических элементов использования быков разработаны усовершенствованная система и рекомендации, одобренные и принятые научно-техническими советами МСХ РБ и ФГУП «Башкирское» по племенной работе для внедрения, в головном племпредприятии.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на 2-х международных конференциях («Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» Уфа, 26 февраля - 1 марта 2002 г. и «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» Уфа, 20 ноября 2002 г.); на Ученых советах Башкирского НИИСХ (2001-2002 гг.); на совещаниях в ФГУП «Башкирское» по племенной работе (2001-2003 гг.); на расширенных заседаниях Отделения сельскохозяйственных наук и Президиума АН РБ (июль и ноябрь 2002 г.).

Усовершенствованная система селекции и использования производителей одобрена и принята на заседании НТС МСХ РБ (январь 2002 г., протокол № 5) и ФГУП «Башкирское» по племенной работе для внедрения в работу головного племпредприятия (протокол №1 февраль 2003 г.).

Публикации

Материал диссертации опубликован в 5 работах, в т.ч. книге «Каталог быков-производителей головного племпредприятия Республики Башкортостан».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Она изложена

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Валитов, Фарит Равилович

выводы

1. Анализ данных ФГУП «Башкирское» по племенной работе свидетельствует о недостаточной эффективности сложившейся системы селекции и использования быков и неполном ее соответствии задачам повышения генетического потенциала плановых пород республики, а также рентабельной деятельности племпредприятия. За 1998-2001 гг. на проверку по качеству потомства было поставлено 11 быков бестужевской, 10 -симментальской и 11 черно-пестрой пород, или в 9 раз меньше количества, установленного республиканским планом племенной работы, что резко снижает возможности отбора производителей по племенной ценности в перспективе. Выбраковка эякулятов по породам составила 14,0-19,2%, что, обусловливало высокие непроизводительные затраты на содержание быков.

2. Спермопродуктивность производителей имеет определенные породные особенности: по среднему объему эякулята симментальские быки (3,6±0,19) превышали черно-пестрых на 0,5 мл (р<0,05) и бестужевских - на 0,1 мл (р>0,05); по концентрации спермиев наиболее высокий показатель по черно-пестрой породе - 1,05 млрд/мл, что выше, чем по бестужевской, на 0,06 (р<0,05) и симментальской - на 0,02 млрд./мл (р>0,05).

По общему числу спермиев и выходу замороженных доз из 1 эякулята статистически достоверных межпородных различий не выявлено.

3. Наиболее высокая изменчивость выявлена по объему эякулята при колебаниях по породам от 18,1 до 42,2%, по концентрации семени она в среднем в 3 раза ниже; а по общему числу спермиев в эякуляте и числу замороженных доз изменчивость имела промежуточную величину.

4. Выявлена общая для всех пород закономерность увеличения с возрастом объема эякулята и общего числа спермиев. Так, по бестужевской породе у 5-летних быков объем эякулята (4,1 мл) был выше, чем у 2-х летних, на 51,8% (р<0,001), по симментальской (4,2) - на 25% (р<0,05) и по черно-пестрой породе (3,7) - на 60% (р<0,01). По концентрации спермиев отмечена обратная тенденция: с возрастом она снижалась у быков всех пород.

5. Отмечена сезонная вариация показателей спермопродуктивности быков: по сравнению с другими сезонами года, объем эякулята осенью был меньше на 6-25% по бестужевской и черно-пестрой породам и на 13-40% по симментальской, а концентрация спермиев - соответственно по породам выше на 5,1-6,2%, 4,8-8,0 и 7,8-8,8 %. Влияние фактора сезона, выявленное в двухфакторном анализе, оказалось в 2 раза выше, чем породного, и колебалось по показателям спермопродуктивности от 6,0 до 8,7% (р<0,001), а общее влияние этих двух факторов - от 10,5 до 14,0% (р<0,001).

6. Установлена высокая зависимость показателей спермопродуктивности от индивидуальных особенностей быков. Средний объем эякулята по быкам бестужевской породы колебался от 2,4 до 6,1 мл, симментальской - от 1,3 до 6,6 и черно-пестрой породе - от 1,7 до 6,8 мл; соответственно по породам концентрация спермиев варьировала в пределах 0,85-1,16 млрд/мл, 0,88-1,18 и 0,87-1,24 млрд/мл; числу замороженных доз -48-133, 25-148 и 35-124.

7. В однофакторном дисперсионном комплексе влияние фактора быка по объему эякулята по породам составляло от 19,9 (симментальская) до 34,2% (черно-пестрая) (р<0,001). Результаты двухфакторного дисперсионного анализа показали статистически достоверное влияние факторов возраста (11%, р<0,001) и породы (6,7%, р<0,001) на объем эякулята и значительно меньшее - на концентрацию спермиев (соответственно 2,0%, р>0,05 и 4,6%, р<0,05). Доля влияния обоих факторов на результативный показатель - число замороженных доз составила 18%. Высокая степень обусловленности показателей спермопродуктивности индивидуальными качествами быков свидетельствует о возможности эффективного отбора производителей по этим хозяйственно-полезным качествам по каждой породе.

8. Коэффициенты повторяемости повторных оценок колебались по породам от 0,61 до 0,85 - по объему эякулята, от 0,31 до 0,63 - по концентрации спермиев, от 0,63 до 0,84 - по общему числу спермиев, от 0,61 до 0,83 - по числу замороженных доз и от 0,36 до 0,74 - по браку эякулятов. Их величины свидетельствуют о потенциальной возможности эффективного отбора по данным за первые шесть месяцев использования быков.

9. В двухфакторном дисперсионном анализе доля влияния живой массы на объем эякулята и общее число спермиев в эякуляте 2-х летних быков составила соответственно 14,7% (р<0,01). Коэффициент корреляции между живой массой и общим числом спермиев в эякуляте у быков бестужевской породы составляет в 2 года 0,30±0,18; в 3 года и старше -0,21±0,23; у симментальских соответственно - 0,32±0,18 и 0,14±0,22 и у черно-пестрых - 0,36±0,17 и 0,10±0,20. Корреляционная связь между живой массой и концентрацией спермиев у всех пород слабо отрицательная (-0,10 - -0,23; р>0,05). Значительная корреляция между живой массой и характеристикой спермопродуктивности молодых быков свидетельствует о влиянии уровня развития на эти показатели и необходимости ужесточения требований при комплектовании племпредприятия ремонтными бычками по живой массе.

10. Установлено, что ежегодно в среднем выбраковывается 14,3% эякулятов, причем в наибольшей степени по быкам первого месяца использования (33,8% - по бестужевской, 52,1% - по черно-пестрой и 57,1% -по симментальской породам). Уровень выбраковки семени был максимальным весной (17,8-19,0%) и минимальным - осенью (10,6-12,3%). Дисперсионный анализ показал высокое влияние на долю бракуемых эякулятов фактора быка: в бестужевской породе - 38,2% (р< 0,01), симментальской - 32,1% 9 (р< 0,001) и черно-пестрой - 37,8% (р<0,001); в то же время влияние породы составило лишь 0,4% (р>0,05), возраста быков -4,5% (р<0,01). Зависимость уровня выбраковки от сезона года по породам колебалось от 3,0 (р>0,05) до 8,5% (р<0,01).

11. Разработан индекс для оценки быков по спермопродуктивности на основании среднего числа спермиев в эякуляте и доли браковки последних за первые 6 месяцев использования: коэффициент ранговой корреляции быков за первые 6 месяцев и последующие полтора года по этим показателям составил 0,81 (р<0,001). Выбраковка 20-30% быков с наименьшим значением индекса позволяет повысить выход семени от 1 быка на 0,7-1,0 тыс. доз, или на 7,0-10,0% и сократить затраты на содержание быков в расчете на 1 быка.

12. Усовершенствованная система селекции и использования быков предусматривает увеличение числа приобретаемых ремонтных бычков трех плановых пород до 95-100 гол. и снижение возраста поступления на элевер до 6 мес.; проведение оценки и отбора быков по развитию и энергии роста, типу каппа-казеина; получение 6-7 тыс. доз по быкам 1 года использования и 10-12 тыс. доз - 2 года; снижение уровня выбраковки эякулятов до 5% в результате улучшения условий содержания и отбора быков по данным за первые 6 месяцев по индексу спермопродуктивности; учет данных, оценка и отбор быков по активности спермиев и оплодотворяющей способности по данным первичных осеменений; отбор 25-28% быков по данным оценки по качеству потомства. Поэтапная оценка племенной ценности производителей и увеличение интенсивности отбора позволит повысить их общую племенную ценность, а также увеличить выход и повысить качество племенного материала.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Внедрить в практику работы головного племпредприятия ФГУП «Башкирское» по племенной работе рекомендации по усовершенствованию системы селекции и использования быков на получении семени.

2. Отбор быков по спермопродуктивности проводить с применением индексной оценки показателей за первые 6 месяцев использования.

Автореферат диссертации по теме "Селекция быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по воспроизводительной способности в Республике Башкортостан"

На правах рукописи

¿г

ВАЛИТОВ ФАРИТ РАВИЛОВИЧ

СЕЛЕКЦИЯ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОЧНЫХ И МОЛОЧНО-МЯСНЫХ ПОРОД ПО ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УФА-2003

Работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель -

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Заслуженный деятель науки РБ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор АХАТОВА Ираида Абубакировна

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник НЕМЦОВ Александр Александрович

доктор сельскохозяйственных наук

САИТБАТАЛОВ Тагир

Файзрахманович

кандидат сельскохозяйственных наук

ГИЗАТУЛЛИН Ринат

Сахиевич

ГУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Зашита диссертации состоится « 2 » июля 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.003.03 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Кутлин Н.Г.

- A

-7- 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

] 4о\о

Актуальность темы. С внедрением искусственного осеменения, основанного на хранении спермы в жидком азоте, теоретически возможные темпы генетического улучшения популяций молочного скота по хозяйственно полезным признакам увеличились более чем в 5 раз. На долю производителя в генетическом прогрессе приходится до 90%, что и определяет высокие требования к их генетическому потенциалу.

Система селекции производителей включает ряд последовательно реализуемых этапов их оценки и отбора, в том числе по данным родословной (племенные и продуктивные качества предков и боковых родственников), собственным показателям (развитие и энергия роста, половые рефлексы, количество и качество получаемого семени) и качеству потомства (удой, содержание жира и белка в молоке у дочерей по сравнению со сверстницами, экстерьерные показатели, устойчивость к маститу и лейкозу).

В практике нашей страны и за рубежом нашли широкое распространение методы оценки генотипа производителей по данным о происхождении и потомстве. При этом используются достаточно сложные пакеты прикладных программ (BLUP, Animal Model) с целью учета влияния генетических и паратипических факторов, прогнозирования племенной ценности быков в виде индексов по различным источникам информации, как по отдельным признакам, так и их комплексу.

В то же время такой важнейший аспект племенной работы с быками, как селекция по воспроизводительной способности, изучен в значительно меньшей степени и до настоящего времени на племпредприя-тиях отбор быков по характеризующим ее признакам носит характер вынужденной выбраковки и осуществляется в соответствии с минимально допустимыми значениями качественных характеристик семени. Как известно, без воспроизводительной способности бык, даже с высочайшим генетическим потенциалом по основным селекционным признакам, не имеет племенного использования. Наряду с этим, в значительной мере качество и количество семени, получаемого от быков, определяет экономические показатели деятельности племпредприятия -важнейшего звена племенной работы с производителями любого региона.

С учетом этого, научное обоснование мероприятий по усовершенствованию системы селекции производителей на основе изучения и

учета влияния генетических и паратипи ценки по

комплексу признаков воспроизводительной способности на примере Башкортостана имеет важное значение и для других сопредельных регионов страны со схожими природно-климатическими и экономическими условиями и разводящих эти же породы крупного рогатого скота.

Исследования по теме проводились в рамках федеральной целевой НТП 03.01. «Разработать систему разведения молочного скота применительно к условиям рыночной экономики в зоне Волго-Уральского региона» (государственный регистрационный номер НИР 01.200.1 20299).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение основных факторов, влияющих на показатели спермопродуктивности быков и обоснование основных параметров технологии селекции и использования производителей в системе искусственного осеменения РБ.

В задачи исследований входило:

выявить влияние на спермопродуктивность быков генетических и паратипических факторов (породная принадлежность, индивидуальные особенности, возраст, живая масса и сезон года); оценить селекционно-генетические параметры признаков спермопродуктивности;

разработать метод раннего прогнозирования спермопродуктивности быков по данным за первые месяцы использования; оценить основные факторы, определяющие уровень выбраковки нативного семени и сроки хозяйственного использования быков;

изучить и усовершенствовать сложившуюся систему комплектования, отбора и использования быков по признакам воспроизводительной способности в головном племпредприятии ФГУП «Башкирское» по племенной работе.

Научная новизна. Впервые разработаны основные элементы информационного обеспечения селекции быков по признакам спермопродуктивности и создана база данных по головному племпредприятию ФГУП «Башкирское» по племенной работе.

Выявлены характер и сила влияния на спермопродуктивность генетических и паратипических факторов (порода, индивидуальные особенности, живая масса, возраст, сезон года). Изучены селекционно-генетические параметры показателей спермопродуктивности (изменчивость, повторяемость, корреляции между признаками); научно обоснованы методические подходы к прогнозированию спермопродуктивности с применением индексной оценки на основании данных за первые месяцы использования быка.

Усовершенствована система селекции и использования быков.

Практическая ценность. Комплексно изучена система селекции и использования быков в племпредприятии республики и выявлены факторы, снижающие ее эффективность.

Уточнены этапы, параметры и сроки отбора быков по комплексу признаков, предложен новый индекс для прогнозирования полновозрастной спермопродуктивности на основе показателей первых 6 мес использования.

На основе оптимизации параметров отбора и совершенствования технологических элементов использования быков разработаны усовершенствованная система и рекомендации, одобренные и принятые научно-техническими советами МСХ РБ и ФГУП «Башкирское» по племенной работе для внедрения в головном племпредприятии.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 2-х международных конференциях (Уфа, 2002,2002); на Ученых советах Башкирского НИИСХ (2001, 2002); на совещаниях в ФГУП «Башкирское» по племенной работе (2001,2002,2003); на расширенных заседаниях Отделения сельскохозяйственных наук и Президиума АН РБ (2002,2002).

Усовершенствованная система селекции и использования производителей одобрена и принята на заседании НТС МСХ РБ (2002) и ФГУП «Башкирское» по племенной работе для внедрения в работу головного племпредприятия (2003).

Публикации. Материал диссертации опубликован в 5 работах, в т.ч. книге «Каталог быков-производителей головного племпредприятия Республики Башкортостан».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Она изложена на 152 страницах компьютерного набора, включает 45 таблиц, 11 рисунков и список литературы из 220 наименований, из них 42 - на иностранном языке.

Основные положения, выносимые на защиту.

- характер и сила влияния генетических и паратипических факторов на уровень спермопродуктивности быков;

- селекционно-генетические параметры признаков спермопродуктивности;

- метод раннего прогнозирования спермопродуктивности; концептуальные направления совершенствования селекции и использования быков в системе племпредприятия.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для анализа послужили данные зоотехнического и племенного учета Головного племпредприятия ФГУП «Башкирское» по племенной работе Республики Башкортостан за 1989-2001 гг., нормативные и методические документы по деятельности племпредприятий и данные собственных исследований по изучению воспроизводительных качеств быков плановых для республики пород.

Исследования проводились по схеме, представленной на рис. 1.

Для проведения расчетов была разработана и сформирована база данных с использованием СУБД Microsoft Access. В банк данных включены 106 быков молочных и молочно-мясных пород, в том числе 39 гол. -бестужевской, 32 - симментальской и 35 - черно-пестрой пород.

Производственная мощность элевера племпредприятия рассчитана на 100 скотомест, его комплектов'ание ремонтными бычками осуществлялось из племенных заводов и ведущих племенных репродукторов Башкортостана и регионов России.

Все быки прошли иммуногенетическое тестирование в биолаборатории иммуногенетики ФГУП «Самарское» по племенной работе и по комплексу признаков соответствовали бонитировочным классам (элита и элита-рекорд).

Кормление быков осуществлялось по нормам, разработанным ВИЖ, с учетом живой массы, возраста, половой нагрузки, обеспечивающих нормальную половую эксплуатацию производителей.

Всего за анализируемый период были учтены данные по 40513 эякулятам, в том числе по быкам бестужевской породы - 14278, симментальской породы - 12987, черно-пестрой - 13248.

Получение, подготовка и криоконсервирование семени быков-производителей в полипропиленовых соломинках на племпредприятии осуществлялась по «Уфимской технологии».

Спермопродуктивность быков оценивалась по следующим показателям: количество эякулятов, средний объем эякулята за дуплетную садку, концентрация сперматозоидов, общее число спермиев в эякуляте, число замороженных доз и выход выбракованного нативного семени. Общее число спермиев в эякуляте вычисляли путем умножения объема эякулята на концентрацию спермиев в 1 мл эякулята.

На основе данных спермопродуктивности по возрастам быков оценивались средние, изменчивость, повторяемость и корреляция признаков.

Межпородные различия в показателях спермопродуктивности у

Анализ технологии эксплуатации быков на головном племпредприятии

Я

а о И

о я к и

к

л

е*

О

и

2 5

й в

£ «

5 ш

3 В

С ¡4

I 8

з §

я I

а- о

С *

н л ю 3

со

х

¡г

Я &

Формирование базы данных за 1998-2001 гг.

Изучение влияния генетических и средовых факторов на признаки спермопродуктивность быков (объем эякулята, концентрация спермиев, общее число спермиев в эякуляте, доля брака

§ я

се

03

О эт

л

§

С О Я

Я *

о Си

и Я Я о Я св &. X

св X со О О. О

св ГО

Л

сх и>

с о

2 ?

§ й со о Щ И

к! Я

я -

к л

Э £

Р £ св

со X

Н Св О У.

ё |

а

9 'Я

О ^ 5 о § с

и «

о.

« я м

о О О

н н н

« Э в? в к

а ч § Ч

Св >ч Й * и л О. £> 5 *

§ « а <т> щ П

н Я оо

я 00-

<и о сч 9 см о.

о — 2 и

из ■ я 1

и

о (Ч ю

го со го

л

сч о св о

э §

а 1

о 5 с Э

я я о. с

0)

3

2 5

« 1

^ Я

03 щ Я ю

I §

I °

е-о св О. ет О

га

св О О св

2 «

св ей

Я *

св Ч О и

я О со О

О

Рис. 1. Общая схема исследований

быков находили путем сравнения средних показателей за весь период использования.

Для характеристики изменения спермопродуктивности с возрастом быков распределили на 6 возрастных групп: быки 2 лет, 3, 4, 5, 6 и старше 6 лет.

При изучении показателей спермопродуктивности в зависимости от живой массы в пределах возрастного периода, быки распределены по группам с градациями в 100 кг.

Показатели спермопродуктивности и выход выбракованного на-тивного семени в зависимости от разных факторов (порода, возраст, индивидуальные особенности, сезон года) определены на основе записей и журналов качества спермы и актов выбраковки спермы.

Степень влияния (т|2) генетических и паратипических факторов на показатели спермопродуктивности и на уровень выбракованного семени изучен с применением методов дисперсионного факториального, взаимосвязь (г) признаков спермопродуктивности и их возрастная повторяемость - с применением корреляционного анализа.

Достоверность разницы между средними арифметическими величинами и достоверность коэффициента корреляции определяли с помощью критерия Стьюдента, а достоверность силы влияния факторов -критерия Фишера.

Биометрическая обработка результатов исследований проводилась по методикам, описанным H.A. Плохинским, и Е.К. Меркурьевой с использованием компьютеров класса Pentium по программе Microsoft Excel (Windows 95,98).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Факторы, влияющие на спермопродуктивность быков

3.1.1 Породные особенности спермопродуктивности

Изучение воспроизводительных качеств быков различных пород показало (табл. 1), что спермопродуктивность производителей имеет определенные породные особенности: по среднему объему эякулята симментальские быки (3,6±0,19) превышали черно-пестрых на 0,5 мл (р<0,05) и бестужевских - на 0,1 мл (р>0,05); по концентрации спермиев наиболее высокий показатель по черно-пестрой породе - 1,05 млрд/мл, что выше, чем по бестужевской, на 0,06 (р<0,05) и симментальской - на 0,02 млрд/мл (р>0,05).

Таблица 1

Показатели спермопродуктивности быков-производителей эазличных пород (1998-2001 гг.)

Объем эякулята Концен- Общее число Число

Порода трация спермиев спермиев в эякуляте замороженных доз

S 1ч М±т, М+т, М±ш, М+т,

Ö мл млрд/мл млрд ШТ

Бестужевская 39 3,5±0,15 0,99+0,014 3,50±0,14 74±2,9

Симментальская 32 3,6+0,19 1,03+0,015 3,66±0,19 76±4,1

Черно-пестрая 35 3,1±0,16 1,05+0,020 3,25±0,15 69±3,1

По общему числу спермиев и выходу замороженных доз из 1 эякулята статистически достоверных межпородных различий не выявлено.

3.1.2 Индивидуальные особенности спермопродуктивности

Быки-производители, использовавшиеся на получении семени на головном племпредприятии, вне зависимости от породной принадлежности, отличались значительным разнообразием по показателям спермопродуктивности.

Индивидуальные показатели среднего объема эякулята по быкам колебались от 1,3 до 6,8 мл; концентрации спермиев - варьировала в пределах от 0,85 до 1,24 млрд/мл; общего числа спермиев в эякуляте -от 3,25 до 3,66 млрд; числа замороженных доз - от 25 до 148.

В однофакторном дисперсионном комплексе влияние фактора быка по объему эякулята по породам составляло от 19,9 (симментальская) до 34,2% (черно-пестрая) с высокой достоверностью (р<0,001) и было в 2 раза выше, чем по другим признакам (табл. 2).

Таблица 2

Доля влияния (г|2) фактора быка на показатели спермопродуктивности, %

Показатель Бестужевские (п=39) Симментальские (п=32) Черно-пестрые (п=35)

Объем эякулята 26,1*** 34 2***

Концентрация спермиев 12,2*** у 2*** 17,4***

Общее число спермиев в эякуляте 14,8*** 10,4*** з***

Число замороженных доз 14,6*** 10,3*** 18,0***

Примечание: *** - р<0,001

Высокая степень зависимости показателей спермопродуктивно-сти от индивидуальных качеств быков свидетельствует о возможности эффективной селекции производителей по этим хозяйственно-полезным качествам по каждой породе.

3.1.3 Возрастная изменчивость и повторяемость показателей спермопродуктивности

Выявлена общая для всех пород закономерность увеличения с возрастом объема эякулята и общего числа спермиев. По концентрации спермиев отмечена обратная тенденция: с возрастом она снижалась у быков всех пород (рис. 2).

С помощью двухфакторного дисперсионного анализа нами изучена степень влияния (тП факторов возраста, породы и их совместного влияния на показатели спермопродуктивности быков (табл. 3). Результаты анализа показали статистически достоверное влияние факторов возраста (11%, р<0,001) и породы (6,7%, р<0,001) на объем эякулята и значительно меньшее (соответственно 2,0%, р>0,05 и 4,6%, р<0,05) - на концентрацию спермиев. Доля влияния обоих факторов на результативный показатель - число замороженных доз -составила около 18% (р<0,001).

Таблица 3

Влияние (г|2) возраста и породы на показатели спермопродуктивности

Показатель Влияние фактора, % Доля учтенных факторов, % Доля неучтенных факторов, %

А В АВ

Объем эякулята 11,0*** 6,7*** 2,0 19,7 80,3

Концентрация спермиев 2,0 ,4,6* 2,5 9,1 90,9

Общее число спермиев в эякуляте 9,0** '1 р*** 1,0 17,9 82,1

Число замороженных доз 8,9*** 7,8*** 1,0 17,7 82,3

Примечание: А - возраст, В - порода, АВ - их совместное влияние; * -р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001

Для ранней оценки и элиминации быков по показателям спермопродуктивности, важное значение имеет повторяемость показателей признака. Коэффициент повторяемости за 12-18 мес к 19-36 мес колебалась по породам от 0,61 до 0,82 - по объему эякулята, от 0,42 до 0,45 - концентрации спермиев, от 0,67 до 0,79 - по общему числу спермиев в

ю О

2,0

4 5

Возраст быков, лет

старше 6

¡г

и о

а

ю О

3 4 5

Возраст быков, лет

старше 6

е здо §2,80 к 2,40 Л 2,00

■ - Бестужевская

4 5

_Возраст быков, лет

-- - Симментальская

6 старше 6 — Черно-пестрая;

Рис. 2. Изменение показателей спермопродуктивности быков-производителей с возрастом

эякуляте, от 0,42 до 0,74 - по браку нативного семени (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициент повторяемости показателей спермопродуктивности

быков-производителей по породам за 12-18 мес к 19-36 мес

Показатель Порода

бестужевская (п=14) симментальская (п=8) черно-пестрая (п=16)

Объем эякулята 0,72 0,61 0,82

Концентрация спермиев 0,45 0,42 0,43

Общее число спермиев в эякуляте 0,75 0,67 0,79

Брак нативного семени 0,42 0,53 0,74

Высокие показатели повторяемости показателей спермопродуктивности свидетельствуют о потенциальной возможности надежного отбора быков по данным за первые шесть месяцев их использования.

3.1.4 Влияние живой массы на показатели спермопродуктивности

При изучении влияния живой массы на признаки спермопродуктивности установлено, что с увеличением живой массы производителей всех пород наблюдается повышение объема эякулята и общего числа спермиев в эякуляте. Так, по бестужевским быкам с живой массой 350-450 кг объем эякулята составлял 2,4 мл, 751 кг и более - 4,2 мл, или на 75% больше (р<0,001). Аналогичные тенденции выявлены и по симментальской и черно-пестрой породам. По концентрации семени у быков наблюдается некоторое ее снижение, но различия статистически недостоверны (р>0,05) (рис.3).

С помощью двухфакторного дисперсионного анализа изучена степень влияния (г|2) живой массы и породы на показатели спермопродуктивности быков-производителей в возрасте до 2-х лет и 3 лет (табл. 5).

Установлено, что живая масса и порода в значительной степени определяют объем и общее число спермиев в эякуляте, но оказывают слабое влияние на концентрацию сперматозоидов. Так, доля влияния живой массы на объем эякулята и общее число спермиев в эякуляте была достаточно существенной - 14,7 и 11,0% и статистически достоверной (р<0,01) по быкам до 2-х летнего возраста, что объясняется относительно большим различием быков по развитию на начальном этапе их

400 500 600

Живая масса быков, кг

700

более 700

400

500 600

Живая масса быков, кг

700

более 700

500 600 700

Живая масса быков, кг

более 700

• -♦ • - Бестужевская - ••■ • - Симментальская —л— Черно-пестрая

Рис. 3. Изменение показателей спермопродуктивности быков-производителей в зависимости от живой массы

Таблица 5

Влияние (т]2) живой массы и породы на показатели спермопродуктивности быков в возрасте до 2 лет и 3 лет_

Показатель Влияние фактора, % Доля учтенных факторов, % Доля неучтенных факторов, %

А В АВ

Быки в возрасте 2 лет

Объем эякулята 14,7** 11,0** 2,6 28,3 71,7

Концентрация спермиев 7,0 5,2 11,7 23,9 76,1

Общее число спермиев в эякуляте 11,5** 12,1** 4,7 28,3 71,7

3 лет

Объем эякулята 0,7 23,1*** 0,5 24,3 75,7

Концентрация спермиев 0,9 4,7 5,7 11,3 88,7

Общее число спермиев в эякуляте 0,3 18,9*** 2,8 22,3 77,7 '

Примечание: А - живая масса, В - порода, АВ - их совместное влияние

использования. По быкам в возрасте 3 лет проявилось в большей степени влияние породы: на объем эякулята - 23,1%, на общее число спер-миев в эякуляте - 18,9% (р<0,001).

3.1.5 Сезонная изменчивость показателей спермопродуктивности

Изучение сезонной динамики показателей спермы быков показало выраженное изменение количественных и качественных показателей спермопродуктивности быков по сезонам года (рис. 4).

Весной, зимой и летом по сравнению с осенним периодом, объем эякулята был больше по бестужевским быкам на 25% (р<0,001), 6% и 13% (р<0,05); у симментальских соответственно на 40% (р<0,001), 13% и 27% (р<0,05); у черно-пестрых - на 25% (р<0,001), 11 и 7%.

Аналогичная тенденция наблюдается по общему числу спермиев в эякуляте и числу замороженных доз семени.

Наибольшая концентрация спермиев в эякуляте по всем породам отмечена в осенний период - 1,03 - 1,11 млрд/мл, что выше, чем весной на 5-9% (р<0,001), а по сравнению с зимой и летом статистически достоверных различий не выявлено (р>0,05).

я

Общее число спермиев в эякуляте, млрд

ю со и»

Число замороженны> доз семени, шт

сл ст\ оо

о о о о

ю

о о X №

в

—ч

Объем эякулята, мл

Концентрация спермиев, млрд./мл

Р г- г-

«85

у

Влияние фактора сезона, выявленное в двухфакторном анализе, оказалось в 2 раза выше, чем породного, и колебалось по показателям спермопродуктивности от 6,0 до 8,7% (р<0,001), а общее влияние этих двух факторов - от 10,5 до 14,0% (табл. 6).

Таблица 6

Влияние (т]2) сезона года и породы на показатели спермопродуктивности

Показатель Влияние фактора, % Доля учтенных факторов, % Доля неучтенных факторов, %

А В АВ

Объем эякулята 8,5*** 3,8*** 0,9 13,2 86,8

Концентрация спермиев 6,0*** 0,5 10,5 89,5

Общее число спермиев в эякуляте 8,7*** 4 2*** 1,1 14,0 86,0

Число замороженных доз 7,6*** 3,5*** 1,1 12,2 87,8

Примечание: А - сезон года, В - порода, АВ - их совместное влияние; *** - р<0,001

Таким образом, наибольший объем эякулята по всем породам получен в весенний сезон, а наименьший - в осенний. По концентрации семени выявлена обратная зависимость.

3.2 Факторы, обусловливающие уровень выбраковки нативного семени

Анализ данных по эякулятам, полученных от производителей головного племпредприятия в 1998-2001 гг., показал, что в среднем выбраковывалась - 14,3% семени, в т. ч. по бестужевской - 15,5%, симментальской - 13,2%, черно-пестрой - 14,3% эякулятов (табл. 7).

Таблица 7

Доля брака нативного семени в среднем по годам и породам, %

Порода Годы

1998 1999 2000 2001

Бестужевская 16,0 19,2 17,1 9,2

Симментальская 11,8 14,0 16,9 9,7

Черно-пестрая 13,1 14,9 18,0 11,2

Максимальный уровень браковки относится к быкам первого месяца использования (33,8% - по бестужевской, 52,1% - по черно-пестрой и 57,1% - по симментальской породам) в процессе их приучения к искусственной вагине.

Уровень браковки семени был максимальным весной (17,819,0%) и минимальным - осенью (10,6-12,3%).

Дисперсионный анализ показал высокое влияние на долю бракуемых эякулятов фактора быка: от 32,1 до 38,2% (табл. 8). В то же время влияние породы составило лишь 0,4% (р>0,05), возраста быков -4,5% (р<0,01), их совместное влияние - 4,3% (р>0,05).

Таблица 8

Степень влияния (т]2) фактора быка на уровень бракованного

семени

Показатель Порода

бестужевская симментальская черно-пестрая

Уровень брака 38,2** 32,1*** 37,8***

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001

Зависимость показателя выбраковки семени от сезона года наибольшим было у черно-пестрых быков - до 8,5% (р<0,01) (табл. 9). Доля влияния сезона года и возраста по бестужевским и симментальским быкам была невысокой (6,0 и 6,3%), а по черно-пестрым быкам оказалась в 2,7 раза выше.

Таблица 9

Влияние (т]2) сезона года и возраста на уровень выбраковки нативного семени быков-производителей по породам

Порода Влияние фактора, % Доля учтенных факторов, % Доля неучтенных факторов, %

А В АВ

Бестужевская 3,6 0,2 2,2 6,0 94,0

Симментальская 3,0 1,9 1,4 6,3 93,7

Черно-пестрая 8,5** 2,9 6,1 17,5 82,5

Примечание: А - сезон года, В - возраст, АВ - их совместное влияние; * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001

Таким образом, выбраковка нативного семени в значительной степени подвержена влиянию различных факторов, которые необходимо учитывать при оценке быков и в технологии получения от них семени.

3.3 Анализ системы отбора быков-производителей в условиях головного племпредприятия

Анализ деятельности ФГУП «Башкирское» за 1989-2001 годы показывает, что практиковавшаяся в последние 15 лет в Башкортостане система селекции и использования быков-производителей имела ряд значительных недостатков и не обеспечивала существенного и устойчивого генетического улучшения разводимых пород молочного скота.

Основными причинами этого являются следующие:

- неритмичное по годам, несоответствующие плану племенной работы по генеалогической и породной принадлежности, и недостаточное по численности комплектование головного племпредприятия ремонтными бычками;

- неоправданно высокий возраст быков при испытании по качеству потомства, увеличивающий генерационный интервал отцов коров и снижающий эффект селекции;

- происхождение преобладающей части быков племпредприятия от кроссов линий, что затрудняло организацию ротации линий и приводило к опасности возникновения стихийного инбридинга в товарных хозяйствах;

- ежегодно на проверку по качеству потомства ставилось в 5-7 раз меньше быков, чем было необходимо для перехода на осеменение 50% коров и телок семенем улучшателей;

низкая племенная ценность отцов преобладающей части используемых быков;

значительное снижение в динамике жирномолочности женских предков быков бестужевской и симментальской пород;

недостаточное число дочерей с учтенной лактацией, что исключало присвоение производителям племенных категорий при оценке быков по потомству;

интенсивное производственное использование проверяемых до получения результатов оценки по качеству потомства быков и вследствие этого - недостаточный запас семени от производителей к моменту уточнения племенной ценности;

продолжительное и неоправданно интенсивное использование на получении семени и для осеменения маток отдельных быков с неустановленной или невысокой племенной ценностью, что не способствовало совершенствованию продуктивных качеств пород и могло приводить в возникновению стихийного инбридинга.

Устранение вышеперечисленных недостатков было предусмотрено при разработке усовершенствованной системы селекции и использования производителей.

3.4 Основные элементы усовершенствованной системы селекции и использования быков

В результате настоящих исследований научно обоснованы основные элементы усовершенствованной системы селекции и использования производителей, предусматривающие:

- поэтапную оценку их племенной ценности (табл. 10);

Таблица 10

_ Этапы селекции быков

Этапы отбора Признак Интенсивность выбраковки, %

по происхождению (1-6 мес) - генетический потенциал предков - генеалогия - живая масса 10-15

по собственному развитию (6-12 мес) - экстерьер - конституция - половой диморфизм - энергия роста 10

по воспроизводительной способно-• сти (12-16 мес) - половая активность - качество спермы - индекс спермопродуктивности - оплодотворяющая способность семени 15-20

по качеству потомства - племенная ценность - передающая способность 75

- увеличение числа приобретаемых бычков плановых пород до 100 гол;

- снижение возраста поступления бычков на элевер до 6 мес;

- оценка и отбор быков по развитию и энергии роста, спермо-продуктивности, типу каппа-казеина;

- получение от быков 1 года использования 6-7 тыс. доз и 2 года -10-12 тыс. доз замороженного семени;

- снижение уровня выбраковки нативного семени до 5% в результате улучшений кормления и содержания и отбора быков по показателям спермопродуктивности за первые 6 мес использования с использованием предложенного индекса;

- учет данных, оценка и отбор быков по активности семени и оплодотворяющей способности по данным первичных осеменений;

- отбор 25-30% быков по данным оценки по качеству потомства.

3.5 Оценка и отбор быков по индексу спермопродуктивности

Для прогнозирования спермопродуктивности на основе показателей первых шести месяцев использования быков разработан индекс, позволяющий провести отбор по данному признаку в 18 мес возрасте.

Основанием для использования в качестве базового признака общего числа спермиев в эякуляте послужили более высокие, чем по объему эякулята и концентрации спермиев, значения коэффициентов ранговой корреляции по данным за первые 6 и последующие 18 мес. В качестве дополнительного признака учтена выбраковка эякулятов, которая в значительной степени зависит от индивидуальных свойств быков и оказывает существенное влияние на себестоимость семени (табл. 11).

Таблица 11

Ранговая корреляция (г5) по основным признакам спермопродуктивности за первые 6 мес и последующие 18 мес использования быков

Порода п, гол Объем эякулята Концентрация спермиев Общее число спермиев в эякуляте

Бестужевская 14 0,57±0,18 0,62±0,16 0,73±0,12

Симментальская 8 0,60±0,23 0,71±0,18 0,75±0,15

Черно-пестрая 16 0,42±0,21 0,59±0,16 0,74±0,11

Все породы 38 0,55±0,11 0,63±0,10 0,83±0,05

Индекс спермопродуктивности расчитывается по следующей формуле:

(1 _Ь2*у)*(х*Ь1)

1 =------------------------------* 100

а

где I - индекс спермопродуктивности, %;

х и у - количество спермиев в эякуляте и доля выбраковки эя-кулятов быка по данным за первые 6 месяцев использования;

Ьг - коэффициент регрессии выбраковки эякулятов в 6,1-24 мес на 1-6 мес, принятый равным 0,6;

а - среднее количество спермиев в эякуляте по данным о всех быках, принятое равным 2,8 млрд;

Ь] - коэффициент перевода количества спермиев в эякуляте с 16 месяцев в 6,1- 24 мес, составляющий 1,1;

Как показали результаты производственной апробации индекса по ретроспективным данным за 1998-2001 гг., при выбраковке 20-30% быков с наименьшими значениями данного индекса достигается увеличение производства семени на 0,7-1,0 тыс. доз на 1 гол., или же на 710%.

3.6 Экономическое обоснование результатов исследований

При практической апробации усовершенствованной системы селекции и использования быков на получении семени, установлено, что в условиях головного племпредприятия ФГУП «Башкирское» по племенной работе экономическая эффективность достигается на основе:

- снижения доли выбракованных эякулятов на 5%, в результате экономический эффект на 1 быка составил - 8,3 тыс. руб;

- увеличения спермопродуктивности вследствие повышения эффективности отбора на 1 быка в год до 0,6 -1,0 тыс. доз семени (табл. 12).

Таблица 12

Фактор Дополнительный выход спермодоз, шт Экономический эффект, тыс. руб

Снижение выбраковки эякулятов с 15 до 10% 500 8,3

Увеличение спермопродуктивности в год 1000 16,5

Примечание: стоимость

дозы принималась равной 16,5 руб

Следовательно, за счет поэтапного отбора быков по племенной ценности и оптимизации кормления и содержания в год на 1 быка экономический эффект составит 25 тыс. руб, а в расчете на планируемое на 2003-2004 год поголовье (200 голов) - 5 млн. руб.

выводы

1. Анализ данных ФГУП «Башкирское» по племенной работе свидетельствует о недостаточной эффективности сложившейся системы селекции и использования быков и неполном ее соответствии задачам повышения генетического потенциала плановых пород республики, а также рентабельной деятельности племпредприятия. За 1998-2001 гг. на проверку по качеству потомства было поставлено 11 быков бестужевской, 10 - симментальской и 11 черно-пестрой пород, или в 9 раз меньше количества, установленного республиканским планом племенной работы, что резко снижает возможности отбора производителей по племенной ценности в перспективе. Выбраковка эякулятов по породам составила 14,0-19,2%, что, обусловливало высокие непроизводительные затраты на содержание быков.

2. Спермопродуктивность производителей имеет определенные породные особенности: по среднему объему эякулята симментальские быки (3,6±0,19) превышали черно-пестрых на 0,5 мл (р<0,05) и бестужевских - на 0,1 мл (р>0,05); по концентрации спермиев наиболее высокий показатель по черно-пестрой породе - 1,05 млрд/мл, что выше, чем по бестужевской, на 0,06 (р<0,05) и симментальской - на 0,02 млрд/мл (р>0,05).

По общему числу спермиев и выходу замороженных доз из 1 эякулята статистически достоверных межпородных различий не выявлено.

3. Наиболее высокая изменчивость выявлена по объему эякулята при колебаниях по породам от 18,1 до 42,2%, по концентрации семени она в среднем в 3 раза ниже; а по общему числу спермиев в эякуляте и числу замороженных доз изменчивость имела промежуточную величину.

4. Выявлена общая для всех пород закономерность увеличения с возрастом объема эякулята и общего числа спермиев. Так, по бестужевской породе у 5-летних быков объем эякулята (4,1 мл) был выше, чем у 2-х летних, на 51,8% (р<0,001), по симментальской (4,2) - на 25% (р<0,05) и по черно-пестрой породе (3,7) - на 60% (р<0,01). По концентрации спермиев отмечена обратная тенденция: с возрастом она снижалась у быков всех пород.

5. Отмечена сезонная вариация показателей спермопродуктив-ности быков: по сравнению с другими сезонами года, объем эякулята осенью был меньше на 6-25% по бестужевской и черно-пестрой породам и на 13-40% по симментальской, а концентрация спермиев - соот-

ветственно по породам выше на 5,1-6,2%, 4,8-8,0 и 7,8-8,8 %. Влияние фактора сезона, выявленное в двухфакторном анализе, оказалось в 2 раза выше, чем породного, и колебалось по показателям спермопродук-тивности от 6,0 до 8,7% (р<0,001), а общее влияние этих двух факторов - от 10,5 до 14,0% (р<0,001).

6. Установлена высокая зависимость показателей спермопро-дуктивности от индивидуальных особенностей быков. Средний объем эякулята по быкам бестужевской породы колебался от 2,4 до 6,1 мл, симментальской - от 1,3 до 6,6 и черно-пестрой породе - от 1,7 до 6,8 мл; соответственно по породам концентрация спермиев варьировала в пределах 0,85-1,16 млрд/мл, 0,88-1,18 и 0,87-1,24 млрд/мл; числу замороженных доз - 48-133,25-148 и 35-124.

7. В однофакторном дисперсионном комплексе влияние фактора быка по объему эякулята по породам составляло от 19,9 (симментальская) до 34,2% (черно-пестрая) (р<0,001). Результаты двухфактор-ного дисперсионного анализа показали статистически достоверное влияние факторов возраста (11%, р<0,001) и породы (6,7%, р<0,001) на объем эякулята и значительно меньшее - на концентрацию спермиев (соответственно 2,0%, р>0,05 и 4,6%, р<0,05). Доля влияния обоих факторов на результативный показатель - число замороженных доз составила 18%. Высокая степень обусловленности показателей спермопродуктивности индивидуальными качествами быков свидетельствует о возможности эффективного отбора производителей по этим хозяйственно-полезным качествам по каждой породе.

8. Коэффициенты повторяемости повторных оценок колебались по породам от 0,61 до 0,82 - по объему эякулята, от 0,42 до 0,45- по концентрации спермиев, от 0,63 до 0,84 - по общему числу спермиев, от 0,67 до 0,75 - по числу замороженных доз и от 0,42 до 0,74 - по браку эякулятов. Их величины свидетельствуют о потенциальной возможности эффективного отбора по данным за первые шесть месяцев использования быков.

9. В двухфакторном дисперсионном анализе доля влияния живой массы на объем эякулята и общее число спермиев в эякуляте 2-х летних быков составила соответственно 14,7% (р<0,01). Коэффициент корреляции между живой массой и общим числом спермиев в эякуляте у быков бестужевской породы составляет в 2 года 0,30±0,18; в 3 года и старше - 0,21±0,23; у симментальских соответственно - 0,32±0,18 и 0,14±0,22 и у черно-пестрых - 0,36±0,17 и 0,10±0,20. Корреляционная связь между живой массой и концентрацией спермиев у всех пород слабо отрицательная (-0,10 - -0,23; р>0,05). Значительная корреляция меж-

ду живой массой и характеристикой спермопродуктивности молодых быков свидетельствует о влиянии уровня развития на эти показатели и необходимости ужесточения требований при комплектовании плем-предприятия ремонтными бычками по живой массе.

10. Установлено, что ежегодно в среднем выбраковывается 14,3% эякулятов, причем в наибольшей степени по быкам первого месяца использования (33,8% - по бестужевской, 52,1% - по черно-пестрой и 57,1% - по симментальской породам). Уровень выбраковки семени был максимальным весной (17,8-19,0%) и минимальным - осенью (10,612,3%). Дисперсионный анализ показал высокое влияние на долю бракуемых эякулятов фактора быка: в бестужевской породе - 38,2% (р< 0,01), симментальской - 32,1% 9 (р< 0,001) и черно-пестрой - 37,8% (рО',001); в то же время влияние породы составило лишь 0,4% (р>0,05), возраста быков - 4,5% (р<0,01). Зависимость уровня выбраковки от сезона года по породам колебалось от 3,0 (р>0,05) до 8,5% (р<0,01).

11. Разработан индекс для оценки быков по спермопродуктивности на основании среднего числа спермиев в эякуляте и доли браковки последних за первые 6 месяцев использования: коэффициент ранговой корреляции быков за первые 6 месяцев и последующие полтора года по этим показателям составил 0,83 (р<0,001). Выбраковка 20-30% быков с наименьшим значением индекса позволяет повысить выход семени от 1 быка на 0,7-1,0 тыс. доз, или на 7,0-10,0% и сократить затраты на содержание быков в расчете на 1 быка.

12. Усовершенствованная система селекции и использования быков предусматривает увеличение числа приобретаемых ремонтных бычков трех плановых пород до 95-100 гол. и снижение возраста поступления на элевер до 6 мес.; проведение оценки и отбора быков по развитию и энергии роста, типу каппа-казеина; получение 6-7 тыс. доз по быкам 1 года использования и 10-12 тыс. доз - 2 года; снижение уровня выбраковки эякулятов до 5% в результате улучшения условий содержания и отбора быков по данным за первые 6 месяцев по индексу спермопродуктивности; учет данных, оценка и отбор быков по активности спермиев и оплодотворяющей способности по данным первичных осеменений; отбор 25-28% быков по данным оценки по качеству потомства. Поэтапная оценка племенной ценности производителей и увеличение интенсивности отбора позволит повысить их общую племенную ценность, а также увеличить выход и повысить качество племенного материала.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Внедрить в практику работы головного племпредприятия ФГУП «Башкирское» по племенной работе рекомендации по усовершенствованию системы селекции и использования быков на получении семени.

2. Отбор быков по спермопродуктивности проводить с применением индексной оценки показателей за первые 6 месяцев использования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Немцов A.A., Бакаев 3.3., Горяминский В.П., Валитов Ф.Р., Мухаматзиева Р.В. Каталог быков-производителей головного племпредприятия Республики Башкортостан. - Уфа: «Лаки», 2000. - 24 с.

2. Немцов A.A., Горяминский В.П., Валитов Ф.Р., Мухаматзиева Р.В. Генеалогическая структура бестужевской породы и ее развитие // Информационный бюллетень МСХ и П РБ. - 2000. - №12. - С. 12-18.

3. Валитов Ф.Р. Влияние генетических и средовых факторов на спермопродуктивность быков-производителей // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России» в 3 ч. - Ч. 2. - Уфа, 2002. - С. 65-67.

4. Немцов A.A., Валитов Ф.Р. К вопросу об использовании быков на получении семени // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России» в 3 ч. - Ч. 2. - Уфа, 2002. - С. 159-161.

5. Немцов A.A., Валитов Ф.Р. К вопросу о селекции популяций молочного скота по живой массе и энергии роста // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания». - Уфа, 2002. - С. 203-204.

Сдано в набор 29.05 03. Подписано к печати 29 05.03. Формат 60 х84 1/16. Бумага и печать офсетная. Гарнитура Тайме. Печ. листов 1. Усл. печ. листов 0,86 Заказ № 451, тираж 100

Отпечатано в типографии ПЛ-1 450001,РЕ г. Уфа, бульвар X. Давлетшиной, 3

ft

ИоЮ

1140 10