Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционный потенциал зимостойкости сортов и гибридов жимолости синеплодной
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ашимов, Рамиль Рашитович

ВВЕДЕНИЕ.

глава i. зимостойкость плодовых растений как лимитирующий фактор возделывания (обзор литературы;.

1.1. Об1цг(е)редстсшенияоз11люстсшостг1растен1{й.

1.2. Причины потери зимостойкости плодовыми растениями.

1.3. Влияние органогенеза почек на зимостойкость.

1.4. Зимостойкость плодовых и ягодных культур.

1.5. Компоненты зимоапойкости.

1.5.1. Подготовка плодовых культур к неблагоприятным зимним условиям. Устойчивость краннезгшним морозам.

1.5.2. Максимальная устойчивость к морозам в середине зимы.

1.5.3. Устойчивость к морозам после оттепели.

1.5.4. Способность повторно закаливаться после оттепели.

1.6. Фенология жимолости синеплодной.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционный потенциал зимостойкости сортов и гибридов жимолости синеплодной"

Основными достоинством жимолости* синеплодной является^ раннее со/ зревание ягод, богатых биологически активными веществами: Употребление их в пищу оказывает эффективное лечебно-профилактическое воздействие на организм человека; повышая- его устойчивость в экологически неблагоприятных условиях. Кроме того, эта культура отличается сравнительно4 малой требовательностью к условиям выращивания.

Жимолость синеплодная — интродуцент в средней полосе* России. Для успешного- продвижения жимолости в- культуре необходима дальнейшее изучение адаптивных возможностей жимолости садовой-в новых почвенно-климатических условиях2 и более глубокие исследовани аспектов* продуктивности ее в конкретном регионе интродукции.

В'связи с вышеизложенным;целыо наших исследований было изучение устойчивости сортообразцов жимолости к повреждающим факторам зимнего периода, выделение источников по каждому компоненту зимостойкости для дальнейшей селекции, и некоторых аспектов влияющих на зимостойкость.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать фенологические фазы развития жимолости у различных сортов и гибридов.

2. Изучить органогенез почек жимолости и его влияние на зимостойкость сортов жимолости.

3. Изучить фазы органического и вынужденного покоя жимолости в связи с зимостойкостью сортов.

4. Исследовать зимостойкость сортов и гибридов жимолости различного генетического происхождения в полевых условиях.

5. Установить уровень морозоустойчивости сортов и гибридов жимолости по компонентам зимостойкости в контролируемых условиях.

6: Выделить наиболее повреждаемые зимой ткани и органы жимолости, определяющие продуктивность и долговечность культуры.

Научная новизна и» практическая ценность работы. Впервые представлены, результаты, детального изучения полевой зимостойкости сортов и перспективных гибридов жимолости различного происхождения. Впервые проведено изучение основных для Нечерноземья компонентов зимостойкости-жимолости с использованием генетически разнообразных образцов (53 сорта и отбора), что - позволило выявить закономерности формирования их устойчивости по каждому из компонентов. Выявлены критические для культуры в условиях Нечерноземной зоны повреждающие факторы зимнего периода. Впервые проведено изучение органогенеза почек в условиях Волго-Вятского региона. Выделены высокозимостойкие перспективные сортообразцы для производства, а также* перспективные генетические источники по основным компонентам зимостойкости для дальнейшего использования в селекции. Выявлен полиморфизм соцветий у некоторых сортов жимолости, перспективных для использования в селекции на крупноплодность.

Выделен и подготовлен' (в соавторстве) в государственное сортоиспытание высоко, зимостойкий по всем'четырем компонентам, крупноплодный, урожайный гибрид №128 (Памяти Силаева).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученные в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006), научно-практической конференции «Лесной комплекс Нижегородского Поволжья: проблемы, состояние и перспективы развития» (Нижний Новгород, 2006), на I (IX) международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (21 — 26 мая 2006) (Санкт-Петербург, 2006), международной научной конференции «Научные основы систем земледелия и их совершенствование» (Нижний Новгород, 2006), на Всероссийской научной конференции «Совершенствование технологий производства и повышение качества продукции растениеводства» (Нижний Новгород, 2008). Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры ботаники и физиологии растений Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2009).

По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. одна в изданий, рекомендованном ВАК.

Диссертационная работа является одним из разделов комплексной темы: «Разработка биологических основ интродукции, селекции и сортовой агротехники нетрадиционных плодовых и ягодных культур (жимолости)», финансируемой Министерством АПК и природных ресурсов Нижегородской области. Работы по интродукции и селекции жимолости в Горьковском сельскохозяйственном институте (ныне Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия) начаты Фефеловым В.А. в 1980 году.

За постоянную и многообразную помощь в работе и написании диссертации автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, зав. кафедрой ботаники и физиологии растений В.А. Фефелову, а также доценту кафедры плодоовощеводства, селекции и семеноводства НГСХА В.Г. Иго-шиной.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ашимов, Рамиль Рашитович

ВЫВОДЫ

1. Ритмы сезонного развития изучаемых сортообразцов Lonicera caerulea L. соответствуют длительности и теплообеспеченности вегетационного периода условиям Волго-Вятского региона.

2. Установлено, что в почках жимолости в течение всего зимнего периода происходит эмбриональный рост. Увеличение зачаточных цветков в период оттепелей снижает морозоустойчивость почек жимолости.

3. Выявлены в количество закладываемых зачаточных цветков в зависимости от расположения почек на стебле жимолости: в верхушечных почках формируется до 13-18 шт., в пазушных почках — до 8-12 шт. Отмечены некоторые аномалии цветков и соцветий сортообразцов в виде увеличения частей цветка числа цветков в соцветии.

4. Верхушечные почки жимолости выходят раньше из покоя, что является неблагоприятным фактором с точки зрения адаптивности растений к новым условиям произрастания. Не выходят из покоя в осенний период у гибридов №№ 15, 46, 54, 62, 63.

5. Период органического покоя у изученных сортообразцов жимолости си-неплодной - 120 — 150 дней. В условиях Волго-Вятского региона переход жимолости синеплодной в состояние вынужденного покоя происходит: у раннеспелых сортов - во II декаде декабря, у позднеспелых сортов - в I-III декаде января.

6. В отдельные годы жимолость синеплодная не полностью реализует высокий природный уровень зимостойкости в условиях интродукции. Неблагоприятными факторами среды, снижающими зимостойкость жимолости, являются: теплая продолжительная осень и перепады темпера-тур(+2°С до -25°С) в зимний период.

7. Для жимолости синеплодной в условиях средней полосы России I и II компонент не являются лимитирующими. В начале зимы (середина декабря) без видимых повреждений выдерживают температуру -25°С. В середине зимы (середина января) морозостойкость изученных сортов и гибридов была достаточной для сохранения жизнеспособности и продуктивности растений, в закаленном состоянии они выдерживали температуру -40°С.

8. Критическими для жимолости синеплодной в средней полосе России являются условия, соответствующие III и IV компонентам зимостойкости. Немногие из изученных сортообразцов способны сохранять устойчивость к морозам (-25°С) во время оттепелей в середине зимы и еще меньше сортов и форм имеют высокую устойчивость почек и тканей к возвратным морозам (-35°С) после оттепелей в конце зимы.

9. Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделены перспективные для селекции сортообразцы ('Амфора', отборы №№ 81, 128), сочетающие в своем генотипе высокие уровни по всем четырем компонентам зимостойкости.

136

РЕКОМЕНДАЦИИ для научных учреждений и производства

1. При реализации селекционных программ по зимостойкости жимолости следует считать наиболее важным поиск форм и сортов с высокой потенциальной морозостойкостью цветковых почек, способных сохранять устойчивость почек к морозам во время оттепелей в середине зимы и способных быстро восстанавливать морозостойкость почек и тканей после оттепелей.

2. Для использования в селекции в качестве источников признаков зимостойкости можно рекомендовать следующие сорта и гибриды:

• за высокую устойчивость по всем четырем компонентам зимостойкости

- 'Амфора', отборы №№ 81, 128;

• за высокую потенциальную морозостойкость в закаленном состоянии и комплекс хозяйственно-ценных признаков - 'Амфора', Ъакчарская', 'Васюганская', 'Камчадалка', 'Лакомка', 'Нижегородская Ранняя', 1-17-59, отборы Б-1, Ма 15,28, 32,46, 50, 61, 62, 63, 15, 61, 63, 66 81, 128;

• за способность сохранять высокую морозостойкость в период оттепелей

- 'Амфора', 'Лакомка', 'Нижегородская Ранняя', 'Капель', 'Капелька', 63911, 670-19 689-43,.1-17-59, отборы №№ 3, 4,-5, 15, 28, 32, 61, 62, 63, 15, 61, 62, 63,81, 128;

• за способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепелей - 'Амфора', Ъакчарская', 'Голубое Веретено', 'Капелька', 'Поздняя из Павловска', 670-19, отборы №№ 63, 66, 81, 112,128;

3. При условии соблюдения использованной в работе методики для выявления запаса морозостойкости у жимолости можно рекомендовать следующие режимы искусственного промораживания:

• по I компоненту - в середине ноября -25°С, в середине декабря -35°С и ниже;

• по II компоненту - в середине зимы для почек -45°С, для тканей -48°С;

• по III компоненту - в середине зимы оттепели с температурой +3 - +5°С с понижением температуры для почек и тканей до -26 -28°С;

• по ГУ компоненту — в конце зимы оттепели с температурой +3 - +5°С с последующей закалкой и понижением температуры для почек и тканей до -35°С.

4. В селекции жимолости следует уделять внимание изучению влияния аномалий на наследуемость и формирование более крупных плодов, а также на факторы, способствующие их проявлению.

5. При закладке производственных насаждений шире использовать сорта, отличающиеся высокой зимостойкостью и рядом других хозяйственно-ценных признаков: 'Васюганская', 'Камчадалка', 'Лакомка1, 'Нижегородская Ранняя', № 128 (Памяти Силаева).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка в течение трех лет 53 сортообразцов жимолости синеплодной в полевых условиях и изучение морозостойкости в контролируемых условиях, а так же биоритма и органогенеза в связи с морозоустойчивостью, дают основания говорить о некоторых закономерностях, имеющих значение для селекции жимолости.

Испытание на зимостойкость достаточно репрезентативной выборки сортообразцов различного происхождения в контролируемых условиях, полевые наблюдения и анализ литературных данных позволили наметить основные компоненты комплекса зимостойкости жимолости. Ими являются: скорость закаливания цветковых почек осенью, величина их максимальной морозоустойчивости зимой, реакция почек на оттепели, скорость восстановления устойчивости после оттепели.

Сорта разного происхождения имеют неодинаковую норму реакции на такие средовые факторы как температура, количество осадков, почвенные условия и поэтому часто обнаруживают неодинаковую подготовленность к зиме. Способность растений жимолости противостоять морозным повреждениям сильно изменяется в зависимости от погодных условий летне-осеннего и предзимнего периодов.

Фенологические фазы у изучаемых сортов и гибридов жимолости соответствовали длительности вегетационного периода. В годы исследования, в зависимости от погодных условий, даты наступления фенофаз изменялись на 5-6 дней.

В условиях продолжительной и теплой осени в годы исследований отмечали вторичное цветение, причем в основном верхушечных почек. Наши исследования по зимостойкости жимолости согласуются с литературными данными, что вторичное цветение растений жимолости осенью практически не оказывают влияния на зимостойкость, так как в результате действия отрицательных температур подмерзают только распустившиеся верхушечные почки, которые затем осыпаются. Вторичное цветение связано с ранним выходом терминальных почек по сравнению с пазушными; из органического - покоя, и сформированостью зачаточных цветков в;почке.

В результате наших опытов по органическому покою было выявлено, что, несмотря на ранний переход из органического покоя в вынужденный, растения жимолости формируют в условиях Нижегородской; области высокую устойчивость к максимальным морозам (-40°<2); которые могут быть в зимнее время: года. Переходный период,, означающий фазу после покоя, оказывает влияние на сохранение стабильности закалки и максимальной, морозоустойчивости. Исследования показали, что у жимолости также имеется переходная фаза после органического покоя, как и у других культур.

Ростовая активность почек- ^рост зачаточных цветков и генеративных частей цвет^ наблюдалась как в период органического покоя, так и после выхода из него и больше связан^ с температурными условиями зимы.

Для жимолости, по-видимому, важное значение для устойчивости играет степень сформированности зачаточных цветков, в почках. Это связано с тем, что при зимней оттепели, когда растения жимолости находятся в вынужденном покое, в почке начинают протекать ростовые процессы и чем сформирование цветки в почке, тем быстрее они выходят из покоя. Так, значительные различия в размерах, Ц Съе-П&Н С/: •> дифференциации отдельных цветков по оси зачаточного побега и в почках серии^обеспечивает большой запас устойчивости культуры в целом.

Если в течение вегетации зачаточные цветки в почке к началу зимы не выросли до минимальных размеров, то их рост в течение зимы активизировался. Это наблюдалось как в период оттепелей, так и при невысоких положительных температурах, близких к нулю; В зимний период наблюдалось постепенное выравнивание размеров зачаточных цветков по оси зачаточного соцветия, так как в основном более сильно увеличивались нижние цветки, что приводило к снижению устойчивости почек и к снижению к повторной закалке после оттепели.

При изучении органогенеза в период проведения исследований в почках закладывалось максимальное количество зачаточных цветков, наблюдаемое нами у разных сортов: в пазушной почке до 8-12 шт. и до 13-18 шт. в верхушечной. Это на 4-6 цветков больше в пазушных почках, чем в условиях естественного произрастания и в культуре Московской и Ленинградской областей. В источниках отмечается только до 4-6 цветков (Ретина Т.А., 1974, Плеханова М.Н., 1980).

При изучении органогенеза почек жимолости были обнаружены некоторые аномалии зачаточных цветков и соцветий, которые наблюдали и при распускании почек весной. В годы исследований наблюдали фасциированные цветки в результате срастания двух цветков в одном соцветии, кроме этого отмечались трех- четырехцветковые соцветия. Появление аномальных цветков и соцветий связано с изменением условий произрастаний жимолости и также с условиями осеннего и зимнего периода года.

Наши опыты при моделировании искусственных условий зимы показали, что для растений жимолости раннезимние морозы (I компонент) и максимальные морозы в середине зимы (II компонент) не являются лимитирующими для произрастания в условиях Нечерноземной зоны. Даже в условиях продолжительной и теплой осени жимолость успевает пройти качественно все стадии закалки и приобретать высокую устойчивость к максимальным морозам.

Проведенные эксперименты показали, что резкие похолодания после оттепелей зимой могут быть опасны для сортов, быстро выходящих из покоя. В этом случае они теряют приобретенную ими закалку и это ведет к подмерзанию цветковых зачатков почек и снижению продуктивности.

Высокая потенциальная морозостойкость сорта теряет свое значение, если он не способен сохранить ее в период оттепелей, что в настоящее время не редкость в средней полосе России.

Анализ экспериментальных данных показал, что недостаточная устойчивость генеративных зачатков почек к морозам после оттепелей является уязвимым звеном в комплексе зимостойкости жимолости. Поэтому, основными компонентами комплекса зимостойкости жимолости, по которым следует проводить отбор сортов и гибридов с помощью искусственного промораживания для Нечерноземной зоны являются реакция на оттепели и способность восстановления морозоустойчивости после действия оттепелей. А это значит, что необходим постоянный поиск источников с высокой устойчивостью по III и IV компонентам с целью дальнейшего объединения в одном генотипе всех четырех компонентов зимостойкости.

При выделении лучших форм и сортов жимолости с высоким уровнем устойчивости по III и IV компонентам зимостойкости не следует также забывать и о скорости падения закалки. Как известно, сорта даже с одинаковым уровнем морозоустойчивости после стандартной оттепели могут различаться скоростью реагирования на потепление. Одни сорта могут потерять морозоустойчивость за несколько часов, а другие - за несколько суток. Для селекции на зимостойкость необходимы сортообразцы с высоким уровнем морозоустойчивости почек и тканей и замедленной реакцией на оттепели.

Эталоном устойчивости почек и тканей к комплексу повреждающих факторов зимнего периода могут быть сортообразцы 'Амфора', №№ 81, 128.

Таким образом, формирование морозостойкости зависит от многих факторов: условий предшествующего вегетационного периода, сроков окончания ростовой активности, температурного и фотопериодического режимов в подготовительный к закалке период, от скорости снижения температуры во время закаливания. Морозоустойчивость формируется ступенчато и каждый этап подготавливает условия для последующих изменений. Растения разного происхождения различаются, по-видимому, требованиями на всех этапах формирования морозостойкого состояния. Это является результатом отбора к конкретным условиям среды обитания. При переносе в другие условия, при несоответствии условий среды, требованию растений на каком-либо этапе сезонного цикла не может быть реализована потенциальная морозостойкость. Поэтому отбор исходного материала необходимо вести не столько на потенциальную морозостойкость, как на способность оптимально использовать ресурсы местного климата для формирования устойчивости к основным, повреждающим в данной зоне факторам зимы.

По результатам многолетних исследований нами выделен и подготовлен к передаче (в соавторстве) в государственное сортоиспытание высокозимостойкий сорт 'Памяти Силаева' (селекционный № 128).

Автореферат диссертации по теме "Селекционный потенциал зимостойкости сортов и гибридов жимолости синеплодной"

^ у/

На правах рукописи

АШИМОВ Рамиль Рашитович

СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗИМОСТОЙКОСТИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЖИМОЛОСТИ СИНЕПЛОДНОЙ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о [.;др ¿он

Брянск 2011

4839984

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений ФГОУ ВПО Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 2003-2006 гг.

Научный руководитель: Кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Фефелов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Айтжанова Светлана Дмитриевна

Кандидат сельскохозяйственных наук Астахов Алексей Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева»

Защита состоится 18 марта 2011 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365 с. Кокино Выгоничского района Брянской области, ул. Советская 2а, учебный корпус №4, конференц-зал

Е-та11:гог1коу@Ь£$Ьа.сош. факс (8-483-41) 24-721

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Брянской ГСХА

Просим принять участие в работе совета или прислать свой отзыв на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенных гербовой печатью

Автореферат разослан «18» февраля 2011 года Объявление и автореферат размещены на сайте www.bgsha.com

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессо

Дронов А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития садоводства требуются растения, обладающие высокими хозяйственно-биологическими качествами. Для средней полосы России это, прежде всего, зимостойкость.

Основным достоинством жимолости синеплодной является раннее созревание ягод, богатых биологически активными веществами. Употребление их в пищу оказывает эффективное лечебно-профилактическое воздействие на организм человека, повышая его устойчивость в экологически неблагоприятных условиях. Кроме того, эта культура отличается сравнительно малой требовательностью к условиям выращивания.

Жимолость синегшодная - шггродуциент в средней полосе России. Для успешного продвижения жимолости в культуре необходимы дальнейшие изучение адаптивных возможностей ее в новых почвенно-климатических условиях и более глубокие исследования аспектов продуктивности жимолости синеплодной в конкретном регионе интродукции.

Целью исследований являлось изучение устойчивости сортообразцов жимолости к повреждающим факторам зимнего периода, выделение источников по каждому компоненту зимостойкости для дальнейшей селекции и изучение некоторых аспектов, влияющих на зимостойкость.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать фенологические фазы развития жимолости у различных сортов и гибридов.

2. Изучить органогенез почек жимолости и его влияние на зимостойкость сортов жимолости.

3. Изучить фазы органического и вынужденного покоя жимолости в связи с зимостойкостью сортов.

4. Исследовать зимостойкость сортов и гибридов жимолости различного генетического происхождения в полевых условиях.

5. Установить уровень морозоустойчивости сортов и гибридов жимолости по компонентам зимостойкости в контролируемых условиях.

6. Выделить наиболее повреждаемые зимой ткани и органы жимолости, определяющие продуктивность и долговечность культуры.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые представлены результаты детального изучения полевой зимостойкости сортов и перспективных гибридов жимолости различного происхождения. Впервые проведено изучение основных для средней полосы России компонентов зимостойкости жимолости с использованием генетически разнообразных образцов (53 сортов и отборов), что позволило выявить закономерности формирования их устойчивости по каждому из компонентов. Выявлены критические для культуры в условиях средней полосы повреждающие факторы зимнего периода. Впервые проведено изучение органогенеза почек в условиях средней полосы. Выявлен полиморфизм соцветий у некоторых сортов жимолости, перспективных для использования в селекции на крупноплодность. Выделены высокозимостойкие перспективные сортообразцы для производства, а также генетические источники по основным компонентам зимостойкости для дальнейшего использования в селекции.

Выделен и подготовлен (в соавторстве) в государственное сортоиспытание высокозимостойкий по всем четырем компонентам, крупноплодный, урожайный сорт жимолости 'Памяти Силаева' (селекционный номер 128).

Положения, выносимые на защиту:

1. фазы развития жимолости синеплодной у различных сортов и гибрвдов;

2. влияние органогенеза почек и периодов покоя на зимостойкость сортов жимолости синеплодной.

3. оценка палевой зимостойкости сортов и гибридов жимолости синеплодной;

4. оценка сортов и гибридов жимолости синеплодной по основным компонентам зимостойкости;

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученные в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006), научно-практической конференции «Лесной комплекс Нижегородского Поволжья: проблемы, состояние и перспективы развития» (Нижний Новгород, 2006), на I (IX) международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (21 - 26 мая 2006) (Санкт-Петербург, 2006), международной научной конференции «Научные основы систем земледелия и их совершенствование» (Нижний Новгород, 2006), на всероссийской научной конференции «Совершенствование технологий производства и повышение качества продукции растениеводства» (Нижний Новгород, 2008). Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры ботаники и физиологии растений Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе одна в издание рекомендованная в ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для научных учреждений и производства, списка литературы и приложений. Работа содержит 27 таблиц, 20 рисунков и 23 приложений. Список использованной литературы включает 230 наименований.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в течение 2003 - 2006 гг. на опытном поле и лабораториях Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Почвы опытного поля, на которых расположены участки жимолости, относительно выровненные по рельефу, светло-серые лесные на мощных лессовидных суглинках. Содержание гумуса 1,2 %, фосфора 22,3 мг Р205 и 11,2 мг К20 на 100 г почвы. Насыщенность основаниями 78,5 %. Реакция почвенного раствора (по солевой вытяжке) кислая: рН = 4,8.

Погодные условия за период эксперимента были весьма разнообразными. Условия осени 2003, 2004 и 2005 гг. были весьма благоприятны для прохождения стадий закалки.

В зимы 2003/04 и 2004/05 гг. отмечались оттепели, но они были не про-

должительное время. Зима 2005/06 г была морозной, но типичной зимой для средней полосы России. Общая продолжительность периода с сильными морозами была 28 дней.

Агротехника общепринятая при выращивании жимолости в Нечерноземье.

Объектами исследований были 53 сорта и отборных формы жимолости селекции Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, НГСХА, НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, Павловской опытной станции ВНИИР, Дальневосточной опытной станции ВНИИР, ЮжноУральском НИИ плодоводства и картофелеводства, Главного ботанического сада РАН им. Н.В. Цицина. Зимостойкость изучали на 53 сортах и гибридах жимолости. Оценку органического покоя и органогенеза почек жимолости проводили на 5 сортах: раннеспелые (Камчадалка, Лакомка, Нижегородская Ранняя) и позднеспелые (Амфора и Поздняя из Павловска).

Изучение степени повреждешш почек и тканей в полевых условиях проводили перед началом вегетации (в конце марта - начале апреля). Повреждения определяли визуально на срезах почек и тканей под микроскопом МБС-9 по 6-балльной шкале (Тюрина, Гоголева, 1978). Изучение зимостойкости жимолости в контролируемых условиях проводили путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода в термокамере ТК- 800 с диапазоном температур от -650С до +1000С по методике М.М. Тюриной и Г.А. Гоголевой (1978).

Изучение органогенеза почек и наблюдения за состоянием покоя у жимолости проводились в зимние периоды 2004/2005 г., 2005/06 г., а также в вегетационный период 2005 года - для определения сроков вхождения растений в органический покой.

Prkmnf тто/^-гч гг-ггтот itjct тж ттл мл mwrrom im^rr ЛоплЛю ппптггмп i т-i сг~.гпл

¿¿.¡¿Чг ii.'iViUv'i ii V^U^iVlUi 1 WUliUW iu VpWiiVi-«j--ii-J ^UsiUtillU^ U i UlUiVV U^/i ii

нический покой изучали но "Про1рамме и методике соргоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Программа..., Орел, 1999).

Изучение органогенеза почек жимолости проводилось на основе методики Исаевой И.С. (1975) с некоторыми изменениями под данные объекты. Количество и размеры зачаточных цветков у образцов определяли с помощью окулярмикро-метра при 48-х и 84-х кратном увеличении в 3-х кратной повторностью.

Полученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики (Волков, 1976; Доспехов, 1979) и компьютерной программой Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Сезонный ритм развития сортообразцов жимолости

В годы исследований (2004 -2006 гг.), в зависимости or погодных условий, даты наступления фенофаз изменялись на 5-6 дней.

Вегетация жимолости в условиях Нижегородской области начинается в начале второй декады апреля при среднемесячной температуре воздуха +4,2...+6,6°С и сумме среднесуточных положительных температур 58-79°С для раннеспелых и 94-105°С - для позднеспелых сортов. Массовое цветение жимолости наступало в среднем по сортам и гибридам за годы исследований 8-го мая; массовое созревание - 12 июня.

Массовое опадение листьев у жимолости проходило во П декаде сентября — I декаде октября при сумме положительных температур 2329-2901°С.

Наступление фенофазы "зеленый конус": происходило при самой низкой сумме положительных температур в 2006 - 58-94°С, а наибольшая в

2004 г. 79-105°С. К моменту фенофазы "массовое цветение" в 2004 г. накопилось положительных температур 319-372°С, в 2005 г и 2006 г. сумма положительных температур составила 277-371°С и 320-357°С, соответственно. Массовое созревание наступило, когда сумма положительных температур составила: в 2004 г. 762-865°С, 2005 г. 751-986°С и 2006 г. 825-939°С.

Вегетационный период в среднем по сортам за годы наблюдений составил 142-180 дней. Сумма положительных температур в период вегетации изменялась за годы наблюдений от 2250°С до 2803°С.

В осенние периоды 2004-2006 гг. наблюдалось вторичное цветение у следующих сортообразцов жимолости: 'Васюганская', 'Камчадалка', 'Капелька', 'Лакомка', 'Нижегородская Ранняя', 'Парабельская', 639-11, гибридов №№53,61,66,81.

Не отмечено вторичное цветение в течение всех лет наблюдений у следующих сортов и гибридов: 'Амфора', 'Бакчарской', 'Витаминная', 'Голубинка', 'Капель', 'Поздняя из Павловска', 'Рассвет', 'Томичка', Б-1, 648124, 670-19, 670-29, 675-8, 689-43, 693-103, 1-17-59, 1-39-23, гибридов №№ 15, 28,32,46, 50, 54, 62, 63.

Период вегетации у изучаемых сортов и гибридов соответствует длительности вегетационного периода. Максимальное количество растений жимолости, которые во время продолжительной осени вторично цвели в коллекции за годы наблюдения составляет около 30%.

2. Органический покой почек

Вхождение пазушных тачек жимолости в состояние органического покоя в

2005 г. начиналось: у раннеспелых сортов 'Камчадалка1, 'Лакомка' и 'Нижегородская Ранняя' в первой декаде июля; у позднеспелых сортов 'Амфоры' и 'Поздняя из Павловска' - второй декаде июля (табл. 1).

1. Показатели вхождения жимолости в органический покой в зависимости от сорта

Календарные сроки Количество распустившихся почек, %

Амфора Камчадалка Лакомка Нижегородская Ранняя Поздняя из Павловска

30.06.05 7 0 0 6 7

15.07.05 0 0 0 0 0

30.07.05 0 4 0 0 0

14.08.05 0 0 0 0 0

29.08.05 0 0 0 0 0

Продолжительность и темпы выхода почек из состояния органического покоя зависели от сортовых особенностей жимолости и погодных условий года.

В 2004 г. выход из органического покоя проходил интенсивнее, чем в 2005 г. Так, в декабре 2004 г. у раннеспелых сортов 'Лакомка' и 'Нижегородская Ранняя' через шесть дней после начало отращивания веток распустилось 60-70% почек. У сорта 'Камчадалка' в это время отращивания 40% почек распустилось только на 9 день. Для сравнения: в декабре 2005 г. у выше назвашых сортов жимолости на 6 день отращивания распустилось только 30-50% (в зависимости от сорта) (рис. 1).

Продолжительность периода органического покоя жимолости в условиях Нижегородской области составила: у раннеспелых сортов - 120-130 дней, а у позднеспелых сортов - 140-150 дней. В состоянии органического покоя происходила закладка, рост и развитие зачаточных цветков внутри почек.

100

1 ВО

2

3 60

— * — 4 40

— -* - 5 20

0

6 Я 12 15 18 21 24 27 30 число дней отращивания

3 6- а -12: 15 18 21 24 27 30 число дней отращиоания

3 6 3 12 15 1В 21 24 27 30 число дней отращивания

3 е 3 12 15 18 21 24 27 30 число дней отращивания

Рис.1. Выход почек, из состояния органического покоя у различных сортов жимолости: 1- Амфора; 2- Камчадалка; 3- Лакомка; 4- Нижегородская Ранняя; 5- Поздняя из Павловска. Даты срезки веток: А- 11.12.2004; Б-29.01.2005; В-29.11.2005; Г- 12.01.2006.

При корреляционном анализе отмечалась обратная связь между степенью повреждения почек и тканей морозами в полевых условиях в зимние периоды и сроком выхода сортообразцов из органического покоя г = -0,59... -0,89.

Переход растений в вынужденный покой в условиях 2005г. начинался во II-III декаде ноября и был растянут. В конце октябре через шесть дней от начала отращивания веток отмечался зеленый конус у верхушечных почек только у сорта 'Камчадалка', а на 21 день распустились практически все почки у остальных раннеспелых сортов.

В начале выхода из состояния органического покоя отмечалась разно-качественность почек по восстановлению их ростовой активности в зависимости от расположения на однолетнем приросте. Первыми выходили из органического покоя верхушечные почки. В конце ноября через три дня отмечалось распускание почек не только верхушечных, но и почек расположенных в средней части веток.

Вхождение в вынужденный покой у жимолости в условиях Нижегородской области отмечался во второй декаде декабря. У сортов 'Камчадалка', 'Лакомка', 'Нижегородская Ранняя' этот процесс проходил более быстрыми темпами и уже 40-50% боковых почек распускалось во II декаде декабря в оба года исследований. У позднеспелых сортов жимолости переходный период из органического покоя в вынужденный был длительным и заканчивался: в 2005 г. в I декаде января, 2006 г. - в III декаде января.

Переходный период от органического покоя к вынужденному покою в нашем опыте длился в зависимости от сорта 30-40 дней. Сортообразцы в этот период при создании искусственного промораживания, в начале и середине зимы не имели значительные повреждений почек и тканей в среднем за годы исследования от 0,1 - 0,5 балла, в это время они находились в переходном периоде между органическим и вынужденным покоем.

3. Органогенез ночек у различных сортов жимолости синеплодной в связи с зимостойкостью

Ч 1 ^и\тпшти|>ии1.1н ппртн патитнр шиатпчиш ппрТ1:пп

Рост зачаточных цветков в пазушных почках у жимолости начинался со И-Ш декады июня. В это время наблюдалось формирование зачаточного соцветия с обособлением двух цветков. У сортов 'Камчадалка', 'Лакомка', 'Нижегородская Ранняя' образовалось в среднем по 4 зачаточных цветка длиной 0,16 мм., тогда как у 'Амфоры' и 'Поздняя из Павловска ' не отмечено дифференциации.

В период вхождения пазушных почек жимолости в состояние органического покоя в первой декаде июля у раннеспелых сортов образовалось уже в среднем по 5 зачаточных цветков длиной 0,36 мм. У сортов позднеспелых сортов они еще не дифференцировались: закладка и рост цветковых бугорков у них наблюдались в более поздние сроки (в конце июля - начале августа).

К концу августа 2005 г., когда сорта в среднем имели длину цветочных зачатков 0,80 мм, во всех цветках к этому времени было сформировано по 5 пыльников и по 1 завязи. Порядок их развития соответствовал развитию цветков в соцветии. Динамика роста и развития зачаточных цветков внутри почек в осенний период была неравномерная (рис. 2).

16.V. 15.VI. 15.V1I. 14.Vil!. 13.IX. 14.X. 14.X1. 13.XII. 11.11. 13.l\¿Q(M/05 ^

+4;«—«A1:—17ЛЧ^-4в.-УН1—■15:ix-15.X---14^7—--Mil.--15A> , _

2005/06 rr

Рис. 2. Динамика роста зачаточных цветков у жимолости в среднем по сортам: 1 - у раннеспелых сортов, 2 - у позднеспелых сортов в 2004/05 гг.; 3 - у раннеспелых сортов, 4 - у позднеспелых сортов в 2005/06 гг.

Если в сентябре - ноябре 2004 г. наблюдалось увеличение размеров цветков от 0,55 до 0,83 мм, в среднем по сортам на 34%, то в 2005 г. в это же время оно составило 25%. Но в 2005 г. у зачаточных цветков развитие происходило в других параметрах, а именно - от 0,80 до 1,00 мм. Одновременно длина пыльников возросла от 0,39 до 0,51 мм, а завязей с 0,37 до 0,47мм.

В начале зимнего периода 2004/05 г. наблюдалась активизация ростовых процессов из-за относительной теплой погоды (от -5°С до +4°С). Длина зачаточных цветков с середины ноября до конца декабря увеличилась: от 0,69 до 0,90 мм или на 23 %. В тот же период в 2005/06 г. отмечен рост зачаточных цветков только на 11% - от 0,86 до 1,09 мм.

В период вынужденного покоя со II декады января по И декаду марта наблюдалось затухание процессов роста и развития зачаточных цветков в оба года исследований. Различия размерных показателей по годам были в пределах ошибки опыта. После перехода жимолости в вынужденный покой увеличение количества цветков в почке в оба года исследований не наблюдалось. Размеры зачаточных цветков в пазушных почках в зимние периоды не превышали 1,60-1,75 мм. В этот период не происходило увеличение размеров цветков, а даже их снижение в результате погодных условий.

Рост зачаточных цветков происходит в течение всей зимы до определенных размеров. Если в почке цветки превышают 1,75-1,88 мм в, то они подмерзают при низкой отрицательной температуре.

3.2. Особенности заложения цветков в почках жимолости

Наиболее интенсивный рост зачаточных цветков наблюдался в апреле 2005 и 2006 гг. Они увеличились в 2 -3 раза по сравнению с размерами в зимний период. Было выявлено среднее количество зачаточных цветков, сформированных в почках в летне-осенний период у разных сортов. Перед

уходом растений в зиму 2004/05 г. у жимолости в пазушных почках было заложено в среднем по изучаемому генофонду по 5,3 цветка. Причем, у раннеспелого сорта 'Нижегородская Ранняя' - всего 5 цветков; у сортов 'Камчадалка' и 'Лакомка' - по 7 и 6 цветков соответственно. У позднеспелых сортов 'Амфора' и 'Поздняя из Павловска' за этот период образовалось меньше цветков в одной почке, а именно 4 и 5 шт.

Аналогичные наблюдения и учеты, проведенные в зиму следующего 2005/06 года, показали, что количество сформированных цветков зависит не только от сорта, но и условий года. Так, в среднем по всем сортам в этом году цветков оказалось больше на 2,6 шт., чем в 2004/05 г. У сортов 'Нижегородская Ранняя' и 'Камчадалка' - по 8 шт., у 'Лакомки' - 11 шт., а у позднеспелых сортов по 5-7 шт. Это, вероятно, связано с тем, что в вегетационный период 2005 года дифференциация цветковых почек началась раньше и проходила в более благоприятные погодные условия, чем в 2004 году.

Общее варьирование этого признака по различным сортам составило в терминальных почках от 6 до 16 шт., а в пазушных от 3 до 10 шт. При этом к началу распускания почек отмечалась стабильность по содержаншо цветков в пазушной почке.

Максимальное количество закладываемых цветков в пазушной почке было у сортов 'Камчадалка' и 'Лакомка' -13,0 и 12,5 шт., соответственно; в терминальной почке может закладываться у сорта 'Камчадалка' 26-28 цветков, а у сорта 'Лакомка' от 19 до 20 шт.

Наши исследования показали, что в условиях средней полосы России жимолость имеет большую потенциальную гшодуктивность. Так, у сортов отмечено в среднем зачаточных цветков: в пазушных почках от 8 до12 шт., в терминальных до 13-18 шт.

3.3. Аномалии цветков и соцветий у жимолости

При изучении органогенеза почек жимолости нами были обнаружены различные аномальные цветки и соцветия в период внутрипочечного развития, во время формирования зачаточного соцветия в начале фазы распускания почек. Мы наблюдали срастание цветков в соцветии в один более крупный цветок. Кроме того, встречалось увеличение количества цветков в соцветии до 3-4 шт. Так, у сорта 'Лакомка' наблюдалось срастание по два цветка в соцветии. В таком фасциированном цветке отмечалось удвоенное число элементов цветка лепестков, тычинок и пестиков. У этого же сорта в фазу цветения были обнаружены цветки с утроенным числом частей, т. с. трех цветков в один.

Соцветия с тремя цветками встречались как в пазушных, так и в верхушечных почках. Их количество в почке колебалось от 1 до 5 шт. Эти аномальные соцветия развивались в период покоя и были зафиксированы позднее в фазе выхода бутонов из почки и цветения, как в 2004 г., так и в 2005 годах.

Соцветия с тремя, а чаще с четырьмя цветками, но только в верхушечной почке, мы наблюдали у сорта 'Камчадалка' весной 2005 г. В дальнейшем они цвели и дали плоды.

4. Зимостойкость различных сортов и гибридов жимолости синеплодной в полевых условиях

За годы исследований не обнаружено значимых повреждений цветковых почек и тканей, которые бы отрицательно в последующем влияли на состояние и продуктивность растений. Степень повреждения цветковых почек представленных в опыте сортообразцов жимолости, в зиму 2003/04 г. и зиму 2005/06 г. не превышала 0,6 баллов, а в зиму 2004/05 г. - не превышала 1 балла. За исключением сорта 'Длинноплодная,' повреждение почек у которого составило 1,8 балла, а тканей -1,3 балла.

Не отмечено также различий в степени повреждения разньк типов тканей.

Вследствие мягких погодных условий в холодное время года полученные результаты не раскрывают истинного потенциала зимостойкости изучаемых сортообразцов.

5. Изучение компонентов зимостойкости сортов и гибридов жимолости синеплодной в контролируемых условиях

5.1. Устойчивость к раннезимним морозам (1 компонент)

В раннезимний период у жимолости степень подмерзания почек и тканей не значительна, что связано с ее высокой природной морозостойкостью. У всех сортообразцов, представленных в опыте, степень подмерзания почек и тканей по 1-му компоненту не превышала 1,0 балла.

Наибольшие повреждения от морозов в этот период отмечены у верху-

Ш2ЧНЫХ ПОЧСК, КОТОрЫС ИМСЛН бОЛСС раЗБИТЫС идзе 1 Кии. ии и^С 1иды не*

следований отмечается прямолинейная связь между величиной зачаточного цветка и степенью повреждения почки раннезимними морозами (г = 0,48 - 0,77).

5.2. Максимальная устойчивость к морозам в середине зимы (2 компонент)

По второму компоненту, также как и по первому, степень повреждения почек у большинства образцов не значительна и не превышала 1 балла. Сильнее всех повреждался сорт 'Длинноплодная' 1,4 балла.

Колебания повреждений почек и тканей в пределах сортообразца по годам увеличиваются по сравнению с первым компонентом.

Корреляционная связь между размерами зачаточных цветков и степенью повреждения морозами -40 в середине зимы (г= 0,53 - 0,55) также как по первому компоненту относилась к максимальным размерам цветка.

Максимальное повреждение тканей у сортообразцов за тот же период по сравнению с первым компонентом отличаются не сильно, и составляют у коры не более 0,8 балла, а у камбия и древесины не более 1,0 балла.

В целом, представленные в эксперименте сорта и отборы жимолости различного происхождения относятся к устойчивым к максимальным морозам в середине зимы: степень повреждения их не превышала 1 балла.

5.3. Устойчивость к морозам после оттепели (3-й компонент)

Результаты свидетельствуют о существенных сортовых различиях жимолости сохранять устойчивость к резким перепадам температуры во время оттепели. Как следует из представленных данных, после оттепели и последующим промораживанием при температуре -25°С у одной трети сортообраз-цов наблюдается низкое и у половины среднее подмерзание почек. Ткани сортообразцов жимолости в таких условиях страдали меньше, но степень повреждения их сильнее по сравнению с первым и вторым компонентами.

В группу высокоустойчивых сортообразцов, у которых степень повреждения ночек за все годы эксперимента не превышала 0,9 балла, вошли: 'Амфора', Лакомка', 'Нижегородская Ранняя', 'Капель', 'Капелька', 639-11, 670-19, 689-43, 1-17-59, гибриды №№ 3, 4, 5, 15, 28, 32, 61, 62, 63, 81, 128 (табл.2). Волее многочисленна группа устойчивых образцов, у которых степень подмерзания не превышала 1,0-1,9 балла, сюда вошли сорта и отборы: 'Бакчарская', 'Васюганская', 'Голубое, Веретено', 'Камчадалка', 'Кувшино-видная', 'Лазурная', 'Ленинградская', 'Павловская', 'Поздняя из Павловска', 'Парабельская', 'Рассвет', 'Синичка', 'Синяя Птица', 'Смолинка', 'Старт', 'Томичка', 'Челябинка', 'Черничка', Б-1, 648-124, 670-29, 675-8, 693-103, 1-39-23, №№ 7, 8, 46, 50, 54, 66, 112.

Отмечается значительная дифференциация по степени подмерзания почек в третьем компоненте. Резко снизилось количество высокоустойчивых сортообразцов (степень подмерзания до 0,9 баллов) - 37,8%. В число устойчивых (степень подмерзания 1,0-1,9 балла) вошло 58,4% образцов. Появилась группа среднеустойчивых (степень повреждения 2-2,9 балла) численностью 3,8%.

2. Дифференциации сортообразцов жимолости по степени подмерзания почек (Ш-й компонент)

_- (2003/04 - 2005/06 гг.) _

Степень Количество Процент от общего

подмерзания, балл сортообразцов, шт. количества

0,0-0,9 20 37,8

1,0-1,9 31 58,4

2,0 -2,9 2 3,8

Всего 53 100

Каких-либо существенных различий в устойчивости по типам тканей не отмечено. Максимальное повреждение тканей за годы изучения по третьему компоненту не превышало 1,9 балла.

5.4. Способность восстанавливать устойчивость к морозам при повторной закалке Более жесткие условия, соответствующие модели четвертого компонента. привели к более значимым повреждениям почек и тканей у большинства изучаемых образцов жимолости. Уменьшилась группа высокоустойчивых сортообразцов по сравнению с третьим компонентом. В нее вошли один-

надцать сортообразцов, у которых степень повреждения почек не превышала 0,9 балла. Это сортообразцы: 'Амфора', 'Бакчарская', 'Голубое Веретено', 'Капелька', 'Поздняя из Павловска', 670-19, №№ 63,66, 81, 112, 128 (табл. 3).

В группу устойчивых с повреждением почек не более 1,5 баллов во все годы изучения вошли сортообразцы: 'Павловская Поздняя', №№ 8,63, 112. В группу среднеустойчивых, с баллом подмерзания 2,0-2,9, вошли образцы 'Васюган-ская', 'Голубинка', 'Длинноплодная', 'Капель', 'Ленинградская', 'Рассвет', 'Смолинка', 'Томичка', 'Черничка', Б-1, 648-124,689-43,693-103,1-17-59.

Так же как и в третьем компоненте, наблюдается высокая дифференциация образцов по группам устойчивости почек с увеличением в сторону устойчивых и среднеустойчивых в сравнении с другими компонентами зимостойкости. В группу высокозимостойких вошло только 20,8% изучаемых образцов. В группе устойчивых (степень повреждения 1,0-1,9 балла) - 73,6%. В число среднезимостойких с баллом подмерзания почек 2,0-2,9 балла оказалось 5,6% сортообразцов.

3. Дифференциация сортообразцов жимолости по степени подмерзания _почек (1У-й компонент) (2003/04 - 2005/06 гг.)_

Степень Количество Процент от общего

подмерзания,балл сортообразцов, шт. количества

0,0 - 0,9 11 20,8

1,0-1,9 39 73,6

2,0 -2,9 3 5,6

Всего 53 100

Следует отметить, что в четвертом компоненте степень повреждения почек более выражена в сравнении с 3-им компонентом. Т.е., по всей длине годичного прироста увелмивается количество почек с повреждениями в 3-5 баллов.

Взаимосвязь между повреждением почек после моделирования условий по четвертому компоненту и развившиеся к этому моменту размеров зачаточных цветков также как и в третьем компоненте имеет практически те же значения (г = 0,60 - 0,73).

Максимальные повреждения в зависимости от типа ткани были следующие: у коры не более 2,9 балла, камбия - 3,1 и древесины не более 3,3 балла.

Таким образом, моделирование повреждающих факторов зимнего периода выявило истинную зимостойкость используемых в опыте сортообразцов жимолости, показало, что слабыми звеньями в комплексе зимостойкости для этой культуры ляются устойчивость по 3-му и 4-му компонентам.

4.5. Экономическая оценка возделывания высокозимостойких форм жимолости

Оценка экономической эффективности стала первостепенным фактором в сложившихся ныне рыночных отношениях, когда главенствующие позиции занимает не только качество продукции, но и прибыль от реализации этой продукции.

Проведена оценка экономической эффективности возделывания жимолости на примере сортообразцов: 'Нижегородская Ранняя', гибридов №№15 и 81.

Сорт 'Нижегородская Ранняя' взят в качестве контроля, как районированный в Нижегородской области. А гибриды №15 и №81 были взяты, как одни из зимостойких и урожайных (табл. 4).

4. Экономическая эффективность возделывания жимолости

Показатель Сорт Нижегородская Ранняя (к*) № 15 №81

Урожайность, т/га 6,0 9,0 7,7

Прибавка урожайности, т/га 0 3,0 1,7

Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. 219,8 270,9 233,9

Цена реализации 1 т продукции, тыс. руб. 50,0 50,0 50,0

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 300,0 450,0 385

Себестоимость 1 т продукции, тыс. руб. 36,6 30,1 30,4

Условный чистый доход, тыс. руб. 80,2 179,1 151,1

Рентабельность, % 36,5 66,1 64,9

к* - контроль

Расчеты экономической эффективности, сделанные на основе типовых технологических карт показывают, что возделывание жимолости в условиях Нижегородской области является экономически выгодным.

Прибавку урожайности гибриды №15 и №81 по сравнению с сортом 'Нижегородская Ранняя' имеют 3 т/га и 1,7 т/га, причем у них увеличиваются производственные затраты на 1га в размере 270,9 тыс. руб. и 233,9 тыс. руб. за счет увеличения объема плодов для ручной сборки.

Оптовая цена за 1 кг жимолости в учхозе «Новинки» составила - 50 руб.

За счет роста урожайности у гибридов снизилась себестоимость 1 т продукции до 30,1 тыс. руб. у гибрида №15 и 30,4 тыс. руб. у гибрида №81 по сравнению с сортом 'Нижегородская Ранняя' 36,6 тыс. руб.

Условный чистый доход с 1 га у сорта 'Нижегородская Ранняя' составил 80,2 тыс. руб., у более урожайных гибридов №15 179,1 тыс. руб. и №81 151,1 тыс. руб.

Наибольшей рентабельностью отличился гибрид №15 66,1%, что в 1,8 раз больше чем у сорта 'Нижегородская Ранняя', а гибрид №81 имел рентабельность 64,9%.

Полученные результаты свидетельствуют о реальной экономической привлекательности выращивании зимостойких сортов и гибридов жимолости синеплодной для крупных производителей ягодной продукции, фермерских хозяйств и любительского садоводства.

выводы

1. Ритмы сезонного развития изучаемых сортообразцов Lonicera caerulea L. соответствуют длительности и теплообеспеченности вегетационного периода условиям Волго-Вятского региона.

2. Установлено, что в почках жимолости в течение всего зимнего периода происходит эмбриональный рост. Увеличение зачаточных цветков в период оттепелей снижает морозоустойчивость почек жимолости.

3. Выявлены в количество закладываемых зачаточных цветков в зависимости от расположения почек на стебле жимолости: в верхушечных почках формируется до 13-18 шт, в пазушных почках - до 8-12 шт. Отмечены некоторые аномалии цветков и соцветий сортообразцов в виде увеличения частей цветка числа цветков в соцветии.

4. Верхушечные почки жимолости выходят раньше из покоя, что является неблагоприятным фактором с точки зрения адаптивности растений к новым условиям произрастания. Не выходят из покоя в осенний период у гибридов №№ 15,46, 54,62,63.

5. Период органического покоя у изученных сортообразцов жимолости синеплодной — 120 - 150 дней. В условиях Волго-Вятского региона переход жимолости синеплодной в состояние вынужденного покоя происходит: у раннеспелых сортов - во II декаде декабря, у позднеспелых сортов - в I-III декаде января.

6. В отдельные годы жимолость синеплодная не полностью реализует высокий природный уровень зимостойкости в условиях интродукции. Неблагоприятными факторами среды, снижающими зимостойкость жимолости, являются: теплая продолжительная осень и перепады температур(+2°С до -25°С) в зимний период.

7. Для жимолости синеплодной в условиях средней полосы России I и II компонент не являются лимитирующими. В начале зимы (середина декабря) без видимых повреждений выдерживают температуру -25°С. В середине зимы (середина января) морозостойкость изученных сортов и гибридов была достаточной для сохранения жизнеспособности и продуктивности растений, в закаленном состоянии они выдерживали температуру -40°С.

8. Критическими для жимолости синеплодной в средней полосе России являются условия, соответствующие Ш и IV компонентам зимостойкости. Немногие из изученных сортообразцов способны сохранять устойчивость к морозам (-25°С) во время оттепелей в середине зимы и еще меньше сортов и форм имеют высокую устойчивость почек и тканей к возвратным морозам (-35°С) после оттепелей в конце зимы.

9. Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделены перспективные для селекции сортообразцы ('Амфора', отборы №№ 81, 128), сочетающие в своем генотипе высокие уровни по всем четырем компонентам зимостойкости.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. При реализации селекционных программ по зимостойкости жимолости следует считать наиболее важным поиск форм и сортов с высокой потенциальной морозостойкостью цветковых почек, способных сохранять устойчивость почек к морозам во время оттепелей в середине зимы и способных быстро восстанавливать морозостойкость почек и тканей после оттепелей.

2. Для использования в селекции в качестве источников признаков зимостойкости можно рекомендовать следующие сорта и гибриды:

■ за высокую устойчивость по всем четырем компонентам зимостойкости - 'Амфора', отборы №№ 81, 128;

■ за высокую потенциальную морозостойкость в закаленном состоянии и комплекс хозяйственно-ценных признаков - 'Амфора', 'Бакчарская', 'Васюганская', 'Камчадалка', 'Лакомка', 'Нижегородская Ранняя', 1-17-59, отборы Б-1, №№ 15,28,32,46,50,61,62,63,15,61,63, 66 81,128;

■ за способность сохранять высокую морозостойкость в период оттепелей - 'Амфора', 'Лакомка', 'Нижегородская Ранняя', 'Капель', 'Капелька', 639-11, 670-19 689-43, 1-17-59, отборы №№ 3, 4, 5, 15, 28, 32, 61, 62, 63, 15, 61, 62, 63, 81,128;

■ за способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепелей - 'Амфора1, Ъакчарская', "Голубое Веретено', 'Капелька', Поздняя из Павловска', 670-19, отборы №№ 63,66,81,112,128;

3. При условии соблюдения использованной в работе методики для выявления запаса морозостойкости у жимолости можно рекомендовать следующие режимы искусственного промораживания:

* по I компоненту - в середине ноября -25°С, в середине декабря -35°С и ниже;

■ по II компоненту - в середине зимы для почек -45°С, для тканей -48°С;

■ по III компоненту - в середине зимы оттепели с температурой +3 -5°С с понижением температуры для почек и тканей до -26 -28°С;

■ по IV компоне1пу - в конце зимы оттепели с температурой +3 - +5°С с последующей закалкой и понижением температуры для почек итканей до -35°С.

4. В селекции жимолости следует уделять внимание изучению влияния аномалий на наследуемость и формирование более крупных плодов, а также на факторы, способствующие их проявлению.

5. При закладке производственных насаждений шире использовать сорта, отличающиеся высокой зимостойкостью и рядом других хозяйственно-ценных признаков: 'Васюганская', 'Камчадалка', 'Лакомка', 'Нижегородская Ранняя', № 128 (Памяти Силаева).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ашимов, Р.Р. Результаты изучения зимостойкости гибридных сеянцев жимолости при разных режимах искусственного промораживания / Р.Р. Ашимов, О.В. Ефимова, В.А. Фефелов, С.Ю. Тюлин // Сб. науч. тр. "Актуальные вопросы агрономической науки в современных условиях" / Нижегородская с.-х. акад. - Н. Новгород, 2005. - С. 113-117.

2. Ашимов, Р.Р. Сезонный риш развитая жимолости сшгеплодной в условиях Нижегородской области / Р.Р. Ашимов, В.А. Фефелов // Лесной комплекс Нижегородского Поволжья: проблемы, состояние и перспективы развития / Нижегородская с.-х. акад. - Н. Новгород, 2006. - С.18-20.

3. Ашимов, P.P. Внутрипочечный рост и развитие зачатков цветков жимолости синеллодной в период покоя / P.P. Ашимов // Материалы I (IX) Международной конференции молодых ботаников в (21 - 26 мая 2006 г.). -СПб.: Изд-во ГЭТУ, 2006 - С. 234.

4. Ашимов, P.P. Оценка зимостойкости в полевых условиях / P.P. Ашимов // Молодые ученые в решение актуальных проблем современной науки: Сб. научных трудов межрегиональной научно практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары: ООО "Полиграф", 2006. - С. 7-9.

5. Ашимов, Р.Р. Некоторые результаты изучения зимостойкости жимолости / P.P. Ашимов // Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижегородского Поволжья и их решения: сб. научных статей / Нижегородская с.-х. акад. - II. Новгород, 2006. - С. 7-12.

6. Ашимов, Р.Р. Рост и развитие зачаточных цветков у жимолости синеп-лодной в период покоя в зависимости от сорта. / Р.Р. Ашимов, В.Г. Игошина, В.А. Фефелов // Научные труды Нижегородской ГСХА (Агрономия). / Нижегородская с.-х. акад. - Н. Новгород, 2006. - С. 154-156.

7. Ашимов, P.P. Особенности периода органического покоя у различных сортов жимолости и формирование элементов продуктивности в условиях средней полосы России / P.P. Ашимов, В.Г. Игошина, В.А. Фефелов // Научные основы системы земледелия и их совершенствования: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР доктора сельскохозяйственных наук профессора В.П. Нарцисова. - Н. Новгород, 2007. - С. 298-302.

8. Ашимов, P.P. Особенности внутрипочечного роста и развития Lonicera edulis L. в период органического и вынужденного покоя / Р.Р. Ашимов, В.Г. Игошина, В.А. Фефелов // Эколого-популяционный анализ полезных растений: интродукция, воспроизводство, использование: Материалы X Международного симпозиума. -Сыктывкар, 2008.-С. 17-18.

9. Ашимов, P.P. Морфогенез генеративных почек Lonicera caerulea L. в период покоя в связи с зимостойкостью / P.P. Ашимов, В.А. Фефелов, В.Г. Игошина // Совершенствование технологий производства и повышения качества продукции растениеводства: сб. научных трудов / НГСХА. - Н. Новгород, 2008.-С. 168-171.

10. Фефелов, В.А. Реакция различных сортообразцов жимолости на погодные условия осеннее-зимних периодов / В.А. Фефелов, P.P. Ашимов // Интродукция нетрадиционных и редких растений: Материалы VII Международной конференции (Мичуринск-наукоград, 8-12 июня 2008 г.), T.I. - Мичуринск, 2008. - С. 133-135.

11. Фефелов, В А. Результаты изучения жимолости в Нижегородской области / В.А. Фефелов, Р.Р. Ашимов // Почвы и приемы повышения эффективности их пользования. Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.В. Тюлина: межвузовский сб. научных трудов - Киров, 2008. -С. 118-121.

12. Фефелов, В.А. Ускоренная оценка жимолости синеплодной к отрицательным температурам / В.А. Фефелов, P.P. Ашимов Н Аграрная наука. 2008. №4. - С. 10-11.

13. Ашимов, P.P. Аномалии цветков и соцветий у жимолости / P.P. Ашимов, В.А. Фефелов, В.Г. Игошина // Состояние и перспективы развития культуры жимолости в современных условиях: Материалы I международной научно-методической дистанционной конференции, 1-23 апреля 2009. - Мичуринск, 2009. - С. 9-12.

замечаний

Подписано к печати 16.02.2011г. Формат 60x84 1/24 Бумага печатная.

_Усл. пл. 1,16._Тираж 100. Издат. № 1893._

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365 Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, Брянская ГСХА