Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юхманова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика красно-пестрой породы.

1.2. Молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы.

1.3. Генетическая гетерогенность каппа-казеина и методы ее выявления.

1.4. Полиморфизм гена каппа-казеина и его связь с хозяйственно-полезными признаками у крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 50 3.1. Определение полиморфизма локуса гена каппа-казеина животных красно-пестрой породы с помощью ДНКдиагностики.г.

3.2 Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина.

3.2.1. Молочная продуктивность коров-первотелок.

3.2.2. Молочная продуктивность высокопродуктивных коров.

3 .3. Качественные показатели молока коров-первотелок.

3.4. Технологические свойства молока коров-первотелок.

3.5. Воспроизводительные способности коров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина"

Актуальность. В настоящее время в молочном животноводстве страны главной задачей является увеличение продуктивности животных и получение молочной продукции высокого качества. Решение этой задачи во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы. Селекционная работа, основанная только на традиционных подходах, не может в полной мере удовлетворить современным требованиям отрасли.

Эффективность селекции можно значительно повысить путем использования методов молекулярной генетики. С развитием молекулярной генетики становится возможным идентификация генов, напрямую или косвенно связанных с хозяйственно-полезными признаками. Выявление предпочтительных с точки зрения селекции вариантов таких генов позволит дополнительно к традиционному отбору животных проводить селекцию непосредственно на уровне ДНК. Преимущество ДНК-технологий заключается в том, что можно определить генотип животного независимо от пола, возраста и физиологического состояния особей, что является важным фактором в селекционной работе.

Выявление новых генов позволяет начать поиск взаимосвязи между обнаруженным геном и различными признаками, в том числе продуктивными. Такие исследования имеются по генам, отвечающим за синтез белков молока. Исследованиями ряда ученых установлена положительная взаимосвязь генотипа коров по локусу каппа-казеина с признаками белковомолочности и технологических свойств молока. Желательным для производства сыров и творога является молоко, полученное от коров с гомозиготным ВВгенотипом. Молоко коров с генотипом ВВ по каппа-казеину обладает более высоким содержанием белка и под действием сычужного фермента свертывается раньше, чем молока коров с генотипом АА. Затраты сырья на единицу продукции при приготовлении сыра и творога из молока коров с генотипом АА увеличиваются на 8-10 % по сравнению с ВВ-генотипом.

Таким образом, ген каппа-казеина В является важным селекционным критерием для молочных пород крупного рогатого скота. Особую значимость приобретает изучение полиморфизма гена каппа-казеина у животных новой красно-пестрой породы, созданной путем скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы, в целях сохранения высоких сыродельче-ских качеств молока, свойственных животным симментальской породы, и дальнейшего совершенствования в направлении увеличения белковомолоч-ности.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение полиморфизма гена каппа-казеина в популяции красно-пестрой породы крупного рогатого скота и определение взаимосвязи молочной продуктивности и технологических свойств молока с различными генотипами каппа-казеина.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить частоту встречаемости аллельных вариантов гена каппа-казеина у скота красно-пестрой породы с использованием методов ДНК-диагностики.

2. Изучить показатели молочной продуктивности (удой, содержание жира, типы лактационных кривых) у коров-первотелок и высокопродуктивных коров с различными генотипами по гену каппа-казеина.

3. Изучить качественный состав и свойства молока у первотелок с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина.

4. Оценить технологические свойства молока коров-первотелок с различными генотипами по гену каппа-казеина. Приготовить твердый сыр из молока коров с разными генотипами каппа-казеина и оценить его качество.

5. Охарактеризовать воспроизводительные качества коров с различными генотипами по гену каппа-казеина.

Научная новизна. Все представленные в диссертации данные получены впервые. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости ал-лельных вариантов по гену каппа-казеина у новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота, разводимого в Республике Мордовия, с использованием методов ДНК-диагностики. Установлено влияние генотипа животных по локусу гена каппа-казеина на качественные показатели молока и его технологические свойства при приготовлении твердого сыра.

Практическая значимость. Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипа коров по локусу гена каппа-казеина с содержанием белка в молоке и его технологическими свойствами открывают возможность использования генетических методов для совершенствования красно-пестрой породы по качеству молока. Частота встречаемости аллеля В каппа-казеина в популяции может быть повышена путем отбора и подбора животных желательных генотипов и использования быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем геноме.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на заседаниях Ученых Советов ВНИИплем (2001-2003 гг.), на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п. Дубровицы, 2002 г.), на Международной конференции «Селекция, ветеринария, генетика и экология» (г. Новосибирск, 2003 г.) и на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п. Дубровицы, 2003 г.).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Юхманова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Методом ДНК-диагностики в популяции красно-пестрой породы скота выявлено три генотипа по локусу гена каппа-казеина - АА, АВ и ВВ. У коров-первотелок частота генотипа АА составляет 52 %, генотипа АВ - 31 %, и генотипа ВВ - 17 %. Частота аллеля А - 0,67, В - 0,33. В группе высокопродуктивных коров частота генотипа АА составляет 47,5 %, генотипа АВ -32,5 % и генотипа ВВ - 20,0 %. Частота встречаемости аллеля А - 0,64, В -0,36.

2. По уровню удоя за I лактацию преимущество имели коровы-первотелки с генотипом ВВ каппа-казеина. За 305 дней лактации их превосходство над первотелками с генотипом АА составляло 72 кг молока и над животными с генотипом АВ - 410 кг (Р<0,05). Жирность молока коров-первотелок с генотипом ВВ составила 3,49 %, что несколько ниже по сравнению с первотелками с генотипом АА (на 0,01 %) и достоверно ниже, чем у первотелок с АВ генотипом - на 0,04 % (Р<0,05). По выходу молочного жира первотелки с генотипом ВВ имели превосходство над животными с генотипом АА на 2,0 кг и с генотипом АВ - 12,5 кг (Р<0,05).

3. Высокопродуктивные коровы с генотипом ВВ каппа-казеина по удою в течение трех лактаций занимали промежуточное положение. По первой лактации их удой составил 5232 кг, что выше по сравнению с животными, имеющими генотип АА, на 54 кг и ниже по удою животных с генотипом АВ на 122 кг. Удои коров с генотипом ВВ за вторую и третью лактации составляли 5574 и 6056 кг, что выше, чем у животных с генотипом АА, соответственно на 65-68 кг и ниже, чем у животных с генотипом АВ на 84-61 кг молока. Содержание жира в молоке коров с генотипом ВВ по первым трем лактациям было на уровне 3,60-3,64 %, что ниже, чем у животных с генотипом АА, на 0,02-0,03 % и ниже, чем у коров с АВ генотипом, на 0,01 %.

4. Результаты анализа химического состава молока коров-первотелок показали, что во все периоды лактации первотелки с генотипом ВВ незначительно уступали по содержанию жира в молоке своим сверстницам с генотипами АА на 0,03 - 0,05 % и АВ на 0,07 - 0,11 %.

5. Во все периоды лактации было установлено превосходство животных с генотипом ВВ по содержанию общего белка и казеина в молоке над первотелками с генотипами АА и АВ. На 2-3 месяцах лактации превосходство над сверстницами с АА генотипом составило 0,12 % (Р<0,05) по белку и 0,09 % (Р<0,05) - по казеину, над АВ генотипом - 0,05 и 0,03 %; на 5-6 месяцах - соответственно над АА - 0,30 и 0,24 % (Р<0,01), над АВ - 0,17 и 0,14 %; 9-10 месяцах - над АА -0,32 и 0,25 % (Р<0,01), над АВ - 0,19 и 0,15 %.

6. При оценке молока коров на сыропригодность была установлена взаимосвязь между генотипом каппа-казеина у первотелок и технологическими свойствами молока. По содержанию белка в молоке первотелки с генотипом ВВ имели превосходство над сверстницами с генотипом АА на 0,31 % и с генотипом АВ на 0,18 %. Результаты сычужной пробы показали, что молоко коров-первотелок с генотипами ВВ и АВ относилось к I классу (хорошее), а молоко коров с генотипом АА было отнесено к II классу (удовлетворительное). Также более высоким соотношением белок/жир обладало молоко коров-первотелок с генотипом ВВ - 0,95, что выше по сравнению с первотелками АА генотипа на 0,10 и АВ генотипа - на 0,06.

7. Продолжительность свертывания молока коров с желательным генотипом каппа-казеина ВВ была короче по сравнению с генотипами АВ и АА соответственно на 5 - 8 минут. Сгусток из молока коров с генотипом ВВ отличался наибольшей плотностью и хорошей упругостью. Композиция сыра из молока коров с генотипом ВВ была наилучшей. Содержание сухого вещества в сыре из молока коров с генотипом ВВ было выше по сравнению с генотипами АВ и АА соответственно на 1,9 - 2,3 %. Содержание жира и влаги в сухом веществе сыра у коров с генотипом ВВ было меньше по сравнению с генотипом АА соответственно на 2,6 и 2,3 %, с генотипом АВ - на 2,2 и 1,9 %.

8. Наибольшее количество сыра было получено из молока коров с генотипом ВВ (13,9 кг). Превосходство по массе сыра по сравнению с генотипом АВ составило 0,4 кг (3,0 %) и по сравнению с генотипом АА - 0,7 кг (5,3 %). На получение 1 кг сыра из молока коров с генотипом ВВ было израсходовано меньше молока по сравнению с генотипами АВ и АА соответственно на 2,3 % - 5,8 %. По данным органолептической оценки консистенция, структура, запах, вкус и цвет сыра, полученного из молока коров с генотипом ВВ, были наилучшими.

9. Результаты проведенных исследований по изучению воспроизводительной способности коров-первотелок и высокопродуктивных коров с различными генотипами каппа-казеина позволяют сделать заключение об отсутствии влияния гена каппа-казеина на воспроизводительные качества животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения белковомолочности и улучшения технологических свойств молока коров в популяции красно-пестрой породы рекомендуем проводить тестирование племенных животных по гену каппа-казеину с помощью методов ДНК-диагностики с целью увеличения численности и рационального использования животных, имеющих в своем геноме желательный аллель В гена каппа-казеина.

2. Так как аллельные варианты гена каппа-казеина оказывают значительное влияние на белковомолочность и технологические свойствами молока, специалистам племенных хозяйств и племпредприятий следует использовать генотип по каппа-казеину в качестве селекционных критериев при разработке программ по разведению и совершенствованию скота красно-пестрой породы.