Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Полиморфизм гена каппа-казеина и его связь с хозяйственно-полезными признаками скота красно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Баршинова, Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молочная продуктивность и качество молока коров красно-пестрой породы

1.2. Генетический полиморфизм молочных белков 18 1.3. Влияние полиморфизма молочных белков на молочную продуктивность и качество молока коров

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 3.1 Оценка полиморфизма локуса гена каппа-казеина животных красно-пестрой породы с помощью ДНК-диагностики

3.1.1. Полиморфизм гена каппа-казеина у телок

3.1.2. Полиморфизм гена каппа-казеина у коров

3.1.3. Полиморфизм гена каппа-казеина у быков-производителей

3.2. Динамика роста живой массы телок с различными генотипами каппа-казеина

3.3. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина

3.3.1. Молочная продуктивность первотелок красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина

3.3.2. Молочная продуктивность высокопродуктивных коров с различными генотипами каппа-казеина

3.3.3.' Характеристика быков-производителей с различными генотипами каппа-казеина по молочной продуктивности их матерей

3.4. Качество молока первотелок с различными генотипами каппа-казеина

3.5. Воспроизводительные способности первотелок с различными генотипами каппа-казеина 104 ВЫВОДЫ 107 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 110 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Полиморфизм гена каппа-казеина и его связь с хозяйственно-полезными признаками скота красно-пестрой породы"

Актуальность. Успех селекционной работы в значительной степени зависит от точности определения племенной ценности животных. В связи с этим возрастает значение методов, позволяющих выявлять лучших животных и прогнозировать их племенные качества в раннем возрасте.

Достижения современной молекулярной генетики позволяют определять гены, контролирующие хозяйственно - полезные признаки. При оценке коров большое значение имеет не только высокая молочность, но и качество молока, то есть содержание в нем жира, белка и других фракций. Селекция на жирномолочность - это норма отечественного скотоводства, селекции же на белковомолочность до сих пор уделяется мало внимания.

В исследованиях ряда авторов показано, что белковомолочность находится в зависимости не только от породы и наследственного влияния быка-производителя, но и от полиморфизма белков молока (Litwenzuk А., 1991; Bosze Z., Dohy J., 1993; Kaminski S., et. al., 1993; Иолчиев Б. С., 1993; Ron M., et. al., 1994; Erhardt G., et. al., 1998). Эти факторы оказывают влияние и на количественное содержание фракций белков молока.

В связи с этим значительное внимание в последнее время уделяется ло-кусу гена одного из основных молочных белков - каппа-казеина (Сулимова Г.Е., 1991; Miranda G. et al., 1993; Kaminski S., 1996; Prinzenberg E-M., et. al., 1996; Иолчиев B.C., Сельцов В.И., 1999; Калашникова JI.A. и др., 2002; Юхманова Н.А., 2004;). Каппа-казеин - один из немногих известных генов, однозначно связанный с признаками белковомолочности и технологических свойств молока. По данным зарубежных исследователей, В-аллель гена каппа-казеина указывает на более высокое содержание белка в молоке, более высокий выход творога и сыра, а также лучшие коагуляционные свойства молока (Aleandri'R., et. al., 1990; Raliali V., et. al., 1991).

Возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость использования генетических и селекционных методов для пот вышения экономической эффективности этого производства. В связи с этим предлагается считать генотип каппа-казеина экономически важным селекционным критерием для пород крупного рогатого скота, специализированных в молочном направлении продуктивности.

Современные методы ДНК-технологии позволяют идентифицировать генотипы молочных белков у производителей и молодняка, что значительно ускоряет решение задач современной селекции. Генотипы каппа-казеина можно использовать в качестве генетических маркеров и путем отбора и подбора закреплять наиболее ценные из них в следующих поколений.

Красно-пестрая порода крупного рогатого скота была создана путем скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы красно-пестрой масти. При разведении красно-пестрого скота важно сохранить вы^-. сокие технологические свойства молока, присущие исходной симментальской породе.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение полиморфизма гена каппа-казеина у красно-пёстрой породы крупного рогатого скота в Центрально-Черноземной зоне РФ и его влияние на хозяйственно-, полезные признаки животных.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у телок, первотелок, высокопродуктивных коров, быков-производителей.

2. Изучить особенности роста телок с различными генотипами каппа-казеина.

3. Изучить показатели молочной продуктивности у первотелок и коров с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина.

4. Определить качественные показатели молока у первотелок с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина.

5. Провести оценку быков-производителей с различными генотипами каппа-казеина по показателям продуктивности их женских предков.

Научная новизна. Впервые у животных красно-пёстрой породы в Центрально-Черноземной зоне разведения скота изучен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина. Представлена оценка молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров в зависимости от полиморфизма каппа-казеина. Исследован весовой рост телок с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина и воспроизводительные показатели коров. Практическая значимость. Проведенные исследования позволили оценить продуктивные возможности коров красно-пёстрой породы с различными генотипами каппа-казеина.

Определение полиморфизма гена каппа-казеина у молодняка позволяет прогнозировать молочную продуктивность и проводить отбор живот-? ных на ранних этапах для получения молока с лучшими технологическими свойствами.

Оценка генотипа племенных быков по локусу гена каппа-казеина дает возможность эффективного использования быков-производителей, которые являются носителями аллеля В каппа-казеина. В результате использования быков-производителей с генотипом каппа-казеина ВВ частота встречаемости аллеля В каппа-казеина красно-пестрой породы может быть повышена, что позволяет более быстрым темпом улучшать качественные и технологические показатели молока. Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на заседаниях Ученых советов ВНИИплем (2002-2004 гг.), на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п. Дубровицы, 2003г.), на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п. Дубровицы 2004 г.), на 55 Международной ежегодной конференции ЕАЖ (Словения, 2004 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 3 научных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Диссертация содержит 24 таблицы и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 180 источник, в том числе 80 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Баршинова, Анна Вячеславовна

1. с помощью метода ДНК - диагностики в популяции красно-пестрой ^ . породы Центрально-Черноземной зоны РФ обнаружены три генотипа по ло ^ .^ кусу гена каппа-казеина - АА, АВ и ВВ. У телок частота генотипа АА дости гает 57 %, АВ - 29 %, ВВ - 14 %. Частота аллеля А - 0,71, В - 0,29. У перво-^

0,71, В - 0,29. В группе быков-производителей красно-пестрой породы час тота генотипа АА -50 %, АВ - 33 %, ВВ - 17 %. Частота аллеля А - 0,70, В - .'•',ф . 0,30. у быков-производителей симментальской породы частота генотипа АА : .ф- - 50 %, АВ - 37 % и ВВ - 13 %. Частота аллеля А - 0,70, В - 0,30.2. Весовой рост телок с генотипом ВВ был на несколько более высоком уровне по сравнению с телками других опытных групп. Животные с геноти пом ВВ имели высокие показатели по живой массе в течение всего опытного периода, что позволит им давать высокие удои в последующие лактации.3. Уровень удоя первотелок с генотипом ВВ за 305 дней лактации был достоверно выше, чем удой первотелок с генотипом АА и АВ, на 424 кг .'ф (Р<0,05) и 436 кг (Р<0,05), соответственно. Содержание жира в молоке у пер вотелок с генотипом ВВ каппа-казеина было незначительно выше, чем у пер--

. • ' . вотелок с АА и АВ генотипами, на 0,05 % и 0,02 %, соответственно. Выход молочного жира животных с генотипом ВВ составил 176,9 кг, что достоверно• . , . превышает выход молочного жира первотелок с генотипом АА на 33,7 кг (Р<0,01) и АВ на 14,7 кг (Р<0,05).4. У первотелок с генотипом ВВ содержание белка в молоке составило

3,05 %, что выше на 0,06 %, чем у первотелок с генотипом АА, и на 0,04 % •^ (Р<0,05), чем у сверстниц с генотипом АВ. По выходу молочного белка жи вотные с генотипом ВВ превосходили животных с генотипом АА на 20,9 кг' : (Р<0,01), АВна11,7кг.. 5. В группе высокопродуктивных коров с АА генотипом за 305 дней лактации удой достиг 7231 кг, что выше по сравнению с животными с гено типом ВВ на 173 кг. Содержание жира в молоке у коров с различными гено типами имело сходные значения. У высокопродуктивных коров с генотипом ВВ соде]ржание белка в молоке составило 3,34 %, что выше на 0,07 %, чем у животных с генотипом АА, и выше на 0,06 %, чем у коров с генотипом АВ.

6. Удой за 305 дней I лактации в группе матерей быков красно-пестрой породы с генотипом ВВ был достоверно выше на 1408 кг (Р<0,05), чем у ма терей быков с генотипом АА, и на 1391 кг (Р<0,05), чем удой матерей быков с генотипом АВ. Жирность молока матерей быков красно-пестрой породы, имеющих генотип ВВ, составила 4,11 % и была выше, чем у женских предков, быков с генотипами АА на 0,33 % (Р<0,05) и АВ и на 0,15 %. У матерей бы ков с генотипами АА и АВ по сравнению с группой матерей быков с геноти пом ВВ выход молочного жира был ниже на 76,6 кг (Р<0,05) и 66,8 кг (Р<0,05), соответственно.7. Матери быков-производителей симментальской породы с ВВ гено типом имели превосходство по содержанию белка над матерями быков с ге нотипами АА и АВ на 0,11 % (Р<0,05) и 0,10 %, соответственно. Быки производители с генотипом ВВ симментальской породы имели лучшие пока затели по показателям удоя их матерей, содержания жира, по выходу молоч ного жира и белка по сравнению с быками других опытных групп.8. Результаты оценки качества молока на 5-6 месяце лактации показали, что наличие в геноме животных аллеля В гена каппа-казеина оказало поло жительное влияние на содержание белка в пробах молока на 0,15-0,12 %. По' содержанию сухого вещества и молочного сахара в молоке первотелок с ВВ и АА генотипами различия не выявлены. По содержанию СОМО и молочно го сахара в молоке наблюдается достоверное превышение животных с ВВ ге нотипом над животными с АВ генотипом на 0,27 (Р<0,001) и 0,15 % (Р<0,001), соответственно.9. Результаты сычужной пробы показали, что молоко первотелок с ВВ и АВ генотипами относится к I классу (хорошее), а молоко первотелок с АА •гекотипом - ко II классу (удовлетворительное). Время свертывания наи меньшее в молоке с генотипом ВВ (13,08 мин.). В молоке с разными долевы ми соотношениями АА и ВВ генотипов каппа-казеина время свертывания со кращается при увеличении наличия генотипа ВВ.

10. Различия показателей воспроизводства между первотелками опыт ных групп недостоверны. Отрицательное влияние генотипа животных по ло кусу гена каппа-казеина на их репродуктивную способность не установлено.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. в связи с тем, что аллельные варианты гена каппа-казеина связаны с показателями белковомолочности и технологическими свойствами молока,, информацию о частоте встречаемости генотипов каппа-казеина в Централь но-Черноземной зоне следует использовать при формировании селекционных программ по совершенствованию скота красно-пестрой породы.2. Рекомендуем использование быков-производителей, являющихся носи телями аллельного варианта В гена каппа-казеина, для увеличения численно сти животных с желательным генотипом, повышения белковомолочности и улучшения качества молока потомков.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм гена каппа-казеина и его связь с хозяйственно-полезными признаками скота красно-пестрой породы"

На правах рукописи

БАРШИНОВА АННА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА КАППА-КАЗЕИНА И ЕГО СВЯЗЬ С ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ СКОТА КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лесные Поляны Московской области 2005 г

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте

племенного дела.

Научный руководитель'. доктор биологических наук

КАЛАШНИКОВА Любовь Александровна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

ФОМИЧЕВ Юрий Павлович доктор биологических наук БУКАРОВ Нурмагомед Гаджикулиевич

Ведущая организация Московская государственная сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева.

Защита состоится 30 сентября 2005 года в И часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно - исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан 20 июня 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ерохин А..С

!

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Успех селекционной работы в значительной степени зависит oí точности определения племенной ценности животных В связи с этим возрастает значение методов, позволяющих выявлять лучших животных и прогнозировать их племенные качества в раннем возрасте

Достижения современной молекулярной генетики позволяют определять гены, контролирующие хозяйственно - полезные признаки При оценке коров большое значение имеет не только высокая молочность, но и качество молока, то есть содержание в нем жира, белка и других фракций Селекция на жирномолочность это норма отечественного скотоводства, селекции же на белковомолочность до сих пор уделяется мало внимания

В исследованиях ряда авторов показано, что белковомолочность находится в зависимости не только от породы и наследственного влияния быка-производителя, но и от полиморфизма белков молока (Litwenzuk А, 1991, Bosze Z , Dohy J , 1993, Kaminski S , et al, 1993, Иолчиев Б С , 1993, Ron M . et al, 1994, Erhardt G , et al., 1998) Эти факторы оказывают влияние и на количественное содержание фракций белков молока.

В связи с этим значительное внимание в последнее время уделяется ло-кусу гена одного из основных молочных белков - каппа-казеина (Сулимова Г Е. 1991, Miranda G et al, 1993, Kaminski S, 1996, Prinzenberg E-M , et al, 1996, Иолчиев БС, Сельцов ВИ, 1999, Калашникова JI.А и др, 2002, Юхманова НА, 2004) Каппа-казеин - один из немногих известных генов, однозначно связанный с признаками белковомолочности и технологических свойств молока По данным зарубежных исследователей, В-аллель гена каппа-казеина указывает на более высокое содержание белка в молоке, более высокий выход творога и сыра, а также лучшие коагуляционные свойства молока (Aleandri R , et al, 1990, Rahali V , et al, 1991)

Возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость использования генетических и селекционных методов для повышения экономической эффективности этого производства В связи с этим предлагается считать генотип каппа-казеина экономически важным селекционным критерием для пород крупного рогатого скота, специализированных в молочном направлении продуктивности

Современные методы ДНК-технологии позволяют идентифицировать генотипы молочных белков у производит^рЗ^^Щ^д^^тто^начительно

I СМВЛМТЕКл" f

•' ¿"5»^ i

jm

ускоряет решение задач современной селекции Генотипы каппа-казеина можно использовать в качестве генетических маркеров и путем отбора и полбора закреплять наиболее ценные из них в следующих поколениях

Красно-пестрая порода крупного рогатого скота была создана путем скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы красно-пестрой масти При разведении красно-пестрого скота важно сохранить высокие технологические свойства молока, присущие исходной симментальской породе

Цель и задачи исследования Целью работы является изучение полиморфизма гена каппа-казеина у красно-пестрой породы крупного рогатого скота в Центрально-Черноземной зоне РФ и его влияния на хозяйственно-полезные признаки животных

В связи с этим поставлены следующие задачи

1 Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у телок, первотелок, высокопродуктивных коров, быков-производителей

2 Изучить особенности роста телок с различными генотипами каппа-казеина

3 Изучить показатели молочной продуктивности у первотелок и коров с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина

4 Определить качественные показатели молока у первотелок с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина

5 Провести оценку быков-производигелей с различными генотипами

каппа-казеина по показателям продуктивности их женских предков

Научная новизна. Впервые у животных красно-пёстрой породы в Центрально-Черноземной зоне разведения изучен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина Представлена оценка молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров в зависимости от полиморфизма каппа-казеина Исследован весовой рост телок с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина и воспроизводительные показатели коров

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили оценить продуктивные возможности коров красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина

Определение полиморфизма гена кагша-казеина у молодняка позволяет прогнозировать молочную продуктивность и проводить отбор животных на ранних этапах для получения молока с лучшими технологическими свойе!-вами.

Оценка генотипа племенных быков по локусу гена каппа-казеина дае! возможность эффективного использования быков-производителей, которые являются носителями аллеля В каппа-казеина В результате использования быков-производителей с генотипом каппа-казеина ВВ час гота встречаемости аллеля В каппа-казеина красно-пестрой породы может быть повышена, чго позволяет более быстрым темпом улучшать качественные и технологические показатели молока

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на заседаниях Ученых советов ВНИИплеч (2002-2004 гг), на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п Дубровицы, 2003г), на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п Дубровицы 2004 г), на 55-й Международной ежегодной конференции ЕАЖ (Словения, 2004 г )

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 3 научные работы

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы Диссертация содержит 24 таблицы и 20 рисунков Список использованной литературы включает 180 исючников, в гом числе 80 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории ДНК-технологии и Липецкой лаборатории разведения крупного рогатого скота ВНИИ племенного дела, хозяйствах - ОГУП «Светлый путь» Елецкого района и СХГТК «I мая» Измалковского района, а также на ФГУП «Племпред-приятии «Воронежское» г Воронеж и в племзаводе «Дружба» Павловского района Воронежской области

Для проведения исследований и оценки по гену каппа-казеина было отобрано 107 1елок, 55 коров-первотелок в Липецкой области, 43 высокопродуктивные коровы, 30 быков-производителей красно-пестрой породы и 30 быков-производителей симментальской породы в Воронежской области, от которых были взяты пробы крови и выделены препараты ДНК

Для амплификации фрагмента гена каппа-казеина были использованы праймеры (Demcourt D et al, 1990)

Bocas А 5' -ATAGCC AAATATATCCCAATTCAGT-3" и Bocas В 5' -TTTATTAATAAGTCCATGAATCTTG -3" Амплификацию проводили в режиме денатурация - 1 мин при 93 "С, отжиг праймеров - 1 мин при 58 °С. синтез - I мин при 72 °С (30 - 35 циклов) Концентрация MgCb в реакционной смеси составляла 2 мМ Результат ПЦР оценивали в 2 % агарозном геле

Аликвоту полученного в результате амплификации продукта инкубировали с рестриктазами Taql. HindIII и PstI в соответствии с рекомендациями производителя Число и длину полученных фрагментов рестрикции определяли электрофоретически в 4 % агарозном геле в УФ-свете после окрашивания бромистым этидием

Из числа исследованных телок, первотелок, высокопродуктивных коров и быков-производителей были сформированы опытные группы в соответствии с установленными генотипами и проведены исследования хозяйственно-полезных признаков животных

При проведении научно-производственных опытов изучали показатели -оценку весового роста телок проводили путем ежемесячных взвешиваний, по ре !\льтатам которых вычисляли абсолютные и относительные величины. характеризующие интенсивность роста в различные возрастные периоды по известным формулам.

-молочную продуктивность первотелок определяли путем контрольно-г о доения 1 раз в месяц,

-содержание жира и белка определяли ежемесячно на приборе «Лактан I 4 К» -типы лактационных кривых - по методике А С Емельянова, коэффициент постоянства лактации по Б В Веселовскому в модификации А Н Шапошникова

А

КПЛ - х ¡00, где

В* 10

А у той за 105 дней актации В высший месячный удой

_____________СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ___________

ДНК-диагностика полиморфизма гена каппа-казеина у животных красно-пестрой породы

Выявление аллельных вариантов гена каппа-казеина, частоты встречаемости аллелей и генотипов, __^ _ __степени гетерозиготности, наличия генного равновесия______

!

- молочную продуктивность и содержание жира в молоке коров и матерей быков - по данным зоотехническою учета (форма 2-мол.),

- физико-химические показатели молока первотелок определяли на 5-6 месяце лактации в индивидуальных пробах в Липецкой лаборатории ВНИИплем,

- на 5-6 месяце лактации были оценены пробы молока с различными долевыми соотношениями аллелей каппа-казеина А и В Сычужно-бродильную пробу молока различных генотипов каппа-казеина определяли согласно ГОСТу 9225-84

- воспроизводительные способности первотелок изучали по данным зоотехнических документов (форма 2-мол) Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) рассчитывали по формуле Крамаренко Н М (1974) К ВС 365 МОП, где МОП - межотельный период, 365 - календарный год Индекс Дохи определяли по формуле ИП ¡00 (К 21), где ИП - индекс, К - возраст коровы при первом отеле, 1 - средний межотельный период

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка полиморфизма гена каппа-казеина животных красно-пестрой породы с помощью ДНК-диагностики

Проведено исследование крупного рогатого скота красно-пестрой породы в Центрально-Черноземной зоне разведения скота (Липецкой и Воронежской областях) на наличие в геноме аллельных вариантов А и В гена каппа-казеина, связанных с качеством молока

Во всех исследованных группах животных найдены два аллеля гена каппа-казеина А и В и выявлено присутствие генотипов АА, АВ и ВВ (рис 1)

М 1 2 3 4 5 6

Рис Н Рестрикция aun тфикатов из проб ДНК коров красно-пестрой породы с испо ibjoeanueu энОонук.1еазы Hmdll] (t'дорожки 1-6) Xa 1, 2, 3, 4 -генотипы АВ, X» 6 - генотип АА, Хе 5 - генотип ВВ М-маркерная ДНК п шзмиОы pBR322 AluI

3.1.1. Полиморфизм 1ена каппа-казеина у телок

По данным исследований проб ДНК по локусу гена каппа-казеина частота аллеля В у телок красно-пестрой породы в CXI1K «1 мая» достигла 0.45. что в 3,2 раза выше чем у телок в 01 УП «Светлый путь» (0,14)

Табчица I

Полиморфизм гена каппа-казеина у молодняка красно-пестрой породы

Хозяйство Число Распре- Частота генотипов, % Частота аллелей I 1 !

голов деление АА АВ ВВ А В л 1

ОГУП «Светлый путь» 57 Н О 75 74 21 24 4 2 0,86 0,14 0,93'

СХПК «1 Мая» 50 Н О 36 30 38 50 26 20 0,55 0,45 1 2,70' I

В целом 107 Н О 57 54 29 36 14 10 0,71 0,29 1 8,951 1

И - наблюдаемое распределение; О ожидаемое распределение

В ОГУП «Светлый путь» выявлено 43 телки с генотипом АА каппа-казеина, 12 голов с генотипом АВ и 2 головы с генотипом ВВ В СХПК «1 Мая» были обнаружены 18, 19, 13 телок с АА, АВ и ВВ генотипами, соответственно. Частота генотипа АА в ОГУП «Светлый путь» достигла 75 %, АВ 21 %, ВВ - 4 %, а в СХПК «1 Мая» частота генотипов составила: АА - 36 %, АВ - 38 %, ВВ - 26 % Частота генотипа АА каппа-казеина была выше в хозяйстве ОГУП «Светлый путь» на 39 %, чем в СХПК «1 Мая» Частота генотипа АВ была выше в СХПК «1 Мая» на 17 % Частота генотипа ВВ каппа-казеина в СХПК «1 Мая» была выше на 22%, чем в ОГУП «Светлый путь».

Расчет по формулам Харди - Вайнберга и методу %2 показал наличие достоверной разницы между наблюдаемой и ожидаемой величинами частот генотипов у исследуемого молодняка красно-пестрой породы в сторону преобладания генотипа ВВ.

Накопление в популяции животных с желательным генотипом свидетельствует о возможности совершенствования скота красно-пестрой породы в направлении улучшения качества молока с использованием быков - носителей аллеля В каппа-казеина.

3.1.2. Полиморфизм гена каппа-казеина у коров

Для исследования гена каппа-казеина были отобраны в СХПК «1 Мая» Липецкой области 55 первотелок красно-пестрой породы и 43 высокопродуктивные коровы в племзаводе «Дружба» Воронежской области

Генотип АА был выявлен у 17 первотелок и 20 коров, генотип АВ у 28 первотелок и 21 коровы, а генотип ВВ обнаружен у 10 первотелок и 2 коров Частота генотипов каппа-казеина у первотелок составила' АА-31 %, АВ-51% ВВ-18 %, а у коров - 47 %, 49 %, 5 %, соответственно (табл 2)

Таблица 2

Полиморфизм гена каппа-казеина у коров красно-пестрой породы

Хозяйство Опытные группы Число голов Распре деле ние Частота генотипов, % Частота аллелей х2

АА АВ ВВ А В

СХПК «1 Мая» Первотелки 55 Н О 31 32 51 49 18 19 0,56 0,44 0,08

Племзавод «Дружба» Коровы 43 Н О 47 50 49 41 5 8 0,71 0,29 1,50

Н - наблюдаемое распределение; О ожидаемое распределение

Частота аллеля А у первотелок хозяйства СХПК «1 мая» в 1,3 раза выше частоты аллеля В, у коров, принадлежащих племзаводу «Дружба», частота аллеля А выше частоты аллеля В в 2,4 раза В группах исследуемых первотелок и коров не выявлено достоверной разницы между наблюдаемыми и ожидаемыми частотами генотипов АА, АВ, ВВ.

3.1.3. Полиморфизм гена каппа-казеина у быков-производителей

Проведенные анализы по каппа-казеину 30 быков-производителей красно-пестрой породы и 30 быков-производителей симментальской породы показали, что частота встречаемости аллеля В в целом невысока и составляет 0,30, различие в распределении частот генотипов кгппа-казеина отсутствует

Таблица 3

Полиморфизм гена каппа-казеина у быков-производителей

красно-пестрой и симментальской породы_

Племпред- Опытные Число Частота генотипов, % Частота аллелей

приятие группы голов АА АВ ВВ А В

ФГУП «Воронежское» Быки красно-пестрой породы 30 50 33 17 0 70 0,30

Быки симмент породы 30 50 37 13 0,70 0,30

Генотип АА каппа-казеина был выявлен у 15 быков-производителей красно-пестрой породы и у 15 быков-производителей симментальской породы Гетерозиготный генотип АВ обнаружен у 10 быков-производителей красно-пестрой и 11 быков-производителей симментальской пород Генотип ВВ каппа-казеина был выявлен у 5 голов красно-пестрой породы и 4 голов симментальской породы

3.2. Динамика роста живой массы телок с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина

По результатам тестирования телок методом ДНК-диагностики были сформированы три опытные группы в хозяйстве ОГУП «Светлый путь» и три опытные группы в СХПК «1 Мая» с генотипами каппа-казеина АА, АВ и ВВ Животные, принадлежащие ОГУП «Светлый путь», за опытный период потребили на одну голову 1883 корм ед, 209 кг переваримого протеина, тогда как животные в СХПК «I Мая» затратили 1995 корм ед и 226 кг переваримого протеина На 1 корм ед приходится 0,111 кг протеина у молодняка ОГУП «Светлый путь» и 0,113 кг у молодняка СХПК «1 Мая» Затраты на 1 кг прироста живой массы за опытный период у молодняка хозяйства ОГУП «Светлый путь» составили 8,05 корм ед, а в СХПК «1 Мая» - 7,85 корм ед

Анализ полученных данных показывает, что молодняк разных опытных групп во все учетные возрастные периоды имел высокие показатели живой массы (табл 4, 5) При этом среди сравниваемых групп животных наблюдаются различия Телочки с генотипом ВВ характеризовались более высокой живой массой во все возрастные периоды в обоих хозяйствах

Габлица 4

Динамика роста жшой массы течок красно-пестрой породы ___сразтчнычи генотипами каппа-казеина в С"ХЛК«I Мая», кг_ _

Возраст мес Генотипы каппа-казеина Генотип Генотип 1 ВВк± ВВк± , АА АВ ! .... _1.

АА (п=18) I АВ (п=19) I ВВ (п=13)

М+т СУ М±т Су ! М±т СУ

Прирсиад 31,3*3,3 4,4 31ДЮ4 5,2 31,5*0,5 5,3 + 0,2 + 0,5 1

3 93,8±1,0 4,3 94,7±1,0 4,5 ; 95,341,3 4,8 +1,5 +0,6

6 1512+1,1 2,9 157,9*1,4 3,8 158,5+1,5 3,2 | +7,3** + 0,6 !

9 | 232,0±2,3 4,1 237,ОН ,8 3,3 237,012,0 2,9 | +50 -

12 | 284,01 2 1,8 286,0+1,6 | 2,4 287,011,6 1,9 ! +3,0 ! +1,0 1

**-Р<0,01

В СХПК «1 Мая» при рождении живая масса телок всех опытных групп была примерно на одном уровне В 3 месяца живая масса молодняка с генотипом ВВ незначительно превышала показатели молодняка с АА и АВ генотипом В 6-месячном возрасте живая масса животных с генотипом ВВ достоверно превышала показатели животных с АА генотипом на 7,3 кг (Р ^0,01) В 9-месячном возрасте телки с генотипом ВВ превышали телок с генотипом АА на 5 кг В 12-месячном возрасте телки с генотипом ВВ превышали телок с генотипом АА и АВ на 3 кг и 1 кг, соответственно

7абчица 5

Динамика роста живой массы те юк красно-пестрой породы

\ Возраст, | мес. Генотипы каппа-казеина Генсгол ВВк±АА Генотип ВВк±АВ

АА (п=43) АВ(п=12) ВВ (п=2)

М±т СУ М±т СУ М±т Су

.Приравд 30,3+0,3 5,8 30.3+Д5 5,7 33,5+0,7 2,1 + 3,2** + 3,2*

, з 86,6+0,6 4,7 86,9±10 38 91,5+0,7 08 +4,9**

1 6 1432+1,2 5,3 1~142Д±2/Г 4,9 150&Ц7 0,5 +7,3** + 7,6*

1 9 200,0±1,7 5,5 199,0+3,1 5,2 207,042,8 1,4 + 7,0* +8,0

| 12 | 2620±1,9 48 2590+29 38 276,0+1,4 0,5 + 14,0** +17,0**

*-Р 0,05, **-Р 0,01

В ОГУП «Светлый путь» живая масса животных с ВВ генотипом каппа-казеина была достоверно выше по сравнению с группами животных АА и АВ генотипов в течение всего опытного периода

Таким образом, проведенные исследования показали, что животные с генотипом ВВ имели более высокие показатели живой массы, что создает предпосылки для получения высоких удоев в периоды лактации

3.3. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина

3.3.1. Молочная продуктивность первотелок с различными генотипами каппа-казеина

В хозяйстве СХПК «1 Мая» были исследованы по локусу гена каппа-казеина 55 первотелок и по результатам полученных данных сформированы три опытные группы с генотипами АА, АВ и ВВ каппа-казеина Все подопытные животные отелились в течение 2-х календарных месяцев У животных были изучены показатели молочной продуктивности (табл 6)

Таблица 6

Молочная продуктивность первотеюк

| Показатели Генотип каппа-казеина ВВ ± к АА ВВ ± к АВ

АА АВ ! ВВ

Количество голов 17 28 I 10

Удой за лактацию кг 5077±234,0 4939+176,0 5329^271,0 +252 +390

¡Удой за 305 дней, кг 4018+68,6 4006+110 0 4436±138,0 +418* +430*

Содержание жира, % 3,64±0,024 3,673:0,02 3,69±0,030 +0,05 +0,02

! Молочный жир кг 143,2+9,9 162,2+4,9 176,9±5,3 +33 7" +147*'

Содержание белка % 2 99+ 0 018 3,01 а0,010 3,05±0,010 +0,06 ' +0,04*

(Молочный белок, кг 125 3±2,8 134,5+4 0 146,2+4 6 +20,9** ' +11,7

-Р 0,05, **-Р 0,01

Результаты исследований показали, что содержание жира в молоке немного выше у животных с генотипом ВВ каппа-казеина, чем у первотелок с АА и АВ генотипами, на 0,05 % и 0,02 %, соответственно У животных с генотипом ВВ содержание белка в молоке составило 3,05 %, что выше на 0,06%, чем у животных с генотипом АА и достоверно выше, чем у первотелок с генотипом АВ, на 0,04 % (Р<0,05) По выходу молочного белка также превосходство имели животные с генотипом ВВ Разность по генотипам составила ВВ к АА - 20,9 кг (Р<0,01), ВВ к АВ - 11,7 кг

Таким образом, первотелки с генотипом ВВ имели более высокий удой, процент содержания жира и белка в молоке, а также выход молочною жира и белка по сравнению с первотелками опытных групп с генотипами АА и АВ

Лактационные кривые опытных групп первотелок с АА и АВ геноги-пами каппа-казеина относятся ко II типу по классификации Емельянова А С (1953) Лактационная кривая первотелок с [енотипоч ВВ относится к 1 типу

У опытных групп первотелок с разными генотипами каппа-казеина были рассчитаны коэффициенты постоянства лактаций (табл 7)

Табчица 7

Характеристика лактационных кривых первотеюк _с различны ми генотипами каппа-казеина _

Показатели Генотип каппа-казеина Генотип ВВ±кАА Генотип ВВ ± к АВ

АА АВ ВВ

Количество голов 17 28 10

Коэффициент постоянства лактации 87,4 85,8 84,5 -1,3 -2,9

Коэффициент спадаемости лактации 8,3 16,3 15,3 +7 -1

Полученные данные показывают, что коэффициент постоянства лактации в опытной группе первотелок с генотипом АА каппа-казеина достиг 87,4 В группе коров с генотипом ВВ коэффициент постоянства лактации был несколько ниже, чем у первотелок с генотипами АА и АВ, и составил 84,5

Динамика изменения содержания белка в молоке первотелок по месяцам лактации

Результаты исследований содержания белка первотелок в течение лактации в зависимости о] генотипа каппа-казеина представлены в таблице 8

Содержание белка в молоке у животных с ВВ генотипом каппа-казеина было выше в течение всего периода лактации На 6 и 7 месяце лактации содержание белка у первотелок с генотипом ВВ было достоверно выше, чем у животных с АА генотипом, на 0,14 и 0,11 % (Р ^ 0,001), соответственно, и на

8-9 месяце лактации на 0,08 и 0,07 % (Р < 0,05), соответственно Содержание белка в молоке животных с генотипом АВ имело промежуточное значение

'[абчица Л

Изменение содержания бечка в мочоке первотечок в течение Iактации

___с раз шчными генотипами каппа-казеина, %____

,г , Генотип каппа-казеина 1

} М+т СУ , М1т 1 СV М+т СУ

1 ! 2,92±0,034 4,6 2 94±0,022 I 3 8 2,95±0,024 2,4

2 ' 2,93±0,029 3,9 2,95+0,021 | 3,7 2,95+0,026 2,7

3 2,93.0,018 2,5 2,97±0,022 38 2,97±0,023 2,4

4 29710,017 2,3 2,96+0,018 32 2,97+0,024 2,4

5 2,99+0,016 2,2 3,00±0,028 4,9 3,01+0,040 3,9

6 297x0,023*** 3,1 3,00-0,022** 3,9 3,11 ±0,031 3,0

7 2,99+0,024*** 3,1 3,01+0,023* 3,9 3,10x0,029 2,8

8 3,04±0,023* | 3,0 3,05+0,025* 4,3 I 3,12+0,020 1,9

9 3.1ШЦ023* 3,0 3,10+0,015** 2,6 3,17+0 019 1,8

10 3,11+0,021 2,7 3,11+0,016* | 2,7 | 3,19±0,024 2,3

Среднее за 305 , ! дней лактации 2,9915,018 | 2,4 ! I 3,01+0,013* I 23 | 3 05+0,013 | I ,3

*-Р 0.05, **-Р 0,01,***-Р 0.001

На основе полученных результатов можно сделать вывод, что существует зависимость между генотипами каппа-казеина и содержанием белка в молоке коров Первотелки, имеющие желательный аллель В в составе генотипа каппа-казеина, имели более высокое содержание белка в молоке.

3.3.2. Молочная продуктивность высокопродуктивных коров с различными генотипами каппа-казеина

В племзаводе «Дружба» были исследованы по каппа-казеину 43 высокопродуктивные коровы и по результатам полученных данных сформированы три опытные группы с генотипами АА, АВ и ВВ Генотип АА каппа-казеина имели 20 коров, генотип АВ был у 21 коровы, генотип ВВ обнаружен только у 2 животных У опытных групп животных были изучены показатели молочной продуктивности (табл 9)

За 305 дней лактации удой был выше в опытной группе коров с АА генотипом по сравнению с генотипами АВ и ВВ и составил 7231 кг Содержание жира в молоке одинаково у животных с генотипами АА и АВ каппа-казеина

Габ тца 9

Молочная продуктивность высокопродуктивных коров красно-пестрой породы с раз тчными генотипами каппа-казеина (М±т)

Показатели Генотип каппа-казеина ВВ ВВ

АА АВ ВВ ± к ± к

Количество голов 20 21 2 АА АВ

Удой за 305 дней лактации, кг 7231±1877 7069±146,0 7058±265,0 -173 -11

Содержание жира, % 3,69±0,040 3,69±0,040 3,66±0,060 -0,03 ^03!

Количество молочного жира, кг 266,6±7 40 260,6±4,60 258,5±15,90 -8,1 -2,1

Содержание белка, % 3,27±0,050 3,28±0,020 3,34±0,060 +0,07 +0,06

Количество молочного белка, кг 236,1 ±6,80 231 9±5,60 235,6±4,60 -0,5 + 3,7

У коров с ВВ генотипом содержание жира было ниже на 0,03 %, чем у коров с АА и АВ генотипами У животных с генотипом ВВ содержание белка в молоке составило 3,34 %, что выше на 0,07 %, чем у животных с генотипом АА и выше, чем у коров с генотипом АВ, на 0,06 % Достоверных различий между опытными группами животных не выявлено

3.3.3. Характеристика быков-производигелей с различными генотипами каппа-казеина по молочной продуктивности их матерей

По результатам ДНК-диагностики генотипов каппа-казеина быков-производителей были сформированы три группы быков красно-пестрой породы и три группы быков симментальской породы и проведен сравнительный анализ продуктивности их женских предков (табл 10,11).

¡абшца К)

Молочная продуктивность матерей быков-производитечей

красно-пестрой породы с раз тчными генотипами каппа-казеина (М т)

Показатели Генотип каппа-казеина ВВ ± к АА ВВ ±к АВ

АА I АВ ВВ

Количество голов 15 | 10 5

Удой за 305 дн лактации, кг I 5699±203 | 5716±251 7107±623 1+1408* ______ +1391

Содержание жира, % ' 3,78±0,05 , 3,96±0,10 4,11±0,14 ¡+0,33* +0 15

Молочный жир, кг I 215,5±8,5 ¡225,3±11,7 292,1 ±29 9 |+76 6* Г+бб^1

*-Р 0.05

Жирность молока матерей быков красно-пестрой породы с генотипом ВВ составила 4,11 % и была выше, чем у матерей быков красно-пестрой породы с генотипами АА и АВ, на 0.33 % (Р^0,05) и на 0,15 %, соответственно

Анализ показал, что матери быков красно-пестрой породы с генотипом ВВ каппа-казеина имели более высокий удой, % жира и выход молочного жира по сравнению с матерями быков других опытных групп

Таб'шца II

Мочочная продуктивность матерей быкоа-производитешй симментальской породы с разшчными генотипами каппа-казеина (М~т)

1 | Показатели Генотип каппа-казеина вв± кАА ВВ ! ±к АВ !

АА I АВ ВВ

Количество голов 15 | 11 4

Удой за 305 дней лактации, кг 5062±159 ! 5329±90 6171±475 +1109* +842

¡Содержание жира, % 3,85±0 03 ' 3 84+0 06 3,72±0,02 -0,13** -0,12

'Количество молочного жира, кг 195,0±6 6 1 204,4±6,0 229,9±18,3 +34,9 +25,5!

'Содержание белка, % 3,23±0,04 3,24±0,05 3,34 ±0,01 +0,11* +0,10¡

'Количество молочного белка, кг 163,3±6 5 1 172,6±5,1 205,9±16,4 +42,6* +33,31

*-Р 0,05 **->' 0,01

Содержание жира в молоке матерей быков с генотипом АВ было выше на 0,12 % у коров красно-пестрой породы, чем у коров симментальской породы того же генотипа Матери быков с генотипом ВВ красно-пестрой породы также имели достоверное преимущество по жирности молока на 0,39 % (Р<0,05) в сравнении с матерями быков с генотипом ВВ симментальской породы

По содержанию белка и выходу молочного белка отмечено преимущество женских предков быков симментальской породы с генотипом ВВ каппа-казеина Разница по генотипам каппа-казеина по содержанию белка составила ВВ к АА - 0,11 (Р<0,05) и ВВ к АВ - 0,10 % Разница по выходу молочного белка у матерей быков симментальской породы составила ВВ к АА - 42,6 (Р<0 05), ВВ к АВ - 33,3 кг

По результатам оценки можно сделать вывод, что женские предки быков как красно-пестрой, так и симментальской породы, имеющих генотип ВВ каппа-казеина, характеризуются более высоким удоем и выходом молочного жира По содержанию жира в молоке преимущество было отмечено у матерей быков симментальской породы с генотипом АА По содержанию белка и выходу молочного белка преимущество имели матери быков симментальской породы, имеющих генотип ВВ

3.4. Качество молока первотелок в зависимости от генотипа каппа-казеина

В середине лактации (на 5-6 мес ) были исследованы показатели качества молока первотелок с различными генотипами каппа-казеина (табл 12) Анализ показал, что животные с генотипом ВВ достоверно превышали своих сверстниц с АА и АВ генотипами по суточному удою на 2 и 3 кг (Р<0,001), соответственно Первотелки с генотипом ВВ незначительно уступали по со-

держанию жира в молоке своим сверстницам с генотипом АА на 0,03% и АВ на 0,02%

Наличие в геноме животных аллеля В гена каппа-казеина в гомозиют-ной и гетерозиготной форме оказало положительное влияние на содержание белка в пробах молока на 0,15-0,12 %

Чабшца 12

Химический состав и физико-химические показатечи \ю юка первоте юк

с различными генотипами каппа-казеина (М&п)

Показатели Генотипы каппа-казеина ВВ+к ¡ ВВ+к АА i АВ

АА (n=10) i АВ (п—10) ¡ ВВ (п=10)

Суточный удой, кг 1 15x0,3 i 14±0,1 ' 17±0 2 +2*** I +3***

Содержание жира, % 3,67+0,02 i 3,66+0 05 3 64±0 05 -0,03 -0,02

Содержание белка, % 2,95+0,01 2,98+0,02 3,10±0,02 +0,15 Г+0,12

Сухое вещество, % 12,2+0,05 11,9±Д08~1 12,2+0,09 - +0,2

COMO % 8,64 ±0,05 8,36±0,04 8,63±0,05 -0,01 | 0,27*"

Молочный сахар, % 4,49±0,03 4,34±0,02 4,49x0,03 '+0,15***

Плотность, г/см3 1,029+0 20 1,028±0,14 1,029+0 19 - +0 001 -0 01 ~

Титруемая кислотность, °Т 19,65+0,07 19,60+0,09 19,59+0 13 -0 06

Питательность молока, Дж | 2628±15 2628t35 | 2607+31 -21 | -21

***.р 0.001

По содержанию сухого вещества и молочного сахара в молоке первотелок с ВВ и АА генотипами различия не выявлены По содержанию COMO и молочного сахара в молоке наблюдается достоверное превышение живожых с ВВ генотипом над животными с АВ генотипом на 0,27 (Р<0,001) и 0,15 % (Р<0.001), соответственно Показатели плотности молока, титруемой кислотности и питательности у первотелок всех опытных групп находятся на сходном уровне

Важным технологическим свойством молока является ею свершвае-мость под действием сычужною фермента Проведение сычужной пробы позволило установить, что молоко первотелок с ВВ и АВ генотипами относится к I классу (хорошее), а молоко первотелок с АА генотипом - ко 11 классу (удовлетворительное)

Нами также были оценены на 5-6 месяце лактации сборные пробы молока с различными долевыми соотношениями аллелей каппа-казеина А и В Первая проба молока состояла из 9 частей молока коров с генотипом каппа-казеина АА и 1 части генотипа ВВ В каждой следующей пробе доля молока коров с генотипом каппа-казеина АА уменьшалась на единицу, а доля молока коров с генотипом ВВ соответственно увеличивалась

Выявлена зависимость времени свертывания молока первотелок от количества в нем аллеля В Изменение времени свертывания молока в зависимости от количества генотипа ВВ в сборном молоке показано на рисунке 2 В молоке с разными долевыми соотношениями генотипа каппа-казеина время свертывания укорачивается при увеличении доли генотипа ВВ

Молоко первотелок с АА генотипом имело время свертывания 18,42 мин Пробы молока животных с ВВ генотипом имели время свертывания 13,08 мин Молоко первотелок с генотипом АВ имело промежуточное время свертывания 15,02 мин

. Рис 2 Время свертывания моюка

1 22 ' 20 1903

1 Р ПЧ 1 я

17

о* 5 я 2

5

V

о. Ш

1К к. 11

и -I

ч, 1

'5 58 , 5 25

^ ^

Пробы молока

^ # #

У ^

Таким образом, анализы результатов исследований показ&чи, чго первотелки с генотипом каппа-казеина ВВ имеют более высокие показатели по суточному удою и содержанию белка в молоке Время свертывания в сборном молоке сокращаюсь при увеличении доли генотипа ВВ

Э.5. Воспроизводительные способности первотелок с различными генотипами каппа-казеина

Для того чтобы установить, связан ли 1ено(ип животных по локусу гена каппа-казеина с их воспроизводительной способностью, нами были изучены воспроизводительные способности первотелок с генотипами каппа-казеина АА, АВ и ВВ (табл 13)

Из полученных данных следует, что между животными опытных групп по показателям воспроизводительной способности различия были незначительными и не имели достоверной разницы

Воспроизводите /ьная способность первоте юк с различными генотипами каппа-казеина (М±п\)

Таб ища 13

Показатели АА(п=17) АВ (п=28) ВВ (п=10) кАА | кАВ

Возраст при первом осеменение, меь 19 4±0,5 18,8±0,3 19,0±0,8 -0 4 I +0,2

Живая масса при первом осеменении кг 388+9 386±9 385±15 -3 I -1

Возраст первого отела, мес 28,7±0,5 28,0±0,3 28,2±0 7 -0,5 ' +0,2

Продолжительность стельности, дн 282±3 280±2 280±5 -2~1~ -

Сервис-период, дней 91+9,1 98+8,1 98±10,4 | +7 ' -

Межотельный период (МОП) дн 371±10 377+8 379-12 ; +14 +8

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 0,98 0,96 0,96 ! - ! - I I

Индекс Дохи 46,9 I 47,3 46,8 ! -0,1 -0 5

В наших исследованиях во всех опытных группах первотелок* отмечен оптимальный коэффициент воспроизводительной способности, который равняется единице Индекс Дохи первотелок всех опытных групп имеет среднее значение, что свидетельствует о хорошей плодовитости первотелок

ВЫВОДЫ

1 С помощью метода ДНК - диагностики в популяции красно-пестрой породы Центрально-Черноземной зоны РФ обнаружены три генотипа по ло-кусу гена каппа-казеина - АА, АВ и ВВ У телок частота генотипа АА достигает 57 %, АВ - 29 %, ВВ - 14 % Частота аллеля А - 0,71, В - 0.29 У первотелок частота генотипа АА составила 31 %. АВ 51 % и ВВ 18 % при частоте аллеля А - 0,56, В - 0,44 У высокопродуктивных коров частота встречаемости генотипа АА - 47 %, АВ - 49 % и ВВ - 5 % при частоте аллеля А 0,71, В - 0.29 В группе быков-производителей красно-пестрой породы частота генотипа АА -50 %, АВ - 33 %, ВВ - 17 % Частота аллеля А - 0,70, В 0,30 У быков-производителей симментальской породы частота генотипа АА - 50 %. АВ 37 % и ВВ - 13 % Частота аллеля А - 0,70, В - 0.30

2 Весовой рост телок с генотипом ВВ был на несколько более высоком уровне по сравнению с телками других опытных групп Животные с генотипом ВВ имели высокие показатели по живой массе в течение всего опытно! о периода, что позволит им давать высокие удои в последующие лаклапии

3 Уровень удоя первотелок с генотипом ВВ за 305 дней лактации был достоверно выше, чем удой первотелок с генотипом АА и АВ. на 424 кг (Р-"0,05) и 436 кг (Р-'0,05), соответственно Содержание жира в молоке у первотелок с генотипом ВВ каппа-казеина было незначительно выше, чем у пер-

вотелок с АА и АВ генотипами, на 0,05 % и 0,02 %, соответственно Выход молочного жира животных с генотипом ВВ составил 176,9 кг, что достоверно превышает выход молочного жира первотелок с генотипом АА на 33,7 кг (Р<0,01) и АВ на 14,7 кг(Р<0,05)

4 У первотелок с генотипом ВВ содержание белка в молоке составило 3,05 %. что выше на 0,06 %, чем у первотелок с генотипом АА, и на 0,04% (Р-^0,05), чем у сверстниц с генотипом АВ По выходу молочного белка животные с генотипом ВВ превосходили животных с генотипом АА на 20,9 кг (Р^0,01), АВ на 11,7 кг

5 В группе высокопродуктивных коров с АА генотипом за 305 дней лактации удой достиг 7231 кг, что выше по сравнению с животными с генотипом ВВ на 173 кг Содержание жира в молоке у коров с различными генотипами имело сходные значения У высокопродуктивных коров с генотипом ВВ содержание белка в молоке составило 3,34 %, что выше на 0,07 %, чем у животных с генотипом АА. и выше на 0,06 %, чем у коров с генотипом АВ

6 Удой за 305 дней Í лактации в группе матерей быков красно-пестрой породы с генотипом ВВ был достоверно выше на 1408 кг (Р<0,05), чем у матерей быков с генотипом АА, и на 1391 кг (РО^), чем удой матерей быков с генотипом АВ Жирность молока матерей быков красно-пестрой породы, имеющих генотип ВВ. составила 4,11 % и была выше, чем у женских предков быков с генотипами АА на 0,33 % (Р<0,05) и АВ и на 0,15 % У матерей быков с генотипами АА и АВ по сравнению с группой матерей быков с генотипом ВВ выход молочного жира был ниже на 76,6 кг fP<0.05) и 66.8 кг (Р<0,05), соответственно

7 Матери быков-производителей симментальской породы с ВВ генотипом имели превосходство по содержанию белка над матерями быков с генотипами АА и АВ на 0,11 % (Р<0,05) и 0.10 %, соответственно Быки-производители с генотипом ВВ симментальской породы имели лучшие показатели по показателям удоя их матерей, содержания жира, по выходу молочного жира и белка по сравнению с быками других опытных групп

8 Результаты оценки качества молока на 5-6 месяце лактации показали, что наличие в геноме животных аллеля В гена каппа-казеина оказало положительное влияние на содержание белка в пробах молока на 0,15-0,12 % По содержанию сухого вещества и молочного сахара в молоке первотелок с ВВ и АА генотипами различия не выявлены По содержанию COMO и молочного сахара в молоке наблюдается достоверное превышение животных с ВВ ге-

нотипом нал животными с АВ генотипом на 0,27 (P^O.OOI) и 0,15 % (Р<0,00!), соответственно

9 Результаты сычужной пробы показали, что молоко первотелок с ВВ и АВ генотипами относится к I классу (хорошее), а молоко первотелок с АА генотипом - ко И классу (удовлетворительное) Время свертывания наименьшее в молоке с генотипом ВВ (¡3,08 мин ) В молоке с разными долевыми соотношениями АА и ВВ генотипов каппа-казеина время свертывания сокращается при увеличении наличия генотипа ВВ

10 Различия показателей воспроизводства между первотелками опытных групп недостоверны Отрицательное влияние генотипа животных по ло-кусу гена каппа-казеина на их репродуктивную способность не установлено

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В связи с тем, что аллельные варианты гена каппа-казеина связаны с показателями белковомолочности и технологическими свойствами молока, информацию о частоте встречаемости генотипов каппа-казеина в Центрально-Черноземной зоне следует использовать при формировании селекционных программ по совершенствованию скота красно-пестрой породы

2 Рекомендуем использование быков-производителей, являющихся носителями аллельного варианта В гена каппа-казеина, для увеличения численности животных с желательным генотипом, повышения белковомолочности и улучшения качества молока потомков

Список опубликованных работ по материалам диссертации Л Баршиновой А.В.

1 Баршинова А В , Калашникова Л А Полиморфизм гена каппа-казеина у молодняка красно-пестрой породы в Центрально-Черноземной sone РФ ч В сб «Современные достижения и проблемы биотсхноло! ии сельскохозяйственных животных» Дубровицы 2003г - С 83-84

2 Баршинова А В . Калашникова Л А , Авдалян Я В Влияние локуса гена каппа-казеина на технологические показатели молока первотелок красно-песгрой породы /' В сб «Современные достижения и проблемы биотехно-югии сельскохозяйственных животных» Дубровицы - 2004г - С 36-38

1 Kalashnikova L А . Yukhmanova N А . Barshmova А V Kappa-casein polv-morphism m Russian Red-Wlute dairy cattle /' Book of abstracts of the 55ti' Annual Meeting of the European Association for animal production Bled, Slovénie 5-9 September 2004 G 4 43

А

Заказ № 7 Объем 1,0 п л Тираж 60 жз,

Типография ВНИИплем

'13468

РНБ Русский фонд

2006-4 11321

/

i *