Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генотипов каппа-казеина на хозяйственно-полезные признаки скота самарского типа чёрно-пёстрой породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грашин, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Характеристика черно-пестрой породы
1.2. Генетический полиморфизм каппа-казеина у крупного рогатого скота
1.3. Хозяйственно-полезные признаки животных с различными генотипами каппа-казеина
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Полиформизм гена каппа-казеина в популяции скота Самарского типа черно-пестрой породы
3.2. Полиморфизм гена каппа-казеина у бы ков-производителей
3.3. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина
3.4. Изменение удоя, содержание жира, белка коров-первотелок с различными генотипами каппа-казеина в течение лактации
3.4.1. Изменение удоя коров-первотелок
3.4.2. Изменение содержания жира в молоке
3.4.3. Изменение содержания белка в молоке
3.5. Воспроизводительные способности коров-первотелок чернопестрой породы с разными генотипами по каппа-казеину
3.6. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от возраста
3.7. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от линейной принадлежности
3.8. Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина
3.9. Экономическая эффективность разведения коров с различными генотипами каппа-казеина
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генотипов каппа-казеина на хозяйственно-полезные признаки скота самарского типа чёрно-пёстрой породы"
Актуальность
В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования* рынков сельскохозяйственной продукции, сырья' и продовольствия, на 2008 - 2012 годы одной-из основных задач является совершенствование племенных, и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.
Возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость использования современных генетических методов для повышения экономической эффективности молочного животноводства;
Исследованиями ученых установлена положительная взаимосвязь генотипа коров по локусу каппа-казеина с признаками белковомолочности и технологических свойств молока. Для производства сыров и творога предпочтительным является молоко, полученное от коров с гомозиготным ВВ - генотипом. Молоко коров с генотипом ВВ по каппа-казеину обладает более высоким содержанием белка и под действием сычужного фермента свертывается раньше, чем молоко коров с генотипом АА. Затраты сырья.на единицу продукции* при приготовлении сыра и творога из молока коров с генотипом ВВ уменьшаются на 8-10 % по сравнению с АА-генотипом.
Таким образом, ген каппа-казеина' В является важным селекционным критерием для молочных пород крупного рогатого скота. Особую значимость приобретает изучение полиморфизма гена каппа-казеина у животных Самарского типа черно-пестрой породы, созданного путем воспроизводительного скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы, в целях дальнейшего совершенствования в направлении увеличения белковомолочности.
Цель и задачи исследований
Цель исследования - изучение влияния генотипов каппа-казеина на хо-' зяйственно-полезные признаки скота Самарского типа чёрно-пестрой породы в Среднем Поволжье.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у скота Самарского типа чёрно-пестрой породы с использованием методов ДНК-диагпостики.
2 Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина быков-производителей, используемых в популяции Самарского типа.
3. Изучить показатели молочной продуктивности коров-первотелок чёрно-пёстрой породы с различными генотипами каппа-казеина в течение лактации.
4. Изучить показатели молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от возраста
5. Оценить показатели молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы по полновозрастной лактации с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от линейной принадлежности.
6. Оценить технологические свойства молока коров с различными генотипами по гену каппа-казеина.
7. Оценить экономическую эффективность разведения коров с различными генотипами каппа-казеина.
Научная новизна
Впервые получены данные по частоте встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у скота черно-пестрой породы в Среднем Поволжье. Установлено влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность в зависимости от возраста, линейной принадлежности и технологические свойства молока коров Самарского типа чёрно-пестрой породы.
Практическая значимость
Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипа коров по локусу гена каппа-казеина с хозяйственно-полезными признаками открывают возможность использования генетических методов для совершенствования скота Самарского типа черно-пестрой породы в направление белковомолочности.
Частота аллеля В каппа-казеина в популяции может быть повышена путем отбора животных желательных генотипов и использования быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем генотипе.
Апробация работы
Основные положения и практические результаты исследований доложены на ученых советах ВНИИплем (2009-2010), производственном совещании специалистов племзавода ЗАО «Луначарск» Ставропольского района, Самарской области (2011).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано четыре научные работы, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём работы
Диссертационная работа изложена на 107 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 130 источников, в том числе 45 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 8 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Грашин, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Методом ДНК-диагностики у коров чёрно-пёстрой породы ведущего племенного завода ЗАО «Луначарск» Самарской области выявлено три генотипа по локусу гена каппа-казеина - АА, АВ и ВВ. Частота встречаемости генотипа АА составляет 60 %, АВ - 28,57 %, ВВ - 11,43 %. Частота аллеля А составила 0,743, аллеля В - 0,257. В популяции сохраняется генетическое равновесие
2. Из 15 быков-производителей чёрно-пёстрой и голштинской породы, используемых в селекционном процессе, выявлено 12 быков с генотипом А А (80,0 %), три быка имеют генотип АВ (20,0 %), генотип ВВ не обнаружен. Частота аллеля А - 0,90, В - 0,10. Расчёт родительских индексов показал значительное разнообразие величины показателя РИБ у животных по удою от 7472 кг до 9830 кг молока; по жиру от 3,76 % до 4,36 %. Быки с генотипом АВ превосходили быков с генотипом АА по показателю РИБ по удою на 231 кг и по содержанию жира на 0,06 %.
3. По уровню удоя за первую лактацию преимущество имели коровы с генотипом ВВ каппа-казеина над АА генотипом на 184 кг и АВ - 166 кг. Коровы с генотипом ВВ превосходили сверстниц по содержанию жира на 0,16 % (Р < 0,001) и 0,01 %; содержанию белка на 0,22 % (Р<0,001) и 0,10 % (Р <
0,05); выходу молочного жира на 15,9 и 7,3 кг; выходу молочного белка на
18,4 (Р<0,05) и 10,7 кг, соответственно.
Анализ лактационных кривых позволил отнести первотелок всех групп к I типу классификации А.С. Емельянова. Наибольший коэффициент постоянства лактации отмечен у первотелок с генотипом ВВ. Наименьшим коэффициентом спадаемости лактации с 2 по 5 месяц характеризуются животные с генотипом каппа-казеина АА.
4. Проведенные исследования по изучению воспроизводительной способности коров-первотелок с различными генотипами каппа-казеина (по продолжительности сервис-периода, межотельного периода, интегральному показателю плодовитости коров - коэффициенту воспроизводительной способности коров (0,92-0,95) не выявили достоверных различий между опытными группами животных. По индексу Дохи животные всех групп (48,4-50,7) имеют хорошую плодовитость.
5. В период с первой по третью лактацию показатели молочной продуктивности коров всех генотипов увеличиваются. В среднем за три лактации одинаковая молочная продуктивность наблюдалась у коров.с генотипами АВ(5484 кг) и ВВ (5481кг), у коров с генотипом АА составила 5180 кг, что на 304 кг меньше. Коровы, с генотипами АВ и ВВ имели достоверно более высокое содержание жира в молоке (на 0,11-0,17%) и содержание белка в молоке (на 0,10-0,22 %), чем животные с генотипом АА.
6 Исследование продуктивности животных разной линейной принадлежности показало, что коровы имеющие в геноме аллель В каппа-казеина, превосходят коров с генотипом АА по удою, содержанию жира и белка. Различия между показателями у коров с генотипом ВВ и АА составило: по содержанию белка в молоке 0,21 % (л. Вис Бек Айдиал, Р<0,001), с генотипом АВ и АА от 0,09 до 0,14 %, (л. Рефлекшн Соверинг и Силинг Трайджун Рокит Р<0,05).
7 Наличие в геноме животных аллеля В гена каппа-казенна оказало положительное влияние на технологические свойства молока. В пробах молока коров с генотипами АВ и ВВ содержание жира больше на 0,12 - 0,22 %, белка на 0,13-0,25 % и по результатам сычужной пробы они'имели 1 класс По показателям плотности, кислотности, термостабильности различия не выявлены.
8. Продолжительность свертывания молока коров с генотипом ВВ было короче по сравнению с генотипом АВ и АА на 3 - 9 минут, соответственно. Сгусток из молока коров с генотипом ВВ отличался наибольшей плотностью и хорошей упругостью.
Выход сыра из молока коров с генотипом ВВ после первого прессования являлся наибольшим и составил 13,9 %, и после 30-дневной выдержки так же остался наибольшим 11,7 %. Коровы с генотипом АВ по этим показателям имели промежуточные значения 12,1 и 11,2 %. На получение 1 кг сыра из молока коров с генотипом ВВ было израсходовано меньше молока по сравнению с генотипом АВ и АА соответственно на 5,2 - 13,6 %.
Содержание жира и влаги в сыре у коров с генотипом ВВ меньше по сравнению с генотипом АА соответственно на 2,7 и 2,4 %, с генотипом АВ -на 1,9 и 1,6 % По данным органолептической оценки консистенция, структура, запах, вкус и цвет сыра, полученного из молока коров с генотипом ВВ, были наилучшими.
При приготовлении йогурта из молока коров с генотипом ВВ каппа-казеина отмечался однородный плотный сгусток наилучшего качества, отслаивание сыворотки не наблюдалось.
9. Наиболее рентабельным было производство молока от животных В В генотипа, уровень рентабельности составил 27,5 %.
Предложения производству
При формировании селекционных программ по разведению и совершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота Самарского типа черно-пестрой породы в направлении повышения генетического потенциала белковомолочности рекомендуем использовать быков -производителей, имеющих в своем генотипе аллельный вариант гена В каппа-казеина.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генотипов каппа-казеина на хозяйственно-полезные признаки скота самарского типа чёрно-пёстрой породы"
ГРАШИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПОВ КАППА-КАЗЕИНА НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ СКОТА САМАРСКОГО ТИПА ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
п. Лесные Поляны Московской области 2011 г.
4852836
Работа выполнена во Всероссийском научно - исследовательском институте племенного дела.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Калашникова Любовь Александровна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Букаров Нурмагомед Гаджикулиевич
Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Защита диссертации состоится « 8 » июля 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем. Факс: 8(495)515-95-57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.
Автореферат разослан « У » 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук Юдина Ольга Петровна
доктор биологических наук, профессор
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы одной из основных задач является совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.
Возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость использования современных генетических методов для повышения экономической эффективности молочного животноводства.
Исследованиями ученых установлена положительная взаимосвязь генотипа коров по локусу каппа-казеина с признаками белковомолочности и технологических свойств молока. Для производства сыров и творога предпочтительным является молоко, полученное от коров с гомозиготным ВВ -генотипом. Молоко коров с генотипом ВВ по каппа-казеину обладает более высоким содержанием белка и под действием сычужного фермента свертывается раньше, чем молоко коров с генотипом АА. Затраты сырья на единицу продукции при приготовлении сыра и творога из молока коров с генотипом ВВ уменьшаются на 8-10 % по сравнению с АА-генотипом.
Таким образом, ген каппа-казеина В является важным селекционным критерием для молочных пород крупного рогатого скота. Особую значимость приобретает изучение полиморфизма гена каппа-казеина у животных Самарского типа черно-пестрой породы, созданного путем воспроизводительного скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы, в целях дальнейшего совершенствования в направлении увеличения белковомолочности.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучение влияния генотипов каппа-казеина на хозяйственно-полезные признаки скота Самарского типа чёрно-пёстрой породы в Среднем Поволжье.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у скота Самарского типа чёрно-пёстрой породы с использованием методов ДНК-диагностики.
2. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина быков-производителей, используемых в популяции Самарского типа.
3. Изучить показатели молочной продуктивности коров-первотелок чёрно-пёстрой породы с различными генотипами каппа-казеина в течение лактации.
4. Изучить показатели молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от возраста.
5. Оценить показатели молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы по полновозрастной лактации с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от линейной принадлежности.
6. Оценить технологические свойства молока коров с различными генотипами по гену каппа-казеина.
7. Оценить экономическую эффективность разведения коров с различными генотипами каппа-казеина.
Научная новизна. Впервые получены данные по частоте встречаемости аплельных вариантов и генотипов каппа-казеина у коров черно-пестрой породы и быков-производителей в Среднем Поволжье. Установлено влияние генотипа каппа-казеина на молочную продуктивность коров Самарского типа чёрно-пёстрой породы в зависимости от возраста, линейной принадлежности и технологические свойства молока при приготовлении твердого сыра и йогурта.
Практическая значимость. Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипа коров по локусу гена каппа-казеина с хозяйственно-полезными признаками открывают возможность использования генетических методов для совершенствования скота Самарского типа черно-пестрой породы в направлении белковомолочности. Частота аллеля В каппа-казеина в популяции может быть повышена путем отбора животных желательных генотипов и использования быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем генотипе.
Апробация работы. Основные положения и практические результаты исследований доложены на ученых советах ВНИИплем (2009-2010), производственном совещании племзавода ЗАО «Луначарск» Ставропольского района, Самарской области (2011).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 107 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 130 источников, в том числе 45 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 8 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования по теме диссертации проводились согласно схеме (рис.1), в Самарской лаборатории разведения крупного рогатого скота и лаборатории ДНК-технологии ВНИИплем, в племзаводе ЗАО «Луначарск» Ставропольского
района Самарской области (хозяйство-оригинатор) и ОАО «Самарское» по племенной работе в период с 2008 по 2011 годы.
Оценка полиморфизма гена каппа-казеина проводилась у 70 коров-первотелок Самарского типа черно-пестрой породы и 15 быков-производителей черно-пестрой и голштинской породы.
ДНК выделяли из крови и спермы крупного рогатого скота общепринятым методом. Амплификацию фрагмента гена каппа-казеина проводили методом по-лимеразной цепной реакции (Оешсош1 Б. е( а1., 1990). Полиморфизм амплифицированного фрагмента гена оценивали путем рестрикции эндонуклеазой НшсЛП. Частоту аллелей и генотипов определяли по формуле Е.К. Меркурьевой (1977).
Рисунок 1. Схема исследований
Ожидаемые результаты частот генотипов в исследуемой популяции рассчитывали по закону Харди-Вайнберга.
Молочную продуктивность коров опытных групп определяли путем контрольного доения I раз в месяц; содержание жира и белка в молоке определяли ] раз в месяц на приборе «Лактан 1 -4 ».
Характер лактационных кривых определяли по классификации Емельянова A.C. (1953). Спадаемость лактационной кривой определяли по снижению удоя с И мес. лактации к V в процентах.
Коэффициент постоянства лактации (КПЛ) рассчитан по индексам Е.Фурнена в модификации Аксенниковой по формуле: удой за последующие 90 дней лактации
КПЛ =--- х 100,
удой за первые 90 дней лактации
Воспроизводительные способности коров-первотелок, возраст и живая масса при первом плодотворном осеменении, возраст первого отела, продолжительность стельности, сервис-период, межотельный период брали из зоотехнических документов (карточка форма 2-мол). Коэффициент воспроизводительной способности определяли путем деления числа дней в календарном году на межотельный период, индекс Дохи определяли по формуле: ИП = 100 - (К + 2i), где ИП - индекс, К - возраст коровы при первом отеле, i -средний межотельный период.
Для оценки быков-производителей по происхождению и выявления потенциальных возможностей была изучена молочная продуктивность женских предков. Данные по удою, жиру и белку брали из зоотехнических документов (карточка форма 1-мол). Родительский индекс быка определяли расчетным методом по формуле И. А. Кравченко:
РИБ=(2М+ММ+МО)/4
Для характеристики технологических свойств и изготовления сыра в производственных условиях были отобраны пробы молока и определена кислотность, плотность, температура, содержание жира, белка, сухих веществ, сычужно-бродильная проба и соотношение белок : жир. Сычужно-бродильную пробу делали согласно ГОСТу 9225-84.
Из молока коров каждой опытной группы на 5-6 месяце лактации был изготовлен сыр пошехонского типа, согласно существующей инструкции по выработке твердых сычужных сыров.
Для приготовления йогурта брали сборное молоко от коров каждого генотипа на 5-6 месяце лактации по 5 литров и методом пропорции добавляли сливки жирностью 20%, получая молоко жирностью 6,2%. Пастеризовали, охлаждали до 42 °С и добавляли закваску. Время сквашивания 4 часа. Кислотность 85°Т. Качество сгустка определяли по общепринятой методике.
Экономическая эффективность разведения коров с разными генотипами каппа-казеина определялась согласно «Методических рекомендаций по определению экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций» (Дугин П.И., 2007).
Для обработки полученных данных применяли общепринятые статистические методы (Меркурьева Е.К. и др., 1991) с использованием ПК.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ. Полиформизм гена каппа-казеина в популяции черно-пестрой породы Самарской области
Генотипирование 70 коров чёрно-пёстрой породы по локусу каппа-казеина, принадлежащих племзаводу ЗАО «Луначарск» (табл. 1), показало, что частота гомозиготного генетта АА составляет 60 % (п=42), генотипа ВВ - 11,43 % (п=8). Частота гетерозиготного генотипа АВ - 28,57 % (п=20). Частота аллеля А -0,743, В - 0,257.
Таблица 1
Полиморфизм гена каппа-казеина коров Самарского типа
Генотипы Количество животных Частота генотипа, % Частота аллеля г1
Наблюдаемое Ожидаемое А В
АА 42 60,0 55,20 0,743 0,257 4,45
АВ 20 28,57 38,20
ВВ 8 11,43 6,60
Распределение генотипов: Н - наблюдаемое, О - ожидаемое.
Использование метода Харди-Ваинберга (у,1) позволило установить, что в данной популяции нет статистически достоверного сдвига генетического равновесия ни по одному из трех генотипов локуса гена каппа-казеина.
3.2. Полиформизм гена каппа-казеина быков-производителей
В группе исследованных быков-производителей, принадлежащих ОАО «Самарское» (табл. 2, 3), семя которых использовалось в ЗАО «Луначарск», не был выявлен генотип каппа-казеина ВВ. Гомозиготный генотип АА имели 12
Таблица 2
Полиморфизм гена каппа-казеина быков-производителей ОАО «Самарское»
Кол-во Распреде- Частота генотипа, % Частота аллеля X2
голов ления АА АВ ВВ А В
15 Н 80,0 20,0 - 0,90 0,10 0,18
О 81,00 18,0 1,0
Таблица 3
Характеристика быков-производителей голштинской и черно-пёстро х голштинской породы с различными генотипами по продуктивности женских предков
Продуктивность женских предков Родительский индекс быка
Гено тип Кол-во Мать Мать матери Мать отца
Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг Удой, кг Жир, %
АА 12 8520 ± 4,04 ± 345,0 ± 7151 ± 3,96 ± 282,8 ± 10012 ± 4,12 ± 412,0 ± 8584 ± 379 4,05± 0,05
465 0,06 21,6 511 0,08 20,3 513 0,08 22,3
АВ 3 8831 ± 4,25± 373,0 ± 8094 ± 3,74 ± 303,0 ± 9504 ± 4,20 ± 397,0 ± 8815 ±520 4,11 ±0,27
496 0,41 34,1 855 0,16 34,4 864 0,12 26,0
АВк АА 311 0,21 28 943 -0,22 20,2 -508 0,08 -15 231 0,06
быков (80%) и 3 быка (20%) имели в своем геноме аллель В гена каппа-казеина в составе гетерозиготного генотипа. Частота встречаемости аллеля В составила 0,10, аллеля А - 0,90.
Средняя продуктивность матерей быков-производителей с генотипом АА составила 8520 кг молока с содержанием жира 4,04 %, а с генотипом АВ 8831 кг - 4,25 %. Средняя продуктивность матерей отцов достигла 10012 кг для генотипа АА и 9504 кг для генотипа АВ при содержании жира в молоке 4,12 % и 4,20 % соответственно. Молочная продуктивность матерей матерей быков с генотипом АВ превышает показатели животных с генотипом АА на 943 кг, но уступает по содержанию жира на 0,22 %.
Более высокие показатели РЙБ по удою выявлены у быков-производителей с генотипом АВ. По жирномолочности показатели быков с генотипом АВ имели превосходство на 0,06 %.
3.3. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казенна
По результатам тестирования коров-первотелок методом ДНК-диагностики были сформированы три опытные группы с генетическими вариантами каппа-казеина АА, АВ и ВВ (табл. 4).
По уровню удоя за I лактацию преимущество имели животные с генотипом ВВ по локусу каппа-казеина, они продуцировали на 184 кг молока больше, чем первотелки с генотипом АА, и на 166 кг, чем животные с генотипом АВ.
Таблица 4
Молочная продуктивность коров-первотелок в зависимости от генотипа по локусу гена каппа-казеина (М±м)
Показатели Генотип каппа-казеина Генотип ВВ ± к АА Генотип ВВ ± к АВ
АА (п=42) АВ (п=20) ВВ (п=8)
Продолжительность лактации, дн. 341±9,5 357±19,7 351±30,1 10 -6
Удой за лактацию, кг 5614±169 5806±352 6066±522 452 260
Удой за 305 дней лактации, кг 5080±122 5098±193 5264±269 184 166
Содержание жира, % 3,95±0,03 4,10±0,02 4,11±0,03 0,16*** 0,01
Молочный жир, кг 200,1±4,6 208,7±7,9 216,0±9,9 15,9 7,3
Содержание белка, % 3,02±0,06 3,14±0,03 3,24±0,02 0,22*** 0,10*
Молочный белок, кг 152,2±3,8 159,9±5,9 170,6±8,5 18,4* 10,7
Достоверность разности: * Р<0,05; ***Р<0,001
Жирность молока коров-первотелок с генотипом ВВ составила 4,11 %, что достоверно выше по сравнению с первотелками, имеющими генотип АА на
0,16 % (Р<0,001) и по сравнению с коровами АВ генотипа - на 0,01 %. По выходу молочного жира также превосходство имели коровы-первотелки с генотипом ВВ. Разница по генотипам каппа-казеина составила: с АА - 15,9 и с АВ - 7,3 кг.
Первотелки с генотипом ВВ достоверно превосходили сверстниц с АА генотипом по содержанию белка в молоке на 0,22 % (Р<0,001) и АВ на 0,10 % (Р<0,05), по выходу молочного белка на 18,4 (Р<0,05) и 10,7 кг соответственно.
Таким образом, проведенные исследования показали, что первотелки с генотипом ВВ каппа-казеина характеризуются более высокими удоем, выходом молочного жира и белка по сравнению со сверстницами генотипов АА и АВ.
Анализ приведенных лактационных кривых позволил отнести первотелок всех групп по классификации А.С. Емельянова к I типу - сильная устойчивая лактационная деятельность с высокими удоями (рис. 2).
Рисунок 2. Лактационные кривые коров-первотелок.
На основании данных лактационных кривых был проведен расчет коэффициентов постоянства лактации (КПЛ) у первотелок исследуемых аллельных вариантов гена каппа-казеина (табл. 5).
Таблица 5
Характеристика лактационных кривых коров-первотелок с различными генотипами
Показатели Генотипы каппа-казеина • ВВ ± к АА ВВ ± к АВ
АА АВ ВВ
Коэффициент постоянства лактации 92,0 90,8 93,7 1,7 2,9
Коэффициент спадаемости лактации 14,7 15,1 15,6 0,9 0,5
Также объективным показателем, характеризующим стабильность лактационных кривых, является коэффициент спадаемости.
Анализ полученных результатов показывает, что коэффициент постоянства лактации всех исследуемых групп находится на высоком уровне. Наибольший КПЛ отмечен у первотелок с генотипом ВВ, что указывает на большую стабильность их лактации. Меньшей спадаемостью удоя обладали первотелки с генотипом АА, соответственно на втором и третьем месте животные с генотипами АВ и ВВ.
3.4. Воспроизводительные способности коров-первотелок черно-пестрой породы с разными генотипами по каппа-казеину
Оценка воспроизводительной способности первотелок показывает (табл. 6), что животные с генотипом ВВ каппа-казеина плодотворно осеменяются в более раннем возрасте (16,4 мес.) по сравнению со сверстницами, имеющими генотипы АА и АВ. Возраст первого отела был меньше у первотелок с генотипом ВВ. Выявленные различия по возрасту первого плодотворного осеменения и возрасту первого отела между животными с разными аллельными вариантами гена каппа-казеина были незначительны и не имели достоверной разницы. По продолжительности сервис-периода между группами коров с разными генотипами по каппа-казеину имелись небольшие различия
Таблица б
Показатели воспроизводительной способности коров-первотелок Самарского типа с различными генотипами каппа-казеина (М ± м)
Показатели Генотипы каппа-казеина Генотип ВВ ± к АА Генотип ВВ ± к АВ
АА АВ ВВ
Возраст при первом плодотворном осеменении, мес. 16,8 ±0,07 16,6 ±0,11 16,4 ±0,18 -0,4 -0,2
Живая масса при 1 -ом плодотворном осеменении, кг 409 ±2,9 410 ±2,8 409 ± 5,0 0 -1,0
Возраст первого отела, мес. 26,1 ±0,3 25,9 ± 1,4 25,7 ± 0,9 -0,4 -0,2
Живая масса при отеле, кг 508 ± 1,5 506 ±2,1 513 ±4,7 5,0 7,0
Продолжительность стельности, дн. 280,2 ±3,1 281,6 ±3,5 280,5 ± 3,6 0,3 -1,1
Сервис-период, дн. 109,4 ±7,6 101,1 ±15,3 114,1 ±21,4 4,7 13,0
Межотельный период, дн. 389,6 ±9,1 382,7 ±14,4 394,6 ± 17,2 5,0 11,9
Индекс осеменения: телок 1,76 ±0,1 1,75 ±0,2 •1,75 ±0,3 -0,01 0
первотелок 1,93 ± 0,2 1,95 ± 0,3 1,88 ±0,3 -0,05 -0,07
Коэффициент воспроизводительной способности 0,94 ± 0,02 0,95 ± 0,03 0,92 ± 0,04 -0,02 -0,03
Индекс Дохи 48,4 ± 0,6 50,7 ±0,9 48,8 ± 1,3 0,4 -1,9
У первотелок с генотипом АВ по каппа-казеину продолжительность межотельного периода была меньше по сравнению с коровами с генотипами АА и ВВ, соответственно, на 7 - 12 дней.
Индекс осеменения коров-первотелок был практически одинаковым у животных всех групп: 1,75 - 1,76. Первотелки всех групп имели практически одинаковый коэффициент воспроизводительной способности 0,92 - 0,95. Индекс Дохи находится на уровне 48,4-50,7, что свидетельствует об их хорошей плодовитости.
3.5. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от возраста
По первой лактации, коровн, имеющие в геноме аллельный вариант В каппа-казеина, превосходили коров с генотипом каппа-казеина АА на 18 - 184 кг молока (табл.7), а после второй лактации преимущество увеличилось и составило 150 - 244 кг молока. По итогам третьей лактации наивысший удой показали коровы с генотипом АВ - 5859 кг молока, что выше показателей АА и ВВ опытной групп на 652 кг (Р<0,01) и 81 кг молока, соответственно.
Изучение динамики содержания жира в молоке коров по лактациям показало, что в молоке коров с генотипом АА среднее содержание жира сохранялось примерно на одинаковом уровне в течение первой и второй лактации (3,95 - 3,94 %) и повысилось по третьей лактации - 4,01 %. У коров с генотипом АВ содержание жира в молоке снизилось по второй лактации с 4,10 до 4,05 % и по третьей возросло до 4,12%. В молоке коров с генотипом ВВ содержание жира с возрастом увеличилось (4,11-4,11-4,18 %) на 0,07 %. В результате по итогам третьей лактации животные с генотипом ВВ каппа-казеина превосходили по содержанию жира в молоке коров с генотипом АА на 0,17 % (Р<0,001) и животных с генотипом АВ на 0,06 %.
Выход молочного жира у коров, содержащих в своем геноме аллель В каппа-казеина в составе гомозиготного и гетерозиготного генотипа, был выше по итогам всех трёх лактаций. С увеличением возраста животных различие показателей выхода молочного жира между, опытными группами возрастало. Так, по итогам первой лактации разность между группами животных с генотипами каппа-казеина ВВ и АА, АВ и АА составляла 15,9 и 8,6 кг соответственно. По второй лактации от животных с генотипами ВВ и АВ получено на 15,2 и 15,3 кг молочного жира больше, чем от животных с генотипом АА каппа-казеина. По данным третьей лактации различие между животными разных генотипов достигло 33,4 кг (ВВ к АА, Р<0,05) и 33,0 кг (АВ к АА, Р<0,001) молочного жира.
Таблица 7
, Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина по лактациям
Опытная группа Генотип Кол-во, Голов Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг Белок, % Молочный белок, кг
М ± га | Су М ± т | Су М ± ш | Су М ± т | Су М ± т Г Су
Первая лактация
I АА 42 5080±121,7 15,6 3,95±0,03 4,3 200,1±4,6 14,9 3,02±0,06 12,3 152,2±3,8 16,2
II АВ 20 5098±193,1 16,9 4,10±0,02 2,1 208,7±7,9 16,8 3,14±0,03 4,1 159,9±5,9 16,5
III ВВ 8 5264±269,2 14,5 4,11±0,03 2,2 216,0±9,9 13,1 3,24±0,02 2,0 170,6±8,5 14,2
П±к1 18,0 0,15*** 8,6 0,12* 7,7
III ±к1 184,0 0,16*** 15,9 0,22*** 18,4*
III ± к II 166,0 0,01 7,3 0,10* 10,7
Вторая лактация
I АА 36 5212±107,1 12,3 3,94±0,04 5,7 205,4±4,5 13,2 3,06±0,03 5,0 159,5±3,4 13,0
И АВ 15 5456±239,4 17,0 4,05±0,03 2,9 220,7±9,1 15,9 3,15±0,03 3,8 172,0±7,6 17,0
III ВВ 6 5362±265,5 11,9 4,11±0,03 1,5 220,6±11,8 12,8 3,23±0,03 2,5 1 173,4±9,6 13,3
П±к1 244,0 0,11* 15,3 0,09* 12,5
П1±к1 150,0 0,17*** 15,2 0,17*** 13,9
III ± к II -94,0 0,06 -0,10 0,08 1,4
Третья лактация
I АА 32 5247±125,3 13,5 4,01 ±0,02 2,9 210,2±5,1 13,7 3,06±0,02 2,8 160,6±4,1 14,4
II АВ 13 5899±156,8 9,6 4,12±0,02 1,8 243,2±6,8 10,1 3,16±0,02 1,7 186,6±5,1 9,9
III ВВ 5 5817±305,3 11,8 4,18±0,03 1,4 243,6±13,7 12,6 3,26±0,02 1,1 190,0±10,7 12,6
II ± к1 652,0** 0,11*** 33,0*** 0,10*** 26,0***
III ± к I 570,0 0,17*** 33,4* 0,20*** 29,4*
III ± к II -81,0 0,06 0,4 0,10*** 3,40
Достоверность разницы: *Р < 0,05, **Р < 0,01, ***Р < 0,001
Изучение динамики содержания белка в молоке по лакгациям показало, что у животных с генотипом АА каппа-казеина содержание белка в молоке сохранилось на низком уровне (3,02-3,06-3,06). По всем трем лактациям содержание белка в молоке у коров с генотипом АВ (3,14 - 3,15 - 3,16 %) было достоверно выше (на 0,09-0,12 %), чем у коров с генотипом АА. С возрастом содержание белка в молоке у коров с генотипами ВВ также возросло незначительно с 3,24 до 3,26 %. По всем трём лактациям у коров с генотипом ВВ содержание белка в молоке было выше, чем у коров с другими генотипами каппа-казеина.
Животные с аллельным вариантом В каппа-казеина превосходили сверстниц по выходу молочного белка по всем трём лактациям. Выход молочного белка у коров с генотипом ВВ был выше, чем у коров с генотипом АА, по первой лактации на 18,4 кг (Р<0,05), во второй - на 13,9 кг и по третьей -на 29,4 кг (Р<0,05). Коровы с генотипом АВ по выходу молочного белка занимали промежуточное положение между генотипами АА и ВВ.
3.6. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от линейной принадлежности
В племзаводе ЗАО «Луначарск» использовали быков 4-х линий голштинской породы: Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Бек Айдиал 933122, Силинг Трайджун Рокит 252803, Монтвик Чифтейн 95679.
Согласно полученным данным, коровы с генотипом АВ каппа-казеина, принадлежащие к л.Рефлекшн Соверинг, превосходили животных с генотипом АА по удою на 542 кг молока и по содержанию жира в молоке на 0,12 % (Р<0,05), что обусловило более высокий выход молочного жира в группе коров с генотипом АВ (на 29,4 кг, Р<0,05) по сравнению с коровами, имеющими генотип каппа-казеина АА (табл. 8).
Коровы с генотипом АВ и ВВ л. Вис Бек Айдиал, также превосходили коров с генотипом АА каппа-казеина на 702 (Р<0,05) и 571 кг молока. В то же время коровы л.Вис Бек Айдиал с генотипом АВ и ВВ сохранили достоверное превосходство по показателю содержания жира в сравнении с коровами первой опытной группы на 0,11 и 0,16 %. Выход молочного жира у коров, имеющих в геноме аллель В каппа-казеина в составе гомозиготного и гетерозиготного генотипа, был выше (на 32,5 и 34,6 кг, Р<0,05) по сравнению с коровами, имеющими генотип каппа-казеина АА.
Уровень молочной продуктивности коров л. Силинг Трайджун Рокит с генотипом АВ составил 5945 кг по сравнению с животными с генотипом АА каппа-казеина, он был выше на 842 кг, по содержанию жира в молоке на 0,14 % и по выходу молочного жира на 41,3 кг.
Следует отметить, что коровы всех исследованных линий, имеющие в
геноме аллель В каппа-казеина в составе генотипа АВ, а в л. Вис Бек Айдиал генотипа ВВ, превосходили животных с генотипом АА по показателю содержания белка в молоке. Различия между группами животных с генотипами АВ и АА в пользу гетерозиготного составили 0,09 % (л. Рефлекшн Соверинг, Р<0,05), 0,14 % (л. Силинг Трайджун Рокит), 0,10 % (л. Вис Бек Айдиал, Р<0,01) и в этой же линии ВВ и АА - 0,21 % (Р<0,001).
Таблица 8
Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от линейной принадлежности (полновозрастная лактация)
Линия Генотип каппа-казеина Удой, кг Жир, % Жир, кг Белок, % Белок, кг
Рефлекшн Соверинг АА (п=11) 5301 ±209 4,01 ± 0,05 212,1 ±8,1 3,07 ± 0,02 162,6 ±6,4
АВ (п=6) 5843 ± 243 4,13 ±0,03 241,5 ±11,2 3,16 ±0,02 184,7 ±8,5
АВ к АА 542 0,12* 29,4* 0,09* + 22,1*
Вис Бек Айдиал А А (п=17) 5246 ±193 4,02 ± 0,02 211,1 ±8,1 3,05 ± 0,02 160,0 ±6,0
АВ (п=5) 5948 ±271 4,13 ±0,02 245,7 ±11,9 3,15 ±0,02 187,4±8,3
ВВ (п=5) 5817 ±305 4,18 ±0,03 243,6 ±13,7 3,26 ± 0,02 190,0±10,7
ВВ к АА 571 0,16 *** 32,5 0,21*** 30,0*
АВ к АА 702* 0,11** 34,6* 0,10** 27,4*
Силинг Трайджун Рокит АА (п=4) 5103 ±203 3,95 ± 0,05 201,1 ±6,4 3,07 ± 0,02 156,6 ±6,6
АВ (п=2) 5945 ± 533 4,09 ±0,10 242,4 ±16,1 3,21 ±0,03 190,4±15,6
АВк АА 842 0,14 41,3 0,14* 33,8
Достоверность разности: *Р < 0,05; **Р < 0,01; ***Р < 0,001
Во всех исследованных линиях коровы с генотипами АВ и ВВ имели более высокий выход молочного белка за полновозрастную лактацию, чем с генотипом АА каппа-казеина. Различия между группами животных с генотипами АВ и АА составило 22,1 кг белка для л. Рефлекшн Соверинг (Р<0,05), 27,4 кг белка для л.Вис Бек Айдиал (Р<0,05) и 33,8 кг молочного белка за лактацию для л. Силинг Трайджун Рокит.
В л. Вис Бек Айдиал коровы, имеющие генотип АВ каппа-казеина, по показателю содержания белка в молоке и выходу молочного белка занимали промежуточное положение между группами коров с генотипами АА и ВВ.
3.7. Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина
Анализ технологических свойств молока (табл.9) показал, что наличие аллеля В каппа-казеина оказало значительное влияние на содержание жира и белка в опытных пробах молока. В молоке коров с генотипом АА содержание жира составило 3,89 %, что было ниже, чем у коров с генотипами АВ и ВВ на 0,12 -0,22 % соответственно.
Таблица 9
Технологические свойства молока
Показатели Генотип по локусу каппа-казеина
АА (п=5) АВ(п=5) ВВ(п=5)
Содержание жира, % 3,89 4,01 4,11
Содержание белка, % 3,10 3,22 3,35
Плотность, г/см* 1,029 1,028 1,029
Кислотность, °Т 18 18 18
COMO, % 8,79 8,56 8,83
Содержание сухого вещества, % 12,51 12,42 12,78
Термостабильность, группа I I 1
Сычужная проба, класс II I I
Соотношение белок/жир 79 80 82
По содержанию белка в молоке преимущество имели коровы с генотипом ВВ. Содержание белка в молоке коров этой группы составило 3,35 %, что было выше, чем в молоке коров с генотипом АА, на 0,25%, и выше, чем в молоке коров с генотипом АВ, на 0,13%.
По показателям плотности, кислотности и термостабильности молока коров разных опытных групп различия выявлены не были. В молоке коров с генотипом ВВ наблюдалось наиболее высокое соотношение показателей белок/жир (82).
При постановке сычужной пробы 1-му классу соответствовало молоко коров с генотипами ВВ и АВ (хорошее), а молоко коров с генотипом АА было отнесено к Н-му классу (удовлетворительное).
Наименьшее время свёртывания (табл. 10) имело молоко, полученное от коров с генотипом ВВ (22 мин). Свертываемость молока от коров с генотипом АВ произошла за 25 минут, а коров с генотипом АА за 31 минуту. Продолжительность свёртывания молока от коров с генотипами АВ и АА была больше по сравнению с молоком коров с генотипом каппа-казеина ВВ соответственно на 39 минут (табл. 10).
Таблица 10
Приготовление сыра из молока коров с различными генотипами каппа-казеина
Показатели Генотип по локусу каппа-казеина
АА АВ ВВ
Количество молока, л 20 20 20
Время сычужного свёртывания, мин 31 25 22
Характеристика сгустка Сгусток мягкий на ощупь, с единичными глазками, отстаёт от стенок, слегка мутная сыворотка Сгусток плотный, однородный, отстает от стенок, сыворотка прозрачная Сгусток очень плотный, упругий, хорошо отстает от стенок, сыворотка прозрачная
Масса сыра после прессования, кг 2,276 2,415 2,782
Выход сыра после прессования, % 11,38 12,07 13,91
Масса сыра после созревания, кг 2,065 2,230 2,345
Выход сыра после созревания, % 10,32 11,15 11,72
Расход молока при приготовлении кг сыра, л 9,6 8,9 8,5
Содержание в сыре : жира, % влаги, % 48.1 43.2 47.3 42.4 45,4 40,8
Сгусток из молока коров с генотипом АА был неплотный, мягкий на ощупь, с единичными глазками. Плотные однородные сгустки с хорошей упругостью были получены из молока коров с генотипами АВ и ВВ. На месте надлома сгустка выделялась светлая сыворотка.
Содержание жира и влаги в сыре у коров с генотипом ВВ меньше по сравнению с генотипом АА соответственно на 2,7 % и 2,4 %, с генотипом АВ на 1,9% и 1,6%.
Была проведена оценка выхода сыра из молока опытных групп после первого прессования и после 30-дневной выдержки. Масса сыра после прессования из молока коров с генотипом ВВ составила 2,78 кг, выход сыра после первого прессования является наибольшим и составил 13,9%. Выход сыра из молока коров с генотипом АА, составил 2,28 кг или 11,4 %, что на 2,5 % меньше, чем из молока коров с генотипом ВВ.
После 30-дневной выдержки выход сыра из молока коров с генотипом ВВ каппа-казеина также остался наибольшим.
Количество готового сыра после созревания от животных с генотипом ВВ имело превосходство по сравнению с генотипом АВ на 0,115 кг (5,2%) и по сравнению с генотипом АА на 0,280 кг (13,6 %).
На получение 1 кг сыра из молока коров с генотипом ВВ потребовалось меньшее количество молока (8,5 кг), в то же время как для изготовления такого же количества сыра от животных, имеющих генотипы АВ и АА, было
израсходовано соответственно 8,9-9,6 кг молока.
Сыр, полученный из молока коров с генотипом АА, имел слабо выраженный кисловатый сырный вкус и запах. Более выраженным сырным вкусом и запахом обладал сыр, полученный из молока коров с генотипом ВВ.
Корка у сыра, полученного из молока коров с генотипом АА, отличается неравномерностью и наличием мелких трещин.
Наиболее оптимальной консистенцией и рисунком, присущим^ для данных видов сыров, обладал сыр, приготовленный из молока коров с генотипом ВВ. Тесто сыра отличалось нежностью, пластичностью, было слегка упругим, однородным. Цвет теста у сыра, изготовленного из молока всех групп животных, был слабо-желтый, равномерный по всей массе сыра.
Йогурт, полученный из молока всех коров с генотипом каппа-казеина АА и АВ, был средней густоты, причём у генотипа АА было отслоение сыворотки. Наилучшую оценку по сгустку и вкусу получил йогурт из молока коров с генотипом ВВ. Во вкусе йогурта, полученного из молока коров генотипа каппа-казеина АА, отмечается присутствие сыворотки.
3.8. Экономическая эффективность разведения коров с различными генотипами каппа-казеина
Чистый доход в расчете на одну голову от производства молока в племза-воде ЗАО «Луначарск» составил от коров с генотипами АА, АВ и ВВ - 14504 рубля, 18097 рублей и 19512 рублей, соотвественно. Уровень рентабельности для коров с генотипом ВВ - 27,5 % (табл. 11).
Таблица 11
Эффективность производства молока
Показатели Генотип по локусу каппа-казеина
АА АВ ВВ
Удой, кг 5180 5484 5481
Удой базисной жирности, кг 6048 6597 6658
Удой базисной жирности и белковости, кг , 6149 6927 7190
Прибавка основной продукции, кг СБ№ ^" ** +1041 С8ЮВВ-ав+263 СвШ +778
Цена реализации (с учетом надбавок за содержание жира (%), белка (%), сортности), рублей/кг 15,75 16,25 16,51
Стоимость продукции, руб. 81585 89115 90491
Стоимость дополнительной продукции, рублей СБЮ™ "^+8906 СБЮ +7530
Полная себестоимость продукции, руб. 67081 71018 70979
Чистый доход на 1 голову, руб. 14504 18097 19512
Уровень рентабельности, % 21,6 25,5 27,5
Таким образом, анализ экономической эффективности показал, что наибольший экономический эффект производства молока был получен от коров с генотипом ВВ.
ВЫВОДЫ
1. Методом ДНК-диагностики у коров чёрно-пёстрой породы ведущего племенного завода ЗАО «Луначарск» Самарской области выявлено три генотипа по локусу гена каппа-казеина - АА, АВ и ВВ. Частота встречаемости генотипа АА составляет 60 %, АВ - 28,57 %, ВВ - 11,43 %. Частота аллеля А составила 0,743, аллеля В - 0,257. В популяции сохраняется генетическое равновесие.
2. Из 15 быков-производителей чёрно-пёстрой и голштинской породы, используемых в селекционном процессе, выявлено 12 быков с генотипом АА (80,0 %), три быка имеют генотип АВ (20,0 %), генотип ВВ не обнаружен. Частота аллеля А - 0,90, В - 0,10. Расчёт родительских индексов показал значительное разнообразие величины показателя РИБ у животных по удою от 7472 кг до 9830 кг молока, по жиру от 3,76 % до 4,36 %. Быки с генотипом АВ превосходили быков с генотипом АА по показателю РИБ по удою на 231 кг и по содержанию жира на 0,06 %.
3. По уровню удоя за первую лактацию преимущество имели коровы с генотипом ВВ каппа-казеина над АА генотипом на 184 кг и АВ - 166 кг. Коровы с генотипом ВВ превосходили сверстниц по: содержанию жира на 0,16 % (Р< 0,001) и 0,01 %; содержанию белка на 0,22 % (Р<0,001) и 0,10 % (Р < 0,05); выходу молочного жира на 15,9 и 7,3 кг; выходу молочного белка на 18,4 (Р<0,05) и 10,7 кг, соответственно.
Анализ лактационных кривых позволил отнести первотелок всех групп к I типу классификации А.С. Емельянова. Наибольший коэффициент постоянства лактации отмечен у первотелок с генотипом ВВ. Наименьшим коэффициентом спадаемости лактации с 2 по 5 месяц характеризуются животные с генотипом каппа-казеина АА.
4. Проведенные исследования по изучению воспроизводительной способности коров-первотелок с различными генотипами каппа-казеина (по продолжительности сервис-периода, межотельного периода, интегральному показателю плодовитости коров - коэффициенту воспроизводительной способности коров (0,92-0,95) не выявили достоверных различий между опытными группами животных. По индексу Дохи животные всех групп (48,450,7) имеют хорошую плодовитость.
5. В период с первой по третью лактацию показатели молочной
продуктивности коров всех генотипов увеличиваются. В среднем за три лактации одинаковая молочная продуктивность наблюдалась у коров с генотипами АВ (5484 кг) и ВВ (5481кг), у коров с генотипом АА составила 5180 кг, что на 304 кг меньше. Коровы, с генотипами АВ и ВВ имели достоверно более высокое содержание жира в молоке (на 0,11-0,17%) и содержание белка (на 0,10-0,22 %), чем животные с генотипом АА.
6. Исследование продуктивности животных разной линейной принадлежности показало, что коровы имеющие в геноме аллель В каппа-казеина, превосходят коров с генотипом АА по удою, содержанию жира и белка. Различия между показателями у коров с генотипом ВВ и АА составило: по содержанию белка в молоке 0,21 % (л. Вис Бек Айдиал, Р<0,001), с генотипом АВ и АА от 0,09 до 0,14 %, (л. Рефлекшн Соверинг и Силинг Трайджун Рокит Р<0,05).
7. Наличие в геноме животных аллеля В гена каппа-казеина оказало положительное влияние на технологические свойства молока. В пробах молока коров с генотипами АВ и ВВ содержание жира больше на 0,12 - 0,22 %, белка на 0,13-0,25 % и по результатам сычужной пробы они имели I класс. По показателям плотности, кислотности, термостабильности различия не выявлены.
8. Продолжительность свертывания молока коров с генотипом ВВ было короче по сравнению с генотипом АВ и АА на 3 - 9 минут, соответственно. Сгусток из молока коров с генотипом ВВ отличался наибольшей плотностью и хорошей упругостью.
Выход сыра из молока коров с генотипом ВВ после первого прессования являлся наибольшим и составил 13,9 %, и после 30-дневной выдержки также остался наибольшим 11,7 %. Коровы с генотипом АВ по этим показателям имели промежуточные значения 12,1 и 11,2 %. На получение 1 кг сыра из молока коров с генотипом ВВ было израсходовано меньше молока по сравнению с генотипом АВ и АА соответственно на 5,2 - 13,6 %.
Содержание жира и влаги в сыре у коров с генотипом ВВ меньше по сравнению с генотипом АА соответственно на 2,7 и 2,4 %, с генотипом АВ - на 1,9 и 1,6 %. По данным органолептической оценки консистенция, структура, запах, вкус и цвет сыра, полученного из молока коров с генотипом ВВ, были наилучшими.
При приготовлении йогурта из молока коров с генотипом ВВ каппа-казеина отмечался однородный плотный сгусток наилучшего качества, отслаивание сыворотки не наблюдалось.
9. Наиболее рентабельным было производство молока от животных ВВ генотипа, уровень рентабельности составил 27,5 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При формировании селекционных программ по разведению и совершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота Самарского типа черно-пестрой породы в направлении повышения генетического потенциала белковомолочности рекомендуем использовать быков - производителей, имеющих в своем генотипе аллельный вариант В гена каппа-казеина.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Грашин A.A. Молочная продуктивность коров Самарского типа черно-пестрой породы в зависимости от генотипа по локусу гена каппа-казеина / В. А. Грашин, A.A. Грашин // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. -№1. -с.151-152.
2. Грашин A.A. ДНК - технологии - направление повышения белковомолочности / В.А. Грашин, A.A. Грашин // Молочное и мясное скотоводство - 2011,- № 3,- с.18-19.
3. Грашин A.A. Влияние генотипа каппа-казеина на продуктивность и лактационные кривые коров черно-пестрой породы / В.А. Грашин, A.A. Грашин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2011. -№2(30) - с.267-269.
4. Грашин A.A. Молочная продуктивность коров Самарского типа с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от линейной принадлежности / В.А. Грашин, A.A. Грашин // Сб. научных тр.: «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства». - ВНИИплем- 2010. Выпуск 23 -с.29-34.
Типография ВНИИплем Заказ № 7_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.