Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковалева, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ДНК-маркеры и их использование в селекции молочного 6 скота
1.2. Связь биохимических показателей крови с молочной 21 продуктивностью
3.1. Генотипирование первотелок разных пород по локусу каппа-казеина
3.2. Рост и развитие коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина
3.3. Молочная продуктивность и качество молока первотелок разных пород и генотипов по гену каппа-казеина
3.4. Индексы молочности, коэффициенты биологической 70 полноценности и эффективности первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина
3.5. Воспроизводительные качества первотелок разных пород и 73 генотипов по локусу каппа-казеина
3.6. Биохимические показатели крови и уровень естественной 77 резистентности у первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина
3.7. Взаимосвязь интерьерных и селекционируемых признаков 85 коров разных пород
3.8. Производственно-экономические показатели разведения 90 первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина
1.3. Краткая характеристика и история создания пород
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и биологические особенности первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина"
1.1. Актуальность исследований. Важнейшей задачей отрасли молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных и повышение качественных показателей получаемого молока. Решение этой задачи должно реализовываться на основе наиболее полного использования биологических резервов животных в определенных экологических условиях разведения. Известно, что специфические природно-климатические особенности регионов оказывают значительное влияние на уровень реализации генетического потенциала продуктивности той или иной породы скота. Поэтому сочетание звеньев биологической системы: животное - экологическая ниша, должно быть наиболее оптимальным.
Для Центрального Предкавказья красная степная порода длительное время являлась традиционной. Однако в последние десятилетия большее предпочтение отдается черно-пестрой породе. Также получают распространение животные ярославской породы. Наряду с этим исследований посвященных комплексной оценке продуктивных качеств животных разных пород не проводилось.
С другой стороны возросшие требования к качеству молочной продукции, и в частности к содержанию белка, диктуют более широкое использование в практике молочного животноводства генетических маркеров. Доказано, что ген каппа-казеина влияет на пищевые достоинства молока и особенно выход ценных молочных продуктов - сыра, творога, казеина, что делает его важным селекционным критерием для молочных пород крупного рогатого скота (Rando F., Di Gregorio P., 1988; Сулимова Г.Е. и соавт., 1992, 2007; Н.А.Зиновьева и соавт., 1999, 2006; Калашникова JI.A. и соавт. 2000, 2002; Костюнина О.В., 2005). В связи с этим проведение генодиагностики, накопление данных о генетической структуре разных пород и их использование при совершенствовании продуктивных признаков животных является актуальным.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы и тематического плана ГНУ СНИИЖК по заданиям 06.01.01.01: «Разработать эффективные молекулярно-генетические методы прогнозирования, повышения и реализации генетического потенциала продуктивности, резистентности, устойчивости к заболеваниям сельскохозяйственных животных» (№ госрегистрации 01.200.110987) и 06.01.02.04: «Усовершенствовать методы управления селекционным процессом, обеспечивающие повышение генетического потенциала продуктивности основных пород молочного скота Ставропольского края».
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение продуктивных качеств коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- определить частоты генотипов и аллелей гена каппа-казеина у коров-первотелок красной степной, ярославской и черно-пестрой пород с использованием метода ДНК-диагностики;
- изучить экстерьер (промеры туловища, индексы телосложения) у коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина;
- оценить молочную продуктивность (удой, содержание и выход жира, белка, индексы молочности, постоянства лактации, биологической эффективности и полноценности) у коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина;
- изучить воспроизводительные способности (возраст 1-го осеменения, 1-го отела, индекс осеменения, сервис и межотельные периоды, коэффициент воспроизводительной способности);
- определить гематологические, биохимические показатели крови и их сопряженность с показателями молочной продуктивности у коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина;
- дать производственно-экономическую оценку разведения коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина;
1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка биологических и продуктивных особенностей первотелок черно-пестрой, ярославской и красной степной пород с учетом гена каппа-казеина в условиях Центрального Предкавказья. Выявлены наиболее желательные генотипы каппа-казеина для дальнейшего разведения молочных пород. Подтверждена взаимосвязь гена каппа-казеина с содержанием белка. Определены биохимические показатели сыворотки крови, гематологические параметры и показатели естественной резистентности у первотелок разных пород. Установлено наличие корреляционных связей между селекционными и интерьерными признаками.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют прогнозировать продуктивные возможности коров молочных пород — носителей желательных аллельных вариантов гена каппа-казеина в условиях Центрального Предкавказья. Результаты оценки влияния каппа-казеинового локуса на продуктивные качаства коров необходимо учитывать при разработке селекционных программ по созданию стад с высоким содержанием белка.
Результаты диссертационных исследований внедрены в СПК «Родина» Новоалександровского района Ставропольского края и используются в работе отдела биотехнологии СНИИЖК, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 110401 - «Зоотехния» и освоении ими новых методов молекулярной диагностики сельскохозяйственных животных.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетах лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии; лаборатории молочного и мясного скотоводства; на заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2006 - 2008гг. (Ставрополь); Всероссийской научно-практической конференции молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном Федеральном округе 2007г. (пос. Нижний Архыз); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» 2007г. (Ставрополь); Международной научно-практической конференции
Инновация в аграрном секторе Казахстана» 2008 (Алматы).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты генотипирования первотелок разных пород по локусу каппа-казеина.
2. Влияние генотипов по локусу каппа-казеина на количественно-качественные показатели молочной продуктивности и воспроизводительные качества коров-первотелок.
3. Взаимосвязь селекционируемых и интерьерных признаков у коров разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина.
4. Экономическая эффективность разведения молочных коров разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина.
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 7 научных статей, в том числе 2 в рецензируемом журнале.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц и 7 рисунков, включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, обсуждение, выводы и предложения производству, список литературы, насчитывающий 237 источника, в т. ч. 37 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ковалева, Татьяна Петровна
ВЫВОДЫ
1. У коров-первотелок трех пород выявлены генотипы по локусу каппа-казеина - АА, АВ и ВВ, которые имели разную частоту встречаемости. С наибольшей частотой гомозиготный ВВ-генотип встречался среди животных ярославской породы — 36%, что на абс. проц. больше, чем среди особей черно-пестрой и красной степной пород. АВ-генотип чаще выявлялся среди первотелок красной степной породы - 36%, что на 8 и 16 абс. проц. больше, чем среди животных ярославской и черно-пестрой пород. Наибольшее распространение АА-гомозиготы получили в черно-пестрой породе — 68%.
2. Изучению показателей экстерьера выявило, что животные изученных пород имели пропорциональное сложение с глубокой, широкой грудью и хорошо развитым крепким костяком, достаточную живую массу и соответствовали молочному типу.
Генотип по локусу каппа-казеина не оказывал достоверного влияния на экстерьер первотелок разных пород. Отмечена лишь тенденция, что животные ВВ и АВ-генотипов были несколько длиннее и имели лучшее развитие грудного отдела, чем особи АА-генотипа.
3. На количественно-качественные показатели молочной продуктивности оказывали влияние, как порода, так и генотип по локусу каппа-казеина.
Большей обильномолочностью по I законченной лактации характеризовались животные черно-пестрой породы, превосходившие красных степных и ярославских сверстниц на 639,9 кг (16,0%), р<0,001) и 612,9 кг (15,2%, р<0,01) соответственно.
По содержанию молочного жира преимущество имели ярославские коровы: разница в их пользу по сравнению со сверстницами красной степной и черно-пестрой пород составила соответственно 0,15 и 0,31 абс. проц. (Р<0,01).
Большей белковомолочностью обладали первотелки ярославской и красной степной породы - 3,37%, что больше на 0,13 абс. процента (р<0,05), чем у черно-пестрых особей.
По общему выходу жира и белка за весь период лактации лучшими были животные черно-пестрой породы. Их превосходство над красными степными и ярославскими сверстницами составило 11,5% (р<0,001) и 8,6% (р<0,01) соответственно.
4. Не зависимо от породной принадлежности по большинству показателей молочной продуктивности выделялись особи ВВ-генотипа, по сравнению с животными АА и АВ-генотипов: в красной степной породе — по удою, массовой доле белка, выходу жира и белка и их сумме в среднем на 5,25%, 0,4 абс. проц.; 5,15, 18,25 и 11,15% соответственно, черно-пестрой — 9,7%, 0,3 абс. проц., 3,75, 10,0 и 8,8% соответственно; в ярославской породе — по массовой доле белка, жира - на 0,37 и 0,35 абс. проц. соответственно.
5. Лучшими по воспроизводительной способности были первотелки красной степной породы. Преимущество по интегральному показателю — коэффициенту воспроизводительной способности над ярославскими и черно-пестрыми особями составило 6,7 и 4,4%.
Влияния гена каппа-казеина на воспроизводительные качества животных не отмечено.
6. Обобщение результатов исследования биохимических и показателей резистентности не позволило выделить животных какой-либо из пород. Так, если у особей черно-пестрой и ярославской пород были выше гуморальные факторы иммунитета, то у животных красной степной — клеточные.
Выявлено превосходство первотелок АА-генотипа по активности лизоцима в сыворотке крови, АВ-генотипов — по бактерицидной активности и ВВ-животных - по фагоцитирующей способности нейтрофилов. Разница между особями указанных генотипов над сверстницами других аллельных вариантов в гене каппа-казеина в красной степной, ярославской и чернопестрой породах по указанным показателям в среднем составила 4,2; 19,5 (р<0,01) и 9,7%; 4,3; 2,1 и 1,9%; 10,6; 4,7 и 10,0% соответственно.
По-видимому, каждой породе и животным разных генотипов по локусу каппа казеина характерен свой сбалансированный механизм общей резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды.
7. Выявлена положительная связь, как между признаками молочной продуктивности, так и их сопряженность с биохимическими показателями крови. Общей закономерностью для изученных пород явилась положительная связь между содержанием молочного жира и белка (г =0,314 . 0,569), уровнем эритроцитов, гемоглобина, активностью ферментов переаминирования и удоем (г = 0,242 . 0,689), а также между активностью ферментов и содержанием белка в молоке (г = 0,181 . 0,417).
Это позволяет прогнозировать, что отбор животных с высоким удоем и содержанием белка в молоке будет способствовать как повышению жирномолочности, так и отдельных факторов резистентности и белкового обмена.
8. При рентабельном разведении животных молочных пород — красной степной, ярославской и черно-пестрой пород в условиях Центрального Предкавказья, больше прибыли получено в группе первотелок черно-пестрой породы.
Наиболее высокий уровень рентабельности достигнут при производстве молока от животных ВВ-генотипа за счет высокого содержания жира и особенно белка. Разница в их пользу по сравнению с особями АВ и АА-генотипов в красной степной породе в среднем составила 26,5 абс. проц., в ярославской и черно-пестрой соответственно 15,3 и 26,9 абс. проц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения белковомолочности стад красной степной, ярославской и черно-пестрой пород проводить тестирование по гену каппа-казеина с целью увеличения численности и рационального их использования носителей В-аллеля.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и биологические особенности первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина"
На правах рукописи
КОВАЛЕВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОТЕЛОК РАЗНЫХ ПОРОД И ГЕНОТИПОВ ПО ЛОКУСУ КАППА-КАЗЕИНА
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь - 2008
003456615
Диссертация выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии
Научный консультант:
доктор биологических наук Селионова Марина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Моисейкина Людмила Гучаевна
кандидат сельскохозяйственных наук Петрова Анна Максимовна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится «12» декабря 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел./факс (8652)34-76-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольского научно - исследовательского института животноводства и кормопроизводства.
Автореферат диссертации разослан «10» ноября 2008 года и размещен на официальном сайте института - http:www.sniizhk.ru «7» ноября 2008 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
М.И. Селионова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. Важнейшей задачей отрасли молочного скотоводства является увеличение продуктивности животных и повышение качественных показателей получаемого молока. Решение этой задачи должно реализовываться на основе наиболее полного использования биологических резервов животных в определенных экологических условиях разведения. Известно, что специфические природно-климатические особенности регионов оказывают значительное влияние на уровень реализации генетического потенциала продуктивности той или иной породы скота. Поэтому сочетание звеньев биологической системы: животное - экологическая ниша, должно быть наиболее оптимальным.
Для Центрального Предкавказья красная степная порода длительное время являлась традиционной. Однако в последние десятилетия большее предпочтение отдается черно-пестрой породе. Также получают распространение животные ярославской породы. Наряду с этим исследований, посвященных комплексной оценке продуктивных качеств животных разных пород, не проводилось.
Возросшие требования к качеству молочной продукции, и, в частности, к содержанию белка, диктуют более широкое использование в практике молочного животноводства генетических маркеров. Доказано, что ген каппа-казеина влияет на пищевые достоинства молока и особенно выход ценных молочных продуктов - сыра, творога, казеина, что делает его важным селекционным критерием для молочных пород крупного рогатого скота (Rando F., Di Gregorio Р., 1988; Сулимова Г.Е. и соавт., 1992, 2007; Н.А.Зиновьева и соавт., 1999, 2006; Калашникова JT.A. и соавт. 2000, 2002; Костюнина О.В., 2005). В связи с этим проведение генодиагностики, накопление данных о генетической структуре разных пород и их использование при совершенствовании продуктивных признаков животных является актуальным.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы и тематического плана ГНУ СНИИЖК по заданиям 06.01.01.01: «Разработать эффективные молекулярно-генетические методы прогнозирования, повышения и реализации генетического потенциала продуктивности, резистентности, устойчивости к заболеваниям сельскохозяйственных животных» (№ госрегистрации 01.200.110987) и 06.01.02.04: «Усовершенствовать методы управления селекционным процессом, обеспечивающие повышение генетического потенциала продуктивности основных пород молочного скота Ставропольского края».
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение продуктивных качеств коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Д
- определить частоты генотипов и аллелей гена каппа-казеина у коров-первотелок красной степной, ярославской и черно-пестрой пород с использованием метода ДНК-диагностики;
- изучить экстерьер (промеры туловища, индексы телосложения) у коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина;
- оценить молочную продуктивность (удой, содержание и выход жира, белка, индексы молочности, постоянства лактации, биологической эффективности и полноценности) у коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина;
- изучить воспроизводительные способности (возраст 1-го осеменения, 1-го отела, индекс осеменения, сервис и межотельные периоды, коэффициент воспроизводительной способности);
- определить гематологические, биохимические показатели крови и их сопряженность с показателями молочной продуктивности у коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина;
- дать производственно-экономическую оценку разведения коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина;
1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка биологических и продуктивных особенностей у первотелок черно-пестрой, ярославской и красной степной пород с учетом гена каппа-казеина в условиях Центрального Предкавказья. Выявлены наиболее желательные генотипы для дальнейшего разведения молочных пород. Подтверждена взаимосвязь гена каппа-казеина с содержанием белка. Определены биохимические показатели сыворотки крови, гематологические параметры и показатели естественной резистентности у первотелок разных пород. Установлено наличие корреляционных связей между селекционными и интерьерными признаками.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют прогнозировать продуктивные возможности коров молочных пород - носителей желательных аллельных вариантов гена каппа-казеина в условиях Центрального Предкавказья. Результаты оценки влияния каппа-казеинового локуса на продуктивные признаки коров необходимо учитывать при разработке селекционных программ по созданию стад с высоким содержанием белка.
Результаты диссертационных исследований внедрены в СПК «Родина» Новоалександровского района Ставропольского края и используются в работе отдела биотехнологии СНИИЖК, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 110401 - «Зоотехния» и освоении ими новых методов молекулярной диагностики сельскохозяйственных животных.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетах отдела биотехнологии; заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2006 - 2008гг. (Ставрополь); Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном Федеральном округе» (пос. Нижний Архыз, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоро-
вья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновация в аграрном секторе Казахстана» (Алматы, 2008).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты генотипирования первотелок разных пород по локусу каппа-казеина.
2. Влияние генотипов по локусу каппа-казеина на количественно-качественные показатели молочной продуктивности и воспроизводительные качества коров-первотелок.
3. Взаимосвязь селекционируемых и интерьерных признаков у коров разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина.
4. Экономическая эффективность разведения молочных коров разных генотипов по локусу каппа-казеина.
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 7 научных статей, в том числе 2 в рецензируемых журналах.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц и 7 рисунков, включает введение, обзор литературы, материалы, методическую часть и результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы, насчитывающий 237 источника, в т. ч. 37 зарубежных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть работы выполнялась с 2005 по 2008 год в СПК «Родина» Новоалександровского района. Хозяйство расположено в центральной зоне Ставропольского края, являющейся зоной интенсивного разведения молочного скота, поскольку природно-климатические условия и близкое расположение курортных городов способствуют разведению молочного скота. Структура молочного стада хозяйства (п=552 гол.) представлено тремя породами - красная степная (32%), ярославская (28%) и черно-пестрая (40%). Из нетелей рождения 2004-2005 гг. методом случайной выборки были на седьмом месяце стельности сформированы опытные группы одновозрастных типичных для каждой породы первотелок по 25 голов. Разница в сроках отела в каждой группе не превышала трех месяцев. Опытные животные содержались в условиях одного молочного комплекса. Система содержания - стойлово-пастбищная, тип кормления - силосно-концентратный.
Генотипы каппа-казеина определяли методом ПЦР-ПДРФ-анализа. ДНК выделяли из крови животных с использованием набора DIAtom DNAPrep согласно прилагаемому протоколу.
Амплификацию фрагмента 4 экзона гена каппа-казеина проводили методом полимеразной цепной реакции в режиме: денатурация - 1 мин при 93° С; отжиг праймеров - 1 мин при 58° С; синтез - 1 мин при 72° С (30 циклов). Концентрация MgCl2 составляла 2 мм.
Результат ПЦР оценивали по характеру свечения и подвижности ампли-фиката в 2% агарозном геле. Аликвоту амплификата инкубировали с рестрикта-зой ШпсШ!. Число и длину полученных фрагментов рестрикции определяли электрофоретически в 2% агарозном геле в УФ после окрашивания бромистым этидием. Результаты фиксировали с помощью компьютерной видеосистемы.
V"' • J - Jé-¿S s
ж-
.• • - "W í / s,í• - -т.;
12345 6789 10
Рисунок 1 - Результаты рестрикции амплификатов с использованием эндонуклеазы Hindll 1: № 1, 5, 6, 8. 9, 10 - генотипы АВ, № 2, 7- ВВ, № 3, 4, - АА.
Расчет генного равновесия определяли согласно формуле Харди-Вайнберга.
Изучение показателей экстерьера проводили на 3-ем месяце лактации с использованием мерных ленты и палки. Значение индексов телосложения рассчитывали согласно «Руководству по проведению оценки экстерьера коров молочных и мясных пород» (МСХ РФ, М, 2001).
Исследование показателей интерьера (гематологические, биохимические показатели, уровень неспецифической резистентности) проводили общепринятыми методами на 2-ом и 10-ом месяцах лактации, которые приходились на весенний и зимний периоды.
Воспроизводительные качества животных оценивались по следующим показателям: возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, межотельного периода, индексу плодовитости, коэффициенту воспроизводительной способности.
Молочную продуктивность первотелок определяли ежемесячно методом контрольных доек с определением качественного состава молока (содержание процента жира, белка, сомо и плотности) на анализаторе «Клевер-1 М». Содержание сухих веществ рассчитывали путем сложения количества жира и COMO.
Оценку биологической эффективности коровы (БЭК) проводили по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990), биологической полноценности (КПБ) по формуле О.В. Горелик (2002). '
Полученные экспериментальные данные были проанализированы, сопоставлены между собой и подвергнуты биометрической обработке по Е.К. Мер-курьевой (1983), Н.А. Плохинскому (1969) с использованием компьютерной программы «STATS». Достоверность разницы определяли по критерию Стью-дента.
Схема проведенных исследований представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Общая схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Генотипирование первотелок разных пород по локусу каппа-казеина
Анализ результатов ДНК-тестирования показал, что у животных изученных пород выявлены три варианта генотипа - АА, АВ и ВВ, которые имели разную частоту встречаемости (табл. 1).
Таблица 1 - Частота встречаемости генотипов и аллелей гена каппа-казеина __ у первотелок разных пород __
Породы Кол- во голов Распределение* Частота генотипов, % Частота аллелей *
АА АВ ВВ А В
Красная степная 25 Н 44,0 36,0 20,0 0,62 0,38 5,63
О 38,4 47,2 14,4
Ярославская 25 Н 36,0 28,0 36,0 0,50 0,50 19,36
О 25,0 50,0 25,0
Черно-пестрая 25 Н 68,0 20,0 12,0 0,78 0,22 17,40
О 60,8 34,32 4,84
* Н - наблюдаемое, О - ожидаемое распределение генотипов
С наибольшей частотой желательный гомозиготный ВВ-генотип встречался среди животных ярославской породы - 36%, что в 3 и в 1,8 раза больше, чем среди особей черно-пестрой и красной степной пород. Гетерозиготный АВ-генотип чаще выявлялся среди первотелок красной степной породы - 36%, что на 8 и 16 абс. проц. больше, чем среди животных ярославской и черно-пестрой пород. Соответственно наибольшее распространение АА-гомозиготы получили в черно-пестрой породе - 68%. Животные красной степной породы занимали промежуточное положение среди изученных пород. АА-генотипы выявлялись у 44% особей.
Расчет соответствия фактического распределения генотипов по локусу каппа-казеина теоретически ожидаемому с использованием формулы Харди -Вайнберга выявил, что во всех изученных породах нарушено генное равновесие. Ожидаемое распределение частот генотипов достоверно отличалось от наблюдаемого, и особенно, по количеству гетерозиготных генотипов. В связи с этим значение оценочного критерия - X2 значительно превышало показатель 3,84 для двух аллельной системы (и=1) (табл. 1).
Данные индивидуального генотипирования позволили провести сравнительный как внутри, так и межпородный анализ показателей хозяйственно-ценных признаков в зависимости от носительства генотипа по локусу каппа-казеина, что на наш взгляд, отвечает современным требованиям комплексной оценки животных разных пород.
3.2. Рост и развитие коров-первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина
Комплексная оценка сельскохозяйственных животных по экстерьеру и конституции в сочетании с другими показателями, является важным приемом создания высокопродуктивных стад желательного типа. В связи с этим проведено изучение экстерьерных показателей у животных разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина.
Выявлено, что наибольшие косая длина туловища и высота в крестце была у животных черно-пестрой породы. Разница в их пользу по сравнению с ярославскими и красными степными сверстницами составила 1,6 и 2,1%. Однако наиболее высокими были первотелки ярославской породы. По высоте в холке они превосходили сверстниц черно-пестрой и красной степной пород соответственно на 1,7 и 2,5%. Кроме того, ярославские первотелки имели больший обхват и глубину груди. Их превосходство над красными степными и черно-пестрыми сверстницами соответственно составило 4,3 и 3,8%; 4,7 и 13,2 % (р<0,05). Лучшее развитие животных ярославской породы обеспечило им преимущество по живой массе соответственно на 8,9% (р<0,001) и 2,5%. Расчет индексов телосложения у животных разных пород выявил, что первотелки черно-пестрой породы были более длинноногими и растянутыми с лучшим развитием грудного отдела туловища и превосходили по данным показателям ярославских и красных степных сверстниц соответственно на 11,1 (р<0,05) и 8,6%; 3,2 и 1,2%; 18,3 (р<0,01) и 7,1%. В тоже время более сбитыми и массивными, по сравнению с красными степными и черно-пестрыми животными, были первотелки ярославской породы соответственно на 3,9 и 5,4%; 1,8 и 2,0%.
Сопоставление основных промеров животных в зависимости от генотипов по локусу каппа-казеина показало, что большую высоту в холке и глубину груди независимо от породной принадлежности имели животные ВВ-генотипа по сравнению с АА и АВ-носителями. В ярославской и черно-пестрой породах животные первого генотипа имели также превосходство и по косой длине туловища. В тоже время по высоте в крестце и ширине груди среди всех пород выделялись первотелки АВ-геногипа. Они же имели большую живую массу среди животных красной степной и ярославской пород.
Однако во всех случаях превосходство было не значительным (от 0,5 до 2,6%) и не носило достоверного характера. Тем не менее, хотелось бы отметить, что животные ВВ и АВ-генотипов были выше, несколько длиннее и имели лучшее развитие грудной клетки.
Анализ особенностей телосложения первотелок в зависимости от носи-тельства различных аллельных вариантов в гене каппа-казеина по рассчитанным индексам не выявил каких-либо общих закономерностей. Так, в красной степной породе особи АА-генотипа были более длинноногими с лучшим развитием грудного отдела и костяка. Их превосходство над другими генотипами по указанным индексам в среднем составило 1,7, 2,8 и 3,8%. В то время как в яро-
славской и черно-пестрой породах особи разных генотипов практически не имели различий. Отмечено лишь незначительное превосходство АВ-первотелок над АА-сверстницами по грудному индексу в обеих породах соответственно на 2,6 и 5,7% и ВВ-носителей по тазогрудному индексу на 5,7% в красной степной породе.
Обобщение полученных результатов по изучению экстерьера позволяет прийти к выводу, что животные всех пород имели пропорциональное сложение с глубокой, широкой грудью и хорошо развитым крепким костяком, достаточную живую массу и полностью соответствовали молочному типу. Генотип по локусу каппа-казеина не оказывал достоверного влияния на экстерьер первотелок разных пород.
3.3. Молочная продуктивность и качество молока первотелок красной степной, ярославской и черно-пестрой пород разных генотипов по гену каппа-казеина
При изучении молочной продуктивности первотелок по первой законченной лактации установлено, что более высокой молочностью характеризовались животные черно-пестрой породы, которые превосходили красных степных коров на 639,9 кг или на 16,0% (р<0,001), а ярославских на 612,9 кг или на 15,2% (р<0,001).
Сопоставление уровня удоя первотелок в зависимости от носительства генотипов по локусу каппа-казеина выявило некоторые породные различия. Так, если среди животных красной степной и черно-пестрой пород по количеству полученного молока выделялись особи ВВ-генотипа, то среди животных ярославской породы лучшими были первотелки АВ-генотипа. Преимущество ВВ-гомозигот над гетерозиготами и АА-гомозиготами по красной степной породе составило 128,8 кг или 3,2%, и 282,9 кг или 7,4% (р<0,05), по черно-пестрой - 115,2 кг или 2,5% и 319,0 кг или 7,2% соответственно. В то время как первотелки ВВ-генотипа ярославской породы по удою уступали АА и АВ-сверстницам на 346,9 и 368,6 кг или 9,2 и 9,7% (р<0,05) соответственно (табл. 2).
Сравнительный анализ содержания жира выявил, что более высокой жирномолочностью из трех исследованных пород характеризовались первотелки ярославской породы. У них содержание жира было незначительно выше уровня стандарта породы и составило 4,08%. Несмотря на то, что в молоке животных красной степной и черно-пестрой пород установлено превышение стандарта, которое составило соответственно 0,23 и 0,17 абс. проц., они уступали ярославским первотелкам по данному показателю на 0,15 и 0,31 абс. проц. (р<0,001) (табл. 2).
Сопоставление показателя содержания жира в молоке в зависимости от аллельного состояния гена каппа-казеина позволило выявить превосходство особей АА-генотипа в красной степной и черно-пестрой породах и ВВ-генотипа - в ярославской. Однако, если преимущество АА-первотелок в сравнении с АВ
и ВВ-сверстницами указанных пород было минимальным - соответственно 0,06 и 0,03; 0,05 и 0,06 абс. проц и не носило достоверного характера, то ВВ-особи ярославской породы имели достоверное превосходство в сравнении с животными других генотипов, как в своей породе на 0,31 и 0,40 (р<0,001), так и в красной степной и черно-пестрой породах в среднем на 0,03 и 0,04 абс. проц. (р<0,01) соответственно.
Исследование массовой доли белка в молоке изученных пород позволило установить ее большее, и практически равное - 3,36 и 3,37%, количество у животных красной степной и ярославских пород, в сравнении с первотелками черной пестрой породы. Разница в их пользу составила 0,13 абсолютных или 4,1 (р<0,05) относительных процента (табл. 2).
Сравнением показателя содержания молочного белка у животных разных генотипов каппа-казеинового локуса выявлена общая закономерность: независимо от породной принадлежности и уровня белковомолочности исследованных пород особи ВВ-генотипа имели большее количество белка, по сравнению с животными АВ и АА-генотипов. Их превосходство среди особей красной степной породы составило соответственно 0,33 (р<0,01) и 0,47 (р<0,001), ярославской - 0,31 (р<0,01) и 0,43 (р<0,001), черно-пестрой - 0,28 и 0,33 абс, проц. (р<0,01). Также общим для исследованных пород было меньшее содержание белка у животных АА-генотипа. Особи АВ-генотипа занимали промежуточное положение.
По сумме жира и белка, полученной за весь период лактации, лучшими были первотелки черно-пестрой породы. Несмотря на то, что по массовой доле жира и белка в молоке, как уже отмечалось выше, они уступали животным красной степной и ярославской пород, однако больший удой обеспечил достоверную разницу в их пользу над указанными породами соответственно на 11,6 (р<0,001) и 8,7% (р<0,01).
Аналогичное сопоставление выхода белково-жировой части молока в связи с носительством аллельных вариантов в гене каппа-казеина выявило во всех изученных породах превосходство носителей ВВ-генотипа над АА и АВ-сверстницами: в красной степной оно составило в среднем 11,2% (р<0,05), ярославской и черно-пестрой - 0,5% и 8,8% (р<0,01) соответственно. Примечательно, несмотря на то, что в ярославской породе первотелки ВВ-генотипа имели наименьший удой, однако сумма белково-жировой составляющей молока, полученной за период лактации была большей в сравнении с АА и АВ-генотипами.
Таким образом, по молочной продуктивности в условиях Центрального Предкавказья лидирующее положение занимала черно-пестрая порода. Ее отличало высокий удой и большее количество полученного белка и жира по сравнению с породами красной степной и ярославской.
Генотип по каппа-казеиновому локусу также оказывал влияние на уровень молочной продуктивности. По большинству изученных показателей, не зависимо от породы, преимущество имели первотелки ВВ-генотипа.
Таблица 2 - Молочная продуктивность первотелок разных пород и генотипов в локусе гена каппа-казеина
Генотип Количество животных Удой, кг М±т Содержание, % Выход, кг
белка, М±т жира, М±т сухих веществ, М±ш белка, М±ш жира, М±т белка+жира, М±т
Красная степная
АА 11 3863,1±69,9 3,16±0,02 3,96±0,05 12,84±0,79 122,1±2,35 153,0±5,12 275,1±4,68
АВ 9 4017,2±72,1 3,30±0,02 3,90±0,08 12,77±0,93 132,5±2,59 156,7±5,48 289,2±5,01
ВВ 5 4146,0±96,6 3,63±0,09 3,93±0,05 12,80±0,82 150,5±4,02 162,9±4,26 313,4±4,0
в среднем по породе 25 4008,7±63,4 3,36±0,04 3,93±0,02 12,80±0,69 134,7±3,93 157,5±3,96 292,2±4,02
Ярославская
АА 9 4144,3±116,5 3,18±0,03 4,01±0,08 13,ОСНЮ,68 131,8±3,64 166,2±3,93 298,0±3,26
АВ 7 4166,0±105,6 3,30±0,03 3,92±0,07 12,96±0,74 137,5±3,10 163,3±5,27 300,8±4,32
ВВ 9 3797,4± 95,9 3,61 ±0,09 4,32±0,11 13,18±1,12 137,0±4,75 164,0±3,98 301,0±3,97
в среднем по породе 25 4035,7± 78,4 3,37±0,04 4,08±0,04 13,04±0,86 135,4±3,19 164,6±4,84 299,9±3,44
Черно-пестрая
АА 17 4474,3±110,5 3,11 ±0,04 3,81 ±0,03 12,72±0,54 139,1±3,86 170,5±4,89 309,6±4,52
АВ 5 4678,1±221,3 3,16±0,05 3,76±0,04 12,64±0,62 147,8±4,39 175,9±5,87 323,7±5,06
ВВ 3 4793,3±159,1 3,44±0,09 3,75±0,06 12,63±0,48 164,8±3,98 179,7±4,31 344,5±4,17
в среднем по породе 25 4648,6± 134,3 3,23±0,05 3,77±0,04 12,66±0,52 150,6±4,29 175,3±4,92 325,9±3,88
3.4. Индексы молочности, коэффициенты биологической полноценности и эффективности первотелок разных пород и генотипов по локусу
каппа-казеина
Определение индексов молочности у первотелок исследованных пород показало, что по данному признаку лидировали животные черно-пестрой породы. Превосходство над красными степными и ярославскими сверстницами составило 9,2 и 18,1%(р<0,05).
Сопоставление значений индекса молочности у животных разных генотипов в локусе гена каппа-казеина выявило некоторые различия в породном аспекте. Так, наибольший индекс в красной степной и черно-пестрой породах имели носители ВВ-варианта, при этом более четкая разница прослеживалась между ними и особями АА-генотипа, соответственно на 5,0 и 6,1%. В ярославской породе ситуация была обратной - лучшими по индексу молочности были первотелки АА-варианта. Их превосходство над сверстницами ВВ-генотипа составило 9,9%.
Сравнение показателей биологической эффективности и полноценности первотелок разных пород позволило установить преимущество животных черно-пестрой породы. Разница в их пользу над красными степными и ярославскими сверстницами составляла 7,9 и 14,6%; 9,4 и 18,1%. При этом превосходство над ярославскими первотелками было достоверным (р<0,01).
Сопоставление по данным показателям в зависимости от аллельного состояния по локусу каппа-казеина выявило превосходство первотелок ВВ-генотипа в красной степной и черно-пестрой породах и АА-особей - в ярославской породе. Наибольшая разница была отмечена между указанными гомозиготными генотипами (в среднем на 6,1 и 9,5%), тогда как АВ-гетерозиготы занимали промежуточное положение. Разница между ними и ВВ - животными колебалась в пределах от 0,5 до 3,6%. (табл. 3).
Таким образом, по индексу молочности, коэффициентами биологической эффективности и полноценности лучшими среди изученных пород были животные черно-пестрой породы. Общей закономерностью по указанным показателям с точки зрения носительства каппа-казеиновых аллелей не выявлено. Однако, тот факт, что из трех изученных пород в двух превосходство имели особи ВВ-генотипа, свидетельствует об их предпочтительности при отборе, поскольку они более ценны с биологической точки зрения.
Таблица 3 - Индексы молочности, коэффициенты биологической эффективности коров и ценности первотелок разных ___ пород и генотипов в гене каппа-казеина______
Генотип Количество животных Удой, кг М±т Живая масса, кг М±ш Индекс молочности М±т Сухое вещество, %, М±т COMO, % М±т Коэффициент
биологической эффективности, М±ш биологической полноценности, М±ш
Красная степная
АА 11 3863,1±69,9 471,8±8,6 8,19±11,3 12,84+0,79 8,85±0,24 105,2±1,17 72,5±0,85
АВ 9 4017,2±72,1 482,7±7,6 8,32±9,6 12,77±0,93 8,87±0,19 106,2±1,29 73,8±1,11
ВВ 5 4146,0±9б,6 482,0±8,4 8,60±14,2 12,80±0,82 8,89±0,22 110,1±1,31 76,6±1,39
в среднем по породе 25 4008,7±63,4 478,7±8,2 8,37±13,4 12,80±0,69 8,87±0,21 107,2±1,19 74,3± 1,22
Ярославская
АА 9 4144,3±116,5 517,6±15,1 8,01±18,4 13,00±0,68 8,87±0,17 104,1±2,01 71,0±1,02
АВ 7 4166,0±105,6 524,5±4,9 7,94±10,2 12,96±0,74 8,89±0,21 102,9±1,72 70,6±0,94
ВВ 9 3797,■4± 95,9 521,5±15,6 7,28±13,1 13,18±1,12 8,91±0,13 95,9±1,58 64,8±1,12
в среднем по породе 25 4035,7± 78,4 521,2±5,5 7,74±11,8 13,04±0,86 8,89±0,14 100,9±1,84 68,8±0,98
Черно-пестрая
АА 17 4474,3±110,5 506,0±10,6 8,84±9,20 12,72±0,54 8,87±0,09 112,4±1,12 78,5± 1,34
АВ 5 4678,1±221,3 508,3±15,8 9,20±16,0 12,64±0,62 8,88±0,16 116,3±1,43 81,7±1,42
ВВ 3 4793,3±159,1 510,6±12,6 9,38±17,2 12,63±0,48 8,92±0,19 118,5±1,08 83,7±0,89
в среднем по породе 25 4648,6±134,3 508,3±5,0 9,14±Н,9 12,66±0,52 8,89±0,3б 115,7±1,06 81,3±1,18
3.5. Воспроизводительные качества первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина
Учитывая, что экономическая эффективность разведения первотелок в значительной степени зависит от их воспроизводительной способности, изучены основные показатели воспроизводства животных разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина.
Анализ полученных данных выявил, что первотелки черно-пестрой породы быстрее, чем сверстницы ярославской и красной степной пород достигали случной кондиции, прежде всего по живой массе, и были осеменены соответственно раньше на 31,8 и 17,9 дня. Меньший возраст первого осеменения определил и меньший возраст Г отела у животных черно-пестрой породы. Разница между ними и особями красной степной и ярославской пород, соответственно, составила 24,8 и 19,3 дня. По продолжительности стельности существенные различия между животными разных пород не установлены: период беременности в разных группах не превышал 283 дней и колебался в пределах 275,6-282,8 дней, что характерно для коров-первотелок.
У красных степных животных, по сравнению с первотелками ярославской и черно-пестрой породы, период от отела до первой охоты, сервис и межотельный период были меньше на 24,0 и 18,0 дней, 21,7 и 15,4 дня, 23,8 и 17,6 дня соответственно. Разница по индексу осеменения составила 0,21 и 0,14. Преимущество первотелок красной степной породы по указанным признакам отразилось в интегральном показателе - коэффициенте воспроизводительной способности, который у них был выше на 6,7 и 4,4% (табл. 4).
После завершения первой лактации среди животных всех групп бесплодными осталось 7 животных, в том числе: в красной степной породе - 1 (4%), черно-пестрой - 2 (8%) и ярославской ~ 4 (16%). Из гинекологических заболеваний наиболее часто диагностировали острый послеродовой эндометрит и гипофункцию яичников, причем среди коров ярославской породы не только установлено наибольшее число животных с гинекологической патологией, но и течение данных заболеваний было более продолжительным, они труднее поддавались лечению.
Таким образом, обобщение полученных результатов позволяет выделить по воспроизводительным качествам животных красной степной породы. Худшими по данному показателю были ярославские первотелки, особи черно-пестрой породы занимали промежуточное положение.
Сопоставление показателей воспроизводительной способности животных в зависимости от носительства генотипа по локусу каппа-казеина не выявило каких-либо общих закономерностей. Так, если независимо от породной зависимости первотелки ВВ-генотипа имели меньший возраст первого отела, то по продолжительности сервис и межотельного периодов в разных породах преимущество имели носители или АА или АВ-генотипов.
Таблица 4 - Воспроизводительная способность коров-первотелок разных пород и генотипов в гене каппа-казеина
Генотип п I осеменение Продолжительность стельности, дней Возраст I отела, дни Сервис-период, дни Индекс осеменения Межотельный период, дни Коэффициент воспроизводительной способности
возраст, дней живая масса, кг
Красная степная
АА 11 582,0±32,6 347,0±29,6 276,4±16,6 858,4±27,4 103,4±8,9 1,27±0,04 383,5±7,9 0,95
АВ 9 570,0±39,4 348,0±6,4 277,2±15,2 847,2±24,5 102,5±9,1 1,22±0,06 382,8±9,6 0,95
ВВ 5 573,0±41,6 352,0±17,9 273,2± 11,4 846,2±31,6 103,5±7,6 1,20±0,03 3,82,6±8,9 0,95
в среднем по породе 25 575,0±37,9 349,0±18,1 275,6±14,4 850,6±27,8 103,1±8,5 1,22±0,04 383,0±8,8 0,95
Ярославская
АА 9 566,2±41,4 354,0±21,4 281,1±19,6 847,3±20,6 124,6±10,6 1,44±0,01 406,1±11,4 0,90
АВ 7 562,0±16,6 355,0±16,6 279,4±21,4 841,4±19,4 125,0±11,7 1,42±0,04 407,4±12,6 0,89
ВВ 9 555,1±40,0 359,0±11,0 277,7±20,4 846,5±14,7 124,8±10,9 1,44±0,06 406,9±9,8 0,89
в среднем по породе 25 561,1±32,5 356,0±16,4 279,4±20,4 845,1±18,2 124,8±11,1 1,43±0,04 406,8±11,3 0,89
Черно-пестрая
АА 17 561,0±7,9 366,0±10,4 281,7±6,9 842,7±10,4 119,5±10,9 1,35±0,01 401,5±12,6 0,90
АВ 5 537,4±10,6 370,0±11,2 286,6±18,1 824,0±17,6 117,7±7,4 1,40±0,02 400,2±9,5 0,91
ВВ 3 531,3±9,6 371,0±8,6 279,3±17,1 810,6±9,2 118,4±12,3 1,33±0,01 400,1±14,7 0,91
в среднем по породе 25 543,2±9,4 369,0±10,1 282,5±14,0 825,8±12,4 118,5±10,2 1,36±0,01 400,6±12,3 0,91
Так же не выявлено разницы по коэффициенту воспроизводительной способности между животными разных генотипов. Можно предположить, что ген каппа-казеинового локуса не связан с генами, контролирующими воспроизводительные качества молочного скота. Тем не менее, вопрос о том каков будет период продуктивного долголетия и сколько телят за этот период будет получено от животных разных генотипов, не теряет актуальности. Поэтому исследования в этом направлении будут продолжены. Такой подход, на наш взгляд, позволит провести более глубокую и комплексную оценку животных разных генотипов и разработать рекомендации по отбору и подбору коров с учетом ал-лелыюго состояния по гену каппа-казеина.
3.6. Биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности у первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина
Анализ полученных данных выявил, что большее количество эритроцитов, уровень гемоглобина и его концентрация в эритроцитах, как в весенний, так и зимний периоды было в крови первотелок черно-пестрой породы. Их преимущество над особями красной степной и ярославской пород по этим показателям в среднем составило 4,9 13,2 (р<0,05) и 9,3%. В то же время у ярославских первотелок выявлена наибольшая лизоцимная активность сыворотки крови в зимний и весенний и бактерицидная активность в зимний периоды года. Разница в их пользу над черно-пестрыми и красными степными сверстницами составила соответственно в среднем 8,8; 14,3 (р<0,05) и 4,2%. Однако большую активность фагоцитов в разные сезоны года в среднем на 9,3 и 3,6% наблюдали у животных красной степной породы.
Таким образом, обобщение полученных результатов не позволяет выделить животных какой-либо из пород по уровню неспецифических защитных функций организма. Так, если у особей черно-пестрой и ярославской пород выше гуморальные факторы иммунитета, то у животных красной степной -клеточные. По-видимому, каждой породе характерен свой сбалансированный механизм общей резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды.
У первотелок ярославской породы в изученные периоды отмечено пониженное, в сравнении с красными степными и черно-пестрыми сверстницами, содержание общего белка в среднем на 3,9 и 16,6% (р<0,05). Но при этом у них же была выявлена повышенная по сравнению с указанными породами активность ферментов переаминирования - ACT, АЛТ и лучшее их соотношение в среднем на 7,0 и 6,8%; 6,5 и 8,2%. Это, в определенной степени, указывает на более напряженный обмен белков и усиленное их использование животными ярославской породы. По-видимому, генетически обусловленные особенности белкового обмена обеспечивают лучший качественный состав молока у этих животных - большее содержание белка при достаточно высокой жирности.
Таблица 5 - Биохимические показатели и уровень естественной резистентности у первотелок разных пород и генотипов
по локусу каппа-казеина
Порода Генотип Эритроциты, 1012/л Гемоглобин (НЬ), г/л Содержание НЬ в 1 эритроците, г Общий белок, г/л АсАт, мкат/л АлАт, мкат/л ЛАСК, % БАСК, %
Красная степная АА 6,72±0,36 91,2±2,14 13,6±1,18 77,3±0,9 0,314± 0,02 0,446± 0,05 25,9±0,59 56,3±2,20
АВ 6,80±0,52 100,1±1,19 14,7±0,98 78,0±1,71 0,323± 0,04 0,441± 0,03 24,6±0,98 59,2±1,81
ВВ 6,63±0,37 87,4±1,18 13,1±1,22 76,3±2,22 0,334± 0,01 0,468± 0,03 24,8±1,01 57,1±0,98
Ярославская АА 6,27±0,22 90,4±2,09 14,3±2,47 73,6±0,19 0,344± 0,01 0,485± 0,01 30,2±0,87 60,4± 1,80
АВ 6,29±0,37 89,3±2,14 14,1±1,44 74,4±3,01 0,349± 0,05 0,489± 0,04 25,1±0,64 61,8±0,79
ВВ 6,42±0,28 91,6±2,76 14,3±1,08 72,3±2,91 0,358± 0,02 0,501± 0,01 25,4±1,04 60,7± 1,62
Черно-пестрая АА 7,04±0,34 102,1±3,11 14,5±0,87 74,8±0,72 0,324± 0,04 0,462± 0,03 25,0± 1,08 62,6±0,79
АВ 7,10±0,27 105,4±2,54 14,8±1,12 76,3±2,07 0,334± 0,03 0,468± 0,05 22,2±0,92 63,5± 1,89
ВВ1 б,98±0,19 101,3±2,38 14,4±0,94 75,8±2,96 0,342± 0,02 0,481± 0,01 23,4±0,96 64,9±2,04
Помимо межпородного сравнения проведено сопоставление гематологических параметров и некоторых показателей общей резистентности крови у животных разных генотипов по локусу гена каппа-казеина. Однако явного превосходства особей какого-либо генотипа не установлено. Так, незначительно большее (на 1,5-3,6%) количество эритроцитов и уровень гемоглобина в красной степной и черно-пестрой породах имели гетерозиготные АВ-первотелки. В то время как в ярославской породе, но также с небольшой разницей (на 2,1 и 1,9%), лучшими были носители ВВ-генотипа. Исключение составила разница на 14,5% (р<0,001) по уровню гемоглобина между первотелками АВ и ВВ-генотипов в красной степной породе, которая носила достоверный характер.
Общим для исследованных пород явилось превосходство АА-первотелок по лизоцимной активности сыворотки, АВ-генотипов - по бактерицидной активности и ВВ-животных - по фагоцитирующей способности нейтрофилов. Разница между особями указанных генотипов над сверстницами других ал-лельных вариантов в гене каппа-казеина по приведенным показателям в красной степной, ярославской и черно-пестрой породах составила в среднем 4,2; 19,5 (р<0,01) и 9,7%; 4,3; 2,1 и 1,9%; 10,6; 4,7 и 10,0 % соответственно.
Выявлено превосходство животных ВВ-генотипа по активности ферментов переаминирования. Особенно заметной разница была между ВВ и АА-первотелками: по активности АсАТ - от 4,0 до 6,4%, по уровню АлАТ - от 3,2 до 4,9%.
3.7. Взаимосвязь селекционируемых и интерьерных признаков коров разных пород
Учитывая важность сопряженности селекционных признаков в теоретическом и практическом плане, рассчитаны коэффициенты корреляции между отдельными продуктивными признаками у первотелок разных пород.
Установлена отрицательная корреляционная связь между удоем за 305 дней лактации и содержанием жира, удоем и содержанием белка во всех изученных породах (за исключением слабой положительной связи между удоем и содержанием белка в красной степной породе). При этом наиболее ярко выраженная отрицательная связь была между удоем и содержанием жира (г от -0,621 до -0,725). Отрицательная связь между удоем и содержанием белка отмечена лишь в черно-пестрой породе (г =-0,456).
Между качественными показателями молока установлена положительная связь во всех изученных породах. При этом полученные положительные значения г от 0,314 до 0,569 позволяют эффективно проводить отбор животных по одному из признаков, не снижая уровень второго. Таким образом, увеличивая содержание белка в молоке, можно получать больше продуктов (сыра, творога) за счет увеличения казеина в молоке и при этом, не снижая в них массовое содержание жира (табл. 6).
Таблица 6 - Корреляционная зависимость между некоторыми показателями _молочной продуктивности (п=25)_
Признаки Порода
красная степная ярославская черно-пестрая
Коэф( шциент корреляции
Удой за 305 дней лактации - жир -0,621 -0,695 -0,752
Удой за 305 дней лактации - белок 0,089 -0,056 -0,456
Жир - белок 0,314 0,424 0,569
Другим подходом для успешного ведения племенной работы и совершенствования существующих пород и раннего прогнозирования будущей продуктивности молочного скота необходимо изучение взаимосвязи между величиной молочной продуктивности и биохимическими показателями крови, так как они имеют непосредственное отношение к процессам молокообразования. С целью поиска взаимосвязи между показателями белкового обмена, молочной продуктивностью и ее основными компонентами определены коэффициенты корреляции.
Установлено, что между общим белком сыворотки крови и показателем массовой доли жира в молоке у коров разных пород проявлялась отрицательная связь. Наиболее высокая обратная связь оказалась у коров черно-пестрой породы, самая низкая наблюдалась у коров красной степной породы (табл. 7).
Таблица 7 - Корреляционная связь между некоторыми биохимическими показателями крови и молочной продуктивности
Признаки Порода
красная степная ярославская черно-пестрая
Коэф( шциент корреляции
Белок крови - удой за 305 дней лактации 0,140 0,229 0,271
Белок крови - % жира -0,271 -0,412 -0,556
Белок крови - % белка 0,119 0,598 0,397
Эритроциты - удой за 305 дней лактации 0,689 0,596 0,447
Гемоглобин - удой за 305 дней лактации 0,496 0,369 0,259
АсАт - удой за 305 дней лактации 0,319 0,417 0,373
АсАт - % белка 0,248 0,417 0,342
АлАт - удой за 305 дней лактации 0,318 0,242 0,126
АлАт - % белка 0,181 0,359 0,400
Положительная коррелятивная связь найдена между белком крови и белком молока. Эти связь особенно значительна у коров ярославской породы.
Кроме того, выявлена прямая корреляционная зависимость между молочной продуктивностью и содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина. При положительном коэффициенте корреляции указанных показателей, у коров красной степной породы они были несколько выше, чем у коров черно-пестрой и ярославской пород.
Выявлена положительная связь между активностью ферментов переами-нирования и удоем, а также содержанием белка в молоке во всех изученных породах. Наиболее значимая зависимость проявлялась в группе первотелок ярославской породы и в группе животных черно-пестрой породы между активностью АсАт и удоем и содержанием белка, активностью АлАт и содержанием белка.
Обобщая полученные данные по выявлению связи, как между признаками молочной продуктивности, так и их сопряженности с биохимическими показателями крови, пришли к заключению, что общей закономерностью для изученных пород явилось высокая положительная связь между жиром и белком молока, содержанием эритроцитов, уровнем гемоглобина, активностью ферментов переаминирования и удоем, а также активностью ферментов и содержанием белка в молоке. Таким образом, можно прогнозировать, что отбор животных с высоким удоем и содержанием белка в молоке будет способствовать как повышению жирномолочности, так и отдельных факторов резистентности и белкового обмена.
3.8. Производственно-экономические показатели разведения первотелок разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина
В современных условиях для товаропроизводителей важен вопрос об экономической эффективности разведения той или иной породы молочного скота. Учитывая это, определены некоторые производственно-экономические показатели разведения первотелок трех основных пород молочного скота -красной степной, ярославской, черно-пестрой в условиях Центрального Предкавказья. Кроме того, в связи с требованиями современной селекции, направленной на повышение белковомолочности, рассчитана экономическая эффективность разведения коров с учетом генотипов по локусу каппа-казеина - одного из основных генов, связанных с уровнем белка в молоке.
При расчете экономических показателей исходили из полученных экспериментальных данных продуктивности животных, затрат на содержание одной головы, сложившихся согласно бухгалтерскому учету. Затраты на корма складывались из стоимости основного рациона и дополнительных затрат на концентрированные корма, которые использовались при раздое первотелок в расчете 300 г на 1 л молока.
Закупочная цена сдаваемого молока складывалась из базовой цены, которая в период исследований в среднем составляла 6 рублей, и надбавок за содержание жира и белка. Схема оплаты молока-сырья, рекомендуемая департаментом продрынков Минсельхозом России и принятая на молокозаводе, преду-
сматривает прибавку за каждое повышение на 0,1% к базисной норме белка -5%, жира - 3% (В.Е.Юдин, 2008). В соответствии с ГОСТ Р 52054-2003 базисная норма массовой доли жира молока составляет 3,4%, белка - 3,0%.
Стоимость полученного теленка составила 1200 рублей, которая складывалась из принятой в хозяйстве себестоимости получаемого приплода, равной 150 кг молока (средняя закупочная цена молока составила 8,0 руб.).
Анализ производственно-экономических показателей свидетельствует о том, что разведение животных молочных пород - красной степной, ярославской и черно-пестрой пород в условиях Центрального Предкавказья является рентабельным и составляет от 33 до 47%. В то же время большее количество молока, полученное от первотелок черно-пестрой породы, обеспечило получение большей прибыли от их разведения на 3617 и 1692 рублей на голову, чем от разведения сверстниц красной степной и ярославской пород (табл. 8).
Таблица 8 - Производственно-экономические показатели разведения первотелок разных пород (на 1 гол)
Показатели Порода
красная степная ярославская черно-пестрая
Затраты на содержание коровы, руб. 24986 25183 25552
в т.ч. корма 11486 11683 12052
Удой за 305 дней лактации, кг 4008,7 4035,7 4848,6
Содержание в молоке, % жира 3,93 4,04 3,77
белка 3,36 3,37 3,23
Реализационная стоимость 1 л молока, руб. 8,04 8,30 7,52
Получено от реализации молока, руб. 32230 33496 36461
Выход телят 0,96 0,84 0,92
Получено от реализации телят, руб. 1152 1008 1104
Получено от реализации молока и телят, руб. 33382 34504 37565
Прибыль, руб. 8396 10321 12013
Уровень рентабельности разведения первотелок, % 33,6 37,0 47,0
Анализ экономической эффективности разведения первотелок разных генотипов по локусу каппа-казеина показал, что независимо от породной принадлежности наиболее рентабельным было производство молока от животных ВВ-генотипа (табл. 9).
Таблица 9 - Экономические показатели производства молока от первотелок разных пород и генотипов
в локусе каппа-казеина
Показатели порода
красная степная | ярославская | черно-пестрая
генотип
ВВ АВ АА ВВ АВ АА ВВ АВ АА
Удой за 305 дней лактации, кг 4146,0 4017,2 3863,1 3797,4 4166,0 4144,3 4793,3 4678,1 4474,3
Содержание в молоке, % жира 3,93 3,90 3,96 4,32 3,92 4,01 3,75 3,76 3,81
белка 3,63 3,30 3,16 3,61 3,30 3,18 3,44 3,16 3,11
Затраты на содержание коровы, руб. 24986 24986 24986 25183 25183 25183 25552 25552 25552
Получено от реализации молока, руб. 36650 31332 28716 36019 32661 31660 39535 33729 31633
в т.ч. по базовой цене (6 руб./кг) 24876 24102 23178 22782 24996 24864 29838 28069 26846
надбавка за содержание жира 3938 3615 3683 6288 3916 4558 3133 2947 3311
белка 7836 3615 1855 6949 3749 2238 6564 2713 1476
Прибыль от реализации, руб. 11664 6346 3730 10836 7478 6477 13983 8175 6081
Уровень рентабельности производства молока, % 46,7 25,4 14,9 43,0 29,7 25,7 54,7 32,0 23,8
Большее содержание молочных жира, и особенно белка, позволило хозяйству получать большие надбавки к базовой цене при реализации молока от этих животных. Разница в их пользу по уровню рентабельности по сравнению с особями АВ и АА-генотипов по локусу каппа-казеина в красной степной породе составила 21,3 и 31,8 абс. проц., в ярославской и черно-пестрой соответственно 13,3 и 17,3 абс. проц.; 22,7 и 30,9 абс. проц..
Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что селекция на повышение белковомолочности под молекулярно-генетическим контролем и накопление в стадах носителей В-аллеля каппа-казеинового локуса является экономически выгодной.
ВЫВОДЫ
1. У коров-первотелок трех пород выявлены генотипы по локусу каппа-казеина - АА, АВ и ВВ, которые имели разную частоту встречаемости. С наибольшей частотой гомозиготный ВВ-генотип встречался среди животных ярославской породы - 36%, что на абс. проц. больше, чем среди особей черно-пестрой и красной степной пород. АВ-генотип чаще выявлялся среди первотелок красной степной породы - 36%, что на 8 и 16 абс. проц. больше, чем среди животных ярославской и черно-пестрой пород. Наибольшее распространение АА-гомозиготы получили в черно-пестрой породе - 68%.
2. Изучению показателей экстерьера выявило, что животные изученных пород имели пропорциональное сложение с глубокой, широкой грудью и хорошо развитым крепким костяком, достаточную живую массу и соответствовали молочному типу.
Генотип по локусу каппа-казеина не оказывал достоверного влияния на экстерьер первотелок разных пород. Отмечена лишь тенденция, что животные ВВ и АВ-генотипов были несколько длиннее и имели лучшее развитие грудного отдела, чем особи АА-генотипа.
3. На количественно-качественные показатели молочной продуктивности оказывали влияние, как порода, так и генотип по локусу каппа-казеина.
Большей обильномолочностью по I законченной лактации характеризовались животные черно-пестрой породы, превосходившие красных степных и ярославских сверстниц на 639,9 кг (16,0%, р<0,001) и 612,9 кг (15,2%, р<0,01) соответственно.
По содержанию молочного жира преимущество имели ярославские коровы: разница в их пользу по сравнению со сверстницами красной степной и черно-пестрой пород составила соответственно 0,15 и 0,31 абс. проц. (р<0,01).
Большей белковомолочностью обладали первотелки ярославской и красной степной породы - 3,37%, что больше на 0,13 абс. процента (р<0,05), чем у черно-пестрых особей.
По общему выходу жира и белка за весь период лактации лучшими были животные черно-пестрой породы. Их превосходство над красными степными и ярославскими сверстницами составило 11,5% (р<0,001) и 8,6% (р<0,01) соответственно.
4. Не зависимо от породной принадлежности по большинству показателей молочной продуктивности выделялись особи ВВ-генотипа, по сравнению с животными АА и АВ-генотипов: в красной степной породе - по удою, массовой доле белка, выходу жира и белка и их сумме в среднем на 5,25%, 0,4 абс. проц.; 5,15, 18,25 и 11,15% соответственно, черно-пестрой - 9,7%, 0,3 абс. проц., 3,75, 10,0 и 8,8% соответственно; в ярославской породе - по массовой доле белка, жира - на 0,37 и 0,35 абс. проц. соответственно.
5. Лучшими по воспроизводительной способности были первотелки красной степной породы. Преимущество по интегральному показателю - коэффициенту воспроизводительной способности над ярославскими и черно-пестрыми особями составило 6,7 и 4,4%.
Влияния гена каппа-казеина на воспроизводительные качества животных не отмечено.
6. Обобщение результатов исследования биохимических и показателей резистентности не позволило выделить животных какой-либо из пород. Так, если у особей черно-пестрой и ярославской пород были выше гуморальные факторы иммунитета, то у животных красной степной - клеточные.
Выявлено превосходство первотелок АА-генотипа по активности лизо-цима в сыворотке крови, АВ-генотипов - по бактерицидной активности и ВВ-животных - по фагоцитирующей способности нейтрофилов. Разница между особями указанных генотипов над сверстницами других аллельных вариантов в гене каппа-казеина в красной степной, ярославской и черно-пестрой породах по указанным показателям в среднем составила 4,2; 19,5 (р<0,01) и 9,7%; 4,3; 2,1 и 1,9%; 10,6; 4,7 и 10,0% соответственно.
По-видимому, каждой породе и животным разных генотипов по локусу каппа казеина характерен свой сбалансированный механизм общей резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды.
7. Выявлена положительная связь, как между признаками молочной продуктивности, так и их сопряженность с биохимическими показателями крови. Общей закономерностью для изученных пород явилось положительная связь между содержанием молочного жира и белка (г =0,314 ... 0,569), уровнем эритроцитов, гемоглобина, активностью ферментов переаминирования и удоем (г = 0,242 ... 0,689), а также между активностью ферментов и содержанием белка в молоке (г = 0,181 ... 0,417).
Это позволяет прогнозировать, что отбор животных с высоким удоем и содержанием белка в молоке будет способствовать как повышению жирномолочности, так и отдельных факторов резистентности и белкового обмена.
8. При рентабельном разведении животных молочных пород - красной степной, ярославской и черно-пестрой пород в условиях Центрального Предкавказья, больше прибыли получено в группе первотелок черно-пестрой породы.
Наиболее высокий уровень рентабельности достигнут при производстве молока от животных ВВ-генотипа, за счет высокого содержания жира и особенно белка. Разница в их пользу по сравнению с особями АВ и АА-генотипов
в красной степной породе в среднем составила 26,5 абс. проц., в ярославской и черно-пестрой соответственно 15,3 и 26,9 абс. проц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения белковомолочности стад красной степной, ярославской и черно-пестрой пород проводить тестирование по гену каппа-казеина с целью увеличения численности и рационального их использования носителей В-аллеля.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ
1. Обиденко (Ковалева), Т.П. Молочная продуктивность первотелок с различными генотипами каппа-казеина / Т.П.Ковалева // Молочное и мясное скотоводство, 2008,- №2.- С.18-19.
2. Лапина, М.Н. Генетические факторы, влияющие на воспроизводительные качества коров молочных пород / М.Н.Лапина, Т.П.Ковалева, М.И.Селионова, В.А.Витол // Зоотехния, 2008. - № 7. - С. 4-5.
Публикации в других изданиях
3. Ковалева, Т.П. Продуктивность и качество молока основных молочных пород Ставропольского края / Т.П.Ковалева, Т.П.Русанова, М.Н.Лапина, В.А. Витол // Матер. Всеросс. научно-практич. конф.: Молочное и мясное скотоводство: Состояние и перспективы развития в южном федеральном округе. -КЧГТА., пос. Нижний Архыз, 2007. - С. 18-20.
4. Ковалева, Т.П. Биохимические показатели крови и молока первотелок разных пород в условиях Центрального Предкавказья / Т.П.Ковалева, М.И.Селионова // Матер, всеросс. научно-практич. конф.: Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в южном федеральном округе. - КЧГТА., пос. Нижний Архыз, 2007. - С. 20-24.
5. Ковалева, Т.П. Гематологические показатели коров разных пород и генотипов по локусу каппа-казеина в условиях Центрального Предкавказья / Т.П.Ковалева, М.И.Селионова // Матер. V Междунар. научно-практич. конф.: Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных, 2007, Ставрополь, СтГАУ. -С. 387-389.
6. Лапина, М.Н. Влияние генетических факторов на воспроизводительные качества коров молочных пород / М.И.Лапина, Т.П.Ковалева, В.А.Витол // Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. трудов. Краснодар, СКНИИЖ, 2007. - С. 182-185.
7. Селионова, М.И. Влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность первотелок разных пород / М.И.Селионова, Т.П. Обиденко (Ковалева) // Матер, междунар. научно-практич. конф.: Инновация в аграрном секторе Казахстана, посвященная 75-летию академика К.С. Сабденова. - Казахстан, Алматы, КазГАУ, 2008. - Т.1 - С. 449-452.
КОВАЛЕВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОТЕЛОК
РАЗНЫХ ПОРОД И ГЕНОТИПОВ ПО ЛОКУСУ КАППА-КАЗЕИНА
Под впечать05 11 2008 Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак№ 137 Уел печ л ист. 1,0 Тираж ЮОэкз.
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер Зоотехнический 15