Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние быков-производителей различных генотипов на хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петров, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этапы создания и современное состояние уральского типа 7 черно-пестрого скота.

1.2 Кормление и содержание крупного рогатого скота.

1.3 Методы выведения крупного рогатого скота.

1.4 Отбор и оценка племенного и продуктивного потенциала 20 быков-производителей.

1.5 Продолжительность хозяйственного использования коров и 24 факторы, влияющие на их продуктивное долголетие.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Кормление и содержание крупного рогатого скота.

3.1.1 Кормление и содержание быков-производителей 39 в ОАО «Уралплемцентр» по племенной работе.

3.1.2 Кормление и содержание коров в исследуемых 43 сельскохозяйственных предприятиях.

3.2 Происхождение быков-производителей используемых 47 на Среднем Урале.

3.2.1 Продуктивность женских предков быков-производителей ОАО 47 «Уралплемцентр» по племенной работе Свердловской области.

3.2.2 Продуктивность женских предков быков-производителей различной кровности по голштинской породе.

3.2.3. Продуктивность женских предков быков-производителей по месту рождения.

3.3 Молочная продуктивность коров разного происхождения.

3.4 Продуктивное долголетие коров и анализ причин их выбытия.

3.5 Экономическая оценка результатов исследований.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние быков-производителей различных генотипов на хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота в условиях Среднего Урала"

Актуальность темы. В начале XXI века работа ученых и практиков по голштинизации черно-пестрого скота вышла на завершающий этап, конечная цель которого - создание новой улучшенной породы в России. По своей генетической структуре современная популяция черно-пестрого скота неоднородна. В ее составе незначительная часть маточного поголовья представлена крайними вариантами генотипов (черно-пестрые и голштинские чистопородные), а подавляющая часть популяции состоит из голштинизированных животных с большим разнообразием доли генов по улучшающей породе (свыше 50 %).

К настоящему времени накоплен большой объем данных, характеризующих животных разных генотипов по комплексу продуктивных признаков и специфической реакции на изменения условий содержания и кормления.

При совершенствовании продуктивных качеств молочного скота следует решать проблему наиболее эффективного использования поголовья коров, как основного средства. В последние годы продолжительность продуктивного использования коров в стадах снижается. Так, если в 1995 году в целом по России долголетие коров составляло 3,5 лактации, в 1999 году 2,9, то в 2007 году всего 2,5 лактации.

Процесс интенсификации молочного скотоводства сопровождается значительным сокращением срока хозяйственного использования коров. Животные, за редким исключением, не достигают возраста 4-5 лактации, когда максимально проявляется их генетический потенциал продуктивности. Это приводит к увеличению затрат на выращивание и содержание коров, которые не окупаются произведенной продукцией за короткий срок эксплуатации.

В связи с тем, что влияние методов выведения, быков-производителей на хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота уральского типа, изучено недостаточно, нами было выбрано данное направление.

Работа выполнена в ГНУ Уральский НИИСХ РАСХН в соответствии с темой «Изучить продолжительность хозяйственного, использования, коров различных генотипов в племенных предприятиях Свердловской области» (№ гос. регистрации 01.2.007.00187).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является анализ технологии содержания животных, установление влияния методов выведения быков-производителей на хозяйственные признаки черно-пестрого скота Среднего Урала.

В задачи исследований входило:

1. Изучить технологию содержания и кормления коров и быков-производителей, используемых в стадах Среднего Урала.

2. Оценить технологическое состояние трех стад, использующих быков-производителей различных генотипов.

3. Изучить происхождение и генеалогическую структуру быков-производителей.

4. Оценить хозяйственно-полезные признаки коров, полученных от быков-производителей разных генотипов.

5. Изучить продолжительность продуктивного использования животных в племенных предприятиях.

6. Выявить основные причины выбытия животных.

7. Рассчитать экономическую эффективность производства молока.

Научная новизна работы. Впервые проведена оценка уральского типа черно-пестрого скота по комплексу хозяйственно-полезных признаков в зависимости от генотипа быков-производителей.

Практическое значение работы. Выявлены генотипические и фено-типические факторы, преимущественно влияющие на основные хозяйственно-полезные признаки животных, которые при разведении позволят сельскохозяйственным предприятиям значительно увеличить продолжительность продуктивного долголетия животных, тем самым получить дополнительный экономический эффект.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология содержания коров и состояние кормовой базы в стадах Среднего Урала;

- использование продуктивного потенциала молочной продуктивности быков-производителей уральского типа;

- характеристика быков-производителей различных генотипов по основным хозяйственно-полезным признакам их дочерей;

- продуктивное долголетие коров и анализ причин выбытия;

- экономическая целесообразность использования животных уральского типа.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003 г.), «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (г. Троицк, 2003, 2004 гг.), «Научный потенциал - аграрному производству. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России» (г. Ижевск, 2008 г.); на методических и ученых Советах ГНУ Уральский НИИСХ РАСХН (2006, 2007, 2009 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении плана племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скота областей и республик Уральского региона на 2005-2010 гг., перспективного плана селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота ГУП ОПХ «Пышминское» на 2006-2011- гг., для проведения лекций в Школе молодых ученых «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009 г.).

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 7 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 195 источника, в.том числе 22 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Петров, Вячеслав Александрович

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время в ОАО «Уралплемцентр» содержится 50 быков-производителей с продуктивностью матерей 11222 кг молока и массовой долей жира 4,13 % и матерей отцов, соответственно, 13769 кг и 4,25 %.

2. По результатам анализа условий кормления и содержания животных в сельскохозяйственных предприятий установлено, что быки-производители разных генотипов выращивались в одинаковых условиях, а суточный рацион коров составляет 20,1-20,6 ЭКЕ.

3. Молочная продуктивность коров на одну лактацию в среднем по сельскохозяйственным предприятиям составила 4922 кг молока с массовой долей жира 3,86 % и белковомолочностью 3,22 %, в том числе уральского типа — 5155 кг, 3,90 %, 3,22 %, что имеет разницу с продуктивным использованием черно-пестрой породы на +857 кг, +0,11%, -0,20 % соответственно.

4. Эффективное использование быков-производителей является одним из основных резервов повышения молочной продуктивности. Генетический потенциал молочной продуктивности материнских предков быков-производителей составил: голштинской породы — матерей 10602 кг молока с массовой долей жира 4,33 % и массовой долей белка 3,38 % и матерей отцов - 12020 кг, 4,16 %, 3,24 %; уральского типа - 7803 кг, 4,11 %, 3,26 % и 9846 кг, 4,37 %, 3,35 %; черно-пестрой породы - 7553 кг, 4,11 %, 3,24 % и 9427 кг, 4,07 %, 3,31 % соответственно.

5. Результаты исследований свидетельствуют, что среди причин выбытия наибольший удельный вес занимают: заболевания конечностей — 24,9 %, вымени — 16,3 %, половых органов - 15,7 %. Выбытие из-за трудных отелов, послеродовых осложнений и яловости составляют соответственно 9,3 % и 7,7 %.

6. Исследованиями установлено, что наивысший генетический потенциал у быков-производителей III поколения, с молочной продуктивностью матерей 8014 кг, что превышает средний показатель уральского типа по удою на 211 кг и снижением содержания молочного жира до 4,05 % (-0,06 %) и белка до 3,25

-0,03 %). За ряд лактаций лучшие результаты животных IV поколения: 7152 кг (+169 кг), 4,05 % (-0,02 %), 3,22 % (-0,03 %) соответственно.

7. При содержании на привязи и соблюдении режима моциона, продолжительность хозяйственного использования коров составляет 3,5-4,1 отела по отдельным стадам и в среднем 3,8 отела, а в зависимости от генотипа: уральский тип -3,6 отела, черно-пестрая порода — 4,5 отела, голландская порода — 4,1 отела.

8. Установлено, что использование животных уральского типа способствует получению от каждой коровы на 864 кг молока больше по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы, что обеспечивает экономический эффект 7771,16 руб./гол.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуется использовать чистопородных по голштинской породе быков-производителей, для получения коров с кровностью более 75 %.

Для увеличения молочной продуктивности целесообразно использовать быков-производителей потомки, которых имеют высокую продолжительность хозяйственного использования и высокую пожизненную продуктивность: в линии Вис Айдиал 933122 — Холст 7033, Штердин 5080, Лиаз 117, Патроль 558593; в линии Монтвик Чифтейн 95679 — Юджей 7346; в линии Рефлекшн Соверинг 198998 - Фистал 7662, Таксист 52503; в линии Силинг Трайджун 252803 - Апрель 231, Энно 3997.

Чистопородных черно-пестрых быков использовать для одноразового прилития крови, для увеличения продолжительности жизни и резистентности стад.

Автореферат диссертации по теме "Влияние быков-производителей различных генотипов на хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота в условиях Среднего Урала"

На правах рукописи

ПЕТРОВ Вячеслав Александрович

ВЛИЯНИЕ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск-2009

003486226

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук,

Гридина Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Батанов Степан Дмитриевич

- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Прудникова Светлана Сергеевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится " " ¿-у 2009 г. в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д.220.030.01 при ФГОУ ВПС «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия». Адрес: 426069, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11 Тел/факс: (3412) 58-99-47; e-mail: info@izhgsha.ru; официальный сайт http://www.izhgsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПС «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан " " ^-^/оу2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор

Е.Н. Мартынова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В начале XXI века работа ученых и практиков по голштинизации черно-пестрого скота вышла на завершающий этап, конечная цель которого - создание новой улучшенной породы в России. По своей генетической структуре современная популяция черно-пестрого скота неоднородна. В ее составе незначительная часть маточного поголовья представлена крайними вариантами генотипов (черно-пестрые и гол-штинские чистопородные), а подавляющая часть популяции состоит из голштинизированных животных с большим разнообразием доли генов по улучшающей породе (свыше 50 %).

К настоящему времени накоплен большой объем данных, характеризующих животных разных генотипов по комплексу продуктивных признаков и специфической реакции на изменения условий содержания и кормления.

При совершенствовании продуктивных качеств молочного скота следует решать проблему наиболее эффективного использования поголовья коров, как основного средства. В последние годы продолжительность продуктивного использования коров в стадах снижается. Так, если в 1995 году в целом по России долголетие коров составляло 3,5 лактации, в 1999 году 2,9, то в 2007 году всего 2,5 лактации.

Процесс интенсификации молочного скотоводства сопровождается значительным сокращением срока хозяйственного использования коров. Животные, за редким исключением, не достигают возраста 4-5 лактации, когда максимально проявляется их генетический потенциал продуктивности. Это приводит к увеличению затрат на выращивание и содержание коров, которые не окупаются произведенной продукцией за короткий срок эксплуатации.

В связи с тем, что влияние методов выведения быков-производителей на хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота уральского типа, изучено недостаточно, нами было выбрано данное направление.

Работа выполнена в ГНУ Уральский НИИСХ РАСХН в соответствии с темой «Изучить продолжительность хозяйственного использования коров различных генотипов в племенных предприятиях Свердловской области» (№ гос. регистрации 01.2.007.00187).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является анализ технологии содержания животных, установление влияния методов вы-

ведения быков-производителей на хозяйственные признаки черно-пестрого скота Среднего Урала. В задачи исследований входило:

1. Изучить технологию содержания и кормления коров и быков-производителей, используемых в стадах Среднего Урала.

2. Оценить технологическое состояние трех стад, использующих быков-производителей различных генотипов.

3. Изучить происхождение и генеалогическую структуру быков-производителей.

4. Оценить хозяйственно-полезные признаки коров, полученных от быков-производителей разных генотипов.

5. Изучить продолжительность продуктивного использования животных в племенных предприятиях.

6. Выявить основные причины выбытия животных.

7. Рассчитать экономическую эффективность производства молока. Научная новизна работы. Впервые проведена оценка уральского

типа черно-пестрого скота по комплексу хозяйственно-полезных признаков в зависимости от генотипа быков-производителей.

Практическое значение работы. Выявлены генотипические и фе-нотипические факторы, преимущественно влияющие на основные хозяйственно-полезные признаки животных, которые при разведении позволят сельскохозяйственным предприятиям значительно увеличить продолжительность продуктивного долголетия животных, тем самым получить дополнительный экономический эффект. Основные положения, выносимые на защиту:

- технология содержания коров и состояние кормовой базы в стадах Среднего Урала;

- использование продуктивного потенциала молочной продуктивности быков-производителей уральского типа;

- характеристика быков-производителей различных генотипов по основным хозяйственно-полезным признакам их дочерей;

- продуктивное долголетие коров и анализ причин выбытия;

- экономическая целесообразность использования животных уральского типа.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003 г.), «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (г. Троицк, 2003, 2004 гг.), «Научный потенциал - аграрному

производству. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России» (г. Ижевск, 2008 г.); на методических и ученых Советах ГНУ Уральский НИИСХ РАСХН (2006, 2007, 2009 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении плана племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скота областей и республик Уральского региона на 2005-2010 гг., перспективного плана селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота ГУЛ ОПХ «Пышминское» на 2006-2011 гг., для проведения лекций в Школе молодых ученых «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009 г.).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 7 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 195 источника, в том числе 22 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена с 2005 по 2009 годы в условиях производства на четырех племенных предприятиях Среднего Урала: ОАО РИСЦ «Урал-племцентр», ЗАО «Агрофирма «Патруши», СПК «Птицесовхоз «Ска-тинский», колхоз «Урал».

За период исследований оценены 438 быков-производителей различной генерации и 5049 коров. Схема исследований представлена на рис. 1.

Объектом исследований служили чистопородные животные гол-штинской, голландской породы, а также уральского отродья и уральского типа полученного путем скрещивания черно-пестрого скота с быками-производителями голштинской породы.

Изучали животных с различной кровностыо по голштинской породе. Уральский тип черно-пестрого скота представлен животными I поколения с долей крови по голштинской породе до 50 %, П поколения (50-74 %), Ш поколения (75-87 %) и IV поколения (88 % и более), голштинская порода - чистопородными животными и Ш поколения (75-87 %). Животные уральского отродья черно-пестрого скота и голландской породы были чистопородные.

Порода

Голштинская

£

Черно-пестрая

Уральский тип

Голландская

Уральское отродье

гп го сл

э «

< И

ю чо о-*

X «

о н

к

т чо —

1—1 СО ч

к и,

о о

ш ©

о

оо

1 ' <-> г-

га го ГО

га га

а Я Я

<и 1>

и, ч

и < <

< X

Технология содержания крупного рогатого скота

Методы выведения быков-производителей

Чистопородное разведение

Скрещивание

Изучаемые показатели

I

Удой

МДЖ

МДБ

Продолжительность продуктивного использования Причины выбытия

Экономическая эффективность

Рис. 1. Схема исследований

При проведении научных исследований использовали данные племенного, зоотехнического и ветеринарного учета из программы «СЭ-ЛЕКС-РОССИЯ», сводные годовые отчеты по бонитировке крупного рогатого скота формы 7-мол. Для установления достоверности происхождения животных, за контроль взяты средние данные по выборке.

Оценку происхождения быков-производителей проводили по каталогам ОАО «Уралплемцентр» по племенной работе за 1997, 2000, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.

При определении методов выведения, быков-производителей распределили на чистопородных черно-пестрых, голштинских и животных различной доли кровности. Проведен анализ молочной продуктивности материнских предков быков-производителей.

Продолжительность хозяйственного использования определяли с момента рождения до выбытия животного, в зависимости от породы, линейной принадлежности и молочной продуктивности.

Причины выбытия животных устанавливали по данным ветеринарного учета, с анализом заболеваний крупного рогатого скота и технологических причин выбраковки.

Обработка научного материала проведена на персональном компьютере по программе "Microsoft Excel", с использованием формул, разработанных Н.А. Плохинским (1969) и Е.К. Меркурьевой (1964).

Экономическая эффективность использования животных различных генотипов рассчитана в соответствии с методиками, предложенными Е.М. Журавлевым, М.Ф. Томмэ и А.М. Захарченко (1963), а также В.П. Аристовой и Р.Б. Давидовым (1973). Для расчета экономического эффекта применена следующая формула:

„ ЦхСхПхЛ

Э =-, где:

100

Э — стоимость дополнительной продукции, руб.; Ц - закупочная цена молока за единицу продукции, руб.; С - средняя молочная продуктивность животных уральского типа, кг.; П - средняя прибавка основной продукции, выраженная в процентах на одну голову, JI - коэффициент уменьшения результата, связанный с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равен 0,75.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание крупного рогатого скота.

В Свердловской области для выращивания быков-производителей в ОАО «Уралплемцентр» по племенной работе созданы ряд технологиче-

7

ских преимуществ по сравнению с условиями обычных сельскохозяйственных предприятий:

• созданы оптимальные зоогигиенические условия содержания быков;

• применяется комплексная механизация производственных процессов;

• соблюдается строгий контроль за состоянием здоровья бычьего поголовья и проведением своевременных ветеринарно-профилактических мероприятий;

• обеспечивается полноценное нормированное кормление.

В племенных заводах ЗАО «Агрофирма «Патруши», СПК «Птице-совхоз «Скатинский», колхозе «Урал» животные содержатся на привязи с соблюдением режима моциона. При выращивании молодняка применяется беспривязная технология содержания.

Крупный рогатый скот в исследуемых предприятиях размещается в животноводческих помещениях (коровниках, телятниках), построенных по типовым проектам из кирпича и дерева, оборудованных в соответствии с зооветеринарными требованиями. Вентиляция в помещениях при-точно-вытяжная. Удаление навоза осуществляется скребковым транспортером ТСН-100 (в ОАО «Уралплемцентр» ТСН-2Б) и вывозится тракторами в навозохранилище. Для поения коров используются индивидуальные автопоилки ПА-1, установленные по стандарту одна поилка на две коровы, и групповые поплавковые автопоилки для молодняка крупного рогатого скота.

В сельхозпредприятиях уровень кормления стабилен и соответствовал потребностям животных.

Тип кормления в ЗАО «Агрофирма «Патруши» силосно-концентратный, в СПК «Птицесовхоз «Скатинский» - сенажно-концентратный, в колхозе «Урал» - силосно-сенажно-концентратный, во всех предприятиях обязательное включение в рацион сена. Все объемистые корма (сено, силос, сенаж) собственного производства, концентраты ЗАО «Агрофирма «Патруши» и СПК «Птицесовхоз «Скатинский» приобретают на Богдановичском комбикормовом заводе, в колхозе «Урал» комбикорма собственного приготовления.

Состав и питательность комбикормов рассчитана исходя из питательности и химического состава кормов, выращиваемых на предприятиях. Балансировка рационов велась по 26 показателям по нормам ВГНИИЖ с использованием справочного пособия «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» 2003 года под редакцией А.П. Калашникова с учетом живой массы, продуктивности и физиологического состояния животных (таблица 1).

Таблица 1 - Рацион кормления коров с разным уровнем удоя

Показатель Удой, кг

20 25 30

Сельскохозяйственные предприятия 1

I II III I II III I II III

Комбикорм, кг2 8 9 8 10 11 10 12 13 13

Сено, кг 2 4 2 2 4 2 2 4 3

Сенаж, кг - 20 12 - 20 13 - 20 13

Силос, кг 20 - 12 20 - 10 20 - 12

Жмых, кг 0,5 - - 1,0 - - 1,5 - -

Патока, кг 1,0 - 1,0 1,5 - 1,5 2,0 - 1,6

Фосфат, г 50 - - 70 - - 100 - -

Соль, г 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Профат, г - - - - - - 150 - -

ККБ, кг' - 0,8 - - 1,0 - - 1,2 -

Примечание:

' -1 - ЗАО «Агрофирма «Патруши»; II - СПК «Птицесовхоз «Скатинский»;

III - колхоз «Урал». 2 - ЗАО «Агрофирма «Патруши» - КК-61_6825_49076 ЭГ;

- СПК «Птицесовхоз «Скатинский» - КК-60 №46056;

- колхоз «Урал» - комбикорм собственного приготовления; " - концентрат кормовой белковый ККБ-60-10% №45550.

По результатам анализа условий кормления животных в сельскохозяйственных предприятий можно судить о том, что быки-производители разных генотипов выращивались в одинаковых условиях, а суточный рацион коров составляет 20,1-20,6 ЭКЕ. Таким образом, кормление животных было интенсивным в целях реализации генетического потенциала.

3.2 Происхождение быков-производителей, используемых на Среднем Урале

В ОАО РИСЦ «Уралплемцентр» по племенной работе комплектация бычьего поголовья производится животными из сельскохозяйственных предприятий Свердловской, Московской, Челябинской областей, Пермского края. Быков-производителей импортной селекции приобретают в США, Германии, Венгрии, Дании, Эстонии и Канаде.

Основное количество быков-производителей приобретено из следующих племенных предприятий: Красноуфимский совхоз колледж,

ОАО «Уралплемцентр» - животные уральского типа; ЗАО «Агрофирма «Патруши», ОПХ «Исток» - уральского типа и черно-пестрой породы; ЗАО «Тепличное» - уральского типа, черно-пестрой и голландской пород. Наибольшее количество быков-производителей голштинской породы приобретено в Германии.

На Среднем Урале с 1977 г. по настоящее время использовалось 438 быков-производителей, в том числе уральского типа 203 гол, голштинской породы - 95, черно-пестрой - 94 и голландской - 46 голов.

Анализ продуктивности матерей и матерей отцов быков-производителей показал, что наивысшую молочную продуктивность, по полновозрастной лактации, имеют матери быков голштинской породы, которая составила 10602 кг молока с жирномолочностью 4,33 % и бел-ковомолочностью 3,38 %, среднюю молочную продуктивность - матери быков уральского типа, соответственно, 7803 кг, 4,11 %, 3,26 % и наименьшую - животные черно-пестрой и голландской пород (7553-4,113,24 и 7475-4,10-3,34).

Коэффициент изменчивости удоя матерей составляет от 13,2 до 19,9 %, что в пределах средней изменчивости признака; по жирно- и белковомо-лочности - изменчивость низкая и составляет от 2,2 до 8,7 %. Приведенные результаты свидетельствуют об отселекционнированности животных по данным признакам.

Уральский тип черно-пестрого скота получен путем скрещивания коров уральского отродья с быками-производителями голштинской породы.

В таблице 2 приведены результаты оценки быков уральского типа различной кровности по продуктивности женских предков.

Наивысший генетический потенциал по молочной продуктивности матерей имеют быки-производители I и III поколений, однако, таких животных (с кровностью по голштинской породе до 50 %) всего восемь голов. Быков с кровностью 75-87 % 53 головы с превышением среднего показателя уральского типа по удою на 211 кг, содержание жира и белка в молоке меньше на 0,06 и 0,03 %. За ряд лактаций - IV поколение: +169 кг, -0,02 %, -0,03 % соответственно.

По продуктивности матерей отцов наилучшие результаты имеют быки II поколения, с достоверным превышением среднего показателя на 713 кг молока, но меньше на 0,09 % молочного жира и белковомолочно-сти на 0,12 % - по наивысшей лактации, за ряд лактаций соответственно на +406 кг, -0,14 %, -0,07 %.

Таблица 2 - Продуктивность женских предков быков-производителей

уральского типа различной кровности, X + 5 г

Кровность, % Голов Наивысшая лактация В среднем за ряд лак-таций

удой, кг МДЖ, % МДБ, % УДОЙ, кг МДЖ, % МДБ, %

Матери

В среднем по типу 203 7803± 4,11± 0,01*** 3,26± 0,01*** 6983± 69** 4,07± 0,02* 3,25± 0,01

до 50 8 8029± 253 4,17± 0,05 3,27± 0,03 7075± 340 4,09± 0,05 3,25± 0,05

50-74 55 7440± 121* 4,16± 0,03 3,27± 0,02 6625± 142* 4,13± 0,04 3,24± 0,01

75-87 53 8014± 214 4,05± 0,03 3,23± 0,02 7117± 103 4,04± 0,03 3,3 0± 0,03

88 и более 87 7882± 98 4,09± 0,03 3,22± 0,02 7152± 106 4,05± 0,03 3,22± 0,01

Матери отцов

В среднем по типу 203 9846± 136 4,37± 0,03** 3,3 5± 0,04 8529± 107 4,29± 0,03 3,25± 0,03

до 50 8 9261± 460 4,32± 0,08 - 8289± 333 4,29± 0,05 3,24± 0,12

50-74 55 10559± 331* 4,28± 0,05 3,23± 0,06 8935± 277 4,15± 0,05* 3,18± 0,04

75-87 53 9741± 229 4,33± 0,05 3,42± 0,06 8460± 243 4,25± 0,04 3,3 2± 0,05

88 и более 87 9509± 170 4,42± 0,04 3,49± 0,06* 8355± 99 4,3 9± 0,05 3,29± 0,05

___1' ^ ? ^т ^ ___

Примечание: здесь и далее: *) Р<0,05; **) Р<0,01; ***) Р<0,001.

На рисунке 2 представлены показатели молочной продуктивности женских предков чистопородных голштинских быков-производителей в зависимости от линейной принадлежности.

В ОАО «Уралплемцентр» по племенной работе импорт животных голштинской селекции ведется с 1980 года. Всего приобретено 95 быков-производителей, из которых 11 голов III поколения (кровность 7587 % по голштинской породе) и 84 быка чистопородных голштинских.

Генетический потенциал матерей чистопородных голштинских быков-производителей составляет 10793 кг молока с массовой долей жира 4,31 %

11

и белковомолочностью 3,37 %; матерей отцов, соответственно, 12099 кг, 4,15%, 3,24%.

• Продуктивность матерей ■"•""Продуктивность матерей отцов

Рисунок 2 - Продуктивность женских предков быков-производителей голштинской породы, по наивысшей лактации

Продуктивность матерей быков III поколения - 9148 кг молока, что достоверно ниже показателей чистопородных животных на 1645 кг, жирномолочность 4,45 %, содержание белка в молоке 3,46 %; матерей отцов - 11420 кг молока с жирностью 4,21 %.

Выдающимся потомком является чистопородный по голштинской породе бык Тенис 9977 рожденный в 1994 году в Германии от производителя Тониса 10.502964 линии Вис Айдиал 933122. Генетический потенциал матери Тенниса 9977 по наивысшей лактации 18449 кг молока с содержанием жира 5,07 % и белка в молоке 3,32 %.

Бык Тенис 9977 оценен по качеству потомства как выдающийся улуч-шатель молочной продуктивности с присвоением категории А1Б1С2, с превышением сверстниц на 333 кг молока и по содержанию жира на 0,13 %.

На протяжении последних 10 лет во всех сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области и зоны Урала дочери быка Тениса 9977 имеют высокие показатели молочной продуктивности.

3.3 Молочная продуктивность коров разного происхождения

Оценку хозяйственно-полезных признаков разводимого на Среднем Урале черно-пестрого скота проводили в зависимости от методов выведения быков-производителей в трех племенных предприятиях Свердловской области: ЗАО «Агрофирма «Патруши», СПК «Птицесовхоз «Скатинский» и колхозе «Урал».

За прошедшие годы проведена оценка 49 быков-производителей уральского типа разных генотипов. Животных с долей кровности по голштинской породе черно-пестрого скота 50 % изучено 6 голов; от 51 до 74 % - 15 гол.; от 75 до 87 % - 14 гол.; от 88 до 99 % - 14 голов. Чистопородных быков голштинской породы проанализировано 61 голова (таблица 3).

Наилучшие результаты по белковомолочности имели потомки быков с кровностью 50 % - 3,46 % (+0,15 %) по первой лактации и 3,45 % (+0,23 %) на одну лактацию, что, по-видимому, объясняется явлением гетерозиса.

Удой дочерей быков третьего поколения составил 5299 кг, что на 144 кг больше средней по уральскому типу, с жирномолочностью 4,08 %, что достоверно больше на 0,18 % и массовой долей белка 3,36 % (+0,14 %), с продолжительностью хозяйственного использования 3,9 отела (+0,3) (Р<0,01).

Однако по первой лактации животные данной группы показали наименьшие результаты: по удою -363 кг, массовой доле жира -0,13 % и только по содержанию белка в молоке +0,05 %. Это объясняется тем, что потенциал животных раскрывается после второй и старше лактации.

По первой лактации лучшая продуктивность получена от 86 дочерей быков-производителей кровности от 51 до 74 % - молочная продуктивность первотелок составила 5074 кг, что превышает среднюю по выборке на 95 кг, с содержанием жира в молоке 3,83 % (+0,06 %) и массовой долей белка 3,39 % (+0,08 %); на одну лактацию соответственно: -29 кг, +0,21 %, +0,18 %. Однако продолжительность их продуктивного использования составила 2,8 отела, что достоверно ниже средней по уральскому типу на 0,8 отела (Р<0,001).

По результатам проведенных исследований рекомендуется планировать дальнейшее скрещивание с бьжами-производителями кровности 75 % и более, в связи с тем, что продуктивное долголетие их потомков превышает 3,5 отела.

3.4 Продуктивное долголетие коров и анализ причин их выбытия

За период исследований в сельскохозяйственных предприятиях выбыло 5049 коров. Продуктивность коров по первой лактации составила

Таблица 3 - Характеристика быков-производителей уральского типа по молочной продуктивности и продол-

жительности хозяйственного использования дочерей, Х+5>х

Быки Продуктивность дочерей Продолжительность использования в отелах

голов кров- ность, % голов первая лактация на одну лактацию

удой, кг мдж, % МДБ, % удой, кг МДЖ, % МДБ, %

6 50 39 4965± 149 4,14± 0,04*** 3,46± 0,03*** 4726± 210* 4,24± 0,04*** 3,45± 0,04*** 2,8± 0,31*

15 51 -74 86 5074± 108 3,83± 0,05 3,3 9± 0,03* 5126± 229 4,11± 0,05*** 3,40± 0,06** 2,8± 0,19***

14 7587 504 4616± 3,64± 0,02*** 3,3 6± 0,01*** 5299± 103 4,08± 0,03*** 3,3 6± 0,03*** 3,9± 0,09**

14 88 и выше 323 4844± 62* 3,86± 0,02*** 3,40± 0,01*** 5223± 173 3,96± 0,02* 3,3 8± 0,02*** 3,6± 0,13

61 100 2721 5060± 21** 3,78± 0,01 3,29± 0,004 5128± 39 3,84± 0,02*** 3,20± 0,01 3,5± 0,04*

110 Всего 3673 4979± 18 3,77± 0,01 3,31± 0,01 5155± 36 3,90± 0,02 3,22± 0,01 3,6± 0,03

4722 кг молока с массовой долей жира 3,78 % и массовой долей белка 3,32 %, по максимальной лактации 5902 кг, 3,80 % и 3,23 % соответственно. Средняя продолжительность хозяйственного использования коров составила 3,8 лактации с пожизненным удоем 18603 кг молока с жирностью 3,86 % и белковомолочностью 3,22 %, с продуктивностью на одну лактацию 4922 кг (таблица 4).

Таблица 4 - Молочная продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров разных генотипов, х ± э тг_

Порода, тип, линия Голов Продуктивность Продолжительность использования в отелах

первая лактация на одну лактацию, кг

удой, кг мдж, % МДБ, %

Всего 5049 4722± 15 3,78± 0,01 3,3 2± 0,003 4922± 29 3,8± 0,03

Уральский 3673 4979± jg*** 3,77± 0,01 3,31± 0,01 5155± 36*** 3,6± 0,03***

В.Айдиала 933122 1005 5193± 35*** 3,88± 0,01*** 3,3 0± 0,01 5061± 48,8* 3,4± 0,07***

М.Чифгейна 95679 628 4759± 40 3,68± 0,02*** 3,40± 0,01*** 5323± 86*** 3,7± 0,08

Р.Соверинга 198998 956 4920± 37*** 3,84± 0,03 3,40± 0,01*** 5115± 73,5** 3,5± 0,05***

С.Т.Рокита 252803 1084 4961± 29*** 3,66± 0,01*** 3,21± 0,01*** 5181± 80** 3,7± 0,06

Черно-песграя 1020 4018± 27*** 3,83± 0,01*** 3,40± 0,01*** 4291± 45*** 4,5± 0,06***

Боя 1532 277 3810± 46*** 3,81± 0,01* 3,3 9± 0,03** 5198± 114* 3,6± 0,11

Посейдона 239 638 4044± зз*** 3,78± 0,01 3,40± 0,01*** 4427± 47*** 4,7± 0,07***

Форда 116 33 4584± 145 4,16± 0,05*** 3,3 8± 0,03 4981± 189 5,8± 0,48

Эвальда 19 54 4443± 66*** 4,16± 0,03*** 3,45± 0,02*** 4838± 157 4,6± 0,20***

Атлета 4 18 3994± 130*** 4,19± 0,05*** 3,3 9± 0,04 4464± 176** 5,9± 0,45***

Голландская 356 4078± 39*** 3,78± 0,01 3,43± 0,02*** 4318± 69*** 4,1± 0,09**

А.Адема 30587 356 4078± 3,78± ■ 0,01 3,43± 0,02*** 4318± 69*** 4,1± 0,09**

Продолжительность хозяйственного использования лучших животных достигала 11-12 лактаций.

По группе животных уральского типа выбыло 3673 коровы от 110 быков-производителей. Продолжительность использования этих животных составила 3,6 отела с удоем на одну лактацию 5155 кг, что достоверно больше средней продуктивности по выборке на 233 кг и меньше на 0,2 отела (Р<0,001).

Наивысшая продолжительность хозяйственного использования животных отмечена в линиях Монтвик Чифтейн 95679 и Силинг Трайджун Рокит 252803 - 3,7 отела.

Коров черно-пестрой породы выбыло 1020 голов от 34 быков-производителей. Продолжительность хозяйственного использования составила 4,5 отела с удоем на одну лактацию 4291 кг молока с массовой долей жира 3,82 % и белковомолочностью 3,42 %.

Продуктивное долголетие животных черно-пестрой породы колеблется в пределах от 3,6 (линия Боя 1532) до 5,9 отела (линия Атлета 4).

Проанализировано 356 коров голландской породы от 11 быков-производителей. Продолжительность хозяйственного использования животных составила 4,1 отела с удоем на одну лактацию 4318 кг, что меньше средней продуктивности по выборке на 2604 кг и больше на 0,3 отела (Р<0,001); с массовой долей жира 3,72 % и белковомолочностью 3,20 %.

Из вышеизложенного следует, что животные уральского типа имеют высокую молочную продуктивность, с продолжительностью хозяйственного использования 3,7 отела, поэтому рекомендуется дальнейшую селекцию вести не только по молочной продуктивности, но и по продуктивному долголетию.

В таблице 5 приведены причины выбытия животных в трех племенных предприятиях Среднего Урала. По исследуемой выборки (п = 5049) выбыло по заболеванию конечностей - 1258 гол. (24,9 %), вымени - 825 гол (16,3 %) и половых органов - 784 гол (15,5 %).

В ЗАО «Агрофирма «Патруши» большее количество животных выбыло в связи с яловостью 17,2 %, неудовлетворительной продуктивностью - 16,7 %, из-за заболеваний конечностей и нарушения обмена веществ соответственно 15,3 % и 13,6 %.

Наибольший процент выбраковки животных в СПК «Птицесовхоз «Скатинский» связан с заболеваниями вымени (27,9 %), конечностей (18,0 %), яловостью (15,0 %) и болезнями половых органов (10,3 %).

В стаде колхоза «Урал» животные выбывали в основном из-за заболеваний конечностей и половых органов - 32,4 % и 25,2 %. По причине низкой продуктивности выбыло 10 коров или 0,3 %.

Таблица 5 - Причины выбытия коров по племенным предприятиям, гол.

Сельскохозяйственные предприятия

ЗАО «Аг- СПК «Пти-

Причины выбытия, болезни рофирма «Патру- цесовхоз Скатин- колхоз «Урал» Всего

ши» скии»

гол % гол % гол % гол %

Всего 1321 100 1054 100 2674 100 5049 100

Инвазионные - - 3 0,3 2 0,1 5 0,1

Половых органов 2 0,1 109 10,3 673 25,1 784 15,5

Инфекционные J 0,2 - - - - о ;> 0,06

Обмена веществ 180 13,6 46 4,4 50 1,9 276 5,5

Пищеварительной системы 100 7,6 21 2,0 69 2,6 190 3,8

Дыхательных путей 9 0,7 5 0,5 6 0,2 20 0,4

Хирургические 6 0,5 2 0,2 6 0,2 14 0,3

Вымени 87 6,6 294 27,9 444 16,6 825 16,3

Низкая продуктивность 220 16,6 41 3,9 10 0,3 271 5,4

Конечности 202 15,3 190 18,0 866 32,4 1258 24,9

Трудные роды 17 1,3 71 6,7 382 14,3 470 9,3

Экзема - - - - 1 0,1 1 0,02

Лейкоз - - 1 0,1 - - 1 0,02

Яловость 227 17,2 158 15,0 6 0,2 391 7,7

Старость - - 12 1,1 7 0,2 19 0,4

Перикардит 26 2,0 23 2,2 24 0,9 73 1,5

Остеомаляция о J 0,2 - - 1 0,1 4 0,1

Прочие незаразные 13 1,0 16 1,5 9 0,3 38 0,7

Падеж - - 1 0,1 21 0,8 22 0,4

Племпродажа 117 8,9 - - 1 0,1 118 2,3

Прочие 109 8,2 61 5,8 96 3,6 266 5,3

Невысокий процент выбытия животных по причине низкой продуктивности объясняется тем, что в стадах недостаточное количество ремонтных телок, из-за выбытия коров по причинам не связанным с величиной удоя. На предприятии очень высокий процент выбытия в связи с трудными родами - 14,3 %, что больше на 7,6-13,0 % по сравнению с показателями других предприятий.

В ходе исследований так же установлено, что животные выбывали вне зависимости от происхождения быков-производителей.

Проанализировав данные, можно сделать вывод, что при голштини-зации крупного рогатого скота достигается высокая продуктивность

животных, но при этом происходит большая выбраковка коров по заболеваниям вымени, половых органов, конечностей. В связи с тем, что голштинизированный скот более нежной конституции с легким костяком, чем животные черно-пестрой породы участились случаи трудных родов с осложнениями после них, вследствие чего увеличились заболевания вымени и яловость животных.

3.5 Экономическая оценка результатов исследований

Условную экономическую эффективность определяли на основании стоимости дополнительной продукции, получаемой племенными предприятиями за счет использования животных уральского типа (таблица 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность использования коров уральского типа

Показатель Сельскохозяйственные предприятия

ЗАО «А/ф «Патру-ши» колхоз «Урал» СПК «Ска-тин-ский» Итого по предприятиям

Поголовье уральского типа, гол 1038 1581 1054 3673

Молочная продуктивность коров уральского типа на одну лактацию, кг 5182 4993 5372 5155

МДЖ коров уральского типа, % 4,24 3,65 3,67 3,90

МДБ коров уральского типа, % 3,40 3,16 3,26 3,22

Поголовье уральского отродья, гол 237 783 - 1020

Молочная продуктивность коров уральского отродья на одну лактацию, кг 4895 4108 - 4291

МДЖ коров уральского отродья, % 4,17 3,69 - 3,82

МДБ коров уральского отродья, % 3,43 3,15 - 3,42

Прибавка молока на 1 голову, кг 287 885 - 864

Прибавка молока на 1 голову, % 5,9 21,5 - 20,1

Закупочная стоимость 1 кг молока, руб. 10 10 10 10

Коэффициент расчета 0,75 0,75 0,75 0,75

Стоимость продукции, руб. 2293,04 8051,21 - 7771,16

В ЗАО «Агрофирма «Патруши» превышение продуктивности животных уральского типа над черно-пестрой породой составила 287 кг на голову. Это связано с тем, что на данном предприятии долгие годы ведется селекционная работа по усовершенствованию скота.

В колхозе «Урал» прибавка молока в расчете на одну голову составила 885 кг, что больше, чем в ЗАО «Агрофирма «Патруши» на 598 кг.

В СПК «Птицесовхоз «Скатинский» разводят только животных уральского типа, поэтому экономическую эффективность не рассчитывали.

Исследованиями установлено, что от животных уральского типа в расчете на одну голову получено на 864 кг больше молока, чем от коров черно-пестрой породы при одинаковых условиях содержания и кормления, что обеспечивает чистый доход в сумме 7771,16 руб. и показывает на целесообразность разведения животных уральского типа.

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время в ОАО «Уралплемцентр» содержится 50 быков-производителей с продуктивностью матерей 11222 кг молока и массовой долей жира 4,13 % и матерей отцов, соответственно, 13769 кг и 4,25 %.

2. По результатам анализа условий кормления и содержания животных в сельскохозяйственных предприятий установлено, что быки-производители разных генотипов выращивались в одинаковых условиях, а суточный рацион коров составляет 20,1-20,6 ЭКЕ.

3. Молочная продуктивность коров на одну лактацию в среднем по сельскохозяйственным предприятиям составила 4922 кг молока с массовой долей жира 3,86 % и белковомолочностью 3,22 %, в том числе уральского типа - 5155 кг, 3,90 %, 3,22 %, что имеет разницу с продуктивным использованием черно-пестрой породы на +857 кг, +0,11%, -0,20 % соответственно.

4. Эффективное использование быков-производителей является одним из основных резервов повышения молочной продуктивности. Генетический потенциал молочной продуктивности материнских предков быков-производителей составил: голштинской породы - матерей 10602 кг молока с массовой долей жира 4,33 % и массовой долей белка 3,38 % и матерей отцов - 12020 кг, 4,16 %, 3,24 %; уральского типа - 7803 кг, 4,11 %, 3,26 % и 9846 кг, 4,37 %, 3,35 %; черно-пестрой породы - 7553 кг, 4,11 %, 3,24 % и 9427 кг, 4,07 %, 3,31 % соответственно.

5. Результаты исследований свидетельствуют, что среди причин выбытия наибольший удельный вес занимают: заболевания конечностей -

24,9 %, вымени - 16,3 %, половых органов - 15,7 %. Выбытие из-за трудных отелов, послеродовых осложнений и яловости составляют соответственно 9,3 % и 7,7 %.

6. Исследованиями установлено, что наивысший генетический потенциал у быков-производителей III поколения, с молочной продуктивностью матерей 8014 кг, что превышает средний показатель уральского типа по удою на 211 кг и снижением содержания молочного жира до 4,05 % (-0,06 %) и белка до 3,25 (-0,03 %). За ряд лактации лучшие результаты животных IV поколения: 7152 кг (+169 кг), 4,05 % (-0,02 %), 3,22 % (-0,03 %) соответственно.

7. При содержании на привязи и соблюдении режима моциона, продолжительность хозяйственного использования коров составляет 3,5-4,1 отела по отдельным стадам и в среднем 3,8 отела, а в зависимости от генотипа: уральский тип - 3,6 отела, черно-пестрая порода - 4,5 отела, голландская порода - 4,1 отела.

8. Установлено, что использование животных уральского типа способствует получению от каждой коровы на 864 кг молока больше по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы, что обеспечивает экономический эффект 7771,16 руб./гол.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью дальнейшего увеличения молочной продуктивности стад целесообразно использовать быков-производителей, потомки которых имеют высокую пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования: в линии Вис Айдиал 933122 - быки Холст 7033, Штердин 5080, Лиаз 117, Патроль 558593; в линии Монтвик Чифтейн 95679 - Юджей 7346; в линии Рефлекшн Соверинг 198998 -Фистал 7662, Таксист 52503; в линии Силинг Трайджун 252803 - Апрель 231, Энно 3997.

Чистопородных быков-производителей черно-пестрой породы использовать для одноразового прилития крови с целью увеличения продолжительности продуктивного использования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК

РОССИИ

1. Петров, В.А. Влияние быков-производителей различных генотипов на хозяйственное использование коров / В.А. Петров // Аграрный вестник Урала. - 2009. - №4(58). - С.83-85

В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

1. Петров, В.А. Оценка коров разного возраста по технологическим признакам в хозяйствах Свердловской области /В.А. Петров, C.JL Сафронов //Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири». - Троицк: УГАВМ. - 2003. - С. 89-90.

2. Петров, В.А. Оценка воспроизводительной способности коров в ФГУП «Свердловское» по племенной работе /В.А. Петров, С.Л. Сафронов, H.A. Мерзликина //Материалы конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК». - Тюмень: ТГСХА - 2003. -Т.1.-С. 210-212.

3. Петров, В.А. Продуктивность женских предков быков-производителей в Свердловской области / В.А. Петров, С.Л. Гридина //Материалы конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК». - Тюмень: ТГСХА - 2003. - Т. 1. - С. 217-220.

4. Петров, В.А. Оценка быков по продуктивности материнских предков / В.А. Петров, С.Л. Гридина // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири». - Троицк: УГАВМ. - 2004. - С. 115-117.

5. Гридина, С.Л. Краткие итоги бонитировки крупного рогатого скота черно-пестрой породы областей и республик зоны Урала за 2004 год /С.Л. Гридина, В.А. Петров //Екатеринбург, ООО «ИРА УТКА». - 2005. - 31 с.

6. План племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скота областей и республик Уральского региона на период 2005-2010 годы /С.Л. Гридина, Г.А. Колчин, В.А. Петров и др. //Екатеринбург, ООО «ИРА УТКА». - 2005. - 157 с.

7. Гридина, С.Л. Краткие итоги бонитировки крупного рогатого скота черно-пестрой породы областей и республик зоны Урала за 2005 год /С.Л. Гридина, В.А. Петров //Екатеринбург, ООО «ИРА УТКА». - 2006. - 31 с.

8. Петров, В.А. Развитие молочного животноводства в Уральском регионе / В.А. Петров, С.Л. Гридина //Достижения сельскохозяйственной

науки Урала - агропромышленному комплексу//Тр. Уральского НИ-ИСХ. - Екатеринбург. -2006. - Т. 61. - С. 285-291. 9. Петров, В.А. Влияние быков уральского типа на продуктивность стад Свердловской области /В.А. Петров //Достижения сельскохозяйственной науки Урала - агропромышленному комплексу, Тр. Уральского НИИСХ.-Екатеринбург.-2006.-Т. 61.-С. 305-309. Ю.Петров, В.А. Селекционная работа с крупным рогатым скотом на Урале /С.Л. Гридина, П.В. Коршунов, В.А. Петров //«Нивы Урала». -2006,-№6.-С. 7-9.

11. Перспективный план селекционно-племенной работы со стадами крупного рогатого скота ГУП ОПХ «Пышминское» 2006-2011 годы /С.Л. Гридина, В.Ф. Гридин, В.А. Петров и др. //Екатеринбург. - 2006. - 94 с.

12. Гридина, С.Л. Краткие итоги бонитировки крупного рогатого скота черно-пестрой породы областей и республик зоны Урала за 2006 год /С.Л. Гридина, В.А. Петров //Екатеринбург, ООО «ИРА УТКА». - 2007. - 31 с.

13.Петров. В.А. Продолжительность хозяйственного использования коров различных генотипов в племенных предприятиях Свердловской области /В.А. Петров //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России «Научный потенциал - аграрному производству». - Ижевск. -2008.-Т. III. - С. 77-81.

14. Гридина, С.Л. Краткие итоги бонитировки крупного рогатого скота черно-пестрой породы областей и республик зоны Урала за 2007 год /С.Л. Гридина, В.А. Петров, М.К. Валиева, Т.Н. Белоусова //Екатеринбург, ООО «ИРА УТКА». - 2008. - 40 с.

15.Петров. В.А. Продолжительность хозяйственного использования крупного рогатого скота в племенных предприятиях Свердловской области /В.А. Петров //50-й координационно-методический совет по племенной работе с черно-пестрым скотом уральского региона, «Нивы Урала» спец. выпуск. -2008. - С. 16.

16. Гридина, С.Л. Краткие итоги бонитировки крупного рогатого скота черно-пестрой породы областей и республик зоны Урала за 2008 год /С.Л. Гридина, В.А. Петров //Екатеринбург, ООО «ИРА УТКА». - 2009. - 44 с.

ПЕТРОВ Вячеслав Александрович

ВЛИЯНИЕ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

-печатано в типографии ООО «ИРА УТК»

0219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42. Тел. (343) 350-97-24

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

одписано в печать 02.11.2009г. сл. печ. л. 1,0. Бумага «Гознак»

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 965