Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Культура жимолости алтайской (Lonicera Altaica Pall) в лесостепной зоне Алтайского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прищепина, Галина Александровна
1. Введение
2. Краткая история и современное состояние культуры жимолости съедобной обзор литературы)
2.1. Ботаническая классификация
2.2. История введения жимолости в культуру
2.3. Химический состав и пищевая ценность плодов жимолости синей
2.4. Селекция жимолости со съедобными плодами
2.5. Агротехника жимолости
2.6. Способы размножения жимолости
3. Условия, объекты и методика исследований 28 3.1.Характеристика природных условий Алтайского края 28 3.2.Объекты и методика изучения новых сортов и сеянцев жимолости синей
4. Биологические особенности новых сортов жимолости
4.1. Отношение жимолости к условиям внешней среды
4.2. Особенности биологии цветения и опыления жимолости алтайской
4.3. Особенности биологии плодоношения и урожайности жимолости алтайской
4.4.Качество плодов жимолости
4.5.Способность новых сортов к вегетативному размножению
4.6.Краткая характеристика новых сортов жимолости 55 4.7.Экономическая оценка возделывания новых сортов жимолости
5. Использование новых сортов жимолости алтайской в селекции 65 5.1 .Разработка способа ускорения селекционного процесса жимолости с использованием зимних теплиц 65 5.2.Оценка хозяйственно-ценных качеств сеянцев от свободного опыления сорта Огненный Опал
6. Совершенствование технологии эксплуатации черенковых маточников сортов жимолости алтайской
Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Культура жимолости алтайской (Lonicera Altaica Pall) в лесостепной зоне Алтайского края"
Жимолость - новая садовая культура. Первые сорта со съедобными плодами были переданы в госсортоиспытание в 1981 г. и районированы в 1987 г. В последнее десятилетие она приобрела большую популярность за раннее созревание плодов и оригинальный вкус.
Ценность жимолости со съедобными плодами определяется богатством биохимического состава. По данным Ф.К. Тетерева (1975), В.И. Торчинской (1968), Л.А. Азина и Е.В. Аникиной (1986), Л.И. Вигорова, 1977, в плодах содержится витамина С до 60 мг %, витамина Р - до 1856 мг %. Она довольно богата макро- и микроэлементами. По содержанию магния (21,7 мг%) и натрия (35,2 мг%) она занимает первое место среди ягодников (Руш, Лизунова, 1972). По количеству калия ( 70,3 мг%) уступает только бруснике. Фосфора в ней 35,7 мг%, кальций 19,3 мг%, желез® 0,810 мг %. Из микроэлементов в жимолости содержатся марганец, медь, кремний, алюминий, стронций, барий, йод.
Жимолость-зимостойкая скороплодная культура, устойчива к возвратным весенним холодам. Её цветки выносят понижение температуры до -7 °С (Гидзюк,1981; Плеханова,1982; Жолобова, 1983; Северин,1989 и др.), Первое плодоношение (не менее 1 кг с куста) у многих сортов наблюдается уже на третий - четвертый год после посадки, проста в размножении и возделывании. Это экологически чистая культура, устойчива к болезням и вредителям, не нуждается в химических обработках.
Она является самой раннеспелой ягодной культурой в Сибири, плоды её созревают на 7-10 иногда на 14 дней раньше садовой земляники,
Жимолость издавна использовалась в народной медицине Сибири и Дальнего Востока. На Камчатке ягоды применялись при хронических расстройствах желудка. Соком из ягод излечивали лишаи и язвы, отваром промывали глаза, полоскали рот и горло (Рыбитский, Гаврилов, 1969).
Свежие ягоды жимолости алтайской - ценное витаминное и противоцинготное средство.
В тибетской медицине использовались все части растения: цветки. листья, ветви, корни, ягоды (Гидзкж, 1972).
Плоды (соплодия) её имеют также пищевое значение, являясь существенным источником Сахаров, органических кислот, минеральных солей, пектиновых и ароматических веществ.
Учитывая большую ценность культуры в различных природноклиматических зонах России ведётся селекционная работа по созданию сортов жимолости. К настоящему времени в госсортоиспытание принято ^ сортов, № районированоусортов.
Ведущая роль в выведении высокопродуктивных сортов жимолости синей со съедобными плодами принадлежит НИИСС имени М.А. Лисавенко и её Бакчарскому опорному пункту северного садоводства, где выведено 23 сорта , 7 из них включены в Госреестр селекционных достижений и рекомендуются для использования в производстве.
Селекцией синей жимолости в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко занимались в Барнауле - З.И. Лучник (1953-1973гг), З.П. Жолобова (1973-1991гг), Г.А. Прищепина (1988-1998гг), Л.А. Хохрякова (с 1993); на Бакчарском опорном пункте - И.К. Гидзюк (1965 - 1982 гг.), НЕ. Савинкова, А.П. Павловская и О. Ткачева ( с 1982 г. по сей день).
В НИИСС использованы в селекции 7 видов жимолости синей со съедобными плодами из 15 существующих.
Селекционерами НИИСС в Лесостепной зоне Алтая созданы сорта жимолости камчатской: Старт, Синяя Птица, Гер да, Голубое Веретено, Лазурная, Золушка, Илиада; жимолости алтайской: Салют, Галочка, Огненный Опал, Селена, Сириус; путём межвидовой гибридизации (жимолость алтайская х жимолость камчатская) создан сорт Берель.
Лучшими по урожаю среди них являются Голубое Веретено, Лазурная, Золушка, Илиада, Салют, Огненный Опал, Селена, Сириус и Берель, по вкусовым качествам - Герда, Лазурная, Золушка, Огненный Опал, Берель.
Неосыпающиеея соплодия имеют также copra Лазурная, Сашог, Галочка, Селена, Сириус, Огненный Опал, Берель.
Большая часть сортов жимолости камчатской имейт слабое прикрепление соплодий, что значительно снижает урожайность. Этот недостаток отсутствует у сортов жимолости алтайской, однако, вкусовые достоинства их хуже за счёт горечи в плодах. Создание высокоурожайных сортов с не — осыпающимися плодами хорошего вкуса является основной задачей селекции жимолости.
Недостаточно изучены вопросы эксплуатации черенковых маточников жимолости, их долговечность.
Настоящая работа выполнена диссертантом в 1990-1999 гг. в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко под руководством академика РАСХН И.П. Калининой и кандидата с.-х. наук З.П. Жолобовой.
Цель и задачи работы. Целью работы является - совершенствование сортимента жимолости синей со съедобными плодами за счет новых высокоурожайных, крупноплодных сортов с богатым биохимическим составом, повышение продуктивности маточников.
Для осуществления этих целей были поставлены задачи:
1. Изучить хозяйственно-биологические особенности новых сортов жимолости в условиях лесостепной зоны Алтайского края: а) отношение к условиям внешней среды; б) биология цветения и плодоношения; в) качество плодов.
2. Изучить биохимический состав и технологические качества новых сортов жимолости алтайской.
3. Изучить способность новых сортов к вегетативному размножению зелеными черенками.
4. Изучить особенности наследования основных хозяйственно-биологических признаков сеянцами от свободного опыления сорта Огненный Опал.
5. Дать экономическую оценку новым сортам жимолости алтайской в лесостепной зоне Алтайского края
6. Изучить продуктивность черенковых маточников.
Научная новизна. Впервые в НИИСС имени М.А. Лисавенко созданы сорта жимолости алтайской: Салют, Галочка, Огненный Опал, Селена, Сириус, с неосыпающимися соплодиями, скороплодные, урожайные, с повышенным содержанием Р-активных соединений и витамина С. Изучены их хозяйственно-биологические особенности.
Изучено влияние внешних условий на цветение, опыление и урожайность сортов синей жимолости в условиях лесостепной зоны Алтайского края.
Выявлены степень константности и характер наследования хозяйственно-ценных признаков сеянцами от свободного опыления сорта Огненный Опал.
Разработан способ ускорения селекционного процесса с использованием зимних теплиц для проведения гибридизации.
Разработан способ повышения продуктивности черенковых маточников, ускоряющий на один год вступление в эксплуатацию.
Практическая ценность. Среди селекционного фонда созданного З.П. Жолобовой отобраны с нашим участием три сорта жимолости алтайской: Огненный Опал, Селена, Сириус с высоким урожаем, хорошими вкусовыми качествами, с неосыпающимися соплодиями. Они успешно прошли государственное сортоиспытание и районированы в 1998-1999 гг.
Защищаемые положения.
1. Доказана возможность совершенствования сортимента синей жимолостита счет выведения скороплодных^ высокоурожайных сортов жимолости алтайской с неосыпающимися соплодиями хорошего вкуса.
2. Установлено, что сорта жимолости алтайской (Lonicera altaica Pall.) могут давать урожай до 13,2 тонн с га, намного выше ранее районированных сортов.
3. Использование в гибридизации жимолости алтайской с другими видами позволило создать высокоурожайный скороплодный сорт Берель.
4. Сорт Селена имеет высокое содержание пектиновых веществ (1,57 мг/%).
5. Установлено высокая константность хозяйственно-ценных признаков семенного потомства сорта Огненный Опал при свободном опылении.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на J съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГИС), на международном симпозиуме г. Пущино и на научных советах ИИИСС имени М.А. Лисавенко, пропагандировались в лекциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ и одна сдана в печать. В диссертации использованы результаты десятилетних собственных и совместных исследований с З.П. Жолобовой и Л.А. Хохряковой. Определение биохимического состава плодов проведено в биохимической лаборатории НИИСС имени М.А. Лисавенко под руководством Е.Е. Шишкиной, технологическая оценка Е.Ю. Филимоновой и Д.И. Деслинг. Цитологические исследования О.В. Мочаловой с нашим участием. Фотографии сделаны И.П. Цыганковым.
Реализация результатов исследований. В ОПХ "Барнаульское" заложены производственные насаждения новыми высокоурожайными сортами жимолости на площади 0,3 га и участок первичного сортоизучения 18-ю отборными сеянцами сорта Огненный Опал на площади 0,2 га.
В ОПХ "Барнаульское" НИИСС им. М.А. Лисавенко, агрофирме "Цветы Алтая" и фермерских хозяйствах заложены маточники новыми сортами жимолости, ежегодно выращивается более 20 тыс. высококачественных саженцев новых сортов.
В государственное сортоиспытание с 1981 по 1995 года были переданы сорта жимолости Берель, Селена, Сириус, Огненный Опал и в 1996 - 1999 годах были районированы.
Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на ш страницах машинного текста, состоит из введения, девяти глав, выводов и
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Прищепина, Галина Александровна
Выводы
Результаты исследований, проведенные в лесостепной зоне Алтайского края в 1990-1999 гг., позволяют сделать следующие выводы.
1. Новые сорта жимолости алтайской проявили высокую адаптационную способность к различным условиям лесостепной зоны Алтайского края. Прохождение основных фенофаз длится 171-179 дней. Вегетационный период начинается 19-20 апреля и заканчивается 9-16 октября. Хронологический оптимум начала цветения находится между 5 и 10 мая, когда сумма положительных температур равна 200-300°С. К началу созревания (10-20 июня) сумма положительных температур равна 698-730°С.
2. Районированный сортимент жимолости пополнен новыми скороплодными, урожайными сортами жимолости алтайской с плодами хорошего качества и прочным прикреплением - Селена, Сириус, Огненный Опал и межвидовым гибридным сортом Берель, выведенными в НИИСС имени М.А. Лисавенко с участием диссертанта.
3. Доказано, что пыльца изучаемых сортов высокофертильна, хорошая пыльцепродуктивность отмечена почти у всех изученных сортов жимолости, кроме сорта Берель.
4. Изученные сорта жимолости скороплодны, вступают в плодоношение на второй-третий год после посадки, промышленный урожай (3,3 т/га) дают на третий-четвертый год.
5. Жимолость плодоносит на однолетней древесине. Доказано, что новые сорта имеют высокую побегообразовательную способность,, а следовательно тенденцию к высокой урожайности (13,6 т/га у сорта Огненный Опал).
6. Методом межвидовой гибридизации был получен сорт БерелЬ (жимолость алтайская х жимолость камчатская). От материнской формы он унаследовал высокую урожайность - до 19,0 т/га, высокий биохимический состав и неосыпаемость соплодий, скороплодность. От отцовской формы - хорошие вкусовые качества (4,6 балла).
7. Доказано высокое содержание в соплодиях новых сортов жимолости алтайской: Сахаров до 9,96 % (сорт Огненный Опал); дубильных веществ -0,929 % (сорт Берель); витамина С в пределах 30,0 мг % у всех сортов, кроме Селены; витамина Р до 1050 мг % (сорта Селена и Огненный Опал); содержание пектиновых веществ до 1,58 % (сорт Селена).
8. Использование зимних теплиц в селекционном процессе жимолости позволило за счет удлинения вегетационного периода провести три срока гибридизации и получить семян в 7 раз больше, чем в открытом грунте и вырастить сеянцы за один год.
9. Оценка хозяйственно-ценных признаков семенной популяции сорта Огненный Опал от свободного опыления дает основание полагать, что этот сорт проявляет константность при семенном размножении.
10. Выявлено, что многие сеянцы от свободного опыления сорта Огненный Опал унаследовали скороплодность, высокую зимостойкость, урожайность, крупноплодность и хорошие вкусовые качества исходного сорта, а некоторые превзошли его (масса плодов до 2,0 г, вкус 4,7 баллов).
11. Доказана высокая рентабельность возделывания новых сортов жимолости алтайской в условиях лесостепной зоны Алтайского края с уровнем рентабельности 69-182 % в посадках осенью 1995 года и 153- 444 % на конкурсном участке посадки осенью 1985 года. Наиболее рентабельное возделывание сортов Огненный Опал - 316 %, Берель - 444 %.
12. Обрезка растений в первый год после посадки черенковых маточников на две пары почек увеличивает продуктивность кустов в два раза и позволяет вести срезку зеленых черенков в первый год после посадки, ускоряя промышленное использование маточников на один год.
13. Срезка побегов (хлыстов) с оставлением двух пар почек исключает весеннюю обрезку по формированию маточных кустов, сокращая материальные затраты.
14. Зеленые черенки новых сортов жимолости алтайской окореняются на 96100 % без обработки ростовыми веществами. Выход стандартных двухлетних саженцев составляет 82-90 %.
Практические рекомендации
1. Для хозяйств всех форм собственности и садоводов-любителей рекомендуем скороплодные урожайные сорта жимолости Селена, Сириус технического, Огненный Опал и Берель универсального назначения.
2. Все новые сорта жимолости интенсивного типа, скороплодны, хорошо плодоносят на 2-3 год после посадки.
3. Для получения высоких урожаев следует высаживать 4-5 сортов каждого вида жимолости.
4. Черенковые маточники следует формировать в первый год после посадки. Обрезку проводить рано весной над второй парой почек, что усиливает рост побегов и дает возможность заготавливать зеленые черенки в первый год роста маточника. При заготовке черенков следует срезать побеги (хлысты) над второй парой почек. При таком способе заготовки черенков отпадает надобность в весенней обрезке маточников.
5. Зеленые черенки сортов жимолости Селена, Сириус, Огненный Опал, Берель хорошо окореняются и не нуждаются в обработке ростовыми веществами.
Работы, опубликованные по материалам диссертации
1. Прищепина Г.А. Итоги межвидовой гибридизации жимолости// Материалы 1 съезда Вавиловского общества ген. и сел. (ВОГИС). Генетика, т.30, приложение, 1994, М.: МАИК. - С. 126.
2. Прищепина Г. А. Итоги межвидовой гибридизации жимолости на Алтае// Ге-нетич.ресурсы и эффективные методы созд. нового сел. материала с-х раст./ Тезисы докладов ген.-сел. школы. СО РАСХН. Новосибирск, 1994.
3. Прищепина Г.А. Селекция жимолости синей на Алтае. // Молодые ученые садоводству России, / Тезисы докладов Всероссийского совещания. Москва,
1995.
4. Прищепина Г.А. Жимолость со съедобными плодами // В сб. Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции/ Тезисы докладов и выступлений на международной научно-методической конференции. Орел,
1996.
5. Прищепина Г.А. Ускорение селекционного процесса с использованием зимних теплиц // Состояние и проблемы садоводства России/ Сб. научн. тр. в 2-х частях/ РАСХН, Сиб. отд-е НИИСС им. М.А. Лисавенко. - Новосибирск, 1997 - ч. 1, С.203-206.
6. Калинина И.П., Жолобова З.П., Хохрякова Л.А., Прищепина Г.А. Селекция жимолости в Западной Сибири// III Международный симпозиум "Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования". Москва-Пущино, 1999, С. 301-303.
7. Прищепина Г.А. Новые технологии использования маточников синей жимолости. В печати.
8. Прищепина Г.А., Архипова Т.Н., Жолобова З.П., Калинина И.П., Курочка П.С., Шишкина Е.Е. Авторское свидетельство № 28626, жимолость синяя Сириус. - 1999.
9. Прищепина Г.А., Гостевских Л.И., Жолобова З.П., Калинина И.П., Курочка П.С., Филимонова Е.Ю. Авторское свидетельство № 27130, жимолость Селена. - 2000.
10. Прищепина Г.А., Жолобова З.П., Калинина И.П., Курочка П.С., Филимонова Е.Ю. Авторское свидетельство № 25851, жимолость Огненный Опал. -2000.

Автореферат диссертации по теме "Культура жимолости алтайской (Lonicera Altaica Pall) в лесостепной зоне Алтайского края"
На правах рукописи
РГБ ОД
1 / А8Г Ш
ПРИЩЕПИНА Галина Александровна
КУЛЬТУРА ЖИМОЛОСТИ АЛТАЙСКОЙ (LONICERA ALTAICA PALL) В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Специальность 06.01.07. - «Плодоводство»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
г. Барнаул, 2000
Работа выполнена в научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, в отделе селекции и генетики плодовых и ягодных культур.
доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХНИ.П. Калинина,
доктор сельскохозяйственных наук В.М. Бурдасов,
кандидат сельскохозяйственных наук, Ю.Д. Бурый.
Новосибирский государственный аграрный университет.
Защита состоится и^^А ■ 2000г. в _час.
на заседании диссертационного совета К 120.01.02 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98.
Отзыв на автореферат направлять в адрес Диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан "/У " _2000 г.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие -
Учёный секретарь диссертационного совета, ^^
кандидатс.х. наук /и/ ^^ Ю.А.Гладков
Общая характеристика работы
Актуальность темы.
Жимолость синяя со съедобными плодами - новая садовая культура. Первые сорта были переданы в госсортоиспытание в 1980 г. и районирован в 1987 г. В последнее десятилетие она приобрела большую популярность за раннее созревание плодов, оригинальный вкус и высокое содержание биологически-активных веществ.
В различных природно-климатических зонах России ведется селекционная работа по созданию сортов жимолости. К настоящему времени в госсортоиспытание принято 68 сортов, районированы 60 сортов.
Большая часть сортов жимолости камчатской имеют слабое прикрепление соплодий, что значительно снижает урожайность. Этот недостаток отсутствует у сортов жимолости алтайской, однако вкусовые достоинства их хуже за счет горечи в плодах.
Создание высокоурожайных сортов с неосыпающимися плодами хорошего вкуса является основной задачей в селекции жимолости.
Недостаточно изучены вопросы' эксплуатации черенковых маточников жимолости.
Цель и задачи работы. Целью работы является - совершенствование сортимента жимолости синей со съедобными плодами за счет новых высокоурожайных, крупноплодных сортов с богатым биохимическим составом, повышение продуктивности маточников.
Для осуществления этих целей были поставлены задачи:
1. Изучить хозяйственно-биологические особенности новых сортов жимолости в условиях лесостепной зоны Алтайского края:
а) отношение к условиям внешней среды;
б) биология цветения и плодоношения;
в) качество плодов.
2. Изучить биохимический состав и технологические качества новых сортов жимолости алтайской.
3. Изучить способность новых сортов к вегетативному размножению зелеными черенками.
4. Изучить особенности наследования основных хозяйственно-биологических признаков сеянцами от свободного опыления сорта Огненный Опал.
5. Дать экономическую оценку новым сортам жимолости алтайской в лесостепной зоне Алтайского края
6. Изучить продуктивность черенковых маточников.
Научная новизна. Впервые в НИИСС имени М.А. Лисавенко созданы сорта жимолости алтайской: Салют, Галочка, Огненный Опал, Селена, Сириус, с неосыпающимися соплодиями, скороплодные, урожайные, с повышенным содержанием Р-активных соединений и витамина С. Изучены их хозяйственно-биологические особенности.
Изучено влияние внешних условий на цветение, опыление и урожайное сортов синей жимолости в условиях лесостепной зоны Алтайского края.
Выявлены степень константности и характер наследования хозяйственна ценных признаков сеянцами от свободного опыления сорта Огненный Опал.
Разработан способ ускорения селекционного процесса с использование зимних теплиц для проведения гибридизации.
Разработан способ повышения продуктивности черенковых маточнико] ускоряющий на один год вступление в эксплуатацию.
Практическая ценность. Среди селекционного фонда созданного З.Г Жолобовой отобраны с нашим участием три сорта жимолости алтайской: Огненны Опал, Селена, Сириус с высоким урожаем, хорошими вкусовыми качествами, неосыпающимися соплодиями. Они' успешно прошли государственно сортоиспытание и районированы в 1998-1999 гг.
Защищаемые положения.
1. Доказана возможность совершенствования сортимента синей жимолости за счет выведения скороплодных высокоурожайных сортов жимолости алтайской неосыпающимися соплодиями хорошего вкуса.
2. Установлено, что сорта жимолости алтайской (Lonicera altaica Pal]) могут давать урожай до 13,2 тонн с га, намного выше ранее районированных сортов.
3. Использование в гибридизации жимолости алтайской с другими видами позволило создать высокоурожайный скороплодный сорт Берель.
4. Сорт Селена имеет высокое содержание пектиновых веществ (1,57 мг/%).
5. Установлено высокая константность хозяйственно-ценных признаков семейного потомства сорта Огненный Опал при свободном опылении.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на 1 съездс Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГИС), на международно!* симпозиуме г. Пущино и на научных советах НИИСС имени М.А. Лисавенко пропагандировались в лекциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ и одна сдана i печать. В диссертации использованы результаты десятилетних собственных и совместных исследований с З.П. Жолобовой и ДА. Хохряковой. Определение биохимического состава плодов проведено в биохимической лаборатории НИИСС имени М.А. Лисавенко под руководством Е.Е. Шишкиной, технологическая оценка Е.Ю. Филимоновой и Д.И. Деслииг. Цитологические исследования О.В. Мочаловой с нашим участием. Фотографии сделаны И.П. Циганковым.
Реализация результатов исследований. В ОПХ "Барнаульское" заложены производственные насаждения новыми высокоурожайными сортами жимолости на площади 0,3 га и участок первичного сортоизучения 18-ю отборными сеянцами сорта Огненный Опал на площади 0,2 га.
В ОПХ "Барнаульское" НИИСС им. М.А. Лисавенко, агрофирме "Цветы Алтая" и фермерских хозяйствах заложены маточники новыми сортами жимолости, ежегодно выращивается более 20 тыс. высококачественных саженцев новых сортов.
В государственное сортоиспытание с 1981 по 1995 года были переданы сорта жимолости Берель, Селена, Сириус, Огненный Опал и в 1996 - 1999 годах были районированы.
Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на страницах машинног о текста, состоит из введения, девяти глав, выводов и рекомендаций производству, списка используемой литературы из 168.наименований, в том числе 3 зарубежных авторов, содержит 5 фото, 4 рисунка, 30 таблиц и 6 приложений.
1. Объекты и методика исследовании
Исследования проведены в 1990-1999 гг. на участках первичного сортоизучения (посадок осени 1985 и 1995 годов), селекционном и маточном участках посадки осени 1995 года в ОПХ «Барнаульское» в типичных условиях лесостепной зоны Алтайского края.
Объектами исследования были пять сортов: Салют, Селена, Сириус, Огненный Опал, Берель и 696 сеянцев жимолости алтайской.
Изучение прохождения фенологических фаз жимолости, общего состояния, повреждения генеративных органов заморозками, урожайности, качества плодов, темпов роста, пригодности для технологической переработки плодов и биохимического состава проводилась по методикам ВНИИС имени И.В. Мичурина (программа и методика изучения сортов коллекции плодовых, ягодных, субтропических и орехоплодных культур. М, 1982) и методике госсортоиспытания сортов плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культур (1972).
Потребность в положительных температурах для прохождения основных фенологических фаз вычислялась как сумма' среднесуточных положительных температур. Изучение особенностей строения и физиологии репродуктивных органов, продолжительности продуктивной жизни цветков проводилось по методике, изложенной в работах З.И. Лучник (1951), И.К. Гидзюк (1980), З.П. Жолобовой (1983), М.Н. Плехановой (1985).
Для оценки продуктивности использовали методику A.C. Овсянникова (1980). Семена высеивались по методу З.П. Жолобовой (1983).
На постоянное место, в селекционный сад, сеянцы высаживались осенью следующего года (двулетними) по схеме 3,0 х 1,0 м.
Участок конкурсного сортоизучения новых сортов был заложен осенью 1985 года по методике государственного сортоизучения по 20 кустов в трех повторностях по схеме 3,0 х 1,0 м. В качестве контроля использован сорт жимолости алтайской Салют.
Участок производственного испытания заложен осенью 1995 года в ОПХ «Барнаульское» пятью сортами по 100 штук каждого по схеме 3,0 х 1,0 м.
В селекционном саду и на участке конкурсного сортоизучения основными элементами учета были: скороплодность, урожайность, биология плодоношения, величина и вкус плодов, биохимический состав и технологическая оценка плодов, неосыпаемость соплодий.
Массу соплодий определяли у сортов и перспективных сеянцев путем взвешивания 10 плодов, а у рядовых сеянцев глазомер но в баллах.
При оценке вкуса свежих соплодий и компота использовали данные дегустационной комиссии лаборатории биохимии технологии переработки плодов НИИСС.
Урожайность сортов и перспективных сеянцев учитывалось весовым методом с каждого куста.
Биохимический анализ плодов элитных форм и новых сортов проводился лаборатории. Содержание сухих веществ в плодах определялось по фрактометр общая кислотность - титрованием децинормальной щелочью, сахара - по Бертран аскорбиновая кислота (витамин С) - индофенольным титрованием, количество ' активных соединений (катехинов, флавонов, антоцианов и лейкоантоцианов и др. ) по Вигорову. Предварительно витамин Р определялся экспресс-методом по 3.1 Жолобовой (1984).
Изучение способности сортов к вегетативному размножению способо зеленого черенкования проводилось по всем 5-ти сортам в течении трех лет г методике З.П. Жолобовой (1988).
Для разработки эффективного способа эксплуатации черенковых маточников первый год после посадки растения две и три пары ночек, а затем учитывали длину количество выросших побегов по 50-ти растениям каждого сорта и вариант: Контролем служили растения без обрезки.
При изучении производительности труда на ручном сборе ягод учитывал собранную продукцию и время, затраченное на сбор. При определении норм) выработки на сборе ягод использовати рекомендации Г.Т. Химченко (1976).
Экспериментальные данные обработаны статистическими методам дисперсионного анализа (Доспехов, 1973; Перфирьева, 1980). Для выявлени экономической эффективности сортов жимолости использованы данные п< урожайности за два последних года.
Результаты исследований
2. Биологические особенности новых сортов жимолости алтайской.
2.1. Отношение к условиям внешней среды. Анализ прохождения основны; фенологических фаз развития жимолости в годы с различными иогодными условиям! выявил широкую норм)' реакции жимолости и высокую адаптационную способноеп к различным условиям окружающей среды.
Изучаемые сорта Салют (К), Огненный Опал, Селена, Сириус и Берель имеют более поздние сроки прохождения фенофаз по сравнению с сортами камчатской жимолости.
Оптимальное значение начала вегетации испытуемых сортов лежит в предела? 19-20 апреля . Хронологический оптимум начала цветения находится между 5 и 1С мая, а начала созревания от 10-20 июня. Соплодия могут висеть не осыпаясь и не теряя товарный вид до конца июля, в августе наблюдается их усыхание. Листопад завершается в середине, а если теплая осень, в конце октября. В отдельные годы (1994,1997) из-за погодных условий возможны смещения сроков на одну-две недели.
Если начало вегетации приходится на начало второй декады апреля, то фаза цветения начиналась в первой половине мая, то есть примерно через 20 дней и продолжается 12-15 дней, вследствие неодинакового развития зачатков цветков.
В среднем, через 35-40 дней после начала цветения появлялись зрелые плоды, еще через 7-10 дней наступало полное созревание плодов.
Период от начала вегетации до полного созревания соплодий завершался за 5765 дней. Средняя продолжительность всего периода вегетации 171-179 дней.
Исследование потребности жимолости в определенных суммах эффективных температур для прохождения основных фенологических фаз развития выявили наиболее тесную связь феноритиов жимолости с накоплением сумм положительных температур. Для начала вегетации требуется, в среднем, 52-60°. При увеличении суммы температур до 200-300° наступает цветение жимолости, а созревание плодов начинается при 698-730°, полное созревание наступает при 832-887°. Конец вегетации приходится на сумму положительных температур 2234-2608°С.
Во второй декаде июля происходит остановка роста побегов. У новых сортов жимолости алтайской в теплые осени в сентябре наблюдается вторичное цветение и в середине октября, при теплой и продолжительной осени появляются спелые плоды.
За 10 лет изучения, в Алтайском крае, в пригороде г. Барнаула, в обычные зимы жимолость не подмерзает. В суровые - при температуре воздуха ниже -44°С происходит подмерзание однолетних побегов и двулетней древесины на старых (30-ти летних) кустах.
Устойчивость цветков жимолости к отрицательным температурам до -7°С отмечали З.И. Лучник (1966), М.Н. Плеханова (1979), З.П. Жолобова (1987) и другие ученые. За 10-ти летний период нашего изучения три раза в период распускания почек, выдвижения бутонов и цветения устанавливались среднесуточные температуры около нуля и опускались до -2°С. При этом повреждение цветковых почек не отмечалось. Лишь в 1994 году при температуре воздуха -5°С у сорта Берель наблюдались незначительные повреждения лепестков цветка и частично на пыльцевых образованиях, однако на урожае это не отразилось.
Таким образом зимостойкость жимолости алтайской определяется её устойчивостью к низким температурам и оттепелям во время зимы. Она обладает и холодостойкостью цветков.
2.2. Особенности биологии цветения и опыления жимолости алтайской. Нами совместно с З.П. Жолобовой установлено, что пестики жимолости созревают сразу после выхода из бутона, а пыльники, в среднем, через 28 часов после них. Созревание пыльников происходит не' одновременно, с интервалом 1-2 часа. Продолжительность восприятия пестиком пыльцы 2-5 суток, а опыления тычинок двуцветника - 7 часов.
Завязывание плодов при автогамии составляет 3,4%, гейтеногамии - 7,1%, при искусственном перекрестном внутривидовом опылении 56,6- 82,4%, при свободном опылении - 77,8-98,4%. В таблице 1 приведены сведения по продуктивности сортов жимолости алтайской (на примере сорта Огненный Опал) при различных вариантах опыления.
Качество пыльцы жимолости было изучено в лаборатории цитологии и генетики с участием диссертанта. Дана оценка фертильности, жизнеспособности, юровости и размеров пыльцевых зерен, пыльцепродуктивности, плоидности сортов 'таблица 2).
Определение фертильности и размеров пыльцевых зерен проводили на пыльце, жрашенной ацетонокармином. Поровость пыльцы определяли окрашиванием тгартовым раствором фуксина.
Все исследуемые сорта жимолости алтайской: Салют-К, Селена, Сириус, )гненный Опал и межвидовый сорт Берель (жимолость алтайская х жимолость :амчатская) имеют тетраплоидный набор хромосом (2л=36).
Таблица
Продуктивность различных вариантов опыления сортов жимолости алтайской (на примере сорта Огненный Опал), 1993-1996 гг.
Количество завязавшихся соплодий,% Масса соплодий, г Количество семян в
Варианты опыления соплодии, шт.
среднее лимит средняя лимит среднее лимит
Автогамия 3,4 2,4-4,3 0,26 0,18-0,41 0,4 0-1
Гейтеногамия 7,1 5,7-8,4 0,35 0,25-0,63 2,0 0-4
Огненный Опал х Берель 48,3 30,5-64,3 0,91 0,75-1,07 2,6 0-7
Огненный Опал х Салют 65,2 49,4-81,7 0,83 0,64-1,12 4,4 0-10
Огненный Опал х Селена 81,0 73,0-89,3 0,76 0,55-0,86 3,4 0-14
Огненный Опад х Скрщс 83,9 75,5-94,3 0,90 0,70-1,10 5,5 0-12
Свободное опыление 88,1 77,8-98,4- 0,99 0,68-1,30 4,7 1-10
Таблица
Качество пыльцы сортов жимолости алтайской , 1996 г.
Сорт Пыльцепродуктивность Фертильность. % Средний размер пыльцевых зерен, мкм М+м Коэффицииг вариации, %
Салют- К хорошая 90,9 61,9+0,40 6,6
Селена хорошая 87,6 60,1+0,40 6,7
Сириус хорошая 97,2 59,7+0,34 5,8
Огненный Опал хорошая 96,4 62,' 1+0,36 5,8
Берель слабая 89,1 60,0+0,45 7,5
Пыльца изучаемых сортов жимолости высокофертильна. Хороша пыльцепродуктивность отмечена почти у всех сортов, слабая лишь у сорта Берель. ГЬ этой причине сорт Берель не может быть хорошим опылителем. Лучшими сортами опылителями являются сорта Селена, Сириус и Огненный Опал. Они хорони переопыляются друг с другом.
Результаты наших исследований согласуются с данными многих учены: (Жолобова, 1979; Плеханова, 1992;Гидзюк, 1968).
2.3. Особенности биологии плодоношения и урожайность жшюлосгт алтайской. Жимолость алтайская плодоносит на однолетней древесине Продуктивность растений находится в прямой зависимости от суммарной длинь годичных приростов, числа почек на них, количества цветков, образующихся и: каждой почки, процента полезной завязи, массы одного соплодия (таблица 3).
Формирование зачатков цветков будущего года в почках жимолосп начинается в конце мая - начале июня в период снижения ростовых процессов Продолжительность дифференциации каждого цветка составляет 35-45 дней. Уже 1 середине июля в почках можно наблюдать зачатки прицветников, чашелистиков тычинок будущих цветков. Пестик дифференцирован на столбик, рыльце и завязь внутри которой сформированы семяпочки.
Каждая почка содержит зачатки нескольких цветков, формирующихся неодновременно. Это приводит к неодновременному цветению и созреванию соплодий, особенно прослеживается у сорта Берель.
Изучаемые нами сортообразцы синей жимолости скороплодны, они вступили в плодоношение (участок 1995 года посад ки) уже на первый (Берель, Огненный Опал), второй года посадки (Салют, Селена, Сириус). Промышленный урожай (1 кг/куст и выше) начали давать на второй-третий год.
Таблица 3
Прирост и урожайность новых сортов жимолости, 1997-1999 гг.
1 Средняя Сорт однолетних 1 приростов, см Коэффициент продуктивности, кг/м2 урожайность
кг/куст т/га
Год посадки 1985, осень
Салют - К 12,4 1,2 1,8 6.0
Селена 8,0 1,8 2,7 9,0
Сириус 11,6 1,2 2,5 8,3
Огненный Опал 12,3 2,7 4,0 13,3
Берель 15,6 2,7 4,8 16,0
Год посадки 1995, осень
Салют - К 50,1 7,5 1,5 5,0
Селена 35,9 6,5 1,3 4.3
Сириус 39,6 6,5 1,3 4,3
Огненный Опал 55,9 8,5 1,7 5,7
Берель 75,1 9,2 2,3 7,7
Продуктивность, за годы исследования, различалась у сортов в зависимости от развития надземной части куста. Сорт Салют, Селена, Сириус отличаются более сдержанным ростом побегов и, соответственно, более поздним вступлением в плодоношение и меньшей урожайностью.
Сорта Огненный Опал и Берель с высокой побегообразовательной способностью и интенсивным ростом побегов в первые годы после посадки дати хороший урожай.
С увеличением суммарного прироста побегов возрастает урожайность с куста. Равновесие между ростом и плодоношением у синей жимолости приходится, тримерно, с 8-го по 15-й год, в это время плодоношение ежегодное и урожайность зысокая от 2,5 кг/куст у сорта Салют до 5,0-6,0 кг/кусту сорта Берель (таблица 4).
Так контрольный сорт Салют имеет средний урожай за 10 лет 1,8 кг/куст, максимальный - 3,0 кг/куст, а сорт Огненный Опал - 4,0 и 5,8 кг с куста :оответственно.
Молодые насаждения новых сортов осенней посадки 1995 года заплодокосили 'же в первый год после посадки, но это были единичные плоды. В1997 году урожай оставил от 0,4 кг (сорт Селена) до 1,0 кг с куста (сорт Берель). В 1999 году, на третий од после посадки, у сортов Салют, Селена, Сириус урожай с куста составил 2,0 кг, [ли 6,7 т/га. У сорта Огненный Опал в этот год урожай был 2,9 кг с куста, или 9,7 /га. Чемпионом по урожайности, как и более старшем возрасте, оказался сорт Берель, рожай с одного куста на третий год был 3,7 кг, или 13,0 т/га.
В более засушливые годы соплодия синей жимолости бывают мельч обычного. Как правило, в такие годы наблюдается сильное варьирование межд средней и максимальной массой плодов. В годы с умеренной влажностью плод! крупные, выравненные, большинство (83-87 %) средней и крупной величиш (таблица 5).
Таблица
Урожайность жимолости, 1990-1999 гг.
Сорт Урожай кг с куста Средний Разница с контролем, ср.
1 средним 1 максим. урожай, т/га кг/куст | т/га
посадка осенью 1985 года
Салют - К 1.8 3,0 6,0 - -
Селена 2,7 4,5 9,0 +0,9 +0,3
Сириус 2,5 3,8 8,3 +0,7 +2,3
Огненный Опал 4,0 5,8 13,3 +2,2 +7,3
Берель 4,8 6,2 16,0 +3,0 +10,0
HCPos 0,55
посадка осенью 1995 года
Салют - К 1,5 2,0 . 5,0 - -
Селена 1,3 2,0 4,3 -0,2 -0,7
Сириус 1,3 2,0 4,3 -0,2 -0,7
Огненный Опал и 2,9 5,7 +0,2 +0,7
Берель 2,3 3,7 7,7 +0,8 +2,7
HCPoj 0,6
Таблица:
Величина, масса и вкус соплодий новых сортов жимолости, 1990-1999 гг.
Сорт Размеры соплодий, мм Масса соплодий, г Вкус соплодий, балл
длина ширина средняя максим
Салют - К 20,5 9,8 0,9 1,' 4,2
Селена 18,0 10,7 1,2 _ 1,3 4,0
Сириус 17,5 10,8 1,0 1,3 4,4
Огненный Опал 21,2 10,7 ' 1,2 1,3 4,6
Берель 19,3 10,8 1,2 1,3 4,7
По вкусу жимолость алтайская (Lonicera altaica Pall) уступает Дальневосточным видам, и долгое время этот вид рекомендовали как декоративный, для озеленения (Лучник, 1948), а затем как технического назначения для изготовления пищевого красителя (Демина, 1977), экстракта и концентрированные основы для безалкогольных напитков (Аникина, 1989).
В результате многолетней селекционной работы в НИИСС были выведены сорта жимолости алтайской вполне хорошего вкуса и могут использоваться и для потребления в свежем виде. Особенно хороший вкус плодов имеют сорта Огненный Опал и Берель (4,5 и 4,6 баллов), пикантная горчинка не снижает вкусовые качества соплодий.
Биохимический состав плодов изучаемых сортов жимолости в среднем за 10 лет, содержится от 12,20 до 14,75% cyxiDí веществ, от 8,23 до 9,96% Сахаров, от 3,33
до 4,48% органических кислот, витамина С от 21,1 до 35,2 мг%, витамина Р от 871 до 1050 мг% (таблица 6).
В процессе созревания плодов увеличивается содержание сухих веществ, Сахаров, Р-активных кислот и витамина С. Оптимального вкуса соплодия достигают лишь через 4-7 дней после приобретения характерной темно-синей окраски.
Таблица б
Биохимический состав плодов жимолости, 1990-1999 гг.
Сорт сухие растворимые вещества, % Общая кислотность, % Дубильные вещества, % Сахар, % Сахаро-кнслотный индекс Витамины, мг%
С Р
Салют-К 12,47 4,48 0,662 8,23 2,23 871
Селена 14,73 3,33 0,585 8,72 2,92 21,1 1050
Сириус 12,20 3,52 0,519 9,56 3,11 29,3 921
Огненный Опал 14,75 3,33 0,391 9,96 3,67 35,2 1047
Берель 12,34 3,33 0,929 9,72 2,98 29,1 982
Высокий сахаро-кислотяый индекс, как правило, характеризует высокую оценку вкуса плодов. Хорошим вкусом отличаются соплодия сортов Огненный Опал, Сириус и Берель, что подтверждено и химическим анализом. Сорта Огненный Опал и Берель смело можно отнести к сортам универсального назначения.
В 1993 году изучалось содержание пектина в плодах жимолости. Очень высокое содержание его выявлено в плодах сорта Селена 1,58%, на уровне содержания пектина в черной смородине. Неплохое содержание пектина у сортов Огненный Опал (1,1%), Сириус (0,97%), Берель (0,53%).
Данные дегустационной оценки компота из плодов жимолости свидетельствуют о высоких технологических качествах изучаемых сортов жимолости алтайской.
2.4. Способность новых сортов к вегетативному размножению. В опытах гго выявлению способности новых сортов жимолости синей к размножению зелеными черенками были соблюдены оптимальные сроки черенкования, морфологическая готовность побегов, режим полива.
Хорошо подготовленные черенки имеют высокий процент корнеобразования, приживаемости и не нуждаются в стимуляторах роста.
Оптимальный срок черенкования определяется автоматическим состоянием юбегов. Он совпадает с окончанием их роста, когда эпидермис еще не сменился тробковевщей корой, а в центре уже сформировались элементы древесины ксилемы). Этот срок приходится на фенофазу начало созревания единичных юплодий.
Зеленые черенки были заготовлены и посажены в пленочной теплице в июне го технологии, разработанной З.П. Жолобовой (1988).
Полив осуществлялся с помощью туманообразующих установок. Режим юлива в первые три недели длился 5-10 секунд с интервалом 15-30 минут с 6 до 20 |асов ежедневно с перерывом на ночь. Это обеспечило постоянное наличие пленки ;оды на листьях и почва на глубине 15-20 см была хорошо увлажнена.
В начале июля, после появления первых корней, частоту поливов уменьшал} продолжительность увеличивали (3-5 минут через час).
В первой декаде августа осуществляли закаливание укоренившихся черенко! проветривая теплицы, открывая двери, фрамуги. Пролив проводили 2-3 раза в день п 30-40 минут.
В конце августа - начале сентября тешшцы полностью раскрывали, поли проводили по необходимости, не чаще одного раза в день.
Окореняемость черенков новых сортов была высокой - от 93,8% у сорта Салю до 100% у сорта Берель. Несмотря на высокую окореняемость черенков сорта Берел суммарная длина образовавшихся корней оказалась наименьшей - 75,1 см (таблица 7)
Таблица
Укореняемость зеленых черенков новых сортов жимолости алтайской, 1990-1999 гг.
Сорт Посажено Окоренилось, % Продолжительность Длина корней,
штук окоренения, суток см
Салют-К 76 93,8 26 106,8
Селена 497 98,2 30 86,2
Сириус 179 96,1 26 137,8
Огненный Опал 1358 95,7 27 101,5
Берель 661 100,0 26 75,1
Укорененные черенки осенью (в первой половине сентября) были выкопаны i сразу же посажены на доращивание в пленочную теплицу.
Выход стандартных саженцев, от числа высаженных на перешколку черенков составил от 80,3% контрольного сорта Салют до 90,4% сорта Берель.
Новые сорта имеют выход стандартных высококачественных саженцев свыше 80,0 %, что доказывает высокую способность данных сортов к вегетативному размножению зелеными черенками.
2.S. Экономическая оценка возделывания новых сортов жимолости алтайской. Для определения экономической оценки сортов синей жимолости использованы данные урожайности 1997-1999 годов на конкурсных участках закладки 1985 и 1995 ггвОПХ «Барнаульское».
Главными факторами, повышающими производительность труда на сборе урожая являются: высокая урожайность, крупноплодность и одновременное созревание, неосыпаемость или слабая осыпаемость соплодий, размещение сортов на участке по срокам созревания.
При исчислении производственных затрат и себестоимости учитывались общепроизводственные и общехозяйственные расходы к производственным издержкам.
Себестоимость 1т плодов по сортам жимолости различна от 2,0 тыс. рублей (сорт Берель) до 5,8 тыс. рублей (контрольный сорт Салют) (таблица 8).
Рентабельность 13-14 летних насаждений (посадка осени 1985 года) новых сортов выше контрольного сорта. Сорта Огненный Опат и Берель имеют высокую рентабельность за счет высокого и стабильного урожая 444 и 316% при урожайности 14,3 и 18,7 т с 1га соответственно.
-ю-
Урожайность на третий год после посадки 9,7 т/га у сорта Огненный Опал и 12,3 у сорта Берель обеспечивают рентабельность 124 и 182% соответственно, что намного выше контрольного сорта Салют (80%). Молодые посадки сортов Селена и Сириус имеют рентабельность ниже, чем у контроля (по 69%).
Таблица 8
Экономическая оценка новых сортов синей жимолости, 1998 - 1999 гг.
Сорт Урожайность, т/га Себестоимость 1 т, тыс.руб Цена реализации 1 т, тыс.руб Прибыль с 1га, тыс.руб Рентабельность, %
Посадка осенью 1985 г.
Салют-К 6,7 5,6 11,0 36,0 95
Селена 8,7 4,3 11,0 58,0 153
Сириус 9,1 4,2 11,0 62,3 165
Огненный Опал 14,3 2,6 _ 11,0 119,5 316
Берель 18,7 2,0 11,0 168,0 444
Посадка осенью 1995 г.
Салют-К 6,2 6.1 ^ 11,0 30,4 80
Селена 5,8 6,5 11,0 26,0 69
Сириус 5,8 6,5 11,0 26,0 69
Огненный Опал 7,7 4,9 11,0 47,0 124
Берель 9,7 3,9 11,0 69,0 182
Закладка насаждений жимолости лучшими сортами с высокой и стабильной урожайностью обеспечит получение прибыли и высокую рентабельность этой культуры.
3. Использование новых сортов жимолости в селекции.
3.1. Ускорение селекционного процесса жимолости с использованием зимних теплиц. В затяжную теплую осень у жимолости алтайской к концу вегетации наблюдается второе цветение и полное созревание соплодий. Учитывая короткий период покоя жимолости, предполагалось в условиях зимних теплиц проводить не одну гибридизацию за вегетационный период, а две-три и получить больше гибридных семян.
В январе 1994 года в зимних теплицах НИИСС имени М.А. Лисавенко были высажены лучшие сорта и перспективные формы синей жимолости.
Подача тепла осуществлялась посредством подпочвенного и воздушного обогревов с 21 декабря по 10 марта. До середины февраля температура воздуха колебалась от 2.. ,4°С ночью до 8... 10°С днем. С третьей декады февраля по апрель в вечерние и ночные часы горели люминисцентные лампы, чтобы повысить температуру воздуха и увеличить продолжительность светового дня. Искусственно созданный длинный день вызвал четыре волны роста и существенное увеличение трироста побегов жимолости. Полив в марте-апреле проводился ежедневно, гемпература воздуха днем была 16...18°С и ночью 8...12°С, влажность воздуха от 31 Ю 67%. За период с января по август было проведено три гибридизации (28 февраля, ) мая, 3 августа). Контролем служил один срок гибридизации в открытом грунте (6 лая).
-и -
В гибридизации были использованы новые сорта жимолости алтайской Сири; и Огненный Опал, межвидовый гибридный сорт Берель с сортообразцами жимолоа камчатской (Золушка и 3-312-82).
За три срока гибридизации в теплице было опылено 2216 двуцветнико получено 5685 семян, в семь раз повысился выход семян по сравнению с однократнс гибридизацией в открытом 1рунте.
Следовательно, использование зимних теплиц для гибридизации жнмолост позволяет увеличить выход семян за вегетационный период в семь раз и ускорит селекционный процесс на один год.
S.2. Оценка хозяйственно-ценных качеств сеянцев от свободного опылени сорта Огненный Опал. Исследования проводились в 1997-1999 годах и селекционном участке посадки осени 1995 года в ОПХ «Барнаульское».
Проведен гибридологический анализ сеянцев от свободного опыления сорт Огненный Опал. Сорт Огненный Опал был выбран как материнское растение з комплекс ценных признаков.
Семена от свободного опыления сорта Огненный Опал были собраны в июл 1993 года на участке конкурсного испытания, где он рос в окружении сорто жимолости алтайской (Селена, Сириус), межвидового сорта Берель и сорто жимолости камчатской (Голубое Веретено, Герда и Лазурная). Сорт Огненный Опа цветет одновременно с сортами жимолости камчатской и алтайской и поэтом опыление могло произойти пыльцой любого сорта.
Осенью 1995 года 696 двулетних сеянцев были высажены в селекционный с а; Первое единичное плодоношение у 9,3% сеянцев наблюдалось уже в первый го, после посадки.
В 1998 году в плодоношение вступили все сеянцы. Урожайность их была от О,; до 2,0 кг и выше, 27% сеянцев дали до 0,5 кг с куста, 33,7% - от 0,6 до 1,0 кг, 28,1% от 1,1 до 1,6 кг и 11,2% более 1,6 кг с куста.
В 1999 году, на второй год плодоношения со слабым урожаем было всеп 12,1% сеянцев, значительно увеличилось количество сеянцев с урожаем от 1Д до 1,; кг и составило 74,0%. Высокий урожай (1,6-2,0 кг и более) дали 13,5% сеянцев.
Это свидетельствует о высокой скороплодности семенного потомстп: скороплодных сортов.
Сеянцы с урожаем выше 1,0 кг с куста и хорошим качеством плодов выделень в число отборных для дальнейшего изучения.
За два года наблюдений большинство сеянцев имели плоды массой 1,1-1,5 г крупноплодных было 32,2% и очень крупноплодных 2,0% (14 сеянцев).
Таким образом сеянцы от свободного опыления крупноплодных сортов могуп давать формы с крупными и очень крупными плодами.
С плохим горьким вкусом (2 балла) было всего 4 сеянца (0,4%), с посредственным вкусом с ощутимой горчинкой 131 сеянец (18,8%). Приятны!: хороший вкус с пикантной горчинкой было 334 сеянца (48%), 228 сеянцев (32,8%] имели плоды десертного вкуса с оценкой 5 баллов.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что среди сеянцев жимолости алтайской можно отобрать формы с плодами хорошего и десертного вкуса, пригодные не только для переработки, но и потребления в свежем виде.
Среди большого количества сеянцев в число отборных выделено 107 сеянцев по комплексу признаков. Почти все они имеют урожай 2,0 кг с куста. Величина соплодий у многих была средней (1,1 г/ягода), вкус - 4,5 балла.
Лучшими по всем показателям оказались сеянцы (3-9-95; 3-10-96 и 3-3-95) с урожаем 2 кг с куста, десертным вкусом (4,7 - 4,8 балла) и очень крупными плодами (более 2,0 г соплодие). Отборная форма 7-18-95 хотя и уступает им по вкусу (4,3 балла), однако урожай её составляет 3,0 кг с куста.
Из 41 сеянца у 22-х Р-активных соединений в плодах содержится 1000 мг% и более, а у четырех сеянцев (9-62-95, 10-25-95, 12-72-95 и 12-79-95) по 1800 мг%.
Проведенные исследования показали, что сорт Огненный Опал является донором скороплодности, урожайности, крупноплодности и хорошего вкуса соплодий.
4. Совершенствование технологии эксплуатации черенковых маточников сортов жимолости алтайской.
Черенковые маточники являются основой для получения высококачествен-ного чистосортного посадочного материала жимолости.
Актуальной является задача по созданию в питомниках элитных маточников для производства саженцев I и II категорий и элиты Б.
Осенью 1995 года в ОПХ "Барнаульское" был заложен маточник лучшими сортами синей жимолости, в том числе сортами Салют, Селена, Сириус, Огненный Опал и Берель. Сорта в маточнике размешены рядами по 150 штук одного сорта, схема посадки 3x1 м.
Весной 1996 года (16 апреля) была проведена обрезка в двух вариантах по 50 растений в каждом.
1 вариант-К - без обрезки; 2 вариант- обрезка на две пары почек; 3 вариант- обрезка на три пары почек.
В первый год после посадки провели обрезку растений весной на 2-3 пары почек. Весной второго и третьего годов необходимость в весенней обрезке отпала. Правильная срезка хлыстов с оставлением по две пары почек на побегах при заготовке зеленых черенков стимулирует наращивание полноценных однолетних побегов для заготовки черенков. В следующем году проводили лишь санитарную обрезку (сухих, поломанных ветвей).
После обрезки в первый год на маточном кусте вырастает 2-4 хорошо развитых побега. На второй год, за счет правильной обрезки во время заготовки зеленых черенков, количество побегов первого порядка ветвления увеличивается до 5-7. На третий год эксплуатации маточника их число достигает 8-10 (таблица 9). В первый год эксплуатации количество черенков с обрезанных кустов лишь немного превысило контрольный вариант, однако на второй год количество заготовленных черенков в обоих вариантах превысило кот-роль. Лучшие результаты были в варианте с обрезкой на две пары почек (2 вариант).
Обрезанные кусты на две пары почек в сумме за три года дали от 307 черенков (сорт Салют) до 590 (сорт Берель). В контроле по этим сортам заготовлено по 66 и 317 соответственно.
Все сорта превысили продуктивность на второй год эксплуатации. Побеги были в обоих вариантах с обрезкой толще, междоузлия длиннее, листья крупнее, то есть имели признаки ювенильности. Зеленые черенки с них были длиннее.
Таблица
Выход зеленых черенков с маточных кустов жимолости за три года эксплуатации, 1996-1998 гг.
Сорт Без обрезки-К, Вариант 2 Вариант 3
шт/растен штук разница с К штук разница с К
Салют 66 307 +241 107 +41
Селена 73 314 +241 104 +31
Сириус 79 309 +230 93 +14
Огненный Опал 160 314 +154 161 +1
Берель 317 590 +280 393 +76
НСР05 47,0
В таблице 10 показан характер роста побегов в первый год после посадки п сортам и вариантам.
Таблица 1
Характер роста побегов маточных кустов жимолости в первый год после обрезки, 1996 г.
Контроль 2 вариант 3 вариант
ь 3 £ т и и 8 и 3 го" о и а 2 X О о о и
Сорт а о и. о ю о о аз I ё 5 с; и о 1 § = & X £ ч о О длина одно побега, см и о & 1С с с о И 5 « га 5 о 2 и о 111 * £ 2 ¿.о 0 длина одно побега, см £Э 0 и и 1 о а III е о. § ° длина одно побега, см
I О Й § о О. с> I и Й 5 с п. а § м о « 5 о а у
Салют 2 101,4 50,7 3 192,3 (йТ-1 3 165,0 55,0
Селена 3 101,7 33,9 3 152,7 4 144,8 36,2
Сириус 2 100,4 50,2 3 183,9 3 167,1 55,7
Огненный Опал 2 90,2 45,1 2 154,0 77,0 2 102,0 51,0
Берель 4 273,6 68,3 3 462,0 154,0 4 316,4 79,1
Таким образом, обрезка на две пары почек повышает продуктивность маточника. Лучшим по всем вариантам оказался сортБерель.
Выводы
Результаты исследований, проведенные в лесостепной зоне Алтайского края в 1990-1999 гг, позволяют сделать следующие выводы.
1. Новые сорта жимолости алтайской проявили высокую адаптационную способность к различным условиям лесостепной зоны Алтайского края. Прохождение основных фенофаз длится 171-179 дней. Вегетационный период начинается 19-20 апреля и заканчивается 9-16 октября. Хронологический оптимум начала цветения находится между 5 и 10 мая, когда сумма положительных температур равна 200-300°С. К началу созревания (10-20 июня) сумма положительных температур равна 698-730°С.
2. Районированный сортимент жимолости пополнен новыми скороплодными, урожайными сортами жимолости аттайской с плодами хорошего качества и прочным прикреплением - Селена, Сириус, Огненный Опал и межвидовым гибридным сортом Берель, выведенными в НИИСС имени М.А. Лисавенко с участием диссертанта.
3. Доказано, что пыльца изучаемых сортов высокофертильна, хорошая пыльцепродуктивность отмечена почти у всех изученных сортов жимолости, кроме сорта Берель.
4. Изученные сорта жимолости скороплодны, вступают в плодоношение на второй-третий год после посадки, промышленный урожай (3,3 т/га) дают на третий-четвертый год.
5. Жимолость плодоносит на однолетней древесине. Доказано, что новые сорта имеют высокую побегообразовательную способность,, а следовательно тенденцию к высокой урожайности (13,6 т/га у сорта Огненный Опал).
6. Методом межвидовой гибридизации был получен сорт Берель (жимолость алтайская х жимолость камчатская). От материнской формы он унаследовал высокую урожайность - до 19,0 т/га, высокий биохимический состав и неосыпаемость соплодий, скороплодность. От отцовской формы - хорошие вкусовые качества (4,6 балла).
7. Доказаны высокие товарные и технологические качества соплодий новых сортов жимолости алтайской, в том числе Сахаров - до 9,96% (сорт Огненный Опал); дубильных веществ - 0,929% (сорт Берель); витамина С в пределах 30,0 мг% у всех сортов, кроме Селены. Самый высокий показатель витамина Р у сортов Селена и Огненный Опал (более 1000 мг%). Содержание пектиновых веществ у сорта Селены 1,58%.
8. Использование зимних теплиц в селекционном процессе жимолости позволило за счет удлинения вегетационного периода провести три срока гибридизации и получить семян в 7 раз больше, чем в открытом грунте и вырастить сеянцы за один год.
9. Оценка хозяйственно-ценных признаков семенной популяции сорта Огненный Опал от свободного опыления дает основание полагать, что этот сорт проявляет константность при семенном размножении.
10. Выявленно, что многие сеянцы от свободного опыления сорта Огненный Опал унаследовали скороплодность, высокую зимостойкость, урожайность, крупноплодность и хорошие вкусовые качества исходного сорта, а некоторые превзошли его (масса плодов до 2,0 г, вкус 4,7 баллов).
11. Доказана высокая рентабельность возделывания новых сортов жимолости алтайской в условиях лесостепной зоны Алтайского края с уровнем рентабельности 69-182% в посадках осенью 1995 года и 153- 444% на конкурсном участке посадки осенью 1985 года. Наиболее рентабельное возделывание сортов Огненный Опал -316%, Берель -444%.
12. Обрезка растений в первый год после посадки черенковых маточников на две пары почек увеличивает продуктивность кустов в два раза и позволяет вести срезку зеленых черенков в первый год после посадки, ускоряя промышленное использование маточников на один год.
13. Срезка побегов (хлыстов) с оставлением двух пар почек исключает весеннюю обрезку по формированию маточных кустов, сокращая материальные затраты.
14. Зеленые черенки новых сортов жимолости алтайской окореняются на 96- 100%
без обработки ростовыми веществами. Выход стандартных двухлетних саженш составляет 82-90%.
Практические рекомендации
1. Для хозяйств всех форм собственности и садоводов-любителей рекомендуем скороплодные урожайные сорта жимолости Селена, Сириус технического, Огненнь: Опал и Берель универсального назначения.
2. Все новые сорта жимолости интенсивного типа, скороплодны, хорошо плодонося на 2-3 год после посадки.
3. Для получения высоких урожаев следует высаживать 4-5 сортов каждого вида жимолости.
4. Черенковые маточники следует формировать в первый год после посадки. Обрезк проводить рано весной над второй парой почек, что усиливает рост побегов и дае возможность заготавливать зеленые черенки в первый год роста маточника. Пр заготовке черенков следует срезать побеги (хлысты) над второй парой почек. Пр таком способе заготовки черенков отпадает надобность в весенней обрезк маточников.
5. Зеленые черенки сортов жимолости Селена, Сириус, Огненный Опал, Берель хорошо окореняются и не нуждаются в обработке ростовыми веществами.
Работы, опубликованные по материалам диссертации
1. Прищепина ГЛ. Итоги межвидовой гибридизации жимолости// Материалы I съезд Вавиловского общества ген. и сел. (ВОГИС). Генетика, т.ЗО, приложение, 1994 М.МАИК, с.126.
2. Прищепина ГЛ. Итоги межвидовой гибридизации жимолости на Алтае/ Генетич.ресурсы и эффективные методы созд. нового сел. материала с-х раст./ Тезись докладов ген.-сел. школы. СО РАСХН. Новосибирск, 1994
3. Прищепина ГЛ. Селекция жимолости синей на Алтае. // Молодые ученые садоводств; России, / Тезисы докладов Всероссийского совещания. Москва, 1995
4. Прищепина ГЛ. Жимолость со съедобными плодами // В сб. Состояние сортимент; плодовых и ягодных культур к задачи селекции/ Тезисы докладов и выступлений н; международной научно-методической конференции. Орел, 1996
5. Прищепина ГЛ. Ускорение селекционного процесса с использованием зимних теплиц / Состояние и проблемы садоводства России/ Сб. научн. тр. в 2-х частях/ РАСХН, Сиб отд-е НИИСС им. М.А. Лисавенко. - Новосибирск, 1997 - чЛ, с.203-206.
6. Калинина И.П., Жопобова З.П., Хохрякова ПЛ., Прищепина ГЛ. Селекция жимологп в Западной Сибири//111 Международный симпозиум "Новые нетрадиционные растения i перспективы их использования". Москва-Пущино, 1999, с. 301-303.
7. Прищепина ГЛ. Новые технологии использования маточников синей жимолости. Е печати.
8. Прищепина ГЛ., Архипова Т.Н., Жолобова З.П., Калинина И.П., Курочка П.С., Шишкина Е.Е. Авторское свидетельство № 28626, жимолость синяя Сириус. - 1999.
9. Прищепина ГЛ., Гостевских П.И., Жолобова З.П., Калинина И.П., Курочка П.С., Филимонова Е.Ю. Авторское свидетельство № 27130, жимолость Селена. - 2000.
10. Прищепина ГЛ., Жолобоеа З.П., Калинина И.П., Курочка П.С., Филимонова Е.Ю. Авторское свидетельство № 25851, жимолость Огненный Опал. - 2000.
- 1б-