Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка сортов и гибридов жимолости синей на адаптивность к условиям Северо-Востока Европейской части России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фирсова, Светлана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. История доместикации жимолости синей.
Глава 2. Объекты, условия и методика исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия Кировской области.
2.2. Метеорологические условия в 1998-2001 гг.
Глава 3. Изучение адаптивности жимолости синей к условиям
Кировской области.
3.1. Ритм сезонного развития сортов и гибридов жимолости.
3.2. Потребность в тепле для наступления основных фенофаз.
3.3. Период покоя.
3.4. Зимостойкость и устойчивость цветков к весенним заморозкам.
3.4.1. Зимостойкость.
3.4.2. Устойчивость цветков и завязей к весенним заморозкам.
Глава 4. Влияние структурных элементов продуктивности на урожайность жимолости синей.
4.1. Характер роста побегов.
4.2. Характер плодоношения.
4.3. Связь структурных элементов продуктивности с урожайностью.
Глава 5. Урожайность и качество ягод жимолости синей.
5.1. Урожайность.
5.2. Величина плодов.
5.3. Осыпаемость зрелых ягод.
5.4. Оценка вкуса.
5.5. Химический анализ плодов.
Глава 6. Характеристика лучших сортов и форм по комплексу хозяйственно-ценных свойств.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка сортов и гибридов жимолости синей на адаптивность к условиям Северо-Востока Европейской части России"
Введение в культуру дикорастущих ягодников - один из путей решения проблемы, особенно вблизи северной границы садоводства. "Превратить некоторые дикие растения, холодостойкие, ежегодно плодоносящие, урожайные. в съедобные, высококультурные", - это задача, поставленная И.В. Мичуриным, (Соч. т. 1., стр. 602), актуальна и в наши дни.
Жимолость (Lonicera subsect. Caeruleae Rehd), произрастающая в диком виде в Сибири и на Дальнем Востоке, привлекает внимание плодоводов как ра-носозревающее ягодное растение, богатый источник витаминов С, В1, В2, В6, микроэлементов, пектина и биологически активных веществ из класса биофла-воноидов (витамин РР). Плодоносит жимолость ежегодно, ягоды ее созревают первыми в сезоне, раньше земляники. Решением совещания по введению в культуру новых полезных растений (Ленинград, 1956) она рекомендована для плодоводства.
В настоящее время селекцию жимолости проводят Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова, Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства, Нижегородская СХА, Главный ботанический сад РАН и другие научные учреждения. В 2001 г. в Государственном Реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, было зарегистрировано 67 сортов жимолости синей.
Изучение первых сортов жимолости в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока (НИИСХ С-В) и на Кировском ГСУ показало перспективность этой культуры для Северо-Востока Нечерноземья (Косолапова, Фирсова, 2000). Развитие адаптивного садоводства предусматривает новые представления о создании и подборе сортов. Они должны быть, прежде всего, экологически приспособленными, то есть обладать достаточной зимостойкостью, урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям, кроме того, иметь высокие товарные и потребительские качества плодов (Седов, Огольцова, 1998).
Актуальность темы. Жимолость синяя - новая ягодная культура для Кировской области. Для ее успешного внедрения в промышленное и любительское садоводство необходимо иметь достаточно разнообразный набор сортов, адаптированный к специфическим почвенно-климатическим условиям области, с широким диапазоном по срокам созревания, урожайных, крупноплодных, с ягодами, обладающими хорошим десертным вкусом и привлекательным внешним видом. Для решения этой задачи нами была собрана коллекция из 31 сорта и 17 перспективных гибридов из научно-исследовательских институтов Сибири, Урала и Северо-Запада России. В 1985-1986 гг. нами совместно с ВНИИР им. Н.И. Вавилова была выполнена совместная программа по селекции жимолости, в результате которой из гибридного фонда было выделено и размножено для первичного сортоизучения 15 элитных сеянцев.
Цель исследований настоящей работы - изучить биологические особенности жимолости синей, выявить лимитирующие факторы для возделывания новой ягодной культуры и потенциальные возможности сортов при их интродукции на Северо-Восток Нечерноземной зоны России. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить адаптивный потенциал жимолости синей в условиях Кировской области по зимостойкости;
- изучить характер роста и плодоношения жимолости в связи с урожайностью;
- определить параметры качества ягод в новых для растений климатических условиях.
Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что климатические условия Кировской области в целом благоприятны для выращивания жимолости. Ранние сроки и высокие темпы прохождения основных фаз вегетации, а также низкая потребность в накоплении тепла для их наступления - это благоприятные факторы, способствующие хорошей адаптации растений к неблагоприятным условиям перезимовки. Короткий период глубокого покоя жимолости синей, выявленный в настоящем исследовании, является неблагоприятным фактором, потенциально снижающим зимостойкость. Выявлены причины и характер зимних повреждений сортов жимолости на фоне контрастных условий зимнего периода за годы исследований. Сорта ранжированы от наиболее зимостойких - Нимфа, Нижегородская ранняя, до неустойчивых -Колокольчик, форма 675-61. Впервые дана оценка вредоносности возвратных весенних заморозков и их влияния на продуктивность растений. Установлены пределы фактической урожайности сортов жимолости в условиях Кировской области. Определен вклад различных структурных элементов продуктивности в урожайность жимолости. Показано решающее влияние на урожайность таких признаков как длина прироста, процент полезной завязи и величина плодов.
Практическая ценность работы. Наиболее адаптивные сорта Голубое веретено, Синяя птица, Амфора, Нимфа, Морена, Фиалка, Томичка и Нижегородская ранняя рекомендованы для внедрения в производство и любительское садоводство на Северо-Востоке Нечерноземья. Для селекционной программы НИИСХ Северо-Востока выделены новые источники зимостойкости, урожайности и качества ягод жимолости синей.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования", г. Пущино (2001), на научно-практической конференции "Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетия - состояние и перспективы" г. Киров (2001), на заседаниях научно-методической комиссии Северо-Восточного селекцентра и Ученого Совета Зонального НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (1998.2002 гг.), на заседании отдела плодовых культур ВНИИР им. Н.И. Вавилова (2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 4 в соавторстве. 6
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Общий объем диссертации составляет 184 страницы машинописного текста, в т.ч. 28 таблиц, 16 рисунков. В приложении 13 таблиц. Список литературы содержит 184 наименования, из них 7 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Фирсова, Светлана Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия Северо-Востока Нечерноземной зоны России благоприятны для введения в культуру жимолости синей. Лимитирующими факторами для возделывания новой ягодной культуры являются весенние заморозки до - 8°С, снегопады в период цветения, а также низкие зимние температуры воздуха, критические для зоны (-38°С).
2. Изученные сорта и формы жимолости синей - фенологически ранние растения. Начало их вегетации наблюдается 22.29 апреля, цветение 12. 17 мая, созревание 14.22 июня. Раннеспелостью (14. 16 июня) выделяются сорта: Капелька, Нижегородская ранняя, Голубое веретено, Морена, Берель, Волхова и элитные формы 675-31, 675-59, 779-3, 988-6. Поздним сроком созревания (19.22 июня) выделяются сорта: Павловская, Десертная, Поздняя из Павловска, элитная форма №39. Длительность периода вегетации составляет 155. 159 дней, что не превышает среднемноголетней величины вегетационного периода сельскохозяйственных растений на Северо-Востоке Нечерноземной зоны России.
3. Жимолость синяя нетребовательна к накоплению тепла для наступления основных фаз вегетации. Сумма среднесуточных положительных температур, необходимых для начала вегетации, составляет 25,6°.38,7°, для начала цветения 116°.141,0°, созревания 405,0°.514,0°.
4. Сорта и элитные формы жимолости синей имеют короткий период покоя (85.97 дней), что является неблагоприятным фактором с точки зрения адаптивности растений к новым условиям произрастания. По продолжительности глубокого покоя лучшими для условий Кировской области являются сорта и формы жимолости синей селекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова - Нимфа, Амфора, Фиалка, элиты №39, 689-51,675-31,675-59.
5. Сорта и элитные формы жимолости синей имели пониженную зимостойкость в 1999 и 2000 гг. Причиной зимних повреждений служило длительное позднеосеннее тепло в сочетании с последующим понижением зимних температур воздуха до -38°С. Выделены сорта с высокой зимостойкостью - Нижегородская ранняя, Томичка, Нимфа, Голубое веретено, Капелька, Амфора, Фиалка, Морена, Синяя птица, Лакомка, элита №39, 675-59, 988-3, 988-16,778-21.
6. Комплекс неблагоприятных погодных условий в период цветения жимолости, таких как отрицательные температуры воздуха, снегопады и сильные ветры с дождем, неблагоприятно сказываются на лете насекомых - опылителей и существенно снижают урожай жимолости.
7. Рост побегов жимолости синей в условиях Кировской области протекает с середины мая до начала июля. Его средняя продолжительность не превышает 53 дня. Средняя длина годичных приростов составляет от 15,0 до 31,3 см. Наиболее интенсивным ростом отличаются сорта Синильга, Морена, Голубое веретено, 988-20.
8. В условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны России урожайность изученных сортов колеблется от 0,2 до 5,6 т/га. Наиболее урожайны сорта Амфора, Нимфа, Голубое веретено, Нижегородская ранняя, Томичка и элитные формы селекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова №№39, 675-31, 675-59. Крупноплодностью (Масса 1 плода 1,0 г.) отличаются только 2 сорта - Морена, Нимфа.
9. Выявлена тесная положительная связь между урожайностью и длиной годичного прироста (г 0,38+0,31.г 0,75+0,22) и между урожайностью и завязываемо-стью ягод от свободного опыления (г 0,48+0,29. .г 0,72+0,23).
10. Десертным вкусом ягод отличаются сорта Амфора, Нимфа, Фиалка, Морена, Томичка, Нижегородская ранняя, Лакомка, Синяя птица, Кувшиновидная и элитные формы 778-21, 675-31, (ВНИИР им. Н.И. Вавилова), №2, №20, (НИИСХ С-В).
11. В плодах жимолости в среднем накапливается 4,18. 10,9% Сахаров; 1,60.3,63 % кислот; 10,33.16,57 % сухих веществ и 13,2.46,7 мг/100 г аскорбиновой кислоты. По комплексу признаков химического состава выделяются сорта и формы жимолости синей: Поздняя из Павловска, Десертная, Надежная, элит
136 ная форма №778-21 (ВНИИР им. Н.И. Вавилова), отборные формы №2, №8, №33, №12 (НИИСХ С-В).
12. Для региональной селекции жимолости на зимостойкость, раннеспелость, урожайность, крупноплодность, устойчивость к осыпанию, десертный вкус, высокое содержание Сахаров и аскорбиновой кислоты выделены 15 сортов и 20 элитных форм - источников хозяйственно-ценных признаков, в том числе комплексные источники - Нимфа и Амфора.
137
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Зимостойкие, урожайные, крупноплодные сорта жимолости синей Морена, Амфора, Фиалка, Нимфа, Томичка, Нижегородская ранняя рекомендуются для размножения и выращивания в специализированных хозяйствах и плодовых питомниках и у садоводов любителей Кировской области.
2. Элитные формы жимолости синей № 39, № 675-31, 675-59, выделенные в результате настоящего исследования как достаточно урожайные, зимостойкие, крупноплодные с хорошими вкусовыми качествам ягод рекомендуются для передачи в Государственное сортоиспытание по Северо-Восточному региону РФ.
3. Для селекции жимолости на Северо-Востоке Нечерноземной зоны России и в регионах со сходными климатическими условиями выделены новые источники: зимостойкости (подмерзание 0 баллов) - сорта Нимфа, Нижегородская ранняя; урожайности (более 2,6 т/га) - сорта Амфора, Нимфа, Томичка, Голубое веретено, Нижегородская ранняя; раннего срока созревания - Томичка, Капелька, Нижегородская ранняя, Бе-рель, Волхова, Морена, 675-31, 675-59, 779-3, 988-6; позднего срока созревания - Павловская, Десертная, Поздняя из Павловска, элитная форма №39; десертного вкуса ягод - сорта Амфора, Фиалка, Нимфа, Морена, Томичка, №988-36, №29, №20; крупноплодности - сорта Морена, Нимфа, Павловская; неосыпаемости - сорта Десертная, Амфора, Морена, Роксана; содержания витамина С (более 33 мг/ 100 г) сорта Поздняя из Павловска, Десертная, Надежная, №4, №12, №33; высокого содержания Сахаров (более 7,0 %) №13, №29, №33, №12, №8, №22, №17, №32, 988-3, 988-14 сорта Надежная, Поздняя из Павловска.