Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция крупного рогатого скота различных генотипов по молекулярно-генетическим и иммунобиологическим показателям
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Исламова, София Гиззатовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Оценка генетических и фенотипических признаков быков- 11 производителей

1.2. Отбор быков-производителей по спермопродуктивности

1.3. Интерьерные и этологические особенности животных 26 1.3.1 .Характеристика биохимических показателей крови 26 1,3.2.Этологические показатели крупного рогатого скота

1.3.3. Молекулярно- генетические маркеры на основе полиморфизма 32 ДНК

1.3.3.1 . Типы генетических маркеров и методы их анализа

1.3.3.2. Диагностика мутации BLAD крупного рогатого скота

1.3.3.3. Полиморфизм гена каппа-казеина крупного рогатого скота

1.3.4. Иммунный статус

1.3.4.1. Клеточная и гуморальная системы иммунитета

1.3.4.2. Генетические факторы повышения резистентности

1.3.4.3. Возрастные, сезонные изменения иммунобиологической 58 реактивности крупного рогатого скота

1.3.4.4. Селекция животных на устойчивость к заболеваниям

1.3.4.5. Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота

2. Материал и методы исследований

3. Собственные исследования и их обсуждение 91 3.1 .Генетический потенциал быков- производителей различных 91 генотипов

3.1.1. Характеристика быков-производителей по продуктивности 91 женских предков

3.1.2. Экстерьерные особенности быков- производителей различных 99 генотипов

3.1.3. Этологические показатели быков-производителей с учётом 105 технологии содержания и использования

3.1.3.1. Двигательная подсистема поведения быков-производителей

3.1.3.2. Пищевая подсистема поведения быков в зависимости от 112 породной принадлежности

3.1.4. Воспроизводительные функции быков различных генотипов

3.1.4.1. Изменчивость качества спермы быков в зависимости от породной 120 принадлежности

3.1.4.2. Влияние сезона года на качество спермы и живую массу быков- 128 производителей

3.1.5. Генотипические особенности быков-производителей разных пород 139 с учетом качества потомства

3.1.5.1. Молочная продуктивность коров-дочерей в зависимости от 139 возраста и породной принадлежности

3.1.5.2. Оценка быков-производителей разных пород по качеству 141 потомства

3.1.5.3. Линейная принадлежность животных 145 3.1.6. Характеристика маточных семейств

3.2. Интерьерные показатели подопытных животных

3.2.1. Белковый состав сыворотки крови

3.2.2. Минеральный состав крови

3.2.2.1. Минеральный состав сыворотки крови быков-производителей 164 разных пород по сезонам года

3.2.2.2.Минеральный состав сыворотки крови коров-дочерей по сезонам 176 года

3.2.3. Иммунный статус быков разных пород по сезонам года

3.2.3.1.Естественная резистентность быков-производителей разных 190 пород

3.2.3.2.Фагоцитарная реактивность быков-производителей

3.2.3.3. Показатели Т- и В- систем иммунитета быков разных пород

3.2.3.3.1. Уровень в крови быков Т-Е-РОК- лимфоцитов, Т-хелперов и Т- 199 супрессоров

3.2.3.3.2. Содержание в крови быков В-ЕАС- лимфоцитов

3.2.3.3.3. Иммуноглобулины классов G, М и А в сыворотке крови быков 208 разных пород по сезонам года

3.2.3.3.4. Лимфоциты, реагирующие на моноклональные антитела серии 213 ИКСЫ 24 и ИКСЫ 0, в сыворотке крови быков разных пород по сезонам

3.2.4. Иммунный статус коров-дочерей быков разных пород 217 3.2.4 Л .Естественная резистентность коров-дочерей быков разных пород

3.2.4.2.Фагоцитарная активность сыворотки крови коров-дочерей разных 223 пород по сезонам года

3.2.4.3. Показатели Т- и В-систем иммунитета коров-дочерей быков 225 разных пород по сезонам года

3.2.4.3.1.Уровень в крови коров Т-Е-РОК - лимфоцитов, Т-хелперов, Т- 225 супрессоров

3.2.4.3.2. Содержание в крови коров-дочерей В-ЕАС - лимфоцитов

3.2.4.3.3.Иммуноглобулины классов G, М и А в сыворотке крови коров- 234 дочерей разных пород по сезонам года

3.2.4.3.4.Лимфоциты, реагирующие на моноклональные антитела серии 239 ИКО-124 и ИКО-Ю, в сыворотке крови коров-дочерей разных пород по сезонам года

3.2.5; Характеристика быков-производителей и их потомства по 244 иммуногенетическим и молекулярно-генетическим маркерам

3.2.5.1. Антигенный состав крови быков-производителей

3.2.5.2. Диагностика мутации BLAD

3.2.5.3. Исследования полиморфизма каппа-казеина

3.3.Прогнозирование генотипических признаков быков-производителей

3.3.1 .Зависимость спермопродукции от родительского индекса производителя

3.3.2.Коэффициент корреляции между показателями спермопродукции и 258 живой массой быков

3.3.3.Взаимосвязь между показателями живой массы, спермопродукции и 260 поведенческими реакциями быков

3.3.4. Коррелятивная связь показателей спермопродуктивности, живой 279 массы с факторами резистентности быков-производителей разных пород

3.3.4.1 .Коррелятивная связь показателей спермопродуктивности быковпроизводителей разных пород с факторами резистентности по сезонам года

3.3.5.Коррелятивная связь показателей молочной продуктивности коров- 329 дочерей быков-производителей разных пород с факторами неспецифического и специфического иммунитета

3.4. Экономические результаты использования быков-производителей

Выводы

Предложения производству

Библиографические источники использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция крупного рогатого скота различных генотипов по молекулярно-генетическим и иммунобиологическим показателям"

Актуальность работы. В современных условиях ведения животноводства, наряду с улучшением условий кормления и содержания, важнейшим условием развития скотоводства на перспективу является повышение иммунологических и продуктивных качеств скота. В решении этой задачи ключевую роль играют племенные заводы, в которых должно осуществляться ускоренное совершенствование животных и распространение ценных генетических качеств на массивах скота через быков, поставляемых на племпредприятия.

В условиях крупномасштабной селекции молочных и молочно-мясных пород скота в генетическом улучшении этих пород в значительной степени возрастает роль быков-производителей. Известно, что генетический прогресс в популяциях молочного скота на 90-95% осуществляется за счет интенсивного использования выдающихся производителей - быков-лидеров. Интенсификация молочного скотоводства предъявляет наряду с традиционными новые требования к качеству разводимого скота.

В последние два десятилетия племенная служба на местах осуществляла программу качественного совершенствования отечественных пород молочного и молочно-мясного скота за счет использования быков-производителей улучшающих пород. Однако все более очевидным становится нецелесообразность проводимого массового поглотительного скрещивания скота симментальской, бестужевской, холмогорской, красной степной и других адаптированных к конкретным местным климатическим условиям пород молочного скота с голштинской породой в зонах экстенсивного молочного скотоводства (низкая плотность населения, удаленность производителей от крупных потребителей цельного молока, невысокая урожайность естественных кормовых угодий).

В результате фактически стихийного использования голштинов в указанных зонах не достигнуто увеличения молочной продуктивности коров. Современное состояние молочного скотоводства страны показало, что импортные породы скота и их высококровные помеси обладают низкой резистентностью, подвержены заболеваниям, требуют улучшенные условия кормления, склонны к нарушениям воспроизводительных функций. При этом теряются ценные адаптационные качества исходных пород скота: крепость телосложения, неприхотливость к кормам, сокращается продолжительность хозяйственного использования, ухудшаются качественные показатели молока, прежде всего по белку. Поэтому в последние годы у сельхозпроизводителей резко возрос интерес к использованию скота исходных пород, создались предпосылки для дальнейшего совершенствования их продуктивных племенных качеств. В условиях массового стремления в скотоводстве к возвратному скрещиванию организациям по племенной работе и искусственному осеменению необходимо тщательно отбирать быков для этих целей (Солдатов А., 1999; Лабинов В. и др., 2000; Стенькин Н. и др., 2000).

Наибольшее распространение среди пород крупного рогатого скота, разводимых в Республике Башкортостан, получили бестужевская (30,6%), симментальская (34,9%), черно-пестрая (34,1%). Для повышения молочной продуктивности коров этих пород продолжают искусственно осеменять спермой быков-производителей голштинской и красно-пестрой шведской пород, завезенных из Америки и Европы. Однако, до сих пор комплексные исследования конституциональных и этологических особенностей обмена веществ, естественной резистентности и воспроизводительной способности быков этих пород по сравнению с местными - бестужевским скотом в условиях Республики не проводились. Особенно мало экспериментальных исследований по вопросам изучения иммунобиологической реактивности организма быков и коров в зависимости от происхождения, продуктивности. Совершенно не проводились иммунологические исследования разводимых пород скота по сезонам года.

В то же время изучение этих вопросов является актуальной задачей. Оценка репродуктивных и адаптационных способностей позволяет наиболее эффективно использовать биологический потенциал импортных и местных быков-производителей, что имеет большое практическое значение для дальнейшего совершенствования пород скота разводимых в нашем регионе.

Перспективные методы селекции основываются на использовании достижений популяционной генетики, ДНК-технологий, лучшего мирового генофонда, биохимических тестов и этологических показателей, идентификации племенных животных. В этом отношении известны работы: Калинина Н. (1982), Фенченко Н. (1982, 1983, 1984, 1985, 1988, 1992), Михайлова Н. (1991), Ахметниязова М. (1992), Жебровского JL (1992), Романенко JL (1993), Иванова Ю. (2002), исследованиями которых установлено, что успех селекции во многом определяется более ранним прогнозированием генетического потенциала высокопродуктивных животных с целью максимального их использования в конкретных стадах племенных заводов и ферм. Однако исследования этих авторов носили в основном отрывочный характер и зачастую на молодняке и взрослом маточном поголовье, тогда как производители с учетом их генотипа не подвергались отдельному и комплексному изучению в зависимости от породы, возраста, условий и сезона использования и содержания.

В связи с вышеизложенным целью наших исследований явилось - изучить продуктивные и хозяйственно-биологические особенности разных пород крупного рогатого скота с учетом молекулярно-генетических и иммунобиологических показателей.

В задачи исследований входило:

1. Определить генетический потенциал быков-производителей по комплексу признаков, с учетом их породной принадлежности, происхождения, экстерьерных, этологических особенностей и качества потомства.

2. Изучить воспроизводительные функции быков различных генотипов по сезонам года.

3. Исследовать молочную продуктивность коров-дочерей, в зависимости от возраста и генотипа.

4. Выявить особенности интерьерных показателей быков и коров-дочерей разных генотипов.

5. Провести характеристику быков-производителей и коров-дочерей по иммуногенетическим и молекулярно-генетическим маркерам.

6. Изучить иммунобиологическую реактивность организма быков и коров-дочерей, в зависимости от генотипа и сезона года.

7.Установить биологические предпосылки прогнозирования продуктивности быков-производителей и коров-дочерей.

8. Определить экономическую эффективность проведенных исследований в зависимости от интенсивности использования быков-производителей.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные научные исследования быков-производителей по выявлению генетического потенциала, продуктивных качеств и воспроизводительных способностей наиболее распространенных пород крупного рогатого скота, в зависимости от происхождения и сезона года.

Впервые проведены генетические исследования на основе полиморфизма ДНК: диагностика BLAD-мутаций, определение полиморфизма гена каппа-казеина у быков-производителей разных пород и их потомства. Установлена зависимость иммунологической реактивности быков и коров-дочерей от генотипа и сезона года.

Определены и представлены коррелятивные связи между показателями спермопродукции, живой массы быков, молочной продуктивности коров с иммунным статусом животных, с учетом породной принадлежности и сезона года.

Установлены этологические особенности быков и их взаимосвязь с воспроизводительными качествами, позволяющие определить роль поведенческих реакций при реализации генетического потенциала в зависимости от генотипа животных, режима их использования и содержания.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведена комплексная оценка репродуктивных и адаптационных способностей импортных и местных быков-производителей, позволяющая наиболее эффективно использовать генетический потенциал для дальнейшего совершенствования пород скота, разводимых в Республике Башкортостан. Проведено типирование быков-производителей плановых пород республики и их потомства с использованием молекулярно-генетических методов (ПЦР) по выявлению BLAD- мутации и генотипов по каппа-казеину. Выявлен аллелофонд систем групп крови быков-производителей разных пород. Изучен иммунный статус быков-производителей разных пород, их потомства по сезонам года и определена его связь с воспроизводительными способностями, молочной продуктивностью. Предложены новые тесты прогнозирования высокой спермопродукции и молочной продуктивности, с учетом породы и сезона года. Полученные результаты исследований могут служить основанием для дальнейшего совершенствования оценки продуктивных качеств быков-производителей и рационального их использования в условиях племенного предприятия. Предложено комплексное решение проблемы за счет выбора породы наиболее приспособленной к рациональному использованию при различных режимах и технологиях содержания, сочетающее в себе формирование продуктивных качеств, хороших этологических, иммунобиологических и воспроизводительных показателей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях БГАУ (Уфа, 1988-2004г.г.); VI съезде общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (Минск, 1992); на всероссийских, региональных, республиканских научно-производственных конференциях (Свердловск, 1990; Ижевск, 1991,1997; Краснодар, 1994; Чебоксары, 1994; Оренбург, 1994, 2003; Уфа, 1992, 1994); выездных заседаниях научно-технического совета Госагропрома; Башкирского ГАУ (1995. 1996 г.г.); международном конгрессе по сельскому хозяйству «Agroglobal-98» (Уфа, 1998); специализированной международной выставке-конференции «Зооветиндустрия-98» (Уфа, 1998); на международных научно-практических конференциях (Уфа, 2000, 2002, 2004).

Результаты исследований нашли свое отражение в составленном и переданном для массового использования во всех хозяйствах зоны деятельности ФГУП «Башкирское», каталоге быков-производителей, методических рекомендациях по организации искусственного осеменения коров и телок, по использованию молекулярно-генетических маркеров в практической селекции крупного рогатого скота, трех планах селекционно-племенной работы для ведущих племенных хозяйств республики, являясь составной частью исследований по научной программе по теме: «Разработать системы генетического мониторинга и программы разведения с.-х. животных на основе молекулярно-генетических исследований генофонда пород, типов, линий и кроссов» (01.Р.01) в рамках межведомственной координационной программы на 2001-2005 гг, утвержденной МСХ РФ по теме: «Усовершенствовать существующие и разработать новые селекционно-генетические методы повышения продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям. Улучшить имеющиеся и создать новые породы, типы и линии с.-х. животных» (01.Р.01.01). Отдельные положения работы реализуются в учебном процессе со студентами и слушателями ФПК, через изданные методические указания, текстов лекций, книги «Любительское животноводство и птицеводство» (с соавт., Уфа, 2003), монографии «Иммунный статус и продуктивные показатели крупного рогатого скота» (Уфа, 2004).

Положения, выносимые на защиту: характеристика разных генотипов быков-производителей по продуктивности женских предков и качеству потомства;

- воспроизводительные функции быков-производителей в зависимости от сезона года и породной принадлежности;

- результаты молекулярно-генетического анализа (ПЦР) по выявлению BLAD-мутации и полиморфизма гена каппа-казеина;

- антигенный состав групп крови быков-производителей;

- иммунобиологический мониторинг быков-производителей и их потомства по сезонам года;

- интерьерные показатели быков-производителей и коров-дочерей;

- этологические показатели с учетом породы, условий содержания и использования быков-производителей;

- биологические предпосылки прогнозирования продуктивности быков-производителей с учетом живой массы, интерьерных и этологических особенностей; коров-дочерей с учетом особенностей иммунного статуса и сезона года;

-экономическое обоснование результатов исследований.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Исламова, София Гиззатовна

Выводы

1.Чистопородные и помесные симментальские быки-производители обладают более высоким генетическим потенциалом. По родительскому индексу они превосходят животных бестужевской породы по надою молока на 1321.2712 кг или 23,6 % ( Р< 0,001), массовой доле жира на 0,1.0,14 % (Р<0,05.0,01). Голландские и британо-фризские соответственно: на 1299.3582 кг (Р<0,001) и 0,05.0,15 %; красно-пестрые шведские на 3588 кг и 0,53 % (Р<0,001), голштинские - на 3017.3505 кг и 0,02.0,36 %.

2.По промерам, индексам массивности, широтному, широкотелости, широкозадости, узкотелости и объему туловища однородными являются быки-производители симментальской, голландской, лимузинской и красно-пестрой голштинской пород (Сv= 10,0. 11,8%), они превосходят бестужевских на 25.56 % (Р<0,1 .0,001).

3.Устойчивой спермопродуктивностью, по сезонам года, обладают быки-производители бестужевской, симментальской и голштинской пород. Благоприятным периодом спермопродукции, независимо от породы быков, является летне-осенний.

4.В сыворотке крови быков-производителей и коров-дочерей симментальской, бестужевской и черно-пестрой пород максимальное содержание микро- макроэлементов регистрируется в осенний и летний периоды года. Уровень Fe, Мп часто в 1,5.2,0 раза ниже, a Zn в 3,5.5,0 и более раз выше физиологических норм.

- При одинаковых условиях кормления и содержания быков-производителей наиболее высокой изменчивостью характеризуется аминокислотный состав сыворотки крови (Cv = 10,5., 29,6%), уровень минеральных веществ: меди (Cv = 5,1.54,4 %), натрия (0,9.7,7), фосфора (6,3.23,4) и показатель щелочной фосфатазы (1,2.46,6 %).

5. В стадах бестужевского и черно-пестрого скота с ценным для сыроделия генотипом ВВ (по каппа-казеину) выявлено 5 % коров. Среди животных бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород носителей мутации BLAD не обнаружено.

- Независимо от генотипа быков-производителей установлена довольно высокая частота встречаемости антигенов Ох, Р, Н - 50. 100 %, низкая, или отсутствие - I i, I Т ь В' , X 1, R 1, J 1, J 2 - О.И,1%. Для быков отдельных пород антигены В , J, М, U являются специфичными.

6. Высоким иммунным статусом обладают быки симментальской породы, с максимальным проявлением его в летний период. Показатели иммунной реактивности превышают параметры бестужевского и черно- пестрого скота по:

-бактерицидной активности сыворотки крови - на 2,8 и 3,5% (Р<0,05), лизоцимной - на 2,9 и 3,7% (Р<0,05.0,01), комплементарной - на 2,2 (Р>0,05) и 4,0% (Р<0,05); фагоцитарной активности лейкоцитов на 3,1 (Р>0,05) и 4,3% (Р<0,05);

-содержанию Т-Е-РОК- лейкоцитов в крови на 4,3 и 4,6% (Р<0,05.0,01), Т-хелперов- на 3,3 (Р<0,05) и 2,4% (Р>0,05); В-ЕАС- лимфоцитов - на 2,0 (Р>0,05) и 3,1% (Р<0,05);

-уровню иммуноглобулинов класса G на 2,6 (Р>0,05), и 3,0 мг/мл (Р<0,05),. IgM - на 0,56 и 0,63 мг/мл (Р<0,01.0,001), IgA - на 0,07 и 0,13 мг/мл (Р>0,05); лимфоциты, реагирующих на МКА серии ИКО- 124 (Р<0,05.0,01) на 4,5 и 4,9%, серии ИКО- 10 на 0,7 и 1,3% (Р>0,05).

7. Иммунные реакции в организме быков симментальской, бестужевской и черно- пестрой пород понижаются в направлении: лето-осень-зима-весна. При этом весенние параметры клеточного звена иммунитета уступают летним:

-иммуноглобулины класса G на 3,0 (Р<0,05), 6,2 (Р<0,01), 3,5 мг/мл (Р<0,05); IgM - на 0,98 (Р<0,001), 1,04 (Р<0,001), 0,53 мг/мл (Р<0,01); IgA - на 0,5 (Р<0,01), 0,55 (Р<0,01), 0,4 мг/мл (Р<0,05); лимфоциты, реагирующие на МКА -серии ИКО- 124 на 6,8 (Р<0,01), 6,9 (Р<0,001), 5,2% (Р<0,05); на МКА- серии ИКО-10 - на 4,8 (Р<0,01), 6,9 (Р<0,001), 5,2% (Р<0,05).

8. Коровы-дочери полученные от быков симментальской, бестужевской и черно-пестрой пород, обладают более высоким иммунным статусом, по сравнению с отцами. Наиболее ярко это явление выражено у симментальского скота.

Максимальные показатели иммунной реактивности коров, регистрируемые летом, превышают уровень их отцов по:

-естественной резистентности (бактерицидной активности на 11,2; 9,1 и 9,0%, Р<0,001, лизоцимной - на 2,8; 2,1 и 2,3%, Р<0,05.0,01, комплементарной -на7,7; 3,7 и 4,7% (Р<0,05.0,001);

- фагоцитарной активности лейкоцитов на 7,0; 4,4 и 4,3%, (Р<0,05.0,001); -параметрам Т- и В-систем иммунитета (Т-Е-РОК-лимфоцитов на 6,7; 8,6; 8,6% и 0,85 * 109/л; 0,92 * 109/л (Р<0,001); Т- хелперов - на 2,7; 4,6; 3,3% и 0,4 * 109/л, 0,98 *109/л, 0,77 * 109/л (Р<0,05.0,001); В-ЕАС- лимфоцитов - на 1,3 и 1,2 (Р>0,05), 2,0% (РО,05) и 0,36 * 109/л (Р<0,05), 0,35 * 109/л и 0,48 * 109/л (Р<0,001));

-антителогенезу: IgG на 2,5 (Р<0,01), 1,9 и 1,5 мг/мл (Р>0,05); IgM на 0,74; 0,56 и 0,58 мг/мл (РОДИ.0,001); IgA на 0,51; 0,24 и 0,25 мг/мл (РО,05.0,001); лимфоциты, реагирующие на МКА: ИКО- 124 - на 2,7 и 3,1 (Р0,05), и 3,0% (Р>0,05), ИКО-10 - на 4,4 (РО,01), 2,4 и 2,3% (Р>0,05).

9. Выявлена устойчивая, сильная взаимосвязь между живой массой и качеством спермопродукции, поведенческими реакциями, родительским индексом (г= 0,88.0,99), свидетельствующая о наличии объективных условий для селекции крупного рогатого скота.

10. Коррелятивные связи показателей спермопродуктивности быков с факторами естественной резистентности имеют криволинейный характер. Направление связей, степень сопряженности между признаками зависит от сезона года и породной принадлежности животных. У быков симментальской породы сильные коррелятивные связи показателей спермопродуктивности с факторами естественной резистентности установлены в осенний период года: с комплементарной активностью г=0,55.0,77 (Р0,05), Т-супрессорами r=0,56.0,71 (Р0,05), IgG г=0,27.0,72 (Р0,05), IgA г= 0,36. 0,52 (Р>0,05); у бестужевской породы - в летнее-осенний период: с БАСК, IgG, IgM г=0,71.0,89 (Р0,05.0,001); у черно-пестрой породы - в осенний период: с Т-хелперами, В-ЕАС- лимфоцитами г=0,94.0,98 (Р0,001) и в летний: с Т-супрессорами, IgA, IgM r=0,82.,89 (РО,05.0,001). Отбор быков-производителей в более раннем возрасте по данным показателям позволит выявить ценные генотипы по хозяйственно-биологическим и технологическим качествам.

11. Коррелятивная связь факторов резистентности и показателей молочной продуктивности у коров симментальской породы положительная с надоем -г=0,10.0,44 и с массовой долью жира - г=0,05.0,27 (Р>0,05); бестужевской породы - с В-ЕАС-лимфоцитами, IgG, IgA, Т-хелперами, Т-супрессорами, комплементарной активностью г=0,52.0,62 (Р<0,05.0,01), а связь с массовой долью жира - преимущественно отрицательная г = -0,29.-0,61 (Р>0,05); у черно-пестрой породы связь надоя с IgM г±шг= -0,68±0,139 (Р<0,001), с Т-супрессорами г±шг= -0,48±0,199 (Р<0,05), а массовая доля жира с JIACK r±mr= 0,46±0,204 (Р<0,05).

12. По молочной продуктивности наиболее однородные коровы-дочери черно-пестрой породы (Cv=3,04.12,25 %). Для животных симментальской, и особенно, быстужевской пород характерна высокая индивидуальная изменчивость (Cv= 20,3.31,21 %). По массовой доле жира все породы животных однородны (Сv= 1,5.4,26 %). С возрастом коровы симментальской породы сохраняют относительно высокую наследственную устойчивость показателя жирномолочности. Более регрессивными по этому признаку являются животные черно-пестрой породы.

13. По качеству потомства наиболее ценными в племенном отношении являются быки-производители бестужевской породы: Ветер 5177, получивший категорию АзБз, Наркоз 378- Аз; симментальской породы: Дюйм 1753- Б3 и Нептун 1731- Аз; черно-пестрой породы: Янаул 4909 - A3.

14. Быки-производители молочных пород (голштинская, голландская британо-фризская, черно-пестрая), комбинированных (бестужевская и симментальская) обладают высокой спермопродуктивностью и экономической эффективностью их использования (76,1.213,8%). По лимузинской породе уровень рентабельности составил 25,7%, при среднем по племпредприятию 117,8%.

342

Предложения производству

1. В целях рационального использования и совершенствования отечественных пород, сохранения их уникальных приспособительных качеств в селекционной работе необходимо использовать только проверенные по качеству потомства быков-производителей. При этом следует учитывать, наряду с другими факторами, уровень продуктивности стада, изменчивость поведенческих реакций, зависимость спермопродукции от породной принадлежности, сезона года, индивидуальных особенностей, иммунобиологической реактивности организма животных.

2. На племенных предприятиях Республики Башкортостан, для производства спермопродукции, шире использовать быков-производителей отечественных пород, прежде всего симментальской и бестужевской, как наиболее устойчивых по воспроизводительным и этологическим показателям по сезонам года. При их содержании организовать принудительный моцион, учитывать индивидуальные особенности животных, создать комфортные условия для проявления положительных поведенческих реакций.

Проверку и оценку производителей по качеству потомства проводить в специализированных хозяйствах, с устойчивой кормовой базой.

3. Оценку быков-производителей по качеству потомства проводить по продуктивности дочерей, достоверность происхождения которых подтверждена анализом групп крови. Во всех племенных хозяйствах республики, в первую очередь племзаводах и племрепродукторах, внедрить иммуногенетический контроль происхождения животных.

4. В практике селекционно-племенной работы, направленной на совершенствование крупного рогатого скота проводить одновременное генотипирование по аллелям каппа-казеина, мутации - BLAD быков-производителей и их потомства. Для раннего прогнозирования продуктивности использовать как дополнительный тест, уровень содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов G, М, А.

Автореферат диссертации по теме "Селекция крупного рогатого скота различных генотипов по молекулярно-генетическим и иммунобиологическим показателям"

На правах рукописи

? г. XI

Исламова София Гиззатовна

СЕЛЕКЦИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ПО МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИМ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

06.02.01 -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Исламова София Гиззатовна

СЕЛЕКЦИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ПО МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИМ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИМ

ПОКАЗАТЕЛЯМ

06 02 01 -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан доктор биологических наук, профессор Маннапов Альфир Габдуллович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Макаев Шакур Ахмеевнч, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косилов Владимир Иванович, доктор биологических наук Скрипниченко Георгий Григорьевич,

Ведущая организация: Всероссийский институт животноводства (Московская обл. пос. Дубровицы)

Зашита диссертации состоится 10 июня 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34), ауд.239/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «8» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Н.Г. Кутлин

1.Обшая характеристика работы

Актуальность работы. В современных условиях ведения животноводства, наряду с улучшением кормления и содержания, важнейшим показателем развития скотоводства на перспективу является повышение иммунологических и продуктивных качеств скота. В этом направлении ключевую роль играют племенные заводы, в которых должно осуществляться ускоренное совершенствование и распространение ценных генетических качеств через быков, поставляемых на плем-предприятия. В последние десятилетия племенная служба на местах осуществляла программу качественного совершенствования отечественных пород молочного и молочно-мясного скота за счет использования быков-производителей улучшающих пород. В условиях массового стремления в скотоводстве к возвратному скрещиванию необходимо тщательно отбирать быков /А.П. Солдатов, 1998; В.В.Лабинов, 2000; Н.И.Стенькин, 2000/. Наибольшее распространение среди пород крупного рогатого скота, разводимых в Республике Башкортостан, получили бестужевская (30,6%), симментальская (34,9%), черно-пестрая (34,1%).

Для повышения молочной продуктивности коров этих пород продолжают искусственно осеменять спермой быков-производителей голштинской и красно-пестрой шведской пород, завезенных из Америки и Европы. Однако, комплексные исследования конституциональных и этологических особенностей, обмена веществ, иммунного статуса и воспроизводительной способности быков этих пород, в сравнении с местным бестужевским скотом, в условиях Республики не проводились. Изучение этих вопросов является актуальным. Перспективные методы селекции основываются на использовании достижений популяционной генетики, ДНК-технологий, лучшего мирового генофонда, биохимических тестов, эгологических показателей и идентификации племенных животных. В этом отношении известны работы Н.Г.Фенченко, 1971; 1984; 1992; Н.Ф.Калинина, 1982; М.К.Ахметниязова, 1992; Н.В.Михайлова с соавт., 1991; Л.С.Жебровского с со-авт., 1992; Л.В.Романенко, 1993; ЮАИванова, 2002, исследованиями которых установлено, что успех селекции во многом определяется более ранним прогнозированием генетического потенциала высокопродуктивных животных с целью максимального их использования в конкретных стадах племенных заводов и ферм. Исследования этих авторов были проведены на молодняке и взрослом маточном поголовье, тогда как производители, с учетом их генотипа, не подвергались отдельному и комплексному изучению в зависимости от породы, возраста, условий и сезона использования и содержания. В связи с вышеизложенным целью наших исследований явилось - изучить продуктивные и хозяйственно-биологические особенности разных пород крупного рогатого скота с учетом мо-лекулярно-генетических и иммунобиологических показателей.

Задачи исследований:

1. Определить генетический потенциал быков-производителей по комплексу признаков, с учетом их породной принадлежности, происхождения, экстерьер-ных, этологических особенностей и качества потомства.

2. Изучить воспроизводительные функции быков различных генотипов по сезонам года.

3. Исследовать молочную продуктивность коров-дочерей, в зависимости от возраста и генотипа.

4. Выявить особенности интерьерных показателей быков и коров-дочерей разных генотипов.

5. Провести характеристику быков-производителей и коров-дочерей по им-муногенетическим и молекулярно-генетическим маркерам.

6. Изучить иммунобиологическую реактивность организма быков и коров-дочерей, в зависимости от генотипа и сезона года.

7. Установить биологические предпосылки прогнозирования продуктивности быков-производителей и коров-дочерей.

8. Определить экономическую эффективность проведенных исследований в зависимости от интенсивности использования быков-производителей.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные научные исследования быков-производителей по выявлению генетического потенциала, продуктивных качеств и воспроизводительных способностей наиболее распространенных пород крупного рогатого скота, в зависимости от происхождения и сезона года.

Впервые проведены генетические исследования на основе полиморфизма ДНК: диагностика BLAD-мутаций, определение полиморфизма гена каппа-казеина у быков-производителей разных пород и их потомства. Установлена зависимость иммунологической реактивности быков и коров-дочерей от генотипа и сезона года.

Определены и представлены коррелятивные связи между показателями спер-мопродукции, живой массы быков, молочной продуктивности коров с иммунным статусом животных, с учетом породной принадлежности и сезона года.

Установлены этологические особенности быков и их взаимосвязь с воспроизводительными качествами, позволяющие определить роль поведенческих реакций при реализации генетического потенциала в зависимости от генотипа животных, режима их использования и содержания.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что проведена комплексная оценка репродуктивных и адаптационных способностей импортных и местных быков-производителей, позволяющая наиболее эффективно использовать генетический потенциал для дальнейшего совершенствования пород скота, разводимых в Республике Башкортостан. Проведено типирование быков-производителей плановых пород республики и их потомства с использованием молекулярно-генетических методов (ПЦР) по выявлению BLAD- мутации и генотипов по каппа-казеину. Выявлен аллелофонд систем групп крови быков-производителей разных пород. Изучен иммунный статус быков-производителей разных пород, их потомства по сезонам года и определена его связь с воспроизводительными способностями, молочной продуктивностью. Предложены новые тесты прогнозирования высокой спермопродукции и молочной продуктивности, с учетом породы и сезона года. Полученные результаты исследований могут служить основанием для дальнейшего совершенствования оценки продуктивных качеств быков-производителей и рационального их использования в условиях племенного предприятия. Предложено комплексное решение проблемы за счет выбора породы наиболее приспособленной к рациональному использованию при различных режимах и технологиях содержания, сочетающее в себе формирование продуктивных качеств, хороших этологических, иммунобиологических и воспроизводительных показателей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях БГАУ (Уфа, 1988-2004г.г.); VI съезде общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (Минск, 1992); на всероссийских, региональных, республиканских научно--производственных конференциях (Свердловск, 1990; Ижевск, 1991,1997; Краснодар, 1994; Чебоксары, 1994; Оренбург, 1994, 2003; Уфа, 1992, 1994); выездных заседаниях научно-технического совета Госагропрома; Башкирского ГАУ (1995... 1996 г.г.); международном конгрессе по сельскому хозяйству «^гс^кМ^» (Уфа, 1998); специализированной международной выставке-конференции «Зооветиндустрия-98» (Уфа, 1998); на международных научно-практических конференциях (Уфа, 2000, 2002, 2004).

Результаты исследований нашли свое отражение в составленном и переданном для массового использования во всех хозяйствах зоны деятельности ФГУП «Башкирское», каталоге быков-производителей, методических рекомендациях по организации искусственного осеменения коров и телок, трех планах селекционно-племенной работы для ведущих племенных хозяйств республики, являясь составной частью исследований по научной программе по теме: «Разработать системы генетического мониторинга и программы разведения с.-х. животных на основе молекулярно-генетических исследований генофонда пород, типов, линий и кроссов» (01.Р.01) в рамках межведомственной координационной программы на 20012005 гг, утвержденной МСХ РФ по теме: «Усовершенствовать существующие и разработать новые селекционно-генетические методы повышения продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям. Улучшить имеющиеся и создать новые породы, типы и линии с.-х. животных» (01.Р.01.01). Отдельные положения работы реализуются в учебном процессе со студентами и слушателями ФПК, через изданные методические указания, текстов лекций, книги «Любительское животноводство и птицеводство» (с соавт., Уфа, 2003), монографии «Иммунный статус и продуктивные показатели крупного рогатого скота» (Уфа, 2004).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 44 научных работах, в т.ч. двух рекомендациях и монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 393 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 550 наименований, в том числе 81 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика разных генотипов быков-производителей по продуктивности женских предков и качеству потомства;

- воспроизводительные функции быков-производителей в зависимости от сезона года и породной принадлежности;

- результаты молекулярно-генетического анализа (ПЦР) по выявлению BLAD-мутаций и полиморфизма гена каппа-казеина;

- антигенный состав групп крови быков-производителей;

- иммунобиологический мониторинг быков-производителей и их потомства по сезонам года;

- интерьерные показатели быков-производителей и коров-дочерей;

- этологические показатели с учетом породы, условий содержания и использования быков-производителей;

- биологические предпосылки прогнозирования продуктивности быков-производителей с учетом живой массы, интерьерных и этологических особенностей; коров-дочерей с учетом особенностей иммунного статуса и сезона года;

-экономическое обоснование результатов исследований.

2. Собственные исследования 2.1. Материал и методы исследования

Исследования проводили в период с 1988 по 2003 год на фермах племенных хозяйств, в ФГУП «Башкирское» по племенной работе и лабораториях Башкирского государственного аграрного университета. Под наблюдением в общей сложности находилось 1350 гол. быков-производителей, их матерей, потомков и сверстниц. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Рис. 1 Общая схема исследований

Научно-хозяйственные опыты проводились на быках-производителях молочных, молочно-мясных и мясных пород. Опытные и контрольные группы формировались по принципу аналогов, как внутрипородных групп, так и между ними.

Всего было проведено 12 научно-хозяйственных опытов. Рационы составлялись с учетом принятых в хозяйствах технологий, фактическому химическому и минеральному составу используемых кормов с учетом возраста, пола, живой массы, продуктивности в полном соответствии с нормами ВИЖа и ВАСХНИЛа /1985/ как для коров, так и быков-производителей. Для изучения генотипа быков-производителей было проанализировано по 252 карточки ф1 и 2-МОЛ. Оценку по качеству потомства быков-производителей бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород проводили методом «дочери-сверстницы» на фермах племенных хозяйств Республики Башкортостан. Экстерьерные особенности изучали путем взятия 20 промеров и вычисления 18 простых и сложных индексов телосложения. Живую массу производителей определяли путем взвешивания ежемесячно утром до кормления и поения. Для изучения биохимического, минерального состава, показателей иммунологической реактивности у всех находящихся в опыте быков -производителей и коров - дочерей брали кровь из яремной вены утром до кормления и поения в отдельные пробирки для получения сыворотки и цельной крови. В качестве консерванта цельной крови использовали 10% раствор лимонно-кислого натрия или гепарин. Анализ крови проводили в биохимической, иммунологической лабораториях агроуниверситета, Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по ПАЕмельяненко (1980). Лизоцимную активность сыворотки крови устанавливали по В.Г. Дорофейчуку. В качестве индикатора активности лизоцима применяли суточную культуру Micrococcus Lysodecticus. Активность комплемента в сыворотке крови быков и коров-дочерей, устанавливали титрованием в гемолитической системе. Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали гепаринизированную кровь. Объектом фагоцитоза служили суточные культуры Staphylococcus aureus, выращенные на агаре Хоттингера. Лимфоциты из крови выделяли разделением в градиенте плотности фиколл-верографин (плотностью 1,007 г/мл). Определение Т- и В - лимфоцитов в крови коров проводили методом спонтанного розеткообразования. Популяции Т-хелперов, Т - супрессоров определяли в реакции розеткообразования с теофиллином. Иммунофенотипирование мононуклеарных клеток периферической крови проводили с использованием моноклональных антител (МКА) серии ИКО-10, ИКО-124 методом непрямой реакции иммунной флюоресценции (РИФ).

Изучение антигенных свойств крови производили в Самарской иммуногене-тической лаборатории. Эритроцитарные антигены животных определяли гемолитическими тестами, пользуясь 59 антисыворотками специфичными к группам крови крупного рогатого скота. Полиморфизм ДНК изучали на основе полиме-разной ценной реакции (ПЦР). ДНК из крови выделяли по стандартному фенол-хлорофорному методу. Праймеры были подобраны так, чтобы фрагмент ДНК между ними включал в себя сайты узнавания, специфичные А- и В - аллельных вариантов. Для выявления носительства по аллелю, вызывающему гранулоцито-патию, использовали праймеры к фрагменту DNA, включающему в себя позицию 383, замена в которой приводит к замене аденина на гуанин, являющейся генетической основой BLAD. Для определения полиморфизма по каппу - казеину использовали рестриктазу а на гранулоцитопатию - Визуализацию результатов электрофореза проводили после окрашивания гелей бромистым

этидием в ультрафиолетовом излучении на трансиллюминаторе. Изучение поведенческих реакций проводили по методике В.И. Великжанина и др. /1975/.

Воспроизводительные способности быков-производителей изучали с учетом сезона года по показателям спермопродукции: объем эякулята, концентрация спермиев в 1 мл, активность семени, объем выбракованной спермы, количество приготовленных доз глубокоохлажденной спермы у 231 гол быков- производителей разных генотипов. В общей сложности было проведено 32472 анализа. Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики с вычислением основных биометрических констант по Е.К. Меркурьевой /1970/, НА Плохинскому /1969/, составленным нами программам на ЕС - 1036 в ВЦ БГАУ, а также программы Exell на компьютере. Достоверность средних значений и корреляций определяли по Стьюденту. Об изменчивости показателей животных судили по коэффициенту вариации С целью изучения взаимосвязи вычисляли коэффициент корреляции между конкретными признаками у животных подопытных групп.

2.2. Результаты собственных исследовании 2.2.1. Генетический потенциал быков-производителей различных генотипов 2.2.1.1. Характеристика быков-производителей по продуктивности женских предков

Быки-производители всех изученных пород обладали высоким генетическим показателем продуктивности. Однако, выявлены существенные межпородные различия у быков по уровню продуктивности женских предков. Как показывает анализ родительского индекса по надою, быки- производители симментальской породы превосходили бестужевских на 1321 кг или на 23,6% (Р<0,001), а РИБ по массовой доле жира - на 0,10% (Р< 0,05). Помесные симментал х голштинские быки по надою высокодостоверно (Р< 0,001), превзошли бестужевских, соответственно на 2712 кг и 0,14%. Между тем, по родительскому индексу британо-фризские быки-производители превосходили бестужевских на 3582 кг (Р< 0,001) и 0,15 % (Р>0,05). Британо- фризские быки по данным показателям были относительно однородны (Cv=7,2 и 5,8%). Наибольшей однородностью по РИБ характеризовались быки голландской породы Они превосходили по РИБ по надою бестужевских на 1299 кг (Р<0,001) и по массовой доле жира на 0,05% (Р>0,05). Бестужевские быки производители уступают по РИБ по надою и массовой доле жира быкам черно-пестрой голштинской породы. Разница составила 3017 кг и 0,36% в пользу последних (Р<0,001).

2.2.2. Экстерьерные особенности быков-производителей различных генотипов

Все исследованные породы быков превосходили бестужевских производителей по индексу массивности на 18,9...24,7% (Р< 0,001) (рис 2). Между тем, по формированию телосложения красно-пестрых шведских и бестужевских производителей достоверной разницы не установлено. Британо-фризские быки превосходили все другие сравниваемые породы: по индексам растянутости на

15,3____19,6% , костистости на 1,8...3,1% (Р<0,001). Лимузинские производители

имели превосходство над остальными породами по тазогрудному индексу на 10,4. ..16,5%, сбитости на 3,5...6,2% (Р< 0,001). Очень высокая вариабельность в

Костистости Массивности Тазо грудной

Рис.2. Ицдексы телосложения быков разных пород

развитии выявлена у быков красно-пестрой шведской породы (0=5,3-34,7%). Наиболее выровненными оказались быки лимузинской породы (0= 4,5-11,7%).

2.2.3. Этологические показатели быков-производителей с учетом технологии содержания

2.2.3.1. Двигательная подсистема поведения быков-производителей

Красно-пестрые шведские и помесные симментал х голштинские быки при привязном (6,5 и 5,3 раза), бестужевские и симментальские при выгульном содержании (2 и 4,3 раза) соответственно вступали в односторонние контакты. При выгульном содержании по времени, затрачиваемом на ходьбу, достоверных различий между быками разных пород не выявлено. Между тем, быки симментальской и бестужевской пород были более подвижны. Они затрачивали на передвижение соответственно, на 12 и 3,82 мин больше помесных симментал х голштин-ских, 13 и 4,42 мин - голштинских, 17,3 и 9,02 мин - красно- пестрых шведских. Симментальские производители превосходили бестужевских на 8,28 мин. В вольерах производители мало передвигались, больше стояли, что еще раз подтверждает необходимость организации принудительного, активного моциона. На произвольные движения быки разных пород затрачивали практически одинаковое время. Кратность проявления произвольных движений в 2 раза выше у бестужев-

ских, чем у быков других генотипов при привязном их содержании и в 3 и более раза - при выгульном.

На дневное время суток, характеризующееся большей активностью быков, приходится и большая частота выделений. Наибольшая частота выделений кала приходится на период с 9 до 13 час и с 14 до 18 час. К 22...23 час частота выделений кала приближается к нулю. Между тем, частота выделений мочи достигает минимума в период с 10...11 до 12...13 час и с 15...16 до 19 час. Значительное снижение частоты выделений кала и мочи отмечается в период с 12... 13 до 14... 15 час и с 19 час до 4...6 час утра. Полученные данные позволяют обосновать не только периодичность удаления навоза из помещений, но и выбрать оптимальное время для выполнения данных работ.

2.2.3.2. Пищевая подсистема поведения быков в зависимости от породной принадлежности

У быков бестужевской породы индекс пищевой активности, при разных способах содержания, фактически остался одинаковым - 0,297, тогда как у симментальских, голштинских, красно-пестрых шведских, помесных симментал х гол-штинских быков установлено некоторое повышение ИПА при свободно-выгульном содержании, соответственно на 0,11; 0,14; 0,091; 0,021 при Р>0,05. Выявлено, что племенные быки на отдых затрачивают 5,9...6,9% при выгульном и 19,8...28,6% времени при привязном содержании в лежачем и соответственно 31,9...39,2% и 51,2...62,7% в стоячем положении. Быки-производители на сон затрачивают от 13,9... 17,7% суточного времени при привязном и 16...21,5% при выгульном содержании. На привязи быстрее всех поедали корма красно-пестрые шведские быки (54,7 мин), дольше всех - голландские (72,5 мин). Животные бестужевской породы в этот период на процесс жвачки расходовали 14,4% времени или на 6,3% больше помесных С х Г; 5,5 симментальских; 3,5% голландских. При выгульном содержании быков в вольерах, независимо от генотипов животных, продолжительность жвачки существенно сократилась. На привязи эти показатели равнялись у бестужевских быков 270,4 мин или 18,8 %; симментальских - 196,6613,6%; помесных С х Г - 191,2 - 13,3%. В условиях выгульного содержания бестужевские быки затрачивали 241,43 мин. или 16,7% времени, симментальские -242,19 - 16,9%; помесные С х Г - 193,14 - 13,4%. Отмечена большая вариабельность в проявлении поведенческих реакций, коэффициент изменчивости высокий, независимо от технологии содержания. Исключение составили лимузинские производители, которые по ИДА и ИПА были относительно однородны (Су <10%).

2.2.4. Воспроизводительные функции быков различных генотипов 2.2.4.1. Влияние сезона года на качество спермы и живую массу быков-производителей

Высокий объем эякулята производители бестужевской, голландской, красно-пестрой шведской пород, помесные симментал х голштинские быки имели летом. Минимальный объем спермы у быков данных пород регистрировался в весенний период. Однако, даже в эти периоды между производителями разных пород были существенные различия по уровню спермопродукции. Летом, наиболее высокий объем эякулята был у черно-пестрых голштинских быков, а наименьший - у бестужевских. При этом черно-пестрые голштинские производители высоко-

достоверно (Р<0,01) превосходили по объему спермы бестужевских - на 1,24 мл или на 31,9 %, красно-пестрых шведских - на 1,21 и 30,9; лимузинских - на 1,07 мл или 26,4 % (Р<0,05). Производители симментальской, британо-фризской, красно-пестрой голштинской и лимузинской пород имели превосходство по объему эякулята в осенний период. Разность объема эякулята в периоды максимальной и минимальной продуктивности статистически высокодостоверна (Р<0,01...0,001): у симментальских ( 0,82 мл), их помесей с голштинами (0,57), британо-фризских (1,87), лимузинских (1,26 мл), голландских (1,34) и красно-пестрых голштинских быков (в 0,55 мл). Различия достоверны (Р<0,05) у красно-пестрых шведских быков (0,95мл) и черно-пестрых голштинских (1,45 мл).

Минимальная концентрация спермиев в эякуляте практически у всех быков -производителей изученных пород приходится на весенний период. Исключения составляли лишь красно-пестрые голштины и их помеси с симменталами, у которых наименьшее число спермиев в эякуляте было зимой. Уровни данного показателя различаются в межпородном аспекте. Так, на осенний период приходится максимум спермиев в эякуляте быков бестужевской, британо-фризской, красно-пестрой голштинской пород. Летом концентрация спермиев была выше в эякуляте помесных симментал х голштинских, черно-пестрых голштинских, красно-пестрых шведских быков.

У быков голландской породы уровень концентрации спермиев в летний и осенний период стабильно выше, чем зимой, а у британо-фризских производителей одинаковый в весенне-летний период (1,1 млрд/мл).(Р<0,05...0,001).

Максимальное количество приготовленных доз спермы регистрировалось в летний период от быков голландской, черно-пестрой голштинской, красно-пестрой шведской, лимузинской пород и помесных животных. В осенние месяцы, по данному показателю превосходили только быки красно-пестрой голштинской породы. Независимо от породной принадлежности, во все периоды наблюдений, по сезонам года, отмечалась высокая вариабельность показателей спермопродук-тивности быков. Однако, наибольшей устойчивостью отличалась спермопродук-ция у быков бестужевской и симментальской пород. Таким образом, наиболее благоприятным периодом для спермопродукции были летний и осенний. Во все сезоны года быки британо-фризской породы превосходили по живой массе производителей всех других пород. Самым низким данный показатель был у бестужевской породы.

2.2.5. Генотипические особенности быков - производителей разных пород с учётом качества потомства 2.2.5.1 Молочная продуктивность коров - дочерей в зависимости от возраста и породной принадлежности

Коровы - дочери всех исследуемых пород в целом имеют довольно высокую продуктивность и превышают по надою стандарт своей породы во все возрасты (табл. 1).

Маточное поголовье исследованных бестужевских животных принадлежат к линиям Наждака (45,5%), Жемана (43,2%), Миномета (9,2%) и Меридиана (2,1%) и относится к 16 маточным семействам. 44,0% черно-пестрых лактирующих коров это животные линии Боя; 38,3% - А.Адема; 15,0% - Р.Соверинга и являются

представительницами 19 маточных семейств. Среди 66,9% чистопородных симментальских коров 29,2% принадлежат к линиям Родониса, 18,8% - Фасадника.

Симментальские и черно - пестрые коровы по массовой доле жира в молоке соответствовали и даже несколько превысили свой стандарт, а животные бестужевской породы по III и старше - лактации уступали на 0,05 %. По количеству жира в молоке превосходство черно-пестрых коров в возрасте I и II лактации было довольно существенное (32,98, 34,5 кг), но к III лактации и старше симментальские коровы по данному показателю практически не уступали чёрно -пёстрым животным.

Симментальские коровы относятся к устойчивому наследственному типу, по особенностям изменения массовой доле жира в молоке в связи с увеличением надоя с возрастом и при раздое. Если у бестужевских животных жирность молока колебалась независимо от величины надоя (неустойчивый тип), то у чёрно - пёстрых коров наблюдалось понижение массовой доле жира в молоке с повышением надоя (регрессивный тип).

Таблица 1 Молочная продуктивность коров - дочерей по возрастам в зависимости от генотипа

Показатель Лактации

1 2 3 и старше

М±ш | Cv, % M±m | Cv, % M±m | Cv, %

Надой, кг

мдж, %

Надой, кг МДЖ, %

3031,67 ±267,66 3,84 ±0,03

3029,00 ±370,82 3,79 ±0,09

Симментальская, п=20 3494,80

17,58 ±274,77 3,80

1,51 ±0,06

Бестужевская, п=20 3031,67 20,28 ±101,85 3,83

4,26 ±0,05 Черно-пестрая, п=20 4000,00 6,76 ±189,02

21,63

0,005

21,63

3,48

4011,38 ±384,66 3,82 ±0,08

3965,40 ±553,49 3,75 ±0,03

27,12 0,0

31,21 2,23

4192,57 ±48,11 3,66 ±0,03

12,25 1,91

Надой, кг 3939,40

±119,14 6,76 МДЖ, % 3,79

±0,04 2,12 Примечание: МДЖ - массовая доля жира.

2.2.5.2. Оценка быков - производителей разных пород по качеству потомства

Поставленные на оценку быки - производители в целом обладали довольно высоким генетическим потенциалом, причём молочная продуктивность их матерей колебалась от 5727 кг с массовой долей жира в молоке 4,0 % у быка Ветер 5177, оставившего в стаде 19 дочерей до 6289 кг и 3,8 % у быка Нигрол 1803 бестужевской породы; от 5923 кг и 3,8 % у быка Нептун 1731 до 6006 кг и 3,8 % быка Смелый 1616 симментальской породы; от 6427 кг и 4,45 % у быка Жаркий 8151 до 6901 кг и 4,0 % быка Янаул 4909 черно-пестрой породы. Разница в показателях матерей быков бестужевской и черно-пестрой пород составила в пределах 500 кг молока и от 0,2 до 0,45 % жира. Из трех оцененных по качеству потомства быков бестужевской породы категорию А3 получили производители Ветер 5177 и Нар-

коз 378, у которых превосходство дочерей над сверстницами по надою составило 152 кг и 273 кг, по количеству жира 7,7 и 11,5 кг соответственно. Бык-производитель Нигрол 1803, несмотря на довольно высокий генетический потенциал продуктивности (М-3-5241-3,8; МО- 2-5381-3,8) не сумел передать их своему потомству и оказался явным ухудшателем. Быки-производители симментальской породы Дюйм 1753 и Нептун 1731 получили категории Б3 и А3 соответственно. Дочери быка Дюйм 1753 оказались более жирномолочными по сравнению со своими сверстницами. Превосходство по содержанию жира составило 0,07 % и 2,7 кг, тогда как потомство Нептуна 1731 были более обильномолочными и их надой превышал сверстниц на 262 кг. Среди оцененных производителей черно-пестрой породы лишь быку Янаул 4909 была присвоена категория Аз, потомство которого превосходило сверстниц по надою на 163 кг, по количеству жира на 4,9 кг.

2.2.6. Интерьерные показатели подопытных животных 2.2.6.1. Белковый состав сыворотки крови

У подопытных животных отмечалось четко выраженное различие в белковых показателях крови. Так, голландские производители по содержанию общего белка превосходили бестужевских и красно-пестрых голштинских (Р<0,05... 0,001) соответственно на 8,2 г/л (или на 9,6 %); лимузинских 8,4 (на 9,9); красно-пестрых шведских на 11,2 (на 13,6) и помесных С х Г быков на 13,2 г/л (на 16,5 %). Сравнительный анализ состава белков сыворотки крови по фракциям у исследуемых групп животных показал на высокодостоверное (Р<0,001) превосходство голландских быков над остальными породами. Установлены довольно существенные различия быков разных пород по уровню аминокислот в сыворотке крови. Выявлена высокая вариабельность содержания аминокислот в сыворотке крови производителей независимо от генотипа Между тем,

быки бестужевской породы по сравнению с представителями других пород оказались более однородными.

2.2.6.2. Минеральный состав сыворотки крови быков — производителей разных

пород по сезонам года

Полученные результаты свидетельствуют о том, что гомеостаз, или постоянство внутренней среды организма у исследованных животных - это не стабильное, а наоборот, динамическое состояние внутренней среды. Такие показатели минерального обмена, как Са, Р, К, Иа как быков, так и коров-дочерей не выходят за пределы физиологической нормы, но закономерно изменяются по сезонам года. В тоже время оказалось, что содержание Бе, Мп в 1,5 -2 раза ниже, в 3,5-5 и более раз выше средних справочных показателей. Максимальные параметры микро - макроэлементов в сыворотке крови регистрируются в летний и, особенно, в осенний период. Они достоверно различаются по уровню их содержания от аналогических данных, характерных для весеннего сезона года. Промежуточное положение занимают показатели минерального состава сыворотки крови быков и коров-дочерей в зимний период.

2.2.7. Иммунный статус быков-производителей разных пород

и их потомства по сезонам года 2.2.7.1. Иммунный статус быков разных пород по сезонам года

Высокой естественной резистентностью обладают животные симментальской породы, по сравнению с быками бестужевской и черно- пестрой пород (табл. 2). Естественная максимальная устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды отмечается в летний период года, минимальная - в весенний. Естественная резистентность быков черно-пестрой породы, по сравнению с бестужевской, в летний период ниже, а в осенний, зимний и весенний сезон - достоверно выше.

Таблица 2 Показатели бактерицидной (%), лизоцимной (%), комплементарной

(титры) активности сыворотки крови быков разных пород_

Порода

Показатели активности сы-вороткн крови

Сезон года

Лето

Осень

Зима

Весна

Симментальская

Бестужевская

Черно-пестрая

бактерицидная

лизоцимная

комплементарная

бактерицидная

лизоцимная

комплементарная

бактерицидная

лизоцимная

комплементарная

52,40±0,81" 35,60±0,75" 26,90*0,75" 49,60+0,68 32,70±0,66 24,70±1,16 48,90±1,25 31,90±0,64 22,90+1,19

50,60±1,57 32,60+1,21 25,70±1,37 47,30+0,92 29,60±0,81 23,20±0,80 47,90±1,05 30,20+1,16 24,50±0,97

47,60+0,93х 30,00+1,05" 24,00±0,89ч 42,60±1,36 26,20+0,86 20,30±1,02 45,70+0,89 28,80±1,10 22,30±1,62

42,30±1,36 27,70+0,5344" 22,60±1,03" 39,40+0,75 22,60±0,70 16,70+0,94 40,80+1,65 24,13+0,83 19,30±0,72

Примечание: х- Р < 0,05; хх - Р < 0,01; ххх- Р<0,001

Показатели фагоцитарной активности лейкоцитов крови быков симментальской, бестужевской и черно- пестрой пород представлены в табл. 3.

Таблица 3 Фагоцитарная активность лейкоцитов крови быков разных пород, %

Порода Сезон года

лето осень зима весна

Симментальская

Бестужевская

Черно-пестрая

48,90+0,64" Су=2,93 45,80±1,66 Су=8,08 44,60±1,72 Су=8,63

47,60+0,93" Су=4,36 43,20±1,16 Су=5,99 44,00±1,14 Су=5,79

44,30±!,50 Су=7,55 41,10+0,98 Су=5,33 42,60±2,39 Су= 11,23

41,20+1,57 Су=7,63 38,20±1,07 Су=6,25 39,60+1,61 Су=8,13

Примечание: х - Р<0,05 Самая высокая активность фагоцитов была у быков исследованных пород в летний период года. При этом её максимальное значение отмечалось у животных симментальской породы. Оно превышало показатели быков бестужевской породы - недостоверно (Р>0,05) и черно- пестрой - достоверно (Р<0,05) в 1,06 и 1,09 раза (на 3.1 и 4,3 %). В последующие сезоны года наблюдалось понижение фагоцитарной активности лейкоцитов крови.

Минимальный уровень фагоцитоза регистрировался в весенний период года, независимо от генотипа животных. Изучение изменчивости показало, что быки

всех пород по данному показателю практически однородны. Исключение составляют в зимний период данные черно-пестрых быков что свидетельствует о большей вариабельности у них данного признака.

Динамика в крови быков Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т- хелперов, Т- супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов представлена в таблице 4.

Таблица 4. Содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов, их популяций, В-ЕАС-лимфоцитов в крови быков разных пород, по сезонам года

Порода Лимфоциты Сезон года

лето осень зима весна

Симментальская Т-Е-РОК Т-хелперы 39,60±0,87** 23,60±0,68х 38,20±1,07" 21,40±1,21 36,10±0,84" 19,80+0,97 31,33±0,79 18,20±0,84

Т-супрес. 18,60+1,08 18,90±1,42 19,40±1,29 19,70±1,36

В-лимфоц 25.60+0,93 24,30±1,22 22,60±1,36 20,40±0,73

Бестужевская Т-Е-РОК Т-хелперы 35,30±0,94 20,30^83 32,60+0,93 18|40+0,93 30,40+1,03 16,60+0,93 28,60±1,03 15,30±0,80

Т-супрес. 19,20+0,66 19,30+0,66 19,60+0,51 19,80+0,80

В-лимфоц 23,60±0,93 21,90±0,40 20,60±0,51 18 80±1,02

Черно-пестрая Т-Е-РОК Т-хелперы 35,00±1,22 21,20+1,16 34,80±0,58 20,00±0,71 32,10±1,02 18,10±0,75 30.90±0,91 . 16,90±0,60

Т-супрес. 19,30+1,07 19,40+1,29 19,50±0,63 19,70±0,92

В-лимфоц 22,50±0,59* 22,20+0,86 21,50+0,86 19,30±0,95

Примечание: х- Р<0,05; хх- Р<0,01; ххх- Р<0,001

По сезонам года: лето, осень, зима, весна регистрировалось достоверное понижение уровня показателей Т- и В-систем иммунитета. Содержание иммуноглобулинов класса G в сыворотке крови животных исследованных пород изменялось по сезонам года и четко отличалось по породному признаку.

Уровень IgM самым высоким был у быков симментальской породы. Летом они составили 4,12 мг/мл. По сезонам года: лето - осень - зима - весна отмечалось динамичное, достоверное понижение данного показателя. К этим периодам исследований показатель IgM понизился, по сравнению с летним уровнем, соответственно, в 1,03, в 1,13 и 1,31 раза (на 0,15 при Р>0,05, на 0,5 и 0,98 мг/мл при Р< 0,01...0,001). Содержание IgA, во все сезоны года, было самым высоким у быков симментальской породы. Так, летом их уровень был выше, по сравнению с показателем бестужевской и черно-пестрой пород в 1,02 и 1,05 раза (на 0,007 и 0,13 мг/мл), осенью - в 1,05 и 1,02 раза (на 0,11 и 0,06 мг/мл), весной - в 1,06 и 1,01 раза (на 0,12 и 0,03 мг/мл). Следует отметить, что данные различия были недостоверны (Р>0,05). '

Значительное понижение IgA регистрировалось у исследованных пород быков по сезонам года. По симментальской породе содержание IgA летом составило 2,46 мг/мл. Осенью их уровень несущественно (Р>0,05) уступал летнему - в 1,06 раза (на 0,15 мг/мл), зимой - в 1,12 раза (на 0,28 мг/мл), но высокодостоверно (Р<0,01) весной - в 1,25 раза (на 0,5 мг/мл). Содержание IgA в сыворотке крови быков бестужевской породы летом составило 2,39 мг/мл. Осенью его уровень был ниже летного показателя в 1,08 раза (на 0,19 мг/мл, при Р>0,05), а зимой - в 1,15 раза (на 0,32 мг/мл) и весной - в 1,29 раза (на 0,55 мг/мл) - высокодостоверно, при Р<0,01.

Иммуноглобулины класса А в сыворотке крови быков черно-пестрой породы составили летом 2,33 мг/мл. Осенью и зимой описываемый показатель несущественно (Р>0,05) уступал летнему значению, соответственно: в 1,03 раза (на 0,07 мг/мл) и в 1,09 раза (на 0,21 мг/мл), весной - в 1,2 раза (на 0,4 мг/мл, Р<0,05).

Высокий уровень ^в, ^М и регистрировался в сыворотке крови быков симментальской породы. Несколько ниже этот показатель в сыворотке крови быков бестужевской и черно-пестрой пород. Максимальное содержание ^в, ^М, и

регистрируется в летний период года, минимальное - в весенний. Наиболее высокая изменчивость содержания 1&А. выявлена у симментальских быков, у черно- пестрых производителей в осенне-зимний период (Су 11,08... 13,14).

Самый высокий уровень лимфоцитов, реагирующих на МКА серии ИКО-124, содержится в сыворотке крови быков симментальской породы. Летом они составили 31,9%. Однако, осенью описываемый показатель был понижен в 1,04 раза (на 1,3%). Зимой его значение уступало летнему значению в 1,11 раза (на 3,2%).

Самый низкий уровень лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124, установлен весной. Он был высокодостоверно (Р<0,01) ниже, по сравнению с его летним параметром - в 1,27 раза (на 6,8%), осенним - в 1,21 раза (на 5,5%), зимним - в 1,14 раза (на 3,6%., Р>0,05). При этом содержание лимфоцитов, реагирующих на МКА серии ИКО-124, в сыворотке крови быков симментальской породы превышало показатели бестужевского и черно-пестрого скота летом - в 1,16 и 1,18 раза (на 4,5, Р<0,01 и 4,9%., Р<0,05), осенью - в 1,2 и 1,17 раза (на 5,3 и 4,6%, Р<0,01), зимой - в 1,17 и 1,13 раза (на 4,3, Р<0,05 и 3,5%, Р>0,05), весной - в 1,22 и 1,15 раза (на 4,6, Р<0,01 и 3,3%, Р>0,05).

Содержание лимфоцитов, реагирующих на МКА серии ИКО-124, в сыворотке крови быков бестужевской породы осенью, зимой и весной было ниже летнего уровня, соответственно, в 1,08, в 1,12 и 1,33 раза (на 2,1, Р>0,05, на 3,0, Р<0,05 и 6,9%, Р<0,001), черно-пестрой - в 1,03, в 1,07 и 1,23 раза (на 1,0 и 1,8, Р>0,05, и 5,2%, Р<0,05).

У животных симментальской породы летом на долю лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-10, приходилось 23,2%. Осенью описываемый показатель несущественно (Р>0,05) понизился в 1,07 раза (на 1,6%). Зимой он уступал летнему и осеннему параметрам - в 1,14 и 1,06 раза (на 2,9 и 1,3%, Р>0,05). Самый низкий уровень их регистрировался весной. К этому сезону его содержание было ниже летнего, осеннего и зимнего значений, соответственно, в 1,26, в 1,17 и 1,1 раза (на 4,8, Р<0,01, на 3,2, Р<0,05 и 1,9%, Р>0,05). Содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-10, у животных бестужевской и черно-пестрой пород было ниже, по сравнению с его уровнем у симментальского скота, летом в 1,03 и 1,05 раза (на 0,7 и 1,3%), осенью - в 1,1 и 1,06 раза (на 2,0 и 1,4%, зимой - в 1,1 и 1,04 раза (на 2,0 и 0,8%), весной - в 1,1 и 1,03 раза (на 1,8 и 0,7%). Однако отмеченные разницы недостоверны (Р>0,05).

Таким образом, самый высокий уровень лимфоцитов, реагирующих на МКА серии ИКО-124 и ИКО-10, содержится в крови быков симментальской породы.

Показатели изменчивости по этим признакам, во все сезоны года, наиболее высокие у быков черно-пестрой породы. Вариабельность лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-Ю, более высокая в летний период, независимо от породы животных (Су11,0 ... 12,96%). Следовательно, быки симментальской по-

роды обладают более высоким иммунным статусом, по сравнению с животными бестужевской и черно-пестрой пород. У животных данной породы более высокие показатели естественной резистентности (бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови), фагоцитарной устойчивости, параметры Т- и В-систем иммунитета (Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, В-ЕАС-лимфоцитов), уровня иммуноглобулинов в, М и А и лимфоцитов, реагирующих с МКА серий ИКО-124, ИКО-10.

Иммунная реактивность быков всех исследованных пород изменяется по сезонам года. Более высокая она в летний период. В осенние, зимние и, особенно, весенние сезоны года регистрируется понижение иммунного баланса организма животных. Минимальное значение его показателей отмечается весной. Сравнительное исследование параметров иммунитета быков бестужевской и черно-пестрой пород показало, что летом они выше у бестужевского скота, однако в осенний, зимний и весенний сезоны года более устойчивы быки черно-пестрой породы.

2.2.7.2.Иммунный статус коров-дочерей, полученных от быков разных пород,

по сезонам года

Самый высокий уровень бактерицидной активности сыворотки крови установлен у коров-дочерей симментальской породы. Во все сезоны года описываемый показатель высокодостоверно (Р<0,001) превышал параметры быков отцов: летом в 1,21 раза (на 11,2%), осенью - в 1,16 раза (на 8,1%), зимой - в 1,13 раза (на 6,6%), весной - в 1,19 раза (на 8,3%).

Данные бактерицидной активности коров-дочерей бестужевской породы были выше их уровня у быков-отцов с высокой степенью достоверности (Р<0,001) летом в 1,18 раза (на 9,1%), осенью - в 1,15 раза (на 7,1%), зимой - в 1,14 раза (на 6,0%), весной - в 1,14 раза (на 5,7%).

Бактерицидная активность сыворотки крови коров-дочерей черно-пестрой породы была выше показателей быков-отцов летом, осенью, зимой и весной, соответственно, в 1,18, в 1,14, в 1,07 и 1,13 раза (на 9,0, на 7,1, на 3,6 и 5,7%, Р<0,01...0,001).

Максимальное значение бактерицидной активности сыворотки крови коров-дочерей всех пород было летом, при этом описываемый показатель у коров симментальской породы высокодостоверно (Р<0,001) превышал параметры бестужевского и черно-пестрого скота, соответственно, в 1,08 и 1,09 раза (на 4,9 и 5,7%). Осенью эта разница была в 1,07, в 1,06 раза (на 4,3 и 3,7%), зимой - в 1,1 и 1,09 раза (на 5,6 и 4,9%), весной - в 1,12 и 1,08 раза (на 5,5 и 4,1%, Р<0,001). По сезонам года: лето-осень-зима-весна наблюдалось высокодостоверное (Р<0,001) понижение бактерицидной активности сыворотки крови коров-дочерей всех пород.

По симментальской породе данный показатель понизился, по сравнению с летним значением, осенью в 1,08 раза (на 4,9%), зимой - в 1,17 раза (на 9,4%), весной - в 1,25 раза (на 13,0%); по бестужевской - в 1,07, в 1,2 и 1,3 раза (на 4,3, на 10,1 и 13,6%); по черно-пестрой - в 1,05, в 1,17 и 1,24 раза (на 2,9, на 8,6 и 11,4%). Исследуемое поголовье животных по изучаемому признаку, во все периоды года, независимо от генотипа, было однородным

Активность лизоцима в сыворотке крови была самой высокой также у симментальского скота. Она превысила ,с высокой степенью достоверности (Р<0,001), данные коров-дочерей бестужевской и черно-пестрой пород: летом - в

1.1 и 1,12 раза (на 3,6 и 4,27с), осенью - в 1,1 и 1,09 раза (на 3,7 и 3,2%), зимой - в 1,18 и 1,13 раза (на 5,4 и 4,2%), весной - в 1,23 и 1,15 раза (на 5.7 и 4,0%). По сезонам года описываемый показатель понижался у симментальского скота, по сравнению с летним уровнем, осенью в 1,05 раза (на 2,1%, Р<0,05), зимой - в 1,1 раза (на 3,7%, Р<0,001), весной - в 1,26 раза (на 8,1%, Р<0,001); у бестужевского скота: осенью - в 1,06 раза (на 2,2%, Р<0,05), зимой - в 1,18 раза (на 5,5%) и весной - в 1,41 раза (на 10,2%, Р<0,001); у черно-пестрого скота: зимой - в 1,12 раза (на 3,7%) и весной - в 1,3 раза (на 7,9%,Р<0,001).

Показатели лизоцимной активности сыворотки крови коров-дочерей исследованных пород были выше их уровня у отцов-быков. Так, у животных симментальской породы данный показатель летом был выше в 1,07 раза (на 2,8%, Р<0,01), осенью - в 1,11 раза (на 3,7%, Р<0,05), зимой - в 1,15 раза (на 4,7%) и весной - в 1,09 раза (на 2,6%, Р<0,01). По бестужевской породе эта разница, в сторону превышения, была летом в 1,06 раза (на 2,1%, Р<0,05), осенью - в 1,1 раза (на 3,0%), зимой - в 1,11 раза (на 3,1%, Р<0,01), весной - в 1,08 раза (на 2,0%, Р<0,05). Лизоцимная активность коров-дочерей черно-пестрой породы превышала данные отцов-быков летом в 1,07 раза (на 2,3%), осенью - в 1,09 раза (на 2,9%, Р<0,05), зимой - в 1,05 раза (на 1,7%, Р>0,05), весной - в 1,09 раза (на 2,2%, Р<0,05). Лизоцимная активность более изменчива была у коров симментальской и бестужевской пород в зимний период (^=11,17...11,67), а черно-пёстрой - в весенний сезон года (Cv=П,58%).

Комплементарная активность коров-дочерей сыворотки крови также была выше, по сравнению с показателями отцов-быков. По симментальской породе данный показатель был выше летом в 1,29 раза (на 7,7%), осенью - в 1,18 раза (па 4,7%), зимой - в 1,15 раза (на 3,6%), весной - в 1,11 раза (на 2,7%). Показатель активности комплемента коров- дочерей- по бестужевской породе превышал аналогичный параметр отцов-быков летом в 1,14 раза (на 3,7%), осенью - в 1,1 раза (на 2,4%), зимой - в 1,17 раза (на 3,5%), весной - в 1,22 раза (на 3,8%). Комплементарная активность сыворотки крови коров-дочерей черно-пестрой породы была выше аналогичного показателя отцов-быков летом - в 1,2 раза (на 4,7%), осенью - в 1,06 раза (на 1,7%), зимой - в 1,09 раза (на 2,2%, Р>0,05), весной - в 1,17 раза (на 3,4%). Разница в показателях достоверна (Р<0,05...0,001), за исключением показателей черно-пёстрых животных в зимний период (Р>0,05). Самый высокий уровень активности комплемента регистрировался, во все сезоны года, у коров-дочерей симментальской породы, по сравнению с данными бестужевской и черно-пестрой пород. Летом данный показатель превышал параметры бестужевского и черно-пестрого скота в 1,21 и 1,25 раза (на

6.2 и 7,0%), осенью - в 1,18 и 1,16 раза (на 4,8 и 4,2%), зимой - в 1,15 и 1,12 раза (на 3,8 и 3,1%), весной - в 1,23 и 1,11 раза (на 4,8 и 2,6%). Разница в показателях статистически высокодостоверна (Р<0,001).

По сезонам года: лето-осень-зима-весна наблюдалось понижение активности комплемента в сыворотке крови коров-дочерей полученных от быков всех исследованных пород. По симментальской породе описываемый показатель осенью

был ниже летнего значения в 1,13 раза (на 4,2%), зимой - в 1,25 раза (на 1,0%), весной - в 1,36 раза (на 9,3%, Р<0,001).

Комплементарная активность сыворотки крови коров-дочерей бестужевской породы высокодостоверно (Р<0,01...0,001) понизилась, по сравнению с летним уровнем, осенью в 1,1 раза (на 2,8%), зимой - в 1,19 раза (на 4,6%), весной - в 1,38 раза (на 7,9%). По черно-пестрой породе эта разница, в сторону понижения, по сравнению с летом, осенью была в 1,05 раза (на 1,4%, Р>0,05), зимой - в 1,12 раза (на 3,1%, Р<0,01), весной - в 1,21 раза (на 4,9%, Р<0,001). Коэффициент изменчивости изучаемого признака был самый высокий, во все сезоны года, у коров черно-пестрой породы Большая изменчивость признака была отмечена у животных бестужевской и черно-пестрой пород в весенний период (15,47 и 17,16%), а у симментальских - в зимний (Су=12,35%). Таким образом, более высокий уровень естественной резистентности регистрируется у коров-дочерей, по сравнению с данными отцов-быков. Среди коров-дочерей исследованных пород иммунный статус выше у симментальского скота. Максимальные параметры естественной устойчивости организма наблюдаются в летний период года, затем идет убывание по схеме: лето-осень-зима-весна.

Фагоцитарная активность лейкоцитов крови коров- дочерей исследованных пород, во все сроки исследований, превышала параметры отцов- быков.

Описываемый показатель по симментальской породе у коров - дочерей был достоверно (Р<0,05...0,001) выше летом в 1,14 раза (на 7,0%), осенью - в 1,08 раза (на 4,1%), зимой - в 1,09 раза (на 4,1%), весной - в 1,1 раза (на 4,4%). Активность фагоцитов в крови коров- дочерей бестужевской породы была выше, по сравнению с ее уровнем у отцов- быков, летом в 1,09 раза (на 4,4%, Р<0,05), осенью - в 1,1 раза (на 4,4%, Р<0,01), зимой - в 1,08 раза (на 3,4%, Р<0,05), весной - в 1,05 раза (на 2,1%, Р>0,05). Данный параметр у коров - дочерей черно- пестрой породы превышал показатель отцов- быков летом - в 1,09 раза (на 4,3%, Р<0,05), осенью - в 1,09 раза (на 4,2%, Р<0,01), зимой - в 1,08 раза (на 3,8%, Р>0,05), весной -в 1,07 раза (на 3,0%, Р>0,05).

Самая высокая фагоцитарная активность лейкоцитов крови регистрирована у коров- дочерей симментальской породы, по сравнению с животными бестужевской и черно- пестрой пород. Летом она была выше в 1,11 раза ( на 5,7%) и в 1,14 раза ( на 7,0%), осенью - в 1,08 и 1,07 раза (на 4,1 и 3,5%), зимой - в 1,08 и 1,04 раза ( на 3,9 и 2,0%), весной - в 1,13 и 1,07 раза (на 5,3 и 3,0%), при Р<0,05...0,001.

Сравнительное исследование активности фагоцитоза у бестужевских и черно-пестрых коров показало летом незначительные его превышение у бестужевского скота - в 1,02 раза (на 1,3%), осенью, зимой и весной - наоборот, у черно- пестрого: в 1,01, в 1,04 и 1,05 раза (на 0,6, на 1,9 и 2,3%, Р>0,05). От лета, к осени, зиме и весне фагоцитарная активность лейкоцитов коров - дочерей всех пород динамично падала. По симментальской породе она уступала летнему показателю осенью в 1,08 раза (на 4,2%, Р<0,01...0,00), зимой - в 1,15 раза (на 7,5%), весной - в 1,22 раза (на 10,3%), по бестужевской породе, соответственно в 1,05, в 1,12 и 1,24 раза (на 2,6%, Р>0,05, на 5,7 и 9,9 %, Р<0,001), по черно- пестрой породе - в 1,01, в 1,05 и 1,14 раза (на 0,7, 2,5, Р>0,05 и 6,3%, Р<0,001). Отмечена высокая однородность коров всех пород по изучаемому признаку, во все периоды исследований за исключением бестужевских животных весной

Содержание Т-Е-РОК- лимфоцитов в крови коров- дочерей симментальской, бестужевской и черно- пестрой пород имело заметные отличия (рис.3). Эта тенденция сохранялась и по сезонам года. Летом Т-Е-РОК- клетки в крови коров симментальской породы составили 46,3% и 6,11 * 10 9 /л. Данный показатель был выше параметров бестужевского и черно-пестрого скота в 1,05 раза (на 2,4%, Р>0,05), в 1,22 раза (на 1,14 * 109/л, Р<0,001) и в 1,06 раза (на 2,7%,' Р<0,05), в 1,25 раза (на 1,23 * 10 9 /л, Р<0,001). К осени уровень Т-Е-РОК- лимфоцитов в крови коров- дочерей симментальской породы превышал показатели животных бестужевской породы в 1,06 раза (на 2,8%, Р<0,05) и 1,31 раза (на 1,4 * 10 Р<0,001), черно- пестрой - в 1,03 раза (на 1,3%,Р>0,05) и 1,25 раза (на 1,19 Р<0,001).

/л '10 9/л,

Бестужевская

Рис. 3. Т-Е-РОК-лимфоциты, их популяции, В-ЕАС-лимфоциты в крови коров-дочерей от быков разных пород по сезонам года

Зимой содержание Т-Е-РОК- клеток в крови коров- дочерей симментальского скота было выше, по сравнению с показателями бестужевской породы в 1,08 раза (на 3,2%, Р<0,01) и 1,28 раза (на 1,18 * 10 9/л, Р<0,001), черно- пестрой - в 1,02 раза (на 0,9%, Р>0,05) и 1,2 раза (на 0,89 * 109/л, Р<0,001). Весной показатель Т-Е-РОК- лимфоцитов в крови симменталов был выше, чем у бестужевских животных в 1,1 раза ( на 3,8%, Р<0,01) и 1,21 раза (на 0,87 *10 9/л, Р<0,001), черно- пестрых - в 1,03 раза (на 1,5%, Р>0,05) и 1,15 раза (на 0,65 *109/л, Р<0,001). По сезонам года: лето осень зима весна в крови коров-дочерей всех пород отмечалось достоверное (Р<0,05...0,001) уменьшение содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов. Так, по симментальской породе Т- Е-РОК- лимфоциты осенью уступали летнему показателю в 1,04 раза (на 1,8%) и 1,04 раза (на 0,29 * 10 9/л), зимой - в 1,08 раза ( на 3,6%) и 1,15 раза (на 0,81 *10 9/л), весной - в 1,15 раза (на 6,2%) и 1,23 раза (на 1,16 * 10 9 /л). Содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови коров-дочерей бестужевской породы осенью понизилось, по сравнению с летним уровнем в 1,05 раза (на 2,2%) и 1,12 раза (на 0,55 * 10 9 /л), зимой - в 1,11 раза (на 4,4%) и 1,2 раза (на 0,85 *10 9/л), весной - в 1.2 раза (на 7,6%) и 1,21 раза (на 0,89

* 10 9 /л).

Сравнительное изучение содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови коров-дочерей и отцов- быков, по всем породам показало, более высокий их уровень у

дочерей. Так, по симментальской породе описываемый показатель был высокодостоверно (Р<0,001) выше у дочерей летом в 1,16 раза (на 6,7%), осенью - в 1,16 раза (на 6,3%), зимой - в 1,18 раза (на 6,6%), весной - в 1,2 раза (на 6,8%).

Т-Е-РОК-лимфоциты в крови коров- дочерей бестужевской породы было больше, чем у отцов - быков летом в 1,24 раза (на 8,6%), осенью - в 1,27 раза (на 9,1%), зимой - в 1,29 раза (на 9,1%). Установленная разница в показателях статистически высокодостоверна (Р<0,001).

Содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови коров-дочерей черно-пестрой породы превышало показатель отцов - быков летом в 1,24 раза (на 8,6%), осенью - в 1,2 раза (на 8,4%), зимой - в 1,3 раза (на 9,7%), весной - в 1,24 раза (на 7,7%). Разница в показателях также статистически высокодостоверна (Р<0,001). Анализ изменчивости этого признака показывает, что наиболее однородные, во все сезоны года, были симментальские коровы. Самая высокая изменчивость отмечена у бестужевских животных, независимо от периода исследований (Су до 15,25 %).

Динамика Т-хелперов и Т-супрессоров в крови коров - дочерей симментальской, бестужевской и черно-пестрой пород приведены на рис.3.

Максимальное содержание В-ЕАС-лимфоцитов в крови отмечалось у коров-дочерей симментальской породы. Летом их уровень превысил показатели бестужевского и черно- пестрого скота в 1,08 и 1,09 раза ( на 2,1 Р<0,01 и 2,4%, Р<0,05), осенью - в 1,1 и 1,07 раза ( на 2,4%, Р<0,05 и 1,7%, Р>0,05), зимой - в 1,08 и 1,04 раза (на 1,8, Р<0,05 и 1,1%, Р>0,05), весной - в 1,14 и 1,11 раза (на 2,9, Р<0,001 и 2,3%,Р<0,01).

По сезонам года: лето —* осень —» зима—► весна регистрировалось понижение уровня В-ЕАС-лимфоцитов в крови коров. У коров - дочерей быков симментальской породы содержание В-ЕАС-лимфоцитов несущественно (Р>0,05) понизилось, по сравнению с летним уровнем, осенью в 1,04 раза (на 1,2%), зимой - в 1,14 раза (на 3,5%), весной - в 1,19 раза ( на 4,3%, Р<0,001).

Уровень В-ЕАС- лимфоцитов в крови коров-дочерей бестужевской породы уступал летнему показателю также незначительно (Р<0,05): осенью в 1,06 раза (на 1,5%, Р<0,001): зимой - в 1,14 раза (на 3,2%) и весной - в 1,25 раза (на 5,1%).

В-ЕАС- лимфоциты в крови коров- дочерей быков черно-пестрой породы понизились, по сравнению с летним уровнем, осенью в 1,02 раза (на 1,5%), зимой - в 1,09 раза (на 2,2%), весной - в 1,2 раза ( на 4,2%). Разница в показателях статистически достоверна (Р<0,05...0,001).

Сравнительное изучение уровня В-ЕАС- клеток в крови коров- дочерей и отцов показало более повышенный уровень их у дочерей. В-ЕАС- лимфоциты в крови коров- дочерей быков симментальской породы превысили показатель отцов летом в 1,05 раза (на 1,3%, Р>0,05), осенью - в 1,05 раза (на 1,4%, Р>0,05), зимой -в 1,03 раза (на 0,8%, Р>0,05), весной - в 1,1 раза (на 2,2%, Р<0,05). Уровень В-ЕАС- лимфоцитов в крови коров-дочерей бестужевской породы был выше показателей отцов летом, осенью, зимой и весной, соответственно, в 1,05, 1,06, 1,04 и 1,04 раза (на 1,2, 1,4, 1,0 и на 0,9%, Р<0,001).

Содержание В-ЕАС- лимфоцитов в крови коров- дочерей черно- пестрой породы было выше их уровня у отцов- быков летом в 1,08 раза ( на 2,0%, Р<0,05) и 1,14 раза (на 0,48 * 109/л, Р<0,001), осенью - в 1,08 раза ( на 1,8%, Р>0,05) и 1,1 раза ( на 0,33 * 109/л, Р<0,01), зимой - в 1,03 раза (на 0,8%, Р>0,05) и 1,07 раза (на

0,24 * 109/л, Р<0,05), весной - в 1,05 раза (на 1,0%, Р>0,05) и 1,09 раза (на 0,28 * 109/л , Р<0,01). Во все сезоны года наиболее изменчивы по данному признаку были коровы черно-пестрой породы (Су10,50...16,39). Для всех пород характерна высокая изменчивость признака осенью.

Таким образом, коровы-дочери быков симментальской, бестужевской и черно- пестрой пород имели более высокий уровень иммунной реактивности, по сезонам года, по сравнению с отцами- быками. Это проявлялось более повышенным уровнем в их крови иммунокомпетентных Т-Е-РОК- лимфоцитов, Т- хелперов, В-ЕАС- лимфоцитов и несколько низким содержанием Т- супрессоров. Реакция Т-супрессоров при этом у быков- отцов и коров - дочерей не подвергалась существенным изменениям. Однако следует отметить, что не во все периоды наблюдений и не у всех пород превосходство показателей дочерей было статистически достоверным.

Данные по изучению в сыворотке крови коров - дочерей симментальской, бестужевской и черно- пестрой пород иммуноглобулинов приведены в табл. 5.

Таблица 5 Иммуноглобулины класса G, М и А в сыворотке крови коров-дочерей быков разных пород по сезонам года, мг/мл, = 20

Порода Иммуно- Сезон года

глобулины лето осень зима весна

Симментальская

Бестужевская

Черно-пестрая

ДО ДО

1вА

ДО

18М

29,90±0,51ххх

4,86±0,10ххх

2,97±0,09хх

26,70±0,48

4,12+0,11

2,63±0,07

25,90±0,65

4,07±0,12

2,58±0,08

28,40±0,60хх 4,53±0,09ххх 2,73±0,08хх 25,40±0,89 3,86±0,12 2,42±0,07 25,70±0,64 3,92±0,08 2,50±0,06

26,80+0,бб""1 4,12±0,09ххх 2,56±0,06хх 23,20±0,51 3,34±0,14 2,23±0,07 24,50±0,63 3,63±0,05 2,38±0,08

26,10+0,83" 3,73±0,12ххх 2,26±0,06хх 22,80±1,27 2,97±0,08 1,94±0,05 23,60±0,65 3,26±0,08 2,15+0,08

Примечание: х- Р<0,05; хх- Р<0,01; ххх- Р<0,001

Самое высокое содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124, регистрировалось у коров- дочерей симментальской породы. Здесь описываемый показатель статистически высокодостоверно (Р<0,001) превышал данные животных бестужевской и черно- пестрой пород летом в 1,13 раза (на 4,1%) и 1,15 раза (на 4,6%), осенью - в 1,18 и 1,15 раза (на 5,2 и 4,4%), зимой - в 1,17 и 1,16 раза (на 4,7 и 4,4%), весной - в 1,23 и 1,14 раза (на 5,3 и 3,6%).

В содержании лимфоцитов, реагирующих на МКА серии ИКО- 124, отмечалось понижение их активности по сезонам года: от лета — • к осени — • к зиме— • и весне. Уровень лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО- 124, у коров-дочерей симментальской породы летом составил 34,6%. Осенью, данный показатель был понижен, по сравнению с летним уровнем, в 1,02 раза (на 0,9%, Р>0,05), зимой - в 1,09 раза (на 3,0%, Р<0,05), весной - в 1,22 раза (на 6,3% Р<0,001).

Содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО- 124, в сыворотке крови коров - дочерей быков бестужевской породы осенью, зимой и весной уступало летнему уровню, соответственно, в 1,07, в 1,13 и 1,32 раза (на 2,0, 3,6 и 7,5%,

Р<0,05... 0,001).

Уровень лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО- 124, в сыворотке крови коров - дочерей черно- пестрой породы, понизился, по сравнению с летним значением: осенью в 1,02 раза (на 0,7%, Р>0,05), зимой - в 1,1 раза (на 2,8%, Р<0,05), весной - в 1,21 раза (на 5,3%, Р<0,001).

Сравнительное исследование содержания лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО- 124, в сыворотке крови коров- дочерей и быков показало их более высокий уровень у первых. Так, по симментальской породе они превысили показатель отцов- быков летом, в 1,08 раза (на 2,7%), осенью - в 1,1 раза (на 3,1%, Р<0,05), зимой - в 1,1 раза (на 2,9%, Р>0,05), весной - в 1,12 раза ( на 3,2%, Р<0,001). Показатели лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО- 124, в сыворотке крови коров- дочерей быков бестужевской породы были выше их уровня у отцов, соответственно, летом в 1,11 раза (на 3,1%, Р<0,05), осенью- в 1,12 раза (на 3,2%), зимой - в 1,1 раза (на 2,5%), весной - в 1,12 раза (на 2,5%, Р<0,01...0,001).

Содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124, в сыворотке крови коров -дочерей черно- пестрой породы летом, осенью, зимой и весной превышало аналогичный показатель у отцов- быков, соответственно, в 1,11, 1,12, 1,07 и 1,13 раза ( на 3,0 при Р>0,05, 3,3 при Р<0,01, 2,0 при Р>0,05 и 2,9%, Р<0,05). Анализ показывает, что по изучаемому признаку коровы черно-пестрой породы стабильно имели более высокую изменчивость, независимо от сезона года, чем сравниваемые животные других пород. У симменталов показатели более изменчивы были в осенне-зимний период (Су=13,13...16,08%), у бестужевских коров -в летний.

Самое высокое содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-10, имели коровы- дочери быков симментальской породы. Летом их уровень достоверно (Р<0,05) превышал показатели животных бестужевской и черно- пестрой пород в 1,1 и 1,14 раза (на 2,7 и 3,4%). Осенью эта разница, в сторону превышения, была высокодостоверна (Р<0,01...0,001) - в 1,14 и 1,12 раза ( на 3,3 и 2,8%), зимой - в 1,14 и 1,08 раза (на 3,0, Р<0,01 и 1,8%, Р>0,05), весной - в 1,17 и 1,09 раза (на 3,1 и 1,8%, Р>0,05).

По сезонам года: лето осень зима весна наблюдалось понижение уровня данного показателя в сыворотке крови коров. По симментальской породе осенью он понизился, по сравнению с летним уровнем, в 1,06 раза (на 1,7%, Р>0,05), зимой - в 1,17 раза (на 4,2%), весной - в 1,29 раза (на 6,3%, Р<0,001). Уровень лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО- 10, в сыворотке крови коров - дочерей быков бестужевской породы осенью, зимой и весной был ниже, по сравнению с летним значением, соответственно, в 1,1, 1,22, 1,22 и в 1,36 раза (на 2,3, 4,5, 6,7%, Р<0,001...0,001). У коров - дочерей черно- пестрой породы эта разница была осенью в 1,04 раза (на 1,1%), зимой - в 1,12 раза (на 2,6%), весной -в 1,24 раза (на 4,7%) ниже, чем летом.

Сравнительный анализ уровня лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО- 10, показал более высокое их содержание у коров - дочерей, по сравнению с показателями отцов. У коров - дочерей симментальской породы данный показатель превышал параметры быков летом в 1,18 раза (на 4,4%) и осенью в 1,19 раза (на 4,3%, Р<0,01), зимой - в 1,15 раза (на 3,1%, Р>0,05), весной - в 1,15 раза (на

2,9%, Р<0,05). По бестужевской и черно- пестрой породам эта разница была недостоверна (Р>0,05) летом в 1,1 раза ( на 2,4 и 2,3%), осенью - достоверна (Р<0,05...0,01) в 1,15 и 1,14 раза (на 3,0 и 2,9%), зимой - в 1,11 и 1,1 раза (на 2,1, Р<0,05 и 2,1%, Р>0,05), весной - в 1,09 и 1,1 раза (на 1,6 и 1,8%, Р>0,05). Изменчивость данного признака высокая у черно пестрых коров во все периоды наблюдений (Су10,77...14,11%). Симментальские животные были однородны лишь в летний период (Су=7,74%), бестужевские в осенний период (Су=9,46%). Высокая изменчивость признака характерна для животных всех пород весной.

Представленные данные свидетельствуют о высоком уровне антителогенеза в организме коров- дочерей и быков- отцов симментальской породы, по сравнению с животными бестужевской и черно- пестрой пород. При этом по всем исследованным породам, более выражены реакции антителогенеза в летний период года. Затем по направлению осень—♦зима—+ весна идет убывание в сыворотке крови ^О, 1яМ, и а также лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124 и МКА серии ИКО- 10:

У коров- дочерей всех исследованных пород гуморальные факторы иммунитета более стабильны и выражены по сравнению с показателями отцов- быков.

2.2.8. Характеристика быков-производителей по иммуно-генетическим и молекулярно-генетическим маркерам

2.2.8.1. Антигенный состав крови быков-производителей

Антигенный состав эритроцитов у исследованных нами быков различных пород оказался довольно широким. Наибольшее количество антигенов выявлено по В-системе. Так, у быков бестужевской породы 46,8% всех антигенов составляли факторы В-системы, у симментальских - 40,4; помесных С х Г - 47,62; британо-фризских - 54,5; черно-пестрых голштинских - 52,46; красно-пестрых голштин-ских - 45,28 и красно-пестрых шведских - 55,19%. Для производителей отдельных пород некоторые антигены оказались как бы специфичными. Причем, носителями фактора М (13,3%) явились производители красно-пестрой шведской породы, I (4,2%) - помесные С х Г быки, В" (22,2%) - симментальские, и" (11,1%) -бестужевские быки. Однако, такие антигенные факторы, как А! (33,3...73,3%), А2 (38,9...73,3%), О, (16,7...50,0%), 02 (22,2...66,7%), 03 (22,2...66,7%), Ох (50...100%), У2 (22,2...80%), СГ (22,2...66,7%), С (4,2...100%), С, (25...100%), С2 (33,3... 1007с), Е (33,3...83,3%), Х2 (27,8... 100%), Б (66,7... 100%), V (16,7...55,5%), Н' (54,2...100%), г (20,0...66,7%) обнаружены у быков-производителей всех изученных пород.

Наиболее широкий спектр антигенного состава эритроцитов (51 антигенный фактор) имели помесные С х Г производители, у которых установлено довольно высокое содержание антигенов А| (54,2%), А2 (58,3%), У2 (66,7%), С2 (62,5%), Х2 (66,7%), Б (91,7%), И' (54,2%) и др. Между тем, у британо-фризских быков набор антигенных факторов значительно ниже, чем у других пород (25 антигенов), но относительно более высокая повторяемость их (33,3... 100,0%). Если бестужевская и симментальская порода более близки по спектру эритроцитарных антигенов, то по повторяемости отдельных факторов _у них выявлены довольно существенные различия, так соответственно по

Между тем, независимо от генотипа

быков, характерным является высокая (50... 100%) частота встречаемости одних антигенов (Ox, F, Н") и низкая, или отсутствие других (0.,.11,1%) Ij, Ij, Т|, В', Xj,

R,,J,,J2.

2.2.8.2. Диагностика мутации BLAD Результаты электрофореза после рестрикции ферментами Нае Ш и Tag I показали, что среди исследованных быков-производителей бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород и их потомства из разных племенных хозяйств не было выявлено ни одного гетерозиготного носителя мутантного аллеля, детерминирующего возникновение болезни - гранулоцитопатию.

2.2.8.3. Исследование полиморфизма каппа-казеина Среди обследованных групп быков-производителей наибольшая частота встречаемости отмечена для генотипа АА (рис. 4). 75,0% черно-пестрых быков и

228-»

133-» 95—>

1 2 3 4 5 М 6 7 8 9 10

Рис 4. Электрофоретическое разделение в 7,5% ПААГе продуктов амплификации с праймерами 800 и 80Е, обработанных рестриктазой ЫшП: 1,5 - генотип ВВ, 2,3,4,8 и 9 -генотипы АА, 6, 7 и 10 - генотипы АВ. В качестве маркера молекулярных масс использованы фрагменты риС19/Мвр1.

60% бестужевских имели данный генотип АА, тогда как он характерен только для 40% симментальских производителей Между тем, 60% симментальских быков имеют генотип АВ, но у черно-пестрых и бестужевских животных он был характерен лишь для 25 и 40%, соответственно (рис. 4).

Среди исследованных быков-производителей разных пород не было ни одного животного с генотипом ВВ. У быков всех трех пород выявлена высокая частота встречаемости гена А (0,7...0,87), тогда как на долю гена В приходится от 0,13 до 0,3 Такая же тенденция характерна и для коров-дочерей. Однако среди исследованных симментальских животных не было ни одной коровы с ценным

для сыроделия генотипом ВВ, а в группе черно-пестрых и бестужевских животных он характерен для 5% коров. Частота встречаемости генов А и В у коров симментальских и бестужевских пород совершенно идентична показателям отцов (соответственно 0,7 и 0,3). У черно-пестрых быков ген А встречается на 1% больше, чем у дочерей, и наоборот, ген В встречается на 7% больше у потомства, нежели у отцов.

2.2.9. Прогнозирование генотипических признаков быков-производителей и

их потомства

2.2.9.1. Зависимость спермопродукции от родительского индекса производителя

Колебания показателей продуктивности зависят не только от условий кормления и содержания быков, но также и от породных, индивидуальных биологических особенностей. У британо-фризских быков между родительским индексом по надою и числом эякулятов установлена положительная, сильная связь г± Шг = 0,74 ± 0,25; положительная умеренная с объемом эякулята г±тг=0,31±0,52 (Р>0,05). У голландских производителей сильная положительная связь с числом эякулятов г±тг=0,60±0,45; близкая к функциональной с объемом спермы г ± тг = 0,94 ± 0,07; концентрацией спермиев количеством приготовленной спермы

г±тг =0,99+0,01 при Р>0,05. Между тем, у симментальских быков корреляция была отрицательная от слабой г = -0,10 до сильной г = -0,65 (Р>0,05), а у бестужевских животных выявлена преимущественно положительная связь (г= 0,4...0,22, Р>0,05).

2.2.9.2. Коэффициент корреляции между показателями спермопродукции и живой массой быков

Полученные данные показывают, что установлена высокодостоверная (Р< 0,001) положительная очень сильная взаимосвязь количества эякулятов у бестужевских быков с живой массой (табл. 6). Сопряженность между изучаемыми признаками у симментальских, симментал х голштинских, голландских и лимузинских быков положительная от слабой до умеренной г = 0,16...0,38 (Р>0.05). У британо-фризских производителей установлена отрицательная, очень сильная, достоверная связь г ± шг = -0,90 ± 0,11 (Р<0,10). Между тем, у красно-пестрых шведских быков выявлена положительная близкая к функциональной высокодостоверная (Р<0,001) зависимость Г ± тг = -0,96 ± 0,02. Объем эякулята быков-производителей находится в тесной связи с живой массой

Однако у быков разного происхождения установлены существенные отличия по коррелируемым признакам. Между живой массой и концентрацией спермиев в эякуляте установлена у бестужевских быков отрицательная, умеренная связь г ± Шг = -0,52 ± 0,19 (Р<0,05). Также отрицательная очень слабая недостоверная связь обнаружена у производителей голландской породы г ± тг = -0,17 ± 0,69. Между тем, у британо-фризских животных выявлена положительная близкая к функциональной взаимосвязь, г ± Шг = 0,94 ± 0,07 ( Р<0,10), а у быков симментальской и лимузинской пород соответственно

В среднем по всем обследованным быкам установлена слабая положи-

Табл. 6 Взаимосвязь живой массы быков с показателями спермопродуктивности, г ± т

Порода п Количество эякулятов Объем эякулята, мл Концентрация сперм иев, млрд/пл Приготовлено доз

Бестужевская 12 0,66^,44" 0,5б±0,17 -0,52+0,19" 0,50±0,19

Симмеитальская 10 0,16±0,31 0,25 ±0,29 0,47±0,24 0,25±0,29

СхГ 17 0,21+0,21 0,45±0,18" -0,01 ±0,22 0,28±0,21

Британо-фризск. 4 -0,91+0,11 -0,81±0,19 0,94±0,07 -0.49±0,43

Голландская 3 0,17±0,69 0,24+0,66 -0,17±0,69 -0,58±0,46

Голштинская 17 -0,18±0,24 0,59±0,16* -0,05±0,25 -0,05±0,25

Красно-пестрая шведская 20 0,9б±0,02"" 0,90±0,04га 0,53+0,16 0,86+0,Об™

Лимузинская 10 0,38±0,27 0,56±0,22 0,39±0,27 0,40±0,26

В среднем 93 0,49±0,07^ 0,64±0,0б'"д 0,18+0,09 0^0,09"

Примечание: х - Р<0,005; хх - Р<0,001; ххх - Р<0,001. тельная достоверная связь

2.2.9.3. Взаимосвязь между показателями живой массы, спермопродукции и поведенческими реакциями

Взаимосвязь живой массы с произвольными движениями оказалась положительной, очень сильной, у симментальских животных г = 0,88 (Р<0,05); слабой -положительной, но недостоверной у бестужевских г = 0,20 и помесных С х Г г = 0,22; у лимузинских довольно сильной отрицательной г = -0,74; с ходьбой выявлена умеренная положительная у голштинских г = 0,48. Полученные данные позволяют утверждать, что большое влияние на формирование живой массы оказывают биологические, индивидуальные и породные особенности животных. При слабой связи в среднем по всем обследованным животным (п=61) г = - 0,22 по бестужевской группе (п = 8) она умеренная, положительная г = 0,46; у лимузин-ских быков данная коррелятивная связь положительная, близкая к функциональной г = 0,97, а у симментальских довольно сильная, отрицательная г = -0,70.

У быков разных пород взаимосвязь между числом эякулятов и поведенческими реакциями существенно различались. Так, у бестужевских она довольно сильная, положительная, г = 0,61 (Р<0,10); у лимузинских и помесных С х Г положительная г=0,39 и г=0,38, а у симментальских отрицательная г =- 0,52 (Р>0,10). С продолжительностью жвачки установлена как положительная, так и отрицательная взаимосвязь. Однако, если у быков лимузинской породы она положительная, близкая функциональной г=0,92, то у голландских отрицательная г=-0,92. Положительная, близкая к функциональной коррелятивная взаимосвязь объема спермы с временем затрачиваемым на поение г=0,91(Р<0,01) установлена у бестужевских быков. У них также обнаружена довольно тесная, положительная связь с односторонними контактами г=0,65 и произвольными движениями г=0,63 (Р<0,10). У симментальских быков коррелятивная связь объема эякулята с ИДА довольна тесная, отрицательная, недостоверная г=-0,68, а у С х Г, наоборот, положительная, высокодостоверная г=0,78 (Р<0,01), но практически отсутствует с ИПА г=0,03 (Р>0,10), тогда как у симментальских данная связь положительная, умеренная г=0,50 (Р>0,10). Кроме того, если у симментальских быков корреляционная связь с продолжительностью поения положительная, г=0,27 (Р>0,10), то у СхГ она отрицательная, довольно тесная г=-0,66 (Р<0,01). У голштинских, как и у

помесных СхГ, установлена отрицательная, но тесная корреляционная связь с продолжительностью дуэлей г=-0,67 (Р>0,10); умеренная со временем стояния г=0,39; положительная, довольно сильная с продолжительностью кормления г=О,55 (Р<0,05).

2.2.9.4. Коррелятивная связь показателей спермопродуктивности быков-производителей разных пород с факторами резистентности по сезонам года

Между показателями спермопродуктивности быков и факторами клеточной и гуморальной реактивности, выявленные корреляционные связи преимущественно имеют криволинейный характер. Сила и направление связей зависят от породной принадлежности животных. Корреляционная зависимость объема эякулята быков от бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК), выявленная в летний период, умеренная, положительная у черно-пестрых производителей пЬШг = 0,56±0,306, у симментальских животных данная связь была также положительная, но очень слабая пЬт, = 0,03±0,446. Однако, у бестужевских аналогов отрицательная, умеренная пЬт,. = -0,29±0,409 (Р>0,05). Взаимосвязь между комплементарной активностью сыворотки крови быков и объемом эякулята у бестужевских животных очень сильная, положительная у симмен-

тальских - слабая, положительная а у бестужевских -

она отрицательная, очень слабая

Очень существенные отличия выявлены у быков разных пород по силе и направлению коррелятивной связи между ^Ми объемом эякулята. Так, установлена положительная очень сильная (Р<0,05) связь у черно-пестрых животных г±тг = 0,77±0,182, у бестужевских она практически отсутствует г±тг = -0,01±0,446, а у симментальских - положительная, слабая, Взаимо-

связь фагоцитарной активности сыворотки крови (ФАСК) с объемом эякулята быков всех пород оказалась положительной. Наиболее сильная эта связь у черно-пестрых быков г±т,^0,80±0,161 (Р <0,01), затем у бестужевских г±шг = 0,3010,406 и совсем слабая у симментальских животных г±тг = 0,12+0,440 при Р>0,05. Осенью между объемом эякулята и клеточными, и гуморальными факторами резистентности быков прослеживаются разнообразные коррелятивные связи. Независимо от генотипа степень сопряженности ЛАСК с объемом эякулята увеличилась. Например, у симментальских быков от г=0,21 до г=0,44, у бестужевских от г=0,09 до г=0,68 (Р<0,05), а у черно-пестрых от г=0,08 до г=0,82 (Р<0,001). Комплементарная активность и объем эякулята осенью более сильнее взаимосвязаны у симментальских производителей г±тг=0,77±0,182 (Р<0,05), тогда как у бестужевских аналогов данная связь от положительной очень сильной в летний период (г=0,80 при Р<0,05) стала отрицательной, умеренной гЪп^-О^ЗЮ.ЗОб (Р>0,05), а у черно-пестрых, наоборот, связь стала более существенной и положительной г±ш, = 0,20±0,428. Осенью корреляционная связь между В-ЕАС - лимфоцитами и объемом эякулята была отрицательной от очень слабой (г= -0,07) у симментальских до очень сильной (г= -0,70) и достоверной (Р<0,05), у черно-пестрых быков. ^О взаимосвязаны с объемом эякулята с разной степенью сопряженности у быков разных пород. В частности, у черно-пестрых производителей в осенний период

установлена очень сильная, положительная корреляционная связь 0,052 (Р<0,001). Данная связь также была сильная, положительная у симментальских быков г±П1г=-0,72±0,215 (Р<0,05). В осенний период IgM более сильно сопряжен с объемом эякулята у бестужевских быков, по сравнению с двумя другими породами. В этой группе животных данная связь была умеренная, положительная г+ш^О,45+0,356 (Р>0,05). Связь объема эякулята с Т-Е-РОК- лимфоцитами осенью наиболее существенная у бестужевских быков г±т,=-0,81±0,153 (Р<0,01), у симментальских тоже отрицательная, но умеренная (Р>0,05). Однако, у черно-пестрых производителей эта взаимосвязь была положительная, умеренная но по сравнению с летним периодом она довольно ослабла (с г=0,62 до г=0,38).

Корреляция Т-супрессоров и объема эякулята осенью сильная, положительная, достоверная (Р<0,05) у симментальских быков (г=0,71), слабая, но положительная (г=0,19) при Р>0,05 у бестужевских, то у черно-пестрых она отрицательная, умеренная (г=- 0,36) при Р>0,05. У черно-пестрых быков, как было отмечено выше, установлена преимущественно положительная связь. Причем, выявлены очень сильные связи: г=0,85 (Р<0,01) с ЛАСК; г=0,86 (Р<0,001) с фагоцитарной активностью; близкая к функциональной г±тг=0,98±0,020 (Р<0,001) с IgM; сильная г=0,60 с комплементарной активностью и с IgA при Р>0,05; умеренная г=0,59 с IgG и слабая с Т-ЕРОК и Т-супрессорами г=0,12...0,25 (Р>0,05). Весной взаимосвязь факторов резистентности и объема эякулята у всех исследуемых пород быков преимущественно отрицательная. По сравнению с зимним периодом вновь изменился характер корреляций. Концентрация спермиев летом коррелирует с клеточными и гуморальными факторами иммунологической реактивности по-разному в зависимости от генотипа животных. Так, у симментальских быков связи преимущественно отрицательные, а у черно-пестрых, наоборот, положительные. В тоже время у бестужевских производителей положительные и отрицательные корреляции выявлены практически в равном количестве. С иммуноглобулинами установлена коррелятивная связь, сила которой очень существенно зависит от породы быков. Так, у черно-пестрых производителей выявлена очень сильная, положительная связь г±шг=0,77±0Д82 (Р<0,05) и С ^А пЬп^О.ЗИОДбЗ (Р<0,001), а с IgM несколько слабее, но тоже положительная г±тг=0,26±0,416 (Р>0,05). У бестужевских быков связи оказались положительными, но несколько слабее, чем у черно-пестрых животных. Например, с IgG и IgA корреляция была умеренная г=0,36...0,44 (Р>0,05), а с 1яМ, наоборот, она существенно сильнее, чем у черно-пестрых аналогов г±ш,=0,72±0,215 (Р>0,05). В осенний период более выраженная коррелятивная связь концентрации спермиев с факторами естественной резистентности установлена у симментальских производителей. У симментальских и черно-пестрых животных связи преимущественно отрицательные. У бестужевских быков корреляция с факторами гуморальной защиты в основном положительная. ^А и концентрация спермиев имеют очень тесную, положительную взаимосвязь у черно-пестрых быков г±Шг= 0,79± 0,168 (Р<0,05), умеренную

у симментальских, но сильную отрицательную (Р<0,10) у бестужевских. С фагоцитарной активностью и Т-Е-РОК-лимфоцитами у симментальских быков связь концентрации спермиев была сильная, отрицательная г£тг=-0,77±0,445 и г±т,=-0,74±0,202 (Р<0,05) соответственно. С Т-хелпе-

рами у них связь тоже отрицательная, но слабая (г=-0,12), тогда как с Т-супрес-сорами установлена положительная, умеренная коррелятивная связь 0,306 (Р>0,05). Сравнительный анализ характера взаимосвязей естественной резистентности и концентрации спермиев в зимний и летне-осенний периоды показал криволинейный тип корреляций. Весной взаимосвязь гуморальных и клеточных факторов резистентности с концентрацией спермиев быков-производителей носит разносторонний характер.

Между ЛАСК и концентрацией спермиев установлена положительная связь у всех групп животных. Однако, если она у бестужевских и черно-пестрых быков была сильной г=0,68...0,74 (Р<0,05), то у симментальских очень слабая г=0,07 (Р>0,05). С В-ЕАС - лимфоцитами у бестужевских производителей установлена близкая к функциональной связь г±тг=0,97±0,026 (Р<0,001), у симменталов она была умеренная а у черно-пестрых аналогов очень сла-

бая г±тг=0,05±0,499 (Р>0,05).

Существенные различия установлены, как по силе, так и по направлению взаимозависимости ^О с концентрацией спермиев. У черно-пестрых быков данная взаимосвязь была очень сильная, положительная несколько слабее, но тоже положительная у бестужевских аналогов 0,208 (Р<0,05), а у симменталов она оказалась отрицательная, слабая г±т,;=-0,16± 0,487 (Р>0,05). Взаимосвязь концентрации спермиев и 1яМ, наоборот, очень сильная, положительная была у симментальских быков г±т,=0,84±0,147 (Р<0,05), сильная у бестужевских г±шг=0,64+0,263 (Р>0,05), а у черно-пестрых отрицательная, несущественная г±тг=-0,005±0,500 (Р>0,05). Летом взаимосвязь ¡яМ и ¡яА с количеством доз приготовленной спермы у всех исследуемых групп животных оказалась положительная. Однако, наиболее сильная она была у черно-пестрых быков г= 0,83.-0,89 (Р<0,01...0,001), тогда как, у бестужевских отмечена сильная, достоверная (Р<0,05) с ^311^0,7110,221 и слабая с г±шг = 0,23 ±0,423 (Р>0,05). У симментальских животных она варьирует от г=0,20 до г=0,35 (Р>0,05). Осенью зависимость между количеством доз и Т-супрессорами сильная, положительная пЬш^О.бЗ! 0,240 у симментальских быков, сопряженность между этими признаками существенно слабее была у бестужевских аналогов г+Ш,^ 0,15 ±0,436 но в то же время у черно-пестрых производителей данная связь оказалась отрицательная, умеренная

Таким образом, в осенний период, у симментальских быков установлены положительные коррелятивные связи между показателями спермопродуктивности и следующими факторами иммунологической реактивности: с комплементарной активностью г=0,55...0,77 (Р<0,05), Т-супрессорами г=0,56...0,71 (Р<0,05), с ¡яО г= 0,27 (Р<0,05), с ¡яА г=О,36...0,52. Взаимосвязь показателей спермопродуктивности быков бестужевской породы с иммунологическими факторами более значительны в летний период. Коррелятивная связь количества приготовленных доз - объединенный показатель спермопродуктивности с клеточными (Т-Е-РОК, Т-хслперы, Т-супрессоры) г=0,21...0,51 и гуморальными (БАСК, ¡яО, ¡яМ) факторами г= 0,71 ...0,89 при Р<0,05...0,001. Преимущественно положительная и более существенная коррелятивная связь быков черно-пестрой породы установлена (с Т-хелперами г=0,94, Р<0,001; В-ЕЛС г=0,99, Р<0,001; ДО г=0,63,Л г=0,83 Р<0,01; 1§М

г=0,89 Р<0,001. Подводя итоги анализу коррелятивных связей показателей спер-мопрдуктивности быков с факторами резистентности организма по сезонам года можно заключить, что выявленные коррелятивные связи преимущественно криволинейного типа. Направление связи, степень сопряженности между признаками зависит от сезона года и породной принадлежности животных. У быков симментальской породы преимущественно положительные довольно сильные коррелятивные связи установлены в осенний период, у бестужевских в летне-осенний, у черно-пестрых в весенне-летний и зимний период года.

2.2.9.5. Коррелятивная связь показателей молочной продуктивности коров-дочерей быков-производителей разных пород с факторами неспецифического и специфического иммунитета

У коров симментальской породы коррелятивная связь и надоя, и МДЖ в молоке с показателями естественной резистентности преимущественно слабая, положительная недостоверная (Р>0,05). Исключение составляет корреляционная связь между МДЖ и лизоцимной активностью сыворотки крови, где коэффициент корреляции равен — 0,52 ± 0,188 при Р < 0,05, а с надоем г ± шг= 0,44 ± 0,18 (Р < 0,10). Несколько слабее связь с фагоцитарной активностью г±ш,= 0,27 ±0,239 и г±тг= -0,18 ± 0,250 соответственно (Р>0,05). У бестужевских и черно-пестрых коров отмечены более сильные, чем у симментальских связи факторов гуморальной и клеточной защиты организма с показателями молочной продуктивности. Наиболее сильная высокодостоверная (Р<0,01) корреляционная связь выявлена между комплементарной активностью сыворотки крови и надоем у бестужевских коров а также с МДЖ У черно-пестрых

животных данная связь с надоем умеренная, отрицательная г ± ш,= -0,38 ± 0,221, а с МДЖ слабая, положительная Г ± ш, =0,18±0,250 (Р>0,05). В то же время у симментальских коров связь с обоими показателями продуктивности положительная, слабая (г =0,09...0,12, Р>0,05). С Т-хелперами выявлена связь положительная, очень слабая у симментальских животных (г =0,09...0,13), при Р>0,05. Однако, у бестужевских коров с надоем корреляция положительная довольно сильная а с МДЖ отрицательная, сильная

Наиболее сильная корреляция с Т- супрессорами была у бестужевских коров.

У бестужевских коров коррелятивная связь В-ЕАС лимфоцитов, ^О с надоем была умеренная, положительная соответственно: г ± Шг =0,52±0,188 (Р< 0,05), г±шг =0,55 ± 0,180(Р < 0,01). Сильная, положительная связь установлена 1уА с надоем Г тг=0,61±0,162 (Р < 0,01). В то же время с ^М связь практически отсутствует (г= -0,03; Р>0,05). У черно-пестрых животных выявленные связи неоднозначны, как по силе, так и по направлению. Так, у этой группы коров установлена сильная, отрицательная взаимосвязь с надоем г± т,.= 0,68±0,139 (Р<0,001), в тоже время корреляция ^О с надоем была слабой, положительной г ± т, = 0,26 ± 0,241 при Р > 0,05, а В-ЕАС - лимфоциты и IgA имели связь с надоем в пределах - 0,34...-0,39 (Р>0,05). Таким образом, между факторами клеточной и гуморальной резистентности и молочной продуктивностью коров существуют определенные коррелятивные связи, сила и направление которых зависят от породной принадлежности животных.

2.2.10. Экономические результаты использования быков-производителей

Количество спермы, полученной от быка за год, характеризует не только степень интенсивности использования производителей, но и определяет экономическую эффективность их содержания (табл. 7).

Таблица 7 Эффективность использования быков-производителей разных пород

Кол- Объем по- Приготов- Себесто- Прибыль от Рента-

во, лученной лено спер- имость 1 реализации, бель-

Порода гол. спермы, мл мы, доз дозы,руб тыс. руб ность, %

Бестужевская 16 556,9 12651,0 9,56 92,80 76,7

Симментальская 16 583,0 12611,0 9,59 92,13 76,1

СхГ 28 631,0 14274,0 8,48 120,23 99,4

Британо-фризск. 4 870,5 22466,0 5,38 258,67 213,8

Голландская 5 , 681,4 . 13925,4 8,69 114,34 94,5

Черно-пестрая 5 769,0 13566,4 8,92 108,27 89,5

Черно-пестрая 4 670.0 16291,5 7,43 154,33 127,5

голштинская

Красно-пестрая И 550,4- 14346,8 8,43 121,46 100,4

голштинская

Красно-пестрая 15 660,8 12211,6 9,91 85,38 70,5

шведская

Лимузинская 12 399,5 9000,4 13,44 31,11 25,7

Среднегодовое 95 649,0 15597,6 7,75 142,60 117,8

поголовье

В равных условиях содержания себестоимость 1 дозы спермы у быков британо-фризской породы в 1,5... 1,6 раза ниже, чем у помесных С х Г, черно-пестрых, красно-пестрых голштинских; в 1,8 у бестужевских, симментальских и красно-пестрых шведских производителей, в 2,5 раза ниже лимузинских быков, а прибыль в расчете на каждого производителя при условии полной реализации спермы будет соответственно в 1,6...8,3 раза выше. Это обусловлено, прежде всего тем, что уровень продуктивности британо-фризских быков в 1,4...2,5 раза выше по сравнению с производителями других опытных групп. Наиболее высокая себестоимость одной дозы спермы оказалась у лимузинских производителей 13,44 руб. что в 1,7 раза выше средних данных или на 5,69 руб.

Выводы

1. Чистопородные и помесные симментальские быки-производители обладают более высоким генетическим потенциалом. По родительскому индексу они превосходят животных бестужевской породы по надою молока на 1321...2712 кг или 23,6 % ( Р< 0,001), МДЖ в нем на 0,1...0,14 % (Р<0,05...0,01). Голландские и британо-фризские соответственно - на 1299 ...3582 кг (Р<0,001) и 0,05...0,15 %; красно-пестрые шведские - на 3588 кг и 0,53 % (Р<0,001), голштинские - на 3017...3505 кг и 0,02...0,36 %.

2. По промерам, индексам массивности, широтному, широкотелости, широко-задости, узкотелости и объему туловища однородными являются быки-производи-тели симментальской, голландской, лимузинской и красно-пестрой голштинской пород они превосходят бестужевских на 25...56 % (Р<0,1 ...0,001).

3. Устойчивой спермопродуктивностью, по сезонам года, обладают быки-производители бестужевской, симментальской и голштинской пород. Благоприятным периодом спермопродукции, независимо от породы быков, является летне-осенний.

4. В сыворотке крови быков-производителей и коров-дочерей симментальской, бестужевской и черно-пестрой пород максимальное содержание микро- макроэлементов регистрируется в осенний и летний периоды года. Уровень Ре, Мп часто в 1,5...2,0 раза ниже, а 2п в 3,5...5,0 и более раз выше физиологических норм.

- При одинаковых условиях кормления и содержания быков-производителей наиболее высокой изменчивостью характеризуется аминокислотный состав сыворотки крови (Су — 10,5... 129,6%), уровень минеральных веществ: меди (Су = 5,1...54,4 %), натрия (0,9...7,7), фосфора (6,3...23,4) и показатель щелочной фос-фатазы (1,2...46,6%).

5. В стадах бестужевского и черно-пестрого скота с ценным для сыроделия генотипом ВВ (по каппа-казеину) выявлено 5 % коров. Среди животных бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород носителей мутации БЬЛБ не обнаружено.

- Независимо от генотипа быков-производителей установлена довольно высокая частота встречаемости антигенов Ох, Р, Н -50... 100 %, низкая, или отсутствие - I 1,12, Т 1, В', X 1, Я 1,1 1,12 - 0...11,1%. Для быков отдельных пород антигены В , I, М, и являются специфичными.

6. Высоким иммунным статусом обладают быки симментальской породы, с максимальным проявлением его в летний период. Показатели иммунной реактив-. ности превышают параметры бестужевского и черно- пестрого скота по:

-бактерицидной активности сыворотки крови - на 2,8 и 3,5% (Р<0,05), лизо-цимной - на 2,9 и 3,7% (Р<0,05...0,01), комплементарной - на 2,2 (Р>0,05) и 4,0% (Р<0,05); фагоцитарной активности лейкоцитов на 3,1 (Р>0,05) и 4,3% (Р<0,05);

-содержанию Т-Е-РОК- лейкоцитов в крови на 4,3 и 4,6% (Р<0,05...0,01), Т-хелперов- на 3,3 (Р<0,05) и 2,4% (Р>0,05); В-ЕАС- лимфоцитов - на 2,0 (Р>0,05) и 3,1% (Р<0,05);

-уровню иммуноглобулинов класса О на 2,6 (Р>0,05), и 3,0 мг/мл (Р<0,05), ^М - на 0,56 и 0,63 мг/мл (Р<0,01...0,001), ^Л - на 0,07 и 0,13 мг/мл (Р>0,05); лимфоциты, реагирующих на МКА серии ИКО-124 (Р<0,05...0,01) на 4,5 и 4,9%, серии ИКО-Ю на 0,7 и 1,3% (Р>0,05).

7. Иммунные реакции в организме 6ыков.симментальской, бестужевской и черно- пестрой пород понижаются в 1^»уа-весна. При этом весенние параметры клеточного звена иммуни^елдао^пЗДь1, летним:

-факторы неспецифической защиты: бактерицидная активность на 10,1; 10,2 и 8,1% (Р<0,01...0,001), лизоцимная - на 7,9; 10,1 и 7,8% (Р<0,001), комплементарная - на 4,3 (Р<0,05); 8,0 (Р>0,05) и 3,6% (Р<0,05); фагоцитарная активность лейкоцитов на 7,7 и 7,6 (Р<0,01) и 5,0% (Р>0,05);

-уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов на 8,27 (Р<0,01), 6,7 (Р<0,01), 4,1% (Р<0,05), и 1,05 *10% (Р<0,001), 0,58 * 109/л (Р<0,001), 0,48 * 10% (Р<0,01); Т-хелперов -на 5,4 (Р<0,01), 5,0 (Р<0,01), 4,3% (Р<0,05) и 0,9 * 109/л (Р<0,001), 0,45 * 109/л (Р<0,01), 0,44 * 109/л (Р<0,001);

-содержание В-ЕАС-лимфоцитов на 5,2; 4,8; 3,2% и 0,5 * 109/л, 0,67 * 109/л, 0,38 *109/л (Р<0,01...0,001);

-Иммуноглобулины класса О на 3,0 (Р<0,05), 6,2 (Р<0,01), 3,5 мг/мл (Р<0,05); ¡яМ - на 0.98 (Р<0,001), 1,04 (Р<0,001), 0,53 мг/мл (Р<0,01); ¡яЛ - на 0,5 (Р<0,01), 0,55 (Р<0,01),' 0,4 мг/мл (Р<0,05); лимфоциты, реагирующие на МКА - серии ИКО- 124 на 6,8 (Р<0,01), 6,9 (Р<0,001), 5,2% (Р<0,05); на МКА- серии ИКО- 10 -на 4,8 (Р<0,01), 6,9 (Р<0,001), 5,2% (Р<0,05).

8. Коровы-дочери полученные от быков симментальской, бестужевской и черно-пестрой пород, обладают более высоким иммунным статусом, по сравнению с отцами. Наиболее ярко это явление выражено у симментальского скота. Максимальные показатели иммунной реактивности коров, регистрируемые летом, превышают уровень их отцов по:

-естественной резистентности (бактерицидной активности на 11,2; 9,1 и 9,0%, Р<0,001, лизоцимной - на 2,8; 2,1 и 2,3%, Р<0,05...0,01, комплементарной - на 7,7; 3,7 и 4,7% (Р<0,05...0,001);

- фагоцитарной активности лейкоцитов на 7,0; 4,4 и 4,3%, (Р<0,05...0,001); -параметрам Т- и В-систем иммунитета (Т-Е-РОК-лимфоцитов на 6,7; 8,6; 8,6% и 0,85 * 109/л; 0,92 * 109/л (Р<0,001); Т- хелперов - на 2,7; 4,6; 3,3% и 0,4 * 109/л, 0,98 *109/л, 0,77 * 109/л (Р<0,05...0,001); В-ЕАС- лимфоцитов - на 1,3 и 1,2 (Р>0,05), 2,0% (Р<0,05) и 0,36 * 109/л (Р<0,05), 0,35 * 109/л и 0,48 * 10% (Р<0,001));

-антителогенезу: ¡яО на 2,5 (Р<0,01), 1,9 и 1,5 мг/мл (Р>0,05); ¡яМ на 0,74; 0,56 и 0,58 мг/мл (Р<0,01...0,001); ¡яЛ на 0,51; 0,24 и 0,25 мг/мл (Р<0,05...0,001); лимфоциты, реагирующие на МКА: ИКО- 124 - на 2,7 и 3,1 (Р<0,05), и 3,0% (Р>0,05), ИКО-10 - на 4,4 (Р<0,01), 2,4 и 2,3% (Р>0,05).

9. Выявлена устойчивая, сильная взаимосвязь между живой массой и качеством спермопродукции, поведенческими реакциями, родительским индексом (г= 0,88...0,99), свидетельствующая о наличии объективных условий для селекции крупного рогатого скота.

10. Коррелятивные связи показателей спермопродуктивности быков с факторами естественной резистентности имеют криволинейный характер. Направление связей, степень сопряженности между признаками зависит от сезона года и породной принадлежности животных. У быков симментальской породы сильные коррелятивные связи показателей спермопродуктивности с факторами естественной резистентности установлены в осенний период года: с комплементарной активностью г=0,55...0,77 (Р<0,05), Т-супрессорами г=0,56...0,71 (Р<0,05), ¡яО г=0,27...0,72 (Р<0,05), ¡яЛ г= 0,36... 0,52 (Р>0,05); у бестужевской породы - в

летнее-осенний период: с БАСК, ДО, ^ г=0,71...0,89 (P<0,05...0,001); у черно-пестрой породы - в осенний период: с Т-хелперами, В-ЕАС- лимфоцитами г=0,94...0,98 (Р<0,001) и в летний: с Т-супрессорами, IgM г=0,82...,89

(Р<0,05...0,001). Отбор быков-производителей в более раннем возрасте по данным показателям позволит выявить ценные генотипы по хозяйственно-биологическим и технологическим качествам,

11. Коррелятивная связь факторов резистентности и показателей молочной продуктивности у коров симментальской породы положительная с надоем -г=0,10...0,44 и с МДЖ - г=0,05...0,27 (Р>0,05); бестужевской породы - с В-ЕАС-лимфоцитами, IgG, IgA, Т-хелперами, Т-супрессорами, комплементарной активностью г=0,52...0,62 (Р<0,05...0,01), а связь с МДЖ - преимущественно отрицательная г = -0,29...-0,61 (Р>0,05); у черно-пестрой породы связь надоя с ^Мг+Шт3 -0,68±0,139 (Р<0,001), с Т-супрессорами г+т,= -0,48±0,199 (Р<0,05), а МДЖ с ЛАСК г+пу: 0,46+0,204 (Р<0,05).

12. По молочной продуктивности наиболее однородные коровы-дочери черно-пестрой породы (Су=3,04.. Л2,25 %). Для животных симментальской, и особенно, быстужевской пород характерна высокая индивидуальная изменчивость (Су= 20,3...31,21 %). По МДЖ все породы животных однородны (Су=1,5...4,26 %). С возрастом коровы симментальской породы сохраняют относительно высокую наследственную устойчивость показателя жирномолочности. Более регрессивными по этому признаку являются животные черно-пестрой породы.

13. По качеству потомства наиболее ценными в племенном отношении являются быки-производители бестужевской породы: Ветер 5177, получивший категорию А3Б3> Наркоз 378- А3; симментальской породы: Дюйм 1753- Б3 и Нептун 1731-А3; черно-пестрой породы: Янаул 4909 - А3.

14. Быки-производители молочных пород (голштинская, голландская британо-фризская, черно-пестрая), комбинированных (бестужевская и симментальская) обладают высокой спермопродуктивностью и экономической эффективностью их использования (76,1...213,8%). По лимузинской породе уровень рентабельности составил 25,7%, при среднем по племпредприятию 117,8%.

Предложения производству

1. В целях рационального использования и совершенствования отечественных пород, сохранения их уникальных приспособительных качеств в селекционной работе необходимо использовать только проверенные по качеству потомства быков-производителей. При этом следует учитывать, наряду с другими факторами, уровень продуктивности стада, изменчивость поведенческих реакций, зависимость спермопродукции от породной принадлежности, сезона года, индивидуальных особенностей, иммунобиологической реактивности организма животных.

2. На племенных предприятиях Республики Башкортостан, для производства спермопродукции, шире использовать быков-производителей отечественных пород, прежде всего симментальской и бестужевской, как наиболее устойчивых по воспроизводительным и этологическим показателям по сезонам года. При их содержании организовать принудительный моцион, учитывать индивидуальные

особенности животных, создать комфортные условия для проявления положительных поведенческих реакций.

Проверку и оценку производителей по качеству потомства проводить в специализированных хозяйствах, с устойчивой кормовой базой.

3. Оценку быков-производителей по качеству потомства проводить по продуктивности дочерей, достоверность происхождения которых подтверждена анализом групп крови. Во всех племенных хозяйствах республики, в первую очередь племзаводах и племрепродукторах, внедрить иммуногенетический контроль происхождения животных.

4. В практике селекционно-племенной работы, направленной на совершенствование крупного рогатого скота проводить одновременное генотипирование по аллелям каппа-казеина, мутации - БЬАБ быков-производителей и их потомства. Для раннего прогнозирования продуктивности использовать как дополнительный тест, уровень содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов О, М, А.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1 .Фенченко Н.Г. Взаимосвязь индексов поведения, живой массы с реакциями кормового и двигательного поведения быков /Н.Г.Фенченко, С.Г.Каримова, С.Г.Исламова // ХХХШ научная конференция, посвященная 50-летию института: Тез. докл. Свердловск, 1990.- С. 45-46.

2.Исламова С.Г. Роль типов телосложения быков-производителей красно-пестрой голштин-ской и шведской пород в совершенствовании крупного рогатого скота /С.Г.Исламова // Вузовская наука- сельскохозяйственному производству. Мат. XXIV науч.-практ. конф. проф.- препод, состава Ижевского СХИ. Ижевск, 1991.- С. 111.

3.Фенченко Н.Г. Каталог быков-производителей производственного объединения «Башкирское» по племенной работе / Н.Г.Фенченко, С.Г.Исламова, Н.Г.Кутлин. Уфа, 1991.- 264 с.

4.Исламова С.Г. Оценка генетического потенциала быков-производителей молочных и молочно-мясных пород / С.Г.Исламова // Интенсификация с.-х. производства: Тез. докл. респ. конф. молодых ученых и специалистов с.-х. Уфа, 1992.- С. 52-53.

5.Исламова.С.Г. Генотипическая оценка быков- производителей с использованием антигенных факторов / С.Г.Исламова, Н.Г.Фенченко, Н.Г.Кутлин: Мат. VI съезда общ. генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова. Минск, 1992, Т. 1.- С.57.

6.Фенченко Н.Г. Генотипическая оценка быков-производителей черно-пестрой породы / Н.Г.Фенченко, С.Г. Исламова// информ. листок № 21-93. Уфа, Баштехинформ, 1993.- 4 с

7.Каримова С. Потомству лучшие качества / С.Каримова, С.Исламова // Сельские узоры. Уфа, 1993.-№1.-С. 18-19.

8.Исламова С.Г. Биологические предпосылки прогнозирования генотипических признаков быков-производителей / С.Г.Исламова, Н Г.Фенченко: Тез. докл. 102 научн. конф. проф.-препод. состава, науч. сотрудников и аспирантов. Уфа, 1993.- С.З.

9Шокуров А.Е. Иммуногенетическая характеристика быков-производителей производственного объединения «Башкирское» / А.Е.Шокуров, Н.Г.Фенченко, С.Г.Исламова // Теория и практика повыш. продуктив. с.-х. животных в условиях рыночных отношений: Тез. докл респ. научно- произвол, конф., посвященной 140-летию со дня рождения проф. П.Н.Кулешова. Краснодар, 1994.- С.96-98.

Ю.Исламова С.Г. Этологические показатели быков-производителей при разной технологии содержания / С.Г.Исламова // Рег. конф. молодых ученых Урала и Поволжья, посвящ. 250-летию Оренбург, губернии и 60-летию образования Оренбург, области: Тез. докл. Оренбург, 1994.-С.202-203.

11.Исламова С.Г. Воспроизводительные функции быков различных генотипов /

С.Г.Исламова // Состояние и пути развития животноводства в Республике Башкортостан: Тез. докл. Уфа, 1994.- С. 32-34.

12. Исламова С.Г. Взаимосвязь родительского индекса с типом телосложения и качеством спермопродукции быков-производителей / С.Г.Исламова // Гигиена, ветсанитария и экология животноводства: Мат. Всероссийской научно-производ. конф. Чебоксары, 1994.-С.

13.Исламова С.Г. Поведение быков-производителей в зависимости от породы и сезона года / С.Г. Исламова // Проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины: Научн. тр. Баш. НИП-ТИЖиК и БГАУ. Уфа, 1996.- С. 116-120.

14.Исламова С.Г. Поведение быков-производителей в зависимости от породы и системы содержания / С.Г. Исламова // Аграрная наука. 1996. - № 5. - С. 46-47.

15.Исламова С.Г. Оценка быков-производителей бестужевской породы по форме вымени дочерей / С.Г.Исламова // Сельские узоры. Уфа, 1997.- № 1. - С. 25.

16.Исламова С.Г. Поведение быков-производителей в зависимости от породы / С.Г. Исла-мова // Актуальные проблемы аграрного сектора: Труды научно-практ. конф. Ч. 3. Животноводство и ветеринария. Ижевск, 1997.- С. 15-18.

17. Исламова С.Г. Влияние сезона года на качество спермопродукции / С.Г.Исламова // Сельские узоры. Уфа, 1997.- № 1. - С. 25.

18. Исламова С.Г. Селекция на долголетие / С.Г. Исламова // Сельские узоры. Уфа, 1999.-№2.-С. 13-14.

19.Исламова С.Г. Эффективность подбора по жирномолочности в стаде черно-пестрого скота / С.Г. Исламова // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства / Сб. научных трудов. Мат. первой международ. конф. Уфа, 2000.-С. 120-124.

20.Исламова С.Г. Перспективные семейства бестужевского скота / С.Г. Исламова, Ф.А. Исламов, Р.В. Биккинин // Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания: Мат. международ. научно-практ. конф. Уфа, 2002.- С. 161162.

21.Исламов Ф.А. Перспективный план селекционно-племенной работы по совершенствованию стада крупного рогатого скота бестужевской породы СПК им. Ленина Дюртюлинского района Республики Башкортостан на 2002-2006 годы / Ф.А. Исламов, С.Г. Исламова. -Уфа, 2002.- 123 с.

22.Исламов Ф.А. Перспективный план селекционно-племенной работы по совершенствованию стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы СПК «Уныш» Дюртюлинского района Республики Башкортостан на 2002-2006 годы / Ф.А. Исламов, С.Г. Исламова. -Уфа; 2002.- 140 с.

23. Исламов Ф.А. Перспективный план селекционно-племенной работы по совершенствованию стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы СПК-СХА (колхоза) им. Ленина Мечетлинского района Республики Башкортостан на 2003-2007 годы / Ф.А. Исламов, С.Г. Исламова, Р.В. Биккинин. -Уфа, 2003.-138 с.

24.Исламова С.Г. Экстерьерные и продуктивные качества симменталов немецкой селекции / С.Г. Исламова, Р.В. Биккинин, Ф.А. Исламов // Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области: Мат. рег. научно-практ.конф. Оренбург, 2003.-С. 163-165.

25.Исламова С.Г. Эффективность отбора в скотоводстве / С.Г. Исламова, Р.В. Биккинин, Ф.А. Исламов // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО. Ч. 2: Мат. международ. научно-практ. конф. Уфа,2ООЗ.- С. 262-264.

26.Исламова С.Г. Оценка потомства быков-производителей симментальской породы по морфофункциональным свойствам вымени / С.Г. Исламова,. М.Р. Ягафаров // Пути повыш. эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО. Ч. 2: Мат. международ. научно-практ. конф. Уфа,2003.- С.264 -265.

27.Сахаутдинов Р.Х. Организация искусственного осеменения коров и телок / Р.Х. Сахаут-динов, Ф.А. Исламов, С.Г. Исламова, Я.С. Арсланов, Н.Ю. Мусина // Методические реко-

мендации. Уфа, 2003.- 32 с.

28. Исламова С.Г. Семейства бестужевок / С.Г. Исламова, Р.В. Биккинин, Ф.А. Исламов // Молочное и мясное скотоводство. 2003.- № 7.- С. 29-31.

29. Исламов Ф.А. Любительское животноводство и птицеводство /Ф.А. Исламов, Т.Ф. Са-итбаталов, С.Г. Исламрва, Р.В. Биккинин. Под. ред. С.Г. Исламовой. Уфа. ИС, 2003.- ЗбО с.

30. Исламова С.Г.Линейное разведение при совершенствовании бестужевского скота / С.Г. Исламова, Р.В. Биккинин, Ф.А. Исламов // Зоотехния, 2003.- № 12.- С.7-9.

31. Исламова С.Г. Естественная резистентность быков разных пород по сезонам года / С.Г.Исламова // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Мат. междунар. научно-практ. конф. Москва-Уфа, 2004 -С. 115-118.

32. Исламова С.Г. Бактерицидная, лизоцимная и комплементарная активность коров-дочерей поколения разных пород по сезонам года / С.Г. Исламова // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животные: Мат. междунар. научно-практ. конф Москва-Уфа, 2004-С. 118-120.

33. Исламова С.Г. Сравнительные исследования иммуноглобулинов классов О, М и А в сыворотке крови коров-дочерей поколения и отцов-быков разных пород по сезонам года / С.Г. Исламова // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Мат. меж-дунар. научно-практ. конф. Москва-Уфа, 2004 - С. 120-122.

34. Исламова С.Г. Антителогенез в организме коров-дочерей поколения и отцов-быков разных пород по сезонам года / С.Г. Исламова //Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Мат. междунар. научно-практ. конф. Москва-Уфа, 2004 -С.122-123.

35. Исламова С.Г. Особенности Т и В-систем иммунитета быков симментальской, черно-пестрой и бестужевской пород по сезонам года / С.Г. Исламова // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Мат. междунар. научно-практ. конф. Москва-Уфа, 2004 -С. 123-126.

36. Исламова С.Г. Т - Е - РОК-лимфоциты, Т- хелперы, Т-супрессоры и В-ЕАС-лимфоциты в крови коров-дочерей поколения и отцов-быков разных пород по сезонам года / С.Г. Исламова, А.Г. Маннапов // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Мат. междунар. научно-практ. конф. Москва-Уфа, 2004 -С.126-129.

37. Исламова С.Г. Полиморфизм локуса каппа-казеина в популяциях племенного крупного рогатого скота в Республике Башкортостан / С.Г. Исламова, И Ю. Долматова // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров: Сб. научн. трудов. -Брянск, изд-во БГСХА, вып I, 20О4.-С. 108-111.

38. Исламова С.Г. Иммунный статус и продуктивные свойства крупного рогатого скота / С.Г. Исламова, А.Г. Маннапов. Уфа, 2004.- 188 с.

39. Исламова С.Г. Иммунный статус быков разных пород по сезонам года используемых в ФГУП «Башкирское» по племенной работе / Исламова С.Г. // Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства. -Уфа, 2004. -С.47-51.

40. Исламова С.Г. Иммунный статус коров-дочерей полученных от быков разных пород / Исламова С.Г., Маннапов А.Г. // Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства. -Уфа, 2004. -С.52-61.

41. Исламова С.Г. Показатели коррелятивных связей спермопродуктивности быков-производителей разных пород с факторами резистентности по сезонам года / Исламова С.Г. //Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства. -Уфа, 2004. -С.61-65.

42 Исламова С. Г. Использование мотекулярно-генетических маркеров в практической сетскции крупного рогатого скота / Исламова С. Г., Долматова И. Ю. , Маннапов А Г , Исламов Ф А //Рекомендации -Уфа 2004 - 20 с.

43 Долматова И.Ю. Распространенность мутации - В1АО у крупного рогатого скота Республики Башкортостан // И.Ю.Долматова, С.Г.Исламова // Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства Мат Междунар научно-практич конф. -Уфа, 2004 -С 169-174

44 Исламова С Г. Взаимосвязь показателей спермопродуктивности с гуморальными факторами защиты быков производителей / С.Г.Исламова // Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства Мат Междунар научно-практич конф -Уфа, 2004 - С 243-250

Лицензия на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 года Подписано в печать 05 05 2004 Формат 60x84 Бумага типографская Гарнитура Таймс Усл. печ. л 20 Тираж 100 экз Заказ №264

Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии 450001, г. Уфа, ул 50 лет Октября, 34

Р - 8 6 4 6