Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Артемьев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Каппа-казеин как фракция молочного белка.

1.2. Полиморфизм гена каппа-казеина у крупного рогатого скота.

1.3. Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина.

1.4. Влияние сезонности на молочную продуктивность и технологические свойства молока.

Раздел 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Анализ полиморфизма гена каппа-казеина у коров черно-пестрой породы.

2.2.2. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела.

2.2.3. Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела.

2.2.4. Взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела животных.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела"

Актуальность. Одной из основных задач в области молочного скотоводства является получение высокопродуктивных животных, молоко которых обладает оптимальными технологическими качествами. Однако селекционная работа, базирующаяся только на классических подходах, в настоящее время не обеспечивает высокого селекционного эффекта и не удовлетворяет потребностям сегодняшнего дня.

Опыт многих стран свидетельствует о важности селекции коров по белковомолочности, так как это во многом определяет пищевую ценность молока и его технологические свойства. В связи с возрастающими требованиями рынка к качеству молочной продукции, в частности к количеству и составу молочного белка, а также к сыродельным характеристикам молока, возникает насущная необходимость в выявлении и использовании в селекции генетических маркеров, связанных с качественными признаками молочной продуктивности. Одним из таких маркеров считается тестирование животных по локусу гена каппа-казеина.

Многие исследователи, изучавшие влияние аллелей гена каппа-казеина на качество молока, обнаружили устойчивую связь аллеля В каппа-казеина с технологическими свойствами молока. Так, В-аллельный вариант каппа-казеина связан с наиболее коротким временем коагуляции и затвердения, соответствует лучшей консистенции и композиции сгустка при изготовлении твердых сыров.

Известно, что в сыроделии происходят значительные перебои в выработке сыра, связанные с низким качеством молока в весенний переходный период, что сказывается на эффективности производства. Для снижения негативного воздействия сезонности целесообразно изучение взаимосвязи генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела животных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение молочной продуктивности и технологических свойств молока коров черно-пестрой породы Московской области с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у скота черно-пестрой породы Московской области с использованием ДНК-диагностики.

2. Изучить показатели молочной продуктивности коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела.

3. Изучить технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела.

4. Изучить взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела коров.

Научная новизна. Впервые изучена взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела коров. Получены также новые данные по частоте встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у скота черно-пестрой породы Московской области. Установлено влияние генотипа животных по локусу гена каппа-казеина на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока при приготовлении сычужного сыра (брынзы).

Практическая значимость. Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипа животных по локусу гена каппа-казеина с составом молока и его технологическими свойствами при различных сезонах отела коров открывают возможность для совершенствования черно-пестрого скота по качеству молока. Увеличение численности животных, несущих в геноме желательные аллельные варианты гена каппа-казеина, приведет к увеличению производства белковомо-лочной продукции с оптимальными технологическими свойствами.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2006г.), на конференции молодых ученых РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева (2007 г.).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Артемьев, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Методом ДНК-диагностики у коров черно-пестрой породы Московской области выявлено три генотипа по л оку су гена каппа-казеина - АА, АВ и ВВ. Частота встречаемости наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА составила 73,5%, частота генотипа АВ достигла 25%, генотипа ВВ -только 1,5%. Частота встречаемости аллеля А составила 0,86%, аллеля В -0,14%.

2. Наиболее высокая молочная продуктивность за 305 дней лактации наблюдалась у коров с генотипом каппа-казеина АВ. При осеннем сезоне отела продуктивность животных с генотипом каппа-казеина АВ достигла 7213 кг молока, что на 536 кг больше, чем у животных с генотипом АА (6677кг) и на 2533 кг больше, чем у животных с генотипом ВВ. При весеннем сезоне отела коровы с генотипом АВ превосходили коров с генотипом АА на 538кг молока.

3. Коровы, имеющие в геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина, имели более высокое содержание жира в молоке (на 0,05-0,11%), чем животные с генотипом АА, как при весеннем, так и при осеннем сезоне отела животных. Коровы, имеющие в геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина, имели более высокое содержание белка в молоке (на 0,02-0,25%), чем животные с генотипом АА, как при весеннем, так и при осеннем сезоне отела животных.

4. Изучение молочной продуктивности коров с различными генотипами каппа-казеина в зависимости от возраста показало, что коровы, имеющие в геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина превосходили коров с генотипом АА за 305 дней первой и второй лактаций по удою на 145-587кг молока, по выходу молочного жира - на 4,0-25,4кг, по выходу молочного белка - на 2,6-29,6кг. С возрастом различия увеличивались.

5. Изучено влияние генотипа каппа-казеина на технологические свойства молока. Молоко коров с генотипом каппа-казеина ВВ имело лучшую плотность и термоустойчивость, наименьшее время свертывания и оптимальное качество сгустка во все периоды лактации животных. Молоко коров с генотипом АВ независимо от сезона отела отличалось желательными технологическими свойствами в середине и в конце лактации коров. Молоко коров с генотипом АА характеризовалось неудовлетворительными технологическими качествами во все периоды лактации.

6. Наличие в геноме животных аллельного варианта В гена каппа-казеина оказало влияние на выход и качество конечной продукции. Из молока коров-носителей аллеля В гена каппа-казеина можно приготовить в различные сезоны года на 0,6-16,2% больше сыра с более высоким содержанием жира и белка (на 4%) и лучшими органолептическими характеристиками.

При приготовлении сыра из молока коров осеннего отела с генотипами ВВ и АВ отмечено лучшее использование молочного белка во все периоды лактации животных.

7. Установлена взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела коров. Коровы с генотипом каппа-казеина АА имели более высокую молочную продуктивность, стабильную лактацию и лучшие технологические качества при осеннем сезоне отела животных. Животные с генотипом каппа-казеина АВ также отличались более высокой молочной продуктивностью при осеннем сезоне отела, однако производили молоко с лучшими технологическими свойствами и имели более выровненную лактацию при весеннем сезоне отела. Фактор сезонности оказал большее влияние на молочную продуктивность коров, а генотип каппа-казеина - на технологические свойства молока.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения молочной продуктивности и улучшения технологических свойств молока рекомендуем проводить ДНК-диагностику быков-производителей на наличие аллельного варианта В гена каппа-казеина, и шире использовать быков-производителей, являющихся его носителями.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела"

АРТЕМЬЕВ Александр Михайлович

1111111111111111111

003158 160

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ГЕНОТИПАМИ КАППА-КАЗЕИНА И СЕЗОНАМИ ОТЕЛА

Специальность 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

о о СЕН

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Геннадий Владимирович Родионов

Официальные оппоненты-

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Анатолий Семенович Шувариков, РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Владимир Михайлович Пурецкий, НИИ ЦРНЗ

Ведущая организация - Российский государственный аграрный заочный

университет

Защита состоится 15 октября 2007г в / час на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу ул Тимирязевская, 49 Ученый совет РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева, корп 9

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан « «сентября» 2007 г и размещен на сайте университета www timacad ru

Ученый секретарь диссертационного совета

К Н Калинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из основных задач в области молочного скотоводства является получение высокопродуктивных животных, молоко которых обладает оптимальными технологическими качествами Однако селекционная работа, базирующаяся только на классических подходах, в йастоящее время не обеспечивает высокого селекционного эффекта и не удовлетворяет потребностям сегодняшнего дня

Опыт многих стран свидетельствует о важности селекции коров по белковомолочности, так как это во многом определяет пищевую ценность молока и его технологические свойства В связи с возрастающими требованиями рынка к качеству молочной продукции, в частности к количеству и составу молочного белка, а также к сыродельным характеристикам молока, возникает насущная необходимость в выявлении и использовании в селекции генетических маркеров, связанных с качественными признаками молочной продуктивности Одним из таких маркеров считается тестирование животных • по локусу гена каппа-казеина.

Многие исследователи, изучавшие влияние аллелей гена каппа-казеина на качество молока, обнаружили устойчивую связь аллеля В каппа-казеина с технологическими свойствами молока Так, В-аллельный вариант каппа-казеина связан с наиболее коротким временем коагуляции и затвердения, соответствует лучшей консистенции и композиции сгустка при изготовлении твердых сыров.

Известно, что в сыроделии происходят значительные перебои в выработке сыра, связанные с низким качеством молока в весенний переходный период, что сказывается на эффективности производства. Для снижения негативного воздействия сезонности целесообразно изучение взаимосвязи генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела животных

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение молочной продуктивности и технологических свойств молока коров

черно-пестрой породы Московской области с различными генотипами кагта-казеина и сезонами отела

Для достижения цели поставлены следующие задачи

1 Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у скота черно-пестрой породы Московской области с использованием ДНК-диагностики.

2 Изучить показатели молочной продуктивности коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела

3. Изучить технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела

4 Изучить взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела коров Научная новизна. Впервые изучена взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела коров Получены также новые данные по частоте встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у скота черно-пестрой породы Московской области Установлено влияние генотипа животных по локусу гена каппа-казеина на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока при приготовлении сычужного сыра (брынзы).

Практическая значимость. Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипа животных по локусу гена каппа-казеина с составом молока и его технологическими свойствами при различных сезонах отела коров открывают возможность для совершенствования черно-пестрого скота по качеству молока. Увеличение численности животных, несущих в геноме желательные аллельные варианты гена каппа-казеина, приведет к увеличению производства белковомолочной продукции с оптимальными технологическими свойствами

Апробадия работы. Результаты исследований обсуждены на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы

биотехнологии сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2006г), на конференции молодых ученых РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева (2007 г ).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 3 научные статьи.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы Диссертация содержит 30 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 159 источников, в том числе 64 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в лаборатории ДНК-технологий ВНИИ племенного дела, в лаборатории по оценке качества молока, на молочном заводе РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева и в ЗАО Племхоз «Наро-Осановский» Одинцовского района Московской области в 2004 - 2006 гт согласно схеме (рис 1)

Ведущей отраслью производства ЗАО Племхоз «Наро-Осановский» является животноводство (молочное скотоводство) Общее поголовье скота составляет 5240 голов, надой на фуражную корову 6600кг молока (по данным за 2006г )

Для проведения исследований у 117 коров черно-пестрой породы были взяты пробы крови, а именно у 63 коров, отелившихся в осенний сезон года и 54 коров, отелившихся в весенний сезон года Все опытные животные были старше второго отела и содержались в одинаковых условиях на молочной ферме «Саввинка» в ЗАО Племхоз «Наро-Осановский». Образцы крови консервировались цитратом натрия (2мл на пробу) и транспортировались в течение суток в лабораторию ДНК-технологий ВНИИ племенного дела.

Молочная продуктивность а технологические свойства молока коров

черно-пестрой породы с различными генотипами каина-казеина и _сезонами огела_

Выявление аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина, определение

_частоты встречаемости аллелей и генотипов.__

Т

Опытные группы

Осенний сезон отела (п=63) (октябрь-ноябрь) Весенний сезон отела (п=54) (апрель-май)

Генотип каппа-казеина АА Генотип каппа-казеина АВ Генотип каппа-казеина ВВ Генотип каппа-казеина АА Генотип каппа-казеина АВ

_▼_______

Изучение молочной продуктивности коров с различными генотипами _каппа-казеина и сезонами отела_

Удой за 305 дней лактации, содержание в молоке жира и бежа, лактационные кривые, коэффициенты спадаемости и постоянства

_лактационных кривых_

______▼_

Изучение технологических свойств молока коров с различными _генотипами каппа-казеина и сезонами отела_

Сыропригодность, сычужная свертываемость, термоустойчивость, плотность молока, органолептическая оценка сгустка и сыра, выход сыра,

_расход молока на 1 кг сыра, содержание в сыре жира и белка _

_Т_

Взаимосвязь генотипа каппа-казенна с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела _коров_

Рис. 1 Схема исследований

Ядерную ДНК из крови крупного рогатого скота выделяли фенол-детергентным методом (Blm N, Stafford D.W ,1976) с некоторыми модификациями

Амплификацию фрагмента гена каппа-казеина проводили методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием следующих праймеров (D Demcourt et al, 1990)

Bocas A 5'-ATAGCCAAATATATCCCAATTCAGT-3' Bocas В 5'-TTTA1TAATAAGTCCATG AATCTTG -3' Амплификацию с праймерами Bocas А и Bocas В проводили в термоциклере в следующем режиме- денатурация - 1 мин при 95 °С, отжиг

праймеров - 1 мин при 58 °С; синтез - 1 мин при 72 °С ( всего 30 циклов) Концентрация MgCl2 в реакционной смеси составляла 2 мМ

Результат ПЦР оценивали по характеру свечения и подвижности амплификата в 2 % агарозном геле с напряжением 80 В в течение 40 мин Аликвоту полученного в результате амплификации продукта инкубировали с рестриктазой HindlII в соответствии с рекомендациями производителя.

Число и длину полученных фрагментов рестрикции определяли электрофоретически в 3 - 4% агарозном геле в УФ-свете после окрашивания бромистым этидием В качестве маркера использовали ДНК плазмиды Pbr322, расщепленную рестриктазой A lui Результаты фиксировали на оптическое компьютерное устройство

Частоту встречаемости генотипов рассчитывали по формуле-

Р = п / N,

где Р - частота определенного генотипа,

n - количество животных, имеющих определенный генотип, N - общее число животных Частоту отдельных аллелей определяли по формуле Е К Меркурьевой (1977)

РА = (2пАА + ПАВ) / 2N, QB - (2пВВ + nAB) / 2N, где Ра - частота аллеля А, Qb - частота аллеля В На основании результатов тестирования коров методом ДНК-диагностики были сформированы опытные группы в соответствии с установленными генотипами животных и сезоном отела и проведены исследования показателей молочной продуктивности и технологических свойств молока.

Изучались следующие показатели.

1 Молочная продуктивность коров (устанавливалась путем контрольного доения 1 раз в месяц)

2 Содержание жира и белка в молоке (определялось 1 раз в месяц в лаборатории по оценке качества молока)

3 Характеристика лактационных кривых

- коэффициент постоянства лактации рассчитывался по формуле

КПЛ = (А - В) / В, где А - удой за 305 дней лактации, В - удой за 60 дней лактации,

- коэффициент спадаемости лактационной кривой

КСЖ = (С - D) / С х 100%, где С — удой за 2 месяц лактации, D - удой за 5 месяц лактации,

- тип лактационной кривой (Емельянов А С , 1953)

Для обработки полученных данных применяли общепринятые статистические методы (Меркурьева Е К и др , 1990, Антипов Г П и др ,1995)

От коров опытных групп на 2-3, 5-6 и 8-9 месяцах лактации были отобраны пробы молока для определения технологических свойств и пригодности для сыроделия Предварительно от каждой партии молока были взяты средние пробы и установлено содержание жира и белка на приборе Bently 2000, определена плотность молока ареометром и термоустойчивость по алкогольной пробе (ГОСТ 25228-82)

Для определения сыропригодности молока использовали сычужную и сычужно-бродильную пробы (ГОСТ 9225-84)

После оценки технологических свойств на молочном заводе РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева изготовили сычужный сыр (брынзу) из 3 литров молока коров с различными генотипами каппа-казеина

Приготовленную брынзу взвешивали для установления выхода готовой продукции, после чего производили определение содержания жира и белка в сыре

Содержание жира в брынзе вычисляли по формуле

Ж = 5,5 х П,

где Ж - содержание жира в сыре, %, П - показание шкалы жиромера Содержание белка в сыре определяли по методу Кьельдаля

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ полиморфизма гена каппа-казеина у коров черно-пестрой

породы

В данной работе нами проведено исследование крупного рогатого скота черно-пестрой породы Московской области на наличие в геноме аллельных вариантов генов А и В, связанных с качеством молока и его технологическими свойствами.

В изученных препаратах ДНК коров выявлено два аллеля гена каппа-казеина - А и В и отмечено наличие трех генотипов — АА, АВ и ВВ

Согласно полученным результатам, распределение животных по генотипам каппа-казеина было следующим 86 коров имели генотип АА, 29 коров - генотип АВ и только 2 коровы генотип ВВ Следует отметить, что среди коров весеннего сезона отела не выявлено ни одного животного -носителя генотипа ВВ по локусу гена каппа-казеина, что обусловлено низкой частотой встречаемости аллеля В гена каппа-казеина

Частота гомозиготного генотипа АА составила в среднем 73,5%, гетерозиготного генотипа АВ - 25%, гомозиготного генотипа ВВ - 1,5% Частота аллеля А достигла 0,86, аллеля В - 0,14 (табл.1)

Таблица 1

Полиморфизм гена каппа-казеина у коров чёрно-пёстрой породы

Сезон отела Кол-во голов Частота генотипов, % Частота аллелей

АА АВ ВВ А В

Осень 63 67 30 3 0,82 0,18

Весна 54 80 20 - 0,90 0,10

В среднем 117 73,5 25 1,5 0,86 0,14

3.2 Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела

По результатам тестирования коров методом ДНК-диагностики сформированы три опытные группы осеннего сезона отела с генотипами каппа-казеина АА, АВ и ВВ, а также две группы весеннего сезона отела с генотипами каппа-казеина АА и АВ. У животных изучены показатели молочной продуктивности (табл. 2)

Среди животных осеннего отела наивысшая продуктивность за 305 дней лактации наблюдалась у коров с генотипом каппа-казеина АВ (7213 кг) У коров с генотипом каппа-казеина АА удой был ниже - на 536 кг и составил 6677 кг молока У коров с генотипом каппа-казеина ВВ отмечен самый низкий удой за 305 дней лактации - 4680 кг молока, что можно объяснить мальм количеством животных в исследуемой группе Следует отметить, что продуктивность одной коровы с генотипом каппа-казеина ВВ составила 7110 кг молока за лактацию, тогда как продуктивность другой - только 2250 кг

Среди животных весеннего отела наивысшая продуктивность за 305 дней лактации наблюдалась у коров с генотипом каппа-казеина АВ - 6168 кг молока, что на 538 кг выше, чем продуктивность за 305 дней лактации у коров с генотипом каппа-казеина АА

Согласно полученным данным, по содержанию жира в молоке в среднем за 305 дней лактации коровы, имеющие в геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина, превосходили коров с генотипом каппа-казеина АА на 0,050,11% независимо от сезона отела животных.

По содержанию белка в молоке в среднем за 305 дней лактации коровы, имеющие в геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина, превосходили коров с генотипом каппа-казеина АА на 0,02-0,25% независимо от сезона отела животных. От коров с генотипом каппа-казеина АВ за 305 дней лактации получено на 17,6кг молочного белка больше при осеннем сезоне отела и на 21,5 кг - при весеннем сезоне отела.

Таблица 2

Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина (М±т)

Сезон Генотип Показатели

отела Удой, Жир, Молочный Белок, Молочный

кг % жир, кг % белок, кг

■ АА(п=30) 6677 ± 299 4,23 ± 0,09 282,4 ±26,9 3,01 ± 0,05 201,0 ±15,0

Осенний АВ(п=16) 7213 ± 368 4,34 ± 0,13 313,0 ±47,8 3,03 ± 0,08 218,6 ± 29,4

ВВ(п=2) 4680 4,34 203,1 3,26 152,6

АВ±кАА +536 +0,11 +30,6 +0,02 +17,6

ВВ±кАА -1997 +0,11 -79,3 +0,25 -48,4

АА(п=34) 5630 ± 159 4,19 ± 0,05 235,9 ±8,0 3,19 ± 0,04 179,6 ± 6,4

Весенний АВ(п=10) 6168 ± 319 4,24 ± 0,10 261,5 ±31,9 3,26 ± 0,06 201,1 ± 19,1

АВ±к АА +538 +0,05 +25,6 +0,07 +21,5

3.3. Характеристика лактационных кривых коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела

Лактационные кривые анализируемых опытных групп животных с разными генотипами каппа-казеина и сезонами отела по средним данным за последнюю лактацию приведены на рис.1 и 2 Они относятся к I и II типу по классификации Емельянова А С (1953)

Рис 1 Лактационные кривые коров осеннего сезона отела с различными генотипами каппа-казеина

Рис 2 Лактационные кривые коров весеннего сезона отела с различными генотипами каппа-казеина

Для лактационных кривых коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела определены коэффициенты спадаемости и постоянства лактации (табл 3,4)

Таблица 3

Характеристика лактационных кривых коров осеннего сезона отела с различными генотипами каппа-казеина

Генотипы Коэффициент спадаемости Коэффициент

каппа- Кол-во лактационной постоянства

казеина голов кривой, % лактации

АА 30 17,6 3,14

АВ 16 18,0 3,11

ВВ 2 28,6 2,85

Таблица 4

Характеристика лактационных кривых коров весеннего сезона отела с различными генотипами каппа-казеина

Генотипы каппа-казеина Кол-во голов Коэффициент спадаемости лактационной кривой, % Коэффициент постоянства лактации

АА 34 16,4 2,86

АВ 10 15,8 2,93

и

Согласно полученным данным, более плавная и выровненная лактация при осеннем сезоне отела наблюдается у коров с гомозиготным генотипом АА, а при весеннем сезоне отела более стабильную лактацию имеют животные с генотипом каппа-казеина АВ.

Наименьший коэффициент постоянства лактации имеют коровы осеннего сезона отела с генотипом каппа-казеина ВВ (2,85). Коровы с генотипом каппа-казеина АА незначительно превосходят коров с генотипом каппа-казеина АВ по коэффициенту постоянства лактации при осеннем сезоне отела (на 0,03), тогда как при весеннем отеле уступают (на 0,07) Такие несущественные различия между животными с генотипами АА и АВ показывают в целом на выравненность и постоянство лактационных кривых

3.4. Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина и сезонами отела

Результаты исследования технологических свойств молока коров опытных 1рупп осеннего и весеннего сезонов отела приведены в табл 5,6.

В исследованиях установлено, что содержание жира в молоке коров осеннего отела с генотипом каппа-казеина АА во все периоды лактации было ниже, чем в молоке коров с генотипом АВ и коров с генотипом ВВ.

Содержание белка в молоке коров с генотипом АА на 2-3 и 5-6 мес лактации оказалось выше, чем в молоке коров с генотипом АВ, но ниже, чем в молоке коров с генотипом ВВ

Плотность молока коров с генотипом каппа-казеина АА во все периоды лактации превосходила плотность молока животных с генотипом АВ, но была ниже плотности молока коров с генотипом ВВ.

Таблица 5

Технологические свойства молока коров осеннего отела с различными генотипами каппа-казеина.

Показатели Генотипы коров и месяцы лактации

АА (п=30) АВ (п=16) ВВ(п=2)

2-3 5-6 8-9 2-3 5-6 8-9 2-3 5-6 8-9

Жир, % 4,34 5,11 4,16 5,22 5,43 5,02 5,44 5,45 5,41

Белок, % 3,12 3,09 2,83 2,88 2,86 2,92 3,12 3,53 2,88

Плотность, °А 29,0 29,1 28,5 28,2 28,4 28,3 29,0 29,5 29,2

Термоустойчивость, % этилового спирта 75 80 75 80 75 75 80 80 80

Сычужная свертываемость, мин 48 46 >60 42 31 38 27 25 25

Молоко коров с генотипом каппа-казеина ВВ имело наивысшую термоустойчивость во все периоды лактации (80%), тогда как у молока коров с генотипами АВ и АА самый высокий показатель термоустойчивости наблюдался лишь на 2-3 и 5-6 мес лактации соответственно

Согласно результатам проведения сычужной пробы, только молоко коров с генотипом ВВ во все периоды лактации имело время свертывания 25-27мин, соответствовало желательному II типу (по А М Николаеву) и являлось оптимальным для сыроделия Нормальной свертываемостью характеризовалось молоко коров с генотипом АВ на 5-6 и 8-9 мес лактации (31-38 мин) Молоко коров с генотипом АА во все периоды и молоко коров с генотипом АВ на 2-3 мес лактации оказалось непригодным для сыроделия (АА - 46-60мин, АВ -42мин)

Содержание жира в молоке коров весеннего отела с генотипом каппа-казеина АВ было ниже, чем в молоке коров с генотипом АА на 2-Змес лактации, а на 5-6 и 8-9мес выше (на 0,16 - 1,74%)

Содержание белка в молоке коров весеннего отела с генотипом каппа-казеина АВ во все периоды лактации превосходило содержание белка в молоке коров с генотипом каппа-казеина АА Различия между жирномолочностью коров с генотипом каппа-казеина АВ и генотипом АА составили 0,20-0,46%

Таблица 6

Технологические свойства молока коров весеннего отела с различными генотипами каппа-казеина.

Показатели Генотипы коров и месяцы лактации

АА АВ

2-3 5-6 8-9 2-3 5-6 8-9

(п=34) (п=34) (п=34) (п=10) (п=10) (п=10)

Жир, % 4,36 3,16 4,61 3,21 4,8 4,78

Белок, % 2,58 3,11 3,36 2,78 3,57 3,68

Плотность, °А 27,8 28,2 28,8 28,5 28,8 29,6

Термоустойчивость, 72 72 70 75 80 75

% этилового спирта

Сычужная 29 42 60 26 32 25

свертываемость,

мин.

Плотность молока коров весеннего отела с генотипом каппа-казеина АВ во все периоды лактации превосходила плотность молока животных с генотипом АА

Термоустойчивость молока коров весеннего отела с генотипом каппа-казеина АВ также была выше во все периоды лактации, чем термоустойчивость молока коров с генотипом АА

В результате анализа времени загустения молока коров опытных групп можно заключить, что выявленная связь сычужной свертываемости молока в процессе приготовления сыра и генотипа каппа-казеина сохранила свою направленность независимо от сезона отела животных Молоко коров весеннего отела с генотипом каппа-казеина АВ имело оптимальное время загустения под действием сычужного фермента (25-32мин) и являлось пригодным для сыроделия во все периоды лактации. Молоко коров с генотипом каппа-казеина АА характеризовалось нормальной свертываемостью только на 2-Змес. лактации (29мин), тогда как в середине и, особенно, в конце лактации оказалось непригодным для сыроделия (42-60мин )

Согласно результатам сычужно-бродильной пробы, сгусток из молока коров с генотипом каппа-казеина АА как осеннего, так и весеннего сезонов

отела отличался низким качеством во все периоды лактации животных Кроме того, аз молока коров с генотипом АА весеннего сезона отела в конце лактации вместо сгустка образовалась хлопьевидная масса, совершенно непригодная для изготовления сыра

Сгусток из молока коров с генотипом каппа-казеина АВ на 2-3 месяцах лактации не являлся оптимальным для сыроделия при различных сезонах отела животных, был разорванным, неплотным с глазками Однородные плотные упругие сгустки с отделением прозрачной сыворотки получены из молока коров с генотипом каппа-казеина АВ в середине и в конце лактации независимо от сезона отела, а также из молока коров осеннего отела с генотипом ВВ во все периоды лактации.

Результаты приготовления сыра представлены в таблицах 7,8

Таблица 7

Результаты приготовления сыра из молока коров осеннего отела с различными генотипами каппа-казеина

Показатели Генотипы коров и месяцы лактации

АА(п=30) АВ (п=16) ВВ(п=2)

2-3 5-6 8-9 2-3 5-6 8-9 2-3 5-6 8-9

Количество молока, мл 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000

Плотность молока,°А 29,0 29,1 28,5 28,2 28,4 28,3 29,0 29,5 29,2

Количество сыворотки, мл 2570 2530 2640 2530 2500 2550 2440 2400 2470

Содержание жира в сыворотке, % 0,64 0,58 1,22 0,82 0,54 1,05 0,84 0,51 1,16

Содержание белка в сыворотке, % 1,12 0,99 1,26 1,05 0,90 1Д7 1,09 1,07 1,13

Выход сыра, г 326 358 245 345 393 335 474 493 420

Относительный выход сыра, % 10,6 11,6 8 11,2 12,7 10,9 15,4 16 13,6

Расход молока на 1кг сыра, кг 9,20 8,38 12,24 8,70 7,63 8,96 6,33 6,09 7,14

Содержание жира в сыре, % 26,2 25,9 26,4 27,2 26,8 29,1 28,6 28,1 30,3

Содержание белка в сыре, % 17,3 17,6 17,2 17,8 17,9 17,6 19,9 20,1 19,7

Выход сыра из молока коров осеннего отела с генотипом каппа-казеина ВВ оказался наивысшим и составил в различные периоды лактации от 420 до 493 г (13,6 - 16%), при этом наибольший выход был отмечен на 5-6 мес. лактации (16%) Выход сыра из молока коров с генотипом АВ занимал промежуточное положение и составил от 335 до 393 г или 10,9-12,7%, что на 0,6 - 2,9% больше, чем из молока коров с генотипом АА.

Содержание жира и бежа в сыре из молока коров, имеющих в геноме аллель В гена каппа-казеина, во все периоды лактации превосходило содержание жира и белка в молоке коров с генотипом АА Наибольшие различия наблюдаются в конце лаюгации- содержание жира и белка в молоке коров с генотипами каппа-казеина ВВ и АВ выше на 2,7-3,9% и 0,4-2,5% соответственно.

Таблица 8

Результаты приготовления сыра из молока коров весеннего отела с различными

генотипами каппа-казеина

Показатели Генотипы коров и месяцы лактации

АА (п=34) АВ (п=10)

2-3 5-6 8-9* 2-3 5-6 8-9

Количество молока, мл 3000 3000 3000 3000 3000 3000

Плотность молока, °А 27,8 28,2 28,8 28,5 28,8 29,6

Количество сыворотки, мл 2620 2580 - 2580 2520 2390

Содержание жира в сыворотке, % 0,95 0,25 - 0,57 0,84 0,83

Содержание белка в сыворотке, % 0,73 0,84 - 0,96 1,11 1,01

Выход сыра, г 270 306 - 303 359 500

Относительный выход сыра, % 8,8 9,9 - 9,8 11,6 16,2

Расход молока на 1 кг сыра, кг 11,1 9,8 - 9,9 8,4 6,0

Содержание жира в сыре, % 26,4 25,3 - 28,1 30,3 25,5

Содержание белка в сыре, % 17,6 18,1 - 17,9 18,8 19,4

*сыр изготовить не удалось, так как молоко не образовало сгустка под действием сычужного фермента

Выход сыра из молока коров весеннего сезона отела с генотипом каппа-казеина АВ (303 - 500г, или 9,8 — 16,2%) во все периоды лактации превосходил выход сыра из молока коров с генотипом каппа-казеина АА (270 - ЗОбг, или 8,8 - 9,9%) Содержание жира и белка в сыре из молока коров с генотипом каппа-казеина АВ во все периоды лактации было выше, чем из молока коров с генотипом каппа-казеина АА на 1,7-25,5% и 0,3-19,4% соответственно

3.5 Взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных

сезонах отела животных

Проведен анализ молочной продуктивности и технологических свойств молока коров весеннего и осеннего сезонов отела с генотипами каппа-казеина АА и АВ (табл 9,10).

Таблица 9

Молочная продуктивность коров осеннего и весеннего сезонов отела с генотипом каппа-казеина АА

Сезон отела Показатели

Удой за 305 дн лактации, кг Молочный жир за 305дн лактации, кг Молочный белок за 305дн лактации, кг

Осенний (п=30) 6677 ± 299 282,4 ±26,9 201,0 ± 15,0

Весенний(п=34) 5630 ±159 235,9 ± 8,0 179,6 ±6,4

Осенний ± к весеннему +1047* +46,5 +21,4

* Р<0,01

Как следует из таблицы, коровы с генотипом каппа-казеина АА осеннего сезона отела превосходят коров весеннего отела по удою на 1047 кг за 305дней лактации (Р<0,01), а также по выходу молочного жира и белка на 46,5 кг и 21,4 кг соответственно

Коровы с генотипом каппа-казеина АВ (табл 10) осеннего отела также имеют преимущества над коровами весеннего отела по удою на 1045 кг (Р<0,05), выходу жира и белка за 305дн лактации на 51,5 и 17,5кг соответственно

Таблица 10

Молочная продуктивность коров осеннего и весеннего сезонов отела с генотипом каппа-казеина АВ

Сезон отела Показатели

Удой за 305дн лактации, кг Молочный жир за 305дн лактации, кг Молочный белок за 305дн лактации, кг

Осенний (п=16) 7213 ± 368 313,0 ±47,8 218,6 ±29,4

Весенний(п=10) 6168 ±319 261,5 ±31,9 201,1 ± 19,1

Осенний ± к весеннему +1045* +51,5 +17,5

*Р<0,05

С целью определения достоверности и силы влияния генотипа каппа-казеина и сезона отела коров на молочную продуктивность проведен дисперсионный анализ (табл 11)

Таблица 11

Влияние различных факторов на молочную продуктивность коров

Фактор Удой, кг Молочный жир, кг Молочный белок, кг

Критерий Фишера (Р) Доля влияния фактора, % Критерий Фишера (Р) Доля влияния фактора, % Критерий Фишера (Р) Доля влияния фактора, %

Генотип 0,9 4,5 1,04 5,5 2,2 10,8

каппа-

казеина

Сезон 3,2 15,0 3,4 16,0 2,46 12,0

отела

Как следует из таблицы, сила влияния фактора сезона отела на молочную продуктивность коров оказалась выше, чем генотипа каппа-казеина Так, доля влияния фактора сезона отела на удой (кг) и количество молочного жира (кг) превосходила долю влияния генотипа каппа-казеина на 10,5%, а на количество молочного белка - на 1,2%. Наиболее сильное воздействие фактор сезона отела оказал на количество молочного жира (кг) - 16%, тогда как генотип каппа-казеина - на количество молочного белка (кг) —10,8%.

Согласно полученным данным, молоко коров осеннего сезона отела с генотипом каппа-казеина АА имеет более продолжительное время сычужного

свертывания (на 7,6мин), чем молоко коров весеннего сезона отела, но отличается более высокой термоусгойчивостью (на 5,4 % выше) и выходом конечной продукции (сыра) (на 3,9% больше)

Таблица 12

Технологические качества молока коров с генотипом каппа-казеина АА _ (средние данные по трем опытам)_

Сезон отела Показатели

Сычужная свертываемость, мин Термоустойчивость, % этилового спирта Относительный выход сыра, %

Осенний (п=3) 51,3 ±4,4 76,7 ±1,7 10,1 ±1,1

Весенний(п=3) 43,7 ±9,0 71,3 ± 0,7 6,2 ±3,1

Осенний ± к весеннему +7,6 +5,4* +3,9

* Р<0,05

Таблица 13

Технологические качества молока коров с генотипом каппа-казеина АВ _ (средние данные по трем опытам)_________

Сезон отела Показатели

Сычужная свертываемость, мин. Термоустойчивость, % этилового спирта Относительный выход сыра, %

Осенний (п=3) 37,0 ± 3,2 76,7 ± 1,7 11,6 ±0,6

Весенний(п=3) 27,7 ±2,2 76,7 ±1,7 12,5 ± 1,9

Осенний ± к весеннему +9,3 0,0 -0,9

Молоко коров осеннего сезона отела с генотипом каппа-казеина АВ также характеризуется более продолжительным временем загустения под действием сычужного фермента (на 9,3% больше), но молоко коров весеннего отела имеет более высокий выход сыра (на 0,9% больше)

Как следует из таблицы 14, генотип каппа-казеина оказал более значительное воздействие на технологические свойства молока коров, чем сезон отела Наибольшим влиянием генотипа каппа-казеина характеризуется сычужная свертываемость молока (53,2%), что на 17,3% выше, чем доля влияния фактора сезона отела коров

Таблица 14

Влияние различных факторов на технологические качества молока коров

Фактор Сычужная свертываемость, мин. Относительный выход сыра, %

Критерий Фишера (Б) Доля влияния фактора, % Критерий Фишера (Б) Доля влияния фактора, %

Генотип каппа-казеина 5,0 53,2 2,3 35,6

Сезон отела 3,2 35,9 0,78 15,2

ВЫВОДЫ

1 Методом ДНК-диагностики у коров черно-пестрой породы Московской области выявлено три генотипа по локусу гена каппа-казеина - АА, АВ и ВВ. Частота встречаемости наиболее распространенного гомозиготного генотипа АА составила 73,5%, частота генотипа АВ достигла 25%, генотипа ВВ -только 1,5% Частота встречаемости аллеля А составила 0,86%, аллеля В - * 0,14%

2 Наиболее высокая молочная продуктивность за 305 дней лактации наблюдалась у коров с генотипом каппа-казеина АВ При осеннем сезоне отела продуктивность животных с генотипом каппа-казеина АВ достигла 7213 кг молока, что на 536 кг больше, чем у животных с генотипом АА (6677кг) и на 2533 кг больше, чем у животных с генотипом ВВ При весеннем сезоне отела коровы с генотипом АВ превосходили коров с генотипом АА на 538кг молока.

3. Коровы, имеющие в геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина, имели более высокое содержание жира в молоке (на 0,05-0,11%), чем животные с генотипом АА, как при весеннем, так и при осеннем сезоне отела животных Коровы, имеющие в геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина, имели более высокое содержание белка в молоке (на 0,02-0,25%), чем животные с генотипом АА, как при весеннем, так и при осеннем сезоне отела животных.

4 Изучение молочной продуктивности коров с различивши генотипами каппа-казеина в зависимости от возраста показало, что коровы, имеющие в геноме аллельный вариант В гена каппа-казеина, превосходили коров с генотипом АА за 305 дней первой и второй лактации по удою на 145-587кг молока, по выходу молочного жира — на 4,0-25,4кг, по выходу молочного белка - на 2,6-29,6кг С возрастом различия увеличивались

5 Изучено влияние генотипа каппа-казеина на технологические свойства молока Молоко коров с генотипом каппа-казеина ВВ имело лучшую плотность и термоустойчивость, наименьшее время свертывания и оптимальное качество сгустка во все периоды лактации животных Молоко коров с генотипом АВ независимо от сезона отела отличалось желательными технологическими свойствами в середине и в конце лактации коров. Молоко коров с генотипом АА характеризовалось неудовлетворительными технологическими качествами во все периоды лактации

6 Наличие в геноме животных аллельного варианта В гена каппа-казеина оказало влияние на выход и качество конечной продукции Из молока коров-носителей аллеля В гена каппа-казеина можно приготовить в различные сезоны года на 0,6-16,2% больше сыра с более высоким содержанием жира и белка (на 4%) и лучшими органолептическими характеристиками

При приготовлении сыра из молока коров осеннего отела с генотипами ВВ и АВ отмечено лучшее использование молочного белка во все периоды лактации животных

7 Установлена взаимосвязь генотипа каппа-казеина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока при различных сезонах отела коров Коровы с генотипом каппа-казеина АА имели более высокую молочную продуктивность, стабильную лактацию и лучшие технологические качества при осеннем сезоне отела животных. Животные с генотипом каппа-казеина АВ также отличались более высокой молочной продуктивностью при осеннем сезоне отела, однако производили молоко с лучшими технологическими свойствами и имели более выровненную

лактацию при весеннем сезоне отела Фактор сезона отела оказал большее влияние на молочную продуктивность коров, а генотип каппа-казеина - на технологические свойства молока

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения молочной продуктивности и улучшения технологических свойств молока рекомендуем проводить ДНК-диагностику быков-производителей на наличие аллельного варианта В гена каппа-казеина, и шире использовать быков-производителей, являющихся его носителями

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Артемьев А М, Родионов Г В , Калашникова Л А Влияние генотипа каппа-казеина на технологические свойства молока коров черно-пестрой породы Московской области // Материалы Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» -Дубровицы, 2006 -с 24-26

2 Артемьев А М, Родионов Г В , Калашникова Л А Влияние сезона года на качество молока // Переработка молока -2007 -№3 -с 20-23

3 Артемьев А М, Родионов Г В , Калашникова Л А, Тинаев А Ш, Калашникова Н Е Молоко коров черно-пестрой породы // Молочная промышленность -2007 -№8 -с 19-20

Тир 100 экз

1,25 печ л

Зак 713

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44